Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка овец романовской породы на устойчивость к легочному аденоматозу по показателям естественной резистентности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка овец романовской породы на устойчивость к легочному аденоматозу по показателям естественной резистентности"

•■IV а у» % • г - "

ЭСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им.К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

Лабудина Наталья Васильевна

ОЦЕНКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЛЕГОЧНОМУ АДЕНОМАТОЗУ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

06.02.03 - разведение, селекции воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 199!

- Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бороздин Э.К.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Меркурьева Е.К.,

кандидат сельскохозяйственных наук Мояасгнрева Т.А. Ведущая организация - НПО "Ярославское", Ярославского района Защита состоится

1992 г7 в ^¿^часов на заседании специализированного совета Д120»36.03 в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени

К.И. Скрябина ( 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 2-3; тел. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВА, Автореферат разослан "г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. бяоя. наук Курилова Н,М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы, в период с 1960 по 1988 годы поголовье ро-&овЬки£'овец сократилось с 815 до 360 тью. гол., повсеместно эта •расль стала убыточной. Одной из причин такого положения является юсовое распространение медленных инфекций, в том числе и легочно-> аденоматоэа(ЛАО).

меры профилактики и лечения ЛАО не разработаны. Поэтому акту-1ьным является поиск прогностических тестов, позволяющих в раннем >зрасте выбраковывать предрасположенных к заболеванию животных и зм самым не допускать их до племенного использования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Целью настоящей работы является из-■гение возможности раннего прогноза устойчивости овец романовской зроды к ЛАО по факторам естественной резистентности (ЕР) организма генетическим маркерам полиморфных систем.

Для этого были поставлены следующие задачи: .Выявить уровень факторов ЕР у молодняка до заражения ЛАО. .Изучить изменения факторов ЕР на ранних стадиях заболеваний .Изучить восприимчивость романовских овец к ЛАО в зависимости от ялоантигенного состава эритроцитов и генотипов по полиморфным беловым системам крови.

.Изучить уровень факторов ЕР у овец разных генотипов по группам рови.

.изучить возможность оценки родственных групп и отдельных животных .о устойчивости к ЛАО в раннем возрасте.

научная новизна диссертации заключается в том, что выяв-гены особенности восприимчивости романовских овец разного пола и >азличных родственных групп к ЛАО при искусственном заражении. Оп->еделен уровень факторов ЕР у зараженных ЛАО. определена динамика шмунной реакции организма на ранних стадиях заболевания и зависи-юсть уровня факторов ЕР от генотипа.

Практическая ценность Определены факторы ЕР организма, по /ровню которых в 4-5 мес. возрасте можно прогнозировать устойчи-

вость животных к ЛАО. Доказано, что формирование иммунного ответа зараженных животных происходит в течение 6 мес. со дня заражени Определена перспективность дальнейших поисков генетических маркер устойчивости романовских овец к медленным инфекциям.

Апробация диссертация материалы диссертации доложены на ко ференции молодых ученых ВНИИплем 1989, 1990 гг, на совещан по'селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость 'к боле ням" (Кострома, 1988), в годовых отчетах лаборатории.

Публикации По результатам исследований опубликовано 7 стате в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 стран: цах машинописного текста и состоит из введения, обзора литератур] материалов и методов исследований, заключения, выводов, предложен! и приложений, включает в себя 19 таблиц, 7 рисунков. Список литер; туры включает 165 источников, из них 60 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены в 1988-1990 годах в госплемзаводе име! 16 партсьезда, Рыбинского района, Ярославской области. Аденоматс легких в хозяйстве регистрируется с 1984 года.

Группы экспериментальных животных подбирали по принципу аналс гов по возрасту и живой массе - серонегативных по отношению к вир; су ЛАО, в возрасте 4-5 мес. Было отобрано чистопородных романовск! овец - 60 баранчиков и 76 ярок, а также 20 баранчиков полукровс (1/2 романовская + 1/2 латвийская черноголовая). Для контроля взят группа романовских ярок в количестве 20 голов.

