Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка глубины проникновения разломов по геолого-геофизическим и экспериментальным данным
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Саньков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

Стр. 4

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ . ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ РАЗЛОМОВ .10

1.1. Оценка глубины проникновения разломов геологическими методами. 10

1.2. Геофизические методы оценки глубины проникновения разломов . 15

1.3. Тектонофизические методы в оценке глубины проникновения разломов . 21

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ

РАЗЛОМОВ. 31

Определение понятия "глубина проникновения "разломов" .31

Типы строения окончаний разрывных нарушений. . 34

Методические приемы оценки глубины проникновения разрывных нарушений в обнажениях. 42

Методика проведения экспериментов по оценке глубины проникновения разломов46-

ГЛАВА Ш. ОЦ^ШЖНШШОВЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПО ГЕОЛОГО-ГЕОШЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ .-.64

3.1. Оценка глубины проникновения трещин.64-80 •3.2. Оценка глубины проникновения локальных разломов .80

3.3. Оценка глубины проникновения региональных и генеральных разломов. 88

3.4. Оценка глубины проникновения глобальных разломов . 129

ГЛАВА 1У. ОЦЕНКА ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ . I39

4.1. Результаты испытания моделей из упругих материалов . 139

4.2. Результаты испытания моделей из упруго-вязких материалов . 162

ГЛАВА У. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ГЛУБИНУ ПРОНИКНОВЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ . 192

5.1. О характере количественного распределения разломов в земной коре. X92-I

5.2., Глубина проникновения как функция длины разлома. 194

5.3. Взаимосвязь глубин проникновения разломов и расстояний между ними . 212

5.4. Глубина проникновения разрывных нарушений как функция ширины их зияния . 217

5.5. Влияние взаимодействия разломов на глубину их проникновения . 220

5.6. Влияние горизонтальных неоднородноеей литосферы на глубину проникновения разломов . 223

5.7. Глубина проникновения межплитных разломов .228

ГЛАВА У1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ПО ОЦЕНКЕ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ РАЗЛОМОВ 240

Введение Диссертация по геологии, на тему "Оценка глубины проникновения разломов по геолого-геофизическим и экспериментальным данным"

Актуальность темы. Разломы играют большую, часто ведущую роль в формировании строения земной коры и литосферы различных регионов. Нарушая термодинамический режим верхних оболочек Земли, они являются каналами для проникновения к поверхности магм и флюидов, благоприятными структурами для рудо отложения. Известна роль разломов и в контроле сейсмичности.

Как многие геологические тела, разломы характеризуются определенным набором параметров - длиной, глубиной проникновения, шириной зоны влияния, амплитудой смещения и располагается в пространстве с определенным шагом. Между многими из параметУ ров разрывных нарушений обнаруживаются тесные корреляционные зависимости, что позволяет перейти к прогнозу неизвестных характеристик по -известным.

Наибольшую трудность для исследования представляет глубина проникновения - это самый слабо изученный параметр разрывных нарушений. Глубина проникновения оценивается по косвенным данным, чаще всего по продуктам магматической деятельности и анализу геофизических полей. Прямые данные о глубине залегания нижней кромки дизъюнктивов - это результаты буровых и горных работ - редки и весьма дорогостоящи.

В то же время, знание глубины проникновения и вида ее связей с другими характеристиками разломов может иметь большое' значение в различных отраслях геологии. Оно позволит оценивать нарушенность горных пород на глубине при добыче полезных ископаемых, прогнозировать вертикальные размеры рудных жил, строить трехмерные статистические модели.геологической среды с учетом ее раздробленности. . .

Ограниченность информации о глубинном строении земной коры и верхней мантии заставляет исследователей идти по пути поис- , ков закономерностей аналитической или иных форм связи глубины проникновения с каким-нибудь параметром разломов, с геофизическими аномалиями или геологической структурой, линейные размеры или другие характеристики которой легче определить. Исходя из этого ставится задача комплексного подхода к проблеме оценки глубины проникновения по синтезу геолого-геофизических признаков.

Важная роль в этих исследованиях должна отводиться тектоническому моделированию, которое позволяет с учетом условий подобия воспроизводить многие процессы, в том числе и образование разрывных структур, изучить соотношение параметров разрывов и сравнить полученные закономерности с имеющимися геолого-геофизическими данными.

Цель работы - оценить глубину проникновения разломов разных рангов длины и выявить факторы, определяющие величину этого параметра.

