Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Несмеянова, Наталья Николаевна

Список основных сокращений.

Введение.

1. Состояние микробоценозов и резистентности макроорганизма при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

1.1 Состояние микробоценозов человека при воздействии неблагоприятных факторов.

1.2 Свойства микроорганизмов при воздействии внешних факторов.

1.3 Резистентность организма при воздействии неблагоприятных факторов

2. Программа, объект, методы и объём исследований.

3. Состояние микробоценозов организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ.

3.1. Гигиеническая характеристика воздушной среды рабочей зоны.

3.2. Характеристика микрофлоры слизистой оболочки зева и носа обследованных контингентов.

3.3 Характеристика микроорганизмов рода Staphylococcus, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

3.3.1. Видовая характеристика стафилококков.

3.3.2 Антилизоцимная активность стафилококков.

3.3.3 Адгезивная активность стафилококков.

3.3.4 Антибиотикорезистентность стафилококков.

4. Оценка цитоморфологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей пожарных и газоспасателей.

4.1. Цитоморфологическая характеристика слизистой оболочки ротовой полости.

4.2. Цитоморфологическая характеристика слизистой оболочки носовой полости.

5. Состояние резистентности организма и заболеваемость органов дыхания пожарных и газоспасателей.

5.1. Активность лизоцима секрета ротовой полости.

5.2. Содержание секреторного IgA (SIgA) и сывороточного IgA.

5.3. Антагонистическая активность микрофлоры кишечника пожарных

5.4. Характеристика микрофлоры кожных покровов

5.5. Анализ заболеваемости органов дыхания пожарных и газоспасателей

5.6. Прогнозирование риска развития нарушений состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ"

Влияние на здоровье человека условий и факторов стрессогенного характера, снижающих уровень популяционной резистентности, представляет в настоящее время реальную и все более обостряющуюся проблему медицинской науки. Научные факты доказывают, что нарушение эндоэкологии человека, включающей в себя и состояние микробоценозов различных биотопов, свидетельствует о снижении защитных сил организма, и является первоосновой для развития большинства донозологических изменений и патологических явлений. Помимо нарушения активности механизмов иммунологической защиты, техногенные факторы среды, в том числе и химические, влияют на нормальную микрофлору организма, изменяя биологические свойства микроорганизмов, представляющих собой основополагающий компонент его системы защиты и саморегуляции в целом [10, 15, 37, 41, 49, 50, 58, 89, 150, 151, 205].

Влияние неблагоприятных токсических факторов на здоровье пожарных и газоспасателей, контактирующих с ними в процессе трудовой деятельности, привлекает в последние годы пристальное внимание гигиенистов и профпато-логов [94, 95, 108, 158, 159]. Вместе с тем, выяснение роли микробоценозов в возникновении заболеваний верхних дыхательных путей, определение закономерностей их нарушений и саморегуляции обусловливает необходимость углубления исследований микробной экологии при воздействии комплекса токсических веществ.

Наметившаяся в последние годы тенденция к удлинению бессимптомного периода течения профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний настоятельно диктует необходимость разработки системы надежных показателей и диагностического алгоритма с преимущественным использованием неинвазивных и относительно недорогих методов для оценки и прогнозирования предпатологических состояний, вызываемых неблагоприятными производственными факторами и предшествующих клинически выраженным формам заболеваний [1, 84]. И в данном случае эффективным решением проблем, свя6 занных с воздействием факторов производственной среды, должна стать оценка состояния эндоэкологии организма в целом, предполагающая детальный анализ качественного и количественного состава микрофлоры, ее многообразия и взаимосвязи с факторами резистентности организма хозяина, которая позволит выявить ранние, донозологические изменения у лиц, контактирующих в процессе трудовой деятельности с неблагоприятными факторами и разработать прогностические критерии риска развития производственно обусловленных заболеваний. Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов к изучению эндоэкологического статуса организма здорового человека, подвергающегося техногенному прессингу.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению влияния техногенных факторов на микробные системы организма, проблема остается актуальной до настоящего времени [49, 154]. Учитывая, что на современном этапе невозможно устранить влияние неблагоприятных факторов на организм пожарных и газоспасателей, приоритетными являются комплексные исследования по оценке вредного воздействия токсических веществ на организм и выявление ранних донозологических изменений, позволяющих оценить состояние эндоэкологии верхних дыхательных путей (на внутриклеточном, клеточном, тканевом уровнях) и общую резистентность организма с помощью комплекса неинвазивных методов. Осуществление эффективной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у пожарных и газоспасателей определяет необходимость предпринятого исследования.

Цель исследования:

Оценить состояние микробоценозов верхних дыхательных путей и резистентность организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ с обоснованием критерия донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания. 7

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику воздушной среды при выполнении боевой задачи сотрудниками пожарной службы и газоспасателями.

2. Оценить состояние микробоценозов организма с изучением биологических свойств выделенных штаммов стафилококков в зависимости от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ.

3. Изучить состояние резистентности и заболеваемость органов дыхания работающих в контакте с комплексом токсических веществ.

4. Исследовать цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся в результате профессиональной деятельности воздействию комплекса токсических веществ.

5. Обосновать критерий донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии ВДП у работающих в контакте с комплексом токсических веществ.

Научная новизна

В результате проведённых комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей у пожарных и газоспасателей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях, характеризующихся чрезмерным размножением аутофлоры, увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа, изменениями цитологического статуса слизистых оболочек ВДП, снижением резистентности организма.

Установлены изменения биологических свойств выделенных штаммов стафилококка, позволяющие, вследствие приобретения селективных преимуществ, колонизировать биотоп, персистировать в организме хозяина и противостоять его механизмам защиты.

Показано, что выявленные нарушения цитологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся воздействию 8 комплекса токсических веществ, характеризуются изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и наличием малодифференцированных эпителиоцитов.

Установлена зависимость между интенсивностью и длительностью контакта с комплексом токсических веществ и нарушениями состояния эндоэколо-гии верхних дыхательных путей, которые более выражены у пожарных.

Впервые предложен критерий донозологической диагностики риска нарушения состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ.

Практическая значимость и внедрение в практику

Материалы исследований позволили разработать комплекс высокоинформативных неинвазивных методов донозологической диагностики нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей. Предложенный критерий донозологической диагностики позволяет оценить риск нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания как в определенной группе работающих, так и у отдельного индивидуума, обоснованно подойти к формированию групп риска и разработке коррекционных, лечебно-профилактических мероприятий у лиц, работающих в профессиональном контакте с химическим фактором.

Материалы диссертации использованы при:

- разработке методических рекомендаций «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP 2.2.9.001-2005, предназначенных для врачей центров профпатологии, специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей лечебно-профилактических учреждений, сотрудников управления Государственной противопожарной службы, студентов (Утв. Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20.12.2005); 9

- осуществлении санитарного надзора за условиями труда пожарных, при разработке мероприятий по снижению и профилактике их заболеваемости (Акт о внедрении результатов НИР от 26 марта 2003г.);

- организации и проведении учебного процесса на кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (Акт о внедрении результатов НИР от 28.12.2004); в учебно-образовательном центре АФ - НИИ МТ и 34 ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН;

- разработке и внедрении в научно-практическую деятельность АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН рационализаторских предложений: №557 «Модификация цитоскопического метода определения стафилококкового бактерионосительства» и №561 «Ключ для идентификации микроорганизмов».

Апробация работы

Результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (г.Красноярск, 2001).

- V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (г.Казань, 2004).

- II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г.Новосибирск, 2004).

- Межрегиональном семинаре врачей-гигиенистов и профпатологов «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии» (г.Иркутск, 2005)

- Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной инфектологии» (г.Иркутск, 2005)

- 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (г.Новосибирск, 2006)

10

Положения, выносимые на защиту

1. Следствием влияния комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей является нарушение состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях.

