Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петухова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о функциональном состоянии и пси- 7 хофизиологическом состоянии

1.2. Методы оценки психофизиологического состояния

1.3. О проблеме управления психофизиологическим состоянием

1.4. Метод формирования и активаций АСФС как способ регуляции 29 психофизиологического состояния человека

1.4.1. Основные представления об артифициальных стабильных 29 функциональных связях мозга человека

1.4.2. Динамика функционального состояшяшозга при формиро- 33 вании и активациях АСФС

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека"

Психофизиологическое состояние является интегральным понятием, включающим нейрофизиологические и психологические процессы в их единстве и взаимодействии. Психофизиологическое состояние - комплекс нейрофизиологических и психологических факторов, детерминированных состоянием мозговых и психологических регуляторных механизмов, который определяет протекание деятельности и успешность адаптации. Изучение механизмов регуляции психофизиологического состояния важно не только для понимания закономерностей высшей нервной деятельности, но и имеет огромное практическое значение для повышения адаптации как в норме, так и при различных заболеваниях (Зимкина, 1975, Медведев, 1982, 1987, Данилова, 1992). В этой связи особое значение приобретает изучение механизмов адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния (Генкин, Медведев, 1973, Миролюбов, 1996 и др.).

Существует широкий спектр методов, позволяющих воздействовать на психофизиологическое состояние. Все большее использование находят немедикаментозные методы воздействия. Среди них особое место занимает метод формирования и активаций артифи-циальных стабильных функциональных связей мозга человека (АСФС), т.к. он физиологичен, эффективен при широком круге заболеваний, не вызывает осложнений и зависимости (Смирнов, Бородкин, 1975, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

В основе метода формирования и активаций АСФС лежит импульсная стимуляция мозга (электростимуляция мозга через долгосрочные интрацеребральные электроды или ритмическая фотостимуляция на фоне введения фармакологического препарата этимизола, обладающего свойствами активатора и неспецифического коннектора). При этом формируются новые функциональные связи, названные В.М. Смирновым АСФС, которые признаны в качестве открытия (Смирнов, Бородкин, Резникова, 1999). АСФС - мозговой феномен долговременной памяти, который формируется в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга независимо от сознания и мотивации человека. В ряде работ, проведенных под руководством В.М. Смирнова, показано, что АСФС обладает свойствами селективности, стабильности, полимодальным "входом" и широким "выходом" в ре-гуляторные механизмы ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1975, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

Согласно теоретическим представлениям об АСФС считается, что в основе этого феномена лежит матрица долгосрочной памяти (Смирнов, Резникова, 1989).

Наиболее широко используемый способ формирования АСФС основан на однократном применении сенсорных импульсных воздействий (ритмической фотостимуляции) и фармакологического препарата этимизола (активатора и неспецифического коннектора). В дальнейшем при воздействии ритмической фотостимуляции частоты, заданной при формировании, происходит активация АСФС.

Было показано, что многократные активации АСФС приводят к дестабилизации устойчивого патологического состояния, которое поддерживает механизмы патологических симптомов (Бехтерева и др., 1978). Воздействие методом АСФС приводит к быстрому распаду и редукции симптомокомплекса заболевания. Метод АСФС широко применяется в лечебно-диагностических целях (Смирнов, Бородкин, 1979, Смирнов, Резникова, 1985а, Смирнов и др., 1989, Андронова, Лохов, 1983, Порошина, 1994, Ретюнский, Ворошилин, 1995, Липовецкий и др, 1995 и др.). По существующим представлениям, АСФС является жестким звеном регуляторных механизмов мозга, что позволяет оптимизировать состояние больных длительно текущими заболеваниями нервной системы. Плодотворность этого метода как метода изучения работы мозга подтверждена научно-исследовательскими работами, проведенными под руководством В.М.Смирнова в 1975-1989 гг.

Основное внимание при воздействии методом АСФС уделялось клиническим исследованиям и изучению психического состояния. Для изучения функционального состояния мозга использовались сверхмедленные процессы (Илюхина и др., 1979, Бережкова, 1984), а также метод ЭЭГ (Илюхина и др., 1979, Бережкова, 1984, Гриненко и др., 1990, Иванов, Ретюнский, 1995, Миролюбов, 1996) у больных с тяжелой органической патологией и у здоровых лиц. Эти исследования показали изменения паттерна сверхмедленных процессов и ЭЭГ при формировании АСФС и его воспроизводимость при отдельных активациях АСФС, наличие иерархии регуляторных механизмов, формирующих функциональное состояние головного мозга, возрастание активационного тонуса и скорости переработки информации в ЦНС при отдельных активациях АСФС. Однако имеется недостаточно данных о динамике функционального состояния мозга после целого курса формирования и активаций АСФС, остается недостаточно исследованным влияние исходного функционального состояния моз6 га на динамику психофизиологического состояния при формировании и активациях АСФС.

Особый интерес представляет применение метода АСФС у больных с недостаточностью регуляторных механизмов ЦНС. Такие больные представляют значительные трудности для диагностики. Эти больные предъявляют большое количество жалоб, для них характерна многосимптомность и разнообразие клинических проявлений, различное соотношение органических нарушений и функциональных расстройств ЦНС. При сходной клинической симптоматике у таких больных патогенез расстройств может быть различным. У этих больных имеются нарушения общего функционального состояния мозга при сохранности частных функций, являющиеся следствием недостаточности или дефицитарности регуляторных функций ЦНС. Такие состояния носят название «устойчивость неустойчивости» (Зимкина, 1964), «синдром неустойчивости» (Маккавейский, 1964), «болезни регуляции» (Маккавейский, Зимкина, 1975), «синдром дезинтеграции» (Вейн и др., 1976).При этих состояниях на первый план выступают снижение адаптивных и интегративных возможностей ЦНС, неустойчивость состояний и функций. Реабилитация больных с такого рода нарушениями сложна, т.к. требует учета этиологии и патогенеза как органических, так и функциональных нарушений.

