Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Корчагина, Инна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические аспекты оценки социально-экономического состояния и картографирования региона.

1.1. Этапы развития социально-экономического картографирования.

1.2. Принципы создания социально-экономических карт.

1.2.1.Дискретный и континуальный подходы к созданию социально-экономических карт.

1.2.2. Классификация социально-экономических карт.

1.3. Оценка социально-экономического состояния региона.

1.3.1. Основные направления формирования социально-экономических показателей.

1.3.2. Методические приемы интегральной оценки социально-экономического состояния.

Глава 2. Картографо-статистическое и геоинформационное моделирование как инструмент интегральной оценки социально-экономического состояния региона.

2.1. Технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния.

2.2. Аналитические карты плотностных показателей.

2.3. Карты интегральной оценки социально-экономического состояния.

2.3.1. Карты структуры.

2.3.2. Карты взаимосвязи.

2.3.3. Карты динамики и прогноза.

2.4. Прикладное значение аналитических и синтетических социально-экономических карт.

Глава 3. Оценка социально-экономического состояния Алтайского края.

3.1. Характеристика социально - экономического состояния Алтайского края.

3.1.1. Анализ экономической ситуации.

3.1.2. Анализ социально-демографической ситуации.

3.1.3. Анализ экологической ситуации.

3.2. Показатели оценки социально-экономического состояния Алтайского края.

3.2.1. Выбор показателей оценки.

3.2.2. Территориальный анализ социально-экономических показателей.

3.3. Интегральная оценка социально-экономического состояния Алтайского края.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов"

Актуальность темы диссертации. Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления. Это означает, что экономические, социальные, экологические программы развития региона должны разрабатываться в территориальном разрезе, и подкрепляться соответствующими программами, отражающими интересы и возможности территорий региона.

Анализ нормативно-правовой базы развития Алтайского края свидетельствует, что она не позволяет в настоящее время решать задачу комплексного развития территорий края и снижения их социально-экономических различий. До настоящего времени интересы администрации края ограничивались формированием Плана социально-экономического развития региона и последующей его корректировкой.

С принятием нового Градостроительного кодекса Российской Федерации (РФ) появилась возможность совершенствования территориальной политики. Это выражается в разработке схем территориального планирования, направленных на обеспечение наиболее полного использования предпосылок и возможностей для экономического роста и решения социальных и экологических проблем. Теперь схема территориального планирования субъекта является важным элементом стратегии развития региона на долгую перспективу.

Создание планировочных документов основывается на оценке потенциала региона. В научной литературе применяются различные оценочные показатели, характеризующие аспекты экономического и социального состояния региона. Наибольший интерес представляют интегральные (синтетические, обобщающие) критерии, которые представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономических процессов, дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни населения и состояния экономики.

Новые возможности для региональных исследований открывают геоинформационные технологии, которые получают широкое применение при обработке и анализе большого объема разнообразной пространственно-координированной информации. Изображение информации в виде электронных картографических моделей позволяет представлять социально-экономические показатели в наглядной форме, оценивать их территориальное распределение, расширять информационную базу.

Отсюда, цель исследования состоит в разработке методов оценки социально-экономического состояния региона, с использованием технологической схемы картографо-статистического и геоинформационного моделирования на примере Алтайского края.

В соответствие с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить опыт создания картографо-статистических моделей социально-экономических явлений.

2. Провести анализ методических подходов к оценке социально-экономического состояния региона.

3. Сопоставить дискретные и континуальные способы картографического изображения социально-экономических явлений.

4. Создать технологическую схему картографо-статистического и геоинформационного моделирования для целей оценки социально-экономического состояния региона.

5. Разработать систему частных показателей, разносторонне характеризующую современное социально-экономическое состояние региона.

6. Выполнить интегральную оценку и на основе ее результатов построить изолинейные модели для изучения современного состояния, взаимосвязей, динамики и прогноза социально-экономических явлений.

7. Предложить социально-экономическое районирование региона.

Объект исследования - Алтайский край в составе 60 административных районов и 11 городов краевого подчинения.

Предмет изучения - социально-экономическое состояние Алтайского края.

Методы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных географов, картографов и экономистов: Н.Н. Баранского,

Н.Н. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, Б.Н. Семевского, Ю.Д. Дмитриевского, И.М. Майергойза, А.А. Минца, К.А. Салищева, A.M. Берлянта, B.C. Тикунова, С.Н. Сербенюк, А.Р. Батуева, В.А. Червякова, А.Г. Гранберга, В.В. Мищенко, А.Я. Троцковского и др.

Методика исследования основывается на применение сравнительно-географического, регионального, районирования, картографического, мате-матико-статистического, геоинформационного методов.

Кроме этого, работа опиралась на личные исследования автора в период с 2000 по 2006 гг. и цифровые материалы, полученные в лаборатории информационно-картографического моделирования географического факультета АлтГУ. Все геоизображения созданы при помощи современных технических способов и приемов цифровой картографии.

Научная новизна в решение поставленных задач:

Разработана и апробирована технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния региона.

Предложен интегральный критерий социально-экономического состояния региона на основе выделения и систематизации наиболее значимых показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края.

Созданы изолинейные модели, позволяющие провести территориальный анализ современного социально-экономическое состояние Алтайского края.

