Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка водных ресурсов Западного Йемена
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Оценка водных ресурсов Западного Йемена"

МИНИСТЕРСТСО СТШ'ГГО II ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРЛСОЗЛШШ ГО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ <РГГМУ>

^^ На правах рукописи

УДК 556.512(282.254)

Нуман Салим

ОЦЕНКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАПАДНОГО ЙЕМЕНА

Специальность 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МИНИСТЕРСТВО ОБЦГЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

'ОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГГМУ)

На правах рукописи УДК 556.512(282.254)

Нумап Салим

ОЦЕНКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАПАДНОГО ЙЕМЕНА

Специальность 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Научный руководитель: доктор географических наук

профессор А.М .ВЛАДИМИРОВ.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

БАБКИН В.И. кандидат технических наук УГРЕНИНОВ Г.Н.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится "19 " ноября 1998 г. в 15}0 часов на заседали диссертационного совета К 063.19.01 при Российском государственно гидрометеорологическом университете по адресу:

195196, Санкт-Петербург, нр.Малоохтннскин, 98, РГГМУ,

Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан "18 " октября 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н

/У.--- Лубяной А.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучаемые реки находятся на территории западной части Йемена между 12°50" и 19°50' с.ш., имеющей протяженность около 320 км с севера на юг и 270 км с запада на восток. Здесь расположена столица Йемена - г. Сана. Район исследований охватывает три бассейна: бассейн Красного моря, Аденского залива и бассейн Аравийской пустыни, расположенной на северо-востоке. Общая площадь исследуемого региона составляет 87752 км2.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Территория западной части Йемена представляет собой наиболее обводненный и развитый в экономическом отношении район страны. Здесь всегда наблюдался и в последнее время продолжает усиливаться дефицит водных ресурсов. Для их рационального использования необходима достоверная оценка имеющихся запасов воды. За последние годы делались попытки определения водных ресурсов по некоторым речным бассейнам. Однако, особенности проведения политики в области исследования водных ресурсов не позволили выполнить эту работу для различных районов страны с единым методическим подходом. Дело в том, что изучение водных ресурсов проходило в рамках сотрудничества с иностранными специалистами по проектам, касающимся отдельных водосборов. Таким образом, актуальным является сопоставление и объединение имеющихся данных в рамках единого методического подхода, направленного на оценку водных ресурсов территории. Следует отмстить, что именно в России имеется большой опыт по оценке региональных водных ресурсов в условиях недостатка гидрометеорологической информации.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - определение водных ресурсов западной части республики Йемен в целях их рационального использования и охраны. Для этого должны быть решены следующие задачи:

1) анализ физико-географических факторов формирования поверхностного стока;

2) оценка и увязка составляющих водного баланс;! территории западного Йемена;

3) генетический и статистический анализ рядов стока рек западного Йемена;

н

4) районирование исследуемой территории но условиям формирования поверхностного стока;

5) определение региональных зависимостей речного стока от физико-географических факторов;

6) разработка рекомендаций по оценке стока неизученных рек;

7) оценка водных ресурсов речных бассейнов.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ II ФА КТИЧЕСКИЙ МА ТЕРН АЛ. В качестве метода исследования избраны: физико-географический анализ; статистический анализ и метод математического моделирования. В работе использованы материалы наблюдений 114 метеорологических станции и 20 гидрологических постов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ.

•Методика оценки водных ресурсов горных территорий аридной зоны. •Районирование исследуемой территории по закономерностям формироьашы

стока.

•Карты норм осадков, испарения, испаряемости, климатического (не зависящего от факторов подстилающей поверхности) стока.

•Методика удшшегшя рядов стока рек, основанная на применении модели "осадки-сток".