2. Выявленные изменения микробоценозов слизистых оболочек (степени обсемененности, видовой характеристики, биологических свойств выделенных микроорганизмов, снижение колонизационной резистентности), состояния барьерной функции верхних дыхательных путей (активность лизоцима и содержание секреторного IgA) и цитологического статуса сопровождаются снижением общей резистентности организма, которая составляет основу повышенного уровня заболеваемости органов дыхания у пожарных с высокой степенью производственной обусловленности.

3. Установленная зависимость изменения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ позволяет предложить обобщённый показатель состояния эндоэкологии - S критерий, что даёт возможность донозологического управления риском нарушения здоровья.

Диссертация выполнена по основному плану НИР Института. Результаты проведённых исследований являются составной частью отчётов:

- «Изучение особенностей формирования отдалённых последствий воздействия комплекса токсических веществ, содержащего диоксиноподобные эко-токсиканты» (номер государственной регистрации НИР-01990009959)

- «Оценка профессионального риска и обоснование профессиональных заболеваний у пожарных» (номер государственной регистрации НИР-012002033463).

11

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Несмеянова, Наталья Николаевна

выводы

1. Воздействие комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей вызывает нарушения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей, как на внутриклеточном, клеточном, так и тканевом уровнях, обусловливая повышенные уровни заболеваемости органов дыхания с высокой степенью их производственной обусловленности. Вероятность формирования донозологических нарушений состояния эндоэкологии, тем больше, чем интенсивнее и длительнее контакт с профессиональными химическими факторами.

2. Следствием неблагоприятного воздействия на ВДП лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, является чрезмерное размножение аутофлоры, увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, появление представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа.

3. Вегетирующие на слизистых оболочках ВДП штаммы стафилококка под воздействием на организм комплекса токсических веществ, изменяют свои биологические свойства, повышая адгезивную активность, антибиотикорези-стентность и продуцируя фактор деградации лизоцима, приобретаютдополни-тельные селективные преимущества, позволяющие им колонизировать верхние дыхательные пути, персистировать в организме и активно противостоять механизмам защиты хозяина.

4. Свидетельством снижения резистентности организма лиц, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ, служит уменьшение активности бактерицидной составляющей слюны и концентрации секреторного иммуноглобулина А, увеличение резидентного внутриклеточного бактерионосительства, снижение колонизационной резистентности слизистых оболочек ВДП и кожных покровов с изменением качественных характеристик стафилококков в сторону патогенности, а также угнетение антагонистической активности индигенной микрофлоры кишечника.

5. Цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, характеризуется

131 изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и патологической кератинизации, наличием малодифференцированных эпителиоцитов, снижающих, в совокупности, защитную функцию пограничных тканей респираторного тракта.

6. Научно обоснован высокоинформативный комплекс неинвазивных методов донозологической диагностики, позволяющий выявить изменения мик-робоценоза ВДП и резистентности организма, объективно оценить риск развития нарушений состояния эндоэкологии ВДП при воздействии комплекса токсических веществ.

132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у работающих при воздействии комплекса токсических веществ должна проводиться с участием службы охраны труда предприятий совместно с медицинскими работниками здравпунктов, поликлиник, медико-санитарных частей, ТУ ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров профпатологии.

2. Основным направлением медицинской профилактики является первичная профилактика производственно-обусловленных заболеваний: профессиональный отбор лиц, поступающих на работу в контакте с токсическими веществами.

3. Для раннего выявления донозологических изменений со стороны органов дыхания у лиц, контактирующих с токсическими веществами в процессе трудовой деятельности и вторичной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания должны проводиться периодические медицинские осмотры работающих.

4. Для снижения вероятности возникновения производственно-обусловленной патологии органов дыхания при воздействии комплекса токсических веществ, на медицинских осмотрах рекомендуется осуществлять оценку как индивидуальной, так и групповой вероятности риска развития донозологических нарушений в состоянии эндоэкологии ВДП с помощью разработанного S-критерия.

5. Индивидуальные и групповые результаты, относящихся к умеренному или высокому риску развития донозологических нарушений ВДП у лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, являются основанием для осуществления дифференцированных медико-профилактических и общеоздоровительных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ"

На правах рукописи

НЕСМЕЯНОВА Наталья Николаевна

ОЦЕНКА МИКРОБОЦЕНОЗОВ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ОРГАНИЗМА ПОЖАРНЫХ И ГАЗОСПАСАТЕЛЕЙ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ КОМПЛЕКСА ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

03 00.07 - микробиология 14 00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ1В0895

Иркутск - 2007

003160895

Работа выполнена в Ангарском филиале - Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека Государственного учреждения «Научный центр медицинской экологии» Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Соседова Лариса Михайловна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Шаяхметое Салим Файзиевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Попкова София Марковна (ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН) кандидат медицинских наук,

доцент Большедворский Валерий Васильевич

(ГОУ ДПО Иркутский ГИУВ

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита состоится «Ж> (ШХ/М.2007 г в « часов на заседании диссертационного совета Д 001.038. (П при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664025 г Иркутск, ул Карла Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник I/ "4— / Коган В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Снижение резистентности организма работающих, вследствие влияния неблагоприятных факторов, сопровождающих трудовую деятельность и социально-экономический ущерб, наносимый экономике страны высокой производственно-обусловленной заболеваемостью, является все более обостряющейся проблемой медицинской науки В литературе встречаются сообщения, что химические вещества, обладающие токсичными или раздражающими свойствами, способны наряду со снижением иммунологической резистентности, в том числе и респираторного тракта, изменять биологические свойства бактерий микро-боценозов (Бухарин О В с соавт, 2006) При этом эндоэкологическое состояние организма, включающее в себя и характеристику нормоценозов различных биотопов, является одним из основополагающих компонентов системы саморегуляции и защиты организма, в то время как дисбиоз - первооснова для развития донозологических изменений и большинства патологических явлений

Воздействие химических факторов, а также снижение активности механизмов дезинтоксикации любого уровня (тканевого, органного, клеточного) вызывает изменение равновесия биологической системы «микробные ассоциации - макроорганизм», проявляющееся ранними нарушениями, которые со временем устраняются при наличии резервов механизма адаптации и осуществлении медико-профилактических мероприятий или, в противном случае, формируется состояние срыва адаптации с развитием заболевания (Бойко О В с соавт, 2002, Леванов А В , 2001, Леванова Л А с соавт, 2002, Рахманин Ю А с соавт, 2004). Эффективным решением проблем, связанных с воздействием факторов окружающей, в том числе и производственной среды, должна стать переориентация интереса с исследований уже имеющихся нозологических форм на диагностику состояния, предшествующего состоянию болезни

Объективная оценка состояния эндоэкологии организма в целом, предполагающая определение качественного и количественного состава микро-боценозов, его взаимосвязи с факторами резистентности организма хозяина, позволит выявить ранние, донозологические изменения у лиц, контактирующих в процессе трудовой деятельности с неблагоприятными факторами и разработать прогностические критерии риска развития производственно обусловленных заболеваний Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов к изучению эндоэкологического статуса организма здорового человека, подвергающегося техногенному прессингу

Ранее выполненными исследованиями установлено, что уровень профессионального риска у пожарных сверхвысокий и обусловливается воздействием комплекса неблагоприятных факторов значительными концентрациями токсических веществ, высокой физической и нервно-эмоциональной нагрузкой

(Рукавишников В С с соавт, 2003, 2005, Колычева И В с соавт, 2003, Вер-зунов В А, 2003) Вредные производственные условия в процессе выполнения боевой задачи способствуют высокому уровню заболеваемости пожарных

