Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казаков, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА РЕМОНТАНТНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ.

1.1. Биологические аспекты и особенности возделывания малины ремонтантного типа.

1.2. Селекционные возможности и генетические ресурсы создания ремонтантных сортов малины с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ И ИХ ПОТОМСТВА ПО ПРИЗНАКУ ОСЕННЕГО

ПЛОДОНОШЕНИЯ.

ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ СОЗРЕВАНИЯ УРОЖАЯ МЕЖВИДОВЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ

МАЛИНЫ И ИХ ПОТОМСТВА.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯГОД МАЛИНЫ.

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ОДНОМ ГЕНОТИПЕ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА

5.1. Эстетические и вкусовые компоненты качества ягод.

5.2. Селекционная оценка исходных форм малины по плотности ягод и отделяемости их от плодоложа.

5.3. Селекционные возможности совмещения оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе.

5.4. Экономическая оценка возделывания малины ремонтантного типа.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве"

Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают ценными питательными и лечебными свойствами. В мире, по статистике ФАО, выращивается около 300 тыс. т. ягод малины в год (S.A. Pieniazka, 1995). Основное мировое товарное производство ягод сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия, Польша, Германия, Венгрия, Великобритания и др.) — 48,4%; 39,6% - Россия, Белоруссия, Украина и другие страны бывшего союза; 10,4% - приходится на долю США и Канады; 1,6 % - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (J. Danek, 1995; Л. Бускене, 1999).

В настоящее время, несмотря на существенные успехи в селекции малины (созданы высокоурожайные, зимостойкие, с хорошими качественными показателями ягод сорта), как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается сокращение площадей под этой культурой. Причиной этого является ряд биологических особенностей малины и технологических трудностей по ее возделыванию, связанных с высокой энергоемкостью и большими затратами ручного труда, недостаточно высокий иммунитет и адаптационный потенциал большинства сортов, что ограничивает возможность получения максимальной экономической выгоды от реализации плодов. В связи с этим, одна из приоритетных задач селекции малины -получение сортов, сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и надежную адаптацию к экстремальным условиям внешней среды.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета — начале осени. Такие сорта не нуждаются в устройстве дорогостоящей шпалеры, дифференцированной вырезке стеблей, снимается проблема зимостойкости надземной части растений, снижается эпифитотийная нагрузка на почву и растение в целом, так как после плодоношения все побеги вырезаются и вывозятся с плантации. Таким образом, ежегодно поддерживается однолетний цикл формирования урожая. Возделывание ремонтантной малины по типу однолетней культуры (с ежегодным подзимним скашиванием надземной части растений) и полный отказ от использования пестицидов обеспечивают ей эколого-технологическую и экономическую привлекательность (И.В. Казаков, 1995; 1998).

В России первый ремонтантный промышленный сорт малины Бабье лето был получен на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в 70-х годах прошлого столетия. Он явился итогом непрестанного поиска исходных форм и многочисленных скрещиваний внутри вида малины красной. Обладая довольно высокой урожайностью (до 12 т/га) и средней массой ягод 2,5-3 г, этот сорт в условиях средней полосы России реализует потенциал продуктивности не более чем на 50-60%. Попытки дальнейшего совершенствования ремонтантного сортимента малины на основе имеющегося селекционного материала в пределах вида малины красной не привели к желаемому результату.

Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов малины удалось сделать на основе отдалённой гибридизации с использованием ряда форм сложного межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, замечательной, чёрной, боярышниколистной, душистой и поленики (И. В. Казаков, 1999; 2000). За это время было оценено более 200 ремонтантных родительских форм, изучено около 120 тысяч гибридов, среди которых выделены первые межвидовые ремонтантные сорта Бабье лето-2, Геракл, Абрикосовая, включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе РФ, а также ряд перспективных сортообразцов Августина, Бриллиантовая, Элегантная, Надежная, переданных в последние годы в государственное испытание.

Изучение возможности дальнейшего совершенствования исходного материала ремонтантной малины на основе новых сортов и элитных форм составило предмет наших исследований, которые являются частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП.

В представленной работе обобщены научные материалы отечественных и зарубежных ученых по биологии и селекции ремонтантной малины и изложены результаты исследований автора по этой теме, выполненные в 2002-2004 годах. За этот период сделана оценка многочисленной группы сортов и элитных форм малины по проявлению признака ремонтантного плодоношения, испытаны наиболее перспективные формы в качестве родителей. Из гибридного фонда выделены ценные источники хозяйственно-важных признаков (24-139-2, 8-305-1, 8-79-2, 1-277-10 и др.), объединяющие в разнообразных сочетаниях оптимальный уровень ремонтантности, высокой урожайности, крупноплодия, раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод. Показана экономическая эффективность возделывания малины ремонтантного типа.

Основные материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА и Ученого совета Агроэкологического института при Брянской ГСХА, XXI Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2002), международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002), научно-практической конференции «Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур» (Нижний Новгород, 2003), конференции молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003), международной научно-практической конференции «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004). По материалам проводимых исследований опубликовано восемь статей.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Казаков, Олег Геннадьевич

1. Фенотипическая оценка сортов и лучших ремонтантных отборов малины межвидового происхождения подтвердила, что проявление и степень выраженности ремонтантности имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от возрастных особенностей растения и условий периода вегетации. Основную фуппу составили сорта и элитные формы малины с длиной осенних соцветий 55-80 см (Элегантная, Шапка Мономаха, Бабье лето-2, Бриллиантовая, и др.). У сортов Шапка Мономаха, Надежная, ^ Брянская юбилейная. Золотые купола степень пробуждаемости почек достигала 60% и более.2. В потомстве с участием высокоремонтантных родителей (сорта Бабье лето-2. Элегантная, Бриллиантовая, элиты 47-18-4, 34-319-1 и др.) наблюдается выщепление большего количества трансгрессивных сеянцев с максимальным выражением признака ремонтантности. При этом, в сСхМьях Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 1-

125-1, Бабье лето-2 х 47-18-4 до 50% сеянцев формировали более 16 латералов на стебель. Отобраны гибриды (8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 9-135-

10, 29-101-3 и др.), имеющие от 20 до 32 плодовых веточек на побег, что обеспечивает высокую продуктивную поверхность растений (874... 1728 см).'Щ 4. Селекционная оценка межвидовых родительских форм малины позволяет рекомендовать в качестве доноров высокой нагрузки стебля генеративными образованиями сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Элегантная. Высокой специфической комбинационной способностью по проявлению изучаемого признака в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 13-39-11. Выделены уникальные межвидовые отборы 8-305-1 и 2-129-1 с высокой нагрузкой плодовых веточек генеративными образованиями (528 и 492 шт. на стебель,

соответственно), причем доля зрелых ягод у них составила около 80%. '^ 5. Среди изученных сортов и форм малины наиболее крупноплодными (4-5 г) оказались Геракл, Шапка Мономаха, Бриллиантовая, а также элиты

13-39-11, 1-125-1, 47-18-4, для некоторых характерна относительная одномерность плодов.Наиболее перспективными комбинациями скрещивания являются Элегантная х Бриллиантовая, Геракл х 6-15, Геракл х 13-39-11, Брянская юбилейная х Геракл, Шапка Мономаха х Геракл, где выход сеянцев с массой плодов 4,0 г и более превышал 20%.Ряд выдающихся по крупноплодности генотипов (8-79-2, 18-310-1, 3-

i^i 155-2, 29-101-3) выделен среди сеянцев от свободного опыления крупноплодных родителей, их максимальная масса ягод достигала 8 г и более.6. Высокой хозяйственной продуктивностью за период исследований отличались сорта Элегантная, Бриллиантовая, Бабье лето-2, элита 47-18-4 и другие — 1,8...2,6 кг ягод с куста, что составляет 80-95% от потенциально возможной. По выходу высокопродуктивных сеянцев выделились семьи Элегантная х Бриллиантовая, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2. Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х 13-39-11.7. Наиболее высокий уровень сахаронакопления отмечен в ягодах сортов Бабье лето, Надежная, Бабье лето-2. Абрикосовая, Бриллиантовая и элит 6-