•Методика определения поверхностного стока гидрологически не изученных

рек.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе выполнена оценка водных ресурсов западной части Йемена, при этом для исследуемой территории впервые:

1) выполнено районировахше территории по закономерностям выпадения осадков;

2) определено пространственное распределение испарения и испаряемости по территории;

3) по исследуемой территории увязаны составляющие водного баланса;

4) на основе применения методов математического анализа получены наиболее надежные сведения о расходах воды;

5) исследованы зависимости стока от основных параметров, величину;

6) предложен способ оценки стока неизученных рек.

определяющих его

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.

Полученные результаты могут быть использованы Главным отделом гидрогеологии Министерства нефтяных и минеральных ресурсов республики Йемен для планирования экономической деятельности. Предложенный методический подход целесообразно применить при разработке и реализации проектов, связанных с оценкой водных ресурсов арндных регионов со слабой гидрологической изученностью.

А ПРОБА ЦП Я РА БО ТЫ.

Основные результаты работы были доложены на научных семинарах кафедры гидрологии суши РГГМУ (1997/98 г.) и отражены в одной опубликованной работе.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит

нз введения, 6 глав, заключения, приложений н списка источников.

Текст иллюстрирован 23 рисунками и таблицами. Список используемых источников включает <5-5" наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, практическая значимость и научная новизна работы; отмечается, что решаемые в диссертационной работе проблемы имеют практическую значимость для экономики ЙР. Определяется основная цель выполненного исследования и дается краткое описание структуры диссертации, а также основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе приводятся основные сведения о физико-географических условиях Йемена, имеющих важное значение для понимания процессов формирования и распределения речного стока исследуемого региона.

В высотном плане более ярко выражена западная часть страны, где широкие и плоские прибрежные равшшы граничат с Красным морем (Тихама) и Аденским проливом. Они рассекаются горным массивом, который имеет высоту над уровнем

моря от нескольких сот метров до 3760 м. Восточные склоны массива более пологие, чем западные и северные. Они постепенно переходят в равнину Ра млат ас Сабатьян.

С точки зрения аридности, климат Йемена изменяется от сверхзасушливого (пустыни, большая часть плато, частично - прибрежные равнины), до субвлажного (отдельно увлажненные зоны западных и южных склонов) с возможно увлажненными участками очень малого масштаба (Эйб).

■ На формирование климата Йемена оказывает влияние целый ряд факторов: внутритропическая зона конвергенции; распределение приземной и морской воздушных масс; океаническое и морское течения; такие топографические характеристики, как широта, местоположение и высота земной поверхности, а также растительность и почвы. На климат Йемена оказывают воздействие три огромных водных пространства: Индийский океан (включая Аденский пролив и Аравийское морс), Красное морс и Средиземное море. Они снабжают влагой пассатные воздушные массы и оказывают решающее влияние на атмосферную циркуляцию в этом районе.

Большинство зон в Йемене имеет хорошо установившийся сезонный режим осадков с одним дождливым сезоном весной (март - май) и с другим - поздним летом (июль - август). В условиях, преобладающих в Йемене, большая часть выпавших осадков возвращается в атмосферу всего за несколько дней путем испарения и транспирации. Меньшая часть этих осадков переходит в речной сток. Часто из-за этого возникают трудности при разделении стока на составляющие: быстрый сток (основной) и грунтовый сток.

К факторам, под влиянием которых находятся стоковые процессы в Йемене, относят:

•размер и форму водосбора; •интенсивность испарения;

•местные особенности площади водосбора (уклоны, почвогрунты и растительность);

•наличие грунтовых вод; •землепользование и другое влияние человека.

Исследуемая территория находится в зоне влияния горного массива Йемена. Ориентация горных хребтов относительно западных и юго-западных влагопосных ветров определяет гидрологический режим склоновых водосборов. В гидрологическом отношении Йеменский горный массив делят на три склона:

Западный (реки, впадающие в Красное море), Юго-Западный (реки, впадающие в Аденский залив) и Восточный (реки, не имеющие стока в океан).

