Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала и создание сортов костреца безостого на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чумакова, Вера Владимировна

Введение

Содержание

Обзор литературы

Морфологические, биологические и генотипические признаки и свойства костреца безостого

Внутривидовой полиморфизм костреца безостого и отбор как метод селекции культуры

Метод гибридизации в селекционной работе с кострецом безостым

Условия, материал и методика проведения исследований

Почвенно-климатические условия Ставропольского края и места проведения исследований

Условия погоды за время проведения исследований . Материал и методика исследований

Результаты исследований

Коллекционные образцы костреца безостого как источник хозяйственно ценных форм для селекции . . . Биологические, адаптивные свойства и хозяйственно ценные признаки костреца безостого

Использование коллекционных образцов в селекционном процессе

Полиморфизм хозяйственно ценных признаков и свойств костреца безостого и его использование в селекции

Внутрипопуляционная изменчивость основных хозяйственно ценных признаков и свойств

Значение морфобиологических признаков и свойств при отборе на продуктивность.

Использование метода отбора хозяйственно ценных форм костреца безостого при создании новых сортов.

Создание сложногибридных популяций

Использование эволюционного метода (биотипического отбора) в создании новых сортов-популяций и их агробиологическая характеристика

Создание сложногибридных популяций на основе эко-лого-географического метода

Выводы.

Предложения селекционной практике и сельскохозяйственному производству

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чумакова, Вера Владимировна

131 выводы

1. На основании изучения и оценки по адаптивным, биологическим свойствам и хозяйственным признакам коллекционных образцов костреца безостого различного эколого-географического и селекционного происхождения перспективными для использования в селекционной работе являются: по продуктивности кормовой массы и семян - Отбор 998, Отбор 999, Михайловский 2, ВИР 10, Узунгырский, Nebraska 12(США), Факел; по темпу отрастания - Моршанский 760, Восточно-Казахстанский, Madyar (Венгрия), Spain (Испания); с высоким содержанием протеина - Михайловский 2, Brudzinska (Польша), Отбор КЧАО; толерантные к спорынье, гельминтоспориозу и ржавчине -Mandan (США), Зерноградский безостый, Краснодарский 24, ВИР 10, Узунгырский, Отбор 999, Михайловский 5.

2. Наиболее ценным исходным материалом для селекционной работы являются дикорастущие популяции костреца безостого, особенно местного происхождения - Отбор 998, Отбор 999, Михайловским 2, Михайловский 3, из окрестностей г. Ставрополя и другие.

3. Установлено, что как дикорастущие популяции, так и селекционные сортообразцы отличаются высоким уровнем внутрипопуляционной изменчивости по всем основным хозяйственно ценным признакам и свойствам. Варьирование признаков специфично для каждой отдельной популяции.

4. Результаты проведенных исследований показали, что наиболее вариабельными признаками (CV=40-90%) являются: продуктивная кустистость, форма куста и метелки, продуктивность кормовой массы и семян.

132

5. Корреляционный анализ показал, что наибольшее значение в формировании продуктивности кормовой массы имеют интенсивность весеннего отрастания (г=0,26-0,28), мощность развития растений (г=0,33-0,60) и площадь распространения куста (г=0,31-0,42); семенной продуктивности - количество генеративных побегов (г=0,52-0,78) и крупность семян (г=0,19-0,26) .

6. Метод массового отбора на фоне естественного переопыления позволяет создавать новые высокопродуктивные сортообразцы. Однако существенного превосходства по урожайности над стандартным сортом этим способом достигнуть трудно. Использование метода расчленения популяций, индивидуально-семейственного и биотипического отборов позволяет получить большой объем перспективного исходного материала.

7. Эффективным методом выведения новых высокоурожайных сортов костреца безостого является создание сложногибридных популяций на основе биотипического отбора. Результаты исследований показали высокую эффективность создания сложногибридных популяций на основе объединения отобранных биотипов из местных дикорастущих форм. Этим методом получены сорта-популяции Экстра 15-2, Ставропольский 43 и СНИИСХ 83, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском, ЦентральноЧерноземном, Нижневолжском, Западно-Сибирском регионах Российской Федерации и на Украине.

8. Выявлена достаточно высокая эффективность метода поликросса в создании исходного материала и новых сортов-популяций. Важным фактором, определяющим эффективность поликроссного скрещивания, является подбор родительских компонентов с учетом их происхождения, общей комбинационной способности и количества.

133

9. Поликроссом трех дикорастущих образцов местного происхождения с высоким уровнем ОКС по хозяйственно ценным признакам и свойствам выведен новый сорт-популяция Вегур, который с 1997 г. проходит Государственное сортоиспытание.

Предложения селекционной практике и производству

1. В качестве исходного материала для селекции костреца безостого в условиях Северо -Кавказского региона рекомендуется использовать: отечественные сорта - Узунгырский, Зерноградский безостый, Краснодарский 24, Моршанский 760, Восточно-Казахстанский, Факел; зарубежные сортообразцы - Nebraska 12(США), Utack(США), Mandan(США), Anto (Польша), Brudzinska (Польша), Spain (Испания), Madyar (Венгрия); дикорастущие образцы из Ставропольского края - Михайловский 2, Михайловский 3, Михайловский 6, Отбор КЧАО, из окрестностей г. Ставрополя, Отбор 998, Отбор 999; а также селекционный материал с высокой продуктивностью, устойчивостью к засухе, болезням и качеством кормовой массы, созданный в процессе выполнения работы в Ставропольском НИИСХ.

2. В селекционной работе с кострецом безостым предлагается шире использовать различные методы отбора и поликроссного скрещивания, позволяющие получить ценный исходный материал и повысить эффективность селекционного процесса.

3. В селекции на продуктивность рекомендуется проводить отбор по следующим биологическим и хозяйственным признакам: интенсивность весеннего отрастания, мощность развития растений, площадь распространения куста, продуктивность, кустистость, крупность семян.

4. Для использования в производстве рекомендуются новые и перспективные сорта костреца безостого Экстра 15-2, Ставропольский 43, СНИИСХ 83 и Вегур.