Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка воздействия Астраханского газового комплекса на природную среду как основа оптимизации ландшафтов Северного Прикаспия
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Андрианов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВСЕМ

ПРОТЯЖЕНИИ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика района исследования

2.2 Характеристика загрязняющих веществ ^

2.3 Методика контроля качества объектов окружающей среды

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 4 СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ КАК ИНДИКАТОР

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НИЗОВЬЯ

ВОЛГИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

5.1 Гидрохимический режим водотоков

5.2 Углеводородное загрязнение поверхностных вод

5.3 Тяжелые металлы в воде водотоков 123 5.4. Суточная динамика некоторых показателей качества воды в природных и модельных водоемов за счет осаждения поллютантов

ГЛАВА 6 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ПО СОСТОЯНИЮ ГИДРОБИОНТОВ

6.1 Динамика качественных и количественных показателей сапрофитных микроорганизмов

6.2 Состояние фитопланктона

• 6.3 Состояние зоопланктона

6.4 Оценка качества водных биотопов по индикаторным организмам планктона

6.5 Состояние зообентоса 155 6.5.1 Качественные и количественные характеристики донных сообществ в водотоках, прилегающих к АГК

6.6 Уровень сходства видов и родов моллюсков семейства Unionidae по белковым спектрам

ГЛАВА 7 ГИДРОБИОНТЫ КАК БИОИНДИКАТОРЫ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ НИЗОВЬЯ ВОЛГИ

7.1 Содержание некоторых металлов в органах и тканях различных видов моллюсков

7.1.1 Сравнительный анализ средних значений концентрации металлов в органах и тканях моллюсков

7.1.2 Моллюски семейства Unionidae как индикаторы загрязнения водных экосистем поймы и дельты Волги

7.2 Биомониторинг поверхностных вод в районе техногенного воздействия АГК

7.2.1 Высшие водные растения — индикаторы накопления тяжёлых металлов

ГЛАВА 8 ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ПОСТУПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ В КОМПОНЕНТЫ ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

8.1 Оценка и прогноз воздействия элементарной серы 208 на качество водных объектов

8.2 Влияние элементарной серы на качество воды

8.3 Оценка качества воды района перевалки серы щ? по состоянию гидробионтов $

ГЛАВА 9 СОСТОЯНИЕ ПОЧВ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ И

ЖИВОТНОГО МИРА

ГЛАВА 10 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ

АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ТЕХНОГЕННОЙ

НАГРУЗКИ

10.1 Прогнозирование последствий влияния ацидификации водоемов на активность металлов

10.2 Влияние ацидификации водной среды на моллюсков

ГЛАВА 11 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

ЛАНДШАФТОВ И ЭКОСИСТЕМ

11.1 Отходы производства и потребления при разработке месторождений нефти и газа

11.2 Возвратные воды АГК, их значение в формировании техногенной территории и методы очистки 265 11.2.1 Биохимические методы контроля биологической очистки

ГЛАВА 12 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НА

ТЕРРИТОРИИ АГК

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка воздействия Астраханского газового комплекса на природную среду как основа оптимизации ландшафтов Северного Прикаспия"

Актуальность темы. В семидесятые годы XX столетия в Прикаспийском регионе открыто и введено в эксплуатацию гигантское высокосернистое нефте-газоконденсатное месторождение Астраханское. Позже в этом регионе были открыты и другие месторождения, кроме того, ведется поиск углеводородного сырья на шельфе Каспия и девонских отложениях.

В результате освоения месторождений происходит загрязнение окружающей среды на локальном, региональном и глобальном уровнях. О масштабах антропогенного влияния на окружающую среду можно судить по выбросам оксидов серы, азота, углеводородов, парниковых газов. Все это приводит к нарушению и деградации биосферы и, в конечном счете, к формированию техногенных ландшафтов. Природные комплексы северо-западного Прикаспия и, в частности, низовья Волги испытывают всё возрастающие техногенные нагрузки и уже не в состоянии им противостоять.

Техногенные воздействия, прежде всего, вызывают изменения в структуре и функциях биотических сообществ. Их изучение в природно-техногенных системах позволяет определить в теоретическом плане степень деградации экосистемы и всего ландшафта в целом и наметить возможные пути их восстановления. Незнание происходящих изменений может служить причиной экологического кризиса, и в будущем - полной деградации природных экосистем. В прикладном смысле актуальность решения существующей проблемы связана с обеспечением экологической безопасности освоения региона.

Особый интерес при этом представляет Астраханское газоконденсатное месторождение, расположенное на левобережье реки Волги в 60 км от г. Астрахани, где сформировался мощный природно-техногенный комплекс, включающий природные компоненты и поступающие в окружающую среду газовые выбросы, сточные воды и различные отходы технологической переработки сырья на Астраханском газовом комплексе (АГК). Комплексное эколого-географическое исследование территории является продолжением работы

Б.И. Кочурова (2003) применительно к низовью Волги.

Цель работы. Основной целью исследований явилось комплексное геоэкологическое изучение влияния деятельности Астраханского газохимического комплекса и прогноза на наземные и водные природные геосистемы и экосистемы северной части Прикаспийской низменности и разработка принципов и методов их восстановления.

Задачи исследований. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- определение приоритетных источников техногенного воздействия на природные ландшафты и экосистемы и выявление основных поллютантов;

- изучение состояния атмосферного воздуха исследуемой территории в условиях техногенеза;

- выявление особенностей распределения и трансформации основных загрязнителей в снежном покрове и определение ареалов загрязнения;

- изучение ответной реакции почв на различное техногенное влияние (сухое и влажное осаждение кислых компонентов и тяжелых металлов, а также сточных вод);

- выявление действия кислых компонентов на водные биотопы;

- исследование действия выбросов АГК с высоким содержанием H2S и элементарной серы на водные экосистемы и биотопы поймы и дельты Волги;

- разработка прогноза влияния развития нефтегазового комплекса на ландшафты и экосистемы в Северном Прикаспии;

- определение основных мероприятий по снижению негативного воздействия АГК на экосистемы и реабилитации деградированных территорий;

- разработка принципов и методов экологического мониторинга техногенно трансформированных территорий.

Объекты и методы исследований. В основу работы легли результаты двадцатилетних исследований (1983-2003 г.г.) комплексных геоэкологических исследований Северного Прикаспия, Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Территория исследований охватывает Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области, Калмыкию и Казахстан. В качестве основных объектов изучения были выбраны природные и техногенные ландшафты, расположенные в зоне действия АГК и непосредственно сам комплекс.

Исследованиям подвергался химический состав атмосферного воздуха, снежного покрова, поверхностных и сточных вод, донных отложений, почв, гидробионтов, растений, различных отходов производства. Определялся видовой состав гидробионтов как показателя качества поверхностных вод. В процессе выполнения работы использовались различные существующие физико-химические и физиолого-биологические методы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором. Проведен большой объем полевых и лабораторных исследований. Всего было выполнено более 8000 измерений воздуха и около 1500 анализов образцов воды и гидробионтов, проанализировано 3200 водных вытяжек почв, растений и отходов. По результатам многолетних исследований автором или при его активном участии подготовлено более 80 отчетов по НИР, экологических проектов и обоснований.

Научная новизна. В диссертации впервые дано комплексное исследование сложившейся экологической ситуации на территории северного Прикаспия в связи с интенсивной разработкой и эксплуатацией Астраханского газоконден-сатного месторождения с высоким содержанием сероводорода. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:

- определены параметры основных компонентов загрязняющих веществ, особенности их распределения и трансформации в исследуемом регионе;

- дана оценка качества атмосферного воздуха с учетом особенностей метеорологических условий;

- впервые исследовано пространственно-временное распределение поллютан-тов в снежном покрове в районах техногенных и урбанизированных территорий аридной зоны.

- выявлены некоторые характеристики устойчивости почвенного покрова к техногенному воздействию и даны оценка и прогноз воздействия АГК на наземные экосистемы и ландшафты;

- выявлены особенности пустынных и луговых фитоценозов в дельте и пойме р. Волги, которые позволили установить, что растения пустынной зоны имеют повышенную газоустойчивость в связи с их приспособлением к жёстким аридным условиям;

- оценено влияние деятельности АГК на качество поверхностных вод. Впервые дана всесторонняя оценка влияния элементарной серы на качество вод р. Волги;

- дана оценка качественных и количественных характеристик микробиоты, фито- и зоопланктона, зообентоса в исследуемых водотоках в разные периоды деятельности АГК. Установлено, что структура рассматриваехмых сообществ не претерпела существенных изменений;

- впервые выявлены особенности распределения тяжелых металлов в органах и тканях моллюсков, обитающих в различных биотопах;

- разработана технология глубокой доочистки сточных вод для предприятий нефтегазового комплекса. Показана возможность утилизации и трансформации многих поллютантов с помощью цианобактериальных сообществ;

- впервые разработана и внедрена система комплексного экологического мониторинга, позволяющая контролировать состояние экосистем Северного Прикаспия.

Практическая значимость исследований и использование полученных результатов. На основании проведённых исследований предложены подходы и критерии, перспективные для выявления воздействия АГК и других предприятий на окружающую среду, по которым можно оценить состояние природных ландшафтов, отдельных фитоценозов и водных биотопов. Даны научные основы для дальнейшего экологического обоснования проектов хозяйственной разработки территории, прогноза состояния окружающей среды, а также оптимизации использования природных ресурсов с целью управления процессами.

Результаты исследований включены в ряд ведомственных и региональных программ по системе мониторинга и практических документов для разработки охранных мероприятий и стратегии мониторинга для территории Северного Прикаспия. («Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше, на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводород со держащих РД51-1-96»).

Оценка и прогноз последствий и допустимых количеств поступления элементарной серы в водные объекты и пойменные почвы реализованы в работе «Разработка нормативов поступления элементарной серы в гидросистему р. Бузан и почвы территории в зоне влияния причала для тяжеловесных грузов Бузан-Пристань».

Наиболее полно результаты исследований вошли в ОВОС разработки АГК, в проект разработки АГКМ до 2019 года, проект «Генеральная схема развития АГК до 2020 года», в проекты строительства скважин полигона по закачке в пласт жидких отходов, комплекса по утилизации отходов бурения. Система мониторинга внедрена на территории АГКМ и на территории «Тенгиз-шевройл» республики Казахстан.

Результаты также используются в учебном процессе АГТУ, вошли в разработанные автором учебные программы по курсам «Водный кадастр и мониторинг» и «Экология».

Предмет защиты. Выявление характера и уровня техногенного воздействия на состояние ландшафтов и экосистем Северного Прикаспия и возможности их восстановления (на примере АГКМ).

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетные источники воздействия АГК на окружающую среду и основные поллютанты.

2. Состояние воздушного бассейна исследуемой территории в условиях техногенеза.

3. Особенности распределения и трансформации основных загрязнителей в снежном покрове и определение ареалов их распространения.

4. Поведение кислых компонентов в почвах и водах.

5. Прогноз влияния развития нефтегазового комплекса в Северном При-каспии на природные ландшафты и мероприятия по снижению его негативного воздействия на экосистемы.

6. Научные принципы организации и ведения экологического мониторинга техногенно-трансформированных территорий.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены или докладывались на съездах, конгрессах, конференциях, совещаниях, семинарах международного, российского и регионального уровня:

1. Международные конференции: «Каспий — настоящее и будущее» (Астрахань, 1995 г.); «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (Элиста-Астрахань, 1999 г.); «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003 г.); «Образование. Экология. Экономика. Информатика» серии «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003 г.).

2. Всероссийские научно-практические конференции: «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСМ)» (Москва, 1996); «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996, 1998г.; Астрахань 1997, 1998, 2000 г.); «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань 1996, 1998 г.);

Химия, технология и экология переработки природного газа (Москва, 1996); «Экология, здоровье, и природопользование» (Саратов, 1997 г.); «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997 г.); «Эколого-гидрологические и гидрологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений» (Астрахань, 1998 г.); «Состояние, изучение и сохранение природных комплексов Астраханского биосферного заповедника « (Астрахань, 1999 г.); «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2001 г.); «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Туапсе, 2001 г.);

3. Съезды: VII съезд гидробиологического общества РАН (Казань, 1996 г.); III Всероссийский съезд по охране окружающей среды (Москва, 2003 г.); Второй и третий международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК (Москва, 1996, 1998 г.); Первый международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Москва, 1997 г.); Материалы научно-технического Совета ОАО «Газпром» «Основные направления создания системы производственного экологического мониторинга» (Саратов, 1998 г.); «Экология и охрана окружающей среды» (Москва, 2002 г.), а также на заседаниях Ученого Совета института «АстраханьНИПИгаз».

