Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Репко, Наталья Валентиновна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Народнохозяйственное значение культуры.

1.2. Биологические особенности и ареал распространения.

1.3. Устойчивость к основным стресс-факторам.

1.4. История селекции озимого ячменя на Дону.

1.5. Основные направления в селекции.

2.Условия, исходный материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Исходный материал. ф 2.3. Методика исследований.".

3. Результаты исследований.

3.1. Оценка исходного материала для селекции. ф 3.1.1. Зимостойкость.

3.1.2. Продуктивность.

3.1.3 Продолжительность вегетационного периода.

3.1.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.1.5. Устойчивость к поражению основными болезнями.

3.2. Подбор родительских пар для гибридизации.

ЧЬ 3.3. Селекция сортов-двуручек. ф 3.4. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов.

4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность выращивания новых сортов озимого ячменя.

Выводы.

Предложения практике и производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой. Он созревает на 6 - 8 дней раньше озимой пшеницы и на 10-15 дней раньше ярового ячменя. Это обеспечивает формирование урожайности в более благоприятных по температурному режиму условиях. На Северном Кавказе озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Его средняя урожайность в Ростовской области за период с 1996 по 2003 годы составила 2,33 т/га, что превышает на 0,09 т/га озимую пшеницу, на 0,94 т/га яровой ячмень и зернобобовые культуры, на 1,04 т/га кукурузу («Агропромышленный комплекс Ростовской области», 2004). В благоприятные годы урожайность озимого ячменя в Азовском, Зерноградском, Песчанокопском и других районах достигает 4,0 т/га и более.

Озимый ячмень имеет более низкую зимостойкость ло сравнению с другими озимыми культурами. Поэтому он выращивается в основном в южных районах Ростовской области. Посевная площадь его варьирует от 10 до 40 тыс. га. Такая изменчивость площадей по годам объясняется низкой зимостойкостью существующих сортов. При неблагоприятных условиях осенне-зимнего периода посевы изреживаются и могут погибать (1998, 2003 гг.), что крайне неблагоприятно влияет на величину формируемой урожайности.

Широкое внедрение озимого ячменя на полях Дона могло бы способствовать значительному увеличению производства зерна, но недостаточная зимостойкость районированных сортов препятствует увеличению посевных площадей.

Поэтому главной задачей селекции в настоящее время и основной целью на перспективу является выведение и внедрение в производство высокопродуктивных, зимостойких сортов озимого ячменя, устойчивых к полеганию и основным болезням.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала озимого ячменя и выведение на его основе новых сортов.

В задачи исследований входило:

- провести оценку коллекционных образцов на зимостойкость и отобрать формы с высокой устойчивостью;

- изучить образцы мировой коллекции по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделить наиболее ценный материал для дальнейшей селекционной работы;

- выявить корреляционную зависимость между продуктивностью, зимостойкостью и другими хозяйственно-важными признаками и свойствами, с целью использования её при подборе родительских пар для гибридизации и отборе селекционных линий;

- создать высокопродуктивные сорта озимого ячменя с повышенной устойчивостью к стресс-факторам;

-определить биоэнергетическую и экономическую эффективность новых сортов в условиях юга Ростовской области.

Научная новизна. Проведено изучение коллекционного материала, определены новые источники хозяйственно полезных признаков и свойств. Выделены лучшие родительские формы, сочетающие высокую зимостойкость и продуктивность с другими хозяйственно-ценными признаками. Подобранны родительские пары, проведена гибридизация, получен исходный материал на широкой генетической основе. Созданы новые сорта озимого ячменя адаптированные к условиям ЮФО.

Практическая ценность работы. Изучена коллекция озимого ячменя, отобраны зимостойкие и морозостойкие образцы, лучшие использованы в селекционном процессе. В результате исследований создано (в соавторстве) пять сортов озимого ячменя, два из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Это высокопродуктивный, скороспелый сорт-двуручка Мастер и пластичный сорт озимого ячменя фуражного направления Полёт, допущенные к использованию по Северо-Кавказскому региону РФ.

Сорта озимого ячменя Садко, Жигули и Гранд переданы для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур РФ.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проведены в 1998-2004 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г.Калиненко по проблеме «Создать и передать на государственное сортоиспытание засухоустойчивый сорт озимого ячменя кормового направления с вегетационным периодом 275-285 дней, превышающий по урожайности стандарт на 10-12 %," с повышенной зимостойкостью, устойчивый к полеганию, основным болезням».

Основные положения диссертационной работы неоднократно доложены на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области, на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И.Г.Калиненко (1999-2004гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), на научной конференции Ростовского отделения ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2003, 2005). По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, получено 2 авторских свидетельства на сорта озимого ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 21 рисунок, 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Репко, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения коллекционных сортов озимого ячменя выделены и использованы источники ценных признаков и свойств:

- морозозимостойкости: Параллелум 940, Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), WB-45-26-1 (Канада), Tenessee- 45, Lora (США), ICarla (Германия);

- продуктивности растения: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse- 45 (США), Эрфа (Германия);

- скороспелости: Скороход (Россия), Мироновский 87 (Украина), Tennesse - 45, Henry (США), Energy, Celtic (Франция), HVW 2217 (Германия), Kapten (Болгария);

- устойчивости к полеганию: Донской 11, Бастион, Княжич, Секрет (Россия); Одесский 165 (Украина); Панич (Беларусия); Rachel (Австрия); Docile, (Франция); Tennesse -45 (США);

- устойчивости к болезням: Аванс, Нутанс 320, Силуэт, Мастер, Ларец, Козырь, Полёт (Россия), Купал (Беларусь), Novosadski 183 (Югославия), Celtic, Fhalassa (Франция), Cotana , Cotanici, Elektra (Германия), S.U.IC. 69-112 (Венгрия), ICarla, HVW 1427, Bernaria, Barlena, HVW 750/74 (Германия), Ulan (Польша).

2. Анализ корреляционных связей показал, что между зимостойкостью и морозостойкостью существует высокая корреляционная зависимость (г = + 0,80 .г = +0,91). Результаты корреляционного анализа зимостойкости и глубины залегания узла кущения в годы с суровыми зимами (1997/1998 и 2002/2003) указывают на наличие положительной взаимосвязи (г = +0,78. г = +0,86). Не установлено строгой зависимости между зимостойкостью и продолжительностью вегетационного периода. Среди зимостойких сортов есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Зимостойкость отрицательно коррелирует с полеганием растений (г = -0,48. г = -0,72).

