Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка поведения природных и агротехногенных веществ в условиях орошаемого земледелия различных регионов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Галиулина, Румия Рауфовна

Введение

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поведение природных и агротехногенных веществ в ландшафтах зон орошаемого земледелия.

1.1.1. Макро- и микроэлементы.

1.1.2. Подвижные формы азота.

1.2. Картографический подход при оценке поведения агротехногенных веществ в окружающей среде.

1.2.1. Пестициды.

1.2.2. Полихлорбифенилы.

1.3. Оценка потенциала поведения агротехногенных веществ в почвах склоновых территорий и системе почва-водоисточники .*.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка поведения природных и агротехногенных веществ в условиях орошаемого земледелия различных регионов"

Известно, что орошаемое земледелие представляет собой выращивание сельскохозяйственных культур в условиях искусственной подачи воды на поля [Сельскохозяйственная энциклопедия, 1973]. Этот вид земледелия характерен не только для пустынных, полупустынных и засушливых районов с незначительным количеством осадков и избытком тепла, но и для территорий, недостаточно обеспеченных влагой в отдельные периоды года. Между тем, урожай сельскохозяйственных культур на орошаемых землях в 3-4 раза, а в ряде случаев в 10 раз выше, чем на неорошаемых. До недавнего времени, общая площадь орошаемых земель в мире составляла 230 млн. га (в бывшем СССР -19 млн. га) и к 2000 г. ожидалось ее увеличение до более чем 400 млн. га [Глазовский, 1987]. Современный уровень площади орошаемых земель пяти центральноазиатских государств (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызыстан и Таджикистан), расположенных в бассейне Аральского моря достигает 7,9 млн. га [Духовный и др., 2000]. Однако, по размерам удельных расходов поливной воды (12-14 тыс.м на гектар), а, говоря точнее, по нерациональности ее использования, страны Центральной Азии прочно удерживают первое место в мире [Духовный, Умаров, 1999]. Что касается Российской Федерации, то за годы реформируемой экономики площадь орошаемых земель к 1998 г. сократилась с 6,1 млн. до 4,6 млн.га [Демин и др., 2000]. Однако, несмотря на эти тенденции две основные эколого-геохимические проблемы орошаемого земледелия для различных регионов по прежнему остаются. Это - 1) интенсификация миграции химических элементов в ландшафтах, тесно связанная с развитием орошения и дренажа и 2) полихимизация окружающей среды, заключающаяся в поступлении в нее большого количества химических элементов из удобрений и остатков пестицидов [Глазовский, 1987]. Следует также отметить, что наиболее старой и до сих пор до конца не разрешенной эколого-геохимической проблемой орошаемого земледелия является вторичное засоление почв. Между тем, многочисленными исследованиями установлено, что с гектара орошаемой площади, например, на юге России дренажно-сбросными водами выносится в год до 40 т солей, более 20 кг азота, 0,5-1,3 кг фосфора и значительное количество различных пестицидов [Кирейчева, 1998]. В этой связи особую актуальность приобретает оценка поведения (аккумуляции, трансформации, миграции и т.д.) природных и агротехногенных веществ в зонах орошаемого земледелия, характеризующихся высокой нагрузкой минеральных удобрений и пестицидов и веществ промышленных выбросов, что позволяет установить риск их поступления в различные экологические цепи: почва-вода-человек, почва-растение-человек, почва-растение-животное-человек и т.д. [Гончарук, Сидоренко, 1986; Сает и др., 1990; Перельман, Касимов, 1999]. Что касается геохимии оазисов (единственных полночленных экосистем пустынь [Дедю, 1989]), то она остается по прежнему одним из важнейших научных и практических направлений исследований ландшафтов сухих степей и пустынь [Перельман, Касимов, 1999].