Выполнено социально-экономическое районирование территории Алтайского края на основе интегральной оценки для решения сложных задач территориального управления.

Построены карты динамики и прогноза, которые заменяют серию разновременных карт и облегчают изучение тенденций развития социально-экономических явлений.

Практическая значимость исследований. Изучение социально-экономического состояния региона имеет большое практическое значение. Результаты исследований могут быть полезны органам власти и управления при разработке региональных концепций развития, необходимых для комплексного решения задач экономического и социального характера. Полученные электронные карты, характеризующие современное состояние, динамику и прогноз целесообразно использовать для обоснования стратегических и тактических планов развития региона в целом и его административно-территориальных образований. Они позволяют оперативно реагировать на изменения социально-экономических процессов, своевременно корректировать структуру создаваемых банков данных.

Представление информации в виде числовых и картографических моделей дает возможность интегрировать множество разнообразных показателей в наглядной форме, что способствует видению ситуации в целом и более быстрому и качественному принятию решений.

Полученные в ходе теоретических исследований и экспериментальных работ результаты на промежуточных этапах использовались при написании совместной монографии, посвященной теории и технологии регионального картографического моделирования (Червяков и др., 2005).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе. Разработанные схемы и технологии применяются в курсах «Геоинформатика», «Количественные методы в географии», читаемых на географическом факультете АлтГУ.

Материалы диссертации являются основой для расширения общего банка данных, созданного на географическом факультете АлтГУ, способного решать задачи научного и прикладного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для интегральной оценки социально-экономического состояния региона целесообразно использовать принцип комплексирования картографического, математико-статистического, геоинформационного методов.

2. Социально-экономическое состояние Алтайского края позволяет оценить интегральный критерий, разработанный на основе системы показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края.

3. Изолинейные (континуальные) модели в отличие от картограмм (дискретных моделей) повышают детальность и географическую достоверность изучаемых социально-экономических явлений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на: V Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2000), Международной конференции «Интеркарто 10: Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток, 2004), III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), Региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005), Международной конференции «Интеркарто 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь, 2005), Международной научно практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), VIII Международной научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, а также приложений. Список использованной литературы состоит из 153 наименований. Работа включает 16 графиков и схем, 7 таблиц, 29 авторских карт.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-экономического состояния региона на основе картографо-статистических и геоинформационных методов"

На правах рукописи

Корчагина Инна Александровна

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КАРТОГРАФО-СТАТИСТИЧЕСКИХ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□ОЗОВбОВб

Барнаул 2007

003066066

Работа выполнена на кафедре экономической географии и картографии географического факультета Алтайского государственного университета

Научный руководитель сор

- доктор географических наук, профес-

Червяков Владимир Александрович

Официальные оппоненты " - доктор технических наук, профессор

Поляков Юрий Александрович - кандидат географических наук Рыбкина Ирина Дмитриевна

Ведущая организация

- Институт географии СО РАН

Защита диссертации состоится 19 апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 06 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, аудитория 402

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственно! о университета

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенных печатью) просьба направлять по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, географический факультет,

Факс (3852) 667830, e-maxl adv@geo asuru

Ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан марта 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат географических наук

В П Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Политические и экономические реформы, осуществляемые сегодня в России, объективно способствуют усилению внимания к территориальному аспекту управления Это означает, что экономические, социальные, экологические программы развития региона должны разрабатываться в территориальном разрезе, и подкрепляться соответствующими программами, отражающими интересы и возможности территорий региона

Анализ нормативно-правовой базы развития Алтайского края свидетельствует, что она не позволяет в настоящее время решать задачу комплексного развития территорий края и снижения их социально-экономических различий До настоящего времени интересы администрации края ограничивались формированием Плана социально-экономического развития региона и последующей его корректировкой

С принятием нового Градостроительного кодекса Российской Федерации (РФ) появилась возможность совершенствования территориальной политики Это выражается в разработке схем территориального планирования, направленных на обеспечение наиболее полного использования предпосылок и возможностей для экономического роста и решения социальных и экологических проблем Теперь схема территориального планирования субъекта является важным элементом стратегии развития региона на долгую перспективу

Создание планировочных документов основывается на оценке потенциала региона В научной литературе применяются различные оценочные показатели, характеризующие аспекты экономического и социального состояния региона Наибольший интерес представляют интегральные (синтетические, обобщающие) критерии, которые представляют собой попытку оценить в целом, степень, динамику и направленность социально-экономических процессов, дать объективную оценку темпов и уровня развития жизни населения и состояния экономики

Новые возможности для региональных исследований открывают геоинформационные технологии, которые получают широкое применение при обработке и анализе большого объема разнообразной пространственно-координированной информации Изображение информации в виде электронных картографических моделей позволяет представлять социально-экономические показатели в наглядной форме, оценивать их территориальное распределение, расширять информационную базу

Отсюда, цель исследования состоит в разработке методов оценки социально-экономического состояния региона, с использованием технологической схеме картографо-статистического и геоинформационного моделирования на примере Алтайского края

В соответствие с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить опыт создания картографо-статистических моделей социально-экономических явлений

2 Провести анализ методических подходов к оценке социально-экономического состояния региона

3 Сопоставить дискретные и континуальные способы картографического изображения социально-экономических явлений

