Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка уровня адаптации сортов зерновых культур при различных технологиях возделывания на семена в условиях лесостепи Красноярского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бутковская, Лидия Кузьминична

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия Красноярского края для семеноводства зерновых культур

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Материал и методика исследований

Глава 3. Полевая оценка адаптивных свойств новых сортов зерновых культур

3.1. Влияние предшественника на урожайные свойства и посевные качества семян новых сортов пшеницы и ячменя • \ ' • * '

3.2. Отзывчивость новых сортов пшеницы и ячменя на минеральное питание

3.3. Биоэнергетическая оценка возделывания сортов зерновых культур в зависимости от технологических приемов

3.4. Взаимодействие генотип-среда и параметры адаптивности сортов пшеницы

Глава 4. Контроль генетической сохранности адаптивных сортов ячменя при их возделывании в семеноводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка уровня адаптации сортов зерновых культур при различных технологиях возделывания на семена в условиях лесостепи Красноярского края"

В комплексе мер, направленных на повышение урожайности, важное место принадлежит семеноводству. Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимуму 25-30%.

Природно-климатические условия основных земледельческих районов Красноярского края относятся к неблагоприятным для формирования качественных семян. Общей их особенностью является наличие таких лимитирующих факторов климата, как ограниченность тепловых ресурсов, связанных с поздним прекращением заморозков весной и ранним наступлением их осенью, проявлением региональных типов засух, выпадением обильных осадков в сочетании с пониженными температурами во второй половине лета. Климат континентальный. Континентальность возрастает с запада на восток. В этом же направлении заметно снижается количество осадков, понижается температура, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на показателях биологической продуктивности растений. Получение высококлассных семян в таких условиях весьма затруднительно и требует разработки научных основ их производства.

Ежегодно третья часть семенного фонда зерновых культур в Красноярском крае оказывается непригодной к посеву из-за низкой всхожести. Положение в семеноводстве усугубляется и современным состоянием сельского хозяйства. В 1996-2000 гг., например, почти вдвое сократился удельный вес сортовых посевов и посевов районированных сортов по сравнению с 19961990 гг. Во многих хозяйствах стали игнорироваться рекомендации ученых по технологии производства семян. В крайне затруднительном финансовом положении находятся все элитопроизводящие хозяйства, в результате чего наблюдается упрощение технологии и методики первичного семеноводства. С каждым годом стали возрастать объемы некачественного элитного материала, который к тому же из-за неплатежеспособности хозяйств не находит рынка сбыта.

В 1993 г.в целом по краю было высеяно кондиционных семян 45%, из них семян I и II классов 21%. В 1994 году соответственно 66% и 26 %, а в 1995 году-56% и 16%.

Острота указанной проблемы усиливается отсутствием или недостатком в хозяйствах удобрений, химических средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. Таким образом, современное развитие сельскохозяйственного производства в условиях постоянного снижения затрат на его ведение требует разработки таких научно-обоснованных мероприятий, которые бы способствовали более эффективном}^ использованию растениями природно-климатических ресурсов. В связи с этим возникает необходимость разработки новых, научно-обоснованных технологий выращивания семенного материала.

Роль сорта имеет решающее значение в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. За последние годы районировано большое количество сортов с высоким потенциалом урожайности. Однако широкое их внедрение в производство не привело к ожидаемым результатам. Разница между минимальной и максимальной урожайностью по годам достигала 400%. Эта закономерность в той или иной степени проявилась в большинстве стран мира, возделывающих зерновые культуры в зонах рискованного земледелия (Дорофеев, Бараш, Горбатенко, 1982; Сурин, 1993, Ведров, 2000).

В современных условиях большое значение приобретают адаптивные сорта с повышенной экологической пластичностью, обладающие способностью более эффективно использовать биоклиматические ресурсы в экстенсивных условиях их выращивания. Ориентация в процессе селекции на высокий потенциал продуктивности в определенной степени является своеобразным тормозом создания сортов, выносливых к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Кадыров, Гриб, Бойуро, 1984). Преимущество сортов интенсивного типа перед сортами стародавней селекции проявляется только при возделывании в оптимальных условиях и на высоких агротехнических фонах. В неблагоприятные же годы они не только не превосходят по продуктивности, но и уступают сортам экстенсивного типа. Биологический потенциал сортов, созданный в последнее время, реализуется лишь на 3040% в лучшем случае на 50-60% (Никонов, 1980, Пухальский, 1981, Осин, 1983).