Под действием чрезмерной агротехногенной нагрузки может происходить разрушение устоявшихся природных биогеохимических циклов, что в частности сопровождается резким усилением миграции веществ, приводящим к возникновению ряда негативных последствий, отражающихся на здоровье человека, как конечном звене вышеназванных экологических цепей [Башкин и др., 1992]. Среди этих веществ в качестве объекта фонового геохимического мониторинга привлекают внимание не только макро- и микроэлементы, в том числе и тяжелые металлы, но и стойкие хлорорганические соединения, в прошлом широко применявшиеся в сельском хозяйстве, такие как инсектицид ДДТ, а в промышленности полихлорбифенилы (ПХБ) и которыми, как оказалась, в глобальных масштабах загрязнена окружающая среда [Полихлорированные бифенилы и терфенилы, 1980; Петрухин и др., 1989; Афанасьев и др., 1989]. В последнее время, внимание к этим хлорорганическим соединениям усилилось в связи с тем, что они являются носителями и предшественниками диоксинов, веществ особенно опасных при хроническом отравлении малыми дозами, что и происходит при их потреблении с пищей, водой и вдыхаемым воздухом [Фокин, Коломиец, 1991]. Носителями и предшественниками диоксинов являются также некоторые вещества из современного ассортимента пестицидов, например, гербицид 2,4-Д (2,4-дихлорофеноксиуксусная кислота) [Список пестицидов и агрохимикатов., 2001]. Среди других агрохимикатов, не меньший интерес представляют нитраты, поступающие в окружающую среду в связи с внесением минеральных азотных удобрений. Однако, часто, низкая способность к самоочищению почв, водоисточников и приземной атмосферы от подобного рода ретроспективных и современных агротехногенных веществ ведет к возникновению положительных педо- и гидрогеохимических аномалий, когда их содержание оказывается выше фоновых количеств или гигиенических нормативов, что может негативно отражаться на состоянии биоты и здоровья человека.

В связи с изложенным, основная цель настоящей работы состояла в оценке поведения природных и агротехногенных веществ в условиях орошаемого земледелия важных сельскохозяйственных регионов России и Узбекистана. Данная цель реализовывалась путем решения следующих задач:

1. оценка поведения ряда макро- и микроэлементов в почвах и водоисточниках Самаркандского оазиса, являющегося крупным регионом Узбекистана по производству хлопка, табака, овоще-бахчевой и садово-виноградарской продукции.

2. представление эколого-геохимической ситуации в форме картосхем, отражающих поведение аммонийной и нитратной форм азота и инсектицида ДДТ в почвах и водоисточниках Самаркандского оазиса, а также относительную нагрузку веществ промышленных выбросов - ПХБ и остатков

ДДТ в почвах и водоисточниках Краснодарского края, известного как важный рисосеющий регион России.

3. оценка потенциала поведения гербицида 2,4-Д в системе склон-пойма-река в правобережье реки Оки, как части зоны интенсивного овощеводства Московской области.

Научная новизна и практическая значимость результатов выполненных исследований заключается в том, что впервые была проведена комплексная крупномасштабная оценка общего содержания 13 макро- и микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов, аммонийной и нитратной форм азота в почвах и водоисточниках Самаркандского оазиса; составлены картосхемы, характеризующие поведение подвижных форм азота и инсектицида ДДТ в агроландшафтах оазиса; составлена картосхема, характеризующая относительную нагрузку стойких хлорорганических соединений - ПХБ и остатков ДДТ на территорию Краснодарского края; выполнена оценка потенциала поведения гербицида 2,4-Д в системе склон-пойма-река в правобережье реки Оки.

Полученные данные представляют интерес для: геохимического районирования территории Самаркандского оазиса по нагрузкам природных и агротехногенных веществ; проведения медико-географических исследований, направленных на выявление этиологии различных заболеваний среди населения оазиса; ремедиации территорий Самаркандского оазиса и Краснодарского края, загрязненных агротехногенными веществами; экологически безопасного выращивания овощных культур в пойме реки Оки.

