Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Оценка и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния"

На правах рукописи

Барашкии Михаил Иванович

Оценка и коррекция иммунометаболнческих показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотического состояния

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

13 НОЯ 2014

Екатеринбург - 2014 г.

005554797

Работа выполнена па кафедре инфекционной н незаразной патологии, кафедре хирургии и акушерства в ФГБОУ ВГЮ «Уральский государственный аграрный университет», в лаборатории биохимии и клинической иммунологии МАУ «Клинико-диагностический центр» г. Екатеринбурга.

доктор ветеринарных наук, профессор Петрова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Бейкнн Яков Борисович

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», кафедра физиологии и биохимии животных, заведующий

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, профессор доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедра технологии переработки и сертификации продукции животноводства, заведующий

Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии

сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 24 » декабря 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.099.01 на базе государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» (620913, г. Екатеринбург, ул. Главная,21, корнус№2, ГНУ Уральский НИВИ Россельхозакадемии).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии http:// w w w. urni v i. щ

Адрес: Государственное научное учреждение Уральский научно-исследовательский

ветеринарный институт Россельхозакадемии

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а,

тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. E-mail: info@urnivi.ru

Научный консультант:

Официальные оппоненты: Смирнов Павел Николаевич

Терехов Владимир Иванович

Топурня Гоча Мнриановнч

Ведущая организация:

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Печура Елена Владимировна

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние здоровья животных при промышленных технологиях содержания претерпело существенные изменения. Повышение молочной продуктивности животных сопряжено с резким нарушением обменных процессов, снижением естественной резистентности, преждевременной выбраковкой особо ценных коров. Глубокие расстройства функций эндокринной системы, нарушение обмена нуклеиновых кислот, синтеза ферментов, активности витаминов в организме продуктивных животных приводят к нарушению всех видов обмена веществ. Для обеспечения сохранности коров необходимо проводить постоянный мониторинг, выявлять ранние признаки нарушения обмена веществ, снижения иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота, своевременно проводить мероприятия по коррекции выявленных нарушений [2,3].Промышленная технология содержания животных базируется на высокой концентрации, безвыгульном, бесподстилочном содержании животных, оптимальном микроклимате, кормлении высококалорийными сбалансированными рационами [17,23,28,29]. Перевод отрасли на промышленную технологию позволяет эффективно использовать биологический потенциал продуктивности животных и резко поднять производительность труда [1, 4].

Промышленные технологии содержания животных поставили перед наукой и практикой ряд серьезных проблем. Высокая плотность размещения животных, полное лишение выгула, пастбищ, замена зеленого корма кормами промышленной переработки, технологические стрессы отрицательно сказываются на процессах жизнедеятельности крупного рогатого скота. Резко отличающаяся от природных условий среда обитания, ограничение двигательной активности обуславливает нарушение адаптационных возможностей животных, в результате этого у них снижается продуктивность и естественная резистентность к неблагоприятным воздействиям внешней среды [5,6,9,10,13].Исследования авторов, характеризующих иммунометаболические показатели у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания немногочисленны, в том числе мало сведений по коррекции иммунного статуса [7,8,11,12,15,16].Различные технологии содержания животных обусловливают неоднородные механизмы адаптации коров к конкретным производственным условиям и формируют особую для каждого предприятия структуру патологии. По данным Донник И.М., Шкуратовой И.А. [14,15,28,29] при оценке состояния здоровья и адаптационного потенциала коров необходим комплексный подход, включающий экологический и клинико-эпнзоотологический мониторинг, оценку состояния кормовой базы, технологий кормления, содержания и эксплуатации животных. Анализ данных факторов позволяет своевременно выявлять ранние признаки нарушения обмена веществ, снижения иммунобиологической реактивности животных, своевременно проводить мероприятия по коррекции выявленных нарушений [11,14,17,20]. У животных отмечают наличие иммунодефицитных и аутоиммунных состояний, в результате чего они становятся более восприимчивыми к различным возбудителям болезней и изменяющимся факторам внешней среды (микроклимат,кормление и т.д. [14, 15,23,30,31].

Исследования Петровой О.Г., Шиловой E.H. [18, 19, 27] в Уральском регионе по оздоровлению племенных п товарных хозяйств от острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (ОРВИ КРС) проводится с 1999 года, широкое внедрение оздоровительной программы позволило купировать эпизоотический подъем. При управлении эпизоотическим процессом ОРВИ КРС эффективная вакцинопрофилактика, как правило, предотвращает появление клинических признаков у крупного рогатого скота, но в условиях иммунодефицитов, как следствия воздействия разного рода факторов необходимы новые комплексные подходы к организации противоэпизоотических мероприятий при промышленных технологиях содержания [19,29].В последнее десятилетие в ветеринарной практике для коррекции иммунного статуса сельскохозяйственных животных применяют препараты различного происхождения. По данным Ряпосовой М.В. [20,21,22], Бодровой О .С. [1,2] наиболее перспективными из них являются адаптогены, которые содержат до 70% активного начала и обладают анаболическим эффектом, стресс-протективным действием, способностью повышать состояние неспецифической резистентности организма животных Проблема сохранения здоровья коров при промышленных технологиях содержания в настоящее время чрезвычайно остра. Необходимо создание соответствующих санитарных и зоогигиенических условий. Однако, даже на фермах с хорошим управлением (кормление, зоогигиена, своевременная профилактика заболеваний) только около 60% отелившихся коров остаются полностью здоровыми. При этом необходимо учитывать, что одновременно существует гораздо больше отклонений или нарушений в обмене веществ, при которых заболевания протекают в субклинической форме, и выявить их можно только путём проведения лабораторных биохимических, иммунологических, гормональных анализов. [6,7]. Чем больше требований предъявляется к животным при промышленных технологиях содержания, тем выше и их требования к условиям жизни. С возрастанием молочной продуктивности повышается обмен веществ, требуется больше качественных кормов, витаминов, минеральных веществ [10,12,15 ].

В настоящее время остро стоит проблема возникновения ОРВИ КРС и раневых инфекций дистальных отделов конечностей у крупного рогатого скота. В связи с этим, необходимо проводить исследования, позволяющие изучить особенности эпизоотического процесса на конкретной территории при промышленных технологиях содержания, разработкой профилактических и противоэпизоотических мероприятий, учитывающих региональные эпизоотологические особенности болезней, их некоторую специфичность в проявлении эпизоотического процесса наносящих серьезный экономический ущерб.

Стремление к повышению продуктивности - фактор, способствующий более высокой восприимчивости животных к инфекциям. Для проведения эффективных оздоровительных мероприятий при ОРВИ и раневых инфекциях дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота необходимо было изучение влияния возбудителей при промышленных технологиях содержания. [18,19,23 ].

Перечисленные выше вопросы указывают на актуальность и необходимость проведения исследований для оценки и коррекция иммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с

учетом эпизоотического состояния и ранней диагностики патологии при различных технологиях содержания для своевременной организации мероприятий по коррекции выявленных нарушений[24,25,26].

Цель исследования. Дать оценку показателям иммунной системы и метаболизма коров при переводе их на промышленные технологии содержания и разработать систему их коррекции с учетом региональных особенностей эпизоотической ситуации по основным инфекционным заболеваниям.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать систему промышленных технологий содержания и основных патологий возникновения при них.

2,Оценить эпизоотическую ситуацию по ОРВИ КРС с учетом промышленных технологий содержания и эффективность профилактических мероприятий.

3. Показать особенности развития эпизоотического процесса доминирующих раневых инфекций дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания .

4. Определить иммуногематологический, биохимический, гормональный статус у коров с различной эпизоотической ситуацией при разных технологиях содержания.

6. Установить возможность коррекции иммунометаболических показателей при различных технологиях содержания с использованием иммунокоррегиругощих препаратов.

7. Разработать научно-обоснованную систему коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров при промышленных технологиях содержания с учетом эпизоотического состояния и оценить эффективность ее внедрения.

Научная новизна. На основании мониторинговых исследований выявлена динамика эпизоотической ситуации по ОРВИ КРС и доминирующим раневым инфекциям крупного рогатого скота при различных технологиях содержания. Определены количественные показатели иммунной и гормональной системы крупного рогатого скота. Исследования но определению концентрации в сыворотке крови цитокинов показали, что при привязном содержании коров наблюдается высокое их количество. Впервые проведены исследования по определению содержания лимфоцитов с помощью моноклональных антител, при этом обнаружено, что при беспривязной технологии содержания животных характерно содержание СОЗ+ Т-лимфоцитов до 40-45%, при привязной технологии содержания СБЗ+- Т-лимфоцитов в крови ниже 35% . Показаны основные клинические патологические процессы у коров при привязном и беспривязном содержании. Установлена связь между ацидозом, кетозом и потерей иммунитета, возникновением вирусно-бактериальных инфекций- пастереллеза, хламндиоза, инфекционного риноторахеита, парагриппа типа 3,вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиалыюй инфекции у коров в сельскохозяйственных организациях при разных технологиях содержания. Даны иммуногематологические показатели у коров на предприятиях с различной эпизоотической ситуацией при промышленных технологиях содержания.

Разработаны эффективные способы коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров с использованием препаратов достим, мастим,

адаптивных витамипно-минеральных добавок, Сел-Плекса, пробиотических средств, препарата на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора.

По результатам научных исследований получен 1 патент на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные иммуноморфологнческие показатели крови у крупного рогатого скота при различных технологиях содержания могут быть использованы в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных. Показана высокая информативность и целесообразность использования иммуноглобулинового анализа биологических жидкостей для оценки иммунного статуса крупного рогатого скота, состояния системного и местного иммунитета при промышленных технологиях содержания.

Выполненные исследования и полученные результаты позволили обосновать использование иммуномодулирующих препаратов для нормализации иммунологических процессов в организме высокопродуктивных животных с различной технологией содержания. Разработаны рекомендации по управлению эпизоотическим процессом при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах с использованием специфической профилактики в Уральском регионе (утверждены МСХ и П Свердловской области, 2006 г.),рекомендации по технологии животноводства и комплекс оздоровительных мероприятий при острых респираторных заболеваниях и доминирующих раневых инфекциях дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Челябинской областях (утверждены МСХ и П Свердловской области 2013 г.). Результаты исследований используются для изучения эпизоотического процесса ОРВИ и доминирующих раневых инфекций крупного рогатого скота и при разработке методов п средств их контроля, при преподавании курса дисциплин по специальности «Ветеринария» в Уральском государственном аграрном университете, департаментами ветеринарии Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской областей, Республик Удмуртия и Башкортостан, Коми.

На основе результатов работы подготовлены следующие документы:

1. «Оценка племенной ценности быков-производителей используемых в стадах Свердловской области», НТС УрГСХА протокол №6 от 21 декабря 2011г..

2. «Диагностика и оздоровительные мероприятия при ОРВИ крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп) Для студентов очной и заочной форм обучения высших учебных заведений Материалы рассмотрены и одобрены на Ученом совете ФВМ "Уральская государственная сельскохозяйственная академия" и рекомендованы к изданию (протокол № 102 от 01.12.2012 г.).

3. «Влияние инбридинга на молочную продуктивность крупного-рогатого скота», НТС УрГСХА протокол №6 от 20 декабря 2012г.

4. «Разработка средств и методов оптимизации метаболического статуса высокопродуктиынвных животных для обеспечения наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях уральского региона», Утверждены на Ученом совете ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА 29 ноября 2012 г. (протокол №9).

5. «Повышение биоресурсного потенциала крупного рогатого скота и качества молочной продукции при промышленных технологиях содержания и с учетом экологического зонирования территории», утверждены на Научно-техническом совете Министерства агропромышленного комплекса Свердловской области 23 октября 2013 года.

Методология н методы исследования. Объектом исследования был крупный рогатый скот при разных технологиях промышленного содержания, сыворотка крови, кровь от крупного рогатого скота.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) клинические - проводили в сельскохозяйственных предприятиях 2 областей Уральского региона: Свердловской и Челябинской . Оценку клинического статуса крупного рогатого скота проводили два раза в год . Диагностику патологии молочной железы при адаптации к промышленным технологиям содержания коров проводили методом тепловидения с помощью прибора-термографа и методом ультразвукового сканирования с использованием ультразвукового сканера Ecoson 900 V,npn этом применяли конвексный мультичастотный датчик 2,5/3,5/5МГц и линейный мультичастотный датчик 5,0/6,5/7,5 МГц.

