Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка природно-ресурсного потенциала переходной зоны Алтая и Салаира
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Отто, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Переходная зона горных сооружений Алтая и

Салаира как объект исследования.

1.2. Понятие природно-ресурсного потенциала территории

1.3. Методические подходы к оценке природно-ресурсного потенциала территории.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРО

ВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Геолого-геоморфологические факторы.

2.2. Климато-гидрологические факторы.

2.3. Почвы и растительность.

2.4 Ландшафтные особенности переходной зоны Алтая и Салаира.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ

АЛТАЯ И САЛАИРА.

3.1. Минеральные ресурсы района исследования и их оценка.

3.2.0ценка агроклиматических ресурсов и биоклиматический потенциал территории.

3.2.1. Ресурсы тепла.

3.2.2. Ресурсы влаги.

3.2.3. Биоклиматический потенциал территории.

3.3. Земельные ресурсы и их оценка.

3.4. Оценка лесосырьевых ресурсов.

3.5. Оценка водных ресурсов.

3.6. Фаунистические ресурсы и их оценка.

ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ И АНАЛИЗ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПЕРЕХОДНОЙ

ЗОНЫ АЛТАЯ И САЛАИРА.

4.1. Характеристика населения территории исследования

4.2. Природно-ресурсный цикл почвенно-климатических ресурсов и сельскохозяйственного сырья.

4.3. Природно-ресурсный цикл лесных ресурсов.

4.4. Прочие природно-ресурсные циклы.

4.5. Системно-структурный анализ интегрального потенциала естественных ресурсов переходной зоны Алтая и Салаира.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка природно-ресурсного потенциала переходной зоны Алтая и Салаира"

Важнейшим направлением региональной политики на современном этапе должно стать развитие эффективных и конкурентоспособных направлений специализации хозяйства территории, наиболее полно соответствующих местным природным условиям, ресурсному и производственному потенциалам. Важную роль в развитии и функционировании территориально-производственных комплексов разного ранга играет природно-ресурсный потенциал, изучение которого выступает предпосылкой и фактором рациональной территориальной организации производительных сил, необходимым условием совершенствования природопользования.

Формирование и развитие в России рыночных отношений делают необходимым использовать на стадии выбора вариантов экономического развития и прогнозирования экономические оценки природных ресурсов. Применение таких оценок позволит более обоснованно определить экономическую эффективность альтернатив развития региона.

На современном этапе развития представлений о рациональном природопользовании важно исследовать механизм формирования природных ресурсов. Поэтому назрела необходимость их изучения не только в административных границах, но и в пределах природных комплексов разного ранга, что позволит осуществить действительно всесторонний анализ природно-ресурсного потенциала (ПРП) региона.

В качестве объекта наших исследований была выбрана территория переходной зоны, расположенная по периферии горных сооружений юга Западной Сибири в пределах административных границ Алтайского края. В качестве предмета анализа выступает природно-ресурсный потенциал рассматриваемой территории.

Целью работы является оценка природно-ресурсного потенциала переходной зоны Алтая и Салаира.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. провести анализ существующих подходов к оценке отдельных видов природных ресурсов и всего ПРП территории;

2. дать комплексную характеристику природных условий территории, обусловливающих формирование природных ресурсов;

3. оценить главные составляющие ПРП района;

4. проанализировать сложившееся использование естественных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют научные разработки в области экономической, физической географии и природопользования, изложенные в работах П.Я. Бакланова (1978,1980,2000), Г.Я. Барышникова (1992,1998), Ю.Д. Дмитревского (1962,1974,1978), Б.М. Ишмуратова (1983), А.Г. Исаченко (1980,1992а,19926), И.В. Комара (1975), H.H. Колосов-ского (1969), A.A. Минца (1972,1973), Ю.П. Михайлова (1984), В.П. Руденко (1980), В.В. Рудского (1999, 2000), В.А. Червякова (1978) и др.

В соответствии с поставленными задачами определился выбор методики исследования. Формирование общей концепции работы проводилось с позиций геотехнологического подхода (Пояркова Б.В., 1981), который заключается в «вписывании» производства в рамки природных процессов путем приспособлен к ним технических средств. Главная задача на современном этапе заключается в выборе для конкретных физико-географических условий типа природопользования, который максимально учитывал бы местные особенности, и в первую очередь ПРП территории.

При решении поставленных задач использовались основные географические методы исследования: сравнительно-географический, картографический, статистический, системно-структурный. Важнейшими источниками информации послужили опубликованные первичные статистические данные и фондовые материалы ряда организаций и учреждений Алтайского края.

