Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Димиденок, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (обзор литературы).

1.1 Источники загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами.

1.2 Тяжелые металлы в компонентах агроэкосистем.

1.2.1 Миграция тяжелых металлов в почве.

1.2.2 Накопление тяжелых металлов в растениях.

1.2.3 Поведение тяжелых металлов в воде.

1.2.4 Миграция тяжелых металлов в агроэкосистеме по цепи почва -растение - вода.

1.3 Нормирование содержания тяжелых металлов в объектах агроэко-системы.

2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Агроэкологическая характеристика района исследования.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Почвы.

2.2 Методика проведения исследований.

3. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

И РАСТЕНИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

3.1 Содержание тяжелых металлов в почвах пахотных угодий.

3.2 Содержание тяжелых металлов в растениях.

3.3 Миграция тяжелых металлов в агроэкосистеме почва - растение.

4. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОЕМОВ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

4.1 Содержание тяжелых металлов в воде.

4.2 Содержание тяжелых металлов в донных осадках.

4.3 Биологическое тестирование водоемов агроландшафтов.

ВКЛЮЧЕНИЕ.

1ВОДЫ.

ЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ШСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья"

Актуальность темы. В последние годы большое внимание уделяется изучению загрязнения окружающей среды веществами техногенного происхождения. Самого пристального внимания заслуживает техногенное накопление тяжелых металлов, особенно в почвах, поскольку загрязненная почва может являться длительным постоянно действующим источником поступления тяжелых металлов в пищевую цепь. Столь же актуально изучение содержания экотоксикантов в сельскохозяйственных культурах, так как до 7080% от общего количества тяжелых металлов, поступающих в организм человека, приходится на растительную продукцию.

В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание закономерностей поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде, с другой - тот факт, что свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связаны с состоянием окружающей среды, которая является либо причиной возникновения заболеваний, либо способствует их развитию (Добровольский, 1983; Соколов, Черников, 1999).

В настоящее время стало ясно, что токсичность тяжелых металлов обусловлена как их широким распространением и высокой миграционной подвижностью, так и способностью накапливаться в пищевых цепях, включаться в метаболический цикл, аккумулироваться в организме человека и вызывать разнообразные физиологические нарушения, в том числе на генетическом уровне. «Коварство» тяжелых металлов заключается в том, что они загрязняют экосистему не только быстро и по всей цепочке экологических взаимодействий, но и незаметно. Для выведения тяжелых металлов из экосистемы до безопасного уровня требуется весьма продолжительный период времени при условии полного прекращения их поступления.

Среди тяжелых металлов приоритетными загрязнителями считаются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк, главным образом потому, что их техногенное накопление в окружающей среде идет высокими темпами. В сельскохозяйственном производстве основными источниками поступления тяжелых металлов являются пестициды, минеральные удобрения, химические мелиоранты.

Поскольку тяжелые металлы поступают в организм травоядных животных и человека в основном с растительной пищей, а обогащение последней происходит из почвы, почвенно-агрохимические исследования на техногенно загрязненных территориях приобретают важное значение, особенно в местах, где население питается в течение многих лет преимущественно продуктами растениеводства (Добровольский, 1986; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Ильин, 1991).

Амурская область - это основной сельскохозяйственный район Дальнего Востока. В Амурской области активно возделывается соя, а также другие зерновые, овощные и кормовые культуры. В связи с этим активно применяются в течение более 40 лет различные средства химизации - минеральные удобрения, пестициды, химические мелиоранты. В почву пахотных угодий Приамурья за 36 лет только с препаратами, содержащими ртуть, внесено 160 т ртути. Максимальное количество ртути внесено в почву на пахотных угодьях южной зоны Приамурья - в Тамбовском и Благовещенском районах. Здесь ежегодно применялось от 16 до 40 т гранозана. Кроме того, вносилось ежегодно от 550 тыс. до 700 тыс. т минеральных удобрений и химических мелиорантов, содержащих кадмий и свинец (Харина, 2000) .

Среди различных программ, направленных на улучшение экологической ситуации в России, особое место занимает мониторинг окружающей среды, призванный, в частности, следить за изменением в экосистемах концентрации тяжелых металлов. Без оценки уровней загрязнения почв, растительности и воды тяжелыми металлами невозможно получить общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их поведение в экосистеме. Особенно важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов. Для загрязняющих веществ, время полного исчезновения которых из системы почва - растение не превышает одного вегетационного периода, эта проблема не столь актуальна. Для токсикантов, период разложения которых до безопасного уровня или выведения из почвы обычно составляет несколько лет, необходимо учитывать возможности их миграции и бионакопления (Майстренко и др., 1996). Поэтому получить представление о качестве среды, о состоянии агроэкосистем в связи с многолетней химизацией сельского хозяйства в южной зоне Приамурья представляется крайне актуальным.

Цель исследований. Изучить содержание тяжелых металлов - ртути, свинца, кадмия - в объектах агроландшафтов по цепи почва - растение - вода -донные осадки в условиях южной зоны Среднего Приамурья. В задачи исследований входило:

- определить уровни содержания ртути, кадмия, свинца в почвах пахотных угодий южной зоны Среднего Приамурья;

- исследовать содержание ртути, кадмия, свинца в надземных органах ячменя (Hordeum L.), пшеницы (Triticum L.), сои (Glycine max (L.) Merr), кукурузе (Zea mays L.), злаковых травах (Poaceae), произрастающих на лугово—черноземовидных почвах;

- выявить особенности накопления ртути, кадмия и свинца в зависимости от вида исследуемых растений;

- установить корреляционную зависимость содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах от их концентрации в почве;

- оценить эколого-химическое состояние водоемов агроландшафтов. Исследования проводились в течение 2002 - 2004 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ 2002 - 2005 гг. ДальГАУ: тема 8 «Адаптивное землепользование», раздел 8.1. «Мониторинг состояния агроэкосистем в условиях Амурской области».

Научная новизна результатов исследований. Впервые в агроэкологических условиях южной зоны Среднего Приамурья осуществлено изучение содержания тяжелых металлов в агроэкосистеме по схеме почва -растение - вода - донные осадки. Дана количественная оценка содержания ртути, кадмия и свинца в растениях в зависимости от биологических особенностей культур и от концентрации тяжелых металлов в лугово-черноземовидной почве. Выявлены виды сельскохозяйственных растений, способных к аккумуляции Hg, Cd, Pb в агроэкологических условиях юга Среднего Приамурья. Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в надземных органах ячменя (Cd, Pb), сои, кукурузы (РЬ) и в лугово-черноземовидных почвах. Дана эколого-химическая оценка состояния водоемов агроландшафтов южной зоны Среднего Приамурья.

