Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка рекреационного потенциала города Краснодара
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фоменко, Елена Викторовна

Введение

1. Научно-методические основы оценки рекреационного потенциала

1.1. Рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация

1.2. Основные свойства рекреационных ресурсов

1.2.1. Проблемы изучения рекреационной емкости территории

1.2.2. Комфортность и аттрактивность природных комплексов

1.3. Научные исследования в сфере использования рекреационных ресурсов

1.4. Основные положения рекреационной оценки природных ресурсов

2. Природные рекреационные ресурсы Краснодара и его окрестностей

2.1. Классификации природных рекреационных ресурсов

2.2. Покомпонентная оценка рекреационных ресурсов ——

2.2.1. Геоморфологические рекреационные ресурсы

2.2.2. Геологические рекреационные ресурсы

2.2.3. Гидрологические рекреационные ресурсы

2.2.4. Климатические рекреационные ресурсы

2.2.5. Флористические рекреационные ресурсы

2.3. Анализ природно-рекреационных ресурсов окрестностей Краснодара

2.4. Комплексная оценка природных рекреационных ресурсов 57 2.4.1. Потенциал местоположения 58 2.4.2.0ценка пейзажной ценности территории Краснодара

3. Культурно-исторические рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация

3.1. Проблемы сохранения культурно-исторического наследия Краснодара

3.2. Роль музеев в современном социокультурном пространстве

3.3. Перспективы развития музейного и экскурсионного туризма

4. Современное состояние рекреационного комплекса Краснодара

4.1. Общие тенденции развития рекреации в России

4.2. Традиционные виды природопользования как форма скрытой рекреации

4.3. Социально-экономические факторы развития рекреации

4.4. Анализ территориальной рекреационной системы Краснодара

5. Лимитирующие факторы рекреационного развития

5.1. Экологические проблемы Краснодара

5.1.1. Развитие города с экологической точки зрения

5.1.2. Современная геоэкологическая ситуация

5.2. Анализ туристской инфраструктуры

6. Перспективы развития рекреационного комплекса Краснодара

6.1. Новая концепция туризма и отдыха

6.2. Эстетическая оценка ландшафтов города

6.3. Зонирование территории города по рекреационному использованию

6.4. Мероприятия по оптимизации рекреационного использования территории города

6.4.1. Реконструкция исторического центра

6.4.2. Создание условий для развития туризма

6.5. Перспективы развития экологического туризма

6.6. Разработка туристского продукта

6.7. Приоритетные направления развития рекреации

6.7.1. Перспективы развития делового туризма

6.7.2. Проблемы и перспективы развития въездного туризма

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка рекреационного потенциала города Краснодара"

Рекреация уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что к началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Развитие рекреации играет важную роль в решении социальных проблем - создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения; оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Современное развитие рекреации в России характеризуется наличием глубоких противоречий в организационной структуре, в направленности ее развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. По оценке экспертов Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма. По прогнозу Всемирной туристской организации к 2020 году она может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма.

Краснодар - как столица Краснодарского края - с его богатейшим природным и культурным наследием, региональным разнообразием традиций и форм природопользования имеет реальные перспективы, для того чтобы стать одним из наиболее привлекательных мест для рекреантов из других регионов России и мира. Для решения этой задачи необходимо проведение ряда существенных мероприятий и, в первую очередь, комплексной качественной и количественной оценки рекреационного потенциала города. Оценка необходима, во-первых, для выявления потенциала возможностей и ограничений рекреации; во-вторых, для разработки системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации рекреационного комплекса. Только комплексная оценка может дать объективную картину рекреационного потенциала Краснодара и степень конкурентоспособности туристского продукта, создаваемого на его базе, на внутрироссийском и мировом

Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространённой и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования. Особая сложность в оценке состоит в том, что их надо рассматривать как с позиций организаторов отдыха, так и с позиций отдыхающих. Рекреационная оценка относится к разряду социальных. Она базируется на анализе реального и потенциально возможного отношения отдыхающих к условиям отдыха. Эффективность отдыха определяется возможностью сочетания разных видов занятий, что предполагает необходимость комплексного подхода к оценке ресурсов. При оценке ресурсосочетаний важно выявить вес и значимость отдельных компонентов, составляющих общую ценность природного комплекса.

Администрация муниципального образования город Краснодар, понимая важность развития рекреации, видя в ней фактор, способный решить многие социально-экономические проблемы, обеспечить определенное положение столицы Краснодарского края в ряду наиболее привлекательных для рекреации городов России, не придает должного внимания решению данной проблемы. Так, например, об этом говорит тот факт, что до сих пор законодательно не принята «Комплексная программа развития туризма в г. Краснодаре», которая разработана и содержит наиболее актуальные предложения и мероприятия по их выполнению в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития рекреационной индустрии в городе. Цель Программы - в действительности создать условия для превращения рекреации в одну из ключевых отраслей экономики Краснодара.

Объектом данного диссертационного исследования является территориально-рекреационная система Краснодара и его окрестности.

Предметом исследования выступают качественные и количественные характеристики рекреационного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Краснодара дня рационального его использования и совершенствования территориальной рекреационной структуры.

Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- определить роль рекреации в комплексном развитии муниципального образования город Краснодар;

- анализ современного состояния рекреационного комплекса Краснодара;

- изучить территориальные особенности рекреационного освоения территории города и его пригородов;

- провести анализ природных и культурно-исторических компонентов и определить их значимость в рекреационном потенциале;

- определить социально-экономические факторы в развитии рекреации;

- анализ проблем и перспектив развития въездного туризма

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Основное влияние на концептуальную основу данного научного исследования оказали работы Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Ю.А. Веденина, B.C. Преображенского, М.М Амирханова, Л.И. Мухиной, Е.А. Котлярова, Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева, В.Г. Гуляева, Е.Ю. Колбовского, Е.В. Колотовой и др.

При оценке рекреационного потенциала города Краснодара использовались работы М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, Ю.Я. Нагалевского, Ю.В. Ефремова, В.П. Рябошапко, М.Л. Некрасовой, В.В. Миненковой, Н.А. Кузнецовой, В.В. Бондаря и многих других.

Методы исследования. Исследование рекреационного комплекса Краснодара проведено на основании системного подхода, широко применяемых в рекреационной географии. Выбор этого метода был обусловлен комплексностью предмета изучения, широким спектром внутренних и межотраслевых связей, разнообразием общественных функций, факторов и условий развития, а также территориальных форм организации рекреационной деятельности.

Работа выполнена на основании использования картографического, сравнительно-географического, статистического, историко-ретроспективного, а также одного из основных методов - экспедиционного.

Информационной базой исследования послужили

- фондовые, документальные, картографические и литературные материалы;

- обширный материал, собранный автором при проведении рекогносцировки территории города и его окрестностей;

-данные Госкомстата Краснодарского края;

- итоговые отчеты о развитии и экономике муниципального образования г. Краснодар;

- программные материалы Управления по развитию города Краснодара

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика оценки рекреационного потенциала города;

- впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала г. Краснодара;

- проведен анаше историко-культурных факторов, определяющих развитие познавательного и научного туризма в г. Краснодаре;

- проанализированы социально экономические аспекты развития территориально-рекреационной системы города;

-рассмотрены лимитирующих факторов развития рекреации;

- выявлены особенности развития зон отдыха и их современное геоэкологическое состояние, а также выявлены перспективные зоны отдыха.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зонирование территории Краснодара по рекреационному использованию.

2. Критерии оценки эстетических свойств территории города Краснодара.

3. Интегральная оценка эстетических свойств ландшафтов города.

4. Зонирование территории города по степени эстетических свойств ландшафтов.

5. Критерии рекреационной комфортности зон отдыха.

