Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка качества и оптимизация структуры земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Беспалов, Сергей Дмитриевич

Введение.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЕЛНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНОВ ИНТЕНСИВНОГО * СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ.

1.1 Теоретические вопросы оценки качества территорий.

1.2 Территории интенсивного хозяйственного освоения. Соотношение с понятием антропогенный ландшафт.

1.3 Территориальные природно-технические системы, типология, подходы к изучению.

1.4 Анализ проблем изучения и рационального использования природных ресурсов территории. Определение возможных направлений их решения.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.

2.1 Основы принципы оценки устойчивости и оптимизации земельных ресурсов.

2.2 Методические основы определения границ сельскохозяйственных природно-технических систем показателей и факторов обеспечивающих их функционирование.

2.3 Методические основы определения потенциальной устойчивости территориальных комплексов.

2.4 Основы оптимизации соотношения земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения.

2.4.1 Методические основы оптимизации соотношения земельных ресурсов регионов интенсивного агропроызводственного освоения.

2.4.2 Методические основы определения величины изменения потенциалъ ной устойчивости ландшафтно-экологических подтипа земель при размещении на них различных видов сельскохозяйственных угодий.

4 2.4.3 Методические основы определения экономической эффективности освоения земель при изменении состава различных видов сельскохозяйственных угодий.

2.4.4 Методические основы оптимизации земельных ресурсов регионов интенсивного агропромышленного освоения.

СОЗДАНИЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬ РЕГИОНОВ ИНТЕНСИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ.

3.1 Основные элементы теории математического моделирования.

3.2 Математическая постановка задачи.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

4.1 Природные особенности и современное состояние земельных угодий исследуемого региона.

4.1.1 Природные условия и ландшафты востока Среднерусской возвышенности.

4.1.2 Современное состояние земельных ресурсов.

4.2 Обобщённая схема построения и использования информационно-аналитической системы оценки и оптимизации территорий интенсивного хозяйственного освоения.

4.3 Особенности сбора и подготовки исходных данных. 4.4 Математическое обеспечение комплексной оценки состояния территорий интенсивного хозяйственного освоения.

4.5 Анализ точности комплексной оценки состояния территорий интенсивного хозяйственного освоения.

4.6 Реализация модели информационно-аналитической системы комплексной оценки состояния территорий интенсивного хозяйственного освоения.

4.6.1. Основные возможности Maplnfo Proffesional как ГИС

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка качества и оптимизация структуры земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения"

Актуальность исследования.

Увеличение общей антропогенной нагрузки на природную среду в Российской Федерации привело к значительному ухудшению состояния земельных ресурсов. На настоящий момент на территории России более половины площадей сельскохозяйственных угодий подвержено водной и ветровой эрозии, а на одной трети отмечается опасность дефляции земель. На значительной части распространены почвы, имеющие повышенную кислотность, отмечается развитие процессов их засоления, переувлажнения, заболачивания и загрязнения

50].

Резкое ухудшение состояния земельных ресурсов отмечается в Центрально-Черноземном регионе, который входит в группу регионов Российской Федерации с наиболее сильным антропогенным воздействием на природную среду. Земельные ресурсы здесь интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве: под сельскохозяйственными угодьями находится 80,5% территории, под пашней - 65,8%, при средней облесённости территории -10,8%. Следует сказать, что снижение качества земельных ресурсов происходит в районе, который имеет по данным РАСХ самый большой в России биоклиматический потенциал и самую высокую денежную оценку сельскохозяйственных угодий [12]. Качество земельных ресурсов в регионах с таким интенсивным воздействием на природную среду можно сохранить в результате уменьшения антропогенной нагрузки на земельные ресурсь!, путем создания адаптированных к природно-экономическим условиям природно-антропогенных систем за счет проведения работ по восстановлению качества земель.

Уровень наших знаний в настоящее время не позволяет достаточно эффективно регулировать устойчивость современных ландшафтов к разнообразным антропогенным воздействиям. Усилия и средства обычно направляются на устранение ущерба, уже нанесенного земельным ресурсам. Однако, в основе экологической политики государства должен находиться принцип недопущения нарушений, который может быть реализован лишь путем регулирования антропогенной нагрузки на территорию [127].

Необходимо отметить, что рациональное использование и охрана земельных ресурсов в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду возможны, лишь на основе создания сбалансированных, высокопродуктивных и устойчивых к антропогенным воздействиям ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно-экономическим условиям [12]."

Земля — специфический вид материальных ресурсов, это материальный базис на котором строится жизнедеятельность человеческого общества. Она является хранилищем природных богатств, носителем инфраструктуры и, в конце концов — кормильцем всего человечества. Однако необходимо понимать, что земля — это хрупкая, чувствительная и ранимая субстанция, особенно в отношении к возрастающему антропогенному воздействию. Необходимо также помнить, что территория, которая вовлекается в хозяйственный оборот ограничена, что и является причиной дефицита земельных ресурсов.

В современных условиях особенно остро стоит вопрос о рациональном, бережном использовании земель, и как уникального природного тела способного продуцировать биомассу, и как материального носителя производства [12].

Указанные проблемы требуют обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на оптимизацию сложившейся на сегодняшний день структуры землепользования. Принятие подобных решений сопряжено с обработкой, анализом огромного количества информации, а при решении вопросов связанных с земельными ресурсами важнейшее значение приобретает наличие высокоточных карт. Особенно перспективным является разработка, создание географических информационных систем (ГИС) природоохранного и ресурсосберегающего направления, функционирующих в комплексе с аналитическими и расчётными блоками, что позволяет использовать подобные системы в качестве мощной исходной базы в целях принятия оперативных решений.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что на сегодняшний день задача создания тематических геоинформационных моделей является достаточно актуальным направлением современной географии.

Целью работы является обоснование и разработка модели оптимизации структуры землепользования, управления земельными ресурсами и их картографирование на основе локальной ГИС.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи:

- • усовершенствовать теоретические и методические положения определения устойчивости природно-территориальных систем; разработать подход к определению диапазона изменений и экстремальных значений потенциальной устойчивости природных комплексов в зависимости от состава и соотношения сельскохозяйственных угодий; обосновать основные положения оптимизации хозяйственной структуры природно-антропогенных комплексов в зависимости от величины потенциаль ной устойчивости; разработать математическую модель оптимизации структуры землепользования, реализованную в качестве аналитического блока локальной ГИС, ориентированной на управление земельными ресурсами и их картографирование.

На основе исследования и методологического обоснования все выше названные задачи доведены до уровня практического применения.

Объектом исследования являются основные ландшафтно-экологические подтипы земель чернозёмно-лесостепного типа земель (ЛЭПЗ) Среднерусской возвышенности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления величиной потенциальной устойчивости природнотерриториальных комплексов, вовлечённых в сельскохозяйственное производство.

Теоретической и методологической основой исследования послужил ландшафтно-экологический подход к оценке и рациональной организации территории, определённый в трудах отечественных ученых по изучаемой проблеме (Докучаев, 1948; Арманд, 1975; Исаченко, 1980, 1991; Мильков, 1973, 1986, 1996; Г.И. Швебс, 1981).

В диссертации использованы следующие методы исследований: логико-математического моделирования, теории принятия решений, статистический, балансовый, картографический, сравнительно-географический.

Достоверность результатов исследования базируется на репрезентативном массиве информации, актуальном картографическом материале, современных способах обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. В настоящей работе в целях статистической обработки и реализации математической модели использовался редактор Microsoft Excel 2000; построение ГИС и картографирование производилось посредством Maplnfo Professional 5.0.

