Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка ресурсов нефти локального фонда перспективных структур северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и критерии их рационального освоения
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мотрук, Валерий Дмитриевич

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение.

Глава 1. Геологическое строение севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Ненецкий автономный округ).

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Нефтегазогеологическое районирование.

1.3. Нефтегазоносные комплексы.

Глава 2. Объекты локального фонда структур и оценка ресурсов углеводородного сырья.

2.1. Оценка перспективных ресурсов углеводородного сырья локального фонда структурЗЗ

2.2. Оценка перспективных ресурсов углеводородного сырья резервного фонда структур

2.3. Оценка перспективных ресурсов углеводородного сырья выявленных объектов.

Глава 3. Информационно-нормативная база оценки локализованных ресурсов Ненецкого автономного округа.

3.1. Методика геолого-экономической оценки перспективных объектов.

3.2. Нормативная база и макроэкономическая среда экономической оценки.

Глава 4. Разработка критериев рационального освоения нефтегазовых объектов на основе анализа эффективности геологоразведочных работ на перспективных объектах локального уровня нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа.

4.1. Результаты геолого-экономической оценки подготовленных и выявленных нефтяных объектов.

4.2. Рекомендации по выбору первоочередных объектов.

Глава 5 Последовательность вовлечения в геологоразведочные работы объектов недропользования.

5.1 Программа лицензирования недр как инструмент плановой подготовки новых запасов УВ.

5.2. Обоснование программы работ на лицензионных участках.

5.3. Принципы составления программ ГРР и критерии предельной глубины изучения ресурсного потенциала.

Глава 6. Обоснование объемов и основных направлений геологоразведочных работ на территории Ненецкого АО (локальный фонд).

6.1. Характеристика ресурсной базы нераспределенного фонда недр.

6.2. Оценка объемов ГРР, необходимых для воспроизводства ресурсов углеводородного сырья Ненецкого АО.

6.3. Основные направления геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ненецкого автономного округа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка ресурсов нефти локального фонда перспективных структур северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и критерии их рационального освоения"

Актуальность темы:

Федеральной программой развития нефтегазового комплекса территории Ненецкого автономного округа (НАО) на период до 2020 г. предусмотрено динамичное и значительное по масштабам наращивание объемов добычи нефти, которое на первом этапе будет осуществляться на базе уже подготовленных к освоению месторождений. По мере истощения их запасов и возникновения дефицита активных запасов нефти для поддержания достигнутых уровней и возможного наращивания объемов добычи необходимо вовлекать в освоение перспективную ресурсную базу, в первую очередь локализованные ресурсы углеводородного сырья (УВС). В связи с этим важное место в процессе проведения геологоразведочных работ (ГРР) и вовлечения первоочередных объектов в освоение занимает оценка локализованных ресурсов и выявление среди них экономически эффективных для освоения.

Непосредственно объектами исследования являются структуры, подготовленные к бурению и выявленные сейсморазведкой. Оценка этих объектов с дифференциацией по геолого-промысловым и геолого-экономическим показателям на всех этапах работ (поиски, разведка, разработка) является основой для составления программы лицензирования, необходимой предпосылкой рационального недропользования.

Для составления программы освоения нефтегазовых ресурсов региона и входящей в нее программы ГРР в современных условиях недропользования необходимо разработать критерии эффективного недропользования и выполнить на их основе геолого-промысловую и экономическую оценку ресурсной базы, позволяющую определить эффективность ГРР и дальнейшего освоения объектов, выполнить ранжирование локализованных объектов по их перспективности и очередности ввода в геологоразведочный процесс. Это и является содержанием диссертационной работы и определяет ее актуальность.

Цель исследований. Оценка ресурсов углеводородного сырья локального фонда структур Ненецкого автономного округа и разработка критериев их рационального освоения.

Основные задачи

Для достижения цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ геологического строения районов расположения локализованных перспективных объектов территории Ненецкого АО.

2. Оценка перспективных ресурсов углеводородного сырья локального фонда структур.

3. Анализ и обоснование методических подходов и разработка принципов оценки критериев рационального освоения нефтегазовых ресурсов и перспективных объектов, актуализация нормативной базы.

4. Геолого-экономическая и геолого-промысловая оценка подготовленных и выявленных объектов локального фонда структур, ранжирование локальных объектов по степени перспективности и рентабельности освоения.

5. Выработка рекомендаций по выбору первоочередных объектов и последовательности их вовлечения в геологоразведочные работы.

Научная новизна:

1. Разработана концепция освоения объектов локального фонда структур Ненецкого АО на основе критериев эффективного освоения нефтегазовых ресурсов.

2. Проанализированы критерии, обеспечивающие корректное методическое решение задач геолого-экономической оценки, определены оптимальные методологические подходы, применяемые для их решения, актуализирована и адаптирована к условиям севера Тимано-Печорской НГП информативная база геолого-экономической и геолого-промысловой оценки объектов резервного фонда структур.

3. Предложены и обоснованы принципы составления программ ГРР на перспективных территориях Ненецкого АО.

Практическая значимость:

1. Проведено уточнение ресурсной базы локального фонда структур Ненецкого автономного округа.

2. Обоснованы принципы составления программ ГРР на локальных объектах Ненецкого автономного округа и перспективных лицензионных участках.

3. Определены приоритетные направления геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ненецкого автономного округа.

Защищаемые положения:

1. Ресурсы углеводородного сырья объектов локального фонда структур Ненецкого автономного округа, составляющие по извлекаемой части нефти более 550 млн. т. (категория Сз), являются ближайшим резервом наращивания минерально-сырьевой базы углеводородов и при благоприятных макроэкономических условиях способствуют поддержанию уровня добычи в регионе на длительную перспективу.

2. Выбор первоочередных объектов освоения на севере Тимано-Печорской провинции базируется на системе геолого-промысловых и геолого-экономических критериев (оценка величины ресурсов, глубина залегания перспективных горизонтов, начальный рабочий дебит скважин, осредненные удельные капитальные затраты на освоение, цены на нефть, налоговая нагрузка).

3. Оценка эффективности геологоразведочных работ и последующего освоения перспективных локальных объектов нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа свидетельствует, что в сложившихся макроэкономических условиях возможно рентабельное освоение их существенной части. Это потребует проведения обоснованной и рациональной лицензионной политики, способствующей своевременному вовлечению в освоение рентабельных ресурсов, обеспечивающих гармоничное развитие добывающей отрасли в регионе.

4. Обоснованные геолого-промысловые и геолого-экономические критерии эффективного освоения локализованных ресурсов углеводородов позволяют разработать основные направления ГРР на территории севера Тимано-Печорской провинции и рекомендовать первоочередные объекты проведения ГРР в Хорейверской НГО (40 объектов в Колвависовском НГР с извлекаемыми ресурсами нефти 80 млн. т.), Печоро-Колвинской НГО (20 объектов, извлекаемые ресурсы нефти - 50 млн. т.) и Варандей-Адзьвинской НГО (10 объектов, извлекаемые ресурсы нефти - 27 млн. т.).

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях, докладывались на различных научных конференциях во ВНИГНИ, ВНИГРИ и других организациях нефтегазогеологического профиля (на IV Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи»; на Международной конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика». Санкт-Петербург, 2006 и др.).

Фактический материал: Диссертация построена на результатах многолетних исследований автора в области нефтегазоносности Европейского Севера России, их обработке и обобщении. Кроме того, были использованы многочисленные производственные и научные отчеты, составленные и собранные в организациях, занимающихся проблемами нефтегазоносности региона (ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ОАО «Лукойл», ОАО «Синтез», ПГО «Архангельскгеолдобыча», ТП НИЦ и др.), опубликованные работы.

Структура работы: Диссертационная работа общим объемом 159 страниц состоит из введения (общей характеристики работы), 6 глав и заключения, сопровождается 43 рисунками и 26 таблицами, списком использованных источников из 96 наименований. Работа выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук Прищепы Олега Михайловича, которому автор выражает самую искреннюю и глубокую признательность за постоянную поддержку, внимание и помощь в решении многих вопросов. Автор также признателен сотрудникам ВНИГРИ доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Н. Макаревичу, кандидатам геолого-минералогических наук Г.А. Григорьеву и Ю.И. Зытнеру, коллегам из ОАО «Лукойл» кандидатам геолого-минералогических наук С.И. Сирыку и А.А. Семянову за высказанные ими при обсуждении содержащихся в работе материалов и поднятых проблем конструктивные замечания и советы, которые помогли улучшить качество работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Мотрук, Валерий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Показано геологическое строение районов преимущественного расположения локализованных перспективных объектов, проведен анализ изученности перспективных на нефть и газ объектов локального фонда.