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 52 печатных работ, включающей 2 монографии, инструкцию и изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения, списка литературы и приложений (5); содержит 346 страниц текста, 71 рисунков, 70 таблиц. Список литературы включает 327 источников, в т.ч. зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Андрианов, Владимир Александрович

Выводы, сделанные на основе методов химической термодинамики и прямых расчетов возможных концентраций элементарной серы в воде рук. Бузан, могут быть оценены с помощью независимых объективных критериев, которыми, прежде всего, являются результаты полевых и экспериментальных исследований.

Результаты проведенной работы представлены в таблице 8.1. Её анализ позволяет сделать следующие выводы: предполагаемого закисления воды в створе, расположенном ниже места погрузки серы, нами не отмечено. Так, если в фоновом створе величина рН (среднее её значение) составила 7,96 за весь период наблюдений при размахе колебаний 7,45-8,65, то непосредственно в месте погрузки серы и ниже - соответственно 8,18 (7,80-8,85) и 8,12 (7,60-8,60), т.е. произошло некоторое защелачивание.

Наиболее приоритетным показателем загрязнения поверхностных вод в конкретном рассматриваемом случае являются сульфаты. Их величины, как в ковше терминала (место погрузки серы) - 60,9 мг/дм3, так выше и ниже погрузки серы - 56,7 и 59,3 мг/дм3 соответственно, почти идентичны.

То же самое можно сказать относительно величин БГЖ5, фосфатов, аммиака и нефтепродуктов.

Загрязнение по ХПК несколько возросло относительно фонового створа (52,8 мг/дм3 =1,8 ПДК) и составило непосредственно в ковше терминала и ниже по течению 67,1 (2,2 ПДК) и 65,0 мг/дм3 (2,1 ПДК) соответственно, т.е. было близко между собой.

Также относительно фонового створа вдвое возросло загрязнение нитритами (NO2') - с 0,016 мг/дм3 до 0,031 мг/дм3 (1,4 ПДК) в ковше терминала с дальнейшим понижением значений до фоновых вниз по течению - 0,013 мг/дм3.

3 3

Ненамного увеличилась концентрация нитратов (NO ") - с 0,286 мг/дм на входном створе до 0,359 мг/дм3 в ковше и до 0,416 мг/дм3 на замыкающем створе.

Содержание углекислого газа в ковше терминала составило 3,17 мг/дм3, тогда как в фоновом и замыкающем створах соответственно составило 2,51 и 2,86 мг/дм3, т.е. было на одном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное освоение нефтегазовых месторождений Северного Прикаспия вызывает серьёзную озабоченность в связи с сокращением уникального природного образования в низовьях Волги. Вся существующая и дальнейшая антропогенная нагрузка должна соотноситься с высокой степенью экологической безопасности. Однако, без глубокого изучения свойств ландшафтов экосистем и механизмов формирования их реакции на техногенные воздействия сложно прогнозировать развитие ситуации и давать рекомендации. Это возможно только при детальном исследовании конкретного объекта - экодиагно-стики, что позволяет определить допустимые нормы воздействия на экосистему с учётом природно-климатических условий, а также привнесения поллютантов за счёт трансграничного переноса и транзитного стока.

Установлено, что основными источниками поступающих в атмосферу вредных и токсичных веществ на АГК являются дымовые трубы установок получения серы, трубы котельной, факелы высокого и низкого давления, скважины, установки подготовки газа, автотранспорт.

Наиболее значимыми ингредиентами выбросов являются диоксид серы, сероводород, окись углерода, окислы азота, серная пыль, углеводороды, микроэлементы, меркаптаны, аммиак, сажа. Важное значение имеют также полициклические ароматические углеводороды типа бенз(а)пирена.

Технологическая схема переработки углеводородного сырья предопределяет основное воздействие на окружающую среду через атмосферные выбросы, так как система водопользования исключает сброс сточных вод в открытые водоемы. В связи с этим загрязнение поверхностных вод, почвенного покрова, растительности происходит непосредственно, а подземных вод опосредованно через атмосферный перенос, сухое и мокрое осаждение на подстилающую поверхность.

Влияние выбросов АГК на снежный покров заключается в повышении в снеговой воде концентрации сульфатов и других поллютантов, причём, только в санитарно-защитной зоне.

В период максимальных выбросов кислых компонентов на АГК отмечено увеличение рН до 7,4 - 8,8. После выхода завода на стабильный режим работы значение рН воды во всех исследуемых водотоках не выходило за пределы ранее зафиксированных интервалов.

Учитывая бессточную систему канализации, очистки и утилизации сточных вод АГК, можно предположить, что основное загрязнение водотоков органическим веществом связано как с высоким фоном в транзитном стоке р. Волги, так и с влиянием местных промышленных объектов.

Наблюдения за концентрацией нефтепродуктов в водотоках показали нестабильность в пределах одного и того же гидрологического периода. Наиболее высоким уровнем загрязненности нефтепродуктами до 1993 г. отмечалась вода малопроточного рук. Ахтубы.

Многолетние исследования содержания металлов в водотоках выявили, что на их количество оказывает влияние, в основном, транзитный сток.

Анализ динамики численности и биомассы фитопланктона в районе исследования показывает, что наибольшие значения приурочены к годам с высоким весенне-летним и продолжительным паводком и соответствуют гидробиологическому режиму, свойственному водотокам Нижней Волги. Такая же тенденция отмечена в динамике численности и биомассы зоопланктона. По степени антропогенной нагрузки качество воды исследуемых водотоков оценивается как относительно удовлетворительное и относится к p-мезосапробной зоне.

Определено, что технологическая схема погрузки комовой серы на речные суда вызывает поступление пыли серы в водоем в количестве 17,5 тонн в год. При этом наибольшая плотность выпадения предполагается в зоне радиусом 0,6 км от источника. Изучение возможных кинетических преобразований серы, попавшей в воду, показало, что возможности для смещения термодинамического равновесия как в сторону образования сульфатов SO4 так и в сторону гидросульфидов и сероводорода практически отсутствуют. Сульфат-редукция с образованием зон сероводородного загрязнения при открытом контуре акватории порта и существующих гидрологических и гидрохимических режимах невозможна. Она может возникнуть при снижении значений рН до 2-3 при сохранении прежних величин Eh, либо при развитии процесса гипоксии, сопровождающегося снижением значений Eh.

Прогнозные оценки негативных изменений свойств почв, связанные с их подкислением и накоплением опасных количеств сульфатов, показали, что при удельном осаждении серы на поверхность почвы в размере 10,6 г/м2 в год не происходит опасного повышения кислотности почв и угнетения растений, а также накопления опасного уровня сульфатов.

С учётом высокой буферной защищенности аллювиальных дерновых суглинистых почв граница карбонатной буферности при рН равном 6,2 может быть преодолена только через 1766 лет, а накопление токсического уровня сульфатов может произойти лишь через 143 года.

Величина привнесения серы в почвы при самых неблагоприятных условиях составит около 106 кг на га в год, что ниже дозы ежегодного внесения элементной серы в качестве удобрений в сельскохозяйственном производстве многих стран.

По классификации М.А. Глазовской (1990) почвы в районе АГКМ характеризуются как устойчивые к кислотным воздействиям, территорию можно отнести к двум типам ландшафтно-геохимических районов: пустынно-песчаному и долинно-дельтовому (Волго-Ахтубинская пойма). Слабогумусированные пески и бурые почвы имеют самую низкую сорбционную способность и вероятность загрязнения их продуктами выбросов АГК (металлы, нефтепродукты) невысока.

Влияние АГК на почвы складывается из осаждения компонентов газовых выбросов (сульфаты, окислы азота, тяжелые металлы, взвешенные вещества, углеводороды), а также сброса большого объема сточных вод на рельеф. Это приводит к подъему уровня грунтовых вод и формированию техногенных озер.

Складирование буровых шламов с широким спектром химических соединений трудноразлагаемого характера в амбарах приводит к локальному загрязнению почв и грунтовых вод.

Дальнейшее увеличение объема сброса сточных вод может привести к значительному подъему грунтовых вод и изменению техногенного ландшафта. Значительно снизить объёмы сточных вод позволяет внедрение системы оборотного водоснабжения.

Увеличение добычи газа и нефти, строительство мини ГПЗ и ТЭЦ, заводов по производству полиэтилена и йода на территории АГК без улучшения технологии может привести к увеличению объема выбросов в атмосферу кислых газов и других поллютантов. Эти негативные факторы могут вызвать загрязнение природных ландшафтов и падение буферности в малопроточных водотоках. Данный процесс приведет к увеличению в них сульфатов и активизации процесса сульфат-редукции, а также к росту миграционной способности металлов.

Для контроля за состоянием окружающей природной среды создана система экологического мониторинга. Она охватывает значительную часть исследуемой территории, отвечает современным международным требованиям и позволяет реально оценить ситуацию и применить действенные управленческие решения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия Астраханского газового комплекса на природную среду как основа оптимизации ландшафтов Северного Прикаспия"

На правах рукописи

Андрианов Владимир Александрович

ОЦЕНКАВОЗДЕЙСТВИЯАСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ КАК ОСНОВА ОПТИМИЗАЦИИ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора географических наук

Астрахань 2004

Работа выполнена в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа («АстраханьНИПИгаз)

Научный консультант доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бармин Александр Николаевич доктор географических наук, доцент Мухин Юрий Петрович доктор биологических наук, профессор Сагалаев Вадим Александрович Ведущая организация Ставропольский Государственный университет

Защита состоится «15» июня 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.02 при Волгоградском Государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, аудитория Б-202.

Факс: (8442) 97-49-33, E-mail: postmaster@vgasa.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГАСУ Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических

наук, профессор ___СВ. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В семидесятые годы XX столетия в Прикаспийском регионе открыто и введено в эксплуатацию гигантское Астраханское нефтега-зоконденсатное высокосернистое месторождение. Позже в этом регионе были открыты и другие месторождения, кроме того, ведется поиск углеводородного сырья в девонских отложениях и добыча на шельфе Каспия.

В результате освоения месторождений происходит загрязнение окружающей среды на локальном, региональном и глобальном уровнях. О масштабах антропогенного влияния на окружающую среду можно судить по выбросам оксидов серы, азота, углеводородов, парниковых газов. Все это приводит к нарушению и деградации биосферы и, в конечном счете, к формированию техногенных ландшафтов. Природные комплексы Северного Прикаспия и, в частности, низовья Волги испытывают все возрастающие техногенные нагрузки и уже не в состоянии им противостоять.

Техногенные воздействия, прежде всего, вызывают изменения в структуре и функциях биотических сообществ. Их изучение в природно-техногенных системах позволяет определить в теоретическом плане степень деградации экосистемы и всего ландшафта в целом и наметить возможные пути их восстановления. Незнание происходящих изменений может служить причиной экологического кризиса, и в будущем — полной деградации природных экосистем. В прикладном смысле актуальность решения существующей проблемы связана с обеспечением экологической безопасности освоения региона.

Особый интерес при этом представляет Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ), расположенное на левобережье реки Волги в 60 км от г. Астрахани, где сформировался мощный природно-техногенный комплекс, включающий природные компоненты и поступающие в окружающую среду газовые выбросы, сточные воды и различ

ботки сырья на Астраханском газовом комплексе (АГК).В соответствии с геоэкологическим районированием территории России данный регион относится к Поволжскому экорегиону с очень высокой степенью экологической напряженности (Кочуров (2003).

Цель работы. Основной целью исследований явилась геоэкологическая оценка влияния деятельности Астраханского газохимического комплекса на наземные и водные природные геосистемы и экосистемы северной части Прикаспийской низменности и разработка подходов и методов их улучшения и восстановления.

Задачи исследований. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- определение приоритетных источников техногенного воздействия на природные ландшафты и экосистемы и выявление основных поллютантов;

- изучение состояния атмосферного воздуха исследуемой территории в условиях техногенеза;

- выявление особенностей распределения и трансформации основных загрязнителей в снежном покрове и определение ареалов загрязнения;

- изучение ответной реакции почв на различное техногенное влияние (сухое и влажное осаждение кислых компонентов и тяжелых металлов, а также сточных вод);

- выявление действия кислых компонентов на водные биотопы;

- исследование действия выбросов АГК с высоким содержанием H2S и элементарной серы на водные экосистемы и биотопы поймы и дельты Волги;

- разработка прогноза влияния развития нефтегазового комплекса на ландшафты и экосистемы в Северном Прикаспии;

- определение основных мероприятий по снижению негативного воздействия АГК на экосистемы и реабилитации деградированных территорий;

- разработка и ведение экологического мониторинга техногенных ландшафтов АГКМ.

Объекты и методы исследований. В основу работы легли результаты двадцатилетних исследований (1983-2003 г.г.) комплексных геоэкологических исследований Северного Прикаспия, Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Территория исследований охватывает Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области, Калмыкию и Казахстан. В качестве основных объектов изучения были выбраны природные и техногенные ландшафты, расположенные в зоне действия АГК и непосредственно сам комплекс.

