Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка изменений земной поверхности при ведении горных работ с учетом блочного строения горного массива на примере шахты Хуафэн
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Оценка изменений земной поверхности при ведении горных работ с учетом блочного строения горного массива на примере шахты Хуафэн"

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ С УЧЕТОМ БЛОЧНОГО СТРОЕНИЯ ГОРНОГО МАССИВА НА ПРИМЕРЕ ШАХТЫ

ХУАФЭН

Специальность 25.00.36 — Геоэкология (в горно-перерабатывающей промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2015

005570943

Диссертационная работа выполнена в Центре геодинамики недр на кафедре «Горнопромышленная экология» Московского горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

БАТУГИН Андриан Сергеевич.

Официальные оппоненты:

ЛЕВКИН Николай Дмитриевич, доктор технических наук, доцент, ГОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области» (УМЦ ГОЧС) / заведующий кафедрой гражданской защиты;

СТАСЬ Галина Викторовна, кандидат технических наук, ФБГОУ ВО «Тульский государственный университет» / кафедра геотехнологий и строительства подземных сооружений, доцент.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН), г. Москва.

Защита диссертации состоится Г7 сентября 2015 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.09 при Тульском государственном университете по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 90, корп. 6. ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Тульском государственном университете.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, Ученый совет ТулГУ, факс: (4872) 35-81-81.

Автореферат разослан 17 июля 2015 г.

Ученый секретарь ¥ /) (I Л

диссертационного советД и V Т/ Шеонид Элярдович Шейнкман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ведение горных работ на месторождениях полезных ископаемых является одним из важнейших факторов, вызывающих экологически неблагоприятные изменения земной поверхности и состояния горного массива. Аномальные сдвижения, приводящие к появлению раскрытых трещин на земной поверхности, внезапные провалы, уход вод поверхностных водоемов в горные выработки, сейсмическая активизация тектонических нарушений и другие явления часто проявляются непредсказуемо и неожиданно. Сложилась ситуация, когда нормативные и инструктивные документы могут давать заниженную оценку изменений земной поверхности при ведении горных работ. Одним из таких примеров является шахта Хуафэн, расположенная в китайской провинции Шаньдун. Здесь при достижении глубины ведения горных работ 800 м на земной поверхности стали возникать протяженные трещины, раскрытие которых местами достигало более 1 м.

Развитие трещин на земной поверхности снижает ее хозяйственную ценность, нарушает естественные ландшафты, создает угрозу для реки Чайвэньхэ и ее притока Гучэнхэ. Кроме того, при достижении глубины ведения горных работ 1000 м энергия горных ударов увеличилась до 107 Дж и сейсмическое воздействие от них стало ощущаться на поверхности, ухудшая и без того сложную экологическую ситуацию в районе. Возникла необходимость дать более полные прогноз и оценку изменений земной поверхности в результате ведения горных

работ до глубин 1500 м.

Для оценки условий ведения горных работ на месторождениях России и Китая более 30 лет применяется метод геодинамического районирования, основанный на изучении взаимодействия современных блочных структур месторождений. Таким образом, имеется актуальная научно-техническая задача установления закономерности и раскрытия механизма изменений земной поверхности с учетом блочного строения горного массива для обоснования рекомендаций по снижению геоэкологической опасности дальнейшего ведения горных работ

на шахте Хуафэн.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление закономерности и раскрытие механизма измене-

\

~ 0

ний земной поверхности с учетом блочного строения горного массива для обоснования рекомендаций по уменьшению изменений земной поверхности при ведении горных работ на шахте Хуафэн.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить особенность геодинамического состояния шахтного поля на основе проведения экспериментальных исследований блочного строения горного массива.

2. Выявить закономерность изменения земной поверхности с образованием на ней трещин под влиянием горных работ.

3. Раскрыть механизм взаимодействия природной и технической систем в условиях шахты Хуафэн на основе изучения связи между процессом деформирования земной поверхности и массива горных пород, проявлением удароопасности и блочным строением шахтного поля.

4. Обосновать рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности на базе установленной закономерности образования трещин и механизма взаимодействия природной и технической систем.

