Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и типизация продуктивных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области по данным ГИС и исследованиям керна
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Литфуллина, Татьяна Павловна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3. коэффициента коэффициента

Характеристика пород-коллекторов башкирского возраста (С2 Ь), особенности выделения по данным ГИС

1.1. Общие сведения о геологическом строении месторождений, приуроченных к югу Оренбургской области

1.2. Особенности корреляции разреза по данным ГИС

1.3. Особенности литологического состава

1.4. Влияние постседиментационных преобразований на ФЕС пород и их отражение на данных ГИС

1.5. Состав основного и детального комплекса ГИС на месторождениях юга Оренбургской области

Выводы.

Структура порового пространства и ее связь с ФЕС коллекторов месторождений, расположенных в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы

2.1. Типы пород-коллекторов и способы их выделения по данным промысловой геофизики.

2.2. Исследование коллекторов по ФЕС и их петрофизические особенности.

2.2.1. Керновые исследования башкирских отложений, изучение фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

2.2.2. Особенности строения порового пространства коллекторов и их учет при интерпретации данных ГИС. Выводы.

Задачи, решаемые по результатам ГИС при исследовании продуктивных отложений башкирского возраста (С2 Ь)

3.1. Выделение коллекторов в разрезах скважин и определение мощности пластов.

3.2. Определение коэффициента пористости. пористости по 74 пористости по

3.2.1. Определение нейтронным методам.

3.2.2. Определение акустическим методам.

3.2.3. Определение коэффициента пористости по 78 плотностному гамма-методу.

3.2.4. Комплексные способы определения коэффициента 80 пористости.

3.3. Определение коэффициента нефтегазонасыщенности.

3.4. Определение положений ВНК и ГЖК.

Выводы. >» •< '

Глава 4. Сопоставление результатов ГИС и исследований керна

4.1. Петрофизическая модель пород башкирских отложений, вмещающих залежи углеводородов.

4.1.1. Определение граничного значения пористости.

4.1.2. Построение зависимости Knp=f(Kn).

4.1.3. Построение зависимости Pn=f(Kn).

4.1.4. Построение зависимости PH=f(KB).

4.1.5. Сопоставление коэффициентов пористости и 116 нефтегазонасыщенности по данным керна и ГИС

4.2. Результаты опробования разработанной методики. 121 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и типизация продуктивных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области по данным ГИС и исследованиям керна"

Актуальность темы. На сегодняшний день нефть, газ, конденсат остаются основными источниками энергии и важнейшим химическим сырьем. К 2030 году добыча газа в России должна вырасти с сегодняшних 650 млрд. до 1 трлн. куб. м по прогнозу премьер-министра, озвученному в октябре 2010 года на совещании, посвященном обсуждению схемы развития газовой отрасли до 2030 года. В связи с этим остро стоит вопрос о дальнейших путях пополнения промышленных запасов нефти, газа и конденсата. Одним из них является повышение нефте- и газоотдачи, другими путями являются поиски углеводородов на шельфе, а на суше - в ловушках неантиклинального типа или в отложениях, залегающих на больших глубинах - свыше 4 км. Проблема поисков скопления нефти и газа на больших глубинах связана с решением ряда задач, среди которых одной из основных является эффективное прогнозирование коллекторских свойств пород. Известно, что даже при самых благоприятных геологических условиях, но при отсутствии пород-коллекторов и пород-экранов промышленные скопления углеводородов сформироваться не могут. Известно, что в процессе погружения на большие глубины осадочные породы претерпевают существенные преобразования. Всестороннее познание пород-коллекторов на больших глубинах имеет большое теоретическое и практическое значение.

Перспективы нефтегазоносности отложений карбона юга Оренбургской области связаны с объектами двух типов - отложениями башкирского яруса Соль-Илецкого свода и сопряженных с ним участков Предуральского прогиба (антиклинальные и приразломные структуры) и крупными карбонатными массивами внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Рассматриваемые территории имеют весьма сложное горногеологическое строение, обусловленное развитой солянокупольной и разломной тектоникой.

Данная диссертационная работа посвящена вопросам изучения коллекторских свойств и литологии подсолевых карбонатных пород башкирского возраста на месторождениях, расположенных в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы, разработке петрофизической основы для интерпретации геофизических данных. Рассмотренные залежи углеводородов имеют сложное строение, а основные запасы приурочены к карбонатным коллекторам с изменчивой литологией и сложной структурой ёмкостного пространства. Важная роль при выделении коллекторов отводится геофизическим методам исследования скважин, в силу их комплексности, информативности, детальности и высокой достоверности результатов. Практика показала, что задача выделения коллекторов в карбонатных разрезах по данным ГИС и количественная оценка параметров часто производятся неоднозначно. Необходимость её решения для карбонатных разрезов изучаемой зоны определяет актуальность выполненных исследований.

Диссертационная работа базируется на значительном фактическом материале. Автором были изучены свыше тысячи образцов пород, проведена интерпретация и переинтерпретация результатов ГИС более двух десятков скважин. Исследованы образцы керна с определением таких физических г свойств,. .:как . скорость прохождения:;', ультразвуковых ь волщчошараметр V л и» пористости, параметр насыщения, плотность, пористость и проницаемость. Аналитический материал обработан с применением современного программного комплекса на ЭВМ.

В пределах региона установлена продуктивность отложений башкирского яруса среднего карбона. Ярус сложен серыми и светлосерыми оолитовыми известняками. Региональной покрышкой служат отложения верейского горизонта московского яруса, представленные терригенными и терригенно-карбонатными фациями.

Целью работы является: разработка методики количественной оценки параметров продуктивных пластов (эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности, коэффициента проницаемости, параметров пористости и нефтенасыщенности) по данным ГИС и петрофизическим исследованиям, на основе анализа, обработки и обобщения геолого-геофизического материала по скважинам месторождений зоны сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы и, прежде всего, пробуренным со сплошным отбором керна и исследованным современным комплексом ГИС. Усовершенствование методической и петрофизической основы интерпретации данных каротажа при выделении и оценке коллекторов в башкирских отложениях района исследований. Опробование методики количественной оценки по данным ГИС основных подсчетных параметров залежей, учитывающей особенности изучаемых коллекторов и влияние различных искажающих факторов. Повышение достоверности выделения карбонатных коллекторов со сложной структурой ёмкостного пространства по данным геофизических исследований скважин на основании комплексного учета геофизических и геолого-промысловых материалов.

Основные задачи исследований:

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ геологического строения группы исследуемых месторождений, приуроченных к башкирским отложениям юга Оренбургской области.

2. Изучена структура порового пространства коллекторов башкирских отложений и выявлена связь их ФЕС с особенностями геологического строения.

3. Определены методы ГИС, позволяющие получить характеристики ФЕС, наиболее близкие к результатам исследований керна.

4. Сопоставлены результаты определения ФЕС по керну и по геофизическим данным и установлены корреляционные зависимости между ними.

5. Построена петрофизическая модель коллекторов башкирских отложений. Длярешения.указанных задач,были проведены: : % г •</ с ^г--»^ г ?,»

- систематизация, обобщение и анализ научно - технической, геологической, геофизической и другой информации и накопленного опыта для Оренбургского, Акобинского, Нагумановского, Бердянского и других месторождений со схожими геологическими условиями;

- анализ геологического строения изученных месторождений в зоне сочленения структур; анализ кернового материала и построение петрофизических зависимостей;

- изучение характера связей между петрофизическими свойствами и геофизическими параметрами;

- разработка количественных методов выделения коллекторов на основе предложенных петрофизических моделей и применяемого комплекса ГИС;

- интерпретация и переинтерпретация геофизического материала.

