Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве бройлеров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дашков, Михаил Олегович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основные методы селекционной работы с курами мясного направления продуктивности.

1.2. Факторы, влияющие на жизнеспособность, сельскохозяйственной птицы.

I г > I

1.3. Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Оценка кур и петухов родительского стада кросса «Конкурент

3» по типу радужной-оболочки глаза.

3.2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью.

3.2.1 Показатели инкубации яиц.

3.2.2 Жизнеспособность кур и петухов в продуктивный период (за 18-60 недель жизни).

3.3. Изучение влияния сочетаемости типа радужной оболочки глаза у кур и петухов родительского стада на рост, развитие и жизнеспособность цыплят-бройлеров.

3.3.1 Анатомо-морфологические показатели цыплят-бройлеров в суточном возрасте.

3.3.2 Скорость роста цыплят с суточного до 5-недельного возраста.

3.3.3 Жизнеспособность цыплят до 5-недельного возраста.

3.3.4 Оценка мясных качеств тушек бройлеров.

3.3.5 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

3.4. Результаты производственной проверки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве бройлеров"

Актуальность темы. Использование высокопродуктивных кроссов в производстве птицеводческой продукции эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы. Данный показатель в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза, и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в постэмбриональный период онтогенеза. Установлено, что повышение жизнеспособности (выводимости яиц, сохранности птицы) даже на 0,5-1% обеспечивает получение прибыли (Hurnik J., Webster А., 1984; Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В.,2000; 2003).

Селекция на повышение жизнеспособности, а следовательно, и уровня естественной резистентности особей, малоэффективна из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц (h =0,03-0,20). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием экспресс - методов оценки естественной резистентности и общего физиологического состояния птицы в раннем возрасте, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к неблагоприятным условиям среды и промышленным стрессам.

В последние годы в литературных источниках появились сообщения о разработке параметров прогнозирования жизнеспособности сельскохозяйственной птицы с использованием цвета, рельефа и типа радужной оболочки глаз (Кочиш И.И., Рязанов И.Г., 1999;2003; Елизаров Е.С., 2003 и др.). Важность оценки состояния радужной оболочки глаза - это наследственность во многих аспектах: врожденная степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, предрасположенность к заболеваниям (Вельховер Е.С. 1992). Впервые в МГАВМиБ имени К.И. Скрябина проведена оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза (иридодиагностика). Выявлены три типа радужки: радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный. Установлено, что линейные петухи с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), а петухи и куры с радиальным типом радужки — специфической сочетаемостью по жизнеспособности при высокой степени повторяемости и наследуемости типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур (Рязанов И.Г., 2001).

Однако исследований по изучению влияния типа радужной оболочки глаза птицы родительского стада на их гибридное потомство (бройлеров) не проводилось. Следовательно комплектование родительских стад кур с учетом типа радужки может оказать положительное влияние не только на жизнеспособность самих родителей, но и на жизнеспособность и продуктивные качества потомков (бройлеров).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение связи типа радужной оболочки глаза у мясных кур родительского стада с их жизнеспособностью и жизнеспособностью потомства (бройлеров).

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценка, и отбор кур и петухов родительских форм (двухлинейная материнская форма К39 и отцовская форма К8 кросса «Конкурент-3») по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада).

2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью.

3. Определение жизнеспособности, скорости роста, конверсии корма и мясных качеств у потомства (цыплят-бройлеров).

4. Выявление эффективного сочетания кур и петухов в родительском стаде по типу радужной оболочки глаза.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые проведены оценка и отбор кур родительского стада по типу радужной оболочки глаза. Установлено, что при отборе в родительское стадо петухов с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза (доля их в стаде составила 39,9-42,1%), и кур с радиально-лакунарным или радиальным типами радужки (65,4-67,6%) повышается выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность, на 1,9-3,7%, вывод цыплят — на 0,8-3,2%, сохранность птицы в родительском стаде (за период 18-60 недель жизни) — на 0,8-1,8%; сохранность бройлеров за период выращивания до 5-недельного возраста — на 0,6-3,0%. Общая жизнеспособность птицы превышала на 2,4-7,0% в опытных группах по сравнению с контролем.

