Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и анализ техногенного воздействия целлюлозно-бумажного предприятия на природные водные объекты
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алексеева, Татьяна Николаевна

Слисок использованных сокращений.

Введение.

1. Глава 1. Методы оценки влияния промышленных объектов на природную среду.

1.1. Взаимодействие промышленного объекта с окружающей природной средой, его специфика.

1.2. Надежность технических объектов, экологическая опасность и риск.

1.3. Анализ источников техногенной опасности и риска.

1.4. Методы оценки техногенных воздействий.

1.4.1.Методы, базирующиеся на концепции предельно допустимых концентраций.

- Превышение предельно допустимых концентраций 25 Разбавление загрязненного стока природными водами.

- Экометрический метод.

- Метод эколого-экономической эффективности производства.

1.4.2. Метод материальных балансов.

1.4.3. Метод индикаторов и индексов качества природной среды .Зи

1.4.4. Энергетическая оценка.

1.5. Управление техногенной опасностью.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и анализ техногенного воздействия целлюлозно-бумажного предприятия на природные водные объекты"

Проблема истощения природных ресурсов, загрязнения и деградации окружающей природной среды в процессе производственной деятельности человека стала одной из актуальнейших проблем нашего времени. Задача сохранения окружающей среды (ОС) в пригодном для жизни состоянии не только для будущих поколений, а уже для нынешних обитателей планеты, носит морально-этический характер.

Наибольший вклад в общее ухудшение качества ОС вносят предприятия различных отраслей промышленности, наиболее водоемким из которых является целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП). Эксплуатация «заводов-гигантов», построенных 70-50 лет назад, с требующими усовершенствования технологиями, устаревшей системой сбора и очистки стоков, огромными территориями, занятыми под складирование все накапливающихся отходов наносят непоправимый вред экологическому состоянию целых регионов. Поэтому оценка техногенног о воздействия при эксплуатации действующих предприятий, при их нормальной, безаварийном работе, представляется на сегодняшний момент необходимой.

В условиях увеличения производственных мощностей, растущих потребностей населения является недостаточным простое соблюдение нормативных требований отведения отходов различного вида в ОС. Для успешной инженерной защиты ОС необходимо создание научно обоснованного подхода комплексной оценки техногенного воздействия воздействия предприятия на ОС, с использованием нескольких подходов.

Такая оценка, базируется на методе системного анализа геотехнической системы (ПС), изучении технологии, оценке рациональности водопользования предприятия, методах математического моделирования технологических процессов.

Работа посвящена оценке загрязнения поверхностных и подземных пол Значение воды для человека трудно переоценить, однако сегодня, наблюдается практически повсеместное загрязнение природных вод, изменение их химического состава. Поэтому проблема рационального использования и защиты водных ресурсов от загрязнения не перестает быть насущной, требующей новых подходов и бысфы.х решений.

Таким образом, основной целью исследования является разработка методов оценки и анализа техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды в районе действия предприятий ЦБП.

Объектами исследования являются предприятия ЦБП Северо-запада России ДО «Кондопога», Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК).

Основная цель работы требует решения нескольких задач:

1. Провести анализ известных методов оценки техногенных воздействий в ГТС

2. Систематизировать статистические данные о технологии производства, характеристика источников загрязнения, количество и качество образующихся отходов, методы сбора и обработки сточных вод (СВ), состояние очистных сооружений, динамика развития производства.

3. На основании анализа технологических данных провести экологическую оценку внутреннего и внешнего водопользования предприятий.

4. Рассчитать уровень техногенного воздействия по нескольким методикам с использованием технологических данных. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

5. Обосновать возможность применения методов балансового моделирования технологических процессов для оценки уровня техногенной нагрузки на ОС и разработать математическую модель материальных потоков в технологических процессах.

6. Разработать ряд практических рекомендаций для повышения экологической безопасности предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1 Предложена поэтапная методика оценки техногенного воздействия предприятия на природные воды, с использованием нескольких критериев

2. Впервые выполнен сравнительный анализ экологичности внутреннего и внешнего водопользования для двух предприятий Северо-запада России

3. Обосновано применение метода балансового моделирования как одного из способов определения величины техногенной нагрузки и управления ею.

Результаты диссертационного исследования обладают практической ценностью, поскольку позволяют:

Количественно оценить величину техногенного воздействия от эксплуатации двух предприятий ЦБП;

Выявить пути для оптимизации систем внутреннего и внешнего водопользования. Реализовать систему управления величиной техногенной нагрузки на конкретных действующих предприятиях (АО «Кондопога», Сясьский ЦБК).

В диссертации разработаны балансовые схемы нодонотребления и водоотведения, практические рекомендации по повышению экологической безопасности ЦБК при его безаварийной эксплуатации.

В связи с этим положения, выносимые на защиту следующие:

1. Система комлексной оценки техногенного воздействия ЦБК на окружающую природную среду .

2. Обоснование выбора оценочных критериев воздействия ЦБК на природные водные объекты, включая: особенности технологии, показатели внутреннего и внешнего водопотребления, наличие и степень загрязненности природных вод

3. Метод балансового моделирования как способ оценки и управления величиной техногенного воздействия.

