Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка последствий антропогенного воздействия на примере речных экосистем России
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Коршун, Анна Михайловна

Введение

Методологические подходы к оценке последствий антропогенного воздействия на пресноводные экосистемы.

1.1.Методология оценки экологических модификаций водных экосистем.

1.20сновные подходы к изучению последствий антропогенного воздействия на пресноводные экосистемы. 1.3.0сновные подходы к выбору речных экосистем России. 1.4.Критерии и параметры для оценки изменчивости химико-биологического состояния водотоков.

2. Оценка последствий антропогенного воздействия на водотоки Российской Арктики.

2.1. Водотоки бассейна Баренцева моря.

2.1.1. Загрязняющие органические вещества и растворенный кислород.

2.1.2. Азот- и фосфорсодержащие соединения

2.2. Водотоки бассейна Белого моря.

2.2.1.Загрязняющие органические вещества и растворенный кислород.

2.2.2. Азот- и фосфорсодержащие соединения

2.3.Водотоки бассейна морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. 2.3.1.Загрязняющие органические вещества и растворенный кислород.

2.3.2. Азот- и фосфорсодержащие соединения

2.4.Последствия антропогенного воздействия на развитие сообществ водных организмов.

2.4.1. Бактериопланктонные сообщества.

2.4.2. Фитопланктонные сообщества.

2.4.3. Зоопланктонные сообщества.

2.4.4. Макрозообентосные сообщества.

3. Оценка последствий антропогенного воздействия на водотоки Дальнего Востока.

3.1.Загрязняющие органические вещества и растворенный кислород.

3.2. Азот- и фосфорсодержащие соединения 3.3.Последствия антропогенного воздействия на развитие сообществ водных организмов.

3.3.1. Бактериопланктонные сообщества.

3.3.2.Перифитонные сообщества водных организмов.

3.3.3. Зоопланктонные сообщества водных организмов.

3.3.4. Макрозообентосные сообщества.

4.0ценка последствий антропогенного воздействия на экосистему 120 Нижнего Дона.

4.1 .Загрязняющие органические вещества и растворенный 120 кислород.

4.2. Азот- и фосфорсодержащие соединения

4.3.Последствия антропогенного воздействия на развитие сообществ 130 водных организмов.

4.3.1. Фитопланктонные сообщества водных организмов.

4.3.2.Фитоперифитонные сообщества водных организмов.

4.3.3. Зоопланктонные сообщества водных организмов.

4.3.4. Макрозообентосные сообщества. 141 5. Организация мониторинга антропогенного эврофирования 147 водных объектов в бассейне Нижнего Дона.

5.1. Основные положения мониторинга антропогенного эвтрофирования

5.2. Пункты контроля и программа наблюдений

5.2.1. Режимный мониторинг

5.2.2. Оперативный мониторинг 156 Общие выводы 160 Список литературы

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка последствий антропогенного воздействия на примере речных экосистем России"

Актуальность исследования. В современных условиях процессы развития и преобразования пресноводных экосистем России протекают в сотни и тысячи раз быстрее, чем раньше, поскольку теперь они обусловлены не столько естественно-историческими факторами, действующими в масштабе геологического времени, сколько антропогенными воздействиями [14, 49, 50].

Поскольку практически вся производственная и бытовая деятельность человека связана с потреблением значительных объёмов чистой воды и сбросов загрязнённых вод в водные объекты, сточные воды большинства видов промышленности являются мощным источником поступления в водоёмы и водотоки разнообразных биогенных и органических веществ.

Современный уровень очистки сточных вод таков, что даже в водах, прошедших биологическую очистку, содержится такое количество нитратов и фосфатов, которое вполне достаточно для усиления процесса антропогенного эвтрофирования [ 16, 50, 60, 80].

Сельское хозяйство также является мощным источником загрязнения природных вод как за счёт поверхностного стока с сельскохозяйственных угодий, так и при затоплении пойм, используемых для целей животноводства.

Возрастание антропогенного воздействия сопровождается также трансформированием материкового стока химических веществ в моря и океаны, распространением процессов закисления поверхностных вод на обширных территориях страны из-за трансграничного переноса серы и азота и возрастания их концентраций в атмосфере [53].

Анализ данных многолетних гидрохимических наблюдений, проводимых Государственной службой наблюдений за загрязнением окружающей природной среды (ГСН), в том числе результатов наблюдений в 1996-1997гг. [17,71,78,79], позволяет заключить, что водные экосистемы уже в течении длительного времени функционируют в условиях поступления большого числа не 5 только питательных веществ биогенного происхождения но и соединений токсичных для водных сообществ.

По данным режимных наблюдений 1996г наиболее высокий уровень загрязнённости воды водных объектов России отмечен по соединениям меди, железа, марганца, цинка, нефтепродуктам, фенолам, нитритному азоту, концентрация которых могла превышать 30, 50, 100 ПДК [17, 51].

Концентрация легкоокисляемых органических веществ, аммонийного азота и формальдегида нередко достигала 10, 30, 50 ПДК [ 17 ].

Для отдельных регионов России характерно наличие в поверхностных водах таких специфических загрязняющих веществ как лигнин, лигносульфонаты, сульфиды, сероводород, хлорорганические пестициды, метанол, соединения ртути [17].

В 1996г. из 2618 створов режимных наблюдений, расположенных на 1343 водных объектах страны, вода на 913 створах характеризовалась высоким уровнем загрязнённости.

Более чем на 50 водных объектах России, требующих проведения первоочередных водоохранных мероприятий, уровень загрязнённости воды в течение многих лет продолжает оставаться высоким (концентрация отдельных загрязняющих веществ составляет 30 и более ПДК). Из 72 створов, расположенных на этих водных объектах, на 69 качество воды в 1996г. продолжало ухудшаться.

Поступление биогенных элементов и органических веществ, способствующих эвтрофикации водоёмов и водотоков, тепловое, токсическое воздействие на гидробиоценозы и ряд других антропогенных воздействий на водные экосистемы при определённом количественном выражении приобретает стрессовое значение [57, 58, 73-74, 76-78].

Такое антропогенное воздействие на пресноводные экосистемы становится, в настоящее время, определяющим фактором эволюции экосистем, проявляющейся в изменении отдельных показателей их состояния независимо от характера действия и специфики отклика на него. 6

Для своевременного выявления преобразований в состоянии экосистем особое значение имеет изучение изменений, происходящих в планктонных и бентосных сообществах водных организмов, специфика развития которых отражает качество вод и может быть использована для его индикации [49,52].

В настоящее время, оценка последствий антропогенных воздействий на речные экосистемы и выбор приоритетных показателей, оценивающих изменения, вызванные усилением внешних воздействий, являются неотъемлемой и первоочередной частью общеэкологической задачи охраны водных ресурсов России.

Для выявления экологических последствий антропогенного воздействия, уже проявляющихся в настоящее время, и прогнозирования возможных изменений в будущем, необходимы результаты долгопериодных комплексных исследований на постоянных пунктах наблюдений с использованием единых методов отбора и анализа проб. Поэтому экспериментальной основой диссертации послужили результаты многолетних исследований, осуществляемых на основе постоянных режимных наблюдений в системе ГСН [52].

К настоящему времени подсистемой гидрохимического контроля качества поверхностных вод ГСН накоплена обширная многолетняя информация по гидрохимическому режиму водотоков. С 1974г. эта информация дополнялась гидробиологическими данными, представляющими результаты наблюдений за состоянием сообществ практически всех трофических уровней. Несмотря на имеющиеся недостатки, результаты многолетних комплексных наблюдений представляют исключительную ценность, поскольку в настоящее время только эта системная информация позволяет выявить результаты внешних воздействий на водные экосистемы, дать оценку современного их состояния и определить возможные особенности в их развитии. 7

Цель работы. Оценка последствий антропогенного воздействия на речные экосистемы России с использованием результатов многолетних режимных гидрохимических и гидробиологических наблюдений Государственной сети наблюдений (ГСН). Основные задачи исследований:

-выбрать речные экосистемы с различным уровнем антропогенной нагрузки, находящиеся в отличных по своим физико-географическим и климатическим условиям регионах, как Российская Арктика, Дальний Восток и Северный Кавказ;

-провести анализ и обобщение многолетней режимной гидрохимической и гидробиологической информации ГСН, используя возможности компьютерных программ ("Excel" и "Access"), создать массивы данных по параметрам изменчивости химико-биологического состояния для ряда речных экосистем Российского Севера, Дальнего Востока и Северного Кавказа;

-оценить пространственно-временную изменчивость гидрохимического режима водотоков или их участков с различным уровнем антропогенного воздействия, качественных и количественных показателей развития планктонных и бентосных организмов и выявить особенности экологических модификаций их структурной организации;

-определить характерные признаки усиления двух внутрисистемных процессов: антропогенного эвтрофирования и экологического регресса - как следствие длительного антропогенного воздействия;

-разработать предложения по оптимизации мониторинга водных объектов бассейна Нижнего Дона по гидробиологическим показателям. Научная новизна работы.

1.Впервые проведен анализ и обобщение многолетней гидрохимической и гидробиологической информации ГСН за период 1968-1996гг более чем по 50-ти водотокам России. Осуществлена в динамике оценка химико-биологического состояния речных экосистем, для ряда водотоков Российской Арктики, Дальне8 го Востока и Северного Кавказа. Выявлены последствия длительного антропогенного воздействия на речные экосистемы и особенности экологических модификации в сообществах водных организмов.

2.Определены характерные признаки усиления двух внутрисистемных процессов: антропогенного эвтрофирования и экологического регресса - на примере планктонных и бентосных сообществ. Основные положения выносимые на защиту:

1. Оценка пространственно-временной изменчивости режима биогенных элементов и приоритетных загрязняющих веществ, а также изменений, происходящих в структурной организации сообществ водных организмов речных экосистем в отличных по своим физико-географическим и климатическим условиям регионах, как Российская Арктика, Дальний Восток, Северный Кавказ по данным многолетних наблюдений ГСН за период 1968-1996гг., где имеет место усиление двух внутрисистемных процессов: антропогенного эвтрофирования и экологического регресса.

2.Определение характерных признаков усиления двух внутрисистемных процессов: антропогенного эвтрофирования и экологического регресса - как последствие длительного антропогенного воздействия.

Исходный материал. Для оценки последствий антропогенного воздействия на примере водотоков Российского Севера, Дальнего Востока и Северного Кавказа использованы первичные материалы регулярных сетевых наблюдений ГСН по гидрохимическим и гидробиологическим показателям на территории деятельности Мурманского, Тиксинского, Красноярского, Дальневосточного, Приморского, Северо - Кавказского УГМС Росгидромета более чем по 50 рекам за период 1968 - 1996гг.

Общий объем проанализированной первичной гидрохимической и гидробиологической информации, используемой для написания диссертационной работы, составил более 100 ООО проб воды.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие про9 граммы: "Excel 7.0", "Access 7.0", "Word 7.0", "CorelDRAW 5.0 "для WTNDOWS'95.

Достоверность результатов.

Работа выполнена на современном научно-техническом уровне в соответствии с ГОСТом на проведение научно-исследовательских работ, с использованием новейших информационных технологий.

Все гидрохимические и гидробиологические характеристики представлены физическими показателями в системе СИ. Практическая значимость.

Основными потребителями результатов диссертационной работы могут стать Росгидромет, МЧС, Госкомэкология, Департамент Водных коммуникаций Минтранспорта и их территориальных управлений и другие организации, ответственные за предупреждение и ликвидацию последствий природных и антропогенных негативных ситуаций, разработку научных основ стратегии рационального природопользования и охрану водных ресурсов России.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы специалистами географического, экономического и гидротехнического профиля, работа которых связана с речными экосистемами, а так же преподавателями, аспирантами и студентами соответствующих вузов в качестве учебного и справочного пособия.

С 1999г. результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках государственного контракта Мин.науки: "Комплексные исследования антропогенных и естественных изменений абиотической компоненты экологических систем морских устьев рек Российской Арктики" и при разработке РД "Организация и функционирование подсистемы мониторинга за регрессирующими экосистемами".

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены и обсуждались на I Международной конференции по исследованию Баренцева моря (СПб, 1998); На III Всероссийской научно-практической конференции с между

10 народным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (СПб, 1998); на Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2» (г. Тольятти, 1998); на итоговой сессии Ученого совета ААНИИ (СПб, 1998); на итоговой сессии Ученого совета ГХИ (Ростов н/Д, 1999).

Результаты исследований нашли своё отражение в научно - технических отчётах по темам Координационного плана важнейших НИР ГКНТ и Росгидромета, соавтором которых является автор диссертации:

-Изучить закономерности основных процессов превращения органических веществ в водных объектах с учётом их трофности с целью построения математических моделей трансформации отдельных групп органических веществ и усовершенствования научно - методических принципов контроля за антропогенным евтрофированием водных объектов (задание П. 13.03.02 № гос. регистрации 0182.9061441);

-Оценить санитарно-токсикологическое состояние вод Волгоградского водохранилища, Нижней Волги, Дельты Волги (тема п. п. 01.01; 01. 03. гос. регистрации 01.85. 0097130).

-Дать оценку изменений по времени на Новоднестровском и Дубоссарском водохранилищах химико - биологического состояния экосистемы, подвергнутой сильному солевому загрязнению (тематика ГХИ, № гос. регистрации 01.85.0019529).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Общий объём работы 176 стр., она проиллюстрирована 44 рисунками и 45 таблицами. В списке литературы 80 работ из которых 7 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Коршун, Анна Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В ходе выполнения диссертационной работы выбраны речные экосистемы с различным уровнем антропогенного воздействия, находящиеся в отличных по своим физико-географическим и климатическим условиям регионах, как Российская Арктика, Дальний Восток и Северный Кавказ. С помощью компьютерных программ ("Excel" и "Access") созданы массивы данных по параметрам изменчивости химико-биологического состояния этих речных экосистем.

1.Впервые дана оценка пространственно-временной изменчивости режима биогенных элементов и приоритетных загрязняющих веществ, а также изменений в структурной организации планктонных и бентосных сообществ на материале многолетних режимных наблюдений ГСН Росгидромета за период 19681996гг. более чем на 50-ти водотокам России.

2.Установлено, что функционирование речных экосистем происходит в условиях режима биогенных элементов, (азот- и фосфор содержащих соединений) благоприятного для усиления процесса антропогенного эвтрофирования, который наиболее отчетливо проявляется в устьевых областях рек.

Периодическое накопление на отдельных участках рек (Печенга, Нама-Йоки, Колос- Йоки, Нюдуай, Сусуя, Черная, Арсеньевка, Раздольная, Раковка, Кома-ровка Нижний Дон и др.) загрязняющих, в том числе токсичных соединений, вызывает усиление экологического регресса отдельных сообществ водных организмов.

3. Оценка приоритетности сообществ водных организмов с точки зрения отклика речных экосистем на внешнее воздействие показала, что к числу наиболее характерных признаков усиления антропогенного эвтрофирования относятся: для фитопланктона: повышение общей численности за счёт усиления развития эвтрофных видов диатомовых и синезелёных водорослей; периодически выход синезелёных водорослей на доминирующее положение даже в весенний

161 период на юге России; обеднение видового разнообразия с тенденцией выхода на "монокультуру"; угнетение развития группы зелёных водорослей; для зоопланктона - усиление развития сообщества с тенденцией увеличения относительной численности коловраток и видового разнообразия; для фитоперифитона - повышение частоты встречаемости синезеленых водорослей; для зообентоса: -повышение общей численности; усиление пространственной неоднородности в распределении.

4. В изученных речных экосистемах характерными проявлениями экологического регресса были изменения в сообществах: фитопланктона: снижение уровня развития фитопланктона, обеднение и перестройка видового состава доминирующего комплекса в сторону усиления развития а- сапробных видов из рр.ОБсПМопа и ЫйгзсЫа, вегетирующие даже при дефиците кислорода; фитоперифитона: обеднение видового состава в сторону выхода на доминирующее положение а- и х-а- сапробных видов из ррЛЧауюи1а и КйгвсЫа зоопланктона: -снижение общей численности при её максимальных значе3 ниях не более одного-двух десятков тыс. экз/м ; обеднение группового состава до двух групп, в основном коловраток и циклопид; перестройку видового состава в сторону усиления развития а- и х-а- сапробных видов.

5.Многолетняя сукцессия зообентосного сообщества при длительном антропогенном воздействии характеризуется снижением биоразнообразия, повышением относительной численности олигохет.

В некоторых речных экосистемах сообщество зообентоса представлено двумя группами с тенденцией формирования олигохетно-хирономидного комплекса.

162

6.Подтверждена возможность прямой оценки состояния пресноводных экосистем по показателям развития структурной организации сообществ водных организмов, что позволяет решать такие задачи как:

-определение современного экологического состояния пресноводных экосистем, в том числе трофического статуса водного объекта после длительного антропогенного воздействия;

-оценка качества поверхностных вод как среды обитания гидробионтов; -оценка совокупного эффекта комбинированного воздействия загрязняющих веществ;

-прогноз возможных природных модификаций сообществ водных организмов при усилении или изменении характера антропогенного воздействия на экосистему.

7.Многолетняя информация сети ГСН использована для разработки предложений по оптимизации мониторинга водньгх объектов бассейна Нижнего Дона по гидробиологическим показателям в части включения в него пунктов наблюдений за антропогенным эвтрофированием, по перераспределению объёма наблюдений, изменению сети пунктов контроля, пересмотру перечня определяемых показателей, методов обработки проб.