Научно-методическую новизну исследования представляет комплексная реализация трёх основных методов изучения современного состояния территории: ландшафтно-экологического подхода, концепции эколого-хозяйственного баланса, принципов управления и моделирования природно-технических систем. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить ряд показателей характеризующих потенциальную устойчивость современных сельскохозяйственных ландшафтов: показатели природно-ресурсного потенциала, потенциала устойчивости, экологического потенциала. Основополагающим критерием являлся характер воздействия хозяйственной деятельности человека на потенциальную устойчивость современных ландшафтов. В работе показан опыт оптимизации структуры землепользования по степени изменения потенциальной устойчивости ландшафтов Среднерусской возвышенности, обусловленной наличием сельскохозяйственных угодий. Впервые обозначены теоретические и методические подходы к определению величины изменения потенциальной устойчивости земель в зависимости от соотношения сельскохозяйственных угодий. Разработаны и опробованы, основные принципы оптимизации структуры землепользования по критерию потенциальной устойчивости и эколого-экономической целесообразности. Уточнён подход к созданию локальных ГИС, ориентированных на принятие решений по оптимизации структуры землепользования. Выявлены различия в значениях потенциальной устойчивости чернозёмно-лесостепного типа земель в пределах Среднерусской возвышенности. Разработанные нами методы оценки и оптимизации земельных ресурсов позволяют произвести прогнозирование, карто-• графирование и анализ величины изменения потенциальной устойчивости земель в зависимости от соотношения сельскохозяйственных угодий.

Практическая значимость работы. В целях оценки и оптимизации сложившейся структуры землепользования разработаны оригинальные алгоритмы и методы определения степени изменения потенциальной устойчивости современных агропроизводственных ландшафтов, обусловленной соотношением сельскохозяйственных угодий. Разработана тематическая ГИС, в которой предложенные алгоритмы реализованы до степени практического применения на основе стан* дартного пакета MS Excel 2000 и картографического редактора Maplnfo Professional 5.0. Установлено, что изучение состояния земельных ресурсов целесообразно осуществлять в границах ЛЭПЗ. На основе созданной цифровой модели рельефа на исследуемой территории выявлены ЛЭПЗ Среднерусской возвышенности. Практическая реализация предложенных алгоритмов позволила установить типы сельскохозяйственных угодий, оказывающих наибольшее влияние на величину потенциальной устойчивости в границах отдельных ЛЭПЗ Среднерусской возвышенности. Применение эколого-экономического подхода к оптимизации земельных ресурсов позволило определить оптимальные соотношения сельскохозяйственных угодий в границах ЛЭПЗ исследуемой территории.

Разработанный подход к оптимизации структуры землепользования учитывается при проведении кадастрово-оценочных работ Центрально-Чернозёмным филиалом ФГУП "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съёмок" — ВИСХАГИ. Разработанная ГИС и полученные результаты используются территориальным межрайонным отделом № 10 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области в качестве информационной базы экологического состояния земельных ресурсов Семилукского района Воронежской области.

Основные подходы к картографированию потенциальной устойчивости земель используются в учебном процессе в рамках курсов "Экологическое картографирование" и "Геоэкология сред" в Воронежском государственном педагогическом университете и "Геоинформационные системы" в Воронежском государственном университете.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности трансформации и динамики потенциальной устойчивости земельных ресурсов востока Среднерусской возвышенности.

2. Информационно-аналитическая модель оценки потенциальной устойчивости земельных ресурсов при различных вариантах соотношения сельскохозяйственных угодий.

3. Структура и содержание локальной ГИС в целях комплексной оценки состояния, картографирования и оптимизации ландшафтов.

4/ Основы оптимизации земельных ресурсов и устойчивого землепользования.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экологического образования ВГПУ (2000-2004гг.); Всероссийских, региональных и научно-практических конференциях: III и IV региональной научно-практической конференцях "Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе " (Воронеж, 2001, 2003),

Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 175-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского "История и развитие идей П.П. Се-мёнова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования" (Липецк, 2002), V региональной научно-практической конференции "Вопросы региональной экологии" (Тамбов, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2002), II и III научно-практических конференций "Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)" (Воронеж, 2001, 2002), межрегиональной научной конференции, посвящённой 80-летию В.Я. Заплетина "Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России" (Воронеж, 2003); заседании кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ (Воронеж, 2004), V межрегиональной научно-практической конференции "Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения" (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объёмом 2,8 п.л.

Личный вклад соискателя. При достижении целей и задач, поставленных в настоящей работе, автором было выполнено картографирование изучаемой территории на основе аэрофотосъёмки и полевых исследований, построение цифровой модели местности, теоретическая разработка и практическая реализация математической модели оптимизации земельных ресурсов, построение тематической ГИС, ориентированной на управление оптимизацией структуры землепользования.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и приложений, содержит 151 страницу текста. В работе приведено 7 таблиц, 12 рисунков, 32 формулы и 12 приложений. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 5 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Беспалов, Сергей Дмитриевич

Выводы.

1. Определение потенциальной устойчивости и выбор направлений оптимизации природно-технических систем сельскохозяйственного назначения при географических и геоэкологических исследованиях локального уровня целесообразно осуществлять в границах ландшафтно-экологических подтипов земель - участков территории, характеризующихся относительным сходством гидрогеологических и геоморфологических условий и принадлежащих к определённому ландшафтному типу местности.

2. В качестве основных показателей, определяющих величину потенциальной устойчивости природно-технических систем в пределах исследуемой территории, целесообразно использовать факторы, характеризующие потенциал ландшафта - природно-ресурсный потенциал, потенциал устойчивости, экологический потенциал. Применительно к территориям интенсивного сельскохозяйственного освоения необходимо учитывать следующие показатели: климатическая норма почвообразования (т/га); структура почвенного покрова (n/га); устойчивость почв к органическим загрязнениям, устойчивость почв к неорганическим загрязнениям; глубина местного базиса эрозии (м); угол наклона поверхности (в градусах); содержание гумуса в пахотном горизонте (%); уровень грунтовых вод (м); освоенность территории (%); напряжённость рельефа, (%); расчленённость территории (км/га); влияние на окружающую среду источников загрязнения (%). Использование данных показателей позволяет объективно оценивать соотношение природных и антропогенных характеристик, адекватно отражающих интенсивность использования территории.

3. При проведении исследований использования земельных ресурсов акту-альноым направлением является оценка степени и способа их освоения. При изучении сельскохозяйственного способа освоения важнейшее значение приобретает соотношение основных видов сельскохозяйственных угодий: пашни, сенокосов, пастбищ. Установление степени воздействия данных видов угодий на потенциальную устойчивость современных ландшафтов, позволяет выявить угодья, оказывающие наибольшее отрицательное воздействие на современное состояние ландшафтно-экологических подтипов земель. Это позволяет выявить уязвимость ландшафтно-экологических подтипов земель по отношению к тому или иному сельскохозяйственному угодью. Освоение земельных ресурсов должно осуществляться за счёт оптимизации использования природного потенциала ландшафта.

4. Оптимизация земельных ресурсов должна основываться на учёте геоэкологического критерия воздействия основных видов использования земельных ресурсов на потенциальную устойчивость ландшафта. Разработанная логико-математическая модель расчёта влияния структуры и состава сельскохозяйствен* ных угодий на величину потенциальной устойчивости ландшафтно-экологических подтипов земель позволяет выявить величину воздействия этих угодий на устойчивость современных природных комплексов и определить максимально возможную величину потенциальной устойчивости ландшафтно-экологических подтипов земель при их сельскохозяйственном освоении. Практические расчёты показали, что наиболее благоприятным местом размещения пашни является лесостепной водораздельно-равнинный дренированный ландшафтно-экологический подтип земель, сенокосов - пойменно-приречный дренированный.

5. Разработанные принципы оптимизации хозяйственной структуры при-родно-антропогенных комплексов в зависимости от величины потенциальной устойчивости, позволяют произвести перераспределение площадей основных типов сельскохозяйственных ландшафтов и получить природно-технические системы сельскохозяйственного назначения, обладающие высокой степенью потенциальной устойчивости. Указанные принципы впервые были опробованы в настоящей работе, и полученные результаты свидетельствуют о необходимости снижения

• доли пашни на лесостепном водораздельно-слабопологосклоновом подтипе земель на 81 %; на лесостепном надпойменно-террассовом - на 18 %.