Идея работы заключается в том, что блочное строение горного массива оказывает влияние на характер изменений земной поверхности при ведении горных работ, и это следует учитывать при геоэкологической оценке последствий освоения недр.

Методы и методика исследования. Использовался метод геодинамического районирования, включающий выделение блочной структуры шахтного поля, полевые исследования на поверхности шахты, камеральные и расчетные работы; методы математической статистики.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлена закономерность образования трещин на земной поверхности, согласно которой их образование связано с геодинамикой района, а длина и раскрытие линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок.

2. Установлены прямые связи между скоростью оседания земной поверхности и количеством горных ударов и между выделением сейсмической энергии и развитием трещин на земной поверхности.

3. Раскрыт механизм взаимодействия природной и технической систем в условиях шахты Хуафэн, который заключается в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —► рост горного давления в зоне ведения горных работ —► проявление горных ударов —> сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —► дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —» облегчение смещения подработанного массива.

Основные научные положения. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Закономерность образования трещин на земной поверхности связана с геодинамикой района и заключается в том, что их длина и раскрытие в условиях шахты Хуафэн линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок, что является основанием для оценки геоэкологических изменений при дальнейшем развитии горных работ.

2. Механизм взаимодействия природной и технической систем на шахте Хуафэн заключается в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —> рост горного давления в зоне ведения горных работ —► проявление горных ударов —► сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —> дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —► облегчение смещения подработанного массива.

3. На базе установленной закономерности образования трещин на земной поверхности и механизма взаимодействия природной и технической систем обоснованы рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности: увеличение угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок; ведение горных работ с выборочной закладкой выработанного пространства.

Достоверность научных положений подтверждается результатами анализа имеющихся литературных и фондовых данных по геодинамическому состоянию и тектоническому строению района расположения шахты, а также схемы геодинамического районирования, составленной при проведении исследований; результатами статистической обработки материалов, полученных на протяжении двух сезонов полевых исследований на поверхности шахты и вдоль трассы Мэн-шаньского разлома; удовлетворительной корреляцией данных о скорости оседания земной поверхности, проявлении сильных горных

ударов и размерами трещин на поверхности; корректным применением методов полевых исследований и математической статистики.

Практическое значение работы заключается в выявлении блочного строения шахтного поля, установлении зависимостей длины и ширины раскрытия трещин на поверхности от угла между направлением границы блоков (II ранга) земной коры и ориентировкой очистных выработок, установлении связи между скоростью оседания земной поверхности и количеством горных ударов, между количеством выделившейся сейсмической энергии и длиной трещин на поверхности, обосновании рекомендаций по снижению геоэкологической опасности. Результаты выполненной работы апробированы на шахте Ху-афэн и могут быть использованы на других шахтах.

Личный вклад автора выразился в непосредственном участии на всех этапах исследований: при планировании работ, сборе, обобщении литературной и др. информации, составлении карг блочного строения шахтного поля, проведении экспериментальных работ, анализе полученных данных и выявлении закономерностей, обосновании практических рекомендаций.

Апробация работы проведена в рамках международного научного симпозиума «Неделя горняка» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в МГГУ (Москва, 2013, 2014). Результаты работы апробированы автором диссертации на шахте Хуафэн. Исследования проводились в составе международного научного проекта № TS2010ZGKY[BJ]018 (Китай-Россия). Итоги исследований опубликованы в 8 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее объем составляет 181 страниц машинописного текста и включает 59 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 298 источников.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору технических наук, профессору A.C. Батугину и доктору технических наук, профессору И.М. Батугиной за постоянное внимание и огромную помощь в течение обучения и написания диссертации в аспирантуре. Автор признателен руководству и сотрудникам шахты Хуафэн за предоставление данных и возможность провести экспериментальные работы, профессору Китайского геологического университета (г. Пекин) DuanHongmei, профессору и преподавателю Китайского