-^ 15, 34-319-1(5,0-6,3%). Отмечена значительная вариация сеянцев по количеству сухих веществ и Сахаров, как в комбинациях контролируемого скрещивания, так и в популяциях от самоопыления родительских форм, что позволяет вести целенаправленную селекцию на высокую сахаристость ягод.8. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием

' ^ этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных

9. Селекция на хорошее отделение ягод от плодоложа не представляет особых трудностей, так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака.10. Селекционная оценка лучших межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование основных хозяйственно ценных признаков между собой, что позволяет совмещать их высокий •jpi уровень в одном генотипе. Подтверждением этого являются полученные нами элитные отборы 24-139-2, 18-310-1, 37-172-2, 8-79-2 и др.11. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа (на примере районированного сорта Геракл и элиты 8-79-2) свидетельствует о высокой их эффективности, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 413,2-477,0%.Рекомендации для практической селекции

1. В селекционной работе по созданию сортов малины ремонтантного типа ценными донорами обширной зоны осеннего плодоношения являются '^. сорта Бриллиантовая, Надежная, Элегантная и элита 13-39-11.Потенциальными источниками этого признака могут быть выделенные нами межвидовые отборы 8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 29-101-3, 9-135-10, 7-208-1, 8-

79-2 и др.2. В качестве доноров крупноплодности, высокой нагрузки стебля генеративными образованиями, относительно раннего и дружного созревания урожая целесообразно использовать сорта Бабье лето-2. Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Элегантная, а также элиты 47-18-4, 28-15-10, 27-

274-1, 3-155-2, 29-101-1, 29-101-3 и др., обладающие хорошей адаптацией к местным природно-климатическим условиям. Л^ 3. Для создания ремонтантных сортов малины с повышенным уровнем качественных показателей ягод селекционный интерес представляют сорта Геракл, Шапка Мономаха, Надежная, Бабье лето-2. Бриллиантовая и перспективные отборы 2-129-1, 15-146-2, 4-109-10, 13-372-11 и др.4. Элитные формы 3-155-2, 29-101-1, 24-139-2, 37-172-2, 8-79-2 совмещают высокие уровни ряда хозяйственно-важных признаков, что позволяет рекомендовать их не только в качестве комплексных доноров, но и для широкого производственного испытания.

Автореферат диссертации по теме "Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве"

На правах рукописи

КАЗАКОВ Олег Геннадьевич

ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА В СВЯЗИ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

БРЯНСК - 2004

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Брянская область) в 2001-2004 гг.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Борис Степанович Лихачев

кандидат сельскохозяйственных наук Николай Ильич Рожнов

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский

институт селекции плодовых культур

Защита состоится ц Z1 января 2005 г в ' часов на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан 14 декабря 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

• | АРТЮХОВ А- И-

Общая характеристика работы

Актуальность темы Малина - одна го основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают ценными питательными и лечебными свойствами. Главными причинами, сдерживающими расширение ее насаждений во всех категориях хозяйств, являются трудоемкость традиционной технологии возделывания культуры, а также чувствительность большинства сортов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (суровые условия перезимовки, засухи, вредители и болезни), что резко снижает продуктивность. Поэтому одна из приоритетных задач селекции малины - создание сортов, сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и надежную адаптацию к экстремальным условиям внешней среды.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текушего года во второй половине лета - начале осени Возделывание ремонтантной малины по типу однолетней культуры (с ежегодным подзимним скашиванием надземной части растений) и полный отказ от использования пестицидов обеспечивают ей эколого-технологическую и экономическую привлекательность (И.В Казаков, 1995; 1998).

Более 30-ти лет на Кокинском опорном пункте ВСТИСП ведется широкомасштабная работа по созданию ремонтантных сортов малины. Полученный здесь первый отечественный промышленный сорт ремонтантного типа Бабье лето, обладая довольно высокой урожайностью (до 12 т/га) и срсднсй массой ягод 2,5-3 г, в условиях Центральной части России реализует свой потенциал не более чем на 50-60% Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов малины удалось сделать на основе отдалённой гибридизации с использованием ряда форм сложного межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, замечательной, чёрной, боярышниколистной. душистой и поленики (И В Казаков, 1999; 2000). За это время было оценено более 200 ремонтантных родительских форм, изучено около 120 тысяч гибридов, среди которых выделены первые межвидовые ремонтантные сорта Бабье лето-2, Геракл, Абрикосовая, включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе РФ, а также ряд перспективных сортообразцов Августина. Бриллиантовая. Элегантная, Падежная, переданных в последние годы в государственное испытание.

Изучение возможности дальнейшего совершенствования исходного материала ремонтантной малины на основе новых сортов и элитных форм составило предмет наших исследований, которые являются частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось - выявить и создать доноры и генетические источники хозяйственно-цепных признаков ремонтантной малины для селекции, а также выделить элитные формы пер-

спективные для производства.

Исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Дать фенотипическую оценку новых сортов и лучших ремонтантных отборов малины по основным хозяйственно-биологическим признакам.

2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм малины.

3. Выделить новые доноры и генетически ценные источники хозяйст-веннно-важных признаков для использования в селекции.

4. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку лучших ремонтантных отборов малины, перспективных для производства.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен ряд новых межвидовых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции Ко-кинского опорного пункта ВСТИСП по комплексу хозяйственно-биологических и селекционных признаков в условиях средней полосы России. На основе гибридологического анализа 18 комбинаций скрещивания, а также свыше 20 популяций от само- и свободного опыления лучших сортов и отборных форм, выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных хозяйственно-ценных признаков. В результате исследований подтверждено независимое наследование основных селекционных признаков между собой, что позволяет путем ступенчатой гибридизации лучших межвидовых ремонтантных форм малины создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления Выделены перспективные сорюобразцы для производства, а также доноры и генетические источники хозяйственно-важных признаков для использования в селекции. Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов и элитных форм малины межвидового происхождения. Созданные нами ремонтантные формы 8305-1, 8-79-2,1 -277-10, 1 5-305-2 и др совмещают раннее созревание урожая с крупноплодностью, высокой продуктивностью и рядом качественных показателей ягод. Таким образом, полученные качественно новые межвидовые генотипы ремонтантной малины являются ценным исходным материалом в селекции и перспективными для широкого производственного испытания.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА и Ученого совета Аг-роэкологического института при Брянской ГСХА, XXI Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2002), международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002). научно-практической конференции «Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур» (Нижний Новгород, 2003), конференции молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003), международной научно-практической конференции «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры плодоовощеводства и кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 год).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины, размноженных методом культуры тканей, высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 стр а-ницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 25 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 135 наименований, в том числе 78 на иностранных языках.

Место, условия, материал и методика исследований. Исследования проводились в 2001-2004 годах на кафедре плодоовощеводства Брянской ГСХА и Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Погодные условия периода исследований отличались значительной контрастностью, что позволило разносторонне оцепить исходный материал и полученное потомство по основным хозяйственно-биологическим признакам и выделить формы с повышенным уровнем адаптивности к местным природпо-климатическим условиям.

Земельные участки, где проводились исследования, относительно выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу. Подстилающая порода - лессовидные суглинки, достаточно проницаемые для воды и воздуха. Содержание гумуса - 3,8^1,0 %. фосфора 25 - 35 мг Р2 05 на 100 г почвы, калия 9,77 - 14,12 мг К20 на 100 г почвы Реакция почвенного раствора варьирует по участкам от кислой СрН=4,9) до слабо-кислой (рН=6,1).

Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

Селекционный материал отличался большим генотипическим разнообразием. В изучение было включено 20 ремонтантных сортов и форм, 18 гибридных семей межвидово! о происхождения, а также 25 популяций от само- и свободного опыления исходных родительских форм, включающих геноплаз-му малины красной, черной, замечательной, душистой, боярышниколистной и поленики (общее число сеянцев составляло более 30 тысяч штук). Кроме того, в процессе эксперимента получено, выращено и оценено около 25 тысяч гибридных сеянцев.