При выполнении работы всего обследовано 9926 голов крупного рогатого скота. Проведено 6240 гематологических и 1744 иммунологических исследований.

2) морфо-биохпмпческие - общий анализ крови ,включая количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по общепринятым методикам (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995;Н.Федосеева,1999). Бактерицидную, лизоцимную и комплементарную активность сыворотки крови определяли по модифицированным методикам Е.С. Воронина с соавт. (2002).

3) иммунологические - показатели клеточного иммунитета характеризовали по содержанию общего количества лимфоцитов, Т- лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1992; М.А. Бажин, 1989), а также по определению В- лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (М.А. Бажин, 1989; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).Для оценки циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови использовали метод иммунопреципитации в 4% растворе полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) с последующим фотометрированием на спектрофотометре СФ-2000 (Россия). Функциональную активность нейтрофилов оценивали методом Бермана-Славской в модификации Олейниковой Е.А. с использованием 209 штамма St.aureus. Концентрацию цитокинов (IL-6, 1L-10) в сыворотке крови коров определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем (USCN Life Science. Китай) на ИФА-анализаторе Multiskan FC (Thermo Electronics, Китай). Иммунофенотипирование лимфоцитов проводили методом проточной цитометрии на цитофлуориметре FacsCanto 1 l(Becton Dickinson).

Для оценки функционального состояния гуморального иммунитета использовали количественное определение иммуноглобулинов в плазме крови по Манчини.

4) микробиологические исследования и идентификацию микробных культур по методам общей микробиологии (М.О.Биргер, 198б;Ф.Гехард, 1983;Б.И. Антонов, 1986)ГОСТ-10444.8-88,ГОСТ-500474-93,ГОСТ-7702.2.5.-93.

5) ретроспективную оценку эпизоотической ситуации по ОРВИ и доминирующим раневым инфекциям крупного рогатого скота на территории Урала, изучение противоэпизоотической эффективности (в сравнительном аспекте) технологических, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий, внедряемой системы, осуществляли на основе материалов учета и отчетности ветеринарной службы, сельскохозяйственных предприятий, собранных во время эпизоотологических исследований и наблюдений в различных очагах болезней с использованием методических рекомендаций [18,19] и статистической обработки по общепринятым методикам.

6) для статистической обработки результатов применяли стандартные пакеты программ БТАИЗИСА 6.0 с вычислением средней арифметической М, среднего квадратического отклонения <1, ошибки средней арифметической ш, средней ошибки показателя, выраженного в процентах тр. Отличия между выборками оценивались по параметрическому критерию Стьюдента I. Различия считали статистически значимыми при доверительном интервале 95 % (р<0,05).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системы промышленных технологий содержания и основные патологии возникновения при них;

2. Эпизоотическая ситуация в Уральском регионе по ОРВИ и доминирующим раневым инфекциям дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота;

3. Динамика иммуногематологических, биохимических, гормональных показателей крови крупного рогатого скота Уральского региона имеет отличия в зависимости от технологии содержания;

4.Степень распространения и структура клинических патологических процессов у коров зависит от технологии содержания;

5.Эффективность профилактики при ОРВИ и раневых инфекций крупного рогатого скота определяется технологией содержания;

6.Научно-обоснованная система коррекции иммунопатологии и метаболических нарушений у коров при промышленных технологиях содержания позволяет получить экономический эффект на 1 рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу при применении адаптивных витаминно-минеральных добавок,Сел-Плекса 1,52-2,67 рублей , мастима и достима 2,24 - 3,96 рублей, пробиотиков -2,62-4,63 рублей, препарата на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора-4,54-15,81 руб. на 1 руб.затрат.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, из них в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки России -17, монография - 1, патентов РФ - 1, рекомендаций, утвержденных НТС МСХ и П Свердловской области - 5.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 31 рисунками. Список литературы содержит 321 источников, в том числе 253 источника отечественных авторов и 68 - зарубежных авторов, 3 - электронных ресурса.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотокснкологией и иммунология по следующим пунктам:

- эпизоотологический мониторинг и надзор. Принципы противоэпизоотической и профилактической работы. Общие и специальные мероприятия по борьбе, профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных. Государственные и международные аспекты эпизоотологии;

- активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных;

паспорту специальности 06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигнена и ветеринарно-санитарная экспертиза по следующим пунктам:

-организация и проведение исследований по влиянию природных и антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных, качество и безопасность продуктов питания животного происхождения;

- теоретическое обоснование и разработка комплекса зоогигиенических мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям;

-изыскание средств и методов профилактики и лечения мастита коров, обеспечивающих получение молока высокого санитарного качества.

2 Основная часть 2.1 Обзор литературы

Представлены данные по внедрению промышленных технологий содержания крупного рогатого скота в РФ, структуре выбраковки маточного поголовья в популяции крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания, продуктивному долголетию крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания, преимуществу беспривязной системы содержания крупного рогатого скота, иммунометаболическим показателям у коров при промышленных технологиях содержания, влиянию различных факторов на иммунную систему крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания, роли цитокинов в патогенезе инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, определению лимфоцитов на основе моноклональных антител, специфической и неспецифической резистентности организма коров при промышленных технологиях содержания, методам и средствам коррекции иммунного статуса крупного рогатого скота, профилактике незаразных и инфекционных болезней крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания.

2.2 Собственные исследования 2.2.1 Материалы н методы исследовании

Работа выполнена в течение 2006-2013 годов на кафедре инфекционной и незаразной патологии, кафедре хирургии и акушерства в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», в лаборатории биохимии и клинической иммунологии МАУ «Клинико-диагностический центр» г. Екатеринбурга в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» по теме «Разработка методических рекомендаций по профилактике и ликвидации вирусно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота» по заказу Министерства сельского хозяйства России за счет средств Федерального бюджета. При выполнении работы всего обследовано 9926 голов крупного рогатого скота. Проведены 6240 гематологических,8320 биохимических, 1744 иммунологических, серологических и гормональных исследований , научно-производственные опыты по разработке лечебно-профилактических мероприятий для коррекции иммунометаболических нарушений у крупного рогатого скота с применением препаратов -достим, мастим, адаптивных витаминно-минеральных кормовых добавок, Сел-Плекса, пробиотических препаратов фирмы Chrisal , препарат на основе дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора при промышленных технологиях содержания.

2.2.2 Характеристика сельскохозяйственных предприятий Уральского региона при промышленных технологиях содержания

В группу изучаемых сельскохозяйственных организаций с привязной технологией содержания вошли предприятия с уровнем молочной продуктивности 5590 кг и 7410 кг молока. В сельскохозяйственных предприятиях с беспривязной технологией содержания средний уровень молочной продуктивности на одну корову составил 6062 кг и 7789 кг. В сельскохозяйственных организациях с привязной технологией содержания двигательная активность животных ограничена", в сравнении с предприятиями с беспривязной технологией , при этом в некоторых сельскохозяйственных предприятиях дополнительно происходит ежедневная инсоляция животных. Однако дача концентрированных кормов при привязном содержании происходит без учета индивидуальных потребностей каждого животного, что достигается при беспривязной технологии благодаря наличию специальных автоматических кормушек. Учет физиологического состояния животных, активность поедания кормов, выявление коров в «охоте» при беспривязном содержании происходит в основном благодаря использованию датчиков-транспондеров, которые значительно облегчают работу специалистов. В семи молочно-товарных фермах было проведено клиническое обследование животных. Диспансеризации подвергнуто 2100 голов крупного рогатого скота. Выбор сельскохозяйственных предприятий для исследования был обусловлен тем, что данные организации в настоящее время имеют стабильно развивающие экономические показатели животноводства. В них сформировано высокопродуктивное с хорошим генотипом поголовье крупного рогатого скота. Все фермы имеют статус племенных репродукторов. Однако, несмотря на достаточно

высокий уровень ведения животноводства, и ветеринарного обслуживания, среди поголовья коров и молодняка неуклонно прогрессируют различные патологии, приводящие к преждевременной выбраковке. Из года в год хозяйства вынуждены увеличивать затраты на приобретение лекарственных средств. Ранняя диагностика заболеваний, в том числе обусловленных дефектами иммунной системы, позволило бы более эффективно применять комплекс лечебно-профилактических средств. В данных предприятиях применяются привязная и беспривязная система содержания.

Биохимические исследования крови подтвердили, что при привязном содержании начинают развиваться функциональные нарушения печени и сердечнососудистой системы. О нарушении белковосинтезирущей функции печени свидетельствует существенное снижение содержание альбумина (на 15%), повышение содержания глобулинов (на 16%), снижение в 1,8 раза альфа-глобулинового индекса, снижение креатинина - на 26,8, азота мочевины - на 48,1% и повышения накопившейся мочевой кислоты на 27,1%.Наиболее выраженные изменения наблюдались в содержании ферментов. Так уровень АлАТ и АсАТ при беспривязном содержании был выше на 12,4% и 17,6% соответственно, чем при привязном, а щелочной фосфотазы, напротив, снизился на 20,5%. Степень повышения активности аминотрансфераз говорит о выраженности цитолитического синдрома, но непосредственно не указывает на глубину нарушений функций органа, так как не обладает органной специфичностью. При привязном содержании достоверно возрастает уровень лактатдегидрогеназы, что косвенно подтверждает развитие дистрофических изменений в сердечной мышце. Эндокринная система является основной системой, обеспечивающей адаптационные процессы в организме животных. В связи с этим было проведено исследование содержания гормонов щитовидной железы и кортизола в крови коров при привязном и беспривязном содержании (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание гормонов в крови коров с разной технологией

Показатель б/привязное привязное

СТ 3 и моль/л 4,26±1,12 4,13±1,22

СТ 4 п моль/л 14,55±2,54 12,81±2,02

АТ-ТГ МЕ/моль 25,26±3,70 21,58±2,88

АТ-ТПО МЕ/мл 29,92±3,10 25,70±3,42

Кортизол Н моль/л 13,92±2,25 17,49±2,36*

ДГЭАс мкмоль/л 0,81 ±0,12 0,99 ±0,20*

* разница достоверна (Р< 0,05).

При сравнении гормонального статуса коров отмечено, что у коров при привязном содержании на 9,9 % достоверно выше содержание кортизола на 18,2% содержание ДГЭАс, что может свидетельствовать о развитии стрессового состояния.

Отмечена тенденция к снижению уровня гормонов щитовидной железы, что обусловлено недостатком в рационе йода. По сравнению с животными, районированными в Уральском регионе, при привязном содержании отмечено более низкое содержание гормонов щитовидной железы и надпочечников (таблица 2).

Таблица 2 - Иммунологические показатели коров при привязном и беспривязном содержании (п=20)_

Показатели ЦИК% нет спонт % нет стим % Акт фагц % Ф.И. у.е. Ф.Ч. у.е. Заверш фагоц у.е. Эфф. фагоц у.е.

привязное 214,60* 6,80 14,60 89,00 19,98 14,71 0,36 421,00

б/привязное 160,20* 7,40 15,20 88,00 10,93 12,46 0,38 364,00

Как показали наблюдения за животными в сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона, при несоблюдении соответствующих условий, у коров при привязном содержании развивается стрессовое состояние, о чем свидетельствует повышение уровня кортикостероидов и снижение показателей естественной резистентности. Данные изменения приводят к преждевременной выбраковке ценных животных.