Исследованиям подвергался химический состав атмосферного воздуха, снежного покрова, поверхностных и сточных вод, донных отложений, почв, гидробионтов, растений, различных отходов производства. Определялся видовой состав гидробионтов как показателя качества поверхностных вод. В процессе выполнения работы использовались различные существующие физико-химические и физиолого-биологические методы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором. Проведен большой объем полевых и лабораторных исследований. Всего было выполнено более 8000 измерений воздуха и около 1500 анализов образцов воды и гидробионтов, проанализировано 3200 водных вытяжек почв, растений и отходов. По результатам многолетних исследований автором или при его активном участии подготовлено более 80 отчетов по НИР, экологических проектов и обоснований.

Научная новизна. В диссертации впервые дано комплексное исследование сложившейся геоэкологической ситуации на территории северного При-каспия в связи с интенсивной разработкой и эксплуатацией Астраханского га-зоконденсатного месторождения с высоким содержанием сероводорода. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:

- определены параметры основных компонентов загрязняющих веществ, особенности их распределения и трансформации в исследуемом регионе;

- дана оценка качества атмосферного воздуха с учетом особенностей метеорологических условий;

- впервые исследовано пространственно-временное распределение поллютан-тов в снежном покрове в районах техногенных и урбанизированных территорий аридной зоны.

- выявлены некоторые характеристики устойчивости почвенного покрова к техногенному воздействию и даны оценка и прогноз воздействия АГК на наземные экосистемы и ландшафты;

- выявленные особенности пустынных и луговых фитоценозов в дельте и пойме р. Волга позволили установить, что растения пустынной зоны имеют повышенную газоустойчивость в связи с их приспособлением к жёстким аридным условиям;

- оценено влияние деятельности АГК на качество поверхностных вод. Впервые дана всесторонняя оценка влияния элементарной серы на качество вод р. Волги;

- дана оценка качественных и количественных характеристик микробиоты, фито- и зоопланктона, зообентоса в исследуемых водотоках в разные периоды деятельности АГК. Установлено, что структура рассматриваемых сообществ не претерпела существенных изменений;

- впервые выявлены особенности распределения тяжелых металлов в органах и тканях моллюсков, обитающих в различных биотопах;

- разработана технология глубокой доочистки сточных вод для предприятий нефтегазового комплекса. Показана возможность утилизации и трансформации многих поллютантов с помощью циано бактериальных сообществ;

- впервые разработана и внедрена система комплексного экологического мониторинга, позволяющая контролировать состояние экосистем Северного Прикаспия.

Практическая значимость исследований и использование полученных результатов. На основании проведённых исследований предложены подходы и критерии, перспективные для выявления воздействия АГК и других предприятий на окружающую среду, по которым можно оценить состояние

природных ландшафтов, отдельных фитоценозов и водных биотопов. Даны нас

учные основы для дальнейшего экологического обоснования проектов хозяйственной разработки территории, прогноза состояния окружающей среды, а также оптимизации использования природных ресурсов с целью управления процессами.

Результаты исследований включены в ряд ведомственных и региональных программ по системе мониторинга и практических документов для разработки охранных мероприятий и стратегии мониторинга для территории Северного Прикаспия («Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше, на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих РД 51-1-96»).

Оценка и прогноз последствий и допустимых количеств поступления элементарной серы в водные объекты и пойменные почвы реализованы в работе «Разработка нормативов поступления элементарной серы в гидросистему рук. Бузан и почвы территории в зоне влияния причала для тяжеловесных грузов Бузан-Пристань».

Наиболее полно результаты исследований вошли в ОВОС разработки АГК, в проект разработки АГКМ до 2019 года, проект «Генеральная схема развития АГК до 2020 года», в проекты строительства скважин полигона по закачке в пласт жидких отходов, комплекса по утилизации отходов бурения. Система мониторинга внедрена на территории АГКМ и на территории. «Тенгиз-шевройл» республики Казахстан.

Результаты также используются в учебном процессе AГТУ, вошли в разработанные автором учебные программы по курсам «Водный кадастр и мониторинг» и «Экология».

Предмет защиты. Выявление характера и уровня техногенного воздействия на состояние ландшафтов и экосистем Северного Прикаспия и возможности их восстановления (на примере АГКМ).

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетные источники воздействия Астраханского газового комплекса на окружающую среду и основные поллютанты в природных ландшафтах и экосистемах Северного Прикаспия.

2. Состояние воздушного бассейна в зоне воздействия Астраханского газового комплекса в условиях возрастающего техногенеза.

3. Особенности распределения и трансформации основных загрязнителей в снежном покрове и определение ареалов их распространения.

4. Поведение кислых компонентов в почвах и водах.

5. Прогноз влияния развития нефтегазового комплекса в Северном При-каспии на природные ландшафты и мероприятия по снижению его негативного воздействия на геосистемы и экосистемы региона.

6. Разработка и ведение экологического мониторинга техногенных ландшафтов Астраханского газоконденсатного месторождения.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены или докладывались на съездах, конгрессах, конференциях, совещаниях, семинарах международного, российского и регионального уровня:

1. Международные конференции: «Каспий — настоящее и будущее» (Астрахань, 1995 г.); «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (Элиста-Астрахань, 1999 г.); «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003 г.); «Образование. Экология. Экономика. Информатика» серии «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003 г.).

2. Всероссийские научно-практические конференции: «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСМ)» (Москва, 1996); «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996, 1998г.; Астрахань 1997, 1998, 2000 г.); «Эколого-биологические пробле-

мы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань 1996, 1998 г.); «Химия, технология и экология переработки природного газа (Москва, 1996); «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997 г.); «Астраханский край: история и современность» (Астрахань, 1997 г.); «Эколого-гидроло-гические и гидрологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений» (Астрахань, 1998 г.); «Состояние, изучение и сохранение природных комплексов Астраханского биосферного заповедника « (Астрахань, 1999 г.); «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2001 г.); «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Туапсе, 2001 г.);

3. Съезды: VII съезд гидробиологического общества РАН (Казань, 1996 г.); III Всероссийский съезд по охране окружающей среды (Москва, 2003 г.); Второй и третий международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК (Москва, 1996, 1998 г.); Первый международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Москва, 1997 г.); Материалы научно-технического Совета ОАО «Газпром» «Основные направления создания системы производственного экологического мониторинга» (Саратов, 1998 г.); «Экология и охрана окружающей среды» (Москва, 2002 г.), а также на заседаниях Ученого Совета института «АстраханьНИПИгаз».

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 52 печатных работах, включающих 2 монографии, инструкцию и изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения, списка литературы и приложений (5); содержит 346 страниц текста, 71 рисунок, 70 таблиц. Список литературы включает 327 источников, в т. ч. зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние проблемы и природные условия Северного Прикаспия. Рост хозяйственной деятельности человека и существенные изменения окружающей природной среды вызвали острую необходимость в оценке состоя-

ния ландшафтов и экосистем и степени благоприятности для человека и других живых существ. Влияние производственной и непроизводственной деятельности людей на природные ландшафты называют ещё антропогенным воздействием; если хотят подчеркнуть техническую сторону деятельности, то такое влияние называют техногенным воздействием. Соответственно под техногене-зом понимается изменение природных ландшафтов и экосистем под воздействием производственной деятельности людей (промышленной, транспортной, городской и т. п.).

Оценка состояния природных ландшафтов и экосистем связана с проведением экологической диагностики (экодиагностики) территории (Кочуров 1997, 1998, 2003; Антипова, 2002), т.е. выявлением и изучением признаков, характеризующих современное и ожидаемое состояние окружающей среды, экосистем и ландшафтов, а также разработкой методов и средств обнаружения, предупреждения и ликвидации негативных экологических явлений и процессов.

Северный Прикаспий в настоящее время занимает одно из лидирующих мест в топливно-энергетическом комплексе по разведке и добыче углеводородного сырья в стране, причём в составе его значителыгую долю занимает H2S и СО2, что способствует образованию глобальных техногенных изменений в природных ландшафтах и экосистемах. К тому же добычу углеводородного сырья ведут не только на суше, но и шельфе Каспийского моря. Всё это делает вполне целесообразным применение экодиагностики и, в первую очередь, как информационной основы для экологической оценки техногенной территории.

Изучаемый регион находится в Прикаспийской низменности в степной и полупустынной зонах. Внутри их - сильно обводнённый ландшафт поймы и дельты р. Волги, а также пески Саркудук, Кадыркышык на востоке и полынные степи полупустынь на западе. Пойма имеет в этом районе ширину около 20 км и состоит из большого числа постоянных и временных водотоков (рукава, протоки, ерики, озёра, старицы, ильмени).

Благодаря своему географическому положению, регион получает много тепла. Осадков выпадает мало - 164 мм в год. Климат засушливый и резко континентальный. По степени засушливости он уступает лишь среднеазиатским пустыням. Температура летом 41,9° С, зимой - 34° С мороза.

В течение всего года наблюдается широтная циркуляция воздушных масс с преобладанием восточных румбов (до 70%). В основном скорость ветра не превышает 8 м/с. Максимальная скорость ветра достигает 20-25 м/с. При восточных и юго-восточных ветрах происходят пыльные и солевые бури.

Влияние Астраханского газового комплекса на природную среду Северного Прикаспия. Немногочисленные исследования состояния атмосферного воздуха в районе АГК в период, предшествующий разработке, показали, что на данной территории существовал повышенный геохимический фон для И28 и 802, связанный, скорее всего, с природными эманациями. Так, в период 19771988 г. максимально разовые концентрации по сероводороду достигали 0,020,04 мг/м3, а по диоксиду серы 0,09-0,30 мг/м3, то есть наблюдалось превыше-ниеПДК(ПДК мр ¡НУ» — 0,008 мг/м3, ПДКмр 502-0,5 мг/м3).

Отдельные максимально разовые концентрации достигали по 0,060,08 мг/м3 (7,5-10 ПДК мр) и БОг - 0,12 - 0,47 мг/м3 (0,24- 0,94 ПДК мр) [ОВОС 1995], что было связано с отработкой технологии в пусковой период и первые годы работы комплекса (1988- 1989г.г.), когда выбросы вредных веществ в атмосферу значительно превысили нормативные, особенно по кислым газам (рис.1). С 1992 г. наблюдается в целом улучшение приземного слоя атмосферного воздуха в районе Северного Прикаспия по сравнению с начальным периодом работы комплекса, что было связано с работой оборудования в экологически щадящем режиме. Этот режим заключался в том, что установки получения серы эксплуатировались на 30-70%.

С 1991 г. и по настоящее время значительно снижены объемы валовых выбросов вредных веществ в атмосферу при одновременном увеличении выработки серы до 4300 тыс. т в 1996 г. Это явилось результатом проведенных ме-

роприятий по повышению надежности работы оборудования на объектах АГК. При этом уровень загрязнения атмосферного воздуха по диоксиду серы не превышал ПДК на протяжении последних лет.

3

о -1---- I I-------1 ■ ----1-----

1987 1988 1989 1990 1991 1992 199} 1994 1995 1996 1997 199« 1999 2000 2001 2002

Рис. 1 Динамика валовых газовых выбросов АГК в атмосферу Кроме того, метеорологические факторы формируют определенные условия рассеивания вредных веществ в приземном слое атмосферы. Так, на протяжении 1990-2002 г.г. преобладающие ветры в районе исследования были юго-восточного и северо-западного направлений. Среднегодовая скорость их изменялась в интервале от 4,0 до 6,4 м/сек. Отмечено, что при ветрах юго-восточных направлений, концентрация окислов азота в атмосферном воздухе повышается. Это может быть связано с переносом загрязняющих веществ из Казахстана (район Тенгиза), где идёт добыча углеводородного сырья с высоким содержанием H2S. При этом выбросы загрязняющих веществ Тенгиза и других соседних объектов в атмосферу превышают сотни тыс. т в год. Кроме основных загрязнителей (соединений серы и азота), в атмосферу попадают микроэлементы, в том числе тяжелые металлы. Среди всех исследуемых тяжелых металлов особое внимание уделено ртути, так как в атмосферном воздухе в 1989 г. в радиусе 15 км вокруг АГК концентрации её достигали 0,5 ПДК. Ртуть содержится в пластовом газе в концентрации 0,3 - 2,5 мкг/м3, что на порядок выше кларка для осадочных пород. На территории АГК средняя концентрация Щ в воздухе составляла 50 нг/м3 при содержании в дымовых газах 180-300 нг/м3. Замеры со-

держания ртути в атмосферном воздухе населенных пунктов показали те же результаты, что и на АГК.