3. Корреляционный анализ между урожайностью и количеством продуктивных колосьев на кв. м. показал, что существует средняя положительная связь (г = +0,43; г = +0,53), более тесно она прослеживается в суровые по перезимовке годы (г = +0,85). Количество зерен в колосе во все годы исследований положительно коррелировало с урожайностью (г = +0,69; г = +0,99). Связь между продуктивностью и массой 1000 зерен зависела от условий вегетации. Средняя положительная связь (г = +0,30) наблюдалась в 2002 году, высокая (г = +0,72; г = +0,70) в -2001 и 2003 году. Установлена отрицательная связь между количеством продуктивных колосьев и числом зерен в колосе (г = -0,37; г = -0,43) , между массой 1000 зерен и количеством зерен в колосе (г = -0,46; г = -0,60).

4. За годы исследований нами была выявлена отрицательная зависимость между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г = -0,66. г = -0,75), что прослеживается в годы с достаточным увлажнением. В засушливых условиях данная зависимость имеет положительное значение (+0,59). Отрицательная корреляция (г = -0,22. г = -0,59) наблюдалась между урожайностью и высотой растений. Установлена положительная связь между устойчивостью к полеганию и урожайностью сортов (г= +0,64. г = +0,91), масса 1000 зерен также положительно коррелирует с устойчивостью к полеганию (г = +0,34. г = +0,56).

5. Проанализировав методы подбора родительских пар для гибридизации, выявили что, привлекая в гибридизацию сорта южноукраинского и северокавказского экотипа, обладающие высокой морозозимостойкостью и отличающиеся по своим биологическим особенностям, удалось создать сорта, отвечающие требованиям северной зоны возделывания озимого ячменя. Установлено, что в качестве материнской формы необходимо использовать высокозимостойкий сорт. Отцовская форма должна обладать ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами.

6. Созданы и допущены к использованию сорт Полёт и сорта-двуручки: Мастер, Ларец.

7. В Государственное сортоиспытание переданы три новых сорта Садко, Гранд, Жигули.

8. Экономическая эффективность свидетельствует о том, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 545-1813 руб./га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 5,48-6,14.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции озимого ячменя в гибридизации целесообразно использовать коллекционные образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Княжич, Донской 11, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison, Docile, (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse -45 (США), Эрфа (Германия).

Для создания зимостойких сортов в гибридизацию целесообразно включать сорта: Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), W -45-26-1 (Канада), Tenessee-45, Lora (США), Karla (Германия), успешно сочетающие этот признак с высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и болезням.

2. Для создания высокоадаптивных сортов озимого ячменя необходимо использовать тесные корреляционные связи таких признаков, как морозо-зимостойкость, продуктивность, устойчивость к полеганию и болезням.

3. Для создания высокоадаптивных сортов озимого ячменя в качестве материнской формы необходимо использовать высокозимостойкий сорт.

Отцовская форма должна обладать ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами.

4. В сельскохозяйственное производство следует шире внедрять внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущенные к использованию новые сорта Ларец, Полет, Мастер, а также провести производственное испытание вновь созданных сортов Садко, Гранд, Жигули.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

РЕПКО Наталья Валентиновна

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур (ВНИИЗК) им. И.Г. Калиненко в 1998-2004 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Костылев Павел Иванович.

кандидат сельскохозяйственных наук Серкин Николай Викторович

Ведущая организация: Северо-Кубанская сельскохозяйственная опытная станция

Защита состоится 20 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета -Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п.Белозерный.

Тел.(861)229-79-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Автореферат разослан « 16 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

^ов-ч щпго?

3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой, его зерно по питательной ценности значительно превосходит пшеницу за счет лучшей сбалансированности белка по аминокислотному составу.

Ареал распространения озимого ячменя ограничен югом России, так как он имеет более низкую зимостойкость по сравнению с другими озимыми культурами. Посевная площадь его в Ростовской области изменяется по годам от 10 до 40 тыс. га. Это объясняется недостаточно высокой зимостойкостью существующих сортов. При неблагоприятных условиях осенне-зимнего периода посевы изреживаютс-или полностью погибают (1998,2003 гг.).

Широкое внедрение озимого ячменя на полях Дона могло бы способствовать значительному увеличению производства зерна. Поэтому главной задачей селекции в настоящее время и основной целью на перспективу является выведение и внедрение в производство высокопродуктивных, зимостойких сортов озимого ячменя, устойчивых к полеганию и основным болезням.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала озимого ячменя и выведении на его основе новых сортов.

В задачи исследований входило:

- провести оценку коллекционных образцов на зимостойкость и отобрать формы с высокой устойчивостью;

- изучить образцы мировой коллекции по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделить наиболее ценный материал для дальнейшей селекционной работы;

- выявить корреляционную зависимость между продуктивностью, зимостойкостью и другими хозяйственно-важными признаками и свойствами с целью использования её при подборе родительских пар для гибридизации и отборе селекционных линий;

- создать высокопродуктивные сорта озимого ячменя с повышенной устойчивостью к стресс-факторам;

-определить биоэнергетическую и экономическую эффективность новых сортов в условиях юга Ростовской области.

Научная новизна. Проведено изучение коллекционного материала, определены новые источники хозяйственно-полезных признаков и свойств Выделены лучшие родительские формы, сочетающие высокую зимостойкость и продуктивность с другими хозяйственно-ценными признаками. Подобраны родительские пары, проведена гибридизация, получен исходный материал на широкой генетической основе. Созданы новые сорта озимого ячменя, адаптированные к условиям ЮФО.

РОС НАЦИОНАЛ! ^

библиотека^ 09

Практическая ценность работы. Изучена коллекция озимого ячменя, отобраны зимостойкие и морозостойкие образцы, лучшие использованы в селекционном процессе. В результате исследований создано (в соавторстве) пять сортов озимого ячменя, два из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Это высокопродуктивный скороспелый сорт-двуручка Мастер и пластичный сорт озимого ячменя фуражного направления Полёт, допущенные к использованию по СевероКавказскому региону РФ.

Сорта озимого ячменя Садко, Жигули и Гранд переданы для изучения в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных дости жений.

Апробация работы и публикации результатов исследовании. Исследования проведены в 1998-2004 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г.Калиненко по теме 08 04 03.

Основные положения диссертационной работы неоднократно доложены на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области, на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И.Г.Калиненко (1999-2004 гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003 г.), на научной конференции Ростовского отделения ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2003, 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, получено 2 авторских свидетельства на сорта озимого ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает 26 таблиц, 21 рисунок, 13 приложений.

Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 18 иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1998-2004 гг. в отделе селекции и семеноводства озимого и ярового ячменя ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко на полях ОНО ОПХ «Зерноградское» Зерноградского района Ростовской области.

Почвенный покров опытных участков представлен обыкновенным карбонатным черноземом. Климат зоны континентальный, с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 581,8 мм с большими колебаниями в отдельные годы. Сумма активных температур за период вегетации растений изменялась от 2120 до 3642°С. Среднегодовая температура воздуха колебалась ог +8,7* до +9,5°С. Гидротермический коэффициент -0,8-0,85.