Данные о динамике психофизиологического состояния в процессе курса воздействия методом АСФС позволят лучше понять роль АСФС как регулятора высшей нервной деятельности человека. Исследования в этом направлении представляют большой теоретический и практический интерес и являются актуальными, т.к. направлены на раскрытие механизмов регуляции психофизиологического состояния.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петухова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние мозга в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется нарушением баланса процессов возбуждения и торможения в коре (по фоновым паттернам ЭЭГ). В то же время, во всех исследованных группах наибольшее количество (44%, 45%, 56%) составляют лица с расширенной реакцией усвоения ритма, что свидетельствует о повышении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга у обследованных лиц.

2. Психическое состояние в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется наличием патопсихологических особенностей личности по показателям теста ММР1, что согласуется с данными ЭЭГ, свидетельствующими о нарушении баланса процессов возбуждения и торможения в этих группах. Наряду с этим, во всех обследованных группах наблюдается повышенный уровень тревоги, что согласуется с увеличением процессов возбуждения по данным ЭЭГ.

3. После курса воздействия методом АСФС в группах без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и негрубым органическим поражением ЦНС происходит уменьшение критической частоты слияния мельканий, снижение уровня тревоги и увеличение объема кратковременной памяти.

4. Характер динамики психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС зависит от исходного функционального состояния мозга: при исходно устойчивом функциональном состоянии мозга происходит повышение уровня общей активации (увеличение (3-составляющей ЭЭГ и показателей кратковременной памяти), при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга происходит восстановление баланса процессов возбуждения и торможения (увеличение индекса а-ритма, уменьшение индекса (3-составляющей) и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности (по данным теста ММР1).

5. После воздействия методом АСФС у лиц с исходно расширенной реакцией усвоения ритма происходит увеличение пропускной способности и показателей кратковременной па

100 мяти, снижение уровня тревоги и значений шкал ММР1, что свидетельствует об уменьшении выраженности патопсихологических особенностей личности и оптимизации психофизиологического состояния. В группах с неотчетливой и нормальной реакцией усвоения ритма после воздействия методом АСФС наблюдается динамика отдельных показателей психофизиологического состояния (увеличение пропускной способности, снижение уровня тревоги, снижение шкалы паранояльности ММР1), свидетельствующая об оптимизации отдельных психических процессов в этих группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение механизмов регуляции ФС мозга и психического состояния имеет большое значение для понимания деятельности мозга в норме и патологии и управления психофизиологическим состоянием. В связи с этим нами было проведено исследование механизмов перестроек психофизиологического состояния при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Обследованный контингент характеризовался разной выраженностью недостаточности регуляторных функций ЦНС, приводящей к нарушениям общего ФС мозга при сохранности частных функций. Такие больные представляют значительные трудности для диагностики. Эти больные предъявляют большое количество жалоб, для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение органических нарушений и функциональных расстройств ЦНС. При этом при сходной клинической симптоматике у таких больных патогенез расстройств может быть различным. Нами обследовано 3 группы больных: с функциональным расстройством нервной системы (смешанная форма невроза), с диффузным органическим поражением ЦНС (последствия закрытой черепно-мозговой травмы или ней-роинфекции) и без неврологической симптоматики (ишемическая болезнь сердца).

Для воздействия на психофизиологическое состояние больных применялся метод формирования и активаций АСФС. Известно, что этот метод позволяет оптимизировать функциональное состояние мозга и психическое состояние у больных с тяжелыми органическими заболеваниями ЦНС, неинвазивен и физиологичен, в нашей работе оценивалось функциональное состояние мозга (по данным ЭЭГ и КЧСМ) и психическое состояние (с помощью комплекса психологических методик) до и после формирования и 10 сеансов активаций АСФС.

Полученные результаты показали, что у больных без неврологической симптоматики психофизиологическое состояние было близким к норме, а у больных с функциональным расстройством нервной системы и диффузным органическим поражением ЦНС выявлены нарушения психофизиологического состояния, наиболее выраженные в последней группе. После воздействия методом АСФС у всех больных наблюдалось снижение лабильности ЦНС, уменьшение уровня тревоги, увеличение объема кратковременной памяти. Независимо от характера нарушения регуляторных функций при исходно нормальном функциональном состоянии мозга после воздействия методом АСФС наблюдалось усиление процессов активации в коре и повышение психической активности. У больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга наблюдалось улучшение баланса нейродинамических процессов, оптимизация психического состояния и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности. Наиболее выраженная динамика психофизиологического состояния обнаружена у больных с повышением активирующих влияний со стороны ствола мозга и с расширенной РУР.

Полученные данные подтверждают активационный эффект активаций АСФС и теоретические представления о роли ретикулярной формации в механизмах действия АСФС.

Выявлена взаимосвязь проявления активационного эффекта с устойчивостью исходного ФС мозга. Обнаружено, что оптимизация психофизиологического состояния наиболее выражена у больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга. Показано повышение устойчивости психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС.

Обнаружено, что уже короткий курс активаций АСФС (10 сеансов) вызывает адаптивные перестройки психофизиологического состояния больных с разной выраженностью дефицитарности регуляторных функций ЦНС.

Выявлено прогностическое значение ряда показателей ФС мозга (неустойчивость ФС мозга, выраженность РУР) при воздействии методом АСФС.

Таким образом, воздействие методом формирования и активаций АСФС вызывает перестройки психофизиологического состояния у больных с недостаточностью регуляторных функций ЦНС, приводящие к повышению устойчивости психофизиологического состояния у этих больных. Показано, что оптимизирующие перестройки психического состояния при воздействии методом АСФС связаны с механизмами устойчивости ФС мозга.

Автореферат диссертации по теме "Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

•°ГБ од

я п МАЙ 2303

ПЕТУХОВА

Наталья Владимировна

ОЦЕНКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО состояния ДО И ПОСЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТИВАЦИЙ АРТИФИЦИАЛЬНЫХ СТАБИЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Специальность 03.00.13 Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в лаборатории стереотаксичсских методов (заведующий -доктор медицинских наук .Л.Д.Аничков) Института мозга человека РАН (директор - доктор биологических наук, члгн-корреспондент РАН С.В.Медведев)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Г.Н. Резникова

Официальные оппоненты: док гор биологических наук, профессор Е.Б. Сологуб кандидат биологических наук И.Е. Каяунников

Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова

Защита состоится ^^^2000 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К 063.57.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических ьаук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петерблэг, Университетская наб., 7/9, ауд. 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственього университета.

Автореферат разослан "_"_2000 г.