Основные задачи исследования:

1. Разработка способов оценки глубины проникновения разрывных нарушений на основе геолого-геофизических и экспериментальных данных.

2. Количественная оценка связей глубины проникновения Н с другими параметрами разломов и их сеток - длиной L , шириной зияния Vv\ , расстоянием между разломами М .

3. Экспериментальное исследование факторов, влияющих на глубину проникновения разломов. Среди этих факторов главное значение придается: а) морфогенетическому типу разрывного нарушения; б) вязкости материала; в) скорости деформирования;

- б - , г) наличию горизонтальных'неоднородностей среды, д) взаимодействию с другими разломами.

Фактический материал, положенный в основу работы, получен автором в процессе полевых исследований в Прибайкалье (1979, 1980, 1983), в зоне сочленения Памира и Южного Тянь-Шаня (1983). Экспериментальные исследования глубины проникновения разрывных нарушений на упругих и упруго-вязких материалах выполнены в лаборатории тектонофизики Института земной коры СО АН СССР (1979-Х983). ч Защищаемые положения:

X. Глубина проникновения разломов связана с их длиной степенной зависимостью, описываемой в общем случае уравнением вида п

Н-к IS.

2. Основными факторами, влияющими на глубину проникновения и ее соотношение с длиной разломов являются морфогенетиче-ский тип разрывных нарушений, густота их сетки, вязкость горных пород, скорость деформации и горизонтальные неоднородности среды.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных данных проведен всесторонний анализ глубины проникновения разломов разных рангов длины и выяснены взаимосвязи глубины проникновения с длиной дизъюнктивов и расстоянием между ними. Количественно оценен характер изменения нарушенности земной коры с глубиной.

Показано влияние на соотношение глубины проникновения и длины разрывных нарушений их морфогенетического типа, вязкости материала, скорости деформации, наличия горизонтальных неоднородностей среды и наличия взаимодействий с другими разрывами.

Практическая значимость. Рекомендуется использорать разработанные способы оценки глубины проникновения разломов в практике геологоразведочных работ для прогноза границ распространения рудных тел жильного типа, для оценки нарушенности горных-пород на глубине, размеров блоков трещиноватых пород • при добыче полезных ископаемых, а также для решения ряда других прикладных и теоретических вопросов структурной геологии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Математические и экспериментальные методы в тектонике" (Москва, 1981), на Всесоюзном симпозиуме "Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии" (Новосибирск, 1982), на четырех региональных конференциях молодых научных сотрудников (Иркутск, 1980, 1982, 1984), конференции студентов и преподавателей Иркутского политехнического института (Иркутск, I98X), на расширенном семинаре отдела тектоники Института геологии АН Тадж.ССР, а также неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории тек-тонофизики ИЗК СО АН GGGP.

Разработки автора вошли в коллективный отчет "Геодинамика генеральных разломов и разломных узлов Саяно-Байкальской горной области", выполнявшийся по заданию 0,50.01.Н15 ГКНТ при СМ СССР. Результаты исследований внедрены в производство.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе I монография в соавторстве, в печати находится одна статья.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения, общим объемом 280 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 66 рисунков, библиографии из 322 -наименований. К диссертации приложен фактический материал, оформленный в виде таблиц, общим объемом страниц.

Практическая значимость. Рекомендуется использовать- разработанные способы оценки ^глубины проникновения разломов в практике геологоразведочных работ для прогноза границ распространения рудных тел жильного типа, для оценки нарушенности горных пород на глубине, размеров блоков трещиноватых пород при дол. быче полезных ископаемых, а также для решения ряда других прикладных и теоретических вопросов структурной геологии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Математические и экспериментальные методы в тектонике" (Москва, I981), на Всесоюзном симпозиуме "Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии" (Новосибирск, 1982), на четырех региональных конференциях молодых научных сотрудников (Иркутск, 1980, 1982, 1984), конференции студентов и преподавателей Иркутского политехнического института (Иркутск, 1981), на расширенном семинаре отдела тектоники Института геологии АН Тадж.ОСР, а также неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории тектЬнофи-зики ИЗК GO АН СССР.

Разработки автора вошли в коллективный отчет "Геодинамика - генеральных разломов и разломных узлов Саяно-Байкальской горной области", выполнявшийся по заданию 0.50.0I.HI5 ГКНТ при , GM СССР. Результаты исследований внедрены в производство.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, в том числе I монография в соавторстве, в печати находится одна статья. ■ "

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю и учителю доктору геолого-минералогических наук, профессору С.И.Шерману за постановку темы, внимание и советы s при работе над диссертацией, обсуждение результатов на различных стадиях исследования.