В основу исследований положены полученные и обобщенные автором материалы по изучению залежей месторождений и площадей промыслово-геофизическими и геологическими методами. Для разработки отдельных вопросов диссертации использованы лабораторные анализы и специальные исследования керна, осуществленные НПФ "Оренбурггазгеофизика".

Научная новизна:

1. Выявлены особенности распространения башкирских отложений (литологическая изменчивость, размывы), влияние постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов и их отражение на результатах геофизических исследований скважин.

2. Проведена типизация пород-коллекторов башкирского возраста по структуре порового пространства и ФЕС с использованием различных методик интерпретации комплекса ГИС.

3. Изучены корреляционные связи между петрофизическими параметрами (по керну) и каротажными характеристиками для башкирских отложений, которые позволяют находить основные подсчетные параметры.

4. Разработаны и обоснованы граничные значения геофизических и петрофизических параметров пород башкирского возраста, позволяющие эффективно решать задачу выделения коллекторов и оценивать их запасы.

5. Предложены усовершенствованные приемы интерпретации результатов ГИС для выделения коллекторов башкирских отложений, в виде дополнительных диагностических графиков.

Защищаемые положения:

1. Типизация карбонатных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области отражает влияние на них постседиментационных процессов.

• { л?2. Усовершенствованная методика выделения,продуктивных коллекторов■ -^^ по данным ГИС позволяет повысить эффективность определения подсчетных параметров.

3. Выполненный анализ корреляционных зависимостей "керн-ГИС", "керн-керн" обосновывает граничное значение фильтрационно-емкостных свойств башкирских коллекторов и позволяет определить пористость и нефтегазонасыщенность по данным методов ГИС.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что разработанные методические приемы выделения коллекторов повысили геологическую эффективность результатов геофизических исследований разрезов скважин в целом и достоверность определяемых параметров в пластах.

В результате проведенных исследований выявлены существенные геолого-геофизические характеристики пород-коллекторов, оценена геологическая неоднородность подземных резервуаров, обуславливающих процессы фильтрации флюидов.

Результаты выполненных исследований использованы при обосновании подсчетных параметров и составлении соответствующих разделов отчетов по подсчету запасов углеводородов, при построение геологических и гидродинамических моделей, при проектировании и разработки башкирских отложений на месторождениях, приуроченных к югу Оренбургской области.

Личный вклад автора.

Диссертация является логическим завершением многолетних научно-исследовательских работ автора в ООО "ВолгоУралНИПИгаз" и обучения в аспирантуре Уральского горного государственного униветситета. Автор являлась исполнителем научно - исследовательских работ по обработке и интерпретации данных ГИС при подсчетах запасов Акобинского, Нагумановского месторождений, при создании цифровой модели Оренбургского месторождения, Вершиновского участка. Основой диссертации являются материалы исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии в Волго-Уральском научно-исследовательском проектном институте нефти и газа при обработке и интерпретации данных ГИС, построении петрофизических зависимостей для работ по подсчету запасов и построения моделей с 2005 г. по 2012г., а также фондовые и литературные источники. Автором составлены разделы в более десятка научно- исследовательских отчетах по тематике диссертации и выполнены аналогичные работы по другим месторождениям и площадям.

Разработки внедрены и используются в ООО "ВолгоУралНИПИгаз" на различных стадиях количественной интерпретации данных ГИС - от выбора объектов для испытания до определения подсчетных параметров при предоставлении запасов в ГКЗ. Часть разработок реализована на ЭВМ на программных комплексах PetroExpert (Pangea), Geoofice (Schlumberger) и др.

Апробация работы осуществляласьшриьподсчет&запасов .Акобинского,- ,. Нагумановского месторождений, утвержденных в ГКЗ в 2010-12 гг, при построении цифровой геологической модели Оренбургского месторождения и при составлении комплексного отчета по геологическому изучению Вершиновского лицензионного участка.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на X международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в рамках X Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2012), на молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновационные решения для нефтегазовой отрасли (Опыт и перспективы)» (Оренбург, 2012), на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2012), Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Туапсинский район, п. Агой, 2011), V молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург, 2011), научно-технической конференции, посвященной 100-летнему юбилею М.В. Мальцева (Башкортостан, г.Октябрьский, 2010), IV молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург, 2010), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2008).

По теме диссертации автором в период 2008-2012 гг. были опубликованы 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Особенности интерпретации данных ГИС для башкирских отложений месторождений юга Оренбургской области», Территория НЕФТЕГАЗ №8, Москва, 2012г., «Особенности корреляции подсолевых отложений юга Оренбургской области», Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 8.2012 , Москва, 2012г., «Новые данные о строении филипповской залежи в северной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения», Вестник Оренбургского государственного университета № 16 (135), Оренбург, 2011 г; «Особенности коллекторских свойств продуктивных отложений башкирского яруса Оренбургской части Предуральского краевого прогиба», Нефтепромысловое дело 12.2010, Москва, 2010г. и др.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору г.-м.н. наук, профессору И.Г Сковородникову за постановку задач и помощь на протяжении всего периода работы. А также всему профессорско-преподавательскому составу кафедры геофизики УГГУ и кафедры геологии ОГУ.

Автор благодарен ведущим специалистам ООО «ВолгоУралНИПИгаз» к. г-м.н. М.А Политыкиной, Ю.М. Кутееву, к. г-м.н. Силагиной Т.В., к. г-м.н. Багмановой С В. за предоставленные материалы и советы, а также за помощь в процессе работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Литфуллина, Татьяна Павловна

Основные результаты проведенных работ по обеспечению эффективного применения данных ГИС и петрофизических исследований для целей изучения коллекторских свойств башкирских отложений сводятся к следующему:

• изучены особенности строения, ФЕС и нефтегазонасыщенности продуктивных башкирских отложений юга Оренбургской области;

• выполнен анализ состояния имеющегося петрофизического обеспечения и эффективности существующих методик интерпретации данных ГИС при выделении и оценке коллекторов в рассматриваемых условиях;

• усовершенствованы методические и петрофизические основы интерпретации данных каротажа с целью оценки параметров продуктивных пластов в разрезе башкирских отложений месторождений, приуроченных к югу Оренбургской области;

• разработана и опробована методика определения по данным ГИС подсчетных параметров (эффективных толщин, коэффициентов пористости и нефтегазонасыщенности) для изученных отложений башкирского возраста.

Обработка материала ГИС проведена в системе PetroExpert (Pangea).

В результате выполненных исследований решены следующие задачи:

Рассмотрены геологическое строение группы исследуемых месторождений, литологические характеристики пород башкирского возраста. Изучено влияние вторичных процессов на изменение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, и как это отражается на данных геофизических исследований скважин. Исследуемые башкирские отложения в большей степени подвержены таким постседиментационным преобразованиям как выщелачивание, растворение, трещиноватость, перекристаллизация, кальцитизация и стилолитизация.

Установлено сложное строение коллекторов башкирских отложений и их резкая изменчивость (количество пластов, толщин, характер порового пространства, ФЕС) как в разрезе, так и по площади. Проведена классификация коллекторов отложений башкирского возраста по структуре порового пространства и ФЕС. Дифференциация разреза изученных скважин и оценка фильтационно-емкостных свойств пластов позволила оценить распределение параметров неоднородности геологического разреза.

