Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка почвенно-климатических условий Саратовского Заволжья для развития садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Четвериков, Федор Петрович

Введение

Глава 1. Состояние садоводства в Саратовском Заволжье и в России

1.1 .Краткая история развития садоводства в Поволжье

1.2. Требование плодовых культур к условиям жизни и продуктивность насаждений

1.3. Климатические и почвенные факторы жизни плодовых растений

1.3.1. Теплообеспеченность

1.3.2. Морозность зим и зимостойкость растений

1.3.3. Влагообеспеченность

1.3.4. Почвенные условия

Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты, программа и методика исследований 34 2.1. Климатические, почвенные и ландшафтные условия

Левобережья Саратовской области

2.1.1. Климатические условия

2.1.2. Почвенные условия

2.1.3. Рельеф и ландшафт местности

2.1.4. Цель, задачи, объекты, программы и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Особенности климата Заволжья и влияние его на состояние плодовых насаждений

3.1.1. Морозность зим

3.1.2. Зимние повреждения плодовых деревьев в разных зонах Заволжья

3.1.3. Теплообеспеченность

3.1.4. Влагообеспеченность территории Заволжья

3.1.5. Морозобезопасность весенних периодов

3.2. Почвенные условия Заволжья и особенности подбора садопригодных почв

3.2.1. Влияние механического состава (плотности) почвы на состояние насаждений

3.2.2. Влияние засоления на состояние сада

3.3. Состояние насаждений разных сортов в экстремальных почвенных и климатических условиях Заволжья

3.4. Засухоустойчивость новых и районированных сортов в условиях Левобережья Саратовской области

3.5. Оценка экологических условий участков, выбираемых под сад, на основе таксации плодовых насаждений

3.6. Районирование садоводства Заволжья на основе таксации существующих насаждений и оценки экологических комплексов

3.7. Социальная и экономическая оценка перспектив развития садоводства в Заволжье

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка почвенно-климатических условий Саратовского Заволжья для развития садоводства"

Поволжье - зона с исстари сложившимся садоводством, однако засушливость климата, суровые зимы, сложные почвенные условия не позволяли здесь создать крупное промышленное садоводство. Вместе с тем, мелкие товарные сады, дачное и фермерское садоводство здесь занимают немалую долю в сельскохозяйственном производстве, позволяют почти наполовину решить проблему снабжения рынка свежими плодами и ягодами.

В последние 20-30 лет заметный интерес к этой отрасли проявился и в Левобережной части Саратовской области. Заволжье отличается от Правобережья наименее благоприятным для садоводства экологическим комплексом: большей засушливостью, сложными почвенными условиями, равнинный рельеф здесь осложняет подбор наиболее заш,ищенных участков под сад.

В то же время южная часть этой территории отличается большей тешюобеспеченностью вегетационного периода, а северная - большей влагообеспеченностью. Река Волга, бассейны малых рек здесь позволяют подбирать участки, достаточно обеспеченные условиями жизни для высокой продуктивности плодовых культур.

Вместе с тем, реструктуризация сельского хозяйства (создание фермерских хозяйств, увеличение площадей под дачными садами, создание подсобных хозяйств промышленных предприятий) при развивающихся рыночных отношениях показывают на перспективность, выгодность производства плодов для местных рынков потребления.

Несмотря на то, что в Заволжье садоводством занимаются более 200 лет и здесь сохранилась самобытная культура этой отрасли, созданная монастырскими усадьбами и скитами старообрядцев, поселившихся в 1718 веке в долинах рек Малый и Большой Иргиз, а также немецкими поселенцами вдоль Волги от г.Балаково до с. Ровное, украинскими переселенцами в юго-восточной части Заволжья (р.Еруслан, Большой и Малый Узень) заметное увеличение площадей под садами здесь было обусловлено реализацией крупномасштабных планов орошения Заволжья в 70-х годах.

При этом обнаружилось, что в местах с хорошей теплообеспеченностью главным препятствием развитию садоводства являлась засуха, в других районах - критические зимние условия, в третьих - сложные почвенные условия.

До последнего времени здесь не было достаточной информации о том, как подобрать участки, которые, не отличаясь полным комплексом благоприятных условий, с экономической точки зрения вполне бы оправдывали занятие садоводством, где лучше сажать сады и как определить их потенциальную продуктивность.

Существующие методы оценки почвенных и климатических условий, садопригодности участков не исключали частых ошибок в выборе места под сад, вместе с тем они, как правило, сориентированы на подбор самых лучших земель. В условиях же Заволжья вполне допустим некоторый дефицит отдельных факторов жизни плодовых культур, если интегральная оценка условий обеспечивает экономически оправданную продуктивность сада.

Разработке этих вопросов и посвящена эта работа.

