Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фокин, Иван Вадимович, Москва

61 12-6/590

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Государственное научное учреждение Всероссийским научно - ^ исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Фокин Иван Вадимович

ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ИЗ ФЕСТУЛОЛИУМА ВИК 90 В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08. - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Косолапов В.М.

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общая характеристика работы .........................................................2

1. Обзор литературы .................................................................... 5

1.1 Роль многолетних злаковых трав в кормопроизводстве....................5

1.2 Использование овсяницы луговой в кормопроизводстве..................7

1.3 Применение райграса пастбищного в кормопроизводстве...............10

1.4 Биологические свойства фестулолиума ВИК 90............................18

1.5 Основы силосования многолетних злаковых трав..........................24

2. Материал и методика исследований..............................................31

3. Результаты исследований...........................................................38

3.1 Сравнительный химический анализ злаковых трав и кормов приготовленных из них...........................................................38

3.2 Использование силоса из провяленной массы фестулолиума

в кормлении коров.................................................................54

3.2.1 Характеристика содержания и кормления............................54

3.2.2 Переваримость питательных веществ.................................57

3.2.3 Использование азота......................................................58

3.2.4 Использование энергии ...................................................60

3.2.5 Использование кальция и фосфора....................................62

3.2.6 Молочная продуктивность и изменение живой массы............64

3.2.7 Биохимические показатели сыворотки крови........................66

3.2.8 Экономическая эффективность..........................................67

3.3 Использование силоса из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении молодняка.........................................69

3.3.1 Характеристика содержания и кормления............................69

3.3.2 Переваримость питательных веществ.................................72

3.3.3 Использование азота......................................................73

3.3.4 Использование энергии...................................................74

3.3.5 Использование кальция и фосфора ....................................75

3.3.6 Изменение живой массы..................................................77

3.3.7 Биохимические показатели сыворотки крови........................78

3.3.8 Экономическая эффективность.........................................79

4. Производственная проверка........................................................80

Выводы......................................................................................82

Предложения производству ............................................................83

Список литературы.......................................................................84

Приложения...............................................................................

Общая характеристика работы.

Для организации промышленного производства продукции животноводства необходима в первую очередь прочная и полноценная кормовая база. Решение данной задачи неразрывно связано с интенсификацией кормопроизводства. Важнейшим резервом укрепления кормовой базы является повышение урожайности, поиск и внедрение новых

перспективных сортов кормовых культур.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что кормовые культуры должны отвечать следующим основным требованиям: давать за вегетационный период несколько укосов зеленой массы; быстро отрастать после каждого укоса; иметь большую массу листьев, чем побегов и стеблей; содержать большее количество переваримого протеина при невысоком содержании клетчатки; иметь хорошо развитую корневую систему, позволяющую получать высокие урожаи зеленой массы при незначительном содержании влаги в почве; быть пригодными для механизированной уборки. Этим требованиям в полной мере отвечают многолетние злаковые травы.

Важнейшие пути увеличения сбора корма с единицы площади -совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур и лучшее использование потенциальных возможностей растений, т. е. внедрение в производство наиболее урожайных из них. Это имеет большое экономическое значение, поскольку от уровня продуктивности культуры зависит себестоимость урожая, что особенно важно для кормовых растений, так как стоимость кормов в структуре себестоимости продуктов животноводства составляет от 50 до 80%, в зависимости от вида продукции и

района ее производства.

Актуальность. Для увеличения продуктивности скотоводства

необходимо в первую очередь повышение качества кормов за счёт создания новых сортов и гибридов, технологий заготовки и использования в соответствии с фактической питательностью по детализированным нормам кормления.

Учёными ВНИИ кормов (Бехтин Н.С., Кулешов Г.Ф. и др., 1997) создан межродовой гибрид фестулолиум ВИК 90, который объединил устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы луговой и высокие кормовые достоинства райграса многоукосного. Эта культура с 1997 г районирована во всех регионах страны и успешно возделывается даже на торфяных почвах Северо-Востока России. Однако комплексная оценка его питательности не проводилась. Повышение качества объёмистых кормов на основе использования новых сортов трав и усовершенствованных технологий их приготовления является актуальной задачей в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, целью исследований было запланировано провести комплексную оценку состава силоса из фестулолиума при разных режимах заготовки и эффективности использования его в кормлении крупного рогатого скота. В задачи

исследований входило:

1. провести сравнительную оценку химического состава зелёной массы фестулолиума, скошенного в разные фазы вегетации, с овсяницей луговой и райграсом пастбищным;

2. изучить особенности силосования зелёной массы фестулолиума при разной степени провяливания;

3. определить эффективность использования силоса в рационах лактирующих коров и при кормлении молодняка крупного рогатого скота;

4. определить экономическую эффективность использования фестулолиума в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка химического состава силоса из фестулолиума ВИК 90, выращенного на торфяных почвах, установлена оптимальная степень провяливания зелёной массы фестулолиума для получения качественного силоса, получены экспериментальные данные переваримости, питательности, баланса азота и

энергии рационов с силосом из фестулолиума при кормлении крупного рогатого скота. Изучено их продуктивное действие и определена

экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. На основании исследований установлены оптимальные фазы вегетации - выход в трубку и колошение, оптимальная степень провяливания (25 - 34 % СВ), обеспечивающие повышение качества силоса. Включение этого корма в рацион (в количестве 15 кг на голову) позволяет получить 28,3 кг молока 4% жирности на коровах чёрно-пёстрой породы (4-5 месяц лактации) и 846 г среднесуточного прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота 15-16 месячного

возраста.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены: на XIV Международной научной конференции «РгоЫешу п^епвуАкаср ргоёикс^ zwiQvzQce} г тги^еёшетет осЬгопу 8го(1о\у18ка 1 згапёагёолу Ш» в Польше; советах директоров ВНИИ кормов Россельхозакадемии в 2008 - 2011 гг.; учёных и научно-технических советах ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Россельхозакадемии в 2006 -2011 гг.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. четыре в журнале «Кормопроизводство», рекомендованном ВАК, одна за

рубежом и одна в методическом пособии.

Личное участие автора. Лабораторные, научно - хозяйственные, физиологические исследования, производственная проверка, анализ и обобщение результатов исследований были проведены автором лично.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах компьютерного текста. Содержит 31 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 2 на иностранном языке.

1. Обзор литературы.

1.1 Роль многолетних злаковых трав в кормопроизводстве.

Основной целью совершенствования полевого кормопроизводства должно быть повышение энергетической и протеиновой полноценности кормов. Оптимизация системы полевого кормопроизводства существенно повышает энергопротеиновое соотношение в сухом веществе, увеличивает валовое производство сухого вещества, что позволяет повысить поголовье скота и его продуктивность, а так же эффективность использования кормов (А.С. Шпаков, И.А. Трофимов, Н.И. Георгиади, 2002).

В России в качестве кормовых культур широко используются около 30 видов многолетних трав. Они играют важную хозяйственную и агротехническую роль в земледелии. Многолетние злаковые травы применяют для создания сеяных сенокосов и пастбищ, а так же для улучшения естественных кормовых угодий. Для этого рекомендуют использовать посевы травосмесей. Однако, по мнению некоторых учёных, при длительном использовании травостоев с применением больших доз азотных удобрений необходимо высевать в составе смеси как можно меньше компонентов или даже один вид злаковых (Н.Г. Андреев, 1989).

Особую роль играют отдельные виды многолетних трав из семейства злаковых. В нашей зоне используют: тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ежу сборную, костер безостый, лисохвост луговой, канареечник тростниковидный, райграс высокий и пастбищный, полевицу белую, бекманию обыкновенную, мятлик луговой, овсяницу красную и тростниковидную, пырей бескорневищный. При выборе сорта отдают предпочтение селекционным сортам, выведенным в данном районе или в сходных условиях, а также местным сортам.