Основные защищаемые положения:

1. Длительное применение средств химизации - минеральных удобрений, химических мелиорантов и пестицидов - привело к тому, что почвы юга Приамурья содержат тяжелые металлы в концентрациях выше российских кларковых и фоновых значений, а также значений в почве, не подвергаемой сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лугово-черноземовидных почв при превышении пороговых значений содержания подвижных форм Hg, Cd, Pb в почве эти элементы накапливаются растениями в количествах, превышающих ПДК.

3. Содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства в агроэкологических условиях южной зоны Среднего Приамурья зависит от концентрации металлов в почве и от биологических особенностей культур.

4. Сельскохозяйственная деятельность приводит к антропогенному изменению химического состава воды водоемов агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Исследования позволили систематизировать данные о содержании тяжелых металлов в почвах, растительных кормах, в поверхностных водах и в донных осадках южной зоны Среднего Приамурья. Полученные результаты позволяют рекомендовать набор сельскохозяйственных культур, адаптированных к конкретным почвенным условиям и с низкой способностью к накоплению тяжелых металлов. Полученная информация может являться стартовой для дальнейшего мониторинга, служа основой для оценки состояния агроэкосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003 г.), на научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2004 г.), на региональной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004 г.), на научной конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004 г.), на научных семинарах кафедр экологии ДВГУ (г. Владивосток) и ДальГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н. С. Г. Хариной за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении результатов. Автор признателен сотрудникам Центральной аналитической лаборатории ФГУГП «Амургеология» О.А. Гордевич, С.Б. Турмора, «Сетевой лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды МПР России по Амурской области» - В.П. Демура, С.И. Дубинец, В.Б. Кожевиной за оказание помощи в проведении анализов. Особую благодарность автор выражает зав. кафедры экологии и охраны природы к. б. н. А.Б. Козловой за поддержку и постоянную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Димиденок, Жанна Анатольевна

выводы

1. Уровень загрязнения пахотных почв юга Среднего Приамурья характеризуется для Hg как слабый (0,020-0,050 мг/кг), Pb -средний (12,70-22,0 мг/кг) и Cd - повышенный (0,13-0,57 мг/кг) согласно шкале экологического нормирования. Концентрация указанных элементов во всех образцах почвы ниже ПДК, но выше российского фона и кларка. В результате исследований выявлено более высокое содержание токсичных элементов в пахотных почвах по сравнению с почвами, неподверженными сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лугово-черноземовидных почв идет интенсивное накопление тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами. Даже при содержании в почвах этих элементов несколько ниже принятых ПДК накопление их в урожае существенно превышает уровень содержания, установленный для продукции растениеводства. Выявлено превышение ПДК для зеленной массы растений: Hg - в 3-3,8 раза, Cd - в 1,6-10,5 раза, Pb - в 6,7 раза. Превышение для зерновых культур составило: Cd - 2-8 ПДК, Pb -1,5-4 ПДК.

3. По способности накапливаться в растениях тяжелые металлы располагаются в следующий ряд: в соломе ячменя и пшеницы -Cd>Hg>Pb, в зерне зерновых культур и зеленой массе растений сои, кукурузы, в однолетних злаковых травах - Cd>Pb>Hg.

4. Установлена прямая зависимость содержания Cd в зерне ячменя, сои и кукурузы от содержания элемента в пахотном слое почвы (R=0,88; 0,79; 0,61 при Р=0,05 соответственно). Достоверная обратная корреляционная зависимость выявлена между содержанием ртути в почве и пшенице (R = -0,96 для соломы пшеницы; R = -0,69 для зерна); между количеством свинца в почве и зерне пшеницы (R = -0,94).

Водоемы агроландшафтов испытывают сильную антропогенную нагрузку в результате смыва с полей экотоксикантов. Отмечено отклонение от нормативов: перманганатная окисляемость, химическое потребление кислорода (ХПК), биохимическое потребление кислорода (БПК5). Поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к классу умеренно-загрязненных и загрязненных, содержат кадмий выше, ртуть и свинец на уровне гигиенического ПДК. Выявленное количество Hg и РЬ превышает рыбохозяйственное ПДК в 1-6 и 2,5-3 раза соответственно. Донные осадки водоемов № 3 (с. Грибское) и № 4 (с. Дроново) характеризуются повышенным содержанием кадмия и свинца.

Предложения производству:

Для снижения опасности получения кормов с высоким содержанием тяжелых металлов необходимо проводить мониторинг состояния качества получаемой продукции на полях с превышением фонового содержания токсикантов. Рекомендуется подбирать в севооборот культуры с низкой способностью к аккумуляции тяжелых металлов - пшеница, ячмень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования содержания тяжелых металлов в почвах пахотных угодий южной зоны Среднего Приамурья было выявлено увеличение содержания тяжелых металлов по сравнению с почвами, неподверженными сельскохозяйственному воздействию. Особенно загрязнению подвержены почвы полей ОПХ ВНИИ сои (с. Садовое, Тамбовский район). Именно на этих полях отмечаются повышенные концентрации кадмия, свинца. Применявшиеся в течение многих десятилетий в больших количествах удобрения, пестициды и химические мелиоранты могут служить одним из источников повышенного содержания тяжелых металлов.

Концентрация ртути, кадмия и свинца во всех образцах почвы не превышает ПДК, но выше российского фона и кларка. Уровень загрязнения исследуемых почв характеризуется: для ртути - слабый, для свинца - средний, для кадмия - повышенный. Такое состояние почв, по нормам ВОЗ, является неопасным. Однако, тяжелые металлы, особенно кадмий, накопившиеся за несколько лет в почве в результате применения средств химизации, не теряют в значительной степени своей активности и продолжительное применение удобрений и пестицидов может привести к существенному увеличению содержания токсикантов в растениях.

Подвижность изученных тяжелых металлов в лугово-черноземовидных почвах выглядит следующим образом: Cd > Pb > Hg.

В условиях лугово-черноземовидных почв идет интенсивное накопление тяжелых металлов в растениях, что подтверждено исследованиями растениеводческой продукции.

Концентрация ртути в некоторых видах растений обнаружена в количествах превышающих ПДК. Наибольшее количество ртути обнаружено в зеленой массе сои и однолетних злаковых трав (3-3,8 ПДК), а также в зеленой массе кукурузы (3,5 ПДК), которые использовались в качестве зеленого корма для животных и приготовления сенажа и силоса.