2.2.3 Характеристика крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях при промышленных технологиях содержания

Перевод молочного животноводства на промышленную технологию, обусловливает возросшую потребность в высокопродуктивном, хорошо приспособленном для таких технологий молочном скоте. Наиболее отвечает этим потребностям голштинская порода скота, которая обладает высокой молочностью и хорошо приспосабливается к современным индустриальным условиям содержания и доения. Голштинской породе скота принадлежит ряд мировых рекордов по удою и выходу молочного жира. Резкому увеличению продуктивности голштинского скота способствовали в основном два фактора: интенсивное использование коров (ежегодная выбраковка их по продуктивности составляла 25-30%, а иногда доходила до 50%), а также увеличение скармливания концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и микроэлементам.В Уральский регион производится завоз молочного скота из Германии, Венгрии, Голландии, Канады.

2.2.4 Оценка эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям крупного рогатого скота на региональном уровне

В качестве критерия проявления эпизоотического процесса выбрана заболеваемость ОРВИ и доминирующими раневыми инфекциями дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота. Наиболее высокие его значения отмечены в 2006-2008 г. при сальмонеллезе - 960 голов, пастереллезе - 278 голов при ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 - 580 голов. В эти годы отмечена максимальная заболеваемость и гибель молодняка от пастереллеза, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи - болезни слизистых, парагриппа-3. Например, в 2006 г. заболеваемость составила 2521 голов, летальность — 17,3%, соответственно в 2013 году-456 голов и 31,8%. Индекс эпизоотичности при пастереллезе, сальмонеллезе в эти годы был равен единице, при ПГ-3 - 0,7; ИРТ - 0,8; ВД-БС - 0,5. Снижение процента заболеваемости ОРВИ КРС в 2013 году связано с внедрением областной программы оздоровительных мероприятий при острых респираторных заболеваниях крупного рогатого скота.

Для определения экстенсивности эпизоотического процесса проведена оценка динамики выявления неблагополучных пунктов по доминирующим раневым инфекциям дистальных отделов конечностей среди крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания. Выявлено, что для Свердловской области наиболее характерны эпизоотии по стафилококкозу, наблюдается незначительный спад интенсивности проявления эпизоотического процесса по стрептококкозу, относительно некробактериоза, за последние 3 года не было выявлено ни одного неблагополучного пункта. В Челябинской области анализ динамики выявления неблагополучных пунктов показал, что эпизоотии по стрептококкозу регистрируются ежегодно, наблюдается рост количества неблагополучных пунктов по некробактериозу и стафилококкозу.

2.2.4.1 Особенности эпизоотического процесса ОРВИ крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

Установлено, что в Свердловской области ежегодно заболевают в среднем более 85 тыс. голов крупного рогатого скота в основном при привязном содержании животных.За период 2003-2013 гг. было выявлено 9507 телят с диагнозом инфекционная патология респираторного тракта. По данным ОГУ "Свердловская облветлаборатория" первоначальный диагноз подтвержден в 1887 случаях. Из них 223 случая приходится на пастереллез (11,8%), 21 случай - на стафилококкоз (1,2%), 17 случаев — на стрептококкоз (0,9%), 46 случаев — на инфекционный ринотрахеит (2,6%), 84 случая - на парагрипп-3 (4,8%), 60 случаев - на вирусную диарею -болезнь слизистых (3,4%), 41 случай - на ротавирусную инфекцию (2,3%). На долю инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта приходится 53% и незаразные болезни - 19,7% (рисунок 1).

Стрептококк оз в 1,00

Стафилококк сп а 1.20

Ротавпруснаяннфекцпя ^ 2,30

11нфекщюнньшр11нотрахе1ГГ Щ 2.&0

Вкусная диарея- болезнь «:шгяктых |3.40

Парагрипп-Л 4.й£>

I

Па стере алез ЩШМ^шШ 12 .00 Незаразные болезни

Желудочно-кншечные болезни рйШ^&^йЁ

53 00

:0,00 30.00 40.00 50,00 60,00

Рисунок I- Распространение болезней молодняка крупного рогатого скота

Таким образом, при привязном содержании на болезни органов желудочно-кишечного тракта приходится более половины общего количества заболевшего и павшего молодняка. На втором месте -35%- стоят болезни органов дыхания.

2.2.4.2 Особенности эпизоотического процесса доминирующих раневых инфекций крупного рогатого скота при промышленных технологиях

содержания

Актуальность изучения данной тематики заключается в постоянном риске возникновения раневых инфекций дистальных отделов конечностей у крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания. Нами было учтено 3 инфекционных нозологических формы бактериальной этиологии: некробактериоз, стафилококкоз, стрептококкоз. Возбудители перечисленных заболеваний выявляются наиболее часто при раневых инфекциях дистальных отделов конечностей.Выявлено, что для Свердловской области наиболее характерны эпизоотии по стафилококкозу (2002, 2008 гг), наблюдается незначительный спад интенсивности проявления эпизоотического процесса по стрептококкозу, относительно некробактериоза, за последние 3 года не было выявлено ни одного неблагополучного пункта как при привязном ,так и беспривязном содержании(рисунок 2 ).

Л ООО 2001 2002 2003 2004 .2006 200/ ¿008 Л ООО 2010 ЛОХ 1

Рисунок 2- Динамика выявления неблагополучных пунктов по доминирующим раневым инфекциям конечностей среди крупного рогатого скота в период с 2000 по 2011 гг. в Свердловской области.

В Челябинской области анализ динамики выявления неблагополучных пунктов показал, что в период с 2000 по 2010 год эпизоотии по стрептококкозу регистрируются ежегодно, с 2009 года наблюдается рост количества неблагополучных пунктов по некробактериозу и стафилококкозу при промышленных технологиях содержания (рисунок 3).

9

3 8

2ООО 2001 гоог 2003 2001 2005 2006 2007 2008 200Э 2 о ю Год

Рисунок 3- Динамика выявления неблагополучных пунктов по доминирующим раневым инфекциям конечностей среди крупного рогатого скота в период с 2000 по 2010 гг. в Челябинской области

В Челябинской области при привязном содержании крупного рогатого скота наблюдается тенденция роста количества эпизоотических очагов по всем изучаемым болезням, в том числе некробактрериоз, в отличие от Свердловской.

Динамика заболеваемости раневыми инфекциями конечностей среди крупного рогатого скота показала, что наиболее предрасположены к заболеваниям конечностей крупный рогатый скот при привязном содержании.

2.2.4.3 Анализ цитокинового статуса при ОРВИ и доминирующих раневых инфекциях у крупного рогатого скота в условиях промышленных технологии

содержания

Целью настоящей работы явилось уточнение уровня мощного медиатора воспаления — 1Ь-6 и 1Ь-10 в крови крупного рогатого скота с признаками ОРВИ и раневых инфекций с определением возможной патогенетической и прогностической роли цитокина при промышленных технологиях содержания. Увеличение содержания цитокинов 11.-6 у животных в сельскохозяйственных предприятиях, неблагополучных по ОРВИ и раневым инфекциям крупного рогатого скота отмечали при привязном содержании, было на 11,1% выше, чем при беспривязном. Уровень цитокинов 1Ь-10 был выше при привязном содержании на15,4%,чем при беспривязном (таблица 3).

Таблица 3 - Концентрация цитокинов в сыворотке крови у коров при привязном и беспривязном содержании в эпизоотически неблагополучной

Промышленное содержание [Ь-6 1И0

Беспривязное содержание 141,05±1,78 192,01 ±0,1*

Привязное содержание 157,73±3,4 296,3,±1,3*

*разница достоверна (Р< 0,05)

Полученные результаты свидетельствуют об однонаправленном типе реагирования иммунной системы по выработке 1Ь-6,1Ь-10 играющего кардинальную роль в патогенезе ОРВИ и доминирующих раневых инфекций у крупного рогатого скота в качестве универсального иммунного ответа макроорганизма на внедрение и размножение инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути и дистальный отдел конечностей при промышленных технологиях содержания.

2.2.4.4 Иммупофенотипнрованне лимфоцитов крупного рогатого скота в неблагополучных по ОРВИ н доминирующим раневым инфекциям сельскохозяйственных предприятиях в условиях промышленных технологий

содержания

Проведенные исследования по иммунофенотипированию лимфоцитов крупного рогатого скота показали, что у животных при беспривязном содержании уровень Т-лнмфоцитов в крови составляет 64,4±1,92%,при привязном 63,2±3,74% При беспривязном содержании животных CD3+ Т-лимфоцитов было 45,2±2,34%, при привязном 57,2±2,42%,что указывает на усиление противовоспалительных процессов у животных при привязном содержании.

Уровень Т-хелперов и Т-супрессоров определяли с помощью моноклональных антител к CD4 (Тх) и CD8 (Тс) антигенам. В норме CD4+ Т-хелперов 33-46%, CD8+ Т-супрессоров 17-30%, соотношение Тх/Тс (иммунорегуляторный индекс, ПРИ) = 1,4-2.0. В нашем случае соотношение составило при беспривязном содержании 1,78, что фактически является нормой. При привязном содержании этот индекс снижался до 0,17 % .Уровень В-лимфоцитов менялся в меньшей степени ,как при привязном, так и беспривязном содержании.

Таблица 4 - Показатели иммунного статуса коров при промышленных

технологиях содержания

Показатели Беспривязное содержал и е(п= 15) Привязное содержание (п=15)

Лимфоциты % 64,4±1,92* 63,2±3,74

Тлимфоциты (CD3), % 109 /л 45,2±2,34 57,2±2,42*

Т-хелперы (CD4),% 33,6±1,62 58,2±2,62

ЦТТЛ (CD8),% 18,8±2,74* 47,2± 1,46

CD4/CD8% 1,78 0,17

В-лимфоциты (CD20), % 109/л 13,8±0,92 14,6±0,77

*Р<0,05

Анализ иммунологических показателей выявил дефицит гуморального звена иммунитета при привязном содержании, который компенсировался активным функционированием Т-клеточного иммунитета. Среди иммунокомпетентных клеток наблюдали повышение числа лимфоцитов Т-ряда при привязном содержании, что свидетельствует о наличии патологических процессов в неблагополучных по ОРВИ и раневым инфекциям дистальных конечностей у крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятиях. Количественные изменения при этом сопровождались увеличением относительного содержания Т-хелперов (CD4) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), в связи, с чем иммуннорегуляторный

комплекс CD4/ CD8 снижен в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем у коров при беспривязном содержании. Снижение иммунологических показателей у коров при привязном содержании, указывают на проведение иммунокоррегирущей терапии.

2.2.4.5.Показатели специфической и неспецпфической резистентности при ОРВИ н доминирующих раневых инфекциях у крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

Одним из факторов снижения естественной резистентности у крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Челябинской областей являются ОРВИ и доминирующие раневые инфекции. Инфицированные ОРВИ и раневыми инфекциями животные выявлены как в племенных, так и в товарных хозяйствах, в общественных и индивидуальных стадах. В общественном секторе доля инфицированных животных составляет 40,2% с колебаниями от 0,4% до 87%, а в индивидуальном - 6,8 с колебаниями от 0,9% до 57,8%. Из 47 обследованных общественных хозяйств 27 неблагополучны по ОРВИ и доминирующим раневым инфекциям. В 42,8% хозяйств Челябинской области инфицированность скота превышает 32%, в 29,3% - варьирует от 12 до 37%, в 16,7% - ниже 12% и 4,4% хозяйств не выявили инфицированных ОРВИ животных.

У инфицированных ОРВИ и раневыми инфекциями животных в крови при привязном содержании понижено содержание общего белка, гамма-глобулиновой фракции, микроэлементов (магния, цинка, железа), каротина, глюкозы, снижена фагоцитарная активность лейкоцитов, при увеличении количества Т- и В-лимфоцитов снижена функциональная активность продуцентов иммуноглобулина класса М в сравнении с беспривязным содержанием . Анализ результатов биохимических исследований сыворотки крови коров при промышленных технологиях содержания свидетельствует, что наиболее серьезные нарушения в организме животных регистрируются при привязном содержании , при этом отмечаются вспышки респираторных болезней у молодняка. При привязном содержании у коров снижено содержание общего белка по сравнению с показателем беспривязного содержания на 24,5% и 19,0% соответственно, нарушен его фракционный состав за счет снижения гамма-глобулиновой фракции, понижено содержание цинка и каротина, что свидетельствует о наличии дефицита иммунитета.При изучении биохимических показателей коров при привязном содержании установили низкое содержание общего белка - 60,8±1,70 г/л, гамма-глобулинов - 19,12±2,16%, цинка -51,8±4,8 мкг/% и каротина -0,14±0,01 мг/% , в сравнении с беспривязным содержанием - 86,2±1,38 г/л, 36,8±2,24 % , 95,2±5,6 мкг/%,2,8±0,08 мг/% Приведенные нарушения при привязном содержании животных негативно влияют на резистентность организма и могут привести к развитию болезней органов дыхания и дистальных отделов конечностей. Нами установлено, что у животных при прнвязном содержании естественная резистентность организма была ниже по сравнению с беспривязным содержанием . Эта разница особенно заметна и имела достоверное значение (Р<0,05) по лизоцимной и бактерицидной активностям. Лизоцнмная активность у животных при привязном содержании была в 2 раза ниже , чем при беспривязном (Р<0,05).