Учитывая, что на современном этапе невозможно устранить влияние вышеперечисленных неблагоприятных факторов на организм пожарных и газоспасателей, приоритетными являются комплексные исследования по оценке вредного воздействия токсических веществ на организм и выявление ранних донозологических изменений, позволяющих оценить состояние эндоэ-кологии верхних дыхательных путей (на внутриклеточном, клеточном, тканевом уровнях) и общую резистентность организма с помощью комплекса неинвазивных методов Осуществление эффективной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у пожарных и газоспасателей определяет необходимость предпринятого исследования

Цель и задачи исследования

Оценить состояние микробоценозов верхних дыхательных путей и резистентность организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ с обоснованием критерия донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1. Дать гигиеническую характеристику воздушной среды при выполнении боевой задачи сотрудниками пожарной службы и газоспасателями

2. Оценить состояние микробоценозов организма с изучением биологических свойств выделенных штаммов стафилококков в зависимости от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ

3 Изучить состояние резистентности и заболеваемость органов дыхания работающих в контакте с комплексом токсических веществ

4. Исследовать цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся в результате профессиональной деятельности воздействию комплекса токсических веществ

5. Обосновать критерий донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии ВДП у работающих в контакте с комплексом токсических веществ

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей у пожарных и газоспасателей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях, характеризующихся чрезмерным размножением аутофлоры, увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного био-

топа, изменениями цитологического статуса слизистых оболочек ВДП, снижением резистентности организма

Установлены изменения биологических свойств выделенных штаммов стафилококка, позволяющие, вследствие приобретения селективных преимуществ, колонизировать биотоп, персистировать в организме хозяина и противостоять его механизмам защиты

Показано, что выявленные нарушения цитологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ, характеризуются изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и патологической кератини-зации, наличием малодифференцированных эпителиоцитов

Установлена зависимость между интенсивностью и длительностью контакта с комплексом токсических веществ и нарушениями состояния эндоэ-кологии верхних дыхательных путей, которые более выражены у пожарных Впервые предложен критерий донозологической диагностики риска нарушения состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ

Практическая значимость и внедрение в практику

Материалы исследований позволили разработать комплекс высокоинформативных неинвазивных методов донозологической диагностики нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей Предложенный критерий донозологической диагностики позволяет оценить риск нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания как в определенной группе работающих, так и у отдельного индивидуума, обоснованно подойти к формированию групп риска и разработке коррекционных, лечебно-профилактических мероприятий у лиц, работающих в профессиональном контакте с химическим фактором Материалы диссертации использованы при

• разработке методических рекомендаций «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» МР 2 2 9 0012005, предназначенных для врачей центров профпатологии, специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей лечебно-профилактических учреждений, сотрудников управления Государственной противопожарной службы, студентов (утв Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20 12 2005),

• осуществлении санитарного надзора за условиями труда пожарных, при разработке мероприятий по снижению и профилактике их заболеваемости (Акт о внедрении результатов НИР от 26 марта 2003г),

• организации и проведении учебного процесса на кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (Акт о вне-

дрении результатов НИР от 28 12 2004), в учебно-образовательном центре АФ- НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН,

• разработке и внедрении в научно-практическую деятельность АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН рационализаторских предложений № 557 «Модификация цитоскопического метода определения стафилококкового бактерионосительства» и № 561 «Ключ для идентификации микроорганизмов»

Апробация результатов исследования

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на

• Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (г Красноярск, 2001),

• V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (г Казань, 2004),

• II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г Новосибирск, 2004),

• Межрегиональном семинаре врачей-гигиенистов и профпатологов «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии» (г Иркутск, 2005),

• Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной инфектологии» (г Иркутск, 2005),

• 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (г Новосибирск, 2006)

Положения, выносимые на защиту:

1. Следствием влияния комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей является нарушение состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях

2. Выявленные изменения микробоценозов слизистых оболочек (степени обсемененности, видовой характеристики, биологических свойств выделенных микроорганизмов, снижение колонизационной резистентности), состояния барьерной функции верхних дыхательных путей (активность ли-зоцима и содержание секреторного IgA) и цитологического статуса сопровождаются снижением общей резистентности организма, которая составляет основу повышенного уровня заболеваемости органов дыхания у пожарных с высокой степенью производственной обусловленности

3. Установленная зависимость изменения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ позволяет предложить обобщенный показатель состояния эндоэкологии - S критерий, что дает возможность донозологи-ческого управления риском нарушения здоровья органов дыхания

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ Из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений Библиографический указатель включает 246 источников, из них 209 — на русском и 37 — на иностранных языках Работа изложена на 217 страницах, включает 32 таблицы и 14 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследований

В соответствие с целью работы и для решения поставленных задач были выполнены микробиологические, гигиенические, иммунологические, цитологические, цитоскопические и математико-статистические исследования Объем исследований представлен в таблице 1 Объектами исследования являлись I группа - пожарные Ангарского гарнизона (132 чел ) Во II группу включены 36 сотрудников военизированной газоспасательной части, подвергающихся меньшему воздействию неблагоприятных факторов производственной среды В качестве контрольной (III) группы были обследованы мужчины, не имеющие в профессиональном маршруте контакта с вредными веществами (56 чел )

Группа пожарных разделена на 2 подгруппы I - пожарные территориального отряда (ОГПС-Ю), активно участвовавшие в тушении пожаров (в среднем 300 раз в год), II группа - пожарные объектового отряда (ОГПС-7) принимавшие участие в тушении меньшего количества пожаров (в среднем 4,7 раза в год) По отношению к курению весь контингент был разделен на курящих и некурящих Учитывая продолжительность работы, все обследованные были подразделены на 3 стажевые группы от 1 до 4 лет (малостажи-рованные), от 5 до 9 лет, 10 лет и выше (высокостажированные)

Обследованные всех групп были отнесены к практически здоровым лицам, на основании углубленного медицинского осмотра, осуществленного в клинике АФ-НИИ МТ и ЭЧ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (гл врач клиники д м н , О Л Лахман)

Группы были сопоставимы по половому, возрастному, стажевому составу (группа газоспасателей и по режиму работы) Все обследованные лица мужского пола, средний возраст пожарных 32,3 ± 0,5 лет, газоспасателей 37,2 ±1,3 лет, в контрольной группе 38,9 ±1,4 лет

Таблица 1

Объем исследований

., - Количество Наименование исследовании „„„„„„„„„„-_"_исследовании

Микробиологические исследования микрофлоры слизистых оболочек 1435

зева и носовой полости_

Исследования биоценозов слизистой оболочки зева и носовой

полости (показатель постоянства, коэфф Жаккарда, характер 796

взаимоотношений в парных сочетаниях)_

Цитоскопическое определение внутриклеточного персистирования „„.