Практическая значимость работы. Для повышения жизнеспособности кур и петухов родительского стада в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза целесообразно использовать в качестве дополнительного теста при комплектовании родительского стада тип радужной оболочки глаза, позволяющий повысить выводимость яиц, сохранность птицы в продуктивный период и жизнеспособность, полученных от них цыплят(бройлеров). Целесообразно петухов отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005), на 3-ей учебно-методической и научной конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы общей ветеринарной профилактики» (Львов, 2007), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки кур и петухов родительских форм кросса «Конкурент-3» по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада).

2. Показатели воспроизводительных качеств и жизнеспособность птицы в зависимости от типа радужной оболочки глаза.

3. Рост, развитие, мясные качества, затраты корма на 1 кг прироста живой массы и жизнеспособность цыплят-бройлеров, полученных от разного подбора кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.

4. Экономическая эффективность лучшего сочетания кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи, одна из них в издании рекомендованных ВАК- Доклады РАСХН.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дашков, Михаил Олегович

ВЫВОДОВ

С целью повышения жизнеспособности кур и петухов родительских стад мясных кроссов в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза рекомендуем использовать в качестве дополнительного теста при отборе показатель типа радужной оболочки глаза. Оценку и отбор птицы по типу радужки целесообразно проводить до комплектования родительских стад (в 18-недельном возрасте). Петухов лучше отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.

Автореферат диссертации по теме "Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве бройлеров"

На правах рукописи

Дашков Михаил Олегович

Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве

бройлеров

Специальность 06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ1Т1509

Москва- 2008

003171509

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель- член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Кочиш Иван Иванович Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ройтер Яков Соломонович (ГНУВНИТИП)

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Фатеев Валентин Николаевич (ФГОУ ВПО РГАЗУ) Ведущая организация- Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет Защита диссертации состоится « 24» июня 2008 г. в « 14» часов на заседании диссертационного совета Д. 220 043 03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» по адресу. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина»( ФГОУ ВПО МГАВМиБ1»/

Автореферат разослан « Кр» Лас¿д, Ученый секретарь

диссертационного совета / / у Скрипниченко Г.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Использование высокопродуктивных кроссов в производстве птицеводческой продукции эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы. Данный показатель в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в постэмбриональный период онтогенеза. Установлено, что повышение жизнеспособности (выводимости яиц, сохранности птицы) даже на 0,5-1% обеспечивает получение прибыли (Humik J, Webster А, 1984; Елизаров Е С., Егорова А В, Шахнова JI.B ,2000; 2003)

Селекция на повышение жизнеспособности, а следовательно, и уровня естественной резистентности особей, малоэффективна из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц (h2=0,03-0,20). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием экспресс - методов оценки естественной резистентности и общего физиологического состояния птицы в раннем возрасте, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к неблагоприятным условиям среды и промышленным стрессам.

В последние годы в литературных источниках появились сообщения о разработке параметров прогнозирования жизнеспособности сельскохозяйственной птицы с использованием цвета, рельефа и типа радужной оболочки глаз (Кочиш ИИ, Рязанов ИГ, 1999,2003, Елизаров Е С, 2003 и др) Важность оценки состояния радужной оболочки глаза - это наследственность во многих аспектах врожденная степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, предрасположенность к заболеваниям (Вельховер Е.С 1992) Впервые в МГАВМиБ имени К И. Скрябина проведена оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза (иридодиагностика). Выявлены три типа радужки радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный Установлено, что линейные петухи с радиально-лакунарным типом

радужной оболочки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), а петухи и куры с радиальным типом радужки -специфической сочетаемостью по жизнеспособности при высокой степени повторяемости и наследуемости типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур (Рязанов И.Г., 2001)

Однако исследований по изучению влияния типа радужной оболочки глаза птицы родительского стада на их гибридное потомство (бройлеров) не проводилось Следовательно комплектование родительских стад кур с учетом типа радужки может оказать положительное влияние не только на жизнеспособность самих родителей, но и на жизнеспособность и продуктивные качества потомков (бройлеров).

Цель и задачи исследований Целью диссертационной работы явилось изучение связи типа радужной оболочки глаза у мясных кур родительского стада с их жизнеспособностью и жизнеспособностью потомства (бройлеров).