Следует отметить, что у животных, как при привязном, так и беспривязном содержании в период массовой заболеваемости некробактериозом — показатели естественной резистентности были примерно одинаковыми, т.е. не имели достоверной разности при оценке по критерию Стьюдента.

Сравнительное изучение среди животных Челябинской области естественной резистентности организма крупного рогатого скота в хозяйствах в зависимости от их благополучия по некробактериозу также показало, что она была выше при беспривязном содержании животных. Увеличение зарегистрировано по состоянию бактерицидной и лизоцимной активностям, тогда как показатель фагоцитарной активности значительно не изменился. Так, при беспривязном содержании НБА животных составила 56,71±1,54%, а при привязном — 66,24±1,47% (разность достоверна, Р<0,05). Лизоцимная активность коров резко увеличилась при беспривязном содержании. Исследования показали, что между заболеваемостью животных некробактериозом и некоторыми показателями естественной резистентности организма имелась корреляционная зависимость. Заболеваемость связана с лизоцимной активностью сыворотки крови и напряженностью бактерицидной активности. Повышение этих показателей способствует уменьшению заболеваемости. Такие показатели естественной резистентности организма крупного рогатого скота, как лизоцимная и бактерицидная активности, меняются при привязном и беспривязном содержании. Наиболее высоки они при беспривязном содержании, при привязном содержании наблюдается их снижение. В меньшей степени изменяется фагоцитарная активность крови. В хозяйствах, как при привязном ,так и беспривязном содержании неблагополучных по некробактериозу, показатели естественной резистентности животных (ЛА и НБА) ниже по сравнению с хозяйствами, благополучными по этой инфекции. Динамика показателей естественной резистентности и заболеваемости при промышленных технологиях содержания имеет противоположную направленность, т.е. со снижением показателей естественной резистентности увеличивается заболеваемость и, наоборот, при повышении резистентности снижается заболеваемость.

2.2.5. Показатели иммуиной и метаболической системы у коров при промышленных технологиях содержания

Известно, что интенсивное молочное животноводство создаёт чрезвычайно напряжённые условия для организма коровы . Ацидоз, ламинит, кетоз, жировое перерождение печени, маститы, инфекционные болезни в большей степени присущи высокопродуктивным коровам, и являются основным фактором снижения продуктивности, продуктивного долголетня и низкой рентабельности производства молока. При ацидозе рубца поражаются иммунная и эндокринная системы возникают инфекционные болезни у коров .Существует связь между ацидозом, кетозом и потерей иммунитета, возникновением вирусно-бактериальных инфекций, пастереллеза, хламидиоза, инфекционного ринотрахеита, парагриппа типа 3, вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиалыюй инфекции. При избытке концентратов в организме животных образуются лектины- гетерогенная группа белков, обладающие свойством вызывать дисфункцию пищеварительного тракта, и интоксикацию организма. Научные исследования последних лет в РФ

убедительно доказывают, что именно токсичность лектинов, их свойство связывать пищеварительные ферменты являются основными причинами расстройств пищеварения и снижения иммунитета у животных, возникновению заболеваний.

По результатам наших наблюдений в Уральском регионе недостаточно обращают внимание на их содержание в кормах и практически не применяется нейтрализация их губительного воздействия на организм, хотя уже есть эффективные и доступные способы. Быстрый рост продуктивности животных за последние 7 лет во многих хозяйствах Уральского региона при промышленных технологиях содержания достигнут за счет большой доли комбикормов в рационах. Специалисты хозяйств вынужден!,I дополнительно включать в рацион богатые энергией концентраты. На практике дойным коровам дают больше кислых кормов (силоса, сенажа, концентратов) и минимально - сена и соломы. Заготовка силоса и сенажа ведется с высокой степенью измельчения до 5-7 мм и влажностью, превышающей 75-80%. В результате микрофлора рубца нарушается, что приводит к ряду негативных последствий и возникновению ацидоза. Скрытые ацидозы возникают в период постановки стада на зимне-стойловое содержание, а также при привязном содержании животных и заканчиваются лишь весной на пастбище. В исследованиях, проведенных областными, зональными районными, лабораториями Свердловской и Челябинской области, отмечено, что у выбывших высокопродуктивных коров наиболее часто регистрируют поражения конечностей (22,3-25,6%), нарушения обмена веществ (24-24,9%), заболевания органов воспроизводства (9,7-14,5%), пищеварения (15-16,5%), маститы (9,5%),инфекционную патологию (19,5%)В результате проявления ацидоза возникает излишняя выработка молочной кислоты (на 9-11 кг) . Снижается аппетит, наблюдается воспаление конечностей, кал более жидкий с остатками корма .Иммунная система ориентируется на борьбу с ацидозом и отсюда увеличение воспаления вымени, возникновение инфекционной патологии. Содержание жира в молоке уменьшается и становится ниже белка. Отмечается остановка процесса пережевывания и вынужденная выбраковка животного. Для оценки состояния иммунной системы животных с разной технологией содержания иммуногематологические исследования проводили в 3 хозяйствах на двух группах коров с привязным и безпривязным содержанием. Исследованиями выявлена тенденция снижение показателей резистентности коров с привязным содержанием Уровень Т-лнмфоцитов у коров при привязной технологии содержания достоверно был ниже - на 34%,содержание В-лимфоцитов - на 17%, индекс Т/В-лимфоцнтов на - 22 %, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 15%, гемоглобина на 10%, эритроцитов — 10%.

2.2.6 Ветерпппрно -организационные подходы к решению проблемы заболевании и оценка состояния здоровья крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания по показателям метаболизма н естественной резистентности

Как известно, одной из актуальнейших и важнейших проблем в современном молочном животноводстве, являются ОРВИ и раневые инфекции крупного рогатого скота, наносящие хозяйствам значительный экономический ущерб. Всего

выбраковывается около 60% переболевших телят. Болезни этой группы - самые распространенные и способные снижать экономическую эффективность отрасли до 20-30%. Биохимический и иммунологический контроль за состоянием обмена веществ у животных имеет решающее значение при промышленных технологиях содержания. Он весьма важен , при изучении влияния различных факторов окружающей среды, эффективности использования в кормлении различных биологически активных веществ, кормовых добавок, а также лечебных препаратов и профилактических средств. Лабораторные исследования по контролю за состоянием обмена веществ и естественной резистентности у крупного рогатого скота проводят 1 раз в квартал в соответствии с планом, согласованным с ветлабораторией. В связи с тем, что на промышленных комплексах и специализированных фермах содержание и кормление отдельных технологических групп животных однотипно в течение длительного периода времени, основные нарушения обменных процессов в организме животных каждой технологической группы имеют схожий характер, плановым лабораторным исследованиям подвергают по 10 животных из каждой технологической группы.

Для характеристики состояния иммунной системы необходимо определять количество Т-и Б- лимфоцитов, фагоцитарную активность нейтрофилов, бактерицидную активность сыворотки крови.

Проведение регулярных лабораторных исследований крови позволяет своевременно выявить самые ранние изменения метаболизма, что имеет решающее значение для предупреждения их дальнейшего развития и позволяет избежать снижения продуктивности, уровня резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных.

2.2.6.1 Оценка состояния здоровья крупного рогатого скота в неблагополучных по ОРВН н доминирующим раневым инфекциям днстальных отделов конечностей сельскохозяйственных предприятиях при промышленных

технологиях содержания В системе мер профилактики и борьбы с острыми респираторными заболеваниями крупного рогатого скота и раневыми инфекциями дистальных отделов конечностей преимущественное внимание уделяют организационно хозяйственным и специальным ветеринарно-профилактическим мероприятиям. Прежде всего, снижает инфицированность фермы высокая ветеринарно-санитарная культура, связанная с санацией, дезинфекцией, дезинсекцией, дератизацией, текущим и санитарным ремонтом помещений. Иммунную защиту стада формируют ветеринарно-профилактические мероприятия, направленные на своевременную диагностику, полный охват всех возрастных групп специфической профилактикой, однако, они всего лишь закладывают основу оздоровления и сохранения благополучие фермы (стада) по острым респираторным заболеваниям крупного рогатого скота.Равноценным звеном в комплексе противовирусных мероприятий является технология животноводства, произвольное изменение которой, связанное с необоснованным формированием половозрастным групп стада, наиболее распространенная причина медленного оздоровления скота от ОРВИ и реинфекции.

2.2.6.2 Уровень молочной продуктивности коров в зависимости от технологии

содержания

Показатели молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров во многом характеризуют эффективность ведения отрасли молочного скотоводства. Они включают в себя удой на одну корову за лактацию, а также сроки хозяйственного использования животных. Для оценки данных показателей в зависимости от технологии содержания на уровне популяции были изучены статистические данные хозяйств за 2004 - 2012 годы. При беспривязной технологии содержания наблюдается тенденция к росту надоя на одну фуражную корову. Так, в сельскохозяйственных предприятиях за период 2004-2012 гг. продуктивность животных увеличилась с 4626 кг до 6062 кг, прирост молочной продуктивности на одну корову составил 1436 кг. Одновременно с этим, произошло увеличение сроков хозяйственного использования животных с 3,2 лактаций в 2004 году до 3,9 лактаций в 2012 году (на 0,7 лактации). В динамике уровня молочной продуктивности и сроков хозяйственного использования животных при разной технологии содержания наблюдаются значительные отличия. Так, в хозяйствах с привязной технологией содержания в 2004 и 2012 годах наблюдалось снижение уровня молочной продуктивности коров. В сельскохозяйственных предприятиях с беспривязным содержанием животных напротив, наблюдался рост уровня молочной продуктивности коров во все годы на 2,50%- 9,03% .

Таким образом, при беспривязной технологии содержания прирост молочной продуктивности животных за девять лет был на 632,5 кг или в 2,06 раз выше, чем при привязной технологии.

Интенсивный рост продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях с привязным содержанием сопровождался более низкими показателями продолжительности продуктивного использования животных, которая за девятилетний период была в среднем на 0,3 лактации меньше, чем при беспривязном содержании. Уменьшение продолжительности продуктивного долголетия коров в среднем по стаду в основном обусловлено выбраковкой животных по причине различных заболеваний (таблица 5).

Таблица 5- Причины выбраковки коров при разных технологиях содержания

Причины выбраковки Технология содержания

Привязное Беспривязное

Гинекологические заболевания, % 27,06 16,18

Низкая продуктивность, % 18,37 12,09

Заболевания молочной железы, % 19,27 11,98

Заболевания конечностей, % 18,69 9,51

Травмы, % 8,17 4,03

Другие причины, % 30,44 25,21

В сельскохозяйственных предприятиях с привязной технологией содержания основными причинами выбраковки являются гинекологические заболевания (27,06%), заболевания молочной железы (19,27%), а также низкая продуктивность животных . Таким образом, с увеличением продуктивности стада, при привязной технологии содержания животных возрастает доля животных, выбывающих по технологическим признакам (заболевания конечностей и молочной железы) и нарушениям воспроизводительной функции.

2.2.6.3 Особенности проявления нарушения обмена веществ у коров при промышленных технологиях содержания

Исследования, проведенные в сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона, свидетельствуют о широком распространении нарушения обменных процессов у высокопродуктивных коров при привязной технологии содержания.