стафилококка в эпителиоцитах носовой полости_

Исследование штаммов стафилококка_

- идентификация (13 тестов)_3237_

- определение антилизоцимной активности_249_

- определение антибиотикорезистентности (8 препаратов)_249_

- определение метицилинрезистентности_249_

- определение адгезивной активности_249_

Определение концентрации 3!дА в слюне_229_

Определение активности лизоцима в слюне_229_

Определение концентрации 1дА в сыворотке крови_224_

Определение антагонистической активности 101

микрофлоры кишечника_

Исследование глубокой микрофлоры кожи_448_

Исследование цитологического статуса слизистых оболочек ВДП_448_

Гигиенические исследования анализ условий труда, тяжести и 1800 проб воздуха, напряженности трудового процесса_40 чел /смен

„ _ 1056 листов Оценка заболеваемости по результатам углубленных медицинских ш™,,»™«*™™ осмотров и ЗВУГ нетрудоспосооности, ___362 чел медосмотр

Анализ условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса, заболеваемости пожарных и газоспасателей был выполнен на основании гигиенических исследований, проведенных лабораториями НИИ МТ и ЭЧ ВСНЦ СО РАМН - медицины труда (руководитель - д м н, В А Панков) и физико-химических методов исследований (руководитель - д б н , профессор В Б Дорогова)

Микробиологическое исследование качественного и количественного состава аутофлоры ВДП, кожи, кишечника проводилось по общепринятым методам (Приказ МЗ СССР № 535 от 22 04 85, MP «По микробиологической диагностике раневых инфекций» 1999, MP «Выделение, идентификация и определение чувствительности к антибиотикам Haemophilus influenzae» KM АХ-2000)

Персистенцию стафилококков определяли с помощью цитоскопическо-го метода (Терновская JIН , 1983), дополненного OJI Черновой (1987) в нашей модификации (Несмеянова Н Н с соавт, 2004)

Определение чувствительности стафилококков к ПЛС проводили диск-диффузионным методом (МУ «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» 2004 г)

Адгезивность стафилококков определяли по методике В И Бриллис с соавт (1986), антилизоцимную активность фотометрическим методом (Бухарин О В с соавт, 1997)

С целью выявления изменений резистентности у обследованных лиц оценивали содержание секреторного SlgA и сывороточного IgA методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) Сравнивали полученные результаты исследований SlgA с собственными данными лаборатории Хема-Медика, границы нормы (57,00-260,00 мкг/мл) и сывороточного IgA с данными литературы (Иванская ТИ с соавт, 2004)

Активность лизоцима слюны определяли, используя нефелометрический метод В Г Дорофейчук, (1968) В качестве нормы активности лизоцима использовались данные, приведенные в исследованиях А В Литовской с соавт (1998), И В Петровой с соавт (1998)

Определение антагонистической активности микрофлоры кишечника проводили in vitro методом «перпендикулярных штрихов», согласно MP «Дис-бактериоз кишечника и методы его лабораторной диагностики» (1987), в отношении тест-штаммов Shigella sonnet, Shigella flexneri, Salmonella t murium, Salmonella coitions, Staphylococcus aureus, ЭПКП 0151, ЭПКП 0-86

Для исследования глубокой микрофлоры кожи был применен классический метод агаровых отпечатков (Клемпарская Н Н с соавт, 1959)

Цитологические исследования слизистых ротовой полости и носа проводили общепринятыми методами (Мотавкин Н С , 1976, Быкова И А с соавт , 1987, Беляева Н Н с соавт, 2002)

Математико-статистические методы исследований, использованные при оценке полученных результатов исследований, включали в себя методы описательной статистики (пакет прикладных программ MS Excel 97, версия 7 0) Для проверки гипотезы принадлежности двух выборок параметров одной и той же генеральной совокупности применяли непараметрический критерий Вилкоксона параметрический критерий Стьюдента, у}, при изучении корреляции параметров применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Закс JI, 1976, Мюллер П , 1982, Дерффель К , 1994) Для расчета обобщенного критерия использовали пакет автоматизированной обработки статистических данных «Риск» разработанный Ю Н Катульским, М В Кривовым (Катульский Ю Н , 2001)

Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности, благополучие субъектов исследования, осуществлена с информированного согласия пациентов согласно Приказу Минздрава РФ № 266 (19 06 2003 г), соответствует этическим нормам Хельсинской декларации (2000 г) Исследования выполнены в АФ НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН

Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и име-

ет Сертификат аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № СА 13 98 от 31 03 2005 г, Аттестат аккредитации испытательной лаборатории № ГСЭН ЬШ ЦОА 149, зарегистрированный в Государственном реестре № РОСС 1Ш 0001 510164 от 19 04 2002 г, от 27 06 2007, а также Свидетельства об участии в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК) - 2000 № 4084/00,2005 № 00038-01/05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ данных гигиенических исследований показал, что характерной особенностью воздействия профессиональных факторов на пожарных и газоспасателей является несоответствие их условий труда безопасным Установлено, что уровень профессионального риска у них соответствует сверхвысокому и среднему (соответственно 4 и 3,2 класс вредности и опасности) Профессиональный риск бойцов пожарной охраны при выполнении боевых задач обусловливается воздействием комплекса неблагоприятных факторов значительными концентрациями токсических веществ (превышение ЦЦК углерода оксида, азота оксида, серы диоксида, формальдегида, винилхлорида и др от 1,4 до 117,6 раз), высокой физической и нервно-эмоциональной нагрузкой

Вредные производственные условия способствуют высоким уровням заболеваемости, причем чаще всего временная нетрудоспособность (по ЗВУТ) связана с болезнями органов дыхания Степень производственной обусловленности заболеваний органов дыхания у пожарных варьирует в зависимости от интенсивности контакта с вредными производственными факторами от средней до очень высокой (Ы11,8-4,2, ЕР 76,2-98,7 %) По данным углубленного медицинского осмотра подтверждено, что наиболее распространенными заболеваниями среди пожарных наряду с болезнями кровообращения, явились болезни органов дыхания, а именно хронический ринит, хронический бронхит, фарингит

В результате проведенных микробиологических исследований установлены особенности состояния микробоценозов слизистых оболочек респираторного тракта у обследуемых лиц, контактирующих с неблагоприятными факторами производственной деятельности На слизистых оболочках ВДП данных контингентов работающих выявлялось чрезмерное количество веге-тирующей аутофлоры, причем в большей степени данная особенность характерна для пожарных (рис 1)

Показатели обсеменения слизистой зева в пределах физиологической нормы в группе пожарных не встречались вообще, среди газоспасателей лица, имеющие нормальные показатели обсемененности микрофлорой слизистой зева, составляли всего 5,6 ± 3,8 %, а в контрольной группе - 34,0 ± 6,7 % По-

казатель ОМЧ слизистой носа находился в границах нормы всего у 2,4 ± 1,4 % пожарных, в группе газоспасателей - у 11,1 ± 5,2 % обследованных В то время как около двух третьих (66,7 ± 6,6 %) лиц контрольной группы имели показатели общей микробной обсемененности слизистой носа в пределах нормы

140 -,

ОМЧ зева ОМЧ носа

г Пожарные о Газоспасатели □ Контрольная гру ппа

Рис 1 Показатели микробной обсемененности респираторного тракта (степень обсеменения, КОЕ/мл х 106) Примечание * - статистически значимые различия между I и III группами, II и III, # - между I и II группами, при р < 0,05

Анализ картины микробного пейзажа слизистых оболочек зева показал что микроорганизмами, встречавшимися во всех обследованных группах являлись а-гемолитические стрептококки, негемолитические стрептококки, сапрофитные нейссерии, бранхамелла, сапрофитные коринебактерии, стафилококки, гемофилы, пневмококки Микроорганизмы рода Моракселла высевались только у пожарных Важно подчеркнуть, что условно-патогенные бактерии коагупазоположительные и гемолизирующие стафилококки, пневмококки, энтерококки, бранхамеллы, гемофшты, р-гемолитический стрептококк и др у пожарных выделялись с биотопов слизистых оболочек зева статистически значимо чаще в сравнении с контрольной группой Представляя скрытую опасность для организма хозяина, данные микроорганизмы могут явиться причиной развития воспалительных процессов респираторного тракта при ослаблении иммунологической резистентности макроорганизма под воздействием токсикантов Известно, что микроэкологическое равновесие с наиболее активно персистирующими на слизистых респираторного тракта человека пиоген-ными стрептококками, золотистыми стафилококками и пневмококками достигается за счет значительного напряжения иммунологических механизмов гомеостаза (Маянский А Н с соавт, 1983)

Энтерококки высевались из микробоценозов зева пожарных в 11,1 ± 4,3 % случаев, в группе газоспасателей они встречались в единичных случаях и не определялись вообще в контрольной группе Выявлено, что у пожарных в