Исходным материалом для селекции озимого ячменя служили коллекционные образцы, полученные из мировой коллекции ВИРа, новые сорта отечественной и зарубежной селекции, допущенные к использованию в РФ, а также гомозиготные формы гибридного происхождения собственной селекции. Ежегодно проводили скрещивания по 120-180 комбинациям. Опыление осуществлялось твел-методом, модифицированным А.А.Соколом (1979). Общее количество завязавшихся гибридных зерен составляло 6-11 тысяч. Объем селекционной работы по озимому ячменю за годы исследований ежегодно варьировал от 18 до 22 тысяч сортообразцов.

Работа по изучению коллекционных образцов озимого ячменя проводилась в соответствии с методическими указаниями ВИР (1981), классификатора ВИР (1977, 1983). Полевые опыты закладывались согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Оценку морочо- и зимостойкости селекционного материала проводили в поле согласно методическим указаниям Госкомиссии (1980). Зимостойкость дополнительно оценивали по краснодарскому методу на стеллажах (П.ПЛукьяненко, 1990). Оценку сортообразцов озимого ячменя на морозостойкость проводили на основе метода В.Я.Юрьева и др. (1950).

При изучении материала на устойчивость к болезням использовали Методические указания ВИР по изучению устойчивости ячменя, к карликовой ржавчине (1974) и мучнистой росе (1975); Международный классификатор СЭФ(1983).

Статистический анализ опытных данных проводили дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1985). Расчет биоэнергетической оценки осуществляли с использованием методических рекомендаций Россельхозакадемии (1992, 1994) и методики И.С.Шатилова, М.К. Каюмова (1978), экономическую эффективность оценивали по методике Ю.К.Новоселова (1988) с помощью программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка исходного материала для селекции

Изучено более 200 коллекционных образцов в контрастные по погодным условиям годы. Это позволило всесторонне оценить коллекционный материал и выявить наиболее ценные образцы с высокой зимостойкостью, продуктивностью, устойчивостью к полеганию, резистентные к основным болезням.

Зимостойкость. Устойчивость озимого ячменя к действию низких отрицательных температур - один из главных факторов, определяющих ареал возделывания этой культуры. При изучении коллекционного материала перед нами стояла задача выделить сорта, которые в естественных условиях проявляют лучшую способность к перезимовке. Возможность определить сте-

пень морозозимостойкости имелась в 1997/1998 и 2002/2003 годах. В эти годы нам удалось в естественных условиях выявить наиболее зимостойкие формы.

Степень перезимовки всех сортов четко дифференцировалась по их географическому происхождению. Полностью погибли сорта из Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Испании, Польши, Румынии, Франции, Узбекистана, Чехословакии. Частично сохранились сорта из Германии, США и Канады, но их посевы были сильно изрежены. Высокой зимостойкостью выделились сорта селекции ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко и Краснодарского НИ-ИСХ им. П.П.Лукьяненко. Среди них наиболее ценными оказались Паралле-лум 940, Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (табл.1). Эти сорта в неблагоприятных условиях зимовки сформировали полноценный урожай. Они представляют наиболее ценный исходный материал для селекции озимого ячменя и могут использоваться в скрещиваниях в качестве родительских форм.

1. Оценка сортов озимого ячменя по зимостойкости в суровые зимы (1998,2003 гг.)

Сорт Годы

1997/1998 2002/2003

% УЧВЫХ растений балл зимостойкое, и* % живых растений балл зимостойкости

Ростовский 55 стандарт 59,1 5 45,8 3

Параллелум 940 74,3 7 58,9 5

Параллелум 934 58,7 5 51,4 4

Параллелум 1259 69,7 6 51,8 4

Параллелум 1255 72,6 6 64,4 6

Ларец 84,6 7 72,3 6

Радикал 45,8 4 36,8 3

Бастион 51,7 4 41,2 3

Добрыня 3 50,3 4 34,7 3

НСР05 12^ 12,9

•Примечание: 30-45 % - 3 балла, 46-60 % - 5 баллов, 61 -85 % - 7 баллов.

Поскольку полевую оценку этого признака не всегда удается получить, дополнительно изучали морозозимостойкость сортов коллекционного питомник», используя провокационный фон - посев в стеллажи. В годы наших исследований хорошая дифференциация сортов получена в 1999, 2002 и 2004

годах, в 2000 и 2001 годах посевы полностью сохранились, а в 1998, 2003 -погибли.

Морозостойкость коллекционных сортов озимого ячменя оценивали путем прямого промораживания в морозильных камерах (КНТ-1). Анализ коллекции ВИР показал, что 68 % сортов имеют очень низкую и низкую морозостойкость. В эту группу входят европейские и среднеазиатские сорта. Средняя морозостойкость выявлена у 23,5 % сортов из стран СНГ, США, Канады и Германии. Высокой морозостойкостью обладают только 8 % сортов. К этой группе относятся в основном сорта отечественной селекции (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение коллекционных образцов по морозостойкости

В качестве источников высокой морозостойкости нами выделены сорта Параллелум 934, Параплелум 940, Параллелум 1255, Параллелум 1259, Парал-лелум 1260, Ростовский 55, Ларец, Донской 11, Радикал, Бастион, Добрыня 3. Наибольший интерес из сортов зарубежной селекции представляют Tennesse 45, Lora, Karla, WB-45-26-1.

Анализ корреляционных связей зимостойкости с основными хозяйственно-биологическими признаками показал, что в условиях Ростовской области между зимостойкостью и морозостойкостью сущестнует высокая корреляционная зависимость (г = + 0,80...г= +0,91). Сорта, имеющие высокую устойчивость к низким температурам, хорошо зимуют в полевых условиях.

Результаты корреляционного анализа зимостойкости и глубины залегания узла кущения в годы с суровыми зимами (1997/1998 и 2002/2003) указывают на наличие положительной взаимосвязи (г = +0,78... г = +0,86) между этими признаками. Не установлено строгой зависимости между зимостойкостью и продолжительностью вегетационного периода. Среди зимостойких сортов есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Зимостойкость отрицательно коррелирует с устойчивостью к полеганием (г = -0,48... г = -0,72).

Высокая; 8%

Очень низкая; зо%

Средня 24%

Низкая; 38%

Большинство ранее созданных зимостойких сортов в условиях достаточного увлажнения склонны к полеганию.

Продуктивность. Основное преимущество озимого ячменя перед яровым состоит в его более высокой урожайности, но сложные погодные условия зимовки не всегда способствуют реализации высокого потенциала. Поэтому наибольший селекционный интерес представляют высокопродуктивные сорта, которые меньше подверженные влиянию погодных условий.