Широкое распространение патологии сердечно-сосудистой системы обусловлено высоким уровнем продуктивности и неадекватным обеспечением углеводистыми кормами.

Увеличение и болезненность печени регистрируются у 19-27 % дойного стада, причем к концу стойлового периода количество больных животных увеличивается. Изменения цвета слизистых оболочек у животных с признаками увеличения печени не всегда выявляется. Дистопии преджелудков выявлены у 18-20 % коров. Нарушения моторной функции чаще происходят в стойловый период у наиболее продуктивных коров, получающих повышенное количество концентратов.

Дефицит в рационе макро- и микроэлементов обусловливает развитие остеодистрофии, признаки которой выявлены более чем у 40 % коров. При этом у 32-34 % коров происходит почти полное рассасывание последних ребер, у 20 % животных отмечается искривление позвоночника и размягчение поперечных отростков поясничных позвонков. Несмотря на применение активного моциона у 22 -25 % животных происходит патологический рост копытного рога и деформация копыт, что часто является причиной преждевременной выбраковки.

При проведении анализа мочи у 37 -41 % коров в стойловый период и 19-22 % в пастбищный, выявляется разная степень кетонурии. Широкое распространение кетонурии обусловлено избыточной дачей концентрированных кормов (3 кг на голову и 450 - 500 г на надоенный литр) и недостатком микроэлементов. Протеинурия выявляется у 5-8 % животных в летнее и 14-18 % в зимнее время.

Протеинурия имеет, как правило, алиментарный характер, так как при микроскопии осадков мочи клеток почечного эпителия не обнаружено.

При биохимическом анализе крови установлено, что наиболее выраженные сдвиги происходят в белковом обмене при привязном содержании. У животных всех физиологических групп имеет место гипо — и диспротеинемия. Отмечено, что содержание белка снижается до 72,40±2,50 г/л. У большинства высокопродуктивных животных, отмечено резкое снижение уровня альбуминов и повышение бетта и гамма глобулинов, что свидетельствует о нарушении белковообразователыюй функции печени. Уровень мочевины при этом на 27 - 30 % был ниже физиологической нормы. Уровень глюкозы в крови был низким во всех хозяйствах привязного содержания.

2.2.7 Разработка лечебно-профнлактических мероприятий для коррекции

иммуиометаболических нарушении при промышленных технологиях

содержания

2.2.7.1 Использование иммупокоррегирующих препаратов для профилактики пммунодефицнтных состояний

Для повышения резистентности сельскохозяйственных животных, кроме создания оптимальных условий ухода, кормления и содержания, в животноводстве широко применяют различные препараты, обладающие стимулирующим действием на клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных. В ветеринарии к данным средствам относятся иммуномодулирующие препараты достим и мастим.

Препарат Достим представляет собой 0,5% водную суспензию очищенного полисахаридного комплекса, иммобилизированного в геле. Достим оказывает иммуностимулирующее действие, преимущественно на клеточное звено иммунитета. Под влиянием препарата усиливается способность клеток к фагоцитозу, увеличивается количество и активность Т-лимфоцитов, повышается антитоксическая активность печёночных и альвеолярных макрофагов.

Мастим - комплексный препарат, в состав которого входят биогенные стимуляторы тканевого происхождения и биологически активные вещества.

Данный препарат оказывает иммуностимулирующее действие, преимущественно направленное на активацию В-системы иммунитета. Повышается активность тканевых ферментов, принимающих участие в сннтезе белковых веществ, что приводит к значительной активации регенерационных процессов в органах и тканях. Препарат оказывает стимулирующее действие на рост и развитие животных [221].

Достим и мастим вводили коровам в период сухостоя. Достим - однократно внутримышечно в дозе 10 мл на голову за 30 дней до отёла; Мастим - 2-кратно за 20 и 10 дней до отёла. После введения нммуномодулирующих препаратов в опытной группе содержание иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) сухостойных коров возросло в среднем на 35-40%, показатели фагоцитоза - на 20%. Исследование рожденных телят выявило достоверные различия в их клиническом и физиологическом статусе (таблица 6).

Таблица 6 - Характеристика показателей телят, полученных от коров при беспривязном и привязном содержании___

Показатели Беспривязное содержание Привязное содержание

Родилось живых телят, % 100 82

Живая масса животных при рождении, кг 42,30±0,83 39,70±0,62

Живая масса телят в 30-дневном возрасте, кг 61,57±1,58 56,95±1,12

Среднесуточный прирост живой массы, г 642,17 575,00

Заболеваемость диспепсией, %. 0 50,0

У коров при беспривязном содержании телята рождались со средней живой массой выше, чем при привязном содержании Среднесуточный прирост живой массы молодняка, полученного от коров беспривязного содержания , был выше на 11%. При привязном содержании уровень заболеваемости составил 50% , в то время как при привязном ни одно животное не заболело, что вероятно обусловлено их более высокой естественной резистентностью.

Таким образом, введение иммуномодулирующих препаратов высокопродуктивным коровам при беспривязном содержании способствовало активации клеточных и гуморальных факторов иммунитета животных и снижению уровня заболеваемости акушерско-гинекологической патологией. Телята, полученные от коров беспривязного содержания, имели большую живую массу при рождении и отличались высокими среднесуточными привесами в первый месяц жизни. При промышленных технологиях содержания своевременное введение нммунокорректоров позволяет снижать развитие иммунодепрессивных состояний и получать качественное потомство.

2.2.7.2 Применение адаптивных витамннно-минеральных добавок, Сел-Плекса коровам при промышленных технологиях содержания

Нами была разработана и широко апробирована в производственном опыте на базе сельскохозяйственных предприятий Свердловской области адаптивная витаминно-минеральная кормовая добавка, Сел-Плекс, используемая в рационе коров для оптимизации обмена веществ и повышения продуктивности. Минеральную добавку получали коровы, начиная с 15 дней до отела и до 100 дней после отела по 100 г на голову дополнительно к основному рациону .Для определения эффективности применения адаптиваной добавки и Сел-Плекса учитывали данные о молочной продуктивности животных, результаты биохимических и имммунологических исследований крови. Система содержания животных обеих групп - привязная и беспривязная, рационы однотипные, сбалансированные на основании результатов анализов кормов на содержание элементов питания. Молочная продуктивность животных оценивалась на основании данных о среднесуточной продуктивности на одну фуражную корову.

Анализ данных о среднесуточных удоях на одну фуражную корову в группах привязного и беспривязного содержания животных показал, что введение в рацион минеральной добавки способствовало повышению молочной продуктивности животных .Так, среднесуточный удой на одну корову в среднем за изучаемый период по группе привязного содержания коров составил 18,75 л., а по

беспривязной группе - 20,63 л. В группе беспривязного содержания наблюдалась среднесуточная продуктивность животных во все месяцы оставалась на достаточно высоком уровне, тогда как в группе привязного содержания наблюдались колебания продуктивности в течение всего анализируемого периода .

Результаты биохимических исследований сыворотки крови показали, что коррекция рациона с применением минерального премикса в значительной степени нормализует уровень обменных процессов в организме животных при промышленных технологиях содержания ,и выражается в снижении уровня содержания общего белка, приближающегося к нормативным показателям, достоверном повышении содержания кальция, фосфора и магния (таблица 7).

Таблица 7 — Биохимические показатели сыворотки крови коров

Группа Кол-во животных (п) Показатели

Общий белок, г/л Щелочная фосфотаза, ммоль/л Кальций, моль/л Фосфор, моль/л Магний, моль/л

Привязное содержание 15 97,18±2,78 90,92±2,42 2,26±0,02 1,54±0,06 0,84±0,02

Беспривязное содержание 15 92,64±3,94 69,55±5,45** 2,44±0,04** 1,92±0,22* 1,11±0,06**

* Разница достоверна (Р= 0,05) ** Разница достоверна (Р= 0,01)

В группе привязного содержания животных, также наблюдалось повышение уровня щелочной фосфатазы, однако содержание общего белка увеличилось в сторону превышения нормы, содержание кальция осталось на прежнем уровне, а содержание фосфора и магния несколько снизилось, что говорит о дальнейшем развитии нарушений процессов обмена веществ у коров .

Анализ данных о среднесуточных удоях на одну фуражную корову в группах привязного и беспривязного содержания показал, что введение в рацион добавки способствовало повышению молочной продуктивности животных (таблица 9).

Среднесуточный удой на одну корову в среднем за изучаемый период в группе привязного содержания составил 17,34 л., а в группе беспривязного содержания - 20,45 л, что на 8,47 % больше.

Результаты, полученные при анализе фагоцитарной активности нейтрофилов и циркулирующих иммунных комплексов у коров представлены в таблице 8.

Таблица 8-Фагоцитарная активность нейтрофилов и ЦИК

Показатели Беспривязное содержание(п= 15) Привязное содержание (п=15)

ФА% 44,2±1,42 44,0±1,4

ФИ, у.е. 18,9±0,63 18,2±0,66

ФЧ, у.е. 8,6±0,24 8,0±0,46

ФЕ,у.е. 18,2±2,04 16,2±1,2

ЦИК,% 12,9±0,88 11,0±0,95

ЦИК, Г/л 4,9±0,36 4,4±0,64

ЦИК,Кд 1,2±0,02 1,0±0,01

Как »оказано в таблице 9, все показатели фагоцитарной активности у коров при привязном содержании близки по значениям с таковыми у коров при беспривязном содержании. Самые высокие значения этих показателей зарегистрировано у животных при беспривязном содержании. Показатель уровня ЦИК представляет собой один из критериев активности гуморального звена иммунитета . Признаками патологического состояния и различных нарушений иммунной системы является выявление в крови средне и мелкодисперсных комплексов. Подобных изменений в группе беспривязного содержания коров нами не выявлено, что свидетельствует о здоровом поголовье.

Проведенными исследованиями установлено, что иммунный статус коров во многом определяется технологией содержания. По основным показателям клеточного иммунитета и фагоцитарного звена к группе риска можно отнести коров с привязной технологией содержания, В связи с этим при разработке системы мероприятий при инфекционных патологиях крупного рогатого скота следует учитывать технологию содержания, что позволит своевременно проводить целенаправленную иммунокоррекцию.

2.2.7.3 Эффективность применения пробиотическнх средств фирмы Clirisal для профилактики заболевании вымени коров при промышленных технологиях

содержания

Применение антибиотиков и антисептиков отрицательно влияет на микробиоценоз молочной железы коров, что показывает необходимость разработки методов их коррекции. Альтернативой использования дезинфицирующих средств и антибиотиков является применение средств на основе пробиотиков как для обработки вымени после доения, так и для аэрозольной обработки животноводческих помещений для создания в них благоприятного микроклимата [1, 7]. В основе действия микробиологических препаратов для обработки вымени коров, лежат антагонистические взаимоотношения между патогенными микроорганизмами и культурами пробиотиков, входящими в состав применяемых препаратов.Изучение влияния комплекса пробиотическнх препаратов на состояние молочной железы и сосков вымени коров проводили в 2012 г. на базе МТФ учхоза «Уралец». В наших исследованиях были использованы средства фирмы Chrisal (Бельгия), содержащие пробиотики: Pip Plus Water (PIP PW) - для обработки воды и кормов, Pip Cow Teat Cleaner (PIP CTC) - для обработки вымени коров и Pip Animal Housing Stabilizer (PIP AHS) - для санацни стойл и мест пребывания животных.В основе биопрепаратов лежит ассоциация штаммов аэробных строго сапрофитных микроорганизмов: Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus pumilus и Bacillus megaterium. Данные комплексные концентрированные микробиологические продукты с одной стороны активно воздействуют на патогенную микрофлору и частицы грязи, а с другой стороны формируют полезную для здоровья и безопасную микрофлору. Также с состав продуктов входят ферменты и энзимы, которые обеспечивают очищение поверхностей от механических загрязнений. Научно-производственный опыт проведен на двух группах лактирующих коров, в опытную группу входило 148 голов(беспривязное содержание), в контрольную -149(привязное содержание). Животные содержались в разных корпусах,

продолжительность опыта составляла 1 месяц. Изучение влияния комплекса пробиотических препаратов на воспалительные заболевания вымени коров показало, что при беспривязном содержании после его применения произошло снижение количества голов, имеющих воспаление в одной или нескольких четвертях вымени с 42,6% до 36,5% (таблица 9). При этом на 35,0% сократилось количество коров, имеющих клинически выраженный мастит, с 17 до 11 голов.

