Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьминова, Наталья Станиславовна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. fr ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОРСКУЮ БИОТУ

1.1. Хозяйственно-бытовые сточные воды в морской среде.

1.2. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морские микроводоросли.

1.3. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морские макрофиты.

1.4. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морских беспозвоночных.

1.5. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на морских рыб.

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Методы исследований. РАЗДЕЛ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОЧНЫХ ВОД И СОСТОЯНИЯ

ИССЛЕДОВАННЫХ БУХТ

3.1. Характеристика сточных вод г, Севастополя.

3.2. Химическое загрязнение воды исследуемых бухт.

3.3. Микробиологическое загрязнение воды исследуемых бухт.

3.4. Химическое и микробиологическое загрязнение грунтов исследуемых бухт.

РАЗДЕЛ 4. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ГИДРОБИОНТОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ) ^ 4.1. Ответные реакции микроводоросли Platymonas viridis на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

4.2. Ответные реакции Artemia salina на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

4.3. Ответные реакции ранних онтогенетических стадий развития рыб на загрязнение морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами.

РАЗДЕЛ 5. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ГИДРОБИОНТОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ (ПРИРОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

5.1. Реакции антиоксидантной системы морских гидробионтов, обитающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки.

5.2. Морфофизиологические показатели морского ерша, обитающего в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки.

РАЗДЕЛ 6. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ МОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Оценка токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для морских гидробионтов в экспериментальных условиях.

6.2. Оценка токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для морских гидробионтов в природной среде.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия существенный вред экосистеме Мирового океана наносит мультифакторное действие загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах различного происхождения. Эта ситуация характерна и для Черного моря [265]. По данным на 1998 год, только прибрежные города Украины сбрасывали в море 11,4 млн. т неочищенных стоков, 89 млн. т частично очищенных и 190,6 млн. т очищенных вод [168]. В водоемы Крыма поступают отходы 48 предприятий и учреждений, имеющих 40 хозяйственно-бытовых и 10 промышленных выпусков, в том числе в море попадают отходы 37 объектов, осуществляющих 31 выпуск хозяйственно-бытовых и 9 выпусков промышленных сточных вод [61].

Таким образом, в настоящее время одним из основных источников ксенобиотиков, поступающих в водную среду, являются стоки канализационных коллекторов и очистных сооружений городов и промышленных предприятий. В результате этого, согласно официальным данным, в Украине ежегодно в поверхностные воды попадает колоссальное количество загрязнителей, которое в пересчете на одного человека составляет 184 кг [100]. Антропогенный прессинг особенно сказывается на прибрежной зоне моря, отличающейся высоким биологическим разнообразием. Без решения проблем загрязнения прибрежных морских акваторий невозможна разработка концепции устойчивого развития приморских территорий и рационального использования их ресурсов. На этом основании природоохранная деятельность направлена на ограничение и предотвращение дальнейшего загрязнения окружающей среды и, прежде всего, водной, куда поступает большая часть отходов.

Природоохранные мероприятия, направленные на предотвращения загрязнения среды токсическими веществами, включают в себя проведение работ по биотестированию. Следует отметить, что только анализ содержания ксенобиотиков в морской воде и донных отложениях не позволяет дать полного представления о пригодности среды обитания для гидробионтов. В связи с этим в настоящее время используют комплекс параметров, характеризующих ответные реакции организмов на действие повышенных концентраций токсикантов [11, 55, 86, 88, 143]. Существует ряд методов оценки биологической опасности сточных вод. С помощью таких тест-объектов как Chlorella и Daphnia определяют LD50 и на основании этого рассчитывают коэффициент разбавления стоков, при котором не наблюдается массовой гибели водных организмов. Выбор указанных гидробионтов связан с их широким распространением в природных водоемах, а также с простотой содержания культур и их высокой чувствительностью. Для определения токсичности сточных вод, сбрасываемых в морскую среду, разработаны и утверждены методики с применением в качестве тест-объектов бактерий Photobacterium phosphoreum, морских микроводорослей Phaeodactylum tricornutum, Chlorella vulgaris, Dunaliella, инфузорий Paramecium caudatum, рачка Artemia salina и мидии Mytilus galloprovincialis [3, 11, 20, 55, 87, 85, 143], личинок устриц Crassostrea gigas, C. virginica и морских ежей [19]. Очевидно, что столь ограниченное число организмов не позволяет получить исчерпывающую характеристику токсичности сточных вод для морской и солоноватоводной биоты. В связи с этим выбор новых видов и показателей (биомаркеров) их состояния остается весьма актуальным.

В современной водной экотоксикологии и в биомониторинговых исследованиях оценка состояния среды обитания с использованием рыб является важной и неотъемлемой задачей, так как рыбы - наиболее уязвимое звено морских сообществ, имеющее важное хозяйственное значение. Наряду с переловом и изменением гидрологического режима, одной из причин снижения биоразнообразия в Черном море является загрязнение его токсикантами, содержащимися в сточных водах. Тем не менее, проблема влияния сточных вод различного происхождения на морских рыб остается малоизученной. Практически не исследовано их действие на рыб, находящихся на ранних стадиях развития, наиболее подверженных отрицательному действию загрязнителей. В то же время икра и личинки рыб являются удобными объектами биотестирования токсичности сточных вод, так как при проведении экотоксикологических работ на взрослых рыбах возникает ряд методических и технических трудностей.

Оценку токсичности воды, как правило, проводят на икре, личинках и молоди рыб, исследуя при этом такие показатели как темп развития, количество оплодотворенной икры, резорбция желтка эмбриона, процент выклева предличинок, выживаемость, сердечные и дыхательные сокращения, пигментацию, скорость роста, появление уродств на разных стадиях раннего онтогенеза [36, 45, 77, 88, 90, 181, 309]. Изучение влияния загрязнения на взрослых рыб осуществляется с использованием физиологических параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем [56, 86, 88, 174], степени поражения отдельных органов, в частности, глаз [81], жаберного аппарата и печени [28, 162], гонад [102, 308, 309], выживаемости животных в острых и подострых экспериментах [82, 86, 88], этологическим аномалиям, нарушению условно-рефлекторной деятельности [88, 173], приросту ихтиомассы, внешнему виду, характеру и частоте питания [88]. В ихтиологическом мониторинге и экспериментальной токсикологии необходимыми также являются такие морфофизиологические показатели как размер, масса рыбы и ее отдельных органов, их соотношение, возраст, стадия развития гонад и некоторые другие [18, 50,122].

Известно, что действие химических токсикантов в первую очередь влияет на обменные процессы в организме и его физиолого-биохимический статус. Избыточное количество ксенобиотиков в среде и накопление их в организме индуцируют свободнорадикальные процессы и перекисное окисление липидов, продукты которых повреждают структуру биологических молекул и мембран, нарушают энергетический обмен и биосинтез [25],

В то же время, благодаря наличию специальных защитных молекулярных систем биотрансформации и конъюгации ксенобиотиков, а также антиоксидантной, обезвреживающей свободные радикалы и продукты ПОЛ, гидробионты способны адаптироваться к действию химических токсикантов. Поэтому использование в биологическом мониторинге и биотестировании показателей защитных молекулярных систем морских организмов является весьма перспективным и важным направлением исследований [136].

Связь с научными программами, планами, темами. Исследования проводили в Институте биологии южных морей в рамках бюджетных тем НАН Украины «Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ» (№ государственной регистрации 0199U001388) (2002 г.) и «Исследование факторов поддержания устойчивости морских экосистем» (№ государственной регистрации 0103U001048) (2003 г.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение в экспериментальных и природных условиях токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на некоторые морфофизиологические, биохимические и энергетические показатели морских гидробионтов, относящихся к различным таксонам.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод в различных разбавлениях морской водой на микроводоросль Platymonas viridis, цисты и науплиусов жаброногого рачка Artemia salina, икру и личинок рыб Lepadogaster lepadogaster lepadogaster и Atherina mochon pontica в экспериментальных условиях.

2. Выявить ответные реакции исследованных организмов на действие хозяйственно-бытовых сточных вод с использованием морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров.

3. Установить биомаркеры, наиболее адекватно отражающие токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод на исследованные организмы.

4. Изучить ответные реакции на загрязнение разных таксономических групп морских организмов, обитающих в районах выпуска хозяйственно-бытовых сточных вод.