Автор благодарит докторов наук Ч.Б.Борукаева, Ю.А.Зорина,

B.К.Кучая, Б.М.Чикова; кандидатов наук В.В.Волкова, А.В.Ладынина, Ю.В.Лира, Р.М.Лобацкую, А.М.Мазукабзова, А.И.Мельникова,

C.В.Новоселова, С.В.Рассказова, В.В.Ружича за плодотворные vfe кт6«офйз йкйь дискуссии, советы и замечания; сотрудников лабораторий^Инсти-тута земной коры и персонал вспомогательных служб за повседневную товарищескую поддержку на всех стадиях исследований.

ГЛАВА X. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНКИ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ РАЗЛОМОВ

В настоящее время нет общепринятых и устоявшихся критериев оценки нижней границы проникновения разломов. Существенно по-разному подходят к этому вопросу специалисты отдельных отраслей геологических знаний - геологи, геофизики, тектоно-физики* Проблема усугубляется неполной изученностью связей процессов и структур, физических полей с первыми и вторыми, , Многие физические параметры, которые положены в основу текто-нофизических расчетов, еще определяются неточно, осредненно, а математические модели пока могут учесть только какую-либо одну сторону явления. Поэтому возникает необходимость рассмотреть раздельно существующие геологические, геофизические и тектонофизические методы оценки глубины проникновения разломов,

1Л. Оценка глубины проникновения разломов геологическими методами

Большинство геологов (Хорева, 1964; Дедеев, Запольнов, 1972; Хаин, 1973; и др.) подразумевают под глубиной проникновения разлома связь его с определенной оболочкой Земли (геосферой). Такое представление вполне оправдано, так как эта связь отражает энергетический источник образования разломов, особенно крупных (Шерман, 1980).

В качестве показателя глубины залегания нижней кромки разломов при этом используется тип магматизма, с ними связанного. Здесь исходят из положения, что состав интрузивных пород, контролируемых зоной разрывной структуры, зависит от того, какие горизонты земной коры и мантии им нарушены. Получается довольно простая схема классификации глубинных дизъюнктивов. Примером такой классификации служит схема Б.Я.Хоревой (1964), которая^ разделила глубинные разломы по типу магматизма и соответственно этому - глубине проникновения на следующие группы:

I» Сиалические глубинные разломы не выходят за пределы сиалического слоя земной коры и связаны с областями ультраметаморфизма и гранитного магмообразования. Эти разломы контролируют распределение гранитных формаций различного генезиса, обуславливая зарождение местных очагов ультраметаморфизма. Абсолютная глубина таких разломов может быть различной и находится, главным образом, в зависимости от мощности гранитного слоя.

П. Симатические глубинные разломы достигают базальтового слоя, но не выходят за пределы земной коры. Эти разломы контролируют распределение вулканогенных формаций среднего и основного состава, а также габброидных и кварц-диорит-плагиогранит-ных интрузивных формаций.

Ш. Фемические (или подкоровые) глубинные разломы проходят через земную кору, достигая подкоровых частей, отвечающих перидотит о в ому слою. Эти разломы контролируют распределение ги-пербазитовых формаций.

Данные о типе магматизма, контролируемого разломом, довольно часто используются геологами в решении вопроса об отнесении того или иного разлома к разряду глубинных (Иванова, 1964; Клушин, 1968; Суворов, 1973; Мильштейн, 1979). Так, для Сибирской платформы в работе коллектива авторов (Тектоника Якутии, 1975), критерием отнесения разломов к глубинным служила приуроченность к ним тел базальтов и кимберлитов.

Б.Г.Лутцем (1970) показано, что область генерации и выплавления базальтовой магмы располагается на глубинах порядка 100-200 км, а кимберлитов и щелочных базальтов - на глубинах более 200 км.

Не менее часто в качестве основного классификационного признака масштабности разломов и, следовательно, глубины проникновения, используется их положение на границах блоков земной коры. Эту мысль В.Е.Хаин выразил такими словами: ". чем крупнее структуры, разделяемые глубинными разломами, тем обычно больше глубина самих разломов" (В.Е.Хаин, 1973, с. 323). Такой подход использован в работах С.М.Апрессова (1947), Д.П.Резвого (1965), А.А.Борисова (1968), А.Е.Довжикова (1969), В.А.Дедеева и А.К.Запольнова (1972) и др.