Диссертационные исследования выполнялись при поддержке. - Грант фонда ЕС «INCO-Copernicus», 1998-2002 гг. (per. № HRB-1C15СТ98-0134);

Персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2000 г. (per. № М00-2.7К-402);

Персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2001 г. (per. № MOT -2.7К-662);

Программа поддержки молодых ученых и преподавателей СПБГМТУ 20002001 г.г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-ой научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России (на примере Северо-запада)», Санкт-Петербург, 1999 г; 3-ей научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Актуальные задачи природопользования и их решения», Санкт-Петербург, 2000 г; Научных семинарах участников гранта «INCO-Copernicus» «Оценка интенсивности техногенного влияния целлюлозно-бумажных комбинатов на состояние природной среды», Дрезден, 2001 i .

Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.; Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», СПб., 2000 г.; IV и V международных конференциях «Экология и развитие стан балтийского региона», СПб., 2000, 2001 г.; Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, СПб., 2001 г По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Алексеева, Татьяна Николаевна

5.5. Выводы.

На основании выше изложенного следует:

Оценка техногенного воздействия на ОС от эксплуатации промышленного объекта подразумевает исследование ГТС (ядром которой является предприятие) на основе методов системного анализа;

Исследование промышленного объекта, в таком случае, следует производить путем поблочного изучения отдельных технологически процессов, являющих собой взаимосвязанную систему с соблюдением уровней иерархий;

На основе выявления входящих и выходящих потоков каждого из блоков системы может быть составлена численная математическая модель предприятия, основанная на уравнениях балансов масс и энергии. Моделирование технологических процессов двух объектов исследования (АО «Кондопога» и Сясьский ЦБК) показало:

Балансовая математическая модель позволяет определить величину техногенного пресса, который выражается в качественной и количественной оценке твердых и жидких отходов, отводимых в ОС, имеющих фиксированные источник (цех, производство) и приемник (одна из природных сфер);

Модель выполнена в удельных величинах (на тонну производимой продукции), что позволяет выполнять текущие, ретроспективные и прогнозные расчеты для любой технологической ситуации. ^

Сопоставление балансовых расчетов потребления природных ресурсов при производстве основных видов продукции для АО «Кондопога» и Сясьского ЦБК показало, что для производства 1 тонны газетной бумаги (суммарное потребление сырья - 2,59 т) затрачивается в 1,5 раза большее количество сырья, чем для производства санитарно-бытовой бумаги (1,711 т). Это говорит не только о различиях в технологии производства разных видов бумаг, но и характеризует производство санитарно-бытовой бумаги как более ресурсосберегающее.

Заключение.

Аналитический обзор существующих методов оценки техногенного воздействия, выполненный в теоретический части диссертационной работы (глава 1), показал:

- оценка воздействия на ОС от эксплуатации промышленного предприятия должна осуществляться при соблюдении принципов системного подхода, требующих анализа ГТС в целом; каждый из применяемых методов использует свои критерии оценки, большинство которых базируются на концепции соблюдения предельно-допустимых нормативов (ПДК, ПДВ, ПДС, ПДРО); в настоящее время требуется не только соблюдение нормативов отведения отходов, но и совершенствование технологии с целью их минимизации и сопоставления техногенной нагрузки с техноемкостью экосистем;

На данной основе в экспериментальной части диссертации разработаны следующие этапы, представляющие собой укрупненный алгоритм оценки техногенного воздействия при эксплуатации промышленного предприятия.

1. Изучены технологические особенности производства видов бумаги и побочных продуктов на двух предприятиях АО «Кондопога» и Сясьский ЦБК. Дана качественная и количественная оценка источников загрязнения поверхностных и подземных вод. А также собраны и систематизированы данные о динамике развития производств, методах очистки стоков, состоянию очистных сооружений и способах обращения с твердыми отходами.

2. Выполнен анализ водопользования предприятий, включающий в себя сравнительную характеристику внутреннего и внешнего водопользования с детальными характеристиками водоотведения предприятия и внутренних потоков, а также оценку уровня рациональности водопользования. Результаты работы свидетельствуют о не целесообразности принятой системы сбора и очистки стоков, низкой автономности и недостаточности существующих ВОС.

3. На основе материалов, изложенных в главах 2 и 3, разработаны балансовые математические модели производства бумаги и побочных продуктов. Численная математическая модель материальных потоков, выполненная в удельных величинах, позволяет:

- Определить размер техногенного пресса, который выражается в качественной и количественной оценке твердых и жидких отходов, отводимых в ОС, имеющих фиксированный источник (цех, производство) и приемник (одна из природных сфер); выполнять текущие, ретроспективные и прогнозные расчеты для любой технологической ситуации. 4. Техногенная нагрузка на ОС от эксплуатации предприятий оценена по 4 методикам: оценка по превышению ПДК, оценка на основании соблюдения п и •.< • неравенства ^Г-'■—<1 для соответствующего ЛПВ в поверхностных и ПДК, подземных водах, по степени разбавления промышленного стока природными водами, по энергетическим показателям и эколого-экономической эффективности производства.