5. Установить виды-индикаторы и биомаркеры, по реакциям которых можно оценить состояние среды в районах выпуска сточных вод с целью использования их в мониторинговых программах, а также для оценки экологического риска и расчета ущерба, нанесенного в результате сброса стоков в море.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена комплексная оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы с применением морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров. Выявлены биохимические, морфофизиологические и метаболические ответные реакции различных таксономических групп морских гидробионтов на действие сточных вод в экспериментальных и природных условиях. Предложены биомаркеры различного уровня, позволяющие оценить состояние гидробионтов, обитающих в среде, подверженной хроническому загрязнению сточными водами. Впервые проведен микрокалориметрический анализ микроводорослей и ранних онтогенетических стадий ракообразных и рыб, подвергнутых действию сточных вод, что дало возможность просмотреть отклики организмов. Полученные результаты позволили выяснить ответные реакции и адаптационные механизмы разных таксономических групп морских организмов к действию хронического комплексного загрязнения, а также проанализировать его последствия на разных уровнях биологической организации видов.

Практическое значение полученных результатов. В результате проведенных исследований предложены методы биотестирования и биомониторинга морской среды в районах выпуска хозяйственно-бытовых сточных вод. Разработаны методы оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод в экспериментальных условиях с применением различных тест-объектов и показателей, которые могут быть применены в экотоксикологии и биомониторинге, при оценке экологического риска, при определении ущерба, нанесенного сбросом нечистот в морскую среду, а также при установлении ПДК загрязняющих веществ и норм по сбросу сточных вод в морские акватории.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием. Автором была разработана методология комплексного изучения влияния хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы, проведены лабораторные эксперименты, выполнен анализ, обобщение и статистическая обработка полученных результатов, а также сопоставление их с литературными источниками.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), на Всероссийской конференции с участием специалистов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002, 2005), на Всеукраинской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современного естествознания» (Симферополь, 2003), на конференции молодых ученых по проблемам Черного и Азовского морей «Понт Эвксинский III» (Севастополь, 2003), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003), на Международной Крымской конференции «Космос и биосфера» (Партенит, 2003), на 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 2003), на первой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004), на Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), на Международном научно-техническом семинаре "Системы контроля окружающей среды-2004" (Севастополь, 2004), на научно-практической конференции «Экологические проблемы Азово-Черноморского бассейна: вклад Крыма и прилегающих регионов в их решение» (Керчь, 2004), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса, 2005), Международной конференции по биологической калориметрии (Сопот, 2006).

Публикации. Соискатель имеет 22 опубликованные работы по теме диссертации, в том числе 10 статей и 12 тезисов; 11 работ написано без соавторов; подана 1 заявка на изобретение, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 разделов собственных исследований, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузьминова, Наталья Станиславовна

выводы

1. Методами биотестирования и биоиндикации в экспериментальных и природных условиях доказано токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод на различные таксономические группы морских организмов на разных этапах их онтогенеза.

2. Токсическое действие ХБСВ на морских гидробионтов выразилось в угнетении роста численности клеток микроводорослей, уменьшении процента выклева и выживаемости науплиусов артемии, предличинок рыбы присоски и личинок атерины. У икры и предличинок рыб, инкубированных в среде с ХБСВ, отмечено увеличение сердечного ритма и снижение количества дыхательных сокращений.

3. Исследуемые концентрации ХБСВ вызвали индукцию ферментов антиоксидантной системы у артемии и личинок рыб, при этом СОД и каталаза оказались наиболее чувствительными.

4. Для оценки биохимического статуса гидробионтов в условиях загрязнения среды ХБСВ предложен интегральный показатель общей антиоксидантной активности (ИП АОА), значения которого выше у гидробионтов, подверженных действию повышенных концентраций ХБСВ в экспериментальных условиях.

5. Изменение теплопродукции у исследуемых гидробионтов при действии ХБСВ обусловлено разобщением процессов генерации и утилизации энергии в развитии компенсаторного или патологического процесса. Динамика изменения теплопродукции свидетельствует о наличии определенных фаз в развитии реакций резистентности и толерантности к действию ХБСВ.

6. В условиях наибольшего загрязнения у ульвы, медуз, мидий и молоди атерины происходило увеличение активности ферментов и ИП АОА, связанное с активацией защитных систем и проявлением адаптационных способностей.

7. В условиях хронического загрязнения морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами наблюдали тенденцию снижения длины и массы у морского ерша из менее загрязненной бухты, хотя в более загрязненной бухте ИП у рыб был выше. У 5-6 летних рыб эти отличия выражены в меньшей степени.

8. Для оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для черноморских организмов методами биотестирования в качестве тест-объектов могут быть использованы микроводоросли Platymonas viridis, личинки атерины Atherina mochon pontica,

9. Для комплексной оценки токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод и экологических последствий и риска на черноморских гидробионтов методами биотестирования и биоиндикации в качестве биомаркеров могут быть использованы:

- численность клеток Platymonas viridis относительно контроля;

- выклев науплиусов из цист артемии;

- выживаемость, выклев, сердечная и дыхательная активность эмбрионов, предличинок и личинок рыб;

- активность антиоксидантных ферментов, наиболее чувствительные из которых СОД, каталаза, пероксидаза и глутатионредуктаза, а также их интегральный показатель ИП АОА;

- уровень теплопродукции микроводорослей, артемии, эмбрионов и личинок рыб;

- индекс печени взрослых экземпляров морского ерша.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в результате сокращения промышленного и сельскохозяйственного производства, а также проведения мероприятий, направленных на охрану водной среды, наметилась тенденция к улучшению экологического состояния Черного и Азовского морей в целом, а также прибрежных районов, включая акваторию Севастополя. В то же время проблемы анализа качества морской среды и статуса ее обитателей продолжают оставаться актуальными, что связано прежде всего с возможными техногенными катастрофами. Наряду с возможными авариями морского транспорта, нефте- и газопроводов, реальную угрозу представляют чрезвычайные ситуации, возникающие на очистных сооружениях в

•3 населенных пунктах. В этом случае тясячи м неочищенных коммунальных стоков попадают в морскую среду. Концентрация токсикантов и биогенов возрастает в несколько раз, что значительно превышает ПДК, и представляет опасность как для гидробионтов, так и для здоровья человека. Совершенно очевидно, что такая ситуация требует тщательного экотоксикологического анализа, направленного как на изучение токсического эффекта ХБСВ на компоненты морских сообществ, так и на анализ адаптационных возможностей экосистем. Подобная ситуация была смоделирована нами в экспериментальных исследованиях при различных разведениях ХБСВ.

Было показано, что при разведении ХБСВ 1:1000 численность микроводорослей Platymonas viridis в период 15 суток увеличивалась, а у артемии Artemia salina был наибольший процент выклева. Это свидетельствует о высоких адаптационных способностях указанных гидробионтов в ответ на внесение небольших количеств сточных вод и их стимулирующем действии, что подтверждается усилением теплопродукции и активности антиоксидантных ферментов у науплиусов артемии. У рыбы-присоски Lepadogaster lepadogaster lepadogaster все изучаемые параметры были близки контрольным показаниям. Однако у личинок атерины Atherina mochon pontica при отсутствии существенных различий в выживаемости и активности антиоксидантных ферментов при данном разбавлении теплопродукция снижалась более чем в 2 раза, что свидетельствует о необратимых нарушениях, происходящих в организме рыб.

При увеличении содержания ХБСВ в морской воде (разбавления 1:100 и 1:10) начинают проявляться токсические эффекты, которые выражаются в снижении более чем на 50 % численности клеток микроводорослей уже на 3-и сутки, запаздывании выклева науплиусов артемии и личинок рыбы-присоски. Несмотря на усиление сердечных сокращений и снижение дыхательных, теплопродукция L. lepadogaster lepadogaster и науплиусов артемии была высокой, что, вероятно, связано с работой защитных и детоксикационных систем организма, требующих значительных энергетических затрат. Разведение сточных вод 1:10 вызвало наибольшее снижение выживаемости и теплопродукции личинок атерины, свидетельствующее о губительном действии ХБСВ.

Следует отметить, что большинство прибрежных морских районов подвергаются хроническому действию ХБСВ вследствие постоянных их выпусков из коллекторов и очистных сооружений населенных пунктов. В этом случае, как показывает практика, установление допустимых норм загрязнителей оказывается малоинформативным показателем, так как не отражает истинного положения в экосистеме и влияния на состояние ее обитателей. Очевидно, только комплексные исследования на разных видах и на разных биологических уровнях способны дать информацию о статусе биоценоза и здоровье его компонентов.

В этой ситуации нами было показано, что активность ферментов антиоксидантной системы личинок атерины A. mochon pontica, ульвы Ulva rigida, медуз Aurelia aurita, мидий Mytilus galloprovincialis показало высокую индукцию ферментов гидробионтов из более загрязненной бухты (б. Мартынова), что характеризует их высокие адаптационные способности. Для морского ерша Scorpaena porcus, обитавшего в Мартыновой бухте, установлено увеличение индекса печени, подтверждающее негативное влияние условий обитания. Вместе с тем, изучение других параметров S. porcus, обитающих в двух районах с разным уровнем антропогенной нагрузки, показало их близкие значения, что доказывает высокую устойчивость этих рыб.