Наименьший уровень содержания кадмия отмечен в соломе пшеницы (0,13-0,18 мг/кг), наибольший - в зеленой массе сои и однолетних трав (до 0,9 мг/кг). Для зерновых культур превышение составило - 2-8 ПДК, для зеленой массы растений - 1,6-10,5 ПДК. Наибольшее загрязнение кадмием отмечалось в сое, отобранной с полей И, III у водоема с. Грибское, и в зеленых массах пайзы и смеси овес+пайза, исследовавшихся в 2004 г.

Концентрация свинца во всех анализируемых смесях превышает ПДК. Наибольшие значения концентраций отмечались в кормах, основу которых составляли растения семейств злаковых и бобовых (до 6,7 ПДК).

По способности накапливаться в избытке в зерновых культурах тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд: Cd > Hg> Pb, в зеленой массе растений - Cd > Pb > Hg .

Исследуемые водоемы расположены в непосредственной близости от сельскохозяйственных источников загрязнения (полей). В результате сельскохозяйственной деятельности поверхностные воды подвергаются загрязнению токсикантами.

Анализ воды водоемов с. Волково, с. Грибское, с. Садовое и с. Дроново, расположенных в агроландшафтах, показал отклонение от нормативов таких показателей, как перманганатная окисляемость, ХПК и БПКб.

Поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к классу умеренно-загрязненных и загрязненных.

Ртуть и свинец присутствуют в водоемах с. Волково и с. Садовое в концентрациях на уровне ПДК. Кадмий в водоеме с. Волково наблюдается в концентрации выше ПДК, а в воде водоема, расположенного у с. Грибское, в 2004 г. превышение концентрации кадмия составляет 4,5 ПДК.

Донные осадки аккумулируют тяжелые металлы. Содержание ртути, кадмия, свинца в донных осадках во много раз больше, чем в поверхностных водах. В водоемах № 3 и № 4 наблюдается повышенное содержание кадмия и £ свинца.

Биотестирование воды с использованием тест-объектов Paramecium caudatum и Ceriodaphia affinis показало, поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к категории — «допустимая степень токсичности».

Водоемы южной зоны Среднего Приамурья подвержены антропогенной нагрузке. При содержании ртути в водной среде на уровне ПДК может происходить дестабилизация водных экосистем. Гидробионты способны накапливать тяжелые металлы, в частности ртуть и кадмий, в концентрациях, в тысячи раз превышающих их содержание в воде. Наряду с прямым токсическим действием на организм тяжелые металлы вызывают опасные отдаленные биологические последствия, производя мутагенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и другие действия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья"

№правах рукописи

Димцденок Жанна Анатольевна

*

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

ОЗ.ООЛб-экшогия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кащщдатабишогическихнаук

*

Г

Благовещенск 2005

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны природы Федерального государственною образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дтневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор СГ. Харина

Официальные оппонента: - доктор биологических наук,

профессор Хрисгофорога Надежда Константиновна

- доктор биологических наук, профессор Крылов Александр Васильевич

Ведущая организация: Амурский комплексный НИИ АмурНЦ ДВО РАН Защщадиссертациисостоится«20»мая2005г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета К 220.027.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Д альневосточный пхударсгвенньш аграрный университет" по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, каб. 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Далыквосгочный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан-/!? » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О.В Щегорец

¿f^T fO

i

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Среди различных программ, направленных на улучшение экологической ситуации в России, особое место занимает мониторинг окружающей среды, призванный, в частности, следить за изменением в экосистемах концентрации тяжелых металле®. Без оценки уровней загрязнения почв, растительности и воды тяжелыми металлами невозможно получил, общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их гюведшие в экосистеме. Особенно важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов (Добровольский, 1986; Алексеев, 1987; Кабаха-Пендиас, 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Ильин, 1991; Майстренкоидр., 1996; Соколов, Черников, 1999).

Амурская область - это основной сельскохозяйственный район Д альнего Востока В Амурской области воеделываются соя, зерновые, овошнью и кормовые культуры. В связи с этим широко пргоденякпея в течение более 40 лет различные средства химизации -минеральные удобрения, пестициды, химические мелиоранты, которые являются сельскохозяйственными источниками поступления тяжелых мешллоа В почву пахотных угодий Приамурья за 36 лег только с препаратами, содержащими ртуть, внесено 160тргуш. Максимальное количество ртуш внесено на пахотных угодьях южней зоны Приамурья - в Тамбовском и Благовещенском районах. Здесь ежегодно вносилось от 550 тыс. до 700 тыс. т минеральных ущэбрееий и химических мелиорантов, применялось от 16 до 40 т гранозана (Харина, 2000). Для загрязняющих веществ, время полного исчезновения которых го системы почва - растение не превышает одного вегетационного периода, зга гроблена не сталь актуальна. Для токсикантов, период разложения которых до безопасного уровня или выведения из почвы обычно составляет несколько лет, необходимо учшывать возможности их миграции и бионакопления.

Проблема микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов, в Амурской области освещена в работах ИД Арнауговского, ВИ Голова, Ю.Н. Казачкова, ВВ. Ковальского, Т.Л.Краснощековой, AT. Коваля, ЮА Макарова, СГ. Хариной и других ученых. Их исследования касаются содержания тяжелых Meijijyge^jjOHgax районов золотодобычи, в кормах, органах животных и коровьем молоке. ЗйнаксД^^ЙШШШЬсть тяжелых металлов

О»

заключается не в явном отравлении, а в тем, что они способны постепенно концентрироваться в пищевых цепях и, в силу этого, воздействовать на животных и человека Поэтому изучение содержания и возможности миграции токсикантов в агроэкосистеме по цепи почва - растения - вода - донные осадки в связи с многолетней химизацией сельского хозяйства в южней зоне Приамурья представляется крайне актуальным.

Цель исследований. Изучить содержание тяжелых металлов - раута, свинца, кадмия -в объектах агрешедщафтов по цепи почва - растение - вода - донные осадки в условиях ,

южной зоны Среднего Приамурья.