6. Трансформацию сельскохозяйственных угодий необходимо проходила таким образом, чтобы замена одних угодий на другие производилась с учётом их экономической продуктивности. Анализ окупаемости затрат освоения сельскохозяйственных угодий показал экономическую целесообразность замены пашни на пастбище, однако в пределах лесостепного надпойменно-террасового и пойменно-приречнного дренированного ландшафтно-экологического подтипа земель при приоритете критерия снижения потенциальной устойчивости ландшафтов целесообразна замена соответственно 81 % и 23 % пашни на сенокос.

7. Комплексное исследование процесса хозяйственного освоения предполагает разработку информационной модели территории, обеспечивающей интеграцию данных современного использования ландшафтов и результатов мониторинга состояния земель. В качестве базового слоя следует использовать электронную карту ландшафтно-экологических подтипов земель, содержащую синтетическую информацию о земельных ресурсах исследуемой территории. В зависимости от целей исследования данная электронная карта может трансформироваться в прикладные карты и картосхемы.

8. В целях определения границ и типологического районирования территории целесообразно использовать подход определения границ ландшафтно-экологических подтипов земель и их идентификации на основе цифровой модели местности. Для выделения и идентификации указанных типологических единиц применяется операция наложения электронных информационных слоёв: на основе сопоставления разнородных данных производится нанесение и идентификация отдельных ареалов. Указанный способ позволяет быстрее и качественнее осуществлять .выделение однородных территорий по ряду признаков с одновременным созданием электронной базы данных. Данный подход значительно ускоряет и увеличивает точность выходного материала по сравнению с традиционным кар-тометрическим способом.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества и оптимизация структуры земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения"

На правах рукописи

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНОВ ИНТЕНСИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ

Специальность: 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Жердев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор.

Михно Владимир Борисович

доктор технических наук, профессор, Поливаев Олег Иванович

Ведущая организация: Управление Федерального агентства кадастра

объектов недвижимости по Воронежской области

Защита диссертации состоится "23" июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "23" мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Шмыков В.И.

гооь- ц

(3572.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Актуальность исследования.

В настоящее время отмечается значительное ухудшение состояния земельных ресурсов Центрально-Черноземного региона, который входит в группу регионов Российской Федерации с наиболее сильным антропогенным воздействием на природную среду. Земельные ресурсы здесь интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве: под сельскохозяйственными угодьями находится 80,5% территории, под пашней - 65,8%, при средней облесённости территории - 10,8%. Качество земельных ресурсов в регионах с таким интенсивным воздействием на природную среду можно сохранить в результате уменьшения антропогенной нагрузки на земельные ресурсы, путем повышения устойчивое 1 и ириродно-антромш енных систем (Смольяниноб, 1997, 1999). Причём рациональное использование и охрана земельных ресурсов в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду возможны лишь на основе создания сбалансированных, высокопродуктивных и устойчивых к антропогенным воздействиям ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно-экономическим условиям. В настоящее время особенно остро стоит вопрос о рациональном, бережном использовании земель не только как уникального природного тела, способного продуцировать биомассу, но и как материального носителя производства (Постолов, 1996).

Указанные проблемы требуют обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на оптимизацию сложившейся структуры землепользования. Принятие подобных решений сопряжено с обработкой, анализом огромного количества информации, а при решении вопросов, связанных с земельными ресурсами, важнейшее значение приобретает наличие высокоточных карт. Особенно перспективным является разработка и создание географических информационных систем (ГИС) природоохранного и ресурсосберегающего направления, функционирующих в комплексе с аналитическими и расчётными блоками, что позволяет использовать подобные системы в качестве мощной исходной базы в целях принятия оперативных решений.

Целью работы является обоснование и разработка модели оптимизации структуры землепользования, управления земельными ресурсами и их картографирование на основе локальной ГИС (на примере восточной части Среднерусской возвышенности).

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи:

деления устойчивости природно-территориальных систем;

разработать подход к определению диапазона изменений и экстремальных значений потенциальной устойчивости природных комплексов в зави-

усовсршенствовать теоретические и методические положения опре-

симости от состава и соотношения сельскоэ

обосновать основные положения оптимизации хозяйственной структуры природно-антропогенных комплексов в зависимости от величины потенциальной устойчивости;

разработать математическую модель оптимизации структуры землепользования, реализованную в качестве аналитического блока локальной ГИС, ориентированной на управление земельными ресурсами и их картографирование.

На основе исследования и методологического обоснования все названные задачи доведены до уровня практического применения.

Объектом исследования являются основные ландшафтно-экологические подтипы чернозёмно-лесостепного типа земель (ЛЭПЗ) Среднерусской возвышенности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления величиной потенциальной устойчивости прирбдно-территориальных комплексов, вовлечённых в сельскохозяйственное производство.

Теоретической и методологической основой исследования послужил ландшафтао-экологаческий подход к оценке и рациональной организации территории, определённый в трудах отечественных ученых (Докучаев, 1948, Арманд, 1975; Исаченко, 1980, 1991; Мильков, 1973, 1986, 1996; Г.И. Швебс, 1981).

В диссертации использованы следующие методы исследований: логико-математического моделирования, теории принятия решений, статистический, балансовый, картографический, сравнительно-географический.

Научную новизну и теоретическую значимость работы представляет комплексная реализация трёх основных методов изучения современного состояния территории: ландшафтно-экологического подхода, концепции эколого-хозяйственного баланса, принципов управления и моделирования природно-техяических систем. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить ряд показателей, характеризующих потенциальную устойчивость современных сельскохозяйственных ландшафтов: показатели приро дно-ресурсного потенциала, потенциала устойчивости, экологического потенциала. Основополагающим критерием являлся характер воздействия хозяйственной деятельности человека на потенциальную устойчивость современных ландшафтов. В работе показан опыт оптимизации структуры землепользования по степени изменения потенциальной устойчивости ландшафтов Среднерусской возвышенности, обусловленной наличием сельскохозяйственных угодий. Впервые обозначены теоретические и методические подходы к определению величины изменения потенциальной устойчивости земель в зависимости от соотношения сельскохозяйственных угодий. Разработаны и опробованы основные принципы оптимизации структуры землепользования по критерию потенциальной устойчивости и эколого-экономической целесообразности. Уточнён подход к созданию локальных ГИС, ориентированных на принятие решений по оптимизации структуры землепользования. Выявлены различия в значениях потенциальной устойчивости чернозёмно-лесостепного типа земель в пределах Среднерусской возвышенности. Разработанные нами методы оценки и оптимизации земельных

ресурсов позволяют произвести прогнозирование, картографирование и анализ величины изменения потенциальной устойчивости земель в зависимости от соотношения сельскохозяйственных угодий.

Достоверность результатов работы базируется на репрезентативном массиве информации, актуальном картографическом материале, современных способах обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. В настоящей работе в целях статистической обработки и реализации математической модели использовался редактор Microsoft Excel 2000; построение ГИС и картографирование производилось посредством Maplnfo Professional 5.0. Относительная погрешность измерений и вычислений не превышает 2%.

Практическая значимость работы. В целях оценки и оптимизации сложившейся структуры землепользования разработаны оригинальные алгоритмы и методы определения степени изменения потенциальной устойчивости современных агропроизводственных ландшафтов, обусловленной соотношением сельскохозяйственных угодий. Разработана тематическая ГИС, в которой предложенные алгоритмы реализованы до степени практического применения на основе стандартного пакета MS Excel 2000 и картографического редактора Maplnfo Professional 5.0. Установлено, что изучение состояния земельных ресурсов целесообразно осуществлять в границах ЛЭПЗ. На основе созданной цифровой модели местности на исследуемой территории выявлены ЛЭПЗ Среднерусской возвышенности. Практическая реализация предложенных алгоритмов позволила установить виды сельскохозяйственных угодий, оказывающих наибольшее влияние на величину потенциальной устойчивости в границах отдельных ЛЭПЗ Среднерусской возвышенности. Применение эколого-экономического подхода к оптимизации земельных ресурсов позволило определить оптимальные соотношения угодий в границах ЛЭПЗ исследуемой территории.