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи.

1 Оценка и отбор кур и петухов родительских форм (двухлинейная материнская форма К39 и отцовская форма К8 кросса «Конкурент-3») по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада)

2 Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью.

3 Определение жизнеспособности, скорости роста, конверсии корма и мясных качеств у потомства (цыплят-бройлеров).

4. Выявление эффективного сочетания кур и петухов в родительском стаде по типу радужной оболочки глаза.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые проведены оценка и отбор кур родительского стада по типу радужной оболочки глаза Установлено, что при отборе в родительское стадо петухов с

радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза (доля их в стаде составила 39,9-42,1%), и кур с радиально-лакунарным или радиальным типами радужки (65,4-67,6%) повышается выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность, на 1,9-3,7%, вывод цыплят - на 0,8-3,2%, сохранность птицы в родительском стаде (за период 18-60 недель жизни) - на 0,8-1,8%, сохранность бройлеров за период выращивания до 5-недельного возраста - на 0,6-3,0%. Общая жизнеспособность птицы превышала на 2,4-7,0% в опытных группах по сравнению с контролем.

Практическая значимость работы. Для повышения жизнеспособности кур и петухов родительского стада в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза целесообразно использовать в качестве дополнительного теста при комплектовании родительского стада тип радужной оболочки глаза, позволяющий повысить выводимость яиц, сохранность птицы в продуктивный период и жизнеспособность, полученных от них цыплят(бройлеров) Целесообразно петухов отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005), на 3-ей учебно-методической и научной конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы общей ветеринарной профилактики» (Львов, 2007), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2007)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки кур и петухов родительских форм кросса «Конкурент-3» по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада)

2 Показатели воспроизводительных качеств и жизнеспособность птицы в зависимости от типа радужной оболочки глаза

3. Рост, развитие, мясные качества, затраты корма на 1 кг прироста живой массы и жизнеспособность цыплят-бройлеров, полученных от разного подбора кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.

4. Экономическая эффективность лучшего сочетания кур и петухов по типу радужной оболочки глаза

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи, одна из них в издании рекомендованных ВАК- Доклады РАСХН

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 166 источников, из них 33 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина кафедры зоогигиены на базе ОНО ППЗ «Конкурсный» МНТЦ «Племптица» Россельхозакадемии (РАСХН) Сергиево-Посадского района, Московской области на птице родительского стада и трехлинейных бройлерах аутосексного кросса «Конкурент-3» в 2004-2007 гт

В соответствии с поставленными задачами были проведены два научно-хозяйственных эксперимента и производственная проверка

До комплектования родительского стада (1с? и 10-11$) в 18-недельном возрасте была проведена визуальная оценка радужной оболочки глаза у птицы пород корниш (линия К8 кросса «Конкурент-3») и белый плимутрок (родительская форма К39 кросса «Конкурент-3»). Тип радужной оболочки глаза определяли по методике Е.С. Вельховера (1988), используемой в медицинской практике. Для более четкого определения типа радужной оболочки глаза у птицы использовали лупу с подсветкой фирмы "Наша" (Германия) с увеличением в 2 раза, а при необходимости с увеличением в 4 раза. Всего было оценено в двух птичниках (А и Б) 2555 кур породы белый плимутрок и 335 петухов породы корниш. По результатам оценки были отобраны по две опытные группы (по 100 кур и 10 петухов в каждую группу) в птичниках А и Б (табл 1)

В первую опытную группу были посажены куры с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаз, во вторую — с радиальным и петухи с радиально-лакунарным типом в обе группы В третью контрольную группу была посажена птица, не оцениваемая по состоянию радужной оболочки глаза.

В племенной сезон от опытной и контрольной птицы было отведено по две партии бройлеров. Всего проинкубировано в первом эксперименте 2574 яйца, во втором - 2003 яйца

В процессе инкубации проводили биологический контроль на 7, 11 и 18-е сутки Определяли степень развития эмбрионов, причины их гибели, процент усушки яиц, выход кондиционных цыплят, их живую массу, массу остаточного желтка и развитие внутренних органов

В суточном возрасте полученный кондиционный молодняк был закольцован индивидуальными крылометками и посажен на выращивание в отдельные секции в типовой птичник Всего было посажено в суточном возрасте на выращивание в первом эксперименте 1300, во втором - 978

цыплят-бройлеров

Таблица 1 Общая схема исследований

Группа Тип радужной оболочки глаза Количество отобранных голов Количество Посажен- но на выращивание бройлеров, гол

петухов кур петухов кур проинкубированных яиц, шт.