группе с наименьшим и в группе с наибольшим стажем работы энтерококки высевались чаще, чем при стаже от 5 до 9 лет (рис 2)

ИПожарные

Q Газоспасатели

□ Контрольная гру ппа

Рис 2 Частота высеваемости энтерококка со слизистой зева в зависимости от стажа (степень обсеменения 106 и выше)

Вегетация энтерококка на слизистой зева пожарных в значительных количествах свидетельствует о транслокации микроорганизмов из кишечника на биотоп ВДП, что может быть обусловлено влиянием неблагоприятных факторов внешней среды

У лиц, работающих в контакте с токсическими веществами, со слизистой зева в высокой степени обсеменения (10б и выше) высевались пневмококки, тогда как в контрольной группе данные микроорганизмы не встречались (рис 3) С увеличением длительности воздействия вредных профессиональных факторов частота выделения пневмококков у пожарных значимо возрастала (р < 0,05)

1-4 лет

5-9 лет

10 и в ыше лет

В Пожарные

□ Газоспасатели

□ Контрольная гру ппа

Рис 3 Частота высеваемости пневмококка со слизистой зева в зависимости от стажа (степень обсеменения 106 и выше) Примечание # - статистически значимые различия между I и II группами, ▲ - между стажевыми группами пожарных I, II и III, при р< 0,05

Гемофилы в разведении Ю-6 выявлялись только в группе пожарных у вы-сокостажированных лиц Бранхамеллы высевались у пожарных в стажевой группе 10 лет и выше в 6 раз чаще, чем у высокостажированных газоспасателей У малостажированных пожарных чаще других регистрировалось чрезмерное размножение аутофлоры на слизистых оболочках зева, у них же выделялся в диагностически значимом разведении ß-гемолитический стрептококк Оценивая в целом качественную характеристику микробного спектра слизистой зева в обследованных группах, установлено доминирующее положение стрептококков, причем у лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, преобладали а-гемолитические стрептококки Макроорганизм в ответ на неблагоприятное воздействие, активизирует защитный потенциал а-гемолитических стрептококков (Батуро А П с соавт, 2006), тем самым сдерживая чрезмерное размножение условно-патогенной микрофлоры В тоже время, по данным А Ю Миронова с соавт (2000) а-гемолитичес-кие стрептококки часто сами являются этиологическим фактором заболеваний дыхательных путей при снижении общей резистентности организма

У 37,1 ± 4,3 % пожарных на слизистой оболочке носовой полости вегети-ровали коагулазоположительные стафилококки (преимущественно S aureus), у газоспасателей и лиц контрольной группы они встречались соответственно в 16,7 ± 6,2 % и 13,7 ± 4,8 % случаев Кроме этого, более двух третей стафилококков, выделенных у пожарных в диагностически значимом разведении (10" 6 и выше), обладали гемолитической активностью, вызывая локальный проте-олиз эпителиоцитов, тогда как в контрольной группе таковые выявлялись в половине случаев, в группе газоспасателей - у 40 % штаммов При анализе показателей общей микробной обсемененности слизистой носа в зависимости от стажа работы установлено, что у пожарных частота выявления высокой степени обсеменения (106 и выше) с увеличением стажа возрастала

В контрольной группе штаммы стафилококка относились к трем видам S aureus, S epidermidis и S saprophyticus В сравнении с контрольной группой видовая принадлежность стафилококков, выделенных от пожарных и газоспасателей, отличалась большим разнообразием, дополнительно к названным стафилококкам вегетировали еще 8 видов S sciuri, S intermedins, S haemoliticus, S cohnu, S xylosus, S simulans, S hominis, S hyicus Однообразие спектра видового состава стафилококков свидетельствует о стабильности микробоцено-за слизистой носа в контрольной группе и, напротив, о нестабильности сообщества и происходящей борьбе за биотоп, в группах, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов

Треть штаммов (35,1 ±3,9%), вегетировавших на слизистой носовой полости пожарных, идентифицированы как S aureus, наиболее патогенные из стафилококков, представляющие опасность, как для самих носителей, так и в эпидемиологическом плане, а в контрольной группе и группе газоспасателей доля S aureus составила около 12,0 %

В целом, полученные нами результаты микробиологических исследований, подтверждающие неблагоприятное воздействие химических факторов на микробоценоз слизистых оболочек ВДП, в целом согласуются с данными И А Бочкова с соавт (1998), Е А Воропаевой с соавт (2006)

Более трети обследуемых лиц среди пожарных являлись внутриклеточными (резидентными) носителями стафилококков, тогда как у газоспасателей и в контрольной группе резидентные бактерионосители встречались в

единичных случаях (рис 4)

%

Пожарные Газоспасатели Контрольная гру ппа

Рис 4 Частота резидентного бактерионосительства микрорганизмов рода Staphylococcus на слизистой оболочке носа Примечание '-статистически значимые различия между I и III группами, II и III, # - между I и II группами, при р < 0,05

Колонизация верхних дыхательных путей стафилококками рассматривается О В Бухариным с соавт, (1990, 1991) как универсальная микроэкологическая реакция, формирующаяся в ответ на повреждающее действие химических веществ Ключевым механизмом колонизации является адгезия бактерий к слизистым оболочкам ВДП Высокая степень адгезивности выявлена только у штаммов, выделенных от пожарных и в основном у малостажирован-ных и высокостажированных лиц Напротив, в контрольной группе во всех случаях преобладали штаммы слабоадгезивные Показатель участия эритроцитов в адгезивном процессе в группе пожарных был самым высоким, однако и у газоспасателей он значительно превышал показатель контрольной группы Средняя адгезивность стафилококков у пожарных меньше адгезивности, выявленной О JI Черновой с соавт (1997) у больных при остром и хроническом воспалительных процессах Тем не менее, средний показатель адгезии стафилококков, изолированных от пожарных и газоспасателей (табл 2), достаточно высок (соответственно 2,6 ±0,1 и 1,6 ± 0,1 бактер /эритр ), чтобы характеризовать выделенные штаммы, как способные колонизировать слизистые оболочки носа, и в совокупности с антилизоцимной активностью, приве-

сти к высокой степени адаптации в организме хозяина, определяя способность к долгой переметен ни и и резидентному бактерионосительству (р < 0,05).

Таблица 2

Адгезивная активность стафилококков, выделенных со слишстой оболочки носа, М ± т (%)

Средним показатель адгезии Коэффициент участия

(СПА), бактерий/эритроцит эритроцитов (КУЭ), %

Пожарные 2,6 * 0,1#* 74.4 i 2,5 # '

Газоспасэтеги 1 6 ± 0.1* 58.4 ±2.9 *

Контрольная группа 0,7 + 0,1 31,1 ± 1,3

Примечание: * - статистически значимые различия между I и III группами. II и lit; # - между I й И группами, при р < 0,05

Исследуя антилизоцимную активность S. epidermidis, выявлено, что, несмотря на го, что антилизопнмная активность S. epidermidis в группах пожарных и газоспасателей встречалась реже, чем в контрольной группе, концентрация АЛА, определяющая внутриклеточное псрсистирование, у них была выше 6,0 мкг/мл. По данным литературы величина АЛА штаммов S. epidermidis от резидентных носителей составляет, в среднем, от 4 до 6 мкг/мл {Чернова О.Л. с соавт., 1997). У обследованных лиц контрольной группы резидентных носителей S. epidermic/is не было выявлено совеем (рис. 5).

6.5 6,3

% штаммов с АЛА >0

АЛА у резидентных бактерионосителей. мкг/гял

а Пожарные В Гаэосласателл □ Контрольная гру ппа

Рис. 5, Частота проявления у штаммов Staphylococcus epidermidis персистентныл свойств {%) и концентрация АЛА (мкг/мл) у резидентных бактерионосителей.

