Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрескиваемость бобов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Егоркин, Сергей Михайлович, Брянск



БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВ]

На правах рукописи

ЕГОРКИН Сергей Михайлович

ОЦЕНКА И СОЗДАНИЕ

МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

Л

06.01.05 — селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РЗА и РАЕН Б.С. Лихачев

Брянск

— 1998

Содержание

Введение.......................................................................................................3

1. Обзор литературы............................................................................................7

1.1. Народнохозяйственное значение и история возделывания люпина..................................................................................................7

1.2. Место узколистного люпина в современном земледелии............12

1.3. Направления и результаты селекции узколистного люпина...... 16

1.4. Результаты селекции на нерастрескиваемость бобов...................28

2. Материал, условия и методика проведения исследований.......................32

2.1. Материал............................................................................................32

2.2. Условия...............................................................................................34

2.3. Методика............................................................................................38

3. Хозяйственно-биологическая характеристика селекционного материала и современного сортимента узколистного люпина, устойчивого к растрескиванию бобов.........................................................43

3.1. Результаты изучения константных форм узколистного люпина в селекционном питомнике П года...................................44

3.2. Результаты изучения константных форм узколистного

люпина в контрольных питомниках.............................................45

3.3 Оценка современного сортимента перспективных

сортообразцов узколистного люпина в конкурсном испытании.48

4. Селекционная оценка новых источников нерастрескиваемости бобов...65

4.1. Оценка гибридов первого поколения..............................................68

4.2. Оценка гибридов второго поколения..............................................83

4.3. Оценка гибридов третьего поколения..............................................90

Выводы........................................................................................................94

Предложения...............................................................................................97

Список использованной литературы.......................................................98

Приложения...............................................................................................115

Введение

Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в Российской Федерации, так как продуктивность животноводства базируется в основном на растительном белке. Важным его источником являются зернобобовые культуры (Жученко A.A., 1990, 1996; Задорин АД., 1992, 1994; Пенчуков В.М., 1997; Пенчуков В.М. и др., 1993; Васютин A.C., 1996, 1997, и др.). Высоким биологическим и экономическим потенциалом обладает люпин, особенно в условиях Нечерноземной зоны России. Во многих ее регионах именно люпин должен стать базовой кормовой культурой (Такунов И.П., Лихачев B.C., 1994; Такунов И.П., 1996, 1997). Современные сорта люпина почти сравнялись с соей по содержанию белка и соотношению аминокислот. В люпине практически отсутствуют ингибиторы трипсина, что значительно повышает его питательную ценность (Бернацкая М.Л., 1996). Исследованиями Всероссийского НИИ люпина и других учреждений установлена высокая эффективность использования зерна и зеленой массы люпина в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Кадыров Ф.Г., 1996; 1997а; 19976; Такунов И.П., 1996; Такунов И.П., Кадыров Ф.Г., 1996; Егоров И.А. и др., 1997).

Несмотря на высокий потенциал, люпин, к сожалению, до сих пор не получил достойного места в кормопроизводстве. Одной из причин являлось то обстоятельство, что люпиносеяние России до недавнего времени базировалось на возделывании сортов белорусской и украинской селекции. Эти сорта оказались недостаточно адаптированными к arpo- и биоклиматическим условиям люпиносеющих зон России. По этой причине их генетический потенциал реализовался не в полной мере, и средняя урожайность по стране не превышала 6-7 ц/га. В последние годы российскими селекционерами создано новое поколение отечественных сортов, ускоренное внедрение которых будет способствовать возрождению

и развитию люпиносеяния России (Саввичева И.К., 1986, 1992, 1997; Дебелый ГА., Дербенский В.И., 1994; Агеева ПА., 1994, 1997; Лихачев Б.С., 1995, 1997в; Лихачев Б.С. и др., 1995, 1996).

В Российской Федерации культивируется три однолетних вида люпина — желтый, белый, узколистный. Наибольшее распространение имеет люпин желтый, обладающий высокими кормовыми достоинствами зерна и зеленой массы. Узколистный люпин из-за высокого содержания алкалоидов до недавнего времени традиционно возделывался как сидеральная культура. Создание в последние годы малоалкалоидных сортов позволило принципиально изменить направление использования этого вида. В настоящее время можно с уверенностью утверждать о появлении новой кормовой культуры — узколистного люпина. В сравнении с желтым люпином этот вид имеет ряд объективных преимуществ. Зерновая продуктивность узколистного люпина больше желтого и, несмотря на меньшее содержание в его зерне сырого протеина, общий сбор белка с единицы площади не только не уступает, но и часто превышает таковой с урожаем желтого люпина Он более скороспелый — в настоящее время имеются сорта с продолжительностью вегетационного периода 85-95 дней. Это достижение селекции способствует продвижению северных границ его ареала. Укороченная по сравнению с желтым люпином фаза розетки (а уже имеются и безрозеточные формы) позволяет возделывать узколистный люпин в промежуточных (поукосных и даже пожнивных) посевах. Расширению посевов узколистного люпина способствует его высокая полевая устойчивость к антракнозу — крайне опасному грибному заболеванию, широко распространившемуся в последнее время на посевах желтого и белого люпина. Отмеченные достоинства узколистного люпина выдвигают его в ряд наиболее эффективных белоксинтезирующих растений, особенно для условий Нечерноземной зоны России, в которых возделывание других зернобобовых культур либо затруднено, либо является экономически неоправданным.

Несмотря на то, что селекция кормового узколистного люпина еще очень молода (начало было положено в сороковых годах), ее результативность значительна. Селекционным путем достигнуты скороспелость, неполегаемость, высокая и стабильная продуктивность семян и зеленой массы, малоалкалоидность и другие хозяйственно ценные признаки. В то же время современные, высокопродуктивные сорта имеют и недостатки, самым серьезным из которых является растрескиваемость бобов, а следовательно, и осыпание семян. При несоблюдении технологии уборки и тем более при опаздывании с ней существует реальная угроза потери всего урожая. Поэтому сейчас первоочередное значение приобретает создание нерастрескивающихся сортов узколистного люпина.

Цепью настоящей работы было выявить новый исходный материал для создания неосыпающихся сортов узколистного люпина с комплексом хозяйственно полезных признаков.