Выполненные задачи диссертационной работы позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для повышения экологической безопасности при нормальной (безаварийной) эксплуатации предприятий: увеличить число локальных и общих водооборотных систем (ВОС), что значительно снизит количество СВ и соответственно повысит эффективность использования воды;

- обратить внимание на значительные величины потерь воды при производстве дрожжей и лигносульфонатов, особенно на испарение и рассмотреть возможность конденсации отводимых паров с возвращением конденсата в технологический процесс; модернизировать существующие ВОС с целью снижения количества воды, необходимого для подпитки и уменьшения количества протечек через соединения трубопроводов. Эту проблему можно решить установкой локальных очистных сооружений, очищающих воду до требований, предъявляемых к оборотной воде;

- для улучшения экологической обстановки в районе устья реки Сясь и Волховской губы Ладожского озера снизить расходы выпусков, в первую очередь коллектора, и/или сократить величины фактических концентраций показателей загрязнения в выпусках, в первую очередь лигносульфонатов в коллекторе и железа в ручье Черном; ужесточить требования к складированию твердых отходов (золы, пиритною огарка), поскольку именно вблизи отвалов фиксируются наиболее высокий уровень превышения ПДК аммонийного азота, нитратов, тяжелых металлов, изыскать возможности снижения потерь древесины при первичной обработке с целью повышения эффективности использования сырья и снижение количества образующихся твердых отходов. О низкой степени ресурсосбережения, особенно на АО «Кондопога» говорят как результаты моделирования, так и расчет экологоэкономической эффективности производства.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и анализ техногенного воздействия целлюлозно-бумажного предприятия на природные водные объекты"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИРОДНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Специальность 25.00.36. - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Морском техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

Заслуженный эколог РФ, профессор Воробьев О. Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, Арсеньев Г. С.

кандидат технических наук, доцент, Якимова Н.И.

Ведущая организация - ЗАО Гипробум

30

Защита состоится " » 200 <3 г. в /5" часов на

заседании диссертационного совета Д.212.197.03 в Российском Гидрометеорологическом университете (РГГМУ) по адресу: 195196, Санкт-Петербург, МЗлоохтинский пр.98.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского Государственного Гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан п !& * 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

д. т. и., профессор Бескид П.П.

~ТгШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Проблема истощения природных ресурсов, загрязнения и деградации окружающей среды (ОС) в процессе производственной деятельности человека стала одной из актуальнейших проблем нашего времени.

Наибольший вклад в общее ухудшение качества ОС вносят предприятия различных отраслей промышленности, наиболее водоемкой из которых является целлюлозно-бумажная

промышленность (ЦБП). Эксплуатация «заводов-гигантов», построенных 70-50 лет назад, с требующими усовершенствования технологиями, устаревшей системой сбора и очистки стоков, огромными территориями, занятыми под складирование все накапливающихся отходов, наносит непоправимый вред экологическому состоянию целых регионов. Поэтому оценка техногенной нагрузки от эксплуатации действующих предприятий, даже при их нормальной, безаварийной работе, представляется на сегодняшний момент необходимой.

В условиях увеличения производственных мощностей, растущих потребностей населения является недостаточным простое соблюдение нормативных требований отведения отходов различного вида в ОС. Для успешной инженерной защиты ОС необходимо создание научно обоснованного алгоритма комплексной оценки техногенного воздействия предприятия на ОС.

Такая оценка, базируется на методах системного анализа геотехнической системы (ГТС), изучении технологии, оценке рациональности водопользования предприятия, методах математического моделирования технологических процессов.

ЦБП является мощным источником загрязнения как поверхностных так и подземных вод, такими веществами как лигносульфонаты, фенолы, хлориды, тяжелые металлы, в том числе ртуть. Значение чистой воды для человека трудно переоценить, поэтому проблема рационального использования и защиты водных ресурсов от загрязнения не перестает быть насущной, требующей новых подходов и быстрых решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система комлексной оценки техногенного воздействия целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на окружающую природную среду.

2. Обоснование выбора оценочных критериев воздействия ЦБК на природные водные объекты, включая: особенности технологии, показатели внутреннего и внешнего водопотребления, наличие и степень загрязненности природных вод.

3. Метод балансового моделирования как способ оценки и управления величиной техногенного воздействия.

Объекты исследования: Предприятия ЦБП- АО «Кондопога», Сясьский ЦБК.

Цель работы: разработка методов оценки и анализа техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды в районе действия предприятий ЦБП. Основные задачи:

1.Провести анализ известных методов оценки техногенных воздействий в ГТС.

2.Систематизировать статистические данные о технологии производства: характеристика источников загрязнения, количество и качество образующихся отходов, методы сбора и обработки сточных вод (СВ), состояние очистных сооружений, динамика развития производства.

3.На основании анализа технологических данных провести экологическую оценку внутреннего и внешнего водопользования предприятий.

4.Рассчитать уровень техногенного воздействия по нескольким методикам с использованием технологических данных. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

¿.Обосновать возможность применения методов балансового моделирования технологических процессов для оценки уровня техногенной нагрузки на ОС и разработать математическую модель материальных потоков в технологических процессах.

б.Разработать ряд практических рекомендаций для повышения экологической безопасности предприятия.

Методы исследования: системный анализ ГТС, экологическая оценка систем внутреннего и внешнего водопользования, анализ степени загрязненности поверхностных и подземных вод, оценка

эколого-экономической эффективности производства, математическое моделирование.

Научная новизна результатов исследования

1.Предложена поэтапная методика оценки техногенного воздействия предприятия на природные воды, с использованием нескольких критериев.