Среди наиболее этиологически значимого стафилококка — S aureus у пожарных больше половины штаммов являлись антилизоцимоактивными, а штаммов S. aureus, выделенных у обследованных других групп, проявлявших антилизоцимную активность, было значимо меньше (рис. 6). Наиболее высокая средняя концентрация АЛА S. aureus, определялась у резидентных носителей стафилококка в группе пожарных (соответственно 4,0 ± 0,3 мкг/мл, против 2,6 ± 0,7 мкг/мл в контрольной группе). С увеличением стажа работы

в контакте с неблагоприятными факторами количество носителей внутри-клеточно персиетирующего стафилококка у пожарных возрастало.

70 60 50 40 30

го 10 о

В Пожарные и Газоспасатели □ Контрольная гру ппа

Рис. 6. Частота проявления у штаммов Staphylococcus aureus персистентных свойств {%) и концентрация АЛА (мкг/мл) у резидентных бактерионосителей Примечание: '-статистически значимые различия между I и til группами, II и III; #- между I и II группами, при р < 0,05.

Изучение антибиотикорезистентносТи микроорганизмов показало, что наибольшая устойчивость стафилококка в группе пожарных выявлена к бензил пенициллину и тетрациклину (соответственно у 52,8 ± 4,2 %; 29,2 ± 3,8 % штаммов), тогда как в контрольной группе и у газоспасателей устойчивость к данным антибиотикам встречалась в 36,4 ± 6,5 %, 16,4 ± 5,0 % и у 20,0 ± 5,7 %, 14,0*4,9% случаев соответственно (р < 0,05). Выявлено, что 40,6±4,1 % штаммов, выделенных у пожарных, демонстрировали полирезистентность к двум и более антибиотикам, а в контрольной группе таких штаммов было меньше на половину (20,0 ± 5,4 %), у газоспасателей - 10,0 ± 4,2 %. Наибольшая полирезистентность штаммов стафилококка (к 5-ти антибиотикам одновременно) была зарегистрирована только у пожарных (рис. 7).

%45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

К 1 препарату К2 КЗ К 4 К5

препаратам препаратам препаратам препаратам

и Пожарные □ Газоспасатели □ Конрольная группа Рис. 7. Резистентность штаммов стафилококков к противомикробным средствам, %.

% штаммов с АЛА >0

—АЛ----о— -2т6-

Средняя АДА у резидентных бактерионосителей мкг/мл

40,0-

Исследованиями морфологического состояния слизистых оболочек верхних дыхательных путей, установлено, что в группах пожарных (в большей степени) и газоспасателей, подвергавшихся воздействию неблагоприятных профессиональных факторов, выявлялось значимо большее число лиц с ма-лодифференцированными эпителиоцитами 1-3 стадии в мазках как носовой (98,1 ± 1,9 %), так и ротовой полости (85,2 ± 4,8 %), в сравнении с контрольной группой (29,4 ± 6,4 % и 6,2 ± 3,5 % соответственно) Почти каждый третий пожарный имел на слизистой носовой полости эпителиоциты 1 стадии дифференцировки, в то время как в контрольной группе все малодиффе-ренцированные эпителиоциты относились к третьей стадии

Практически у всех малостажированных бойцов противопожарной охраны слизистая зева была с явлениями воспаления С увеличением стажа воспалительный процесс определялся реже, тем не менее, частота его выявления в группе пожарных (60,0 ± 16,3 %) была значимо выше, чем в контрольной группе (31,3 ± 8,2 %) (р < 0,05) Процессы воспаления слизистой зева у пожарных в целом, встречались почти в 3 раза чаще, чем в контрольной группе

Деструктивные нейтрофилы (выраженная степень) на слизистых верхних дыхательных путей статистически чаще (р < 0,05) выявлялись в группе пожарных (в 57,4 ± 6,7 % мазков из ротовой полости против 33,3 ± 7,9 % у газоспасателей и 20,8 ± 5,9 % в контрольной группе и в 55,6 ± 6,8 % мазков из носовой полости пожарных, в сравнении с 35,3 ± 6,7 % у лиц контрольной группы), наличие которых свидетельствует, по мнению некоторых исследователей, об активации самоочищения органов дыхания (Булочникова Е К с соавт, 1983, Базелюк Л Т с соавт, 1999) Необходимо отметить, что почти у трети обследованных пожарных обнаруживалась умеренная степень деструкции эпителиоцитов слизистой зева и в половине случаев — эпителиоци-тов со слизистой носа В то время как у трети обследованных лиц контрольной группы (27,1 ± 6,4 %) вообще отсутствовала деструкция эпителия, а выраженная степень деструкции эпителиоцитов как слизистой носа, так и зева определялась только у пожарных

Кератинизация слизистой носовой полости часто обнаруживалась во всех группах, однако более всего лиц с данным процессом выявлено в группе пожарных - 74,1 ± 6,0 % (у газоспасателей - 66,7 ± 7,9 %, в контрольной группе - 60,8 ± 6,8 %) Явления воспаления слизистой носа встречались только у лиц, контактирующих в процессе работы с токсическими веществами (13,0 ± 4,6 % пожарных и 22,2 ± 6,9 % газоспасателей) В целом нормальное состояние слизистой оболочки отдельно взятой носовой и ротовой полости в группе пожарных обнаруживалось значимо реже (рис 8) Кроме этого, нормальное состояние слизистой оболочки в совокупности носовой и ротовой полости, как у пожарных, так и у газоспасателей выявлялось в единичных случаях, тогда как в контрольной группе данное состояние определялось у четверти лиц (рис 8)

70---------

60 ------------б&О- 68,8---------.-----

50 —

40 — --„- * -г

30-- * —--204 22,2 39,2-- —--

20.....ш! ЩВШ 3

Юо -„¡Mill_L_ ШШШ___ггъггШМ_L1

Нормальное состояние Нормальное состояние Нормальное состояние слизистой ротовой слизистой носовой слизистых оболочек (в полости полости совокупности)

□ Пожарные О Газоспасатели □ Конрольнэя гру ппа

■)

Рис. 8. Цитологический статус слизистых оболочек ВДГ1 обследованных групп. Примечание: * - статистически значимые различия между I и 111 группами. II и III; # -между I и II группами; при р < 0,05.

Изменения, выявленные в состоянии цитологического статуса слизистых оболочек у лип, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов в ходе трудовой деятельности, позволяют говорить о снижении защитной функции пограничных тканей респираторного тракта, причем в большей степени данный процесс выражен у пожарных.

Неспецифическая резистентность слизистых оболочек ВДП, оцениваемая по активности лизоцима слюны, у обследованных пожарных характеризовалась значительным снижением (р < 0,05) {табл. 3).

Таблица 3

Концентрация лизоцима и частота встречаемости показателя активности лизоцима слюны в границах нормы, М ± т, %

Группа Концентрация Доля лиц с активностью лизоцима, %

лизоцима (%) Ниже нормы Норма

Пожарные 24,8 ± 1.6 # * 74,1 ±4.1 #• 24.1 ± 4.0 # *

Гззосласатели 39.6 ± 2.4 36.1 ±6,0 63,9 ±8,0

Контрольная группа 44.2 ± 1.4 27,5 ±6,3 68,6 ± 6,5

Примечание: '-различия статистически значимы между группами I и Ш; #-между группами 1 и I); при р < 0,05.