Разработанный подход к оптимизации структуры землепользования учитывается при проведении кадастрово-оценочных работ ЦентральноЧернозёмным филиалом ФГУП «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съёмок» - ВИСХАГИ. Разработанная ГИС и полученные результаты используются территориальным межрайонным отделом №10 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области в качестве информационной базы экологического состояния земельных ресурсов Семилукского района Воронежской области. Основные подходы к картографированию потенциальной устойчивости земель используются в учебном процессе в рамках курсов «Экологическое картографирование» и «Геоэкология сред» в Воронежском государственном педагогическом университете и «Геоинформационные системы» в Воронежском государственном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности трансформации и динамики потенциальной устойчивости земельных ресурсов востока Среднерусской возвышенности.

2. Информационно-аналитическая модель оценки потенциальной устойчивости земельных ресурсов при различных вариантах соотношения сельскохозяйственных угодий.

3. Структура и содержание локальной ГИС в целях комплексной оценки состояния, картографирования и оптимизации ландшафтов.

4. Основы оптимизации земельных ресурсов и устойчивого землепользования.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экологического образования ВГТТУ (2000 - 2005гг.); Всероссийских, региональных и научно-практических конференциях: III и IV региональных научно-практических конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней шкоче» (Воронеж, 2001, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского «История и развитие идей П.П. Семёнова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), V региональной научно-практической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества м управление в регионах» (Воронеж, 2002), II и III научно-практических конференцях «Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)» (Воронеж, 2001, 2002), межрегиональной научной конференции, посвящённой 80-летию В.Я. Заплетина «Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России» (Воронеж, 2003); заседании кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ (Воронеж, 2004), V межрегиональной научно-практической конференции "Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения" (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объёмом 2,8 п.л.

Личный вклад соискателя. При достижении целей и задач, поставленных в настоящей работе, автором были выполнены картографирование изучаемой территории на основе аэрофотосъёмки и полевых исследований, построение цифровой модели местности, теоретическая разработка и практическая реализация математической модели оптимизации земельных ресурсов, построение тематической ГИС, ориентированной на управление оптимизацией структуры землепользования.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и приложений, содержит 151 страницу текста. В работе приведено 7 таблиц, 12 рисунков, 32 формулы и 12 приложений. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 5 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны научная новизна и положения, выносимые на за-

щиту, а также сведения о теоретической и практической значимости, апробации работы.

В первом разделе «Теоретические основы комплексной оценки качества и оптимизации земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения» рассмотрены основополагающие теоретические вопросы качества и оптимизации земельных ресурсов. Показана необходимость изучения качества земель с точки зрения их способности обеспечивать условия комфортности среды обитания. Дан анализ сложившихся подходов: бассейнового, административно-территориального, ландшафтно-экологического. Выявлено, что наиболее приемлемым для изучения состояния земельных ресурсов является ландшафтно-экологический подход (Докучаев, 1948; Арманд, 1975; Исаченко, 1980, 1981; Мильков, 1981,1996; Швебс, 1993; Кочуров, 1999 и др.)

Согласно указанному подходу земельные ресурсы необходимо рассматривать в границах ландшафтно-типологического районирования, что позволяет не только анализировать причинно-следственные отношения между отдельными компонентами природной среды, но и исследовать процессы эксплуатации и воспроизводства природных ресурсов, рассматривая их как функциональные звенья сложной системы.

Показана логическая взаимосвязь между управлением качеством земельных ресурсов и устойчивостью антропогенных ландшафтов. Под управлением земельными ресурсами необходимо понимать регулирование количества и соотношения средообразующих компонентов, а также интенсивно и экстенсивно эксплуатируемых 1еосистем в целях, создания природных территориальных комплексов хозяйственно-производственного назначения, способных к саморегуляции или требующих вложения минимума средств, материалов и энергии для сохранения экологического равновесия.

Проанализированы существующие подходы к классификации природных ресурсов. На основании литературных данных выявлены основные природные ресурсы исследуемой территории, среди которых наиболее важное как средо-образующее, так и хозяйственное значение занимают ресурсы сельскохозяйственного производства, в первую очередь, земельные. Анализ показал, что рациональное использование земельных ресурсов Среднерусской возвышенности возможно при их научно обоснованной оптимизации - осуществлении научных исследований, мероприятий и действий, направленных на выявление социально-экономических функций и рациональное использование естественного ресурсного потенциала ландшафтов (геосистем), на улучшение и обогащение их полезных свойств и на трансформацию в необходимых случаях исходных ландшафтов в культурные. Основой оптимизации современных ландшафтов необходимо считать недопущение снижения их устойчивости при интенсивном освоении. В качестве инструмента определения параметров оптимизации целесообразно использовать приёмы математического моделирования в сочетании с построением тематических геоинформационных систем, позволяющих воссоздавать способы природопользования, помогающие успешному регулированию масштабов нагрузок на природу путём подбора оптимального объёма и способа землепользования.

Во втором разделе «Принципы и методы оценки качества и оптимизации стпуктупы земельных песупсов атопооизволственных оегионов»

Ж»'*'* л. V л * • а.

проводится анализ методических вопросов оценки и оптимизации современных ландшафтов. Значительное влияние на разработку принципов изучения природных и антропогенных территориальных систем оказали работы Глазовской (1976), Ретеюма (1978), Преображенского (1971), Руновой (1987), Шищенко (1988), Кочурова (1999).

В качестве основного методического похода к определению устойчивости современных ландшафтов использованы приёмы обоснованные и опробованные П.Г. Щгаценко (1988). Общая схема основных этапов определения параметров оптимизации природно-технических систем представлена на рис. 1.

Рис. 1 Основные этапы определения параметров оптимизации природно-технических систем.

Руководствуясь данной схемой, представляется возможным определение приемов и параметров оптимизации природно-технических систем. На первом этапе был произведён выбор территориальной единицы оптимизации современных ландшафтов. Анализ существующих исследований показал, что в качестве фундаментальной основы рационального освоения земель должна служить специальная синтетическая карта ЛЭПЗ (рис. 2.)

Рис 2. Фрагмент картосхемы ландшафтно-экологических подтипов земель.

Необходимо отметить, что в настоящее время практически все ЛЭГТЗ Среднерусской возвышенности выступают в качестве ресурсной основы и территориального базиса функционирования природно-технических систем сельскохозяйственного назначения. На исследуемой территории основными хозяйственно - ценными ЛЭГТЗ являются следующие: лесостепной водораздельно-равнинный дренированный с уровнем грунтовых вод более 6 м, уклоном до 1°, с тяжелосуглинистыми и глинистыми черноземами лесостепными и серыми лесостепными почвами; лесостепной водораздельно-слабопологосклоновый дренированный с уклоном 1 -3°, уровень грунтовых вод - более 6 м, с комбинациями несмытых и слабосмытых черноземов лесостепных; лесостепной надпойменно-террасовый суглинистый и глинистый верхних террас с -лесостепными черноземами, лугово чернозёмными и серыми лесостепными почвами; поймен-но-приречный дренированный с отсутствием капиллярной каймы в пределах почвенного профиля с аллювиальными дерновыми почвами легкого гранулометрического состава, местами суглинистого (данные четыре подтипа занимают более 61% общей площади территории, а основные сельскохозяйственные угодья занимают в их границах более 99,5%).

В ходе реализации второго и третьего этапа были определены показатели и факторы, определяющие потенциальную устойчивость антропогенных ландшафтов. В пределах исследуемой территории для определения устойчивости природно-технических систем целесообразно использовать показатели, характеризующие потенциал устойчивости, природно-ресурсный потенциал и экологический потенциал. Перечень показателей представлен в таблице 1.

