Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка продуктивного действия кормов и рационов для молодняка крупного рогатого скота с учетом содержания структурных углеводов в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Быкова, Марина Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Оценка питательности кормов

1.2. Роль углеводов в полноценном питании жвачных животных

1.3. Питательные достоинства и физиологическое значение клетчатки

1.4. Роль микроорганизмов в переваривании клетчатки

1.5. Безазотистые экстрактивные вещества, их роль в питании жвачных животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Химический состав и питательность кормов

3.1. Зеленые корма 41 3.1.1. Влияние фазы вегетации и вегетативных частей люцерны на содержание сырой и нейтрально-детергентной клетчатки

3.2. Грубые и сочные корма

3.3. Зерновые корма

3.4. Переваривание клетчатки в желудочно-кишечном тракте жвачных животных

3.4.1. Расщепляемость НДК в зависимости от вида корма или количественного содержания его в рационе подопытных животных

3.5. Результаты научно-хозяйственного опыта по использованию рационов с разным уровнем НДК в кормлении бычков

3.5.1. Влияние рационов с разным уровнем НДК на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота ^ Переваримость и использование питательных веществ ^ рационов

3.5.3. Влияние уровня кормления на биохимические показатели сыворотки крови

3.5.4. Показатели рубцового метаболизма

3.5.5. Экономическая эффективность скармливания изучаемых рационов

4. Производственный опыт

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка продуктивного действия кормов и рационов для молодняка крупного рогатого скота с учетом содержания структурных углеводов в условиях Республики Татарстан"

Современные технологии ведения высокопродуктивного животноводства требуют создания новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем нормирования питания сельскохозяйственных животных, выдвигают новые требования к оценке питательности кормов и нормированию питания жвачных животных.

Опыт развития животноводства показывает, что повышение продуктивности и снижение себестоимости животноводческой продукции примерно на 50-60% достигнуто в основном за счет научно-обоснованного кормления (Е.Л. Харитонов и др., 2008), которое зависит от производства кормов и их питательной ценности (Л.П. Зарипова и др., 1999).

Химический состав и питательность кормов изменяются по годам (Е.А. Петухова и др., 1989). Большое влияние на эти показатели оказывают почвенно-климатические условия, вид и сорт растений, система агротехники, нормы внесения удобрений, сроки (фаза) вегетации и способы уборки, методы консервирования, условия хранения и технология подготовки к скармливанию (В.М. Косолапов и др. 2009 (59).). Поэтому наряду с решением основного вопроса по увеличению валового сбора кормов, необходимо иметь данные об их питательной ценности и углеводном составе (Ф.С. Гибадуллина, 2007), т.к. при составлении рационов они должны обеспечивать оптимальное содержание и соотношение питательных веществ (А.П. Калашников и др., 2003) (78).

В последние годы к недостаткам традиционной оценки кормов относят и неточную (неадекватную) характеристику компонентов углеводного корма. Важнейшее значение в этом вопросе занимает клетчатка, которая является основой для определения норм потребления всех других питательных веществ, обеспечивая поступление в организм необходимого количества энергии.

Наиболее актуален этот вопрос в кормлении жвачных животных (C.B. Воробьева, 2003) (18).

Широко используемый при составлении рационов за рубежом метод определения клетчатки с помощью детергентов в нашей стране пока еще не получил достаточного применения. В Российской Федерации при зоотехническом анализе кормов используется показатель «сырая клетчатка», который является общим критерием оценки клетчатки, так как ее основные компоненты (целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин и др.) лишь частично входят в ее состав. При этом более полную информацию о качестве корма и его переваримости можно получить, при определении всех фракций структурных углеводов используя современные знания, а специализированные компьютерные программы помогут решить проблему оптимизации питания жвачных животных1 (E.JI. Харитонов и др., 2008).

В связи с этим изучение питательности местных кормов и совершенствование рационов жвачных животных по содержанию и соотношению структурных углеводов является актуальным для производства продуктов животноводства. Анализ научной литературы и результаты собственных исследований позволяют, дать объективную оценку изучаемому вопросу применительно к особенностям кормления жвачных животных и кормовой базы хозяйств Татарстана.

Цель и задачи исследований:

Целью исследований являлось изучение питательной ценности и углеводного состава кормов Республики Татарстан и повышение их продуктивного использования путем оптимизации содержания структурных углеводов в рационах молодняка крупного рогатого скота. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить химический состав, в том числе содержание структурных углеводов, и питательность основных кормов с учетом зональных особенностей Республики Татарстан и вида кормовых культур; определить переваримость питательных веществ отдельных кормов и рационов растущими бычками в зависимости от содержания в них нейтрально-детергентной и кислотно-детергентной клетчатки; установить влияние испытуемых рационов на переваримость и использование питательных веществ животными; определить экономическую эффективность рационов с разным содержанием структурных углеводов.

Научная новизна. Теоретически обоснована, экспериментально доказана эффективность оценки кормов по содержанию структурных углеводов для оптимизации питания молодняка крупного рогатого скота. Впервые в растительных кормах, выращенных в различных почвенно-климатических зонах Республики Татарстан, определен фракционный состав структурных углеводов. Изучена эффективность их использования в зависимости от разного уровня и соотношения НДК и КДК в рационе молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость результатов исследований:

1. Полученные в экспериментах материалы по питательности кормов и содержанию НДК в кормах обобщены и представлены в справочнике «Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование», издание третье, переработанное и дополненное (2010), с уточнением норм углеводного питания крупного рогатого скота.

2. Учет содержания НДК и КДК позволяет более объективно контролировать и оценивать качество производимых объемистых кормов, их энергетическую и углеводную питательность. Определение их содержания в кормах дает возможность оптимизировать рацион по содержанию структурных углеводов.

3. Полученные результаты исследований позволяют повысить эффективность использования объемистых кормов без нарушений физиолого-биохимических процессов в системе рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы технологий производства с.-х. продукции» (Казань, 2008), на Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития с.-х. производства и пути их решения» (Казань 2009), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы с.-х. науки в современных условиях и пути их решения» (Казань 2009), на конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск 2010), на международной конференции: «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010), на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010).