4 Создать технологическую схему картографо-статистического и геоинформационного моделирования для целей оценки социально-экономического состояния региона

5 Разработать систему частных показателей, разносторонне характеризующую современное социально-экономическое состояние региона

6 Выполнить интегральную оценку и на основе ее результатов построить изолинейные модели для изучения современного состояния, взаимосвязей, динамики и прогноза социально-экономических явлений

7 Предложить социально-экономическое районирование региона

Объект исследования - Алтайский край в составе 60 административных районов и 11 городов краевого подчинения

Предмет изучения - социально-экономическое состояние Алтайского края

Методы исследования Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных географов, картографов и экономистов Н Н Баранского, Н Н Колосовского, Ю Г Саушкина, Б Н Семевского, Ю Д Дмитриевского, И М Майергойза, А А Минца, К А Салшцева, А М Берлянта, В С Тикунова, С Н Сербенюк, А Р Батуева, В А Червя-кова, А Г Гранберга, В В Мищенко, А Я Троцковского и др

Методика исследования основывается на применении сравнительно-географического, регионального, районирования, картографического, математико-статистического, геоинформационного методов

Кроме этого, работа опиралась на личные исследования автора в период с 2000 по 2006 гг и цифровые материалы, полученные в лаборатории информационно-картографического моделирования географического факультета АлтГУ Все геоизображения созданы при помощи современных технических способов и приемов цифровой картографии

Научная новизна в решении поставленных задач:

• Разработана и апробирована технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния региона

• Предложен интегральный критерий социально-экономического состояния региона на основе выделения и систематизации наиболее зна-

чимых показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края

• Созданы изолинейные модели, позволяющие провести территориальный анализ современного социально-экономическое состояние Алтайского края

• Выполнено социально-экономическое районирование территории Алтайского края на основе интегральной оценки для решения сложных задач территориального управления

• Построены карты динамики и прогноза, которые заменяют серию разновременных карт и облегчают изучение тенденций развития социально-экономических явлений

Практическая значимость исследований Изучение социально-экономического состояния региона имеет большое практическое значение Результаты исследований могут быть полезны органам власти и управления при разработке региональных концепций развития, необходимых для комплексного решения задач экономического и социального характера Полученные электронные карты, характеризующие современное состояние, динамику и прогноз целесообразно использовать для обоснования стратегических и тактических планов развития региона в целом и его административно-территориальных образований Они позволяют оперативно реагировать на изменения социально-экономических процессов, своевременно корректировать структуру создаваемых банков данных

Представление информации в виде числовых и картографических моделей дает возможность интегрировать множество разнообразных показателей в наглядной форме, что способствует видению ситуации в целом и более быстрому и качественному принятию решений

Полученные в ходе теоретических исследований и экспериментальных работ результаты на промежуточных этапах использовались при написании совместной монографии, посвященной теории и технологии регионального картографического моделирования (Червяков и др , 2005)

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Разработанные схемы и технологии применяются в курсах «Геоинформатика», «Количественные методы в географии», читаемых на географическом факультете АлтГУ

Материалы диссертации являются основой для расширения общего банка данных, созданного на географическом факультете АлтГУ, способного решать задачи научного и прикладного характера

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации докладывались на V Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий Экологический катализ» (Новосибирск, 2000), Международной конференции «Ин-

теркарто 10 Устойчивое развитие территорий геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток, 2004), III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), Региональной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005), Международной конференции «Интеркарто 11 Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), VIII Международной научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006)

Публикации По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 130 страницах, а также приложений Список использованной литературы состоит из 153 наименований Работа включает 16 графиков и схем, 7 таблиц, 29 авторских карт

Положения, выносимые для защиты 1 Для интегральной оценки социально-экономического состояния региона целесообразно использовать принцип комплексирования картографического, математико-статистического, геоинформационного методов

Возрастание роли регионов в решении проблем реформирования экономики и регулирования социально-экономических процессов - с одной стороны, усиление неоднородности территориального развития на уровне субъектов РФ и местного самоуправления - с другой, повышают роль территории, а значит регионального, географического подхода в решении проблем социально-экономического развития Поэтому возникает необходимость совершенствования информационно-методического инструментария для пространственного анализа социально-экономического состояния регионов

Предлагаемый в работе методический подход к изучению региона представляет собой схему, которая состоит из цепочки операций, объединенных двумя уровнями (рис 1)

I Аналитический уровень состоит из трех этапов Первый этап включает а) сбор количественной информации, б) ее упорядочение путем суммирования или осреднения исходных данных по ячейкам территориального деления (операционным ячейкам) Нами использовались два источника информации 1) статистические данные о социально-экономическом положении Алтайского края за 1999-2004 гг , 2) картографические данные

Для выполнения комплексных географических исследований регионов статистическую и картографическую информацию целесообразно распределять по единым регулярным сеткам стыкующихся операционных ячеек в виде трапеций, образованных сеткой параллелей и меридианов Заметим, что подобные сети операционных ячеек достаточно широко используются на географическом факультете АлтГУ (Червяков и др , 1999) Исходная информация распределялась по 145 операционным ячейкам, соответствующим листам топокарты М 1 100 ООО

Получение картографических данных, локализованных по операционным ячейкам, производилось вероятностно-статистическим способом, основанным на технологии точечной дискретизации (замене изображений социально-экономических объектов совокупностями точек дискретизации)