Поинтервальная обработка ГИС скважин позволила определить такие подсчетные параметры, как эффективные толщины, коэффициент пористости, коэффициент нефтегазонасыщенности, коэффициент водонасыщенности, положение флюидальных контактов, установить характеристику разреза для всех изученных скважин.

Показаны особенности выделения пород-коллекторов в карбонатном разрезе башкирского возраста месторождений, расположенных на стыке трех надпорядковых структур Соль-Илецкого свода, Предуральского краевого прогиба и Прикаспийской синеклизы. Определение пористости осуществлялось по данным нейтронных (НТК, ННК), акустических (АК) и плотностных (ГГК) методов каротажа. Приведены результаты комплексной интерпретации, для которой диссертантом построены вспомогательные диагностические графики, на которых положение точек, соответствующих исследуемым пластам, не зависит от пористости, а определяется в основном минеральным составом пород. При определении нефтегазонасыщенности для юга Оренбургской области основным методом оценки УЭС пластов являлся боковой каротаж. Определены положения флюидальных контактов по спаду показаний на кривой БК, уменьшению коэффициента нефтегазонасыщенности и увеличению проводимости пород по кривой ИК. В качестве косвенных количественных критериев характера насыщенности коллекторов автором определены критические значения УЭС, разделяющие области существования коллекторов.

Выявлены петрофизические особенности башкирских пород-коллекторов юга Оренбургской области и разработаны количественные методы для интерпретации материалов месторождений. Определены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости, для чего построены кумулятивные кривые распределения пористости для пластов коллекторов и неколлекторов, распределения открытой пористости для выборки образцов с разделением на коллектор и неколлектор, а также зависимости коэффициентов проницаемости от коэффициентов пористости. Для расчета коэффициента нефтегазонасыщенности установлены зависимости Рп=£(Кп) и Рн=^Кв). В результате получены данные, характерные для коллекторов со сложной геометрией пор. Установлены различия в строении порового пространства коллекторов среднекаменноугольного и нижнепермского возроста.

Хорошая сопоставимость результатов определения емкостных свойств и вещественного состава пород по керну и ГИС указывает на адекватность выбранной интерпретационной модели реальным условиям и достоверность полученных результатов интерпретации.

Полученные результаты в целом подтверждают возможность достоверного определения по данным ГИС емкостных свойств продуктивных отложений башкирского возраста юга Оренбургской области.

Рассмотрена методика комплексной интерпретации данных геофизических исследований скважин - ГИС, опирающаяся на системы многомерных моделей петрофизических взаимосвязей и позволяющая оценивать более широкий набор характеристик продуктивных отложений, чем традиционные методики. Показывается, что при использовании предлагаемой методики интерпретации данных ГИС повышается эффективность решения задач комплексной интерпретации данных ГИС, ставятся и решаются новые задачи комплексной интерпретации данных ГИС. В результате значительно повышается объем полезной информации об изучаемых продуктивных отложениях, необходимой при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа.

Практическое применение.

Результаты выполненных исследований использованы при обосновании подсчетных параметров и составлении соответствующих разделов отчета по подсчету запасов углеводородов и при построение геологических и гидродинамических моделей для башкирских отложениях на месторождениях, приуроченных к югу Оренбургской области, а также будут применяться при изучении отложений башкирского возраста на новых перспективных структурах в изучаемом регионе.

Перечень условных обозначений и сокращений абс. отм. - абсолютная отметка

АК - акустический каротаж

АКШ - акустический широкополосный каротаж

БК - боковой каротаж

БКЗ - боковое каротажное зондирование

БМК - боковой микрокаротаж

ВМС - высокомолекулярные соединения

ВНК - водонефтяной контакт

В СП - вертикальное сейсмическое профилирование

ГВК - газоводяной контакт

ГГКп - плотностной гамма-гамма каротаж

ГИС - геофизические исследования скважин

ГК - гамма каротаж

ГКЗ - Государственная комиссия по запасам

ГРР - геологоразведочные работы

ГТИ - геолого-технологические исследования

ДС - диаметр скважины

ИБР - известково-битумный раствор

ПК - индукционный каротаж

ИПТ - испытатель пластов на трубах

КГФ - конденсатно-газовый фактор

Кп - коэффициент пористости

Кпотк - открытая пористость

КпЭф - эффективная пористость

К - абсолютная газопроницаемость

Кпр - коэффициент проницаемости

Кнг - коэффициент нефтегазонасыщенности

КС - кажущееся сопротивление

ЛБА - люминесцентно-битуминологический анализ

МКЗ - микрозондирование

МНК - многозондовый нейтронный каротаж

МОГТ - метод общей глубинной точки

НТК - нефтегазоносный комплекс

НТК - нейтронный гамма-каротаж

НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение

НИР - научно-исследовательские работы

НКТ - насосно-компрессорные трубы

ОГ - отражвющий горизонт

ОНГКМ - Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПЖ - промывочная жидкость

ПЗ - потенциал зонд

ПКП - Предуральский краевой прогиб

СГК - спектрометрический гамма-каротаж

СИП - Соль-Илецкое поднятие

СКО - соляно-кислотная обработка с/п - сейсморазведочная партия скв. - скважина

УВ - углеводороды

УПУ - условный подсчётный уровень

УЭС - удельное электрическое сопротивление

ФЭС - фильтрационно-емкостные свойства

ФБР- фильтрат бурового раствора

ШП - широтный профиль со - частота встречаемости вертикальных трещин на метр разреза Дт - интервальное время ауз - коэффициент поглощения ультразвуковых волн

Кгл - объемное содержание глинистых минералов согл - объемное содержание связанной воды в глинистых минералах бтв - плотность твердой составляющей (скелета) породы

- суммарное водородосодержание Нэф - эффективная мощность.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и типизация продуктивных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области по данным ГИС и исследованиям керна"

На правах рукописи

ЛИТФУЛЛИНА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

ОЦЕНКА И ТИПИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ БАШКИРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ ГИС И ИССЛЕДОВАНИЯМ КЕРНА

Специальность 25.00.10-Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург 2012

005049228

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» и ООО «ВолгоУралНИПИгаз»

Научный руководитель - Сковородников Игорь Григорьевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Иголкина Галина Валентиновна

доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Институт геофизики УрО РАН, зав. лабораторией промысловой геофизики

Крылатков Сергей Михайлович

кандидат геолого-минералогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», профессор кафедры геофизики нефти и газа

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2012 г. в 14 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.280.01. при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП, ул. Куйбышева, 30 (III корпус, ауд. 3326). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета д.г.

,-м.н., проф,

«26» ноября 2012г.