Публикация материалов: по материалам диссертации опубликовано 15 статей, «Справочник по технологическим требованиям производства и заготовки высококачественных кормов в РТ» (2007) и справочник «Корма Республики Татарстан: состав, питательность, использование» (2010).

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Список используемой литературы включает 201 наименование, в том числе 88 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту: на химический состав и питательность, фракционный состав структурных углеводов кормов оказывают влияние видовые и зональные особенности, сроки уборки и способы заготовки кормов; переваримость отдельно взятых кормов и рационов, использование питательных веществ рационов и продуктивность молодняка крупного рогатого скота зависит от уровня НДК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Быкова, Марина Юрьевна

выводы

1. Результаты исследований по определению химического состава, а так же соотношение фракций структурных углеводов в объемистых и концентрированных кормах позволили уточнить их качество с учетом зональных особенностей Республики Татарстан. Наибольшей питательностью отличаются корма, приготовленные в зоне Предволжья и Западного Закамья.

2. Установлено влияние видовых особенностей, фазы вегетации и способов заготовки кормов на содержание НДК и КДК в них. В течении вегетации содержание НДК увеличивалось с 26,9 (фаза стеблевания) до 51,2 % (фаза цветения). Низким содержанием НДК и КДК выделяются зерновые корма (18,4 -21,4.9,7 - 11,9 %), из зеленых кормов - клевер луговой (38,5 и 22,8 %). Высоким содержанием структурных углеводов характеризуются сено разных видов (НДК - 58,2, КДК - 32,9 %), силос кукурузный (61,3 и 32,1 %), зеленая масса люцерны и костреца безостого (57,9; 56,9 и 36,2; 35,4 %) соответственно.

3. Выявлено, что максимальным расщеплением НДК обладают зерновые корма (92,5 - 86,2 %), из объемистых кормов - силос из кукурузы восковой спелости (65,1%) и бобовых трав (51,4%).

4. Методом in situ установлено, что при использовании рационов с содержанием 36,1 % НДК, переваримость сухого вещества составляет 45,2 %, что выше на 3,5 и 3,7 % по сравнению с рационами, содержащими 44,2 и 54,7 % НДК.

5. Выявлено, что наибольшая переваримость сухого вещества (61,7 %), сырого протеина (64,0 %) и использование азота (29,1 % от принятого и 45,5 % от переваренного) достигнуто при содержании 36,5 % НДК и 22,6 % КДК в рационах молодняка крупного рогатого скота.

6. Установлено, что при снижении НДК в сухом веществе рационов с 47,6 до 37,6 %, продуктивность молодняка крупного рогатого скота увеличивается на 10,2 и 18,3 %, а затраты обменной энергии, сырого протеина и концентрированных кормов уменьшается на 18,9, 45,6; 10,4, 23,0 и 10,4, 22,7 % соответственно.

7. Содержание животных на рационах с разным уровнем структурных углеводов не оказывают заметного влияния на биохимические показатели сыворотки крови. При этом отмечено незначительное снижение глюкозы на 3,7 и 7,1 % у животных третьей группы, получавших корма с содержанием НДК свыше 41 %.

8. Экономический эффект на одну голову составил в первой группе - 3564,1, во второй - 2996,5 и третьей - 2541,0 рублей, а в расчете на 1 рубль затрат соответственно - 2,42, 1,96 и 1,61 рубль.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, специализирующихся на производстве говядины, регулярно проводить лабораторный анализ кормов, в том числе на фактическое содержание структурных углеводов.

2. Рационы рассчитывать с учетом содержания структурных углеводов в кормах в зависимости от вида животных, физиологического состояния и уровня продуктивности.

3. Для молодняка крупного рогатого скота (109 - 200 кг) предлагаем использовать рационы с содержанием 36 - 37 % нейтрально-детергентной клетчатки.

Автореферат диссертации по теме "Оценка продуктивного действия кормов и рационов для молодняка крупного рогатого скота с учетом содержания структурных углеводов в условиях Республики Татарстан"

00461785

На правах рукописи

>"7 ^

БЫКОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

Оценка продуктивного действия кормов рационов для молодняка крупного рогатого скота с учетом содержания структурных углеводов в условиях Республики Татарстан

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ДЕН 2010

Москва-2010

004617851

Работа выполнена в научно-технологическом центре животноводства Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Гибадуллина Фавзия Султановна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дуборезов Василий Мартынович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Попов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет -Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

Защита состоится « 22 » декабря 2010 г. В « /У часов на заседании диссертационного совета Д - 006.019.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса Российской Академии сельскохозяйственных наук. Адрес: 141055, Московская область, г. Лобня, ул. Научный городок, корпус 1. тел./факс 8 (495) 577-71-07

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской Академии сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан 2010 г. и размещен на сайте

института www.vniikormov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Победнов Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Современные технологии ведения высокопродуктивного животноводства требуют создания новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем нормирования питания сельскохозяйственных животных, выдвигают новые требования к оценке питательности кормов и нормированию питания жвачных животных (А.П. Калашников, 2003). Более полную информацию о качестве корма и его переваримости дает определение всех фракций структурных углеводов (E.J1. Харитонов и др., 2008; В.В. Богомолов, И.И. Малинин, 2009).

Рационы жвачных животных содержат, как правило, большое количество объемистых кормов, главной составной частью которых являются структурные углеводы (C.B. Воробьева, 2003).

От потребления структурных углеводов и степени их ферментации в рубце во многом зависит продуктивность молодняка жвачных животных. В связи с этим изучение питательности местных кормов и совершенствование рационов молодняка крупного рогатого скота по содержанию и соотношению структурных углеводов является актуальным для производства продуктов животноводства.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ «Татарский НИИСХ» Россельхозакадемии в рамках «Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» (N госрегистрации 15070.5025003468.06.8.004.4). Она так же является частью исследований, проведенных в координации с Отделением сельскохозяйственных наук академии Республики Татарстан по направлению 4. «Эффективность агропромышленного производства», по проблеме 4.4. «Разработка эффективных систем кормопроизводства, повышение качества и продуктивного действия кормов».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение питательной ценности и углеводного состава кормов Республики Татарстан и повышение их продуктивного использования путем оптимизации содержания структурных углеводов в рационах молодняка крупного рогатого скота. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

■S изучить химический состав, в том числе содержание структурных углеводов и питательность основных кормов с учетом зональных особенностей Республики Татарстан и вида кормовых культур;

S определить переваримость питательных веществ отдельных кормов и рационов растущими бычками в зависимости от содержания в них нейтрально-детергентной и кислотно-детергентной клетчатки;

•f установить влияние испытуемых рационов на переваримость и использование питательных веществ животными;

S определить экономическую эффективность рационов с разным содержанием структурных углеводов.