При неблагоприятном воздействии на организм у практически здоровых лиц активность лизоцима поданным литературы (Кабалова Л.Л. с соавт., 1995; Литовская A.B. с соавт., 1998; Петрова И.В. с соавт,, 1998} преимущественно падает, и только Т.8. Перевозчиковой с соавт. (1992) у работающих в контакте с формалином выявлено повышение активности лизоцима (в 2 раза). Анализируя отклонения показателя активности лизоцима в сторону низких или высоких значений, установлено, что показатели в пределах нормы у пожарных встречались в 3 раза реже, чем в группах газоспасателей и контрольной. Важно подчеркнуть,

-5ChÖ 68,8

ЁЁ * ------

п' on л Э? ? 39,2

14,0 ü ■ it - 8.-3

ИИ 3J ... . вшшШШ

что у мал ост ажированных и высокостажированных пожарных наблюдалось наибольшее количество лиц с активностью лизицима ниже нормы (р < 0,05).

Показателем резистентности организма также является активность секреторного [§А слюны, концентрация которою у обследованных пожарных была наименьшей (р < 0,05), по сравнению с лицами из других групп (рис. 9), 13 пределах нормы выявлялись показатели Й^А всего у одной трети обследованных пожарных, тогда как у большинства газо спасателей и лиц контрольной наблюдалось отсутствие изменений в содержании 51цА

Полученные нами результаты подтверждают опубликованные данные о преимущественном уменьшении содержания 51«А у здоровых лиц, подвергающихся неблагоприятному воздействию химических факторов производственной среды (Патий Р.Г., 1986, Петрова И.В. с соавт,, 1998).

ISO т 159.7 -t6e,z -

Концентрация Slg А. мкг/мл Количество лице концентрацией S!g

А а корме, %

0Пожарные ИГаюспасатели □ Контрольная группа

Рис. 9. Концентрация секреторного иммуноглобулина (SlgA) и частота встречаемости показателя концентрации в границах нормы в секрете ротовой полости, М ± т, % Примечание: * - различия между I и HI, II и III группами; # - между группами I и И статистически значимы; при р < 0,05.

В группе пожарных воздействие комплекса токсических веществ сопровождалось усиленной продукцией сывороточного IgA (р < 0,05) по сравнению с обследуемыми лицами других групп.

Исследование функциональной активности индигенной микрофлоры кишечника организма пожарных показало значительное ее угнетение. Так, у 12,9 ± 3,3 % пожарных обнаружено снижение антагонистической активности ко всем тест-ш гаммам, используемым в исследовании, а у 67,3 ± 4,7 % пожарных наблюдалось угнетение антагонистической активности хотя бы по отношению к одному из семи штаммов, являющихся патогенными или условно-патогенными микроорганизмами. Выявленные изменения могут приводить к колонизации кишечника патогенной и условно-патоген НОЙ микрофлорой при встрече макроорганизма с возбудителем, а также способствовать снижению обшей резистентности организма хозяина.

При исследовании общей микробной обсемененности кожи установлено значительное повышение данного показателя у обследуемых пожарных, в том числе и по высокой (III) степени обсеменения кожи (100 КОЕ/см2 и выше). Всего только у 6,3 ± 2,2 % обследованных пожарных обнаруживалась обсе-мененность кожи в пре делах нормы (рис. 10).

ОМЧ кожи кое/ см2

Частота обнаружения показателя ОМЧ в пределах нормы.%

Количество лиц с Iii степенью обсеменения кожи %

□ Пожарные И Газоспасатели □Контрольная гру ппа

Рис. 10. Показатели микробной обсеменен кости кожи. М ± т, %. Примечание: * - различия статистически значимы между группами I и Iii; # - различия между группами I и II. при р < 0,05

С целью обоснования критерия донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания у пожарных и газоспасателей был рассчитан обобщенный S-критерий, характеризующий состояние; верхних дыхательных путей обследуемого по величине отклонения от средних значений показателей в контрольной группе (Катульский Ю.Н., 2001), Расчет данного критерия проводили по наиболее информативным показателям, объективно отражающим состояние слизистых верхних дыхательных путей и включающих характеристику ранних изменений микробоценозов и резистентности: общая обсемененность зева, общая обсеменеиности носа, количество видов микрофлоры (локус зев), адгезивность стафилококков, активность лизоцима слюны, деструкция эпителиоцитов в носовой полости, содержание в слюне SlgA, количество лейкоцитов в мазках со слизистой зева. На основании значений S-критериев лиц контрольной группы с помощью статистик Пбыло определено значение верхней границы нормы обобщенного S-критерня при заданном уровне значимости (р < 0,05), равное 4,9 (Закс Л., 1976). Учитывая количество лиц в группах обследованных со значениями обобщенного S-критерия выше нормы, можно оценить вероятность развития донозсшогических нарушений со стороны верхних дыхательных путей, у изучаемых профессиональных г рупп в целом.

Для определения показателя состояния эндоэкологии ВД] I группы в целом использовалась средневзвешенная величина обобщенною S-критерия,

Таблица 5

Значение Б-критерия и вероятность развития донозологических нарушений состояния эндоэкологии ВДП (порезультатам информативных показателей)

Группа Значение обобщенного показателя состояния (S-критерий) Вероятность развития донозологических нарушений

1 Пожарные в цепом 39,0 ± 4,8* # 0,80 + 0,04* #

II Пожарные ОГПС-Ю 46 ± 9,5*#А 0,92 ± 0,05* #▲

III Пожарные ОГПС-7 35 ± 7,5*# 0,71 ± 0,05* #

IV Газоспасатели 8,1 ±1,3* 0,48 + 0,08 *

Примечание * - различие по сравнению с контрольной группой, # - различие по сравнению с газоспасателями, А - различие между II и III группами статистически значимо, при р < 0,05

Применяя указанный подход, наиболее высокое среди всей группы пожарных значение Б-критерия определялось у пожарных территориального отряда (ОГПС-Ю), что свидетельствует о более неблагоприятных условиях работы и интенсивном контакте с комплексом токсических веществ (табл 5) У пожарных объектового отряда (ОГПС-7) групповое значение изучаемого показателя характеризовалось более низкой величиной, по сравнению с бойцами территориального отряда, что обусловлено, по видимому, меньшей занятостью сотрудников ОГПС-7 на пожарах

Что же касается оценки риска развития нарушений эндоэкологии ВДП, то среди всех обследованных, наибольшую вероятность формирования нарушений, равную 0,92, имеют пожарные территориального отряда, среди которых у большинства были выявлены отклонения значений обобщенного показателя от нормы (табл 5) В группе газоспасателей значение Б-критерия было меньшим, и соответственно риск развития донозологических нарушений состояния эндоэкологии ВДП (вероятность - 0,48) имел лишь каждый второй обследуемый

Проведенный линейный корреляционно-регрессионный анализ показал значимую прямую зависимость заболеваемости с ВУТ по болезням органов дыхания у пожарных от рассчитанных значений Б-критерия (Я = 0,76, р <0,05) (рис 11) Установленная сильная корреляционная связь между показателями Б-критерия и средней длительностью случая заболевания с ВУТ в связи с болезнями органов дыхания свидетельствует о существенном влиянии состояния эндоэкологии ВДП на формирование заболеваемости респираторного тракта Выявлено, что увеличение показателя Б-критерия, характеризующего нарушения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей сопровождается повышением заболеваемости Полученные результаты исследования подтверждают прогностическую эффективность Б-критерия и необходимость его применения в качестве донозологического показателя риска развития болезней ВДП. Таким образом, обобщенный показатель является информативным критерием ранней диагностики нарушений состояния верхних дыхательных путей

о 4-,-,-,-,

1-19 20-39 40-59 более 60

S- критерий

Рис. 11. Зависимость заболеваемости с ВУТ по болезням органов дыхания от величины S-критерия.