/

Ученый секретарь

P.M. Коваленко

О

ВВЕДЕНИЕ

Психофизиологическое состояние - комплекс нейрофизиологических и психологических факторов, детерминщ «ванных состоянием мозговых и психологических регу-ляторных механизмов и определяющий протекание деятельности и успешность адаптации. Изучение механизмов регуляции психофизиологического состояния важно не только для понимания закономерностей деятельности мозга и психики, но и имеет огромное практическое значение для гожяцения адаптации как в норме, так и при различных заболеваниях (Зимкина, 1975, Медведев, 1982, 1987, Данилова, 1992). В этой связи особое значение приобретает изучении механизмов адаптивных перестроек функционального состояния (ФС) мозга и психического состояния (Генкин, Медведев, 1973, Миролюбов, 1996 и др.).

Существует широкий спектр методов, позволяющих влиять па психофизиологическое состояние, среди которых все большее использование находят немедикаментозные методы воздействия. В этом отношении особое место занимает метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека (АСФС), т.к. он физиологичен, эффективен при широком ¡фуге заболеваний, не вызывает осложнений и зависимостей (Смирнов, Бородюш, 1975, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

В основе метода формщювания и активаций АСФС лежит импульсная стимуляция мозга, которая может осуществляться интрацгребральыо (электростимуляция мозга через долгосрочные имплантированные электроды) или эктрацеребралыю (ритмическая фотостимуляция на фоне введе тя фармакологического препарата этимизола, обладающего свойствами активатора и неспецифического коннектора). При этом формируются новые функциональные связи, зазванные В.М. Смирновым АСФС, которые были признаны в качестве открытия (Смтрнов, Бородкин, Резникова, 1999). Показано, что АСФС обладает свойствами селективности, стабильности, полимэдальным «входом» и широким «выходом» в регуляторньи механизмы ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1979). В дальнейшем при импульсном воздействии частотой, заданной при формировании, без дополнительных воздействий происходит активация АСФС.

Было показано, что многократные активации АСФС приводят к дестабилизации устойчивого патологического состояния (Бехтерева и др., 1977), которое поддерживает механизмы патологических симптомов и быстрому распаду и редукции симпгомоком-плекса заболевания (Смирнов, Резникова, 1985). По существующим представлениям,

АСФС является жестким звеном регуляторных механизмов мозга, что позволяет оптимизировать состояние больны* длительно текущими заболеваниями нервной системы (Смирнов, Бородкин, 1979, Смирнов, Резникова, 1982, 1985). В основе АСФС лежит матрица долгосрочной памяти (Смирнов, Бородкин, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

Основное внимание при воздействии методом АСФС уделялось клиническим исследованиям и изучению психического состояния. Для изучения ФС мозга использовали сверхмедлеиные процессы (Илюхина и др., 1979, Кережкова, 1984), а также метод ЭЭГ (Илюхина и др., 1979, Бережкоьа, 1984, Гринепко и др., 1990, Иванов, Рстюнский, 1995, Миролюбов, 1997) у больных с тяжелой органической патологией и у здоровых. Эти исследования показали изменения паттерна сверхмедаенных процессов и ЭЭГ при формировании АСФС и его воспроизводимость при отдельных активациях АСФС, возрастание активааиошюго тонуса и скорости переработки информации в ЦНС при отдельных активациях АСФС. Однако имеется недостаточно данных о динамике ФС мозга после целого курса формирования и активаций АСФС, остается недостаточно исследованным влияние исходного ФС мозга на динамику психофизиологического состояния при формировании и активациях АСФС.

В этом плане, особый интерес представляет применение метода АСФС и изучение механизмов адаптационных перестроек у больных с недостаточностью общих регуляторных функций ЦНС по терминологии А.М. Знмкиной. У этих больных имеются нарушения общего ФС мозга при сохранности частных функций, при этом на первый план выступают снижение адаптивных и интегративных возможностей ЦНС, неустойчивость состояний и функций. Такие состояния носят название «устойчивость неустойчивости» (Зимкина, 1964,1972), «синдром неустойчивости» (Маккавейский, 1964), «болезни регуляции» (Маккавейский, Зимкина, 1975), «синдром дезинтегоации» (Вейн и др., 1976).

Таким образом, проблема изучения механизмов регуляции психофизиологического состояния у больных с нарушениями регуляторных функций ЦНС является несомненно актуальной.

В связи с этим целью ш бо гы было исследование механизмов перестроек психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС у больных без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и нсгрубым органическим поражением ЦНС для определения эффективности этого воздействия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Исследование исходного функционального состояния мозга у больных без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и пегрубым органичг-

ским поражением Ц1 [С.

2. Оценка исходного психического состояния у этих больных.

3. Изучение динамики психофизиологического состояния после курса воздействия методом АСФС у этих больны;.

4. Сравнительный анализ показателей функционального состояния мозга и психического состояния в динамике курса воздействия методом АСФС.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение динамики психофизиологического состояния в процессе курса воздействия методом АСФС в группах больных без локальной неврологической симптоматики, но с различным соотношением органических и функционалыгьх нарушений ЦНС. Такой подход позволил выявить разнонаправленный характер динамики психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС: при исходно ушгойчивом функциональном состоянии мозга происходит повышение уровня общей активации, при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга происходит восстановление баланса процессов возбуждения и торможения и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности.

Впервые при изучении динамики функционального состояния мозга в процессе воздействия методом АСФС применена комплексная опенка ЭЭГ, учитывающая фоновые и реактивные паттерны. Это дало возможность показать, что наиболее выраженная динамика психофизиологического состояния при Бездействии методом АСФС происходит у лиц с расширенной реакцией усвоения ритмов фотостимуляции, что имеет пропю-стическое значение.

Впервые дана психофизиологическая оценка эффекта курса формирования и активаций АСФС, заключающаяся в сопоставлении двух интегральных многопараметрических составляющих - функционального состояния мозга и психического состояния, рассматриваемых в единстве и ззаимодействии. Такой подход позволил раскрыть сложную структуру включения оптимизирующих механизмов разного уровня при перестройках психофизиологического состояния под влиянием формирования и активаций АСФС.

Впервые получено прямое подтверждение теоретических представлений о ведущей роли ретикулярной формации ствола мозга в реализации эффектов при активациях АСФС.