В задачи исследований входило: i

- определить уровни содержания ргути, кадмия, свинца в почвах пахотных угодий юга Приамурья;

- исследовать содержание piyra, кадмия, свинца в надземных органах ячменя (Hordeum L.), пшеницы (Triticura L.), сои (Glycine шах (L.J Маг), кукурузы (Zea mays L), паковых травах (Роасеае), произрастающих на лугово-черноземоввдных почвах;

- выявить особенности накопления ртути, кадмия и свинца в зависимости от вцца иоследуемых растений;

- изучить корреляционную зависимость содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах от их концентрации в лушво-черноземовидной почве;

- оценить эксшого-химическое состояние водоемов агроландшафтов. Исследования проводились в соответствии с тематикой иаучно-исследовагеяьских

работ Дальневосточного государственного аграрного университета: тема 8 «Адаптивное землепользование», раздел 8.1. «Мониторинг состояния агрсокосистем в условиях Амурской области)? и являются составной частью научно-исследовательской работы ДальГАУ

Научная новизна. Впервые в агроэкологических условиях южней зоны Приамурья осуществлено изучение содержания тяжелых металлов в агроэкосистеме по схеме почва -растение - вода - донные осадки. Дана количественная оценка содержания ртути, кадмия и свинца в растениях в зависимости от биологических особенностей культур и от концентрации тяжелых металлов в луговенчерноаемовидной почве. Выявлены виды сельскохозяйственных растений, способных к повышенной аккумуляции Hg, Cd, Pb в агроэкологических условиях

юга Приамурья. Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в надземных органах ячменя (СМ, РЬ), сот, кукурузы (РЬ) и в лутово-черноэемоввдных почвах. Дат эколого-химическая оценка состояния водоемов аграландшафгов южней зоны Среднего Приамурья.

Основные защищаемые положения:

1. Длительное применение средств химизации - минеральных удобрений, химических мелиорантов и пестицидов - способствовало тому, что почвы юга Приамурья содержат тяжелые металлы в концентрациях выше российских кпарковых и фоновых значений, а также значений в почве, не подвергаемой сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лутово-черноземовцдных почв при превышении пороговых значений содержания подвижных форм СУ, РЬ в почве эта элементы накапливаются растениями в количествах, превышающих ЦЦК.

3. Содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства в агроэкснюгических условиях южной зоны Среднего Приамурья зависит от концентрации металлов в почве и от биологических особенностей культур.

4. Сельскохозяйственная деятельность приводит к антропогенному изменению химического состава воды водоемов агроландшафтоа

Практическая значимость работы. Исследования позволили систематизировать данные о содержании тяжелых металлов в почвах, растительных кормах, в поверхностных водах и в донных осадках южной зоны Приамурья. Полученные результаты позволяют рекомендовать набор сельскохозяйственных культур, адаптированных к конкретным почвенным условиям и с низкой способностью к накоплению тяжелых металлов. Полученная информация может являпься стартовой для дальнейшего мониторинга, служа основой для оценки состояния агрожосисгем.

Апробация работы. Основные результата- исследований доложены на IV региональной научда-пракшческой конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), на международной шкапе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003 г.), на научной конференции ДпьГАУ (Благовещенск; 2004 г.), на региональной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и

рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004 г), на научной конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Д альневосточном регионе» (Благовещенск, 2004 г.), на научных семинарах кафедр экологии ДВГУ (г. Владивосток) и ДальГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Д иссертация состоит т введения, обзора литературы, описания района работ, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 184 источника, из которых 26" иностранные, приложений. Общий объем работы 133 страницы. Диссертация иллюстрирована 17таблицамии 12рисунками.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н.., профессору СГ. Хариной за всемерную поддержку и постоянную помоець в обсуждении результатов. Автор признателен сотрудникам Центральной аналитической лаборатории ФГУГП «Амургеология» OA Гордевич, СБ. Турмора, сотрудникам «Сетевой лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды МПР России по Амурской области» BJL Демура, СИ Дубипец, ВБ-Кожевиной за оказание дамошэ в проведении анализоа Особую благодарность автор выражает зав кафедрой экологии и охраны природа кб.н А Б. Козловой за поддержку и постоянную помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (обзор литературы)

В главе приводятся сведения об источниках загрязнения тяжелыми металлами, об их поведении в почве, растениях, воде. Пртанализировшш материалы о миграции ргути, кадмия и свинда в объектах окружающей среды в различных агргоколошческий условиях. Анализируются различные шкалы нормирования тяжелых металлов в почве и растениях.

2 РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для выполнения поставленных задач систематически отбирали пробы почвы, растений в хозяйствах южной зоны Приамурья, имеющих лугово-черноземовидные почвы, где в

течение 30 лет использовались интенсивные технологии возделывания сои и зерновых культур, широко применялись минеральные удобрения, химические мелиоранты и химические средства зашиты растений. Для оценки эиолапо-химического состояния водоемов проводили отбор проб воды и донных осадков в водоемах агралацдшафгов (рис. 1).

Исследования проводились на базе химической лаборатории кафедры экологии и охраны природы ДальГАУ, на базе центральной аналитической лаборатории ФГУГП «Амургеология» и «Сетевой лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды МПР России по Амурской области».

Определение тяжелых металлов в почве, растениях и поверхностных водах проводилось методам ахомноабсорбционной спектрометрии с пламенней и беспламенной атомизацией. Свинец, кадмий определяли на приборе «КВАНГ-АФА» с использованием пламени пропан - воодух. Ртуть измеряли на приборе «СПЕКТР - 5-3». Градуировку приборов проводили по серии градуировочных растворов согласно стандартным методикам измерения (Методическиеуказания..., 1992; 1999; ПВДФ14.1-222-95; ГОСТ30692-2000).

Отбор проб почвы проводили в соответствии с требованиями к отбору проб почв при общих и локальных загрязнениях (ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 17.43.01-83) и с требованиями «Методических указаний по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (1992). Отбор гроб почвы осуществляли на закрепленных реперных участках на глубину пахотного слоя 0-20 см. Отбор проб продукции растениеводства проводился согласно ГОСТ 27262-87. Пробы растений отбирались на тех же постоянных участках, что и гробы почвы. Объединенная проба растений весом 0,5-1 кг состояла из 8-10 точечных проб. Отбор проб воды производили пробоогтборником с глубины 0,2-0,5 м. Образщл поверхностного слоя донных отложений отбирали с глубины от 0 до 10 см атехжеточкаха1бора,чтоипробыюдь1(Кузубова, 1989; ЩДФ 14.1-222-95).

Анализ проб почвы и растительного материала на содержание тяжелых металле» проводили в соответствии с методическими указаниями ЦИНАО (1992). Анализ поверхностных вод проводили на базе лаборатории кафедры экологии и охраны природы ДрльГАУ в соответствии с общепринятыми стандартами в области ксмроля качества воды (Новиков и др., 1990; Фомин, 2000). Биологическое тестирование водоемов проводили с

Рис. 1 Район работ (М 1:100 ООО)

1 - искусственный водоем с Волково; 2 - искусственный водоем с Садовое; 3 -искусственный водоем с. Грибское; 4 - искусственный водоем с. Дроново, I, П -поля ТОО «Волковское»; Ш, IV, V - поля учхоза ДальГАУ (с Грибское); VI, VII, Vin - поля ОПХ ВНИИ сои; IX - поле учхоза ДальГАУ (с. Дроново)

использованием тест- объектов: цериодафнии (Ceriodaphia affinis, Paramecrum caudatum) (Жмур, 1997,ПНДФТ 16222-98).