Многолетние злаковые травы являются в настоящее время преобладающими в общей системе возделывания кормовых культур. Использование их в кормопроизводстве позволяет обеспечить животных

наиболее дешёвыми кормами на протяжении всего года. Многолетние травы дают для животноводства сено и зелёную массу высокого кормового достоинства. Многолетние злаковые травы имеют наибольшую кормовую ценность в ранние фазы вегетации (В.М. Косолапов, И.А. Трофимов и др.).

Злаковые травы различаются по содержанию основных питательных веществ. При правильном использовании и подкормке зелёная масса многолетних злаковых трав не уступает или незначительно уступает по содержанию протеина, сырой клетчатки многолетним бобовым травам, а по содержанию сахара злаки превосходят бобовые травы. Среди злаковых трав содержание питательных веществ разнообразно. В исследованиях было показано, что больше всех протеина накапливает костёр безостый (от 16,9 до 25,3%), несколько меньше овсяница луговая, ежа сборная и тимофеевка луговая (от 14,8 до22,7%). Это же относится и к содержанию сахара: всех больше сахара накапливается в мятлике луговом, райграсе пастбищном, овсянице луговой и тимофеевке луговой (Попов Н.И.,1981). Содержание сахара в пастбищной траве с травостоем из многолетних злаковых трав составило 10,1%, с колебаниями от 5,5 до 14,3% (Баканов В.Н, Овсищер Б.Р., 1982). Важным показателем является содержание в сухом веществе травы сырой клетчатки. В сухом веществе ежи сборной содержится 34,6% клетчатки, тимофеевки луговой - 32,5%, мятлике луговом - 30,7%, райграсе пастбищном - 25,7% (Ларин И.В., 1969). В исследованиях В.Н. Баканова (1982) была доказана достоверная связь между содержанием в сухом веществе растений клетчатки и других органических веществ. При увеличении содержания протеина, жира, БЭВ влекло за собой снижение содержания клетчатки и, соответственно, наоборот.

Кировская лугоболотная опытная станция входит в систему ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и проводит опыты по освоению торфяных выработок, начиная с 1959 года. В 1963 году станция развернула научные работы по освоению выработок и с 1972 года ведет на основе предыдущих

исследований широкое производственное использование выработанных

торфяных площадей.

Для использования болот в качестве высокоурожайных сенокосов необходимо их осушение и создание травостоя из ценных луговых трав. Многолетние культурные травы устойчивы к жесткому температурному режиму осушенных болот, они уменьшают распыление торфа, уравновешивают процесс разложения и накопления органического вещества. Выращивание многолетних трав дает возможность получать широкий ассортимент высокопитательных кормов (сено, сенаж, травяная мука и резка, зеленый и пастбищный корм). К тому же, использование трав в течение длительного времени без пересева весьма экономично (Стародумова Е.В., 1993).

1.2. Использование овсяницы луговой в кормопроизводстве.

Кировская лугоболотная опытная станция рекомендует для создания долголетних культурных травостоев укосного использования на низинных торфяниках, в том числе выработанных, травосмесь, состоящую из костреца безостого, тимофеевки луговой, овсяницы луговой. Наблюдения показали: в первые два года преобладали быстроразвивающиеся рыхлокустовые злаки -тимофеевка луговая и овсяница луговая (соответственно 66 - 70 и 19 - 24% по весу). Продуктивность травостоев с доминированием овсяницы луговой была - 50,5 - 59,4 к.ед., 65,7 - 76,6 ГДж и 11,2 - 12,8 ц сырого протеина с 1 га

(Журавлёва Е. Л., 1993).

В исследованиях А.Т. Шуткина (1993) было показано, что перспективными культурами на торфяных почвах являются: тимофеевка луговая, овсяница луговая Дединовская-8, овсяница тростниковидная Мягколистная-7, ежа сборная Свердловская-79, райграс пастбищный, бекмания обыкновенная. Данные культуры обеспечивают до 80,0—111,0 ц/га сухой массы, 57,0 - 77,0 ц/га кормовых единиц и 9,0 - 12,0 ц/га сырого протеина (с содержанием в сухом веществе кальция 0,2 - 0,6% и сырой

клетчатки 26,0 - 42,0%). Эти травы высокопродуктивны как в травосмесях, так и в чистых посевах.

Ценны многолетние травы и тем, что по общей урожайности при двухукосном использовании они в полтора раза продуктивнее горохо-овсяной смеси, а себестоимость их очень низкая. К тому же многолетние травы не требуют ежегодных затрат на подготовку почвы к посеву и приобретение семян, как однолетние культуры (Алексеев Е.Д., 1984).

Растения, выращенные на торфяных почвах, имеют своеобразное содержание питательных веществ, несколько отличное от растений, выращенных на минеральных почвах. В результатах исследование БелННИИХ сообщается о более высоком содержании протеина в травах, выращенных на торфяных почвах. Такие же данные получены С.А. Калининой и др. (1978). Они также сообщают, что содержание жира, клетчатки и БЭВ в сухом веществе многолетних злаковых трав, выращенных на торфяных и минеральных почвах, существенно не отличается. В результатах исследований отмечается, что качество протеина у злаковых трав, выращенных на торфяных почвах ниже. Ниже и переваримость сухого вещества у трав с торфяных почв.

Овсяница луговая в чистой культуре в нашем регионе применяется редко, в основном она используется как компонент травосмесей. Продуктивность овсяницы луговой за два года исследований составила 74,9 -84,3 ц/га сухого вещества (Халезов H.A., 1984; Волошина А.П., 1986). По результатам исследований этих же авторов химический состав овсяницы луговой в фазу колошения был следующим (% на сухое вещество): сырой протеин 13,1; сырой жир 3,11; сырая клетчатка 34,4; БЭВ 33,6, а в фазу начала цветения соответственно - 10,1; 2,9; 37,4; 34,2. На Кировской лугоболотной опытной станции в 1993 году Т.Л. Дегтярёвой (1993) был проведён сравнительный химический анализ травосмеси на основе овсяницы луговой, получены следующие показатели в первый укос (% на сухое вещество): сырой протеин 13,4; сырой жир 2,3; сырая клетчатка 32,8; БЭВ

45,8, а во второй укос соответственно - 11,3; 2,3; 29,4; 51,2. Эти данные подтверждаются исследованиями, проведёнными на почвах Ярославской области. В среднем за два года исследований химический состав был следующим (% на сухое вещество): сухое вещество 19,8, сырой протеин 11,16, сырая клетчатка 31,1, сырой жир 3,14, сахар 7,03. Сбор сухой массы и протеина составил соответственно 116,0 и 11 ц/га при трёх укосах в год (Мазуровская Д.Е., Большакова Л.С., Захарова В.П., Ворона З.А., 1984 г.). В опытах А.Л. Бирюкович (2007), С.В. Абраскова (2009) указали на продуктивность овсяницы луговой - 61,1 - 62,6 ц/га в среднем за два года. В опытах Г.Л. Лукиных (2007) был проведён сравнительный химический анализ травосмеси овсяницы луговой с клевером луговым и овсяницы луговой с люцерной. При этом получены следующие показатели (в абсолютно сухом веществе): с. протеин 11,6; с. клетчатки 28,8; сахар 14,2; обменной энергии 9,9 МДж (травосмеси овсяницы луговой с клевером луговым) и с. протеин 15,3; с. клетчатки 30,7; сахар 13,3; обменной энергии 9,9 МДж (овсяницы луговой с люцерной).

Овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) охотно поедается кр. рог.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Фокин Иван Вадимович

ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ИЗ ФЕСТУЛОЛИУМА ВИК 90 В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08. - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

о Ыйп ¿ЬII

Москва 2012

005016452

Работа выполнена на ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член - корреспондент Россельхозакадемии Косолапое Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Харитонов Евгений Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дуборезов Василий Мартынович

Ведущее учреждение - ФГБОУ ВПО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 30 » мая 2012 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.019.01, созданного при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук, по адресу: 141055, Московская обл., г. Лобня, Научный городок, корпус 1, тел. 8 (495) 577-73-37, факс 577-71-07. E-mail: sovetvik@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «¡¿^ » апреля 2012 г. и размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Победнов Ю,А'

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для увеличения продуктивности скотоводства необходимо в первую очередь повышение качества кормов за счёт создания новых сортов и гибридов, технологий заготовки и использования в соответствии с фактической питательностью по детализированным нормам кормления.

Учёными ВНИИ кормов (Бехтин Н.С., Кулешов Г.Ф. и др., 1997) создан межродовой гибрид фестулолиум ВИК 90, который объединил устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы луговой и высокие кормовые достоинства райграса многоукосного. Эта культура с 1997 г районирована во всех регионах страны и успешно возделывается даже на торфяных почвах Северо-Востока России. Однако комплексная оценка его питательности не проводилась. Повышение качества объёмистых кормов на основе использования новых сортов трав и усовершенствованных технологий их приготовления является актуальной задачей в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, целью исследований было запланировано провести комплексную оценку состава силоса из фестулолиума при разных режимах заготовки и эффективности использования его в кормлении крупного рогатого скота. В задачи исследований входило: провести сравнительную оценку химического состава зелёной массы фестулолиума, скошенного в разные фазы вегетации, с овсяницей луговой и райграсом пастбищным; изучить особенности силосования зелёной массы фестулолиума при разной степени провяливания, определить эффективность использования силоса в рационах лактирующих коров и при кормлении молодняка крупного рогатого скота; определить экономическую эффективность использования фестулолиума в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка химического состава силоса из фестулолиума ВИК 90, выращенного на торфяных почвах, установлена оптимальная степень провяливания зелёной массы фестулолиума для получения качественного силоса, получены экспериментальные данные переваримости, питательности, баланса азота и энергии рационов с силосом из фестулолиума при кормлении крупного рогатого скота. Изучено их продуктивное действие и определена экономическая эффективность.

Практическое значение работы. На основании исследований установлены оптимальные фазы вегетации - выход в трубку и колошение, оптимальная степень провяливания (25 - 34 % СВ), обеспечивающие повышение качества силоса. Включение этого корма в рацион (в количестве 15 кг на голову) позволяет получить 28,3 кг молока 4% жирности на коровах чёрно-пёстрой породы (4-5 месяц лактации) и 846 г среднесуточного прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота 15-16 месячного возраста.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на XIV Международной научной конференции «Problemy intensyfikacji produkçji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE» в Польше; советах директоров ВНИИ кормов Россельхозакадемии в 2008 -2011 гг.; учёных и научно-технических советах ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Россельхозакадемии в 2006 - 2011 гг.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. четыре в журнале «Кормопроизводство», рекомендованном ВАК, одна за рубежом и одна в методическом пособии.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах компьютерного текста. Содержит 31 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 2 на иностранном языке.

2. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в соответствии с заданием 04.17.04 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг. Россельхозакадемии». Для решения поставленных задач в 2006-2008 гг. на ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция ВНИИ кормов им. Вильямса были проведены лабораторные, научно-хозяйственные и физиологические опыты, а также производственная проверка результатов исследований.

Объектом лабораторных исследований была зелёная масса фестулолиума ВИК 90, овсяницы луговой ВИК 5, райграса пастбищного Карат в разные фазы вегетации при различной степени провяливания. Исследуемые кормовые культуры были выращены на осушенных низинных торфяных почвах Кировской лугоболотной опытной станции на фоне удобрений N40P45I410 Д.в./га (N40 под укос).

1. Схема лабораторных исследований

Название культуры Фаза вегетации Корма

зелбная масса силос силос из подвяленных трав

Овсяница луговая ВИК 5 выход в трубку + + + +

колошение + + + +

цветение + - + +

Райграс пастбищный Карат выход в трубку + + + +

колошение + + + +

цветение + - + +

Фестулолиум ВИК 90 выход в трубку + + + +

колошение + + + +

цветение + - + +

Для определения срока скашивания, фазы вегетации устанавливали у каждого вида раздельно - при наступлении ее у 70% растений. Лабораторные исследования проводили в соответствии со схемой опыта (таблица 1) и

методическими рекомендациями «Проведение опытов по консервированию и хранению объёмистых кормов» (М., 2008). Продолжительность наблюдения за процессами, происходящими в кормах, составила 55 дней. В лабораторных исследованиях исходную массу и готовый корм анализировали на содержание сырых питательных веществ (протеин, клетчатка, жир, БЭВ, зола, фосфор и калий) и обменной энергии. Оценку качества силоса дополнительно проводили по содержанию продуктов брожения (рН, органические кислоты). По результатам лабораторных исследований были определены лучшие варианты для заготовки силоса из фестулолиума в производственных условиях.

Продуктивное действие силоса из фестулолиума оценивали в научно -хозяйственных опытах. Первый опыт проводили на коровах чёрно-пёстрой породы с продуктивностью 6000 кг молока и выше (4-5 месяц лактации), живой массой 550 кг. Были сформированы две группы коров (контрольная и опытная) по 14 голов в каждой. Для второго научно - хозяйственного опыта сформировали две группы молодняка (контрольная и опытная) по 16 голов в каждой. Для этого подбирали тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте 15-16 месяцев и живой массой 380 кг. Формирование групп проводили по принципу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976). Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания. Уход за животными проводился в соответствии с распорядком дня и технологией, принятыми в хозяйстве. Основной рацион (ОР) коров содержал: 6 кг дерти ячменя, 2 кг гранул из отходов мукомольного производства, 2 кг жмыха подсолнечного, 3 кг сена из тимофеевки луговой, 12 кг силоса из провяленных (влажность 60%) многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, кострец безостый и овсяница луговая), 2 кг патоки свекловичной и 150 г витаминно-минерального премикса. Многолетние злаковые травы, которые используются в данном хозяйстве для заготовки кормов, типичны для Северо-Востока России. Основной рацион для молодняка содержал 3 кг дерти ячменя, 4 кг сена из тимофеевки луговой, 4 кг силоса из провяленных злаковых трав (влажность 60%) и 0,3 кг патоки свекловичной. Коровы и тёлки контрольной группы получали дополнительно к ОР силос из провяленных (влажность 72%) многолетних злаковых трав: тимофеевки луговой, костреца безостого и овсяницы луговой, а опытной группы - силос из провяленной (влажность 69%) зелёной массы фестулолиума. Рационы были сбалансированы по всем питательным и минеральным веществам, согласно детализированным нормам кормления для коров и молодняка (ВИЖ, 2003). Продолжительность научно-хозяйственных опытов составила 61 день.

По ходу научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические (балансовые) опыты с целью определения переваримости питательных веществ, особенностей использования азота и энергии изучаемых рационов по методике ВИК, ВАСХНИЛ (1989). Балансовые опыты проводились на 3 коровах-аналогах в каждой группе (итого 6 коров) и на 6 тёлках (также по 3 головы в каждой группе).