Научная новизна. Теоретически обоснована, экспериментально доказана эффективность оценки кормов по содержанию структурных углеводов для оптимизации питания молодняка крупного рогатого скота. Впервые в растительных кормах, выращенных в различных почвенно-климатических зонах Республики Татарстан, определен фракционный состав структурных углеводов. Изучена эффективность их использования в зависимости от разного уровня и соотношения НДК и КДК в рационе молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Полученные в экспериментах материалы по питательности кормов и содержанию НДК в кормах обобщены и представлены в справочнике «Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование», издание третье, переработанное и дополненное (2010), с уточнением норм углеводного питания крупного рогатого скота.

Учет содержания НДК и КДК позволит более объективно контролировать и оценивать качество производимых объемистых кормов, их энергетическую и углеводную ценность. Определение их содержания в кормах дает возможность оптимизировать рацион по содержанию структурных углеводов.

Полученные результаты исследований позволяют повысить эффективность использования объемистых кормов без нарушений физиолого-биохимических процессов в системе рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы технологий производства с/х продукции » (Казань, 2008), на Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), на Всероссийской научно- практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития с/х производства и пути их решения» (Казань 2009), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы с/х науки в современных условиях и пути их решения» (Казань 2009), на конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск 2010), на международной конференции: «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010), на международной

научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, «Справочник по технологическим требованиям производства и заготовки высококачественных кормов в РТ» (2007) и справочник «Корма Республики Татарстан: состав, питательность, использование» (2010).

Основные положения, выносимые на защиту: S На химический состав и питательность, фракционный состав структурных углеводов кормов оказывают влияние видовые и зональные особенности, сроки уборки и способы заготовки кормов;

S Переваримость отдельно взятых кормов и рационов, использование питательных веществ рационов и продуктивность молодняка крупного рогатого скота зависит от уровня НДК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Список используемой литературы включает 201 наименование, в том числе 88 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 2006 по 2009 гг. в ГНУ ТатНИИСХ, ГНУ ВНИИЖ РАСХН и СХПК «Серп и Молот» Высокогорского района РТ. Направление и объем исследований представлены на рисунке 1.

Для изучения химического состава и питательности кормов на территории республики выделили четыре зоны, в каждой зоне было выделено три базовых хозяйства, в которых отбирали корма на исследования.

Всего было отобрано 16 видов кормов в количестве 1291 образца, в том числе зеленой травы - 347, сена - 186, силоса - 615, зерновых - 143.

Содержание структурных углеводов кормов изучено в 724 образцах, в том числе зеленой травы - 245, сена - 134, силоса - 237 и 108 проб зерновых кормов.

Химический состав, питательность кормов и продукты обмена подопытных животных изучались по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормов (Е.А. Петухова и др. 1989) и биохимических исследований согласно требованиям ГОСТа, в условиях аналитической лаборатории Татарского НИИ сельского хозяйства (аттестат аккредитации № РОСС RU 0001.21 ПФ59 от 29.08.09).

Рис. 1. Общая схема исследований

б

Содержание обменной энергии в кормах определяли по переваримым питательным веществам. Использованные при расчетах коэффициенты переваримости опубликованы в книге «Корма республики Татарстан, состав питательность, использование» (Л.П. Зарипова и др., 1999).

Содержание структурных углеводов определяли с помощью нейтральных и кислых детергентов на экстракционном аппарате FIWE, по методике описанной Воробьевой С.В. (2002).

Переваримость НДК рационов в рубце жвачных определяли методом in situ, на физиологическом дворе ГНУ ВНИИЖ РАСХН в период с февраля по май 2008 г на 3 бычках черно-пестрой породы, живой массой 250 - 270 кг.

Научно-хозяйственный опыт проведен в СХПК «Серп и Молот» Высокогорского района РТ. Объектом исследований послужили бычки черно-пестрой породы, которые по принципу пар-аналогов были разделены на 3 группы по 14 голов в каждой (таблица 1).

1. - Схема опыта

Группа Количество животных Порода Возраст постановки на опыт, мес. Характер кормления

I 14 черно-пестрая 3,5 НДК/СВ - 37,6 %

II 14 черно-пестрая 3,5 НДК/СВ - 42,4 %

III 14 черно-пестрая 3,5 НДК/СВ - 47,6 %

Биохимические исследования сыворотки крови проводили согласно общепринятым в ветеринарии методикам (Гильмутдинов Р.Я., Курбанов Р.Г., 2000). В сыворотке крови определяли содержание белка и его фракции, азот мочевины, глюкозу, амилазу, ЛДГ, АлАТ и АсАТ.

Физиологический опыт с целью изучения переваримости питательных веществ, баланса азота проводили на фоне научно-хозяйственного опыта по методике определения переваримости кормов и рационов М.Ф. Томмэ (1969).

Рубцовую жидкость отбирали зондом по общепринятой в ветеринарии методике, согласно которой в ней определяли цвет, запах, консистенцию, рН, вид и численность микроорганизмов (Е.З. Теппер и др., 1987).

Контроль за ростом опытных бычков проводили путем индивидуального ежемесячного 2-х кратного взвешивания утром до кормления. Цифровой материал обрабатывали методом биометрической статистики с использованием прикладной программы Microsoft Excel 2003.

Производственная проверка результатов исследований проведена на 400 бычках в ООО "Серп и Молот" Высокогорского района РТ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательность кормов

Полученные результаты исследований свидетельствуют, что концентрация обменной энергии и химический состав зеленых кормов зависят от видового состава кормов и природно-климатических условий. Так в 1 кг сухого вещества зеленых кормов содержание обменной энергии составляет от 8,02 (кострец безостый) до 8,79 МДж (клевер луговой), сырого протеина - от 14,94 (кострец безостый) до 18,81 % (люцерна), сырой клетчатки - от 20,03 (клевер луговой) до 26,16 % (кострец безостый) (табл. 2).