Рис. 1. Схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования социально-экономического состояния региона

Примечание ИКСЭС- интегральный критерий социально-экономического состояния

Для повышения детальности и географической достоверности исходных статистических данных, характеризующих административные районы, предлагаем составлять промежуточные рабочие точечные карты,

содержащие сеть административных районов и операционных ячеек Это требует проведение операции точечной дискретизации исходной статистической информации Статистический показатель по районам делят на выбранный «вес» точки (установленное количество единиц, выражаемое одной точкой), в результате чего получают определенное число точек локализации исходных данных Распределение точек происходит географическим способом - с учетом фактического размещения социально-экономических объектов и явлений внутри каждого района При этом учитывался показатель людности населенных пунктов

Второй этап - вычисление в каждой операционной ячейке плотно-стных социально-экономических показателей путем деления их абсолютных значений на площадь операционной ячейки Плотность - необходимое условие перехода от дискретной исходной информации к континуальной, отображаемой на картах Она позволяет «сжимать» большой объем информации и тем самым создавать карты любого территориального охвата

Третий этап а) локализация результатов вычислений I и II этапов в центрах ячеек (получение точечно-цифровых моделей), б) автоматизированное создание производных мелкомасштабных изолинейных карт (1 2 ООО ООО) с использованием программных средств ГИС Mapinfo Professional, программ для моделирования и анализа поверхностей -MAG и SJJRFER, а также графических пакетов для Windows Corel Draw и Adobe Photoshop

II Синтетический уровень включает три направления изучение структуры, взаимосвязи и динамики социально-экономических явлений Каждое из этих направлений состоит из двух этапов вычисление и картографирование Структурное направление представляет на основе перевода в баллы аналитических показателей и вычисления ИКСЭС создание производной карты интегральной (балльной) оценки, которая дает целостную картину социально-экономического состояния региона Второе направление - изучение взаимосвязи явлений Оно посвящено построению регрессионных карт, способ создания которых заимствован у американских картографов (А Робинсона и Р Брайсона) С помощью этой схемы можно выделять наиболее важные показатели, влияющие на социально-экономическое состояние региона, и оценивать силу их индивидуального и совместного воздействия Третье направление предполагает получение, на основе компьютерной обработки временны'х срезов карты динамики (среднегодового изменения плотностей) Она заменяет серию разновременных карт и облегчает изучение тенденций развития социально-экономических явлений Карты современного состояния и тенденций развития удачно дополняют друг друга при решении актуальной задачи географического прогноза, целью которого является обеспечение органи-

заций, принимающих решения в области управления экономикой, необходимой информацией, разработка рекомендаций для создания оптимальных условий реализации целевых комплексных программ социально-экономического развития регионов

Таким образом, совместное использование картографического, математико-статистического, геоинформационного методов позволяет создавать аналитические и синтетические модели для изучения современного состояния, взаимосвязей, динамики и прогноза социально-экономических явлений

2. Социально-экономическое состояние Алтайского края позволяет оценить интегральный критерий, разработанный на основе системы показателей, включающих информацию о населении, экономике и экологии Алтайского края.

Исходным пунктом интегральной оценки социально-экономического состояния региона выступает обоснование содержания его конкретных показателей Основным требованием к подобной системе является целевое формирование и выделение минимального набора репрезентативных показателей

В результате факторного и корреляционного анализа из первоначального набора, включающего более 90 показателей, характеризующих население, экономику и экологию Алтайского края, выбрано 11 наиболее информационно емких показателей Они между собой слабо коррелируют и позволяют исключить дублирующие друг друга показатели

С точки зрения комплексного подхода к изучению региональной системы их необходимо рассматривать в составе основных ее подсистем социальной, экономической и экологической Экономическая подсистема характеризует уровень развития промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта Подсистема население отражает состояние демографических процессов, трудовых ресурсов и занятости, доходов населения и потребительский рынок Экологическая подсистема характеризует уровень загрязнения окружающей среды региона

Важной отличительной особенностью предлагаемой системы показателей является то обстоятельство, что все входящие в нее показатели регулярно рассчитываются и публикуются официальными органами государственной статистики и являются доступными Следовательно, оценка региона на их основе может проводиться в рабочем порядке, без привлечения каких-либо дополнительных ресурсов

Показатели, характеризующие социально-экономическое состояние Алтайского края, приведены в таблице

Таблица

Показатели социально-экономического состояния _Алтайского края_

Промышленность Объем производства промышленной продукции (в фактически действовавших ценах, руб )

-с в § р Сельское хозяйство Валовая продукция сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий, в фактически действовавших ценах, руб)

я о Пашни (га)

и т Капитальное строительство Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах, руб)

Транспорт Протяженность дорожной сети (км)

Демографические процессы Численность населения (чел )

ы Трудовые ресурсы и занятость населения Численность работников, занятых в экономике (без фермерских хозяйств, чел )

НАСЕЛЕНИ Доходы населения Среднемесячная начисленная заработная плата и выплаты социального характера в расчете на одного работника (руб)

Потребительский рынок Объем оборота розничной торговли (в фактически действовавших ценах, руб )

Объем платных услуг населению (в фактически действовавших ценах, руб)

ЭКОЛО гия Охрана окружающей среды Выбросы вредных веществ в атмосферу (тонн)