Дифференциация сортов по этому признаку отмечалась в 1997/1998 и 2002/2003 годах, когда урожайность была минимальной. В таких экстремальных условиях урожайность сохранившихся в коллекционном питомнике сортов озимого ячменя варьировала от 0,63 (Добрыня 3) до 1,9 т/га (Ларец). Жесткие погодные условия позволили выделить сорта, сочетающие высокую зимостойкость и урожайность (табл.2). Наибольший интерес представляют Ларец, Параллелум 1255, Параллелум 1259, Параллелум 940 и Параллелум 934, которые превысили стандарт Ростовский 55 по урожайности на 0,4 - 0,9 т/га. Эти сорта имели и самые высокие оценки по перезимовке: - 5,0 - 7,0 баллов. В этих же условиях большинство сортов инорайонной селекции погибли полностью.

2.Урожайность лучших образцов озимого ячменя в коллекционном питомнике (1998,2003 гг.)

Сорт Перезимовка, балл* Урожайность, т/га Количество, шт

колосьев на 1 кв.м зерен в колосе

Ростовский 55 стандарт 3 1,00 98 32,1

Параллелум 940 5 1,45 120 36,1

Параллелум 1022 3 1,05 77 29,8

Параллелум 934 3 1,40 82 34,8

Параллелум 1259 4 1,50 104 32,5

Параллелум 1255 6 1,70 143 35,5

Силуэт- 3 1,10 83 24,3

Ларец 7 1,90 162 41,5

НСР 05 . 0,25

* 9 баллов - очень высокая; 7 - высокая; 5 - средняя; 3 - низкая.

Считается, что одной из наиболее значимых проблем при создании высокоурожайных и в то же время зимостойких сортов является преодоление существующей в природе отрицательной корреляционной зависимости между этими признаками. Сопоставление данных средней продуктивности и зимостойкости коллекционных сортов показало, что между этими признаками в годы с неблагоприятными погодными условиями осенне-

периода установлена высокая положительная корреляционная связь. Та*, в неблагоприятном 2002/2003 году она составила г = +0,98. В таких условиях более высокую урожайность формируют зимостойкие сорта.

При благоприятных условиях зимовки наиболее урожайными были Прикумский 60, Секрет, Аванс, Ларец, Густ, Панин, Изгрев, Fhalassa, Bison, Одесский 165, Tennesse 45, Эрфа (табл.3).

Ь 3. Урожайность лучших коллекционных

образцов озимого ячменя, т/га

Сорт Происхождение Годы исследований Среднее Прибавка к стандарту

2001 2002 2004

Ростовский 55, стандарт Россия 6,32 540 4,60 5,47 -

Секрет Россия 8,87 6,20 6,00 7,02 +1,55

Аванс Россия 8,70 5,40 5,80 6,63 +1,16

Прикумский 60 Россия 8,97 5,70 6,30 6,99 +1,52

Ларец Россия 8,70 5,80 5,10 6,53 +1,06

Одесский 165 Украина 8,80 7,10 5,73 7,21 +1,74

Густ Беларусь 8,30 5,90 5,32 6,50 +1,03

Панич Беларусь 8,30 5,80 5,60 6,57 +1,10

Изгрев Болгария 8,20 6,00 5,40 6,53 +1,06

Эрфа Германия 8,30 6,70 5,10 6,70 +1,23

Bison Франция 7,70 7,40 5,00 6,70 +U3

Fhalassa Франция 8,30 7,70 6,60 7,53 +2,06

Tennesse 45 США 8,40 6,80 5,70 6,97 +1,50

НСР05 0,35 0,31 0,42

Стабильную продуктивность данные сорта формировали в годы с различными погодными условиями весенне-летнего периода вегетации. В селекционных программах они широко использовались как источники высокой урожайности.

В благоприятные по перезимовке годы между зимостойкостью и урожайностью выявлена средняя отрицательная связь (г = -0,62; г = -0,43). В такие годы высокую урожайность могут формировать сорта с невысокой зимостойкостью.

Установлено, что между урожайностью и количеством продуктивных колосьев на 1 кв. м. существует средняя положительная корреляционная связь (г = +0,43; г = +0,53), четко она прослеживается в 2003 году (г = +0,85).

Количество зерен в колосе во все годы исследований положительно коррелировало с урожайностью (г =+0,69; г = +0,99). Связь между продуктивностью и массой 1000 зерен зависела от условий вегетации. Средняя

положительная корреляционная связь (г = +0,30) наблюдалась в 2002 году, высокая (г = +0,72; г = +0,70) - в 2001 и 2003 году. В 2004 году все изучаемые сорта озимого ячменя сильно поразились карликовой ржавчиной и масса 1000 зерен была самой низкой во все годы исследований. Коэффициент корреляции в этом году между урожайностью и массой 1000 зерен составил г = +0,91. Установлена обратная связь между количеством продуктивных колосьев и количеством зерен в колосе (г = -0,37; г = -0,43), между массой 1000 зерен и количеством зерен в колосе (г= -0,46; г =-0,60).

Таким образом, величину коэффициента корреляции возможно использовать в селекционной работе, в качестве теста при отборе растений по высококоррелируемым признакам.

Продолжительность вегетационного периода является важным адаптационным признаком. По значению этого признака можно определить пригодность сорта для возделывания в определенном регионе или области. Хотя основным преимуществом озимого ячменя по отношению к другим зерновым культурам является его скороспелость, селекция на данный признак имеет очень важное значение.

Коллекционные сорта в зависимости от времени созревания были подразделены нами на пять групп: раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые. Интервал между группами составлял 4-5 дней от даты наступления полного колошения. Фаза полного колошения для изучения продолжительности вбге -ационного периода выбрана потому, что наиболее точно определяет биологическую особенность сорта, в частности его скороспелость.

Продолжительность вегетационного периода сортообразцов коллекции варьировала в пределах от 260 до 285 дней.

Самой многочисленной во все годы исследований, независимо от увлажнения, была группа среднеспелых сортов от ? образцов (из 24 сохранившихся) в 2003 году до 99 образцов в 2004 году.

Количество средиеранних и среднепоздних сортов варьировало в зависимости от наличия осадков. В самом благоприятном по увлажнению 2001 году среднепоздних сортов было значительно меньше (8 образцов), чем средне-ранних (56 сортов).

В 2002 году количество осадков было на уровне среднемноголетних значений, и группы среднеранних и среднепоздних сортов имели одинаковое количество (30 - 28 сортов).

В жестких метеоусловиях 2003 года сохранилось небольшое количество коллекционных сортов, из которых группы среднеранних, среднеспелых и среднепоздних сортов были примерно равны. В 2004 году группа среднепоздних сортов на 30% превысила группу среднеранних. Раннеспелых сортов в изучаемой коллекции имеется небольшое количество (рис. 2).

и

В раннеспелые ■ среднеранние □ среднеспелые а ереднепоздние ■ позднеспелые

Рисунок 2. Распределение сортов коллекционного питомника по группам спелости (2001 - 2004 гг.)