Изучаемые образцы сена, в среднем по республике, содержат от 7,67 (кострецовое) до 7,96 МДж (люцерновое) обменной энергии, от 13,16 (кострецовое) до 17,21 % (люцерновое) сырого протеина, от 30,62 (злаково-бобовое) до 31,18 % (кострецовое) сырой клетчатки.

2. - Усредненные данные содержания питательных веществ в основных кормах Республики Татарстан

Корма Сухое вещество, % Содержится 1 кг сухого вещества

обменной энергии, МДж сырого протеина, % сырой клетчатки,%

Зеленые

люцерна (п = 87) 24,59 ±0,29 8,51 ±0,05 18,81 ±0,55 22,83 ±0,77

клевер луговой (п = 70) 25,08 ±0,90 8,79 ±0,07 18,42 ±0,44 20,03 ±0,32

кострец безостый (п = 59) 27,57 ±1,61 8,02 ±0,12 14,94 ±0,85 26,16 ±0,94

Сено

кострецовое (п = 72) 86,21 ±0,49 7,67 ±0,10 13,16 ±0,23 31,18±0,75

люцерновое (п = 64) 84,14 ±0,62 7,96 ± 1,09 17,21 ±0,25 30,40 ± 1,41

злаково-бобовое (п = 50) 83,53 ± 1,98 7,88 ±2,18 15,40 ±0,84 30,62 ±1,14

Силос

из люцерны (п = 332) 38,86 ± 1,68 8,37 ±2,01 16,67 ± 1,26 32,95 ±1,16

из бобовых трав (п = 54) 36,00 ± 2,44 8,57 ± 2,04 16,05 ± 1,32 31,34 ±2,75

из однолетних трав (п = 138) 38,25 ± 1,48 8,99 ±2,05 12,68 ± 1,25 29,41 ±2,13

кукурузный (п = 200) 24,98 ± 0,52 9,32 ± 2,03 9,66 ±1,22 28,48 ± 0,62

Зерновые

ячмень (п = 51) 87,73 ± 0,35 14,12 ± 0,21 12,64 ±0,10 5,46 ±0,25

пшеница (п = 34) 88,03 ± 0,39 14,12 ± 0,11 14,28 ±0,20 3,67 ±0,19

горох (п = 30) 87,38 ±0,31 14,50 ±0,06 23,38 ± 1,58 6,03 ±0,21

овес (п = 27) 88,12 ± 3,11 12,22 ±0,22 13,71 ±0,71 9,94 ± 1,56

В силосе, приготовленном из многолетних и однолетних трав, количество сухого вещества в среднем по республике составило от 36,00 (из бобовых трав)

до 38,86 % (из люцерны). В 1кг сухого вещества содержание обменной энергии колебалось от 8,37 (из люцерны) до 8,99 МДж (из однолетних трав), сырого протеина - от 12,68 (из однолетних трав) до 16,67 % (из люцерны) и сырой клетчатки от 29,41 (из однолетних трав) до 32,95 % (из люцерны).

В силосе кукурузном количество сухого вещества в среднем по республике составило 24,98 % в 1 кг СВ, содержание обменной энергии - 9,32 МДж, сырого протеина - 9,66 % и 28,48 % сырой клетчатки.

В 1 кг сухого вещества изученных зерновых кормов содержалось ог 12,22 (овес) до 14,50 МДж (горох) обменной энергии, от 12,64 (ячмень) до 23,38 % (горох) сырого протеина и от 3,67 (пшеница) до 9,94 % (овес) сырой клетчатки.

Дополнительно в изучаемых кормах определяли содержание структурных углеводов (таблица 3).

Содержание НДК, КДК и гемицеллголоз, в среднем по республике составило в люцерне - 57,96, 36,23 и 21,73 %, в клевере луговом - 38,45; 22,75 и 15,70 % и в костреце безостом - 56,86; 35,43 и 21,43 % соответственно.

Максимальное количество НДК, КДК и гемицеллюлоз содержалось в люцерне и клевере луговом, выращенных в зоне Предкамья, и составило 61,25; 37,50;23,75 и 47,00; 28,70; 18,30 %. Наибольшее количество НДК было в зеленой массе костреца безостого зоны Предволжья - 58,25 %, а наименьшее в зоне Восточного Закамья - 54,60 %, что выше на 6,7 %.

Во всех изучаемых видах сена максимальное содержание НДК и КДК отмечено в зоне Восточного Закамья (60,67 и 35,40 %), а минимальное в зоне Западного Закамья - 56,32 и 32,12 %. Содержание лигнина было в пределах 11,54 (зона Предкамья)... 13,83 % (зона Западного Закамья).

Количество НДК и КДК в силосах из однолетних и бобовых трав находилось в пределах 52,45 и 33,53 (зона Предкамья) 56,09 и 37,20 % (зона Восточного Закамья), гемицеллюлоз и целлюлозы - 18,78 и 25,70 (зона Предволжья) 19,37 и 29,32 % (зона Западного Закамья), лигнина - 5,57 (зона Западного Закамья) 11,41 % (зона Предволжья).

Силос кукурузный, заготовленный в разных зонах республики, содержал 60,10 (зона Восточного Закамья) ... 62,95 % НДК (зона Предволжья) и 30,25 (зона Предволжья) ... 34,38 % КДК (зона Восточного Закамья). Количество лигнина составило 6,48 (Предволжье)... 12,09 % (зона Восточного Закамья).

Изучение соотношения структурных углеводов в зерне разных видов показало, что уровень НДК и КДК в них изменялся от 18,43 и 9,69 % (горох) до 21,60 и 11,89 % (овес). Минимальное их содержание отмечено в зерне ячменя зоны Восточного Закамья (17,85 и 8,65 %) (таблица 5), а максимальное - в зерне пшеницы этой же зоны (25,05 и 11,15 %). Содержание гемицеллюлоз при этом

варьирует от 6,17 у гороха (зона Предкамья) до 13,90 у пшеницы (зона Восточного Закамья).