По каждому из вышеперечисленных показателей построены картографические модели, которые позволяют детально рассматривать их на микроуровне, т е в разрезе административно-территориальных образований, и выявить географические закономерности размещения

Наиболее высокие показатели плотности промышленного производства характерны для городов Алтайского края и, прежде всего Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Бийска, Рубцовска На остальной территории отмечается достаточно низкий показатель плотности промышленного производства Можно выделить территории, на которых отсутствует промышленное производство - наиболее удаленные южные и восточные приграничные районы, и территории районов, расположенных к юго-востоку от Барнаула Таким образом, основная часть промышленного потенциала края сосредоточена в северо-восточной части, с доминирующей ролью г Барнаула, в котором сконцентрировано около 50 % промышленного производства

Размещение показателя плотности производства продукции сельского хозяйства носит повсеместный характер с увеличением значений показателя в городах и районных центрах западной части Это объясняется благоприятными природными (плодородные почвы, равнинный рель-

еф) и экономическими (прежде всего хорошая транспортная доступность) условиями

Высокие значения показателя распаханности отмечаются в западных и центральных районах края Минимальные значения этого показателя имеют южные и восточные районы Распаханность изменяется в зависимости от рельефа местности На равнинной территории края сосредоточена преобладающая доля пашни При переходе от ландшафтов Приобского плато к террасам и днищам ложбин древнего стока, показатель распаханности заметно уменьшается Увеличение расчлененности рельефа (холмистые предгорья и низкогорья Салаирского кряжа и Горного Алтая) и лесистости территории при перемещении от степной к лесостепной зоне также снижает значения показателя распаханности

Значительные территориальные различия наблюдается в показателе, характеризующем плотность инвестиций в основной капитал Основная доля инвестиций направляется в краевой центр - Барнаул, также ядра концентрации формируются около таких городов как Бийск, Рубцовск, Заринск, Белокуриха В сельскохозяйственных районах этот показатель значительно меньше, что подтверждает малое поступление инвестиций в огромное сельское хозяйство Алтайского края

Наибольшими значениями показателя густоты дорожной сети отличаются восточные индустриальные районы Алтайского края Здесь сосредоточено около 1/3 всего населения, в т ч более 50 % - городского, находятся самые крупные города Барнаул и Бийск, к которым подходят основные транспортные пути Крупные ядра концентрации сложились в равнинной части около населенных пунктов и транспортных узлов (Рубцовск, Славгород, Камень-на-Оби, Змеиногорск) Высокий показатель густоты наблюдается на северо-западе края на границе с Новосибирской областью В этой части находится крупный железнодорожный узел Кара-сук, к котором сходятся важные железнодорожные магистрали а, следовательно, и большое количество подъездных автомобильных путей Наименьшая густота дорожной сети характерна для большинства пограничных с соседними областями районов, что связано с высокой лесистостью и расчлененностью рельефа Уменьшение показателя густоты дорог к юго-востоку от Барнаула объясняется распространением по правобережью Оби ленточных сосновых лесов

Показатель плотности населения значительно колеблется между городскими и сельскими территориями Наибольшие значения отмечаются в городах — Барнаул, Новоалтайск Рубцовск, Бийск Высокие показатели плотности наблюдаются в западной части края - Славгород, Яровое, Немецкий национальный район, Михайловский, Благовещенский районы, на северо-западе - Камень-на-Оби, на юге - Змеиногорск, районы, расположенные около Барнаула (Тальменский, Павловский, Первомайский), на

северо-востоке - Заринск Плотность населения на остальной территории сельских районов составляет менее 10 чел /км 2 Эти различия связаны с неравномерностью хозяйственного освоения и урбанизации территории края

Рисунок изолиний на данной карте полностью дублирует карту плотности населения, выделяются различия в значениях показателя между городом и селом, что объясняется преобладающей долей занятых в производственной сфере Наибольшие значения имеют Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск Приграничные южные и юго-восточные территории (Угловский, Чарышский, Красногорский, Солтонский районы) имеют нулевое значение рассматриваемого показателя

По показателю средней заработной платы выделяются так же городские территории с развитым промышленным производством, прежде всего Барнаул, Заринск, Бийск Замкнутые изолинии образуются вокруг райцентров и поселков городского типа, что связано с наличием производственной деятельности В сельской местности отмечаются низкие показатели, так как в основной сфере их экономики — в сельском хозяйстве, среднемесячная заработная плата составляет 50 % от средней зарплаты работников по отраслям экономики Алтайского края Минимальные показатели имеют приграничные южные и восточные районы, которые характеризуются низким уровнем развития сельское хозяйство

Показатель плотности оборота розничной торговли зависит от денежных доходов, поэтому в сельской местности его значения незначительны или равны нулю (Угловский, Чарышский районы) Наибольшие значения показателя характерны для крупных городов, прежде всего Барнаула, Бийска и Рубцовска

Показатель плотности платных услуг населению также зависит от денежных доходов, поэтому в сельской местности его значения минимальны К Угловскому и Чарышскому районам добавляются такие районы как Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Новичихинский Наибольшие значения данного показателя имеют Барнаул, Бийск