Практическое и теоретическое значение заключается в использовании результатов работы:

- в комплексном исследовании особенностей развития рекреации и ее роли в муниципальном образовании г. Краснодар;

- местными органами исполнительной и законодательной власти в качестве методологической базы при разработке и реализации программы по развитию рекреации в городе;

- в исследовательской и педагогической работе при совершенствовании программа учебных курсов по рекреационной географии, региональной экономике и других;

- при анализе рекреации - как одного из ресурсов жизнеобеспечения - при выполнении проекта, поддержанного РФФИ (№ 06-05-96602) «Оценка эколого-геоморфологического потенциала городов Краснодарского края».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы, положения и практические рекомендации исследования, были представлены на:

- конференции РАН «Инженерная география. Экология урбанизированных территорий» (Ярославль, 1999);

-Международном совещание XXV пленума Геоморфологической комиссии РАН «Проблемы экологической геоморфологии» (Белгород, 2000);

- Первой региональной научно-практической конференции «Городской туризм: реалии и перспективы» (Краснодар, 2003);

- ежегодных Общероссийских научных конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001-2006);

- Второй региональной научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (Краснодар, 2005);

- Международной конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии (Щукинские чтения)» (Москва, МГУ, 2005);

- Международной научно-практической конференции Института Географии РАН «Эстетическая геоморфология и культурный ландшафт» (Вологда, 2006);

- VI Международная научно-практическая конференция «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, кроме этого 4 работы приняты в печать.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в работе, проводимой при поддержке РФФИ (грант 06-05-96602). Теоретические основы были использованы автором при работе менеджером в турфирме «Ком-Ингур», а также представлены в качестве лекционного материала по курсам «Основы менеджмента», «Технология путешествий и приема туристов», «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничный сервис» и «Виды туристского продукта», читаемых автором для студентов Института начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации определена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 121 наименование. Общий объем диссертации 190 страниц, содержит 10 приложений, 11 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фоменко, Елена Викторовна

Основные выводы

Как известно, на территории края выделяется Краснодарский туристский мезорайон. Однако город Краснодар не входит в состав района. Принимая во внимание его огромное участие в формировании внутренних туристских потоков (это «хинтерланд» района), точке прибытия туристов из других районов Российской Федерации, откуда они уже совершают трансфер к месту отдыха, вполне позволительно назвать последний его именем. К тому же, в региональной туристской литературе это название уже утвердилось [104]

Главной целью разработки основных направлений развития индустрии отдыха и туризма должно стать создание условий для формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего: 1) широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услуга; и 2) поступление значительных вкладов в экономику города.

При грамотной организации туристского бизнеса Краснодар вполне может стать туристическим центром для российских и даже для иностранных туристов.

Статус города Краснодара на современном этапе - центр делового туризма юга России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая организация, обратившая внимание на рекреацию как на государственную проблему, была «Ассоциация по правовой деятельности», созданная США в 1906 г. В нашей стране рекреация понимается не только как восстановление здоровья, но и как воспроизводство и развитие личности. Известно, что туризм в мировой экономике по прибыльности занимает третье место (после золотодобывающей и нефтедобывающей отраслей).

Рекреационная деятельность подчинена фундаментальным процессам освоения территории: на определенных этапах возникает необходимость и в организации зон отдыха, для которых характерна контрастность с привычной средой обитания человека и сочетание различны природных и культурных сред. Рекреационный потенциал города и его окрестностей включает представления сложившейся системы ценностей: пейзажных, ландшафтно-архитектурных, историко-культурных особенностей территории.

Результатом проведенного исследования являются выводы, приведенные в конце каждой главы. Однако следует их объединить и сделать акцент на наиболее важных моментах:

1. Рекреационные ресурсы города Краснодара представляют собой:

- культурно-исторические - градостроительные ансамбли, памятники архитектуры и истории, соборы, музеи, памятники археологии, интересные инженерные сооружения;

- природные - привлекательных ландшафтные зоны (особенно окрестностей города), природно-исторические памятники, парки и скверы, лесопарки, акватории, отдельных памятников природы, месторождение минеральных вод;

- театры, концертные залы, художественные галереи; выставочные центров;

- развлекательные центры, спортивные сооружения, аквапарки;

- регулярно проводящиеся фестивали, спортивные соревнования, конгрессы и выставки;

- научные и промышленные объекты.

2. Рекреация как вид деятельности выкристаллизовалась из других видов традиционного природопользования в ходе взаимодействия человека с ландшафтом. Рекреационная составляющая хозяйственной деятельности, первоначально присутствовавшая в «скрытом» виде во многих вторичных видах природопользования, играла значительную роль в освоении пространства и становлении культурного ландшафта. В дальнейшем освоении территории рекреация вынуждена брать на себя природоохранные функции.

3. Задачами развития курортно-рекреационного комплекса города на современном этапе являются:

- развитие тематического туризма,

- разработка грамотно выстроенной маркетинговой стратегии, направленной на продвижение турпродукта;

- создание имиджа, который бы способствовал усилению интереса к городу со стороны туристов;

- интенсивное обновление туристской инфраструктуры,

- принятие законодательных актов, которые бы ускорили проникновение инвестиций в туристский сектор экономики города;

- укрепление международного сотрудничества на уровне туроператоров.

4. Территориальные предпочтения самостоятельных туристов и отдыхающих являются интегральным индикатором наиболее аттрактивных ландшафтов. Выявление пространственного рисунка самодеятельного рекреационного освоения должно является базовой операцией для планирования композиционных элементов территориальной структуры размещения зон отдыха.

5. Оценка территории для целей развития рекреации складывалась из выявления потенциала, возможностей и ограничений развития, что предполагало определение аттрактивности и рекреационной емкости ландшафта, богатства и разнообразия элементов культурно-исторического наследия, оценки экологической ситуации.

6. Ключевая проблема внутреннего туризма и рекреации заключается в том, что аттрактивные ландшафты подвергались освоению прежде, чем возникла система управления территорией города. Экологичный рекреационный менеджмент должен предполагать диверсификацию рекреационного продукта и достижение приемлемого качества рекреации, фиксируемого посредством разработки специальных индикаторов и стандартов. Сочетание целей охраны природы с развития рекреации требует базовых принципов рекреационного менеджмента.

7. Современный природный ландшафт невозможно рассматривать без учета влияния на него человека, так как значение антропогенного фактора очень велико и имеет множество аспектов. Процесс взаимодействия человека с природой неизбежен, однако сопровождается он не только разрушением природных комплексов, но и их обогащением. Так, эстетика ландшафта была улучшена опытными ландшафтными архитекторами прошлого: были созданы уникальные пейзажные парки (Городской парк, Чистяковская роща). К сожалению, эти и многие другие рекреационные объекты в настоящее время находятся в неудовлетворительном экологическом состоянии; это следствие значительного антропогенного прессинга и невнимательного отношения администрации к природно-историческим памятникам города. Лесопарк Красный кут, зеленые зоны i

Калининской балки и Покровских озер, а также другие практические не могут считаться зонами отдыха (прил. 9). Это очень печальный и недопустимый факт -городу крайне не хватает зон отдыха, а реалии жизни таковы, что даже имеющиеся теряют рекреационные статус.

8. Интегральная рекреационная оценка ландшафтов была проведена на основании качественных и количественных характеристик природных компонентов. Итогом данной оценки явилось комплексное зонирование территории по степени благоприятности природных ландшафтов для рекреационного освоения. Дифференциальное зонирование территории, ориентированное на развитие определенного вида туристской деятельности в задачи диссертационного исследования не входило.

9. Ландшафтно-рекреационное зонирование территории необходимо для грамотной ориентации при выборе местностей, благоприятных для развития рекреации. Однако следует обратить внимание, что и на территории наименее благоприятных зон для рекреационного использования (северные окрестности города) встречаются отдельные участки, которые можно использовать для рекреационного освоения.

10. На основании проведенного зонирования ландшафтов города по эстетическим свойствам выделены:

- наиболее благоприятные зоны для развития рекреации - соответствуют зонам с высоким ландшафтно-геоморфологическим потенциалом,

- благоприятные - среднего потенциала и

- умеренно благоприятные - низкого ландшафтно-геоморфологического потенциала.

Рекреационные возможности северной части территории города ограничены; рекомендуемая рекреационная направленность: спортивно-оздоровительная, туристская - познавательный туризм, рыболовство, садово-огородные кооперативы

11. Основными преимуществами развития рекреации в Краснодаре являются: выгодное геополитическое положение; развитая транспортная сеть, в том числе и одна из лучших в России сеть автомобильных дорог; агроклиматический потенциал, плодородные сельскохозяйственные угодья, позволяющие выращивать практически весь спектр культур умеренного пояса и отдельные субтропические культуры; богатейшая сырьевая база для пищевой промышленности; значительный рекреационный потенциал, обеспечивающий развитие практически всех видов индустрии туризма и отдыха; разнообразные природные ресурсы, позволяющие в сочетании с высокой освоенностью территории минимизировать издержки при реализации инвестиционных проектов; динамично формирующаяся нормативно-правовая база экономического развития города и края; наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов.

12. Однообразный равнинный рельеф, многие исследователями признают малоценным рекреационным ресурсом, т.к. он не создает большого пейзажного разнообразия и не способствует развитию активных видов туризма, однако автор данной работы считает такие особенности рельефа во многих аспектах положительными: он благоприятен для лечебно-оздоровительных целей (исключает значительные физические нагрузки); медики считают, что равнинный рельеф своей монотонность благоприятно воздействует на нервную систему человека; открытые равнинные пространства обладают обзорностью. К тому же не требуется значительных материальных затрат при строительстве рекреационных объектов, обустройстве зон отдыха, прокладке коммуникаций и других инженерных объектов.

