Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка иммуномодулирующей активности новой биологически активной кормовой добавки
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мангутова, Елена Валериановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути использования природных цеолитов.

1.1.1. Физико-химические свойства природных цеолитов.

1.1.2. Использование природных цеолитов в качестве сорбентов в промышленности.

1.1.3. Лечебные свойства цеолитов.

1.2. Биохимическая характеристика плодов облепихи.

1.2.2. Биологически активные вещества облепихи и их использование

1.2.3. Промышленная переработка плодов облепихи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Материалы.

2.3. Методы.

2.3.1. Исследования химического состава кормовой добавки.

2.3.2. Определение массы центральных и периферических органов иммунной системы.

2.3.3. Реакция «Трансплантат против хозяина» (РТПХ).

2.3.4. Реакция «Гиперчувствительности замедленного типа» (ГЗТ)

2.3.5. Исследование супрессорной активности Т-лимфоцитов.

2.3.6. Определение количества антителообразующих клеток (АОК) методом локального гемолиза.

2.3.7. Фагоцитоз Staph, aureus перитонеальными макрофагами in vivo.

2.3.8. Исследования антигенпрезентирующей активности макрофагов.

2.3.9. Метод Е-розеток.

2.3.10. Метод ЕАС - розеток .:.

2.3.11. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.3.12. Определение бактерицидной активности сыворотки крови

2.3.13. Определение лизоцимной активности сыворотки крови.

2.3.14. Метод «открытое поле»

2.3.15. Исследования биологической безопасности кормовой добавки.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение химического состава вторичного продукта 47 переработки плодов облепихи.

3.2. Экспериментальная оценка биологической активности кормовой добавки «Цеохол-О».

3.2.1. Оценка иммунобиологической активности цеолитсодержащего средства.

3.2.1.1. Влияние комплексного средства на относительные массы органов иммунной системьгэкспериментальных животных.

3.2.1.2. Исследование функциональной активности клеточного звена иммунного ответа при введении кормовой добавки на фоне азатиоприновой иммуносупрессии.

3.2.1.3. Изучение влияния комплексного средства «Цеохол-О» на показатели макрофагального звена иммунного ответа относительно иммуносупрессии, вызванной азатиоприном.

3.2.1.4. Влияние комплексного цеолитсодержащего средства на состояние гуморального звена иммунного ответа экспериментальных животных на фоне вторичного иммунодепрессивного состояния.

3.2.1.5. Влияние «Цеохола-О» на активность антигенспецифических

Т-супрессоров антителообразования.

3.2.2. Нейротропная активность "Цеохола-О" на фоне иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном.

3.3. Разработка технологии новой биологически активной кормовой добавки «Цеохол-О».

3.4. Исследование эффективности кормовой добавки «Цеохол-О» в комплексной терапии телят с симптомом диареи.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка иммуномодулирующей активности новой биологически активной кормовой добавки"

Актуальность темы. Существенную роль в профилактике и лечении кишечных заболеваний играют средства, способствующие повышению уровня естественной резистентности организма и устраняющие иммунодефициты у животных. Очень важным при этом является выбор дешевых и безопасных для организма средств, обладающих иммуномодулирующим действием [6, 37, 51, 63, 116]. Использование продуктов комплексной переработки плодов облепихи в качестве таких средств дает возможность получения не только иммуномодулирующей кормовой добавки, но и позволяет рационально использовать биологически активные вещества плодов облепихи.

В настоящее время много внимания уделяется изучению иммунодефицитных состояний, при наличии которых животное попадает в группу повышенного риска заболеваний [3]. Известно, что при современной системе ведения животноводства, вследствие нарушения условий содержания и кормления, животные нередко находятся в состоянии иммунной недостаточности, что ведет к снижению сопротивляемости заболеваниям, и, как правило, затяжному лечению основного заболевания со склонностью к рецидивам, снижению сопротивляемости организма к инфекции и развитию тяжелых осложнений [1, 3, 37]. Восстановление функционального состояния иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний. Для повышения как защитных сил организма, так и продуктивности сельскохозяйственных животных разрабатываются все новые полифункциональные кормовые добавки на основе натурального природного сырья [133, 146].

В связи с ростом объемов производства препаратов из облепихи увеличивается количество промышленных отходов, которые несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области совершенствования безотходного использования плодов, не находят рационального применения. Промышленная переработка плодов облепихи в настоящее время не позволяет рационально использовать весь набор ценных биологически активных веществ, находящихся в плодах облепихи [15, 23, 120, 129, 161].

Наиболее многотоннажным продуктом переработки является облепиховый сок. При этом из 2 тысяч тонн сока, получаемого в качестве побочного продукта, часть (около 500 тонн) перерабатывается путем упаривания на вакуум-аппаратах на облепиховый концентрат [15]. Остальной сок с признаками начального, брожения дальнейшей переработке не подлежит и относится к неиспользуемым отходам производства в связи с неудовлетворительным товарным видом.

Для улучшения товарного вида и потребительских качеств сока нами был разработан способ осветления облепихового сока цеолитами Холинского месторождения, в результате которого был получен отход, содержащий биологически активные вещества облепихи, адсорбированные на цеолите.