Таким образом, проведенные исследования являются основой для решения последующих проблем, связанных с загрязнением морской среды ХБСВ:

- глобальных, связанных с крупномасштабным сбросом сточных вод в Мировой океан и характерными ответными реакциями экосистем и их компонентов

- региональных (Азово-Черноморского бассейна), обусловленных частыми техногенными авариями, в том числе на очистных сооружениях

- локальных, связанных с хроническими выпусками ХБСВ в бухты Севастополя.

Автореферат диссертации по теме "Оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА МОРСКИЕ ОРГАНИЗМЫ

03.00.1б.- экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте биологин южных морей им; А.О. Ковалевского НАН Украины (ИнБЮМ НАНУ, Севастополь; Украина)

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущее учреждение -

доктор биологических наук, доцент Руднева Ирина Ивановна,

ИнБЮМ HAH Украины, ведущий научный сотрудник

доктор биологических наук, профессор, академик МАИ Симаков ЮрмЙ Георгиевич, Московский государственный университет технологий и управления

кандидат биологических наук, Дмитриева Аида Георгиевна,

Московский государственный университет,

ведущий научный сотрудник

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственны й технический университет», г. Астрахань

Защита состоится «» 2006 г. в ^час. на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.55 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119839, г. Москва, Ленинские Горы, д.1, кор. 12, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. 389

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ Автореферат разослан У» г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту ал ьность проблемы. В последние десятилетия существенный вред экосистеме Mttjkmoto океана наносит мультифакторное действие загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах различного происхождения. Эта ситуация ; характерна и для Черноморского региона. Только приморские города Украины сбрасывают в море 11,4 млн. т неочищенных стоков, S9 млн. т частично очищенных и 190,6 млн. т очищенных вод (УкраТна в контекст..., 1998). В результате этого, согласно официальным данным, в Украине ежегодно в поверхностные воды попадает колоссальное количество загрязнителей, которое в пересчете на одного человека составляет 184 кг (Национальна доповщь, 2001). В то же время в прибрежной зоне моря, куда в основном сливаются сточные воды, сконцентрированы сообщества многих организмов. Совершенно очевидно, что загрязнение этих акваторий является одной из насущных экологических проблем, без решения которой невозможна разработка концепции устойчивого развития приморских территорий и рационального использования их ресурсов.

В настоящее время применяют комплекс параметров, характеризующих ответные реакции морских организмов на действие повышенных концентраций токсикантов (Методики..., 1971). Для этой цели утверждены методики тестирования загрязнителей на морской микроводоросли Phaeodactylum iricornutum, рачка Artemia satina и мидии Mytilus galioprovinciaJis (Бютестування..., 1997; Методические рекомендации..., 1982, 1986), личинках устриц Crassostrea gigas, С. virginica и морских ежах (Бурдин, 1985). Очевидно, что столь ограниченное число организмов не позволяет получить исчерпывающую характеристику токсичности сточных вод для морской и солоновато водной биоты. В связи с этим выбор новых видов и показателей (биомаркеров) их состояния остается весьма актуальным.

В современной водной экотоксикологии и в биомониторинговых исследованиях оценка тестируемой среды с помощью рыб также является важной задачей, так как рыбы наиболее уязвимое звено морских сообществ. Практически не исследовано действие сточных вод на ранние стадии развития морских рыб, хотя именно они в большей степени подвержены пагубному влиянию ксенобиотиков.

Известно, что действие химических токсикантов в первую очередь отражается на изменении молекулярных показателей. Это приводит к индукции свободнорадикапьных процессов, усилению перекисного окисления липидов, следствием чего является нарушение структуры биомолекул и обменных процессов. Однако, у организмов существует система детоксикации ксенобиотиков, включающая фазы биотрансформации и конъюгации. Поэтому использование в биологическом мониторинге и биотестировании показателей защитных молекулярных систем морских гидробионтов является перспективным и важным направлением исследований (Руднева, 2003), позволяющим получить оперативную и адекватную информацию о состоянии организма и среды его обитания.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение действия хозяйственно-бытовых сточных вод (ХБСВ) на некоторые морфофизиологические, биохимические и метаболические показатели морских гидробионтов, относящихся к различным таксонам, в экспериментальных и природных условиях. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить токсическое действие ХБСВ при различном разбавлении на микроводоросль Platymonas viridis, цисты и науплиусов жаброногого рачка Artemia salina, икру и личинок рыб Lepadogaster lepadogasíer lepadogaster и Atherina mochon pontica в экспериментальных условиях.

2. Выявить ответные реакции тестируемых организмов на действие ХБСВ с использованием морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров.

3. Установить биомаркеры, наиболее адекватно отражающие токсическое действие ХБСВ на исследованные организмы.

4. Изучить ответные реакции на загрязнение разных таксономических групп морских организмов, обитающих в районах выпуска хозяйственно-бытовых сточных вод.

5. Установить виды-индикаторы и биомаркеры, по реакциям которых можно оценить состояние среды в районах выпуска сточных вод с целью использования их в мониторинговых программах, а также для оценки экологического риска и расчета ущерба, нанесенного в результате сброса стоков в море.

Связь с научными программами, планами, темами. Исследования проводили в Институте биологии южных морей в рамках бюджетных тем HAH Украины «Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ» (Ks государственной регистрации 0199U001388) (2002 г.), а также «Исследование факторов поддержания устойчивости морских экосистем» (Кг государственной регистрации 0103U001048) (2003 г.).

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена комплексная оценка токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы с применением морфофизиологических, биохимических и метаболических параметров. Выявлены биохимические, морфофизиологические и метаболические ответные реакции различных таксономических групп морских гидробионтов на действие сточных вод в экспериментальных и природных условиях. Предложены биомаркеры различного уровня, позволяющие оценить состояние гидробионтов, обитающих в среде, подверженной хроническому загрязнению сточными водами. Впервые проведен микрокалориметрический анализ микроводорослей и ранних онтогенетических стадий ракообразных и рыб, подвергнутых действию сточных вод, что дало возможность оценить прижизненные реакции организмов. Полученные результаты позволили выяснить отклики и

адаптационные механизмы разных таксономических групп морских организмов к действию хронического комплексного загрязнения, а также проанализировать его последствия на разных уровнях биологической организации видов. .

Практическое значение s полученных результатов. В результате проведенных исследований . предложены методы биотестирования и биомониторинга морской среды в районах выпуска ХБСВ. Разработаны методы оценки токсичности ХБСВ в экспериментальных условиях с применением различных тест-обьектов и показателей, которые, могут бьггь использованы в экотоксикологии и биомониторинге, при оценке экологического риска, при определении ущерба, нанесенного сбросом ХБСВ в морскую среду, а также при установлении ПДК загрязняющих веществ и норм по сбросу сточных вод в морские акватории.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием. Автором была разработана методология комплексного изучения влияния ХБСВ на морские организмы, проведены лабораторные: эксперименты, выполнен анализ, обобщение и- статистическая обработка полученных результатов, а также сопоставление их с литературными источниками.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), на Всероссийской конференции с участием специалистов из, стран Ближнего и Дальнего зарубежья «Современные проблемы водной токсикологии)) (Борок, 2002, 2005), на Всеукраинской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современного естествознания» (Симферополь, 2003), на конференции молодых ученых по проблемам Черного и Азовского морей «Понт Эвксинский III» (Севастополь, 2003), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003), на Международной Крымской конференции «Космос и биосфера» (Партенит, 2003),.на 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 2003), на первой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004), на Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), на Международном научно-техническом, семинаре "Системы контроля окружающей среды-2004" (Севастополь, 2004), на научно-практической конференции «Экологические проблемы Азово-Черноморского бассейна: вклад Крыма и прилегающих регионов в их решение^. (Керчь, 2004), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и. молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса,. 2005), Международной конференции по биологической калориметрии (Сопот, 2006).

Публикации. Соискатель имеет 22 опубликованные работы по теме диссертации, в том числе 10 статей и 12 тезисов; 11 работ написано без соавторов. Подана 1 заявка на изобретение; получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 6 разделов собственных исследований, выводов, заключения и списка использованной литературы, включающего 318 источников. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 16 рисунками.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОРСКУЮ

БИОТУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Подробно освещены вопросы воздействия сточных вод различного происхождения на морские акватории и биоту. Изложены литературные данные о модифицирующем влиянии сточных вод на биохимические, морфофизиологические и другие показатели микроводорослей, ракообразных, моллюсков, рыб на разных стадиях развития. Приведены сведения об использовании в морской токсикологии некоторых тест-объектов и их биомаркеров, позволяющих оценить степень негативного воздействия сточных вод на морские организмы. Обсуждаются нерешенные проблемы и перспективы развития данного направления.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований и показатели их состояния указаны в табл. 1. В работе использованы токсикологические, морфофизиологические, биохимические, микрокалориметрические и статистические методы исследований.