Искусственное заражение произведено по схеме, разработаннс сотрудниками ВНИИВиМ. Фильтрат 10* суспензии гомогенизрованной опз холевой ткани легких овцы, приготовленный на 0,85% растворе NaCl, добавленнием пенициллина и стрептомицина, из расчета по 100 тыс Ед. каждого на голову, вводили интратрахеально в нижнюю треть шеи дозе 4 мл на голову. Учет образования специфических преципитирующ

:тител производили в реакции иммунодиффузии, согласно Временым ме-дическим указаниям ГУВ. Кровь для исследований брали до заражения после через 1,3,6,9 и 12 месяцев.

Фагоцитарная активность нейтрофилов учитывалась цитохимически-: методами: гликоген по методу А.л.шабадаша (1947) в модификации И. Терентьевой (196S), пероксидаза по методу Волибурна в модифи-:ЦИИ Лилли (1952). Оценку ферментной активности нейтрофилов прово-ии полуколичественным методом (Kaplow, 1955; в модификации taldi, Verga, 1957).

Из гуморальных факторов учитывались: бактерицидная активность шоротки крови (БАСК) (по методике О.В, Смирновой; Т.д. Кузьминой, 66) с использованием штамма МВА 020 E.coli; бета-литическая ак-гвность по методике О.В.Бухарина, И. В.Бигеевой (1969), по отношена к культуре В. subtilis, штамма 83; лизоцимная активность сыво-1Тки крови (по методике в.Г. Дорофейчика, 1977) с использованием 'льтуры Micrococcus Tuteus.

Количество IgM и IgG определялось в реакции Манчини. общий >лок (ОБ) в сыворотке крови определяли с помощьр рефрактометра

Группы крови определялись в реакциях: гемолиза и агглютинации > 5 системам с использованием 19 антисывороток. Белковый полиморгам изучали по системам Hb, Tf и Alb методом электрофореза в поли-сриламидном и крахмальном гелях.

Диагноз на аденоматоз ставили на основании серологических дан-tx с последующим убоем животных, латалогоанатомическим вскрытием и ютичными гистологическими исследованиями.

Полученные данные обсчитаны на персональном компьютере IBM :/АТ "Samsung" с использованием специально созданного нами пакета юграмм "Statistics" методом вариационной статистики I. А. Плохинский, 1978).

Результаты исследований.

В ходе опыта вылелены 3 группы животных! 1 - не давшие ни разу >ложительной реакции со специфическим антигеном /здоровые/; 2 ->лько один раз в течение опыта прореагировавшие положительно гомнительные/; 3 - животные, которые прореагисовали 2 и более раза

/больные/. Наши исследования подтвердили предположение о том, ч ярки более устойчивы к аденоматозу, чем баранчики. Из числа по, опытных ярок пало только одно животное (1, 3*), в группе романовск: баранчиков пало или вынуждено забито с явными клиническими призы ками аденоматоза 9 голов (15,2*) (табл.1). Помесные животные оказ; лись также чувствительными к ЛАО: из их числа только 2 баранчи (10*) были признаны здоровыми.

Существенное влияние на восприимчивость животных оказало происхождение. У потомков четырех баранов (79,49,1.16,98), из оцен; ваемых семи наиболее высокий процент устойчивых животных. Из пото! ков барана 79 50* животных было оставлено для воспроизводства.

Таблица

Заболеваемость животных в опыте.