2. Установлено ,что ресурсы углеводородного сырья объектов локального фонда структур Ненецкого автономного округа, составляющие по извлекаемой части нефти более 550 млн.т (категория Сз), являются ближайшим резервом наращивания минерально-сырьевой базы углеводородов и при благоприятных макроэкономических условиях способствуют поддержанию оптимального уровня добычи в регионе на длительную перспективу.

3. Выработаны геолого-промысловые и геолого-экономические критерии предварительного отнесения перспективных объектов к эффективным при проведении геологоразведочных работ и дальнейшем освоении. Вместе с тем, показано, что корректное решение вопросов, связанных с оценкой технологических параметров разработки на основе моделирования режимов освоения, является необходимым условием их достоверной экономической оценки и окончательного отбора объектов нефтедобычи.

4. Выполненный анализ результатов геолого-экономической оценки перспективных объектов локального фонда позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ, оптимизировать их по объемам и направлениям.

5. Показано, что моделирование режима освоения нефтегазовых объектов должно определять динамику промыслово-технологических характеристик как многофакторную функцию динамики замкнутой гидродинамической системы при заданных прогнозных значениях некоторых ее параметров (начальные извлекаемые запасы, начальный дебит скважин, режим обводнения скважин, темп отбора и др.). По алгоритмическому построению решений такая модель должна относиться к физически-подобным.

6. Геолого-промысловая и геолого-экономическая оценка объектов локального фонда позволила установить, что из общего количества оцененных объектов (205 единиц) к рентабельным (при заложенных макроэкономических условиях) относятся 79 объектов, из которых по 47 объектам уровень рентабельности превышает 15%, а по 12 объектам ВНР выше 25%, что характеризует их как высокорентабельные. К нерентабельным относятся 126 объектов, из которых по 63 объектам инвестиции даже не окупаются. При этом объем рентабельных ресурсов составляет около 189 млн. т, нерентабельных для освоения - 92,5 млн. т. Из этих групп 132,5 млн. т ресурсов могут быть освоены с рентабельностью выше 15%, а 37,7 млн. т характеризуются оценкой ВНР выше 25%, 27,3 млн. т ресурсной базы при заложенных ценах на нефть и действующей налоговой системе не окупаются (ВНР<0%).

Всесторонний анализ ресурсной базы УВС локального фонда структур Ненецкого АО позволяет говорить о возможности рационального ввода его в освоение и его существенной роли в поддержания оптимального уровня добычи в регионе на длительную перспективу.

7. Оценка эффективности ГРР и последующего освоения перспективных локальных объектов нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа свидетельствует, что в сложившихся макроэкономических условиях возможно рентабельное освоение их существенной части, требующее проведение обоснованной и рациональной лицензионной политики, способствующей своевременному вовлечению в освоение рентабельных ресурсов, обеспечивающих гармоничное развитие добывающей отрасли в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ресурсов нефти локального фонда перспективных структур северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и критерии их рационального освоения"

На правах рукописи

Валерий Дмитриевич Мотрук

Оценка ресурсов нефти локального фонда перспективных структур северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и критерии их рационального освоения

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2007

003158931

Работа выполнена в ООО «Нарьянмарнефтегаз» и во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ)

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук О М. Прищепа Официальные оппоненты;

доктор геолого-минералогических наук Ю.В. Подольский

кандидат геолого-минералогических наук В.М. Безруков

Ведущая организация - Институт геологин и разработки горючих ископаемых (ИГ и РГИ, г. Москва).

Защита диссертации состоится «октября 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д216.008 01. при Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу: 191014, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ

Автореферат разослан // 2007 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 191014, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39, Ученому секретарю.

Учевый секретарь

Диссертационного Совета

Доктор геолого-минералогических наук

. Л.С. Маргулис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Федеральной программой развития нефтегазового комплекса территории Ненецкого автономного округа (НАО) на период до 2020 г предусмотрено динамичное и значительное по масштабам наращивание объемов добычи нефти, которое на первом этапе будет осуществляться на базе уже подготовленных к освоению месторождений По мере истощения их запасов и возникновения дефицита активных запасов нефти для поддержания достигнутых уровней и возможного наращивания объемов добычи необходимо вовлекать в освоение перспективную ресурсную базу, в первую очередь локализованные ресурсы углеводородного сырья (УВС)

В связи с этим важное место в процессе проведения геологоразведочных работ (ГРР) и вовлечения первоочередных объектов в освоение занимает оценка локализованных ресурсов и выявление среди них экономически эффективных для освоения

Непосредственно объектами исследования являются структуры, подготовленные к бурению и выявленные сейсморазведкой Оценка этих объектов с дифференциацией по геолого-промысловым и геолого-экономическим показателям на всех этапах работ (поиски, разведка, разработка) является основой для составления программы лицензирования, необходимой предпосылкой рационального недропользования

Для составления программы освоения нефтегазовых ресурсов региона и входящей в нее программы ГРР в современных условиях недропользования необходимо разработать критерии эффективного недропользования и выполнить на их основе геолого-промысловую и экономическую оценку ресурсной базы, позволяющую определить эффективность ГРР и дальнейшего освоения объектов, выполнить ранжирование локализованных объектов по их перспективности и очередности ввода в геологоразведочный процесс

Это и является содержанием диссертационной работы и определяет ее актуальность.

Цель исследований. Оценка ресурсов углеводородного сырья локального фонда структур Ненецкого автономного округа и разработка критериев их рационального освоения

Основные задачи

Для достижения цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи

1 Анализ геологического строения районов расположения локализованных перспективных объектов территории Ненецкого АО

2 Оценка перспективных ресурсов углеводородного сырья локального фонда структур

3 Анализ и обоснование методических подходов и разработка принципов оценки критериев рационального освоения нефтегазовых ресурсов и перспективных объектов, актуализация нормативной базы

4 Геолого-экономическая и геолого-промысловая оценка подготовленных и выявленных объектов локального фонда структур, ранжирование локальных объектов по степени перспективности и рентабельности освоения

5 Выработка рекомендаций по выбору первоочередных объектов и последовательности их вовлечения в геологоразведочные работы

Научная новизна1

1 Разработана концепция освоения объектов локального фонда структур Ненецкого АО на основе критериев эффективного освоения нефтегазовых ресурсов

2 Проанализированы критерии, обеспечивающие корректное методическое решение задач геолого-экономической оценки, определены оптимальные методологические подходы, применяемые для их решения, актуализирована и адаптирована к условиям севера Тимано-Печорской НГП информативная база геолого-экономической и геолого-промысловой оценки объектов резервного фонда структур

3 Предложены и обоснованы принципы составления программ ГРР на перспективных территориях Ненецкого АО

Практическая значимость:

1 Проведено уточнение ресурсной базы локального фонда структур Ненецкого автономного округа

2 Обоснованы принципы составления программ ГРР на локальных объектах Ненецкого автономного округа и перспективных лицензионных участках

3 Определены приоритетные направления геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр Ненецкого автономного округа

Защищаемые положения:

1 Ресурсы углеводородного сырья объектов локального фонда структур Ненецкого автономного округа, составляющие по извлекаемой части нефти более 550 млн т (категория Сз), являются ближайшим резервом наращивания минерально-сырьевой базы углеводородов и при благоприятных макроэкономических условиях способствуют поддержанию уровня добычи в регионе на длительную перспективу

2 Выбор первоочередных объектов освоения на севере Тимано-Печорской провинции базируется на системе геолого-промысловых и геолого-экономических критериев (оценка величины ресурсов, глубина залегания перспективных горизонтов, начальный рабочий дебит скважин, осредненные удельные капитальные затраты на освоение, цены на нефть, налоговая нагрузка)

3 Оценка эффективности геологоразведочных работ и последующего освоения перспективных локальных объектов нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа свидетельствует, что в сложившихся макроэкономических условиях возможно рентабельное освоение их существенной части Это потребует проведения обоснованной и рациональной лицензионной политики, способствующей своевременному вовлечению в освоение рентабельных ресурсов, обеспечивающих гармоничное развитие добывающей отрасли в регионе