Первый опыт

1 опытная р-л* р-л 10 100 859 389

2 опытная р-л р** 10 100 860 381

3 контрольная - - 10 100 855 530

Второй опыт

1 опытная р-л* р-л 10 100 572 309

2 опытная р-л р** 10 100 573 295

3 контрольная - - 18 189 858 374

Производственная проверка

опытная р-л р-л 20 200 1535 1250

контрольная - - 21 210 1535 1217

* - радиально-лакунарный, ** - радиальный

Кормление птицы осуществляли в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2003). Плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и световой режим аналогичны для опытных и контрольных групп птицы в обоих опытах и соответствовали зоогигиеническим нормативам, применяемым при выращивании мясных кур при напольном содержании (НТК-АПК 1 10.05 001-01)

В период проведения экспериментов учитывали сохранность

молодняка и взрослого поголовья, павшая птица подвергалась патологоанатомическому вскрытию

В процессе выращивания бройлеров еженедельно учитывали живую массу и скорость роста, а в 5-недельном возрасте - мясные качества по результатам анатомической разделки тушек (по 3 с? и 3 $ из каждой группы), затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Производственная проверка проведена в ОНО ППЗ «Конкурсный» Сергиево-Посадского района Московской области В качестве базового варианта использовали птицу родительского стада, отбираемую по основным селекционным признакам в соответствии с селекционной программой племзавода при работе с мясными курами В качестве нового дополнительного теста- типа радужной оболочки, отбирали кур и петухов родительского стада

В период производственной проверки учитывали воспроизводительные качества и жизнеспособность птицы в традиционном и новом вариантах, по результатам которых определяли экономическую эффективность производимого отбора

Статистическую обработку экспериментального материала проводили с помощью программы 8Р8813. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение (5), ошибку средней величины (т), коэффициент вариации (Су) Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р<0,05.

Соответствие полученных данных распределению по Гауссу оценено с использованием визуальной проверки с помощью гистограммы с наложением кривой нормального распределения и критерия согласия Колмогорова-Смирнова, результаты которого показали, что отклонение от нормального распределения не существенно- Р во всех случаях значительно больше 0,05, то есть вероятность ошибки является не значимой; поэтому значение переменных полученных в результате исследования подчиняются нормальному распределению.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам исследований выделены три типа радужной оболочки глаза у кур и петухов - радиальный, радиально-гомогенный, радиально-

Радиальный

Радиально-гомогенный

Радиально-лакунарный

Рис. 1. Типы радужной оболочки глаза у мясных кур.

Показано, что частота встречаемости кур и петухов с радиальным типом радужки в 18-недельном возрасте в среднем составила 30,6 %, особей с радиально-гомогенным типом - 33,1 %, особей с радиально-лакунарным типом — 36,3 % с колебанием в зависимости от породы, пола, партии ремонтного молодняка в пределах 0,9-2,0%, 2,2-4,8% и 1,4-5,7% соответственно (табл. 2).

Таблица 2 Частота встречаемости различных типов радужной оболочки глаз у птицы родительского стада кросса «Конкурент-3» в 18-

недельном возрасте

Птичник Пол Количество оцененных птиц, гол Тип радужки

радиальныи радиально-гомогенный радиально-лакунарный

гол % гол. % гол %

А курочки 1204 376 31,2 390 32,4 438 36,4

петушки 152 46 30,3 42 27,6 64 42,1

всего 1356 422 31,1 432 31,9 502 37,0

Б курочки 1351 411 30,4 467 34,6 473 35,0

петушки 183 52 28,4 58 31,7 73 39,9

всего 1534 463 30,2 525 34,2 546 35,6

Итого курочки 2555 787 30,8 857 33,5 911 35,7

петушки 335 98 29,2 100 29,8 137 41,0

всего 2890 885 30,6 957 33,1 1048 36,3

Отмечено, что более спокойным нравом характеризовались особи с радиальным типом радужки, птица с агрессивным поведением чаще всего имела радиально-лакунарный тип радужки.