Во второй главе приводится обзорная информация о гидрометеорологической изученности района исследования. Большая часть метеорологических станций и осадкомерных постов расположена в Йеменском горном массиве, на западной и южной прибрежных равнинах. Большинство гидрометрических постов расположено вдоль границ Йеменского горного массива. Это необходимо для проведения наблюдений за главными горными водосборами.

В целом территория относительно полно освещена данными гидрометеорологической сети, за исключением пустынных, районов.

Третья глава диссертации посвящена приведению и обработке данных об осадках - главной составляющей водного баланса, прежде всего определяющей объем речного стока.

Результатом обработки данных метеорологических наблюдений по осадкам явилось построение карты распределения годовых сумм осадков. Карта построена в ходе реализации следующих шагов:

•проверка на надежность и репрезентативность данных, лежащих в основе построения карты;

•приведение коротких рядов годовых сумм осадков к длительному периоду (23 года - с 1970 по 1992 гг.) при помощи аппарата множественной регрессии;

•районирование территории по характеру зависимости годовых сумм осадков от высоты местности:

•построение карты с учетом указанных районных зависимос тей: •анализ полученных результатов.

Судя по карте, максимальное количество осадков выпадает в зоне предгорий, которая принимает на себя значительную часть влаги западного переноса. Зоны максимальных количеств осадков, как уже говорилось, находятся под влиянием орографии. В конечном счете, образование значительных осадков связано с адиабатическим охлаждением воздуха при подъеме. Массы влажного воздуха, поступающие с Красного моря и Аденского пролива, продвигаются над прибрежными равнинами, не принося большого количества осадков. Диапазон изменения осадков в этом регионе у подножия гор колеблется от 50 до 400 мм за год. Крутые западные и южные склоны способствуют вынужденному упорядоченному подъему воздуха, который при этом охлаждается и выпадает в форме дождя.

в

Значительную часть влаги воздушные массы теряют в зоне максимального подъема. Встретивши«, у первого горного хребта, они продвигаются дальше на восток сухими.

Спустившийся с

гор обезвоженный воздух продвигается вглубь страны, поэтому осадки в этих местах крайне редки.

Зона максимального количества осадков "Эйб - Тайз" получает осадки и южного, и западного происхождения.

В результате определения различными методами средних слоев осадков в бассейнах, получено следующее.

Склоны, ориентированные навстречу влагонесущим потокам (наветреные), орошаются больше, поэтому средние стой осадков вади Мавр, Сурдуд, Сихам, Забид и пр. выше слоев осадков тех вади, которые расположены на подветренных склонах (Адхана, Карид). Разница объясняется сше и тем, что облачные системы по мере продвижения вглубь континента ослабевают, то есть теряют влагу.

Таким образом, влияние возвышенностей характеризуется тремя областями:

•возрастание осадков в предгорной части (область предвосхождения);

•убывание осадков на подветренной стороне ("дождевая тень");

•максимум количества осадков в горах.

Рост осадков на наветренных склонах в значительной мере компенсируется их убыванием на подветренной части территории.

Известно, что в формировании водных ресурсов испарение играет не менее важную роль, чем осадки, особенно в условиях засушливого климата. Поэтому в четвертой главе диссертации речь идет об испарении и испаряемости.

Вследствие того, что инструментальных наблюдений испарения практически нет, - оценка испарения и испаряемости для данной территории сделана с помощью расчетных методов.

Для расчета испарения с поверхности суши западной части Йемена применен двухшаговый алгоритм:

1) определена испаряемость по формулам Зайкова и Пенмана;

2) рассчитано испарение по методу Будыко.