Важную роль играет показатель - плотность выбросов вредных веществ в атмосферу, наибольшие значения, которого относятся к зонам, прежде всего индустриальных центров - Барнаул, Бийск, Заринск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое Высокий уровень данного показателя отмечен в Благовещенском районе вблизи расположения ОАО «Кучуксульфат» (п Степное Озеро) В сельских районах края этот показатель имеет небольшие значения, поскольку основные загрязнители воздуха промышленность и транспорт сосредоточены в городах

Анализ картографических моделей позволил выявить ряд особенностей в распределении социально-экономических показателей по территории Алтайского края

1 Положение в городах по таким показателям как плотность промышленного производства, инвестиций, населения, численности работников, средней заработной .платы, оборота розничной торговли, платных услуг населению значительно лучше, чем в сельских районах Это наглядно показывает существование разрыва в уровне жизни сельского и городского населения

2 Основная полоса сосредоточения производства и населения расположена в восточной части Алтайского края с преобладающей ролью краевого центра - Барнаула Таким образом, наблюдается большой разрыв в качестве жизни и обеспеченности-объектами социальной инфраструктуры между краевым центром и муниципальными районами края

3 Показатель выбросов вредных веществ в атмосферу имеет тесную связь с плотность городского населения и плотностью промышленного производства

4 Все социальные и экономические показатели тесно связаны между собой и наиболее полно отражают современную социально-экономическую ситуацию в Алтайском крае Это позволяет на их основе провести интегральную оценку социально-экономического состояния

Разработанная система показателей, представляющая собой сложную иерархическую структуру, легла в основу формирования интегрированного показателя, характеризующего социально-экономическое состояние региона в целом - ИКСЭС на основе метода балльной оценки

Для интегральной оценки социально-экономического состояния необходим перевод всех натуральных плотностных показателей в единую размерность Такой перевод требует больших затрат времени на поиск, систематизацию и переработку данных Современная география в этих условиях все чаще прибегает к системе баллов (Д Л Арманд (1975), А А Минц (1972), ЛИ Мухина (1973), АТ Хрущев (1990), ЮД Дмитриевский (1991), Ю Г Симонов (1997)) В нашем случае баллы выступают как инструмент приведения различных плотностных характеристик к одному безразмерному показателю

Шкала баллов представляет собой ряд целых чисел в порядке их возрастания В отличие от традиционной дискретной шкалы профессором Червяковым (Червяков, 1998) было предложено использовать непрерывную дробную шкалу, предполагающую плавное, а не скачкообразное изменение значений показателей Это повышает точность балльной оценки и соответствует изолинейному способу картографического изображения Для интегральной оценки плотностные социально-экономические показатели переведены в баллы непрерывной пятибалльной шкалы

Повышение объективности оценочных баллов требует выполнение операции взвешивания баллов Поскольку балльные оценки, в конечном счете, оценки экспертные, для определения значимости и места каждого

из частных показателей в общей системе необходимо привлечение квалифицированных экспертов (Дмитриевский, 1991)

Корректировка баллов осуществлялась умножением их на корректировочные коэффициенты (К), установленные экспертным путем на основе использования метода'"Дельфи Суммирование взвешенных баллов дает результативный, показатель ИКСЭС, который позволяет оценить степень, динамику и направленность социально-экономических процессов, темпы и уровни развития жизни населения и состояния экономики региона

3 Изолинейные (континуальные) модели в отличие от картограмм (дискретных моделей) повышают детальность и географическую достоверность изучаемых социально-экономических явлений.

Существует дискретное (прерывное) и континуальное (непрерывное) восприятие мира Социально-экономическая география изучает в основном дискретные объекты и явления (природные ресурсы, население, производство, транспорт)

В современной социально-экономической картографии большой интерес проявляется к картам плотностных показателей (насыщенности территории социально-экономическими объектами и явлениями) Преобладает картограммный (дискретный) способ их картографирования Изо-линейный (континуальный) способ, предназначенный для изображения непрерывных, плавно изменяющихся явлений (Берлянт, 2001) используется недостаточно широко и эффективно Следует отметить, на картограммах подлинный характер размещения явлений искажается из-за отсутствия .связи между естественным районированием явления и принятой сеткой территориального деления На них можно наблюдать искусственную ступенчатость, вызванную сгруппированностью данных по интервалам группировок„

На изолинейной карте, напротив, мы видим плавное изменение показателей, которое в большей степени соответствует реальной действительности Подобные карты "создают зрительный пластический эффект -абстрактный рельеф статистической поверхности «Рельефное восприятие» изолинейных- карт позволяет обнаружить все неровности статистической поверхности и выявить определенные закономерности в размещение социально-экономических явлений Так называемый «экономический рельеф» показывает неоднородность распределения показателей внутри административно-территориальных образований, что отличает созданные модели большей детальностью и географической достоверностью

О положительных сторонах отображения плотностей социально-экономических явлений с помощью изолиний отмечено в отечественной и зарубежной литературе НН Баранский (1962), В Т Жуков, С Н Сер-бенюк, ВС Тикунов (1980), НГ Игнатенко, ВП Руденко (1986), В А

Червяков (1978), Батуев и др (2001), А Робинсон (1967), Ю П Михайлов (1976), Л Л Калеп (1990), П Я Бакланов (1980)