Анализ урожайности сортов различных групп спелости показал, что в благоприятных по увлажнению погодных условиях 2001 и 2004 годов среднеспелые и среднеранние сорта были наиболее продуктивными (рис. 3). Однако урожайность озимого ячменя, полученная в 2004 году, в связи с эпифитотией карликовой ржавчины была на 30-40 % ниже таковой 2001 года.

■ раннеспел* асреднеранме о сред несло« о среднегодке апщдмслегм

Рисунок 3. Урожайность коллекционных сортов озимого ячменя в зависимости от групп спелости (в разные по увлажнению годы)

Самыми скороспелыми сортами за годы изучения оказались Скороход и Мироновский 87, они созревали раньше других на 5-12 дней.

Из среднеранней группы выделились Tennesse 45, Henry, Energy, Celtic, HVW 2217, Kapten, из среднеспелой - Вавилон, Михайло, Бастион, Донской 11, Рубин, Одесский 165, Густ, Панич, Изгрев. В условиях достаточного увлажнения выделенные сорта имели высокую устойчивость к полеганию.

В среднепоздней группе необходимо отметить лучшие сорта, такие как Эрфа, Ginco, HVW 610/73, Detto, Corsarie, Bison.

В условиях достаточного увлажнения 2002 года позднеспелые сорта * оказались наиболее продуктивными, а раннеспелые сформировали наименьшую урожайность. Среди позднеспелых сортов выделились по урожайности Паллидум 392, Одесский 126, Кодрица, ASO, HVW 750/74.

Из группы среднепоздних сортов превысили стандарт Параллелум 1255, Параллелум 1259, Синельниковский 5, Крымский 73, Okal, Z 63/74, Эрфа, Plana.

В жестких метеоусловиях 2003 года вегетационный период был самым продолжительным. После суровой зимы потребовался длительный период восстановления вегетативных органов. В этих условиях среднеранние сорта сформировали продуктивность, близкую к стандарту. Среди среднеспелых сортов выделились Параллелум 940 и Добрыня 3 (Россия). Сорта этой группы имели самую высокую продуктивность, так как в её состав вошли наиболее зимостойкие образцы.

Высота растений и устойчивость к полеганию. Высота растений находится в большой зависимости от условий вегетации, что подтверждается данными наших исследований. В зависимости от по годных условий она варьировала от 46 до 120 см. В благоприятном по увлажнению 2001 году высота растений достигала 90- 120 см, а в острозасушливом 2003 году она снизилась до 45 - 60 см.

Устойчивость к полеганию в полевых условиях оценивалась в период колошения и восковой спелости по девятибалльной шкале. Выделены сорта, которые даже в годы с избыточным увлажнением в период налива зерна, сочетали в себе высокую устойчивость к полеганию (7-9 баллов) с оптимальной для данной зоны высотой растений (85-95 см), например: Донской 11, Княжич, Секрет, Одесский 165, Rachel, Docile, Plaisant, Tennesse 45 (рис.4).

Таким образом, изучаемая коллекция имеет в своем составе образцы с устойчивой и прочной соломиной, которые формируют высокую урожайность. Они широко применялись в селекционной практике для выведения зи-мостойхих, высокоурожайных, устойчивых к полеганию сортов.

За годы исследований нами была выявлена отрицательная зависимость между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г = -0,66... г = -0,75), что четко прослеживается в годы с достаточным увлажнением. В засушливых условиях (2003 г.) данная зависимость имела положительный характер {г = +0,59), так как высота растений у всех сортов не превышала 70 см, и поле-ганве ве проявлялось (табл. 4).

см

■ ЕШ

балл

у </ / / /

? /

Сорта

ЯШ Высота растений —♦— Устойчивость к полеганию

Рисунок 4. Высота растений и устойчивость к полеганию лучших сортов озимого ячменя коллекционного питомника (2001 - 2004 гг.)

Оценивая коллекционный материал, мы особое внимание уделяли образцам, сочетающим в себе морозостойкость с высокой устойчивостью к полеганию. Анализ данных промораживания в камерах низких температур (КПТ-1) и результатов, полученных в полевых условиях, "показал, что большинство изучаемых нами низкорослых сортов имеет низкую морозозимостой-кость.

Установлена высокая положительная связь между устойчивостью к

полеганию и урожайностью сортов (г = +0,64... г = +0,91), масса 1000 зерен также положительно коррелирует с данным признаком (г = +0,34... г = +0,56).

4. Корреляция устойчивости к полеганию с хозяйственно-биологическими признаками

Признак Годы

2001 2002 2003 2004

Морозостойкость -0,53 -0,72 -0,48 -0,68

Урожайность +0,70 +0,64 +0,91 +0,88

Высота растений -0,66 -0,70 +0,59 -0,75

Продолжительность вегетационного периода -0,31 -0,24 +0,36 -0,44

Масса 1000 зерен +0,34 +0,48 +0,56 +0,61

Устойчивость к поражению основньми болезнями. Одним из приоритетных направлений в селекции ячменя является создание сортов с устойчивостью к наиболее вредоносным болезням. Для создания высокоурожайных резистентных сортов обязательно изучение исходного материала и выделение новых источников и доноров устойчивости. С этой целью нами изучено на естественном и искусственном инфекционных фонах около 200 сортов озимого ячменя различного происхождения.

В условиях Ростовской области посевы озимого ячменя в отдельные годы значительно поражаются мучнистой росой, карликовой ржавчиной, сетчатым гельминтоспорлозом, пыльной и каменной головней. Наибольший ¿i интерес для селекционного процесса представляют сорта с комплексной устойчивостью к нескольким патогенам.

В результате проведенных исследований выделены образцы, соче- «

тающие полевую резистентность к наиболее распространенным в зоне болезням, которые используются в селекционной работе. Это Силуэт, Ну-танс320, Аванс,Козырь, Novosadski 183, Cotana, Cotanici, Elektra, S.U.K. 69-112, Fhalassa, Karla, Ulan, Bernaria, Barlena, HVW 750/74.

Отобранные нами коллекционные copra имеют лишь отдельные положительные хозяйственно-биологические признаки. Выделить высокозимостойкие, продуктивные, устойчивые к полеганию и болезням сорта довольно сложно. Добиться сочетания в одном сорте всего комплекса необходимых признаков и свойств возмог чо с помощью различных методов селекции. С этой целью ценные образцы мировой коллекции ВНР широко использовались в гибридизации. На основе нескольких беккроссов мы создали исходный материал для выведения высокоурожайных, морозостойких, иммунных сортов.

3.2. Подбор родительских пар для гибридизации

Успех гибридизации в значительной степени определяется правильным подбором для скрещивания исходных родительских особей. Проанализировав методы подбора родительских пар, применяемые в отделе селекции и семеноводства озимого и ярового ячменя ВНИИЗК в течение прошлых лет, мы попытались выявить наиболее результативные подходы с целью использования их в дальнейшей работе. '

Основным методом в селекционной работе с озимым ячменем является метод внутривидовой межсортовой гибридизации с использованием принципа эколого-географической отдаленности, морфо-биологической контрастности и &

комплексной оценки хозяйственно-ценных признаков.