Судя по полученным результатам, более пригодной для условий Йемена, является схема ГТенмана. Ранее эта схема была официально признана пригодной и использовалась для расчета испаряемости в Йемене и других сходных по

климатическим условиям рсшонах. В качестве основной расчетной формулы испаряемости выступает преобразованная полуэмпирическая формула ГТенмана:

Е0 = С( ТУ*Я„+(1-ТУ)/(и)(еа-е<)),

(1)

где Ео - испаряемость (мм/день);

ТУ- весовой коэффициент температуры и высоты;

К„ - чистая радиация в эквиваленте испарения (мм/день);

/00- функция скорости ветра;

е., - упругость насыщающего пара по средней температуре воздуха (мбар);

ел ■ фактическая упругость пара (мбар);

С - поправочный коэффициент, компенсирующий влияние дневных и ночных погодных условий.

Расчет испарения осуществлен на базе комплексного метода М.И.Будыко, особенности применения которого описаны ниже.

Единственным параметром расчетных формул этого метода является значение критического запаса продуктивной влаги при запасах, выше которых испарение равно испаряемости. Для зоны достаточного увлажнения этот запас рекомендуется определять по водно-физическим константам метрового слоя почвы. Однако, для засушливых условий западной части Йемена мощность деятельного слоя будет значительно больше. В связи с этим, целесообразно увеличить и значение критического запаса продукпгвной влага.

Алгоритм применения комплексного метода М.И.Будыко имеет вид:

Здесь ТУ¡, ТУ-, - запасы продуктивной влаги п начале и конце месяца;

Р- осадки; р- сток. Величина испарения рассчитывается по известной формуле, где Н'ср определяется как среднее из запасов продуктивной влаги в начале и в конце месяца.

Достоинство метода состоит в том, 'по при его реализации уравнение водного баланса будет увязано естественным образом.

для месяцев, когда ТУср<\У0

для месяцев, когда )У1р >\Т'0 ТУ2 = \У,+Р-у-Е1

+ Р-У

-о-

(2)

■/о

В результате, но характеру зависимости среднего многолетнего годового испарения от высоты местности построена карта испарения. На карте наблюдаются два максимума, которые приходятся на вершины Йеменского горного массива. В районе метеостанции Хаджах - 400 мм/год, а в районе метеостанции Оссефра - до 600 мм/год. Минимальное испарение отмечается в прибрежной зоне (Тихама и южное побережье), а также на восточном склоне Йеменского горного массива. Происхождение этих минимумов, образующих единую зону, различно. Во внутренних районах, напротив, при значительном потенциальном испарении -1900-^2700 мм из-за экстремально малого количества осадков в реальных условиях невозможна значительная интенсивность испарения.

Полученное распределение испарения и испаряемости в среднем по исследуемой территории соответствуют аналогичным характеристикам, представленным на карте мирового водного баланса.

Более детальные расчеты позволили выделить следующие районы:

1) прибрежные зоны и предгорья, где отмечена испаряемость от 1800 до 2700 мм, а также засушливые районы внутри страны (1900 мм до 2700 мм);

2) горные районы Западного Йемена (1000-1600 мм).

Во всех районах общая испаряемость и внутригодовое распределение испаряемости тесно связаны с особенностями циркуляции воздушных масс над территорией западного Йемена.

Поступление с севера и запада воздуциых масс, сформировавшихся над Средиземным и Красным морями, связано с их постепенным прогреванием, что приводит к уменьшению относительной влажности. Кроме того, указанные воздушные массы теряют значительное количество влаги в форме осадков при подъеме вдоль склонов Йеменского горного массива. Все это ведет к увеличению дефицита влажности воздуха, и соответственно, - к возрастанию потенциального испарения по мере продвижения от Красного моря вглубь Аравийского полуострова.

На западных склонах и в центральной части Йеменского горного массива на высоте более 1500 м в качестве основного фактора формирования поля испаряемости выступает высотная зональность. В этой части исследуемой территории температура несколько ниже и, соответственно, воздух становится более насыщенным водяными парами, что несколько уменьшает интенсивность потенциального испарения.