Праетическая ценность. Данные, полученные в работе, позволяют лучше понять роль устойчивости функционального состояния мозга для адаптацимшых перестроек психофизиологического состояния. Полученные данные выявляют прогностическое значение ряда показателей функционального состояния мозга при воздействии ме-

тодом ЛСФС, что позволит разрабатывать новые методические подходы к коррекции психофизиологического состояния и профилактике его нарушений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международном симпозиуме «Физиологические и биохимические основы деятельности мозга» (С.-Петербург, 1994), конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения» (С.-Петербург, 1995), конференции «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека» (С.-Петербург, 1995), IV международном конгрессе по нейронаукам (Киото, Япония, 1995), международной конференции «Проблемы геокосмоса» (С.Петербург, 1996), XXXIII международном конгрессе по физиологическим наукам (С.Петербург, 1997), на съезде Психосоматического общества Германии (Аахен, Германия, 1999) и на заседании секции клинической нейрофазиологии С.-Петербургского общества физиологов (С.-Петербург, 2000).

Публикапни. Основное содержание диссертации отражено в 9-ти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация согтоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методики исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 118 страницах, включая 35 таблиц и 4 рисунка. Список цитированной литературы содержит 169 наименований на русском и 79 на иностранных языках.

Положения, выносимы.: на защиту:

1. Характер динамики психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС зависит от исходного функционального состояния мозга: при исходно устойчивом функциональном состоянии мозга происходит повышение уровня общей активации, при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга происходит уменьшение выраженности нарушений психофизиологического состояния.

2. Выраженность реакции усвоения ритма в ЭЭГ в исходном состоянии является прогностическим электрофизислогическим критерием для выраженности сдвигов психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 70 больных трех групп, которые были выбраны как модели различных форм нарушений регуляторных функций ЦНС. I группу составили 25 больных ишемической болезнью сердца - без неврологической симптоматики (20 мужчин, 5

женщин, возраст 41-66 лет). II группу составили 20 больных неврозом смешанного типа с преобладанием тревожно-фоеичсских явлений - с функциональными расстройствами ЦНС (7 мужчин, 13 женщин, возраст 18-60 лег). Ш группу составили 25 больных с отдаленными последствиями закрьгъгх черепно-мозговых траьм и нейроинфекций, не имевшие очаговых нарушений ЦНС - с негрубым органическим поражением ЦНС (17 мужчин, 8 женщин, возраст 19-64 гет). Все больные проходили полное клиническое обследование и курс лечения м его до л формирования и активаций ЛСФС в клинике Института мозга человека РАН. Для оценки влияния повторения при предъявлении тестов нс-следована контрольная группа из 15 добровольцев (7 мужчин и 8 жеггщин, возраст 18-55 лет).

До и ггосле воздействия методом АСФС все больные проходили психофизиологическое обследование, включавшее регистрацию ЭЭГ, определение КЧСМ, психологическое обследование (корректурный тест, «двойной» тест кратковременной памяти, тест тревоги Тейлор, тест MMPI).

Формирование и активгции АСФС, а также регистрация ЭЭГ и определение КЧСМ проводились в комфорт] гой позе, лежа, при закрытых глазах, в полузатемнен ной комнате.

Курс воздействия методом формирования и активаций АСФС состоял из формирования АСФС (внутримышечное введение этимизола 3.0 мл в/м 1.5% р-ра, на фоне его действия введение реланиума 2.0 мл в/м 1.5% р-ра, ыа фоне их совместного действия фотостимуляция с частотой 20 Гц длительностью 10 с) и 10 ежедневных сеансов актипалкй АСФС (каждый сеанс состоял в среднем из 5 фотостимуляций заданной при формировании частотой длительностью 10 с без дополнительных фармакологических воздействий). Фотостимуляции проводились с помощью фотостимулятора «Medicor», Венгрия. Лампа фотосгимулятора находилась ш:. расстоянии 30 см от закрытых глаз исследуемого.

Для оцеггки ФС мозга по данным ЭЭГ мы использовали клинические методы анализа (подход, разработанный под руководством Л.М. Зимкиной с участием А.Г. Пово-ринехого и И.А. Святогор (Зимкипа, 1978, Поворилский, Заболотных, 1987, Святогор и др., 1987)).

Нами оценивались след5ющие показатели ЭЭГ: тип ЭЭГ, отражающий характер корково-подкорковых отношений, выражепность нарушений биоэлектрической активности (БЭА), характеризующая степень неустойчивости ФС мозга, выраженность реакции усвоения ритмов фотосп муляции (РУР), отражающая характер активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга и выраженность ритмов ос-

новных диапазонов, свидетельствующая о балансе возбуждения и торможения в коре больших полушарий.

При исследовании выраженности ритмов ЭЭГ в разных диапазонах использовали оценку их индексов. Определяли индекс ритмов в 0- и 5- диапазонах (0-5-индекс, в а-диапазоне (а-индекс) и в р-диапазоне ((5-индекс). Индексы 9- и 5-диапазона рассматривались совместно, т.к. они наблюдались в виде низкоамплитудной полиморфной медленной активности.

При оценке РУР использовали балльную систему оценки, разработанную И.А. Святогор. Отсутствие РУР оценивалось в 0 баллов, неотчетливое усвоение отдельных частот - в 1 балл, нормальная РУР (отчетливое усвоение ритмов в пределах от 8 до 22 Гц) - в 2 балла, расширенная РУР (усвоение ритмов частотой ниже 8 и выше 22 Гц) - в 3 балла, расширенная РУР с гармониками (при фотостимуляции в ЭЭГ возникают частоты, кратные частоте стимуляции) - в 4 балла (Святогор и др., 1987, 1994). При оценке изменений РУР после курса АСФС учитывали изменения на 1 балл и более. В зависимости от выраженности РУР было выделено 3 группы больных: с неотчетливой РУР (РУР О или 1 балл, 21 чел.), с нормальной РУР (РУР 2 балла, 15 чел.) и с расширенной РУР (РУР 3 илн 4 балла, 34 чел.).