За период исследований проведено 1343 комбинации скрещиваний, получено более 80 тыс. гибридных зерен. В гибридизацию широко привлекались источники отдельных биологически полезных и ценных свойств, а также лучшие генотипы обладающие определенными положительными признаками, выделенные в процессе изучения мировой коллекции. Гибридные зерна, полу-

ченные в результате скрещиваний, в дальнейшем послужили основой для создания исходного материала при селекции новых сортов озимого ячменя.

Анализ генеалогии сортов местной селекции, созданных за три последних десятилетия показывает, что, привлечение в гибридизацию образцов южноукраинского и северокавказского экотипов, обладающих высокой морозо-зимостойкостью и отличающихся по своим биологическим особенностям (двуручки, озимые), позволило создать новые сорта, отвечающие требованиям северной зоны возделывания озимого ячменя.

Сравнивая прямые и обратные скрещивания, было установлено, что в качестве материнской формы лучше использовать местный зимостойкий сорт, а в качестве отцовского растения - инорайонные сорта с меньшей зимостойкостью, но с высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, полеганию и другими ценными признаками (табл. 5).

Сорт Горизонт получен от скрещивания сорта Искра (Донской селек-центр), обладающего высокой зимостойкостью и относящегося по биологическому типу развития к двуручкам, с зимостойким, но полегающим настоящим озимым сортом Орион (ОСГИ УААН).

Сорт Силуэт выведен методом скрещивания двух зимостойких, урожайных, биологически озимых сортов, резко различающихся по экологическим и морфологическим признакам.

Новым подходом в повышении зимостойкости культуры было создание сортов с заглубленным узлом кущения. От скрещивания глубокоузловой формы Паллидум 843 с лучшими сортами отечественной и зарубежной селекции была создана коллекция зимостойких глубокоузловых линий двуручек, совершенно новых по морфо-биологическим признакам, закладывающих узел кущения непосредственно вблизи зерновки и обладающих высоким уровнем биологической морозостойкости. На основе этой коллекции были созданы сорта Ростовский 738, Ростовский 908, Параллелум 934 и другие, послужившие исходными родительскими формами при создании зимостойких сортов.

Первым районированным сортом был Ростовский 55, созданный при гибридизации глубокоузлового сорта Ростовский 908 (ВНИИЗК) и сорта Радикал (К! 1ИИСХ). Родительские формы отличались экологическим происхождением и морфологическими особенностями.

Этот метод был использован и при создании сортов Ларец и Полет. Материнской формой был взят глубокоузловый, высохозимостойкпй местный сорт-двуручка Параллелум 934, а в качестве отцовской использовали средне-зимостойкий, высокопродуктивный, устойчивый к полеганию, настоящий озимый сорт Вавилон.

При создании сортов Мастер, Садко, Жигули использован принцип эко-лого-географической отдаленности в сочетании с биологической и морфологической контрастностью.

Правильно выбранное направление, методы и принципы подбора родительских пар, большие масштабы и целенаправленный отбор позволили создать местные зимостойкие, высокопродуктивные сорта с комплексной устойчивостью к болезням и полеганию.

5. Исходные родительские формы сортов озимого ячменя, созданных во ВНИИЗК им.И.Г.Калиненко

Год районирования Родительские формы

Местные Интрод] тированные

Искра $ Ростовский 15 $ Паллидум 908 ? Параллелум 934 $ Ростовский 908 ? Силуэт $ Горизонт $ си- о «о « 2 В §■ Параллелум 1071 с?- Орион (ОСГИ) <? Зимран (ОСГИ) <? Радикал (КНИИСХ) в Вавилон (КНИИСХ) $ Параллелум 402 (ОСГИ) $ Тайна (ОСГИ) в МоускасШ 27 (Югославия) <?

Горизонт 1983 • •

Силуэт 1988 * *

Ростовский 55 1998 • •

Ларец 2001 * *

Мастер 2005 • *

Полйт 2005 * •

Садко в ГСИ * *

Жигули в ГСИ • *

Гранд в ГСИ • *

*- участие родительской формы в создании сорта

3.5. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов озимого ячменя

Методом гибридизации географически отдаленных и контрастных по морфо-биолопическим признакам сортов и форм, сложных ступенчатых, насыщающих скрещиваний и индивидуального отбора нами создан исходный материал, из которого выведены новые сорта озимого ячменя. В Государственную комиссию по сортоиспытанию РФ передано пять сортов озимого ячменя, из которых два допущены к использованию и три проходят Государственное испытание. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов представлена в таблице б.

6. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимого ячменя (2001-2005 гг.)

Признак Ростовский 55, стандарт Ларец Мастер Полет Садко Жигули Гранд

Урожайность, т/га 4,1 4,7 4,7 4,5 4,4 4,9 4,8

Высота растений, см 97 86 91 103 84 102 95

Устойчивость к полеганию, балл 4,5 9,0 8,0 9,0 8,0 7,2 8,2

Количество зерен в колосе, штук 38,9 51,3 42,4 43,6 40,2 52,3 52,7

Зимостойкость полевая, балл 5 9 6 8 9 7 7

Масса 1000 зерен, г 35,9 38,9 45,9 42,2 39,8 37,7 39,8

Натура зерна, г/л 648 686 693 682 674 632 622

Белок, % 11,68 12,81 11,18 11,18 10,20 10,2 9,68

Устойчивость, балл: к пыльной головне 5 9 9 9 9 9 7

к мучнистой росе 7 8 6 7 9 8 8

к карликовой ржавчине 9 9 9 9 9 8 9

к бактериальным пятни стосгам 6 7 6 7 9 6 8

Сорт Ларец выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Параллелум 934 (ВНИИЗК) х Вгвилон (КНИИСХ). Тип развития - двуручка. Ботаническая разновидность-рага11е1иш. Созревает на 2-3 дня позже Ростовского 55 и относится к группе среднеспелых сортов (вегетационный период -276-279 дней). Характеризуется высокой устойчивостью к полеганию. Зерно средних размеров. Масса 1000 зерен - 38,9 г, натура зерна - 686 г/л. Число зерен в колосе - 51,3 шт. Новый сорт в меньшей степени, чем раннее районированные Силуэт и Ростовский 55, поражается головневыми заболеваниями и сетчатой пятнистостью. Основное его достоинство - высокая биологическая морозостойкость и полевая зимостойкость, обусловленная более глубоким (на 2-2,5 см), чем у обычных сортов залеганием узла кущения.

С 2001 года включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону.