Содержание ртути в целом по Северо - Западному Прикаспию составило 60-120 мкг/м3. В Астрахани данный показатель определялся на уровне 120-150 мкг/м3. Зимой уровень разовых концентраций колебался в пределах 0,033-0,23

Наибольшие концентрации ртути были зафиксированы при восточных-юго-восточных ветрах. В летний период соединения ртути в пробах воздуха не фиксировались. Такая сезонная динамика может быть связана с увеличением сжигания топлива в зимний период, так как одним из основных источников ртути является ископаемое топливо. Высокие концентрации ртути при ветрах юго-восточных направлений указывают на принос данного компонента из других регионов. Таким образом, после 1991 г. и до настоящего времени АГК не представлял существенной угрозы для атмосферного воздуха данного региона.

Снежный покров как индикатор загрязнения природно-техеогенных ландшафтов. В выбросах АГК основными компонентами являются диоксид серы и окислы азота, что может приводить к выпадению кислых осадков. Формирование кислых осадков происходит в процессе самоочищения атмосферы. Так, известно, что атмосферный баланс серы на 75-90 % определяется антропогенной эмиссией серы. Значительным естественным источником поступления серы в атмосферу Прикаспийской низменности является пыль с подстилающей поверхности.

Множество соленых озёр, а также близость Каспийского моря, могут способствовать формированию хлоридных осадков. Однако в большей степени в данном районе осадки обогащаются сульфатами и гидрокарбонатами. Сульфатная пыль значительно легче выдувается, чем хлоридная.

Результаты исследования состояния снежного покрова на территории АГК и в зоне его влияния показали, что максимальные значения химических показателей (рН — 7,0-8,8; сульфаты — 8,0-33,2 мг/дм5; взвешенные вещества —

170-360 мг/дм3; соединения аммония - 0,80-1,12 мг/дм3; нитриты - 0,02-0,042 мг/дм3) обнаружены на расстоянии до 5 км от Астраханского газоперерабатывающего завода, то есть в пределах санитарно-защитной зоны АГК. Минимальные значения этих показателей (рН - 4,5-7,2; сульфаты - 5,2-16,0 мг/дм3; взвешенные вещества - 5,0-39,2 мг/дм3; соединения аммония - 0,2-0,8 мг/дм3; нитриты - 0,009-0,018 мг/дм3) наблюдаются на расстоянии, удалённом от АГК на 60-80 км в северо-западном направлении.

Общий диапазон изменений рН снеговой воды составлял 4,5-8,8. Снеговые воды со щелочной средой (до 40% проб) располагались вокруг АГПЗ с одновременной фиксацией в них высоких концентраций сульфатов и взвешенных веществ. Пробы снега со значениями рН ниже 5,6 составляли менее 10 % от общего числа наблюдений.

Вблизи АГК существует обратная корреляционная зависимость между рН и концентрациями сульфатов, указывающая на наличие в этом районе достаточно сильного нейтрализующего фактора. По мере удаления от АГПЗ происходит снижение концентрации взвешенных веществ в 10-30 раз, значений показателя рН - с 8,8 до 5,0. В результате чего происходит увеличение кислотности снеговой воды до уровня европейского фона. Причиной этого является меньший перенос пылевых частиц, что отмечено также Р.И. Первушиным и др. (1986).

Таким образом, полученная информация по многолетним наблюдениям за состоянием снежного покрова свидетельствует о наличии в районе, прилегающем к АГК, мощных факторов, активно нейтрализующих кислотность осадков. Подобные явления вообще присущи для техногенных территорий с выбросами оксидов серы и азота. В процессе исследований фиксировались значительные концентрации азотных соединений на территории комплекса. Максимальные величины содержания аммонийного азота (0,8 - 1,12 мг/дм3), нитритного азота (0,020-0,042 мг/дм3) отмечались в непосредственной близости от АГК (10-15 км).

Тяжелые металлы (РЬ, N1, Си, /п, Сё, Щ, Мп) в талой снеговой воде находились на уровне регионального фона (табл. 1), в период, предшествующий

освоению АГКМ. Наибольшее загрязнение отмечено (среди самых токсичных металлов): по Си (17,2 мкг/дм3), по Zn (80,5 мкг/дм3) и по Щ (0,3 мкг/дм3), но этот уровень уступал региональному фону (Си - 59,0 мкг/дм3; Zn - 122,0 мкг/дм3; Щ - 0,38 мкг/дм3).

Таблица I. Пределы содержания тяжелых металлов в снежном покрове

в районе Астраханского газового комплекса

Место и время наблюдений Элемент, мкг/дм3

Ее Си Мп Ха РЬ № С<1 «Й А1

Территория АГК, 1989 г. 170,3201,0 6,817,2 6,712,8 54,080,5 2,513,1 2,013,1 0,41,0 0,130,30 15,023,0

Региональный фон (дельта р. Волга), 1979-1992 гг. 169,7205,5 9,259,0 16,626,6 60,0122,0 2,615,8 2,525,0 0,41,2 0,15038 15,0104,0

Следовательно, влияние выбросов АПС на качество снежного покрова проявляется локально и выражается в виде повышения в талой снеговой воде концентраций сульфатов, ряда тяжёлых металлов и в подщелачивании среды в пределах санитарно-защитной зоны.

При изучении распределения загрязняющих веществ в снежном покрове на исследуемой территории учитывался их возможный перенос с мощных соседних промышленных регионов согласно розе ветров (рис. 2).

Полученные данные также убедительно свидетельствуют о том, что антропогенный пресс на территории г. Астрахани значительно выше, чем на АГК (табл. 2).

Интенсивность выпадений ТМ, N3, К, БО*2' и взвешенных веществ в районе АГК значительно ниже, чем г. Астрахани. Это объясняется прежде всего тем, что основные организованные выбросы АГК производятся через высотные дымовые трубы ^=210 м) и вовлекаются в дальний массоперенос с мелкодисперсным (аэрозольным) рассеиванием на огромных площадях, в отличие от урбанизированных территорий с большой массой неорганизованных и низко расположенных источников атмосферных выбросов.

Таблица 2. Загрязнение снежного покрова тяжёлыми металлами и БОд в районе Астраханского газового комплекса и г. Астрахани

Рис. 2 Схема возможного влияния промышленных центров сопредельных территорий на качественный состав осадков в районе Астраханского газового комплекса

Проведённое тестирование процесса накопления ТМ в снежном покрове показало, что антропогенному влиянию более всего подвержен свежевыпав-ший снег, загрязнение которого формируется, в основном, за счёт внутриоб-лачного вымывания поллютантов. В роли "теста" использована закономерность в глобальном распределении химических элементов на Земле, так называемое правило Оддо-Гаркинса, показывающее, что элементы с чётными порядковыми номерами (периодическая система элементов Д.И. Менделеева) преобладают в

земной коре и образуют 86,5 % ее общей массы. Естественно, при современном антропогенном прессе на окружающую среду это правило нарушается. Поэтому за критерий оценки техногенного воздействия был принят принцип простого совпадения или несовпадения с правилом Оддо-Гаркинса.

Внутриоблачное накопление загрязняющих веществ происходит, как правило, за пределами (с учётом розы ветров) исследуемого участка и определяется не только пылением с подстилающей континентальной поверхности, но и с акватории Каспийского моря, а также с выбросами промпредприятий, отопительных систем, различных видов транспорта. На территории г. Астрахани (январь 1996 г.) при средних и максимальных концентрациях ТМ нет ни одной триады, подчиняющейся правилу Оддо-Гаркинса. На территории АГК в све-жевыпавшем снеге, как правило, отмечено полное совпадение с правилом Од-до-Гаркинса.

На рисунке 3 представлены эпюры загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы и удельного запаса сульфат-иона в снежном покрове. Конфигурации этих эпюр схожи между собой, что свидетельствует о хорошей корреляции между характером распределения загрязняющих веществ в воздухе и в снеге на исследуемой территории.

в

(О) (4.0) (ЮО) (16,0) (35,0) (км)

Рис. 3 Оценка удельного запаса сульфат-иона в снежном покрове (а) в зависимости от содержания соединений серы в атмосферном воздухе (б)

На рисунке 4 показаны картосхемы распределения по территории АГКМ и г. Астрахани запаса сульфат-иона в снежном покрове (т/км2) по результатам снегомерных работ за 1997-1998 г. г. Максимальная техногенная нагрузка на природную среду отмечается в северной части города, где по всей вероятности, происходит суммация негативных воздействий урбанизированной территории, АГКМ и транспортной нагрузки между ними.

Ш10 ¿о 30 40 50 60 Направление на восток, км

Рис. 4 Распределение запаса сульфат-иона в снежном покрове по территории АГКМ и г. Астрахани, т/км2 (1997 г.)

Особенности водных объектов низовья Волги в условиях техногенеза. Весь режим данного участка Волги, расположенного в аридной зоне, определяется, в основном, сбросами воды из Волгоградского водохранилища. С речным стоком поступают нефтепродукты, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ, ксенобиотики, соединения азота и др. Технологическая схема деятельности АГК исключает прямое воздействие на водотоки поймы и дельты в связи с отсутствием сброса сточных вод. Стоки, пройдя систему очистки, утилизируются на земледельческих полях орошения. Очень медленное движение подземного стока, а также трансформация поллютантов в зоне аэрации в настоящее время предотвращают загрязнение речных вод. Поэтому на поверхностные водотоки оказывают влияние в основном атмосферные выбросы, при этом общая плотность осаждения сульфат-иона в пусковой период составляла 50-130 кг/га в год, азотных соединений 3-12 кг/га в год.

Установлено, что вода поймы и дельты в естественном состоянии относится к категории слабощелочных вод. Диапазон значений рН в период, предшествующий пуску комплекса (1972 - 1985 г.г.), в водотоках рук. Ахтуба, пр. Бере-кет, пр. Кигач составлял 7,2 - 8,4. В период максимальных выбросов кислых компонентов на АГК отмечено незначительное увеличение рН в пределах 7,48,8. Верхний диапазон рН постоянно превышен, особенно в зимне-весенний период. Эта тенденция сохранялась и в последующие годы.

Сульфаты. В период, предшествующий пуску АГК, концентрация их в воде поймы была зафиксирована в пределах 27 - 93 мг/дм3. В районе г. Волгограда максимум этого показателя достигал уровня 100-102 мг/дм3. Внутригодовой режим концентраций сульфатов характеризовался высоким уровнем в зимнюю межень (60 - 75 мг/дм3) и низким (27 - 50 мг/дм3) в период летне-осенней межени.

В первые годы эксплуатации комплекса (1987 - 1989 г.г.) наметилась тенденция увеличения сульфатов в этом районе с 50 до 110 мг/дм3. Их содержание в малопроточных водотоках было выше, чем в проточных и составляло 80-90 мг/дм3. Частота превышения ПДК (100 мг/дм3) в малопроточных водотоках составила 50 %. Высокое содержание сульфатов в районе исследования фиксировалось в период

весеннего половодья. В период межени превышение ПДК практически не наблюдалось. Таким образом, концентрация сульфатов в воде поверхностных водотоков может зависеть от количества диоксида серы при выбросах более 300 тыс. т/год.

Кроме того установлено, что колебание концентраций сульфатов по годам зависит от объёма годового стока реки (рис. 5). Это связано с тем, что в маловодные года идет разгрузка подземных вод в русло реки, где сульфаты имеют значительную концентрацию.

Д -БО^" (водотоки АГК), О -БО^" (транзитный сток), * - годовой сток (рукав Ахтуба), выбросы.

Рис. 5 Динамика сульфат-ионов в транзитном стоке, воде водотоков, прилегающих к АГК, годового стока и газовых выбросов

Карбонатная щёлочность воды. Концентрация гидрокарбонатных ионов определяет способность речной воды противостоять кислотному загрязнению. Изменение её во времени может служить показателем закисления, противостояния закислению или защелачиванию речной воды. Чувствительными к закислению являются воды с концентрацией гидрокарбонатов менее 12 мг/дм3. В действительности, не НСО|, СО,", Н2СО3 зависят от рН, а наоборот, именно соотношение форм данных ионов определяют, в основном, в природных водах значение

рН. Концентрация НСО| во всех водотоках от нижнего бьефа Волгоградского водохранилища до дельты (в период 1969 - 1974 г.г.) была на уровне 94.6 -158.7 мг/дм3. В период, предшествующий пуску газового комплекса, данный показатель был на уровне 130 - 160 мг/дм3. За время работы комплекса (19902003 г.г.) этот интервал колебался в пределах 109-232 мг/дм3.

Кальций. Ионы кальция доминируют в катионном составе слабоминерализованных вод. С ростом минерализации содержание Са2+ быстро уменьшается. Кальций находится в воде в сочетании с анионами НСО^ и ЭО," и определяет буферную емкость природных вод и лимитирует их накопление. При этом за-кислению подвержены водные объекты с содержанием кальция менее 25 мг/дм3. Опираясь на полученные данные, можно сделать вывод, что в водотоках низовья Волги снижение рН до значений ниже равновесного невозможно.

Соединения азота. Величина суммарного неорганического азота в воде Волги в нижней части водохранилища (1959-1961 г.г.) изменялась от 0,12 до 1,94 мг/дм3. В 1992 - 1996 г.г. суммарное содержание азота колебалось в пределах 1,69-4,45 мг/дм3, при этом не выходило за рамки ПДК.