Группы Здоровые Сомнительные Больные

' 5 % п % п * павшие и в/у ж-е с пораж. орган.дыхания л | ■ %

ярки П=76 25 32.9 27 35.5 20 26.3 1 1.3 Итого 27.6%

Баранч. п=59 16 27.2 14 23.7 16 27.1 9 15.2 Итого 41.1%

Помеси п=20 2 10.0 10 50.0 4 20.0 4 20.0 Итого 40.0*

При расчете коэффициента корреляции для альтернативных призн; ков, оценивающем число пораженных животных, относительно овец лин] 3 потомки барана 49 не отличались по восприимчивости от животш этой линии. Абсолютное значение коэффициента корреляции было макс! мальным у потомков барана 79. Несмотря на низкий коэффициент усто) чивости среди потомков баранов 24 и 906 мало животных с генерализ< ванными поражениями легких.наиболее восприимчивыми к ЛАО по вс< показателям оказались потомки барана 921.

ДИНАМИКА ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОПЫТА,

Сравнивая динамику факторов ЕР в у животных, подвергшихся ан-игенному воздействию, с контрольной группой, мы можем с уверен-остью сказать, что на нее существенное влияние оказывают как сезон

ода, так и возрастные изменения. Опыт закладывался в мае и прово-

I

ился в течение года. В контрольной группе БАСК, количество бета-изина к июню месяцу несколько снижается, а к августу достигает аб-олютного максимума. Динамика лизоцима имеет обратную тенденцию, .е. к августу несколько снижается, а к ноябрю-декабрю достигает аксимального количества. Уровень гликогена я пероксидазы нейтрофи-ов ОБ и IgM изменяется очень незначительно. Количество1да в первый есяц увеличивается на 30% и к осени достигает стабильно высокого ровня.

При нагрузке антигеном (заражение) общая тенденция в динамике юех показателей у ярок такая же, как в контрольной группе, не выедено существенного своеобразия и у помесных баранчиков. У романо-!ских баранчиков отмечены некоторые изменения в динамике факторов :р: количество ОБ, IgM и IgG значительно возрастает в первые 3 месяца а затеи постепенно снижается, возвращаясь к исходному уровню [ерез 9-10 мес. Среди клеточных факторов отмечается тенденция повы-1ения СГИ пероксидазы после заражения, через 3 и 6 мес. уровень пе-юксидазы у баранчиков достоверно выше, чем в других группах. Коли-гество бета-лизина в первый месяц после заражения возрастает, а за-~ем резко падает, достигая к ноябрю самых низких показателей. Затем вровень бета-лизина начинает увеличиваться и к февралю - марту при-5лижается к исходному.

ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОТ УСТОЙЧИВОСТИ К АДЕНОМАТОЗУ

существенное своеобразие проявляется в динамике факторов ЕР при целении животных по устойчивости к вирусу ЛАО. В преобладающем Эояьшинстве случаев серопозитивные овцы (пгрупла) и овцы, выделенные в группу "сомнительные" (Шгруппа) отличались более низким

уровнем факторов ЕР (табл.2). Так баранчики Л группы имели до зар; жения более низкие значения ОБ (р<0,05), IgG (р<0,1) и БА( (р<0,05) относительно серонегативных животных и IgM (р<0,1), БА< (р<0,05) и бета-лизина(р<0,05) по сравнению о III группой. Чер< месяц отмечена максимальная разница по СГИ гликогена между I и группами (р<0,05). Irpynna баранчиков отличалась от III более ни: ким значением IgM (р<0,001) через е месяцев после заражения.

таблица

Динамика факторов ЕР у овец с разной восприимчивостью к ЛАО

Показатели и сроки исследований баранчика ярки

1гр. п= 16 И Игр. П = 16 И Щгр. - П=14 М 1гр. п=25 М Игр. П=20 М IHrp. П = 27 М

IgM, мг/мл 0 1 3 6 мес. 1 .01 2.98 4.41 3.02** 1 .67 2.84 4. 1 7 2.48 1 .98 2.96 4.04 2.07** 2.43 2.86 ' 3.77 3 .61 2.08* 2.65 4.07 3.95 2.95* 2.55 4.02 3.76