Извлечено 1450 точечных проб, проанализировано 250 смешанных проб, выполнено 540 атемент-опредетений.

Полученные данные обрабатывали методами многомерной статистки из программы Microsoft Excel 2003.

3 ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ 3.1 Содержание тяжелых металлов в почвах пахотных угодий

Почвы всех обследованных хозяйств относятся к слабокислым (рН соя. 5,3-6,0). Содержание подвижных ферм фосфора в пахотном слое на палях учхоза ДальГАУ (сГрибское) и ТОО «Вошовское» - среднее (58-67 мг/кг), в учхозе ДальГАУ (с. Дроново) и ОПХ ВНИИ сои - низкое (21-32 мг/кг). Содержание обменного калия на всех обследованных полях - высокое (220400 мг/кг). Содержание гумуса - низкое (3,5-3,8%), кране поля IV учхоза ДальГАУ (с. Грибское) и шля ОПХ ВНИИ сои (4,244,83%).

Загрязненность раутью почв, используемых под пашню, характеризуется как слабая, уровень содержания ртути < 0,05 мг/кг. Данная концентрация выше российских фоновых значений и кларка (0,01 мтУкг) в 2-4 раза. На всех исследуемых полях отмечено повышенное содержаниг ртути по сравнению с пробой почвы, отобранной в лесополосе, ще почвы не подвергаются антропогенному воздействию в результате сельскохозяйственной деятельности.

Исследуемые почвы, согласно шкале экологического нормирования (Обухов, Ефремов, 1988), характеризуются повышенным уровнем содержания кадмия. Кящеятрация кадмия в среднем равна 0,34 (валовая ферма) и 0,15 (подвижная форма) мтУкг сухого вещества почвы. Концентрация кадмия в 20-44 раза больше российских фоновых значений. По сравнению с пробой, отобранной в лесополосе, содержание подвижных форм кадмия превышено на шлях ТОО «Волковское» в 4 раза, СИХ ВНИИ сои. учхоза Д альГАУ (с. Дроново) - в 2,8-4 раза и учхоза Д альГАУ (с. Грибское) в 3-5,5 раза; валовые фермы кадмия превышены в 1,5-3,4 раза.

Уровень содержания свинца в почве - средний. Во всех образцах содержание свинца превышало кларк в 13-2 раза, а российские фоновые значения-в 5-7раз(табл. 1).

Теюлгща1

Среднее содержание тяжелых металлов в пахотном слое лугово-черназемовидной __почвы, мг/кг (2002-2004 гг.)__

№поля Валовые формы | Подвижные формы

Hg | Cd РЬ Cd | Pb

ТОО «Волюэвское» (с. Волкшо, Благовещенский р-н)

I 0,033±0,008 034+0,07 14,66+0,2 0,00030 0,080+0,020 1 1,61+032

П 0,041 ±0,011 037+0,07 16,80+03 0,00023 0,080+0,020 I 1,59+032

Учхоз ДальГАУ (с. Грибское, Благовещенский р-н)

Ш 0,020±0,009 039+0,08 14,82±07 0,00018 0,080+0,020 1,77+035

IV 0,029+0,007 036+0,07 19,55±03 0,00034 0,110+0,022 1,71+034

V 0,031+0,008 034±0,07 18,00+03 0,00023 0,060+0,015 1,15+03

ОПХ ВНИИ сои (с. Садовое,'Тамбовский р-н)

VI 0,028+0,007 036+0,07 19,94+03 0,00084 0,077+0,019 1,52+030

vn 0,031+0,008 0,44±0,09 20,45^03 0,00034 0.085+0,021 1,70±034

vni 0,030+0,007 0,20+0,04 14,67+0,2 0,00013 0,055+0,014 1,68+034

Учхоз ДальГАУ (с.Дроново, Благовещенский р-н)

IX 0,033+0,008 030+0,06 18^0+03 0,00035 0,06510,016 1.45±0Д9

Лесополоса* 0,026+0,006 0,13±0,03 1839+03 0,00031 0,020+0,007 0,97+0.24

Фон** 0,01 0,01 3,0

Кларк*** 0,01 0,5 10,0

ЦДК**** 2,1 5,0 32,0 0,1 1,0 6,0

* - почва, не подвергаемая с -х. воздействию,

** - фоновое содержание тяжелых металлов а пахотном горизонте почв РФ (Кузнецов, 1997'

Соколов, Черников, 1999);

*** - по данным А.П. Виноградова (1957),

- Госкомприрода СССР, № 02-233 от 10.12.90

Таким образом, пахотные почвы юга Среднего Приамурья содержат токсичные элементы в количествах выше уровня фоновых значений. Эш металлы способны мигрировать и кумулироваться в растениях, оказывая отрицательное воздействие (Зырин, Обуховская, 1980; Ильин, 1985; 1991; Алексеев, 1987).

3.2 Содержание тяжелых металлов в растениях

Нами были исследованы образцы соломы и зерна ячменя (Hordeum L.), пшеницы (Triticum L.), зеленая масса кукурузы (Zea mays L.), сои (Glycine max (L.) Meir), однолетних злаковых трав (Poaceas), пайзы (Echinochloa fiumenlacea (Roxb.) Link, ежовник хлебный), возделываемых на полях в районе исследования.

и

При определении качества растениеводческой продукции мы проводили сравнение содержания Hg, Cd, Pb в растениях с временным максимашю допустимым уровнем (МДУ) содержания тяжелых металлов в кормах и с предельно допустимей концентрацией (ГЦЦС) металлов в растениях (Кольце®, 1995). За фон тяжелых металлов мы взяли фоновое и нормальное содержание Hg, Cd, Pb в растениях, которые предлагаются в работах A. Kloke (1980) и В JB. Ильина (1985; 1991).

В наших исследованиях в условиях юга Приамурья ртуп. обнаружена во всех образцах зерновых культур в фазе полной зрелости. В зерне ячменя и пшеницы ргуть присутствует в количестве 0,009 мг/кг, в соломе зерновых культур - 0,02.-0,027 мгУкг. В зерне зерновых культур фоновое содержание ртути (0,002 мг/кг) превышено в 4,5 раза. По сражению с зерновыми культурами в зеленой массе сельс?£охозяйственных растений, таких как соя, кукуруза -+-пайза, овес+пайза, однолетние злаковые травы, ртуть присутствовала в больших количествах: в сое - 0,033-0,038 мг/кг, в кормовой смеси кукуруза+тийза - 0,035 мг/кг, в однолетних злаковых травах - 0,029 и в смеси овес + пайза - 0,020 мг/кг сухой массы Данное содержание ртути превышает предельно допустимую концентрацию в 2-3,8 раза (рис. 2).