Применение природных цеолитов в качестве основы для пищевых и кормовых добавок является перспективным направлением создания полифункциональных средств, которые могут быть исследованы в комплексной терапии различных заболеваний [74, 100, 162]. Благодаря своим сорбционным свойствам, природные цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов и других биологически активных веществ [9, 74, 75]. Кроме того, природные цеолиты относятся к биоактивным минералам, обеспечивающим селективный ионный обмен, следствием чего является нормализация минерального гомеостаза [113, 114]. В экономическом отношении, природные цеолиты являются относительно недорогим источником минерального сырья.

С этой точки зрения разработка кормовой добавки на основе цеолитов, обладающей иммуномодулирующим действием, дешевой и безвредной для организма, является весьма перспективной.

Исходя из вышесказанного, представлялось необходимым разработать новую кормовую добавку с совокупными свойствами биологически активных веществ облепихи и природных минералов и изучить ее эффективность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка биологически активной кормовой добавки, полученной на основе продуктов переработки сока облепихи и природных минералов, и выявление возможности ее использования для коррекции иммунодефицитных состояний.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать химический состав цеолитсодержащего осадка, полученного в результате осветления облепихового сока.

2. Изучить влияние биологически активной добавки на показатели клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа экспериментальных животных на модели иммунодепрессивного состояния.

3. Исследовать нейротропную активность новой биологически активной добавки.

4. Разработать технологию биологически активной кормовой добавки "Цеохол-О"

5. Исследовать токсичность, безопасность и биологическую активность добавки в зависимости от условий и сроков хранения в соответствии с нормативными требованиями.

6. Оценить эффективность биоактивной добавки в комплексной терапии больных животных в хозяйствах республики.

Научная новизна. Впервые разработана полифункциональная кормовая добавка на основе комплексного использования природных минералов и биологически активных веществ облепихи. Впервые были оценены иммуномодулирующие свойства биологически активной кормовой добавки, названной «Цеохол-О». Доказана нейротропная активность «Цеохола-О» на лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии. Получены новые данные об иммуномодулирующем действии "Цеохола-О" в комплексной терапии сельскохозяйственных животных.

Практическое значение. Получено положительное решение № 726/27 от 29.05.2002 на патент РФ по заявке № 99116287/13 (017203) «Способ получения осветленного сока»., выданное Российским агентством по патентам и товарным знакам.

Показана возможность рационального использования продукта переработки облепихового сока в качестве кормовой добавки. Разработаны нормативные документы (ТУ 2163-007-12763074-02 и технологическая инструкция) на биологически активную кормовую добавку «Цеохол-О». Получен сертификат соответствия и временное наставление по использованию кормовой добавки «Цеохол-О» для сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучен химический состав продукта переработки облепихового сока, который характеризуется наличием комплекса биологически активных веществ и показана целесообразность его использования в качестве биологически активной кормовой добавки.

2. Установлено, что «Цеохол-О» восстанавливает показатели клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии. В основе иммуномодулирующей способности кормовой добавки «Цеохол-О» лежит его способность угнетать активность супрессорных клеток, а также усиливать функциональную активность макрофагов.

3. «Цеохол-О» обладает нейромодулирующим действием, выражающимся в возрастании доли ориентировочно-исследовательского поведения и суммарной двигательной активности лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, что указывает на усиление общей адаптационной возможности организма. 4. «Цеохол-О» способствует восстановлению иммунологических показателей организма и ускоренному выздоровлению при комплексной терапии телят.

Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Бурятия. Наука и техника» в соответствии с заданием Министерства науки РФ: «Разработка кормовых добавок нового поколения, повышающих устойчивость животных к различным биогенным и абиогенным факторам окружающей среды» (2001 г.) и при финансовой поддержке ВСГТУ в виде Гранта молодых ученых.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВосточноСибирского государственного технологического университета по секции «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 1999, 2001 и 2002); научно-практических конференциях с международным участием «Природные минералы на службе человека» (Новосибирск, 1999, 2001); 6 - и 7-ая международные научно-практические конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2000, Барнаул, 2001); международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); П-ой международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2002); 1-ый международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002).

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Мангутова, Елена Валериановна

выводы

1. Химический состав отхода основного производства облепихового сока представлен биологически активными веществами (витамины С, Вь В2, (3-каротин, эссенциальные жирные кислоты), а также компонентами, определяющими пищевую и энергетическую ценность продукта.

2. Биологически активная кормовая добавка «Цеохол-О» восстанавливает показатели клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунной системы экспериментальных животных на модели азаиоприновой иммунодепрессии. Механизмом иммуномодулирующего действия кормовой добавки «Цеохол-О» следует считать его способность угнетать активность супрессорных клеток, а также усиливать функциональную активность макрофагов и их антиген презентирующую способность.

3. «Цеохол-О» обладает нейромодулирующим действием, выражающимся в возрастании доли ориентировочно-исследовательского поведения и суммарной двигательной активности лабораторных животных, находящихся в состоянии иммунодепрессии, что указывает на усиление общей адаптационной активности организма.

4. Кормовая добавка «Цеохол-О», полученная в результате осветления облепихового сока, безопасна и сохраняет иммунобиологическую активность в течение 9 месяцев.

5. «Цеохол-О» способствует ускоренному выздоровлению телят с симптомами диареи, восстанавливает иммунобиологические и гематологические показатели сыворотки крови, а также суточные привесы телят до соответствующих показателей здоровых животных.