А g Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день нефть, газ, конденсат остаются основными источниками энергии и важнейшим химическим сырьем. К 2030 году добыча газа в России должна вырасти с сегодняшних 650 млрд. до 1 трлн. куб. м, по прогнозу премьер-министра, озвученному в октябре 2010 года на совещании, посвященном обсуждению схемы развития газовой отрасли до 2030 года. В связи с этим остро стоит вопрос о дальнейших путях пополнения промышленных запасов нефти, газа и конденсата. Одним из них является поиск углеводородов в отложениях, залегающих на больших глубинах - свыше 4 км. Проблема поисков скопления нефти и газа на больших глубинах связана с решением ряда задач, среди которых одной из основных является эффективное прогнозирование коллекторских свойств пород. Известно, что даже при самых благоприятных геологических условиях, но при отсутствии пород-коллекторов и пород-экранов промышленные скопления углеводородов сформироваться не могут. Известно, что в процессе погружения на большие глубины осадочные породы претерпевают существенные преобразования. Всестороннее познание пород-коллекторов на больших глубинах имеет большое теоретическое и практическое значение. На юге Оренбургской области такими породами являются отложения башкирского яруса Соль-Илецкого свода и сопряженных с ним участков Предуральского прогиба (антиклинальные и приразломные структуры), а также крупные карбонатные массивы внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Рассматриваемые территории имеют весьма сложное горно-геологическое строение, обусловленное развитой солянокупольной и разломной тектоникой. В пределах региона установлена продуктивность отложений башкирского яруса среднего карбона. Значительный вклад в изучение данного района внесли работы Багмановой C.B., Боярчук А.Ф., Вареничевой Н.И, Вотинцевой Н.С., Галимова А.Г., Горожанина В.М., Ивановой H.A., Кана Е.К., Кан В.Е., Кутеева Ю.М., Леонова Г.В., Маврина К.А., Макаровой С.П., Нечай A.M., Пантелеева Г.Ф., Петерсилье В. И., Политыкиной М.А., Рабиц Э.Г., Савинкова A.B., Силагиной Т.В., Скибицкой H.A., Тюрина A.M., Ханина A.A., Шпильман И.А. и других исследователей.

Данная диссертационная работа посвящена вопросам изучения коллекторских свойств и литологии подсолевых карбонатных пород башкирского возраста на месторождениях, расположенных в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы; усовершенствованию методической и петрофизической основы интерпретации данных каротажа с целью оценки основных подсчетных параметров продуктивных пластов (эффективная мощность, коэффициенты пористости, проницаемости, водона-сыщенности, нефтегазонасыщенности и т.д.). Основные запасы

содержатся в карбонатных коллекторах с изменчивой литологией и сложной структурой ёмкостного пространства. Важная роль при выделении коллекторов отводится геофизическим методам исследования скважин в силу их комплексности, информативности, детальности и высокой достоверности результатов. Практика показала, что выделение коллекторов в карбонатных разрезах по данным ГИС и количественная оценка их параметров часто производятся неоднозначно. Необходимость решения этих задач для карбонатных разрезов изучаемой зоны определяет актуальность выполненных исследований.

Цель работы. Усовершенствование методической и петрофизической основы интерпретации данных каротажа при выделении и оценке коллекторов в башкирских отложениях района исследования. Опробование методики количественной оценки по данным ГИС основных подсчетных параметров залежей, учитывающей особенности изучаемых коллекторов. Повышение достоверности выделения карбонатных коллекторов со сложной структурой ёмкостного пространства по данным геофизических исследований скважин на основании комплексного учета геофизических, петрофизических и геолого-промысловых материалов.

Основные задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ геологического строения группы исследуемых месторождений, приуроченных к башкирским отложениям юга Оренбургской области.

2. Изучить структуру порового пространства коллекторов башкирских отложений и выявить связь их фильтрационно-емкостных свойств с особенностями геологического строения.

3. Определить методы ГИС, позволяющие получить характеристики ФЕС, наиболее близкие к результатам исследований керна, с целью получения основных подсчетных параметров.

4. Сопоставить результаты определения ФЕС по керну и по геофизическим данным и установить корреляционные зависимости между ними.

5. Построить петрофизическую модель коллекторов башкирских отложений.

Основные методы исследований: систематизация, обобщение и анализ научно-технической, геологической, геофизической и другой информации и накопленного опыта при разработке Оренбургского, Акобинского, Нагумановского, Бердянского и других месторождений со схожими геологическими условиями; анализ кернового материала и построение петрофизических зависимостей; усовершенствование и разработка количественных методов выделения коллекторов на основе предложенных петрофизических моделей и применяемого комплекса ГИС; интерпретация и переинтерпретация геофизического материала; использование новейшего программного обеспечение для обработки и интерпретации полученных результатов (Pangea, Schlumberger и др.).

Научная новизна работы:

1. Выявлены особенности распространения башкирских отложений (литологическая изменчивость, размывы), влияние постседимен-тационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов и их отражение на результатах геофизических исследований скважин.

2. Проведена типизация пород-коллекторов башкирского возраста по структуре порового пространства и ФЕС с использованием различных методик интерпретации комплекса ГИС.

3. Изучены корреляционные связи между петрофизическими параметрами (по керну) и каротажными характеристиками для башкирских отложений, которые позволяют находить основные подсчетные параметры.

4. Разработаны и обоснованы граничные значения геофизических и петрофизических параметров пород башкирского возраста, позволяющие эффективно решать задачу выделения коллекторов и оценивать их запасы.

5. Предложены усовершенствованные приемы интерпретации результатов ГИС для выделения коллекторов башкирских отложений, в виде дополнительных диагностических графиков. Достоверность. Достоверность работы подтверждается

комплексным подходом к решению задач диссертации, хорошей сходимостью результатов геофизических работ с керновыми данными.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что разработанные методические приемы выделения коллекторов повысили геологическую эффективность результатов геофизических исследований разрезов скважин в целом, что позволяет более точно оценивать запасы углеводородов, строить геологические и гидродинамические модели. Защищаемые положения:

1. Типизация карбонатных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области отражает влияние на них постседиментационных процессов.

2. Усовершенствованная методика выделения продуктивных коллекторов по данным ГИС позволяет повысить эффективность определения основных подсчетных параметров.

3. Выполненный анализ корреляционных зависимостей "керн-ГИС", "керн-керн" обосновывает граничное значение фильтрационно-емкостных свойств башкирских коллекторов и позволяет определить пористость и нефтегазонасыщенность по данным методов ГИС.

Апробация работы осуществлялась при подсчете запасов Акобинского, Нагумановского месторождений, утвержденных в ГКЗ в 2010-2012 гг. и при построении цифровой геологической модели Оренбургского месторождения, выполнении комплексного отчета по геологическому изучению Вершиновского лицензионного участка.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на X международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов в рамках X Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2012), на молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновационные решения для нефтегазовой отрасли (Опыт и перспективы)» (Оренбург, 2012), IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2012), Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Туапсинский район, п. Агой, 2011), V молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург, 2011), научно-технической конференции, посвященной 100-летнему юбилею М.В. Мальцева (Башкортостан, г. Октябрьский, 2010), IV молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург, 2010), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации автором в период 2008-2012 гг. были опубликованы 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Фактический материал и личный вклад автора.

Диссертационная работа базируется на значительном фактическом материале. Автором были изучены свыше тысячи образцов пород, проведена интерпретация и переинтерпретация результатов ГИС более двух десятков скважин. Исследованы образцы керна с определением физических свойств, включающих скорость прохождения ультразвуковых волн, параметр пористости, параметр насыщения, плотность, пористость и проницаемость.

Диссертация является логическим завершением многолетних научно-исследовательских работ автора в ООО "ВолгоУралНИПИгаз" и обучения в аспирантуре Уральского горного государственного университета. Автор являлась исполнителем научно-исследовательских работ по обработке и интерпретации данных ГИС при подсчетах запасов Акобинского, Нагумановского месторождений и при создании цифровой модели Оренбургского месторождения, Вершиновского участка. Основой диссертации являются материалы исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии в Волго-Уральском научно-исследовательском проектном институте нефти и газа при обработке и интерпретации данных ГИС, изучении петрофизических зависимостей для работ по подсчету запасов и построению моделей с 2005 по 2012 гг., а также фондовые и литературные источники. Автором составлены разделы в более чем десятке научно-исследовательских

отчетов по тематике диссертации и выполнены аналогичные работы по другим месторождениям и площадям.