2.Впервые выполнен сравнительный анализ экологичности внутреннего и внешнего водопользования для двух предприятий Северо-запада России.

З.Обосновано применение метода балансового моделирования как одного из способов определения величины техногенной нагрузки и управления ею. Практическая ценность

В диссертации разработаны балансовые схемы водопотребления и водоотведения для АО «Кондопога» и Сясьского ЦБК, практические рекомендации по повышению экологической безопасности предприятий, количественно оценена техногенная нагрузка на ОС при их эксплуатации.

Выполненные задачи диссертационного исследования позволяют:

- выявить пути для оптимизации систем внутреннего и внешнего водопользования;

- реализовать систему управления величиной техногенной нагрузки на конкретных действующих предприятиях (АО «Кондопога», Сясьский ЦБК).

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-ой научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России (на примере Северо-запада)», Санкт-Петербург, 1999 г; 3-й научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Актуальные задачи природопользования и их решения», Санкт-Петербург, 2000 г; Научных семинарах участников гранта «ШСО-СорегшсиБ» «Оценка интенсивности техногенного влияния целлюлозно-бумажных комбинатов на состояние природной среды», Дрезден, 2001 г., Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.; Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», СПб., 2000 г.; IV и V международных конференциях «Экология и развитие стан

балтийского региона», СПб., 2000, 2001 г,; Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям, СПб., 2001 г.

Диссертационные исследования выполнялись при поддержке грантов:

- грант фонда ЕС «INCO-Copernicus», 1998-2002 гг. (per. Ня ERB-1С15СТ98-0134);

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2000 г. (per. № М00-2.7К-402);

- персональный грант комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. 2001 г. (per. № М01-2.7К-662);

- программы поддержки молодых ученых и преподавателей 20002001 г.г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 131 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 128 наименований, содержит 43 рисун ка, 44 таблицы и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена краткая формулировка проблемы, обоснована её актуальность, поставлена цель диссертационной работы, определена основные задачи исследования, отражена научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация, сформулированы основные положения предмета защиты.

В первой главе освещены понятия экологического риска, экологической безопасности, надежности технических объектов, правовые основы управления величиной техногенного воздействия на всех этапах жизненного цикла промышленной продукции, описаны особенности взаимодействия объекта исследования с ОС и его специфика.

Показано, что оценка воздействия предприятия на ОС основывается на методе системного анализа ГТС «промышленный объект -окружающая среда».

Надежность техники функционально связана с экологической безопасностью. Чем выше надежность, тем безопаснее производство.

Однако абсолютная безопасность (полное отсутствие риска) не может быть достигнута. Задача состоит в обеспечении такого уровня воздействия, который ввиду природных условий рассматриваемого региона можно было бы считать допустимым.

Проанализированы следующие методы оценки техногенных воздействий: метод материальных балансов, индикаторов и индексов качества, энергетический, группа методов, базирующихся на концепции предельно-допустимых концетраций (ПДК). Каждый из рассмотренных методов ориентирован на решение конкретных задач природопользования и использует индивидуальные критерии оценки.

Обосновано, что комплексная оценка техногенного воздействия должна происходить в несколько ступеней и включать следующие этапы: изучение технологии, анализ водопользования предприятия, расчет по нескольким методикам и сравнительный анализ результатов, математическое моделирование технологических процессов. Общая структура работы представлена блок-схемой на рис 1.

В второй главе обоснован выбор объектов исследования, приведены их технологические характеристики, данные по динамике развития производства, сравнительная характеристика качества и количества образующихся твердых отходов, выбросов и сбросов на двух предприятиях (АО «Кондопога» и Сясьский ЦБК), приведена характеристика имеющихся на предприятиях очистных сооружений СВ и данные по водотведению.

Предприятия ведены в ряд действующих в 1929 году и предназначены для производства бумаги на основе сульфитной целлюлозы, изделий из неё и побочных продуктов.

Несмотря на общий принцип производства бумаги, предприятия имеют различия в технологии (табл.1)

ЦБК АО «Кодопога» потребляет порядка 188 тыс м3/сут чистой воды, 5 тыс. м3/сут еловой древесины, а также большое количество таких химикатов как: аммофос, гипохлорид кальция, аммиак, сера, хлорное железо и т. д. За сутки работы ЦБК образуется около 150 тыс. м3/сут СВ, 100 т выбросов в атмосферу, 71 т твердых отходов.

Твердые отходы представляют собой: кору и опилки, осадок от механической очистки СВ, золу и шлак от котельных. Зола и шлак частично используются как строительный материал на Сясьском ЦБК, но чаще всего складируется на золотвалах - территория, оборудованная только окружной дренажной канавой.

I

Рис. 1. Задачи и структура исследования

Таблица 1.