Вычисление и нормирование указанных показателей производилось на основании существующих методик и формул. Расчёт потенциальной устойчивости осуществлялся по существующей формуле (Шищенко, 1988). Определение зависимости величины потенциальной устойчивости от соотношения основных сельскохозяйственных ландшафтов производилось (этапы 5 и 6) как

вычисление степени изменения потенциальной устойчивости современных ландшафтов в зависимости от размещения в их границах видов сельскохозяйственных угодий: пашни, сенокосов, пастбищ.

Таблица 1

Факторы, характеризующие потенциальную устойчивость __агропромышленного ландшафта _

№ п/п Наименование фактора Единица измерения Необходимое обследование Источники информации

1 Показатели, характеризующие потенциал устойчивости

1.1 Структура почвенного покрова п/га Почвенное Почвенная карта

1.2 Устойчивость почв к органическим загрязнениям % Почвенное Почвенная карта, справочные данные

1.3 Устойчивость почв к неорганическим загрязнениям % Почвенное Почвенная карта, справочные данные

1.4 Глубина местного базиса эрозии м Картометрическое Топографическая карта

1.5 Степень разнообразия ландшафта км/км2 Картометрическое Карта основных угодий

1.6 Удельная протяжённость лесных полос м/га Картометрическое Карга основных угодий

2 Показатели, характеризующие природно-ресурсный потенциал

2.1 Климатическая норма почвообразования т/га Почвенное Почвенная карта, справочные данные

2.2 Содержание гумуса в пахотном горизонте % Почвенное Почвенная карта

2.3 Угол наклона поверхности град Картометрическое Карта уклонов поверхности

2.4 Уровень грунтовых вод м Геоморфологическое Карта уровня грунтовых вод

2.5 Распаханность % Картометрическое Карта основных угодий

3 Показатели, характеризующие экологический потенциал

3.1 Лесистость территории % Картометрическое Карта основных угодий

3.2 Освоенность территории % Картометрическое Карта основных угодий

3.3 Напряжённость рельефа % Картометрическое Топографическая карта

3.4 Влияние на окружающую среду источников загрязнения % Картометрическое Карта обреме-нений земельных участков

3.5 Расчленённость территории км/км2 Картометрическое Топографическая карта

Искомую величину изменения потенциальной устойчивости предлагается определить исходя из двух параме1ров. Первый параметр - <р отражает территориальное распространение данного вида сельскохозяйственного угодья в границах исследуемого ЛЭПЗ. Он представляет собой отношение площади угодья к общей площади выдела исследуемого ЛЭПЗ. Второй параметр -/характеризует «интенсивность» воздействия данного вида сельскохозяйственного угодья на устойчивость земель. Его предлагается определить как отношение количества факторов, величина которых находится в прямой зависимости от наличия данного вида сельскохозяйственного угодья к общему числу факторов, характеризующих потенциальную устойчивость сельскохозяйственного ландшафта (таблица 1). Таким образом, величина вклада в снижение потенциальной устойчивости земель за счёт данного вида сельскохозяйственного угодья может быть определена формулой:

рЛр АР - снижение потенциальной устойчивости исследуемого ЛЭПЗ за счёт наличия в его границах заданного вида сельскохозяйственного угодья; / - интенсивность воздействия данного вида сельскохозяйственного угодья в пределах исследуемого ЛЭПЗ; <рп - доля данного вида сельскохозяйственного угодья в общей площади исследуемого ЛЭПЗ.

Определение значения АР для каждого ЛЭПЗ, делает возможным рациональное распределение сельскохозяйственных угодий в границах современных ЛЭПЗ, не допускающее снижения потенциальной устойчивости ландшафтов. В практических целях предлагается использовать показатель удельного снижения потенциальной устойчивости за счёт размещения на одном проценте площади исследуемого ЛЭПЗ данного вида сельскохозяйственного угодья, согласно формуле:

где г - удельное снижение потенциальной устойчивости ландшафта при размещении 1 га вида сельскохозяйственного угодья, %/%; АР - снижение потенциальной устойчивости исследуемого ЛЭПЗ за счёт наличия в его границах заданного вида сельскохозяйственного угодья; Эу - площадь, занимаемая сельскохозяйственным угодьем в границах исследуемого ЛЭПЗ, га или %.

При трансформации сельскохозяйственных угодий необходим учёт величины земельной ренты основных сельскохозяйственных угодий, составляющих основу сельскохозяйственного производства. Иными словами, изменение состава и соотношения сельскохозяйственных угодий должно обеспечивать минимальное снижение валового дохода с исследуемой территории. Определение экономических издержек после изменения структуры землепользования сводится к определению снижения или повышения доходности при замене одного гектара площади определённого вида сельскохозяйственных угодий на другой. Очевидно, экономический эффект в данном случае будет равен отношению

АР = /хр„

(1)

г =

(2)

окупаемости затрат на освоение данных угодий. При рассмотрении трёх видов сельскохозяйственных угодий возможны следующие варианты: замена пашни сенокосом, замена пашни пастбищем и замена сенокоса пастбищем.

Расчёт экономического эффекта предлагается производить по формуле:

где Е - экономический эффект замены существующего вида сельскохозяйственного угодья на предполагаемое; О - окупаемость затрат освоения существующего угодья, рубУруб; С/ -окупаемость затрат предполагаемого угодья, рубУруб.

Определение оптимальной структуры освоения земельных ресурсов предлагается производить по следующей схеме.

1. Определение потенциальной устойчивости современных ландшафтов в границах ЛЭПЗ.

2. Определение целесообразности и степени оптимизации ЛЭПЗ в процессе вычисления удельного показателя снижения потенциальной устойчивости за счёт размещения на исследуемом ландшафтно-экологическом подтипе земель единицы площади данного вида сельскохозяйственного угодья согласно формуле (2). В настоящей работе принималось, что современный ландшафт не нуждается в оптимизации, если уменьшение его удельного показателя снижения потенциальной устойчивости составляет менее 10 % и его состояние характеризуется как стабильное; если 10-25 % - нуждается в незначительных изменениях структуры и способа освоения; если более 25 % - нуждается в коренном изменении соотношений видов сельскохозяйственных угодий.

3. Определение вклада в снижение потенциальной устойчивости ЛЭПЗ за счёт сельскохозяйственных угодий согласно формуле (1). На основании полученных результатов выявляются сельскохозяйственные угодья, оказывающие наибольшее воздействие на изменение потенциальной устойчивости ЛЭПЗ.

4. Определение удельного показателя снижения потенциальной устойчивости за счёт размещения на исследуемом ЛЭПЗ одного гектара данного вида сельскохозяйственного угодья согласно формуле (2). Данный показатель позволяет определить ЛЭПЗ, оптимальные для размещения каждого сельскохозяйственного угодья. Наиболее оптимальным для размещения каждого сельскохозяйственного угодья является тот ЛЭПЗ, который обладает наименьшим удельным показателем снижения потенциальной устойчивости при размещении на нём указанного сельскохозяйственного угодья.

5. Определение наиболее экономически целесообразных вариантов замены сельскохозяйственных угодий согласно формуле (3). Наиболее экономически целесообразным вариантом принимается замена одного сельскохозяйственного угодья на другое, при которой должно достигаться минимальное снижение или максимальное увеличение доходности.

6. Расчёт оптимального соотношения площадей сельскохозяйственного угодья осуществляется исходя из двух условий, определённых этапами 4 и 5,

причём решающим при выборе сельскохозяйственного угодья, площадь которого необходимо уменьшить, является удельный показатель снижения потенциальной устойчивости, а при подборе вариантов замены - экономическая целесообразность. Величину снижения плошади сельскохозяйственного угодья, наиболее сильно понижающего потенциальную устойчивость ландшафта, предлагается находить по формуле:

о ЛЯх5„

S>=—y > W

где Sy - площадь, занимаемая видом сельскохозяйственного угодья в границах исследуемого ЛЭПЗ, га или %; АР - снижение потенциальной устойчивости исследуемого ЛЭПЗ за счёт наличия в его границах данного сельскохозяйственного угодья; S„ - площадь исследуемого ЛЭПЗ, ги или то. f — utirntriL utiiiitC'nin воздействия данного вида сельскохозяйственного угодья в пределах исследуемого ЛЭПЗ.