горного университета (г. Пекин) Zhao Jingli и Wang Zhiqiang, профессору Пекинского университета науки и технологий Li Cuiping, преподавателю Ляонинского инженерно-технического университета Lan Tianwei, коллективу кафедры «Горнопромышленная экология» Московского горного института НИТУ «МИСиС» и др. за помощь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из неблагоприятных экологических последствий ведения горных работ на месторождениях полезных ископаемых является изменение земной поверхности и состояния горного массива. Развитие процесса образования трещин в массиве и на земной поверхности при сдвижении достаточно хорошо изучено и рассмотрено в трудах таких ученых, как Авершин С.Г., Акимов А.Г., Бахурин И.М., Земисев В.Н., Иофис М.А., Казаковский Д.А., Люткенс О., Оглоблин Д.Н., Петухов И.А., Guo Weijia, Wang Laigui, Xu Jialin и многих других. Высота зоны развития водопроводящих трещин, условия образования уступов на поверхности угольных шахт рассмотрены в методических и нормативных документах ВНИМИ, ИПКОН РАН и других организаций. Основным фактором, осложняющим плавное развитие деформаций на поверхности, является наличие тектонических нарушений. Несмотря на достигнутые успехи в вопросах прогноза изменения земной поверхности под влиянием горных работ, на многих месторождениях, как это показано в работах Каплунова Ю.В., Квочина В.А., Козырева A.A., Коломина Р.Г., Мешкова A.A., Мохова A.B., Мустафина М.Г., Ловчикова A.B., Сашурина А.Д. и др., отмечены необычные и аномальные изменения земной поверхности, сопровождающиеся внезапным образованием провалов, протяженных трещин и уступов, поглощением поверхностных вод, сильными горными ударами.

Необычные изменения земной поверхности под влиянием горных работ происходят на шахте Хуафэн, одной из наиболее глубоких и удароопасных шахт Китая, расположенной в провинции Шаньдун на востоке страны. В настоящее время шахта разрабатывает на глубине около 1200 м угольный пласт №4 пермского возраста, имеющий северо-восточное падение 32° и мощность 6,0 м. С увеличением глубины разработки отмечается усиление негативного воздействия шахты на земную поверхность, что проявляется как образование провалов, протяженных трещин с раскрытием до 1 м и более, регулярное сейсмическое воздействие от сильных горных ударов, повышение опасности

потери части речного стока. Например, с мая по декабрь 2010 г. на поверхности возникла трещина с раскрытием до 1 м и длиной до 700 м, пересекающая сельскохозяйственные угодья, населенные пункты, инженерные сооружения и водотоки. Ежемесячно происходит несколько

крупных горных ударов с сейсмической энергией до 10 7 Дж, проявляющихся на поверхности как землетрясения интенсивностью до 5 баллов.

В июле 2012 года шахта получила разрешение на увеличение горного отвода, что открывает возможность повышения глубин разработки до 1500 м. В этих условиях вопросы геоэкологической оценки последствий ведения горных работ приобретают еще большую актуальность и значение. На месторождениях России и Китая более 30 лет применяется метод геодинамического районирования (Батугина И.М., Петухов И.М.), направленный на разработку рекомендаций по безопасному освоению недр и земной поверхности. В связи с его применением на шахте Хуафэн и возникла идея настоящей работы, сформулированы цель и задачи исследований.

Первое научное положение

Закономерность образования трещин на земной поверхности связана с геодинамикой района и заключается в том, что их длина и раскрытие в условиях шахты Хуафэн линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок, что является основанием для оценки геоэкологических изменений при дальнейшем развитии горных работ.

На рисунке 1 представлена схема блочного строения района шахты. Из рисунка следует, что поле шахты находится в одном блоке II ранга. На севере шахтного поля проходит граница блоков 1-1, которая имеет азимут простирания 300-310°. Эта граница прослеживается в рельефе к юго-востоку от шахтного поля и совмещается с Мэншаньским разломом, который описан в китайской геологической литературе. На тектонической схеме месторождения он показан к юго-востоку от шахтного поля как установленный достоверно, а далее, к северо-западу, к району шахты, как предполагаемый. Поэтому полевые исследования были проведены в трех зонах: на поверхности шахтного поля и в двух местах к юго-востоку от него, в зоне влияния границы блоков 1-1 и Мэншаньского разлома.