Отличительные особенности технологий

АО «Кондопога» Сясьский ЦБК

Основной вид продукции. Газетная бумага Санитарно-бытовая бумага и изделия из нее (до 11 наименований)

Про изво дительность по сваренной целлюлозе, тыс. т/год. 126,4 109,5

Используемое сырье Ель ель, осина

Принцип варки целлюлозы Сульфитный, без отбеливания Сульфитный, отбеливание хлором

Масса, подаваемая на буммашину: 75% - древесной массы, 25% небеленой целлюлозы 24% - древесной массы из лиственных пород деревьев, 76%-беленой целлюлозы

Побочные продукты Лигносульфонаты техн. (ЛСТ), дрожжи ЛСТ, дрожжи, спирт, оберточная бумага, картон, ванилин, ДВП

Занимаемая территория 213 га 411 га

Почвы около золотвалов значительно загрязнены тяжелыми металлами, что является также причиной загрязнения подземных вод.

Производство побочных продуктов из сульфитных щелоков было освоено на АО «Кондопога» в 62-ом году, на Сясьском ЦБК двумя годами позже. До этого сульфитные щелока накапливались в ненадежных накопителях, и очень часто сливались прямо в водем-приемник., оказывая тем самым непоправимый вред экосистеме залива. В настоящее время утилизируете? лишь незначительная часть щелоков, а шламонакопители переполнены и не способны в дальнейшем принять такое количество отходов.

Все образующиеся в производстве СВ системой трубопроводов разделяются на пять групп: волкносодержащие, органо-загрязненные, кислые, хозяйственно-бытовые, условно-чистые. Первые три частично проходят очистку на локальных очистных сооружениях (ЛОС), и далее, объединяясь в общий поток, очищаются на станции биологической очистки промышленных стоков (БОПС).

В работе представлены сведения о наличии и состоянии ЛОС на обоих предприятиях. БОПС включает две стадии механическую предочистку и биологическую, обосновано, что в реальных условиях работы комбинатов существующие очистные сооружения очень часто не справляются с нормативной очисткой, образующихся СВ.

Величина техногенного воздействия увеличивается пропорционально мощности предприятия. Исходя из представленных данных по динамике предприятий, можно предполагать, что максимальная величина наблюдалась в период максимального развития производства (период с 1972 -1995 года). Поскольку в дальнейшем ожидается плавный рост производства, то можно ожидать увеличения

величины опасности предприятия, если не будут приняты более жесткие природоохранные меры.

Исследование технологий предприятий показало, технологический цикл Сяського ЦБК сложнее, что значительно усложняет процесс моделирования и оценки, наряду с этим, наличие на Сясьском ЦБК процесса отбелки целлюлозы позволяет ожидать большей степени загрязнения водных объектов хлорорганическими соединениями.

В третьей главе рассмотрены особенности водопользования предприятий ЦБП, проанализированы источники и пути загрязнения водных объектов, теоретически обоснованы пути совершенствования систем внутреннего водопользования.

Величина техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды определяется, уровнем совершенства систем внутреннего и внешнего водопользования. Внутреннее водопользование характеризуется количеством воды, забираемой организованным путем из естественных водных объектов, а также вводимой в технологический процесс с сырьем или реагентами. Внешнее водопользование связано с использованием водных объектов для транспортировки исходного сырья от поставщика до потребителя и с приемом организованных технологических и бытовых СВ, поверхностного стока с загрязненной территории.

На основании разработанных балансовых схем водопотребления и водоотведения выполнен количественный анализ потребляемой воды по категориям. Большая часть потребляемой предприятиями воды используется для непосредственного контакта с продуктом в качестве среды поглощающей и транспортирующей (практически 80% от общего водопотребления). На охлаждение аппаратов и машин используется 8% воды от общего объема потребления, тогда как в машиностроении, например, этот показатель достигает 80%. Это является отличительной чертой ЦБП, влечет за собой образование сильно загрязненного стока большого объема, усложняет ЛОС водооборотных систем и снижает их автономность.

Основной сброс промышленных СВ (табл. 2) осуществляется в акватории Кондопожской губы Онежского озера и Волховской губы Ладожского озера, достигает 6 тыс. м3/час (Сясьский ЦБК).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика водопользования

Значение, м3/час АО «Коцдопога» Сяський ЦБК

1. Количество СВ, поступающих на очистку. 3872 5791,9

2. Количество сбрасываемых СВ/ из них количество вод сбрасываемых без очистки 4676/598 6081,4/98,6

3. Общее водопотребление 5318,8 6875,2

Для анализа внутреннего водопользования предприятия выполнена оценка уровня рациональности водопользования на основе ряда коэффициентов (табл.3), разработаны схемы распределения основных потоков СВ при производстве санитарно-бытовой, газетной бумаги и побочных продуктов (рис.2).

Количество и мощность оборотных и повторно-последовательных систем значительно отличаются от проектных. Ввиду спада производства в 90-х годах ряд оборотных и повторно-последовательных систем были выведены из строя или используются не на полную мощность.

Сясьский ЦБК характеризуется более развитой структурой внутренних водотоков с преимущественно повторно-последовательным характером использования воды, что влечет за собой образование большего количества сбрасываемых СВ.

На обоих предприятиях действует стандартная система сбора и очистки всех образующихся стоков на общезаводской станции БОПС. Такая система, разработанная столетие назад, не отвечает требованиям настоящего времени, так как не обеспечивает качественную очистку стока.

Таблица 3.

Коэффициенты водопользования

Коэффициенты, м'/час АО «Кондопога» Сясьский ЦБК

Ко« -использования оборотной воды в общем объеме водопотребления 0,76 0,645

Кпот - безвозвратного водопотребления и потерь свежей воды 0,142 0,067

К"™1«, - использования свежей 0,6 0,2

воды, забираемой из источника

К0 водотведения 0,4 0,8

К„сп - использования воды предприятием 0,013 0,01

Вшй| ГКДрвм!