Работа выполнялась в лаборатории Биогеохимии агроландшафтов Института фундаментальных проблем биологии РАН, ИФПБ РАН (бывший Институт почвоведения и фотосинтеза РАН, ИПФС) и на кафедре Общей экологии и экологического нормирования Пущинского государственного университета в 1992 - 2001 гг.

Автор принимала участие в отборе проб почвы, воды и донных отложений на территории Самаркандского оазиса в рамках организованной экспедиции и определяла в них содержание 13 макро- и микроэлементов, а также нитратной и аммонийной форм азота с составлением соответствующей картосхемы. Ею также составлены картосхемы по загрязнению Самаркандского оазиса и Краснодарского края стойкими хлорорганическими соединениями с использованием мониторинговых данных, полученных в лаборатории Биогеохимии агроландшафтов ИФПБ РАН [Galiulin, Bashkin, 1996]. Автором проведены модельные эксперименты по оценке потенциала поведения гербицида 2,4-Д в системе склон-пойма-река.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную в отборе проб, проведении химических анализов и консультации сотрудникам Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в.н.с. д.б.н. В.П.Учватову, в.н.с. д.б.н. В.М.Семенову и вед.инж. Н.И.Гелетюк; Института фундаментальных проблем биологии РАН зав.лаб. проф. д.б.н. В.В.Снакину, в.н.с. д.б.н. Ф.И.Хакимову, с.н.с. АА.Ильиной и вед. спец. В.П.Смирновой; Московского государственного университета проф. д.х.н. А.Т.Лебедеву; Самаркандского государственного университета проф. д.б.н. М.А.Ришу и с.н.с. к.б.н. А.К.Нарбутаеву; Самаркандского сельскохозяйственного института проф. д.с.-х.н. Ф.Х.Хашимову и проф. д.с.-х.н. Хаитову Р.Х.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Галиулина, Румия Рауфовна

Общие выводы

1. Из 13 исследованных макро- и микроэлементов (Са, К, Na, Mg, Fe, Мп, Cr, Zn, Ni, Cu, Co, Pb и Cd) общее среднее содержание в почвах (Апах) агроландшафтов Самаркандского оазиса Са, К, Na, Mg, Zn и Со было в 1,4-3 раза выше их кларка. Значительная пространственная изменчивость содержания в почвах (V>20%) была характерна для Ni, Си и Pb, а донных отложениях для Cr, Си, Pb и Cd. В воде подземных (питьевых) водоисточников среднее содержание большинства элементов (Са, К, Na, Mg, Fe, Cr, Ni, Cu, Co, Pb и Cd) возрастало в 1,7-16,6 раза по сравнению с поверхностными водоисточниками (реки и оросительные каналы). В отдельных подземных водоисточниках содержание Na, Ni и Pb превышало их ПДК соответственно в 1,6, 2 и 1,7 раза. По интенсивности водной миграции элементы располагались в следующий убывающий ряд: Zn>Pb>Ca>Ni>Cu>Mg>Na>Cd>Co>K>Mn>Cr>Fe.

2. В агроландшафтах Самаркандского оазиса доля образцов почв со статусом подвижных форм азота, когда содержание аммонийного азота (обменный и водорастворимый) < или > x±tosSx (1,54±0,11 мг/100г), а нитратного азота одновременно > ПДК составляло 21,1%. Пространственная изменчивость содержания нитратного азота в почвах (Р=87,7%) была более выражена, чем аммонийного азота (F=29,4%). Водоисточники оазиса характеризовались содержанием аммонийного азота в среднем на порядок ниже его ПДК. В поверхностных водах содержание нитратного азота также было ниже его ПДК. Донные отложения характеризовались содержанием аммонийного азота в основном < х ±tosSx (1,54 ±0,11 мг/100 г), а нитратного азота - < ПДК, принятой для почвы. Доля проб подземных вод со статусом, когда содержание амонийного азота < или > x+tosSx (ОД 5 ± 0,07 мг/л), а нитратного азота одновременно > ПДК была преобладающей и составляла 58,4%. Для последней была характерна также значительная пространственная изменчивость содержания (V=62%). С увеличением глубины подземных водоисточников от 2,5 до 70 м содержание нитратов уменьшалось в 13-26 раз, достигая уровней значительно ниже ПДК.