Преодолев Йеменский горный массив, воздушные массы снова прогреваются на восточных склонах, влагосодержание воздуха уменьшается и испаряемость

возрастает. Максимальные значения испаряемости имеют место на подветренных склонах и во внутренних районах страны.

В работе показано, что для оценки испарения с поверхности следует использовать испаряемость, определенную по методу Пенмана. Для расчета с поверхности суши использован так называемый комплексный метод Будыко.

Предварительная опенка водных ресурсов Йемена произведена по уравнению водного баланса вида у=Р-Е.

Величину У, входящую в эту формулу, можно назвать климаттгческим стоком, значение которого будет отражать влияние только метеорологических факторов и не учитывать вклад факторов подстилающей поверхности, которые влияют на процессы стокообразования.

Введение этой характеристики преследовало две цели.

Первая - увязка карт составляющих уравнения водного баланса (осадков, испарения, стока), в ходе которой контролировалось соответствие карт друг другу по уравнению водного баланса для многолетнего периода.

Вторая - обеспечение возможности оценки поверхностного стока с малых водосборов. Особенности формирования стока в исследуемом регионе обусловливают значительную изменчивость модуля стока на различных участках водосборных территорий. Закономерное увеличение модуля притока воды в речную сеть с высотой приводит к возрастанию расхода по длине реки в зоне предгорий и приморских низменностей. При оценке изменения доступных водных ресурсов по длине водотока методом руслового водного баланса значение климатического стока определит приток с частного водосбора.

В результате использоватм метода Будыко получены значения стока, которые позволяют оценить потенциальную возможность климатических ресурсов по образованшо речного стока. Речные водосборы, в соответствии с особенностями строения, вызывают перераспределение климатического стока в пространстве в ходе перевода его в поверхностный сток.

Исследование закономерностей формирования речного стока на территории Йеменской республики выполнено в пятой главе.

Сочетание горной и равнинной местности обусловливает деление территории на две зоны: формирования стока (находится в горах) и истощения стока (находится в предгорной равнинной части). В зоне формирования стока осадки несколько больше суммарного испарения, а в зоне истощения стока осадки примерно равны суммарному испарению. Согласно имеющимся литературным источникам, на

исследуемой территории формирование поверхностного стока происходит при обильных ливневых осадках с интенсивностью, превышающей интенсивность инфильтрации. После окончания дождя происходит быстрое испарение влаги с поверхности водосборов. В период между выпадением осадков питание происходит из Подземных горизонтов, истощение которых прекращает речной сток.

По этой, и по ряду других причин, по мере удаления от горного массива поверхностный сток и, соответственно, расходы воды рек всех районов Йемена постепенно уменьшаются, а максимальные расходы наблюдаются в местах выхода рек из горных участков на равнину. Характерной особенностью зон истощения стока является низкая плотность дренажа. Реки, происходящие из формирующих сток зон, вырождаются после прохождения определенного расстояния (обычно это несколько десятков км) по зоне истощения стока.

Оправданное применение методов статистического анализа и обобщения значений гидрологических характеристик требует наличия достаточно продолжительных (репрезентативных) гидрологических рядов наблюдений. Отсутствие продолжительных наблюдений не позволяет применить нн метод гидрологической аналогии, ни метод водного баланса с достаточной степенью уверенности в полученных результатах. В условиях острого недостатка гидрометеорологической информации требуется применение нетрадиционных подходов к удлинению гидрологических рядов.

Наиболее подходящим к имеющейся ситуации является метод восстановления значений сгока по данным об осадках (осадкомерная сегь отличается большей густотой по сравнению с гидрометрической). Для восстановления пропусков и удлинения гидрологических рядов в работе применена модель "осадки-сгок". Модель представляет бассейн в виде двух ие связанных емкостей, одна из которых формирует базовый (грунтовый) сток, а другая - паводочный. Такая аппроксимация соответствует взглядам специалистов на особенности стоковых процессов в исследуемом регионе.

