Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка роста и плодоношения облепихи при уборке урожая способом срезки ветвей
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Одерова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Особенности роста и плодоношения растений облепихи при разных способах уборки урожая (обзор литературы)

1.1. Биологические и морфологические особенности облепихи и требования к условиям произрастания

1.2. Эффективные схемы посадки - одно из основных направлений интенсификации производства плодов облепихи

1.3. Значение способов уборки облепихи в обеспечении стабильного плодоношения

1.4. Использование компонентов вороха после механизированной уборки облепихи способом срезки плодоносящих ветвей

1.5. Восстановление насаждений облепихи после механизированной уборки урожая способом срезки плодоносящих ветвей облепихи

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Природно-климатические особенности лесостепи

Алтайского края в связи с возделыванием облепихи

2.2. Изменение погодных условий в годы проведения исследований

2.3. Характеристика места и объектов исследований, программа и методика работы

Результаты исследований

Глава 3. Рост и развитие облепихи в связи с плотным размещением растений

3.1. Водный режим в насаждениях облепихи при разной степени загущения растений в саду

3.2. Продуктивность растений облепихи в связи с различными схемами посадки

3.3. Урожайность насаждений облепихи при различной плотности размещения растений

3.4. Величина однолетнего прироста в насаждениях облепихи при различной степени загущения растений

Глава 4. Изучение механизированного способа уборки урожая и способов восстановления после данного вида уборки

4.1. Уборка урожая облепихи способом срезки плодоносящих ветвей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка роста и плодоношения облепихи при уборке урожая способом срезки ветвей"

Актуальность проблемы.

Облепиха с каждым годом приобретает все большее народнохозяйственное значение во многих странах мира. Богатейший биохимический состав, полиморфность вида, скороплодность, высокая продуктивность, экологическая пластичность обеспечили ей широкое распространение и использование в фармакологии, пищевой промышленности, косметологии, лесомелиорации и рекультивации земель (Калинина, 1993).

В результате исследований установлено благоприятное воздействие облепихи на сердечно - сосудистую систему человека, повышение имунного статуса и др. (Хабаров, 1998).

Облепиховое масло используется для лечения лучевых поражений кожи, ожогов, пролежней, туберкулёза кожи, экзем, гинекологических заболеваний (Петровский, 1976, 1982; Базаран, Цыбикова, 1978; Пантелеева, 1983; Царькова, 1987; Лебеда, Джуренко, 1990).

Ягоды облепихи в переработанном виде хорошо сохраняют свои качества. Из них готовят соки натуральные, подслащенные и купажированные (смешанные), сырые джемы (протертая облепиха с сахаром), компоты лечебные (ассорти), джемы с морковью, мармелады и т. д. (Чиркина, Шишкина, 1976; Калинина, 1980; Ермаков, 1981; Пантелеева, 1982).

Учитывая богатый биохимический состав (идентифицировано свыше 70 биологически активных соединений, формирующихся в плодах и листьях облепихи, они способны защитить население от негативного воздействия факторов природной среды (Хабаров, 1998).

В условиях неблагоприятной экологической обстановки, по расчетам медиков, каждый житель должен в год потреблять не менее 125 кг плодов и ягод, и значительное место в структуре потребления должно принадлежать облепихе как носителю мощного адаптогенного потенциала оздоровительной направленности (Хабаров, 1998).

Значение облепихи не ограничивается только лечебными и пищевыми свойствами. Она прекрасный предшественник для других садовых пород (Хабаров, 1989).

Облепиху используют при озеленении населенных пунктов благодаря декоративности её плодов и листьев (Букштынов, 1977; Плеханова, 1988).

Облепиху также используют как фитомелиорант. Такое применение способствует повышению биологической продуктивности нарушенных земель и вовлечению их в повторный народно - хозяйственный оборот. Такие земли с успехом можно применять для выращивания облепихи с целью обеспечения населения ценными плодами (Рудаев, 1983; Гончар, Сабан, 1983,1988; Рязанова, 1997).

Со времени введения облепихи в садовую культуру, она с каждым годом приобретает все большее народно - хозяйственное значение во многих странах мира (Калинина, 1993).

В настоящее время в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко ведется интенсивная работа по выведению новых сортов облепихи, которая направлена на создание сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, устойчивых к усыханию, малоколючих, с повышенным содержанием масла, каротиноидов, пектиновых веществ, пригодных для индустриальной технологии возделывания и механизированной уборки урожая, с повышенной азотофиксирующей способностью.

Создание сортов с характеристиками, отвечающими современным требованиям не решают всех проблем связанных с выращиванием и уборкой урожая облепихи. Технология интенсивного возделывания этой культуры достаточно хорошо обеспечена техническими средствами. Однако повышению эффективности производства плодов препятствует большая трудоемкость сбора урожая (Бартенев, Вишняков, 1976; Калинина, 1993).

Затраты на уборку урожая составляют до 80 % всех трудозатрат при возделывании. Это объясняется тем, что нет средств, позволяющих механизировать процесс сбора. И поэтому в целях существенного повышения объемов производства необходимо решить проблему замены ручного труда при сборе урожая на машинный (Кожевников, 1976).

Решение этой задачи позволит не только снизить затраты на производство облепихи, но и обеспечить население экологически чистыми, поливитаминными, профилактическими продуктами питания и высокоэффективными лечебными препаратами растительного происхождения. Проблемой механизации уборки урожая занимались в разное время различные научно - исследовательские учреждения и конструкторские бюро. В настоящее время эта работа, в основном, ведется в НИИСС имени М.А. Лисавенко. Здесь работают над двумя направлениями в уборке урожая облепихи: 1 - стряхивание плодов с помощью мобильной техники; 2 - срезка плодоносящих ветвей с последующим стряхиванием плодов с них на стационаре.

