Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка основных направлений реструктуризации шахтного фонда России и разработка мер по повышению эффективности его работы
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Балашов, Игорь Борисович

Введение.

1. Анализ состояния шахтного фонда до начала реструктуризации угольной промышленности.

1 Л. Оценка структуры и основных характеристик шахтного фонда

1.2. Состояние очистных работ при подземном способе добычи и оценка их технического уровня до начала реструктуризации отрасли.

Выводы по главе

2. Анализ мирового и отечественного опыта структурной перестройки угольной промышленности.

2.1. Анализ зарубежного опыта реструктуризации угольной промышленности.

2.2. Анализ нормативно-правовой документации реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации.

2.3. Анализ выполненных исследований в области реструктуризации угольной отрасли.

Выводы по главе 2.

3. Методические принципы выбора направлений реструктуризации шахтного фонда и результаты оценки первого этапа реструктуризации.

3.1. Методические принципы выбора направлений реструктуризации шахтного фонда.

3.2. Результаты оценки основных показателей подземной угледобычи на первом этапе реструктуризации.

3.3. Оценка уровня безопасности труда и охраны окружающей среды по результатам осуществляемой реструктуризации.

3.4. Оценка социальных проблем при реформировании шахтного фонда

3.5. Общая экономическая оценка результатов первого этапа реструктуризации.

Выводы по главе

4. Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования шахтного фонда в условиях реструктуризации угольной промышленности.

4.1. Основные направления повышения эффективности функционирования шахтного фонда.

4.2. Разработка мероприятий, обеспечивающих техническое перевооружение и модернизацию угольных шахт отечественным оборудованием

4.3. Разработка мероприятий по экологическому оздоровлению окружающей среды при подземной добыче угля.

4.4. Оценка развития шахтного фонда на период до 2003 г. и разработка технико-технологических и организационных решений, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка основных направлений реструктуризации шахтного фонда России и разработка мер по повышению эффективности его работы"

Актуальность работы. В последнее десятилетие в связи с переходом страны к рыночным отношениям резко обострились проблемы угольной промышленности. Их решение объективно предопределило необходимость осуществления коренных преобразований в отрасли - ее реструктуризации с целью адаптации к изменяющейся социально-экономической обстановке и обеспечения конкурентоспособности угольной продукции.

При ранее существовавшей организации национальной экономики потребность в угле постоянно считалась неудовлетворенной, а экономические вопросы зачастую оставались на втором плане. Постоянное отставание в строительстве новых, а также реконструкции и техническом перевооружении действующих шахт, в том числе вследствие распыления капитальных вложений, дефицита строительных мощностей и кадров шахтостроителей, явилось основной причиной старения шахтного фонда и ухудшения технико-экономических показателей работы шахт, привело к серьезному нарушению пропорций между эксплуатационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях отрасли.

Таким образом, повышение эффективности функционирования шахтного фонда, перестройка его структуры и разработка реализующих эти направления технико-технологических и организационных мероприятий является актуальной научной задачей.

Тема диссертации непосредственно связана с разработкой и выполнением комплексной программы реструктуризации угольной промышленности России.

Целью диссертационной работы является формирование методических принципов оценки технико-экономического уровня угольных шахт, восприимчивости их к достижениям научно-технического прогресса и разработка технико-технологических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования шахтного фонда и перестройку его структуры.

Основная идея работы заключается в использовании выявленных закономерностей для ранжирования шахт по эффективности их функционирования и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, что позволяет объективно оценить развитие предприятий на перспективу и предложить соответствующие технико-технологические и организационные решения для повышения результативности реструктуризации.

Задачи исследования:

1) технико-экономическая оценка состояния шахтного фонда по основным показателям и параметрам до начала реструктуризации отрасли;

2) анализ и оценка мирового и отечественного опыта структурной перестройки угольной промышленности;

3) обоснование и выбор критериальных показателей, адекватно отражающих изучаемую систему и пригодных для анализа перспектив развития предприятий;

4) разработка технико-технологических и организационных решений, обеспечивающих повышение эффективности работы шахт и ликвидацию негативных экологических последствий при закрытии предприятий.

Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающих научное обобщение и анализ производственного опыта и результатов ранее выполненных работ, методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1) объективной основой принятия решений о необходимости и целесообразности реструктуризации шахтного фонда является оценка эффективности функционирования шахт и восприимчивости их к достижениям научно-технического прогресса;

2) зависимости производительности труда рабочего по добыче угля и себестоимости добычи от производственной мощности шахты (годового объёма добычи угля) и показателя концентрации очистных работ;

3) результаты ранжирования шахт для обоснования технико-технологических и организационных решений, обеспечивающих эффективное развитие предприятий на перспективу;

4) прогнозные характеристики функционирования шахтного фонда на период до 2003 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается: достаточным объемом статистической информации по предприятиям угольной промышленности; корректным использованием математических методов, апробированных при решении прикладных задач горного производства; положительными результатами использования научных положений и рекомендаций при разработке и корректировке программ реструктуризации угольной отрасли.

Научное значение работы состоит в формировании методических принципов оценки состояния и перспектив развития шахтного фонда, используемых для обоснования мероприятий по его эффективной реструктуризации в условиях рыночной экономики.

Практическое значение диссертации заключается в разработке и реализации мероприятий по реструктуризации и развитию шахтного фонда, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследований, научном обосновании критериев оценки состояния шахтного фонда, статистической обработке данных по определению зависимостей производительности труда и себестоимости продукции от масштаба производства на шахтах и технического уровня очистных работ, оценке перспектив развития шахтного фонда, исходя из классификации шахт по соответствующим группам восприимчивости к научно-техническому прогрессу, обобщению предлагаемых для повышения эффективности шахтного фонда технико-технологических решений.