В задачи исспедований входжо: — анализ современных направлений, состояния и результатов селекции люпина;

— агробиологическая оценка современного сортимента и селекционного материала, устойчивого к растрескиванию бобов;

— оценка информативности маркерного признака устойчивости к растрескиванию бобов — розовой окраски стенок их створок;

— выявление и селекционная оценка новых источников устойчивости к растрескиванию бобов.

Научная новизна. В условиях Брянской области проведена поэтапная оценка нового селекционного материала и современного сортимента узколистного люпина селекции Белорусского НИИ земледелия и кормов и Всероссийского НИИ люпина по устойчивости к растрескиванию бобов, выявлен их продуктивный и адаптивный потенциал. Установлена высокая информативность маркерного признака — розовой окраски стенок створок бобов, — в оценке их устойчивости к растрескиванию. Выявлены новые

источники нерастрескиваемости бобов, гибридизацией с их участием создан новый исходный материал для сопряженной селекции узколистного люпина на неосыпаемость семян и высокую продуктивность.

Практическая значимость состоит в агробиологической оценке нового, устойчивого к осыпанию семян сорта узколистного люпина Кристалл; в поэтапной селекционной проработке перспективного сортообразца с. н. 134-94, сочетающего устойчивость к растрескиванию бобов с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом; в селекционной ценности созданного исходного материала и целесообразности его использования в практической селекции узколистного люпина на скороспелость и устойчивость к растрескиванию бобов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1995, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена расширенным заседанием кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской госсельхозакадемии (1998).

1. Обзор литературы

1.1. Народнохозяйственное значение и история возделывания люпина

Люпин — древняя культура. В крупных монографических работах указывается, что в Греции, Египте и других странах Средиземноморья он был введен в культуру более 2000 лет до нашей эры; именно этому периоду приписывают семена люпина, обнаруженные Швейнфуртом в египетских гробницах XII династии фараонов. Его возделывали как пищевой продукт, как медицинское средство, а также в качестве зеленого удобрения для восстановления почвенного плодородия, о чем свидетельствуют работы Гиппократа (460-360 гг. до н. э.), Катона (234-149 гг. до н. э.), Варрона (11426 гг. до н. э.), Колумеллы (I в. н. э.) и других (Либкинд Б.М., 1931; Жуковский П.М., 1932, 1971; Майсурян H.A., Атабекова А.И., 1974).

Во второй половине XVIII века люпин появился в Германии и широко пропагандировался в сельском хозяйстве. Однако, в культуре он распространился только в середине XIX века, когда в Германии,. Польше и России стали использовать в качестве сидерата желтый и узколистный люпины (Атабекова А.И., 1962; Алексеев Е.К., 1968).

В России первые сведения о люпине как о декоративном растении появились в трудах Вольного экономического общества в 1811 году. В середине прошлого столетия стали появляться отдельные статьи о люпине в журнале «Сельский хозяин» и в «Земледельческой газете». В 50-60 годах XIX века люпин употреблялся в России как суррогат кофе (Шарапов Н.И., 1935.).

Первые систематические опыты по изучению люпина в России были начаты профессором П.В. Бурдиным на опытном поле НовоАлександрийского института (ныне Пулавы, Польша) в 1881 году. Большая роль в распространении и использовании в России люпина как сидеральной

-8' i я

культуры принадлежит профессору G.M. Богданову и академику Д.Н. Прянишникову, настойчиво пропагандировавшим люпин в своих многочисленных статьях и выступлениях.

Первые посевы люпина в крестьянских хозяйствах известны лишь с 1903 года в бывшей Черниговской губернии. С созданием земской участковой агрономической службы (1906-1910 гг.) на песчаных почвах Украинского полесья, в Белоруссии и Центральной России в крестьянских хозяйствах были заложены "показательные участки люпина с целью его пропаганды и распространения (Майсурян H.A., Атабекова АЛ., 1974; Такунов ИЛ., 1996.).

Для широкого изучения люпина и проведения селекционной работы с ним в 1913 году была создана Беняконская, в 1914 году Полесская ив 1916 году Новозыбковская сельскохозяйственные опытные станции. Позднее в эту работу включились и другие опытные учреждения.

Огромная роль в изучении и распространении люпина принадлежит ЕХ- Алексееву, который одним из первых с 1917 года начал систематически изучать агротехнику люпина, разрабатывать новые методы его возделывания и приемы семеноводства.

С 1923 года на Новозыбковской опытной станции была начата планомерная селекционная работа, результат которой — создание продуктивных сортов узколистного люпина, предназначенных для использования на зеленое удобрение. Позднее такая же работа проводилась на Белорусской и Полесской опытных станциях (Майсурян H.A., Атабекова А.И., 1974).

Обнаружение безалкалоидных растений желтого, узколистного, белого и многолистного люпинов в конце 20-х — начале 30-х годов XX века ознаменовало наступление нового этапа люшшосеяния, открывшего огромные возможности использования этой культуры в животноводстве для укрепления кормовой базы и увеличения производства растительного белка. С этого времени люпин стал занимать все более значительное место в

мировом земледелии. В настоящее время большое внимание люпиносеянию уделяют в таких странах как Австралия, Германия, Португалия, Франция, Испания, Италия, Перу, Чили и других. (Турбин Н.В., Лавриненко Г.Т., 1974; Гатаулина Г.Г., 1977; Таранухо Г.И., 1989).

Значительные успехи в изучении люпина были достигнуты в послевоенные годы, и уже в 60-70-х годах посевные площади люпина на зерно в бывшем СССР приближались к 500 тыс. га, а на зеленый корм и силос составляли около 1,5 млн. га. Однако последовавшее затем массовое распространение фузариоза и отсутствие в то время устойчивых к этому заболеванию сортов вызвали быстрое и значительное сокращение посевных площадей (Дорожкин H.A., Чекалинская Н.И., 1965; Дорожкин H.A., Чекалинская Н.И., Нитиевская В.И., 1978). В 1990 году люпин на зерно в Российской Федерации возделывался лишь на 40 тыс. га (Такунов И.П., Лихачев Б.С., 1994; Такунов И.П., 1996).