IgG, мг/мл 0 1 3 6 мес. 16.4 22. 9 25.6 24. 7 13.7 22.8 25.2 25.2 14.8 23. 0 24.9 24.8 18.8 21.2 21 .1 21 .5 17.7 22.4 19.е 22.6 18.4 21.8 20.3 22.5

ОБ, г* 0 1 3 6 мес. 6.09* 6.80* 6.53 6.96 5.53* 6.34* 8.60 6.58 5.69 6.60 8. 70 6 . 16 6.20 7.48 7.19 6.53 5.90 7.17 6.93 6.77 6.30 7.25 7.18 6.80

СГИ перокс. 0 1 3 6 мес. 1 .58 1 .30 1 .89 1 .68 1 .58 1 .37 1 .99 1 .73 1 .75 1 .35 1 .96 1 .72 1 .62 1 . 79 1 .55 1 .63 1 .57 1 .94 1 .65 1 .67 1 .53 1.84 1 .58 1 .67

СГИ гликог. 0 1 3 6 мес. 1 .33 2.21* 1 .97 2.11 1.11 1 .78* 2 .00 2.47* 1 .24 2.07 2.07 2.38 1.71 2.02 2.31** 1.98 1.49* 1,99 1.67** 1.82 1. 76* 1.91 2.03 1 .90

БАСК,И( 0 1 3 6 мес. 73.1** 50.3 48.1 34.7 43.5** 43.2 51 .3 33.1 64.0 40.3 53.9 35.3 53.7 26. 5 47.6 37. 7 46.5 29.9 43.8 28.9 55.0 29.3 42.0 36. 1

бета-лизин» 0 1 3 6 мес. 64.9 73 .5 43,9 37.1 51.2* 59.3 36.9 34.5 69.4* 68. 2 36. 7 33. 0 57.7 30.6 57.2* 49.3** 61 .8 32. 1 50.0* 38.0** 62.3 26.3 53.5 50.0**

* - р<0.05; ** - р<0,01

У ярок с разной восприимчивостью к ЛАО, как и у баранчиков, зхраняются сходные тенденции в изменении факторов ЕР. До заражения явотные П группы отличались более низкими значениями IgM (р<0,05), 3 (р<0,1), СГИ гликогена (р<0,05) я БАСК (р<0,1), относительно III эуппы. Через 3 месяца достоверно низкие значения IgG (р<0,01) и "К гликогена (р<0,01) опять были у серопозитивных животных. Через месяцев после начала опыта серонегативные ярки имели более высо->е значение БАСК (р<0,05) и сравнительно низкое значение уровня юоцима (р<о,05) относительно П группы. Различия в уровне гумо-эльных факторов ЕР сохранились по БАСК и бета-лизину до конца опы-ä.

Имеющиеся количественные различия исследуемых показателей ЕР родственных группах являются неопровержимым доказательством их жетическoft обусловленности. Так, например, животные линии 3 отлились более выраженным иммунным отвэтсм-интенсивным образованием ;М в логарифмический период их роста, сравнительно длительным пе-юдом максимума, наступающем на достоверно более низком уровне, го говорит о повышенной аффинности вырабатываемых антител, Живот->© 98 группы отличались сравнительно коротким периодом полувыведем антител и более низкой устойчивостью в опыте. Потомки баранов i и 24 в 1 мес. иммуногенеза отличались более низкой скоростью ан-ггелообразования, что вполне объяснимо, так как группы выращива-юь в сравнительно благополучном по аденоматозу районе и требуется >льше времени для "презентации" возбудителя организму. Но ухе че-!3 3 мес. по относительному приросту IgM эти животные догоняют ба-дачиков 3 линии.

В 1 мес. после антигенного воздействия скорость увеличения IgG 3 линии одна из самых высоких. У потомков барана 79 уровень IgG ?рез 1 мес. достоверно выше среднеопытного (р<0,01), в этой же >уппе отмечен максимальный по продолжительности логарифмический »риод в образовании IgG - 6 мес.