4 Обоснованные геолого-промысловые и геолого-экономические критерии эффективного освоения локализованных ресурсов углеводородов позволяют разработать основные направления ГРР на территории севера Тимано-Печорской провинции и рекомендовать первоочередные объекты проведения ГРР в Хорейверской НГО (40 объектов в Колвависовском НГР с извлекаемыми ресурсами нефти 80 млн т), Печоро-Колвинской НГО (20 объектов, извлекаемые ресурсы нефти - 50 млн т) и Варандей-Адзьвинской НГО (10 объектов, извлекаемые ресурсы нефти - 27 млн т )

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях, докладывались на различных научных конференциях во ВНИГНИ, ВНИГРИ и других организациях нефтегазогеологического профиля (на IV Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи», на Международной конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ Геология, экология, экономика» Санкт-Петербург, 2006 и др)

Фактический материал-

Диссертация построена на результатах многолетних исследований автора в области нефтегазоносности Европейского Севера России, их обработке и обобщении Кроме того, были использованы многочисленные производственные и научные отчеты, составленные и собранные в организациях, занимающихся проблемами нефтегазоносности региона (ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ОАО «Лукойл», ОАО «Синтез», ПГО «Архангельскгеолдобыча», ТП НИЦ и др ), опубликованные работы

Структура работы:

Диссертационная работа общим объемом 159 страниц состоит из введения (общей характеристики работы), 6 глав и заключения, сопровождается 43 рисунками и 26 таблицами, списком использованных источников из 96 наименований

Работа выполнена под руководством кандидата геолого-минералогических наук Прищепы Олега Михайловича, которому автор выражает самую искреннюю и глубокую признательность за постоянную поддержку, внимание и помощь в решении многих вопросов Автор также признателен сотрудникам ВНИГРИ доктору геолого-минералогических наук, профессору В Н Макаревичу, кандидатам геолого-минералогических наук Г А Григорьеву и Ю И Зытнеру, коллегам из ОАО «Лукойл» кандидатам геолого-минералогических наук С И Сирыку и А А Семянову за высказанные ими при обсуждении содержащихся в работе материалов и поднятых проблем конструктивные замечания и советы, которые помогли улучшить качество работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Территория Ненецкого АО расположена на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (рисунок 1)

В первой главе работы «Геологическое строение севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции» (Ненецкий автономный округ) дана краткая характеристика геолого-геофизической изученности Ненецкого АО, охарактеризовано тектоническое и нефтегазогеологическое районирование, приводится характеристика нефтегазоносных комплексов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ЛОКАЛЬНОГО ФОНДА СТРУКТУР И ОЦЕНКА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Основной задачей проведенной оценки локализованных ресурсов Ненецкого АО является выявление экономической эффективности их освоения и ранжирование по степени инвестиционной привлекательности Акцент был сделан на оценку возможностей региона по поддержанию и наращиванию добычи за счет резерва подготовленных и выявленных объектов и на оценку объема инвестиций, необходимых для организации подготовки запасов и освоения рентабельной части прогнозных ресурсов в нынешних и перспективных макроэкономических условиях

Рис. 1 С ХЕМА ТЕКТОНИЧЕСКОГО И НЕФТЕ-ГАЗОГЕШОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТПП

Распределение извлекаемых ресурсов нефти объектов, подготовленных к глубокому бурению и выявленных сейсморазведкой (по рентабельным и нерентабельным объектам) в пределах НГО и НГР показано на рисунках 2, 3 и в таблице 1

По оценке ВНИГРИ, в Ненецком АО на 01 01 2005 г общий фонд локальных структур, подготовленных к глубокому бурению и выявленных сейсморазведкой, достигает 304 (146 в резервном фонде подготовленных к бурению объектов и 158 - в фонде выявленных) (Геолого-экономическая , 2006 )

Из 146 объектов резервного фонда НАО в Малоземельско-Колгуевском самостоятельном НГР расположено 20 структур (13,7%), в Печоро-Колвинской НГО - 37 (25,3%), в Хорейверской ВТО - 66 (45,3%), в Варандей-Адзьвинской НГО - 11 (7,5%), в Северо-Предуральской НГО - 12 (8,2%) Из общего фонда структур 37 объектов по разным причинам (отсутствие коллекторов, флюидоупоров, продуктивных горизонтов и др ) отнесены к бесперспективным, в т ч 10 - в Малоземельско-Колгуевском НГР, 6 - в Печоро-Колвинской НГО, 15 - в Хорейверской НГО, 2 - в Варандей-Адзьвинской НГО и 4 - в Северо-Предуральской НГО

Из 146 объектов, подготовленных к глубокому бурению, 31 находится в распределенном фонде недр и 30 структур расположено на участках геологического изучения, лицензии на которые выданы на пять лет (лицензии типа НП) Средняя площадь 1 объекта резервного фонда составляет 28,6 км2

В фонде выявленных сейсморазведкой объектов насчитывается 158 структур Из их в Малоземельско-Колгуевском самостоятельном НГР расположено 28 структур (17,6%), в Печоро-Колвинской НГО - 37 (23,3%), в Хорейверской НГО - 58 (37,1%), в Варандей-Адзьвинской НГО - 8 (5,0%), в Северо-Предуральской НГО - 27 (17 0%) Из общего фонда структур 46 объектов отнесены к бесперспективным (17 - в Малоземельско-Колгуевском НГР, 7 - в Печоро-Колвинской НГО, 17 - в Хорейверской НГО, 2 - в Варандей-Адзьвинской НГО и 3 - в Северо-Предуральской НГО) Средняя площадь 1 объекта равна 23,9 км2, что несколько ниже средней площади подготовленных к бурению объектов (Геолого-экономическая , 2006 и др )

Фонд выявленных перспективных на углеводороды объектов составляет 112 структур (средняя площадь равна 19,4 км2)

Хорейаерская НГО -49%

Малоземельско-Колгуевский ИГР 6%

Печоро- Колви нскв я НГО 25%

Севере-Лредуральскэя НГО

10%

Варандей-Адэьаинскэя НГО 10%

Нерентабельные объекты

Севера-

Вара идей- Предуральская НГО Адэьамксная НГО 2%

1

Малоземельско-Колгуевский НГР

2%

Хорейверская НГО

37%

П ечо ро-Колем иска я НГО 48%

Рисунок 2. Извлекаемые ресурсы нефти объектов, подготовленных к глубокому бурению

Рентабельные объекты

Хорейверская ИГО 45%

8а ранде й-Адзьвинекая ИГО 21%

Северо-Предурапьскэя нго з%

Мялоэемельско-Колгуеаский ИГР

2%

Пе ч орп- Колв и некая НГО 29%

Нерентабельные объеюы

Хорейверская НГО

80%

Печоро-Колвинекая НГО 27%

Малоземелвско-Колгуевский НГР 7%

барандей-Адзьеинекая НГО 5%

Севере-Предуральскэя НГО

11%

Рисунок 3. Извлекаемые ресурсы нефти объектов, выявленных сейсморазведкой

ш

Таблица 1 Извлекаемые ресурсы нефти объектов, вошедших в геолого-экономический анализ, подготовленных к глубокому бурению и выявленных сейсморазведкой, тыс т

НГО, НГР, административная при надлежность Всего по рентабельным объектам Всего по нерентабельным объектам Всего по объектам НГР

Объекты, подготовленные к глубокому бурению

Малоземельско-Колгуевский НГР 6642 1289 7931

Печоро-Колвинская НГО

Шапкина-Юрьяхинский НГР - 902 902

Лайско-Лодминский НГР 7997 7737 15734

Ярейюский НГР 9460 6494 15954

Харьяга-Усинский НГР 11091 13930 25021

Всего по НГО 28648 29063 57611

Хорейверская НГО

Колвависовский НГР 43376 17189 60565

Чернореченский НГР 14648 4794 19442

Всегр по нго 58024 21983 80007

Варандей-Адзьвхнская НГО

Сорокинский НГР 3035 4111 7146

Верхнеадзьвинский НГР 8457 2617 11074

Всего по НГО 11492 6728 18220

Северо- Предуральская НГО

Кочмесский НГР

Воркутский НГР 11130 1041 12171

Хоседаюский НГР

Итого по НАО 115836 60104 175940

Малоземельско-Колгуевский НГР / . 2296 3806.