Концентрация азота аммонийного в воде водотоков низовий Волги до пуска завода изменялась в интервале 0-0,33 мг/дм3. В период работы комплекса (1988- 2002 г.г.) данный показатель фиксировался в диапазоне 0,01- 0,70 мг/дм3 для водотоков транзитного стока и 0,02-0,80 мг/дм3 для малопроточных водотоков, окаймляющих АГК При этом необходимо отметить, что в последующие

годы значения практически не отличались от предпускового периода.

Диоксид углерода. В период, предшествующий пуску АГК, концентрация СОг в подах поймы и дельты колебалась от нескольких десятых долей до 8,0 мг/дм3. В последующие годы (1988 — 2002 г.г.) значения СОг в воде проточных водотоков составляли 0-9,2 мг/дм3, в малопроточных 0-13,7 мг/дм3. Минимальные уровни зафиксированы при низких температурах и в период половодья. Летом с активизацией биохимических процессов его значения возрастали в 2-3 раза. Распределение СОг по водотокам неравномерно и может меняться на про-

тяжении 10 км в два раза. Причина этого связана с гидрологическими, гидрохимическими и биохимическими особенностями водотоков.

Биохимическое потребление кислорода (БПК5). Характеризует биологическое загрязнение водоемов. В основном русле р. Волга (транзитный сток) этот показатель определялся в интервалах 0,68-6,64 мгОз/дм3, а в малопроточных водотоках-

Сезонная динамика БПК5 отражала изменение содержания СЬ в воде водотоков, а также развитие планктона и гидрофитов и характеризовалась весенне-летним максимумом. Этот показатель свидетельствует о загрязнении воды лег-коразлагаемой органикой. Учитывая, что в районе исследования не производится сброс стоков в водоемы в связи с отсутствием крупных промышленных объектов, можно сделать вывод, что основное загрязнение органикой происходит за счет транзитного стока и местных объектов, таких, как небольшие населенные пункты и сельхозпредприятия.

Химическое потребление кислорода (ХПК) оставалось на уровне, предшествующему пуску АГК, и практически, по средним величинам всегда превышало ПДК. Амплитуда изменений ХПК довольно значительна: в воде малопроточных водотоков она определялась в диапазоне а проточных 8-при средних значениях Сезонная динамика в отдельные годы не совпадает, но в большинстве случаев максимум отмечался в период половодья и осенью, что, в основном, связано с гидрологическим режимом. При этом загрязнение связано, прежде всего, с транзитным стоком и местными источниками загрязнения.

Нефтепродукты. Чаще всего в речных водах низовий Волга встречались углеводороды типа минерального масла и консистентная смазка, основу которой составляют тяжелые п-парафины СдтСи. В период, предшествующий пуску и в первые годы работы АГПЗ (1986-1988 г.г.) максимальные концентрации нефтепродуктов в основном русле р. Волги достигли 60-100 ПДК, в малопроточных водотоках, окаймляющих АГК - 20-30 ПДК. Сезонная их изменчивость выражалась в увеличении на спаде половодья, что обусловлено смывом углеводородов с затоп-

ленных территорий. При этом общая повторяемость случаев превышения ПДК всех водотоках поймы и дельты составляла 100 %. В последующие годы эта тенденция сохранялась. Каких-либо закономерностей в распределении нефтепродуктов, связанных с расположением водотоков относительно АГК, не зафиксировано.

С 1991 г. появилась тенденция снижения углеводорода в воде, что связано со значительным сокращением объемов перевозок водным транспортом, а также сокращением промышленного производства в бассейне всей Волги. Концентрация нефтепродуктов в воде проточных водотоков изменялась в пределах 0,03-0,89 мг/дм3, в малопроточных 0,02-1,55 мг/дм3 и была неустойчивой в пределах одного и того же гидрологического периода на всех станциях.

Тяжелые металлы в воде водотоков. За 30 лет наблюдений в Нижней Волге их концентрации не претерпели серьёзных изменений. При этом постоянно отмечалось превышение ПДКрх по /и, Си и Щ. С 1992 г. и по настоящее время отмечена тенденция к стабилизации и некоторому понижению концентрации металлов, что, по видимому, связано с общим промышленным спадом (табл. 3).

Концентрация И во всех водотоках поймы изменялась в широком диапазоне - 0,03-0,42 мкг/дм3. При этом в водотоках, окаймляющих АГК, она определялась в интервале 0,05-0,37 мкг/дм3. Необходимо отметить, что наибольший уровень (0,42 мкг/дм3) фиксировался на границе с Волгоградской областью.

Таблица 3. Содержание микроэлементов в поверхностных водах поймы

и дельты р. Волга

Период наблюдений Элементы (мкг/дм3'

Ре 2п Си Мл № РЬ Сй

1974-1934« 33,1 12,8 7,7 10,1 2,3 2,2 0,8

1986** 41,0 15,1 11.2 8,2 4,4 13,6 0,4

1987-1989 40,5 23,8 6,4 14,4 5,6 5,4 0,7

1990-1993 27,0 21,5 6,2 10,2 4,0 6,1 0,8

1994-1997 27,1 12,2 4,2 6,5 3,7 5,2 0,8

2002 43,3 10,1 1,0 10,1 10,1 30,0 1,0

Среднемировой уровень - 20,0 7,0 7,0 2,5 3,0 од

ПДКвыб. юз 100,0 10,0 1,0 10,0 10,0 30,0 1,0

Примечание: * данные до пуска АГК

Проведённые исследования от границ Волгоградской области до Астраханского заповедника показали, что концентрация Fe, Mn, Pb, Cd в воде водотоков, расположенных в районе АГК, ниже, чем в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла. Это связано с процессами самоочищения и отсутствием крупных источников антропогенного загрязнения на всем протяжении течения реки. В районе дельтовой части заповедника, в 120 км к югу от АГК, содержание этих металлов увеличивается. Это можно объяснить влиянием г. Астрахани, а также снижением скорости течения реки, что приводит к увеличению их концентрации. Распределение элементов в районе исследования имеет сезонный характер с различной степенью выраженности в отдельные годы. В основном, отмечаются два пика повышенных концентраций элементов- весенний и осенний.

Усредненные показатели концентрации элементов в воде на станциях наблюдений можно представить в виде следующих убывающих рядов: р. Волга Fe>Zn>Pb>Mn>Ni>Cu>Cd>Hg

рук.Ахтуба Fe>Zn>Pb>Ni>Mn>Cu>Cd>Hg

пр. Берекет Fe>Zn>Pb>Mn>Cu>Ni>Cd>Hg

Экологические аспекты качества поверхностных вод по состоянию гидробионтов. Многокомпонентное загрязнение, а также трансформация пол-лютантов делает невозможным реально оценить токсичность воды в какой-либо одной системе. Гидробиологический мониторинг является более объективным элементом системы контроля за качеством поверхностных вод. Наблюдения за основными группами гидробионтов (микроорганизмы, фитопланктон, макрофиты, зоопланктон, зообентос) позволили определить границы их использования в зависимости от конкретных задач и состояния экосистемы.

Сапрофиты имеют одно из основных значений при оценке санитарного режима водоёма. Состав данной микрофлоры весьма разнообразен и зависит от многих факторов среды - это наличие органических веществ, глубины, течения и др. За период исследования водотоков отмечено, что содержание бактерий в воде водотоков изменялось как по сезонам, так и по годам. Концентрации бак-

терий: осенью 11,52 - 21-75, весной 6,25 - 10,66 тыс. в 1 мл. Полученные данные показали, что динамика численности бактерий соответствует закономерности, установленной ранее Горбуновым, (1961,1963), а именно, для водоемов дельты р. Волги в основном характерно два пика вспышки численности бактерий.

Фитопланктон является одним из важнейших показателей состояния водоема и его антропогенного загрязнения. Фитопланктон за период наших исследований с 1989 по 1994 г. в воде обозначенных водотоков был представлен тремя основными группами: зеленые, диатомовые и цианобактерии. Наиболее богаты в видовом отношении группы зеленых и диатомовых водорослей. Анализ динамики численности и биомассы фитопланктона в водотоках, окаймляющих АГК, годового стока воды в рук. Ахтуба и выбросов АГК показывает, что наибольшее значение численности и биомассы фитопланктона приурочено к годам с высоким и продолжительным весенне-летним паводком. Влияния выбросов комплекса на фитопланктон за период наблюдения нами в настоящее время не отмечено.

Зоопланктон исследуемых нами водотоков зарегистрирован основными группами, свойственными данному региону: это коловратки, ветвистоусые, веслоногие ракообразные. Кроме того, в пробах отмечались науплии веслоногих, личинки моллюсков, статобласт мшанок. Многолетние наблюдения (1989 -2000 г.) за качественным составом зоопланктона в основных водотоках, окаймляющих АГК, показали, что в русле проточных водотоков (р. Волга, рук. Бузан) было встречено максимально (1993 г.) 76 форм зоопланктона, минимально (1995 г.) - 50. В русле малопроточных водотоков (рук. Ахтуба, пр. Берекет) этот показатель был выше (1991, 1993 г.) и составил 79 форм. Минимальное значение числа таксонов (48) - отмечено в 1997 г. По числу видов первое место занимали коловратки (21-41), второе - группа ветвистоусых (13-19), третье -группа веслоногих рачков (5-10). Кроме основных групп зоопланктона в пробах постоянно присутствовали и представители простейших-6-11 форм.

В малопроточных водотоках по сравнению с проточными в летний меженный период численность зоопланктона ниже. Это можно объяснить значительным уменьшением притока биогенных веществ из основного русла р. Волги, так как рук. Ахтуба в этот период пересыхает на многих участках.

Общее число форм зоопланктона было на уровне периода, предшествующего пуску АГК. В процессе исследования было выявлено, что численность и биомасса зоопланктона в отдельные годы могли отличаться в несколько раз. Поэтому нами был введен коэффициент, показывающий и характеризующий состояние зоопланктона в водотоках. Отношение биомассы обнаруженных групп зоопланктона к общей биомассе в процентах имеет следующий вид и представлено в таблице 4.

Таблица 4. Отношение биомассы групп зоопланктона к общей биомассе

(1989-1993 гг.), %

Группы зоопланктона Водотоки

проточные малопроточные

Copepoda 21,0-33,7 13,9-38,3

Cladocera 22,5 - 44,3 29,6-62,0

Rotatoria 22,0-56,6 21,0-53,0

Индекс сапробности, рассчитанный по фито- и зооиндикаторам на всех станциях за период 1989-2000 гг., колебался в интервале от 1,46 до 2,32, что позволяет отнести водотоки, окаймляющие АГК, к категории умеренно загрязненных. Таким образом, сравнение оценок состояния пресноводных экосистем, имеющих разную степень антропогенной нагрузки, позволяет оценить качество поверхностных вод, как относительно удовлетворительное и отнести их к мезосапробной зоне.

Зообентос за весь период исследования водотоков был представлен 130 видами беспозвоночных. Распределение донной фауны в водотоках неравномерно и зависит от степени проточности, зарастания, характеристик грунтов и ряда других абиотических и биотических факторов. Список

организмов зообентоса относится к следующим классам: Nematoda, Polychaeta, Oligochaeta, Crustacea, Cumacea, Isopoda, Insecta, Mollusca.

Установлено, что по численности, биомассе и количеству видов в проточных водотоках преобладают моллюски. Это характерно для всех проточных водотоков низовья Волги. В малопроточных водотоках по численности доминируют олигохеты (55,9 % всего бентоса), по биомассе преобладают моллюски, хотя количество видов их и численность значительно меньше, чем в проточных водотоках.

В целом необходимо отметить, что малопроточные водотоки подвержены естественному процессу эвтрофикации и они естественно наиболее уязвимы при техногенном воздействии. Данный процесс выявлен в протоке Берекет, наиболее близко расположенному к АГК, где биоценоз трансформировался в качественно новый, близкий по составу к замкнутым или слабопроточным.

В результате проведённых исследований выявлено следующее:

- бентофауна исследованных водоемов включает 4 основные группы донных животных: олигохеты, моллюски, личинки насекомых (преимущественно хирономид), ракообразные. По численности в трех водоемах из пяти исследованных лидируют олигохеты, затем идут личинки хирономид, по биомассе преобладают моллюски;

- видовой состав бентических организмов в исследованных водоемах приблизительно одинаков;

- значительная степень сходства видового состава бентоса исследованных водоемов свидетельствуег об одинаковом их санитарном состоянии. Донные биоценозы водоемов достаточно разнообразны и включают виды-индикаторы слабозагрязненных водоемов. Количественные и качественные показатели донной фауны исследуемых водоемов не имеют достоверных отличий от таковых в водоемах, расположенных вне зоны потенциального воздействия АГК;

- смена доминант в слабопроточных водоемах объяснима изменением гидрологического режима и, соответственно, изменением трофики среды.