До заражения количество ОБ выше у потомки баранов 24,79, 49, а ¡нимальное его количество отмечено у животных линии 3, хотя потен-¡альные возможности к росту ОБ в этой группе были велики, в ней "мечен самый интенсивный относительный прирост ОБ. На протяжении :его опыта потомки барана 921 имели более высокие значения СБ

(особенно через 1 и Э мес. после заражения (р<0,05), потомки баран 79 также через 9 мес. имели достоверно более высокий по сравнени со среднеопытным уровень ОБ (р<0,001).

Таблица

Ранги баранов-производителей по показателям резистентности потомков

Показатели БАРАНЫ- ПРОИЗВОДИТЕЛИ

сроки ис-

следований 79 98 921 49 24 1 16 906 3

1дМ,1дв,ОБ, 15 16 13 17 18 11 1 1 4

сги п и гл| 0 7 7 9 11 8 9 5 1 1

БАСК И Б-Л мес 9 6 9 8 14 4 11 8

1дм,1дС,ов 4 13 12 12 8 8 , 6 11

сги п и гл 1 3 8 6 7 11 6 7 11

БАСК и Б-л мес 9 12 10 4 3 9 10 3

1дм,1дс,0Б 16 16 16 5 13 16 10 6

СГИ п и гл 3 5 3 3 4 6 4 5 8

БАСК И Б-Л мес 5 5 6 6 9 6 5 10

1дМ,1да,0Б 9 5 15 5 14 10 9 14

сги п и гл 6 6 14 4 7 9 9 5 8

БАСК и Б-л мес 10 8 11 11 10 4 7 10

Клеточные факторы иммунитета оказались более развитыми у ж; вотных линии 3 и сыновей барана 116 и сравнительно низкими у пото: ков барана 79, но этот факт может также свидетельствовать в полы относительного запаздывания в становлении основных систем иммунит та у животных линии 3, так как одновременно с этим отмечен дост верно более высокий уровень развития гуморальных факторов у живо ных группы 79, так как в филогенезе развитию гуморальной систе предшествует появление клеточных форм противоантигенной активност а онтогенез есть краткое его повторение, описанные различия чет выявляются при сопоставлении суммарных рангов баранов-производит лей по показателям резистентности потомков (табл.3), где определе значения рангов по сумме показателей факторов, имеющих однотилн характер.

■ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА

/.налгз проводился по критерии "Фи", где угол "Фи" - функция ;оли, определяемая по Фишеру. Встречаемость антигенов Вс1, Ви, 0а,(3 с 72/6 была приблизительно равной во всех группах. Среди устойчивых : ЛАО баранчиков нет носителей АгАа. Встречаемость антигенов Ве, ¡3/10, 63/12, 317 и 16 также выше у восприимчивых животных, Устой-швые к ЛАО баранчики отличались более высокой частотой факторов; 19/2, 28/7, 28/20, 78 И 59.

В группе здоровых ярок частота антигенов Вй, Ви, 28/7, 28/20, 1 а выше, чем в группе серопозитивных животных, причем по антигенам Зи, 28/7 и 28/20 эти различия статистически достоверны. Наоборот, выше встречаемость у больных животных по Аг И и 16. В суммарном выражении у баранчиков я ярок между альтернативными (I и П) группами существенные различия по Аг Аа, Вс(, 28/7, 28/20 и 78, причем все эти антигены чаще йетречаотся у здоровых животных и снижают риск заболевания в 3-9 раз( Табл.4).

Таблица 4.

Риск заболеваемости ЛАО в зависимости от состава эритроцитарных антигенов.