Применение подобной модели ранее на практике дало удовлетворительные результаты и позволило рекомендовать этот тип моделей для описания процессов формирования ежедневною стока на территории Йемена. Непродолжительные ряды гидрологических наблюдений не позволяют определить параметры модели по значениям годового стока. В целях повышения надежное™ модели и детализации результатов расчеты велись для месячных интервалов осреднения.

Для решения задачи восстановления значений месячных расходов воды вполне пригодна одномерная модель. Отличие этой модели от двумерной заключается в задании постоянного во времени для каждого водосбора грунтового притока или оттока. Математическая запись:

= (3)

где IV- запас воды па водосборе: Р,фф - эффективные, стокообразуюнще осадки; £2 - поверхностный сток через замыкающий створ водосбора; 0,г - грунтовая составляющая стока. Алгебраическая запись дифференциального уравнения модели имеет вид:

(), = Л1»01_1+А2»?1 + А3, (4)

где <21 - сток текущего месяца; (¿¡_2 - сток предшествующего месяца; Р, - осадки текущего месяца;

Л1,А2,АЗ - постоянные коэффициенты, являющиеся комбинацией параметров

бассейна: А\ = ^г + 1уА2 = ^ + 1у,АЗ =

Чт + гу

По данным измерений осадков на 93 метеорологических станциях н эпизодических измерений расходов воды на 20 водотоках для каждого гидрологического створа определены наилучшие (по максимуму коэффициента множественной регрессии и минимуму погрешности коэффициентов уравнения регрессии) параметры модели и набор метеостанций, отражающий поступление осадков на область питания. Затем, с использованием полученных параметров, по более продолжительным и полным данным об осадках заполнены пропуски в рядах стока.

Общая продолжительность "синтетических", включающих как измеренные, так и восстановленные по модели "осадки-сток", значения рядов месячного стока для 20 створов составила 21 год с 1970 по 1990 годы. По этим рядам вычислены значения годового стока и их статистические параметры. Следует отметить, что явно недостаточный период прямых измерений заставляет рассматривать значения

статистических характеристик, вычисленных на основе статистических методов, выше первого как ориентировочные и требующие дальнейшего уточнения. Поэтому для дальнейшего исследования была оставлена только норма годового стока.

Затем были исследованы зависимости модуля и слоя годового стока, а также годовых расходов воды от морфометрических характеристик водосборов.

Наиболее тесными являются зависимости:

1) модуля стока от высоты водосбора q-f(IIL]1) для горных районов;

2) расхода воды ог площади водосбора Q=f(F). Эта зависимость свидетельствует о наличии хорошо выраженной связи между расходами воды и площадью водосбора, хотя в высокогорной части разброс точек значительно больший, чем на равнинной. Однако, для низкогорных или равнинных территорий связи расхода воды с площадью водосбора существенно теснее, чем модуля стока с высотой.

Связь слоя стока с высоюй водосбора h=f (IIер) практически повторяет связь модуля стока , а характер связи слоя стока с площадью водосбора практически аналогичен связи модуля стока , но теснота связи значительно хуже.

Исследование связи годового стока с годовыми осадками h-f(P) подтверждает ее наличие. Однако, теснота связи не столь высока, как у зависимостей 0=f(F) и q=f(Hcp). Это связано, очевидно, с большим влиянием факторов подстилающей поверхности на формирование речного стока. Анализ связей вида q=f(F, Нср) и q=f(F, II.,,. Г) не выявил их преимущества перед вышеуказанными.

Таким образом, наиболее тесная связь наблюдается для расходов воды с площадью водосбора в низкогорных и прибрежных районах, а в высокогорных районах приоритет надо отдать связи модуля стока со средней высотой водосбора.

Сравнение коэффициентов корреляции и средних погрешностей связей показало, что наилучшие результаты при расчетах годового стока гидрологически не изученных рек могут бьпь получены при использовании следующих уравнений:

Район I - Q—0.00032(F-280), (6)

Район II - q-0.00044Нср+0.48. (7)

Эти формулы позволяют рассчитать норму годового стока неизученных рек со средней погрешностью, не превышающей 10:15 %.