Таким образом, последовательное выполнение указанных шести этапов позволяет определить оптимальные соотношения площадей сельскохозяйственных угодий в границах ЛЭПЗ, не допускающие снижения потенциальной устойчивости сельскохозяйственных ландшафтов, и рационально использовть земельные ресурсы территории.

Третий раздел «Создание логико-математической модели оптимизации структуры земель регионов интенсивного хозяйственного освоения» посвящен разработке логико-математической модели оптимизации земельных ресурсов. В целях определения величин потенциальной устойчивости, вклада различных сельскохозяйственных угодий и определения оптимальных соотно шений их площадей в границах ЛЭПЗ нами разработана логико-математическая модель, реализованная при помощи аналигаческого редактора Excel. Блок -схема данной модели представлена на рис. 3.

Условные обозначения принимались следующие: — площади занимаемые i-ым видом сельскохозяйственных угодий; О, - параметр окупаемости затрат при освоении

каждого i - го вида сельскохозяйственного угодья; Sj - площадь каждого ЛЭПЗ (j = 1,2.....1);

где, Ре - показатель характеризующий потенциальную устойчивость природно-территориальной системы; z„ - значение фактора; ve - информативный вес фактора; е -количество ЛЭПЗ выделенных на исследуемой территории (е = 1, 2, , Е); Ре(тах\ - максимальное значение потенциальной устойчивости каждого е - го ЛЭПЗ; АР - снижение потенциальной устойчивости за счет наличия на е - ом ЛЭПЗ i - го вида сельскохозяйственного угодья; APti„p) - снижение потенциальной устойчивости за счёт наличия на е - ом ЛЭПЗ и смежных территориях не сельскохозяйственных объектов и природных особенностей территории; АР ДЯ4(л6), АРеМ - вклад видов сельскохозяйственных угодий в снижении потенциальной устойчивости е-го ЛЭПЗ; Ре(тах>- - максимальное значение потенциальной устойчивости ландшафта только при сельскохозяйственном освоении территории; АРф) - снижение потенциальной устойчивости е-го ЛЭПЗ за счёт наличия i- го вида сельскохозяйственного угодья; f, - доля воздействия i - го вида сельскохозяйственного угодья в пределах е-го ЛЭПЗ; (р, доля i - го вида сельскохозяйственного угодья в е - ом ЛЭПЗ; Е„ - экономический эффект рационального размещения i - го вида сельскохозяйственного угодья в пределах е-го ЛЭПЗ; ^t(ncnu)> $t(nac)> ^¡(сен) ~ ОПТПимизирОвОННЫВ

в пределах е-го ЛЭПЗ; 5,(га1Ш> 5/(>иС> - оптимизированные площади сельскохозяйственных угодий.

Использование предлагаемой модели в качестве аналитического блока информационной системы оценки и управления состоянием природных ресурсов позволяет сформировать информационное обеспечение принятия решений в области рационального использования земельных ресурсов по эколого-экономическим критериям.

Рис. 3. Блок-схема логико-математической модели оптимизации земельных ресурсов

В четвёртом разделе «Основные подходы к созданию географической информационной системы оценки и оптимизации структуры земель-ныж ресурсов» представлена географическая характеристика территории исследования, описана структура информационно-аналитической модели оценки

и оптимизации земельных ресурсов. Территория Среднерусской возвышенности является наиболее интенсивно освоенным регионом Российской Федерации. Физико-географические характеристики региона создают оптимальные условия для развития агропромышленного комплекса. Наиболее интенсивное проявление негативных процессов наблюдается в восточной части Среднерусской возвышенности. Для изучения комплексных основ оптимизации и оценки состояния земельных угодий данной физико-географической провинции исследовалась территория правобережья Дона, а именно, часть придонского мелового района типичной лесостепи в границах Семилукского района Воронежской области. Территория исследования располагается на восточном склоне Среднерусской возвышенности, жесткий фундамент которой формируют изверженные и метаморфические породы докембрия. Граниты залегают на данной территории на различной глубине. Глубина вреза долин и балок составляет 50-80 м и более. Климат - умеренно-континентальный. Коэффициент увлажнения за период май-сентябрь равен 1,0-1,1. По всей территории преобладают черноземы и близкие к ним лутово-черноземные почвы (78 % территории). Под лесами формируются серые лесные почвы, суглинистые и глинистые. По поймам рек получили развитие луговые зернис1ые, лу| ивые слоисто-зернистые, лугово-болотные и пойменно-лесныс почвы. Эродированные земли составляют от 10 до 30 % площади сельскохозяйственных угодий. Земельные ресурсы исследуемого региона интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. На сегодняшний день на изучаемой территории согласно данным обработки планово-картографического материала наблюдается следующее соогношение угодий см. таблицу 2.

Таблица 2

Соотношение основных сельскохозяйственных угодий восточной части Средне-

русской возвышешюсти (Семилукский район Воронежской области)

№ и1и Наименование угодий Площадь, га Площадь, %

1 Пашня 16 436,32 63,60

2 Леса 1 729,59 6,69

3 Лесополосы 169,70 0,66

4 Промышленность 247,41 0,96

5 Пастбища 205,53 0,80

6 Сенокосы 777,49 3,01

7 Населённые пункты 4 215,35 16,31

8 Неиспользуемые земли 2 061,96 7,98

9 Общая площадь 25843,35 100,00

На характеризуемой территории более половины посевных площадей занято зерновыми культурами, относительно небольшие площади находятся под кормовыми культурами, овощами и картофелем, развито мясомолочное животноводство, птицеводство и свиноводство. Интенсивное использование земель-

ных ресурсов без проведения достаточного объема почвозащитных мероприятий может приводить к значительному ухудшению их качества. Практическая реализация модели оценки состояния территорий интенсивного хозяйственного освоения осуществлена путём создания специализированной ГИС с применением существующих программных продуктов. Содержание предлагаемой системы представлено набором векторных слоёв и соответствующим им атрибутивных таблиц. Эта модель реализована в виде следующих тематических слоев: «Автодороги», «Лесополосы», «Населённые пункты», «Объекты промышленности», «Основные угодья», «Агропроизводственные группировки», «Ланд-шафтно-экологические типы земель», «Горизонтали», «Гидрография», «Геоморфология», «Границы».

Для решения задач, поставленных в настоящей работе, на всей исследуемой территории была использована плановая основа, созданная на материалах спектрозональной аэрофотосъёмки, произведённой в 2001 г. Параметры аэрофотосъёмки и точность геодезической привязки позволили создать плановую основу в масштабе 1:25 ООО, с ошибкой в определении координат точек не более 7,5 м, и высотой сечения рельефа 1 м. Материал данного качества является достаточно надёжной основой для выявления и идентификации площадных и линейных объектов в процессе дешифрирования.

Предлагаемая модель в практическом применении ориентирована на подготовку управленческих решений, направленных на оптимизацию структуры землепользования с целью сохранения потенциальной устойчивости территориальных комплексов. Достижение данной цели представляется возможным только при сочетании территориального анализа ситуации, математической обработки результатов и их территориальной аппроксимации. Основным источником исходной информации в рамках системы выступает картографическая и семантическая информация в виде электронных векторных слоёв и соответствующих им параметрических таблиц. Такая структура хранения информации позволяет осуществить автоматическое картографирование информации, имеющей территориальное распределение. Формализация предлагаемых моделей и алгоритмов позволила рассмотреть все её составляющие, их взаимозависимости и на этой основе применить соответствующие подходы и методы с учетом специфики исследуемой территории. Проведенная формализация создает условия для автоматизации процесса проведения комплексной оценки качества и оптимизации земельных ресурсов. Проведенный анализ показал общую точность произведённых вычислений и территориальной аппроксимации около 2 %.