Разработки внедрены и используются в ООО "ВолгоУралНИПИгаз" на различных стадиях количественной интерпретации данных ГИС - от выбора объектов для испытания до определения подсчетных параметров при предоставлении запасов в ГКЗ. Часть разработок реализована на ЭВМ с помощью комплексов PetroExpert (Pangea), Geoofice (Schlumberger).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору г.-м.н. наук, профессору И.Г. Сковородникову за постановку задач и помощь на протяжении всего периода работы, а также всему профессорско-преподавательскому составу кафедры геофизики УГГУ и кафедры геологии ОГУ.

Автор благодарен ведущим специалистам ООО «ВолгоУралНИПИгаз» к.г.-м.н. М.А Политыкиной, к.г.-м.н. Силагиной Т.В., к.г.-м.н. Багмановой C.B. за предоставленные материалы, критику и советы в процессе работы над диссертацией.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы. Общий объем 138 страниц, в работе содержится 50 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 92 наименования.

Основное содержание работы

Во введении приводится общая характеристика работы, обоснованы актуальность работы, цель и основные задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе рассмотрено геологическое строение юга Оренбургской области, изучены особенности литолого-стратиграфического, структурно-тектонического строения, характеристика продуктивного разреза, особенности корреляции отложений некоторых месторождений: Оренбургского нефтегазоконденсатного, Акобинского газоконденсатного, Нагумановского нефтегазоконденсатного, Бердянского нефтегазоконденсатного и Вершиновскош участка. Дана литологическая характеристика пород-коллекторов башкирского возраста (С2 Ь), изучено влияние постседиментационных преобразований на ФЕС пород и особенности их оценки по данным ГИС. Диссертантом построены вспомогательные диагностические графики, на которых положение точек, соответствующих исследуемым пластам, не зависит от пористости, а определяется в основном минеральным составом пород. Башкирские отложения в большой степени подвержены таким постседиментационным преобразованиям как выщелачивание, растворение, трещиноватость, перекристаллизация, кальцитизация и стилолитизация. Дана характеристика оптимального комплекса ГИС для изучения отложений башкирского возраста. Во второй главе рассмотрены особенности структуры порового пространства и их связь с ФЕС коллекторов месторождений, расположенных в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы. Проанализированы данные по керну: проходка, вынос, привязка к коллекторам, количество

образцов. Изучены результаты всех видов лабораторных исследований керна. Определены средние значения таких параметров как Кп, Кпр, К^ коллекторов по башкирским залежам для изученных месторождений. Установлено сложное строение залежей пластов-коллекторов и их изменчивость (количество пластов, толщина, характер порового пространства, ФЕС) как в разрезе, так и по площади. Выявлены особенности структуры порового пространства коллекторов башкирских отложений. Породы-коллекторы продуктивных залежей башкирского возраста отнесены к межзерновому (поровому) типу, осложненному трещиноватостью и кавернозностью. В третьей главе излагаются результаты анализа данных ГИС и предложения по усовершенствованию приемов интерпретации геофизических данных для всех исследуемых месторождений. Проведена поинтервальная обработка ГИС и оценка фильтрационно-емкостных свойств пластов, что позволило оценить распределение параметров неоднородности геологического разреза, распределение содержания коллекторов, мощность продуктивных коллекторов, пористость, проницаемость, нефтегазонасыщенность и т.д. Для этого автором построены и проанализированы различные зависимости типа керн-ГИС, ГИС-ГИС. Определены положения флюидальных контактов по спаду показаний по кривой БК, уменьшению коэффициента нефтегазонасыщенности и увеличению проводимости пород по кривой ИК. В качестве косвенных количественных критериев характера насыщенности коллекторов автором определены критические значения электрического сопротивления, разделяющие области существования коллекторов. Обоснована методика количественной оценки подсчетных параметров месторождений по данным ГИС в соответствии с принятыми моделями залежей. В четвертой главе проведено сопоставление результатов ГИС и исследований керна, рассмотрены отдельные модели петрофизических взаимосвязей. Определены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости, для чего построены кумулятивные кривые распределения пористости для пластов-коллекторов и неколлекторов, распределения открытой пористости для выборки образцов с разделением на коллектор и неколлекгор, а также зависимости коэффициентов проницаемости от коэффициентов пористости. Для расчета коэффициента нефтегазонасыщенности построены зависимости Рп=£ (Кп) и Рн=5 (Кв), полученные результаты характерны для коллекторов со сложной геометрией пор и отличаются от выше лежащих пермских отложений. Заключение содержит основные выводы по результатам исследований.

Обоснование защищаемых положений

1. Типизация карбонатных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области отражает влияние на них иостседиментационных процессов.

Рассмотрены особенности строения некоторых месторождений, приуроченных к югу Оренбургской области, изучены их литолого-стратиграфические характеристики. Башкирские залежи связаны с продуктивным пластом А4. Произведено литолого-стратиграфическое

расчленение разреза по скважинам № 173 Акобинской - 495-501 Вершиновских -35 Чиликсайской -1 Нагумановской -85 Бердянской -502 Восточной и выявлены особенности корреляции. Выделены особенности литологического состава пород башкирского возраста, установлено сложное строение пластов- коллекторов [2, 4]. Защищаемое положение рассмотрено в первой и второй главах диссертации.

Во всех рассмотренных разрезах башкирские отложения сходны по условиям осадконакопления и составу. В разрезах изученных скважин чередуются органогенные детритовые, оолитовые, комковатые, сгустковые, обломочные и смешанные - оолитово-органогенные и органогенно-оолитовые, комковато-органогенные, органогенно-комковатые известняки с попеременным преобладанием той или иной разности. Породы, слагающие толщу башкирского возраста, сильно изменены постседиментационными преобразованиями. Наиболее широкое развитие из них получили процессы уплотнения, перекристаллизации, кальцитизации, окремнения, выщелачивания, трещиноватости и стилолитизации. Трещиноватость и выщелачивание способствуют возрастанию проницаемости и пористости карбонатных пород. Процессы окремнения и кальцитизации снижают пористость (и проницаемость) последних. Эпигенетическая перекристаллизация может оказывать на изменение этих параметров различное влияние, соответственно улучшая или ухудшая коллекторские свойства пород.

Данные вторичные процессы находят свое отражение на диаграммах геофизических методов. Так, вторичная пористость влияет на показания методов ГИС, отражающих общую пористость пород (НГК, ГГК-П). Участки с максимальной трещиноватостью можно выделить по величине содержания нерастворимого остатка, а следовательно, и по данным промысловой геофизики (методами ГК, ПС, СГК). Характер распространения глинистого материала отражает интенсивность и характер распределения трещин. Связь между процессами доломитизации пород и формированием пористости сложная и неоднозначная. Метод СГК позволяет отделить глинистые отложения с преимущественно (К+ТЬ)-активностью от трещиноватых карбонатов с высоким содержанием доломитов, обогащенных ураном. Также плотность по методу ГГК-П у доломитов выше (2,85 г/см3), чем у известняков (2,71 г/см3), по методу ИННК значения для доломитов составляют 960 мкс, для известняка 628 мкс. Также по данным ГИС сульфатизация достаточно уверенно выделяется по данным ГК, ГГК-П, ИННК, АК. Наличие кристаллизационной воды в гипсах приводит к завышению кажущейся пористости по НГК, поэтому наличие в разрезах непроницаемых (МЗ, БМК, БК) и пористых по НГК (с низкими значениями пористости по АК) пород автором связывалось с загипсованностью. Для башкирских отложений характерно увеличение трещинно-кавернозной составляющей пористости, развиты процессы выщелачивания, перекристаллизации и трещиноватости, доломитизация и сульфатизация развиты незначительно.