Концентрация кадмия в исследуемых образцах соломы зерновых культур лежит в широких пределах 0,03-0,18 мг/кг сухого вещества, не превышая МДУ (0,3 мг/кг). Превышение фонового содержания кадмия (0,085 мг/кг, Kloke, 1980) в 1,5-2 раза отмечено в соломе пшеницы. В соломе зерновых культур ПДК превышена в 1,4-4 раза. Содержание кадмия в зерне ячменя и пшеницы отмечено на уровне 0,01-0,09 мг/кг, что превышает ПДК в 5-9 раз (рис. 3). Кадмий может накапливаться в относительно больших количествах в зерне зерновых культур (Захарова, 1985). Это подтверждается анализом образцов зерна пшеницы, отобранной с шлей ОПХ ВНИИ сои. В зерне отмечалось кадмия больше, чем в соломе Этой культуры, в 13-1,6 раза

Относительно высокое содержание кадмия - 0,15 мг/кг - выявлено в зеленой массе кукур>зы (поле I ТОО «Волковское»), что в 1,8 раза выше фона, а в зеленой массе сои, отобранной на поле П ТОО «Волковское» и поле Ш учхоза ДальГАУ (с. Грибское), кадмий выявлен в концентрациях 0,70 мг/кг и 0,90 мг/кг, что в 8-11 раз выше фона. Концентрация кадмия в зеленой массе пайзы в среднем составила 0,3 мг/кг, что в 3,5 раза выше фонового значения.

■ ПДК для кормов 0 Содержание

Рис. 2. Содержание ртути в растениях (*- среднее по зерновым культурам; ** - зеленая масса), мг/кг

■ ПДК для кормов И Содержание

Рис. 3. Содержание кадмия в растениях (* - среднее по зерновым культурам; ** - зеленая масса), мг/кг

Для зеленой массы однолетних злаковых трав содержание кадмия достигает уровня фона 0,09 мг/кг. В зеленой махе растений количество кадмия превышает ГЩК в 1,6-12,6 раза, а в сое урожая 2004 г. (поля П,Ш)-в 23-30 раз, отмечается превышение МДУ в 2-3 раза (ОД мг/кг). По-видимому, повышенное содержание токсиканта в растениях связано с концентрацией элемента в почве, которая составляла 039-0,43 мг/кг. Доя пайзы концентрация кадмия (0,22-0,34 мг/кг) находилась на уровне МДУ, только в смеси овес+пайза содержание кадмия (0,38 мг/кг) превысило максимально допустимый уровень в 13 раза

Яс-

■ ПДК для кормов В Содержание

Рис. 4. Содержание свинца в растениях (* - среднее по зерновым культурам; ** - зеленая масса), мг/кг

I

I

Свинец в зерне пшеницы и ячменя отмечен в концентрациях 0,72-1,29 мг/кг, в соломе ^ этих культур - 0,83-1,99 мг/кг, что превышает фоновый показатель (0,58 мг/кг) в 1,2-2 раза д ля

зерна и в 1,4-3 раза - для соломы. В соломе зерновых культур экотоксикант содержался в количествах 1,7-4 ГЩК, в зерне-1,4-1,9 ПДК. Шйсгашш концентрация свинца отмечалась в сое - 2,46-6,70 мг/кг, что превысило фон (1,5 мг/кг) в 1,6-4,5 раза В однолетних знаковых травах и в пайзе свинец превышает фон (1,5 мг%) в 1,4-1,9 раза Для смеси кукуруза+пайза отмечено превышение в 23 раза В зеленой массе анализируемых растений наблюдается

превышение ПДК по свинцу дня смеси кукуруза+пайза - в 3,4 раза, для сои - в 4-7 раз, для зеленой массы трав - в 2-2,7 раза (рис. 4).

33 Миграция тяжелых металлов в агроэкосисгеме почва - растение

Фиготоксичностъ металлов и устойчивость к ним растений зависят от количества металла, находящегося в почвенном растворе, рН, катионной обменной емкости почвы и сод ержания органического вещества, а также от вида растений В связи с -этим нами рассчитан коэффициент аккумуляции СИ, РЬ в зависимости от вида растения и от содержания металла в почве. Биоаккумуляцию рассчитывали как отношение среднего содержания тяжелых металлов в растениях к их среднему содержанию в почвах (КаЫа-РегкЬз, 1979)

Исследования показали, что у всех культур, кроме зерна ячменя, отмечается высокое накопление кадмия (коэффициент аккумуляции 1,21-7,16) Видимо, это связано с тем, что в кислых почвах кадмий в подвижном состоянии легкодоступен возделываемым культурам. При этом в течение многих десятилетий активно применялись фосфорные удобрения, что привело к увеличению содержания подвижного фосфора в пахотном и подпахотном горизонтах почв (Кудеярова, 1995; Козлова, 2000). Известно, что с фосфорными удобрениями в течение года в почву вносится кадмия в 2-3 раза больше, чем потребляется растениями (Минеев, 1985). Именно этими факторами и можно объяснил, небольшое повышение содержания элемента в почве при существенном повышении количества кадмия в растениях. Уровень перехода элемента из почйы в растения можно представить рядом: зеленая масса (з.м.) сои > з.м. овесНпайза > з.м. гайзы > солома ячменя > з.м. кукуруза+пайза > солома пшеницы> зерно пшеницы > зерно ячменя.

Низкие рН почв, низкое содержание биогенных элементов в почве, присутствие органических лигащюв способствуют поглощению свинца корнями и перемещению его в надземные органы. Анализ полученных данных показал, что свинец, как и в случае с кадмием, лучше поглощается зеленой массой сои (2^8), смесыо кукуруза+пайза (1,6) и зеленой массой пайзы (1 г39-1,52). По способности к аккумуляции свинца растения расположены в следующем порядке: з.м. сои > зм. кукурузаг+пайза > здь овес+пайза > з м пайзы> солома ячменя > солома пшеницы> зерно ячменя > зерно пшеницы.

Ртуть интенсивно переходит в зеленую массу кукурузы (121), пайзы (1,0). Зерновые культуры ртуть поглошдкл в небольших количествах. По коэффициенту накопления ртути растения представлены рядом: зли. кукурузы+пайза > гм. овес+яайза > з.м. сои > здь пайзы > солома зерновых культур > зерно.

В агроэкшогических условиях юга Среднего Приамурья по способности накапливаться в растениях тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд: в соломе ячменя и пшеницы - С<±>Н|р>РЬ, в зерне зерновых культур и зеленой массе растений сои, кукурузы, одналеших злаковых травах - СЙ>РЬ>Нц.