Выраженность нарушений БЭА и тип ЭЭГ оценивались по критериям, предложенным А.Г. Поворннским н В А. Заболотных (1987). По типу ЭЭГ выделены группы с нормальным (17 чел.), диэнцефальным (34 чел.) и стволоьым (19 чел.) типом. По выраженности нарушений БЭА выделены группы с лепсой (17 чел.), умеренной (28 чел.) и средней (25 чел.) степенью выраженности. Группу с нормальным типом ЭЭГ составили больные с лепсой степенью выраженности нарушений БЭА. На основе изменений индексов ритмов ЭЭГ и выраженкости РУР проводилась оценка динамики типа ЭЭГ и выраженности нарушений БЭА по:ле воздействия методом АСФС (нормализация, отсутствие изменений и отрицательная динамика).

Для оценки лабильности ЦНС использовали критическую частоту слияния световых мельканий (КЧСМ; Шайтор и др., 1975).

Оценка психического состояния и личностных особенностей проводилась с помощью корректурной пробы (Генкин и др., 1963), позволяющей оценить внимание и пропускную способность, «двойного» теста кратковременной памяти (Мучник, Смирнов, 1969), позволяющего оценить, помимо объема непосредственной и оперативной памяти, также уровень психической активности (индекс кратковременной памяти, ИКП), шкалы тревоги Тейлор (Немчин, 1966) и личностного опросника ММР1 (Собчик, 1971,

Березин и др., 1976).

Оценка общей клинической эффективности курса формирования и активаций АСФС проводилась лечащими врачами. Выделены следующие градации: 0 баллов -усиление или отсутствие изменений ведущих симптомов заболевания, 1 балл - небольшое снижение ведущих симптомов, 2 балла - отчет:швое снижение ведущих симптомов и 3 балла - значительное улучшение или исчезновение ведущих симптомов заболевания.

В контрольной ipynne дважды проведено тестироьание с таким же интервалом, как и для группы, в которой прсводилось воздействие методом АСФС (3 недели).

Для статистического анализа данных использовались критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллеса (программный пакет Statistica for Windows 5.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка психофианоло! ического состояния у больных без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и негпубым органическим поражением ЦНС. Изучение исходного ФС мозга у больных с соматическим заболеванием (I группа), функциональными расстройствами (И группа) и негрубым органическим поражением ЦНС (III группа) показало, что ЭЭГ в I группе характеризовалась достоверно меньшей выраженностью 5- и 8-ритмов (р - 0.024) и большей выраженностью а-ритма (р = 0.025), чем в III группе. В I группе наблюдалась большая доля лиц (40%) с нормальным типом ЭЭГ (р = 0.024) по сравнению со II (20%) и III (12%) группами. Больные II группы характеризс вались умеренной, а III группы - средней степенью выраженности нарушений БЭА. Это свидетельствовало о том, что I группа характеризовалась преимущественно пенарунепным ФС мозга, а II и III - нарушением баланса процессов возбуждения и торможе:шя и неустойчивости ФС мозга, причем в III группе эти явления наиболее выражены. В I группе выявлено 44%, eo II - 45%, в 1П - 56% лиц с расширенной РУР, что свидете.п>ствовало о повышении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга в этих группах.

Средние значения КЧСМ во всех трех группах были высокими. Достоверных различий между группами не наб подалось. Данные КЧСМ свидетельствовали о высокой лабильности ЦНС во всех трех обследованных группах.

При исследовании психического состояния обнаружено повышение уровня тревога во всех обследованных группах. Средние значения показателей объема непосредственной и оперативной памяти л ИКП во всех группах находились на нижней границе

нормы. Группы не различались между собой по этим показателям.

Средние значения всех шкал ММР1 в I группе лежали в пределах нормы, в отличие от II и III групп, в которых наблюдалось повышение значений ряда шкал по сравнению с нормативными показателями. Значения шкал психастении (р = 0.0006) и аутизма (р = 0.001) во II группе были достоверно выше, чем в I группе. Значения шкал ипохондрии (р = 0.0094), истерии (р = 0.045), психастении (р = 0.0042) и аутизма (р = 0.0006) в III группе достоверно выше, чем в I группе.

Таким образом, психическое состояние обследованных во всех группах характеризовалось повышенным уровнем тревоги. Кроме того, во II и Ш группах наблюдались личностные нарушения (по дагным теста ММР1), что свидетельствовало о нарушении компенсаторных процессов на личностном уровне. Результаты психологического обследования соответствовали данным ЭЭГ и КЧСМ. Нарушение баланса процессов возбуждения и торможения по данным ЭЭГ и психического состояния во И и III группах сопровождалось также патопсихолог! яеекими особенностями личности.

После воздействив методом АСФС тип ЭЭГ практически не менялся ни в одной из обследованных групп.

По показателю динамика степени выраженности нарушений БЭА изменения не выявлены у 68% больных I группы, 50% больных П группы и 36% больных Ш группы. Нормализация по этому показателю зарегистрирована у 12% больных I группы, 25% больных II группы и 36% больных III группы.

При анализе динамики РУР выявлены достоверные различия между II и III группами (в III группе РУР не менялась 63% случаев, ьо II группе РУР не менялась в 30% случаев). В I группе РУР не менялась в 44 % случаев. В I и II группах больные с усилением РУР составили32% и 30%, в Ш группе такие больные составили 20%.

Таким образом, выявлена стабильность патгерва (типа) ЭЭГ при воздействии методом АСФС. Различия между группами по динамике степгнн выраженности нарушений БЭА не выявлены. Динамика выраженности РУР демонстрировала неоднозначный характер изменений активирующих влияний ствола в этих грех группах больных. Следовательно, после курса формирования и активаций АСФС происходило как повышение устойчивости ФС мозга, так и его снижение. Поскольку снижение устойчивости ФС приводит к дезадаптационным расстройствам (Зимкина, 1975, Василевский, 1979), то повышение устойчивости ФС мозга после курса формирования и активаций АСФС свидетельствовало об улучшении адаптационной способности. Снижение устойчивости ФС мозга, наблюдаемое у ряда больных после курса формирования и активаций АСФС мы

рассматриваем как признак дестабилизации устойчивого патологического состояния, необходимого этапа для дальнейшей оптимизации ФС мозга (Бехтерева, 1980, Смирнов, Резникова, 1985).