Таблица 9 - Заболеваемость коров маститами при применении комплекса пробиотических средств ___

Форма мастита Начало опыта Окончание опыта

привязное содержание беспривязное содержание беспривязное содержание Привязное содержание

Субклинический мастит, % 24,3 35,5 22,3 31,5

Клинический мастит, % 11,5 3,4 2,0 7,4

Применение обработки молочной железы средствами PIP Plus Water и PIP Cow Teat Cleaner позволяет в течение одного месяца снизить распространение в субклинического и клинического мастита на 1,7% и поддерживать его на низком уровне при беспривязном содержании животных. Анализ показателей качества молока от коров беспривязного содержания показал наличие изменений, указывающих на повышение качества молока. Отмечено повышение содержания жира на 4,9%, лактозы на 1,8% и снижение количества белка на 4,7% . При привязном содержании уровень белка увеличился на 1,5%, а уровень лактозы понизился на 1,4%, что может свидетельствовать о повышении содержания сывороточных протеинов на фоне воспалительных заболеваний вымени и сокращении количества секреторных клеток, в которых происходит формирование лактозы. При беспривязном содержании у коров до начала обработки было выявлено 21 животное с уровнем соматических клеток более 1 млн. в мл, после окончания обработки - 7, остальные животные имели постоянный уровень соматических клеток менее 100 тыс./мл , то есть сократилось в десять раз.. При привязном содержании до начала обработки было зафиксировано 22 головы с высоким уровнем соматических клеток, а после окончания опыта их количество повысилось в 2 раза и составило 41 голову.

Таким образом, применение пробиотических средств в программе профилактики маститов позволяет поддерживать в норме состояние здоровья вымени, что подтверждается наличием в группе животных с постоянным уровнем соматических клеток менее 100 тыс./мл, в то время как в группе привязного содержания таких коров зафиксировано не было.

На основании проведенного исследования можно заключить, что прибиотнческие препараты для обработки вымени лактирующих коров способствуют предотвращению распространения мастита по стаду, оказывают положительное влияние на качественный состав молока и содержание в нем соматических клеток. Наиболее выраженный и стойкий эффект от использования

указанных средств достигается при применении их не менее 3-4 месяцев при беспривязном содержании.

2.2.8 Профилактика ОРВИ крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания

В последнее время в сельскохозяйственных предприятиях значительное распространение имеют острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота (ОРВИ КРС), наносящие серьезный экономический ущерб. Стремление к повышению продуктивности - это еще один фактор, способствующий более высокой восприимчивости животных к инфекциям. Эпизоотологический анализ возникновения ОРВИ КРС в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области показал сложность этиологической структуры формирования очага болезней. В них диагностированы смешанные вирусно-бактериальные инфекции: инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея — болезнь слизистых, парагрипп, пастереллез, хламидиоз, микоплазмоз, колибактериоз, диплококковые инфекции.Анализ данных ветеринарных отчетов областных государственных ветеринарных учреждений Свердловской области с 2006 по 2013 гг. указывает на значительное уменьшение поголовья крупного рогатого скота (в 1,6 раза). При этом только в последние годы значительно сократился падеж крупного рогатого скота к обороту стада и народившимся, отмечена стабильная тенденция снижения гибели животных от острых респираторных заболеваний, в среднем, в 3 раза в зависимости от технологии содержания (таблица 10, 11.).Для профилактики болезней легких инфекционной этиологии при промышленных технологиях содержания применяли вакцины "Комбовак-Р", Бовилис Бовипаст RSP (Интервет Интернешнл Б.В.,Нидерланды), Хипрабовис -4 (Hiprabovis-4 ,Хипра, Испания - Laboratorios Hipra, Spain), которые содержат более широкий набор антигенов, что обеспечивает ее эффективность против эпизоотических штаммов.

Таблица 10 — Болезни легких инфекционной этиологии крупного рогатого

скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области в 2006-2013 гг. при беспривязном содержании__

Годы Заболеваемость (п) Падеж КРС от инфекционных заболеваний (п)

Всего, гол в т.ч КРС, гол % от общего падежа Всего, гол

2006 2365 984 2,7 313

2007 4634 2061 3,4 340

2008 3520 2438 1,7 139

2009 2066 986 3,4 195

2010 3218 2380 2,1 156

2011 3214 1528 5,1 384

2012 3884 634 3,9 212

2013 1073 456 2.7 145

Таблица 11 - Болезни легких инфекционной этиологии крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области в 2006-2013 гг. при привязном содержании__

Годы Заболеваемость (п) Падеж КРС от инфекционных заболеваний (и)

Всего, гол в т.ч КРС, гол % от общего падежа Всего, гол

2006 6751 2521 2,5 436

2007 5756 2856 2,2 295

2008 4547 2618 2,2 243

2009 3067 1250 4,2 220

2010 3450 2600 3,1 190

2011 3500 1700 5,8 420

2012 4200 850 4,5 290

2013 1950 820 3,5 185

Исследования показали, что наблюдается тенденция снижения числа положительных проб к возбудителям острых респираторных вирусных инфекции при беспривязном содержании животных после их вакцинации Количество положительных проб к ИРТ КРС в 2012 году составил 40,5%, что на 19% меньше чем при привязном содержании, количество положительных проб к ВД-БС, аденовирусной, ротавирусной, коронавирусной инфекции, меньше на 24,6%, 11,5%, 22,1% и 28,3% соответственно. Процент положительных проб к вирусу ПГ-3 КРС при безпривязном содержании меньше на 17,8% в сравнении с привязным. Данное уменьшение выделения возбудителей ОРВИ КРС при различных технологиях содержания связано с внедрением в хозяйствах региона комплексной программы оздоровительных мероприятий против вирусных инфекций. При привязной технологии содержания показатели проявления эпизоотического процесса при пастереллезе. сальмонеллезе, хламидиозе, лептоспирозе, ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 крупного рогатого выше в сравнении с беспривязным содержанием.

2.2.9 Препарат на основе дпгидроксипропилхнтозана (ГАХ) и ионов бора для профилактики и лечения доминирующих раневых инфекций дистальных отделов конечностей при промышленных технологиях содержания

При проведении микробиологического мониторинга за 5 лет был отмечен возросший удельный вес полирезистентных штаммов , Staphylococcus aureus (10,266,7%), множественная лекарственная устойчивость Staphylococcus epidermidis (14,1-55,6%) к трем и более препаратам антимикробного действия. В этих условиях появление в клинической практике новых антибактериальных препаратов, активных в отношении полирезистентных штаммов представляет огромный интерес. Такие препараты не должны вызывать развитие побочных эффектов (токсичность, формирование устойчивости бактерий, аллергенная сенсибилизация организма, подавление нормальной эндогенной микрофлоры) при контакте с кожными покровами, раневой поверхностью и слизистыми оболочками . Препарат должен иметь широкий антимикробный спектр, а так же повышенную активность в отношении патогенных кокков как основных этиологических факторов при лечении раневых инфекций. В последнее время в качестве химиотерапевтических препаратов

привлекают к себе внимание различные органические производные бора, в том числе комплексные соединения борной кислоты. Изучение влияния препарата проводили в 2013 г. на базе ООО «Совхоз Береговой» Челябинской области при привязном и беспривязном содержании крупного рогатого кота . Препарат N 0-(2,3-дигидрокси) пропилхитозана (оксиалкилированный хитозан) с ионами бора обладает противомикробной активностью по отношению к штаммам микроорганизмов, выделенных от больных животных с поражениями дистальных отделов конечностей, в том числе: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и способствует снижению заболеваемости при промышленных технологиях содержания. По результатам исследования на животных препарат не токсичен, хорошо переносится при наружном применении, наиболее эффективен при беспривязном содержании. Результаты биохимических исследований сыворотки крови показали, что после применения препарата N 0-(2,3-дигидрокси) пропилхитозана (оксиалкилированный хитозан) с ионами бора нормализуются обменные процессы в организме животных при промышленных технологиях содержания,что выражается в снижении уровня содержания общего белка, и достоверном повышении содержания кальция, фосфора и магния .

2.2.10 Научно-обоснованная система повышения адаптационных возможностей крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания с учетом

эпизоотического состояния

При работе с крупным рогатым скотом, необходимо уделять большое внимание животным, начиная с этапа отбора при закупке, прибытия в хозяйство, первого дня лактации и на протяжении полного производственного цикла.

Разработанная система, направленная на повышение адаптационного потенциала крупного рогатого скота включает следующие этапы курирования животного:

1. Отбор животных

2. Карантинные мероприятия

3. Оценка состояния здоровья крупного рогатого скота по показателям метаболизма и естественной резистентности

4. Оценка качества и полноценности кормления

5. Оценка технологии содержания

6. Разработка и внедрение мероприятий, обеспечивающих снижение выбраковки животных.

2.2.11 Оценка эффективности применения адаптивных витаминно-мпнеральных добавок,Сел-Плекса , мастнма, достима, нробнотиков, препарата на основе дигидроксппроннлхптозана (ГАХ) и ионов бора (СПК «КнлачевскиГ|»-беспрнвязное содержание, ООО АФ «Ирбитская»-привязное содержание, ООО «Совхоз «Береговон»-нрнвязное и беспривязное содержание)

Разработан способ коррегирующей терапии у коров при промышленной технологии содержания, основанный на включении в технологический процесс достима и мастима, адаптированной витаминно-минеральной добавки, Сел-Плекса, пробиотиков. Экономическая эффективность применения адаптивных витаминно-

минеральных добавок, Сел-Плекса составляет 1,52-2,67 рублей на 1 рубль затрат; достима и мастима - 2,24 - 3,96 руб.; пробиотиков-2,62-4,63; препарат дигидроксипропилхитозана (ГАХ) и ионов бора 4,54-15,81 руб. на 1 рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. В этиологической структуре бактериальных и вирусных агентов болезней легких в Свердловской и Челябинской областях приходится па пастереллез (12%), стафилококкоз (1,2%), стрептококкоз (1%), инфекционный ринотрахеит (2,6%), парагрипп -3 (4,8%), вирусную диарею - болезнь слизистых (3,4%),ротавирусную инфекцию (2,3%), остальная патология — это желудочно- кишечные болезни (53%) и незаразные болезни (19,7%).

2. Для Свердловской области наиболее характерны эпизоотии по стафилококкозу, наблюдается незначительный спад интенсивности проявления эпизоотического процесса по стрептококкозу, относительно некробактериоза, за последние 3 года не было выявлено ни одного неблагополучного пункта, как при привязном, так и беспривязном содержании. В Челябинской области анализ динамики выявления неблагополучных пунктов показал, что эпизоотии по стрептококкозу регистрируются ежегодно, наблюдается рост количества неблагополучных пунктов по некробактериозу и стафилококкозу при привязном содержании крупного рогатого скота.

3. В сельскохозяйственных предприятиях с различной эпизоотической ситуацией (неблагополучие по ОРВИ и доминирущим раневым инфекциям дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота), количественные показатели иммунной системы при привязном и беспривязном содержании существенно отличались от таковых у животных из благополучных по ОРВИ и доминирущим раневым инфекциям дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота : количество Т-лимфоцитов было ниже - в 2,6 раза, В-лимфоцитов -2,3 раза, фагоцитарная активность - в 1,7 раз, количество цитокинов в 1,5 раза, что свидетельствует о выраженной иммунодепрессии при привязном содержании.