Таким образом, граница блоков 1-1 представлена системой крутопадающих трещин, соединяющих земную поверхность и выработанное пространство. При приближении горных работ к границе блоков 1-1 происходило увеличение размеров образовавшихся трещин: трещина, появившаяся в 2006 году, имела общую длину около 100 м, в 2008 году - 300 м, в 2010 году новая трещина выросла за 7 месяцев до длины 700 м; трещина, закартированная в 2011 году, имела общую

1, 2, 3 - границы блоков II, III, IV рангов соответственно;

4 - предполагаемые границы блоков IV ранга;

5 - предполагаемое продолжение Мэншаньского разлома;

6 - граница шахтного поля; 7 - трещины на земной поверхности;

8 - фрагменты трещин

Проведенные исследования показывают, что трещины на поверхности шахтного поля интенсивно образуются в тех случаях, когда угол между простиранием пласта и границей блоков 1-1 составляет менее 20-25 градусов. Увеличение длины и ширины раскрытия трещин при уменьшении угла между границей блоков 1-1 и простиранием лав можно объяснить тем, что в данном случае происходит «среза-

ние» подработанного массива по трещинам, которыми представлена граница блоков.

Анализ полученных данных показывает, что наблюдается закономерное уменьшение длины и ширины раскрытия трещин при увеличении угла между границей блоков и ориентировкой очистных выработок, что удовлетворительно (коэффициент детерминации Я2 более 0,8) описывается зависимостями, показанными на рисунках 2 и 3.

г 800

| 700

0

5 600

1 500

0

5 400

з:

| 300

£5. 200

5 100

1 0

0 5 10 ¡5 20 25 30 35 40 45

Угол между простиранием границы блоков 1-1 и ориентировкой очистных выработок,

градус

Рисунок 2 - Зависимость между длиной трещин на поверхности шахтного поля и углом между простиранием границы блоков 1-1 и ориентировкой очистных выработок

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45

Угол между простиранием границы блоков 1-1 и ориентировкой очистных выработок,

градус

Рисунок 3 - Зависимость между шириной раскрытия трещин на поверхности шахтного поля и углом между простиранием границы блоков 1-1 и ориентировкой очистных выработок

Несмотря на то, что качество квадратичной и кубической аппроксимации выше, все же есть основания принять линейную аппроксимацию, что связано с погрешностью исходных данных и сущностью

происходящего процесса реализации разрушения по ослабленным поверхностям массива при расположении векторов приложенных к массиву сил в некотором диапазоне направлений (по аналогии с паспортом прочности для слоистых горных пород).

Таким образом, эти зависимости характеризуют закономерность образования трещин, которая заключается в том, что их длина и раскрытие в условиях шахты Хуафэн линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок, что является основанием для оценки изменений земной поверхности.

Второе научное положение

Механизм взаимодействия природной и технической систем на шахте Хуафэн заключается в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —> рост горного давления в зоне ведения горных работ —> проявление горных ударов —> сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —* дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —» облегчение смещения подработанного массива.

Природную систему в районе шахты Хуафэн можно представить как совокупность разноранговых блоков земной коры с разделяющими их границами, на поверхности которых имеются реки, сады, поля и другие природные объекты. Техническая система представлена горными выработками шахты.

В этой части исследования включают в себя изучение взаимосвязи деформации земной поверхности и проявления горных ударов на основе анализа фактических данных и обоснование механизма взаимодействия природной и технической систем на шахте Хуафэн.

Установлено, что имеется сильная положительная корреляционная связь между скоростью оседания земной поверхности по точке линии №2 и количеством горных ударов, коэффициент корреляции составляет 0,71-0,95 (временной интервал с положительной корреляционной связью составляет 78 % от всего времени наблюдений).

На существование связи между количеством выделившейся сейсмической энергии при горных ударах и ростом длины трещины на земной поверхности за 2010 г. указывает установленная линейная зависимость (рисунок 4).

Таким образом, выполненный анализ экспериментальных данных показывает, что существует связь между скоростью оседания земной

поверхности и количеством горных ударов, а также между количеством выделяющейся сейсмической энергией и размерами трещин на земной поверхности, что отражает механизм взаимодействия природной и технической систем в условиях шахты Хуафэн. Взаимосвязь процесса деформирования массива и техногенной сейсмичности можно представить как циклический процесс, состоящий из 5 этапов: смещение подработанного массива по границе блоков —* рост горного давления в зоне ведения горных работ —*■ проявление горных ударов —> сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —> дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —► облегчение смещения подработанного массива.