Токсикологические методы включали анализ числа клеток микроводорослей в камере Горяева при микроскопировании, определение процента выклева науплиусов артемии и предличинок рыбы-присоски. Учет выживаемости рыб на ранних стадиях развития осуществляли по количеству живых и погибших особей. С помощью морфофизиологических методов исследований проводили подсчет сердечного и дыхательного ритма рыбы-присоски неконтактным способом под микроскопом; рН культуры микроводорослей определяли на иономере универсальном ЭВ-74. Биологический анализ рыб, включающий определение общей и стандартной длин, массы рыбы и тушки, печени и гонад, пола, стадии зрелости, возраста рыб, расчет индексов печени (ИП), гонадо-соматического индекса (ГСИ) и упитанности (Улит.), проводили по общепринятым методам (Правдин, 1966, Шварц, 1968).

К биохимическим методам исследований относили определение белка в экстрактах тканей биуретовым способом, активности антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) (К&ЬУшт, 1982), катал азы — по реакции разложения перекиси водорода (Асатиани, 1969), птутатионредуктазы (ГР) по реакции

окисления НАДФ Н в присутствии окисленного глутатиона и глутатионтрансферазы . (GST) — tro образованию коньюгатов 1 -хлор-2,4-динитробензола с глугатионом (Переа1ег1т^1989), пердо 1981),,

Таблица 1

Объекты исследований и показатели их состояния

№ п/ п Объект исследований Район отбора Показатели состояния^ гидробионтов

Эксперимент

1 микроводоросль Platymonas viridis Rouch. Коллекция лабораторных культур микроводорослей (ИнБЮМ, Севастополь) Численность клеток, рН, теплопродукция

2 рачок артемия Artemia salina (L). Куяльницкий лиман (г. Одесса), Процент выклева науплиусов из цист, ' теплопродукция, активность антиоксидантных ферментов

3 икра и предличинки рыбы-присоски Lepadogaster lepadogaster lepadogaster (Bonnaterre) Прибрежная зона бухты Круглая (г. Севастополь) Процент выклева, выживаемость икры и личинок, дыхание и сердечный ритм, теплопродукция

4 личинки черноморской атерины Atherina mochon pontica (Eichwald) Прибрежная зона бухты Круглая (г. Севастополь) Выживаемость, теплопродукция, активность антиоксидантных -' ферментов

Природные условия

5 ульва Viva rígida (Ag.) Бухта Карантинная Активность антиоксидантных ферментов

Бухта Мартынова

6 медуза Aurelia aurita (LO Бухта Карантинная Активность антиоксидантных ' -ферментов ■ 1' '' ■ 31

Бухта Мартынова

7 мидии Aiytilus galloprovincialis (L.) Бухта Карантинная

Бухта Мартынова

8 личинки атерины Atherina mochon pontica (Eich.). Бухта Карантинная

Бухта Мартынова

9 морской ерш Scorpaena porcus (L.) Бухта Карантинная Размеры и масса рыб, индекс печени (ИП), гонадо-соматический ' индекс (ГСИ) и упитанность (Упит.)

Бухта Мартынова

Микрокалориметрический анализ микроводорослей, ракообразных и рыб выполняли на Мониторе биологической активности ТАМ 2277 (Termometric, Швеция) в соответствии с разработанными методами (Кузьминова, 2004; Микрокалориметрические...» 2002). Статистическую обработку результатов осуществляли по Лакину (1973) путем расчета средних величин и отклонений от них, достоверности сравниваемых параметров, расчета корреляционной зависимости с помощью стандартной программы «EXCEL».

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА МОРСКИЕ ОРГАНИЗМЫ

Ответные реакции мнкроводорослей. При изучении действия ХБСВ на морскую микроводоросль Р. viridis ее численность увеличивалась в течение всего периода экспозиции, кроме варианта с разведением стоков 1:10, когда рост числа клеток начался с 1-х суток (табл. 2). Во всех опытных вариантах наблюдали снижение по сравнению с контролем численности Р. viridis более чем на 50 % на 9, 12 сутки (1:1000), 3 и 9 сутки (1:100) и на 3,9, 12 сутки (1:10). Увеличение числа клеток или близкие к контролю значения бьши отмечены в большей степени для разбавления ХБСВ 1:1000. Таким образом, несмотря на рост численности Р. viridis и, следовательно, определенную устойчивость этого тест-объекта к ХБСВ, сточные воды в разбавлениях 1:1000, 1:100 и 1:10 оказали негативное действие на исследуемую микроводоросль.

Действие ХБСВ на pH культуры микроводорослей не вызывало существенных отклонений от значений в контроле, хотя была обнаружена высокая корреляция между концентрацией токсиканта и величинами pH (г=0,98). В ходе всего эксперимента pH изменялся однотипно во всех опытных и контрольных вариантах: до 6-х суток происходило увеличение этого параметра, после чего - спад на 9 — 12 сутки. Диапазон изменения pH составил от 8,1 до 8,6.

Теплопродукция микроводорослей в контроле была 1,73*10"6 мкВт/кл, при воздействии ХБСВ, разбавленных 1:1000, - 1,6210^ мкВт/кл, при 1:100 -1,75 -10'3, а при 1:10 — -1,48-Ю"4 мкВт/кл. Повышение теплового потока микроводорослей, вероятно, связано с адаптационными возможностями Р. viridis, обусловленными изменениями метаболизма активности клеток. Снижение теплопродукции при минимальном разбавлении ХБСВ подтверждает токсический эффект избыточного количества ксенобиотиков, выражающийся в дисбалансе генерации и утилизации энергии.

Хотя во время экспоненциального периода роста Р. viridis сточные воды не вызывали массовой гибели клеток исследованной культуры, но в течение эксперимента численность клеток была ниже контрольной, что, вероятно, свидетельствует об избыточном количестве питательных и токсичных компонентов стоков.

Таблица2

Изменение численности клеток Plaiymonas viridis при воздействии различных

Срок, Разбавление сточных вод морской водой

Сутки 0(контроль) 1:1000 1:100 1:10

0 7,78 ±135 7 Д8 ± 0,69 6,67 ±0,90 8,15 ±0,72

100 ±17,35 93,57 ± 8,87 85,73 ±11,57 104,76 ±9,25

1 9,01 ±0,84 11,48 ±1,76 7,65 ±0,70 5,43 ±0,47*

100 ±9,32 127,41±19,53 84,90 ±7,77 60,27 ±5.22

3 15,68 ±3,43 9,26 ±0,87* 7,65 ±0,95* 630 ±0,61

100 ±21,87 59,06 ±5,55 48,79 ±6,06 40,18 ±3,89

6 22,10 ±4,47 18,89 ±4,13 19,01 ±1,82 18,76 ±3,14

100 ±20,23 85,47 ±18,69 86,02 ±8,23 84,89 ±14Д1

9 51,60 ±14,27 22,22 ± 3,98 20,74 ± 2,04 * 24,20 ± 9,45

100 ±27,65 43,06 ±7,71 40,19 ±3,95 46,90 ±1831

12 141,60 ±31,93 48,64 ± 7,95 * 71,97±12,12 58,15±11,75*

100± 22,55 34^5 ±5,61 50,83 ±8,56 41,07 ±830

15 150,49±46J1 85,92 ±25,99 90,86 ±14,74 91,73 ±27 М

100 ±30,64 57,09±17,27 6038 ±9,79 60,95 ±18,01

численности в контроле, принятом за 100 %. Звездочкой обозначены значения численности клеток, достоверно отличающиеся от аналогичных значений в контрольных культурах (р < 0,05).

Показатели численности клеток и теплопродукции наиболее

информативны, поэтому могутбыть рекомендованы для использования в качестве биомаркеров для оценки токсичности сточных вод для микроводорослей. Ответные реакции аргемии. Процент выклева науплиусов артемии из цист в чистой морской воде увеличивался до 4-х суток, после чего происходило его уменьшение. При воздействии ХБСВ 1:1000 в первые сутки наблюдали снижение этого показателя (р<0,01), затем - максимальное его увеличение на 2 - 3-Й дни. Под действием ХБСВ в разведениях 1:100 и 1:10 в течение всей экспозиции процент выклева был ниже контрольного показателя. Таким образом, разведения 1:1000, 1:100 и 1:10 не оказали острого токсического действия навыклев артемии, однако в последних двух вариантах происходило его заметное уменьшение. .