Потребовалось около двадцати лет, чтобы селекционным путем преодолеть фузариозное увядание люпина (трахеомикоза), вызываемое грибом Fusarium oxysporum Schi. В 1970 году на инфекционном фоне Новозыбковского филиала ВИУА были выделены первые устойчивые к этому заболеванию формы желтого люпина. В последствии из них был сформирован первый в России устойчивый к фузариозу сорт Искра, который, к сожалению, не был районирован, в основном, по субъективным причинам (Саввичева И .К., 1978 а). На этом материале была изучена генетика устойчивости люпина к фузариозу (Саввичева И.К., 1978 б, 1983), а затем было создано новое поколение фузариозоустойчивых сортов, внедрение которых послужило возрождению культуры люпина (Саввичева И.К., 1986, 1992, 1997; Лихачев Б.С., Саввичева И.К., Лукашевич М.И. и др., 1995; Лихачев B.C., Саввичева И.К., Агеева П.А. и др., 1996).

В связи с успехами селекции интерес к люпину в современном земледелии вновь возрастает. Ему принадлежит одно из ведущих мест в решении проблемы белка, так как обеспечение населения важнейшими

продуктами питания существенно сдерживается недостатком белка в рационах животных. Помимо недобора животноводческой продукции, нехватка белка в кормах приводит к их перерасходу (Заяц A.B., Ребдев ЮЛ., Кейтельман Г.З, 1974; Вавилов ПЛ, Посыпанов Г.С, 1983; Дебелый Г.А., 1987: Дебелый ГА, Рыжков Т.Ф, 1988; Жученко A.A., 1990, 1996: Задорин А.Д, 1992, 1994; Пенчуков В.М, Дебелый ГА, Задорин А.Д, 1993: Васютин A.C., 1996, 1997).

- Люпин, как известно, обладает высоким биологическим потенциалом. Урожайность зерна современных сортов находится на уровне 20-40 ц/га, а зеленой массы 400-800 ц/га и выше. Содержание, белка в семенах однолетних видов колеблется от 35% до 45% (белковость отдельных сортов желтого люпина иногда достигает 50% и более), а в сухом веществе зеленой массы 18-25% (Барбацкий С, 1959; Саввичев К.И, 1961, 1964; Таранухо Т.И., 1980: Такунов ИЛ, Лихачев B.C., 1994).

По содержанию белка в зерне только соя может сравниться с люпином. Белок люпина отличается высоким качеством с наличием таких незаменимых аминокислот как лизин, триптофан, метионин, валин, треонин, фенилаланин, лейцин, изолейцин. благодаря низкому содержанию ингибиторов трипсина может использоваться на корм любым видам животных без предварительной термообработки, что обязательно при использовании на корм зерна сои (Дебелый Г.А, 1987; Таранухо Г.И, 1989: Дебелый Г.А, Рыжков Т.Ф, Клочко НА, 1991: Такунов ИЛ, 1996; Такунов ИЛ, Кадыров Ф.Г, 1996; Кадыров Ф.Г, 1996, 1997а, 19976; Бернацкая МЛ, 1996; Егоров НА, Чеснокова НЛ, Такунов ИЛ, 1997).

Люпин способен образовывать обильную зеленую массу при самых различных сроках посева. Это делает его ценнейшей культурой в зеленом конвейере. Установлено, что кормовой люпин, посеянный даже в конце июля, успевает к концу октября нарастить более 180 ц/га зеленой массы (Либкинд Б.М, 1931; Майсурян НА, Атабекова А.И, 1974).

Выращивание люпина на зеленый корм и силос в смешанных посевах с овсом, ячменем, кукурузой позволяет увеличить продуктивность пашни, повысить белковость получаемого корма, увеличить сбор белка с единицы площади и сбалансировать концентрированные и сочные корма по протеину непосредственно в поле без дополнительных затрат на их смешивание при приготовлении кормов (Березанский МЛ., Новицкий 1\1Д., 1959; Кононов A.C., 1996).

Автореферат диссертации по теме "Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрескиваемость бобов"

од

, На правах рукописи

.! ¿. '" • • •

Егоркт? Сергей Михайлович

Оценка и создание исходного материала для селекции узколистного люпина на нерастрес&иваемость бобов

Щ

А

06.01.05—селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных иаук

Брянск—1998

Работа выполнена в 1994-1997 гг. ка кафедре растениеводства Брянской государственной ссльскокозеГнгпзснкой яхацешет и в «-лекцеитре Всероссийского каучЕ<мгсследовагельского института лююшя.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РЭН и РАЕН Лихачев Б.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозайствевных наук, старший научный сотрудник

Саввичсва И. К.

кандидат биологических наук, доцеггг Нсстсргяко А. Г.

Всдущпя организация: Всероссийский научно-исследовательский ннстатут зернобобовых н крупяных кулыур

са заседании дезссертациошюго соэгта К. 12033.01 в Бргнской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выговичский р-в, п. КоюБГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА

Просим пршшть участие в заседали совета кяк выслать отзыв в 2-х экземплярах в адрес совета

Автореферат диссертации разослав «З7 » 199$ г.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Высоким биологическим и экономическим потенциалом обладает люпин, особенно а условиях Нечерноземной зоны России. Во многих ее регионах именно люпин должен стать базовой кормовой культурой (Такунов И.П., Лихачев Б.С., 1994; Такунов И.П., 1996, 1997).

В Российской Федерации культивируются три однолетних вида лю-1ина —желтый, белый, узколистный. Узколистный люпин из-за высокого содержания алкалоидов до недавнего времени традиционно возделы-гался как сидеральная культура. Создание в последние годы малоалка-юиднык сортов позвопипо принципиально изменить направление ис-юльзования этого вида. В настоящее время можно с уверенностью ут~ 5ерждать о появлении новой кормовой культуры — узколистного люпина. Достоинства узколистного люпина выдвигают его в ряд наиболее эффективных белсксинтезиругащих растений, особенно для условий Нечерноземной зоны России, в которых возделывание других зернобобовых ¡ультур либо затруднено, либо является экономически неоправданным.

Несмотря на то, что селекция кордового узколистного люпина еще >чень молода (начало было положено в сороковых годах) ее результа-ивность значительна. Селекционный путем достигнуты скороспелость, «полегаемость, высокая и стабильная продуктивность семян и зеленой ззссы, малоалкалоидкость и другие хозяйственно ценные признаки. В то се вреая современные, высокопродуктивные сорта имеют и недостатки, ;а?зьш серьезным из которых является растрескиваемость бобоэ, а следовательно, и осыпание семян. При несоблюдении технологии уборки и ■ем более при опаздывании с ней существует реальная угроза потери сего урожая. Поэтому в настоящее время первоочередное значение риобретает создание нерастрескивающихся сортов узколистного люпи-а. Для повышения результативности направленной селекции узколистого люпина на неосыпаемость необходимы новые источники этого при-нака.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было ыявить новый исходный материал для создания неосылающихся сортов зколистного люпина с комплексом хозяйственно полезных признаков.

В задачи исследований входило: анализ современных направлений, состояния и результатов селекции люпина;

агробиологическая оценка современного сортимента и селекционного атериала, устойчивого к растрескиванию бобов; оценка информативности маркерного признака устойчивости к рас-эескиванию бобов — розовой окраски стенок их створок, выявление и селекционная оценка новых источников устойчивости к астрескиванию бобов.

Научная новизна исследований.-В условиях Брянской обпасп проведена поэтапная оценка нового селекционного материала и совре менного сортимента узколистного люпина селекции Белорусского HW земледелия и кормов и Всероссийского НИИ люпина по устойчивости i растрескиванию бобов, выявлен их продуктивный и адаптивный потенци ал. Установлена высокая информативность маркерного признака — ро зовой окраски стенок створок бобов, — в оценке их устойчивости к рас трескиванию. Выявлены новые источники нерастрескиваемости бобов гибридизацией с их участием создан новый исходный материал для со пряженной селекции узколистного люпина на неосыпаемость семян t высокую продуктивность.

Практическая значимость состоит в агробиологической оценке нового, устойчивого к осыпанию семян сорта узколистного люпина Кри стал л; в поэтапной селекционной проработке перспективного сортоо& разца с.н. 134-94, сочетающего устойчивость к растрескиванию бобов с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом; в селекционной цен ности созданного исходного материала и целесообразности его использования в практической селекции узколистного люпина на скороспелость и устойчивость к растрескиванию бобов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались i-обсуждались на межвузовских научно-практических конференция) «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск, 1995,1997).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы Диссертационная работа рассмотрена и одобрена расширенным заседанием кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской сельхозакадемии (1998).

Объем н структура работы. Диссертаций изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. 4 рисунка. 24 приложения. Она состоит из введения, обзора литературы., экспериментальной части, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Список используемой литературы включает 180 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.

Материал, условия и методика проведений исследований

Объект исследований — люпин узколистный (Lupinus angusbfo&us L). Изучали гибридный и селекционный материал узколистного люпина, созданный во ВНИИ люпина и Белорусском НИИ земледелия и кормов, проводили конкурсные испытания сортов и сортообразцов селекции этих учреждений

Исследования проводились в 1934-1997 гг. в селекционных питомниках ВНИИ люпина, находящегося в Северо-Восточной части Брянской области. Климат области умеренно-континентальный с достаточно теп-

лым петом и холодной зимой, но с неравномерным распределением осадков как по годам, так и по временам года В среднем за год выпадает 560-600 мм осадков Среднегодовая температура воздуха 4,8 - 5,9°С Наиболее теплым является июль — + 18,ЗгС. Средний срок последнего весеннего заморозка — 22 мая. Период со средними суточными температурами выше + 10°С начинается в конце апреля — начале мая и заканчивается 21-26 сентября, составляя 140 -150 дней.

Почва опытного поля серая лесная средне-суглинистая, окультуренная. глубина пахотного слоя 22-24 см Предшественники — овес, ячмень Содержание гумуса в пахотном горизонте — 2,4% (по Тюрину), Р:0-— 23,3 мг/100 г почвы (по Кирсанову), К;0 — 24,8 иг/100 г почвы (по вЛасловой). Реакция почвы слабо-кислая (рН — 5,9).

Погодные условия за годы исследований были различными, что позволило оценить материал как в благоприятных, так и в экстремальных условиях вегетации (метеоданные отдела наблюдений Брянского Центра по гидрометеорологии).

Так, период вегетации 1994 года оказался исключительно благоприятным для роста, развития и формирования высокого урожая зерна и зеленой массы узколистного люпина. На протяжении вегетационного периода растения люпина были достаточно обеспечены влагой, а температура воздуха была близка к среднемноголетним значениям. В августе осадков выпало немного больше нормы, но в виде яи-зней, в основном во второй декаде. В остальное же время стояла сухая теплая погода, способствующая подсыханию как почвы, так и биомассы растений. Созре-с займе было дружным как в пределах сорта, так и в пределах одного растения.

Период вегетации 1995 года характеризовался повышенными температурами воздуха и избыточным увлажнением. Наблюдалась типичная для региона майско-июньская засуха, которая отрицательно повлияла на формирование генеративных органов узколистного люпина. Цветки были мелкими, с малым количеством пыльцы. Наблюдалось абортирование цветков и завязи. В результате сформировалась малопродуктивная центральная кисть Впоследствии на посевах было отмечено сильное вирусное израстание. Созревание затянулось, а некоторые растения вообще -',е сформировали урожая

Погодные условия 1996-1997 гг были без аномалий и благоприятствовали росту и развитию растений, а жаркая и сухая погода в августе -сентябре послужила провокационным фоном для отбора устойчивых к >астрескиванию растений

Новый исходный материал создавали методом внутривидовой гиб-зидизации с использованием сортов и сортообразцов селекции ВНИИ иопина и Белорусского НИИ земледелия и кормов

В питомнике гибридизации для оптимального совпадения фаз цветения родительские формы высевали в два срока. Посев проводили фучную под маркерную доску Для кастрации использовали нижние буто-

-б-

ны на главных соцветиях Кастрацию и опыление проводили с помощью пинцета Опыление проводили спустя сутки в утренние часы заранее (за сутки) заготовленной пыльцой

В гибридном питомнике растения высевались широкорядно площадь питания одного растения — 10 х 30 см Рядом с гибридной комбинацией высевали родительские формы Проводили фенологические наблюдения по фазам: всходы, стеблевание, бутонизация, цветение, налив, созревание. Для оценки растений по устойчивости к растрескиванию бобоэ в гибридном и селекционных питомниках использовали метод перестоя растений на корню, а также маркерный признак нерастрескивае-мости бобоз — розовая окраска их створок В лаборатории проводили анализ гибридов по следующим показателям количество семян, масса семян, окраска семян, содержание алкалоидов в семенах качественным методом. В гибридном питомнике второго года определяли алкалоид-ность в полевых условиях качественным методом, удаляя горькие растения

В селекционном питомнике посев проводили сеялкой СКС-6-10 (кассетный вариант), с нормой высева 1.2 млн. всхожих семян на гектар. Через каждые^двадцать номеров высевали стандарт. Учетная площадь делянки 2,4 м:. Для оценки степени проявления признаков пользовались международным унифицированным классификатором. Отборы индивидуальных растений и константных форм проводили с учетом скороспелости, высокой зерновой продуктивности, устойчивости к растрескиванию бобов и к болезням, низкой концентрации алкалоидов. Обмолот отобранных селекционных номеров выполняли на сноповой молотилке.

Для посева контрольного питомника испопьэоеапи сеялку СКС-6-10 (порционный высевающий аппарат). Норма высева 1,3 млн. всхожих семян на гектар. Площадь делянки 5 мг, повторность трехкратная Проводили фенологические наблюдения. Уборку и учет урожая проводили путем выдергивания растений вручную и стационарного обмолота их комбайном «Сампо-130* с последующей очисткой и взвешиванием зерна. Определяли концентрацию алкалоидов и переваримого протеина в зерне и сухом веществе зеленой массы.

Питомник конкурсного испытания закладывали согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур на делянках площадью 20 м: в четырехкратной повторности сеялкой СКС-6-10, сплошным рядовым способом с нормой высева 1.1 млн всхожих семян на гектар для ветвящихся и 1,5 млн. всхожих семян на гектар для колосовидных форм Отмечали фазы развития и проводили учет густоты стояния растений. Уборку осуществляли комбайном «Сампо-130»

Содержание алкалоидов в семенах определяли количественным методом с использованием йодно-йодистокалиезого реактива (Ермаков А И., Арасимович В.В , 5^ош Н.П и др., 1967), а качественный анализ в полевых условиях с помощью фильтровальной бумаги, пропитанной реактивом Драгендорфа (Горин АЛ . Дунин М С , Коновалов Ю Б , 1968)

Копичественкый анализ концентрации алкалоидов проводили колориметрическим методом (Терехов Ф.К., 1987) Определение обицего азота — по Кьельдалю, при пересчете на содержание переваримого протеина использовали коэффициент — 6,25 (Ермаков АН, Арасимович В.В., Н П. и др., 1987). Эти анализы были выполнены в лаборатории физиологии и биотехнологии ВНИИ люпина

Однофакторный дисперсионный анализ был выполнен с использованием программы, разработанной на основе методик Б А Доспехова (1968), Л.Ф. Рокицкого (1974). Сравнение средних проводилось по критерию Дукгсана (Седлсвсшй А.И., Мартынов С.П., Мамонов Л.К., 1982). Двухфакторный дисперсионный анализ выполняй с помощью программы «Статистика» (STAT. GENERAL MANOVA).

Характер исследования селектируемых признаков устанавливали по коэффициенту фенологического доминирования (Griffing G., 1950), истинный, гипотетический и конкурсный гетерозис по Л.В. Хотылеэой, А.П Савченко (1968). Анализ расщепления гибридов F: проводили с помощью критерия соответствия %2 (хи-каадрат) (Рокицкий П.Ф., 1974).

Хозяйственно-биологическая характеристика селекционного материала и современного сортамента узколистного люпина, устойчивого к растр&скнеаишо бобов

Целенаправленная селекция узколистного люпина на неосыпаемость семян в Белорусском НИИ земледелия и кормов была начата несколько раньше, чем во ВНИИ люпина. В БелНИИЗиК уже создан солидный фонд гибридного материала, константные формы, перспективные сортообразцы и коммерческие сорта. Эти формы, с учетом числа предыдущих поколений, степени изученности и количества семян, наряду с материалом ВНИИ люпина были включены в селекционный, контрольный и конкурсный питомники для оценки проявления их хозяйственно-биологических признаков и свойств в почвенно-климатических условиях Брянской области.

Результаты изучения константных форм в селекционном питомник® II года

В селекционном питомнике проходили предварительную оценку 304 формы, из них по комплексу признаков было выделено 11. Они отличались малоалкалоидностью, коротким вегетационным периодом (90-97 дней), высокой урожайностью семян, превысив значение последней у сорта Брянский 123 (404 r/м2) на 29 - 178 г1и2. Наряду с перечисленными достоинствами у этих форм устойчиво проявлялся маркерный признак

нерастрескиваеыости бобов — розовая окраска стенок их створок Поэтому их изучение было продолжено в контрольном питомнике 1995 г

Результаты изучения константных фор» в контрольных питомниках

В контрольно« питомнике 1994 г. было изучено 11 константных номеров Все изучаемые формы обладали низким содержанием алкалоидов, нерастрескиваемостыо бобов, продолжительность их вегетационного периода составляла 93 - 103 суток при 98 у стандартного сорта Брянский 123. Все изучаемые номера по урожайности зерна превышали стандарт, у которого она составляла 37,0 ц/га, а наивысшую урожайность сформировали сн. 134-94 и сн. 136-94 (соответственно 50,0 и 47,9 ц/га). Дальнейшая сценка этих и некоторых других номеров была продолжена в конкурсном питокшке. Формы, выделенные в селекционном питомнике 1994 г. и изучавшиеся в контрольном питомнике в экстремальных условиях 1995 г. не подтвердили сеомх преимуществ, а, наоборот, резко снизили продуктивность и поэтому были исключены из дальнейшего изучения.

Оценка современного сортимента перспективных

сортообргзцэа узколистного люпина в конкурсной испытании

В конкурсном питомнике проходили испытание сортообразцы селекции ВНИИ люпина и БелНИИЗйК.

В результате исследований выявлено, что форыы, отсел вотированные в местных условиях, обладают более высоким адаптивным потенциалов в сравнении с материалом »порайонного происхождения. Об этом свидетельствует оценка выживаемости растений — количество растений, сохранившихся к уборке, и особенно продуктивных, у брянских сортообразцоа было значительно выше, чем у белорусских.

По продолжительности вегетационного периода большинство сор-тообразцов являются очв№> ражими {77-100 дней), остальные —• ранними (101-102 дня). Технологической спелости они достигали за 52-67 дней.

Образцы из БелКИИЗиК, а также новый сорт селекции ВНИИ люпина Кристалл стабильно проявляли признак нерастрескиваемости бобов.

Урожайность зерна и сухого вещества зеленой массы отдельных сортообразцоз, изучавшихся в питомниках конкурсного испытания представлена в таблице 1. Достаточно высокую и стабильную урожайность зерна во все годы исследований обеспечил стандартный сорт Брянский 123 — 35 ц/ra На его фоне высокие достоинства проявили сорт Кристалл и с н 134-94. Сорт Кристалл по результатам четырехлетнего изучения превысил стандарт по урожайности зерна (в среднем на 3,4 ц/га), сод ер-

Таблица 1

Результаты конкурсного сортоиспытания узколистного люпина (1994-1997 гг.)

Сорт, сортообразвц Урожайность зерна, ц/га Урожайность сухого вещества, ц/га

1&94 1995 1896 1997 1894 1995 1996 1997

Брянский 123 45,9 24,3 32,0 35,5 I 70,1 53,9 78,7 69,6

Кристалл 46,7 28,8 38,4 37,8 69,6 52,0 79,6 71,6

Першацвет 32,4 21,2 ¿4,9 - 64,5 33,6 41,1 -

с.н. 134-94 - 27,5 42,7 39,7 - 46,8 71,5 72,4

Ащадный 44,3 18,7 - - 67,9 46,4 - -

с.н. 136-96 - 26,3 38,3 - - 44,0 82,1 -

НСРод _ 4,9 6,2 21,9 . 15,2 24,8

жанию лереварммого протеина в зерне и сухом веществе, обладая меньшей концентрацией алкалоидов в семенах и зеленой массе К тому же Кристалл имеет еще одно очень важное преимущество — высокую степень устойчивости к растрескиванию бобов, о чем свидетельствуют результаты оценки при длительном перестое (табл 2) Потери зерна при перестое в 20 дней у стандарта составили 34%, у сорта Кристалл 10%

Результаты нашего агробиологического изучения были использованы в характеристике сорта Кристалл при оформлении его передачи в государственное испытание. Их объективность подтверждена включением с 1998 г. этого сорта в Государственный реестр селекционных достижений.

Таблица 2

люпина при перестое_

Показатель Вргздааш 123 Б! 1 Кристалл

при уборке [ при уборке

22.CS.S5 15.08.85 [ 22.O8.0S ! 15.09.85 "'I Г

Количество

растреснувшихся бобов, % 13,3 34,3 I 1,0 \ 9,9

Урожайность зерна, ц/га 24,5 16,1 | 26,3 | 23,7

Селекционный номер с.н. 134-94 в среднем за 3 года превысил по урожайности зерна сорт Брянский 123 на 5,9 ц/га, что составляет 20%. По другим показателям они практически равны, но он также как и Кристалл отличается устойчивостью к растрескиванию бобоа, что хорошо контролируется маркерным признаком — розовой окраской створок бобов. По своим хозяйственно-биологическим признакам с.н. 134-94 заслуживает передачи в государственное испытание.

Сравнительный анализ результатов оценки устойчивости узколистного люпина к растрескиванию бобов методом перестоя и по маркерному признаку — розовой окраске стенок створок бобов, — еыявил высокую информативность последнего

С&пскцноиная оценка новых источников нсрастресхиваемости бобоа

Несмотря на то, что устойчивые к осыпанию сорта узколистного люпина селекции Белорусского НИИ земледелия и кормов в условиях серых лесных поча Брянской области не проявили своих высоких потенциальных свойств, они представляют большой интерес как возможные источники нерастрескиваемости бобоа. В целях проверки этой гипотезы и создания нового исходного материала эти сорта Ащадный, Данко, Мир-тан, Митан, Першзцвет, Приеабный, Та мир, а также новый российский сорт Кристалл были включены в новый цикл гибридизации. В 1994 г. было выполнено 11 комбинаций скрещиваний этих сортов с высокоурожайными сортами селекции ВНИИ люпина Брянский 123, Брянский Л-3 и

Раннеспелый 32, основной недостаток которых — растрескиваемость бобов

Завязываемость семян была неодинаковой и колебалась по комбинациям от 42 до 213 гибридных семян.

Оценка гибридов первого поколения

У гибридов первого поколения было отмечено дружное появление всходов, их попевая всхожесть колебалась а пределах 88,0-96,6% и часто она была значительно выше всхожести семян родительских форм, у которых она составляла 65-95%. Гибриды Р, зацвели одновременно или чуть позднее родительских форм. По скороспелости выявлена положительная трансгрессия у четырех гибридных комбинаций: Привабный х брянский Л-3, Раннеспелый 32 х Привабный, Брянский Л-3 х Кристалл и Брянский Л-3 х Тамир, у которых уменьшение продолжительности вегетации по сравнению с родительскими формами составило 5-19 суток. Выживаемость взошедших растений Р, составляла 82-99% и нередко превышала таковую родительских фору, у которых значение этого показателя было на уровне 84-96%. Расщепление гибриде® первого поколения по окраске цветков не наблюдалось.

Растрескиваемость гибридов первого поколения и их родительских форм

Оценку растрескиваемости у Р, и их родительских форм проводили с помощью перестоя растений на корню после созревания. Среди родительских форм наибольшую устойчивость к растрескиванию проявили сорта БелНИИЗиК Митан, Привабный и др., которые обладают генами устойчивости к осыпанию семян. У них после 20 дней перестоя растрескиваемость составила около 10%, в то время как у сорта Брянский 123 этот показатель был равен 34,4%, а у сорта Раннеспелый 32 — 77,9% (табл. 3).

Анализ гибридов первого поколения показал, что у них отсутствовала розовая окраска створок бобов, обусловленная геном 1е, доля рас-треснувшихся бобов после 90 дней перестоя составляла 25,4-59,9%, за исключением комбинации Дзнко х Митан, все растения которой обладали маркерным признаком и после перестоя растрескиваемость бобов составила 16,7%

Продуктивность гибридов Я, по большинству комбинаций была выше их родительских фора (табл. 4). Истинный гетерозис (Ги) по комбинациям Брянский 123 х Ащадный, Митан = Брянский 123 и Миртан = Брянский 123 составлял 127 - 150%, что указывает на высокую комбинационную способность этих форм. По массе 1000 семян степень домини-

Таблица 3

Растраскиваемость бобов у гибридов первого поколения н их родительских форы, 1995 г.

Ги&рЦДЫ ?! и кх родительские формы

Растресюшаемдсгь бобси

Приза бный х Брянский П-3 ?

от

Брянский Л-3 х Кристалл ?

Ог

Митан х Брянский 123 ?

от

Брянский 123 х Митан ?

от

Раннеспелый 32 х Прмвабный ?

Ог

Брянский Л-3 х Танир ?

ог

Брянский 123 х Ащадный ?

ОТ

Миртанх Брянский 123 ?

ог

Брянский 123 х Миртан

Брянский Л-3 х Першацвет

от

Цанко х Митан

после С<ЯР«ВаЛМЯ, %

через 10 дней через 16 дней через 20 дней

12,5 54,6 56,5

0 5,4 7,1

16,7 28,1 31,3

8,4 19,3 28,1

16,7 28,1 31,3

0 12,0 22,1

11,3 57,9 59,9

0 2.9 2,9

7,6 27,4 34,4

1,4 51,2 55,8

7,6 27,4 34,4

0 2,9 2,9

7,0 96,3 48,3

27,9 41,3 77,9

0 2,6 7,9

2,2 32,7 38,3

16,7 28,1 31,3

2,6 7.9 7,9

6,8 43,2 48,3

7,6 27,4 34,4

2,6 2,6 12,0

6,3 19,4 25,4

0 10,0 12,0

7.6 27,4 34,4

5,6 31,7 38,5

7.6 27.4 34,4

0 10,0 12,0

5,9 23,9 34.6

16,7 28,1 31,3

0 5,6 8,3

13,6 13,6 16,7

0 10,7 13,4

0 2,9 2,9

Таблица 4

Характеристика гибридов первого поколения и их ___родительских форм, 1995 г.

Гибриды Р» и их родиш&скиа фораы

! Копачэетво 1 мкян | растши.*, ( шт. I Гн I ' I | Масса 1 сзквя ¡ргстснка, 1 г I I I г« ; Масса юс» ; семян, ' г 1 Ги

\ 56,6 ! 15,0 1 -2,1 I 161 -19,9

1 49,2 1 I I 6,3 1 ^ ! - 1 128 ! I -

46,3 1 1 - I 9,3 201 | -

54,5 1 17,71 10,8 16,1 | 198 I -4,3

46,3 I I 9,3 201 -

25,5 I ! 5,3 - | 208 | -

80,5 129,3 15,9 137,31 198 ) -13,2

! 35,1 - 5,8 - ! 165 | -

29,4 - 6,7 | 228 | -

75,0 113,7 15,3 128,4 204 ! -10,5

29,4 - 6,7 - I 228 | -

35,1 - 5,8 - | 165 I -

84,4 71,5 15,4 108,11 183 | -5,7

38,2 - 7,4 - I I 194 I -

49,2 6,3 1 1 ! 128 | -

71,6 54,6 12,6 35,5! 176 ! -12,4

46,3 - 9,3 201 | -

28,7 - 4,1 - 1 143 | -

81,8 122,3 17,3 154,4! 212 I -7,0

29,4 6,7 I 1 228 | -

\ 36,8 - 6,8 185 | -

I 89,6 148,2 15,2 126,9! 170 ! -25,4

| 36.1 - 5,4 1 150 I -

| 29,4 - 67 » 228 | -

! 85,0 135,5 15,3 1128,4! 180 ! -21,1

! 29,4 - 6,7 | 1 228 ! | -

! 36,1 - 5.4 I } 1 150 | -

I 104,8 ! 126,3 15,3 ! 64,5 1 146 !■ -27,4

| 46,3 - 9,3 I 1 201 I -

23,8 | - 2,3 | 1 118 \ -

' 78.4 I -7,1 13,8 -2,0 ! 159 ! 5,4

| 83,4 - 14.1 - ! 152 ! -

35,1 - 5.8 — . 1 141 ! -

Прмвабный х Брянский Л-3 ?

У

Брянский П-3 х Кристалл ?

У

Митан х Брянский 123 ?

У

Брянский 123 х Митан }

г

5аннеспелый 32 х Привабный

брянский Л-3 х Тамир

»рянский 123хАщадный

Лиртан х Брянский 123

»рянский 123 х Миртам

.рянский Л-3 х Першацвет

[анхо х Митан

рования имела как положительное, так и отрицательное значение и у большинства комбинаций наследовалась промежуточно.

Оценка гибридов второго и третьего поколений

Во втором поколении произошло расщепление гибридов по основному селектируемому признаку — устойчивости к растрескиванию бобов Оцежу проводили по маркерному признаку, ее результаты представлены в таблице 5.

Анализ приведенных результатов показывает, что устойчивые к растрескиванию бобов родительские формы передают этот признак гибридам в прямых и обратных скрещиваниях. Соотношение форм, не имею-

Таблица 5

Расщепление гибридов второго поколения по окраске створок

бобов (1985 г.)

I | Кембйкация ! екрсоцмааний Ког.м-чгсгаз растений, шт. х2

ангтвсзкруемоэ с окраской створоа бобоа

зеткей рвэоцой

¡Даихо х Митан 115 25 80

Митан х Брянский 123 131 85 46 _

[Брянский 123 х Митан 105 74 31 _

Миртан х Брянский 123 251 186 65 0,085

¡брянский 123 х Миртам 172 130 42 0,031

¡Брянский 123 х Ащадный 111 79 32 0,764

Раннеспелый 32 х Привабный 175 127 48 0,484

»Брянский Л-3 х Кристалл 164 117 47 1,171

¡Брянский Л-3 х Та мир 160 122 38 0,133

¡Брянский П-3 х Першацает '165 123 42 0,032

| х~ теорет. = 3,84

щих розовой окраски створок бобов, и форм, обладающих ею, как правило 3 :1, что подчиняется закону Г. Менделя при расщеплении гибридов второго поколения по фенотипу моногибридного скрещивания и полном доминировании признака нерастрескиваемости бобов. Достоверность этого заключения подтверждается проверкой соответствия фактически полученного расщепления теоретически ожидаемому (метод х-квадрат) В то же время расщепление гибридов второго поколения трех комбинаций с участием сорта Митан имеет иное соотношение, что, вероятно, указывает на неаллельное взаимодействие генов

Гибриды второго поколения различаются не только по устойчивости к растрескиванию бобов, но и алкалоидности, архитектонике растений, их габитусу, окраске венчика цветков и другим признакам. Гетерогенность гибридов второго поколения значительно усложняла и сокращала объем индивидуальных отборов, которые преследовали выделение

неосыпающихся, кормовых форм, обладающих высокой продуктивностью. При камеральной обработке индивидуально отобранные растения оценивались и жестко браковались по морфологическим и хозяйственным признакам. В дальнейшее изучение допускались отборы, превышающие или равные по количественным признакам продуктивности родительским формам.

Продуктивность индивидуально отобранных растений была высокой и в целом по комбинациям количество бобов колебалось в пределах 16-38 штук на одном растеши, семян от 49 до 159 штук, масса семян одного растения от 8,5 до 24,2 г.

В третьем поколении продолжалось расщепление по морфологическим и количественным признакам. Каждое потомство оценивалось индивидуально и среди представляющих селекционный интерес вновь были сделаны индивидуальные по тем же параметрам, что и в

Анализ семенной продуктивности индивидуальных отборов в Р2 и Я? выявляет высокую комбинационную способность сорта Брянский 123. Во всех гибридных комбинациях с его участием были отобраны растения с высокой семенной продуктивностью. Также высокопродуктивные отборы были сделаны в комбинациях Раннеспелый 32 х Привабный и Брянский Л-3 х Першацвет.

Выводы

1. Люпин узколистный является одним из основных белоксинтезирующих растений, обладающий высокими кормовыми достоинствами, широкое распространение которого ограничивается растрескиваемостью бобов современных сортов, влекущей за собой почти полную потерю урожая зерна. Создание устойчивых к осыпанию семян сортов узколистного люпина сопряжено с необходимостью повышения селекционным путем продуктивного и адаптивного потенциала, обеспечения их стабильности.

2. Скрининг современного генофонда исходного материала узколистного люпина показал, что в Белорусском НИИ земледелия и кормов создан большой селекционный материал, надежно обладающий высокой полевой устойчивостью к растрескиванию бобоэ, часть его доведена до практического использования. Успеху селекционной работы способствовало широкое использование в оценке исходного материала маркерного признака нерастрескивае мости бобов — розозсй окраски створок бобов. Провокационным испытанием при длительном перестое в жарких и сухих условиях установлена высокая информативность этого маркерного признака.

3. Контрастные условия вегетации способствуют более объективной оценке адаптивного потенциала селекционного материала, лроявляюще-

гося в уровне полевой всхожести семян, выживаемости растений, их продуктивности и ее стабильности по отношению к стандартному сорту 4 Сравнительное сортоизучение показало, что продуктивный и адаптивный потенциал брянских сортов и сортообраэцов выше белорусских прежде всего потому, что они создавались в местных условиях В то же время ряд белорусских, кроме устойчивости к растрескиванию бобов, представляет интерес как источники продуктивности (Миртан. Ащадный}. высокого содержания сухого вещества зеленой массы (Митак Першацвет) и высокой в ней концентрации белка (Привабный, Миртан. Ащадный).

5. Наиболее стабильное проявление количественных признаков продуктивности характерно для сорта Брянский 123 селекции ВНИИ люпина, который следует рассматривать источником этих признаков

6.Систематическоа агробиологическое изучение нового селекционного материала ВНИИ люпина выявило высокую полевую устойчивость к осыпанию семян, сочетающуюся с высоким уровнем урожайности зерна, зеленой массы, сбора балка у сортообразцов Кристалл иен 134-94, ускоренное внедрение которых будет способствовать дальнейшему поаы-шению эффективности производства и использования узколистного люпина.

7. Установлено, что при длительном репродуцировании путем механического пересева семян возрастает концентрация алкалоидов в зерне и зеленой массе узколистного люпина, что указывает на необходимость строгого соблюдения правил его первичного семеноводства

8. Дальнейший процесс в селекции узколистного люпина на неосыпаемость возможен при расширении фонда исходного материала на основе новых источников этого селектируемого признака. В целях их выявления проведена селекционная оценка сортов белорусской селекции Ащадный, Данко, Миртан, Митан, Першацвет. Привабный, Тамир. в их скрещиваниях с сортами селекции ВНИИ люпина.

9. Гибриды первого поколения не имели розовой окраски створок бобе®, доля нерастреснувших через 20 дней перестоя после созревания составляла 40,1-74,6 %. за исключением близкородственной гибридной комбинации Данко х Митан, все растения которой обладали маркерным признаком и при перестое сохранили 83,3 % бобов

10. Во втором поколении гибридов произошло расщепление на не- и устойчивые к растрескиванию бобов формы. В основном их соотношение быпо 3.1, что подчиняется закону Г. Менделя при расщеппении гибридов второго поколения по фенотипу моногибридного скрещивания и полном доминировании признака растрескиваемости бобов Расщепление гибридов трех комбинаций скрещиваний с участием сорта Митан имело иное соотношение, что, вероятно указывает на неаллельное взаимодействие генов

11. Оценкой гибридов Р, - Рэ установлено, что сорта Ащадный, Данко, Миртан, Митан, Першацвет, Привабный, Тамир являются надежными источниками нерастрескиваемости бобов В гибридных популяциях с этими

сортами индивидуально отобраны растения с нерастрескивающимися бобами и семенной продуктивностью на уровне 10-24 г/растение. Они составляют новый фонд исходного материала для сопряженной селекции узколистного люпина на устойчивость к осыпанию и высокую продуктивность.

Для селекции узколистного люпина:

—- в качестве источников нерастрескиваемости бобов использовать сорта Ащадный, Данко. Кристалл, Миртан, Митан, Першацвет, Привабный, Тамир;

— в качестве источника стабильной продуктивности использовать сорт Брянский 123;

— в оценке устойчивости исходного и селекционного материала к растрескиванию бобов использовать высокоинформативный признак — розовая окраска створок бобов.

Сельскохозяйственному прсизаодстпу:

для увеличения производства растительного белка организовать возделывание продуктивных, устойчивых к растрескиванию бобов, новых сор-тообразцов узколистного люпина Кристалл и с. н. 134-94.

1. Лихачев Б С., Агеева ПА, Егоркин С М. Создание нерастрески-вающихся сортов — приоритетное направление в селекции узколистного люпина//Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс — Брянск, 1995. — С. 52-53

2. Агеева ПА, Лихачев БС, Егоркин СМ. Создание и оценка исходного материала для селекции узколистного люпина на неосыпае-мость//Доклады Россельхозакэде^и-— 1997. — № 5. — С 5-7

3. Агеева ПА, Лихачев Б.С.. Борисова С.Н., Егоркин С М. Селекция узколистного люлина//Кормопроизводство — 1997. — № 5-6. — С. 44-48.

4. Егоркин С М Селекционная оценка новых источников нерастрескиваемости бобов узколистного люпина//Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс — Брянск. 1997.

Предложения

Список опубликованных работ

— С 19-21