Наблюдается строгая корреляция между содержанием элементов в почве и растениях. Так, достоверная корреляция обнаружена между содержанием кадмия в почве и зерне ячменя (Я = 0,88), в сое (Р. = 0,79), в кукурузе (Я = 0,61). Средняя корреляция выявлена между концентрациями свинца в соломе, зерне ячменя и в почве (Я=0,52 и 0,44 соответственно).

Достоверная обратная корреляционная зависимость установлена .между содержанием ртути в почве и в пшенице (И. = - 0,96 для соломы пшеницы; II = - 0,69 для зерна); между количеством свинца в почве и в зерне пшеницы (Я = - 0,94), а также для зеленой массы кукурузы (Я= - 0,54).

4 ХИМИКО-ЭКШЮГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОЕМОВ АГГОЛМЩШАФТОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ 41 Содермашие тяжелых металлов в воде

Все исследуемые водоемы находятся в непосредственной близости от гедажохазяйегвенных полей, где многие десятилетия активно применялись средства химизации. Известно, что из внесенных в почву химических удобрений усваивается лишь 4069%, остальные смываются в реки и озера. Дополнительный транспорт химических элементов может бьпь связан с агротехническими приемами, например, зяблевая вспашка нарушает противоэразионную устойчивость почвенного покрова и благоприятствует увеличению выноса биогенов с продуктами эрозии (Тышкевич, 1991).

Мониторингом были охвачены искусственные водоемы агроландшафтов а Всякою (водоем № Г), с. Садовое (водоем № 2), с. Грибское (водоем № 3) и с. Дроново (водоем № 4), находашиеся в зоне интенсивного земледелия юга Среднего Приамурья (рис. 1).

По сравнению с нормативами категории водоемов культурно-бытового назначения наблюдается повышенное содержание перманганатой окисляемосги в 1,2-1,7 раза (7,1810,18 мгСУл), химическое потребление кислорода (ХПК) в 1,2-2,4 раза (28-71 мгО'л). По показателям растворенный кислород и биохимическое потребление кислорода (БПК5) пренышения нет Данные исследования показали, что поверхностные воды искусственных водоемов с. Ваткою и с. Садовое относятся к Ш классу - умеренно-загрязненные, воды водоемов с. Грибское и с. Дроново к IV классу - загрязненные.

Мы сравнивали химико-экалогическое состояние поверхностных вод водоемов агралавдшафгов с показателями состояния юдьг в водоеме, расположенном в лесном массиве и не подверженном влиянию сельскохозяйственной деятельности. Исследования показали, что содержание ргуш в поверхностных водах исследуемых водоемов по сравнению с фоновым водоемом Превышает содержание металла в 2-6 раз, содержание кадмия превышено в водоеме №> 1 в 1,5-3 раза,вюдоеме№3-в 1,3-113 раза, вюдоемах№4и№2-в 1,8 раза Концентрация свинца в водоемах агролаадшафтов выше, чем в фоновом водоеме в 4,5-14,5 раза

При оценке водоемов мы использовали два вида ГЩК: гигиенические и рыбохозяйственные, так как гигиенические ГЩК регламентируют для водоемов содержание вредных веществ, а рыбохозяйственные ГЩК направлены на охрану водоема как базу рыбоводства

В водоеме № 2 содержание ртути в 2004 г. ш сравнению с 2003 г. ошечено на уровне гигиенического ГЩК; в поверхностных водах водоема № 1, расположенного у с. Ваткою, ртуть обнаружена в количестве 1,2 ГЩК Ошечено превышение рыбохозяйственного ГЩК в водоеме № 1 - в 6 раз, в водоеме № 2 - в 1-5 раз, в водоеме № 3 - в 3 раза, в водоеме № 4 - в 2 раза

Повышенное содержание кадмия выявлено в водах водоема ,N11 - 0,001 мг/л, в водоеме № 3 ГЩ К превышена в 4,5 раза

В 2004 г. по сравнению с 2003 г. во всех исследуемых водоемах отмечается концентрация свинца на уровне гигиенического ПДК (0,27-0,29 мг/л), что выше ПДК для водоемов рыбохешйственного назначения в раза (габя. 2).

Таким образом, в результате смыва с полей экотоксикантов водоемы агролаидшафтов испытывают сильную антропогенную нагрузку

Таблица 2

Среднее содержание тяжелых металлов в водоемах агроландшафтов

Место отбора Наимен. образца Ед. изм. Piyib Кадмий Свинец

Водоем №1 Вода мг/л 0,0004±0,0001 0,001010,0005 0,01810,006

Данные осадки мг/кг <0,02 0.3410.07* 0,03310,009 15Л9Ю.31 2,57Ю,51

Водоем №2 Вода мг/л 0,000310,0001 0,000610,0003 0,020±0,006

Донные осадки мг/кг <0,02 02710.06 0,02710,009 12.71Ю25 224Ю,45

Водоем № 3 Вода мг/л 0,0002±0,00008 0,002510,0009 0,01810,006

Денные осадки мг/кг <0,02 0,70±0,14 0,02910,009 11.81Ю23 1,5810,32

Водоем №4 Вода мг/л 0,000310,0001 0,000610,0003 0,01910,006

Донные осадки мг/кг <0,02 0.47Ю.10 0,07510,017 13.94Ю28 2,37Ю,48

Фоновый водоем (с.Барда-гон) Вода мг/л <0,0001 0,0004±0,0002 0,00210,0004

Данные осадки мг/кг <0,02 02210,04 0,02010,007 1220Ю24 0,7010,14

ПДК** вода мг/л 0,0005 0,001 0,03

ПДК*** 0,0001 0,005 0,01

* - в числителг - валовые формы, в вдменателе - под вижные формы тяжеых металлов; "-предел!^ допустимая концентрация для водоемов кулы>рю>бьгговаго назначение ***-перечень рыбохшяклвошых нормативов'ГЩК и ОБУВ для воды (1999)

4.2 Содержание тяжелых металлов в донных осадках

Исследования показали, что значительная часть тяжелых металлов вследствие седиментации взвешенными частицами поступила вместе с ними в донные отложения.

Содержание валовых форм ртути в донных отложениях всех исследуемых водоемов не превышает величину 0,02 мг/кг Наибольшим содержанием кадмия - 0,47-0,70 мг/кг -характеризуются донные осадки водоемов № 3 и № 4 В результате постоянного стока токсикантов с полей П, Ш и их переноса с илистыми частицами почвы Сё накопился в донных осадках водоема №3 в количестве 0,70мг/кг. Вместе с тем водоем №3 расположен по

течению реки Большой Алим ниже, чем водоемы № 2 и № 4, поэтому повышенное содержание кадмия в водоеме может бьггь обусловлено и переносом токсикантов из водоемов №2и№4.