На основании полученных результатов была построена эмпирическая зависимость, позволяющая определять вероятность формирования до нозологических нарушений состояния эндоэкологии ВДП от величины значения S-критерил (рис, 12), Условно на графике можно выделить три зоны: I - зона минимального риска нарушений состояния эндоэкологии ВДП, в которой значения S-критерия со статистической значимостью 95 % не отличаются от контрольной группы (вероятность развития нарушений состояния эндоэкологии составляет 0-0,14); II - зона умеренного риска (вероятность составляет 0,15—0,48); III - зона высокого риска (вероятность свыше 0,49). При этом цифровое выражение вероятности эффекта является прогностическим критерием риска формирования донозологических нарушений, а в дальнейшем возможно и патологического состояния органов дыхания.

1 4.3 8 18 24 32 40 50 и более

Б критерий

Рис. 12. Эмпирическая зависимость значений 5-критерия и вероятности донозологических нарушений состояния эндоэкологии ВДП.

Таким образом, рассчитав у обследуемого лица по информативным показателям Б-критерий, можно с помощью эмпирической зависимости определить индивидуальный риск развития нарушений со стороны верхних дыхательных путей и необходимость проведения коррекционных лечебно-профилактических мероприятий, что позволит предотвратить формирование патологии

Принимая во внимание предложенный методический подход, нами разработан алгоритм расчета вероятности развития донозологических нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей

Таким образом, научный анализ полученных результатов микробиологических, гигиенических иммунологических и цитологических исследований свидетельствует о значительном воздействии комплекса токсических веществ на состояние эндоэкологии слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, вызывающим изменения как на внутриклеточном, клеточном, так и тканевом уровнях

ВЫВОДЫ

1. Воздействие комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей вызывает нарушения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей, как на внутриклеточном, клеточном, так и тканевом уровнях, обусловливая повышенные уровни заболеваемости органов дыхания с высокой степенью их производственной обусловленности Вероятность формирования донозологических нарушений состояния эндоэкологии, тем больше, чем интенсивнее и длительнее контакт с профессиональными химическими факторами

2. Следствием неблагоприятного воздействия на ВДП лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, является чрезмерное размножение аутофлоры, увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, появление представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа

3. Вегетирующие на слизистых оболочках ВДП штаммы стафилококка под воздействием на организм комплекса токсических веществ, изменяют свои биологические свойства, повышая адгезивную активность, антибиош-корезистентность и продуцируя фактор деградации лизоцима, приобретают-дополнительные селективные преимущества, позволяющие им колонизировать верхние дыхательные пути, персистировать в организме и активно противостоять механизмам защиты хозяина

4. Свидетельством снижения резистентности организма лиц, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ, служит уменьшение активности бактерицидной составляющей слюны и концентрации секреторного иммуноглобулина А, увеличение резидентного внутриклеточного бактерионосительства, снижение колонизационной резистентности слизистых оболочек ВДП и кожных покровов с изменением качественных характерис-

тик стафилококков в сторону патогенности, а также угнетение антагонистической активности индигенной микрофлоры кишечника

' 5. Цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, характеризуется изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и патологической кератинизации, наличием малодифференцированныхэпите-лиоцитов, снижающих, в совокупности, защитную функцию пограничных тканей респираторного тракта

6. Научно обоснован высокоинформативный комплекс неинвазивных методов донозологической диагностики, позволяющий выявить изменения микробоценоза ВДП и резистентности организма, объективно оценить риск развития нарушений состояния эндоэкологии ВДП при воздействии комплекса токсических веществ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у работающих при воздействии комплекса токсических веществ должна проводиться с участием службы охраны труда предприятий совместно с медицинскими работниками здравпунктов, поликлиник, медико-санитарных частей, ТУ ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров профпатологии

2 Основным направлением медицинской профилактики является первичная профилактика производственно-обусловленных заболеваний профессиональный отбор лиц, поступающих на работу в контакте с токсическими веществами

3 Для раннего выявления донозологических изменений со стороны органов дыхания у лиц, контактирующих с токсическими веществами в процессе трудовой деятельности и вторичной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания должны проводиться периодические медицинские осмотры работающих

4 Для снижения вероятности возникновения производственно-обусловленной патологии органов дыхания при воздействии комплекса токсических веществ, на медицинских осмотрах рекомендуется осуществлять оценку как индивидуальной, так и групповой вероятности риска развития донозологических нарушений в состоянии эндоэкологии ВДП с помощью разработанного Б-критерия

5 Индивидуальные и групповые результаты, относящихся к умеренному или высокому риску развития донозологических нарушений ВДП у лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, являются основанием для осуществления дифференцированных медико-профилактических и общеоздоровительных мероприятий

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Несмеянова Н Н Показатели антагонистической активности микрофлоры кишечника пожарных, подвергшихся воздействию комплекса токсических веществ / Н Н Несмеянова, Л М Соседова // Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения Матер конф - Красноярск, 2001 -С 214-215

2 Несмеянова Н Н Особенности ассоциаций микроорганизмов, выделенных со слизистой зева и носовой полости у пожарных / Н Н Несмеянова, ЛМ Соседова//Бюл ВСНЦСОРАМН -2002 -№3 -С 92-94

3 Несмеянова Н Н Микробный пейзаж слизистых зева и передненосо-вой полости у пожарных / Н Н Несмеянова, Л М Соседова // Бюл ВСНЦ СО РАМН -2003 -№2 -С 101-105

4 Цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей при воздействии химических веществ / Н Н Несмеянова, Л М Соседова, А Н Кыштымова, А А Несмеянов // Морфологические ведомости -2004 - № 1-2 - С 72

5 Несмеянова Н Н Внутриклеточное персистирование и антибиотико-резистентность микроорганизмов рода Staphylococcus, выделенных со слизистой верхних дыхательных путей у пожарных / Н Н Несмеянова, Л М Соседова, А А Несмеянов // Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты Мат II Всеросс конф - Новосибирск, 2004 -С 56-57

6 Оценка профессионального риска развития болезней органов дыхания и кожи у пожарных /ИВ Колычева, Н Н Несмеянова, Л М Соседова, НА Тараненко//Бюл ВСНЦСОРАМН -2005 -Т 2(40) - С 50-53

7 Несмеянова Н Н Нарушения эндоэкологии слизистых верхних дыхательных путей как показатель донозологических изменений при воздействии комплекса токсических веществ / Н Н Несмеянова // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2005 - Т 2 (40) - С 65-70

8 Несмеянова Н Н Характеристика микробиоценозов верхних дыхательных путей у работающих в экстремальных условиях при воздействии комплекса токсических веществ / Н Н Несмеянова // Журнал инфекционной патологии -2005 -Т 12 -№3-4 - С 45-50

9 Несмеянова Н Н Микрофлора и цитологический статус слизистых оболочек полости рта и носа у пожарных / Н Н Несмеянова // Мед труда и промышленная экология -2005 -№ 12 - С 37-41

10 Нарушения микроэкологии слизистых верхних дыхательных путей как критерий риска развития болезней органов дыхания у пожарных / Л М Соседова, Н Н Несмеянова, И В Колычева, А Н Кыштымова // Гиг и сан -2006 -№3 -С 38^1

11 Несмеянова Н Н Нарушения микроэкологии слизистых верхних дыхательных путей у работающих в экстремальных условиях при воздействии комплекса токсических веществ / Н Н Несмеянова // Материалы 13 Международного конгресса по приполярной медицине - Новосибирск, 2006 -С 256-257

Список сокращений, принятых в работе

АЛА - антилизоцимная активность ВДП - верхние дыхательные пути

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой работоспособности КОЕ - колониеобразующая единица

КУЭ - коэффициент участия эритроцитов (в адгезивном процессе)

ОГПС - отряд государственной противопожарной службы

ОМЧ - общее микробное число

ПДК - предельно-допустимые концентрации

СПА - средний показатель адгезии

1дА- сывороточный иммуноглобулин

Э1дА - секреторный иммуноглобулин А

Подписано в печать 17 09 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'/ Гарнитура Тайме Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 159-07

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)