4. Анализ иммунологических показателей выявил дефицит гуморального звена иммунитета при привязном содержании, который компенсировался активным функционированием Т-клеточного иммунитета. Среди иммунокомпетентных клеток наблюдали повышение числа лимфоцитов Т-ряда при привязном содержании, что свидетельствует о наличии патологических процессов в неблагополучных по ОРВИ и раневым инфекциям дистальных отделов конечностей у крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятиях. Количественные изменения при этом сопровождались увеличением относительного содержания Т-хелперов (CD4) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), в связи, с чем иммуннорегуляторный комплекс CD4/ CD8 снижен в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем у коров при беспривязном содержании.

5. При изучении биохимических показателей коров при привязном содержания установили снижение общего белка в 1,4 раза, гамма-глобулинов в 1,9 раза, цинка в 1,8 и каротина в 20 раз , в сравнении с беспривязным содержанием . Приведенные нарушения при привязном содержании животных негативно влияют

на резистентность организма и могут привести к развитию болезней органов дыхания и дистальных отделов конечностей.

6. Биохимические исследования крови подтвердили, что при привязном содержании начинают развиваться функциональные нарушения печени и сердечнососудистой системы. О нарушении белковосинтезирущей функции печени свидетельствует существенное снижение содержание альбумина (на 15%), повышение содержания глобулинов (на 16%), снижение в 1,8 раза альфа-глобулинового индекса, снижение креатинина - на 26,8, азота мочевины - на 48,1% и повышения накопившейся мочевой кислоты на 27,1%.Наиболее выраженные изменения наблюдались в содержании ферментов. Так уровень АлАТ и АсАТ при беспривязном содержании был выше на 12,4% и 17,6% соответственно, чем при привязном, а щелочной фосфотазы, напротив, снизился на 20,5%.

7. При сравнении гормонального статуса коров отмечено, что у коров при привязном содержании на 9,9 % достоверно выше содержание кортизола на 18,2 % содержание ДГЭАс, что может свидетельствовать о развитии стрессового состояния.

8. Отмечено, что у высокопродуктивных коров при привязной технологии содержания наиболее часто регистрируют поражения конечностей (22,3-25,6%), нарушения обмена веществ (24-24,9%), заболевания органов воспроизводства (9,714,5%), пищеварения (15-16,5%), маститы (9,5%),инфекционную патологию (19,5%). Определена связь между ацидозом, кетозом, возникновением вирусно-бактериапьных инфекций- пастереллеза, хламидиоза, инфекционного риноторахента, парагриппа типа 3,вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиалыюй инфекции и доминирующими раневыми инфекциями дистальных отделов конечностей.

9. Установлено, что у животных при привязном содержании естественная резистентность организма была ниже по сравнению с беспривязным содержанием . Эта разница особенно заметна и имела достоверное значение (Р<0,05) по лизоцимной и бактерицидной активностям. Лизоцимная активность у животных при привязном содержании была в 2 раза ниже ,чем при беспривязном (Р<0,05) .

10. Введение препаратов Достим и Мастим,адаптивных витаминно-минеральных добавок,Сел-Плекса с целью коррекции иммунной недостаточности коровам при промышленной технологии содержания в наиболее критичный период вызвало активизацию клеточных и гуморальных факторов иммунитета . Телята, рожденные от этих коров, превышали по живой массе и среднесуточным приростам в первый месяц жизни контрольных животных, были устойчивее в 2 раза к развитию диспепсии.

11. Исследуемые пробиотические продукты-PIP PW,PIP СТС ,PIP AHS фирмы Chrisal оказывают положительное влияние на состояние молочной железы и качество молока при промышленной технологи содержания, что показывает перспективность дальнейшего их исследования и внедрения в технологию промышленного производства молока.

12. Препарат N 0-(2,3-дигидрокси) пропилхитозана (оксиалкилированный хитозан) с ионами бора обладает противомикробной активностью по отношению к штаммам микроорганизмов Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis. По результатам исследования при доминирущих раневых инфекциях дистальных

отделов конечностей у крупного рогатого скота, препарат хорошо переносится при наружном применении, не вызывает никаких побочных эффектов и наиболее эффективен при беспривязном содержании.

13. Разработан способ коррегирующей терапии у коров при промышленной технологии содержания, основанный на включении в технологический процесс Достима и Мастима, адаптированной витаминно-минералыюй добавки, Сел-Плекса, пробиотиков,препарата N 0-(2,3-дигидрокси) пропилхитозана (оксиалкилированный хитозан) с ионами бора . Экономическая эффективность применения адаптированных витаминно-минеральных добавок, Сел-Плекса составляет 1,52-2,67 рублей на 1 рубль затрат; достима и мастима — 2,24 - 3,96 руб.; пробиотиков-2,62-4,63 руб., препарата N 0-(2,3-дигидрокси) пропилхитозана (оксиалкилированный хитозан) с ионами бора -4,54-15,81 руб. на 1 рубль затрат.

Практические предложения

В сельскохозяйственных предприятиях при адаптации крупного рогатого скота к промышленным технологиям содержания рекомендуется применять комплексную научно-обоснованную систему коррекции . иммунопатологии и метаболических нарушений у коров и качественных показателей молока.

Основные положения, полученные автором в процессе работы вошли в рекомендации, наставления, методологические схемы:

1. «Комплексная программа по оздоровлению хозяйств от смешанных вирусно-бактериальных инфекций крупного рогатого скота» утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2006 г.

2. «Мероприятия по охране здоровья вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока» утверждены НТС Минсльхоза России,2010 г.

3. «Технология животноводства и комплекс оздоровительных мероприятий при острых респираторных заболеваниях и доминирующих раневых инфекциях дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области» Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на Ученом совете ФВМ "Уральская государственная сельскохозяйственная академия" и рекомендованы к изданию (протокол № 102 от 01.12.2012 г.)

4. «Разработка средств и методов оптимизации метаболического статуса высокопродуктивных животных для обеспечения наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях Уральского региона». Методические рекомендации. Утверждены на Ученом Совете ФГБОУ ВПО УРГСХА,2012 г.

5. «Диагностика и оздоровительные мероприятия при ОРВИ крупного рогатого скота (инфекционный рннотрахеит, вирусная диарея, парагрипп)». Для студентов очной и заочной форм обучения высших учебных заведений по ГОС СД.Ф.9 «Эпизоотология и инфекционные болезни животных »Специальность 111201 Ветеринария . Материалы рассмотрены и одобрены на Ученом совете ФВМ "Уральская государственная сельскохозяйственная академия" и рекомендованы к изданию (протокол № 102 от 01.12.2012 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, из списка рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Барашкин М.И. Особенности биохимического статуса крупного рогатого скота в зонах техногенного загрязнения / М.И. Барашкин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.-Казань.-2006.-Т.183.-С.22-28

2. Барашкин М.И. Характер клинического проявления патологии у крупного рогатого скота при комплексном воздействии тяжелых металлов / М.И. Барашкин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.-Казань. -2006.-Т. 183 .-С. 15-22

3. Барашкин М.И. Адаптация импортного скота в Уральском регионе /И.М. Донник, И.А. Шкуратова, Л.В. Бурлакова, B.C. Мымрин, B.C. Портнов, А.Г. Исаева, О.Г. Лоретц, М.И. Барашкин, С.И. Кошелев, Г.У. Абиева // Аграрный вестник Урала.-2012.-№1(93).С.24-26

4. Шкуратова И.А. Физиологические особенности животных в районах техногенного загрязнения / И..А. Шкуратова, О.В. Соколова, М.В. Ряпосова, И.М. Донник, О.Г. Лоретц, М.И. Барашкин // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №1 (93). - С. 32-34.

5. Барашкин М.И. Аминокислотный состав молока коров черно - пестрой породы типа «Уральский» в зависимости от фазы лактации / М.И. Барашкин // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №8 (100). - С. 22-24.

6. Барашкин М.И.Новый подход в охране здоровья вымени и повышении качества молока / М.И. Барашкин, A.C. Баркова// Аграрный вестник Урала.- 2012.- № 10-2 (105).- С. 9-11.

7. Донник И.М. Влияние инбридинга на молочную продуктивность, качество молока и воспроизводительную способность коров / И.М. Донник, B.C. Мымрин, О.Г. Лоретц, М.Ю. Севостьянов, O.E. Лиходеевская, М.И. Барашкин // Аграрный вестник Урала,- 2013.- № 5 (111).-С. 15-19.

8. Донник И.М. Распределение коров в племенных организациях Свердловской области по степени инбридинга / И.М.Донник, B.C. Мымрин, О.Г. Лоретц, М.Ю. Севостьянов, O.E. Лиходеевская, М.И. Барашкин // Аграрный вестник Урала. -2013.- № 4 (110).-С. 30-32.

9. Петрова О.Г. Причины болезней высокопродуктивных коров / О.Г. Петрова, М.И. Барашкин, А.С .Макаримов // Аграрный вестник Урала. 2013.- № 1 (107).- С. 28-30.

Ю.Донник И.М. Физиологические особенности животных в районах техногенного загрязнения /И.М.Донник, Я.Б. БеПкин, B.C. Портнов, М.И. Барашкин, О.Г. Лоретц, И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, A.C. Кривопогова// Ветеринария Кубани. -2013. -№ 1.- С. 21-22

11. Донник И.М. Влияние инбридинга на живую массу коров, экономическая эффективность инбридинга и рекомендации производству/И.М.Донник, B.C. Мымрин, О.Г. Лоретц, М.Ю. Севостьянов, O.E. Лиходеевская, М.И. Барашкин // Аграрный вестник Урала.-2013.-№6.-с.6-9.

12. Баркова A.C. Современные средства в программе профилактики заболеваний молочной железы у коров и оценка их эффективности/А.С.Баркова, А.Ф. Колчина, М.И. Барашкин, Е.И. Шурманова// Аграрный вестник Урала. 2013. -№ 10(116). -С. 18-21.

13. Барашкин М.И. Инновационные методы определения фальсификации молока / М.И. Барашкин, Е.А. Петров // Аграрный вестник Урала .-2014.-№4-.С.15-19

Н.Петрова О.Г.Острые респираторные заболевания крупного рогатого скота и проблема профилактики на региональном уровне/О.Г.Петрова, М.И.Барашкин// Аграрный вестник Урала,- 2014.-№ 6(124).- с.40-42

15.Барашкин М.И.Эффективность противомаститиой программы с применением пробиотических средств для наружного применения в стадах с различным уровнем продуктивности/М.И.Барашкин//Ветерииария Кубани №2-.2014.-С.12-16

16.Петрова О.Г. Профилактика острых респираторных заболеваний крупного рогатого скота при промышленных технологиях содержания/ О.Г.Петрова, М.И. Барашкин //Ветеринария Кубани №3-.2014.-С.11-15

17.Барашкин М.И. Этиологические факторы заболеваний крупного рогатого скота при промышленных технологиях / М.И. Барашкин, О.Г.Петрова // Ветеринария Кубани №3.-2014.-С. 18-22.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций

1.Панцуркин В.И.Применение анилокаина в ветеринарии /В.И. Панцуркин, Н.А.Тонких, М.И. Барашкин, A.B. Елесин //Сборник статей междунар. науч.- практ. конф.»Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Т.2.-Екатеринбург: Из-во УР ГСХА.-2007.-С. 152

2. Забродин Е.А. Диагностическая шкала поражений копытец у телят / Е.А. Забродин, М.И. Барашкин, A.B. Елесин // БИО. - 2007. - №5 (80). - С.18-19.

3. Забродин Е.А. Ранняя диагностика заболеваний копытец у телят. / Е.А. Забродин, М.И. Барашкин, A.B. Елесии // Сборник статей междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». Том 2. - Екатеринбург: Издательство УрГСХА. - 2007. -С. 152-154.

4. Колчина А.Ф. Современные подходы к контролю состояния вымени коров и повышению качества молока в высокопродуктивных стадах / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, А.К. Липчинская, М.И. Барашкин / БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. -2012. - № 7/ 8 (142/143). - С. 26-32.

5. Колчина А.Ф. Мониторинг состояния вымени лактирующих коров в высокопродуктивных стадах / А.Ф. Колчина, A.C. Баркова, А.К. Липчинская, М.И. Барашкин // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных : мат. Международной науч.-практ. конференции. - Воронеж, 2012.-С. 262-267.