Селекционная работа проводилась с учетом основных положений методики, разработанной В.В. Кичиной и И.В. Казаковым («Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995).

При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г. С. Воскресенской и В. И. Шпота (1967), Б. А. Доспехова (1974), О. В. Масюковой (1979), А. А. Зубова (1990) и других.

Для определения потенциальной продуктивности ремонтантных сортов и элитных форм межвидового происхождения использовали биологический учёт, то есть, считали количество плодоносящих побегов в кусте, число узлов на стебле, количество латералов, число генеративных образований на плодовую веточку и среднюю массу ягод в период их созревания.

Степень реализации потенциала продуктивности учитывали путём анализа структуры генеративных образований на однолетних побегах, на дату первого возможного заморозка (15 сентября для Брянской области), а именно, считали количество бутонов, цветков и зелёных ягод.

Вкусовые достоинства свежих ягод оценивали по пятибалльной системе (за эталон принимали сорт Новость Кузьмина - 5 баллов). Плотность ягод определяли с помощью торсионных весов, результаты измерений переводили в международные единицы Ньютоны (1 кг - 9,8 Н).

Для изучения отделяемое™ ягод от плодоложа использовали пистолет -динамометр конструкции Со-Сокхи. Усилие, затраченное на отрыв ягоды фиксировали в Ньютонах.

Для определения содержания в ягодах растворимых сухих веществ и Сахаров, использовали рефрактометр (В. В. Некрасов, 1967, Ю. Г Скрипников, 1968, Е. П. Франчук 1969).

Результаты исследований

Оценка межвидовых ремонтантных родительских форм малины и их потомства по признаку осеннего плодоношения

По данным ряда зарубежных исследователей (G.L Slate, 1939, Е. Keep. 1961; D.K. Ourecky, 1976, 1981 и др.), а также согласно полученных результатов на Кокинском опорном пункте ВСТИСП проявление ремонтантности и степень ее выраженности контролируется комплексом генетических факторов и в значительной мере зависит от возрастных особенностей растения и метеорологических условий периода вегетации.

Нами выявлено незначительное варьирование (V%<10) зоны осенних соцветий по годам у сортов Геракл, Оттом близ, Бабье лето-2 и элитных родительских форм 6-15, 1-125-1. Сорта Элегантная, Шапка Мономаха, Золотые купола, а также элита 47-18-4 проявили наибольшую вариабельность изучаемого признака. Большинство родителей, в том числе и контрольный сорт Бабье лето, характеризовались средней степенью изменчивости продуктивной зоны однолетнею побега (табл. 1).

Среднее значение величины зоны осеннего плодоношения за период исследований практически у всех изучаемых ремонтантных родителей превысило 0,5 м. При этом основную группу составили сорта и элитные формы малины с длиной осенних соцветий 55-80 см (Элегантная, Шапка Мономаха, Бабье лето-2, Бриллиантовая, и др.).

Наибольшее количество плодовых веточек на стебель (16...22 шт.) формировали сорта Брянская юбилейная, Геракл, Бриллиантовая и элиты 34-3191, 47-18-4. Основная часть родителей фенотипически проявляла средний уровень изучаемого признака, образуя плодовые веточки не менее чем из 50% почковых узлов. У сортов Шапка Мономаха, Надежная, Брянская юбилейная, Золотые купола степень пробуждаемости почек (отношение количества лате-ралов к общему числу узлов, выраженное в процентах) достигала 60% и более При этом, парный корреляционный анализ не выявил существенной зависимости (г=0,25) количества пробудившихся почек от общего числа почковых узлов.

Выделение лучших родительских форм малины по степени проявления признака ремонтантности на основе изучения их фенотипа может служить предварительным, но не окончательным критерием пригодности в селекции на осеннее плодоношение. Оценка комбинационной способности родительских форм путем анализа их гибридного потомства позволяет более достоверно сделать отбор наиболее ценных источников и доноров этого признака.

Для оценки семей по выходу ремонтантных сеянцев последние условно подразделялись нами на три группы образующие до 8 латералов (слаборемонтантные), со средней степенью ремонтантности (8-15 латералов) и высокоремонтантные, сформировавшие 16 и более латералов

В ходе анализа выяснилось, что в комбинациях Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Геракл х 6-15, в которых один или оба родителя характеризовались высокой степенью насыщения побега плодовыми веточками, до 50% сеянцев формировали более 16 латералов на стебель. В тоже время в семье таких высокоремонтантных родителей как Геракл и Бабье лето-2 не наблюдалось выщепления ни одного высокоремонтантного сеянца, что, по-видимому, связано с особенностями генотипов и их специфической комбинационной способностью (табл. 2).

При определении степени доминирования количества латералов за все годы исследования не было выявлено семей с уклонением наследования признака в сторону лучшего родителя, чаше наблюдалась депрессия. Однако, в гибридном потомстве семей 20-134-1 х Геракл, Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х Бриллиантовая были выделены трансгрессивные генотипы, формирующие от 21 до 26 латералов на стебель При этом, среди сеянцев этих комбинаций скрещивания, а также семьи Шапка Мономаха х Геракл, выявлены гибриды, формирующие из узла две плодовые веточки.

Выделенные в ходе работы отборные формы 17-120-1, 29-101-3, 2-129-1, 8305-1, 33-294-1 и др. при сравнительно небольшой высоте (130-160 см) формировали от 20 до 32 латералов. У некоторых из них (9-135-10, 29-101-3, 8305-1) более 80% почек образуют плодовые веточки, а суммарная длина латералов в 6-11 раз превышает длину стеблей.

Вовлечение в селекцию этого качественно нового исходного материала будет способствовать дальнейшему созданию генотипов малины с высоким уровнем проявления признака ремонтантности.

Таблица 1

Оценка родительских форм малины по степени осеннего плодоношения __( в среднем за 2002-2004 гг.) __

Сорт, элитная форма Зона плодоношения, см Число узлов на побег, шт. Количество ла-тералов, шт. Длина латералов [лимиты), см Коэффициен' вариации (V) зоны плодоношения, % Степень пробуждаемое™ почек, %

34-319-1 96,0 30,0 21,6 10,8-53,3 17,7 72,0

10-15-1 54,0 21,0 14,0 7,0-16,0 14,6 66,5

Шапка Мономаха 68,9 22,9 15,0 7,6-28,6 34,2 65,5

Надежная 61,3 23,3 15,2 9,3-46,3 12,6 65,2

Брянская юбил 69,9 27,3 17,6 7,4-22,9 13,1 64,4

47-18-4 64,0 25,6 16,1 8,4-32,1 25,1 62,8

Бриллиантовая 80,0 28,2 17,2 9,2-54,1 11,0 60,9

20-134-1 64,8 28,0 17,0 9,0-28,0 21,0 60,7

Августина 54,0 23,3 13,6 6,9-36,4 13,1 58,4

Бабье лето-2 78,7 26,1 15,2 8,8-30,2 6,2 58,2

Геракл 65,6 32,0 18,5 8,0-23,6 3,5 57,8 " 57",7

13-39-11 59,6 24,4 14,1 7,8-29,8 18,6

Элегантная 69,6 29,4 16,0 8,2-40,0 20,5 54,4

6-15 53,5 23,4 12,2 17,8 5,3-13,6 6,5 52,1

Бабье лето (эь) 59,0 32,8 8,1-31,3 19,5 54,2

Таблица 2

Оценка поюмства ремонтантных сортов и форм малины по числу плодовых __веточек на однолетнем побеге (2003 год)_

Комбинации скрещиваний Кол-во сеянцев. шт. Процент сеянцев с числом латералов Кол-во лат-лов, шт. Число лат-лов. im Нр Пробу ждас-мость почек. %