Для раскрытия поставленных задач была принята следующая последо вательность изложения материала. В первой главе рассматриваются основные понятия и научно-методические подходы к решению поставленной проблемы. Во второй главе дается физико-географическое описание района ис следования, выделяются характерные особенности его природы. В третьей изложены основные результаты оценки отдельных видов природных ресурсов территории. Заключительная глава содержит характеристику современного использования природно-ресурсного потенциала и результаты системно-структурного анализа интегрального потенциала изучаемого региона.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Отто, Ольга Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Район исследования, как территория, расположенная на контакте различных природных сред, характеризуется особыми, специфическими физико-географическими чертами. Структурно-тектоническая и литоморфологиче-ская контрастность обуславливает разнообразие минеральных ресурсов. Здесь, на относительно небольшой территории встречаются полезные ископаемые различного генезиса: руды, содержащие железо, марганец, хром, свинец, цинк, медь, никель а также драгоценные и редкие металлы, бурый и каменный уголь, различные строительные материалы. Макрорельеф территории, создавая барьерный эффект на пути движения воздушных масс, способствует формированию своеобразного климата, отличающегося заметным ослаблением континентальности и повышенным атмосферным увлажнением. Расчлененный мезорельеф территории создает условия для повышенного разнообразия абиотических факторов природной среды. В таких геоморфологических и климатических условиях сформировалась густая речная сеть и значительный сток поверхностных вод. В результате значительных изменений абиотических факторов наблюдается фитоценотическая контрастность и видовое разнообразие флоры с сохранением третичных реликтовых растений. Разнообразен и почвенный покров территории, при этом большинство почв переходной зоны более плодородны в сравнении с равнинными аналогами.

Уникальность природы района переходной зоны требует выбора соответствующей стратегии природопользования. Начальным этапом данного процесса является оценка отдельных видов естественных ресурсов и интегрального ПРП территории, в которой важное место занимает использование стоимостных показателей.

Общая оценка интегрального ПРП (годовая производительность) переходной зоны Алтая и Салаира составила более 2,2 млрд. у.е. Три четверти потенциала формируется земельными и водными ресурсами, доля минеральных ресурсов составила около 20, лесных - 6%. Так как все естественные ресурсы тесно связаны с определенными компонентами геосистем и подчинены в своем размещении географическим закономерностям, то каждой геосистеме присуще специфическое сочетание ресурсов. Кроме того, в ней создаются и поддерживаются условия для ресурсовозобновления. В силу этого физико-географическое районирование выступает объективной основой для природ-но-ресурсного районирования территории. Проведенная нами оценка ПРП физико-географических районов переходной зоны горных сооружений юга Сибири позволила выявить его пространственные закономерности.

Анализ структуры потенциала естественных ресурсов дал возможность выделить своеобразие их состава, соотношение отдельных видов, и наконец -природные предпосылки развития хозяйственного комплекса территории. По нашему мнению, существенным фактором экономического развития могут стать водные и минерально-сырьевые ресурсы. Значительные ресурсы пресной воды и гидроэнергопотенциал территории остаются практически неиспользованными. Водозабор составляет лишь 1,3% эксплуатационных водных ресурсов, хотя в отдельных районах переходной зоны (Березовском, Красногорском и Солонешенско-Сарасинском) именно потенциал водных ресурсов играет определяющую роль. Минеральные ресурсы являются ведущим видом на территории Колыванского и Салаирского районов, составляя около 40% интегрального ПРП. Важное место они занимают и в Яминском и Верхне-Алейском районах. Абсолютная величина и структура минерально-сырьевого потенциала названных районов свидетельствует о имеющихся реальных предпосылок развития горно-добывающей отрасли и промышленности строительных материалов. В то же время территории, расположенные в центральной части переходной зоны практически не имеют собственной минерально-сырьевой базы.

Хотя эколого-экономическая значимость лесных ресурсов в кругообороте вещества и энергии в природе чрезвычайно большая, все же экономическая оценка их потенциала в сравнении с другими ресурсами относительно невелика (6%). Лишь на Салаире они занимают важное место и их удельный вес возрастает до 39% интегрального ПРП района.

Анализ территориальной организации производственной деятельности с позиции ресурсных циклов позволил выявить сложившиеся циклы, и, что не менее важно, отсутствующие звенья циклов по комплексной переработке имеющихся ресурсов. Это дало возможность определить степень соответствия сложившегося природопользования природно-ресурсному потенциалу территории.

Относительно низкая плотность населения, которая еще более усиливается в силу неблагоприятных демографических процессов, преимущественно мелкий размер населенных пунктов, низкий уровень урбанизации затрудняют развитие здесь промышленности и особенно трудоемких отраслей. Высокая доля земельных ресурсов (45%) в оценке ПРП также способствует сохранению сельскохозяйственной направленности экономики. Здесь сформировался природно-ресурсный цикл, основанный на эксплуатации почвенно-климатических ресурсов, который включает отрасли производящие и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье.

Несмотря на то, что районы предгорий и низкогорий Алтайского края отличаются относительно благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства различных направлений, производство продукции в конце 90-х годов сильно сократилось, тем самым произошло дальнейшее снижение интенсивного использования ресурсного потенциала.

Другие же природно-ресурсные циклы, получившие развитие на этой территории, представлены лишь начальными стадиями производства. Например, цикл лесных ресурсов и лесоматериалов - заготовкой и механической обработкой древесины. Богатые и разнообразные минеральные ресурсы переходной зоны могут служить базой для развития трех генерализованных природно-ресурсных циклов: энергоресурсов и энергии, металлорудных ресурсов и металлов и неметаллического ископаемого сырья. В настоящее вре

176 мя минеральные ресурсы территории исследования остаются практически не вовлеченными в хозяйство.

Таким образом, сложившееся природопользование в значительной мере не соответствует природно-ресурсному потенциалу изучаемой территории и необходима корректировка направлений развития, расположенных в ее пределах административных единиц.