ШШдаМ4(сая НГ@'

Лаиско-Оодвднский НГД--' "5 XX1Ш) XV4 ■ ч,»} ; 4487 10567

Яр'ёйюйкий НГР "Г / 1ХВХШ5. 15558

Харьяга-Усинский НГР > г: - 8№Ъ' Л**' 1Р» 3738

врег^ по нгб» ;; 21147 ишл: - 29863

'„Г,»»:"' •"""о"-"**" ШяШШШШ

Колвависовский НГР > " г *" х^ыштхп 7367 " > 35204

Чернотречен&ййНГР * " ' " 8903 1-4344

да©' 5» * ' 33278 ' ; 16270 49548

Сорокинский НГР X • X 1496 1 -л 16583

в1Шй8эд!Ш1вШЛГР" 1 ?

¿-.'-К ',: „ Предуральская шш

ЩЙёЩЩЩ^,'- г-""* "рг»

4 ^ 3571 . 5757

Хоседаюский НГР 1 - ** Х!^ ,'

Итого по НАО 1 - ^ ; ''"] 32349 .105557

Геологические и извлекаемые перспективные ресурсы углеводородного сырья (категория Сз), учтенные Государственным балансом запасов полезных ископаемых Российской Федерации по Ненецкому автономному округу по состоянию на 01 0! 2005 г, составляют по нефти 1576,7/550,8 млн т (из них на нераспределенный фонд недр приходится 1312,5/455,2 млн т, что составляет более 72% ресурсов категории С3 по округу)

Ресурсы нефти категории С3, приуроченные к перспективным объектам, распределены по всему разрезу осадочного чехла весьма неравномерно Наибольшая доля ресурсов объектов резервного фонда НАО приурочена к доманиково-турнейскому НГК (39,1%), далее следуют (в порядке убывания) среднедевонско-нижнефранский (20,8%), верхнеордовикско-нижнедевонский (17,9%), верхневизейско-нижнепермский (15,7%), триасовый (3,4%), нижнепермский (1,8%), верхнепермский (0,8%) и нижне-средневизейский (0,5%) нефтегазоносные комплексы (Геолого-экономическая , 2006)

Проведенный геолого-экономический анализ показал, что объем ресурсной базы имеющегося локального фонда не обеспечивает масштабных планов по значительному наращиванию добычи нефти в регионе в средне-долгосрочной перспективе Для подготовки соответствующего объема рентабельных ресурсов необходимо значительное наращивание геологоразведочных работ

Полученные результаты следует рассматривать, безусловно, как предварительные По результатам проведения ГРР (новых сейсморазведочных работ и глубокого бурения), с одной стороны, будут уточнены характеристики и параметры прогнозных ресурсов и вмещающих их отложений на подготовленных и выявленных объектах и намечены первоочередные объекты для постановки более детальных поисковых работ, с другой -будут выявлены новые перспективные объекты Соответственно, могут претерпеть деформацию в ту или иную сторону как важнейшие нефтепромысловые характеристики перспективных объектов разработки, и соответственно, их экономические оценки, так и оценки ресурсной базы, и в том числе - ее рентабельной части, которая и призвана непосредственно обеспечивать добычной потенциал региона в целом

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОЦЕНКИ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Выбор первоочередных объектов проведения геологоразведочных работ и дальнейшего освоения базируется на системе геолого-геофизических, геолого-промысловых и экономических критериев

Выполнение полноценного анализа, в том числе экономического, применительно к объектам, ресурсы которых не могут быть оценены с высокой степенью достоверности, на первый взгляд, недостаточно эффективно В то же время, необходимость сравнения геолого-промысловых и геолого-экономических показателей условий освоения при определении очередности проведения геологоразведочных работ не вызывает сомнений Таким образом, вопрос сводится к рассмотрению такой системы характеристик, которая позволила бы, с одной стороны, отбраковать объекты с критическими оценками и высокой чувствительностью и, с другой - выбрать устойчивые проекты с высокой подтверждаемостыо входящих параметров и, соответственно, надежностью оценок

Оценка затрат на геологоразведочный этап (при известных нормативах) чаще всего не вызывает трудностей Наиболее сложная и трудоемкая задача - оценка нефтегеологических и геолого-промысловых характеристик, капитальных затрат на освоение, текущих эксплуатационных расходов, затрат на создание производственной и транспортной инфраструктуры и т д

Специфической особенностью оценки нефтегазовых объектов на ранних этапах их изучения являются существенные погрешности в определении важнейших нефтегеологических и геолого-промысловых характеристик перспективных объектов Это влечет определенные трудности при моделировании режима их освоения В то же время, очевидно, что только корректные и достаточно детальные модели режима освоения нефтегазовых объектов способны обеспечить корректную и адекватную экономическую оценку соответствующих инвестиционных проектов

Очевидно, что в данных условиях должны использоваться упрощенные методики моделирования режимов освоения, использующие небольшое количество показателей, достаточно надежно прогнозируемых на ранних этапах исследования нефтегазовых объектов Это снижает требования к полноте исходной информации, в то же время, возможные ошибки в их определении не искажают основных проектируемых технологических решений

В данной работе задействована методика, предложенная специалистами ВНИГРИ и отвечающая условиям малой изученности объектов разработки Соответствующий

подход, задействованный и при оценке рассматриваемых объектов, обеспечивает определение важнейших технологических показателей (темп отбора, продолжительность периода максимального объема добычи, срок ввода месторождения в разработку и ряд других) и наиболее эффективен с точки зрения имеющейся ограниченной геологической и промыслово-технологической информации Задача экономической оценки проектов освоения залежей решается как оптимизационная и находится в системе комплекса критериев - технологических и экономических

Задействованная модель инвариантна к системам разработки, типу залежи и пр , поскольку ее базовым элементом является функция обводнения, параметры которой подбираются в соответствии со спецификой гидродинамического режима залежи и с учетом ряда промыслово-технологических характеристик коллектора, а фонд скважин формируется с учетом ее морфологии и принимаемых систем разработки и заводнения

Для оценки экономической эффективности проектов используются общепринятые показатели дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, период окупаемости капитальных вложений, внутренняя норма рентабельности (доходности) капитальных вложений В систему оценочных показателей включаются оценки капитальных вложений на освоение месторождения, эксплуатационных затрат на добычу нефти, доходов государства (налоговые поступления в бюджетные и внебюджетные фонды)

Применение упрощенной методики формирования технологических показателей на этапе освоения, используемых для дальнейшей геолого-экономической оценки локализованных ресурсов нефти, позволяет оперативно дифференцировать по экономической значимости как подготовленные для глубокого бурения, так и выявленные объекты, планировать проведение геологоразведочных работ на наиболее перспективных направлениях, оперативно проводить мониторинг в соответствии с новыми результатами, полученными на этапах поисков и разведки (в том числе при переоценке ресурсов и переводе их в запасы), сравнивать результаты оценок объектов резервного фонда и месторождений, находящихся на ранних этапах освоения

В условиях возможной высокой неопределенности ведущих характеристик ресурсного потенциала (как правило, свойственной мало изученным территориям и объектам, к каковым следует отнести и группу рассматриваемых объектов) неизбежным фактом является выявление по результатам ГРР неперспективных объектов (пустых или нерентабельных объектов) Затраты на неуспешные работы (в первую очередь, глубокое бурение) в обязательном порядке должны учитываться при оценке эффективности освоения лицензионного участка Как показывает практика проведения

геологоразведочных работ в пределах ТПП, коэффициент успешности в ее пределах варьирует по разным нефтегазоносным областям и районам в диапазоне от 0,3 до 0,5

Чисто технически процедура подобного учета сводится к включению затрат на их проведение в агрегированный поток по затратам на ГРР Годы включения этих затрат должны отвечать тем срокам, в которые целесообразнее всего осуществлять опоискование таких объектов

Понятно, что объекты, экономически менее эффективные, изначально характеризуются, как правило, меньшей надежностью нефтегеологических параметров и, соответственно, вводятся в разведку на более поздних этапах - по мере получения дополнительной информации по результатам проведения геологоразведочных работ на смежных объектах, изначально имеющих более надежные характеристики

Экономическая оценка отвечает следующим основным параметрам нормативной базы и макроэкономической среды

Капитальные вложения в освоение ресурсов углеводородного сырья локализованных объектов состоят из затрат на геологоразведочные работы и капитальных вложений в разработку

Капзатраты на ГРР определяются необходимым объемом сейсморазведочных работ в пределах перспективного объекта и объемом поисково-разведочного бурения Объем сейсморабот (сейсмика 2D) оценивается исхода из необходимой плотности сейсмических исследований (в расчетах принята плотность 2 пог км/км2) и площади объекта (с учетом перекрытия сейсморазведкой размеров прогнозной ловушки на 30% за ее контур) Стоимость поискового бурения определяется в соответствии с глубинностью поисковых скважин