до 8 8 15 16 и более -j f

10-15-1 х Бабье лето-2 59 23 46,0 31,0 14,1 15 16 -2,8 64,7

Шапка Мономаха х Геракл 56 10,0 40,0 50,0 15,4 20 19 -8,2 56,8

Брянская юбил. \ Геракл 74 7,7 38,5 53,8 15,9 18 19 -5,2 54,8

Эле! антная х Бриллиантовая 48 20,0 50,0 30,0 16,2 17 16 -0,6 54,7

20-134-1 х Геракл 107 41,6 33,3 25,1 16,2 17 19 -1,8 54,3

Геракл х Бриллиантовая 57 22,0 50,0 28,0 14,8 19 16 -1,8 53,6

Геракл х 13-39-11 118 20,5 46,1 33,4 15,0 19 16 -1,6 53,2

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 61 9,0 63,6 27,4 14,8 18 16 -2,2 51,0

Геракл х 6-15 94 6,2 46,8 47,0 14,8 19 11 -0,1 48,5

Бабье лето-2 х 47-18-4 83 0 64,7 35,3 15,0 16 15 -1,0 48,4

Геракл х Бабье лето-2 67 33,3 66,7 0 10,0 19 16 -5,0 44,4

Компоненты продуктивности и степень созревания урожая

межвидовых родительских форм малины и их потомства

Продуктивность растений малины - интегральный показатель, проявление которого зависит от ряда компонентов: количество плодоносящих побегов в кусте, количество плодовых веточек (латералов) на стебле, количество ягод на латерале, средняя масса ягод, количество плодов созревших до первых заморозков. Каждый из этих компонентов по-разному влияет на величину и качество урожая, в зависимости от генотипа и факторов внешней среды (И.В. Казаков, 2003).

В период исследований большинство ремонтантных сортов и элитных форм малины отличались средним уровнем побегообразования (4-5 побегов замещения), что соответствует норме (табл. 3). Гибридные семьи, полученные с участием этих родителей, также характеризовались достаточным побегообразованием, причем с увеличением возраста насаждений число стеблей в кусте повышалось. Так, в семьях Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х 615, Элегантная х Бриллиантовая и др. во второй год изучения количество сеянцев с недостаточным побегообразованием (1-3 стебля) уменьшилось на 10-25%. В целом, в зависимости от исходных форм, 25-70% сеянцев формировали оптимальное количество побегов замещения (4-7 шт.), что обеспечи,-вает возможность отбора генотипов с нужным уровнем признака в пределах каждой семьи.

Нагрузка плодовых веточек генеративными образованиями является одной из основных составляющих потенциальной продуктивности растений малины. Вычисленный нами коэффициент вариации общего количества генеративных органов по годам выявил их значительную изменчивость, что свидетельствует о тесной взаимосвязи признака с факторами внешней среды.

Большинство родительских сортов и форм ремонтантной малины характеризовались средним значением изучаемого признака (85-140 генеративных образований в пересчете на побег) Однако, среди них выделяются генотипы, имеющие высокий уровень этого компонента урожайности: сорта Бриллиантовая (181 шт). Августина (164 шт.), Абрикосовая (159 шт.), а также элитные формы 13-39-11 и 34-319-1 (152 и 170 шт. генеративных органов соответственно) (табл. 3) При этом, как правило, наблюдается увеличение количества генеративных образований от верхних плодовых веточек к нижним.

Анализ гибридного потомства по количеству бутонов, цветков и ягод выявил довольно широкий размах изменчивости признака (выщеплялись генотипы формирующие от 40 до 350 и более генеративных образований на стебель), что характерно для полигенного типа наследования. В среднем по семье наибольшее количество генеративных органов в пересчете на стебель формировали гибриды семей Бабье лето-2 х 47-18-4 (170,5 шт./ст.), Элегантная х Бриллиантовая (164,8 шт./ст.), Геракл х Бриллиантовая (147,8 шт./ст.), Брянская юбилейная х Бабье лето-2 (145 шт./ст.) (табл. 4).

Таблица 3

Компоненты продуктивности межвидовых ремонтантных форм малины (2002-2004 гг.

Сорт, форма Число побегов, шт. Средняя масса ягод, г Общее кол-во ген. органов на стебель, шт. Кол-во зрелых ягод, шт. Продуктивность, г % созревшего урожая

потенц. фактич.

1-125-1 3 4,8 57 53 821 763 93,0

6-15 5 2,8 60 55 840 770 91,6

Оттом близ 4 3,2 97 46 1242 589 47,4

Шапка Мономаха 4 4,1 89 51 1460 836 57,3

Абрикосовая 4 2,6 159 82 1654 853 51,6

20-134-1 5 2,8 123 106 1722 1484 86,2

10-15-1 4 3,1 140 92 1736 1141 65,7

Бабье лето-2 5 3,3 122 116 2013 1914 95,0

Брянская юбил. 4 3,5 144 133 2016 1862 92,4

Геракл 4 5,0 105 84 2100 1680 80,0

34-319-1 4 3,3 170 102 2244 1347 60,0

Надежная 5 3,3 142 84 2343 1386 59,2

13-39-11 4 4,5 152 118 2736 2124 77,6

Элегантная 5 3,8 151 105 2869 1995 69,5

Бриллиантовая 4 4,0 181 117 2896 1872 64,6

Августина 5 3,6 164 76 2952 1368 46,3

47-18-4 5 4,3 142 121 3053 2602 85,2

Ьабье лето (б!:.) 5 3,2 117 51 1872 816 43,6

Бабье лето-2 \ 47 18-4 Геракл х 6- И Геракл 4 13 34-11 Геракл \ Бриллиантовая Элегантная \ Бриллиантовая Брянскаяюбил \ Геракл Шапка Мономала ч Геракл Брянская юбил \ Бабье лето-2

□ менее 2 г

12-4 г

0 более 4 г

Рис. 1. Расщепление гибридного потомства ремонтантной малины по средней массе ягод (2003 год)

При этом, определение степени доминирования изучаемого признака в 2003 году выявило наличие положительной трансгрессии в комбинациях скрещиваний Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х 6-15, Брянская юбилейная х Бабье ле-то-2, Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл. Однако, в следующем сезоне наблюдали доминировал худшего по этому признаку родителя, что подтверждает тесную взаимосвязь между фенотипическим выражением признака и условиями окружающей среды.

Считается, что признак высокой нагрузки ягод на плодовую веточку у сортов обычного типа (неремонтантных) относительно легко может быть передан от лучших родителей уже в первом гибридном поколении. Результаты, полученные при скрещивании межвидовых ремонтантных форм малины, также свидетельствуют о выщеплении трансгрессивных сеянцев в большинстве комбинаций скрещивания. За период исследований нами был выделен ряд уникальных межвидовых отборов 2-129-1, 8-305-1 и 28-15-10, формирующих 528, 492 и 354 генеративных органа на стебель соответственно. Причем доля зрелых ягод у них составила около 80%.

По мнению ряда исследователей, масса ягоды - самый существенный признак из всех слагаемых урожайности.

Среди изученных межвидовых родителей наиболее крупноплодными (45 г) оказались сорта Геракл, Шапка Мономаха, Бриллиантовая, а также элитные формы 13-39-11, 1-125-1, 47-18-4, для некоюрых из них была характерна относительная одномерность плодов

В наших исследованиях в большинстве комбинаций скрещивания отмечался довольно широкий размах варьирования плодов, с преобладанием, однако. ягод массой ог 2 до 4 г. В семьях с относительно крупноплодными ро-дюелями Элоантная х Бриллиантовая, Геракл х 6-15, Геракл х 13-39-11, Брянская юбилейная х Геракл выход сеянцев с массой более 4,0 г достигал 20%. При этом, в потомстве комбинации Геракл х 13-39-11 не наблюдалось выщепления мелкоплодных сеянцев (мене 2 г), а выход гибридов с массой плодов более 4 г составил 25% (рис. 1).

Определение степени доминирования показало уклонение в наследовании потомством ремонтантной малины признака массы ягод в сторону худшего родителя или же сильную депрессию. Средняя трансгрессивная изменчивость изучаемого признака в большинстве комбинаций скрещивания не превышала 17%, максимальное ее значение было характерно для семьи Геракл х 13-39-11 (40,8%).