Ёмкостное пространство имеет чрезвычайно сложное строение, обусловленное многоэтапностью развития вторичных процессов, основными из которых являются выщелачивание и вторичное минералообразование. В породах продуктивного разреза наряду с макропорами присутствуют субкапиллярные поры и нередко ультракапиллярные. Петрографические наблюдения показали, что многие крупные поры и масса мельчайших разрознены и изолированы. Преобладание капиллярных пор размером 2-5 мкм и тончайших соединительных каналов обусловливает сравнительно низкую проницаемость пористых разностей известняков продуктивной толщи изучаемых месторождений.

К настоящему времени существуют методы, позволяющие не только выделить коллекторы, но и разделить их на типы, количественно охарактеризовав критерии этого разделения. Это методы двух растворов, временных замеров кажущегося или эффективного сопротивления, разноглубинных фокусированных методов - микроэкранированного и экранированного, комплексирование гидродинамических и электрических методов (способ «исследование - испытание - исследование»), нормализация кривых по пористости, использование диаграмм продолжительности проходки, совместное использование диаграмм каверномера и микрокаверномера (метод "двух каверномеров"), АКШ.

Обработка материала ГИС для изученных месторождений проведена в системе PetroExpert (Pangea) на базе математического обеспечения, адаптированного к условиям башкирских отложений юга Оренбургской области. За основу определения типа коллекторов автором принят метод нормализации кривых по пористости (разница в величинах пористости, определенных по нейтронному гамма-методу и ультразвуковому, для них справедливо соотношение Кп"гк > Кпак, что характеризует трещинно-кавернозную емкость пород). Дана характеристика качественных признаков каждого типа коллектора, по которым можно судить о присутствии его в разрезе, на основе современного анализа геофизических, промысловых данных и керна. С помощью поинтервальной обработки ГИС скважин и оценки фильтрационно-емкостных свойств пластов показано распределение вторичной и общей пористости по разрезу (рис. 1).

Таким образом, карбонатный разрез башкирского возраста на юге Оренбургской области диссертантом относится к поровому типу, осложненному трещиноватостью и кавернозностью. Вклад последних в общую емкость незначителен. Трещиноватость усиливает фильтрационные возможности коллекторов. Изучено влияние вторичных процессов на изменение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и показано, как это отражается на данных геофизических исследований скважин.

Рис. 1. Геолого-геофизическая характеристика башкирских отложений. Пример определения типа пористости коллекторов башкирских отложений по данным ГИС (Литфуллина Т. П., 2012 г.)

■л те

100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

Неколлею-о

Коллектор

Рис. 2. Кривые распределения пористости по данным ГИС для башкирских отложений на северном куполе Акобинского месторождения

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

2. Усовершенствованная методика выделения продуктивных коллекторов по данным ГИС позволяет повысить эффективность определения основных подсчетных параметров.

В основу выделения пластов-коллекторов положены следующие критерии: прямые качественные геофизические признаки, являющиеся следствием проникновения фильтратов ПЖ в пласт, и количественные критерии, основанные на граничных значениях, связанные с ФЕС пород [1, 9]. Признаки, по которым выделяют коллектора, определяются характером разреза, типом коллектора, условиями бурения скважины. Точность решения этой задачи определяется величинами коэффициентов пористости и проницаемости коллекторов, их структурой, глинистостью и характером среды, заполняющей поровое пространство. Защищаемое положение рассмотрено в первой и третьей главах диссертации.

Сложное геологическое строение изученных месторождений, приуроченных к Соль-Илецкому своду и сопредельным территориям (наличие низкопористых и низкопроницаемых типов коллекторов, осложненных трещиноватостью и кавернозностью, вторичные процессы), а также неблагоприятные геолого- технологические условия для каротажа (соленые растворы, увеличенный диаметр скважин, трудноучитываемое влияние газа, низкие электрические сопротивления башкирских продуктивных пластов) затрудняют выделение коллекторов.

Поскольку при бурении, как правило, используется минерализованная вода (рс < 0.1 Ом м), то ряд методов ГИС становятся неинформативными (ПС выполаживается из-за близости минерализации промывочной жидкости и пластовых вод, качество кривых микрометодов снижается из-за появления токопроводящей глинистой корки). Поэтому методами, выделяющими коллектор по признакам проникновения фильтрата в породы, служили сужение диаметра скважины и расхождение сопротивлений на кривых БМК и БК. Почти для всех выделенных пластов-коллекторов характерно ркБК/ркБМК > 1,что является результатом понижающего проникновения при бурении на минерализованном буровом растворе [11]. Отсутствие глинистых или шламовых корок в связи с этим не может служить достаточным основанием для отнесения пород к неколлекторам, отношение электрических сопротивлений является более устойчивым признаком проникновения фильтрата ПЖ в пласт-коллектор. Наличие радиального градиента устанавливается сравнением показаний однотипных зондов с разным радиусом исследования и, прежде всего, БК-БМК. Как показал анализ имеющегося материала электрического каротажа, комплекс БК-БМК наиболее приемлем в скважинах, бурящихся на минерализованном глинистом растворе и в условиях резкой дифференциации электрических свойств пластов по вертикали. Основным условием эффективного сопоставления данных БМК и данных БК является регистрация кривых БМК в одинаковом масштабе с кривой БК (рис. 1).

Плотные и глинистые пласты, выявленные по данным БК и ГК, исключались из разряда возможных коллекторов. Нефтегазонасыщенные пласты характеризуются электрическими сопротивлениями по БК до 300-600 Омм. При этом показания ГК в нефтегазонасыщенных коллекторах, как правило, не превышают 2-3 мкР/ч. Указанные значения БК и ГК использованы в качестве граничных для исключения глинистых пропластков из рассмотрения при интерпретации.

Для выделения коллекторов, кроме показаний обычно используемых методов (НГК, ГК, БК, МБК, ГГК-П, МЗ, АК и ДС), применялся способ граничных значений пористости. Определение границ и мощностей пластов осуществлялось по правилу "полумаксимума" на кривых методов НТК, АК, БКи т.д. и на точках экстремума данных КС, ГК.

В этих случаях для более однозначного выделения проницаемых разностей, использовались количественные критерии, отвечающие границе "коллектор-неколлектор" (рис. 2).

Для обоснования граничного значения все пласты по прямым и качественным геофизическим признакам были распределены на коллекторы и неколлекторы, построены кривые распределения пористости. Таким образом, к коллекторам относились пласты с Кп> Кп гр [7].

Для комплексной интерпретации диссертантом построены вспомогательные диагностические графики, на которых положение точек, соответствующих исследуемым пластам, определяется в основном минеральным составом пород [3]. Кроме того, по смещению точек относительно литологического треугольника оценивается наличие глинистости, газонасыщенности или кавернозности (рис. 3-5). По существу М-Ы представляет тангенс угла наклона литологических линий на соответствующих графиках, где М=(<3^-ск)/(5-5ж)*0.01

И= (\¥ж-Ш)/(8-5ж)*0.01.

Для каждой литологической разности он является величиной постоянной. Если подставить в данные уравнения вместо I, № и 5 значения с!^, \УСК и 5СК мономинеральных пород, то точки на рисунке 4 будут отображать литологию пород. Для реальных пород точки, соответствующие отдельным пластам, рассеиваются вокруг литологических линий (см. рис. 3-5) вследствие нелинейности изменений пористости от литологии пород в широком диапазоне изменения Кп и неучтенного влияния третьих факторов.