13. Основными лимитирующими факторами являются: общая неудовлетворительная экологическая ситуация, развитие опасных геологических процессов, значительное бытовое загрязнение самого города и зон отдыха; неудовлетворительное техническое состояние центральной части города; сельскохозяйственные угодья, которые создают серьезную угрозу рекреационного использования окрестностей города.

14. Реализация программ активизации рекреационной деятельности в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих: капитала; технологии; кадров и ресурсов. Социально-экономические факторы развития общества играют ключевую роль в развитии рекреационного комплекса. Именно они: 1) создают необходимые предпосылки, формирующие культурные и социальные запросы граждан, являющихся потенциальными покупателями турпродукта; 2) способствуют созданию рекреационных объектов, организации зон отдыха и поддержание их в соответствующем состоянии.

15. Финансирование в указанном объеме, запланированного по Программе развития туризма в Краснодаре на 2007 г. способно поддержать, но не развивать приоритетные направления рекреации. Устойчивое развитие Краснодара и обеспечение конкурентоспособности рекреационной отрасли может быть обеспечено рядом факторов: ценовой политикой, гарантиями и качеством сервиса, качеством окружающей среды, качеством управления предприятиями.

16. К настоящему времени накоплено большое количество разнородной информации о природных рекреационных ресурсах, экономических и социальных особенностях развития Краснодара. Ее практическое использование в прикладных исследованиях невозможно без автоматической обработки, которая в свою очередь предполагает организацию сбора и хранения данных. Следует особо подчеркнуть, что для стабильного развития рекреации первостепенное значение имеет системный подход к учету и оценке всех имеющихся ресурсов, входящих в единый рекреационный комплекс. Последнее невозможно без разработки автоматизированных информационных систем, позволяющих собрать воедино данные о всех природных рекреационных ресурсах, провести их экономическую оценку и дать прогноз на будущее.

Создание информационной системы или банков данных позволит разработать разрабатывать оптимальные варианты рационального природопользования.

Краснодар - крупный деловой центр не только в масштабе России, но и на мировом уровне, что подтверждается активностью иностранных и российских инвесторов и постоянным проведением крупных конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых ВЦ «КраснодарЭКСПО». Таким образом, формируется и закрепляется имидж города как центра делового туризма юга России.

Научно обоснованное прогнозирование и долгосрочное планирование территориальной организации рекреации требуют проведения большой работы по выявлению, инвентаризации и бонитировке всех рекреационных объектов с учетом объема потребностей и неоднородности требований населения к рекреационным ресурсам. Это говорит о необходимости создания рекреационного кадастра, который должен представлять систематический свод данных, включающих качественную и количественную опись природных объектов и территорий рекреационного назначения. Он должен также содержать географическую характеристику, данные о динамике, степени исследованности объекта, рекомендации по использованию, необходимые меры по охране. Кадастровые сведения желательно дополнить эстетическими и бальнеологическими характеристиками, степенью сложности маршрутов и их доступностью для различных категорий отдыхающих, удаленностью от краевого центра.

Решение многих проблем развития рекреационного комплекса Краснодара на административном уровне могут быть решены с принятием и выполнением Целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Краснодаре».

Интенсификация рекреационного использования территории города должна сопровождаться в первую очередь интенсификацией управления. Активизация рекреации требует создания активной программы ландшафтного планирования, рекреационного управления и исследований. В противном случае при отсутствии соответствующей идеологии территориального развития и землеустройства, а также Целевой программы рекреационный потенциал территории города Краснодара не будет полностью реализован.

На основании проведенной комплексной оценки автором данного диссертационного исследования был сделан основной вывод - Краснодар имеет значительный рекреационного потенциал, который должен способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни его горожан.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рекреационного потенциала города Краснодара"

На правах рукописи

Фоменко Елена Викторовна

ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА КРАСНОДАРА

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

ООЗ17322

Краснодар 2007

Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Беликов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Кубанского государственного университета Шевченко Игорь Викторович

кандидат географических наук, доцент Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета 1 орецкая Етеча Олеговна

Ведущая организация

Астраханский государственный университет

Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета К212 101 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149)

Автореферат разослан «14» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

С А Шатилов

Актуальность темы диссертационного исследования Рекреация уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства Об этом свидетельствует тот факт, что к началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами Развитие рекреации играет важную роль в решении социальных проблем

Современное развитие рекреации в России характеризуется наличием глубоких противоречий в организационной структуре, направленности ее развития, состоянии качественных и количественных характеристик По оценке экспертов Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма По прогнозу Всемирной туристской организации к 2020 году она может войти в первую десятку стран — самых популярных направлений туризма

Краснодар, с его богатейшим природным и культурным наследием, региональным, разнообразием традиций и форм природопользования имеет реальные перспективы, для того чтобы стать одним из наиболее привлекательных мест для рекреантов из других регионов Для решения этой задачи необходимо проведение существенных мероприятий и, в первую очередь, комплексной качественной и количественной оценки рекреационного потенциала города Оценка необходима для выявления потенциала возможностей и ограничений рекреации, а также для разработки системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации рекреационного комплекса Только такая оценка может дать объективную картину рекреационного потенциала города и степень конкурентоспособности туристского продукта, создаваемого на его базе

Существуют различные методы оценки рекреационных ресурсов^ но рамой распространенной и наиболее соответствующей комплексному анализу является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования

Администрация муниципального образования город Краснодар, понимая важность развития рекреации, видя в ней фактор, способный решить многие социально-экономические проблемы, не придает должного внимания решению данной проблемы Так, например, об этом говорит тот факт, что до сих пор законодательно не принята «Комплексная программа развития туризма в г Краснодаре», которая разработана и содержит наиболее актуальные предложения и мероприятия по их выполнению в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития рекреационной индустрии в городе Цель Программы - в действительности создать условия для превращения рекреации в одну из ключевых отраслей экономики Краснодара

Объектом данного диссертационного исследования является территориально-рекреационная система Краснодара и его окрестностей

Предметом исследования выступают качественные и количественные характеристики рекреационного комплекса

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Краснодара для рационального его использования и совершенствования территориальной рекреационной структуры Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- определить роль рекреации в комплексном развитии муниципального образования г Краснодар,

- провести анализ природных и культурно-исторических компонентов и определить их значимость в рекреационном потенциале Краснодара,

- анализ современного состояния рекреационного комплекса города,

- изучить территориальные особенности рекреационного освоения города и его пригородов,

- определить роль социально-экономических факторов в развитии рекреации,

- анализ проблем и перспектив развития въездного туризма. Теоретическая и методологическая основа диссертации Основное

влияние на концептуальную основу данного научного исследования оказали работы Н С Мироненко, И Т Твердохлебова, Ю А Веденина, В С Преображенского, М М Амирханова, Л И Мухиной, Е А Котлярова, Э А Лихачевой, Д А Тимофеева, В Г Гуляева, Е Ю Колбовского, Е В Колотовой и др

При оценке рекреационного потенциала Краснодара использовались работы М Ю Беликова, Г С Гужина, Ю Я Нагалевского, Ю В Ефремова, В П Рябошап-ко, М Л Некрасовой, В В Миненковой, Н А Кузнецовой, В В Бондаря и др

Методы исследования Исследование рекреационного комплекса Краснодара проведено на основании системного подхода, широко применяемого в рекреационной географии Выбор этого метода был обусловлен комплексностью предмета изучения, широким спектром внутренних и межотраслевых связей, разнообразием общественных функций, факторов и условий развития, а также территориальных форм организации рекреационной деятельности

Работа выполнена на основании использования картографического, сравнительно-географического, статистического, историко-ретроспективного, а также одного из основных методов - экспедиционного

Информационной базой исследования послужили фондовые, документальные, картографические и литературные материалы, обширный материал, собранный автором при проведении рекогносцировки территории города и его ! окрестностей, данные Госкомстата Краснодарского края, итоговые отчеты о развитии и экономике муниципального образования г Краснодар, программные материалы Управления по развитию города Краснодара

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем

- разработана методика оценки рекреационного потенциала города,

- впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала,

- проведен анализ культурно-исторических факторов, определяющих развитие познавательного и научного туризма в г Краснодаре,

- проанализированы социально экономические аспекты развития территориально-рекреационной системы города

- рассмотрены лимитирующие факторы развития рекреации,

- выявлены особенности развития зон отдыха и их современное геоэкологическое состояние, а также перспективные зоны отдыха

На защиту выносятся следующие положения:

1 Зонирование территории Краснодара по рекреационному использованию

2 Критерии оценки эстетических свойств территории города Краснодара

3 Интегральная оценка эстетических свойств ландшафтов города

4. Зонирование территории города по степени эстетических свойств ландшафтов

5 Критерии рекреационной комфортности зон отдыха

Практическое и теоретическое значение заключается в использовании результатов работы в комплексном исследовании особенностей развития рекреации и ее роли в муниципальном образовании г Краснодар, местными органами исполнительной и законодательной власти в качестве методологической базы при разработке и реализации программы по развитию рекреации в городе, в исследовательской и педагогической работе при совершенствовании программа учебных курсов по рекреационной Географии, региональной экономике и других; при анализе рекреации - .как одного из ресурсов жизнеобеспечения -при выполнении проекта, поддержанного РФФИ (№ 06-05-96602)

Методы оценки рекреационного потенциала, разработанные авторами,.могут быть использованы для проведения работ по изучению рекреационных комплексов других городов России

Апробация результатов диссертационного исследования Основные выводы, положения и практические рекомендации исследования были лично представлены автором диссертационного исследования на международных и региональных конференциях-в Ярославле (1999), Белгороде (2000), Краснодаре (2003-2007), Москве (МГУ, 2005), Вологде (2006), Астрахани (2007)

По материалам диссертации опубликовано 14 работ

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в работе, проводимой при поддержке РФФИ (грант 06-05-96602 «Эколого-геоморфологическая оценка городов Краснодарского края») Теоретические основы были использованы автором при работе менеджером в турфирме «Ком-Интур», а

также представлены в качестве лекционного материала по курсам «Основы менеджмента», «Технология путешествий и приема туристов», «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничный сервис» и «Виды туристского продукта», читаемых автором для студентов Института начального и среднего профессионального образования КубГУ

Структура диссертации определена целью и задачами диссертационного исследования Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, включающего 121 наименование Общий объем диссертации 189 страниц, содержит 9 приложений, 12 таблиц, 6 рисунков

Глава 1. Научно-методические основы оценки рекреационного потенциала. Рекреационные ресурсы представляют собой трансформированные природные условия и культурно-исторические объекты, доведенные до степени технологичности под влиянием общественных потребностей Переход природных комплексов в класс рекреационных происходит по следующей схеме природные комплексы существуют как естественные образования (из-за о г су icibm туристского спроса) —* возникновение туристского спроса требует их изучения и бонитировки —> в результате общественных потребностей и вложения средств наиболее ценные природные комплексы превращаются в ресурсы увеличение объемов туристского спроса приводит к переходу и менее благоприятных по свойствам природных комплексов в класс ресурсов Аналогичный процесс происходит и при переходе культурно-исторических объектов в класс экскурсионных

Для того чтобы ресурсы использовались в рекреационных целях они должны обладать аттрактивностью, комфортностью, доступностью, изученностью, экскурсионной значимостью Ценность ресурсов в значительной мере зависит от рекреационной емкости территории, те способности обеспечивать определенное количество отдыхающих психофизиологическим комфортом и возможностями для рекреационной деятельности без деградации природной среды И Г Васильева (1976) выделяет три типа рекреационной емкости физическую, экологическую, психологическую

Любое место может обладать аттрактивными и репеллентными свойствами Аттрактивность характеризуется экзотичностью и пейзажным разнообразием, выделяют три блока таких свойств функциональный, топологический и эстетический Наиболее трудно формулируемой характеристикой являются эстетические качества места, которые отражают способность его воздействовать на психоэмоциональную сферу рекреанта К репеллентным — относятся негативные проявления, например, в горах - вероятность осыпей, схода снежных лавин, в городах - степень проявления опасных геологических процессов и загрязнение окружающей среды

В настоящее время большое внимание уделяется разработке методики оценки природных рекреационных ресурсов, которая приобретает чрезвычайно важное значение в условиях многоотраслевого их использования Основная про-

блема при их оценке заключается в определении стандартов природных условий для организации того или иного вида отдыха Методика такой оценки разработана Е В Колотовой (1999), но она практически невозможна для оценки города, что связано с тем, что его природный потенциал несоизмерим с рекреационными зонами В зависимости от масштаба оценки меняется объем понятия рекреационного потенциала, а вслед за этим и рекреационной емкости территории

Оценка рекреационных ресурсов проводиться с учетом комплекса показателей и четким указанием объекта оценки и ее субъекта Таким образом, сложились три основных типа оценки - медико-биологическая (физиологическая), психолого-эстетическая, технологическая В последнее время выделен еще один тип оценки - экологический

Комплексный характер рекреаиионных ресурсов требует сочетания всех типов оценки для определения их интегральной ценности и форм рационального использования Такого рода оценка необходима для учета долгосрочных общественных результатов эксплуатации, экономического обоснования вложений в воспроизводство, охраны и улучшения использования ресурсов и территории как носителя этих природных благ Оценка отражает отношения между объектом и субъектом, и проиедура оценивания состоит из следующих этапов выделение объекта и субъекта, с позиции которого ведется оценка, определение критериев оценки (определяются масштабом, целью исследования и свойствами субъекта), разработка параметров оценочных шкал

Глава 2. Природные рекреационные ресурсы Краснодара и его окрестностей. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным потенциалом, но степень использования его различна и зависит от спроса и специализации района. В данном диссертационном исследовании проведен покомпонентный анализ и оценка ресурсов на основании классификации, предложенной ММ Амирхановым (1997) По происхождению выделены физические, биологические и энергоинформационные природные рекреационные ресурсы, они объединены между собой и связанны потоками вещества и энергии, в результате этого формируются природно-территориальные рекреационные комплексы.

Условия деятельности во многом определяют геоморфологические рекреаии-онные ресурсы - характер рельефа влияет на соответствующие виды деятельности, определяет эстетические свойства пейзажей, возможности строительства Каждому типу рельефа соответствует определенный вид рекреационной специализации Краснодар расположен на пойме, второй и третьей террасах правобережья Кубани, все эта участки отличаются равнинным рельефом и по морфометри-ческим параметрам имеют низкую оценку, которая повышается для высоких пойменных участков, особенно тех, где сохранились небольшие участки лесов

Однообразный равнинный рельеф многие исследователями признают малоценным рекреационным ресурсом, т к он не создает большого пейзажного раз-

нообразия и не способствует развитию активных видов туризма, однако авторы данной работы считают такие особенности рельефа во многих аспектах положительными он благоприятен для лечебно-оздоровительных целей (исключает значительные физические нагрузки), медики считают, что он своей монотонность благоприятно воздействует на нервную систему человека, открытые равнинные пространства обладают обзорностью К тому же не требуется значительных материальных затрат при строительстве рекреационных объектов, обустройстве зон отдыха, прокладке коммуникаций и других инженерных объектов

Геологические рекреационные ресурсы — элементы геологической среды, имеющие лечебные свойства, научную, психолого-эстетическую ценность и использующиеся для восстановления духовных и физических сил человека В этом аспекте наибольший интерес представляют окрестности Краснодара карстовые полости Горячеключевского района, грязевые вулканы Таманского полуострова и другие В самом городе для познавательных видов туризма представляют интерес I) обнажения лессовых пород (Красный кут), имеющие широкое распространение в крае, их физико-механические свойства (набухание-усадка), во многом осложняющие геоэкологическую ситуацию, 2) глиняные карьеры, 3) геологическая работа реки (районы Старой Кубани и мясокомбината) и др

Основными гидрологическими объектами являются р Кубань и Краснодарское водохранилище, возведение которого должно было способствовать рекреационной деятельности организация водных экскурсий по реке с выходом через шлюзы в водохранилище, появилась возможность создания пляжей, лодочных станций и т п Зарегулирование стока реки исключало наводнения, что повысило безопасность проживания В пределах Краснодара имеется много старичных (Старая Кубань, Карасуны, Затон, Обрезная Кубань, Подкова) и искусственных озер, однако в рекреационных целях они практически не используются

Наиболее перспективным рекреационным объектом является Краснодарское месторождение минеральных вод (основной водопотребитель - бальнеолечебница) В настоящее время потребляется всего 20% от эксплуатационных запасов воды Здесь имеются два типа воды йодо-бромная хлоридно-натриевая высокой минерализации, и гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая слабой минерализации с щелочной реакцией среды и повышенным содержанием бора и органических веществ На базе бальнеолечебницы также используют иловые и сопочные грязи

Климатические рекреационные ресурсы являются основополагающими, тк способствуют или лимитируют освоению территории в рекреационных целях (исключение составляют экстремальные виды туризма) Климатические условия города и его окрестностей способствуют активизации рекреации - позволяют большую часть года совершать экскурсии, прогулки и походы, способствуют оздоровлению организма и благоприятному восприятию рекреационных объектов

Флористические рекреационные ресурсы почти полностью преобразованы в условиях города Разбивка скверов и парков началась в середине XIX в , когда