За период исследований в потомс1ве отдельных семей (Геракл х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х 47-18-4, Элегантная х Бриллиантовая, Геракл х 13-3911 и др.) выявлены сеянцы с высоким трансгрессивным эффектом по ряду хозяйственно-ценных признаков (7-208-1, 2-129-1, 27-274-1, 18-310-1, 3-155-2 и др.). Среди них выделены выдающиеся по крупноплодности генотипы, у которых средняя масса ягоды первого сбора достигает 7-8 г (3-155-2, 29-101-3, 15-305-2,37-172-2, 18-310-1).

Величина фактического урожая ремонтантной малины находится в пря-

мой зависимости от количества ягод, успевших созреть до наступления устойчивых заморозков. При этом, корреляционный анализ не выявил существенной зависимости между количеством генеративных образований и процентом зрелых плодов, что свидетельствует о возможности совмещения в одном генотипе их высоких уровней.

Среди изученных межвидовых ремонтантных сортов и форм малины выявились значительные различия по продуктивности и степени созревания урожая. Высокой продуктивностью (2,0-3,0 кг ягод с куста) характеризовались сорта Элегантная, Бриллиантовая, Августина, элитная форма 47-18-4 и др. До осенних заморозков наибольшее количество зрелых ягод (85-90%) сформировали сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, элитные формы 1-125-1, 47-18-4 и др. (табл. 3).

Семей с полной реализацией потенциального урожая выявлено не было. Однако, в комбинациях, представленных родителями с высоким уровнем селектируемого признака (Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Бабье лето-2, Брянская юбилейная х Геракл) выделено до 30% сеянцев, у которых степень созревания урожая составила более 75% (рис. 2).

При этом, в зависимости от погодных условий периода вегетации среди семей наблюдались существенные различия по уровню проявления изучаемых компонентов продуктивности (табл. 4).

{20-25% ■ 26-50% а 51-75% □ более 75%

1. Брянская юбил. х Бабье лето-2

2. Шапка Мономаха х Геракл

3. Брянская юбил. х Герак

4. Элегантная х Бриллиантовая

5. Геракл х Бриллиантовая

6. Геракл х 13-39-11

7. Геракл х 6-15

8. Бабье лето-2 х 47-18-4

Рис. 2. Расщепление межвидового гибридного потомства ремонтантной малины по величине реализации потенциальной продуктивности (2003 г)

Таблица 4

Структура продуктивности межвидового гибридного потомства ремонтантной малины (в среднем по семье)

Комбинации скрещиваний Число побегов, шт. Число 1ен. органов на стебель, шт. Кол-во зрелых ягод, шт. Средняя масса ягод, г Продуктивность, г % созревшего урожая

по-тенц. фак-тич.

2003 год

Бабье лето-2 х 47-18-4 5 170,5 125,4 2,6 2216 1630 73,5

Элегантная х Бриллиантовая 6 164,8 117,8 3,1 3065 2191 71,4

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 6 145,3 102,6 2,4 2092 1477 70,6

Ьрянская юбил. х Геракл 7 139,2 95,1 2,8 2728 1864 68,3

Геракл х Бриллиантовая 4 147,8 98,6 3,0 1774 1183 66,7

Геракл х 13-39-11 6 106,5 70,6_| 3,3 2109 1398 66,3

1 еракл х 6-15 4 125,0 63,0 3,0 1500 756 50,4

Шапка Мономаха х Геракл 4 109,8 54,1 2,9 1274 628 49,2

2004 год

Элегантная х Бриллиан говая 6 90,6 65,6 3,3 1794 1299 72,4

Брянская юбил х Геракл 5 109,1 71,6 3,0 1636 1074 65,6

Брянская юбилейная х Бабье чето-2 6 89,6 57,3 2,7 1451 928 64,0

Ьабье лето-2 х 47-18-4 6 126,4 80,1 3,0 2275 1442 63,3

Геракл х Бриллиантовая 4 81,1 48,6 3,2 1038 622 60,0

Геракл х 13-39-11 6 114.0 3,2 2189 1277 58,3

Шапка Мономаха х Геракл 5 76,1 32,6 3,1 1179 505 42,8

Геракл х 6-I5 5 93,0 36,0 2,8 1302 504 38,7

Значительно повысить дружность созревания ягод за счет выщепления трансгрессивных по этому показателю гибридных сеянцев пока не удалось. Однако, среди потомства с геноплазмой боярышниколистной малины выделены отдельные генотипы, способные удерживать зрелые ягоды на плодоло-же без загнивания 5-7 суток, что позволяет сократить количество сборов.

Видимо, дальнейшая стратегия селекции малины на дружность созревания ягод должна базироваться на совмещении в генотипе признака относительно дружного созревания ягод с их способностью продолжительное время удерживаться на плодоложе без заметного снижения товарных качеств.

Качественные показатели ягод. их плотность и отделяемость от плодоложа

Эстетические и вкусовые компоненты качества ягод

Спектр качественных показателей ягод малины весьма широк и включает такие составляющие как привлекательность внешнего вида, вкус, транспортабельность и богатый биохимический состав. Изучение этих показателей и закономерностей их наследования у межвидовых ремонтантных форм малины имеет большое значение для создания новых сортов с высокой товарностью плодов.

Необходимым условием товарности ягод является яркость окраски. Привлекательные ярко-красные ягоды формируют сорта Бабье лето, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Элегантная и элитные отборы 20-134-1, 1-1251, 6-15 и др. Плоды сорта Бриллиантовая, имеющего в своем составе гено-плазму малины боярышниколистной, обладают интенсивно-рубиновой окраской с характерным "бриллиантовым" блеском. Кроме того, создан ряд желтоплодных форм ремонтантной малины, обладающих наряду с хорошим вкусом ягод палитрой огтенков от золотистого до абрикосового цвета (Абрикосовая, Золотые купола, элиты 24-139-2, 6-81-1, 1-Ж-1). Гибридные и инбредные сеянцы, полученные с участием различных родительских форм, существенно различаются по цвету плодов, и отбор по этому признаку не представляет больших трудностей.

Форма ягоды - генетически обусловленный признак и варьирует от округлой, характерной для представителей вида Rubus idaeus L var strigosus, до удлиненной - R idaeus L var vulgatus Особой привлекательностью отличаются плоды удлиненно-конической формы С' точеные"). Такая форма ягод характерна для перспективных отборов 25-182-10, 23-150-1, 14-138-1. 46-327-1 и др. В большинстве гибридных комбинаций, а также в популяциях от само- и свободного опыления наблюдается хорошая наследуемость этого признака, что свидетельствует о возможности его генетического воплощения в новых сортах.

Среди селекционного материала встречаются формы с непрочно скрепленными между собой костянками. Гакое сцепление костянок наблюдается обычно у сеянцев с разбалансированным геномом (у гибридов R idaeus с R crataegifolius, R idaeus с R. odoratus) или же может быть вызвано вирусом кустистой карликовости малины (Knight V.H. and Barbara B.J , 1999; Казаков И.В., 2001). Наша селекционная практика свидетельствует, что расширение генетической основы исходного материала за счет межвидовой гибридизации в сочетании с методом микроклонального размножения позволяют проводить отбор генотипов, свободных от «рассыпухи».

Помимо внешнего ви да плодов, большое значение отводится их пищевой и лечебно-профилактической ценности. Проведенный химический анализ содержания в плодах ремонтантных родителей растворимых сухих веществ и сахарбов выявил существенное разнообразие изученных форм по этим пока-

зателям. Наиболее высокий уровень сахаронакопления отмечен в ягодах сортов Бабье лето, Надежная, Бабье лето-2, Абрикосовая, Бриллиантовая и элит 25-15-1, 6-15, 34-319-1(5,0-6,3%). Относительно мало Сахаров (менее 4,5%) накапливалось в плодах сортов Золотые купола, Геракл, Элегантная, Оттом близ, а также отборных форм 20-134-1, 10-15-1,13-39-11.