Полученная изолинейная модель интегральной балльной оценки социально-экономического состояния Алтайского края (рис 2) позволяет провести ранжирование административно-территориальных образований на основе их рейтинговой оценки по интегральному показателю социально-экономического состояния Это осуществляется, путем вычисления средних значений интегрального показателя в районах и их порядкового шкалирования, для чего в каждом интервале группировки подсчитывает-ся количество контрольных точек, т е число наблюдений, которые умножаются на центры интервалов группировки Каждому административно-территориальному образованию присваивается рейтинг от 1 до 71 (по количеству районов и городов краевого подчинения) Первые места занимают территории, отличающиеся относительно благоприятной социально-экономической ситуацией, последние - испытывающие значительные социально-экономические затруднения

На основе построенной карты и проведенного ранжирования выявлены следующие пространственные различия в социально-экономическом состоянии административно-территориальных образований Алтайского края Наиболее развитыми являются территории, расположенные в северо-восточной части края, что объясняется выгодным экономико-географическим положением (близостью к г Барнаулу) и преобладанием промышленности в отраслевой структуре хозяйства Среднеразвитыми оказались территории (более 50 % всех территорий), имеющие сельскохозяйственную специализацию, слаборазвитую производственную и социальную инфраструктуру Приграничные административные районы края (27 % всех территорий), имеют наименьшие значения интегрального показателя, вследствие их удаленности от крупных промышленных и финансовых центров края, слабой транспортной освоенности, неразвитости производственной и социальной инфраструктуры Такая изолированность в условиях рыночной экономики сужает рынки сбыта производимой продукции, снижает привлекательность этих районов для инвесторов

Изучение взаимосвязей социально-экономических явлений, отражается на картах отклонений от линии регрессии Анализ влияния значений частных показателей на величину интегрального показал, что наибольшее воздействие оказывают экономические показатели Социальные системы в силу некоторых своих качеств инерционны и не подвержены быстрым изменениям Для того чтобы экономические показатели начали позитивно влиять на социальные показатели и на общество в целом, нужен длительный период устойчивого экономического роста Для этого

необходимо прослеживать динамику и направленность социально-экономических процессов в крае

Изолинейная карта динамики интегрального показателя (рис 3) позволяет выделить территории, где наблюдается положительная динамика, отрицательная динамика, нет четко выраженной динамики

Положительная динамика отмечается на 39 % территорий, в т ч в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Алейск, Бело-куриха, которые имеют наиболее благоприятную социально-экономическую ситуацию Отрицательная динамика характерна для 18 % территорий края, большей частью районов с неблагополучным социально-экономическим состоянием (Угловский, Третьяковский, г Змеино-горск, Змеиногорский, Чарышский, Солонешенский, Красногорский, Ельцовский; Целинный, Баевский, Тюменцевский, Тальменский, Первомайский, Залесовский) Отсутствие четко выраженной динамики прослеживается на 43 % территорий К данной группе относятся малые города (Камень-на-Оби, Славгород, Яровое), ведущее место в промышленности которых занимает пищевая отрасль, ориентированная на сельскохозяйственное сырье, и районы сельскохозяйственной специализации

Прогноз социально-экономического состояния на ближайшую перспективу имеет тот же рисунок изолиний, что и карта современного состояния, те явных сдвигов в социально-экономических процессах не происходит Наилучшую перспективу имеют территории наиболее развитой восточной части, в сельскохозяйственных районах социально-экономическое состояние не изменяется в лучшую сторону

Таким образом, проведенный по изолинейным картам анализ современного социально-экономического состояния Алтайского края, его динамики и прогноза выявил проблемные зоны (в зависимости от характера и концентрации проблем), для каждой из которых необходимо дать свои рекомендации с указанием возможных путей их решения и очередности В то же время выделяются зоны, наиболее благоприятные для инвестирования и «полюса роста», которые могут служить стимулирующим началом для распространения положительного экономического эффекта на окружающие территории

В настоящий момент перед органами исполнительной власти Алтайского края стоит задача взять курс на рост конкурентоспособности края, что предполагает создание в крае соответствующих условий для развития Для реализации обозначенных приоритетов необходима консолидация управленческих ресурсов политических, бюджетных, административных

В связи с выше сказанным предлагается выделить социально-экономические округа на основе полученной изолинейной карты интегральной оценки и существующих природно-хозяйственных зон Алтай-

ского края (рис 2) Данные округа характеризуются следующими признаками общими природными условиями, целостным характером размещения территорий, наличием так называемого «полюса роста» - ядра концентрации производства и населения, центра управления и власти, примерно равной интегральной оценкой социально-экономического состояния

На территории Алтайского края выделено семь социально-экономических округов Барнаульский, Бийский, Рубцовский, Славгород-ский Алейский, Каменский, Змеиногорский

Социально-экономические округа создаются на территории нескольких соседних административно-территориальных образований для совместного формирования территориальных программ социально-экономического развития на основе объединения материальных, трудовых, финансовых ресурсов, повышения эффективной работы краевых и местных органов власти и улучшения контроля над исполнением их решений Разработка подобных округов позволит максимально полно использовать возможности территории Алтайского края в целях создания благоприятного инвестиционного климата и устойчивого социально-экономического развития

Основные выводы и результаты работы

Обобщены и проанализированы 1)опыт создания картографо-статистических моделей социально-экономических явлений, 2) показатели, характеризующих социально-экономическое состояние региона, 3) методические подходы к оценке