первичные дубравы были сведены более чем на половину Сейчас лесной фонд в черте города насчитывает 271 га, ежедневная нагрузка на парки достигает более 200 чел/га, что в четыре раза больше соответствующих норм, это приводит к ухудшению качества насаждений, грозит их уничтожению, снижает разнообразие ландшафтов Согласно нормам озеленения селитебной зоны, на одного горожанина следует иметь не менее 20 м2 зеленых насаждений, однако в Краснодаре этот показатель 5 м2 Наиболее крупными зелеными зонами являются Первомайская роща, «Солнечный остров», «30 лет Победы», парк им Горького и др В новых микрорайонах озеленение проходит слабо Особенно актуален этот вопрос для Юбилейного микрорайона (он построен на намывных песках, если их не закрепить растительностью, ветровая и водная эрозии приведут к местным пыльным бурям и сделают район непригодным для жилья) Многие парки и большая часть лесопарков находятся в крайне запущенном состоянии, и свои рекреационные функции потеряли, например, Красный кут

Окрестности Краснодара были рассмотрены авторами данного исследования в двух аспектах 1) город нельзя рассматривать автономно в отрыве от прилегающей 1ерригории, взаимодействие города и окружающего пространства позволяет обеспечивать его саморазвитие, 2) к зонам отдыха относятся территории и объекты, находящиеся в часовой доступности на автомобильном транспорте Резюмируя проведенный анализ, следует отметить, что предгорный и горный рельеф окрестностей, разнообразные гидрологические ресурсы значительно повышают природно-рекреационный потенциал города и создают все необходимые условия для оптимизации^ данного вида деятельности

Каждый из природных рекреационных ресурсов наиболее эффективен только в комплексе с другими ресурсами Этим обусловлена необходимость Комплексной оиенки природных рекреационных ресурсов Качественные характеристики природной среды определяют условия жизни населения, функции и структуру города и обозначены как «потенциал местоположения», под которым понимается совокупность таких свойств местности как природные ресурсы жизнеобеспечения населе*-нш, привлекательность и рекреационные возможности

В качестве критериев оценки рекреационного потенциала Краснодара былй рассмотрены факторы, отражающие ее ценностные характеристики пейзажная и культурно-ландшафтная ценность местности (культурно-историческая, ланд-шафтно-архитектурная), степень и характер освоенности территории, наличие охраняемых территорий, наличие условий для отдыха, познавательного туризма и других видов рекреации Результаты этой оценки показали, что потенциал природного окружения Краснодара выше, чем самого города, в административных границах города наибольшим потенциалом обладает пойма Кубани и долина Карасуна Эти зоны являются не только рекреационным, но и экологическим потенциалом города Их освоение необходимо, так как в связи с недоста-

точным количеством имеющиеся зоны отдыха испытывают значительную антропогенную нагрузку, что ухудшает их экологическое состояние

Подводя итоги можно сказать, что человек не использовал данный природой потенциал для развития рекреации были вырублены пойменные леса, засыпаны небольшие естественные водотоки (балка Осечки) и т п Наиболее ярким примером этого является система Карасунских озер, которые могли стать украшением города и любимыми зонами отдыха В настоящее время экологическая и санитарная обстановка акваторий озер и прилегающих к ним территорий находятся в неудовлетворительном состоянии и значительно ухудшают геоэкологическую ситуацию города в целом

Результаты проведенной оценки дают основание сделать вывод, что при-родно-рекреационный потенциал Краснодара (с учетом его окрестностей) обладает высокой естественно-природной, ландшафтно-архитектурной и эстетической ценностью, что способствует функционированию и развитию широкого спектра данного вида деятельности

Глава 3. Культурно-исторические рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация. Краснодар должен не только наращивать свой экономическии, культурный потенциал, но и сохранять все лучшее, что осталось от предшествующих поколений Основанный более двух веков назад черноморскими казаками в излучине Кубани город, приютивший в своих стенах более 100 национальностей, имел неповторимый южный колорит С течением времени происходила смена архитектурных стилей, использовались иные типы застройки, менялся масштаб улиц и площадей, т е проявилась историческая многослойность Это свойство - накапливать в себе черты прошедших - времен высоко котируются туристами, стремящимися соприкоснуться с историей, и местными жителями, предпочитающими историческую часть города для пассивной рекреации

«Борьба с архитектурными излишествами» (начало-середина XX в) нанесли внутригородскому пространству невосполнимый урон, «стерли» многие привлекательные его черты, кроме этого большинство разрушенных зданий во время II Мировой войны восстановлению не подлежало К настоящему времени полностью утрачен силуэт исторического ядра города Поэтому особенно бережно следует относиться к сохранившейся старине как к памяти ушедших поколений

По итогам работы по изучению города, исследованию в области архитектуры, археологии, истории, краеведения, Постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР в феврале 1990 г Краснодар внесен в Список исторических мест Российской Федерации Такой статус означает, что его историко-культурное наследие имеет значимость в общероссийском масштабе и требует к себе особого вниманию На сегодняшний день в городе зарегистрировано 516 памятников, из которых памятников археологии - 85, архитектуры — 260, исто-

рии - 82, монументального искусства - 33, зданий-памятников истории - 34, зданий-памятников истории и архитектуры - 22

В настоящее время одной из актуальнейших проблем является невосполнимая утрата индивидуального облика города, что связано с отсутствием

а) законодательной базы - за последние годы создана нормативная база на краевом уровне, которая позволяет действовать в области сохранения культурно-исторического наследия Но юридические механизмы практически не позволяют привлекать к ответственности даже за очевидные нарушения,

Й) широкой пропаганды исторического наследия, непонимание значительной части горожан истинной ценности каждого индивидуального архитектурного и исторического объекта и ряд других негативных факторов, определяющих невысокий уровень нравственного здоровья современного общества,

в) долгие годы историко-архитектурного опорного плана города и проекта зон охраны памятников истории и культуры, которые должны входить в состав генерального плана В 90-е годы XIX в. была начата работа в этом направлении, которая из-за отсутствия финансирования была приостановлена и возобновлена только в 2001 г В настоящее время разработаны градостроительные регламенты, которые запрещают возведение дисгармоничных, нарушающих исторически сложившуюся среду построек (однако в действительности это далеко не так),

г) недостаточность финансирования реставрационных работ Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов

в систему рекреационного использования Наиболее распространенные формы — организация музеев и экскурсионных маршрутов Роль музеев в современном социокультурном пространстве в данной работе рассмотрена на примере старейшего учреждения культуры Кубани, одного из первых музеев Северного Кавказа — государственного историко-археологического музея-заповедника им Е Д Фелицына В настоящее время он является самым крупным музейным объединением региона, включенным в перечень объектов общероссийского значения Поэтому проведен анализ его роли как катализатора привлечения туристов в наш город, рассмотрены проблемы и перспективы развития музея

Современный процесс возрождения казачества в нашей стране начался именно в Краснодаре в конце 1980-х годов Продолжение лучших традиций основателей города - это залог его успешного развития, сохранения исторических особенностей и привлечения гостей

Глава 4 Современное состояние-рекреационного комплекса Краснодара. Рекреация не является феноменом только недавнего прошлого, но по мере эволюции человечества и в зависимости от типов социально-культурных систем особенности рекреационной деятельности менялись Так, например, ЕЮ Колбовский (1999) выделяет скрыто-рекреационную деятельность, под которой понимает многочисленные второстепенные (в иерархии жизнеобеспе-

чения) виды природопользования, сочетающиеся с намеренным отдыхом, или с неосознанным стремлением переменить занятие Традиционными видами скрытой рекреации для Кубани были сбор грибов, ягод, трав, охота, рыбная ловля и прочие Все перечисленные виды обладают рядом общих признаков, по которым их можно отнести к рекреационной деятельности достаточно длительное пребывание человека в ландшафте, отвлечение от обыденного круга жизни и забот или просто перемена деятельности, сочетание элементарных занятий (перемещение, поиск, развлечение, узнавание и т д) дают возможность наблюдения окружающего мира природы С середины и до конца XX в наиболее активным видом была агрорекреация

В настоящее время рекреационная система Краснодара является функционально и территориально целостным образование, обладающим определенным набором общественных функций, главная из которых - восстановление и расширенное воспроизводство здоровья и трудоспособности, физических и психоэмоциональных сил человека, поэтому типология элементарных рекреационных занятий краснодарцев обширна и очень разнообразна

По данным Краснодарстата в 2006 г поток посетителей Краснодара (внутренних и иностранных), останавливающихся в средствах размещения, составляет 203 тыс человек Услугами краснодарских гостиниц воспользовалось около 13 тысяч (в 2005 г — 9,2) иностранных граждан, в т ч СНГ Однако значительная доля приезжающих останавливается у родственников, знакомых и не учитываемых статистическими данными Структура потока иностранных посетителей Краснодара отличается от общероссийской Основной контингент составляют посетители со служебными целями - 77%, 21%- с частными целями и только 2% - с целью туризма В то время как в целом по России превалирует доля посещений с частными целями — 56% Эти направления и в будущем будут определять развитие въездного туризма