Антигены Частота встречаемости KR

I группа П группа Шгруппа I- II I-III

Аа 0 195 0.325 0 250 + 1 .965 +1.377

Ви О 244 0.275 0 314 + 1 .175 +1.419

Ве 0 244 0.300 0 286 + 1 .327 +1.241

ва 0- 171 0. 153 0 057 -1 .142 -3.425

сь 0 976 1 .000 1 ООО 1 000 1 .000

0а 0 531 0.500 0 600 -1 .277 +1.174

я 0 512 0.500 0 429 1 000 -1.546

16 0 415 0.400 0 514 1 000 +1.490

28/7 0 390 0.225 0 057 -2 .203 -9.434

га/го 0 220 0.200 0 029 -1 .026 -4.209

29/2 0 244 0.175 0 171 -1 .522 -1.561

59 0 220 0. 175 0 229 -1 .35 7 +1.053

63/10 0 537 0.500 0 543 -1 .177 -1.088

63/12 0 390 0.300 0 457 -1 .497 +1.306

72/6 0 341 0.300 0 314 -1 .208 +1.130

78 0 341 0.250 0 114 -1 .550 -4.082

Были исследованы частоты генов и генотипов по локусам гемоглс бина, трансферрина и альбумина. Наиболее существенные различия г встречаемости генов и генотипов обнаружены ро локусу ^ (Табл.5). I группе чаще встречаются аллель TfA и генотипы ТРАВ, TfAC ТРАО.

Таблица

Распределение частот трасфер0ина у животных с разной восприимчивостью к ЛАО

обозначения 1 группа п = 40 2 группа п = 35 3 группа п = 39

Г / -// Р и - ш Р у 1-Ш

ге -АВ но-АС ти-АО пы В 8 ВС ВО сс со 00 0.050 0.45 0.075 0.55 0.050 0.45 0.050 0.45 0.075 0.55 0.350 1.26 0.200 0.93 0.150 0.79 1 .91 0.028 0.34 0.028 0.34 0.086 0,59 0.142 0.77 0.028 0.34 0.400 1.37 0.200 0.93 0.088 0.59 4.54 0.026 0.32 0,179 0.87 0.154 0.81 0.026 0.32 0.179 0.87 0.308 1.20 0.128 0.73 2.55 2.72

А ал- В ле- С ли 0 0087 0.60 0087 О.60 0512 1.59 0312 1.18 0.043 0.42 0.200 0.93 0.571 1.71 0.200 0.93 4.05 0.013 0.23 0.269 1.09 0.410 1.33 О.308 1.18 5.39 9.55

Животные с генотипом TfAD отсутствовали во П группе, а с гено типом TfАВ и "тт АС - в III группе. Доля гена ТРВ была достоверно ни же в группе здоровых животных, Б этой группе отсутствовали овцы с генотипом Т^ВБ, Существенных различий по наиболее часто встречаю щимся аллелям Т-ГС и ТтО не выявлено. ГГо локусу альбумина достовернс выше встречаемость генотипа АТЬАС у здоровых животных.

ЗАВИСИМОСТЬ АЛЛОАНТИГЕННОГО СОСТАВА ЭРИТРОЦИТОВ И УРОВНЯ ЕР

Различия в уровне показателей ЕР были отмечены при делении подопытных баранчиков на плюс- и минус-варианты по любым эритроцитар-вым антигенам. По Аг1б преимущество имеют плис-варианты, по АгВи -в основном ьданус-варианты. По трем показателям ЕР в пользу плюс-вариантов имеется разница по антигену Вс1. По Аг Ве, Оа, 28/7,

3/20, 29/2, 63/10 и 317 отмечена разница также по трем показатели, как в пользу плюс, так и минус-вариантов.

У ярок внесение вируссодержащего материала не меняет сильно ложившегося равновесия меиду альтернативными группами и имеющиеся азяичия между плюс- и минус-вариантами отличаются высокой повторя-иостыо, хотя менее выражены, чем у баранчиков. В таблице б пред-гавлены индексы естественной резистентности (ИЕР) у плюс- и ми-ус-вариантов по некоторым антигенным факторам. Из приведенных дан-ых видно, что ИЕР у альтернативных групп по ряду антигенов имеет ущественную разницу, как до заражения животных, так и в динамике осле заражения.