муш!^ «к«

к %

Газетная бумага, 1т 16 *

Условно чистые СВ Кислые СВ

7.5 К Бису)

ьфитный ц ^лок

¡Сбраживание

14» %

¡Выпаривание

Дрожжи

I г^7

1-ал стадиа биологической очистки щелокопотока (аэротенки, радиальные отстойники)

I 2-аа стадна биологической очистки [(аэротенки, радиальные отстойники)

Условие-чистые сточные воды

Очищенная вода

Рис. 2. Схема рапределения потоков СВ при производстве газетной бумаги и побочных продуктов

Уровень рациональности использования водных ресурсов и степень совершенства водопользования на Сясьском ЦБК в среднем на 10- 15 %

ниже чем, на АО «Кондопога». Следовательно, эксплуатация Сясьского ЦБК изначально сопряжена с большим риском загрязнения поверхностных и подземных вод.

Существующие водооборотные системы (ВОС) обладают низкой автономностью (процент подпитки ВОС очень высок на обоих предприятиях, но в большей степени на АО «Кондопога»).

В четвертой главе выполнена оценка воздействия на ОС при эксплуатации ЦБК по 4-м методикам, обобщены, проанализированы и теоретически обоснованы результаты расчетов, сопоставлены величины загрязнения природной среды от эксплуатации Российских и зарубежных ЦБК.

1. Оценка по превышению ПДК в группах ЛПВ (лимитирующий показатель вредности)

Загрязнение подземных и поверхностных вод оценивалось по результатам отбора проб в период 1999-2001 годы, по следующим компонентам: С1, N03, N3, А1, Сё, Си, Бе, Мп, РЬ, 2п. Выбор компонентов для анализа обусловлен спецификой техногенного загрязнения ОС предприятиями ЦБП.

В поверхностных водах Кондопожского участка превышение ПДК

" С

по отдельным компонентам >50 раз, на Сясьском » 50: / --— по

ъпдк,

санитарно-токсикологическому ЛПВ на обоих участках варьирует от 4 до 30 (табл. 4).

Загрязнение подземных вод оценивалось в соответствии со СП 11102-9 7 , как воды не используемые для водоснабжения, по содержанию нитратов, тяжелых металлов, хлорорганических соединений, общей минерализации, площади загрязнения (табл. 4). Поскольку грунтовые воды обоих участков частично используются на хозяйственно бытовые нужды жителями близлежащих деревень, то дополнительно произведена оценка по санитарно-токсикологическому и органолептическому ЛПВ (» 50 на обоих участках), также как загрязнение поверхностных вод.

Загрязнение поверхностных и подземных вод на обоих участках связано с превышением ПДК аммонийного азота, нитратов, тяжелых металлов. Такие высокие концентрации металлов в подземных водах могут создаваться при исключительно сильном техногенном воздействии.

Наиболее высокий уровень превышения ПДК фиксируется вблизи централизованных сбросов промышленных отходов и на участках складирования твердых отходов (золы, пиритного огарка).

2. Опасность воздействия на поверхностные водные объекты по степени разбавления промышленного стока оценена для АО «Кондопога» и Сясьского ЦБК, и рассчитывается по формуле:

Ql =К1У,х{М11И1), (1)

где 0 , тыс мЗ\час - опасность 1 -го вида нарушения; к -коэффициент экологической значимости 1 -го вида нарушения; V, тыс мЗ\час - объем стока ьго вида нарушения или объем безвозвратного водопотребления; - величина 1-го вида нарушения; N1 -

нормативное значение. М| \ Ы; , тыс м3 \час - кратность разбавления, то есть расход воды в водном объекте, необходимой для разбавления М| ДоЭД

В результате расчетов получены приоритетные ряды загрязняющих веществ для каждого выпуска предприятий. Общая опасность воздействия по отдельным компонентам представлена в графической форме (рис. 3) и сопоставлена с природными возможностями участков исследования (табл. 4).

□ Лигоносульфонаты В Медь

□Цинк В Железо

□ Кадмий □Алюминий □ХПК

□ Фенол

■ Прочие показатели загрязнения

Рис. 3. Опасность воздействия стоков Сясьского ЦБК на Волховскую губу

3. Предельно-допустимая техногенная нагрузка (ПДТН) на территорию по энергетическим показателям определяется путем расчета с использованием климатических характеристик региона и технологических данных предприятий (табл. 4).

4. Оценка эколого-экономической эффективности производства рассчитана по формуле:

КЭЭА- М"Р = ,где (2)

йр Мс+Мр тф 123

где РФ, С?р - фактическая и расчетная производительность, Мпр -масса продукции с учетом утилизированных отходов, Мс и Мр - масса сырья и вспомогательных материальных ресурсов, тцдз и тф -нормативно разрешенный предельный выброс загрязняющих веществ в природную среду - ПДВ, ПДС, ПДРО и фактическое значение в единицах относительной токсичной массы.