Сорт Мастер выведен методом внутривидовой гибридизации сортов Тайна (ОСГИ, Украина) х Ростовский 908 (ВНИИЗК, Россия). Разновидность -раШс!шп. Имеет в среднем - 42,4 зерна в колосе, масса 1000 зерен - 45,9 г, натура зерна - 693 г/л. Относится к группе раннеспелых сортов (вегетационный

период - 267-270 дней). Новый сорт в меньшей степени, чем стандарт, поражается головней (пыльной, твердой), слабо восприимчив к мучнистой росе и бактериальным пятнистостям, устойчив к карликовой ржавчине. При весеннем посеве сорт-двуручка Мастер формирует урожайность, близкую к лучшим сортам ярового ячменя. С 2005 года сорт озимого ячменя Мастер внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону. Мастер изучается в Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Украины.

Сорт Полёт выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Донской 11 (ВНИИЗК) х Вавилон (КНИИСХ). Разновидность -рага11е1ипг Тип развития - настоящий озимый. Число зерен в колосе - 43,6 шт. Стебель прочный, полый, устойчивый к полеганию, высотой 97-103 см. Сорт среднеспелый с вегетационным периодом - 277-280 дней. В полевых условиях обладает высокой устойчивостью к местным расам желтой, бурой ржавчины, твердой и пыльной головне. Масса 1000 зерен - 42,2 г, натура зерна - 682 г/л. Сорт Полёт обладает высокой зимостойкостью, так как создан на основе зимостойкого сорта Параллелум 934 с двукратным беккросированием его с высокоурожайным, устойчивым к полеганию сортом краснодарской селекции Вавилон. По результатам Государственного сортоиспытания Полет внесен с 2005 года в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону. Полет проходит изучение в Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Украины.

Сорт Садка создан совместно с Самарским НИИСХ им.Н.М.Тулайкова из гибридной популяции МоуоБаскк! -27 (Югославия) х Силуэт (Россия). Сорт относится- к настоящим озимым. Разновидность - рага11е1иш. Это сравнительно низкорослый сорт (высота - 84 см) обладает высокой устойчивостью к полеганию. Относится к группе среднеспелых сортов (вегетационный период -279-280 дней). Масса 1000 зерен - 39,8 г. Сорт характеризуется полевой устойчивостью к пыльной и твердой головне, слабо поражается мучнистой росой и пягнистостями листьев. Сорт выделяется высокой морозозимостойкостью. В 2003 году передан на Государственное сортоиспытание РФ.

Сорт Жигули создан во ВНИИЗК им. И.Г Калиненко совместно с Самарским НИИСХ им. Н.М.Тулайкова методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Горизонт (ВНИИЗК, РФ) х Параллелум 402 (ОСГИ, Украина). Тип развития - настоящий озимый. Разновидность - рагаМит. Масса 1000 зерен - 37,7 г, количество зерен в колосе - 52,3. Относится к группе среднеспелых сортов (вегетационный период - 277-279 дней). Средне-рослый (высота - 100-102 см). Сорт обладает высокой полевой зимостойкостью. Слабо поражается мучнистой росой. На Государственное сортоиспытание РФ озш ый ячмень Жигули передан в 2004 году.

Сорт Гранд выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Параллелум 1259 (ВНИИЗК) х Параллелум 1071 (ВНИИЗК). Сорт относится к настоящим озимым. Разновидность - рага11е1шп. Колосья плотные, количество зерен в колосе -52,7шт., масса 1000 зерен -39,8 г. Относится к группе среднеспелых сортов (вегетационный период - 274-276 дней). Высота растений - 93-95 см. Характеризуется высокой полевой зимостойкостью. В меньшей степени, чем Ростовский 55 поражается головневыми заболеваниями, мучнистой росой и бактериальными пятнистостями. На Государственное сортоиспытание передан в 2004 году.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ

Экономическая оценка результатов полевых опытов является завершающим этапом научных исследований и первоначальным этапом внедрения их в производство. Оценку экономической эффективности проводили по следующим показателям: дополнительный урожай, чистый доход, рентабельность использования новых сортов.

В среднем за 3 года (2001,2002, 2004) наибольшая прибавка к стандарту Ростовский 55 (1,02 т/га) получена при возделывании сорта Жигули. При этом условно чистый доход по этому сорту увеличился по сравнению с контролем на 1813 руб./га, по сортам Гранд - на 1645 руб./га, Мастер на - 1403 руб./га. По остальным сортам условно чистый доход по сравнению с контролем был выше на 545-1195 руб./га.

При расчете уровня рентабельности большое преимущество имел сорт Жигули - 60 %, остальные сорта по этому показателю находились в пределах 32-57 %. Все изучаемые сорта озимого ячменя экономически эффективны. Уровень рентабельности варьировал от 32 до 60 %, что соответствует среднему уровню рентабельности зерновых колосовых культур в Ростовской области (табл.7).

В условиях дефицита энергетических ресурсов возрастает необходимость тщательного учета прямых и косвенных затрат энергии, а также её экономии и рационального использования при производстве зерна. Критерием энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур большинство авторов считает коэффициент энергетической эффективности. Биоэнергетическая оценка новых сортов озимого ячменя показала, что энергии в урожае зерна накоплено значительно больше, чем израсходовано на возделывание и уборку. Энергетический коэффициент по сортам составил 5,48 -6,14; что свидетельствует о высокой эффективности их возделывания.

7. Экономическая эффективность возделывания новых сортов озимого ячменя (2001-2004 гг.)

Сорт Урожай- Себестои- Условно Рента- Коэффи-

ность мость, чистый бель- циент

зерна, руб./т ДОХОД, ность, энергети-

т/га руб./га % ческой

оценки

Ростовский 55, 4,03 1510 1975 32 4,95

стандарт

Ларец 4,46 1435 2520 39 5,48

Мастер 4,86 1305 3378 53 5,97

Полет 4,73 1321 3172 50 5,82

Садко 4,76 1334 3170 50 5,85

Гранд 5,00 1276 3620 57 6,14

Жигули 5,05 1250 3788 60 6,14

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения коллекционного материала озимого ячменя выделены и использованы источники ценных признаков и свойств

- морозозимостойкости: Параллелум 940, Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), WB-45-26-1 (Канада), Tenessee 45, Lora (США), Karla (Германия);

- продуктивности растения: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse 45 (США), Эрфа (Германия);

- скороспелости: Скороход (Россия), Мироновский 87 (Украина), Tennesse 45, Henry (США), Energy, Celtic (Франция), HVW 2217 (Германия), Kapmen (Болгария);

- устойчивости к полеганию: Донской 11, Бастион, Княжич, Секрет (Россия); Одесский 165 (Украина); Панич (Беларусь); Rachel (Австрия); Docile, (Франция); Tennesse 45 (США);

- устойчивости к болезням: Аванс, Нутанс 320, Силуэт, Мастер, Ларец, Козырь, Полёт (Россия), Купал (Беларусь), Novosadski 183 (Югославия), Celtic, Fhalassa (Франция), Cotana , Cotanici, Elektra (Германия), S.U.K. 69112 (Венгрия), Karla, HVW 1427, Bernaria, Barlena, HVW 750/74 (Германия), Wan (Польша).