Сопоставлены дискретные и континуальные способы картографического изображения социально-экономических явлений Доказано, что изолинейное картографирование должно занимать в социально-экономической географии более достойное место, так как изолинии по сравнению с картограммой повышают наглядность, детальность и географическую достоверность подобных явлений

Создана технологическая схема картографо-статистического и геоинформационного моделирования, включающая аналитический и синтетический уровни изучения структуры, динамики и взаимосвязи социально-экономических явлений Для повышения детальности и географической достоверности социально-экономических карт исходная статистическая и картографическая информация обрабатывается с помощью операции точечной дискретизации

Используя методы корреляционного и факторного анализа, разработана система показателей, включающая информацию о населении, экономики, экологии Алтайского края По каждому из выбранных показателей построены картографические модели, на основе анализа которых вы-

явлены территориальные различия социально-экономического состояния территорий Алтайского края

Выполнена интегральная оценка путем суммирования предварительно взвешенных баллов с привлечением экспертов, и построена карта, характеризующая социально-экономическое состояние региона Для оценки традиционная целочисленная (дискретная) балльная шкала заменена более точной дробной (непрерывной)

Построены изолинейные модели, характеризующие взаимосвязи, динамику и прогноз социально-экономических явлений Изучение взаимосвязи социально-экономических явлений основано на синтезе тематических срезов с использованием корреляционно-регрессионного анализа Синтез временных срезов выполнен путем вычисления и картографирования показателей динамики и прогноза, которые заменяют серии разновременных карт и облегчают изучение тенденций развития социально-экономических явлений

На основе интегральной оценки проведено социально-экономическое районирование территории Алтайского края для эффективного решения задач территориального управления

Таким образом, созданные с помощью картографо-статистического и геоинформационного методов картографические модели являются эффективным инструментом анализа социально-экономического состояния региона в целом и его отдельных территорий, позволяют оперативно оценивать направленность социально-экономических процессов Это в свою очередь должно способствовать повышению результативности руководства административных образований Алтайского края в современных социально-экономических условиях

Рис. 2 Интаральная оценка и социально-экономическое районирование территории Алтайского края

Рис. 3. Динамика ИКСЭС Алтайского края(1999-2004 г.)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монография

1 Колмакова (Корчагина), И А Теория и технология регионального картографического моделирования геоинформационные подходы / В А Червяков, Е П Крупочкин, О Н Барышникова, И А Колмакова [и др ] - Барнаул Изд-во АятГУ,

2005 - 135 с Статьи

1 Колмакова (Корчагина), И А Центрография и перспективы ее использования в современной географии / В А Червяков, И А Колмакова // Известия РАН Серия географическая -2002 -№ 6 С 55-59

2 Колмакова (Корчагина), И А Геоинформационные подходы к изучению антропогенной нагрузки (на примере Алтайского края) / И А Колмакова // Интеркарто 10 Устойчивое развитие территорий геониформационное обеспечение и практический опыт Материалы международной конференции (Владивосток-Чанчунь, 12-19 июля 2004 г) - Владивосток Изд-во ТИГ ДВО РАН, 2004 - С 525-529

3 Колмакова (Корчагина), И А Методические подходы к комплексной оценке воздействия хозяйственного комплекса региона на окружающую среду / И А Колмакова // Наука - городу Рубцовску сб статей / Отв ред К Г Анисимов - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 - С 187-192

4 Колмакова (Корчагина), И А Картографо-статистическое моделирование антропогенной нагрузки (на примере Алтайского края) / И А Колмакова // Материалы 3-ей школы-семинара молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - С 267-269

5 Колмакова (Корчагина), И А Философские категории дискретности и непрерывности в современной географии / И А Колмакова // Философия, методология, история знаний Труды Сибирского ин-та знаниеведения / Отв ред Е В Ушакова, Ю И Ко-люжин - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 -вып 3 - С 181-185

6 Колмакова (Корчагина), И А Картографо-статистическое моделирование в географии / И А Колмакова // Вопросы горного страноведения Мат-лы региональной конференции Барнаул 12 марта 2005 -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 - С 50-54

7 Колмакова (Корчагина), И А Геоинформатика на географическом факультете Алтайского госуниверситета / В А Червяков, Е П Крупочкин, О Н Барышникова, И А Колмакова [и др ] // Интеркарто 11 Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт Мат-лы междунар Конференции (Ставрополь-Домбай (23-30 сентября 2005 г), Будапешт (1-3 октября 2005 г)) - Ставрополь-Домбай, Россия Изд-во СГУ, 2005 - С 394-399

8 Колмакова (Корчагина), И А Тематическая и общегеографическая морфометрия на географическом факультете Алтайского госуниверситета геоинформационнный подход / В А Червяков, О Н Барышникова, И А Колмакова, Е П Крупочкин // Мат-лы международ науч -практич конференции Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий - Барнаул АлтГУ, 2005 - С 350-355

9 Корчагина, И А Опыт картографо-статистического моделирования социально-экономического развития регионов / И А Корчагина // Мат-лы VIII международ науч конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» - Иркутск Изд-во ИГ СО РАН,

2006 - В 2-х томах - Т 2 - С 125-128

Подписано в печать 12 03 2007 Формат 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №

ООО «Фирма Выбор» 658213, Рубцовск, Ленина, 41