6. Баркова A.C. Аминокислотный состав молока коров черно-пестрой породы / A.C. Баркова, А.Ф. Колчина, М.И. Барашкин, О.Г. Лоретц, М.И. Тарасенко // Образование™ и науката на XXI век - 2012: мат. за VIII международна научна практична конференция. -Болгария, София,- 2012. - С. 95- 100.

7. Шкуратова И.А. Разработка средств и методов оптимизации метаболического статуса высокопродуктивных животных для обеспечения наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях Уральского региона /И.А.Шкуратова, И.М.Дошшк, В.Д. Богданов, H.A. Верещак, О.Г. Лоретц, М.И. Барашкин, Е.В. Якубенко, А.Г. Исаева, E.H. Шилова, A.C. Кривопогова, Н.Б. Мусихина, Е.В. Скорынина//Методические рекомендации.-Екатеринбург.-УРГХА.-2012-С.-47

8. Петрова О.Г. Технология животноводства и комплекс оздоровительных мероприятий при острых респираторных заболеваниях и доминирующих раневых инфекциях дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области /О.Г.Петрова,М.И.Барашкин,H.A.Китаев,O.IO.Грачкова,В.С.Карпов,И. А.Рубинский,О.В.11 ослыхалпна//Методические рекомендации.-Екатеринбург.-УРГУ.-2012.-13с.

9. Лоретц О.Г. Оценка быков-производителей зарубежной и отечественной селекции, используемых в племенных хозяйствах Свердловской области // О.Г. Лоретц, O.E. Лиходеевская, М.И. Барашкин, B.C. Мымрин, М.Ю. Севастьянов // Аграрный вестник Урала.-2012.-№4(96).-С. 11-14.

10. Баркова Л.С. Эффективность пробиотических средств фирмы Chrisal в профилактике маститов м повышении качества молока/ Л.С. Баркова, А.Ф. Колчина, Е.И. Шурманова, М.И. Барашкин // БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. -2013-. №6. -С 8-14.

11. Барашкин М.И. Выведение секрета при ранах соска у коров /М.И.Барашкин,А.В.Елесшг // Сборник материалов Международной научно-практической конференции 23-24 мая 2013 г. «Актуальные проблемы развития биотехнологий». Екатеринбург,- 2013.- С.24-28

12. Баркова A.C. Опыт применения пробиотических средств для профилактики мастита и повышения качества молока у коров/А.С. Баркова, А.Ф.Колчина, Е.И. Шурманова, М.И. Барашкин // Сборник материалов Международной научно-практической конференции 23-24 мая 2013 г. «Актуальные проблемы развития биотехнологий». Екатеринбург. -2013,- С. 36-41

13. Донник И.М. Диагностика и оздоровительные мероприятия при ОРВИ крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп)/И.М.Донник, О.Г.Петрова,М.И.Барашкин,Н.А.Китаев,О.Ю.Грачкова,В.С.Карпов,И.А.Рубинский,О.В.По слыхалина// Методические рекомендации.-Екатеринбург,- УРГУ.-2013.-13с.

14. Сысоев М.А. Молочнопродуктовый подкомплекс: механизм формирования и практика функционирования / М.А. Сысоев, А.Н. Семин, О.Г. Петрова , М.Ф. Трифонова, М.И. Барашкин, Е.А. Петров, И.В. Демакова // Монография. Москва. МГАУ им. В.П.Горячкина.-2014.-С.292.

Патенты

1. Способ кормления коров для повышения биологической полноценности и качества молока [Текст]: пат. № 2522352 Рос. Федерация / Шкуратова И.А., Донник U.M., Барашкин М.И. [и др.]: заявитель и патентообладатель ООО «Калита» - 2012139386/13(063697); заявл. 13.09.12; опубликовано: 10.07.2014, Бюл. №19.

Список литературы, нспользованнои в автореферате

1-Амерхаиов, X.А.Породы племенных сельскохозяйственных животных и птицы распространенных в Российской Федерации /Х.А.Амерханов, В.Ф.Федоренко, Н.И.Стрекозов//М.ФГНУ»Росинформагротех».-2006.-60с.

2. Белоусов, А.И. Эффективность использования минеральной подкормки для повышения молочной продуктивности и коррекции обмена веществ у коров/ А.И.Белоусов, И.П.Беляев, О.С Бодрова, А.С Заслонов // Материалы конференции "Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. -Омск, 2008- С.37-40.

3. Бодрова, О.С. Коррекция иммунного статуса у высокопродуктивных коров / И.А. Шкуратова, H.A. Верещак, M.Ö. Ряпосова, О.С. Бодрова / Ветеринария. - 2008. - №2. - С. 1112.

4. Бодрова, О.С. Контроль аминокислотного состава кормов и комбикормового сырья / И.М. Донник, H.A. Пелевина, О.С. Бодрова // Аграрный вестник Урала. - 2008 -№2. - С.71-72.

5. Валитов, X. 3. Пути увеличения продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве: монография / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев. — Кинель. -2007.-93с.

6. Валитов, X. 3. Молочная продуктивность черно-нестрого голштинизированного скота в зависимости от способа содержания / Е. А. Китаев, С. В. Карамаев, С. В. Дудоров [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: Самарская ГСХА.-2006. - Вып. 2. - С. 97-101.

7. Верещак H.A. Состояние иммунологического и иммунобиохимического статуса коров из разных экологических зон /Н. А. Верещак, А. Д. Шушарнн, И. А. Шкуратова, И. М. Донник // Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных сборник научных трудов - Нижний Новгород.- 2006 - С. 175- 184

8. Верещак, H.A. Иммуноморфологические показатели крупного рогатого скота па Среднем Урале /H.A. Верещак // Ветеринарный врач. - 2007. -№1. - С. 62-63

9. Воронин, Е.С. Иммунология / Е.С. Вороши), A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Девришев // - М.:Колос - Пресс,- 2002. - 408 с.

10. Воронин, Е.С. Инфекционные болезни животных / Е.С. Воронин, Б.Ф.Бессарабов, В.В.Вашутин // 000»Колос»-2007.-671с.

11. Воронина, Е. Влияние вариантов подбора коров на их молочную продуктивность / Е. Воронина, Н. Стрекозов, Ф. Абрампальский, Д. Абылкасымов // Молочное мясное скотоводство- 2007. - №4. - С.8-9.

12. Гизатулина, С.Р. Влияние миксоферона на состояние некоторых факторов клеточного и гуморального иммунитета у телят при инфекционном ринотрахеите / С.1\ Гизатулина // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тез. докл. XIV Российский конф. -Челябинск.-2000. - С. 22-23

13. Гонтов, М. Е. Иммуногенетические маркеры в селекции бурого швицкого скота племзавода «Доброволец» / М. Е. Гонтов, В. К. Чернушенко, В. И. Дмитриева // Зоотехния,- 2009. - №7. - С. 11-13.

14. Гонтов, М. Е. Популяционная экология сельскохозяйственных животных и селекция в практике животноводства / М. Е. Гонтов, В. К. Чернушенко Я. Н. Данилкив // Зоотехния. 2009. -№3. - С. 9-13.

15. Донник, U.M. Показатели иммунной системы животных инфицированных вирусом лейкоза / И.М. Донник //Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозами сельскохозяйственных животных и птиц: Мат. Всесоюзн. конф., посвященной 65-летию Свердловской НИВС. - Екатеринбург.-2000. - С. 73-76.

16. Донник, И.М.Экология и здоровье животных / И.М. Донник, П.Н. Смирнов. -Екатеринбург, 2001 - 331 с.

П.Тореханов, А. А.Современные аспекты племенной работы в скотоводстве./А.А.Тореханов, Т.Н.Карыменков, К.Н.Бегембеков//Астана.-2013.-203с.

18.Кушнир, А.В.Структура стада крупного рогатого скота по типам стрессоустойчивости и молочная продуктивность в динамике лактаций/А.В.Кушнир,А.В.Терлецкий//Сиб.экол.журн..-2002.-№6.-С.795-808

19. Папуниди, К.Х. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор заболеваемости животных / К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова //Ветеринарный врач. - 2000 -№2 - С. 56-60.

20. Петрова, О.Г. Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий: авторефю дис. ... докт.ветер.наук / Петрова О.Г. -М,- ГНУ ВИЭВ, 2002,- 46 с.

21. Петрова, О.Г. Респираторные заболевания животных и птиц с учетом экологических особенностей территории /О.Г. Петрова, H.A. Кольберг, H.H. Искандерова, Д.А. Травникова, И.М. Милынтейн, A.B. Молокова, Е.А. Петров, С.А. Марковская, 0.10. Грачкова //Монография.-Екатеринбург.-2012.-228 с.

22. Печура ,Е. В .Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота / Е. В. Печура, О .Г. Петрова // Новые методы исследований по проблемам ветерипарной медицины - Москва.- 2006-С. 268-272.

23. Ряпосова, М.В. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области / И.М. Донник, H.A. Шкуратова, H.A. Верещак, О.Г. Петрова, М.В. Ряпосова // Научно-методические рекомендации. - Екатеринбург: Уральское издательство. — 2008. - 29 с.

24. Ряпосова, М.В. Применение витадаптина в животноводстве / В.К. Невинный, H.A. Шкуратова, М.В. Ряпосова // ж. Агрорынок. Тематический выпуск. - 2009. - № 1 -С.4-5.

25. Ряпосова, М.В. Нормализация обменных процессов и воспроизводительной функции племенных первотелок /H.A. Шкуратова, М.В. Ряпосова, И.А. Рубинский // ж. Ветеринария.-2011.-С. 11-13.

26. Сивков ,А.И. Совершенствование продуктивных качеств скота черно-пестрой породы в условиях Нижнего Поволжья / А.И. Сивков // Монография, «Вестник РАСХН». М.- 2006. - 147 с.

27. Стрекозов, Н.И. Методические подходы к оценке эффективности использования коров интенсивного типа/Н.И.Стрекозов//Вестник Орловского государственного аграрного университета ,-2008.-№8.-т.11.-С.2-7

28. Стрекозов, Н.И. Молочное скотоводство России: настоящее и будущее / Н.И. Стрекозов // Зоотехния. -2008. -№1. - С. 18-21.

29. Шилова, E.H. Колостральный иммунитет у телят при вакцинации коров против ОРВИ /Е.Н.Шилова//Аграрный вестник Урала.-Екатеринбург.-2011.-№8.-С.30-31

30. Шкуратова, И.А. Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в условиях экологического неблагополучия / И.А. Шкуратова, И.М. Донник //Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозами сельскохозяйственных животных и птиц: Мат. Всесоюзн. конф., посвященной 65-легию Свердловской НИВС. -Екатеринбург,- 2000. - С. 195-202.

31.Шкуратова, И.А. Коррекция нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции коров / И.А. Шкуратова, М.В. Ряпосова, А.Н.Стуков, В.Н. Невинный // Ветеринария.-2007.-№9.-С.9-11.

32. Шкуратова И.А.Влияние адаптированной витаминно-минералыюй добавки на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров/И.А.Шкуратова, A.A.Белоусов, О.В.Соколова//Ветеринария Кубани.-2009.-№6.С. 11-15

33. Aarkrog, A. Radioactivity inventories from the Kyshtym and Karachay accident: estimates based on soil samples collected in the South Urals (1990-1995) / A. Aarkrog, H. Dahlgaard, S.P. Nielsen // The Sei. of the Total Environment.- 1997. - Vol. 2001,- P. 137-154.

34. Abo, T. Physiological responses of extrathymic T celsin lifer / T. Abo, T. Kawamura, H. Watanabe//Immunol. Rev.- 2000. - Vol. 174. - P. 135- 149.

Автор выражает искреннюю благодарность участникам работы, чей вклад адекватно отражен в совместных публикациях

На правах рукописи

Барашкин Михаил Иванович

Оценка и коррекция нммунометаболических показателей у коров при адаптации к промышленным технологиям содержания с учетом эпизоотической ситуации

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 23.09.2014 Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Time New Roman. Объем 2,0 п л. Тираж 100. Заказ № 581

Отпечатано в типографии ООО «Палитра» Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 137.