3. - Структурный состав объемистых кормов

Зона Содержится 1 кг сухого вещества, %

ндк кдк Гемицелю-лоз Целлюлоза Лигнин

Сено (кострецовое, люцерновое, злаково-бобовое)

Предкамье (п = 34) 58,83 ±4,52 30,48 ±3,23 28,36 ± 1,52 18,93 ±2,20 11,54 ±2,16

Восточного Закамья (п = 35) 60,67 ±2,39 35,40 ±1,78 25,28 ±2,35 22,29 ± 1,06 13,10 ± 1,74

Западного Закамья (п = 29) 56,32 ±2,73 32,12 ± 1,67 24,19 ± 1,31 18,29 ±0,91 13,83 ± 1,85

Предволжья (п = 36) 56,95 ±7,87 33,83 ±2,21 23,12 ±4,71 21,34 ± 1,30 12,49 ±3,29

Средние данные по РТ 58,20 ±3,92 32,96 ± 1,80 25,24 ±2,12 20,22 ± 1,13 12,74 ± 1,74

Силое из бобовых и однолетних трав

Предкамье (п = 47) 52,45 ±4,36 33,53 ± 1,66 18,91 ± 1,08 25,71 ±0,76 7,82 ±3,00

Восточного Закамья (п = 46) 56,09 ± 1,36 37,20 ±1,29 18,89 ±0,31 26,99 ±0,30 10,21 ±0,94

Западного Закамья (п = 42) 54,25 ±2,48 34,89 ±1,37 19,37 ±0,53 29,32 ± 1,35 5,57 ± 1,48

Предволжья (п = 37) 55,88 ±6,13 37,10 ±2,58 18,78 ± 1,30 25,70 ± 1,32 11,41 ±4,39

Средние данные по РТ 54,67 ±3,80 35,68 ± 1,47 18,98 ±0,98 26,93 ±0,45 8,75 ±2,47

Силос кукурузный

Предкамье (п — 16) 61,47 ±2,54 30,35 ±0,35 31,12 ±2,89 22,26 ±0,13 8,09 ±0,09

Восточного Закамья (П= 18) 60,10 ±5,90 34,38 ±0,37 25,75 ±0,27 22,29 ±0,24 12,09 ±0,13

Западного Закамья (п=12) 60,73 ±3,28 33,23 ±3,22 27,50 ± 1,50 22,15 ±2,15 11,08 ±1,07

Предволжья (П = 19) 62,95 ±3,05 30,25 ±2,25 32,70 ±5,30 23,77 ± 1,77 6,48 ±0,48

Средние данные по РТ 61,31 ±3,69 32,05 ± 1,55 29,26 ±2,49 22,61 ± 1,12 9,44 ±0,43

3.2. Результаты первого физиологического опыта

Для изучения степени расщепляемости структурных углеводов в отдельно взятых кормах применялся метод in situ (табл. 4, 5).

Наименование корма Часы инкубации Содержание НДК в исходном образце, % С В Переваримость НДК, % Содержание СК в исходном образце, %СВ Переваримость СК, %

Сено кострецово-тимофеечное 12 66,6 42,5 30,5 28,8

24 66,6 58,9 30,5 52,1

Силос кукурузный молочно-восковой спелости 24 56,0 56,3 26,2 54,8

Силос кукурузный восковой спелости 12 59,2 28,0 27,0 19,5

24 59,2 65,1 27,0 50,7

Сенаж клеверный 24 47,7 51,4 21,9 37,2

В объемистых кормах наивысшей показатель переваримости НДК за 24 часа отмечен в силосе кукурузном восковой спелости, который составил -65,1 %, наименьший - 51,4 % в сенаже из клевера, а переваримость сырой клетчатки колебалось от 37,2 (сенаж из клевера) до 54,8 % (силос молочно-восковой спелости).

5. - Переваримость НДК в зерновых кормах

Наименование корма Часы инкубации Содержание НДК в исходном образце, % СВ Переваримость НДК, %

Ячмень 12 20,5 65,9

24 20,5 86,7

Пшеница 12 15,0 58,8

24 15,0 92,5

Горох 12 14,4 62,4

24 14,4 87,2

Расщепляемость НДК в зерновых кормах за 12 часов составила от 58,8 (пшеница) до 65,9 % (ячмень), а за 24 часа от 86,7 (ячмень) до 92,5 % (пшеница).

С целью установления разницы в переваримости рационов, была проведена их оценки методом in situ. Для этого были составлены мини-аналоги рационов кормления опытных животных, состоящих из одних и тех же кормов, но с разным количественным соотношением объемистых кормов, и соответственно разным уровнем НДК.

В состав рационов входили сено кострецово-тимофеечное, сенаж клеверный и зерносмесь (ячмень - 58 %, пшеница - 30 и горох - 12 %). Количество зерносмеси, в рационах для каждой группы животных, было

неизменным. В рационах животных первой группы содержалось 35,5 % НДК, второй группы - 44,7 и третьей - 55,3 %.

6. - Переваримость НДК в мини-аналогах рационов

Рацион Часы инкубации Содержание НДК, % Переваримость СВ, % Переваримость, НДК, %

исходный образец инкуб-ный образец

№ 1 24 36,1 58,5 45,2 52,6

№2 24 44,2 60,4 41,7 45,9

№3 24 54,7 62,9 41,5 41,0

НДК различных кормов имеет различную переваримость в рубце. На разных рационах определение расщепляемости НДК одних и тех же кормов дает разные показатели. Самая высокая переваримость сухого вещества у животных зафиксирована при использовании рациона № 1 - 45,2 %, что на 3,5 и 3,7 % выше, чем в рационах № 2 и 3 соответственно. Переваримость НДК этой группой была тоже самой высокой - 52,6 % и превышала аналогичный показатель рационов № 2 и 3 на 6,7 и 11,6 %.

Оценка рационов методом «in situ» показала, что лучшие результаты по переваримости сухого вещества и НДК получены при использовании рациона № 1, состоящего из 1 кг сена, 9 кг сенажа и 2 кг зерносмеси.

Результаты переваримости данных рационов, при инкубации мини-аналогов в рубце, дают возможность выбора наиболее оптимального набора кормов.