2. Анализ корреляционных связей зимостойкости с основными хозяйственно-биологическими признаками показал, что между зимостойкостью и морозостойкостью существует высокая корреляционная зависимость (г =

+0,80 ...г = +0,91). Результаты корреляционного анализа зимостойкости и глубины залегания узла кущения в годы с суровыми зимами 1997/1998 и 2002/2003 указывают на наличие положительной взаимосвязи (г = +0,78... г = +0,86) между этими признаками. Не установлено строгой зависимости между зимостойкостью и продолжительностью вегетационного периода. Среди зимостойких сортов есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Зимостой-' кость отрицательно коррелирует с полеганием (г = -0,48... г = -0,72).

3. Корреляционный анализ между урожайностью и количеством продуктивных колосьев на 1 кв. м показал, что существует средняя положительная связь (г = +0,43; г = +0,53), она чегко прослеживается в суровые по перезимовке годы (г = +0,85). Количество зерен в колосе за все годы исследований положительно коррелировало с урожайностью (г = +0,69; г = +0,99). Связь между продуктивностью и массой 1000 зерен зависела от условий вегетации. Средняя положительная связь (г = +0,30) наблюдалась в 2002 году, высокая (г = +0,72; г = +0,70) в 2001 и 2003 годы. Установлена обратная связь между количеством продуктивных колосьев и числом зерен в колосе (г = -0,37; г = -0,43), между массой 1000 зерен и количеством зерен в колосе (г = -0,46; г = -0,60).

4. За годы исследований нами была выявлена отрицательная зависимость между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г = -0,66... г = = -0,75), что четко прослеживается в годы с достаточным 'увлажнением. В засушливых условиях данная зависимость имеет положительный характер (г = +0,59) Результаты наших исследований свидетельствуют о наличии отрицательной взаимосвязи между морозостойкостью и устойчивостью к полеганию (г = -0,48... г = -0,72).

Отрицательная корреляция (г = -0,22... г = -0,59) наблюдалась между урожайностью и высотой растений. Установлена высокая положительная связь между устойчивостью к полеганию и урожайностью сортов и (г = +0,64... г = +0,91), масса 1000 зерен также положительно коррелирует с данным признаком (г = +0,34... г = +0,56).

5. Проанализированы методы подбора родительских пар. Выявлено, что в качестве материнской формы необходимо использовать высокозимостойкий сорт. Отцовская форма должна обладать ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами.

6. Созданы и допущены к использованию в РФ сорт Полёт и сорта-двуручки Мастер, Ларец.

7. В Государственное сортоиспытание РФ переданы сорта Садко, Гранд, Жигули.

8. Оценка экономической эффективности, как завершающий этап научных исследований, свидетельствует, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 545-1813 руб./га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 5,48-6,14.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции озимого ячменя целесообразно использовать коллекционные образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Княжич, Донской 11, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison, Docile, (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse 45 (США), Эрфа (Германия); Rachel (Австрия).

Для создания зимостойких сортов в гибридизацию целесообразно включать сорта: Параплелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), WB-45-26-1 (Канада), Те-nessee - 45, Lora (США), Karla (Германия) успешно сочетающие этот признак с высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и болезням.

2. Для создания высокоадаптивных сортов озимого ячменя необходимо использовать тесные корреляционные связи таких признаков, как морозози-мостойкость, продуктивность, устойчивость к полеганию и болезням.

3. В сельскохозяйственном производстве следует шире использовать внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта: Ларец, Полет, Мастер а также провести производственное испытание вновь созданных сортов: Садко, Гранд, Жигули.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Репко Н.В. Ячмень Ларец /А.А.Сокол, Е.Г.Филиппов, Л.А.Александрова, Л.П.Приходькова, Н.В.Репко // Селекция и семеноводство. -2002.-jNbl.-C. 17.

2. Репко Н.В. Оценка коллекционного материала озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области / Е.Г.Филиппов, Н.В.Репко // Сб. науч. тр./ Зерновые и кормовые культуры России. - Зерноград, 2002. - С. 265267.

3. Репко Н.В. Селекция озимого ячменя на адаптивность к условиям внешней среды в Ростовской области /Е.Г.Филиппов, Л.П.Приходькова, Н.В.Репко // Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр./ ВНИИСЗК. - Зерноград, 2002. - С. 267-269.

4. Репко Н.В. Селекция озимого ячменя на морозоустойчивость /Е.Г.Филиппов, Н.В.Репко // Материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. Пенза, 2003.-С. 72-73.

5. Репко Н.В. Возделывание озимого ячменя в Ростовской области: Рекомендации / В.К. Левченко, Е.Г.Филиппов, Л.П.Бельтюков, Н.Г.Гурский, Н.Г.Янковский, Н.В.Репко, Н.И.Матвиевская. - Зерноград, 2003. - 12 с.

6. Репко H.B. Использование нетрадиционного направления в селекции зимостойких сортов озимого ячменя /А.А.Сокол, Е.Г.Филиппов, Л.ПЛриходькова, Н.В.Репко, В.Б.Хронюк // Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. / АЧГАА. - Зерноград, 2004.-С. 31-32.

7. Репко Н.В. Устойчивость сортов озимого ячменя к заболеваниям / Е.Г.Филиппов, А.И.Деров, Е.А.Морозова, Н.В.Репко II Защита и карантин рас* тений. - 2005. - №3. - С. 63.

8. Репко Н.В. Новый сорт озимого ячменя Полёт / Е.Г.Филиппов, В.Б.Хронюк, Л.П.Приходькова, Н.В.Репко // Земледелие. - 2005. - № 3 - С. 45.

9. А. с. 37547 Сорт озимого ячменя Полёт / Репко Н.В., Александрова Л.А., Копусь М.М., Морозова Е.А., Приходькова Л.П., Сокол A.A., Филиппов Е.Г., Хронюк В.Б. № 9811739; заявлено 13.12.2001 - (Зарег. Гос. Ком. по делам откр. и изобр. В Гос. Реестре селекц. достиж.).

10. А. с. 37545 Сорт озимого ячменя Мастер / Репко Н.В., Александрова Л.А., Деров А.И., Игнатьева Н.Г., Приходькова Л.П., Сокол A.A., Филиппов Е.Г., Янковский Н.Г. № 9811738; заявлено 13.12.2001 - (Зарег. Гос. Ком. по детям откр. и изобр. В Гос. Реестре селекц. достиж.).

i

t

4

Подписано к печати 11.11.05. Формат 60x84 1/16.

Объем 1,0 п л. Тираж 120 экз. Заказ /з- 2005. Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ.

№22 1 64

РНБ Русский фонд

2006-4 17193