5

На протяжении всего опыта проводили следующие учёты и наблюдения. Поедаемость кормов контролировали путём взвешивания заданных кормов и их остатков. Молочную продуктивность коров учитывали по контрольным дойкам два раза в месяц. Живую массу определяли путём взвешивания в начале, середине и в конце научно-хозяйственных опытов. Химический состав кормов рациона, их остатков и кала определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1970). В период балансовых опытов отбирали на анализ пробы молока и мочи. Исследования молока проводили по следующим показателям: плотность (ареометром), кислотность (на рН-метре), содержание жира на милкотестере, азот молока по Къельдалю. В моче животных определяли pH (на рН-метре), удельный вес (ареометром), содержание общего азота (по Къельдалю), кальция, калия (на пламенном фотометре) и фосфора (ванадомолибдатным методом).

Расчет валовой, переваримой, обменной энергии и энергопротеинового отношения проводился по существующим рекомендациям (Григорьев Н.Г., Волков Н.П., 1984; ВАСХНИЛ, 1988). Затраты обменной энергии на поддержание жизни и образование продукции (молоко, прирост), а так же эффективность продуктивного использования энергии кормов рациона (КПИ) определяли согласно методическим указаниям (ВАСХНИЛ, 1988). Полученные данные обрабатывали статистически с помощью компьютера, используя метод вариационной статистики. Экономическая эффективность (затраты, стоимость продукции, себестоимость, прибыль) оценивалась на основе сложившихся цен 2010 года.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительный анализ химического состава многолетних злаковых трав и кормов, приготовленных из них. Результаты химического анализа зелёной массы по видам трав представлены в таблице 2. По мере роста и прохождения фаз вегетации наблюдались значительные изменения химического состава зелёной массы исследуемых злаковых трав. Важное практическое значение в кормлении животных имеет содержание в растениях сырого протеина. Анализ результатов исследования показывает, что в фазу выхода в трубку содержание сырого протеина было одинаковым у райграса и фестулолиума и составило 21% (в сухом веществе), что на 1,5% больше, чем у овсяницы. В фазу колошения наибольшее содержание сырого протеина отмечено у фестулолиума - 16,5%, что на 2% больше, чем у райграса, и на 1% - чем у овсяницы. В фазу цветения этот показатель у фестулолиума был больше на 1,8 и 1,1%, чем у райграса и овсяницы соответственно. По мере прохождения фаз вегетации у всех видов содержание клетчатки в биомассе закономерно увеличивалось. Однако в фазу выхода в трубку наименьшее содержание сырой клетчатки было отмечено у фестулолиума и райграса -22,5%; в фазу колошения содержание клетчатки в биомассе фестулолиума и райграса сохранялось на благоприятном для жвачных животных уровне (26%

Фестулолиум ВИК90 Райграс пастбищный Карат Овсяница луговая ВИК 5 Кормовая культура

цветение колошение 1 выход в трубку цветение колошение | выход в трубку цветение колошение | выход в трубку Фаза вегетации в период уборки

30,0 28,0 ю о 29,0 24,0 1 18,0 28,0 26,0 1 18,0 I Сухое вещество, %

95,5 93,3 195,1 94,6 92,4 1 90,5 | 91,9 ч© "о 91,6 | органическое вещество Содержание в сухом веществе, %

12,1 16,5 I 21,5 | 1—» о Ъ -и I 21,2 | н-» О [ 15,4 | [ 20,0 | сырой протеин

и> о V ы ■к» 1 22,5 30,8 26,4 Г22,4 1 30,1 27,2 1 Г24,9 | сырая клетчатка

ю VI и> о и) и> м V и> К) О К) и) о и 00 сырой жир

1 50,3 47,6 1 47,8 | 51,1 48,4 42,9 ■и оо и-» -и р 1 42,9 БЭВ

13,9 14,1 * 00 г—1 и> 1л ¿и 1Л » оо и! в т. ч. сахар

0,48 0,68 0,49 0,55 0,87 О 0,51 0,62 1 0,72 ►в

! 0,93 О Ю 1 0,97 | 0,73 0,95 и> 00 0,84 К о в

р О 10,8 ЧО о р "■о Н-» О V ю К) о\ о "ю Обменная энергия, МДж/кг СВ

X х

8

Л «

О Я В Бс О

о

а

Я

и

О

Ее »

о п

и

к о

В

ъ

И

я

€ о а н ■а

«9

в в

«в и

а

Е

Я ге

I

»

В В

я

в СВ). В фазу цветения содержание сырой клетчатки оказалось практически одинаковым у всех видов растений.

Содержание сахара по фазам вегетации у фестулолиума незначительно снижалось и даже в фазу цветения составило 13,9% СВ. Можно отметить, что по этому показателю фестулолиум не уступал райграсу пастбищному, который давно признан лидером среди злаковых видов трав.

Таким образом, можно сделать вывод, что при скашивании трав в ранние фазы вегетации (выход в трубку и колошение) зелёная масса фестулолиума отличается высоким показателем содержания сырого протеина 21 и 16% соответственно, клетчатки - 22 - 26%, а так же сахара - 14%, то есть соответствует исходным требованиям для приготовления силоса первого класса качества.

Биохимические показатели силоса, приготовленного из трав в разные фазы вегетации. Наблюдение в динамике за процессом силосования разных видов трав, скошенных в разные фазы вегетации после провяливания и при исходной влажности, проводили по показателям выделения газов, активной кислотности (рН) и содержания органических кислот. При уборке трав в фазу выхода в трубку итоговый результат за 55 дней представлен в таблице 3.

3. Объём выделившихся газов и биохимические показатели силоса в зависимости от

Вариант силосования Сухое вещество, % Объём выделившихся газов, л/кг СВ. Активная кислотность, рН Содержание органических кислот, % в сухом веществе

молочная уксусная масляная молочная от суммы всех кислот

Овсяница луговая ВИК 5

Силос из свеже -скошенных трав 17,7 10,6 4,36 5,14 6,21 1,98 38,6

Силос из провяленных трав 24,0 5,3 4,63 3,50 4,38 0,42 42,2

35,0 3,2 4,72 2,49 2,06 0,09 53,7

Райграс пастбищный Карат

Силос из свеже -скошенных трав 18,1 19,1 4,70 6,35 3,81 1,44 54,7

Силос из провяленных трав 25,0 8,5 • 4,77 3,52 2,16 0,28 59,1

35,2 5,9 4,83 2,44 0,97 0,09 69,7

Фестулолиум ВИК 90

Силос из свеже -скошенных трав 18,7 11,7 4,48 4,12 2,35 0,16 62,1

Силос из провяленных трав 25,3 5,8 4,50 5,34 2,65 0,36 64,0

34,6 3,8 4,88 2,60 1,33 - 66,2

Полученные результаты показали, что объём выделившихся газов при силосовании без провяливания у фестулолиума (на 1кг СВ) был на 6% больше, чем у овсяницы и на 39% меньше, чем у райграса. Провяливание зелёной массы до 24-25% СВ привело к снижению газообразования практически в 2 раза у всех видов, по сравнению с контролем, при более глубоком провяливании (до 35% СВ) этот показатель у фестулолиума и у райграса снизился в 3 раза.