Капитальные вложения в промышленное обустройство месторождения включают затраты на внутрипромысловое и внепромысловое обустройство и приняты в соответствии с уровнем затрат, сложившимся в регионе

Предусмотрены капитальные затраты на природоохранные мероприятия, принятые в объеме 10% от затрат на обустройство объекта

Эксплуатационные расходы включают расходы на обслуживание эксплуатационных скважин (добывающих и нагнетательных) и на их капитальный ремонт, затраты на извлечение пластовой жидкости, на сбор и транспорт продукции, на технологическую подготовку нефти, затраты на мероприятия по поддержанию пластового давления, на транспортировку нефти

Амортизационные затраты формируется по ускоренной схеме, то есть пропорционально годовой добыче нефти из месторождения, срок полной амортизации капитальных затрат принят равным 25 годам

Цена нефти принята на уровне 55 долл /барр (экспорт) или 402 долл /т, реализуемой в России - 281 долл/т или 70% от уровня экспортной Доля экспорта составляет 30% Курс доллара принят на уровне 27 руб /долл

Расчеты проведены в рамках действующей налоговой системы

При этом предусмотрено взимание следующих основных видов налогов

• налог на добавленную стоимость (НДС, взимается с объемов нефти, реализуемой в пределах РФ) - 18%,

• экспортная пошлина (в соответствии с действующей дифференцированной шкалой экспортной пошлины, взимается с объемов экспортируемой нефти) - для принятой экспортной цены соответствует примерно 172 долл /т,

• налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ - взимается по существующей временной инструкции (в зависимости от уровня мировых цен на нефть) и для цены 402 долл /т составляет около 74 долл /т,

• налог на прибыль - 24% от балансовой прибыли,

• налог на имущество - 2% от остаточной стоимости основных фондов,

• единый социальный налог (включая выплаты в страховой фонд от несчастных случаев) - 39% (от фонда заработной платы)

Ставка дисконтирования принята на уровне 10%

Расчет всех технологических параметров проектов освоения и всех денежных потоков, который отвечает описанным выше методическим подходам и положен в основу геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов, осуществлен средствами программной системы ШУЕЗТСЖ, разработанной во ВНИГРИ

Наибольшее влияние на рентабельность и, тем самым, на инвестиционную привлекательность рассмотренных объектов (и, соответственно, перспективной ресурсной базы), оказывают два фактора - цены на нефть и налоговая нагрузка

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТАХ ЛОКАЛЬНОГО УРОВНЯ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОНДА НЕДР ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Предметом настоящей оценки явились все локализованные ресурсы, приуроченные к объектам Ненецкого АО, подготовленным к глубокому бурению и выявленным сейсморазведкой Все объекты дифференцированы на две группы - подготовленные к бурению и выявленные и дифференцированы по нефтегазоносным районам НАО Объекты Северо-Предуральской НТО рассмотрены без дифференциации по районам

В соответствующих таблицах представлены основные нефтегеологические характеристики объектов оценки (площадь залежи, извлекаемые ресурсы, глубина залегания, начальный рабочий дебит скважин), промыслово-технологические параметры проектов освоения, отвечающие оптимальному варианту (фонд поисковых и оценочных скважин, фонд эксплуатационных скважин, включая объем фонда из расконсервации, достигнутое извлечение нефти, количество ресурсов, приходящееся на единицу фонда эксплуатационных скважин) а также экономические характеристики соответствующего инвестиционного проекта (объем капитальных вложений включая общий объем ГРР и затраты на поиски, затраты на эксплуатационное бурение, объем эксплуатационных затрат - исключая затраты на транспорт до потребителя) и экономические оценки проекта (внутренняя норма рентабельности инвестиций (ВНР), чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) - ставка дисконтирования ю=10%, период окупаемости инвестиций -дисконтированный и с начала разработки, а также объем выручки от реализации, чистая прибыль инвестора и объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней -недисконтированные)

По каждой группе объектов в пределах каждой нефтегеологической единицы приведены сводные суммарные оценки - по всем объектам группы включительно и отдельно по рентабельным и нерентабельным объектам К рентабельным относятся объекты, оценка ВНР которых превышает принятый предельный уровень рентабельности инвестиций (10%) Значение ВНР, большее (или равное) 10%, автоматически предопределяет величину ЧДЦ, большую (или равную) нулю Чистый доход инвестора (чистая прибыль), меньший по абсолютной величине нуля, означает, что проект не просто нерентабелен, но и не окупает инвестиций, необходимых для его реализации (ВНР<0%)

В верхней части таблицы для граф, отвечающих сводным оценкам, дается количество объектов, принадлежащих к данной группе (соответственно, общее число оцененных объектов, число рентабельных и нерентабельных объектов)

В таблице 2 представлены сводные оценки по нефтегеологическим объектам, характеризующие эффективность освоения всех объектов (как подготовленных, так и выявленных), расположенных в их пределах, а также сводные оценки по этим группам объектов для всей территории Ненецкого АО Как следует из приведенных материалов, из общего количества оцененных объектов (205) к рентабельным (при заложенных макроэкономических условиях) относятся 79 объектов, из которых по 47 объектам уровень рентабельности превышает 15%, а по 12 объектам ВНР выше 25%, что характеризует их как высокорентабельные К нерентабельным относятся 126 объектов, из которых по 63 объектам инвестиции даже не окупаются При этом объем рентабельных ресурсов составляет около 189 млн т, нерентабельных для освоения — 92,5 млн т Из этих групп 132,5 млн т ресурсов могут быть освоены с рентабельностью выше 15%, а 37,7 млн т характеризуются оценкой ВНР выше 25%, 27,3 млн т ресурсной базы при заложенных ценах на нефть и действующей налоговой системе не окупаются (ВНР<0%)

Основная часть приводимых сводных оценок по каждой группе объектов сформирована как их сумма по совокупности рассмотренных объектов Некоторые сводные оценки (они подчеркнуты) отвечают средневзвешенной величине параметра по объектам соответствующей группы, полученной посредством взвешивания на оценку ресурсов каждого объекта

Даже при беглом анализе приводимых результатов очевиден ряд закономерностей По всем объектам нефтегеологического районирования (таблица 2) средние глубины залегания рентабельных объектов меньше средней глубины залегания объектов нерентабельных (за исключением Ярейюского НГР)

Осредненные оценки рабочих дебитов скважин по этим группам объектов характеризуются обратным соотношением - в среднем они выше для объектов, относящихся к группе рентабельных

Наиболее рельефно дифференциация рентабельных и нерентабельных объектов выражена в соотношении осредненных оценок величины ресурсов Здесь разница данного показателя достигает 2-2,5 и более крат при том, что осредненные значения для нерентабельных объектов лежат в диапазоне 0 5-1 4, рентабельных - 1,4-5,8 при средних значениях по этим группам в пределах всего округа 0,7 и 2,4 млн т соответственно

Таблица 2

Геолого-промысловые характеристики и оценки экономической ■эффективности освоения групп рентабельных л нерентабельных нефтяных объектов подготовленных к глубокому бурению н выявленных

сейсморазведкой (Ненецкий АО)

Исчооо Коляииская НГО Хорей исоская VII О Ваоаилей Ал НГО 1с в Лтсдуо НГ( НАО в целой

Лайс Лоям НГР 1ялк Юрьях НГ Яоейюсккй ИГР Хао Уеинск НГГ Колаавиеов НГР Чеонооеч НГР Союжмнск НГР Веоч-Адзьв Н1 Г

Количество объектив 7 10 20 2 6 6 17 34 41 13 1 5 8 Ч * 10 79 126 '»5

1 \ \ | 3 | 3 | \ 3 3 1

Объект оценки И] ж ш 2-М ЙМ М? Н1 ш в! 1 6 £ | ш р|| Н| Н1 И

® 1? * ¿-а ® 4 "8 8. « "Л« 1, в " л*1! в 60 А* а [| •А« * А* в 1 'в ® ¿И с?