Сейсмическая энергия 10Л6 Дж

Рисунок 4 - Зависимость между длиной трещины на земной поверхности и общим количеством выделившейся сейсмической энергии на шахте Хуафэн за 2010-й г.

Третье научное положение На базе установленной закономерности образования трещин на земной поверхности и механизма взаимодействия природной и технической систем обоснованы рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности: увеличение угла между направлением границы блоков и ориентировкой очистных выработок; ведение горных работ с закладкой или частичной закладкой выработанного пространства.

Установлено, что при увеличении глубины разработки на 73 м трещины могут образоваться уже под рекой. В этом случае возникнет высокая опасность прорыва воды в шахту. Кроме того, прорыв воды в шахту по трещинам может повысить опасность проявления горных

ударов, как это показано в работах Батугина A.C., Гвирцмана Б.Я., Ловчикова A.B., Srinivasen С. и др. Это тем более актуально, что на шахте уже был отмечен факт повышения удароопасности при увеличении водопритока.

Для обоснования рекомендаций по снижению влияния горных работ на земную поверхность разработана схема активизации трещин при подработке. Она показывает, что для того, чтобы снизить эффект образования трещин или полностью избавиться от него, необходимо увеличить угол между границей блоков и простиранием очистных выработок, 0. При увеличении этого угла Ö до некоторой величины (2530 градусов (как показывает практика)) трещиноватость перестает влиять на характер сдвижения. Однако из-за того, что угольный пласт имеет угол падения а=32°, увеличение угла 9 приведет к увеличению наклона подготовительных выработок. При уклоне подготовительных выработок до 10°-12° горные работы могут вестись без серьезных трудностей. Зависимость угла наклона выработок у от угла между направлением очистных выработок и простиранием пласта со имеет вид

у = arctgitga ■ sin со) . (1)

Пользуясь этой формулой, можно определить, что при угле наклона выработки у=10° ее простирание изменится на 16°. В этом случае суммарный угол (0+ю) между ориентировкой лавы и простиранием границы блоков составит не менее 25-30°. Этого достаточно для того, чтобы при сдвижении массив перестал бы сдвигаться по имеющимся поверхностям ослабления.

Известно, что одной из эффективных мер по снижению оседаний и деформаций земной поверхности является закладка выработанного пространства. На шахте Хуафэн уже имеется опыт закладки выработанных пространств через скважины с поверхности. Этот опыт показывает, что проведение закладочных работ весьма затратно и для глубины более 1200 м приведет к значительному снижению рентабельности. Это является основной причиной, по которой горняки мирятся с высокими штрафами за воздействие на окружающую среду и расселение населения из нескольких деревень.

Полученные в данной работе результаты позволяют обосновать сокращение объемов закладочных работ, что может быть положительно воспринято руководством угольной компании и в случае использования сократит ущерб, наносимый окружающей среде.

Таким образом, на базе полученных результатов можно обосновать следующие рекомендации по снижению изменений земной поверхности на шахте Хуафэн:

> увеличение угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок;

> ведение горных работ с выборочной закладкой выработанного пространства.

Экономический эффект от использования полученных результатов на шахте Хуафэн может составить более 6 миллионов долларов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований установлена закономерность и раскрыт механизм изменений земной поверхности с учетом блочного строения горного массива, что позволяет снизить геоэкологическую опасность дальнейшего ведения горных работ за счет обоснования избирательной закладки и изменения ориентировки очистных выработок в зоне влияния границы блоков земной коры.

Основные полученные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлена особенность блочного строения шахтного поля, которая заключается в том, что через северную часть шахтного поля проходит граница блоков 1-1 (продолжение Мэншаньского разлома). Эта граница блоков в районе шахты выражена в массиве как система крутопадающих трещин с простиранием 300-310 градусов. В настоящее время горные работы двигаются в сторону данной границы блоков и находятся в зоне ее влияния.

2. При сдвижении горных пород трещины, которыми представлена граница блоков, активизируются и начинают участвовать в процессе сдвижения как поверхности ослабления. Сдвижение реализуется именно по этим трещинам, выстроенным в кулисообразные цепочки, соединяющие выработанное пространство и земную поверхность, т.е. образование трещин на земной поверхности связано с влиянием границы геодинамически активных блоков земной коры.