Содержание молочной кислоты от суммы всех кислот было наименьшим в силосе из свежескошенных трав. При силосовании овсяницы луговой снижение влажности до 76% после провяливания преобладало уксуснокислое брожение (53%) вследствие более низкого содержания сахара, у райграса и фестулолиума (при близком содержании СВ - 25%) -молочнокислое брожение. Благодаря этому угнетается деятельность гнилостных, маслянокислых, газообразующих и других нежелательных бактерий. Содержание молочной кислоты составило в образцах силоса из фестулолиума - 64 - 66% от суммы всех кислот (при провяливании до 25 -34% соответственно). По показателям массовой доли молочной и масляной кислот и активной кислотности силос, приготовленный из фестулолиума

4. Объём выделившихся газов и биохимические показатели силоса в зависимости от

Вариант силосования Сухое вещество, % Объём выделившихся газов, л/кг СВ Активная кислотность, рН Содержание органических кислот, % в сухом веществе

молочная уксусная | масляная молочная от суммы всех кислот

Овсяница луговая ВИК 5

Силос из свежескошенных трав 21,6 9,2 4,63 5,05 2,41 0,88 60,6

Силос из провяленных трав 27,8 5,0 4,84 2,88 1,29 0,29 64,5

37,4 _ 2,2 4,90 2,14 0,80 0,11 70,2

Райграс пастбищный Карат

Силос из свежескошенных трав 21,0 12,2 4,36 4,95 3,00 1,81 50,7

Силос из провяленных трав 27,9 5,2 4,57 4,05 2,40 0,22 60,8

38,4 2,0 4,80 2,24 0,89 - 71,7

Фестулолиум ВИК 90

Силос из свежескошенных трав 19,6 14,3 4,32 4,85 2,65 0,15 63,3

Силос из провяленных трав 28,5 5,9 4,25 3,90 1,72 0,21 66,9

34,4 3,1 5,00 3,34 1,48 0,14 67,3

после провяливания (до содержания 25% СВ) соответствовал первому классу качества в соответствии с отраслевым стандартом, при более глубоком провяливании (до 35% СВ) - второму классу, вследствие снижения активной кислотности.

Биохимические показатели силоса из трав в фазу колошения показаны в таблице 4. Выявлена зависимость полученных результатов от степени провяливания зелёной массы. Контролируемые показатели (массовая доля молочной и масляной кислот, активная кислотность) силоса, полученного при провяливании фестулолиума до 28,5% СВ так же соответствовала первому классу качества принятого отраслевого стандарта. Силос при этом режиме провяливания превосходит силос при более сильном провяливании (до 34% СВ) вследствие снижения у последнего активной кислотности (рН 5,0).

Приготовление силоса из разных видов злаков при провяливании до 25 - 28% СВ характеризовалось одинаковой закономерностью, независимо от фаз вегетации (выход в трубку или колошение): качество силоса, приготовленного из фестулолиума, было близким качеству силоса из райграса (оценивались первым классом), оба вида силоса превосходили силос из овсяницы луговой по массовой доле молочной кислоты в фазу выхода в трубку или по более оптимальной кислотности и низкой массовой доле масляной кислоты в фазу колошения.

Таким образом, качественный силос из фестулолиума можно получить при скашивании растений в фазу выхода в трубку и колошения и провяливании их до влажности 72 - 66%, при этом снижается газообразование благодаря молочнокислому брожению, что способствует сокращению распада питательных веществ.

Химический состав силоса из фестулолиума ВИК 90 в разные фазы вегетации. Данные химического состава силосов из фестулолиума, заготовленных в разные фазы вегетации и при разной влажности, представлены в таблице 5. Максимальное содержание сырого протеина - 22% в СВ корма было отмечено в силосе из провяленного фестулолиума (35% СВ), заготовленного в фазу выхода в трубку. Силос, приготовленный из провяленной зелёной массы фестулолиума в фазу колошения (28 - 34% СВ), содержал достаточное количество сырого протеина - 16 - 17%. В силосе, приготовленном из провяленной массы (37% СВ) фестулолиума в фазу цветения, содержание сырого протеина существенно снизилось (на 9,5%) по сравнению с силосом из провяленной травы, скошенной в фазу выхода в трубку.

Содержание сырой клетчатки в силосе из провяленной массы фестулолиума в фазу выхода в трубку и колошения (22 - 24%) соответствовало оптимальным показателям при кормлении жвачных животных (Фицев А.И., Дмитриченко А.П., Пшеничный П.Д., 1979; Калашников А.П., Фисинин В.Н., Щеглов В.В., Клейменов Н.И., 2003).

ю

5. Химический состав силоса из фестулолиума в зависимости от фазы вегетации и __степени провяливания__

Вариант силосования Сухое вещество, % Содержание в сухом веществе, % Обменная энергия, МДж/ктСВ

органическое вещество сырой протеин сырая клетчатка сырой жир БЭВ

Выход в трубку

Силос из свеже-скошенной массы 18,7 92,1 19,2 23,1 5,7 44,1 10,7

Силос из провяленных трав 25,3 90,3 20,4 22,2 5,2 42,5 10,6

34,6 91,5 21,9 22,3 5,6 41,7 10,9

Колошение

Силос из свеже-скошенной массы 19,6 92,7 16,4 24,3 4,4 47,6 10,2

Силос из провяленных трав 28,5 92,4 16,1 24,2 4,0 48,1 10,2

34,4 91,2 17,2 25,0 4,2 44,8 10,1

Цветение

Силос из провяленных трав 32,3 92,9 12,0 32,4 4,1 44,4 9,0

37,5 93,1 12,4 32,6 3,8 44,3 8,9

Анализ представленных данных, позволяет сделать вывод, что фестулолиум является ценной кормовой культурой. Оптимальной технологией силосования фестулолиума является: скашивание в фазу выхода в трубку и колошения, провяливание до 72 - 66 % влажности зелёной массы, что обеспечивает минимальные потери питательных веществ и получение корма первого класса качества в соответствии с отраслевым стандартом ОСТ 10 202-97 (Косолапое В.М., Бондарев В.А., Панов A.A., Победнов Ю.., и др, 2007). Силос из фестулолиума, приготовленный по этой технологии, в фазу выхода в трубку и колошения, содержал сырого протеина 20 - 16%, сырой клетчатки - 22 - 24% и 10,9 -10,2 МДж обменной энергии в 1 кг СВ.

Использование силоса из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении коров

Характеристика содержания и кормления. Научно - хозяйственный опыт проведён на высокопродуктивных коровах Кировской лугоболотной опытной станции. Различие в кормлении коров разных групп состояло в сравниваемых силосах. Коровы контрольной группы дополнительно к основному рациону потребляли за период опыта в сутки по 15 кг силоса из провяленных многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, кострец

безостый, овсяница луговая), животные опытной группы - 15 кг силоса из провяленной травы фестулолиума.

Коровы опытной группы с рационом получили на 129,3 г больше сырого протеина, чем коровы контрольной группы, что объясняется большим содержанием сырого протеина в силосе из фестулолиума. Потребление сырой клетчатки коровами опытной группы увеличилось на 140,8 г и составило 3971,5 г, по сравнению с коровами контрольной группы (3830,7 г). Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ рациона составила: в контрольной группе - 10,1 МДж, в опытной - 10,2 МДж. Приведённая характеристика рационов свидетельствует о достаточной обеспеченности коров питательными веществами согласно детализированным нормам ВИЖ (2003) для лактирующих коров с удоем 29 кг и живой массой 550 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 6.

Группа коров Переваримость питательных веществ, %

органическое вещество сырой протеин сырой жир Сырая Клетчатка БЭВ

Контрольная 69,1 ±0,31 66,7 ±2,08 67,9 ± 1,18 55,1 ±0,52 74,2 ±1,15

Опытная 69,8 ± 0,33 67,5 ± 1,03 66,1 ± 0,82 57,5 ± 1,03 74,8 ± 0,58

Исследования показали, что включение в рацион коров опытной группы силоса из фестулолиума увеличило переваримость сырой клетчатки на 2,4%, для переваримости органического вещества и сырого протеина опытной группы коров отмечалась также тенденция увеличения. Таким образом, введение в рацион опытных коров силоса из фестулолиума не снижает переваримость органического вещества, сырого протеина и БЭВ, по сравнению с контролем, но повышает переваримость сырой клетчатки на 2,4%.