Исследованиями установлена значительная вариация количества сухих веществ и Сахаров, как в комбинациях контролируемого скрещивания, так и в популяциях от самоопыления исходных родительских форм, что позволяет вести целенаправленную селекцию на высокую сахаристость ягод. Так, в ин-бредной популяции сорта Геракл 80% сеянцев по накоплению сахара превышают исходного родителя со средней степенью трансгрессии 37,6%. Также от 25 до 30% трансгрессивных по сахаронакоплению сеянцев вьнцепляется в потомстве от самоопыления сортов Бабье лето-2 и Абрикосовая. Путем скрещивания таких трансгрессивных инбредных сеянцев между собой, в последующих поколениях за счет гетерозисного эффекта можно значительно повысить уровень сахаронакопления в плодах отдельных генотипов.

Таблица 5

Качественные показатели ягод ремонтантных родителей (2002-2004 гг.)

Сорт, элитная форма Плотность ягод, Н Отрыв, Н Сахар. % Оценка вкуса, балл

2002 2003 2004 X ср

47-18-4 3,7 6,6 6,5 5,6 0,83 4,5 3,8

13-39-11 4,3 5,4 7,0 5,6 0,50 3,8 3,7

Геракл 3,5 6,4 6,3 5,4 0,56 4,2 3,8

Шапка Мономаха 5,2 3,4 6,0 4,8 0,53 4,7 3,8

Бриллиантовая 3,9 5,4 4,1 4,5 0,46 5,0 4,1

1-125-1 3,2 5,1 4,4 4,2 0,66 4,6 3,9

6-15 2,6 4,6 5,4 4,2 0,93 5,6 4,0

34-319-1 3,7 5,0 3,8 4,2 0,53 5,3 3,8

Элегантная 2,7 4,7 4,8 4,1 0,46 4Д 4,0

Брянская юбилейная 3,3 5,5 3,2 4,0 0,76 4,7 3,9

20-134-1 3.2 5,3 3,6 4,0 0,50 4,4 3,8

10-15-1 2,8 5,2 4,0 4,0 0,46 4,2 3,7

Оттом близ 3.6 2,4 5,2 3,7 0,46 3,8 3,8

Августина 2,4 4,6 3,7 3,6 0,43 4,7 3,8

Надежная - 4,0 3,0 3,5 0,50 5,6 4,0

Бабье лето 3,0 4,4 3,2 3,5 0,40 6,2 3,8

Золотые купола 3,5 4,0 2,8 3,4 0,43 4,6 3,9

Бабье лето-2 2,0 4,8 2,0 2,9 0,46 5,5 4,1

Абрикосовая 3,5 3,4 2,0 2,9 0,40 5,4 3,9

НСР о 05 1,03 1,14 1,43 - - - -

Важнейшим показателем ягод малины является их вкус. Среди исходных межвидовых родителей хорошим вкусом (4,0 балла и более) отличаются сорта Бабье лето-2, Надежная, Бриллиантовая и Элегантная (табл. 5). Тем не менее, приходится констатировать, что большинство изученных межвидовых ремонтантных родителей по вкусу уступают лучшим сортам неремонтантного типа, особенно по наличию специфического малинного аромата.

Однако, в период исследований из гибридного фонда был выделен ряд генотипов (10-200-10, 17-187-А, 11-232-20, 28-15-2, 8-79-10 и др.) с оценкой вкуса 4,0-4,3 балла и накоплением в плодах Сахаров более 6 %. Некоторым из них присущ аромат лесной малины.

Таким образом, селекционная оценка ряда ремонтантных форм малины межвидового происхождения показала, что не существует непреодолимых генетических барьеров в создании ремонтантных сортов малины с крупными, выровненными по размеру, ярко-окрашенными плодами различной цветовой гаммы, десертного вкуса, что позволяет получить в будущем генотипы с оптимальным уровнем этих показателей.

Селекционная оценка исходных форм мсыины по плотности ягод и отделяемости их от плодоложа

Плотность ягод является одним из лимитирующих факторов, определяющих их транспортабельность и сохранность при уборке, а также отчасти сл> жит естественной преградой к воздействию патогенов. Кроме того, повышенная плотность ягод (не ниже 6-7 Н) и их хорошая отделяемость от плодоложа (0,3-0,6 Н) - необходимые требования для машинной уборки урожая.

Оценка плотности ягод малины в 2002-2004 гг. выявила тесную зависимость этого признака от генотипа растений и погодных условий в период созревания урожая.

Многочисленную группу родителей составили сорта и элиты с относительно низкой плотностью ягод от 2,9 до 4,2 Н (Абрикосовая, Бабье лето, Бабье лето-2, Августина, Надежная и другие).

За период исследований в группу со средней плотностью ягод вошли отборы 13-39-11, 47-18-4 и сорта Геракл, Шапка Мономаха, Бриллиантовая (4,55,6 Н). В отдельные сезоны плотность сортов этой группы соответствовала допустимой для машинной уборки, но в целом уровень такой плотности нельзя считать достаточным (табл. 5).

Оценка гибридного потомства межвидовых ремонтантных форм малины по плотности ягод подтвердила полигенную природу наследования признака и выявила существенное его варьирование в пределах семьи (табл. 6). Так, коэффициент вариации в зависимости от комбинации скрещивания и погодных условий в период созревания ягод принимал значения от 22,5 до 58,8%.

Таблица 6

Расщепление сеянцев ремонтантной малины по плотности ягод

Гибридная комбинация, популяция от самоопыления Кол-во учет-х сеянцев, шт. Процент сеянцев с плотностью, ягод Н Средн. плотность по семье, Н Размах варьирования Коэф. зариаци* плотности ягод нР

до 3 3...6 >6

2002 год

10-15-1 х Бабье лето-2 40 44,2 55,8 0 3,0 1,8...3,5 47,7 +1,5

Абрикосовая х Геракл 40 61,2 38,8 0 2,9 1,9 .3,1 30,7 0

Геракл I, 40 67,2 32,8 0 2,6 1,0. .3,4 36,7 -

20-134-1 х Геракл 40 53,0 47,0 0 2,5 1,3...3,0 28,6 -5,6

Бабье лето-2 х Геракл 40 64,2 35,8 0 2,5 0,7. .3,4 39,7 -0,3

Геракл х Бабье лето-2 40 79,6 20,4 0 2,1 1,0...3,3 46,8 -0,9

Абрикосовая I, 40 68,2 31,8 0 2,1 0,8...3,5 22,5 -

Бабье лето-2 I, 40 70,0 30,0 0 1,8 1,5...3,8 26,2 -

2003 год

Брянская юбилейная х Геракл 40 16,6 50,0 33,4 4,5 2,6 .6,8 36,2 -3,2

Шапка Мономаха х Геракл 40 30,0 60,0 10,0 4,0 1,5.. 6,1 42,0 -0,6'

Геракл х 13-39-11 40 20,0 75,0 5,0 3,9 1,0.. 7,0 41,3 -4,0

Бабье лето-2 х 47-18-4 40 27,3 63,7 9,0 3,6 1,0...6,5 50,3 -2,3

Геракл х 6-15 40 31,2 68,8 0 3,5 1,0 .5,5 44,3 -2,2

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 40 44,4 55,6 0 3,1 2,0 . 4,0 23,9 -5,8

Геракл х Бриллиантовая 40 55,5 44,5 0 2,6 1,0...5,4 58,8 -6,6

Элегантная х Бриллиантовая 40 80,0 20,0 0 2,4 1,4 ..5,1 63,2 -7,4

2004 год

Геракл х 13-39-11 40 10,5 58,0 31,5 5,3 2,9 10,4 36,7 -3,8

Бабье лсто-2 х 47-18-4 40 20,0 50,0 30,0 4,4 2,0 .7,4 56,4 +0,1

Геракл х Бриллиантовая 40 20,0 70,0 10,0 4,3 2,6 7,3 30,6 -0,8

Бабье лето-2 х 1-125-1 40 14,2 70,2 15,6 4,2 2,7.. 6,3 26,8 +0,8

Бабье лето-2 х 13-39-11 40 23,8 62,0 14,2 4,2 1,2 7,2 37,7 -0,1

Элегантная х Бриллиантовая 40 25,0 75,0 0 4,2 2,7. 5,8 27,7 -0,7

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 40 25,0 58,4 16,6 4,1 2,3 . 6,8 35,7 +2,5

Шапка Мономаха х Геракл 40 14,3 85,7 0 3,9 2,7...5,5 26,4 -15

Геракл х 6-15 40 27,4 65,9 6,7 3,8 1,7...6,5 34,4 -4,2

Брянская юбилейная х Геракл 40 50,0 37,5 12,5 3,4 1,4 .6,8 54,1 -0,9

При этом, в отдельных семьях (Брянская юбилейная х Геракл, Геракл х 13-39-11, Бабье лето-2 х 47-18-4) от 10 до 30 % сеянцев имели плотность плодов более 6 Н. В потомстве этих семей, а также в популяциях сеянцев от свободного опыления в 2002-2004 гг. нами выделены отборы с оптимальной для машинной уборки плотностью ягод 2-129-1 (9,6 II), 15-146-2 (9,4 Н), 4-109-10(10,6 Н).