Выбор тест-объекта оценки качества поверхностных вод. В качестве организмов-индикаторов накопления тяжёлых металлов предложены моллюски. Выбор обусловлен их малой миграционной активностью, способностью накапливать высокие концентрации тяжелых металлов, широкое распространение и доступность сбора.

Изучено содержание ряда тяжелых металлов (железа, цинка, меди, свинца, никеля, кобальта, кадмия) в органах и тканях наиболее крупных и распространенных видов моллюсков низовья р. Волги семейств Unionidae, Dreissenidae, Vivipari-dae и Lymnaeidae для возможного использования их в качестве биоиндикаторов.

Моллюски семейства Unionidae не имеют определённых отличий по способу питания и отношению к субстрату. Все они являются представителями инфауны и обитают в слое песчано-илистого грунта (пелофилы, псаммофилы). Проведённые исследования по выявлению их отличия на генетическом уровне по белковым спектрам показали высокий уровень сходства.

Методом электрофореза белков проведена таксонометрия сем. Unionidae. (Uniopictorum, U. rostratus, U. tumidus, Anodontastagnalis, Acygnea, A. Piscinalis). На основании полученных результатов при применении моллюсков для мониторинга тяжелых металлов достаточно ограничиться определением их по родовым признакам. В качестве органов биоиндикаторов желательно использовать мышцы ноги, аддуктор, гепатопанкреас, мантию и жабры. Что касается использования раковины в качестве биоиндикатора, то особенности ее формирования в течение многих лет не отражают реальную ситуацию в водоеме на данный момент. Гонады у представителей семейства созревают в разное время года, отсюда и различный уровень накопления металлов.

Исследования по определению элементов в различных водотоках дельты показали, что содержание металлов в теле моллюсков отвечает их количеству в абиотической среде. Наибольшее содержание элементов обнаружено в тканях,

отобранных на станции, находящейся в 200 км на север от АГК, что свидетельствует о значительном загрязнении воды, поступающей из Волгоградского водохранилища. Таким образом, результаты исследований подтверждают повышенное содержание металлов в воде транзитного стока.

Высшая водная растительность предложена в качестве второй группы тест-объекта загрязнения водотоков тяжелыми металлами. Установлено, что погруженные в воду растения (роголистник, рдест) накапливают в своих органах максимальное количество тяжелых металлов по сравнению с полупогруженными и земноводно-прибрежными. Полупогруженные в воду растения накапливают максимум металлов в подводных органах (корень и нижняя часть побега) и минимум - в надводных. Учитывая, что растения накапливают тяжёлых металлов на килограмм сухой массы в сотни раз больше, чем донные отложения, и в тысячи раз больше, чем вода, в качестве индикаторов были выбраны три вида растений: тростник, рогоз и рдест. Пространственное распределение металлов в их тканях от г. Саратова до г. Астрахани показало, что наибольшее накопление Си отмечено в пробах после Волгоградского гидроузла; большое количество кадмия отмечено в районе г. Саратова. Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что моллюски и высшие водные растения могут применяться в качестве индикаторов накопления тяжелых металлов в водных экосистемах Нижней Волги.

Оценка последствий поступления элементарной серы в компоненты водной экосистемы дельты Волги. Астраханский комплекс является в настоящее время одним из ведущих производителей серы в мире. Транспортировка её производится железнодорожным и речным транспортом. Попадание серы в водоем происходит в основном в результате нарушения правил выгрузки контейнеров в трюм. В итоге образуется серное облако, являющееся основным источником загрязнения водных объектов. Объем перевозки серы водным путем составляет 900 - 1300 тыс. т в год. Работы проводятся в навигационный период (с 15 апреля по 15 ноября) круглосуточно в течение 215 дней. Причал рас-

положен на прямолинейном участке рукава Бузан, на левом берегу. Ширина на данном участке достигает 800 м, русло почти правильной формы, глубина в межень достигает 7-8 м. Средний расход воды даже в маловодные годы составляет 5000-9000 м3/с, это почти 45% всего расхода воды р. Волги. Скорость течения воды составляет в половодье в среднем 1,1 м/с, в межень 0,3 м/с.

Таким образом, гидрологический режим в целом благоприятен для быстрого рассеивания серы, попадающей в гидросистему, а строение русла предотвращает образование застойных мест, что также является позитивным фактором. С учётом ветрового режима общее количество серы, попадающей на водную поверхность, достигает 7,5 т/год, а с учётом смыва её с поверхности земли в водоеме её оказывается 17,5 т/г.

Сера — биогенный элемент, а в биогеохимическом цикле серы основное значение имеет взаимодействие разных групп бактерий. Восстановленные формы серы ( сульфиды) легко окисляются до сульфатов как биотическим, так и абиотическим путем. В связи с тем, что эксплуатация терминала будет идти неопределенно долгое время, а объем отгрузки увеличиваться, сделан прогноз по воздействию элементарной серы на гидросистему дельты Волги. Все воздействие необходимо разделить на две самостоятельные проблемы:

- непосредственное токсическое воздействие на биотопы Волги;

- кинетические превращения серы в воде (малый биохимический цикл серы).

Воздействие серы на биотопы можно определить прямым расчетом. В данном случае за год объем серы, попадающей в водоем, достигает 17,5 т, а минимальный расход воды в рук. Бузан составляет 560 м3/с, поэтому концентрация серы в воде может быть около 0,001 мг/дм3 (в молярном отношении 0,3-10*7 моль/дм3). Так как растворимость элементарной серы составляет 7*1О"7 моль/дм3, то максимально возможная концентрация серы в воде может достигнуть 2,1-10'14 моль/дм3. Учитывая, что ПДК серы для рыбохозяйственных водоемов составляет 10,0 мг/дм3, то можно сделать вывод, что концентрация серы не достигнет значений ПДК.

Вторая проблема - трансформация серы в условиях Eh=0-150mV и рН=б,5-8,5 в сторону образования сероводорода невозможна, так как сульфат-редукция с образованием может иметь место только при рН=2,0-3,0 или при снижении содержания кислорода. Для контроля качества воды в районе погрузки серы необходимо анализировать сульфат-ионы, растворенный кислород, Eh, pH.

В биогеохимии установлен эффект фракционирования изотопов живыми организмами. В результате этого компоненты живого вещества, как правило, обогащены легкими изотопами. При этом в увеличивается содержание (Добровольский, 1998 г), а неохваченные биогеохимическими процессами ионы в большей мере обогащены тяжелым изотопом 34Б. Этот изотоп не токсичен и даже незначительное отклонение отношения от изотопного состава,

принятого за стандарт вещества ^ станд.), в сторону его утяжеления понижает, в какой-то мере, опасность для водной экосистемы (Никаноров, Федоров, 1988; Федоров, 1990,1991).

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы: предполагаемого закисления воды в месте погрузки серы не отмечено. Величина рН за весь период наблюдений колебалась от 7,45 до 8,65. Концентрация сульфатов как в месте погрузки серы - 60,9 мг/дмЗ, так выше и ниже по течению — 56,7 и 59,3 мг/дмЗ соответственно, что почти одинаково.

Состояние почв и растительности в условиях техногенеза. В процессе поиска и добычи газа и нефти происходит загрязнение территории вокруг буровых установок высокоминерализованными водами, нефтепродуктами, химическими реагентами, тяжелыми металлами. В местах переработки сырья происходит загрязнение почв отходами, сточными водами, а также продуктами производства (нефтепродукты, сера). В районе прокладки водопроводов и продукто-проводов происходит интенсивное разрушение почвенного покрова и растительности. Все это изменяет структуру и физико-механические свойства почв и может привести к загрязнению грунтовых вод.

Одной из основных диагностических характеристик состояния почв является кислотный показатель. Для бурых почв исследуемого района характерна щелочная среда (рН=7,1-8,4). В летний период наблюдается увеличение щелочности как на территории АГКМ, так и за её пределами, что объясняется повышением уровня грунтовых вод. Содержание хлорид-иона весной на всей территории определялось в пределах 35,5-76,0 мг/кг сухой почвы, а осенью 88,7-177,5 мг/кг. Почвы, находящиеся в зоне влияния сточных вод, сильно обводнены, за счет чего этот показатель намного выше (532,5 - 798,7 мг/кг). Под воздействием сточных вод грунтовые воды вблизи этих объектов выходят на поверхность. Высокая инсоляция летом способствует большому испарению и капиллярному подтягиванию грунтовых вод вместе с растворенными в них солями.

Установлено, что с повышением уровня грунтовых вод пустынные почвы трансформируются в заболоченные, а при залегании грунтовых вод выше 50-70 см происходит их засоление. Заболачивание оказывает влияние и на содержание сульфат-иона. Его концентрация в весенний период на всех исследуемых территориях изменялась от 48,0 до 192,0 мг/кг сухой почвы, а осенью увеличивалась в2-3 раза

Содержание соединений азота на всех исследуемых станциях определялось в диапазоне 0,41-6,98 мг/кг, а фосфора 0,33-1,75 мг/кг сухой почвы. Наблюдается повышение содержания соединений азота и фосфора осенью.

Значительное нефтяное загрязнение обнаружено в шламовых амбарах и на строящихся скважинах в количествах, не превышающих 0,17 г/100 г почвы.

Содержание тяжелых металлов (железа, цинка, меди, марганца, кобальта, никеля, свинца, кадмия, хрома) не превышало контрольных значений и было на уровне фона, предшествующего пуску комплекса.

Наблюдение за растительным покровом позволило выявить свойственные местным природно-климатическим условиям экологические группы растений: полыни (эдификаторы), злаки, разнотравье (в основном эфемеры), астрагалы (группа редких растений), лишайники и мхи. Всего было зарегистрировано 248 видов низших и высших растений.

Исследования в 1992-2002 г.г. не выявили существенного изменения видового состава растительных сообществ на исследуемой территории по сравнению с фоном. Отмечались различия в сроках наступления фенофаз между годами, что связано, в основном, с климатическими факторами.

Одной из серьёзных проблем Восточного района АГКМ является создание подземных хранилищ в соляных массивах с помощью подземных ядерных взрывов. В период 1980-1984 г.г. на глубине 1000 м было создано 15 таких объектов объёмом 20-30 тыс. м3. В течение последующих лет в 13 ёмкостях произошла дивергенция, т. е. их объём резко сократился. Причиной этого явились неблагоприятные геологические и гидрологические особенности соляных куполов. В результате давление радиоактивных рассолов, содержащих техногенный цезий-137 и стронций-90, возросло до 100 и более атмосфер. Имеет место вытекание рассола и локальное загрязнение почвы (Материалы к государственному докладу о состоя-' нии природной среды РФ по Астраханской области за 1999-2001 г.г.)

Учитывая важность проблемы, проведены исследования состояния растительного покрова. Использованы ботанические, геоботанические, физиологические, химико-аналитические, экологические методы анализа.

Растительность представлена двумя основными аспектами: весенним и ' осенним. Оценка состояния растительных организмов и фитоценозов в целом не выявила отличий по всем исследуемым параметрам.

Флора Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги - явление азональное. Она формируется только за счет дополнительного увлажнения территории полыми водами и является своеобразным оазисом в полупустынной и пустынной зоне. Выделяется древесно-кустарниковая растительность, луговая и водная; за пределами поймы и дельты - полупустынная и пустынная. Большая часть поймы и дельты занята лугами и распахана под сельскохозяйственные культуры. На территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги произрастает 405 видов высших сосудистых растений из 258 родов и 82 семейств (Кирилов, 1995). На территории АГКМ заф Шй^^ОДВДОД3 55 семейств.

6ИБЛИОПКЛ

сп»«рвуг .О » «И

Оценка изменения абиотических и биотических компонентов водных экосистем при увеличении техногенной нагрузки. Экосистемы низовья Волги испытывают серьезную техногенную нагрузку. Это, прежде всего, загрязнения, поступающие с транзитным стоком, за счет атмосферного трансграничного переноса и местных источников, особенно в виде кислых компонентов. Говоря о закислении среды, необходимо отметить и окислы азота, они также поступают в атмосферу в значительных количествах при сжигании топлива.

Негативное воздействие процессов закисления водоемов на их обитателей слагается из двух факторов:

1. Прямое воздействие. Кислоты непосредственно нарушают жизненно важные функции гидробионтов.

2. Косвенное воздействие. Вода с низким значением рН взаимодействует с донными осадками с высвобождением в толщу воды токсичных веществ, в частности, содержащих тяжелые металлы.