Использование азота рационов коровами. Изучение баланса азота показало, что в опытной группе было принято азота на 20 г больше по сравнению с контрольной группой (таблица 7). Переваримость азота корма у коров опытной группы была выше, чем у коров контрольной 1руппы, получавших силос из ранее широко распространённых видов многолетних злаковых трав. Поэтому, несмотря на то, что с мочой коровы опытной группы выделили азота на 5 г больше, они усвоили азота на 13 г больше, чем коровы контрольной группы. Усвоенный организмом коровы азот идёт на продукцию - молоко и прирост. С. молоком коровы опытной группы выделили азота на 10 г больше, по сравнению с контролем. Баланс азота был положительным в обеих группах, что способствует отложению азота в теле животного (азот прироста). Отложение азота в теле коров опытной группы было на 2,2 г больше, чем в контрольной группе.

7. Баланс азота у коров

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом, г 505,9 ± 2,2 526,3 ±3,2

Выделено с калом, г 168,5 ±21,6 171,02 ±8,4

Переварено, г 337,4 ± 20,9 355,3 ±4,3

Переваримость, % 66,7 ± 4,5 67,5 ± 1,3

Выделено с мочой, г 196,6 ±20,9 201,6 ±20,1

Усвоено, г 140,8 ±21,1 153,7 ± 17,9

Выделено азота с молоком, г 134,9 ± 19,5 145,6 ±18,0

% от принятого 26,7 ± 4,2 27,7 ±3,3

% от переваренного 40,0 ± 6,4 41,0 ±5,4

Отложено в теле, г (азот прироста) + 5,9 ± 1,8 + 8,1 ± 8,2

% от принятого 1,2 ± 0,4 1,5 ±1,6

% от переваренного 1,8 ±0,5 2,3 ± 2,2

Следовательно, включение в рацион силоса из фестулолиума способствовало увеличению использования азота на молоко и на прирост живой массы. При том, что процессы белкового обмена у коров опытной и контрольной групп значительно не различались.

Использование энергии рационов. Особенности использования энергии рационов у коров представлены в таблице 8.

8. Использование энергии коровами

Показатели Группы

контрольная опытная

Валовая энергия рациона, МДж 402,7 ±1,5 412,2 ±2,2

Выделено энергии с калом, МДж 137,1 ±4,8 137,2 ±2,9

% от валовой 34,0 ±1,2 33,3 ± 0,6

Переваримая энергия, МДж 265,6 ±3,3 275,0 ±1,34

% от валовой 66,0 ± 1,2 66,7 ±0,6

Выделено энергии с мочой и метаном, МДж 46,5 ± 1,8 48,9 ±1,2

Обменная энергия, МДж 219,1 ±3,2 226,1 ± 2,0

Обменность валовой энергии, % 54,4 ± 1,6 54,9 ±0,3

Обменная энергия поддержания, МДж 53,0 ±1,3 53,9 ±2,1

Энергия молока, МДж 85,1 ± 2,8 90,3 ± 1,6

% от валовой 21,1 ±1,3 21,9 ±0,5

% от обменной 38,8 ± 2,2 40,0 ±1,5

Энергия прироста, МДж 4,1 ± 0,6 6,2 ±0,5

% от валовой 1,0 ±0,2 1,5 ±0,3

% от обменной 1,9 ±0,5 2,7 ±0,7

Энергия всей продукции, МДж 89,2 ± 1,7 96,5 ±1,1

КОЭ в СВ рациона 10,13 10,18

КПИ ОЭ продукции 53,70 56,02

В исследованиях установлено, что содержание валовой энергии в рационе опытной группы на 10 МДж больше, по сравнению с контрольной. Существенных различий в потере энергии с калом между группами

животных не обнаружено. Относительные потери энергии с мочой и метаном (11,5 и 11,8% к валовой энергии) в обеих группах были практически одинаковыми.

Результаты балансового опыта показали, что переваримой энергии у коров опытной группы было на 10 МДж больше, чем в контроле. Обменность валовой энергии в контрольной и опытной группах не различалась, поэтому в опытной группе обменной энергии было на 17 МДж больше. Коровы опытной группы на синтез молока использовали ОЭ на 1,2% больше, чем в контроле. Кроме того, коровы опытной группы использовали на прирост на 2,05 МДж ОЭ больше, чем коровы контрольной группы. КПИ обменной энергии всей продукции в опытной группе (56%) был выше, чем в контроле (53,7%). Следовательно, коровы опытной группы эффективнее использовали энергию рациона на производство продукции, чем коровы контрольной группы.

Молочная продуктивность и изменение живой массы коров. Показатели молочной продуктивности и прироста живой массы коров представлены в таблице 9. Полученные результаты показывают, что валовой надой натурального молока за период опыта в опытной группе составил 1769,0 кг, что не уступало контрольной группе. Среднесуточный удой натурального молока в опытной группе составил 29,0 кг. В пересчёте на молоко 4%-ой жирности среднесуточный удой был на 1,1 кг больше у коров опытной группы. Кроме того, среднесуточный прирост живой массы (245,9 г) за период исследований в опытной группе был на 82,0 г больше по сравнению с контрольной группой. Анализ данных таблицы 9 показывает, что в молоке коров опытной группы содержание жира и белка было выше на 0,1 %, чем у коров контрольной группы.

9. Молочная продуктивность и приросты живой массы за период опыта

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 28,6 ± 2,1 29,0 ± 0,7

Среднесуточный удой молока 4%-ой жирности, кг 27,2 ±1,8 28,3 ± 0,2

Надоено натурального молока за период опыта на 1 корову, кг 1744,6 1769,0

Надоено 4%-го молока за период опыта на 1 корову, кг 1659,2 1726,3

Прирост живой массы за опыт (валовой), кг 10,0 ±3,1 15,0 ±3,5

Среднесуточный прирост, г 163,9 ±50,7 245,9 ± 57,9

Затрачено на 1 кг молока 4% жирности:

Обменной энергии, МДж 8,1 8,0

Сырого протеина, г 116,2 116,2

Переваримого протеина, г 77,5 78,5

Таким образом, введение в рацион лактирующих коров силоса из провяленной массы фестулолиума повышает использование животными

обменной энергии и протеина кормов, обеспечивает среднесуточный удой 4% молока на уровне 28,3 кг, не снижая технологические показатели молока (плотность, кислотность, сухое вещество, белок и жир).

Экономическая эффективность применения рационов с силосом из фестулолиума у коров. Результаты расчёта экономической эффективности использования сравниваемых рационов за период опыта приведены в таблице 10.

10. Экономическая эффективность использования силоса из фестулолиума

Показатели Группы животных

контрольная опытная

Продолжительность учётного периода, дни 61 61

Количество коров, гол. 14 14

Среднесуточный надой натурального молока, кг/гол. 28,6 29,0

Валовой надой натурального молока, кг 24424,4 24766,0

Содержание жира в молоке, % 3,8 3,9

Получено молока базисной жирности (3,4 %), кг 27297,9 28408,1

Цена реализации 1 кг молока, руб. 12,1 12,1

Выручка от реализации молока базисной жирности, тыс. руб. 330,3 343,7

Затраты на производство молока, тыс. руб. 162,9 165,2

Прибыль от реализации молока базисной жирности, тыс. руб. 167,4 178,5

Дополнительная прибыль на 1 голову, руб. - 792,9

Из данных таблицы 10 видно, что за 61 день опытного периода выручка от реализации молока коров опытной группы составила 343,7 тысяч рублей, что на 13,4 тысяч рублей больше по сравнению с контролем. Прибыль от реализации молока от коров опытной группы была получена больше на 11,1 тысяч рублей, чем в контроле. Следовательно, за время проведения опыта в опытной группе получена дополнительная прибыль в расчёте на 1 голову в размере 792 рубля.

Таким образом, использование рациона с силосом из провяленного фестулолиума при кормлении коров позволило получить от реализации молока 792 рубля дополнительной прибыли на 1 голову.