Хорошее отделение ягод малины от плодоложа - одно из важнейших условий, определяющих технологичность сорта. Среди изученных сортов и элитных форм малины наиболее многочисленную группу составляют генотипы с оптимальной отделяемостью ягод от плодоложа (0,3-0,6 Н). Затруднительным съемом плодов (свыше 0,7 Н) отличались сорт Брянская юбилейная, а также элиты 6-15 и 47-18-4.

Проведенная в ряде гибридных популяций оценка усилия съема ягод с плодоложа подтвердила полигемный тип наследования этого признака. Основная часть гибридов большинства семей имела среднее значение признака (0,3-0,6 Н) При этом, прослеживалась тенденция увеличения выхода сеянцев с удовлетворительной и трудной отряхиваемостью ягод в семьях, где оба или один из родителей отличались недостаточным уровнем изучаемого признака (Геракл х 6-15, Шапка Мономаха х Геракл, Бабье лето-2 х 47-18-4 и др.). В тоже время в семьях, представленных родителями с оптимальным уровнем изучаемого признака, отмечался высокий выход сеянцев с хорошим отделением ягод от плодоложа.

Таким образом, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, в большинстве семей выщепляется достаточный для отбора процент сеянцев с требуемым уровнем признака.

Селекционные возможности совмещения оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе

Анализ исходных межвидовых ремонтантных форм малины и их гибридного потомава подтвердил независимое наследование основных селекционно-ценных признаков, что обеспечивает реальную возможность их совмещения в одном генотипе в самых различных сочетаниях

Так. нами впервые получены межвидовые ремонтантные формы 18-310-1. 28-15-10, 1-220-2, 3-155-2 с биологическим потенциалом продуктивности 4-6 кг ягод с куста и возможностью полной ею реализации в условиях средней полосы России (табл. 7).

Некоторые из межвидовых отборов объединяют в своем генотипе высокую продуктивное 1ь с оптимальным уровнем других хозяйственно-ценных признаков. Так, отборный сеянец 18-310-1 отличается высокой продуктивностью (более 4 кг ягод с куста), плоды крупные (средняя масса - 5,3 г, максимальная - 9,6 г), плотные, довольно вкусные (3,9 балла). Урожай полностью созревает к средине сентября.

В генотипе 37-172-2 удалось объединить высокую степень ремонтантно-

сти (зона плодоношения составляет 110 см, при этом нижние латералы достигают 80 см), крупноплодность (средняя масса ягоды 5,4 г, максимальная - 9,0 г) и повышенный биохимический состав плодов (содержание сухих веществ в мякоти 15,8%, сахара 6,3%).

Форма 2-129-1 пригодна для машинной уборки урожая. Она представлена двумя невысокими (130 см) сильноразветвленными пряморослыми побегами (в виде деревца). Отличается большой нагрузкой побега генеративными образованиями. Ягоды конической формы среднекрупные (5,3 г), плотные (усилие на раздавливание - 9,6 Н), хорошо отделяются от плодоложа.

Таблица 7

Объединение оптимального уровня некоторых селекционно-ценных признаков ремонтантной малины в одном генотипе (2002-2004 гг)

Отбор Кол-во побегов. шт Высота побега см Зона плодоношения. см Число ген. органов на стебель, шт Среди масса ягод.г Потенциальная продуктивность, г % созревшего урожая Плотность ягод. Ь Отрыв H Оценка вкуса, балл

29-101-3 2 120 100 257 5,6 2878 96 8,0 0,4 3,7

14-138-1 5 138 70 127 5,3 3365 85 11,3 0,5 3,8

8-79-2 5 155 85 104 6,5 3380 94 5,6 0,4 3,9

37-172-2 2 175 ПО 157 5,4 3391 83 4,8 0.7 3,8

29-101-1 5 150 90 150 5,2 3900 100 7,7 0,6 3,8

18-310-1 4 110 85 200 5,3 4240 100 6,7 0,4 3,9

24-139-2 4 160 115 210 5,) 4284 92 6,1 0,4 3,8

3-155-2 5 150 100 142 6,4 4544 100 3,0 0,4 3,8

8-305-1 3 145 I 15 492 3,5 5166 77 4,7 05 3,7

2-129-1 2 130 90 528 5,3 5597 88 9,6 0,5 3,8

1-277-10 6 150 80 210 4,7 5922 75 7,6 0,5 3,8

1-220-2 4 ¡44 105 256 5,8 5939 100 2,7 0,4 3,8

28-15-10 6 153 80 354 3,0 6372 100 4,0 0,4 4,0

7-208-1 7 140 115 193 5,1 6890 95 5,7 0,4 3,8

15-305-2 4 180 110 245 5,7 6982 85 7,7 0,7 3,9

В элитных формах 8-305-1 и 15-305-2 объединены оптимальное количество побегов в кусте, обширная зона осеннего плодоношения (110-115 см), крупноплодность (3,5 и 5,7 г), многоплодие (492 и 245 генеративных образований на побег), высокая продуктивность (5,2 и 6,9 ягод с куста) и хорошие качественные показатели ягод. Эти формы по продуктивности существенно превышают не только известные ремонтантные сорта, но и многие сорта малины обычного типа.

Некоторые из выделенных нами форм по уровню отдельных хозяйственно-ценных признаков соответствуют параметрам модели «идеального» сорта малины, и даже превышают их. Использование полученных генотипов в дальнейшей селекции будет способствовать не только качественному улучшению исходного материала, но и решению практических задач по созданию более совершенных сортов малины ремонтантного типа.

Экономическая оценка возделывания малины ремонтантного типа

Основополагающим этапом внедрения в производство любой культуры является определение экономической эффективности ее выращивания.

Основными факторами, сдерживающими расширение насаждений малины во всех категориях хозяйств являются трудоемкость традиционной технологии возделывания сортов с двухлетним циклом формирования урожая (неремонтантных), а также чувствительность большинства этих сортов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (суровые условия перезимовки, засухи, вредители и болезни), что резко снижает продуктивность насаждений.

Альтернативой в решении этой проблемы является возделывание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего гола во второй половине лета - начале осени Такие сорта способны избегать экологические стрессы благодаря однолетнему циклу формирования урожая и позволяют применять при их выращивании оригинальную низкозатратную, экологически безопасную технологию Суть этой технологии в том, что после уборки урожая и наступления устойчивых осенних заморозков надземную часть растений скашивают косилкой или срезают секатором С весны следующего года отрастают новые побеги, которые во второй половине лета - начале осени плодоносят, а затем после замерзания почвы их снова скашивают (И. В. Казаков, 1999).

Возделывание ремонтантных сортом малины по типу однолетней культуры снимает проблему зимостойкое!и стеблей, а удаление последних после скашивания позволяет избавился от основных болезней и вредителей без применения химических средств защиты.

Высокая и стабильная продуктивность лучших ремонтантных сортов малины в сочетании с низкозатратной техноло) ией возделывания обеспечивают высокую экономическую эффективность при их выращивании. Подтверждением этого являются, представленные в таблице 8 основные экономические показатели, полученные на примере выращивания районированного ремонтантного сорта Геракл и выделенной нами высокопродуктивной элитной формы 8-79-2.