3. В агроландшафтах Самаркандского оазиса доля образцов почв со статусом, когда остаточное содержание ДДТ > ПДК и одновременно с потенциально благоприятными условиями самоочищения составляла 29,6%, а со статусом, когда содержание £ДДТ < ПДК и одновременно с благоприятными условиями самоочищения составляла 28,2%. Содержание ХДДТ в почвах характеризовалось значительной пространственной изменчивостью (Г=154%). Содержание £ДДТ в поверхностных водах и донных отложениях оазиса в большинстве случаев было ниже пределов аналитического обнаружения.

4. В агроландшафтах Краснодарского края доля образцов почв, содержащих £ПХБ > ОДК и ХДДТ > ПДК, составляла по 33,4% от общего числа проб. Доля образцов донных отложений, содержащих ХПХБ > 60 мкг/кг (ОДК для почвы) равнялась 73,7% от общего числа проб. Доля образцов донных отложений с соотношением ХПХБ/2ДДТ > 1 была значительно выше по сравнению с почвами и составляла 84,2%.

5. Уровень загрязненности почв агроландшафтов Самаркандского оазиса и Краснодарского края остатками ДДТ примерно одинаков и колеблется в среднем в пределах 2,0-2,8 ПДК. Загрязнение почв Краснодарского края ПХБ в среднем значительно выше (4,3 ОДК), чем Самаркандского оазиса (<ОДК). Среднее содержание остатков ДДТ и ПХБ в донных отложениях водоисточников Краснодарского края было выше соответственно в 338 и 10 раз, чем Самаркандского оазиса.

6. Наиболее медленно процесс трансформации гербицида 2,4-Д идет в образцах серой лесной почвы со склоновых территорий (правобережье реки Оки, Московская обл.) с самым низким рН при разных значениях крутизны склона (1° и 10°). Средние значения константы скорости трансформации токсиканта (А^сут"1) для периода 1-7 сут были в пределах 0,128-0,160 по

Ill сравнению с образцами из других позиций склона и территорий (&=0,588-0,777). Наиболее интенсивный вынос неразложившихся остатков 2,4-Д поверхностным и внутрипочвенным стоком будет происходить на склоновом участке с максимальной крутизной (10°). Наиболее быстро процесс трансформации гербицида 2,4-Д идет в лугово-аллювиальной почве по сравнению с донными отложениями реки Оки. Средние значения константы скорости трансформации токсиканта (А^сут1) составили соответственно 0,803 и 0,522. Трансформация гербицида в речной воде в течение продолжительного периода времени не наблюдалась.

112

Практические рекомендации

1. Речную воду Самаркандского оазиса нецелесообразно использовать для рыбохозяйственных целей, так как содержание в ней Zn и Си превышает соответствующие ПДК в 50 и 30 раз. Рекомендуется использовать для питьевых целей подземные водоисточники оазиса с глубиной более 8 м, где содержание нитратов ниже ПДК.

2. Составленные картосхемы, характеризующие эколого-геохимическую ситуацию в зонах орошаемого земледелия Самаркандского оазиса и Краснодарского края, могут служить оперативными документами для проведения профилактических или ремедиационных мероприятий.

3. При экологически безопасном выращивании овощных культур на пойме реки Оки (Московская обл.) следует учитывать риск ее загрязнения остатками пестицидов, транспортируемых внутрипочвенным и ливневым стоком из сопряженных склоновых сельскохозяйственных территорий, а также речной водой, используемой для орошения.