Использование силоса из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении молодняка

Характеристика содержания и кормления. Схема опыта предусматривала, что тёлки опытной группы дополнительно к основному рациону получали по 4,0 кг силоса из провяленного фестулолиума, контрольной группе - по 4,0 кг силоса из провяленных многолетних злаковых трав. Рацион был рассчитан в соответствии с суточными

приростами с учётом живой массы и соответствовал нормам кормления (ВИЖ, 2003).

Общий уровень сырого протеина рациона, принятого животными опытной группы, на 20,9 г больше контроля. Содержание обменной энергии в рационе тёлок опытной группы увеличилось до 90 МДж против 84 МДж в контрольной. Рацион животных опытной группы содержал сырой клетчатки на 17 г меньше, чем рацион контрольной группы. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона была практически одинаковой в обеих группах.

Переваримость питательных веществ рационов. Коэффициенты переваримости питательных веществ, являющиеся показателями эффективности кормления, приведены в таблице 11.

11. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа молодняка Переваримость питательных веществ, %

органическое вещество сырой протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 68,6 ±2,9 67,3 ±2,3 69,6 ± 3,9 59,5 ± 6,2 72,5 ± 2,3

Опытная 70,7 ±1,6 68,1 ± 1,6 68,0 ± 2,3 61,6 ± 1,5 74,8 ±1,6

Переваримость органического вещества у животных контрольной группы оказалась ниже на 2,1%, чем в опытной группе. Переваримость сырого протеина была незначительно выше у животных опытной группы. Следует отметить, что переваримость сырой клетчатки и БЭВ у тёлок контрольной группы оказалась ниже по сравнению с животными опытной группы соответственно на 2,1 и 2,3%. Таким образом, можно заключить, что использование рациона с силосом из фестулолиума способствовало улучшению переваримости сырой клетчатки и органического вещества рациона.

Использование азота рационов молодняком. Различия в составе рационов оказало влияние на использование азота в организме тёлок, о чём свидетельствуют данные, представленные в таблице 12. Результаты балансового опыта показали, что использование в рационе молодняка силоса из фестулолиума увеличило принятое количество азота на 3 г.

12. Использование азота рациона молодняком

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом, г 173,6 ±1,1 176,9 ± 0,6

Выделено с калом, г 56,8 ± 1,3 56,5 ±1,0

Переварено, г 116,8± 1,4 120,4 ±0,5

Переваримость, % 67,3 ±1,4 68,1±0,4

Выделено с мочой, г 92,9 ±1,0 93,3 ± 1,7

Усвоено, г (баланс) +23,9 ±2,1 +27,1 ±2,1

% от заданного 13,8 ± 1,4 15,3 ±1,1

% от переваренного 20,5 ± 1,5 22,5 ± 1,8

Увеличение переваримости азота животными опытной группы привело к тому, что общее отложение азота в организме тёлок опытной группы было на 3,2 г больше, чем в контрольной. Животными опытной группы усвоено на 2% азота больше (процент от переваренного), по сравнению с контролем.

Результаты исследования, позволяют сделать следующее заключение, что использование в рационе силоса из провяленной зелёной массы фестулолиума ВИК 90 способствовало увеличению отложения азота в теле и повышению эффективности его использования молодняком (с 20 до 22% от переваренного).

Использование энергии рационов. Данные использования энергии рационов (табл. 13), полученные в опыте, показывают, что тёлки опытной группы получили валовой энергии на 6 МДж больше, чем тёлки контрольной группы.

13. Особенности использования энергии рациона молодняком

Показатели Группы

контрольная опытная

Валовая энергия, МДж 157,0 ±3,1 163,2 ±0,6

Выделено энергии с калом, МДж 53,8 ± 1,3 52,8 ±0,8

% от валовой энергии 34,3± 1,5 32,4 ± 0,5

Переваримая энергия, МДж 103,2 ±4,3 110,4 ±0,6

% от валовой энергии 65,7 ± 1,7 67,6 ±1,2

Выделено энергии с мочой и метаном, МДж 18,4 ±0,6 19,7 ±1,4

% от валовой энергии 11,7 ±0,3 12,1 ± 0,4

Обменная энергия, МДж 84,8 ± 3,4 90,7 ±2,2

Обменность ВЭ, МДж 54,0 ± 1,2 55,6 ±1,3

Энергия поддержания, МДж 45,1 ± 1,7 45,6 ±1,3

% от валовой энергии 27,6 ± 1,5 27,9 ± 0,9

% от обменной энергии 50,2 ± 2,8 50,3 ±2,8

Энергия прироста, МДж 13,8 ±2,1 15,9 ±1,1

% от валовой энергии 8,5 ±1,1 9,7 ±0,4

% от обменной энергии 15,4 ±2,5 17,5 ±0,9

ОЭ на поддержание и прирост, МДж 58,9 ± 2,4 61,48 ±1,2

КОЭ в сухом веществе рациона 9,9 10,0

КПИ ОЭ прироста 34,48 35,20

Переваримость энергии у тёлок опытной группы выше, чем в контроле, поэтому в опытной группе получено на 6 МДж больше обменной энергии. Обменность валовой энергии в контрольной группе была на 2% меньше, чем в опытной группе.

Обменная энергия у тёлок используется на энергию поддержания жизненных процессов и энергию прироста. Энергия поддержания жизненных процессов в обеих группах была практически одинаковой. Животные опытной группы использовали на прирост на 2 МДж больше, чем

животные в контроле. Показатели КПИ обменной энергии на прирост в обеих группах животных были близкими.

Полученные нами данные позволяют сделать вывод, что животные, получавшие рационы с силосом из фестулолиума, более эффективно использовали энергию рациона на прирост живой массы.

Изменение живой массы. Различия в переваримости питательных веществ рациона, в использовании азота и энергии оказали влияние на приросты живой массы молодняка за период опыта (табл. 14).

14. Изменение живой массы молодняка

Показатели Группы

контрольная опытная

Средняя масса 1 головы на начало опыта, га- 380,4 ± 5,1 384,9 ±4,1

Средняя масса 1 головы на конец опыта, кг 427,2 ± б,б 436,5 ± 7,2

Валовый прирост на 1 голову за опьгт, кг 46,8 ±6,3 51,6 ±6,5

Среднесуточный прирост, г 767,8 ±88,2 846,0 ±76,6

Затраты на 1 кг привеса:

Обменной энергии, МДж 110,4 107,2

Сырого протеина, г 1412,4 1306,9

Переваримого протеина, г 950,1 889,4

За период опыта на одну голову в опытной группе получен прирост живой массы на 4,8 кг больше, чем в контроле. Следовательно, среднесуточный привес одной головы в опытной группе составил 846,0 г. Использование в рационе опытной группы силоса из фестулолиума обеспечило увеличение среднесуточного прироста массы тёлок на 78,2 г, т.е. на 10 % превышало контроль, что статистически существенно.

Введение в рацион молодняка силоса из провяленного фестулолиума не снижает использование животными обменной энергии и протеина кормов, обеспечивает среднесуточный прирост живой массы на уровне 846 г, по сравнению с силосом из многолетних злаковых трав, ранее применявшихся, в практике хозяйства.

Экономическая эффективность применения силоса из фестулолиума ВИК 90 в рационах молодняка. Результаты расчёта экономической эффективности использования силоса из фестулолиума за период опыта представлен в таблице 15.

Полученные результаты, позволяют сделать вывод, что наиболее экономически эффективным в период выращивания молодняка оказался рацион с силосом из провяленного фестулолиума. Валовой прирост живой массы в опытной группе был выше, чем в контрольной группе на 76,1 кг. Стоимость прироста, полученного за учётный период, составила 30641,7 рубль в опытной группе, что на 2824,1 рубля больше, чем в контрольной группе.