1 е X г 2 £ § 8 а & 8 8 8 Ё 8 § £ 8 8 8 8 8 г

2 Площадь зал«*« ьм' 577 46.1 54.7 194.2 101 145,1 69,2 779 306.4 325,6 275 1 85.5 Ю?,Э 9 1 28.8 879 25.3 104*5 52,4 948,0 10149 19629

3 ЛЫС Л 8И2 ЗЧЬ Ш7- 12 и 902 2 Ш 16"-,- 712И '(К)!'.« »3697 «7»? М27 46 Р 1ХЙО ■>;'(

4 Достигнутое извлечен« тыст 7839 3359 13470 10612 792 20853 7692 1)721 13870 «8062 22154 19302 12422 2908 4524 22759 3049 1197» 4103 178885 82577 261462

5 Глубина зыеганнд V )970 2059 2024 4186 3990 4470 4099 3127 4212 3180 3729 39» 4201 3260 4323 3092 3372 ¿155 37» Д342 3932 3536

б Начальный дебит соажии т/суп 52 38 121 24 26 ш 87 94 78 58 25 119 94 100 21 22 М Ш 84 т 79 2*

7 Фонд ПОИСКОВЫХ СКВ а* 7 8 10 21 2 5 8 8 20 40 41 8 14 1 6 10 5 >0 98 13< 333

8 Фонд оценочных ею ах 12 13 13 30 2 12 13 16 24 бб 58 18 23 2 7 30 6 15 9 176 185 361

9 Фонддобымхших СКВ. ая 74 45 75 93 6 99 55 74 117 377 187 89 81 15 29 135 26 62 34 1000 673 1673

10 втч кзржкоисерк. скв 12 12 17 35 3 л 14 14 31 67 60 15 23 2 8 17 7 13 14 168 207 375

и Фонд нагнетательных скв см 24 16 26 35 2 33 19 25 43 128 68 29 30 5 11 45 10 20 13 335 247 582

12 Всего капвложения им Р)*0 7943 7104 (4160 35204 2507 25792 15052 13567 35440 71499 59940 23547 28032 2621 10749 22146 6428 13850 11202 195126 211658 406784

13 втч затраты наГРР мчи руо 1181 1391 4187 17033 1346 6821 6461 4508 15319 20337 27435 8114 12912 582 5002 5809 2503 4638 5043 56176 94447 150623

14 втч «апонскн чзн руо 549 709 2140 9161 714 2723 3093 1789 8065 9950 14141 3110 6557 211 2621 3027 1298 2139 3964 25637 50122 75959

15 Эксил бурение «и и руи 284$ 1728 4799 9315 488 13157 5125 4920 11578 26169 16052 9330 8575 МП 3364 9842 1836 4366 2558 76539 60620 137159

16 Всего эжплуат затраты 41111 руо Я 75 2701 7013 62" 400 10-47 4484 64<1Л 834 ЗИ99 13103 10009 6684 1504 2451 12488 1900 6174 2241 9566« 48574 144242

17 Кол эап приход наскв тыс т/скв аз §2 139 96 113 115 114 127 101 Ш 2£ 170 123 152 120 Ш 95 Ш 23 142 100 ш

18 ВНР проекта в целом Н

19 НИР инвестиций %

20 ЧДДОо- 10 %) тн.ру0 »4- 1. V М-' 1 кн Ч "4(1« 30-- И'.< з-яь •М'З /!У |Л-4 28«Я 2719 ■№»55 13»-1

21 Перлж диск (с иач разраб) лет

22 Выручка от реализации линкуй (53156 27063 108515 85496 63$0 167995 61964 94429 111737 548320 178477 155501 100075 23430 36444 183348 24564 96442 33056 1441137 665256 2106393

23 Ч истый доход инвестора мяи-руб 11822 1303 21867 •5942 -203 30850 5918 17540 2362 109274 1045 28476 6994 5097 1737 37783 1748 18230 389 280938 15350 296288

24 Доходы государства \ии.рув 38217 15954 65475 49978 3677 100806 36511 56866 65581 331248 104389 93468 58366 14207 21507 110931 14487 58188 19225 869405 389674 1359079

Следствием подобного распределения перечисленных нефтегеологических характеристик являются и экономические показатели объектов Например, осредненные удельные капитальные затраты на освоение (включая затраты на ГРР) по рентабельным объектам всех нефтегеологических районов НАО лежат в диапазоне 32-43 долл/т, аналогичный показатель по нерентабельным объектам варьирует в диапазоне 66-107долл/т и вдвое - втрое превышает уровень затрат по рентабельной части ресурсной базы Осредненные удельные эксплуатационные затраты близки для групп рентабельных и нерентабельных объектов и варьируют в пределах НАО от 18 до 30 долл/т, все-таки будучи в целом несколько более высокими для нерентабельных ресурсов

Наибольшей дифференциацией как по группам рентабельных и нерентабельных объектов, так и по объектам нефтегеологического районирования характеризуются осредненные удельные затраты на ГРР (рисунок 4) Для рентабельных ресурсов этот показатель находится в диапазоне от 5 до 15 долл/т, для нерентабельных - от 14 до 55 долл /т и в среднем по НАО различается в 3,5 раза, составляя, соответственно, 11 и 37, 8 долл /т

Наибольшее влияние на рентабельность и, тем самым, инвестиционную привлекательность, оказывают два фактора - цены на нефть и налоговая нагрузка В настоящее время цены достигли уровня, гарантирующего эффективность освоения существенной части ресурсного потенциала Вместе с тем, действующая налоговая система и, соответственно, налоговая политика, призванная формировать инвестиционную политику и направлять ее в интересах развития нефтегазовой отрасли, не выполняет данных функций (Рентабельность освоения , 2006)

Рассмотрим некоторые экономические характеристики, раскрывающие особенности налоговой компоненты макроэкономической среды как фактора, в существенной мере определяющего экономическую эффективность инвестиций в нефтедобычу С этих позиций наиболее показательно соотношение осредненных удельных показателей валового дохода и доходов инвестора и государства

Из суммарного объема поступлений в почти 300 долл /т прибыль инвестора (недисконтированная) по рентабельным ресурсам составляет в среднем от 55 до 65 долл /т, по нерентабельной части объектов она варьирует от -21 долл /т (затраты даже не окупаются) до 29 долл/т (при этом доходность инвестиций не достигает минимально приемлемого уровня в 10% годовых) В то же время налоговые отчисления (доходы государства) и по рентабельной и по нерентабельной части ресурсной базы практически близки и лежат в диапазоне 173-181 долл/т

ГРРуй, йшШщ

50

4(1

3(1

2(1

1(1

ВI

! У 1

I

•Малоэ Колг.ШТ

....

1ГКПГО-

Л ЛодмИГР

лкпго-

III Юрмх ИГР

I

11К 11] о-

#рсйг?с;(.(ГР

- ■ •

щ I

10

я

:

пк ига-

к-'

-■й

«Ц;

ЯН._______

х нщ-

Кн. [п:1рме ПП"

У'Щ

£ £

Ш1

I к _

II

____н

Я - Рентабельные □ - Нерентабельные

Ш

I

К НТО. Чсриореч КГ I"

вл нго-

Сорощн.11]Т

Рисунок 4. ( «отношение удельных затрат на ГРР но группам рентабельных и йе рентабельных объектов л пределах НЛО

Рг _

1 ■

вджо-

О.Адэы 11ГГ

ю

I

________

Одинаковый уровень удельных показателей валового дохода как по рентабельным так и по нерентабельным объектам объясняется спецификой его формирования - он определяется как цена нефти у потребителя (с учетом экспортной квоты) за вычетом затрат на транспортировку до потребителя

Это связано с особенностями действующей налоговой системы, ориентированной на фискальную схему налогообложения, при которой объем налоговых отчислений определяется объемом добычи и практически не зависит от промыслово-технологических и географо-экономических условий освоения

Наиболее дифференцированным является другой показатель эффективности инвестиций - осредненный чистый дисконтированный доход Напомним, величина ЧДЦ превышает нулевое значение, если ВНР выше минимального порога рентабельности (в данной работе он принят на уровне 10%), наоборот, эта величина отрицательна, если ВНР проекта меньше 10% Осредненные оценки ЧДЦ по единицам нефтегеологического районирования изменяются в диапазоне от 6 5 до 15,5 долл/т для рентабельной части ресурсной базы и от -10,1 до -40,2 долл/т - для нерентабельной части Следует подчеркнуть, что чистый дисконтированный доход - это сверхдоход, превышающий заложенную норму доходности в 10% годовых

Рассмотренные соотношения определяются влиянием на экономическую эффективность трех ведущих факторов, характеризующих объекты разработки -величины ресурсного потенциала объекта, глубины залегания продуктивного горизонта и продуктивности вмещающих отложений (дебита скважин) Попытаемся определить граничные условия, определяющие их совокупное влияние на рентабельность освоения ресурсов (при фиксированных условиях макроэкономической среды, под которой в данном случае понимается цена на нефть, доля экспорта и параметры действующей налоговой системы)