Анализ состояния техногенной территории АГК показывает, что увеличивающаяся нагрузка может при длительной эксплуатации, особенно с нарушениями технологии, привести к изменениям в природной среде. Увеличения объёма добычи сырья на АГК, строительство завода по производству полиэтилена, ТЭЦ на территории области, поиск месторождений нефти, разработка Североастраханского и Правобережного участков, буровые работы на шельфе Северного Каспия - всё это увеличит нагрузку на окружающую среду. Кроме этого, необходимо учитывать, что на территории Казахстана также происходит наращивание темпов добычи углеводородного сырья, причём, с высоким содержанием сероводорода. Все перечисленные факторы могут привести к увеличению выбросов кислых газов и их осаждению на значительной территории. Это может вызвать падение бу-ферности в малопроточных водотоках и увеличению в них количества сульфатов, что будет способствовать активизации процесса сульфатредукции.

Для оценки и прогноза закисления водотоков на техногенной территории, а также ответной реакции среды нами были использованы микрокосмы, где мо-

делировались различные значения рН и исследовались изменения концентраций металлов в системе "грунт-вода". По мере закисления в воде микрокосмов наблюдалась тенденция увеличения концентрации всех изучаемых металлов. Концентрация никеля, кобальта и кадмия начинала заметно увеличиваться при рН=6,0, цинка и железа при рН=5,0, а марганца при рН=7,0. При закислении модельных водоемов с рН < 5,0 концентрация всех металлов, кроме свинца и кобальта, резко возрастает и превышает ПДК.

Отходы производства и потребления при разработке месторождений нефти и газа. При сооружении скважин используется большое количество различных материалов, утяжелителей, химических реактивов, представляющих опасность для окружающей среды. После бурения скважин и их ликвидации образуются жидкие и твердые отходы бурения, в которых содержатся такие токсичные вещества, как каустическая сода, битум, нефть, лигносульфонаты, карбоксиме-тилцеллюлоза, отходы производства диметиддиоксина, что может привести к загрязнению подземных вод, почвенного и растительного покрова. Общая схема техногенного воздействия в процессе бурения представлена на рисунке 6.

Рис. 6 Источники и объекты загрязнения окружающей среды при бурении скважин

В настоящее время только на территории АГКМ построено 160 скважин. До 2020 г. планируется построить ещё 120. Это может сказаться не только на загрязнении территории, но и грунтовых вод. Процессы самоочищения в них затруднены из-за анаэробных условий и чрезвычайно малой численности микроорганизмов.

Нами разработан способ очистки почвы и воды от нефтепродуктов консорциумами микроорганизмов. Сообщество способно к осуществлению полного круговорота биогенных элементов (К,Р,Б,С) при слое нефти 10 мм (20г/дм3) с содержанием солей до Юг/дм3. При концентрации нефти более 20 г/дм3 необходимо разбавление водой или использование других методов очистки.

В качестве показателей, характеризующих процесс деструкции, определялись рН, ХПК, хлориды, сульфаты и рассчитывалась эффективность по ХПК. Экспериментальные данные показали, что вселение цианобактериальных сообществ в компоненты буровых растворов и их смесь после двух месяцев экспозиции снижало ХПК растворов в 20 раз.

На основании проведенных исследований для предприятия ООО «АГП» был разработан проект полигона для захоронения токсичных отходов И-Ш класса токсичности с внедрением детоксикации отходов с помощью биотехнологии. В составе полигона предусмотрены следующие производственные объекты: 1) участок приема отходов; 2) карты захоронения и детоксикации отходов; 3) биореактор для производства биомассы деструкторов.

Кроме этого, нами был испытан и внедрён препарат «Деворойл», позволивший значительно снизить количество токсичных отходов, уменьшить нагрузку на природные и техногенные ландшафты.

Газовая и нефтехимическая промышленность является водоемкой, а АГК не является исключением и для его функционирования в проектном режиме необходимо 57000 м3/сут пресной воды. При этом, объём возвратных вод составляет более 24000 м3/сут. Сброс возвратных вод не осуществляется в поверхностные водоемы, утилизация их проводится на рельефе - земледельческих полях

орошения (ЗПО). Данная схема имеет много недостатков и выявила большое число проблем, которые не решены до настоящего времени.

Основной поток сточных вод поступает на установку биологической очистки и далее в емкость сезонного регулирования (ЕСР). Во избежании засоления ЗПО предусмотрена подача высокоминерализованных вод на размыв подземных емкостей и далее откачка в соленые озера. На соленых озёрах происходит осаждение соли в связи, с чем организовано предприятие по производству поваренной соли как технической, так и пищевой. Таким образом, частично решена проблема утилизации высокоминерализованных вод.

Такая система утилизации сточных вод приводит к деградации пустынного ландшафта в результате подтопления и заболачивания территории и появления техногенных озер. Для решения данной проблемы в системе пресных озер предложено создать систему искусственных биоценозов, включающих макрофиты — тростник, рогоз, камыш и гидробионтов, обладающих повышенной толерантностью для доочистки возвратных вод. Для радикального изменения техногенного воздействия на пустынные ландшафты необходимо значительно снизить объем водопо-требления, а это возможно только при применении бессточных технологий. С учетом этого разработана и создается система оборотного водоснабжения, в основе которой лежит глубокая доочистка воды. Она осуществляется путем ионного обмена с утилизацией отработанных регенерационных растворов в качестве минеральных удобрений. Установка состоит из блока фильтрации адсорбционного фильтра и ка-тионно-анионного фильтра производительностью 12 тыс. м3/ сут. Чтобы снизить нагрузку на адсорбционный фильтр необходимо уменьшить ХПК очищенной воды со 100 до 10-20 мгОг/дм3. Для этого были испытаны различные приемы доочистки: биофильтрование через зернистые фильтры, адсорбция на активных углях и био-доочистка иммобилизованными микроорганизмами. Наибольшую эффективность показал способ, основанный на иммобилизации микроорганизмов.

Оптимизация техногенных ландшафтов и экологический мониторинг на территории АГК. На сегодняшний день в регионе существует три типа мониторинга: базовый, региональный и импактный. Наибольшее значение имеет базо-

вый и импактный мониторинг. Базовый осуществляется на базе Астраханского биосферного заповедника. Он характеризует состояние ненарушенной природы, хотя и здесь существует вклад глобального и локального загрязнений.

В целом система контроля и мониторинга имеет довольно сложную структуру и состоит из автоматической и лабораторной базы.

Основной задачей мониторинга является информационное обеспечение геоэкологических исследований через создание базы данных. Полученная информация позволяет точно оценивать и моделировать процессы трансформации, разложения, аккумуляции и миграции поллютантов в геосистеме, а также прогнозировать техногенную нагрузку в целом на регион.

Система экологического мониторинга на техногенной территории Северного Прикаспия отвечает современным международным требованиям и позволяет реально оценить ситуацию, является уникальной и может быть предложена как образец для других экологически опасных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное освоение нефтегазовых месторождений Северного Прикаспия вызывает серьёзную озабоченность в связи с сокращением уникального природного комплекса в низовьях Волги. Вся существующая и дальнейшая антропогенная нагрузка должна соотноситься с устойчивостью природных ландшафтов и экосистем и высокой степенью экологической безопасности. Без глубокого изучения свойств ландшафтов, экосистем и механизмов формирования их реакции на техногенные воздействия сложно прогнозировать развитие ситуации и давать рекомендации. Это возможно только при детальном исследовании конкретного объекта - экодиагностики, что позволяет определить допустимые нормы воздействия на экосистему с учетом природно-климатических условий, а также привнесения поллютантов за счёт трансграничного переноса и транзитного стока.

Установлено, что основными источниками поступающих в атмосферу вредных и токсичных веществ на АГК являются дымовые трубы установок по-

лучения серы, трубы котельной, факелы высокого и низкого давления, скважины, установки подготовки газа, автотранспорт.

Наиболее значимыми ингредиентами выбросов являются диоксид серы, сероводород, окись углерода, окислы азота, серная пыль, углеводороды, микроэлементы, меркаптаны, аммиак, сажа. Важное значение имеют также полициклические ароматические углеводороды типа бенз(а)пирена.

Технологическая схема переработки углеводородного сырья предопределяет основное воздействие на окружающую среду через атмосферные выбросы, так как система водопользования исключает сброс сточных вод в открытые водоемы. В связи с этим загрязнение поверхностных вод, почвенного покрова, растительности происходит непосредственно, а подземных вод опосредованно, через атмосферный перенос и сухое или мокрое осаждение на подстилающую поверхность.

Влияние выбросов АГК на снежный покров заключается в повышении в снеговой воде концентрации сульфатов и других поллютантов, причём только в санитарно-защитной зоне.

В период максимальных выбросов кислых компонентов на АГК отмечено увеличение рН до 7,4 - 8,8. После выхода завода на стабильный режим работы значение рН воды во всех исследуемых водотоках не выходили за пределы ранее зафиксированных интервалов.

Учитывая бессточную систему канализации, очистки и утилизации сточных вод АГК можно предположить, что основное загрязнение водотоков органическим веществом связано как с высоким фоном в транзитном стоке р. Волга, так и с влиянием местных промышленных объектов.

Наблюдения за концентрацией нефтепродуктов в водотоках показали нестабильность в пределах одного и того же гидрологического периода. Наиболее высоким уровнем загрязненности нефтепродуктами до 1993 г. отмечалась вода малопроточного рук. Ахтубы.

Многолетние исследования содержания металлов в водотоках выявили, что на их количество оказывает влияние, в основном, транзитный сток.

Анализ динамики численности и биомассы фитопланктона в районе исследования показывает, что наибольшее значение численности и биомассы приурочено к годам с высоким весенне-летним и продолжительным паводком и соответствует гидробиологическому режиму, свойственному водотокам Нижней Волги. Такая же тенденция отмечена в динамике численности и биомассы зоопланктона. По степени антропогенной нагрузки качество воды исследуемых водотоков оценивается как относительно удовлетворительное и относится к мезосапробной зоне.

Определено, что технологическая схема погрузки комовой серы на речные суда вызывает поступление пыли серы в водоем в количестве 17,5 тонн в год. При этом наибольшая плотность выпадения предполагается в зоне радиусом 0,6 км от источника. Изучение возможных кинетических преобразований серы, попавшей в воду, показало, что возможности для смещения термодинамического равновесия как в сторону образования сульфатов , так и в сторону гидросульфидов и сероводорода практически отсутствуют. Сульфат-редукция с образованием зон сероводородного загрязнения при открытом контуре акватории порта и существующих гидрологических и гидрохимических режимах невозможна. Она может возникнуть только при снижении значений рН до 2,0-3,0 при сохранении прежних величин ЕЙ, либо при развитии процесса гипоксии, сопровождающегося снижением значений ЕЙ.

Прогнозные оценки негативных изменений свойств почв, связанные с их подкислением и накоплением опасных количеств сульфатов показали, что при удельном осаждении серы на поверхность почвы в размере 10,6 г/м2 в год не происходит опасного повышения кислотности почв и угнетения растений, а также накопления опасного уровня сульфатов.

С учётом высокой буферности аллювиальных дерновых суглинистых почв, граница карбонатной буферности при рН=6,2 может быть преодолена только через 1766 лет, а накопление токсического уровня сульфатов может произойти лишь через 143 года.

Величина привнесения серы в почвы при самых неблагоприятных условиях составит около 106 кг/га в год, что ниже дозы ежегодного внесения элементарной серы в качестве удобрений в сельскохозяйственном производстве многих стран.

Почвы в районе АГКМ характеризуются как устойчивые к кислотным воздействиям, а саму территорию по классификации МА. Глазовской (1990) можно отнести к двум типам ландшафтно-геохимических районов: пустынно-песчаному и долинно-дельтовому (Волго-Ахтубинская пойма). Слабогумусированные пески и бурые почвы имеют самую низкую сорбционную способность и их вероятность загрязнения продуктами выбросов АГК (металлы, нефтепродукты) невысока.

Влияние АГК на почвы складывается из осаждения компонентов газовых выбросов (сульфаты, окислы азота, тяжелые металлы, взвешенные вещества, углеводороды), а также сброса большого объема сточных вод на рельеф. Это приводит к подъему уровня грунтовых вод и формированию техногенных озер.

Складирование буровых шламов с широким спектром химических соединений трудноразлагаемого характера в амбарах приводит к локальному загрязнению почв и грунтовых вод.

Дальнейшее увеличение объема сброса сточных вод может привести к значительному подъему грунтовых вод и изменению техногенного ландшафта. Значительно снизить объёмы сточных вод позволяет внедрение системы оборотного водоснабжения.

Увеличение добычи газа и нефти за счет строительства нового завода, строительство ТЭЦ, завода по производству полиэтилена, завода по производству йода на территории АГК без улучшения технологии может привести к увеличению выбросов в атмосферу кислых газов, что вызовет падение буферности в малопроточных водотоках, увеличение в них сульфатов и активизацию процесса сульфат-редукции, а также приведет к росту миграционной способности металлов.