15. Экономическая эффективность использования молодняком силоса из _фестулолиума_

Показатели Группы

контрольная опытная

Продолжительность периода, дней 61 61

Количество животных, гол. 16 16

Прирост живой массы, кг 749,6 825,7

Стоимость 1 кг прироста, руб. 37,11 37,11

Стоимость прироста, полученного за период, руб. 27817,7 30641,7

Затраты на производство продукции, руб. 24219,6 26678,4

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 32,31 32,31

Чистый доход, руб. 3598,1 3963,4

Прибыль на одну голову, руб. - 22,8

Таким образом, данные расчёта экономической эффективности за период исследований доказали, что при использовании рациона с силосом из фестулолиума на ремонтном молодняке получена дополнительная прибыль 22,8 рубля на голову.

Производственная проверка. Производственная проверка эффективности использования силоса из провяленной травы фестулолиума была проведена в течение двух месяцев при выращивании молодняка (возраст 10-12 месяцев) на ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Россельхозакадемии. Схема проведённой производственной проверки представлена в таблице 16.

16. Схема производственной проверки

Группа Количество голов Особенность рациона

1-контрольная 30 Силос из провяленной травы многолетних злаковых трав, дерть ячменя, сено, патока, минеральная подкормка

2-опытная 30 Силос из провяленной травы фестулолиума, дерть ячменя, сено, патока, минеральная подкормка.

Хозяйственный рацион для обеих групп был составлен исходя из потребностей молодняка в питательных веществах с учётом веса и возраста, согласно нормам ВИЖ (Калашников А.П. и др., 2003 год). Рационы

животных контрольной и опытной групп различались только составом объёмистой части. В контрольной группе использовался силос из провяленных многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, костёр безостый, овсяница луговая), а в опытной - силоса из провяленной травы фестулолиума ВИК 90. Рацион включал 3,0 кг дерти ячменя, 4,0 кг сена, 0,3 кг патоки свекловичной. Рацион контрольной группы включал 12 кг силоса из провяленных многолетних злаковых трав в контрольной группе и 12 кг силоса из травы фестулолиума ВИК 90 в опытной группе. Данные производственной проверки представлены в таблице 17.

17. Результаты производственной проверки

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество животных, голов. 30 30

Продолжительность опыта, дней. 60 60

Живая масса: при постановке на опыт, кг при снятии с опыта, кг 350,4 ±4,2 394,2 ±4,3 350,3 ± 4,3 406,5 ±4,8

Прирост живой массы за опыт, кг 43,8 ±1,1 56,2 ±1,2

Среднесуточный прирост, г 854,5 ± 12,0 935,8 ± 12,7

Дополнительный прирост, кг - 12,3

Валовый прирост за период опыта, ц 13,1 16,8

Цена реализации 1 ц прироста, руб. 3711 3711

Выручка от реализации, тыс. руб. 48,8 62,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3231 3231

Общие затраты на производство продукции, тыс. руб. 42,5 54,4

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 6,3 8,1

Получено дополнительной прибыли: всего, руб. в т.ч. на голову, руб. - 1790 59,7

Результаты производственной проверки подтвердили данные научно -хозяйственного опыта, которые свидетельствуют об эффективности использования в рационах ремонтного молодняка силоса из провяленной массы фестулолиума ВИК 90. Валовый прирост живой массы от молодняка опытной группы превысил контроль на 12 кг, соответственно и среднесуточный прирост у тёлок опытной группы был на 81 г больше, чем в контрольной. В целом экономическая эффективность по опытной группе на 1 голову составила 59,7 рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. Зелёная масса фестулолиума ВИК 90 обладает высокими кормовыми достоинствами. В фазу выхода в трубку и колошения в ней содержится соответственно 21 - 16% сырого протеина, 22 - 26% сырой клетчатки и 10,8 - 10,1 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

2. Для приготовления из фестулолиума качественного силоса на уровне первого класса отраслевого стандарта установлены оптимальные сроки скашивания трав в фазу - выхода в трубку и колошения. Провяливание её до 66 - 72% влажности, что обеспечивает минимальные потери питательных веществ. Силос из фестулолиума, приготовленный по этой технологии, содержал 19 -16% сырого протеина, 22 - 24% сырой клетчатки, и 10,6 - 10,2 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

3. Рационы с силосом из фестулолиума повышают эффективность использования азота с 41,8 до 43,3% (от переваренного) и энергии рационов с 53,7 до 56,0%, что приводит к увеличению использования их на производство продукции у коров.

4. Введение в рацион лактирующих (4-5 месяц лактации) коров черно -пёстрой породы 15 кг на голову силоса из фестулолиума ВИК 90 позволяет получить среднесуточный удой молока 4% жирности 28,3 кг, что на 1,1 кг превышает базовый вариант с использованием силоса из ранее распространённых видов трав.

5. Введение в рацион молодняка 1б* месячного возраста силоса из фестулолиума ВИК 90 обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 846 г, что обеспечивает выращивание молодняка класса элита по чёрно - пёстрой породе.

6. Использование в кормлении коров рациона с силосом из провяленной зелёной массы фестулолиума позволяет получить на голову 792 рубля дополнительной прибыли от реализации молока. При использовании рациона с силосом из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении ремонтного молодняка можно получить дополнительную прибыль в размере 22 рубля на голову.

Предложения производству

1. Заготовку корма из зелёной массы фестулолиума ВИК 90 необходимо проводить по разработанной технологии силосования: травостой скашивать в фазы выхода в трубку и колошения с последующим провяливанием до влажности 66 - 72%.

2. Силос из фестулолиума ВИК 90, приготовленный по разработанной технологии, целесообразно использовать в рационах высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Фокин И.В. Зоотехническая оценка овсянице-райграсового гибрида / И.В. Фокин, В.Г. Косолапова // Кормопроизводство. - 2008. - № 9. - С. 26-27.

2. Фокин И.В. Зоотехническая оценка кормов из овсянице-райграсового гибрида на крупном рогатом скоте / И.В. Фокин // Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE. / XIV Международная научная конференция. -Warszawa, 2008. - С. 161-164.

3. Фокин И.В. Особенности газообразования и биохимические показатели силосов из фестулолиума ВИК 90, овсяницы луговой и райграса пастбищного / И.В. Фокин // AFP Адаптивное кормопроизводство. Научный журнал ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. - 2012. - № 1. - С. 3842. Системные требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://www. adaptagro.ru.

4. Фокин И.В. Изменения химического состава фестулолиума ВИК 90 в процессе вегетации на торфяниках Северо-Востока России / И.В. Фокин // Кормопроизводство. - 2012. - № 2. - С. 18-19.

5. Возделывание и использование новой кормовой культуры фестулолиума на корм и семена / Н.И. Переправо, В.М. Косолапов, В.Э. Рябова, В.Н. Золотарёв, В.И. Карпин, H.H. Лебедева, Ю.А. Победнов, A.A. Зотов, К.Н. Привалова, Е.Е. Проворная, А.Н. Уланов, Е.Л. Журавлёва, В.А. Куликов, И.В. Фокин, Ю.В. Бакулина // Методическое пособие. - М., изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2012. - 24 с.

6. Фокин И.В. Оценка продуктивного действия силоса из фестулолиума ВИК 90 в рационах молодняка крупного рогатого скота / И.В. Фокин // Кормопроизводство. - 2012. - № 4. - С. 34-35.

7. Фокин И.В. Эффективность использования силоса из фестулолиума ВИК 90 в рационах лактирующих коров. / И.В. Фокин // Кормопроизводство. -2012.-№4.-С. 32-33.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 177.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44