Таблица 6.

Средний индекс ЕР у носителей эрнтроцитарных аллоантигенов

Баранчики Ярки

сроки исследования сроки исследования

АГ

Оме с 1 мес Змее 6 мес кс Омес. 1мес. Змее. 6 мес.

- 3.84 2 17 3.17 2 17 - 3 6 3.0 3.9 4. 1

Аа + 2.33 3 83 4.17 3 84 Аа -г 2 5 4. 1 2.4 2. 1

- 3.33 2 17 3.17 2 0 3 4 3.9 3.75 3. 75

аа + 3.0 3 67 3.17 2 33 8(1 + 2 4 3.25 2.12 3.1

- 3.17 3 0 3.5 3 0 - 3 5 3.5 3.9 3.9

Ви + 4.33 1 83 3.67 1 33 Ви + 2 6 4.1 2.75 3.0

- 3.67 2 17 3.33 2 17 - 3 25 4.4 3.0 3.75

Ве + 2.33 2 5 2.67 2 5 ВЬ + 2 9 2.25 3. 1 2.1

- 3.33 3 17 2.17 1 .83 - 3 25 2.75 4.0 4.1

0а + 3.84 1 67 3.84 2 83 0а + 3 13 3.9 2.75 3.0

- 3.5 3 0 2.67 2 17 - 4 13 3.5 3.65 4.5

Я + 3.84 1 33 4.0 2 .83 Р! + 2 75 3.5 3.0 3.0

ВЫВОДЫ

1.Искусственное заражение легочным аденоматозом баранчиков и шок романовской породы, помесных баранчиков с кровностью 1/2 рома-говской и 1/2 латвийской черноголовой пород в возрасте 4--5

1 1

ыес.позволило выявить существенные различия в заболеваемости живо ных разных групп. Из числа подопытных ярок остались здоровы 32,9%, романовских баранчиков 27.2% и помесных баранчиковЮй. Сре ярок оказалось и наименьшее относительное количество животных с п талогоанатомическими изменениями в легких. Все различия статист чески достоверны. Это дает основание утверждать, что в романовск породе баранчики более восприимчивы к инфекции, чем ярки. у поме ных баранчиков не обнаружено преимуществ в устойчивости к этому з болевению.

2. Выявлены различия в устойчивости отдельных родственн групп романовских овец. При комплексной оценке в условиях иску ственного заражения самую высокую устойчивость к легочному алле» матозу показали потомки барана 79, а наибольшую восприимчивость и томки барана 921.

3. Б процессе опыта во всех группах наблюдалось существен» изменение факторов ЕР организма, это было вызвано, в первую оч< редь, »возрастными и сезонными изменениями этих показателей, сравнении с контрольной группой наиболее существенные различия бы. обнаружены в динамике иммуноглобулинов G и М, бета-лизина и БАС] что отражало иммунную реакцию организма на введение патогена.

4. Исходный уровень факторов ЕР организма (до заражения} 61 значительно выше у животных, не заболевших в дальнейшем аденомат! зон. У романовских баранчиков, оставшихся здоровыми, по сравнению заболевшими животными выше исходный уровень общего белка на 9,02> IgM - на IgG - на 16,5», БАСК - на 40,5«, бета-лизина - 21,' и СГИ гликогена - на 16,5*;, у ярок выше был уровень общего белка j 4,4%, 1дм - 14,4«, IgG- 5,9%, HACK - 23,4«, бета-лизина - 10,2i лизоцяма -11,0«, СГИ гликогена - 11,оа=, СГИ пероксидазы - на 3,15 Уровень факторов естественной резистентности у животных с comhi тельными реакциями на аденоматоз (III группа) носил промежуточш характер между i' и П группами. Таким образом, высокий уровень фаг торов ЕР обеспечивает устойчивость молодняка романовских овец к л« точному аденоыатозу, а дефицит защитных свойств организма спс соботвует развитию заболевания.