После воздействия методом АСФС в I, II и III группе наблюдалось достоверное снижение КЧСМ (р = 0.0008, р = 0.0299, р = 0.0459), что свидетельствовало о снижении лабильности и возбудимости ЦНС после воздействия методом АСФС во всех группах. По данным литературы, уменьшение КЧСМ свидетельствует о снижении возбудимости ЦНС и наблюдается при седативном эффекте (Hindmarch, 1994 и др.). Мы полагаем, что снижение возбудимости ЦНС в нашем исследовании связан с использованием реланиу-ма при формировании АСФС. Состояние, вызванное его однократпым приемом, было закреплено в матрице долгосрочной памяти и воспроизводилось при активациях АСФС.

После воздействия методом АСФС в I группе наблюдалось достоверное увеличение объема оперативной памятк (р = 0.0057) и ИКП (р = 0.0037), а во II и III группах наблюдалось достоверное увеличение объема непосредственной памяти (р = 0.049, р = 0.045, соответственно). По шкале тревоги Тейлор в динамике АСФС во всех группах наблюдалось достоверное сниженле уровня тревоги (р = 0.0072, р = 0.0261, р = 0.0199). По данным теста MMPI после воздействия методом АСФС в I и Ш группах не выявлено достоверных изменения значений шкал MMPI, в то же вргмя во II группе наблюдалось достоверное снижение значений шкал ипохондрии (р = 0.0277), паранояльности (р = 0.0465) и аутизма (р = 0.0411).

В контрольной группе достоверных изменений показателей при втором обследовании по сравпению с первым нг выявлено.

Таким образом, в группах без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и негрубым органическим поражением ЦНС паблюдались изменения ФС мозга и психического состояния после воздействия методом АСФС. Эти изменения свидетельствовали об улучшении психофизиологического состояния в этих трех обследованных группах. Полученные данные позволяют предположить, что динамика ФС мозга после воздействия методом АСФС связана с изменением активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга и изменении устойчивости ФС мозга. Во всех группах наблюдалось снижение уровня тревоги и повышение объема кратковременной памяти, что свидетельствовало об оптимизации психического состояния в основном за счет эмоционального и гностического компонентов. Полученные данные не выявили отчетливой взаимосвязи между характером нарушений регуляторных функций ЦНС и динамикой показателей психофизиологического состояния после воз-

действия методом АСФС.

В связи с этим дальнейший анализ проводился без учета характера нарушений регуляторных функций ЦНС. Анализ динамики показателей психофизиологического состояния после воздействия методом АСФС проводился в группах с различными типами ЭЭГ, с различной выраженностью нарушений БЭА и с различной выраженностью РУР.

Изучение психофизиологического состояния у больных с разными типами ЭЭГ. Тип ЭЭГ отражает характер корково-подкорковых отношений: нормальный тип характеризует ненарушенные корково-подкорковые отношения, диэнцефальный - нарушение корково-подкорковых отношений на дшшцсфалыюм уровне, стволовой - нарушение корково-подкорковых отношений на уровне оральных отделов ствола (Зимки-на, 1978, Поворинский, Заболотных, 1987, Святогср и др., 1997, 1994, 2000). В зависимости от типа ЭЭГ все больные б»ши разделены на 3 группы: с нормальным, диэнцефаль-ным и стволовым типом ЭЭГ.

Обнаружено, что после воздействия методом АСФС группы с нормальным и ди-энцефальным типом ЭЭГ характеризовались отсутствием изменений выраженности нарушений БЭА (этот показатель не менялся в 59% и 62% случаев), а в группе со стволовым типом ЭЭГ в 58% случаев наблюдалась нормализация. Различия между группами достоверны (х2 = 17.13, р = 0.0018). Группа с нормальным типом ЭЭГ характеризовалась усилением РУР (в 42% случаев), а группа со стволовым типом - отсутствием изменений выраженности РУР (в 63%). По индексам ритмов ЭЭГ после воздействия методом АСФС в группе с нормальным типом ЭЭГ происходило достоверное увеличение |3-индекса (табл. 1). В группе со сзоловьм типом ЭЭГ наблюдалось достоверное увеличение а-индекса (табл. 1). Таким образом, после воздействия методом АСФС в группе с нормальным типом ЭЭГ наблюдалось усиление активирующих влияний со стороны ретикулярной формации и сдвиг баланса в сторону процессов возбуждения, а в группе со стволовым типом ЭЭГ - уменьшение выраженности нарушений БЭА и восстановление баланса нейродинамических процессов.

В группе с нормальным типом ЭЭГ (табл. 1) наблюдалось достоверное увеличение объема оперативной памяти и ИКП. В группе с диэяцгфальным типом ЭЭГ происходило увеличение пропускной способности зрительного анализатора, увеличение объема непосредственной памяти, снижение уровня тревоги. В группе со стволовым типом ЭЭГ выявлено увеличение объема непосредственной и оперативной памяти, увеличение ИКП, снижение уровня тревога. По данным теста ММР1 в группе с нормальным типом ЭЭГ наблюдалось достоверное уменьшение значений шкагы ипохондрии, а в группе со

Табл. 1. Динамика показателей психофизиологического состояния в зависимости от показателей исходного функционального состояния мозга в группе больных (70 чел.) после воздействия методом АСФС и в контрольной группе (15 чел.) во втором исследовании по сравнению с первым (приведена направленность изменений и уровень значимости для показателей, достоверно изменившихся по кри-

Группы больных по показателям ЭЭГ Показатели Тип ЭЭГ Выраженность нарушений БЭА Выраженность РУР Контроль

нормальный 17 челГ диэнце-фальный 34 чел. стволовой легкая умеренная средняя неотчетливая нормальная расширенная

19 чел. Пчел. 28 чел. 25 чел. 21 чел. 15 чел. 34 чел. 15 чел.