Особенно/ актуальна эта проблема для селекции в экстремальных условиях Сибири, где довольно часто проявляются отрицательные факторы климата (Леонтьев, 1973). Поэтому в настоящее время усилия селекционеров направлены на повышение устойчивости выводимых сортов к неблагоприятным условиям. Новые сорта должны сочетать в себе высокую урожайность, повышенную экологическую пластичность, обладать способностью в меньшей степени снижать свою продуктивность при возделывании в жестких условиях экстенсивного агротехнического фона. Они могут быть широко адаптивными, приспособленными к любым условиям или узкоадаптивными, требовательными к конкретным условиям возделывания.

Современные сорта зерновых культур, в основном, представлены сложными сортами-популяциями, которые обладают высокой пластичностью и адаптивностью, но их труднее сохранить в процессе семеноводства, т.к. био-типный состав этих сортов не является постоянной величиной и подвержен изменчивости в процессе воспроизводства. Использование метода электрофореза белков позволяет идентифицировать спектр биотипов, присущих данному сорту, поддерживать их соотношение, сократив дем самым/схему первичного семеноводства на 2-3 года.

Цель работы выявить уровень адаптивности у широко-распространенных в крае и перспективных сортов пшеницы и ячменя и разработать для них элементы семеноводческой агротехнологии в условиях Красноярского края.

В задачу исследований входило: провести комплексную оценку на адаптивность сортов зерновых культур, выявить с помощью показателей пластичности (Ы) и стабильности (О2 (11) сорта с широкой и узкой адаптивностью; изучить влияние основных структурных элементов продуктивности на формирование урожайности и ее стабильности при различных климатических и агротехнических условиях возделывания зерновых культур; определить агроэкологические особенности формирования урожайных и посевных качеств семян сортов с различным уровнем адаптивности; исследовать применение метода электрофоретического анализа белков в целях улучшения чистосортности и ускоренного производства семян элиты; дать экономическую оценку различным технологиям выращивания семян зерновых культур с адаптивными свойствами. Научная новизна - впервые в условиях центральной и южной лесостепи Красноярского края проведена оценка уровня адаптивности распространенных и перспективных в крае сортов пшеницы и ячменя при возделывании их в семеноводческих посевах.

Разработаны приемы семеноводческой агротехнологии для сортов зерновых культур с узкой и широкой адаптивностью в условиях Красноярского края. Выявлен вклад основных элементов продуктивности в формирование признаков пластичности и стабильности урожая сортов зерновых культур при различных технологиях их выращивания.

Установлены генотипические формулы гордеинов сортов ячменя селекции Красноярского НИИСХ и преимущество использования метода электрофоретического анализа белков в определении чистосортности и производстве семян элиты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Определение уровня адаптивности районированных и перспективных сортов зерновых культур^ особенно важно в целях размещения их по регионам Красноярского края при возделывании на семена.

Необходимы разработки агротехнологий для сортов с узкой и широкой адаптивностью, позволяющие гарантированно получать качественные и урожайные семена в условиях лесостепи Красноярского края.

Ускоренное производство семян элиты с использованием контроля за чистотой сорта по генетическим маркерам позволяет эффективно сохранять адаптивные свойства генотипа.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Выявленная возможность создания сортов, гармонично сочетающих в себе высокую продуктивность и экологическую пластичность, позволяет более эффективно использовать их в производстве. Результаты проведенных исследований являются основным инструментом для объективной оценки новых сортов в процессе их размножения не только по урожайности и посевным качествам, но и по уровню экологической пластичности. Основной задачей при этом является создание оптимальных условий для выращивания сортов такого типа.

Изученные нами положения были широко использованы в селекционно-семеноводческой работе при создании и размножении сортов пшеницы Черемшанка, Туба, ячменя Кедр, Красноярский 80, Бахус селекции Красноярского НИИСХ. При передаче новых сортов в Государственное сортоиспытание учитывались особенности их реакции на условия выращивания, а также уровень стабильности урожая с сохранением принципа зональности.

В результате разработанных технологических приемов рекомендован агрокомплекс, позволяющий гарантированно получать высококачественные семена, различных по уровню адаптивности сортов зерновых культур в хозяйствах края.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бутковская, Лидия Кузьминична

выводы

1. Изучаемые сорта по реакции на агротехнические и климатические факторы разделились на высокоотзывчивые (интенсивные), средне- и слабоотзывчивые (полуинтенсивные и экстенсивные). По результатам проведенных исследований интенсивные сорта преимущественно характеризуются узкой адаптивностью. Полуинтенсивные и экстенсивные, как правило, сорта с широкой адаптивностью. Это необходимо учитывать при размещении сортов по регионам края и при возделывании их на семена.

2. Повышенная отзывчивость на предшественник выявлена у сортов пшеницы Тулунская 12 и ячменя Кедр. К менее требовательным относятся сорта пшеницы Черемшанка, К-1972, А-19-9, Скала и ячменя Красноярский 80, У-95-1041, У-96-1050.

3. К сортам с высокой отзывчивостью на повышенный фон минерального питания относятся Тулунская 12, Черемшанка, Кедр, У-96-1050. К средне- и слабоотзывчивым можно отнести сорта К-1972, А-19-9, Красноярская 83, Скала, Кантегирская 89 и сорта ячменя У-95-1041, и Тан 1.

4. В целом, слабую реакцию на повышенный агрофон (предшественники, удобрения) показали сорт пшеницы Скала, номера К-1972, А-19-9 и ячменя Красноярский 80. Одновременно выявлена повышенная отзывчивость на условия возделывания Тулунской 12, Кедр, что характеризует их как сорта, пригодные для возделывания по интенсивной технологии.

5. Испытания сортов пшеницы в центральной и южной лесостепи позволило выявить сорта с широкой адаптивностью: Скала, Лютесценс 25, Красноярская 83, К-1972, А-19-9. Для них характерна высокая или средне стабильная продуктивность в обоих пунктах изучения. К сортам с узкой адаптивностью относятся: Кантегирская 89, Черемшанка, Тулунская 12, Ветлужанка, Туба. При пониженной общей стабильности урожаев они обладают способностью формировать высокую продуктивность в одном из конкретных пунктов.

6. Выявленные закономерности при оценке адаптивности сортов зерна всех культур подтверждаются показателями пластичности (Ы), ста

Г) бильности (Э ао и коэффициентом Пусс.

7. Стабильность урожайности по результатам исследования определяется, в основном, массой 1000 зерен и озерненностью колоса, о чем свидетельствуют достоверные коэффициенты корреляции между урожайностью и крупностью зерна(0,74; 0,86). Число продуктивных стеблей на единицу площади является менее стабильным признаком и находится в зависимости от условий внешней среды, величина коэффициента вариации достигает 26%.

8. Посевные качества семян варьировали от приемов агротехники, но незначительно (V = 2,1-10,0%). На всех агрофонах за 1995-1997 гг. формировались семена с высокой всхожестью. Чем интенсивнее агрофон и благоприятнее по условиям увлажнения годы, тем ниже качество получаемых семян.

9. В процессе длительного пользования сорта зерновых культур теряют свою однородность, о чем свидетельствует появление новых биотипов, отличных от оригинального сорта. С целью улучшения чистосортности и ускоренного размножения семян дополнительно к другим методам семеноводства может быть применен метод электрофоретического анализа белков. При сравнении эффективности производства семян элиты традиционным способом и по сокращенной схеме с использованием генетических маркеров выявлено преимущество второго метода.

10.Биоэнергетическая оценка возделывания сортов зерновых культур выявила наибольшую эффективность использования предложенных технологий узкоадаптивными сортами.

Предложения производству.

1. В процессе семеноводства новых и перспективных сортов зерновых культур необходимо установить уровень их адаптивности и разработать агроэкологические мероприятия гарантированного формирования урожайных и высококачественных семян.

2. Рекомендовать Госкомиссии по сортоиспытанию ввести дополнительные критерии оценки экологической пластичности сортов и, учитывая почвенно-климатическое разнообразие отдельной зоны, районировать в ней более одного-двух сортов с узкой адаптивностью, способных формировать высокий урожай и качественные семена в определенных условиях конкретной местности.

3. В каждом хозяйстве края необходимо возделывать два и более сортов одной культуры, различные по уровню адаптивности. С этой целью необходимо возобновить усиленное размножение таких малотребовательных к условиям среды сортов пшеницы как Скала и ячменя Красноярский 80; которые должны производиться наряду с интенсивными сортами Тулунская12 и Кедр, с оптимальным сочетанием объемов выращивания.

4. В условиях повышения эффективности сельскохозяйственного производства Красноярского края рекомендовать ускоренное завершение сортосмены пшеницы Лютесценс 25, Красноярская 83 и ячменя Тан - 1. Одновременно с этим усилить внедрение новых сортов пшениц Черемшанка, Ветлужанка, Кантегирская 89 и ячменя У-96-1050 (Бахус).

5. В целях сохранения однородности сортов зерновых культур в процессе длительного пользования рекомендуем использовать оценку сортов по гордеинам.

Для ускоренного размножения новых сортов предлагается сокращенный способ производства семян элиты с помощью электрофореза белков, который позволяет широко использовать в первичном семеноводстве массовый отбор, не снижая при этом качества семенного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований выявлены сорта пшеницы и ячменя с широкой и узкой адаптивностью. Установлено, что применительно к природным условиям Красноярского края необходимо возделывание сортов зерновых культур с различными уровнями адаптивности. Значение разработанных семеноводческих технологий состоит в том, что при высокой урожайности семян сохраняются и высокие посевные качества (табл.12).