3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

На основании данных химического анализа кормов и содержанию в них питательных веществ, в том числе и структурных углеводов, были составлены рационы кормления подопытных животных. Рационы бычков были сбалансированы по основным питательным веществам. Разное соотношение грубых кормов дало возможность изменять уровень клетчатки (СК, НДК и КДК) в рационах, при равнозначной их питательности в целом. Количество зерносмеси, в рационах для каждой группы животных, было одинаковым. В рационах животных первой группы содержалось 35,5 % НДК, второй группы -44,7 и третьей - 55,3 %.

Количество СК в первой группе было равно - 842,2 г, во второй - 959,8 и в третьей - 1141,6 г, что составило 20,0 - 22,1 % от сухого вещества рациона. Содержание НДК в первой группе составило 37,6, второй - 42,4 и в третьей -47,6 %, а КДК - 23,4; 25,8 и 28,4 %.

7. - Содержание углеводных фракций в рационах бычков

Показатели Ед изм Группы

I II III

Сырая клетчатка г 842,2 959,8 1141,6

БЭВ г 2110,3 2393,0 2792,6

НДК г 1585,8 1946,3 2458,0

КДК г 986.2 1181,8 1464,3

гемицеллюлозы г 599,7 764,5 993,6

целлюлоза г 839,1 970,9 1167,2

лигнин г 147,1 211,0 297,2

крахмал г 912,0 914,1 918,0

сахар г 215,4 221,9 236,9

% СК в рационе, от СВ % 20,0 20,9 22,1

% НДК в рационе, от СВ % 37,6 42,4 47,6

% КДК в рационе, от СВ % 23,4 25,8 28,4

Как свидетельствуют литературные источники, более половины общего количества БЭВ представлены сахаром и крахмалом. Однако, в идентичных кормах количество БЭВ и клетчатки различно - в иностранных источниках уровень БЭВ указан ниже, а клетчатки выше, чем в отечественных. Это связано, прежде всего, с тем, что зарубежными авторами расчет БЭВ ведется не по сырой клетчатке, а по НДК.

Дня сравнения мы рассчитали количество БЭВ не только по сырой клетчатке, но и по НДК и получили данные, представленные в таблице 8.

8. - Показатели БЭВ, рассчитанные по СК и НДК, %.

Показатели Сы рая клетчатка НДК

I II III I II III

БЭВ 2110,3 2392,9 2792,6 1366,7 1406,4 1476,2

в т.ч. сахар + крахмал 1127,4 1136,1 1154,9 1127,4 1136,1 1154,9

Сумма (сахар + крахмал) в % от БЭВ 53,4 47,5 41,4 82,5 80,8 78,2

Суммарное количество сахара и крахмала, в процентном отношении от БЭВ, рассчитанного по сырой клетчатке, составило в среднем 47,4 %, а в БЭВ, рассчитанное от НДК, в среднем 80,5 %, с разницей в 33,1 %. Учитывая, что в кормах, представленных в рационах нет большого количества пектиновых и дубильных веществ, являющихся составляющими БЭВ, то можно предположить, что определенная часть структурных углеводов потеряна при определении сырой

клетчатки и учтена в БЭВ. Что отразилось на разнице показателей БЭВ, рассчитанных с использованием разных методов.

3.4. - Результаты второго физиологического опыта

Результаты опыта по переваримости питательных веществ показали, что коэффициент переваримости сухого вещества у животных первой группы составил 61,7 %, что на 2,9 и 4,5 % выше данных второй и третьей групп. Аналогичная картина наблюдается по сырому протеину и БЭВ.

9. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатели Группы

I II III

Сухое вещество 61,7 + 0,63 58,8 + 0,61 57,2 + 0,63**

Сырой протеин 64,0 + 1,31 62,1 + 1,43 60,3 + 1,38*

Сырой жир 55,2 + 3,07 52,3 + 1,82* 59,9 + 2,17

БЭВ 70,5 ± 0,90 70,0 + 0,62 69,3 ±0,87

Сырая клетчатка 49,7 ±0,67 49,2 ±0,47 48,6 + 0,54

* - Р <0,05; •• -Р< 0,01.

С увеличением количества сырой клетчатки в рационе, отмечается тенденция к незначительному снижению ее переваримости во второй и третьей группах на 0,5 и 1,1 % соответственно. Переваримость НДК в рационах животных была практически одинаковой. Показатель переваримости кислотно-детергентной клетчатки во второй группе составил 58,5 %, тогда как в первой и третьей группах этот показатель был на 0,9 и 0,8 % ниже.

Усвояемость азота самой высокой как от принятого, так и от переваренного (29,1 и 45,5 %) была в первой группе. Во второй и третьей группах она снижалась до 27,9, 44,9 и 26,6,44,0 %.

Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки I группы, которые по живой массе к концу опыта превосходили своих сверстников соответственно на 7,4 и 13,2 кг (таблица 10).

Среднесуточный прирост у животных первой группы составил 889 г, второй - 798 г (Р < 0,05), третьей - 726 г (Р < 0,01). Валовой прирост соответственно равнялся 72,0; 64,6 и 58,8 кг. При этом затраты обменной энергии на 1 кг прироста увеличивались от 41,7 до 60,7 МДж, сухого вещества - от 4,7 до 7,2 кг, сырого протеина от 670,4 до 824,7 г и концентрированных кормов - от 2,02 до 2,48 кг.

10. - Изменение живой массы подопытных животных и затраты питательных веществ на 1 кг прироста

Показатели Ед. Группы

изм. I II III

Живая масса: в начале опыта кг 109,6 109,6 108,9

в конце опыта кг 181.6 174,2 167,7

Валовой прирост кг 72,0 64,6 58,8

Среднесуточый прирост г 889,0 798,0* 726,0"

в % к контролю 100,0 89,8 81,7

Затраты сухого вещества на 1 кг прироста 4,7 5,8 7,2

в % к контролю 100 123,4 153,2

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста МДж 41,7 49,6 60,7

в % к контролю 100,0 118,9 145,6

Затраты сырого протеина на 1 кг прироста г 670,4 739,9 824,7

в % к контролю 100,0 110,4 123,0

Затраты концентратов на 1 кг прироста г 2,02 2,23 2,48

в % к контролю 100,0 110,4 122,7

* -Р<0,05; " -Р<0,01.