Изучение сопряженности типа радужной оболочки глаза с воспроизводительной способностью и жизнеспособностью птицы проведены при гомогенном подборе в родительское стадо петухов и кур с радиально-лакунарным типом радужки в 18-недельном возрасте и при гетерогенном подборе родительских пар по данному признаку в сочетании, с? радиально-лакунарный х $ радиальный тип радужки.

При инкубации 4577 яиц в двух опытах установлено, что выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность цыплят, была выше в опытных группах с гомогенным подбором петухов и кур по типу радужки в родительское стадо (первая группа) и с гетерогенным подбором петухов и кур по данному признаку (вторая группа) и составила 86,3 и 86,0%

в первом эксперименте и 87,8 и 85,9% во втором, соответственно Полученные результаты оказались выше на 3,1-3,7% и на 1,9-2,8% по сравнению с контролем (табл 3)

Таблица 3. Результаты инкубации яиц

Группа Количество проинкубированных яиц, шт. Оплодотворен- ность яиц, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, % Получено здоровых цыплят, гол

Первый опыт

1 опытная 859 95,2±0,72 86,3± 1,03* 81,9±1,30 703

2 опытная 860 95,1 ±0,73 86,0±0,98* 80,7±1,34 694

3 контрольная 855 94,4±0,78 83,2±0,96 78,7±1,40 673

Второй опыт

1 опытная 572 95,6±081 87,8±1,36* 82,9± 1,57 474

2 опытная 573 95,4±0,87 85,9±1,45 81,4±1,62 466

3 контрольная 858 94,9±0,75 84,1±1,25 80,7±1,34 692

* Достоверно выше по сравнению с контролем при РЯ),95

Максимальное количество яиц с эмбрионами 1-й категории развития аллантоиса при исследовании на 11-е сутки инкубации отмечено в первой и второй опытных группах 1-го опыта и в первой опытной группе 2-го опыта (97,4-97,9%), т е. в группах с лучшей выводимостью яиц. В этих же группах была ниже на 2,0-4,3% суммарная доля отходов инкубации (неоплодотворенные яйца, «кровяное кольцо, задохлики и замершие эмбрионы)

По результатам проведённых опытов установлено, что за счет лучшей

эмбриональной жизнеспособности получено больше кондиционных цыплят в суточном возрасте на 2,2-3,2% в первых и на 0,8-2,0% во вторых опытных группах, по сравнению с контролем.

Жизнеспособность птицы родительского стада оценивали по ее сохранности за продуктивный период, при этом учитывали падеж и его причины, и вынужденную выбраковку особей с 18- до 60-недельного возраста. В опытных группах первого опыта отмечена 100% сохранность петухов родительской формы К8, а сохранность петухов в контрольной группе составила 90%. Сохранность кур-несушек материнской родительской формы К39 за продуктивный период составила 96-97% в обеих опытных и контрольной группах. Сохранность кур и петухов за период 18-60 недель была выше на 1,6 % в первой опытной группе с радиально—лакунарным типом радужки по сравнению с контролем и на 0,9 % по сравнению со второй опытной группой с радиальным типом радужки у кур и составила 97,3% (рис.

группа

Рис. 2. Сохранность птицы родительского стада в продуктивный период,

% (1 опыт).

Сохранность кур-несушек родительского стада во втором и в первом опыте составила 95,8-97,0%, но, сохранность петухов значительно ниже- 90% в опытных группах и 83,3% в контрольной группе. Анализ сохранности

13

птицы родительского стада за период 18—60 недель жизни показал, что она зависит от типа радужной оболочки глаза. Так, сохранность кур и петухов с радиально-лакунарным типом составила 96,7% (всего в двух опытах выбыло 8 голов из 240), кур с радиальным типом - 96,0% (8 из 200), а в контроле кур и петухов 94,9% (16 из 317)

При патологоанатомическом вскрытии павшей птицы обнаружено, что чаще всего причинами падежа, как в опыте, так и в контроле служили асфиксия, гипертермия, желточный перитонит которые составляли 68,7-80,0 % Болезни органов пищеварения составляли в опытных группах 6,7% и в контроле 6,2%, органов яйцеобразования - 26,7 и 18,7 %, соответственно отход по причине инфекционных заболеваний в опыте и контроле не установлен