Точки, нанесенные на рисунках 3-5, соответствуют средним значениям величин. Для пород, состоящих из смеси трех минералов, точки с найденными значениями М и N располагаются внутри треугольников, вершины которых соответствуют чистым минералам. Вторичная (каверновая) пористость, газонасыщенность и глинистость пород сдвигают точки, полученные по материалам измерений, от расчетных точек в направлениях, указанных стрелками.

Рис. 3. Определение минерального состава пород по «М-]\» графику по скважинам, приуроченным к башкирским отложениям

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

\

Известия! / ч

\ 4 ♦♦ / 20

/ < Доломи

и

А

0 5 10 15 20 25

К.поНГК,0/»

Рис. 4. Кросс-плот «АК-НК» для определения литотипа и пористости карбонатных пород башкирских отложений

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Рис. 5. Кросс-плот «ГГК-НК» для определения литотипа и пористости карбонатных пород башкирских отложений

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Как следует из приведенных графиков, разрез башкирских отложений сложен преимущественно известняком, доломитом и их переходными разностями. Продуктивные отложения представлены практически исключительно известняками с небольшой примесью доломитов. При этом отмечается наличие вторичной пористости, что согласуется с данными изучения керна.

БК, Ом м

Рис. 6. Кривые распределения УЭС нефтегазонасыщенных и водоносных коллекторов башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

При определении нефтегазонасыщенности коллекторов юга Оренбургской области основным методом оценки электрического сопротивления пластов является боковой каротаж с использованием традиционных петрофизических связей Рп - Кп, Рн - Кв (отношение Арчи), построенных по данным исследования керна. В качестве косвенных количественных критериев характера насыщенности коллекторов автором определены критические значения электрического сопротивления для пород-коллекторов с установленным насыщением, разделяющие области существования коллекторов (рис. 6). Как видно, с некоторой долей условности критическое значение сопротивления р^ составляет соответственно 25 Ом м. При значительной изменчивости характера смачиваемости изучаемых пород по площади и разрезу критические значения используемых параметров также могут варьировать в широких пределах. В связи с этим характер насыщенности коллекторов может быть уточнен путем графического сопоставления показаний БК и значений пористости по ГИС.

Переход от нефтегазонасыщенной части коллектора к водонасьпценной устанавливается по спаду показаний по кривой БК, уменьшению коэффициента нефтегазонасыщенности и увеличению проводимости пород по кривой ИК. При совмещении нормализованных кривых БМК-БК в одинаковом логарифмическом масштабе сопротивлений продуктивные коллекторы идентифицируются по явно выраженному понижающему проникновению, которое сменяется на нейтральное (при бурении скважин на минерализованной ПЖ) в водонасьпценной части разреза. Использование прямых признаков характера насыщенности коллекторов по комплексу БК-БМК и косвенных количественных и качественных критериев обеспечивает в большинстве случаев достоверное определение в скважине положения водонефтяного контакта.

Таким образом, поинтервальная обработка ГИС скважин позволила определить такие подсчетные параметры, как эффективные толщины, коэффициент пористости, коэффициент нефтегазонасыщенности, коэффициент водонасыщенности, положение флюидальных контактов, установить фильтрационно-емкостную характеристику разреза для всех изученных скважин.

3. Выполненный анализ корреляционных зависимостей "керн-ГИС", "керн-керн" обосновывает граничное значение фильтрационно-емкостных свойств башкирских коллекторов и позволяет определить пористость и нефтегазонасыщенность по данным методов ГИС.

На основе анализа, обработки и обобщения кернового материала по скважинам изученных месторождений установлены петрофизические связи, являющиеся основой интерпретации данных ГИС и определения подсчетных параметров залежей. Определены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости, для чего построены

кумулятивные кривые распределения пористости для пластов коллекторов и неколлекторов (рис. 7), распределения открытой пористости для выборки образцов с разделением на коллектор и неколлектор (рис. 8), а также зависимости коэффициентов проницаемости от коэффициентов пористости (рис. 9) как отдельно по месторождениям, так и для изучаемых башкирских отложений в целом. Защищаемое положение рассмотрено в третьей и четвертой главах диссертации.

Рис. 7. Распределение пористости по керну для газонасыщенных пластов коллекторов и неколлекторов для башкирских отложений

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

15

Кп, %

Рис. 8. Распределение открытой пористости для выборки образцов с разделением на коллектор и неколлектор для газонасыщенных башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

К„р = О.ООЗЗе 1» = 0,854

100 4-

Трещинная пористость

Ч

£

Рис. 9. Зависимость проницаемости от пористости для башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Пласты характеризуются высокими коэффициентами корреляции и относительно хорошей проницаемостью. Данная зависимость между пористостью и проницаемостью, по мнению автора, также характеризует межзерновый (поровый) тип коллекторов башкирской залежи, осложненный трещиноватостью и кавернозностью [8].

Рис. 10. Зависимость параметра пористости (Рп) от коэффициента пористости (Кп) (а) и параметра насыщения (Рн) от коэффициента остаточной водонасыщенности (Кв) (б) для башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Для расчета коэффициента нефтегазонасыщенности построены зависимости Рп=а(Кп)"га и РН=(КВ)"П. В результате башкирские отложения характеризуются показателями ш= 1,6-1,64 и п=1-1,6, характерными для коллекторов со сложной геометрией пор (примеры на рис. 10 а, б). Выявлено, что данные показатели существенно отличаются от показателей для вышележащих пермских отложений, полученные значения тип ближе к 1,8-2. Такие значения более характерны для карбонатных коллекторов с межзерновой пористостью. Соответственно, полученные данные свидетельствуют о различиях в строении порового пространства коллекторов среднекаменноугольного и нижнепермского возраста [1,6].

Определение пористости в изучаемых башкирских отложениях юга Оренбургской области осуществлялось по данным нейтронных (НГК, ННК), акустического (АК) и плотностного (ГГК) методов каротажа. По изученным скважинам, в которых исследования выполнены наиболее полным комплексом ГИС, данный коэффициент оценивался по результатам комплексной интерпретации.

Все методы основаны на резком различии физических свойств среды, заполняющей поровое пространство породы, и ее твердой составляющей. Это дает возможность использовать зависимости между тем или иным физическим свойством породы и ее коэффициентом пористости для определения величины последнего. Характер зависимости интервального времени от пористости, применительно к продуктивным отложениям башкирского возраста на группе месторождений юга Оренбургской области, изучался путем построения и анализа зависимостей типа «керн-керн», «керн-ГИС», «ГИС-ГИС». При наличии представительного керна предпочтительней является способ прямого сопоставления величин Д^ по АК и пористости по керну. С целью обоснования зависимости А1р= ^К„) было проведено сопоставление величин интервального времени по диаграммам АК и пористости по керну. Результаты подобного сопоставления по исследуемым скважинам приведены на рис. 11. Как видно из рисунка, в целом наблюдается достаточно тесная связь между Д1:р и Кп во всем диапазоне пористости. Несмотря на некоторые различия в характере распределения точек на графике для разных участков месторождений, зависимость ДЦНрСп) с достаточной для практики точностью аппроксимируется уравнением среднего времени с параметрами Д1ТВ=155 мкс/м. При сопоставлении полученных результатов с данными по керну, самые точные значения для карбонатных отложений юга Оренбургской области дает акустический метод каротажа.