3.5. - Влияние уровня кормления на биохимические показатели сыворотки крови

Скармливание рационов молодняку крупного рогатого скота с разным уровнем НДК не оказывает заметного влияния на биохимические показатели сыворотки крови животных. Однако, установлено повышение содержания глюкозы в сыворотке крови животных во всех группах в конце опытного периода, при этом в третьей группе данный показатель ниже аналогичных первой и второй на 3,7 и 7,1 % соответственно.

11. - Морфологические показатели сыворотки кров и опытных животных

Группы Общий белок г/л АсАТ Е/л АлАТ Е/л Глюкоза, ммоль/л

в начале опыта

I 62,0 ± 0,4 122,8 ±12,1 26,0 ±5,6 1,7 ±0,01

II 61,8 ±0,3 123,0 ±27,3 26,3 ±5,9 1,8 ±0,08

III 62,8 ±0,5 124,5 ±22,6 25,3 ±4,9 1,9 ±0,02

в конце опыта

I 67,8 ±0,6 164,8 ±30,6 36,4 ±9,3 2,7 ± 0,09

II 67,1 ±0,6 165,7 ±34,2 33,9 ±7,8 2,8 ± 0,09

III 66,8 ±0,1 161,3 ±12,9 32,4 ±6,1 2,6 ± 0,06

3.6. - Показатели рубцового метаболизма

Результаты исследований показали, что различия в химическом составе потребляемых животными кормов определило течение процессов рубцового метаболизма и как следствие изменение органолептических показателей рубцовой жидкости. Содержимое рубца подопытных животных во всех группах имело свой характерный специфичный запах. По цвету рубцовую жидкость первой группы можно охарактеризовать как буро-зеленую, во второй группе -зеленую и в третьей желто-зеленую.

Показатель рН рубцовой жидкости, через час после кормления, варьировал в пределах от 6,4 до 6,9., т.е. в первой и второй группе он был слабокислым, а в третьей - нейтральным.

Наиболее высокий показатель ферментативной активности рубцовой жидкости наблюдался у подопытных животных первой группы, он составил 4 минуты, тогда как в других группах он был ниже на 15 и 30 % и составил во второй группе - 3,4 и в третей - 2,8 мин.

Общая картина содержания микробной биомассы в рубцовой жидкости говорит о более благоприятных условиях протекания биохимических процессов в рубце животных первой группы.

12. - Содержание микробной массы рубцовой жидкости бычков

Группы животных Общее микробное число, млн. КОЕ/г Бактерии, тыс. КОЕ/г Инфузории, млн. шт/1 мл

I 2,20 ±0,51 581,33 ± 98,18 0,85 ± 0,09

11 1,85 ± 0,13 453,38 ±47,78 1,15 ± 0,1

III 1,70 ± 0,15 436,17 ±73,37 1,0 ±0,08

Биохимические процессы в рубце животных первой группы протекали более интенсивно за счет большего количества бактерий содержавшихся в рубце, а соответственно и более интенсивному расщеплению углеводов по сравнению со второй и третьей группами.

3.7. - Экономическая эффективность

Повышенное количество сена в рационах второй и третьей групп привело к подорожанию рациона (таблица 13).

Общие затраты на одно животное второй и третьей групп за весь период эксперимента были на 3,36 и 6,72 % больше, чем в первой группе. При этом денежная выручка от прироста живой массы составила 5040,0, 4522,0 и 4116,0 руб. соответственно.

Экономический эффект на одну голову в первой группе составил 3564,1, во второй группе 2996,5 руб., и в третьей - 2541,0 руб., при этом экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат составила соответственно 2,42, 1,96 и 1,61 руб.

13. - Экономическая эффективность использования предлагаемой системы кормления

Показатели Ед Группы

изм 1 И 111

Общие затраты на 1 животное за период эксперимента руб 1475,86 1525,49 1574,97

в т.ч. корма руб 811,72 839,02 865,41

Стоимость продукции руб 5040,0 4522,0 4116.0

Экономический эффект на 1 голову руб 3564,14 2996,51 2541,03

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат руб 2,42 1,96 1,61

* Расчет произведен по ценам 200У гола.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что рацион животных первой группы, содержащий 36,7 % НДК и 23,4 % КДК наиболее оптимален при выращивании бычков с живой массой от 100 до 200 кг.

4. - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Производственная проверка проведена в ООО «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан на поголовье 400 голов бычков в возрасте 5 месяцев, продолжительностью 90 дней, по методике, описанной выше.

Рационы состояли из кормов, заготовленных в данном хозяйстве (сено злаково-бобовое, сенаж из бобовых трав и комбикорма).

По результатам производственного опыта установлено, что скармливание рационов молодняку крупного рогатого скота с содержанием 35,2 % НДК в рационе способствует лучшему пищеварению и как следствие более интенсивному росту мышечной ткани. Так, среднесуточный прирост у животных первой группы составил 865 г, второй - 776 г, третьей - 697 г. Валовой прирост соответственно равнялся 77,9; 69,8 и 62,7 кг.

Повышение уровня НДК в рационах молодняка КРС до 40,8 и 49,9 % привело к снижению среднесуточного прироста животных и удорожанию стоимости рациона. Таким образом, данные производственного опыта подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

выводы

1. Результаты исследований по определению химического состава, а так же соотношение фракций структурных углеводов в объемистых и концентрированных кормах позволили уточнить их качество с учетом зональных особенностей Республики Татарстан. Наибольшей питательностью отличаются корма, приготовленные в зоне Предволжья и Западного Закамья.

2. Установлено влияние видовых особенностей, фазы вегетации и способов заготовки кормов на содержание НДК и КДК в них. В течении вегетации содержание НДК увеличивалось с 26,9 (фаза стеблевания) до 51,2 % (фаза цветения). Низким содержанием НДК и КДК выделяются зерновые корма (18,4 -21,4. ..9,7 - 11,9 %), из зеленых кормов - клевер луговой (38,5 и 22,8 %). Высоким содержанием структурных углеводов характеризуются сено разных видов (НДК - 58,2, КДК - 32,9 %), силос кукурузный (61,3 и 32,1 %), зеленая масса люцерны и костреца безостого (57,9; 56,9 и 36,2; 35,4 %) соответственно.

3. Выявлено, что максимальным расщеплением НДК обладают зерновые корма (92,5 - 86,2 %), из объемистых кормов - силос из кукурузы восковой спелости (65,1%) и бобовых трав (51,4%).