3. Установлена закономерность образования трещин на земной поверхности, которая заключается в том, что их образование связано с геодинамикой района, а длина и раскрытие в условиях шахты Хуафэн

линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок.

4. Проведенные полевые и камеральные работы по геодинамическому районированию, анализ данных о скоростях оседания земной поверхности и проявлении горных ударов позволили установить связь между процессом деформирования земной поверхности, проявлением удароопасности и блочным строением шахтного поля, которая объясняет механизм взаимодействия природной и технической систем на шахте Хуафэн, заключающийся в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —* рост горного давления в зоне ведения горных работ —» проявление горного удара —► сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —> дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —» облегчение смещения подработанного массива. Таким образом, образование трещин на земной поверхности, процесс сдвижения горных пород и проявление горных ударов на шахте Хуафэн взаимосвязаны и обусловлены влиянием границы геодинамических активных блоков земной коры 11.

5. Обоснованы рекомендации по использованию полученных результатов на шахте Хуафэн для оценки изменений земной поверхности с учетом блочного строения горного массива, заключающиеся в следующем:

> увеличение угла между простиранием очистных выработок и границей блоков 1-1 II ранга, проходящей в северной части горного отвода шахты, до 25-30 градусов приведет к устранению условий образования трещин на поверхности шахтного поля;

> выборочное использование закладки в первую очередь на участках отработки, для которых угол между направлением границы блоков 1-1 и простиранием угольного пласта менее 25 градусов.

Основные научные положения диссертации опубликованы в работах, рекоментованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ватутина И.М., Юй Лнцзян, Батугин A.C. Воздействие горных работ на геоэкологическую ситуацию и комплексное управление им на примере шахты Хуафэн в Китае // ГИАБ. -2013. - №7. - С. 281-287.

2. Юй Лицзян. Исследование причин образования трещин на земной поверхности и повышения удароопасности на шахте Хуафэн // Маркшейдерский вестник. -2014. - №2. - С. 42-44.

3. Батугин A.C., Юй Лицзян. Феноменологическая модель взаимосвязи процесса деформации земной поверхности и техногенной сейсмичности на шахте Хуафэн // Маркшейдерский вестник. -2015 -№1.-С. 59-61.

4. ЛаньТяньвэй, Юй Лицзян, Чжан Хунвэй, Батугин A.C., Ватутина И.М., Тан Гошуй. Исследование влияния сложного геологического строения на проявление горных ударов на угольной шахте «Да-аньшань» // Маркшейдерский вестник. -2015. - №2. - С. 56-60.

5. Цяо Цзяньюн, Батугина И.М., Батугин A.C., Сунь Чуньцзян, Ань Бои, Чжао Цзинли, Ван Чжицян, Юй Лицзян. Активизация бло ков земной коры под влиянием горных работ как фактор геоэкологических нарушений на шахте Хуафэн в Китае // ГИАБ. -2012 - №12 -С. 132-137.

6. ЛаньТяньвэй, Чжан Хунвэй, Батугина И.М., Батугин A.C., Ли Шен, Хан Цзюнь, Сунн Вэйхуа, Юй Лицзян. Изучение геодинамических условий проявления горных ударов на угольных шахтах месторождения Цзинси в Китае // ГИАБ. -2014. - №7. - С. 247-257.

7. Батугин A.C., Батугина И.М. Головко И.В., Семенов В.А., Юй Лицзян и др. Новые формы проявления reo динамической опасности на горных предприятиях // ГИАБ. -2015. - Отдельный выпуск № 1.-С. 234-246.

Работа, опубликованная в другом издании:

8. Yu Lijiang, Batugina I.M., Batugin A.S. Identify patterns of deformation earth's surface in order to reduce the impact of mining operations on the environment at the coal mine Huafeng. Science and Education [Text]: materials of the VI international research and practice conference, Munich, June 27th - 28th, 2014 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg-Munich-Germany, - 2014. -p.474-477.

Изд. Лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 10.07.2015 Формат бумаги 60x84 . Бумага офсетная.

Усл.печл. 0,8. Уч.-изд.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ OSi Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГу. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95