Показатели функционального состояния мозга

а-индекс, % ! .. Ф0.049 | | Ф0.008 1

р-КНДСКС, % 40.019 ?0.019 1 Ф 0.031 Ф0.0005 ------

КЧСМ, Гц Ф0.009 Ф0.013 |Ф0.011 Ф0.009 Фо.ооП Ф0.040

Показатели психического состояния

пропускная способность, бит/с Ф0.012 Ф0.017 Ф0.006 Ф0.037 ------

объем непосредственной памяти, ед. •Т'0.043 ФО.ОЗЗ ф 0.027 ф0.0007

объем оперативной памяти, ед. Ф0.018 Ф0.017 Ф0.018 Ф0.020

индекс кратковременной памяти, отн.ед. 1*0.035 Ф0.022 Ф0.035 Ф0.045

уровень тревоги по тесту Тейлор, баллы 4-0.012 1Ф0.036 ГФо.001 4-0.049 Ф0.014 > Ф0.002

шкалы ММР1, баллы: ипохондрии Ф0.041 ГФ0.032 Ф0.041 \

психопатии --------- Ф0.023 Ф0.019 -------- ------------ Ф0.018 "Ф0.034 ---------- Ф0019 Ф0.017

паранояльности Ф0.038 __________

психастении Ф0.017

аутизма Ф0.012

гипомании 1 Ф0.047

социальной интраверсии 1 " ' Ф0.048

Условные обозначения: Ф - достоверное уменьшение среднего значения показателя; ф- достоверное увеличение среднего значения показателя

стволовым типом ЭЭГ - уменьшение значений шш ипохондрии, психопатии, парано-ялыюсти и гиномании (табл. 1).

Таким образом, в группе с нормальным типом ЭЭГ после воздействия методом АСФС выявлена динамика показателей ФС мозга и психического состояния, свидетельствовавшая об усилении процессов активации и повышении психической активности. В группе со стволовым типом ЭЭГ наблюдалась динамика показателей ФС мозга и психического состояния, свидетельствовавшая о восстановлении баланса процессов возбуждения и торможения и уменьшении выраженности нарушений БЭА, а также улучшении психического состояния и уменьшении выраженности патопсихологических особенностей личности.

У больных с диэнцефальным типом ЭЭГ практически не выявлялись сдвиги психофизиологического состояния. Можно предположить, что группа с диэнцефальным типом ЭЭГ занимает промежуточное положение между группами с нормальным и стволовым типом.

Исследование пяпофишологнческого состоянии больных с различной выраженностью нарушений БЭА. Как уже описано выше, совокупность показателей фоновой и реактивной ЭЭГ (индексы ритмов ЭЭГ, характер РУР и т.д.) определяет выраженность нарушений БЭА или степень отклонения ЭЭГ от нормы. По выраженности нарушений все больные были разделены на 3 группы: с легкой, умеренной и средней степенью выраженности нарушений БЭА. Группа с легкой степенью выраженности нарушений БЭА совпадала с группой с нормальным типом ЭЭГ (см. выше).

После воздействия методом АСФС группа с легкой степенью выраженности нарушений БЭА характеризовалась отсутствием изменения выраженности нарушений БЭА, усилением РУР и достоверным увеличением (¡-индекса, что свидетельствовало об усилении процессов активации в этой группе. Группа со средней степенью выраженности нарушений БЭА характеризовалась нормализацией по показателю выраженности нарушений БЭА, отсутствием изменений РУР, достоверным увеличением а-индекса и уменьшением р-индекса (табл. 1), что свидетельствовало о снижении процессов активации и восстановлении баланса процессов возбуждения и торможения.

По показателям психического состояния (табл. 1) в группе с умеренной степенью выраженности нарушений БЭА наблюдалось увеличение пропускной способности и снижение уровня тревоги. В группе со средней степенью выраженности нарушений наблюдалось увеличение объема непосредственной памяти, снижение уровня тревоги и уменьшение патопсихологических особенностей личности (по шкалам психопатии и па-

ранояльности MMPI).

Таким образом, данные динамики психофизиологического состояния у больных с нормальным типом ЭЭГ и легкой степенью выраженности нарушений БЭА дают нейрофизиологическое подтверждение активационного эффекта при воздействии методам АСФС, обнаруженного ранее по клиническим и психологическим данным (Смирнов, Бородкин, 1979). Обнаружено, что данный эффект проявился не только при отдельных активациях АСФС, как это известно по литературным данным, но и при воздействии курса формирования и активаций АСФС. Показано, что усиление активации проявляется только при исходно устойчивом ФС мозга. Поскольку одним из компонентов активационного эффекта после воздействия АСФС является повышение психической активности, то можно заключить, что для мобилизации резервов психической деятельности при воздействии данным способом необходимо устойчивое ФС мозга.

Обнаружено, что оптимизация психофизиологического состояния наиболее выражена у больных с исходно неустойчивым ФС мозга. Как уже отмечалось, неустойчивость ФС мозга возникает вследствие неполноценности механизмов регуляции. В литературе высказываются мнения (Святогор и др., 1987, 2000, Черниговская, Святогор, 1990), что при неустойчивости нейродинамических процессов переход в новое состояние совершается легче, что подтверждается и нашили данными. Новое формирующееся состояние является более близким к норме, поскольку АСФС является одним из механизмов регуляции ЦНС, определяющим компенсаторные перестройки.

Изучение психофизиологического состояния у больных с разной выраженностью РУР. Все больные были разделены на три группы в зависимости от выраженности РУР: с неотчетливой (21 чел.), нормальной (15 чел.) и расширенной РУР (34 чел.).

После воздействия методом АСФС в группах с неотчетливой и нормальной РУР наблюдалось усиление РУР в 43% и 53% случаев, группа с расширенной РУР характеризовалась ослаблением РУР. Такой характер динамики свидетельствовал о восстановлении баланса нейродинамических процессов в группах с неотчетливой и расширенной РУР и усилении активирующих влияний ретикулярной формации в группе с нормальной РУР.

После воздействия методом АСФС (табл. 1) в группе с неотчетливой РУР обнаружено снижение уровня тревоги. В группе с нормальной РУР зарегистрировано повышение пропускной способности и уменьшение значений шкалы паранояльности MMPI. В группе с расширенной РУР происходило повышение пропускной способности, увеличение объема непосредственной и оперативной памяти, повышение психической актив-

ности, снижение уровня тревоги, уменьшение значений шкал психопатии, параноялыю-сти, психастении и аутизма по тесту ММР1.

Таким образом, после воздействия методом АСФС наибольшие изменения психофизиологического состояния происходили в группе с расширенной РУР. Расширенная РУР отражает повышение актишрующих влияний ретикулярной формации на кору. Полученные данные подтверждают теоретические представления о роли ретикулярной формации в механизмах действия АСФС.