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания ремонтантной малины

Показатель Сорт Геракл Элита 8-79-2

Урожайность, т/га 11,0 16,0

Прибавка урожайности, т/га 0 +5

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 64,3 83,2

Цена реализации I т продукции, тыс. руб 30,0 30,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 330 480

Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 5,8 5,2

Чистый доход, тыс. руб. 265,7 396,8

Рентабельность, % 413,2 477,0

Расчеты экономической эффективности, сделанные на основе типовых технологических карт показывают, что при возделывании сорта Геракл условный чистый доход с гектара составил 265,7 тыс. руб., а более урожайной элиты 8-79-2 - 396,8 тыс. руб., при этом рентабельность равнялась соответственно 413,2 и 477,0 %.

Полученные результаты свидетельствуют о реальной экономической привлекательности выращивания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины и для крупных производителей ягодной продукции, и для хозяйств фермерского и дачно-приусадебного типа.

Выводы

1. Фенотипическая оценка сортов и лучших ремонтантных отборов малины межвидового происхождения подтвердила, что проявление и степень выраженности ремонтантности имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от возрастных особенностей растения и условий периода вегетации. Основную группу составили сорта и элитные формы малины с длиной осенних соцветий 55-80 см (Элегантная, Шапка Мономаха, Бабье лето-2, Бриллиантовая, и др.). У сортов Шапка Мономаха, Надежная, Брянская юбилейная, Золотые купола степень пробуждаемости почек достигала 60% и более.

2. В потомстве с участием высокоремонтантных родителей (сорта Бабье лето-2, Элегантная, Бриллиантовая, элиты 47-18-4, 34-319-1 и др.) наблюдается выщепление большего количества трансгрессивных сеянцев с максимальным выражением признака ремонтантности. При этом, в семьях Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 1-125-1, Бабье

лето-2 х 47-18-4 до 50% сеянцев формировали более 16 латералов на стебель. Отобраны гибриды (8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 9-135-10, 29-101-3 и др.), имеющие от 20 до 32 плодовых веточек на побег, что обеспечивает высокую продуктивную поверхность растений (874 ..1728 см).

4. Селекционная оценка межвидовых родительских форм малины позволяет рекомендовать в качестве доноров высокой нагрузки стебля генеративными образованиями сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Элегантная. Высокой специфической комбинационной способностью по проявлению изучаемого признака в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 13-39-11. Выделены уникальные межвидовые отборы 8-305-1 и 2-129-1 с высокой нагрузкой плодовых веточек генеративными образованиями (528 и 492 шт на стебель, соот ветственно), причем доля зрелых ягод у них составила около 80%.

5. Среди изученных сортов и форм малины наиболее крупноплодными (4-5 i) оказались Геракл, Шапка Мономаха, Бриллиантовая, а также элиты 1339-11, 1-125-1, 47-18-4, для некоторых характерна относительная одномерность плодов.

Наиболее перспективными комбинациями скрещивания являются Элегантная х Бриллиантовая, Геракл х 6-15. Геракл х 13-39-11, Брянская юбилейная х Геракл, Шапка Мономаха х Геракл, где выход сеянцев с массой плодов 4,0 г и более превышал 20%.

Ряд выдающихся по крупноплодности генотипов (8-79-2, 18-310-1, 3155-2. 29 101-3) выделен среаи сеянпеи от свободного опыиения крупноплодных родителей, их максимальная масса ягод достигала 8 г и более.

6 Высокой хозяйственной продуктивностью за период исследований отличались сорта Элегантная, Бриллиантовая, Бабье лето-2, элита 47-18-4 и другие - 1,8 2 6 кг ягод с к\ста, чю сосшвляет 80-95% от потенциально возможной. По выходу высокопродуктивных сеянцев выделились семьи Элегантная х Бриллиантовая, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2. Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х 13-39-11.

7. Наиболее высокий уровень сахаронакопления отмечен в ягодах сортов Бабье лето, Надежная, Бабье лето-2. Абрикосовая, Бриллиантовая и элит 6-15, 34-319-1(5,0-6,3%) Отмечена значительная вариация сеянцев по количеству сухих веществ и Сахаров, как в комбинациях контролируемого скрещивания, так и в популяциях от самоопыления родительских форм, что позволяет вести целенаправленную селекцию на высокую сахаристость ягод.

8 Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных форм.

9. С елекция на хорошее отделение ягод от плодоложа не представляет

особых трудностей, так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака.

10. Селекционная оценка лучших межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование основных хозяйственно-ценных признаков между собой, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе. Подтверждением этого являются полученные нами элитные отборы 24-139-2, 18-310-1,37-172-2, 8-79-2 и др.

11. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа (на примере районированного сорта Геракл и элиты 8-79-2) свидетельствует о высокой их эффективности, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 413,2-477,0%.

Рекомендации для практической селекции

1. В селекционной работе по созданию сортов малины ремонтантного типа ценными донорами обширной зоны осеннего плодоношения являются сорта Бриллиантовая, Надежная, Элегантная и элита 13-39-11. Потенциальными источниками этого признака могут быть выделенные нами межвидовые отборы 8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 29-101-3, 9-135-10, 7-208-1, 8-79-2 и др.

2. В качестве доноров крупноплодности, высокой нагрузки стебля генеративными образованиями, относительно раннего и дружного созревания урожая целесообразно использовать сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая. Элегантная, а также элиты 47-18-4, 28-15-10, 27-274-1, 3-155-2, 29-101-1, 29-101-3 и др., обладающие хорошей адаптацией к местным природно-климатическим условиям.

3. Для создания ремонтантных сортов малины с повышенным уровнем качественных показателей ягод селекционный интерес представляют сорта Геракл. Шапка Мономаха, Надежная, Бабье лето-2, Бриллиантовая и перспективные отборы 2-129-1, 15-146-2, 4-109-10, 13-372-11 и др.

4. Элитные формы 3-155-2, 29-101-1, 24-139-2, 37-172-2, 8-79-2 совмещают высокие уровни ряда хозяйственно-важных признаков, что позволяе1 рекомендовать их не только в качестве комплексных доноров, но и для широкого производственного испытания.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Казаков О.Г. Совершенствование ремонтантных форм малины на межвидовой основе // Материалы XXI Мичуринских чтений «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования». - Мичуринск, 2002. - Ч. 2, С. 6-7.

2. Казаков О.Г., Кулагина В.Л. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по плотности ягод // Материалы международной научно-

»2720 8

методической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». - Брянск, 2002. - С. 25-26.

3. Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г. Селекционные возможности совмещения высокой продуктивности и раннего созревания урожая в гибридах ремонтантной малины // Сборник научных трудов Нижегородской ГСХА «Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур». - Н. Новгород,

2003. - С. 45-46.

4. Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г. Эстетические и вкусовые компоненты качества ягод новых ремонтантных сортов малины // Сборник научных трудов Нижегородской ГСХА «Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур». - Н. Новгород, 2003. - С. 47-48.

5. Казаков О.Г. Потенциальная продуктивность перспективных сортов и элитных форм ремонтантной малины // Сборник научных работ молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые аграрной науке и производству». - Брянск, 2003 - Выпуск 1, С. 16-17.

6. Казаков И.В., Евдокименко С Н., Казаков О.Г., Феськов A.A. Технологические особенности возделывания ремонтаншой малины // Материалы международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства». - Брянск.

2004.-С. 129-132.

7. Казаков И.В , Казаков О.Г., Феськов А.А Селекционные возможности создания высокопродуктивных сортов ремонтантной малины с ранним и дружным созреванием урожая // Материалы международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства». - Брянск, 2004. - С 144-149

8. Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г., Феськов А.А Особенное Iи возделывания сортов ремонтантной малины // Агроконсультант: Бюллетень информационно-консультационной службы АПК Брянской области. -Брянск, 2004. - № 3 [11] - С. 26-27.

Лицензия № 020880 от 26 мая 1999 года. Подписано к печати 2.12.2004. Формат 60x84. Бумага печатная.

_Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Изд. № 732._

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА