Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ"



На правах рукописи

КУРСАКОВА Валентина Сергеевна

ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Специальность 06.01.03. — агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в ГОУ высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: д.б.н. Курачев Владимир Михайлович

д.б.н. Макарычев Сергей Владимирович д.с.-х.н. Вольное Виктор Васильевич

Ведущая организация: Сибирский НИИ земледелия и химизации

СО РАСХН, г. Новосибирск

Защита состоится « ¿Ы? » С 2004г. в _9_ часов на

заседании диссертационного совета Д.220.002.01. в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656049 г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

В.А. Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Засоленные почвы занимают в мире громадные плошали, около 25 % всей поверхности суши. В бывшем СССР засолению подвержено около 10 % всей территории, а в ряде областей России и стран СНГ засолено до 90 % всей орошаемой площади (Строганов, 1962), П России наибольшее распространение засоленные почвы получили в Поволжье и Западной Сибири, где нх площади составляют 11,6 и 10,2 млн. га соответственно. Отличаясь низкой продуктивностью, они служат резервом для улучшения кормовой базы животноводства и увеличения производства зерна, что ставит проблему нх улучшения как одну из важных государственных задач.

В степной зоне Предалтайской провинции на территории Алтайского края общая площадь засоленных почв составляет около двух миллионов гектаров. Они представлены комплексами солонцов и солонцеватых почв, а также черноземно-луговыми разной степени засоления почвами и солончаками. Значительные плошали засоленных почв используются в сельском хозяйстве в полевых и кормовых севооборотах или как сенокосные и пастбищные угодья. Естественная продуктивность нх низкая и составляет 2-6 ц/га сена. Повышение эффективности их использования в сельском хозяйстве, в первую очередь, связано с нх мелиорацией.

К настоящему времени в крае разработаны приемы мелиорации солонцов с применением химических и агротехнических методов, что значительно увеличивает их производительность. Однако и после проведенных мелиоративных мероприятий продуктивность мелиорированных почв долгое время остается ннже, чем на зональных почвах. Это ставит задачу регулирования плодородия мелиорированных солонцовых почв научно-обоснованными методами, одним из которых является подбор соле- и солонцеустойчивых культур и сортов, обладающих высокой продуктивностью и фитомелиорирующими способностями.

Теоретической основой для химической и биологической мелиорации засоленных почв являются модели плодородия, составляемые на основе изучения роли почвенных факторов в формировании урожайности возделываемых культур и вычленения факторов, лимитирующих их рост и развитие, что позволит обоснованно разрабатывать мероприятия по повышению их плодородия.

Для обоснования биологической мелиорации засоленных почв необходимо изучение химического состава растительности, се влияние на физические свойства почв и изучение роли в водном и солевом режимах. Несмотря на противоречивост ь толкования роли растительности в почвообразовании засоленных почв, большинство исследователей слоняются к выводу об активном участии многолетних трав в трансформации засоленных почв в почвы элювиального ряда вследствие способности их корневых систем обогащать почвы биогенным кальцием, изменяя соотношение солей в пользу менее физиологически вредных, В условиях Алтайского края комплексных работ по научно-обоснованному подбору солеустойчивых и солонцеустойчивых культур, разработка моделей плодородия для них, а также изучение их фитомелиорирующих способностей для оценки их роли в почвообразовании не проводилось.

Тема исследований являлась составной частью научно-технического задания 0.51.01.(СЭВ) «Разработать комплексные мероприятия, направленные на эф-

3

ЦНБ МСХА 1

Фои^научной литературы ]

фектнвнос использование земельных ресурсов, на охрану и повышение плодородия почв» (гос.рсг.№79073788 и 7907378')) и 0.5! ,06.02 «Разработать приемы повышения эффективности мелиорации засоленных земель и солонцов (гос.рсг.№01.83.0045252).

Цель исследований - изучение продуктивности многолетних трав в условиях засоления и сол ош ¡сватости, изучение их химического состава в системе почва-растения, создание моделей плодородия засоленных почв, обоснование возможностей и эффективности химической и бнол отчее кой мелиорации и путей регулирования плодородия почв солопцово-солончаковых комплексов.

Задачи исследований:

- изучить роль почвенных факторов в формировании ] i роду кгги в н ости многолетних трав на засоленных почвах и выявить факторы, ограничивающие плодородие солонцовых и солончаковых почв;

- разработать региональные шкапы соле- и солон неустойчивых культур для создания высокопродуктивных агроценозов из засоленных мелиорированных и не мелиорированных почвах в богарных условиях;

- разработать модели плодородия и прогнозирования урожайности для наиболее устойчивых урожайных многолетних трав и однолетних культур;

- изучить особенности формирования химического состава растений и оценить их участие в биологическом круговороте веществ на засоленных почвах и роль в солен а коп лении почвогрунтов;

- изучить роль многолетней травянистой растительности в изменении физических свойств, в водном и солевом режимах засоленных почв п дать научно обоснованный подход для разработки приемов их биологической мелиорации.

Научная новизна. Впервые проведена опенка на соле- и солонцеустойчи-вость большого набора многолетних и однолетних культур, установлены пределы биологической и агрономической солеустойчивости и составлены группировки солсустойчивых и солонцеустойчивых растений для условий степной зоны Пре-далтайской провинции.

Выявлены причины разной степени угнетения растений при искусствен!гом хлорпдно-сульфатном и суя ьфатно-хлоридном типах засоления.

С помощью информационно-логического метода установлена дота влияния отдельных почвенных свойств в формировании урожайности многолетних трав на солончаках и солонцах. Доказано, что основными факторами, лимитирующими продуктивность культур на солонцах, являются недостаточное содержание кальция и избыточное обменного натрия, на солончаках — степень засоления и качественный состав засоляющих ионов. Разработаны модели плодородия мелиорированных солонцов и на их основе методы регулирования их плодородия, теоретические основы химической мелиорации.

Проведена фитомелиорирующая оценка ряда многолетних культур, установлено их положительное влияние на физические свойства засоленных почв, па процессы рассоления верхней толщи почвы за счет иссушения, «солевой вентиляции», биогенного накопления кальция. Для создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на засоленных почвах создан сорт ломкоколосиика ситникового «Гу сел сто веки й» из местного экотипа, который прошел сортоиспытание и включен в Государственный рссстр в 1988 году.

4

На защиту выносятся:

1. Виды и сорта высокопродуктивных многолетних трав для почв солонцо-во-солончаковых комплексов;

2. Модели плодородия черноземно-луговых засоленных почв и мелиорированных солонцов для многолетних трав и однолетних культур;

3. Мелиоративная оценка многолетних трав на засоленных почвах.

Практическая значимость н реализация результатов исследований.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований в экологически рациональной мелиорации солонцов на основе моделей плодородия этих почв, где основная роль отводится многолетней травянистой растительности, подбору наиболее устойчивых к засолению и солонцеватости почв высокоурожайных в данном регионе растений, как традиционно возделываемых, так и новых кормовых культур интенсивного типа, отзывчивых на приемы регулирования их продуктивности.

Разработанные на основе изучения соле- и еолонцеустойчивости большой коллекции многолетних трав региональные шкалы позволяют дать основу для освоения засоленных почв разной степени засоления и солонцов различными культурами как для полевого так и лугового травосеяния.

Теоретические разработки, научные и производственные опыты использованы для составления региональных рекомендаций, которые широко внедряются в производство: «Многолетние травы для освоения засоленных почв» (1978), «Мелиорация н пути сельскохозяйственного использования солонцов в Алтайском крае» (1985). Внедрение в производство разработанных приемов мелиорации позволяет повысить их продуктивность в 2-6 раз в зависимости от уровня плодородия солонцов.

Созданный при участии автора сорт ломкоколосника ситникового «Гуселе-товский» районирован в Алтайском крае с 1983 года. Посевы его внедрены в хозяйствах Романовского, Мамонтовскоп» и Родинского районов для создания культурных сенокосов и пастбищ. Семеноводством этого сорта занимается научно-производственная система «Освоение солонцов».

Результаты исследований по мелиорации солонцов используются в учебных курсах почвоведения и кормопроизводства для подготовки специалистов агрономического профиля в средних и высших аграрных учебных заведениях Алтайского края.

Апробация. Основные положения работы были доложены на всесоюзных совещаниях по мелиорации солонцов (Волгоград, 1979; Целиноград, 1980), на научно-методических и координационных советах ВАСХНШ1 по проблемам мелиорации солонцов (Москва, 1932; 1985), на региональной научной конференции по вопросам химизации сельскохозяйственного производства Западной Сибири (Барнаул, 1981), на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (1982-2003), на международной юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), на XI съезде русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы общим объемом 24 пл., в том числе одна монография, 3 практические рекомендации,

5

имеется авторское свидетельство №4734 на сорт лом коколоспика ситникового «Гу се лето вс к и й ».

Структура II объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 96 таблиц, 17 рисунков, 20 приложений, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 323 наименований, из них 20 — иностранных авторов,

В настоящей работе обобщены результаты исследований, выполненные автором в 1973-2003 годах в Проблемной научно-исследовательской лаборатории по разработке приемов мелиорации засоленных почв при Алтайском государственном аграрном университете. Автор непосредственно принимала участие во всех экспериментальных исследованиях, ей принадлежит теоретическое обобщение литературных источников, обработка н интерпретация аналитических материалов, теоретические выводы и предложения производству. Часть материалов получена при проведении совместных исследовании с соавторами опубликованных работ: И .Т. Трофимовым, Ю.А. Гладковым, Е.Я, Ожгнбнцевой, Л.И. Вялковой, В,Т. Усолки-ным. Всем им автор выражает благодарность.

Особенную признательность автор выражает д.с.-х.н., профессору И.Т.Трофимову за реальную помощь в проведении полевых исследований и за ценные советы и рекомендации при написании данной работы, д.с.-х.н., профессору Л.М. Бурлаковой и д.б.н., профессору В .А. Рассыпнову за ценные советы и замечания в подготовке рукописи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Объекты и методы исследований

Объектами исследований явились почвы солонцово-солончаковых комплексов, распространенных в левобережной части Алтайского края в пределах Приобского плато в области террас Касмалинской ложбины древнего стока в центральной части подзоны черноземов южных засушливой кол очной степи Предалтайской провинции.

Исследования почв проводили с помощью профильно-генетического, сравнительно-географического методов исследований, полевых, лабораторных, вегетационных методов.

Основные полевые исследования проведены на территории совхоза «Гусе-л его вс кий» Романовского района Алтайского края на террасах оз. Горькое. Почвы опытных участков типичны для региона исследований по генезису, засолению, физическим и химическим показателям.

Исследования по изучению солеустойчивости и солонцеустойчивости растений, по подбору и селекции кормовых культур и разработке региональных шкал соле- и солонцеустойчивых растений проведены с коллекцией многолетних трав и однолетних культур из различных регионов страны, в том числе с вилами местной дикорастущей флоры. Всего был оценен 41 вид растений.

Предварительная оценка соле- и солонцеустойчивости изучаемых культур и факторы, их определяющие, получены в вегетационных опытах с почвенными культурами при искусственном и естественном засолениях.

б

Полевые исследования проведены на черноземно-луговых почвах хлоридно-сульфатного типа разной степени засоления и почвах чернозем но-луговых солонцовых комплексов в мелкоделяночных и производственных посевах изучаемых культур. Особенностью полевых методов явились полосной посев через все почвы комплексов и принцип сопряженного отбора почвенных образцов и урожая растений, связанные с высокой пестротой почвенного засоления. Были изучены свойства почв, установлены свойства, лимитирующие урожайность растений, составлены модели плодородия почв, изучен химический состав растений.

Эффективность минеральных удобрений изучали в вегетационных и полевых опытах на посевах многолетних трав н в естественных фитоценозах. Доза действующих веществ азота, фосфора и калия принята 60 кг на гектар.

Анализ почв проводили по общепринятым методикам: гранулометрический и микроагрегатный состав — пирофосфатным методом (КачинскиЙ, 1958); содержание водопрочных агрегатов - по Саввинову; плотность почвы, полевая влажность, влажность устойчивого завядания — по прописи Вадюннной и Корчагиной (1973); состав обменных катионов — по Пфефферу в модификации Молодцова и Игнатовой (1971); состав водной вытяжки по прописи Аринушкнной (1970); содержание гумуса — по Тюрину; валовой химический состав — спектральным методом.

Химический состав растений определяли в солянокислой и водной вытяжках золы после сухого озолення материала при температуре 450-500° общепринятыми методами; валовое содержание химических элементов — спектральным методом; питательную ценность культур — общепринятыми методами; аминокислотный состав - на газовом анализаторе.

Для математической обработки материалов исследований были применены следующие методы статистического анализа: информационно-логический (Пуза-ченко, Мошкин, 1969); дисперсионный (Доспехов, 1973); корреляционно-регрессионный на ЭВМ «Нанрн-К» по программе подбора функций (Вережинскнй, Кожакару, 1977).

Глава 2. Почвенно-мелноратнные условия степной зоны Пред а л та некой провинции

Территория Предалтайской провинции, в которую входит степная зона Алтайского края, характеризуется значительным распространением засоленных почв, где их комплексы занимают во многих земледельческих районах свыше 50% сельскохозяйственных угодий. Условия формирования засоленных лочв, их свойства и мелиорация имеют свои особенности н зависят от климата, рельефа, геохимических условий, почвообразующих пород и растительности.

2.1 Факторы почвообразования засоленных почв Климат. Климат провинции характеризуется как резко континентальный, с суровыми продолжительными зимами с сильными ветрами и метелями, обилием солнечной радиации и коротким жарким летом (Сляднсв, Фельдман, 1958), Режим атмосферного увлажнения отличается значительной неустойчивостью по годам и неравномерностью в течение года. Средняя многолетняя сумма осадков составляет 300-350 мм/год: Испаряемость за май-сснтябрь — 550-600мм. Величина ГТК по

7

Селянинову 0,7-0,9 (Агроклиматические условия Алтайского края, 1971). Такие черты климата способствуют по; 1держанию процессов засоления почв на данной территории.

Голы исследо&аннй по увлажнению, основываясь на ГТК У-1Х, характеризуются как недостаточно увлажненные (1976, 1977, 1979, 1985, 1986) при ГТК 1,05 - 1,18; слабоувлажненные (1974, 1978) - ГТК 0,8 - 0,96; засушливые (1973, 1975, 1980, 1982, 1983, 1984, 1987, 1988)-ГТК 0,62 - 0.80 и сухие (1981, 1989, 1990)-ГТК < 0,60.

Рельеф, геологические и гидрологические условия. Предалтайская равнина расположена на левобережье р.Оби и представляет собой сочетание системы древнечетвертичных аллювиальных равнин различного уровня и возраста, среди которых обширную часть Обского бассейна занимает Приобское плато с абсолютными отметками 200-300 м. Характерной чертой рельефа Приобского плато является наличие системы увалов и глубоких ложбин. Ложбины ориентированы строго параллельно друг другу с северо-востока на юго-запад длиной 200-300 км при ширине 8-20 км. Они заполнены песчаным аллювием и заняты сосновыми борами. Большинство ложбин представляют собой остатки древних речных долин. Склоны ложбин террасированы, для них характерно наличие большого количества отрицательных форм рельефа, большая часть которых занята солодями, солонцами или солончаками, а наиболее крупные - озерами.

В геологическом строении увалов и ложбин участвуют современные, верхние, средне- и нижнечетвертичные отложения, а также более древние отложения неогена и мела. Региональным водоупором служат глнны кочковскон свиты, перекрытые сверху огложеннямн красмодубровской свиты и краснодубровской под-свиты.

Территория характеризуется слабой дреннрованностью, затрудненным оттоком грунтовых вод и их застойностью в пониженных формах рельефа, что способствует процессам накопления солей.

Ночвообразующне породы представлены лессовидными легкими и средними суглинками субаэрального происхождения, а иногда и глинами верхней краен одубро вс кой поде виты (Адам с н ко, 1974). Формирование лессовых пород происходило циклично под влиянием аллювиальных и эоловых процессов, что обусловило их слоистость. Особенностью этих пород является просадочиость и высокое содержание карбонатов.

Ложбины древнего стока, врезанные в лессовидные суглинки, заполнены аллювиальными песками Касмалинской свиты, описанной И.Г. Зальцманом (1950). Мощность аллювия составляет 6-38 м, с поверхности он перекрыт эоловыми песками верXI 1еплеПетоценово-голоценового возраста (Адаменко, 1974).

Региональные особенности соленакоиления. Наличие солей в степной части ПредалтайскоП провинции связывают с континентальным соленакоплением (Герасимов, Иванова, 1934; Никольская, 1961; Ималиев, 1984 и др.). Основным источником солеи служат третичные отложения, которые содержат в своем составе много солей гипса, извести, мела, глинистого мергеля (Зальцман, 1958). Соли образуются также в результате выветривания четвертичных отложений в современных конгинентальных условиях. Согласно теории И.П.Герасимова и Е.И.Ивановой постоянно действующим источником засоления является минерали-

8

зация растительных остатков. Вопросы континентального галогенеза наиболее полно освяшеиы в работах академика Н.М.Страхова (1954, 1963),

В современном периоде значительное перераспределение солей происходит путем эолового переноса, а также с атмосферными осадками. За одну бурю с поверхности сорового солончака переносится солей до 700 т/км (Толстое, 1997), а количество солей, поступающих с осадками составляет 6-17 т/га (Угланов, 1981).

Растительность. На формирование растительного покрова данной территории большое влияние оказали климат, почвенные условия и деятельность человека. Значительная сухость климата при высокой теплообеспсченности создали условия для развития ксерофитной растительности. Основу травостоя иа зональных южных черноземах составляют дерновинпые злаки типчак и ковыль, на солончаках и солонцах - галофитная растительность, представленная бескильпицеЯ тончайшей, острецом узким, лебедой бородавчатой и др. Зональная раститслы гость почти повсеместно уничтожена вследствие рас пахан пост и территории. Угодья с интразональной растительностью используются в качестве сенокосов и пастбищ.

2.2 Почвенный покров районов распространения засаленных почв

и принципы их мелиорации Почвенный покров исследуемой территории отличается высокой сложностью и представлен формациями с ведущей ролью комплексов. Эти комплексы дифференцированно солонцово-солопчаковые с водно-миграционным характером перемещения масс между компонентами СПП (Трофимов, Гладков и др., 1983),

Солонцовые комплексы хл ори дно-сульфатного и сульфатного типов засоления имеют хорошо выраженный микрорельеф. Микроповышения заняты солонцами корковыми, микропонижения — солонцами глубокими н черноземно-луговыми солонцеватыми почвами. При содовом типе засоления закономерность распределения солонцов по рельефу иная: мнкропоииженмя заняты солонцами корковыми, а микроповышения — солонцами глубокими и солонцеватыми почвами. Борта микросклонов заняты солонцами средними (Трофимов ндр., 1976; 1978).

На террасах рек и озер и террасированных склонах ложбин древнего стока формируются серии микроструктур, которые можно выделить как элементарные почвенно-сельскохозяйственные ареалы (ЭПСХА). Выделенные ЭПСХА являются приролно-хозяйствеиными группами, имеющими сходную агропроизводственную оценку, пути мелиорации и сельскохозяйственное использование.

Центральная часть подзоны черноземов южных характеризуется наибольшим распространением засоленных почв, обширные площади которых располагаются па террасированных склонах ложбин древнего стока, в частности Касмалин-ской, где выделено несколько серий микроструктур.

На окраине ложбины в межгрядовых понижениях сформированы солонцовые комплексы содово-хлоридного засоления при близком залегании фунтовых вод с минерализацией 10-12 г/л содово-хлоридного типа. На контакте ложбины и террасированного склона распространены солонцовые комплексы содового засоления с преобладанием в СПП солонцов мелких и средних много натриевых. Мелиорация таких почв должна осуществляться гипсованием. Эффективность этого приема доказана опытами в совхозе Гусслетовский Романовского района.

В нижней части террасированного склона сформировались солонцовые комплексы сульфатно-хлорндного типа засоления с преобладанием в СПИ солон-ной луговых хлоридно-сульфатлых корковых с небольшой лолей участия солонцов мелких и чсрнозсмно-луговых почв. В связи с интенсивно идущими процессами засоления в условиях слабой дрениро ванн ости этого участка стока почвы комплекса мелиорации не подлежат. Повышение их продуктивности возможно путем поверхностного улучшения и посева соле- и солон цеустой ч н в ых трав,

В средней части террасированного склона в транзитных позициях лаилшаф-та сформировались комплексы солонцов луговых хлорид!го-сульфатного типа засоления с преобладанием солонцов средних малопатриевых (около 70%) с содержанием обменного натрия до 20% от емкости. Доля солонцов мелких и корковых невысокая (5%). Солонцы корковые сильно засолены, многоиатрнсвые. Наиболее эффективная мелиорация этих почв достигается агротехническим и мероприятиями — отвальной обработкой на глубину горизонтов А и В], способствующей гомогенизации почвенного покрова, правильным подбором культур и севооборотов (Гладков, Трофимов, 1980),

Почвенный покров верхней части террасированного склона представлен комплексами солонцов чернозем но-луговых хлоридно-содово го или сульфатно-содового засоления с преобладанием многонатрневых корковых и мелких, В целинном состоянии эти почвы находятся под галофитной растительностью с участием полыни морской, лебеды бородавчатой и других видов. Но большая их часть находится в пашне и сильно затрудняет проведение сельскохозяйственных работ. Поэтому необходима их мелиорация.

В стенной части края по нижним террасам соленых озер сформировались комплексы засоленных почв солончакового ряда, с близким залеганием уровня сильном инерал изо ванных грунтовых вол. Здесь, как правило, формируются трехчленные комплексы, включающие луговой солончак, чернозем но-луговую солонцевато-солончаковую и ч ерноземно-луговую солонцеватую почву (Трофимов н др., 1976), Тин засоления почв хлоридно-сульфатный. Почвы первых тсррас могут использоваться как экстенсивные пастбища, ввиду близкого залегания грунтовых еод. Возможно поверхностное улучшение с подсевом соле- и солонцеусгойчивых трав.

Почвы вторых террас распаханы. Интенсивное их использование должно быть связано с посевом солеустойчнвых многолетних трав, обладающих фитомс-лпорирующей способностью.

Глава 3. Продуктивность многолетних трав н факторы, определяющие ее на почвах сосмпцово-солончаковых комплексов

3.1 Причины различной степени угнетения растений при хлорида о~сул ьфатн ом и су л ырапш о-хлоридипм типах искусственного засоления При исследовании солеустойчивости растений вегетационными методами широко используются почвенные культуры с искусственным засолением смесями солей разного типа по Б.П,Строгонову (1962), Это привело к мнению о разных тинах солеустойчивости и о более высокой токсичности хлоридного засоления по сравнению с сульфатным. Нами установлена причина этого явления (Трофимов,

10

Гладков, Курсакова, 2003). При внесении в почву изо процентных концентраций сульфатно-хлорндных и хлоридно-сульфатпых солей в почвенный раствор переходит в три раза больше солей при сульфатно-хлоридном засолении. При этом в почвенном растворе сильно меняется состав гипотетических солей по сравнению с внесенными. Поэтому при изучении солеустойчивостн растений не следует применять изопроцешные концентрации искусственных солевых смсссй, а использовать только один тип.

3.2 Факторы, определяющие продукпшвность многолетних трав на засоленных почвах

Продуктивность растительного покрова на засоленных черноземно-луговых почвах и солончаках определяется комплексом взаимосвязанных факторов. Для правильного выбора путей мелиорации этих почв и создания высокопродуктивных кормовых угодий на них необходимо проводить комплексные исследования в системе почва-растения, что даст возможность научно-обоснованно подойти к разработке приемов повышения плодородия и к диагностике солеустойчивостн растений.

Исследования проводили на черноземно-луговых почвах хлоридно-сульфатного засоления с помощью вегетационного и полевого методов. В вегетационном опыте в почвенной культуре при естественном засолении изучали роль почвенных факторов в формировании урожайности регнерии волокнистой и люцерны Флора, в полевом — регнерии волокнистой на первом году ее жизни. Данные опытов обработаны информационно-логическим методом анализа и показали сходные результаты — на почвах хлоридно-сульфатного засоления урожайность растений лимитируется, в первую очередь, почвенным засолением и качественным составом засоляющих ионов, связь урожайности с этими факторами по коэффициенту К - наибольшая (табл. 1).

Таблица 1. Общая информативность (Т) и коэффициенты эффективности и каналах связи (К) между урожайностью регнерии волокнистой и свойствами засоленных почв

№ н/п Свойства почв T (бит) К

1 Содержанке токсичных ионов сульфата, % (SO*) 0,8628 0,4578

2 Содержание токсичных ионов натрия, % (Na) 0,7793 0,4423

3 Активность ионов натрия, pNa (pNa) 0,8322 0,4181

4 Сумма токсичных ионов солей, % (E) 0,8119 0,4007

5 Реакция среды, рНв (pH) 0,5636 0,3918

6 Содержание валового азота, % (N) 0,6126 0,3185

7 Содержание гумуса, % (П 0,6859 0,3127

8 Содержание валового фосфора, % (P) 0,3668 0,2956

9 Содержание токсичных ионов хлора, % (Cl) 0,4752 0,2471

10 Содержание обменного калия, % (K> 0,3802 0,1940

Составленные логические формулы урожайности регнерии волокнистой от включенных в анализ свойств почв показали их высокий прогнозирующий эффект (табл. 2). Критерий Колмогорова-Смирнова X ниже порога вероятности 1,36. ГаПлпца 2. Логические формулы урожайности регнернп волокнистой в зависимости от свойств засоленных почв сульфатного тина

№ п/п Логические формулы X Прогнозирующий эффект, %

безошибочный с отклонением в 1 ранг

I У,=2ЛрНС1(ГС]РПК) 0,66 33,0 64,0

2 У^ЗО.аМаСКрНСКГПРПК» 0,70 48,0 82,0

3 Уз = 504ПВД(РНС|(Г|1|Р» 0,79 44,0 S2,0

4 У* — SOaQ Na Apll Q (Г Ц Р) 1,01 48,0 84,0

где У - расчетный ранг урожайности;

СП- логическая функция нелинейного произведения;

А -логическая функция конъюнкции.

Буквенные обозначения те же, что в табл. ].

Следовательно, в целях диагностики солсустойчивости растений нет необходимости рассматривать причину снижения их продуктивности (солсустойчивости) от других факторов, кроме этих двух, В практике изучения солсустойчивости растений при одном типе засоления лучше пользоваться величиной суммы токсичных солей.

3.3 Урожайность многолетних трав в зависимости от почвенного засоления Успешное освоение засоленных почв возможно только при умелом сочетании агромелиоративных приемов с подбором высокоурожайных устойчивых к засолению почв кормовых культур. Степень солеустойчнвости растений в разных экологических условиях не остается постоянной, зависит от климатических и почвенных условий и от места их происхождения. Поэтому попытка создания единой шкалы солеустойчнвости растений успеха не имеет. Разработка региональных ткал является теоретической основой для подбора культур при создании высокопродуктивных кормовых угодий пастбищного и сенокосного использования на засоленных почвах.

Для Западной Сибири впервые шкала солеустойчнвости сельскохозяйственных растений для почв содового и сульфатно-содового засолений была предложена Н,В.Орловским (1955). Однако исследования были проведены на почвах солонцовых комплексов, где наряду с засолением угнетающее действие па растения оказывал обменный натрий. Поэтому эту шкалу следует считать несколько условной. Преобладающими типами засоления почв Предалтайской провинции на территории Алтайского края являются сульфатный и хлоридно-сульфатный. Поэтому именно для этих почв разного уровня засоления необходимо подбирать наиболее урожайные н устойчивые виды и сорта растений.

12

Нами в условиях вегетационного опыта при искусственном хлоридно-сульфатном засолении и в нолевых опытах, проведенных на чернозем ио-луговых почвах разной степени засоления и солончаках луговых хлоридно-сульфатпых в 1973-1978 годах, была изучена сод «устойчивость коллекции многолетних трав, полученной из различных учреждений страны, и виды местной дикорастущей флоры (всего 21 вид) и составлена шкала их солеустойчивости (табл. 3). Солс-устойчнвость трав оценивали по биологической и агрономической солеустойчивости. За критерий биологической солеустойчивости брали пределы выносимого растениями почвенного засоления, агрономической - степень снижения урожая при засолении от урожая на незасоленпой почве, выраженную в проце1Гтах. При составлении шкалы учитывали степень снижения урожая каждого вида на засоленных почвах на 25, 50 и 75% от урожая без засоления.

По степени солеустойчивости изучаемые виды разделились на четыре группы, в зависимости от пределов выносимого почвенного засоления. Из них наиболее устойчивыми видами являются ячмень короткоостистый и ломкоколосник ситниковый местной дикорастущей флоры. Ломкоколосник ситниковый отличается и высокой продуктивностью. Снижение его урожая на 50% происходит на сильноза-соленных почвах (1,2%). Ячмень короткоостистый, не отличаясь высокой урожайностью, способен осваивать злостные солончаки с содержанием токсичных солей до 3%, почти не снижая свою продуктивность.

Таблица 3. Шкала солеустойчивости многолетних трав дли почв хларидно-сульфатного засоления

Слабоустой-чнвые 0,3-0,6 Среднсу стойчив ы е 0,6-0,9 Силы юу стойч ивые 0,9-1,2 Очень сильноустойчивые >1,4

Клевер розовый, овсяница луговая Житняк ширококо-лосый Карабалык-ский 202, люцерна Оранжевая 115, рег-нерия волокнистая Омская, лялвепец рогатый, волоснец сибирский Гуран, астрагал бороздчатый, кострец безостый Донник белый Ме- ■ дет, донник белый местный, ячмень Богдана, пырей бескорневищный Ячмень короткоостистый местный, ломкоколосник ситниковый местный

* — содержание токсичных солей в слое почвы 0-20,0-40 см, %

В группу сильноустойчивых трав вошли донники, ячмень Богдана и пырей бескорневищный. Эти виды можно рекомендовать для освоения средне- и сильно-засоленных почв.

3.4 Шкала солеустойчивоспш многолетних трав для почв сульфатного типа засоления При изучении солсустойчивости растений содержание солей в почвах выражали в процентах от массы абсолютно сухой почвы, как принято в почвенной практике. При этом содержание солей определяли по данным водной вытяжки с учетом токсичности ионов (Базнлевич, Папкова, 197]). Однако, водная вытяжка не дает полного представления о валовом содержании солей, об их составе (Соколенке, 1981), тем более о концентрации поч венного раствора, которая при разной влажности почв также будет различной.

Поэтому мы разработали шкалу солсустойчивости для почв сульфатного типа, в которой степень засоления представлена в % от веса сухой почвы и в г/л почвенного раствора (табл. 4), Концентрация почвенного раствора приведена при 15% влажности, что составляет около 50% НВ (Трофимов, 1990; Трофимов, Кур-сакова, 2001). Для этого были использованы данные по урожайности и засолению, полученные в полевых опытах и производственных посевах разных лет с 1966 по 1980 год. Всего был исследован 41 вид культурных и дикорастущих растений.

Таблица 4. Группировка дикорастущих и культурных многолетних трав но солсустоП'швосгн для почв сульфатного засоления

Слабоус- Силы юу стонч и - Очень сильноустойчивые > 1,2%, > 20 г/л

тойчивые Среднеустойчивые вые

< 0,3%, 0,3-0,6%, 7-12 г/л 0,6-1,2%,

< 7г/л 12-20 г/л

Астрагал Житняк черепитчатый, регнерия Ячмень Богдана, Ячмень

эспарцет- волокнистая Омская, пырей астр агат борозд- коротко-

ный, клевер сизый Ростовски й-31, волоснец чатый, донник остнстый,

луговой. сибирский Гуран, кострец без- белый Медст, бесклль-

чина мор- остый Си 6НИ И С хоз-18 9, кост- горошек пестро- ница тон-

ская, тип- рец прямой, пырей бескорне- цветный, люцер- чайшая,

чак, ежа вищный Купинский, пырей уд- на Оранжевая л ом ко ко-

сборная, линенный, люцерна желтая. 115, астрагал лосник

горец за- лядвенец рогатый, регнерия тибетский, лю- ситнико-

байкаль- Северо-Казахстанская, люцерна церна ан фен екая, вый

ский, ост- тяньшанская форма Кара-Тау, житняк гребенча-

ролодочник люцерна Омская 8893, клевер тый Карабапык-

изящный. розовый, овсяница луговая, по- скнй-202

остроло- левица белая, лисохвост взду-

дочник тый, люцерна Флора, бескнль-

скодный ница Гаккеля, райграс высокий

Несмотря на несколько иной подход к оценке засоленности почв, новая шкала имеет большое сходство с разработанной ранее. Среди культур особый интерес для создания высокопродуктивных сснокосов и пастбищ па сильнозасоленных почвах представляют виды 3 и 4 групп, особенно ломкоколосиик ситниковый,

из которого нами создан сорт «ГуселетовскнЙ» (Трофимов, Гладков, Курсакова и др., 1979). Внедрение этого вида позволяет повысить продуктивность кормовых угодий на сильнозасоленных почвах в 3-5 раз ло сравнению с целиной.

3.5 Продуктивность многолетних трав и факторы, определяющие ее на почвах солонцовьск комплексов Ввиду низкой продуктивности солонцовых почв использование их в сельскохозяйственном производстве невозможно без коренного улучшения их свойств. Повысить продуктивность мелиорированных солонцов можно путем их залужения соле- и солопцеустойчивыми травами, обладающими фитомелиорирующими свойствами,

В вегетационных и полевых опытах была изучена солонцеустойчивость коллекции многолетних трав из 27 видов (табл. 5), одновременно с помощью информационно-логического анализа выявлена роль почвенных факторов в формировании урожайности некоторых видов и установлены причины угнетения растений на солонцах.

Таблица 5. Шкала солон неустойчивости многолетних трап для степной зоны Алтайского края (Трофимов, Курсакова, Гладков, 1985)

Слабоу стойч и вые (> 75%)* Сред неусто йч ивы е (75-50%) Сильноустойчивые (< 25%)

Пырей сизый Ростовский, пырей удлиненный, астрагал бороздчатый, люцерна Марусин-ская 425, лисохвост вздутый, клевер розовый, люцерна голубая Кострец безостый СибНИИСхоз 189, per* нерия Омская, полевица белая, горошек пестроцветный, донник желтый Сибирский, астрагал тибетский, донник белый Медет, люцерна Ремблер, овсяница луговая, донник душистый, пырей бескорневищный Куп и некий, люцерна Оранжевая 115, волоснец сибирский Гуран, кострец прямой, донник волжский Бескильница тончайшая, ячмень Богдана, ячмень короткоости-стый, ломкоколосник ситниковый ГуселетовскиЙ

* — процент снижения урожая.

Наиболее солонцеустойчивые виды, снижение урожая которых на солонцах многонатриевых по сравнению с лугово-черноземной почвой не более 25%, представлены видами местной дикорастущей флоры. Их высокая солонцеустойчивость совпадает с высокой солеустойчивостью. Поэтому эта группа является наиболее перспективной для возделывания на солонцах содовых и сульфатно-содовых многонатриевых. Среди них наиболее урожайным и ценным кормовым растением является ломкоколосник ситниковый ГуселетовскиЙ.

Причины угнетения растений на солонцах установлены по почвенным параметрам, определяющим их минимальную урожайность. Основными из них являются высокое содержание обменного натрия и низкое кальция, высокая щелочность почвенного раствора и засоление. Это позволяет дать теоретическое обоснование для химической мелиорации солонцов и подбору устойчивых к этим факторам растений.

Глава 4. Обоснование путей повышения плодородия солонцовых почв

4.1 Опыт мелиорации солонцов в Алтайском крае

В степной части Алтайского края распространены все подтипы солонцов по гидрологическому режиму, а также виды по содержанию обменного натрия. Они находятся в сложных комплексах, формирование которых обусловлено геохимическими особенностями территории. Поэтому мелиоративные приемы их улучшения различны и имеют свои особенности, В данном разделе обобщен более чем 40-летний опыт мелиорации почв различных солонцовых комплексов в разных зонах края, проведенный сотрудниками проблемной лаборатории по химической мелиорации солонцов при ЛГЛУ.

4.2 Модели плодородия мелиорированных солонцов

и обоснование путей управления воспроизводством их плодородия

Для обеспечения мелиоративного эффекта солонцовых почв и повышения их эффективного плодородия необходимо высевать наиболее урожайные сале- и соло и неустойчивые культуры. Достичь максимально возможного уровня их урожайности можно лишь научившись управлять факторами, его обусловливающим и. Для этого необходимо изучить роль каждого почвенного фактора в формировании урожайности разных культур, дать количественную оценку взаимосвязей почвенных свойств с урожайностью и па этой основе разрабатывать модели плодородия этих почв. Модели плодородия служат теоретической основой для разработки приемов мелиорации и путей рационального использования мелиорированных солонцов и прогнозированию урожайности культур.

Изучение с помощью информационно-логического анализа влияния ряда морфологических, физико-химических и химических свойств почв солонцовых комплексов хлорндно-сульфатного засоления после мелиоративной обработки на урожайность различных многолетних трав и однолетних культур показало, что урожайность всех изученных культур на этих почвах в большей мере завнагг от глубины залегания солевого горизонта и капиллярной каймы (табл. 6), Эти морфологические показатели являются определяющими в формировании засоленных солонцовых почв. Для злаковых многолетних трав ц однолетних полевых культур важное значение имеют мощность гумусовых горизонтов или всей почвы, как интегральные показатели потенциального плодородия, обеспечивающие их пищевой режим. Для бобовых этот фактор не имеет столь существенного значения вследствие их азотфикси-рующей особенности.

Таблица 6. Коэффициенты эффективности передачи информации (К) от морфологических параметров почв к урожайности культур

Мор<]юлогичсские параметры Регнерия волокнистая Ломкоколос-ник ситниковый Житняк широко колосый Люцерна пестро гибридная Рапс яровой Рожь озимая Ячмень яровой «Чернигов ский» Пшеница яровая «Вега»

Глубина залегания солевого максимума, См„ - 0,4093 0,3698 0,4272 0,6757 0,3786 0,2116 0,1006

Глубина залегания капиллярной каймы, КК 0,4788 0,4172 0,3430 0,4340 0,5022 0,4359 0,1747 0,0983

Мощность почвы (Л+В+ВС), Мп 0,4000 0,3775 0,2964 0,2458 0,5981 0,3131 0,1489 0,1339

Мощность гумусовых горизонтов (л+в.+ад, МА»в 0,4959 0,3778 0,3069 0,1962 0,5418 0,3138 - 0,0805

Мощность горизонта ВС, Мае 0,4529 0,2166 0,1661 0,1806 0,3614 0,2557 • -

Глубина вскипания от HCl, HCl 0,2600 0,1623 0,2778 0,5500 0,5500 0,3130 0,1059 0,1516

Степень связи урожайности растений с химическими и физико-химн-ческими свойствами почв не одинаковая для разных растений, что обусловлено их разной биологией (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициенты эффективности передачи информации (К) к урожайности культур по химическим, физико-химическим и водно-физическим параметрам почв

Почвенные параметры Регперия волокнистая Ломкоко-л осин к ситниковый Ячмень яровой «Черниговский» Пшеница яровая «Вега»

Запасы гумуса, т/га (Г) 0,2415 0,2687 0,1552 0,1682

Запасы фосфора, т/га (Р) 0,3052 0,1694 0,1524 0,0862

Запасы азота, т/га (Ы) 0,2962 0,1210 0,2144 0,0910

Сумма токсичных ионов, %(%,,) 0,5102 0,2211 0,2100 0,1075

Содержание ионов натрия, % (Кат) 0,4407 0,1864 0,2455 0,1429

Содержание но но в хлора, % (С1) 0,3348 0,2220 0,1996 0,1084

Содержание сульфат-ионов, % (БО/) 0,5537 0,1575 0,1964 0,0963

рН водный (рН) 0,1921 0,1540 0,0889 0,1372

Содержание обменного наггрия, % (ЫаоРм) 0,4908 0,2529 0,2384 0,0942

Запас влаги в фазу созревания (ПВ) 0,4002 - 0,2267 0,1457

На основе специфичных состояний урожайности видов растений по каждому почвенному фактору было составлено и прорешепо по несколько моделей урожайности. Некоторые из них с наибольшим прогнозирующим эффектом представлены в таблице 8,

Несмотря на некоторые различия в степени влияния отдельных свойств почв комплексов на урожайность изученных культур прослеживается вполне определенная закономерность. Урожайность культур на этих почвах ограничивается их засолением, обусловленным влиянием близко залегающих сильно минерализованных грунтовых вод, качественным составом солей, высоким содержанием обменного натрия, недостатком элементов питания и доступной влаги.

Для большинства изученных культур максимальный урожай получен при глубине залегания солевого горизонта и капиллярной каймы более .70 см от поверхности почвы, содержании токсичных солей менее 0,30-0,15%, запасах гумуса более 160 т/га, обменного натрия менее 5% от емкости обмена в пахотном слое. Отсюда следует, что основные мероприятия по повышению эффективного плодородия почв чернозем но-луговых солонцовых комплексов хлоридно-сульфатного засоления должны быть направлены на регулирование водно-солевого и пищевого режимов этих почв и приближение их к оптимальным параметрам.

18

Таблица 8. Модели плодородии для культур-ос воителей солонцовых комплексов

Культура-освоитель Формула Прогнозирующий эффект, %

безошибочный с отклонением на 1 ранг

Ломкоко-лосник ситниковый у, = кклс^Пм„ Уг= КК Л СН«П МпП Г □ На^ 50 59 93 89

Регнерия волокнистая У) ^ Мл в □ КК □ Мвс □ Мп □ ПС1 У; = Мд.в □ □ КК □ ЭО, Л (С1 □ М) 53 54 90 96

Ячмень яровой У) = МпП (НС! □ (КК □ СМ(И)) 34,2 83,3

Пшеница «Вега» У[ = Г V (Ка+ Л(1ц АР)) 41,4 73,4

где □ - зависимость по логической функции нелинейного произведения;

Л — зависимость по логической функции конъюнкции;

V — зависимость по логической функции дизъюнкции.

Буквенные обозначения, как в таблицах 6 и 7,

Для этого необходимо создание однородного пахотного слоя с помощью мелиоративной глубокой обработки, посев кул ьтур-ф кто мелиорантов, гипсование пятен многонатриевых солонцов, внесение органических и минеральных удобрений, сидеральные пары.

4.3 Некоторые пути регулирования плодородия сол он цоео-сол он ч акоеых почв

Причиной низкой обеспеченности растений элементами минерального питания на засоленных почвах является их слабая подвижноетъ (Пономарева, 1959; Мнгуцкий, 1966) н торможение поступления в ткани растений (Шахов, 1956; Удо-венко, 1977 и др.).

Исследованиями, проведенными на чернозем но-луговых разной стененн засоления почвах, солончаках и солонцах в вегетационных и полевых опытах, показана высокая отзывчивость па внесение минеральных удобрений всех изученных культур. Наибольшие прибавки урожая получены на естественном травостое солончаков и в посевах злаковых многолетних трав. Их продуктивность при внесении азотно-фосфорных удобрений в дозах 60кг д.в. на гектар повышается в 1,5-4 раза. Высокоэффективно применение минеральных удобрений на мелиорированных солонцах, а в севооборотах - применение сидеральнмх паров с бобовыми культурами, которые восстанавливают запасы гумуса, накапливают в корнях и надземной массс значительное количество кальция, что делает их незаменимыми ф ито мел иора нтам к.

Глава 5. Химический состав многолетних трав в условиях хлоридно-сульфатного засоления почв

5.1 Заеисилюсть между содержанием засоляющих ионов в системе почва-растения Сведения о химическом составе растений и обмене химических элементов в системе почва-растения необходимы для оценки роли растительности в эволюции засоленных почв и для обоснования фнтомелиорации. С этой целью изучили химический состав золы различных по солеустойчивости растений. Зависимость между содержанием засоляющих ионов в растениях и почве (CI, SOj, Са, Mg, Na, К) установлена корреляционно-регрессионным методом анализа на ЭВМ по программе подбора функций и носит криволинейный характер, что свидетельствует о регуляторном поступлении большинства ионов в растения в условиях почвенного засоления.

Характер зависимости для многих элементов, а также отсутствие какой-либо связи между отдельными элементами в системе почва-растения свидетельствует о том, что формирование химического состава растений при засолении обусловлено в большей мере их видовыми особенностями, чем содержанием элементов в среде. Взаимосвязи между зольным составом и солеустойчнвостью изученных растений не установлено.

5.2 Закономерности биологического поглощения засоляющих ионов растениями Для установления закономерностей поглощения засоляюшнх ионов был изучен химический состав золы многолетних трав разной солеустойчивости на незасоленной почве и в условиях критического для каждого вида засоления и составлены ряды биологического поглощения засоляющих ионов (Курсакова, 2002).

Ряды биологического поглощения у злаковых и бобовых культур различаются между собой: для злаковых характерно накопление ионов хлора, для бобовых — кальция. Содержание попов натрия минимальное у обеих групп.

В условиях засоления порядок поступления нонов в растения нарушается, особенно у бобовых культур. Злаковые поддерживают более строгий порядок ионного состава, что свидетельствует об их лучшей способности к саморегуляции и о более высокой солеустойчивости. Сведения по этому вопросу имеют большое значение для оценки фито мелиорирую щей роли растений посредством выноса засоляющих ионов.

5.3 Роль многолетних трав в выносе минеральных элементов из засоленных почв Размеры мобилизации засоляющих ионов надземной массой многолетних трав колеблются в зависимости от урожайности и избирательного поглощения от 19 до 180 кг/га на сильнозасоленных почвах, до 100-300 кг/га на нсзасоленных. В потреблении и выносе засоляющих ионов злаковыми многолетними травами преобладают калий и хлор, бобовыми — калий и кальций.

Наибольшими величинами выноса засоляющих ионов надземной массой отличаются лом ко колосник ситниковый (на среднезасоленной почве 336 кг/га, на

сильнозасоленной ~ 122 кг/га), люцерна Оранжевая-115 (192-180 кг/га), бескиль-ница тончайшая (126 кг/га) и регнерия волокнистая (174-60 кг/га). Однако количество солей, потребляемое растениями, по сравнению с ежегодным притоком легкорастворимых солей в результате испарения почвенно-грушовых вол, который по данным В.А.Ковды (1946) составляет 5-10 тыс. кг/га, очень незначительное. Поэтому в условиях лугового подтипа водного режима мелиорирующую роль многолетних трав посредством выноса засоляюшнх ионов с урожаем надземной массы следует признать незначительной.

5.4 Влияние хлоридно-сульфатного почвенного засоления на биохимический состав сена многолетних трав

Изучение биохимических показателей качества сена из многолетних трав, возделываемых на засоленных угодьях, показало, что они находятся в криволинейной сильной или средней зависимости от содержания токсичных солей в почвах, за исключением аминокислотного состава. Большинство органических биологически важных соединений для животного организма при слабом засолении даже увеличивается по сравнению с незаселенной почвой (протеин, БЭВ, каротин), и лишь при высоком засолении их содержание снижается, но не ниже, чем на незасол енном фоне.

Содержание клетчатки в сенс изученных видов трав на засоленной почве несколько выше, чем без засоления, но превосходит показатели для сена I класса по ГОСТу, что дает возможность получать высококачественные корма для животноводства.

Глава б. Фитомелнорацня засоленных почв

Многолетняя травянистая растительность активно воздействует на многие стороны почвообразовательного процесса. Одни авторы подчеркивают остепняю-шую, мелиорирующую роль растений (Базилевич, 1962; Бегучев, 1974 и др.), другие указывают на их активное участие в поддержании солоичаковатости и солон-иеватости почв, вследствие возврата солей в почву с опалом (Болышев, Воробьева, 1958 и др.)

Установление роли растительности в улучшении физических и химических свойств почв, в изменении водного и солевого режимов и биологического круговорота солей па них является теоретической основой биологической мелиорации засоленных почв.

Исследования проведены на лугово-черноземных сильнозасалснных почвах и солончаках хлоридно-сульфатного засоления с многолетними травами — ломкоко-лосииком ситниковым, пыреем бескорневшцным, донником желтым, люцерной пе-строгибрндпой и однолетними культурами - овсом и пшеницей.

6.1 Влияиие многолетних трав на физические свойства засоленных почв

По вопросу структурообразующей роли многолетних трав и однолетних культур в литературе приводятся неоднозначные сведения. Нашими исследованиями установлено, что физические свойства засоленных почв в посевах многолетних трав изменяются в благоприятную сторону. Содержание водопрочных аг-

регатов размером > 0,25мм под влиянием многолетних трав достоверно увеличивалось под всеми видами по сравнению с почвой без растений (от 8,3-19,6% на чернозем но-лу го вой силыюзасоленной почве до 13-25% на солончаке луговом).

Уменьшалась плотность сложения верхних слоев почвы, вследствие чего улучшались фильтрационные свойства, особенно под многолетними травами с мощной глубокопроникающей корневой системой - донником, люцерной и ломко-колосником. Влияние однолетних культур на физические свойства почв выражено слабее.

6.2 Влияние многолетних трав па водный режим засоленньис почв

Мелиоративное влияние многолетних трав выражается в нарушении процесса свободного испарения влаги с поверхности с преимущественным расходом се на трапепирацню. Начиная с первого года жизни они значительно снижают уровень КК, предотвращая приток солей в верхние почвенные горизонты.

Но мере развития и заглубления корневых систем и повышения урожайности расход воды на транснирашио увеличивается, поэтому снятие уровня КК происходит на большей глубине. Чем мощнее развита и глубже проникает корневая система многолетних трав, тем сильнее иссушается почва и выше способность растений перехватывать капиллярные потоки грунтовых вод на большой глубине, что способствует аккумуляции солей в зоне отбора почвенной влаги.

Нашими исследованиями установлено, что наибольший мелиоративный эффект выражен у люцерны, затем у донника и ломкоколосшнса ситникового. Пырей бсснорневишный иссушает почву на меньшую глубину вследствие поверхностного распространения корневой системы мочковатого типа, как н однолетние злаковые культуры.

6.3 Влияние многолетних трав па солевой режим засоления почв

Перемещение солей в почвенной толще тесно связано с процессами передвижения почвенной влаги. В годы исследований независимо от гидротермических условий вегетационного периода па паровых площадках без растений происходило сезонное солена коплен ие в метровой толще, особенно в верхннх слоях. Изменение содержания солей происходило за счет натрия - сернокислого и хлористого.

Под культурой многолетних трав на ход почвообразовательного процесса накладывается мелиоративное влияние видов, обусловленное способностью их корневых систем перехватывать капиллярные потоки грунтовых вод на некоторой глубине в зависимости от типа корневых систем. Кроме того, улучшая структуру почв и ее пористость, многолетние травы создают благоприятные условия для возврата солей в грунтовые воды. К.Е.Забелый (1974) назвал это явление «солевой вентиляцией».

В наших исследованиях лучшей способностью предотвращать и снижать засоление метровой толщи почв обладает люцерна, вследствие мощной глубоко про и икающей корневой системы (рис.). Так, на солончаке луговом под люцерной 7 года жизни содержание солей снизилось со 134,6 т/га в 1977 г. до 52,2 в 1979 г, (табл. 10).

1978 1979 1980

Май Август Май Август Май Аегуст

Ш"* О ЕЗс* О «со, Ш ° П50-

Рис. Дннамика сезонного засоления метрового профиля чернозем по-луговой сильнозасоленной почвы под многолетними трапами и паром за период исследований

Донник также способствует опреснению почв, что обусловлено сходством его корневой системы с люцерной. Однако в условиях лугового подтипа водного режима мелиоративный эффект двухлетней культуры донника недолговременный.

Несколько слабее выражен мелиоративный эффект у лом ко колосника ситникового вследствие иного строения корневой системы. Пырей бескорневищный способствовал засолению метрового профиля лугово-черноземной сильнозасолсн-ной почвы за вссь период исследований, как н однолетние культуры.

Под всеми изученными многолетними травам» происходит дифференциация солевого состава в пользу физиологически менее токсичных солей кальция, особенно гипса.

Таблица 10. Изменение запасов солей (т/га) пол люцерной и лом ко колосником на солончаке луговом н черно земно-луговой сил ьнозя соленной почве

Вариант Стой ПОЧВЫ Солончак луговой Чернозем но-луговая сильнозасолен ная

май 1977г. август 1979г. май 1978г. август 1980г.

Люцерна 0-20 0-50 0-100 28,0 79,4 134,6 18,8 33.1 52.2 10,5 42,8 104,7 11,3 42,1 93,3

Пар (контроль люцерны) 0-20 0-50 0-100 34,4 75,8 114,1 41,9 91,8 171,8 11,8 42,3 111,6 14.6 54.7 140,1

Лом коколос ни к 0-20 0-50 0-100 39,7 112,2 183,8 38,5 91,5 139,3 12,5 40,0 115,1 8,0 40,5 126,3

Пар (контроль лом коколос! ш ка) 0-20 0-50 о-юо 41,0 120,2 189,9 45,6 108,8 175.1 11,8 42,3 111,6 14.06 54.7 140,1

6.4 Роль многолетних трав в биологическом круговороте солей в почвах Многолетние травы оказывают существенное влияние на солевой режим засоленных почв благодаря избирательному накоплению минеральных элементов. Изучение валового содержания химических элементов в растениях и почве показало, что ткани растений вовлекают в биологический круговорот преимущественно кремний и калий. Роль серы и кальция менее существенна, еще меньше вовлекает^ ся в ткани растений натрия, магния, алюминия, железа и фосфора. Больше всего минеральных элементов сосредоточено в надземной массс. При учете ее отчуждения с корневыми остаткам» в почву будут возвращаться кремний, кальций и калий. При этом кальций вследствие слабой подвижности будет закрепляться в корнеоби-таемом горизонте почв, обусловливая изменение соотношения элементов в пользу менее токсичных. Размеры накопления минеральных элементов наибольшие у ломкоколоспика ситникового (470 кг/га) и донника желтого (568 кг/га).

Легкорастворимых солей вовлекается в биологический круговорот несколько меньше до 300-400 кг/га (табл. 11).

С надземной массой выносятся преимущественно хлор, сульфаты, калий и кальций. С корневыми массами в почву поступают те же соли. Сульфаты и хлор будут выщелачиваться в более глубокие слои, а кальций закрепляться, противодействуя осолонцсванцю почв. Вследствие малой емкости биологического круговорота засоляющих ионов (0,2-0,4% от запасов солей в почве) существенной роли в поддержании солончаковатости почв многолетние травы играть не будут.

Таблица 11. Содержание солеобразующнх попов в растениях и чернозем и о-луговой сил ь незаселенной почве

в слое 0-50 см

1 Объект исследований | ность, шга Запасы ионов в растениях и почве, кг/га

СУ 5043' Са1* К* Сумма ионов

Лом ко колос кик ситниковый

Надземная масса 46,7 63,4 65,1 18,2 | 7,0 _ 84,1

Корни 65,0 27,7 32,8 13,0 1 7,8 4,2 16,0 341,1

Почва | 2370 55310 11740 ) 3710 8960 310 82400

Пи рей бес корневищный

Надземная масса 50,9 45,6 16,3 13,3 5,5 \ 1.2 | 56,7 1

Корни 11,0 5,7 5,5 2,2 1,3 1 1,2 ! 3,6 1 158,2

Почва 1 1390 65040 11780 7030 ] 6040 1 400 ! 91580

Люцерна пестро гибридная Омская 8893

Надземная масса [ 35,5 17,6 55,3 56,0 11,2 1,8 66,9

Корни 1 36,9 13,1 43,0 16,6 2,9 24,2 313,6

Почва ! 760 60590 18580 4210 1730 430 86190

Донник желтый «Сибирский»

Надземная масса 1 58,6 40,4 ; 61,6 54,6 | 16,9 1,8 145,2 !

Корни [ 31,6 17,9 ( 21,2 !5,8 \ 7,6 7,0 1 41,4 431,4 ПОбЫР

Почва | 640 | 74520 19190 1 5300 4660 | 1590

выводы

1. Резервом для расширения кормовой базы для животноводства и увеличения производства зерна служат засоленные почвы, отличающиеся низким естественным плодородием. Вовлечение их в сельскохозяйственное производство должно базироваться, наряду с коренным улучшением посредством мелиорации, - на использовании наиболее продуктивных и устойчивых к высокому почвенному засолению и солонце в атости многолетних трав н полевых культур, отзывчивых на приемы регулирования плодородия этих почв.

2. Урожайность растений на засоленных почвах лимитируется многими факторами и зависит от биологических особенностей самих растений, способных адаптироваться в разной мере к отрицательным свойствам засоленных почв в конкретных почвенно-клнмагических условиях. Основными лимитирующими урожайность многолетних трав факторами на почвах хлоршшо-сульфатного засоления являются степень засоления и качественный состав засоляющих ионов.

Для диагностики солеустойчивости растений достаточно использовать одни показатель - степень засоления почв в слое 0-20 или 0-40 см,

3. Вследствие различий в почвенно-климатических условиях районов распространения засоленных почв разработка шкал солеустойчивых растений должна осуществляться на региональном уровне.

На основе данных по биологической и агрономической солеустойчивости изученной коллекции многолетних трав и однолетних культур составлены шкалы их солеустойчивости для почв хлоридно-сульфатного н сульфатного типов засоления. Эти шкалы служат теоретической основой для подбора растений при создании высокопродуктивных кормовых угодий на почвах разного уровня засоления,

4. На солонцах основными лимитирующими урожайность растений факторами являются высокое содержание обменного натрия и недостаточное кальция, высокая щелочность почвенного раствора и токсичных солей. Ликвидация кальциевого голодания наступает при насыщении ППК этим элементом до 60% от емкости обмена. Это позволило дать теоретическое обоснование химической мелиорации и сформулировать понятие солон I [сустой ч и в ости растений.

5. Составленная шкала солонцеустойчивых многолетних трав и полевых культур позволяет рекомендовать на региональном уровне наиболее солонце-устойчивые виды и сорта для создания высокопродуктивных кормовых угодий на почвах солонцово-солончаковых комплексов. Наиболее перспективными и ценными видами являются: ломкокодосник ситниковый Гуселетовский, регнерия волокнистая, вика мохнатая и донник желтый Сибирский.

6. Теоретической основой для научного управления почвенным плодородием являются региональные модели плодородия, разрабатываемые для конкретных культур на основе изучения роли почвенных свойств в формировании их урожайности.

Составленные с помощью информационно-логического анализа модели плодородия мелиорированных глубокой обработкой и гипсованием солонцов для многих многолетних и однолетних культур показали, что урожайность растений на этих почвах после проведенной мелиорации ограничивается засолением, обусловленным влиянием близко залегающих минерализированных грунтовых вод, об-

26

менным натрием, недостатком элементов питания и доступной влаги. Основные мероприятия по повышению эффективного плодородия мелиорированных солонцов должны быть направлены на регулирование водно-солевого и пищевого режимов и приближения их к оптимальным параметрам.

7. Одним из эффективных приемов повышения плодородия мелиорированных солонцов и черноземно-луговых засоленных почв является использование минеральных и органических удобрений. Применение минеральных азотных и азотно-фосфорных удобрений повышает продуктивность многолетних трав в 1,53,5 раза.

Использование в качестве органических удобрений сидеральных паров с бобовыми культурами способствует восстановлению запасов гумуса, поступлению в почву биогенного кальция, что делает их незаменимыми фитомелиорантамн.

8. Теоретической основой для биологической мелиорации засоленных почв является изучение химического состава произрастающей на них растительности. Установлено, что формирование химического состава многолетних трав обусловлено в большей мере их генетическими особенностями на уровне семейств, чем содержанием солей в лочве.

Для злаковых культур характерно превалирующее накопление ионов хлора, для бобовых - кальция. В условиях допорогового засоления порядок поступления ионов в растения нарушается в большей мерс у бобовых многолетних трав, чем у злаковых. Последние поддерживают более строгий порядок в расположении ионов, что свидетельствует об их лучшей способности к саморегуляции л более высокой солеустойчнвости.

9. Культурные виды многолетних трав приспосабливаются к высокому содержанию солей в почве аналогично галофшам. Высокоустойчивые злаковые травы отличаются соленепроницаемостью по отношению к засоляющим ионам (лом-коколосник ситниковый, житняк широко кол осы й).

Регуляция ионного состава средне- и слабоустойчнвых злаковых трав осуществляется по аналогии с солепроницаемыми галофитами - увеличением поглощения одних ионов и снижением поглощения других в зависимости от видовых особенностей. Бобовые многолетние травы приспосабливаются к засолению почв по типу солен а капли вающих гал офитов, независимо от степени их солеустойч и вост.

10. Мелиоративная роль многолетних трав посредством выноса засоляющих ионов с урожаем надземной массы невелика и носит второстепенный характер. В биологический круговорот ежегодно вовлекается до 300-400 кг/га легкорас-творнмых солей. Однако многолетние травы, способствуя возврату в почву с корневыми массами значительных количеств кальция, обусловливают изменение соотношения солей в пользу менее токсичных кальциевых, что препятствует осолон-цеванию почв. По способности обогащать почву кальцием выделяются бобовые культуры — донник и люцерна.

Емкость биологического круговорота засоляющих ионов мала и составляет 0,2-0,4% от запасов солей в слое почвы 0-50 см. Поэтому многолетние травы существенной роли в засолении почв играть не будут.

11. Многолетние травы и однолетние культуры улучшают физические и водно-физические свойства засоленных почв; повышают содержание водопрочных

27

агрегатов, уменьшают плотность сложения верхнего слоя почвы, улучшают водопроницаемость. Эти особенности почв должны обеспечивать «солевую вентиляцию» в весенний период и в периоды ливневых дождей. С возрастом, по мере за-дернения почвы, водопроницаемость снижается, что свидетельствует об уплотнении почв, но остается выше, чем на почве без растений.

12. Мелиоративная роль многолетних трав в большой мере зависит от строения их корневых систем и выражается в нарушении процесса свободного испарения влаги с поверхности почвы с преимущественным расходом ее на транс-пирацию. Мелиорирующая роль многолетних трав проявляется тем сильнее, чем глубже снимается уровень капиллярной каймы и выше способность их корневых систем перехватывать капиллярные потоки грунтовых вод на большой глубине, что способствует аккумуляции солей в глубже лежащих горизонтах почв в зоне отбора почвенной влаги. Наибольший мелиоративный эффект выражен у люцерны, затем у донника, ломкоколосника ситникового и пырея бес корневищного. Однолетние культуры - овес и пшеница - в условиях гндроморфного режима увлажнения способствуют засолению почв по аналогии с почвой без растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания высокопродуктивных кормовых угодий на засоленных почвах солонцово-солончаковых комплексов следует рекомендовать такие виды многолетних трав и однолетних культур, как лом ко колосник ситниковый «Гуселетов-скнй», бескильницу тончайшую, ячмень короткоостистый, регнерию волокнистую, донники белый «Медет» и желтый местный, люцерну посевную, вику мохнатую и ряд других, которые обладают высокой соле- и солон неустойчивостью, повышенной урожайностью и высокими кормовыми достоинствами.

2. Для закрепления мелиоративного эффекта на засоленных почвах после химической и агротехнической мелиорации следует высевать соле- и солонце-устойчивые многолетние травы с мошной глубокопрон икаю щей корневой системой, обладающей дренирующим эффектом и обеспечивающей отмывку солей из корнеобитаемого слоя в более глубокие горизонты с преимущественным накоплением солей кальция, что противодействует осолонцеванию почв. Наибольшим мелиоративным эффектом отличаются бобовые травы - люцерна и донник, из злаковых - ломкоколосннк ситниковый.

3. Продуктивность кормовьЕх угодий на сенокосах и пастбищах и мелиорированных почвах можно повысить внесением минеральных азотно-фосфорных удобрений в дозе 60 кг/га действующего вещества. В полевых севооборотах на мелиорированных почвах эффективным приемом повышения их продуктивности являются сидеральиые удобрения из бобовых культур.

Публикации по материалам диссертации Монография

I. Многолетние травы на засоленных почвах и их мелиоративная роль. -Барнаул: изд-во АГАУ.- 180с, (соавт. И.Т.Трофимов),

Статьи, тезисы

2. Слияние почвенных условий па химический состав многолетних трав // Вопросы химизации сельского хозяйства Алтая: Тез .докл. к X краевой научн.-техн.конф. - Барнаул, 1975.-е. 122-123 (соавт. И.Т.Трофимов, Л.И.Вялкова).

3. Опыт применения минеральных удобрений на засоленных почвах иод кормовые культуры И Тез. локл научн.-техн.конф. АСХИ, - Барнаул, 1976. - с.27-28 (соавт, И.Т.Трофимов, Л.И.Вялкова, Е.Я.Ожгибицева).

4. Солеустойчивость многолетних трав н некоторые пути ее повышения на засоленных почвах Алтайского края // Вопросы плодородия н рационального использования земли в Алтайском крае. - Барнаул, 1979. - С. 86-93 (соавт. И.Т.Трофнмов).

5. Новый сорт ломкоколосника (волоснеца) ситникового в Алтайском крае // Тез.докл.к пленуму НТО сельского хоз-ва. - Барнаул, 1979. - с. 24-25 (соавт. И.Т.Трофимов и др.).

6. Влияние многолетних трав на изменение некоторых свойств засоленных почв // Засоленные почва Алтая, их свойства и мелиорация. - Барнаул, 1980. - с, 58-77 (соавт. И.Т.Трофимов).

7. Засоленные почвы Алтайского края н некоторые пути их сельскохозяйственного освоения // Засоленные почва Алгая, их свойства н мелиорация. - Барнаул,

1980.-е. 8-19 (соавт. И.Т.Трофнмов, В.Т.Усолкин, Л.И.Вялкова, Е.Я.Ожптоицева),

8. Некоторые итоги изучения особенностей солонцов и путей их мелиорации в Алтайском крае Н Теоретические основы и опыт мелиоративной обработки и химической мелиорации солонцовых почв. — Целиноград, 1980. - с. 34-36 (соавт. И.Т.Трофнмов, В.Т.Усолкин, Л.И.Вялкова, Ю.А.Гладков).

9. Урожайность многолетних трав в зависимости от почвенного засоления // Сибирский вестник с.-х. науки. - Новосибирск, 1951. - №3. - с. 37-40 (соавт. И.Т.Трофнмов).

10. Некоторые пути сельскохозяйственного освоения засоленных почв Алтайского края // Вопросы химизации с.-х. пр-ва Зап.Сиб.: тез.докл.конф. — Барнаул,

1981. - с. 324-326 (соавт. И.Т.Трофимов и др.).

11. Химический состав многолетних трав в условиях хлорндно-сульфатного засоления почвы Н Продуктивность с.-х.культур на засоленных почвах Зап.Снб. - Омск, 1982.-е. 30-38 (соавт. И.Т.Трофимов).

12. Влияние удобрении на продуктивность многолетних трав на засоленных почвах ¡1 Земельные ресурсы Алт.края и вопросы интенсификации их использования. - Новосибирск, 1983. — с. 44-54 (соавт. И.Т.Трофимов, Ю.А.Гладков).

13. Новые кормовые культуры для засоленных почв // Вопросы региональной геоэкологии, - Барнаул, 1984. — с. 69-70 (соавт. И.Т.Трофимов, Ю.А.Гладков).

14. Почвенные факторы формирования урожайности многолетних трав на черноземно-луговых засоленных почвах // Почвенно-агрохимические проблемы земледелия в Алтайском крае: тез локл, конф, - Барнаул, 19874. - с, 31-32 (соавт. И.Т.Трофимов).

15. Влияние многолетних трав на засоление почв // Засоленные почвы Западной Сибири, нх свойства и способы улучшения. - Омск, 1984. - с. 35-39.

16. Влияние свойств почв солонцовых комплексов па урожайность ломко-колосника ситникового // Доклады ВАСХНИЛ. - 1985, - №2. - с. 17-19 (соавт. И.Т.Трофимов, Ю.А.Гладков).

17. Продуктивность многолетних трав и факторы, определяющие ее на почвах солонцовых комплексов // Повышение эффективности приемов мелиорации почв солонцового комплекса в Западной Сибири. — Омск, 1985, — с. 3-12 (соавт. И.Т.Трофимов, 10. А.Гладков).

] 8. Водно-солевой режим под многолетними травами на засоленных почвах И Пути повышения продуктивности солонцовых. земель: тез .до кл. Всесо юзп. нау ч н_-тех н. со вещ. — Новосибирск, 1986, — с. 42-44.

19. Влияние свойств почв солонцовых комплексов на урожайность сельскохозяйственных культур // Физиологические и биохимические основы соле-устойчивости растений: тез.докл.IV Всесогозн.симпоз. - Ташкент, 1986. - с, 120 (соавт. И.Т.Трофимов).

20. Лом ко колосник ситниковый - перспективная культура для засоленных почв // Нетрадиционные кормовые культуры. — М.: ТСХА, 1986 (соавт. И.Т.Трофимов).

2!. Роль многолетних трав в иссушении засоленных почв // Повышение плодородия почв Западной Сибири - Омск, 1987. - с. 95-100.

22. Влияние почвенного засоления на химический состав многолетних трав и однолетних кормовых культур // Солонцы Сибири, их свойства, мелиорация и с.-х. использование ¡ сб.научн.трудов. - Новосибирск, 1990. - с. 118-129 (соавт. И.Т.Трофимов).

23. Параметры плодородия мелиорированных солонцов, определяющие продуктивность ячменя ярового // Мелиоративные особенности почв солонцово-солончаковых комплексов Зап.Сиб. и пути их интенсивного использования. — Омск, 1990. - с. 62-68 (соавт, И.Т.трофимов).

24. Некоторые аспекты использования биологического азота в земледелии // Материалы региональной научи,-практ.конф., ч. II. - Барнаул, 1998. - с. 161-162 (соавт, Ю.А.Гладков).

25. Влияние свойств почв солонцово-солончаковых комплексов на урожайность ржи озимой I! Почвенно-агрохимическне исследования в Сибири, вып.2 / Сб.н.тр. к ЮО-лет.проф.Н.А.Орловского. - Барнаул, 1999. - с. 87-90 (соавт. И.Т.трофимов, А.Н.Иванов).

26. Биологические методы оптимизации азотного питания растений // Почвенно-агрохимическне исследования в Сибири, вып.4. - Барнаул, 2000.-е. 119-122 (соавт. Ю.А.Гладков).

27. Влияние минеральных удобрений и инокуляции на урожайность козлятника восточного // Почвенно-агрохимические проблемы Зап.Сиб. - Барнаул, 2000. - с. 88-92 (соавт. Ю.А.Гладков).

28. Региональные модели плодородия мелиорированных солонцов в агро-ценозс Н Вестник ЛГАУ, Nal. - Барнаул, 2001.-е. 151-155.

29. Солсустойчивость многолетних трав И Ботанические исследования Сибири и Казахстана, вып.7. - Барнаул: изд-во АГУ, 2001. - с. 88-94 (соавт. И.Т.Трофимов).

30. Закономерности биологического поглощения засоляющих ионов разными по солеустойчивости растениями//Вестник АГАУ, №>3. - Барнаул, 2002.-е, 72-78.

31. Опьгг интродукции многолетних трав на засоленных почвах Алтайского края // IX делегатский съезд русского ботанического общества 17-27 августа, 2003г. - Барнаул, 2003. - с. 94-95 (соавт. И.Т.Трофимов).

32. Роль почвенных факторов в формировании урожайности многолетних трав и однолетних культур на засоленных почвах // Современные проблемы и достижения аграрной наук» в животноводстве и растениеводстве / межд.конф. ч.И. — Барнаул, 2003. - с. 85-88.

33. Причины различной степени угнетения растений при хлоридно-сульфатном и сульфатно-хлоридном типах засоления почв // Ботанические исследования Сибири и Казахстана / сб.н.тр., вып. 9. — Барнаул: иэд-во АГУ, 2003. — с. 98-102 (соавт. И.Т.Трофимов, Ю.А.Гладков).

34. Теоретические основы диагностики солеустойчивости растений // Ботанические исследования Сибири и Казахстана, вып. 10. — Барнаул: иэд-во АГУ, 2004.-е. 86-90.

35. Влияние почвенного засоления на качество сена многолетних трав // Вестник АГАУ №4. - Барнаул, 2004. - с. 96-98.

36. Модели плодородия солонцовых почв степной зоны Алтайского края // Динамика научных исследований. 3 межд.научи.-пракг.копф.. - Днепропетровск, 2004.-с. 81-86.

37. Влияние хлоридно-сульфагного засоления на аминокислотный состав и содержание сырого протеина в сене многолетних трав // Материалы VII межд.конф.по научному обеспечению АПК азиатских территорий 20-21 июля, 2004. - Улан-Батор, 2004. - С, 42-46. (соавт. И.Т.Трофимов).

38. Система параметров плодородия мелиорированных солонцов н пути их регулирования // Там же, — С, 56-59.

Методические материалы

39. Физиология устойчивости растений // Методическое пособие. — Барнаул, 1989. - 24с.

40. Методические рекомендации по разработке моделей плодородия солонцовых почв. — М.: изд-во ВАСХНИЛ, 1987. - 26с. (соавт. И.Т.Трофимов).

Рекомендации производству

41. Многолетние травы для освоения засоленных почв // Рекомендации по возделыванию. — Барнаул, 1978. — 49с. (соавт. И.Т.Трофимов, Ю.А.Гладков).

42. Мелиорация и пути сельскохозяйственного использования солонцов в Алтайском крае // Рекомендации. — Барнаул, 1985. - 80с. (соавт. И.Т.Трофимов и

др.).

Авторское свидетельство

43. Авторское свидетельство Ks 4734 на сорт ломкоколосника ситникового «Гус&п его веки й».

У. 3

J su-Jv

£ ^=5 e*^

cuoj^^:

ij-V«---- >

'¿s

№ 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 10.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографиая. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ, л. 2,0. Уч.-иш л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 66.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26