Одна из основных задач исследований - изучение жизнеспособности потомков-бройлеров в зависимости от сочетаемости их родителей по типу радужной оболочки глаза Анализ результатов исследований показал, что лучшая сохранность бройлеров с суточного до 5-недельного возраста была у потомства, полученного от петухов и кур с радиально-лакунарным типами радужки- 96,9-97,1%, что выше на 3,0-3,2% при Р>0,95 по сравнению с контрольной группой и на 1,6-2,2% при Р<0,95 по сравнению с группой, в которую были подобраны петухи с радиально-лакунарным и куры с радиальным типом радужки (рис. 3 и 4)

В результате проведенных опытов установлено, что цыплята- бройлеры в опытных группах по результатам оценки их роста и развития (по анатомо-морфологическим показателям, показателям скорости роста, конверсии корма) превосходили цыплят контрольной группы Так, у цыплят-бройлеров опытных групп в суточном возрасте отмечено повышение массы отдельных внутренних органов (сердца на 3,1-4,2%, печени на 3,4-11,4%, фабрициевой сумки на 11,4-23,1%) при достоверном снижении у них массы остаточного желтка (на 17,7-19,7) Полученные результаты дают основание сделать предположение, что суточные цыплята опытных групп более крепкие за счет

более интенсивного использования желтка яйца при эмбриогенезе.

□ 1 опытная ■ 2 опытная

□ контрольная

группа

Рис. 3. Сохранность бройлеров до 5-недельного возраста в первом

опыте, %.

□ 1 опытная ■ 2 опытная

□ контрольная

группа

Рис. 4. Сохранность бройлеров до 5-недельного возраста во втором

опыте, %.

Изучение динамики скорости роста циплят-бройлеров установлено, что в отдельные возрастные периоды они превосходили по живой массе бройлеров в контрольной группе (зачастую эти различия были достоверными). В

убойном возрасте цыплята-бройлеры опытных групп в среднем по живой массе превосходили на 2,5-30 г, или на 0,2-1,9%, цыплят в контроле (табл 4) При этом цыплята опытных групп имели и лучшую конверсию корма (на 1,0-4,2%)

Таблица 4. Динамика живой массы бройлеров в возрасте от 1 до 35суток.

Возраст, сутки Группа

1 опытная 2 опытная 3 контрольная

СУ,% х "Ьшх ,г СУ,% х-НПх ,Г СУ,%

1 41,7±0,27 11,4 40,9±0,33 13,8 41,2±0,25 11,7

7 155±1,23* 13,9 152±1,31 14,8 150±1,02 13,1

14 355±2,41 11,8 360±2,93* 13,9 351±2,14 11,8

21 610±4,36** 12,5 595±4,34 12,5 590±4,55 14,6

28 1135±9,56* 14,7 1065±9,32 9,9 1100±7,95 13,7

35 1570±10,07* 11,2 1552,5±9,67 10,7 1540±Ю,12 12,7

* - Достоверно выше по сравнению с контролем при Р>0,95;

** - при Р>0,99

При изучении мясных качеств тушек бройлеров в 35-суточном возрасте не выявлено существенных различий между опытными и контрольной группами, относительная масса органов и тканей бройлеров к их живой массе не превышала нормативных показателей для кур мясных кроссов.

Следовательно, изучение жизнеспособности кур и петухов родительского стада и их потомства в зависимости от типа радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте показало, что более жизнеспособное потомство было получено от родителей с радиально-лакунарным типом радужки при гомогенном подборе и от кур с радиальным и петухов с радиально-лакунарным типами радужки при гетерогенном подборе. С учетом полученных результатов важно определить лучшую сочетаемость родительских пар по типу радужной оболочки глаза, ибо поиск новых

сочетающихся вариантов комплектования родительских стад (вариантов скрещивания) с целью получения гибридного потомства с высокой продуктивностью и жизнеспособностью - одна из главных задач в селекции мясных кур

В настоящей работе для определения лучшей сочетаемости подбора кур и петухов по типу радужки до комплектования родительского стада нами проведены: а) расчет показателя общей жизнеспособности птицы, характеризующего, в первую очередь, врожденную степень жизнеспособности и адаптационных возможностей организма, т.к. куры и петухи родительского стада и их потомство в опытных и контрольной группах в каждом опыте находились в идентичных условиях среды, б) комплексная ранговая оценка птицы (родителей и их гибридных потомков) по жизнеспособности.