Активность СОД науплиусов варьировала в течение всего периода инкубации во всех вариантах, однако в большинстве случаев отмечается тенденция повышения активности фермента у опытных групп по сравнению с контрольными. Это свидетельствует об индукции ферментов в ответ на поступление токсичных соединений и о происходящих в их организме реакциях детоксикации. Активность каталазы также была выше у опытных групп, чем у контрольной, что может быть связано с активацией механизмов обезвреживания Н202. Отмечена тенденция возрастания активности каталазы с увеличением срока инкубации артемии в токсичной среде. Это, по-видимому, обусловлено процессами накопления

токсикантов в науплиусах. Активность ферментов глутатионового комплекса (ГР и GST), ответственных за конъюгацию и выведение из клетки токсичных соединений и продуктов их трансформации, варьировала в ходе всего эксперимента неоднозначно. Интегральный показатель общей антиоксидантной активности (ИП АОА) в основном во всех вариантах был выше контрольного, а максимальная индукция ферментов была отмечена на 3-й сутки эксперимента (рис. 2).

Теплопродукция выше у науплиусов при воздействии на них ХБСВ, что свидетельствует об адаптационных способностях организма, связанных с усилением фильтрационной способности поглощения органических компонентов стоков. При добавлении в воду ХБСВ в разведении 1:100 теплопродукция A. salina достоверно увеличилась более чем в 2 раза (рис. 3).

S

i а

□ 1 сутки е 2 сутки OB 3 сутки И 4 сутки И 5 сутхи

контроге» 1:1000 1:100

Раз ведение ХБСВ:морская вола

1:10

Рис. 1. Влияние ХБСВ в разных разведениях на процент выклева науплиусов Artemia salina (M±m)

1200 -i

1000 -

< 800 -

о

< 600 •

с

400 -

200-

0-I

□ 1:1000 91:100 В 1:10

5

Сутки

Рис. 2. Влияние ХБСВ на ИП АОА науплиусов Artemia salina

На основании полученных результатов можно заключить, что при разбавлениях ХБСВ 1:100 и 1:10 вы клев личинок был ниже, чем в контроле, а при 1:1000 происходило небольшое повышение этого показателя. Несмотря на это,

активность антиоксидантных ферментов и теплопродукция были выше в опытных вариантах, что свидетельствует о мобилизаций защитных свойств рачка в ответ на действие токсикантов и его адаптацию к неблагоприятным условиям.

Таким образом, использование комплекса параметров (процент выклева, активность антиоксид антных ферментов и теплопродукция) позволило выявить как негативное действие сточных вод на артемию, так и ее адаптационные способности.

Рис. 3. Теплопродукция науплиусов Artemia salina при действии сточных вод различных разведений (М±т)

Ответные реакции рыбы-присоски. При действии ХБСВ на рыбу-присоску процент выживаемости эмбрионов оставался высоким в течение 4 — 5-х суток, хотя последовательное снижение этого показателя при действии ХБСВ, разбавленных 1:10, началось уже с 1-го дня (рис. 4). Процент выживаемости предлнчинок был также выше 55 % до 7-х суток эксперимента. Между процентом выживаемости предличинок и степенью разбавления ХБСВ обнаружена обратная корреляция (г = -0,85).

В результате воздействия сточных вод сердечный ритм как эмбрионов L lepadogaster lepadogaster, так и выклюнувшихся предличинок усиливался со временем инкубации во всех вариантах и был тем выше контрольного показателя, чем ниже степень разбавления. Установлена высокая корреляция между количеством сердцебиений и степенью разбавления ХБСВ (г = 0,89).

Фактическое начало выклева эмбрионов рыбы-присоски пришлось на 4-й день, а окончание - на 7-й день, кроме особей, находящихся под действием ХБСВ, разбавленных в 100 раз (8-е сутки). Основное число эмбрионов проклюнулось в контроле на 5-е сутки, при действии ХБСВ 1:1000 - на б-е сутки, при 1:100 - на 8-й день, а при 1:10 - на 7-й день, что свидетельствует о некоторой растянутости процесса. Несмотря на это, величина выклева предличинок была выше при влиянии ХБСВ.

г= - 0,78

контроль

- -а- 1:1000 --♦•-1:100

- 1:10

-г-2

Рис. 4. Процент живых эмбрионов рыбы-присоски Lepadogaster 1ера4о%Жег 1ерай0£сш1егъ находящейся под воздействием различных разведений ХБСВ

Таблиид3

Сердечный ритм эмбрионов рыбы присоски 1*ера4о%<Шег 1ераёо%ав1ег 1ерайо%а$1ег,

Срок, сутки Концентрация ХБСВ

Контроль 1:1000 1:100 1:10

1 158,49 ±7,49 149,43 ± 7,75 160,19 ±10,37 171,18 ± 9,16

2 196,67± 6,18 211,03 ±9,76 221,03 ±7,84* 188,89±3,51

3 201,11 ±5,32 209,44 ± 6,58 215,79 ±8,29 217,46 ±6,48

4 201,67 ±6,51 221,59 ±8,53 253,17±11,09* 213,89 ±4^9

5 227,28 ± 8,27 222,02 ± 8,62 253,57 ±11,29 266,07 ± 11,87*

6 235,71±10,71 262,5± 37,50 275,51 ±8,66* 275,00 ±25,00

7-8 • 4» - -

Примечание: звездочкой обозначены значения, достоверные по отношению к контролю

Действие ХБСВ не вызвало морфологических аномалий у предличинок рыбы-присоски: их линейный размер имел сходство в контроле (4,88±0,14 мм) и в опытах: 5,01±0,12 мм (1:1000), 4,77±0,09 мм (1:100) и 4,81±0,11 мм (1:10). Размер желточного мешка 1ерас1о£свгег 1ера<Ло%азгег^ находящихся на стадии эмбриона и предличинок, под действием сточных вод не отличался от такового у контрольных рыб. Количество дыхательных сокращений было высоким у рыб, находящихся в чистой морской воде, а с увеличением уровня загрязнения отмечено их снижение (рис. 5).

Теплопродукция икринок, подвергнутых влиянию ХБСВ 1:100 и 1:10 была 1,86±0,04 и 1,97±0,09 мкВт/икринку соответственно, в то время как в контроле величина этого показателя составила 1,63±0,09 мкВт/икринку. Тепловой поток предличинок в контроле был ниже, чем в опытах с токсикантом (рис. 5).

Таким образом» ХБСВ не вызвали острой токсической реакции у икры и прёдлйчинок рыбы-присоски, однако их негативное действие проявилось в задержке выклевав усилений сердцебиения, снижении дыхательных сокращений, нарушении процессов метаболизма; значительном снижении процента выживаемости эмбрионов при разведении ХБСВ .1:10. _

8 т

г= -0,60

г*0.Э5 т

1

т 210

180

160 ас

120 ж Е Ш

-- 90 1 1

60 О 0

30

1 0

контроль 1:1000

1:100

1:10

Рис. 5. Дыхание и теплопродукция рыбы присоски Ьерайо^с^ш lepadogasíer lepadogaster под действием различных разведений ХБСВ: гистограмма — теплопродукция, график - дыхание (М±т)

Ответные реакции черноморской атернны. При определении процента выживаемости личинок по отношению к их первоначальному числу (рис. б) было установлено, что к 4-у дню этот параметр был ниже в опыте, чем в контроле. Острое токсическое действие ХБСВ в разведении в 10 раз наблюдали уже на 2-й день инкубации, когда число живых особей уменьшилось до 69 %. 100 % смертность отмечена к концу 3-го дня. Таким образом, токсический эффект ХБСВ на атерину проявился только на 4-й день инкубации.

Активность СОД была выше у рыб, инкубированных в морской воде с добавлением ХБСВ 1:100 и 1:10, в то время как максимальное разбавление стоков вызвало небольшое снижение этого параметра только на 2-й день. Тенденция' изменения активности СОД была однотипна во всех вариантах: сначала происходит рост активности фермента, затем некоторое снижение, а на 3-й сутки — снова увеличение. Активность катал азы была выше у опытных групп животных по сравнению с интактными особями. Активность пероксндазы выше во всех опытных вариантах, нежели в контроле, кроме случаев разведения ХБСВ 1:100 и 1:10 уже на 1-е сутки. Можно отметить, что в чистой морской воде и при максимальном разбавлении ХБСВ наибольшую активацию пероксидазы наблюдали на 1-й день, в то время как в остальных группах — на 2 - 3-й дни. Различия для вариантов 1:1000(3 сутки), 1:100 (I, 2-е сутки) и 1:10 (1, 2 сутки) достоверны относительно контроля. Под воздействием ХБСВ 1:1000 и 1:100 активность ГР увеличивалась с 1-х на 2-е

сутки, после чего снижалась. При действии сточных вод 1:10, а также в контроле максимальная индукция ГР происходила на 3-Й день. Различия для случаев с разбавлением ХБСВ 1:100 (2-е сутки) и 1:10 (1, 3-й сутки) достоверны по отношению к контрольным показателям. ИП АОА личинок атерины, подвергнутой влиянию ХБСВ 1:10, увеличивался с ходом экспозиции и был максимальным по сравнению с другими вариантами; при 1:1000 и 1:100 - колебался в течение трех суток. Коэффициент корреляции между активностью исследованных антиоксидантных ферментов и степенью разбавления ХБСВ имел значения от 0,67 до 0,99.