Пятый раздел «Основные результаты апробации модели и информационно-аналитической системы оценки и оптимизации структуры земельных ресурсов агропроизводственных регионов» содержит результаты практической апробации предлагаемой логико-математической модели, реализованной в рамках построения информационно-аналитической системы. Практическая реализация предлагаемой модели на основе исходных электронных данных позволила получить значения снижения потенциальной устойчивости ЛЭПЗ при размещении на них единицы площади сельскохозяйственных угодий.

Полученные результаты представлены на рис. 4, 5, 6, где отображены показатели изменения устойчивости ЛЭПЗ, являющихся следствием наличия в их границах самого распространённого вида сельскохозяйственного угодья - пашни. Полученные данные свидетельствуют о наибольшем влиянии пашни на вели чину потенциальной устойчивости всех ЛЭПЗ, особенно высоко влияние этого угодья на лесостепной надпойменно-террасовый подтип земель. Так, величина изменения устойчивости при размещении на нём пашни составляет 18,44 % при удельном изменении устойчивости на 0,0016 при изменении доли пашни в структуре земель на 1 га. Следовательно, в целях стабилизации устойчивости данного подтипа земель необходимо снижение его распаханности путём замены пашни па более благоприятный с точки зрения устойчивости природных систем вид сельскохозяйственного угодья. В качестве альтернативного вида сельскохозяйственного угодья, как показывают расчёты, целесообразно использовать пастбища, величина изменения устойчивости при размещении которых на данном ЛЭПЗ стремится к нолю, а удельное изменение составляет 2Х10"6 единиц.

Лесостетой Лесостепной Лесостепной Поименно-приречный водораздельно- водорездельно - надпойменно- дренироеенный

равнинный слабопологосжпоиовый террасовый дренированный

Рис. 4. Изменение удельной устойчивости ландшафтно-экологических подтипов земель (%/га) в зависимости от размещения на них 1 га пашни.

Пойменно-приречный дренированный ЛЭПЗ, согласно расчётам, достаточно чувствителен к распашке, величина изменения устойчивости при размещении на нём пашни составляет 10,55 % при удельном изменении устойчивости на 0,02. Для данного типа земель также необходимо снижение распаханных площадей за счёт увеличения доли сенокосов и пастбищ. На оставшихся ЛЭПЗ величина изменения устойчивости при размещении на них пахотных сельскохозяйственных угодий приблизительно одинакова, однако приоритет в размещении пашни всё же следует отдавать лесостепному водораздельно-равнинному дренированному ЛЭПЗ, имеющему минимальное удельное изменение потенциальной устойчивости - 2,1X10 единиц/га. Необходимо отметить, что указанный ЛЭПЗ практически полностью распахан и, так как величина воздействия на него незначительна, его современное использование не нуждается в коренных, изменениях.

Что касается лесостепного водораздельно-слабопологосклонового подтипа земель, то с позиции устойчивости ландшафта его следует использовать под пастбищными угодьями, однако низкая величина удельного изменения потенциальной устойчивости данного ЛЭПЗ при распахивании свидетельствует о возможности использования этих ЛЭПЗ под пашню. Лучшими для размещения сенокосов, согласно указанным критериям, кроме лесостепного водораздельно-равнинного дренированного подтипа, являются лесостепной водораздельно-слабопологосклоновый и лесостепной надпойменно-террасовый, а в целях обеспечения стабильных значений устойчивости необходимо увеличивать долю этих угодий в структуре хозяйственного использования земель. Территориальное распределение ЛЭПЗ, нуждающихся в оптимизации, может быть представлено в виде картосхемы на рис. 5 .

0 □

Уровень оптимизации ЛЭПЗ

Нуждающиеся в коренном изменении Нуждающиеся в незначительных и зменениях Относительно стабильные

Достаточно стабильные

1:300 ООО

в 1 сантиметре 3 ООО метров

еооо зооо о I I I I I

Рис. 5. Карта-схема ЛЭПЗ восточной части Среднерусской возвышенности, нуждающихся в оптимизации.

Оптимизация структуры использования земельных ресурсов с точки зрения устойчивости ландшафтов может осуществляться по схеме: определяются ЛЭПЗ, нуждающиеся в коренных изменениях соотношений видов сельскохозяйственных угодий; ЛЭПЗ, нуждающиеся в незначительном изменении структуры землепользования и не нуждающиеся в изменении соотношений сельскохозяйственных угодий.

водоразделы»- водораадельно - надпойменно- дренированный

равнинный слабополопхжлоноеый террасовый дренированный

Рис. 6. Значение потенциальной устойчивости ЛЭГТЗ (%) в зависимости от размещения на них пашни.

Сначала производится расчёт корректировочной площади как отношение расчётного увеличения потенциальной устойчивости к величине удельного уменьшения потенциальной устойчивости рассматриваемого ЛЭ113 при изменении площади данного вида сельскохозяйственного угодья на 1 гектар. Полу-чегаюе значение корректировки в гектарах в соответствии со знаком вносят в фактическое значение площади и производят расчёт потенциальной устойчивости. В результате расчётов получены оптимальные значения площадей, занятых пашней и пастбищами, размещёнными на водораздельно-слабопологосклоновом и лесостепном надпойменно-террассовом ЛЭГГЗ (табл. 3)

Таблица 3

Расчётные значения потенциальной устойчивости

ландшафтно-экологических подтипов земель после оптимизации

N п/п Угодье ЛЭПЗ Фактическая площадь, га Корректировка, (+/-) га Корректировка, (+/-) % Оптимизированная площадь, га Устойчивость

Фактическая После оптимизации

2 Пашня Лесостепной водораздель- но-слабопо- логосклоно- вый 3 424,1 -2 350,0 -68,631 1074,1 0,599 0,796

3 Пастбище 0,25 2 350,0 95 2118,5 2 350,25 0,817

4 Сенокос 4,44 0,817 0,799

5 Пашня Лесостепной надпойменно- 117,24 -95,0 -81,03 22,24 0,624 0,801

6 Пастбище 0,81 95,0 11770,32 95,81 0,810

7 Сенокос террасовый 12,28 0,810 0,785

Каждое изменение площадей сельскохозяйственных угодий несёт не только изменение потенциальной устойчивости ландшафтов, но и изменение

экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Результат расчёта данного показателя представлен в таблице 4. Расчёты показывают, что в результате оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий лесостепного надпойменно террасового и пойменпо-приречпого дренированного ЛЭПЗ наблюдается отрицательный экономический эффект (3,25 %) за счёт замены более продуктивного угодья (пашни) на менее экономически выгодное (пастбище). В качестве основного критерия сопоставления доходности земельных угодий и потенциальной устойчивости ЛЭПЗ предлагается суммарный показатель, равный отношению величины изменения общей доходности сельскохозяйственного угодья, размещённого на данном ЛЭПЗ, к величине изменения его потенциальной устойчивости.

Таблица 4

Соотношение величины изменения потенциальной устойчивости и общего

экономического эффекта оптимизации структуры землепользования

N н/п Угодье Наименование ЛЭПЗ Общий экономический эффект оптимизации, % Общий эффект увеличения устойчивости после оптимизации, %

1 Пашня Лесостепной над- -81,03 22,18

2 Пастбище пойменно- 11770,32 -2,91

3 Сенокос террасовый 0,00 0,00

4 Пашня Пойменно- -23,17 0,94

5 Пастбище приречный дрени- 98,94 -0,10

6 Сенокос рованный 0,00 0,00

ИТОГО -3,25 20,12

Выводы

1. Определение потенциальной устойчивости и выбор направлений оптимизации природно-технических систем сельскохозяйственного назначения при географических и геоэкологических исследованиях локального уровня целесообразно осуществлять в границах ЛЭПЗ - участков территории, характеризующихся относительным сходством гидрогеологических и геоморфологических условий и принадлежащих к определённому ландшафтному типу местности и почв.