Уровень валовых форм свинца -10,65-15,86 мгкг, подвижных форм - 0,70-3,17 мг/кг. Повышенное содержание элемента отмечено в донных осадках водоемов № 1 и № 4 (табл 2)

43 Биологическое тестирование водоемов агроландшафтов

Нами проведены токсикологические исследования водоемов южной зоны Приамурья. Методика исследования заключалась в биотесгаровании воды с использованием тест-объекгов - Сепос1арЫа аЕЕгая, Рагатесшт саийаШт

Анализ полученных д анных показал, что в исследуемых водоемах индекс тжсичности лежт в пределах 0 - 0,28. Кратность разбавления воды, вызывающая гибель не более 50% тест-обьекгов за 48-часовую экспозицию (ЛКР50-48), составила <г 1, а безвредная 1фатность разбавления (ЛКР1048)раша 1.

Пробы воды в неразбавленном состоянии оказывают допустимое токси1 ¡еское действие на инфузорий и не оказывают острого токсического действия на цериодафний. Согласно ПНД ФТ 16222-98 по величине индекса токсичности поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к допустимой степени токсичности (0,00 <Т< 0,40).

вьшоды

1 Уровень загрязнения пахотных почв юга Среднего Приамурья характеризуется для как слабый, (0,020-0,050 мг/кг), РЬ - средний (12,70-22,0 ^Лсг) и СИ - повышенный (0,130,57 мг/кг) согласно шкале экологического нормирования. Концентрация указанных элементов во всех образцах почвы ниже ГЩК, но выше российского фона и кларка. В результате исследований выявлено более высокое содержание токсичных элементов в пахотных почвах по сравнению с почвами, не подверженными сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лугово-черноземовцдных почв вдет интенсивное накопление тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами. Даже при содержании в почвах этаж э гсеменгов несколько ниже принятых ПДК накопление их в урожае существенно превышает уровень

содержания, установленный для продукции растениеводства. Выявлено превышение ЦДК д ля зеленой массы растений: Hg - в 3-3,8 раза, Cd - в 1,6-10,5 раза, РЬ- в 6,'7 раза Превышение для зерновых культур составило: Cd - 2-8 ПДК, РЬ -1,5-4 ЦД К.

3. По способности накапливаться в растениях тяжелые металлы располагаются в следующий ряд: в соломе ячменя и пшеницы Cd > Hg > РЬ, в зерне зерновых культур и зеленой махе растений сои, кукурузы, в однолетних злаковых травах - Cd > РЬ > Hg.

4. Установлена прямая зависимость содержания Cd в зерне ячменя, сои, кукурузы от содержания элемента в пахотном слое почвы (R = 0,88; 0,79; 0,61 при Р=0,05 соответственно). Достоверная обратная корреляционная зависимость выявлена между содержанием ртути в почве и пшенице (R = - 0,96 для соломы пшеницы; R=- 0,69 для зерна); между количеством свинца в почве и зерне пшеницы (R=-0,94).

5. Водоемы агроланашафгов испытывают сильную антропогенную нагрузку в результате смыва с полей экотоксикантов. Отмечено отклонение от нормативов: перманганатная окисляемость, химическое потребление кислорода (ХПК), биохимическое потребление кислорода (ВПК?). Поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к классу умеренно-загрязненных и загрязненных, содержат Cd выше, Hg и РЬ на уровне гигиенического ПДК. Выявленное количество Hg и РЬ превышает рыбохазяйственное ЦДК в 1-6 и 2J5-3 раза соответственно. Данные осадки водоемов № 3 и № 4 характеризуются повышенным содержанием кадмия и свинца.

Предоожения производству:

1. Для снижения опасности получения кормов с вьюоким'содержанием тяжелых металлов необходимо проводить мониторинг состояния качества получаемой продукции на полях с превышейием фонового содержания токшкангоа

2. Рекомендуется подбирать в севооборот куЛьтуры с низкой способностью к аккумуляции тяжелых металлов - пшеница, ячмень.

Публикации по теме диссертации:

1 Димвденок ЖА Содержание тяжелых металле® в почве пахотных угодий в южной зоне Приамурья // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции

«Молодежь XXI века; шаг в будущее», 14-15 мая 2003 г, Благовещенск: Изд-во .ПрльГАУ, 2003. С. 414416.

2. Димиденок ЖА Оценка токсикшюгического состояния водоемов в южной зоне Приамурья // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых, 26-29 ноября, 2003 г. Абакан,2003. Т. 2. С. 14-15.

3. Димиденок ЖА, Харина СГ., Царькова М.Ф., Платоьова ТЛ. Загрязнение вод , южной зшы Приамурья три интенсификации аграрного производства // Актуальные проблемы экологии: сб. науч. раэот. Томас, 2004 Т.З №3. С. 416-418.

I

4. Димиденок ЖА, Хариш СР. Содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства южной зоны Приамурья // Пути воспроизводства гшодородия почв и повышения урожайности сэдьсшхозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ Благовещенск Изд-ю ДальГАУ, 2004. Вып. 10. С. 112-114.

5. Димиденок ЖА, Хариш СГ. Оценка содержания тяжелых металлов в почве пахотных угодий южной зшы Приамурья // Проблемы региональной экологии. 2004. № 6. С.48-51.

6. Димиденок ЖА Оценка состояния агроэкосистем юга Амурской области по содержанию тяжелых металлов // Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока: материалы региональной конференции молодых ученых, 18-19 ноября 2004 г. / Под общ. ред. В.И. Петухова -Владивосток: Иад-во ДВГТУ,2004. С. 137-139.

7. Димиденок ЖА, Харина СГ. Состояние водоемов а' ролаццшафгов юга Приамурья I //Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в

Д альневосточном регионе: материалы региональной научно-праклической конференции, 2123 декабря 2004 г. / Под общ ред. ЛГ. Колесниковой. - Елаговеизшск: Изд-ьо БГПУ, 2004 Т1. С. 142-145.

8. Димиденок ЖА, Харина СГ. Содержание тяжелых металлов в почвах и продукцда растениеводства южной зшы Среднего Приамурья. Электронный журнал «Исследовано в России»,39,419-128,2005.Ьйр: '/Лота! аре.гекшгИн/аЛс!ек/2005/039/рей!

Димиденок Жанна Анатольевна

»

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

* Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г.

Подписано к печати 18.03.2005 г. Формат 60 х 84 1/16 2 Уч.-издл. - 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 50.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

I

I

р - 8 52«

РНБ Русский фонд

2006^4 7875