Рис. б. Выживаемость личинок Aiherma mochon pontica при действии различных разведений ХБСВ

С ростом уровня загрязнения стоками теплопродукция рыб последовательно снижается. При разбавлении сточных вод 1:1000 значение теплопродукции составило 15,51±0,32 мкВт, при 1:100 - 10,52*0,37 мкВт, а при 1:10 - 9,10*0,17 мкВт, в то время как в контроле этот показатель имел максимальную величину -36,58 ± 1,48 мкВт.

Таким образом, ХБСВ в разведениях 1:1000 и 1:100 вызвали двукратное уменьшение числа личинок на 4-е сутки инкубации, после чего произошла их гибель. Такую же тенденцию, но с усилением негативного эффекта на 1 день, наблюдали и при разбавлении ХБСВ 1:10. Анализ теплопродукции позволяет предположить, что в организме рыб происходили глубокие нарушения метаболизма, и, несмотря на определенную адаптацию в первые сутки, негативные процессы, связанные с накоплением вредных компонентов сточных вод, стали преобладать. Это вызвало разбалансирование реакций генерации и утилизации энергии, чем можно объяснить выраженный токсический ответ атерины на ХБСВ. Следовательно, несмотря на незначительные различия между выживаемостью опытных и контрольных личинок, микрокалориметрические исследования наглядно выявили токсическое действие сточных вод на Atherina mochon pontica. В течение всего эксперимента у атерины была повышена ферментная антиоксидантная

активность, причем в большинстве случаев отклик ферментов был тем выше, чем выше концентрация ХБСВ (г= 0,67 - 0,99).

Рис. 7. Влияние ХБСВ на ИП АОА личинок Átherína mochort pontica

Использование параметров выживаемости, активности антиоксидантных ферментов, а также теплопродукции может оказаться весьма информативным при оценке токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для ранних стадий развития черноморских рыб.

СОСТОЯНИЕ МОРСКИХ ГИДРОБИОНТОВ, ОБИТАЮЩИХ В

БУХТАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

Наряду с анализом ответных реакций отдельных организмов на антропогенное загрязнение, информация об откликах гидробионтов, относящихся к разным таксонам и обитающих в одной акватории, на действие ксенобиотиков крайне ограничена. При анализе откликов гидробионтов из бухт г. Севастополя, учитывали тот'факт, что по химическому и микробиологическому загрязнению воды* бухта Карантинная рассматривается как среднезагрязненная, а Мартынова - более загрязненная. Основным источником загрязнения изучаемых районов являются ХБСВ, что выражается в превышении ПДК по показателям содержания взвешенных и органических веществ, а также микробиологических параметров воды и грунтов (Осадчая и др., 2004).

Макрофиты весьма подвержены влиянию загрязнения, так как постоянно находятся в зоне действия стоков и способны накапливать значительные количества ксенобиотиков. Установлено, что у ульвы вблизи выпуска ХБСВ в б. Карантинной активность антиоксидантных ферментов ниже, чем у водоросли из б. Марты новой. Наибольшее превышение активности отмечено для СОД в более загрязненной бухте этот параметр выше в 14 раз.

Активность катал азы, пероксидазы и СОД медузы Aurelia auríta из бухты Мартыновой достоверно выше, чем у медузы из бухты Карантинной. Активность

GST особей то двух бухт имеет сходные значения. Наибольшее превышение активности установлено для СОД.

Активность катал азы, пероксидазы и ГР достоверно выше в 3, 34 и 1,5 раза соответственно у мидий из бухты Карантинной, в то время как активность GST и СОД была ниже.

Таким образом, у ульвы и медузы активность всех изучаемых антиоксидантных ферментов была ниже в Карантинной бухте, кроме активности GST у медуз. Активность катал азы, пероксидазы и ГР была выше у мидий из Карантинной бухты, а активность СОД и GST имела противоположную тенденцию. Можно заключить, что в условиях наибольшего загрязнения у данных видов активность антиоксид антных ферментов снижена. В то же время, с увеличением уровня организации живых организмов происходило повышение активности антиоксид антных ферментов. Так, у мидий функционирует фермент ГР, в то время как у ульвы и медуз он не был обнаружен. В результате хронического прессинга сточных вод, сбрасываемых в акваторию бухты Карантинной, у мидий происходит индукция антиоксид антных ферментов, тогда как у более примитивных организмов такой четкой тенденции не отмечено. ИП АОА у ульвы, медуз и мидий из бухты Карантинной был ниже по сравнению с таковым показателем у особей из бухты Мартыновой, что свидетельствует о том, что в условиях наибольшего хронического загрязнения антиоксидантная система индуцирована.

. Состояние рыб из двух бухт с разным уровнем антропогенной нагрузки

г-- '

Влияние условий обитания на личинок черноморской атерииы. V личинок атерины, выловленных в районе непосредственного действия ХБСВ в бухте Карантинной, активность катал азы и ГР выше, в то время как у особей из бухты Мартыновой происходит большая активация ключевого антиоксидантного фермента СОД и пероксидазы. ИП АОА черноморской атерины, обитающей в бухте Карантинной, был ниже, чем у личинок из бухты Мартыновой, что подтверждает негативное хронические действие ХБСВ на защитную систему рыб.

Таким образом, в более загрязненной бухте у личинок черноморской атерины происходит выраженный отклик ферментов антиоксидантной системы, что связано с активацией процессов обезвреживания и утилизации токсичных компонентов сточных вод и продуктов их метаболизма в организме рыб.

Влияние условий обитания на морского ерша. Возрастной состав морского ерша в обеих бухтах практически одинаков — самки представлены более широким возрастным рядом — от 1 до 8-летних рыб, а самцы — от 2-х до 7-и летних. В уловах доминировали трехлетние особи, большую часть составляли рыбы в возрасте 2-х и 4-х лет, то есть в обеих бухтах преобладали более молодые рыбы.

Значения размерно-массовых показателей морского ерша из б. Карантинной были ниже таковых у рыб из б. Мартыновой. Дифференцированный подход к

анализу морфофизиологических параметров одновозрастных самок и самцов морского ерша из разных бухт показал, что 2 - 4-х летние особи из Карантинной бухты характеризуются меньшими величинами исследованных параметров. Исключение составил параметр упитанности у 2-х летних самок и самцов, по сравнению с соответствующим параметром особей из Мартыновой бухты. У 5 — б-и летних рыб различия проявляются в меньшей степени (табл. 4).

Таблица4

Морфофизиологические параметры морского ерша, обитающего в двух бухтах г.

Севастополя (М±ш) "N=874)

Параметр бухта Карантинная бухта Мартынова

Самки Самцы Самки Самцы

N=358 N=315 N=97 N»104

2 года

Ь, см 11,93*0,150 11,36*0,114 12,03*0,208 11,82*0,377

М, г 25,85±0,7П 22,98*0,610* 28,64*1,669 27,21*1,453

ИП 10,89 ±0,493 12,00* 0,747* 15,13*2,394 16,82*1,515

ГСИ 0,52±0,027 0,21*0,028 0,62* 0,094 0,30*0,110

Упит. 3,20*0,046 3,22 ± 0,041 3,14*0,087 3,13*0,100

3 года

Ь, см 13,58±0,144 12,83*0,105* 13,90*0,226 13,51*0,203

М, г 38,73*1,004» 33,89*0,834* 47,47*3,379 41,01*2,245

ИП 14,28*0,981 15,20*0,741 18,70*2,286 19,18*2,043

ГСИ 0,65*0,039* 0,15*0,012* 1,16*0,126 0,31*0,073

Упит. 3,27 ±0,0935 3,18*0,034 3,29*0,090 3,36*0,102

4 года

Ь, см 15,26*0,227 14,58*0,228* 15,98*0,343 15,61*0,355

М, г 60,30*3,006 51,02*2,328 72,39*5,807 59,58*4,849

ИП 16,70*1,310* 19,31*1,473 23,54*2,909 22,40*3,540

ГСИ 1,37*0,255 0,15*0,025 1,35*0,284 0,43*0,138

Упит. 3,21*0,045 3,16*0,076 3,34*0,087 3,30*0,087

5 лет

Ь, см 18,42*0,379 16,69*0,317 18,42*0,599 16,82*0,383

М,г 110,60*11,920 85,98*6,473 103,58*11,367 78,19*5,633

ИП 20,29*4,026 17,84*1,182 15,39*5,321 17,11*5,318

ГСИ 1,63*0,490 0,24*0,059 1,71*0,348 0,66*0,282

Упит. 3,04*0,106 3,48*0,173 3,03*0,094 3,25*0,078

6 лет

Ь, см 19,78*0,828 16,3*0,599 19,44±0,470 17,1*1,1

М, г 149,92*19,544 70,89*3,721 135,46*9,129 87,90

ИП 17,65*1,449* 21,54 29,57*3,950 10,91

ГСИ 0,79*0,125* 0,21*0,007 2,25*0,564 0,11

Упит. 3,18*0,10 3,46*0,370 3,47*0,158 4,01

Примечание: Звездочкой обозначены достоверные (р<0,05) различия показателей рыб из б. Мартыновой по отношению к б. Карантинной