При использовании второго способа возникает проблема восстановления плантаций. Чтобы установить оптимальные условия для срезки и дальнейшего восстановления растений облепихи ведутся наблюдения за растениями, поставленными в различные условия, до и после срезки плодоносящих ветвей.

Цель исследований. Разработать способы восстановления насаждений облепихи в связи с механизированной уборкой урожая.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1. Изучить водный режим почвы в насаждениях при разных схемах размещения растений.

2. Оценить особенности роста и плодоношения перспективных сортов облепихи при различной плотности посадки.

3. Оценить пригодность различных сортов и гибридов облепихи к механизированной уборке.

4. Изучить особенности восстановления насаждений облепихи после механизированной уборки урожая способом срезки плодоносящих ветвей.

5. Дать оценку экономической эффективности возделывания облепихи при плотных схемах размещения растений.

Научная новизна. Впервые изучены сорта облепихи Чуйская, Чечек, Живко, Иня при плотных схемах размещения растений: 3,0x0,8 м; 2,5x0,8 м; 3,0x0,6 м; 2,5x0,6 м. Выявлено, что сорта Чечек и Иня наилучшим образом переносят загущенное размещение.

Впервые изучена восстановительная способность различных сортов и гибридов облепихи после механизированной уборки урожая.

Проведена экономическая оценка возделывания облепихи при разных схемах посадки.

Защищаемые положения.

1. Установлено, что оптимальными схемами посадки в связи с применением механизированной уборки способом срезки плодоносящих ветвей являются 3,0x0,8 м и 2,5x0,8 м. Данные схемы размещения растений позволяют получать урожай в 1,5-2 раза превышающий показатели по урожайности при общепринятой схеме посадки - 4,0x1,0 м.

2. Подобраны сорта и гибриды пригодные для механизированной уборки урожая способом срезки плодоносящих ветвей.

3. Выделено 3 сорта и 3 гибрида с высокой восстановительной способностью после механизированной уборки урожая.

4. Установлена высокая экономическая эффективность возделывания облепихи при плотных схемах размещения растений 3,0x0,6 и 2,5x0,6 м.

Апробация работы. Результаты работы доложены на III международном симпозиуме по облепихе. Улан-Уде (1998 г.), научно

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Одерова, Елена Владимировна

Выводы

Результаты исследований, проведенных в условиях колочной степи Алтайского края в 1996 - 1999 гг., позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализируя данные по продуктивности облепихи при различной плотности размещения растений, можно сказать что, наибольшее снижение данного показателя наблюдается при схемах посадки 2,5x0,8 и 2,5x0,6 м.

2. Проводя наблюдения за урожайностью различных сортов, при разной степени загущения в саду, установили, что у всех изучаемых нами сортов с уплотнением посадки снижались показатели по урожайности с куста. Однако, урожайность с гектара не только не уменьшалась, а повышалась, в 1,5-2 раза по сравнению с контролем, за счет увеличения количества растений на единицу площади.

3. В результате наблюдений за насаждениями облепихи при разной плотности размещения растений в саду выяснили, что растения сильнорослого сорта Живко наиболее отрицательно реагируют на загущение, особенно в условиях воздушной и почвенной засухи, которая наблюдалась в 1998 и 1999 гг. Сорт Живко не пригоден для использования в загущенных посадках, так как у него в значительной степени снижаются показатели по урожайности и однолетнему приросту. Основная масса ветвей данного сорта располагается в междурядьи, что приводит к повреждению и частичному вылому их при проходе агрегата во время междурядных обработок.

4. Сорта Чечек и Иня лучше других изучаемых нами сортов переносят уплотненное размещение растений.

5. В результате проведения имитационной срезки плодоносящих ветвей с последующим отделением плодов с них в стационарных условиях выяснили, что наиболее полное отделение плодов происходит у сорта Чуйская и гибридов 1186-85-3, 714-76-1, 53-72-1.

6. Наблюдения за восстановлением растений облепихи позволили выяснить, что лучшей восстановительной способностью обладают 4-5- летние растения.

Из 7-летних растений хорошим восстановительным потенциалом обладает гибрид 59-70-1.

7. Выяснено, что процесс восстановления срезанных растений за счет пробуждения спящих почек на пеньках, оставшихся после срезки, проходит лучше на многоствольных растениях, чем на одноствольных.

8. Атмосферная и почвенная засуха в период пробуждения спящих почек отрицательно сказывается на регенерационной способности облепихи. Наиболее благоприятные условия для срезки и последующего восстановления растений складываются при достаточных суммах тепла и осадков.

9. Наиболее экономически эффективным является возделывание облепихи при схемах посадки 3,0x0,6 и 2,5x0,6 м, где уровень рентабельности выше на 4-94 % по сравнению с другими вариантами.

Практические рекомендации

1. Оптимальными схемами посадки облепихи в производственных условиях являются 3,0x0,8 и 3,06 м.

2. Для возделывания с плотным размещением растений в саду целесообразно использовать сорта со сдержанным ростом - Чечек и Иня.

3. Сорта Чуйская, Чечек, Иня, гибриды 1186-85-3, 714-76-1 пригодны для механизированной уборки урожая способом срезки плодоносящих ветвей.