Оценка достоверности получаемых по данным плотностного каротажа значений общей пористости оценивалась путем сопоставления величины объемной плотности и пористости по керну. Как следует из сопоставления плотности и пористости по керну, влияние литологических особенностей изучаемых пород невелико, и связь 8П=^КП) близка к зависимости для чистых известняков (8П=2,72 г/см3).

К„ = 0.2933<КР - 45.467 Я = 0,81

л +

Ф

Ь

160 180 200 220 Интервальное время, мкс/м по АК

Рис. 11. Зависимость пористости от интервального времени для башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Также для анализа полученных значений пористости по разным методам (НГК, АК, ГГК-П) автором построены ЗБ-сопоставления (рис. 12), где по оси .г отложены значения пористости, определенные по методу АК, по оси у - по методу НГК, по оси г - по методу ГГК-П. Полученное облако значений имеет достаточно четкую зависимость, что свидетельствует о вполне корректных значениях коэффициентов пористости, полученных автором по различным методам каротажных кривых.

Рис. 12. ЗБ сопоставление пористости по данным акустического, нейтронного и плотностного гамма-каротажа

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

С целью установления степени достоверности определенных значений пористости проведен анализ сопоставлений коэффициентов пористости по данным керна и принятых коэффициентов пористости по ГИС (рис. 13).

0,2 0,18 0,16 0,14 0,12 ОД 0,08 0,06 0,04 0,02 О

КоГИС = 1.1702К„ксрн1 0488 И = 0.874 , оо

' л

< О

0,05 0,1 0,15 0,2

К™ по керну, д.ед.

Рис. 13. Зависимость коэффициентов пористости, определенных по керну и ГИС, для башкирских отложений юга Оренбургской области

(Литфуллина Т.П., 2012 г.)

Таким образом, построена петрофизическая модель башкирских отложений юга Оренбургской области. На основе анализа, обработки и обобщения кернового материала по скважинам изученных месторождений построены петрофизические связи, являющиеся основой интерпретации данных ГИС и определения подсчетных параметров залежей. Полученная зависимость значений пористости и вещественного состава пород по керну и ГИС указывает на достоверность полученных результатов и выбора модели интерпретации данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных работ по обеспечению эффективного применения данных ГИС и петрофизических исследований для целей изучения коллекторских свойств башкирских отложений сводятся к следующему:

- изучены особенности строения, ФЕС и нефтегазонасыщенности продуктивных башкирских отложений юга Оренбургской области. Изучено влияние вторичных процессов на изменение фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, и показано как это отражается на данных геофизических исследований скважин. Изученные башкирские отложения в большей степени подвержены таким постседиментационным преобразованиям, как выщелачивание, растворение, трещиноватость, перекристаллизация, кальцитизация и стилолитизация;

- выполнен анализ состояния имеющегося петрофизического обеспечения и эффективности существующих методик интерпретации данных ГИС при выделении и оценке коллекторов в рассматриваемых условиях;

- усовершенствованы методические и петрофизические основы интерпретации данных каротажа с целью оценки параметров продуктивных пластов в разрезе башкирских отложений месторождений, приуроченных к югу Оренбургской области. Определены граничные значения коэффициентов пористости и проницаемости, для чего построены кумулятивные кривые распределения пористости для пластов коллекторов и неколлекторов, распределения открытой пористости для выборки образцов с разделением на коллектор и неколлектор, а также зависимости коэффициентов проницаемости от коэффициентов пористости. Для расчета коэффициента нефтегазонасьиценности построены зависимости РП=Г(КП) и РН=£(КВ). В результате получены данные характерные для коллекторов со сложной геометрией пор. Установлены различия в строении порового пространства коллекторов среднекаменноугольного и нижнепермского возраста;

- разработана и опробована методика определения по данным ГИС подсчетных параметров (эффективных толщин, коэффициентов пористости, нефтегазонасьиценности и водонасыщенности, положение флюидальных контактов) для изученных отложений башкирского возраста;

- определены коэффициенты пористости по данным АК, НГК и ГГК-П; получены уравнения, позволяющие определить пористость башкирских отложений по их плотности (ГГК-П) и интервальному времени продольных волн (Д^).

Хорошая сопоставимость результатов определения емкостных свойств и вещественного состава пород по керну и ГИС указывает на адекватность выбранной интерпретационной модели реальным условиям и достоверность полученных результатов интерпретации. Полученные результаты в целом подтверждают возможность достоверного определения по данным ГИС коллекторских свойств продуктивных отложений башкирского возраста юга Оренбургской области.

Результаты выполненных исследований использованы при обосновании подсчетных параметров и составлении соответствующих разделов отчета по подсчету запасов углеводородов, при построении геологических и гидродинамических моделей для башкирских отложений на месторождениях, приуроченных к югу Оренбургской области.

Наиболее значимые публикации по теме диссертации.

Статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК

1. Литфуллина Т.П., Силагина Т.В. Особенности коллекторских свойств продуктивных отложений башкирского яруса Оренбургской части Предуральского краевого прогиба // Нефтепромысловое дело (научно-технический журнал). 2010. № 12. С. 25-28.

- 2. Литфуллина Т.П. Новые данные о строении филипповской залежи в северной части Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения // Вестник Оренбургского госудаственного университета (научно-технический журнал). 2011. № 16 (135)/ декабрь. С. 73-75.

3. Литфуллина Т.П. Особенности интерпретации данных ГИС для башкирских отложений месторождений юга Оренбургской области // Территория НЕФТЕГАЗ (научно-технический журнал). 2012. № 8. С16-19.

4. Литфуллина Т.П. Особенности корреляции подсолевых отложений юга Оренбургской области // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе (научно-технический журнал). 2012. 8. С. 21-23.

Материалы международных конференций и совещаний

5. Литфуллина Т.П., Силагина Т.В. Определение пористости по кривой ПС при ограниченном комплексе ГИС // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые -наукам о Земле». М.: РГГРУ, 2008. С. 276.

6. Литфуллина Т. П. Характеристика пород-коллекторов продуктивных отложений башкирского яруса Оренбургской части Предуральского краевого прогиба // Материалы IV молодежной научно-технической конференции «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения». Оренбург: ООО "ВолгоУралНИПИгаз", 2010. С. 36.

7. Литфуллина Т.П., Силагина Т.В. Особенности коллекторских свойств продуктивных отложений Акобинского месторождения // Материалы научно-технической конференции, посвящ. 100-летнему юбилею М.В. Мальцева, Башкортостан, г.Октябрьский: Башнефть, 2010. С. 21-23.

8. Литфуллина Т.П. Особенности строения подсолевых отложений месторождений, расположенных в зоне сочленения Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Туапсинский район. Агой: СГТУ, 2011. С. 25-27.

9. Литфуллина Т.П. Петрофизические особенности коллекторских свойств продуктивных отложений юга Оренбургской области // Материалы IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». М.: РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2012. С. 57.

10. Литфуллина Т.П. Закономерности строения подсолевых отложений юга Оренбургской области // Материалы VI молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновационные решения для нефтегазовой отрасли (Опыт и перспективы)». Оренбург: ООО "ВолгоУралНИПИгаз", 2012. С. 12.

11. Литфуллина Т.П. Особенности выделения по данным ГИС пород-коллекторов башкирских отложений месторождений юга Оренбургской области // Сборник докладов международной научно-практической конференции "Уральская горная школа - регионам". Екатеринбург: УГГУ, 2012. С 171-172.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Подписано в печать 23.11.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 6973.

Отпечатано с готового оригинал-макета 26.11.2012 г. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 30-61-83