Результаты расчетов (табл. 4) показали: производственные мощности комбинатов используются только на 60-90%, потребляемые материальные ресурсы и прочее сырье используются с низкой эффективностью (к2= 0,386 и 0,584).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика результатов оценки техногенного воздействия

Метод оценки Результаты

Сясьский ЦБК АО «Кондопога»

Оценка степени загрязненности поверхностных вод Экологическая обстановка катастрофическая Экологическая обстановка кризистная

Оценка воздействия выпусков сточных вод на водоприемник Природные условия территории не могут обеспечить достаточного разбавления стоков. Максимальная величина опасности связана с поступлением лигносульфонатов в Волховскую губу Ладоги и Кондопожскую губу Онежского озера соответственно.

Оценка степени загрязненности подземных вод Чрезвычайная экологическая ситуация с зонами экологического бедствия Чрезвычайная экологическая ситуация

Оценка ПДТН по энергетическим показателям Предельно допустимая нагрузка на территорию превышена в 3,4 раза Предельно допустимая нагрузка на территорию превышена в 2,5 раза

Оценка эколого-экономической эффективности производства Предприятия характеризуются как экологически опасные производства, требующие модернизации технологического процесса и повышения ресурсосбережения.

Оценка техногенной нагрузки по 4 методикам показала идентичные результаты: эксплуатация Сясьского ЦБК оказывает более сильное воздействие на окружающую природную среду, нежели эксплуатация Кондопожского ЦБК. Экологическая обстановка в районе действия Сясьского ЦБК оценивается как катастрофическая.

В пятой главе показано, что исследование сложных технологических систем требует выявления соотношений между входными и выходными потоками в системе и её подсистемах, что реализуется путем поэтапного, поблочного изучения структуры в несколько стадий.

Блоками, функциональными составляющими подсистемы, являются отдельные и вспомогательные производства, которые в свою очередь рассматриваются как самостоятельные подсистемы (рис. 4). Взаимодействие отдельных блоков системы осуществляется через потоки вещества и энергии переносимых между ними.

Каждый из потоков имеет свою качественную и количественную характеристику. Количественная характеристика выражена в тоннах на тонну готовой продукции каждого блока (то есть удельные значения образования отходов).

Влияние предприятия на ОС определяется двумя составляющими: величиной производственных отходов, поступающих в природные сферы и составляющей, сформированной в результате взаимодействия этих сфер.

Методы математического моделирования позволяют проследить и проанализировать потоки в сложной системе путем формализованного, балансового описания технологических процессов.

Волокно со скопом от крапкрньа ловушек, 0,0373 т/г, в т. ч. вода _оборота^ -28,3 м7г_

Сера техническая, 0,097 т/т

Сода кальцинированная (Na,COj), 0,175 т/г

Известь негашеная, 0,046 т/т

Электроэнергия, 372,7 кВтч/г

Вода, 72,8 mVt.

Шрпа привозная, 0,0012 т/г

Еловый баланс 5,51 пл. метили 2,094 т/г

Тепловая энергия на варку, 2,53 Пол/т

§ «

ed M

«S

3 я

м О

4 2 ч к

¡3

Шлам, образующийся при гашении извести, 0,0205 т/г

Бисупьфитиый щелок на производство лигносульфонэтоа н дрожжей, 2640т/суг (8,87 т/г), »т.ч. вода - 7.5 мУт

Целлюлоза сульфитная небеленая 1т, в т.ч. вода оборотная - 44,9 мУт

Сучковая целлюлоза на БМ J6 3, 0,06 т/г

48,7 мУт

Станция нейтрализации

йД^/г

59,9 mVT

Стоки на БОПС, 7574,1 тыс. м'/час.

Рис. 4. Технологические потоки целлюлозного завода АО «Кондопога»

Балансовая модель технологической системы (система балансовых уравнений каждого блока) дает представление о характере использования материальных и энергетических ресурсов, а также о характере образования отходов, поступающих в природные сферы.

Основанные на информационно-статистическом подходе, балансовые модели относятся к числу наиболее информационно насыщенных, и достаточно простых, легко обрабатываемых на ПЭВМ.

Графическое описание балансовой модели «производство» на примере АО «Кондопога» представлено на рис 5, где ДП, БП, ЛСТ -производства соответственно дрожжей, бумаги, лигносульфонатов технических, ЦЗ - целлюлозный завод, ДМЦ и ДПЦ - цеха древесномассный и древесно-подготовительный соответственно, УК -утилизационная котельная. Каждому блоку присвоен свой индекс, а потоки вещества между блоками системы обозначаются двумя цифрами: на первом месте - индекс блока источника, на втором - блока приемника.

Рис. 5. Графическая модель массопереноса вещества в ГТС, на примере АО «Кондопога»

Решение задачи о воздействии предприятия на ОС, на первом этапе, сводится к дифференцированию по блокам потоков 1.15-12.13 и 15.1.15.12, качественная и количественная характеристика которых может быть получена путем использования численной математической модели, описываемой системой уравнений и рассчитанной на 1 тонну производимой продукции:

г \

я я я

Мс + М р = а,т,+ а2 £ тг + атг + а,т, + а«*

I > I

Е « ]|Г (а х£)ва|£|+а,£,+а,£, + £,

и

{ Мтв.отх. = а,2«! + «3^3 + «4™4 Ь (3)

м

жид .отх

щ

. = Е а'/п/

(-1

Мпр - а4т4; где т 4 =

где Мс,Мр- потребление основного сырья и реагентов; Е -

потребление энергии; Мтвотх .^окидотхпр. - образование твердых, жидких отходов, продукции; а1,а2,а3,а4 - расходные

коэффициенты на 1 т газетной бумаги производств ДПЦ, ДМЦ, ЦЗ, БМ (табл. 5).