Ежедневно город посещают около 30 тысяч гостей, в основном это жители края Ниже приводятся данные о гостиничном комплексе и работе турфирм, которых более 110, но только 20 занимаются экскурсионной деятельностью и 8 из них имеют право оказывать экскурсионные услуги иностранным гражданам (табл 1,2) Данные, характеризующие работу гостиничного комплекса, наглядно показывают стабильные тенденции увеличивающегося числа гостей города, а динамика развития туристской инфраструктуры (табл 3) говорит о востребованности данной отрасли экономики

Рекреационные зоны отдыха города - это, прежде всего, парки На территории Краснодара они возникли в основном на месте лесопаркового комплекса, оказавшегося в процессе роста города в его границах Наиболее посещаемыми являются парки им Горького, «Солнечный остров», 30-лет Победы, Первомайский, у стадиона Кубань, Краснодарский лесопарк, Дендрарий Аграрного университета Однако большинство из них отличаются неудовлетворительным

экологическим состоянием, что в основном связано 1) с несоответствием экологической емкости данных объектов с рекреационной нагрузкой, 2) значительным антропогенным прессингом на окружающую среду города в целом, 3) интенсивным развитием опасных геологических процессов (подтопление, заболачивание, эрозия и др ) Городу крайне недостаточно имеющихся зон отдыха

Таблица 1 - Информация о гостиничном хозяйстве города Краснодара

Основные показатель работы гостиниц 2006 Г

Число гостиниц, единиц 27

Число номеров в гостиницах, единиц 1614

Число мест в месяц максимального развертывания, единиц 3063

Число ночевок, единиц 455799

Численность размещенных лиц — всего, человек 202992

в том числе по целям поездок

досуг, рекреация, отдых 4547

деловые и профессиональные 171224

лечение и профилактика 15

прочее 25214

в том числе по продолжительности пребывания

1-3 ночевки 179752

4-7 ночевки 18980

8-14 ночевки 1817

15-28 ночевки 446

29-91 ночевки

92-182 ночевки 2

Доходы от предоставляемых услуг - всего, тыс руб 640825.5

в том числе

от продажи номеров 474211,9

от дополнительных платных услуг, не входящих в 166613,6

стоимость номер/ну 1евки

Таблица 2 - Турфирмы, имеющие туристический референс, выданный представительством МИД России в Краснодаре, и оказывающие экскурсионные услуги для иностранных граждан

Название турфирм Основные экскурсии и их стоимость Гостиницы, имеющие право регистрировать иностранных граждан

ООО чКК БМБ Спутник» ООО «Нико-тур» ЗАО «Кубаньтурист» ООО «КТЦ Ком-Интур» ООО «Ла-тур» ООО «Юг-дронго» ООО «Интерлайн» ООО «Сслена-тур» 1 Обзорная экскурсия по городу (150 евро за автобус до 45 мест) 2 «Град Казачий» с посещением дома-музея им Кухаренко (Литературный музей) (30 евро/чел) 3 «Кубань казачья» с фольклорным обедом (Елизаветинская) (45 евро/чел ) 4 В окрестности Горячего Ключа с пикником (45 евро/чел) 5 Плато Лаго-Наки (60 евро/чел ) Люкс-платан Платан Интурист Кавказ Москва

Таблица 3 - Динамика развития туристской инфраструктуры Краснодара

Название 2005 г 2006 1 2007 г

Музеи, выставки 3 5 5

Театры 6 6 6

Кинотеатры 6 7 9

Парки 4 4 4

Аквапарки - 2 2

Зоопарки - 1 1

Развлекательные центры 2 5 7

Ночные клубы 6 13 18

Бани, сауны 5 10 8

Гостиницы, отели 28 27 59

Одна из серьезных проблем развития рынка внутреннего туризма в крае -несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг Для примера приведем соотношение цен джиппинга по «Абинской Швейцарии», продолжительность 9 дней, стоимость которого 350-400 $/чел, что соответствует приблизительно цене и количеству дней насыщенного (в экскурсионном плане) туру по Европе В результате многие из иностранных туристов, однажды побывавшие в нашем регионе, не стремятся приехать снова

Проблема рекреационного рынка связана с тем, что его продукт недостаточно разработан и практически не продвинут даже в России, не говоря уже о других странах Это задача сложная, дорогостоящая и предполагает не просто рост рекламной активности, а привлечение инвестиций, обновление основных фондов, улучшение сервиса, повышения квалификации кадров Кроме этого необходимы разработки и проведение рекламно-информационных мероприятий по продвижению городского курортного и туристского продукта, разработки и реализации предложений по формированию инвестиционной политики в этой сфере

Следовательно, приходится констатировать, что огромный потенциал Краснодара в плане развития туризма и рекреации до сих пор остается нераскрытым

Не вызывает сомнения, что социально-экономические факторы развития общества во многом влияют на уровень жизни людей, их духовные интересы и предпочтения, в том числе и на тенденции в сфере развития рекреационного комплекса Главной целью развития Краснодара является стабильное улучшение качества жизни всего городского населения Базовой основой для достижения поставленной цели должна стать эффективная экономика Только в условиях экономического подъема возможен рост доходов краснодарцев и бюджета города, которые определяют материальную составляющую качества жизни горожан Краснодар сегодня - центр стабильного региона, как в политическом, так и в экономическом отношении Девизом происходящих позитивных перемен является - Кубанская столица должна стать лидером во всем

В настоящее время в Краснодаре выездной туризм превышает въездной и это вполне объяснимо поиск новых впечатлений, лучшее качество обслуживания, современная инфраструктура отдыха и развлечений Результатом этого является то, что рекреанты значительную часть своих сбережений вкладывают в

развитие других стран и регионов Местные власти должны быть серьезно обеспокоены утечкой финансовых потоков за рубеж и в другие регионы страны

Выделяемые средства на развитие рекреационного комплекса Краснодара должны быть направлены на создание единого информационного пространства в целях развития въездного туризма, построение системы координации и согласования действий всех сторон, участвующих в развитии туризма, создание и поддержание привлекательного имиджа Краснодара, сохранение и возрождение объектов культурного и природного наследия, увеличение доходов в местный бюджет, создание новых рабочих мест в сфере туризма и сопряженных облас-I тях, привлечение иностранных инвестиций, удовлетворение потребностей жителей города в активном полноценном отдыхе ] Объем финансирования, запланированного по Программе развития туриз-

ма в Краснодаре на 2007 г (116,55 млн руб ), способен поддержать, но не развивать приоритетные направления в данном перечне

Глава 5. Лимитирующие факторы рекреационного развития. Одно из основных свойств урбосистем — способность накапливать и положительный потенциал, и негативные последствия человеческой деятельности, что неизменно приводит к качественному преобразованию всех компонентов городской среды Поэтому для определения перспектив развития рекреационного комплекса, помимо оценки самих ресурсов, необходимы работы по изучению качества среды Природные условия Краснодара благоприятны для рекреации Однако сложная экологическая ситуация (он входит в число 44 наиболее загрязненных городов России) является одним из основных лимитирующих факторов развития рекреации В настоявшее время структура города сложна и разнообразна 72 промышленных предприятия, тысячи крупных жилых домов, густое переплетение коммуникационных магистралей, а также канализационной сети, которой обеспечено не более 40% его территорий Общая ее протяженность 610 км, и почти вся она находится в плохом техническом состоянии, а 35 км - в аварийном, причем в самом центре города, т е наиболее интересном в рекреационном плане районе Гиперконцентрация зданий и сооружений привела к нарушениям устойчивости геологической среды Создаются чрезвычайные, нередко опасные для жизни людей, ситуации Установлено, что 'А территории Краснодара находится в зоне геологического риска

Одним из оценочных критериев рекреационных объектов и территорий является привлекательность, в основе которой лежит их эстетическое восприятие, что в значительной степени зависит от отдельных деталей В этом аспекте примером может служить бытовое загрязнение Краснодара и зон отдыха в его окрестностях

Основными лимитирующими факторами развития рекреационного комплекса на административном уровне являются недостаточная финансовая поддержка, невысокая степень изученности данного потенциала, включая оценку, прогноз и перспективы его освоения и воспроизводства Для Краснодара характерна несовершенная туристская инфраструктура, которая определяет низкое качество отдыха жителей и гостей города

Глава 6. Перспективы развития рекреационного комплекса Краснодара С каждым годом интерес к активной и пассивной рекреации возрастает Возможности для оптимизации этого есть, но как показали исследования необходимо провести соответствующие мероприятия Для анализа рекреационного потенциала города все множество его компонентов, авторами данного исследования, было разделено на две основные группы (табл 4)