Средние величины ГСИ в большинстве случаев были ниже у рыб из б. Карантинной. При этом известно, что у половозрелых особей морского ерша масса Половых желез самок в нерестовый период увеличивается во много раз. У самцов масса гонад в течение годового цикла меняется незначительно и в сезон нереста составляет около 1 % массы тела (Овен, 1976). В связи с этим мы рассмотрели изменения ГСИ в нерестовый сезон только у самок, при этом данные за 2 года по месяцам и по бухтам были объединены (табл. 5). В Карантинной бухте средняя величина ГСИ самок в июне - июле была выше, чем в б. Мартыновой. Обнаружена прямая связь между величинами ГСИ и ИП самок морского ерша в нерестовый сезон: с увеличением ГСИ возрастает ИП и наоборот.

У 2 - 4-х летних самок, а также 2-3-х летних самцов в период покоя ИП был ниже у особей из б. Карантинной, и только у 4-х летних самцов наблюдали обратную тенденцию. В нерестовый период у 3 и 5-и летних самок и у 3-х летних самцов ИП у рыб из б. Карантинной был выше, чем у рыб из б. Мартыновой, а у 4-х летних, напротив, он был выше у самок и самцов морского ерша из б. Мартыновой (табл.6).

Таблица 5

ГСИ и ИП самок морского ерша в нерестовые сезоны 2003 и 2004 тт. в

разных бухтах

Бухта Показа тели июнь п июль п

Карантинная ГСИ 0,610-6,558 2,933 ±0,544 16 0,092 —12,685 ф 3,677 ±0,896 17

ИП 3,560-17,546 ^ 5 6,012-89,46 5

11,685 ± 1,971 27,086 ±15,792

Мартынова ГСИ 0,037-18,60 2,842 ±0,703 26 0,119-3,640 и 14 ±0,168 34

ИП 2,719-46,778 24,555 ±2,934 19 11,072-58,41 24,334 ± 4,03 11

Примечание: в числителе указаны диапазоны изменения показателя, в знаменателе • М±т. Обозначения те же, что в табл. 4

Итак, одновозрастные рыбы в Мартыновой бухте крупнее, чем в Карантинной. Среднегодовая величина ГСИ у особей из Карантинной бухты ниже, чем у рыб из Мартыновой. Однако в нерестовый сезон ГСИ был выше у самок из Карантинной бухты, что, вероятно, связано с лучшими условиями нагула, так как б. Карантинная -открытая, а б. Мартынова — закрытая. В большинстве случаев ИП ерша из бухты Мартыновой был выше, что подтверждает негативное действие условий обитания в более загрязненной акватории.

Можно заключить, что морской ерш является высокоустойчивым к антропогенному фактору видом, так как у особей из более загрязненной и средиезагрязненной бухты величины морфофизиологических параметров рыб

различались незначительно. Тем не менее, физиологическое состояние морского ерша, обитающего в б. Карантинной, отличалось по сравнению с рыбами из б. Мартыновой. ИП рыб из более загрязненного района был увеличен, в связи с чем данный показатель может быть использован в ихтиомониторинге не только для оценки состояния рыб, но и среды их обитания.

Таблица б

Влияние условий обитания в двух бухтах Севастополя на индекс печени морского

ерша (М±ш, %) (N=5( т

Период Пол Самки Самцы

ПОКОЙ Возрас т Карантинная N=201 Мартынова N-49 Карантинная N-195 Мартынова N=59

2 10,2б±0,51 15,19±2,85 12,12±0,83 * 16,82±1,70

3 13Д1±0,69 15,79±2,00 14,58±0,77 ♦ 20,06±2,42

4 16,09*1,58 16,71±1,3б 19,89±1,75 14,02±5,74

нерест 3 51,44±38,02 21,85±6,71 21,64±2,71 15,88*4,14

4 15,8941,69* Э4,37±6,77 10,04±2,37 * 26,85±4,81

5 40,17 7,33±6,65 19,52±0,09 -

Примечание: Обозначения те же, что в табл. 4

Таким образом, экотоксикологический анализ прибрежной части Черного моря был направлен на изучение как токсического эффекта сточных вод на компоненты морских сообществ, так и на анализ адаптационных возможностей экосистем. Подобная ситуация была смоделирована нами в экспериментальных исследованиях при различных разведениях ХБСВ и изучена в бухтах с разным уровнем загрязнения.

Было показано, что при разведении ХБСВ 1:1000 численность микроводорослей Platymonas viridis в период 15 суток увеличивалась, а у артемии Artemia satina был наибольший процент выклева. Это свидетельствует о высоких адаптационных способностях указанных гидробионтов в ответ на внесение небольших количеств сточных вод и их стимулирующем действии, что подтверждается усилением теплопродукции и активности антиоксидантных ферментов у науплиусов артемии. У рыбы-присоски Lepaclogasier iepadogaster lepadogaster все изучаемые параметры были близки к контрольным показателям. Однако у личинок атерины Atherma mochon pontica при отсутствии существенных различий в выживаемости и активности антиокс ид антных ферментов при данном разбавлении теплопродукция снижалась более чем в 2 раза, что свидетельствует о необратимых нарушениях, происходящих в организме рыб.

При увеличении содержания ХБСВ в морской воде (разбавления 1:100 и 1:10) начинают проявляться токсические эффекты, которые выражаются в снижении более чем на 50 % численности клеток микроводорослей уже на 3-й сутки, запаздывании выклева науплиусов артемии и личинок рыбы-присоски. Несмотря на усиление сердечных сокращений и снижение дыхательных, теплопродукция L. Iepadogaster lepadogaster и науплиусов артемии была высокой, что, вероятно, связано с работой защитных и детоксикационных систем организма, требующих значительных энергетических затрат. Разведение сточных вод 1:10 вызвало наибольшее снижение выживаемости и теплопродукции личинок атерины, свидетельствующее о губительном действии ХБСВ.

В природных условиях активность ферментов антиоксидантной системы личинок атерины А. mochon pontica, ульвы Ulva rígida, медуз Aurelia aurita, мидий Mytilus galloprovinciaiis выше, чем у гидробионтов из более загрязненной бухты (б. Мартынова), что характеризует их высокие адаптационные способности. Для морского ерша Scorpaena por cus, обитавшего в Мартыновой бухте, установлено увеличение индекса печени, подтверждающее негативное влияние условий обитания. Вместе с тем, изучение других параметров S. porcus, обитающих в двух районах с разным уровнем антропогенной нагрузки, показало их близкие значения, что доказывает высокую устойчивость этих рыб.

ВЫВОДЫ

1. Методами биотестирования и биоиндикации в экспериментальных и природных условиях доказано токсическое действие хозяйственно-бытовых сточных вод на различные таксономические группы морских организмов на разных этапах их онтогенеза.

2. Токсическое действие ХБСВ на морских гидробионтов выразилось в угнетении роста численности клеток микроводорослей, уменьшении процента выклева и выживаемости науплиусов артемии, предличинок рыбы присоски и личинок атерины. У икры и предличинок рыб, инкубированных в среде с ХБСВ, отмечено увеличение сердечного ритма и снижение количества дыхательных сокращений.

3. Исследуемые концентрации ХБСВ вызвали индукцию ферментов антиоксидантной системы у артемии и личинок рыб, при этом СОД и катал аза оказались наиболее чувствительными.

4. Для оценки биохимического статуса гидробионтов в условиях загрязнения среды ХБСВ предложен интегральный показатель общей антиоксидантной активности (ИП АОА), значения которого выше у организмов, подверженных действию повышенных концентраций ХБСВ в экспериментальных условиях.