Таблица 5.

Производство ДПЦ ДМЦ ЦЗ пц БМ

Коэффициент «1 «2 а3 а, «4

Значение 1,2698 0,8 0,213 0,0885 1.0

По аналогии с балансовой моделью производства газетной бумаги, рассчитаны основные составляющие балансовых уравнений производства санитарно-бытовой бумаги и побочных продуктов (рис.6).

Результаты расчетов по представленным математическим моделям легко поддаются проверке и позволяют выполнять текущие, ретроспективные и прогнозные расчеты для любой возможной технологической ситуации.

Еловый Осиновый

Рис. 6. Балансовая схема производства санитарно-бытовой бумаги ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан метод оценки техногенного воздействия ЦБК на природные водные объекты, основные этапы которого: анализ технологических характеристик ЦБК, анализ экодогичности систем водопользования, оценка фактического загрязнения природных вод, математическое моделирование.

В результате работы по предложенной методике в диссертации:

1. Разработаны балансовые схемы водопотребления и водоотведения, выполнен анализ рациональности водопользования предприятий.

2. Техногенное воздействие от эксплуатации предприятий оценено по 4 методикам, которые показывают сходные результаты: эксплуатация Сясьского ЦБК оказывает более сильное воздействие на ОС нежели эксплуатация АО «Кондопога», обстановка в районе действия Сясьского ЦБК оценивается как катастрофическая.

3. Разработаны балансовые модели производства бумаги и побочных продуктов. Численная математическая модель материальных потоков, выполненная в удельных величинах, позволяет:

- определить размер техногенного пресса;

- выполнять текущие, ретроспективные и прогнозные расчеты для любой технологической ситуации.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению экологической безопасности предприятий, основные из которых:

обратить внимание на значительные показатели потерь воды при производстве дрожжей и лигносульфонатов, особенно на испарение и рассмотреть возможность конденсации отводимых паров с возвращением конденсата в технологический процесс;

модернизировать существующие ВОС с целью снижения количества воды, необходимого для подпитки и уменьшения количества протечек через соединения трубопроводов. Эту проблему частично можно решить установкой ЛОС, очищающих воду до требований, предъявляемых к оборотной воде.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеева Т.Н. «Оценка экологической опасности промышленного объекта». Региональная экология, №4,1999 г., с. 32 - 35.

2. Алексеева Т.Н. Воробьев О.Г. «Анализ воздействия на природную среду целлюлозно-бумажного комбината». Труды Международного экологического конгресса «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2000, том 1,с 494.

3. Алексеева Т.Н., Воробьев О.Г. «Оценка загрязнения природных вод целлюлозно-бумажным предприятием». Сборник тезисов научных докладов V международной конференции «Экология и развитие стран балтийского региона». Санкт-Петербург. 2000 г., с 3.

4. Алексеева Т.Н. «Использование материальных ресурсов и определение опасности загрязнения поверхностных вод при производстве продуктов лесохимии». Региональная экология, № 3-4, СПбГТУ, 2000 г, с.18-21.

5. Алексеева Т.Н., Воробьев О.Г., Черкаев Г.В., Шамшин A.B. «Техническая надежность и экологический риск в урбанизированных регионах». Жизнь и безопасность № 3-4,2001 г., с. 396-409.

6. Алексеева Т.Н., Воробьев О.Г. «Экологическая оценка промышленных систем водопотребления и водоотведения». Сборник докладов международной конференции по мягким вычислениям и измерениям. Спб., 2001 г., том 2, с. 205-207.

7. Алексеева Т.Н., Бережной В.А., Гришек Т., Гуткин В.И., Мельникова Е.В., Шайдурова А.В., Шойенхенц Д. «Антропогенное воздействие предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на состояние природной среды». Сборник научных докладов IV международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России», Спб., 2001 г., с. 128-134.

8. Алексеева Т.Н., Бережной В.А., Воробьев О.Г., Гришек Т., Гуткин В.И., Сунцова Е.В., Шайдурова А.В., Шебеста А., Шойенхенц Д. «Оценка экологической ситуации вблизи крупных промышленных предприятий». Сборник тезисов научных докладов IV международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России». Спб. 2001 г., с. 98-99.

9. Бережной В.А., Гуткин В.И., Воробьев О.Г., Бродская Н.А., Мельникова Е.В., Алексеева Т.Н., Ахметова Ф.С. Оценка интенсивности техногенного влияния Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината на состояние природной среды. СЗПИ., СПб., 2000 г., 47 стр.

10. Alekseeva T.N., Vorobjv O.G. «Estimation of impurity of natural waters by the pulp and paper plant». Abstracts of the scientific reports of the 5th International conference «Ecology and Baltic sea region's countries development». S.-Petersburg. 2000., p. 3.

ИЦ СПбГМТУ Зак. 2424. Тир. 100. 1,1 печ. л.

-mzz-

р 12 46 6