Таблица 4 - Компоненты рекреационного потенциала Краснодара

Компоненты рекреационного потенциала

Природные и культурные ландшафты и их компоненты Средства и условия

1 Наличие рекреационных ресурсов 1 Территории парков, ботанические сады, акватории, памятники природы 2 Естественно-исторические объекты (например, краеведческий музей), также объекты интересные и познавательные 3 Культурные ландшафты, пейзажи 4 Наличие лечебных ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи) 1 Общая экологическая: обстановка 2 Экологическая благоприятность зон отдыха 3 Общая экологическая сщуация г 4 Пригодность территории для организации разнообразных видов отдыха и её доступность 5 Допустимые рекреационные нагрузки 6 Квалифицированные гид№экскурсов,рды 7 Состояние материально-технцчрской базы 8 Особенности культуры местного населения 9 Рекламно-информационные'мёро'приятия по продвижению рекреационного продукта,

Анализ компонентов рекреационного потенциала показал, что большинство средств и условий являются лимитирующими, природные и культурно-исторические предпосылки в большинстве случаев значительны и дают возможность активизации рекреационной деятельности

Для организации новых зон отдыха была проведена эстетическая оценка ландшафтов города, которая необходима, 1) для выявления потенциала возможностей и ограничений рекреации, 2) для разработки системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации рекреационного комплекса Ландшафт является и как системный ресурс, обуславливающий общую эстетическую ценность территорий, и как набор конкретных свойств, определяющих потенциал развития отдельных видов рекреационной деятельности Общие природно-эстетические ресурсы ландшафта зависят от оптимального разнообразия и гармонии его компонентов Любые оценки разнообразия и красоты ландшафта субъективны, однако существуют определенные критерии, позволяющие максимально объективизировать процедуру оценки

Оценка эстетичности основывается на ландшафтно-геоморфологическом анализе рельефа, т к природные эстетические ресурсы - это, прежде всего, пейзажи За основу проведения данного исследования взята система оценок эстетичности ландшафта, разработанная К И Эрингисом и методика изучения эстетических свойств рельефа -ДА Тимофеевым и Э А Лихачевой

Проведенная эстетическая оценка ландшафтов города включала следующие аспекты обозримость (I) - возможность панорамного обзора, разнообразие пейзажа (II) — наличие контрастных элементов в ландшафте, а также, участки менее измененных природных пейзажей, выразительность рельефа (III), выразительность водных объектов (IV) - их наличие и масштабность, пространст-

венное разнообразие растительности (V); разнообразие и целесообразность антропогенных объектов (VI). В связи с тем, что рельеф является основой каждого ландшафта, данная оценка была проведена по основным геоморфологическим элементам города Краснодара (табл. 5).

Таблица 5 - Эстетическая оценка ландшафтов города Краснодара

Геоморфологические элементы 1 II III IV V VI I

Пойма Кубани 3 3 3 3 3 1 16

Вторая надпойменная терраса 2 1 1 1 2 3 10

Долина Карасуна 2 2 2 2 2 2 12

Третья надпойменная терраса 1 1 1 1 1 3 В

Береговая зона водохранилища 3 2 3 2 1 1 12

Интегральная оценка эстетических свойств ландшафтов показала, что пойма Кубани и долина Карасуна, имеют наибольший природно-ресурсный потенциал (рис.1). Для более детального их исследования авторами данной работы разработаны критерии оценки рекреационной комфортности зон отдыха, на основании которых должны быть определены приоритетные участки.

Рисунок 1 - Зонирование территории Краснодара по степени эстетических

свойств ландшафтов Изучение внутренней структуры города способствует успешному решению многих проблем в его управлении. В аспектах рекреационного использования зонирование территории позволит перераспределить данный вид нагрузки, активизировать ее деятельность.

Анализ территории Краснодара позволил выделить следующие существенно различающиеся по своим функциям зоны (рис. 2): историческое ядро очень небольшая по размерам территория, но в рекреационном плане представляет наибольший интерес; центральная зона - ее отличительной чертой является наличие наиболее крупных парковых территорий, но, в общем, рекреационный потенциал оценивается как незначительный; внешняя зона - микрорайоны и административно включенные в городскую черту населенные пункты; пригородная зона обеспечивает город необходимыми для его жизнедеятельности

природными ресурсами, служит местом производства сельскохозяйственной продукции, поставщиком строительных материалов. Особенно важную роль она играет в сохранении экологического равновесия города. Освоение этой зоны является наиболее актуальной проблемой в процессе повышения рекреационной привлекательности города и создания новых зон отдыха. Природные предпосылки для этого весьма благоприятны - пейзажная и культурно-ландшафтная ценность местности, наличие охраняемых территорий и условий для длительного отдыха, познавательного туризма и других видов рекреации.

Рекреационный комплекс города имеет ряд проблем, от решения которых зависит не только его развитие, но и состояние природных ландшафтов. Одной

из них является возрастающая с каждым годом нагрузка на рекреационные системы. Поэтому, для сохранения природных ландшафтов, необходимо активно пропагандировать экологический туризм, который с полным правом можно назвать формой устойчивого развития рекреации, экологически безопасным способом использования природных и культурных ресурсов. Назрела необходи-

мость определить роль и место экологического туризма в иерархии экономических приоритетов, разработать стратегию его развития, чтобы защитить окружающую среду от негативного воздействия ненормированных туристских на-

грузок При надлежащем управлении и планировании экологический туризм может содействовать привлечению финансовых средств для организации охраны природы, способствовать улучшению качества окружающей среды (рекреан-тов привлекают, прежде всего, чистые и не подвергшиеся разрушению территории), способствовать экологическому просвещению местных жителей

Понимая важность рекреации (как одного из ресурсов жизнеобеспечения), администрация города в настоящее время проводит активные мероприятия и создает условия по ее оптимизаиии Одним из них является реконструкция исторического центра, т е комплексное переустройство городской среды при неизменности основного требования — повышения уровня комфортности проживания Историческое ядро и центральная зона Краснодара характеризуются крайне сложной экологической обстановкой Это связано с многофункциональностью района, высокой плотностью застройки, неудовлетворительным состоянием жилого фонда и коммуникаций, особенностью микроклимата, размещением крупных промышленных зон, развитием многих опасных геологических процессов и т д Учитывая то, что эти районы являются своеобразным «лицом города», реконструкция является наиболее актуальной, которая во многом решит проблемы «привлекательности» города для туристов из других регионов

Масштабный проект по реконструкции начался в 2006 г, главная задача -придание городу столичного облика По предварительным оценкам, для его осуществления планируется привлечь более 150 млрд рублей средств инвесторов или около 300 млн рублей на 1 га реконструируемой территории За счет указанных средств должны быть осуществлены переселение жителей из ветхого и аварийного жилого фонда, формирование архитектурно-выразительного облика центра, реконструкция и развитие мощностей всех систем инженерного обеспечения, улучшение дорожно-транспортной сети, комплексное развитие объектов социальной сферы, оздоровление экологической обстановки и улучшение благоустройства и озеленения Необходимым условием реконструкции является достижение единого стиля и сохранение исторического колорита столицы казачьего края Новая застройка должна быть увязана с архитектурными направлениями, заданными изначально - архитектурный стиль Екатеринодара конца XIX - начала XX веков представляет собой провинциальный модерн Нехватка гостиничных мест является одной из застарелых краснодарских проблем, поэтому предусмотрен «гостиничный» план реконструкции

Основными направлениями административной поддержки развития рекреации должны являться 1) стимулирование инвестиционной активности в сфере рекреации, 2) создание целевого бюджетного фонда индустрии гостеприимства, 3) необходимо предусмотреть комплекс мероприятий, которые сфор-

мировали бы гарантированную базу партнерских отношений для туроператоров Краснодара и способствовали бы повышению качества обслуживания туристов,

4) внедрение новых систем управления обслуживания в гостиничном хозяйстве,

5) проект введения дисконтной Карты гостя Краснодара, 7) подготовка и повышение квалификации специалистов для всех видов рекреации

Научное обеспечение рекреаиионной деятельности

1 Проведение маркетинговых исследований сароса и предложения на туристских рынках города, края и России Создание аналитического отдела в МУ «Управление по развитию г Краснодара», дающего прогнозы развития въездного туризма, планирующего мероприятия по стимулированию въезда и т п

2 Совершенствование статистической отчетности по всем видам рекреации

3 Анализ проблем, тормозящих развитие рекреации в целом

4 Создание системы учета реальных доходов и расходов

5 Исследования эффективности затрат на рекламно-информационную деятельность

Туристская стратегия Краснодара, на наш взгляд, должна преследовать двойную цель сохранять и укреплять уже достигнутое и формировать новый туристский продукт Тенденции к возрождению интереса к самобытной народной культуре, проявляющиеся в последние годы не только в нашей стране, но и на Западе, должны не только учитываться, но и браться за основу при разработке нового туристского предложения