Реализация результатов. Научно обоснованные методические принципы используются при оценке состояния и перспектив развития шахтного фонда, разработке и корректировке программ его реструктуризации и их реализации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научно-технических совещаниях Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов, Комитета по угольной промышленности при Министерстве энергетики Российской Федерации, Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия», совместном заседании президиумов правлений Московского союза научных и инженерных общественных объединений, Научно-технического общества специалистов горной промышленности и научных семинарах ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 20 рисунков, список литературы из 46 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Балашов, Игорь Борисович

Выводы по главе 4.

1. Выполненный анализ показал, что отечественное оборудование на основных технологических процессах подземной добычи угля по многим характеристикам соответствует мировому уровню или приближается к нему, что позволяет обеспечивать шахты эффективной очистной, проходческой и транспортной техникой.

2. Предложены технические решения для экологического оздоровления окружающей среды; произведена оценка затрат на экологическое оздоровление угледобывающих регионов при ликвидации шахт.

3. Осуществлена оценка перспектив развития шахтного фонда на период до 2003 г. в зависимости от их восприимчивости к научно-техническому прогрессу и предложены мероприятия технического и технологического характера, позволяющие повысить эффективность подземного способа добычи угля.

Заключение.

В диссертационной работе на основе проведенных автором исследований дано решение актуальной научной задачи повышения эффективности функционирования шахтного фонда путем перестройки его структуры и разработки технико-технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих перспективное развитие шахт.

Наиболее существенные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Существовавший к 1993 г. шахтный фонд характеризовался значительным числом предприятий с невысокой производственной мощностью, большими сроками службы и протяженными сетями горных выработок, что предопределяло низкий уровень технико-экономических показателей. Из 234 шахт- технических единиц 85, или 36,2% имели производственную мощность до 300 тыс. т в год при нагрузке на очистной забой 203 т/сут и производительности труда рабочего по добыче угля 21,6 т/мес. Удельная протяженность поддерживаемых выработок составляла на таких шахтах 149,1 м/1000 т годовой добычи. Таким образом, достижение эффективной работы шахт и повышение конкурентоспособности угольной продукции могло быть осуществлено только в результате выполнения программы реструктуризации отрасли.

2. Основными отличительными особенностями политики реструктуризации угольной промышленности России, осуществляемой в специфических условиях перехода к рынку - системного кризиса экономики, общего спада промышленного производства и значительного сокращения потребности в угле, - явились мероприятия по формированию конкурентоспособных угольных предприятий; последовательное снижение государственной поддержки предприятиям и отрасли в целом; обеспечение социальной защищенности работников и высвобождаемых трудящихся; экологическое оздоровление окружающей среды в угледобывающих регионах.

3. Проводимая с 1993 г. реструктуризация угольной промышленности дала определенные результаты: в процессе проведения реформы угольной отрасли нагрузка на забой возросла в 1,7 раза - с 496 т/сут в 1992 г. до 842 т/сут в 1998 г., а число очистных забоев уменьшилось соответственно с 752 до 264 забоев, или в 2,8 раза. Производительность труда рабочего по добыче угля по результатам проводимой реформы имеет явную тенденцию роста. Так, в среднем по шахтам она выросла с 36,5 до 47,9 т/мес. По итогам первого этапа реструктуризации отмечено снижение объемов добычи угля подземным способом вследствие ликвидации особо убыточных шахт и сокращения числа действующих с 234 технических единиц на начало 1993 г. до 174 к 1998 г. при одновременном росте нагрузки на очистной забой, месячной и сменной производительности труда рабочего на 35-70% и уменьшении доли средств федерального бюджета в финансовых ресурсах отрасли с 80 до 14%.

Вместе с тем следует отметить, что при разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности практически все сводилось к закрытию предприятий и определению затрат на эти цели без должного учета необходимости выделения средств на реконструкцию и техническое перевооружение перспективных шахт, интересов и особенностей различных угледобывающих регионов, мер по социальной защите высвобождаемых работников отрасли.

4. Получены эмпирические модели, отражающие корреляционные связи производительности труда рабочего по добыче и себестоимости добычи с масштабом производства на шахтах (производственной мощностью или годовым объемом добычи угля) и показателем концентрации очистных работ и позволяющие оценить различные варианты концентрации производства и выбрать наиболее рациональные, обеспечивающие достижение заданной цели в целом по отрасли, региону, акционерному обществу, производственному объединению, предприятию.

5. Осуществлено группирование шахт по эффективности функционирования и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, которое позволило классифицировать предприятия с целью осуществления на них различных технико-технологических и организационных мероприятий, направленных на достижение их рентабельной работы.

6. Установлено, что выпускаемое или подготовленное к производству на машиностроительных заводах России горношахтное оборудование для основных технологических процессов по многим характеристикам соответствует мировому уровню или приближается к нему, что позволяет обеспечивать шахты отечественной эффективной очистной, проходческой и транспортной техникой.

7. Выполнена прогнозная оценка перспектив развития шахтного фонда на период до 2003 г. с определением структуры добычи из шахт различных групп и предложены мероприятия технического и технологического характера, направленные на повышение рентабельности и безопасности подземной угледобычи и улучшение экологической обстановки в регионах.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Балашов И.Б., Еремеев В.М. Анализ освоения мощностей новых и реконструированных предприятий // В сб.: Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзном научно-техническом совещании. - М., ЦНИЭИуголь, 1984. -С. 3-5.

2. Балашов И.Б., Еремеев В.М., Чекалкин Е.А. Освоение проектных мощностей шахт и разрезов.- М., 1987.- 67 с.