В пределах рассматриваемого региона и применительно к анализируемой группе ресурсов все объекты крупнее 0 95 млн т гарантируют окупаемость инвестиций (то есть ВНР>0%) (примерно 45% из рассмотренных объектов)

Дополнительное включение другого фактора может уточнить подобную дифференциацию Введем показатель, учитывающий одновременно и величину ресурсов объекта и глубину залегания объекта разработки (<5/Н, тыс т/км) Данный критерий более эффективно делит объекты на окупаемые и неокупаемые - здесь в качестве критического порога будет величина сформированного показателя на уровне чуть более 220 При значении показателя менее 40 объекты заведомо не окупаются (и тем более - не рентабельны) Таким образом, к числу объектов, инвестиции в которые либо заведомо

убыточны, либо гарантированно окупаются (то есть, по крайней мере, минимально рентабельны), с использованием данного критерия возможно отнести более 66% рассмотренных объектов Для распределения на эти группы остальных объектов (34% от общего количества) необходимы более детальные исследования

Включение третьей характеристики - дебита скважин - в уже сформированный критерий позволяет более точно идентифицировать принадлежность объекта к двум классам с точки зрения окупаемости инвестиций - здесь удается определить возможность или невозможность окупаемости инвестиций уже для 68% объектов

При этом вполне очевидно, что чем более однородной является выборка, представляющая объекты экономической оценки с точки зрения общности нефтегеологических особенностей, тем более ярко выражены соотношения между эффективностью инвестиций и нефтегеологическими характеристиками соответствующих объектов Это отчетливо видно на группах объектов, относящихся к различным нефтегазоносным районам и нефтегазоносным областям

В работе также приведены зависимости оценок чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы рентабельности проектов освоения от величины сводной характеристики, характеризующей наиболее значимые нефтегеологические факторы оцениваемых объектов (величину запасов, глубину залегания и начальный рабочий дебит)

Очевидно, что с целью максимального снижения рисков, связанных как с неопределенностью и недостаточной достоверностью нефтегеологических характеристик подготовленных и выявленных объектов, так и с возможными вариациями макроэкономической среды, в качестве первоочередных объектов для постановки поисково-разведочных работ следует выбирать объекты, характеризующиеся наиболее высокими экономическими оценками

Напомним по результатам проведенной оценки к рентабельным (с нормой доходности выше 10% годовых) могут быть отнесены (при задействованных параметрах макроэкономической среды) 79 объектов из числа подготовленных к глубокому бурению и выявленных сейсморазведкой Их ресурсный потенциал оценивается в 189,0 млн т Для проведения на всех этих объектах геологоразведочных работ требуются инвестиции в объеме 2,08 млрд долл, из которых более 0,95 млрд долл потребуется на проведение поисковых работ

Если первоочередной круг объектов ограничить проектами, доходность которых оценивается уровнем не ниже 15% (таких объектов 47, их ресурсная база достигает 132,5

млн т), на проведение ГРР потребуется уже не более 1,12 млрд долл, из которых 0,51 млрд долл — затраты на опоискование перспективных объектов этой группы

Наконец, проведение геологоразведочных работ на наиболее экономически привлекательных объектах (ВНР>25%, таких объектов насчитывается 12, а их ресурсная база достигает 37,7 млн т) снижает объем затрат на ГРР до уровня 0,22 млрд долл, из которых на поисковые работы потребуется лишь 98 млн долл

Простой арифметический расчет показывает, что подобная избирательная стратегия в проведении ГРР и выборе первоочередных объектов позволяет повысить эффективность ГРР и снизить затраты на подготовку запасов с почти 11 долл /т в первом случае до 8,5 долл /т и 5,84 долл /т во втором и третьем вариантах соответственно

Проведение ГРР в первую очередь на наиболее экономически привлекательных объектах позволяет существенно снизить финансовые риски, а полученные новые данные о геологии и нефтеносности опоискованных объектов позволят при этом дополнительно уточнить нефтегеологические характеристики остальных объектов, предполагаемых к изучению на более поздних этапах

Следует учитывать и возможность запуска другой компоненты - снижения налоговой нагрузки на добывающие предприятия Учитывая объем налоговых отчислений, можно утверждать, что бюджетные поступления с введением налоговых льгот или иных вариантов рационализации налогообложения добывающей отрасли не снизятся, а, наоборот, возрастут - в следствие более интенсивного освоения недр, более широкого вовлечения в оборот ресурсного потенциала перспективных территорий

С ростом объемов экономически эффективной ресурсной базы будет возрастать и число высокорентабельных объектов, соответственно, расширится поле маневра и для выработки оптимальной стратегии проведения геологоразведочных работ, оптимизация которых может осуществляться как за счет выбора наиболее экономически привлекательных объектов, так и за счет выбора наиболее привлекательных региональных направлений ГРР, которые способны существенно нарастить как общий ресурсный потенциал региона, так и потенциал отдельных добывающих компаний, работающих здесь

ГЛАВА 5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Как показывают проведенные исследования, для рационального использования недр на участке должны быть оценены либо только эффективные и возможно

(критически) эффективные ресурсы и объекты, на изучение которых и должна быть направлена программа геологоразведочных работ, либо определена экономическая грань детализации геологоразведочных работ, до которой намечено их проведение Подобная грань на каждый момент времени должна соответствовать текущим условиям или наблюдаемым тенденциям в развитии макроэкономической среды недропользования При этом понятно, что существенная часть ресурсов мельчайших и сложных объектов не будет переведена в запасы, поскольку значительное количество подобных объектов не может быть освоено эффективно То есть часть перспективной территории по окончании срока лицензии не будет изучена бурением, и на ней не будут получены максимально достоверные (исчерпывающие) геологические результаты Такая ситуация может быть повторена неоднократно - при изменении макроэкономических условий, при применении новых технологий поисков и добычи, при получении принципиально новых геологических результатов на прилегающих территориях и т д

Соответственно вышесказанному должна строиться стратегия проведения геологоразведочных работ На каждом участке прогнозируется распределение возможных открытий по крупности, глубине и по условиям дальнейшего освоения (на основании результатов геолого-экономической оценки) и определяется последовательность работ (сейсморазведочных, а затем буровых) до уровня выхода на критические (в экономическом смысле) объекты При этом предполагается, что объем сейсморазведочных исследований должен позволить выявить и оценить большую часть перспективных объектов участка (охарактеризовать их размеры, амплитуду и тд), а бурение должно быть поставлено только на тех из них, которые являются на момент ввода в ГРР эффективными для проведения ГРР и дальнейшего освоения

Такой подход к оценке возможных объемов воспроизводства и степени детальности изучения полностью согласуется с интересами компаний, которые в первую очередь заинтересованы в экономических результатах работ, а не в безрассудной борьбе за прирост запасов любой ценой и объем работ, или освоенных финансовых ресурсов

Выбор перспективных направлений геологоразведочных работ во многом базируется на оценке ресурсного потенциала района исследований, сведениях о запасах УВ, прогнозных и перспективных ресурсах и их распределении территориально (по НГО, НГР и др) и дифференциации в разрезе осадочного чехла

В современных условиях лицензирования особое значение приобретает приуроченность объектов и участков работ к тому или иному субъекту Федерации, условия недропользования которых могут существенно различаться Кроме того, для выбора перспективных направлений необходим анализ состояния недропользования в

регионе, учет распределенного и нераспределенного фонда недр , т е перспективные участки и объекты в пределах района исследований выделяются на территории нераспределенного фонда недр с учетом современного состояния лицензирования в регионе

Таким образом, проблему определения минимального и максимального приемлемого для инвестора - недропользователя и государства объема подготовки новых запасов и объемов геологоразведочных работ на лицензионных участках можно свести к определению

1 Ресурсной базы лицензионного участка в целом (отдельно локализованной и нелокализованной)

2 Распределения ресурсной базы по возможным объектам геологоразведочных работ и дальнейшего освоения

3 Необходимых объемов геологоразведочных работ стандартного или конкретного (локализованного) объекта участка

4 Доли возможно рентабельных и условно рентабельных объектов участка

5 Объемов геологоразведочных работ для опоискования всех возможно рентабельных и условно рентабельных объектов