Культурный и народно-этнографический аспекты должны быть положены в основу развития следующих видов туризма делового и познавательно-делового, специализированного (например, проведение археологических раскопок, научный, учебный, религиозный туризм), культурно-познавательного, маршрутов выходного дня с популяризацией старинных обрядов, праздников, быта русского народа, событийного (привлечение туристов к событиям культурной и спортивной жизни города), медицинского, основанного на использовании потенциала краснодарских клиник, музейного туризма

Для разнообразия турпродукта и более активному вовлечению в программы посещений окрестностей города авторы данного исследования считают необходимым разработать туры с более масштабным территориальным охватом, например «По центрам коневодства на Кубани» (пос Дальний Динского района), паломнический тур «По святым местам Кубани», в Свято-Духов мужской монастырь (г Тимащевск), «Грязевые вулканы Тамани» и др В настоящее время эта работа только начинается и из нетрадиционных туров для гостей краевого центра разработаны пока только каньонинг («Лагонакские каньоны»)

Муниципальным учреждением «Управление по развитию г Краснодара» приоритетным направлением въездного туризма признан делового туризма Он способен дать значительный экономический эффект расходы иностранных туристов (в основном из Германии, Франции, Италии) в Краснодаре составляют

примерно 1000 $/чел , среднее пребывание - 3,5 дня Рост прибытий туристов с деловыми целями способствует развитию экономических связей города с регионами России и зарубежья, что положительно отражается на состоянии его экономики Деловой туризм требователен к уровню организации самого кон-грессного мероприятия, уровню комфорта в местах размещения, организации питания и т д В связи с этим приоритетное положение отводится строительству отелей высокого класса По оценке специалистов, Краснодар должен увеличить свой гостиничный фонд как минимум еще в 2-3 раза Только по реконструкции центральной части предполагается строительство более 30 гостиниц

Таким образом, главной целью разработки основных направлений развития рекреации должно стать создание условий для формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей горожан и гостей в туристских услугах, поступление значительных вкладов в экономику города

При грамотной организации туристского бизнеса Краснодар вполне может стать туристическим центром для российских и иностранных туристов

Заключение

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 Основными преимуществами развития рекреации в Краснодаре являются выгодное геополитическое положение, развитая транспортная сеть, в том числе и одна из лучших в России сеть автомобильных дорог, агроклиматический потенциал, богатейшая сырьевая база для пищевой промышленности, значительный рекреационный потенциал, обеспечивающий развитие практически всех видов индустрии туризма и отдыха, разнообразные природные ресурсы, динамично формирующаяся нормативно-правовая база экономического развития города, наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов

2 Научно обоснованное прогнозирование и долгосрочное планирование территориальной организации рекреации требуют проведения большой работы по выявлению, инвентаризации и бонитировке всех рекреационных объектов с учетом объема потребностей и неоднородности требований населения к рекреационным ресурсам Это говорит о необходимости создания рекреационного кадастра

3 Рекреация как вид деятельности выкристаллизовалась из других видов традиционного природопользования в ходе взаимодействия человека с ландшафтом Территориальные предпочтения самостоятельных туристов и отдыхающих являются интегральным индикатором наиболее аттрактивных ландшафтов Выявление пространственного рисунка самодеятельного рекреационного освоения должно является базовой операцией для планирования композиционных элементов территориальной структуры размещения зон отдыха

4 Ключевая проблема рекреации заключается в том, что аттрактивные ландшафты Краснодара подвергались освоению прежде, чем возникла система управления территорией города Экологичный рекреационный менеджмент должен предполагать диверсификацию рекреационного продукта и достижение приемлемого качества рекреации, фиксируемого посредством разработки специальных индикаторов и стандартов Сочетание целей охраны природы с развитием рекреации требует базовых принципов рекреационного менеджмента

5 Процесс взаимодействия человека с природой неизбежен, и сопровождается он не только разрушением природных комплексов, но и их обогащением Так эстетика Екатеринодара была улучшена опытными ландшафтными архитекторами прошлого были созданы уникальные пейзажные парки (например, Городской парк, Чистяковская роща) и скверы К сожалению, многие из них в настоящее время находятся в неудовлетворительном экологическом состоянии, это следствие значительного антропогенного прессинга и невнимательного отношения администрации к природно-историческим памятникам города Лесопарк Красный кут, зеленые зоны Калининской балки и Покровских озер, а также мно!ие другие практически не могут считаться зонами отдыха Это очень печальный и недопустимый факт - городу крайне не хватает зон отдыха, а реалии жизни таковы, что даже имеющиеся теряют рекреационный статус

6 На основании проведенного зонирования ландшафтов города по эстетическим свойствам выделены наиболее благоприятные зоны для развития рекреации - соответствуют зонам с высоким ландшафтно-геоморфологическим потенциалом (пойма Кубани и долина Карасуна), благоприятные — среднего потенциала (большая часть застроенной территории) и умеренно благоприятные — низкого ландшафтно-геоморфологического потенциала (северная часть города)

7 Основными лимитирующими факторами являются общая неудовлетворительная экологическая ситуация, развитие опасных геологических процессов, значительное бытовое загрязнение самого города и зон отдыха, неудовлетворительное техническое состояние центральной части города, сельскохозяйственные угодья, которые создают серьезную угрозу рекреационного использования окрестностей города, недостаточно развитая социальная инфраструктура

8 Правильный выбор использования природных комплексов, определение критических нагрузок и возможных антропогенных изменений позволят обеспечить максимальную сохранность ландшафтов и создание благоприятной обстановки в городе для рекреации

На основании проведенной комплексной оценки авторами данного диссертационного исследования был сделан основной вывод - Краснодар имеет значительный рекреационного потенциал, который должен способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни его горожан

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Фоменко Е В , Антошкина Е В , Дворецкий Р А Районирование территории города Краснодара по степени устойчивости к динамическому воздействию // Материалы XIV межреспубликанской научной конференции Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий Краснодар, 2001 С 75-77

2 Фоменко Е В , Антошкина Е В Просадочные свойства лессовых грунтов // Материалы XV межреспубликанской научной конференции Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий Краснодар, 2002 С 231-233

3 Фоменко Е В Рекреационный потенциал города Краснодара // Научно-методический и информационный журнал Курорты, сервис и туризм № 2 (5) Материалы I регион научно-практич конференции Краснодар, 2003 С 13-16

4 Фоменко Е В , Антошкина Е В Влияние факторов техногенеза на геоэкологическую обстановку Краснодара // Материалы XVI межреспубликанской научной конференции Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий Краснодар, 2003 С 116-118

5 Фоменко Е В Эстетическая геоморфология как один из факторов рекреационного использования территории // Международной конференция Новые и традиционные идеи в геоморфологии М, МГУ, 2005 С 588-590

6 Фоменко Е В Музей в современном социокультурном пространстве // Материалы II регион научно-практической конференции Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития Краснодар, 2005 С 137-142

7 Фоменко Е В Перспективы развития экологического туризма в Краснодарском крае // Материалы XVIII межреспубликанской научной конференции Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий Краснодар, 2005 С 252-254

8 Фоменко Е В , Семенова С Н , Бедин Д Н Лимитирующие факторы развития рекреационного комплекса Краснодарского края // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии Научно-технический журнал Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии № 3 (12) Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 С 184-186

9 Некоторые проблемы и перспективы развития въездного туризма в г Краснодаре // Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географ Общества Выпуск 4 Краснодар, 2005 С 93-95

10 Фоменко Е В Перспективы развития музейного туризма в Краснодаре // Вестник студенческого научного общества КубГУ Вып 8 Краснодар, 2006 С 102-104

%

11 Фоменко Е В Роль географических факторов в рекреационном освоении территории i орода Краснодара // Научно-методический и информационный журнал Курорты, сервис и туризм №2(8) 2003 С 16-20

12 Фоменко Е В , Антошкина Е В Эколого-геоморфологическая оценка - основа рационального природопользования // Материалы Конференции грантодержа-телей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «Юг-России» Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономикй Краснодарского края. Краснодар, 2006 С 78-79

13 Фоменко Е В Основные аспекты в оценке рекреационного потенциала г Краснодара // Сборник научных трудов Географические исследования Краснодарского края Краснодар, КубГУ, 2007 Вып 2 С 253-255

14 Фоменко ЕВ, Антошкина ЕВ Влияние нефтеперерабатывающих предприятий на геоэкологическую ситуацию городов // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 Вып 2 (26) С 11-12

Фоменко Елена Викторовна

ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА КРАСНОДАРА

Автореферат

Подписано в печать 03 10 07 Формат 68 х 84!/1(

Бумага тип № 1 Тираж 100 экз Заказ № 559 от 09 10 07 г

Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551 350040 г Краснодар, ул Ставропольская, 149