Поскольку в группе с расширенной РУР зарегистрировало изменение наибольшего числа показателей, .эта группа была выбрана для более подробного анализа изменений психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС. Среди больных с расширенной РУР были Быделсны две подгруппы - без изменения РУР (20 чел.) и с ослаблением РУР (12 чел.) после воздействия методом АСФС. Обнаружено, что в группе больных с ослаблением РУР другие показатели психофизиологического состояния не менялись, а в группе, гдз РУР оставалась неизменной, происходило достоверное увеличение а-индекса (р = 0.0178), увеличение объема непосредственной памяти (р = 0.00099), снижение уровня тревоги (р = 0.0084) и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности (снижение значений шкап психопатии (р = 0.0288), паранояльности (р = 0.0356) и психастении (р = 0.0468) теста ММР1). Таким образом, в группе с расширенной РУР изменения разных компонентов психофизиологического состояния (связанных с регуляцией восходящих активирующих влияний и с регуляцией психического состояния) происходили не одновременно. Мы предполагаем, что такой характер изменений отражает разную степень «жесткости» связей (по Н.П. Бехтеревой), лежащих в основе разных состазляющих психофизиологического состояния.

Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что после курса воздействия методом АСФС происходят изменения как ФС мозга, так и психического состояния, в том числе личностной сферы, что свидетельствует об адаптационных перестройках психофизиологического состояния. Эти перестройки происходят, главным образом, за счет изменений активирующих влияний со стороны ретикулярной формации и восстановления баланса нейродинамических процессов в ЦНС. Характер этих перестроек зависит от исходного ФС мозга.

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние мозга в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется нарушением баланса процессов возбуждения и торможения в коре (по фоновым паттернам ЭЭГ). В то же время, во всех исследованных группах наибольшее количество (44%, 45%, 56%) составляют лица с расширенной реакцией усвоения ритма, что свидетельствует о повышении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга у обследованных лиц.

2. Психическое состояние в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется наличием патопсихологических особенностей личности по показателям теста ММР1, что согласуется с данными ЭЭГ", свидетельствующими о нарушении баланса процессов возбуждения и торможения в этих группах. Наряду с этим, во всех обследованных группах наблюдается повышенный уровень тревоги, что согласуется с увеличением процессов возбуждения по данным ЭЭГ.

3. После курса воздействия методом АСФС в группах без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и негрубым органическим поражением ЦНС происходит уменьшение критической частоты слияния мельканий, снижение уровня тревоги и увеличение объема кратковременной памяти.

4. Характер динамики психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС зависит от исходного функционального состояния мозга: при исходно устойчивом функциональном состоянии мозга происходит повышение уровня общей активации (увеличение Р-составляющей ЭЭГ и показателей кратковременной памяти), при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга происходит восстановление баланса процессов возбуждения и тормсжения (увеличение индекса а-ритма, уменьшение индекса р-составляющей) и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности (по данным теста ММР1).

5. После воздействия методом АСФС у лиц с исходно расширенной реакцией усвоения ритма происходит увеличение пропускной способности и показателей кратковременной памяти, снижение уровня тревоги и значений шкал ММР1, что свидетеяьет-

вует об уменьшении выраженности патопсихологических особенностей личности и оптимизации психофизиологического состояния. В группах с неотчетливой и нормальной реакцией усвоения ритма после воздействия методом АСФС наблюдается динамика отдельных показателей психофизиологического состояния (увеличение пропускной способности, снижение уровня тревоги, снижение шкалы параноялыюсти ММР1), свидетельствующая об оптимизации отдельных психических процессов в этих группах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Lipovetsky В.М., Reznikova T.N., Iljina G.N., Mochovikova I.A., Stojanov A.M., Petuchova N.V. Psychophysiological Estimation of Patients with Painful and Silent Forms of Ischemic Heart Disease. In: The International Symposium «Physiological and Biochemical Basis of Brain Activity» St.Petersburg, 1994, p.12

2. Резникова Т.Н., Ильина Г.Н., Липовецкий Б.М., Петухова Н.В., Стоянов A.M. Использование метода формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека для лечения больных ишемической болезнью сердца. Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. С.-Петербург, 1995, с. 580-581

3. Резникова Т.Н., Петухова Н.В., Стоянов A.M. Возможности коррекции невротических расстройств методом формирования и активаций стабильных функциональных связей мозга человека. Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. С.-Петербург, 1995, с. 161-162

4. Липовецкий Б.М., Резникова Т.Н., Ильина Г.Н., Петухова Н.В., Стояпов A.M.Психофизиологические подходы к оценке больных с болевой и безболевой формами ишемической болезни сердца. Терапевтический архив. 1995, т.67, N 12, с. 811

5. Reznikova T.N., Petuchova N ,V., Stojanov A.M. Stable Functional Connections and Their Role in Mechanisms of the Brain Self-Regulation. Abstracts of 4th IBRO World Congress of Neurosciencc. Kyoto, 1995

6. Резникова Т.Н., Петухова II.В. Лечение больных неврозом методом формирования и активаций стабильных функциональных связей мозга человека. В книге: Проблемы общей и пограничной психиатрии. Екатеринбург, 1995, с. 168-174

7. Reznikova T.N., Petuchova N.V., Stojanov A.M. Complexes of the Stable Functional Connections as a Model of the Environmental Rhythms Participation in the Regulation of Psychophysiological State. Supplement to the Book of Abstracts of International Conference «Problems of Geocosmos» (Section B. The Geospace Effects on Biosphere) St.Petersburg, 1996, p.2

8. Reznikova T.N., Petukhova N.V., Stojanov A.M. Artificial Stable Functional Connections of the Brain in Investigation and Correction of Deflections of Human Psychic Activities. XXXIII International Congress of Physiological Sciences: Abstracts. St.Petersburg, 1997,

p. 8-9

9. Reznikova T.N., Petukhova N.V., Seliverstova N.A. Beurteilung der krankheitsbezogenen Attribution durch Parameter der subjektiven Empfindungen. Selbstorganisation und Ordnungswandel in der Psychosomatik. Aachen, 1999, p.16

ЛР№ 020617 от 24.06.98

Подписано в печать 27.04.2000. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 75 экз. Заказ 88.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5