Для определения показателя общей жизнеспособности (ОЖ) птицы применяли формулу

ОЖ= СРС х ЭЖП х СП, где

СРС- сохранность родительского стада за продуктивный период, %,

ЭЖП - эмбриопальная жизнеспособность потомства (выводимость яиц), вычисляемая путем соотношения количества выведенных кондиционных цыплят к количеству оплодотворенных яиц,

СП - сохранность потомства, вычисляемая путем соотношения количества выживших цыплят к концу выращивания к количеству посаженных на выращивание

Используя в практической селекции выше приведенную формулу установлено, что показатель общей жизнеспособности птицы был выше в первых опытных группах, где подобраны куры и петухи с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза, и составил 81,37% в пером и 82,18% во втором экспериментах. Данный показатель оказался во вторых опытных группах ниже на 2,36-4,33%, а в контрольных группах он был минимальным (75,24 и 75,18%) соответственно.

В комплексную ранговую оценку включали выводимость яиц, сохранность цыплят-бройлеров до 5-недельного возраста и сохранность кур и петухов за период 18-60 недель. В результате определения суммы рангов и

комплексного ранга наиболее эффективным вариантом подбора петухов в родительское стадо с целью повышения их жизнеспособности и жизнеспособности потомков является гомогенный подбор с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза Несколько ниже оказались результаты при гетерогенном подборе по схеме: с? радиально-лакунарный х $ радиальный тип радужки, тем не менее, он способствует повышению жизнеспособности родителей и их потомков-бройлеров (на 0,7-2,3%).

Результаты производственной проверки подтвердили экспериментальные данные, что от кур и петухов, отобранных в родительское стадо с радиально-лакунарный типом радужки в 18-недельном возрасте, получено в расчете на 1000 инкубационных яиц больше на 34 головы цыплят-бройлеров в 5-недельном возрасте, или на 60,86 кг живой массы, по сравнению со стандартным вариантом, что способствовало получению дополнительной прибыли в сумме 3347,3 руб (табл 5)

Таблица 5 Результаты производственной проверки отбора птицы в родительское стадо по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном

возрасте

Показатели Экспериментальный вариант Стандартный вариант ±к стандартному варианту

Количество проинкубированных яиц, шт 1535 1535 -

Оплодотворенность яиц, % 94,8 95,1 -0,3

Выводимость яиц, % (эмбриональная жизнеспособность) 85,9 83,4 +2,5

Вывод цыплят, % 81,4 79,3 +2,1

Сохранность молодняка до 5 недель, % 97,8 96,1 +1,7

Средняя живая масса бройлеров в 5 недель, кг 1,79 1,79 -

Среднесуточный прирост, г 50,1 50,1 -

Получено бройлеров в 5-недельном возрасте в расчете на 1000 инкубационных яиц гол мяса (в живой массе), кг 796 1424,84 762 1363,98 +34 +60,86

Стоимость 1 кг мяса бройлеров (в живой массе) в 5 недель, руб. (по данным МНТЦ «Племптица» Россельхозакадемии) 55 55 -

Стоимость мяса бройлеров (в живой массе), полученной в расчете на 1000 инкубационных яиц, руб. 78366,2 75018,9 +3347,3

выводы

1 В результате проведенных исследований установлено три типа радужной оболочки глаза у птицы родительских форм кросса «Конкурент-3»-радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный. Частота встречаемости кур и петухов с радиальным типом радужки в 18-недельном возрасте составила 30,6%, особей с радиально-гомогенным типом - 33,1%, особей с радиально-лакунарным — 36,3% с колебаниями в зависимости от генотипа (линия К8, двухлинейный гибрид К39), пола и партии ремонтного молодняка в пределах 0,9-5,7%.