5. Отмечены существенные различия в исходном уровне и в дика-ике факторов ЕР в группах потомков отдельных баранов. Ни одна руппа не характеризуется только низкими показателями факторов ЕР ли только высокими. Суммарный индекс ЕР .наиболее высокий в группе отомков баранов 79, наиболее низкий - у потомков баранов 116 и 906

баранчиков, выращенных в условиях комплекса.

Б процессе опыта у потомков баранов 79 и 49 отмечается наибо-ее сильный иммунный ответ на заражение, у потомков барана 24 он аименее выражен. В группе животных линии 3 иммунный"ответ высокий, о не достигает максимальных показателей, характерных для других рупп.

Таким образом, исходный уровень и динамика факторов ЕР орга-изма зависят от происхождения животных.

6.Генетическая структура здоровых и больных аденоматозом жи-ютных существенно различается по ряду эритроцитарных антигенов .a,Bu,Be,Bd,28/7,28/20,63/12,78 и генотипов полиморфных белковых гистем HbBB, TfAB, TfAC, TfBB, TfDD, AlbAA, AlbAB, AlbAC.

Расчеты показали, что риск заболевания аденоматозом повышен у ¡ивотных плюс-вариантее по антигенам Аа, Bu, Be и с генотипами 'fA8, TfВС, AlbAB, риск заболевания снижен у животных плюс-вариан-гов. по антигенам Bd, 28/7, 28/20, 78 и с генотипами HbBB.TfAC, •fBD, TfDD, AlbAA,AlbAC, AlbBC.

7. Выявлены существенные различия, как в первоначальном уровне факторов ЕР (до заражения), так и в их динамике после заражения у швотных плюс- и минус-вариантов по отдельным антигенам. В процессе иммунного ответа сила влияния отдельных антигенов на уровень факторов ЕР меняется, усиливаясь при увеличении функциональной нагрузки яа ту или иную систему. Повышенный уровень иммуноглобулинов отмечен у животных носителей-антигенов Да, R, 29/2, низкий синтез иммуноглобулинов у носителей антигена 317. Высокой активностью бактерицидных свойств сыворотки крови (БАСК и бета-лизин) отличались баранчики-носители антигенов Bd, 28/7, 28/20 и ярки с антигенами 63/10, 63/12 и 276. По клеточным факторам ЕР четких различий между плюс- и минус-вариантами по отдельным антигена'! не выявлено. Нет

также групп животных - носителей отдельных антигенов, у которь имелись бы преимущества по всем перечисленным показателям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. в стадах неблагополучных по аденоматозу легких необходим отбирать молодняк с высоким содержанием в крови БАСК, бета-лизина контролировать состояние иммунодефицита у животных по содержанию 0 и основных классов иммуноглобулинов. Эти показатели могут обеспе чить ранний прогноз устойчивости или восприимчивости животных ЛАО,

2. В связи с медленным развитием иммунного ответа у животны на заражение вирусом ЛАО необходимо в период оздоровления стад проводить поголовную серологическую диагностику не реке 2 раз : год.

3. Разработать мероприятия по иммукокоррекции в стадах с низ киы уровнем основных показателей ЕР и высокой заболеваемостью ЯАО.

4. Для оценки в романовском овцеводстве родственных групп 1 баранов-производителей по устойчивости к ЛАО возможно проведени( искусственного заражения молодняка в возрасте 4-5 мес. по 5-10 толов из каждой родственной группы. Сибсов и полусибсов племенных ба ранчиков, прошедших испытание, отбирать для длительного использования в качестве производителей на станциях искусственного осеменения.

Список работ, опубликованных по теме диссертация

1. Селекционно-генетические методы борьбы с медленными инфекциями. /БороздинЭ.К., Исаев М.К., Лабудина Н.В. и др.//Селекция с/х животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии: Тезисы докладов,- М,,1986.- В.8.-С. 65-66.