Решение всех указанных задач лежит в плоскости количественной и геолого-экономической оценки прогнозных и перспективных ресурсов нефти и газа (в пределах лицензионных участков для планирования ГРР), а также определения статистических показателей применимых как для данного региона, так и для конкретных перспективных объектов При этом статистические показатели успешности, достоверности и т д должны базироваться на статистически значимых выборках, а показатели, применяемые для конкретных объектов могут быть получены в результате расчетов по стандартным объектам при вариации параметров (например, величины запасов, распределению по глубинам, распределению по сложности геологического строения, распределению по качеству коллекторов, распределение по дебитам и т д )

Все перечисленные вопросы и их рассмотрение являются той исходной базой, на основе которой осуществляется последующий выбор перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АО (ЛОКАЛЬНЫЙ ФОНД)

В результате проведенных исследований были обоснованы основные направления геологоразведочных работ на локализованном фонде недр Ненецкого автономного округа

К наиболее перспективным направлениям поисков нефти и газа на территории нераспределенного фонда недр Ненецкого АО относятся

Хорейверская НТО

К первоочередным нефтепоисковым объектам можно отнести почти 40 объектов, локализующихся преимущественно в пределах Колвависовского НГР, ресурсный потенциал которых оценивается почти в 80 млнт Среди них наиболее высокие показатели экономической эффективности имеют подготовленные Алимовская, Восточно-Хаяхинскад, Западно-Ефремовская и выявленные Западно-Хосолтинская, Южно-Ладотынская и другие объекты Затраты на ГРР по ним оцениваются примерно в 1 млрд долл

Печоро-Колвинекая НТО

Наибольшее число рентабельных объектов (включая подготовленные и выявленные) расположено в Лайско-Лодминском и Харьяго-Усинском НГР Всего на территории области как рентабельные оцениваются около 20 объектов, ресурсная база которых достигает почти 50 млн т Затраты на ГРР, необходимые для подготовки этих объектов, достигают 550 млн долл Среди наиболее перспективных объектов -Тибейвисский, Западно-Вангурейский, Западно-Хановейский и другие локальные объекты

Варандей-Адзьвинская НТО

Ресурсный потенциал рентабельных объектов (всего около 10) достигает 26-27 млн т, необходимый объем затрат на ГРР в их подготовку к освоению оценивается в 230250 млн долл (Сямаюский, Панэчатинский и другие объекты)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты

1 Показано геологическое строение районов преимущественного расположения локализованных перспективных объектов, проведен анализ изученности перспективных на нефть и газ объектов локального фонда

2 Установлено ,что ресурсы углеводородного сырья объектов локального фонда структур Ненецкого автономного округа, составляющие по извлекаемой части нефти более 550 млн т (категория С3), являются ближайшим резервом наращивания минерально-сырьевой базы углеводородов и при благоприятных макроэкономических условиях способствуют поддержанию оптимального уровня добычи в регионе на длительную перспективу

3 Выработаны геолого-промысловые и геолого-экономические критерии предварительного отнесения перспективных объектов к эффективным при проведении геологоразведочных работ и дальнейшем освоении Вместе с тем, показано, что корректное решение вопросов, связанных с оценкой технологических параметров разработки на основе моделирования режимов освоения, является необходимым условием их достоверной экономической оценки и окончательного отбора объектов нефтедобычи

4 Выполненный анализ результатов геолого-экономической оценки перспективных объектов локального фонда позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ, оптимизировать их по объемам и направлениям

5 Показано, что моделирование режима освоения нефтегазовых объектов должно определять динамику промыслово-технологических характеристик как многофакторную функцию динамики замкнутой гидродинамической системы при заданных прогнозных значениях некоторых ее параметров (начальные извлекаемые запасы, начальный дебит скважин, режим обводнения скважин, темп отбора и др) По алгоритмическому построению решений такая модель должна относиться к физически-подобным

6 Геолого-промысловая и геолого-экономическая оценка объектов локального фонда позволила установить, что из общего количества оцененных объектов (205 единиц) к рентабельным (при заложенных макроэкономических условиях) относятся 79 объектов, из которых по 47 объектам уровень рентабельности превышает 15%, а по 12 объектам ВНР выше 25%, что характеризует их как высокорентабельные К нерентабельным относятся 126 объектов, из которых по 63 объектам инвестиции даже не окупаются При этом объем рентабельных ресурсов составляет около 189 млн т, нерентабельных для освоения - 92,5 млн т Из этих групп 132,5 млн т ресурсов могут быть освоены с рентабельностью выше 15%, а 37,7 млн т характеризуются оценкой ВНР выше 25%, 27,3 млн т ресурсной базы при заложенных ценах на нефть и действующей налоговой системе не окупаются (ВНР<0%)

Всесторонний анализ ресурсной базы УВС локального фонда структур Ненецкого АО позволяет говорить о возможности рационального ввода его в освоение и его

существенной роли в под держания оптимального уровня добычи в регионе на длительную перспективу

7 Оценка эффективности ГРР и последующего освоения перспективных локальных объектов нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа свидетельствует, что в сложившихся макроэкономических условиях возможно рентабельное освоение их существенной части, требующее проведение обоснованной и рациональной лицензионной политики, способствующей своевременному вовлечению в освоение рентабельных ресурсов, обеспечивающих гармоничное развитие добывающей отрасли в регионе

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Условия формирования девонских отложений северной части Медынско-Сарембойской антиклинальной зоны по материалам сейсморазведки ЗБ / Материалы международного симпозиума «Геология девонской системы» - Сыктывкар, 2002 - С 2728 (Соавторы Рапопорт Б И , Юрьева 3 П, Нерусов И М и др)

2 Геологическое строение месторождений в зоне Вашуткинско-Талотинского надвига по результатам сейсморазведки ЗЭ / Труды XIV Геологического Съезда РК «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» Т 3 -Сыктывкар (РАН Уральское отделение КНЦ Институт геологии), 2004 - С 119-120 (Соавторы Доновский В В , Чайковская Э В и др )

3 Медынско-Сарембойская антиклинальная зона как структура краевого складчато-надвигового пояса Урала строение, происхождение и нефтегазоносность / Труды XIV Геологического Съезда РК «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» Т 2 - Сыктывкар (РАН Уральское отделение КНЦ Институт геологии), 2004 - С 14-16 (Соавторы Нерусов И М , Попова Л А, Рапопорт Б И идр)

4 Нижнепермские органогенные постройки в пределах Северо-Восточной части Колвинского мегавала / Материалы международного совещания «Геология рифов» - Сыктывкар, 2005 - С 73-75 (Соавторы Нерусов И М , Попова Л А, Кеворков Ф Б и ДР)

5 Мониторинг разработки - непрерывное проектирование разработки нефтяных месторождений с использованием действующих геолого-технологических моделей / Труды IV Международного технологического симпозиума «Новые технологии

разработки и повышения нефтеотдачи» - Москва, Изд-во Института нефтегазового бизнеса, 2005 -С 305-315 (Соавторы Новиков А А, Сомов В Ф )

6 Геолого-экономическая оценка локализованных ресурсов углеводородов северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (территория Ненецкого автономного округа) // «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ Геология, экология, экономика» - Сб статей Международной конференции - СПб Недра, 2006 - С 197-205 (Соавторы Григорьев Г А, Прищепа ОМ)

7 Рентабельность освоения новых нефтяных объектов на европейском севере России «Нефть Газ Промышленность» №7, 2006 г - СПб, С 24-27 (Соавтор Григорьев ГА)

8 Рентабельность освоения и перспективы наращивания добычи нефти на новых объектах Европейского Севера России /Минеральные ресурсы России №4, 2007 -С 48-53 (Соавтор Григорьев ГА)

9 Прогнозные ресурсы Ненецкого автономного округа как резерв наращивания добычи нефти в Северо-Западном регионе России /Нефтегазовое дело Электронный научный журнал (Соавтор Григорьев ГА), 2007

http //www ogbus ru/authors/GngonevGA/GngonevGA-1 pdf

10 Локальные структуры Медынско-Сарембойской антиклинальной зоны Геологическое строение, методы подготовки к бурению, нефтегазоносность //Нефтегазовая геология Теория и практика Электронный научный журнал ВНИГРИ, 2007(2) Режим доступа http //www ngtp ru/rub4/031 pdf

И Эффективность геологоразведочных работ на перспективных объектах локального уровня нераспределенного фонда недр территории Ненецкого автономного округа /Горный информационно-аналитический бюллетень, №9, 2007 - С 398-401

Подписано к печати 2-5 аии/СТО. 2007 г Зак тир _100 Объем 1,4 уч

изд л Ризограф, Санкт-Петербург, ул Пестеля, 11