В шестой главе приведены сведения об оценке водных ресурсов западной части Йеменской республики.

Как уже говорилось, на исследуемой территории распределение годовых сумм осадков крайне неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает в районе II - от 350 мм до 1800 мм; наименьшее количество - 300 мм в районе I на высотах свыше 1000 м и на восточном склоне - 50 мм. В средний по водности год на территории Западного Йемена выпадает 350 мм осадков.

Данная территория характеризуется высокой величиной потенциальной испаряемости: от 1000 мм до 16Л0 мм в горах на высотах более 1000 м (район И). В районе I - от 1800 до 2700 мм.

Испарение с поверхности суши изменяется от 200 мм до 400 мм в горах (на высотах более 1000 - 1800 м) и от 50 до 175 мм на прибрежных равнинах и на восточном склоне.

Слой годового стока, формирующийся в основном в горах, составляет в средний по водности год 31 мм.

Слой стока, формирующийся в средний по водности год по территории Западного Йемена составляет 18 мм. Сведения о водных ресурсах основных речных бассейнов и административных районов приведены в табл.1 и 2.

Таблица 1.

Водные ресурсы по бассейнам рек

Район I Ьо[мм1 Район II ЬоГмм]

Лхвар 10,43 Бана 33,72

Харад 9.30

Рабва 9,60 Мавр 27,58

Расьян 10,30

Лдхана 10,37 Рима 35,17

Хассан 11,04

Беихан 8,62 Сурдуд 31,24

Домии 8,40

Лаха 9,40 Тубан 29,35

Хайран 7,65

Марха 7,49 Забил 30,61

Хариб 8,83

Джафф 9,64 Сихам 29,04

Накхлах 8,93

Мавза 11,33

Халаб 11,04

Муреер 8,34

Омрга'а 10,96

Маседх 8,65

Хамам 9,35

Сумма по районам 189,68 216,71

Сумма по территории 406,39

Таблица 2.

Водные ресурсы по административным районам

Район Садах Хага Махвит Хадяда Дамар Сана Эиб

Слой стока [мм] 15.8 28.5 22.0 8.0 25.0 22.7 31.5

Район Таиз Лахг Аден Гауф Мариб Баида Шабва

Слой стока [мм] 17.8 9.0 8.0 9.6 8.8 15.7 6.7

Основные результаты:

Предложена методика определения водных ресурсов горных районов и зоны предгорий недостаточно увлажненных регионов. Методика предполагает реализацию следующих основных шагов:

- анализ особенностей процесса стокообразования;

- удлинение имеющихся рядов стока и заполнение пропусков в них;

- выявление зависимостей среднемноголетнего стока рек от основных

стокообразующих факторов.

- районирование и картирование основных составляющих водного баланса.

По этой методике возможна оценка водных ресурсов территории западного

Йемена. При реализации перечисленных шагов выполнена следующая работа:

1) Построены карты средних многолетних годовых сумм осадков , испарения и испаряемости. При построении карт учтены зависимости составляющих водного баланса от региональных и орографических особенностей исследуемой территории.

2) По составленным картам оценены и картированы потенциальные водные ресурсы (разница между осадками и испарением).

3) Предложена модель "осадки-сток" для удлинения коротких гидрологических рядов по измеренным осадкам.

4) Выполнена оценка статистических параметров удлиненных рядов стока.

5) Получены региональные зависимости стока от основных физико-географических факторов и предложены формулы но расчету нормы годового стока неизученных рек.

По результатам исследований опубликована работа:

С.А. Нуман Исследование водного баланса Йемена. Итоговая сессия ученого совета. Тезисы докладов. С-Пб., изд. РГГМИ, 1997. -144 с.