4. Методом in situ установлено, что при использовании рационов с содержанием 36,1 % НДК, переваримость сухого вещества составляет 45,2 %, что выше на 3,5 и 3,7 % по сравнению с рационами, содержащими 44,2 и 54,7 % НДК.

5. Выявлено, что наибольшая переваримость сухого вещества (61,7 %), сырого протеина (64,0 %) и использование азота (29,1 % от принятого и 45,5 % от переваренного) достигнуто при содержании 36,5 % НДК и 22,6 % КДК в рационах молодняка крупного рогатого скота.

6. Установлено, что при снижении НДК в сухом веществе рационов с 47,6 до 37,6 %, продуктивность молодняка крупного рогатого скота увеличивается на 10,2 и 18,3 %, а затраты обменной энергии, сырого протеина и концентрированных кормов уменьшается на 18,9, 45,6; 10,4, 23,0 и 10,4, 22,7 % соответственно.

7. Содержание животных на рационах с разным уровнем структурных углеводов не оказывают заметного влияния на биохимические показатели сыворотки крови. При этом отмечено незначительное снижение глюкозы на 3,7 и 7,1 % у животных третьей группы, получавших корма с содержанием НДК свыше 41 %.

8. Экономический эффект на одну голову составил в первой группе -3564,1, во второй - 2996,5 и третьей - 2541,0 рублей, а в расчете на 1 рубль затрат соответственно - 2,42, 1,96 и 1,61 рубль.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, специализирующихся на производстве говядины, регулярно проводить лабораторный анализ кормов, в том числе на фактическое содержание структурных углеводов.

2. Рационы рассчитывать с учетом содержания структурных углеводов в кормах в зависимости от вида животных, физиологического состояния и уровня продуктивности.

3. Для молодняка крупного рогатого скота (109 - 200 кг) предлагаем использовать рационы с содержанием 36 - 37 % нейтрально-детергентной клетчатки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гибадуллина Ф.С. современная оценка питательности кормов / Гибадуллина Ф.С., Быкова М.Ю. //Нива Татарстана. - 2007. - №5. - с.23-24.

2. Нурутдинов М.Г. Справочник по технологическим требованиям производства и заготовки высококачественных кормов в Р.Т. /Нурутдинов М.Г. и др. //Справочник. - 2007. - с. 18.

3. Гибадуллина Ф.С. Питательность зеленых кормов Республики Татарстан / Гибадуллина Ф. С., Быкова М. Ю. // Сборник материалов международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», Смоленск. - 2007. - с. 48.

4. Гибадуллина, Ф.С. Современная оценка питательности кормов / Ф.С. Гибадуллина, М.Ю. Быкова // Нива Татарстана. - 2007. - № 5. - С.23 -24.

5. Быкова, М.Ю. Питательность кормов республики Татарстан / М.Ю. Быкова, Ф.С. Гибадуллина // «Научные основы технологий производства с/х продукции »: материалы респуб. науч. - практич. конференции молодых ученых, посвященной памяти P.P. Гареева. - Казань : «Фолиантъ», 2008. - С.78 -81.

6. Быкова, М.Ю. Химический состав и питательность кормов РТ / М.Ю. Быкова, Ф.С. Гибадуллина //«Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» : материалы Всероссийской научно- практич. конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева (6-7 февраля 2008 г.). - Казань: «Фолиантъ», 2008. - С.332 -335.

7. Гибадуллина, Ф.С. Оценка питательности грубых и сочных кормов / Ф. С. Гибадуллина, М.Ю. Быкова / «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства»: материалы Всероссийской научно- практической конференции (4 - 6 июня 2008 г.). - Саранск: [Б.и.], 2008. - С.251 - 253.

8. Быкова, М.Ю. Питательная ценность кормовых ресурсов Татарстана / М.Ю. Быкова // Нива Татарстана. - 2008. - №5. - С.44-45.

9. Гибадуллина, Ф.С. Содержание структурных углеводов в кормах Республики Татарстан / Ф.С. Гибадуллина, М.Ю. Быкова // Нива Татарстана. -2008. -№6.-С.22 -23.

10. Быкова М.Ю. Влияние структурных углеводов кормов на продуктивность молодняка крупного рогатого скота / М.Ю. Быкова, Ф.С. Гибадуллина // Материалы Всерос. науч. - практ. Конф. Молод. Уч. «Актуальные проблемы с/х науки в современных условиях и пути их рещшения». Посвящ. Памяти Р.Г. Гареева. Казань, 25 - 27 фев. 2009 г. Казань: Изд-во Фолиантъ, 2009. С. 349-352.

11. Гибадуллина Ф.С. Содержание минеральных элементов в кормах в зависимости от зональных особенностей /Ф.С.Гибадуллина, Ш.К.Шакиров, Л.П.Зарипова, М.Ю.Быкова // Достижение науки и техники АПК, 2009.- № 11.-С. 47-49.

12. Гибадуллина, Ф.С. Новые подходы к оценке структурных углеводов в кормах / Ф.С. Гибадуллина, Л.П. Зарипова, М.Ю. Быкова // Сборник докладов Всерос. науч. - практ. Конф. «Современные проблемы развития с/х производства и пути их решения». Казань. - 2009г. - Казань: Изд-во ТИПКА, 2009. - С. 320 -324.

13. Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование: Справочник / Л.П. Зарипова, Ф.С. Гибадуллина, Ш.К. Шакиров [и др.] - Казань: ФЭН, 2010. - 272 с.

14. Быкова, М.Ю. Содержание и переваримость нейтрально-детергентной клетчатки в грубых и сочных кормах / М.Ю. Быкова, Ф.С. Гибадуллина // Сборник докладов Всерос. науч. - практ. Конф. Молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России». Казань. - 2010 г. - Казань: Изд-во Фолеанть, 2010. - С. 353 - 356.

15. Быкова, М.Ю. Содержание структурных углеводов в кормах Татарстана и оптимизация их в рационах молодняка крупного рогатого скота / М.Ю. Быкова, Ф.С. Гибадуллина // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. -Казань : [б.и.], 2010. - Том. 202. - С. 50 - 54.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/1б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 607.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44