2. В качестве основных показателей, определяющих величину потенциальной устойчивости природно-технических систем в пределах исследуемой территории, целесообразно использовать факторы, характеризующие потенциал ландшафта - природно-ресурсный потенциал, потенциал устойчивости, экологический потенциал. Применительно к территориям интенсивного сельскохозяйственного освоения необходимо учитывать следующие показатели: климатическую норму почвообразования (т/га); структуру почвенного покрова (п/га); устойчивость почв к органическим загрязнениям,

устойчивость почв к неорганическим загрязнениям; глубину местного базиса эрозии (м); угол наклона поверхности (в градусах); содержание гумуса в пахотном горизонте (%); уровень грунтовых вод (м); освоенность территории (%); напряжённость рельефа, (%); влияние на окружающую среду источников загрязнения (%). Использование данных показателей позволяет объективно оценивать соотношение природных и антропогенных характеристик, адекватно отражающих интенсивность использования территории.

3. При проведении исследований использования земельных ресурсов актуальным направлением является оценка степени и способа их освоения. При изучении сельскохозяйственного способа освоения важнейшее значение приобретает соотношение различных видов сельскохозяйственных угодий: пашни, сенокосов, пастбищ. Установление степени воздействия данных видов угодий на потенциальную устойчивость современных ландшафтов, позволяет выявить угодья, оказывающие наибольшее отрицательное воздействие на современное состояние ЛЭПЗ. Это позволяет выявить уязвимость ЛЭПЗ по отношению к тому или иному сельскохозяйственному угодью. Освоение земельных ресурсов должно осуществляться за счёт оптимизации использования природного потенциала ландшафта.

4. Оптимизация земельных ресурсов должна основываться на учёте комплексного критерия воздействия основных видов использования земельных ресурсов на потенциальную устойчивость ландшафта. Разработанная логико-математическая модель расчёта влияния структуры и состава сельскохозяйственных угодий на величину потенциальной устойчивости ЛЭПЗ позволяет выявить величину воздействия этих угодий па устойчивость современных природных комплексов и определить максимально возможную величину потенциальной устойчивости ЛЭПЗ при их сельскохозяйственном освоении. Практические расчёты показали, что наиболее благоприятным местом размещения пашни является лесостепной водораздельно-равншгаый дренированный ЛЭПЗ, сенокосов - пойменно-приречный дренированный.

5. Разработанные принципы оптимизации хозяйственной структуры природно-антропогенпых комплексов в зависимости от величины потенциальной устойчивости позволяют произвести перераспределение площадей основных типов сельскохозяйственных ландшафтов и получить природно-технические системы сельскохозяйственного назначения, обладающие большей степенью потенциальной устойчивости. Указанные принципы впервые были опробованы в настоящей работе, и полученные результаты свидетельствуют о необходимости снижения доли пашни на лесостепном водораздельно-слабопологосююновом подтипе земель на 81 %, на лесостепном надпойменно-террассовом - на 18 %.

6. Трансформацию сельскохозяйственных угодий необходимо производить таким образом, чтобы замена одних угодий на другие проходила с учётом их экономической продуктивности. Анализ окупаемости затрат освоения сельскохозяйственных угодий показал экономическую целесообразность замены пашни на пастбище, однако в пределах лесостепного надпоймепно-террасового и пойменно-приречнного дренированного ЛЭПЗ при приоритете критерия сни-

жения потенциальной устойчивости ландшафтов целесообразна замена соответственно 81 % и 23 % пашни на сенокос.

7. Комплексное исследование процесса хозяйственного освоения предполагает разработку информационной модели территории, обеспечивающей интеграцию данных современного использования ландшафтов и результатов мониторинга состояния земель. В качестве базового слоя следует использовать электронную каргу ЛЭПЗ, содержащую синтетическую информацию о земельных ресурсах исследуемой территории. В зависимости от целей исследования данная электронная карта может трансформироваться в прикладные карты и картосхемы.

8. В целях определения границ и типологического районирования территории целесообразно использовать подход определения границ ЛЭПЗ и их идентификации на основе цифровой модели местности. Для выделения и идентификации указанных типологических единиц применяется операция наложения электронных информационных слоев: на основе сопоставления разнородных данных производится нанесение и идентификация отдельных ареалов. Указанный способ позволяет быстрее и качественнее осуществлять выделение однородных территорий по ряду признаков с одновременным созданием электронной базы данных. Данный подход значительно ускоряет и увеличивав! точность выходного материала по сравнению с традиционным картометриче-ским способом.

Публикации

1. Нестеров, Ю.А. О возможности картографического мониторинга терри торий интенсивного хозяйственного использования (Региональный аспект) / Ю.А. Нестеров, В.М. Бейдин, С.Д. Беспалой // Вестник Воронежского отдела Русского 1 -ео!рафичеекого общества. - Воронеж, 1999. - Том 1. Вып. 1. - С. 82-83.

2. Беспалов, С.Д. О возможности экологического картографирования земельных угодий / С.Д. Беспалов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе. Материалы III региональной научно-практической студенческой конференции. - Воронеж, 2001.-С. 70-72.

3. Беспалов, С.Д. К вопросу территориальной организации и таксономии земельных угодий/ С.Д. Беспалов // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - 2001. - Том 3. - С. 71-72.

4. Беспалов, С.Д. К концепции оценки эколого-географического состояния земельных угодий территорий интенсивного хозяйственного освоения / С.Д. Беспалов // Вестник Воронежского государственного университета: Серия география и геоэкология. - Воронеж, 2001. - №1. - С. 123-129.

5. Жердев, В.Н. Особенности использования ГИС-технологий в целях оценки состояния природной среды / В.Н. Жердев, С.Д. Беспалов // Экология Центрально-Чернозёмной области Российской Федерации. - 2001. - №2 - С. 106-109.

6. Русинов, П.С. К вопросу идентификации земельных угодий / П.С. Русинов, С.Д. Беспалов // История и развитие идей П.П. Семёнова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти П.П. Семёнова-Тян-Шанского. - Липецк, 2002. - Том 1. - С. 123-125.

7. Жердев, В.Н. К вопросу классификации земель территорий интенсивного хозяйственного освоения / В.Н. Жердев, С.Д. Беспалов // Вопросы региональной экологии : материалы докладов V региональной научно-технической конференции. - Тамбов, 2002. - С. 36-38.

8. Беспалов, С.Д. Особенности оценки экологического состояния городских земель / С.Д. Беспалов // Вопросы региональной экологии : материалы докладов V региональной научно-технической конференции. Тамбов, 2002. - С. 42-45.

9. Беспалов, С.Д. К вопросу кадастрового учёта природных ресурсов / С.Д. Бсспалов // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы V всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж,

2002.-С. 160-161.

10. Беспалов, С.Д. Аспекты ведения кадастра и мониторинга городских земель / С.Д. Беспалов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе : материалы IV региональной научно-практической конференции студентов. - Воронеж, 2003 - С. 70-72.

11. Беспалов, С.Д. Проблемы проведения государственной кадастровой оценки земель поселений / С.Д. Беспалов, К.В. Кретинин // Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области). - Воронеж, 2003. - С. 134-13,8.

12. Жердев, В.Н. Перспективы моделирования природно-технических систем в целях оценки их состояния / В.Н. Жердев, С.Д. Беспалов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия география и геоэкология. -Воронеж, 2003. - №1 - С. 82-87.

13. Русинов, П.С. Возможные направления оценки состояния земельных угодий / П.С. Русинов, С.Д. Беспалов // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений. - Воронеж,

2003. - С. 32-37.

14. Беспалов, С.Д. Теоретические вопросы изучения территориальных природно-технических систем / С.Д. Беспалов // Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель). - Воронеж, 2004. - С. 84-94.

№ 1 1069

РНБ Русский фонд

2006-4 13872

Научное издание

Беспалов Сергей Дмитриевич

Оценка качества и оптимизация структуры земельных ресурсов регионов интенсивного сельскохозяйственного освоения

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 18.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 150. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86