2 Установлено, что при гомогенном подборе в родительское стадо петухов и кур с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте, и гетерогенном подборе с разным типом радужки в сочетании радиально-лакунарный х $ радиальный, способствовали повышению выводимости яиц (эмбриональной жизнеспособности) на 1,93,7%, вывода цыплят - на 0,8-3,2% в сравнении с контролем

3 Анализ жизнеспособности кур и петухов родительского стада в продуктивный период показал, что сохранность у особей с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза в обоих опытах была выше и составила у кур-несушек 97,0% и у петухов - 95,0%, что по сравнению с контролем выше на 1,2% и 8,3%, соответственно.

4. Лучшая сохранность молодняка с суточного до 5-недельного возраста была у цыплят-бройлеров, полученных от петухов и кур с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза и составила 96,997,1%, что выше на 3,0-3,2% (Р>0,95) и на 1,6-2,2% (Р<0,95) по сравнению с контрольными и вторыми опытными группами соответственно В первых опытных группах отмечено меньше падежа -1,5-1,9% против 2,8-4,3% в контроле.

5 Применение дополнительного (иридо) теста для отбора кур и петухов в родительское стадо не оказало отрицательного влияния на скорость роста (абсолютный, среднесуточный и относительный приросты

живой массы), мясные качества (выход потрошеной тушки, съедобных частей, грудных мышц и мышц всего, содержание абдоминального жира и др), конверсию корма и некоторые анатомо-морфологические показатели цыплят-бройлеров

6 Комплексная ранговая оценка родителей и их потомства по жизнеспособности показала, что петухи отцовской родительской формы (линия К8) породы корниш с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), т е. они способны проявлять лучшую жизнеспособность у потомства при спаривании с двухлинейными гибридными курами (К39) породы белый плимутрок двух типов радужки (радиальный, радиально-лакунарный) Курам-несушкам с радиальным типом радужки, очевидно, свойственна специфическая комбинационная способность, когда они лишь в определенном сочетании (с петухами с радиально-лакунарным типом радужки) дают гетерозисное потомство по жизнеспособности.

7 Рассчитанный показатель общей жизнеспособности птицы, характеризующий, в первую очередь, врожденную степень жизнеспособности и адаптационных возможностей организма, был выше в первых опытных группах, в родительское стадо которых были подобраны куры и петухи с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза, и составил 81,4-82,2% Данный показатель оказался ниже во вторых опытных группах на 2,4-4,3% и в контрольных группах на 6,2-7,0%

8. Производственная проверка подтвердила результаты проведенных исследований, от петухов и кур с радиально-лакунарным типом радужки получено на 34 головы больше цыплят-бройлеров или на 60,86 кг живой массы бройлеров в 5-недельном возрасте, в расчете на 1000 инкубационных яиц, что способствовало получению дополнительной прибыли в сумме 3347,3 руб

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные данные апробированы в производственных условиях ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области (Акт производственных испытаний от 25 октября 2007 г.).

Данные исследований и методические разработки используются при чтении лекций по зоогигиене, генетике и селекции сельскохозяйственной птицы студентам факультетов ветеринарной медицины, зоотехнологий и агробизнеса, а также слушателям факультета повышения квалификации (протокол заседания кафедры №10 от 22 11.2007 года).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для повышения жизнеспособности кур и петухов родительских стад мясных кроссов в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза рекомендуем использовать в качестве дополнительного теста при отборе показатель типа радужной оболочки глаза. Оценку и отбор птицы по типу радужки целесообразно проводить до комплектования родительских стад (в 18-недельном возрасте). Петухов лучше отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Кочиш, ИИ Иридодиагностика - надежный тест повышения жизнеспособности кур / ИИ Кочиш, М.О. Дашков // Науковий bíchhk Львшсько"1 академп ветеринарнот медицини ím.C.3 Гжицького. - Льв1в, 2007 -Т.9 -№1 (32) - С 298-302

2 Кочиш, И.И Применение иридодиагностики для отбора мясных кур по жизнеспособности / ИИ. Кочиш, МО. Дашков, ЕС. Елизаров //Доклады РАСХН - 2008. - № 1. - С. 49-50

Отпечатано в ООО «Компания Спутник-!-» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 20 05.08 Тираж 100 экз Уел п.л. 1,37 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60