Новизна ее состоит в том, что она развивает новое направление исследований - системную оценку экологического комплекса местоположения сада, моделирование экологического потенциала с использованием метода таксации существующих насаждений.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Оценка разных районов Заволжья по степени обеспеченности влагой, теплом, морозобезопасными зимами. 6

2. Влияние почвенных условий на бонитет сада.

3. Разработка метода оценки экологического комплекса с разной степенью обеспеченности для реализации биологического потенциала плодовых культур.

Работа выполнена в период с 1994 по 2001 г. г. в стационарных опытах ЗАО «Заря» Энгельсского района, а также путем экпедиционного обследования садов в разных районах Заволжья Саратовской области совместно с научными сотрудниками Саратовской опытной станции садоводства, кафедры плодоовощеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова, работы по таксации плодовых насаждений выполнены самостоятельно.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Четвериков, Федор Петрович

Выводы и предложения производству

1. Саратовское Заволжье характеризуется не вполне благоприятным экологическим комплексом для плодовых культур, но здесь при правильном выборе территории можно развивать садоводство для местного потребления, а также товарное садоводство для реализации плодов в крупных городах (Балаково, Энегльс, Маркс, Пугачев) и районных поселках (Ровное, Мокроус, Степное, Духовницк и др.)

Подтверждает такие возможности многовековой опыт монастырских и помещичьих садов в долинах рек М. и Б. Иргизы, сады бывшего Немецкого Поволжья от Балаково до Ровного, а также сады, заложенные в 60-70-е годы в других районах в рамках Программы мелиорации Поволжья.

2. Особенностью климата Заволжья являются такие факторы как морозность зимы, экстремальные условия влагообеспеченности, напряженный режим почвенных условий и другие экологические условия.

Вместе с тем диапазон варьирования этих факторов минимума достаточно большой и здесь есть территории, которые приближают условия роста и плодоношения плодовых и ягодных растений к наиболее благоприятным для Поволжья регионам.

3. В первом минимуме в Заволжье находится морозность зим. Обеспеченность морозобезопасными зимами в разных районах Заволжья варьирует от 60 до 94%. В таком же диапазоне отмечаются и зимние повреждения районированных сортов.

4. Обеспеченность теплом для ценных зимних сортов составляет: в южных районах 95-98%, а в северных только 60-65%, однако при правильном подборе сортов здесь можно создать высокопродуктивные насаждения.

5. Все Заволжье отличается от Правобережья засушливостью климата, однако всю территорию можно распределить на три группы; наиболее влагообеспеченную - это прилегаюш;ие к р.Волге по линии г.Пугачев -Энгельс, среднеобеспеченные - районы юго-восточнее границе, проходяп];ей от р.п. Перелюб на Красный Кут и третья - засупшивая -районы, прилегающие к Казахстану.

6. По морозобезопасности весеннего периода наиболее благоприятны районы, прилегающие к р. Волге по линии; Духовницк - Степное - Ровное, где вероятность морозов во время цветения составляет на более 10%, однако и в других районах можно обеспечить наименьшее повреждение деревьев в фазу цветения, если сады сажать на склонах или на вторых надпойменных террасах рек с хорошим воздушным дренажем.

7. Все Заволжье отличается напряженным режимом почвенно-грунтовых условий; глинистые, засоленные почвы, но применяя общепринятые методы оценки почв под сады всегда можно подобрать местоположение сада, где бы эти факторы не выступали как лимитирующие нормальный рост и плодоношение плодовых деревьев.

8. Одним из факторов, обеспечивающих высокую продуктивность сада, является сорт. Проведенное нами совместно с кафедрой плодоовощеводства изучение экологической устойчивости и продуктивности районированных и перспективных сортов яблони показывает, что в Заволжье есть возможность подобрать устойчивый к неблагоприятным факторам сортимент, в т.ч. и за счет новых перспективных сортов как Первенец Ртищева, Ртищевская Красавица, Ренет Громова, Совхозное и ряда перспективных гибридов селекции кафедры плодоовощеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова.

9. Экспериментальная апробация нового метода оценки состояния насаждений в разных экологических условиях путем таксации насаждений показала, что таким путем можно не только оценивать

99 бонитет сада, но и определить наиболее благоприятный экологический комплекс для сада при разном сочетании лимитирующих факторах. Совмещая этот метод с вероятностной оценкой климатических условий можно разработать прогностическую модель продуктивности сада, что и является целью наших последующих исследований.

10. В качестве предложений производству на основании наших исследований разработаны «Рекомендации по размещению садоводства в Заволжье Саратовской области», позволяющие оценить экономическую целесообразность развития садоводства в каждом районе и правильно определить местоположение сада.

Вместе с тем, мы предлагаем размещать мелкие фермерские, приусадебные и дачные сады и там, где экономическая выгода их меньше, чем от других культур, но значима социальная и экологическая польза.