5. Изменение теплопродукции у исследуемых гидробионтов при действии ХБСВ обусловлено разобщением процессов генерации и утилизации энергии в развитии компенсаторного или патологического ответа. Динамика изменения

теплопродукции свидетельствует о наличии определенных фаз в протекании реакций резистентности и толерантности к действию ХБСВ.

6. В условиях наибольшего загрязнения среды у ульвы, медуз, мидий и молоди атерины происходило увеличение активности ферментов и ИП АОА, связанное с активацией защитных систем и проявлением адаптационных способностей.

7. В условиях хронического загрязнения морской среды хозяйственно-бытовыми сточными водами наблюдали тенденцию снижения длины и массы у морского ерша из менее загрязненной бухты, но в более загрязненной бухте ИП у рыб был выше. У 5-6 летних рыб эти отличия выражены в меньшей степени.

8. Для оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод для черноморских акваторий методами биотестирования в качестве тест-объектов могут быть использованы микроводоросли Platymonas viridis, личинки атерины Atherina mochon pontica.

9. Для комплексной оценки токсического действия хозяйственно-бытовых сточных вод и экологических последствий и риска для черноморских гидробионтов методами биотестирования и биоиндикации в качестве биомаркеров могут быть использованы: численность клеток Platymonas viridis относительно контроля; выклев науплнусов из цист артемии; выживаемость, вы клев, сердечная и дыхательная активность эмбрионов, предличинок и личинок рыб; активность антиоксидантных ферментов, наиболее чувствительные из которых СОД катал аза, пероксидаза и глутатнонредуюаза, а также их интегральный показатель ИП АОА; уровень теплопродукции микроводорослей, артемии, эмбрионов и личинок рыб; индекс печени взрослых экземпляров морского ерша.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Руднева И.И., Чесалина ТЛ, Кузьминова Н.С. Ответные реакции молоди черноморской кефали на загрязнение мазутом // Экология. - 2000. - № 4.-С.304 - 306.

2. Чесалина ТЛ., Руднева И.И., Кузьминова Н.С. Токсическое действие соляра на молодь черноморской кефали-остроноса Liza saliens // Вопр. ихтиологии. -2000. -Т.40, № 3.- С. 429 - 432.

3. Кузьминова Н.С. Воздействие городских сточных вод на ранние стадии развития малой рыбы уточки // Материалы первой междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых "Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек", г. Астрахань, 7-9 июля 2004 г.- Астрахань, 2004. - С. 95100.

4. Кузьминова Н.С., ¡Лайда В.Г. Воздействие городских сточных вод на личинок черноморской атерины // Там же. - С. 100 -102.

5. Кузьминова Н.С. Исследование токсического действия фунгицида купроксата на Platymonas viridis Rouch. (Chlorophytà) // Альгология. - 2004. - T. 14, № 2. -С. 127-136.

.;<■' AT' г«-- ' ",'i '

6. Кузьминова КС. Скуратовская Е.Н., Бахтина Т.Б., Омельченко С.О. Использование химико-биологических параметров при мониторинге морских акваторий // Системы контроля окружающей среды. Средства и мониторинг: Сб. науч. трудов. - Севастополь, 2004. - С. 263-269.

7. Кузьминова Н.С., Бахтина Т.Б., Скуратовская ЕН. Морфофизиологические показатели рыб как биоиндикаторы загрязнения морских акваторий // Там же. -С. 270 - 276.

8. Кузьминова Н.С. Воздействие хозяйственно-бытовых сточных вод на некоторых представителей морских микроводорослей отдела Chlorophytà // Bien. Одес. нац. ун-ту. Бюлопя. - 2004. — Т. 9, вип. 5. —С. 101 —110.

9. Кузьминова Н.С., Руднева И.И. Влияние сточных вод на морские водоросли // Альгология.-2005.-Т.15, J&l.-C. 128-141.

10. Руднева И.И., Шайда В.Г., Кузьминова Н.С., Куцюруба Н.Э. Артемия Artemia salina L. как тест-объект для оценки токсичности фунгицида купроксата // Биология внутренних вод. -2005. -№3.-С. 104- 109.

11. Кузьминова Н.С. Действие хозяйственно-бытовых сточных вод на некоторых представителей морских микроводорослей отдела Chlorophytà // Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем: Материалы междунар. научно-гтракт. конф. молодых ученых, 25-28 февр. 2002 г.- Киев, 2002.- СЛ57-158.

12. Кузьминова Н.С. Морские микроводоросли как биоиндикаторы токсичности коммунальных стоков // Современные проблемы водной токсикологии: Всерос. конф. с участием специалистов из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья: Тез. докл. Борок, 19-21 нояб. 2002 г.-Борок, 2002.-С.147-148.

13. Кузьминова Н.С. К методике оценки токсичности хозяйственно-бытовых сточных вод на жаброногого рачка Artemia salina (L.) // Актуальные вопросы современного естествознания — 2003: Тез. Всеукр. конф. молодых ученых, г. Симферополь, 11-13 апр. 2003 г.- Симферополь, 2003. - С. 51-52.

И. Кузьминова Н.С. Избирательная токсичность сточных вод для морских микроводорослей // Понт Эвксинский III: Тез. конф. молодых ученых по проблемам Черного и Азовского морей.Севастополь, 27 — 30 мая 2003 г. -Севастополь, 2003. - С. 67 - 68.

15. Kuzminova N.S. Evaluation of domestic sewage polluted effect on marine microalgae Dunaliella viridis Teod. (Chlorophytà) // Ботанические исследования

в азиатской России: Материалы XI съезда Рус. батан, об-ва. Новосибирск-Барнаул, 18-22 августа 2003 г. Т.1. - Барнаул, 2003. - С. 114-115.

16. Кузьминова Н.С. Действие различных концентраций сточных вод на морские организмы // Междунар. Крым. конф. Космос и биосфера: Тез. докл. Партенит, Украина 28 сент. - 4 окт. 2003. - Симферополь, 2003. - С. 164.

17. Руднева И. И., Шевченко Н. Ф.» Овен JI.C., Залевская И.Н., Шайда В.Г., Кузьминова Н.С., Скуратовская Е.Н., Бахтина Т. Б., Рощина ОЛ. Биологический мониторинг прибрежных экосистем Черного моря // 2-ой съезд токсикологов России: Тез. докл. Москва, 10-13 нояб. 2003 г.- М., 2003. - С. 227-228.

18. Кузьминова Н.С., Руднева НИ. Действие сточных вод на морских ракообразных Sphaeroma serratum (Isopoda) // Современные проблемы физиологии и биохимии водных организме»: Материалы междунар. конф. Петрозаводск, 6-9 сент. 2004 г. - Петрозаводск, 2004. - С. 75.

19. Кузьминова Н.С., Руднева И.И., Шайда ВТ. Влияние сточных вод городского коллектора на личинок черноморских рыб // Рос. физиол. журн. - 2004. — Т. 90, Ks8.-C.285.

20. Кузьминова Н.С. Индекс печени скорпены, обитающей в двух бухтах города Севастополя // Биоразнообразие, экология, эволюция, адаптация: Материалы II Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. 140-летию Одес. нац. ун-та, 28 марта - 1 а пр. 2005 г. - Одесса, 2005. - С. 134.

21. Кузьминова Н.С Применение индекса печени при оценке физиологического состояния рыб // Понт Эвксинский IV: Тез. Всеукр. науч.-поп. конф. молодцах ученых по проблемам Черного и Азовского морей. Севастополь, 24 - 27 мая 2003 г. - Севастополь, 2005. - С. 73 - 74.

22. Rudneva I., Shaida V„ Kuzminova N. Application of microcalorimetiy for toxic effects evaluation in aquatic animals If XlVth Conference The Amber ISBC. Abstr. - Sopot, Poland, June 2- 6,2006. - 2006. - P.77.

Пат. 76248 UA, МПК G 01N33/18, C02F3/00 Cnoci6 визначення впливу токсичносп епчних вод на вод Hi солон i середовища / Н.С. Кузьмшова. - № 20040604487; Заявлено 09.06.2004; Опубл. 17.07.06; Бюл. № 7,

Заявка Способ биологической оценки токсичности морской среды. - X® а200503910; Заявл. 25.04.2005.

Издательство ■ танографм ООО «Мхт»

Ответственный за издание Федюшнн В.В. Свидетельство о внесении субъекта издательской деятельности > государственный реестр ДК № 190 от 20.09.2000 г. Формат А5. Тираж 125 экз.

Заказ № 256.

>•. л,

99058, г. Севастополь, ул. Б. Михайлова, 23 Тел/факс (0692) 42 - 84 - 01