Для контроля за состоянием окружающей природной среды создана система экологического мониторинга, являющаяся информационной основой для принятия решений по оптимизации ландшафтов и экосистем АГКМ и других районов Северного Прикаспия.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Андрианов ВА, Сокирко Г.И. Оценка воздействия деятельности Астраханского газового комплекса на окружающую среду низовья Волги по качеству снежного покрова // Экологические системы и приборы. - 2000. - № 4. - С. 17-23.

2. Андрианов ВА, Сокирко Г.И. Состояние водных объектов низовья р. Волги в условияхтехногенеза // Экологические системы и приборы. - 2001. - № 1. - С. 22-28.

3. Андрианов В.А. Оценка воздействия Астраханского газового комплекса на качество воздушного бассейна Северо-Западного Прикаспия // Экологические системы и приборы. - 2001.- № 3. - С.23-25.

4. Андрианов В.А., Сокирко Г.И. Последствия поступления элементарной серы в компоненты водной экосистемы дельты Волги // Экологические системы и приборы. - 2004. - № 1. - С. 42-46.

5. Андрианов В.А., Лапаева И.В. Растительный и животный мир Волго-уральских песков в условиях динамики техногенных ландшафтов// Экологические системы и приборы. - 2004. - № 5. - С. 32- 35.

6. Осацкий Л.Г., Нурыев Б.Н., Андрианов В.А. Аэродинамическая установка для определения устойчивости химических покрытий песка // Проблемы освоения пустынь. - 1989. - № 1. - С. 84-85.

7. Авторское свидетельство на изобретение № 1641852 Состав для закрепления песков. Л.Г. Осацкий, Б.Н. Нурыев, Л.Н. Трущелева, В.А. Андрианов, К.Л. Осацкий - приор. 26.07.1988. - опубл. 15.12.1990.

8. Щугорев В.Д., Климонтова В.А., Андрианов В.А Решение экологических проблем - залог безопасной эксплуатации газоконденсатных комплексов // Безопасность труда в промышленности. -2000. - .Б6 2. - С. 28-31.

9. Андрианов В.А., Сокирко Г.И., Райская Г.Ю. Состояние снежного покрова по степени его загрязнения нефтяными углеводородами в районе АГК // Наука и технология углеводородов. — 2001. - № 4. — С. 150-153.

10. Андрианов В.А., Чертов В.Н., Чувилов В.Н. Определение начальной скорости подъема факела высотных источников АГПЗ // Наука и технология углеводородов. -2001. -№ 4.-С. 154-156.

11. Андрианов В.А., Спирин В.П., Сокирко Г.И. Раздельное содержание натрия и калия в водных объектах на территории Астраханского газоконденсатного месторождения // Наука и технология углеводородов. - 2001. - № 4. -164-167.

12. Андрианов В.А., Сокирко Г.И. Качественное состояние поверхностных вод низовья Волги // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. -2001.-№3-4.-С. 23-29.

13. Андрианов В.А., Постнов А.В., Рожков В.Н. Атмогеохимические методы в системе эколого-геологического мониторинга Астраханского ГКМ // Газовая промышленность. Экология в газовой промышленности. -2000. - С. 21

14. Климонтова В.А., Андрианов В.А., Половкова Н.И. Природоохранные решения в области обращения с отходами производства // Газовая промышленность. Экология в газовой промышленности. — 2000. - С. 19-20.

15. Вагнер Г.Р., Андрианов В.А., Булаткина Т.Я., Дзержинская И.С. и др. Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих РД 51-1-96. - М : ИРЦ «Газпром», - 1998.-95 с.

16. Разумовский Л.В., Андрианов В.А., Спирин В.П., Зеленовская Н.А. Разработка нового поколения биоиндикационных шкал для оценки уровня антропогенной нагрузки на речные сообщества в районе Астраханского газоконденсатного месторождения. - М.: ИРЦ «Газпром», - 2001. - 70 с.

17. Андрианов В.А. Геоэкологические аспекты деятельности Астраханского газового комплекса. - Астрахань: Изд-во Астр. Гос. Мед. Акад., - 2002.-243 с.

18. Андрианов В.А., Сокирко Г.И. Характеристика микроэлементного состава поверхностных вод района АГК // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. -2003. - № 3. - С. 206-208.

19. Пирогов В.В., Зайнутдинова РА, Андрианов В.А и др. Микроэлементы у моллюсков Нижней Волги // Роль микроорганизмов в жизни водоемов. -М.: Наука,-1980.-С. 112.121.

20. Андрианов В.А., Захарова В.В., Постнов А.В., Рожков В.Н. Прогнозная карта проницаемости недр левобережной части Астраханского свода на основе

атмогеохимических и микробиологических наблюдений // Проблемы экологии в газовой промышленности. - М.:ИРЦ «Газпром», -1999. - № 2. - С.9-16.

21. Щугорев В.Д., Андрианов В.А. Состояние водных биотопов Волго-Ахтубинской поймы в условиях добычи и переработки газоконденсатного сырья // Проблемы экологии в газовой промышленности. - М.: ИРЦ «Газпром,» -1999.-№4.-С. 17-22.

22. Андрианов ВА Оценка эколого-гидрохимического состояния вод поймы и дельты Волги в районе Астраханского газового комплекса // Вестник Астраханского государственного технического университета. Экология — Астрахань: Изд-во АГТУ, - 1998. - С. 34-37.

23. Дзержинская И.С., Андрианов ВА, Сопрунова О.Б. Техногенные экосистемы как фактор антропогенного преобразования природной среды // Поволжский экологический вестник,. - 1997. - Вып.4. — С.31-34.

24. Андрианов В.А., Королевская В.М., Туртыгина Н.К., Забейворота А.Н. Состояние гидробионтов водотоков, прилегающих к Астраханскому газоконден-сатному месторождению // Основные направления в решении проблемы экологического риска топливно-энергетического комплекса. - М.: 1994. - С. 23-26.

25. Спирин В.П., Тягненко ВА, Андрианов В.. ОПЫТ И проблемы создания системы производственного экологического мониторинга в Астраханьгаз-проме // Основные направления создания системы производственного экологического мониторинга РАО «Газпром», ее разработка и опытно-промышленное внедрение. - М.: ИРЦ «Газпром», - 1998.- С. 123-128.

26. Андрианов В.А Состояние фито- и зоопланктона в водотоках р. Волги в районе Астраханского газового комплекса // VII съезд Гидробиологического общества РАН / Мат. съезда, т. 2, - Казань: Полиграф, - 1996. - С. 116-118.

27. Андрианов ВА, Осипов Б.Е., Спирин В.П., Сокирко Г.И. Оценка качества поверхностных вод низовья Волги // Эколого-гидрогеологические и гидрогеологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений. - М.: ИРЦ «Газпром», - 1998. - С. 104-107.

28. Осипов Б.Е., Андрианов ВА Фитоиндикаторы загрязнения грунтовых вод в техногенньи условиях полупустынных территорий // Эколого-гидрогеологические и

гидрологические исследования природно-техногенных систем в районах газовых и газоконденсатных месторождений. - М.: ИРЦ «Газпром», - 1998. - С. 108-111.

29. Андрианов В.А Состояние водотоков р. Волги в районе Астраханского газового комплекса // Второй международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК 96 / Мат. Конгресса. - 1996. - С. 15.

30. Андрианов В.А., Цих Г.А., Спирин В.П. Сточные воды Астраханского газового комплекса и возможность их повторного использования // Второй международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК 96 / Мат. Конгресса. -1996. - С. 301

31. Андрианов В.А Организация экологического мониторинга на водотоках низовья Волги // Третий международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК 98 / Мат. конгресса. - 1998. - С. 497

32. Андрианов ВА., Спирин В.1Ь Перспективы оборотного водоснабжения на Астраханском гидрохимическом комплексе //Третий международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК 98 / Мат. конгресса. -1998. - С. 361.

33. Андрианов В.А. Перспективы применения иммобилизованных биоценозов для доочистки сточных вод газоперерабатывающих предприятий // Экология и безопасность жизнедеятельности.—Воронеж,- 1997. - Вып. 3.- С. 152-156.

34. Андрианов ВА. Некоторые аспекты организации экологического мониторинга на интенсивно эксплуатируемых техногенных территориях // Всерос. науч.-прак. конф. «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)» / Мат. конф. - М., - 1996. - С. 53.

35. Андрианов В А. Полупустынные фитоценозы в условиях добычи и переработки газоконденсатного сырья с высоким содержанием сероводорода // Международная научная конференция «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» / Мат. конф. - Элиста-Астрахань, 1999. - Часть 2. - С. 11-12

36. Андрианов В А., Федосеев Е.А Возможные последствия продолжающегося подъема уровня Каспийского моря в регионе Астраханского газокон-денсатного месторождения // Международная конференция «Каспий - настоящее и будущее» / Мат конф. - Астрахань, - 1995. - С. 55-56.

37. Дзержинская И.С., Андрианов В.А. Некоторые аспекты восстановления техногенных экосистем Северного Прикаспия // Международная конференция «Каспий - настоящее и будущее» / Тез. докл. - Астрахань, - 1995. - С. 75-76.

38. Андрианов ВА, Осипов Б.Е., Борисов В.М. Растительные сообщества трехкилометровой зоны в малопродуктивных пастбищах // Всероссийская научная конференция «Химия, технология и экология переработки природного газа» / Мат. конф. - М., 1996. - С. 106.

39. Андрианов В.А., Круглое Ю.И., Цхай В.А. Применение иммобилизованных биоценозов для биоградации углеводородных дисперсных систем в сточных водах нефтегазоперерабатывающих предприятий // Наука и технология углеводородных дисперсных систем / Мат. I Межд. симпоз. - М., 1997. - С. 80.

40. Андрианов В.А. Моллюски как биоиндикаторы загрязнения водной среды тяжелыми металлами // Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения / Тр. АНИПИгаз. - Астрахань: Волга, -1996.-С. 94-96.

41. Андрианов В.А., Сокирко Г.И. Особенности анализа пространственно-временных изменений поллютантов в снежном покрове в районах техногенных и урбанизированных территорий аридной зоны // Научно-техническая конференция «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» / Мат. конф. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, - 1998. - С. 25-28.

42. Борисов В.М., Осипов Б.Е., Андрианов В.А. Генезис почв и растительности на территории АГКМ // Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода. - Астрахань: Изд-во АГМА, -1998. - С. 188-190.

43. Андрианов ВА, Борисов В.М., Воробьев В.И., Осипов Б.Е. Утилизация тяжелых металлов донными отложениями и растениями в водотоках Нижней Волги // Актуальные проблемы среды и организма животных. - Саратов, - 1998. -Часть!.-С. 11-17.

44.Андрианов В.А Комплексный мониторинг состояния водных объектов Низовья Волги // Научные аспекты экологических проблем России: / Мат. докл. Всерос. конф. - С- Пб., 2001.- С. 74.

45. Лапаева И.В., Андрианов В.А Динамические ряды растительности при различных уровнях техногенной нагрузки на АГКМ // Тр. АНИПИгаз / Проблемы освоения Астраханского газоконденсатного месторождения. - ИПЦ «Факел», - 1999. - С. 263-266.

46. Лапаева И.В., Андрианов ВА, Осипов Б.Е. Первичные автогенные сукцессии растительности Волжско - Уральских песков // Тр. АНИПИгаз / Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений. - ИПЦ «Факел», - 2001. - С. 233-235.

47. Андрианов В А., Сокирко Г.И. Уровень сульфатного загрязнения снежного покрова в районе АГК // Тр. АНИПИгаз / Разведка и освоение нефтяных и газоконденсатных месторождений. - ИПЦ «Факел», - 2001. - С. 254-257.

48. Канатьева И.С., Андрианов В.А.. Токсическое действие кадмия на пресноводных моллюсков Anodon ta piscinalis // Вестник АГТУ - Астрахань, 2002.-С. 94-96.

49. Андрианов В.А., Сокирко Г.И. Характер распределения и уровень содержания свинца в различных объектах природной среды района Астраханского газового комплекса // Тр. АНИПИгаз / Разведка и освоение нефтяных и га-зоконденсатных месторождений. - ИПЦ «Факел», - 2003. - Вып. 4. - С. 313-318.

50. Andrianov V. The state of local rivers by Volga in the region of Astrakhan gas complex // Second International congress «WATER: ecology and technology» ECWATECH -96: Abstracts. - M , 1996.-P. 11.

51. Andrianov V., Tsikh G., Spirin V. Waste water of Astrakhan gas complex and possibility of reutilization // Second International congress «Water ecology and technology» ECWATECH - 96: Abstracts. - M., 1996. - P. 228-229.

52. Andrianov V., Spirin V. Prospects of circulating water-supply on Astrakhan gaschemical complex // Third International congress "water: ecology and technology" ECWATECH - 98: Abstracts. - M., 1998. - P. 243- 244.

№10 8 4 7

Астраханский Государственный Технический Университет Заказ 322 Тираж 100 экз. от 11 мая 2004 г.