Синтезом использования геологических критериев для оценки масштабности глубинных разломов, в том числе и глубины их проникновения, является схема морфогенетической классификации глубинных разломов В.А.Дедеева и А.К.Запольнова (1972).

Авторы выделяют следующие типы глубинных разломов:

1. Фемагены - линеамены длиной не менее 1000 км. Проникают в верхи мантии (глубина более 50-60 км).

2. Симагены - региональные разломы длиной в сотни километров. Затухают в "базальтовом" слое (глубина 30-50 км).

3. Салигены - структурные разломы (структурные швы), крупные и средние длиной от первых десятков до первых сотен километров. Затухают к основанию "гранитного" слоя (глубина 5-30 км).

Каждый тип по признакам структурной выраженности и соотношения глубинных разломов с геоструктурами подразделяется на 3-8 подтипов.

О глубине проникновения некоторых локальных раэл©мов?дайк ной первые сотни метров - первые десятки километров можн© еу-< дить по результатам буровых работ (Нагорный, 1972, 1976;и др») или проходки шахт и штолен при добыче полезных ископаемых (Методические 1973). Первыми было установлено, чт© все детально разведанные надвиги Донецкого угольного бассейна, с : мальными амплитудами 500-600 м полностью угасают на глубинах порядка 2,5-3,5 км. При этом амплитуда смещения сначала возрастает при движении вдоль поверхности надвига по его падению, а затем также закономерно убывает до минимальных значений.

Коллективом сотрудников ВНЙМИ под руководством А*С.Забродина (Методические ., 1973) проанализированы данные по разрывам угольных месторождений Кузбасса. С целью установления размеров и формы дизъюнктивов применен геометрический способ изображения разломов, основанный на построении эпюр дизъюнктивов по известным амплитудам смещений (от максимальной до нулевой). Полученные данные дают основание полагать, что разрывные нарушения имеют близкую к эллиптической форму, при отношении короткой и длинной оси равном 1/3.

С нашей точки зрения использование некоторых геологических критериев для целей оценки глубины нижних границ разломов вызывает ряд возражений.

Во-первых выделение "гранитного" и "базальтового" слоя земной коры базируется на сходстве скоростей распространения сейсмических волн в этих слоях и в горных породах - гранитах и базальтах. Это- вовсе не значит, что в "гранитном" слое вы-' плавляется гранитная магма, а в "базальтовом" - базальтовая, Все обстоит гораздо сложнее. В статье Д.М.Мильштейна (1979) подробно рассмотрен этот вопрос, выводы ее следующие:

J -14

1. При существующих в земной коре условиях невозможно выплавление магм основного и среднего составов без дополнительного привнося тепла. Эти магмы поступают в кору из верхней мантии, вероятнее всего по крупным разломам.

2. Гранитные магмы могут выплавляться в земной коре, однако для этого требуется особый термический режим, обеспечивающий на глубинах плавления 5-10 км температуру 600-700°. Геотермический градиент под такими магматическими очагами должен составлять от 60-70 до 120-140 °С/км. Единственно возможным процессом способным обеспечить это повышение температуры, являет-, ся конвективный перенос тепла по зонам разломов.

Таким образом, "зоны внедрения мантийных магм в земную кору и выплавления в самой коре приурочены к разломам,; которые . во всех елучаях . нарушают сплошность подкорового слоя" (Мильштейн, 1979, с. 24).

Во-вторых, подъем магматических пород из мантии возможен, по-видимому, и без существования ослабленных зон (разломов). Такой процесс может осуществляться при всплытии массы магматических пород за счет меньшего, по сравнению с окружающими толщами, удельного веса. Подобный механизм подъема астенолитов к подошве коры предполагают В.В.Белоусов (1975), Е.В.Артюшков (1979) и др. Для гранитных интрузий Монголии он рассчитан Е.Х.Турутановым и Ю.А.Зориным (1978).

В-третьих, существуют примеры разломов, глубинность которых установлена по комплексу критериев (кроме магматических), вообще не являющихся магмопроводящими (сдвиги Таласо-Ферган-ский, Дарваз-Каракульский и Сан-Андреас, Вахшский надвиг). Такое явление может быть объяснено влиянием на магмоконтролирую-щую деятельность разломов типов тектонических напряжений в их зонах. В условиях сжимающих напряжений разрывные нарушения будут являться потенциальными или действительными каналами для кислой магмы, в условиях растягивающих напряжений для основной (Шерман, 1967). Большое влияние типов тектонических напряжений на магмопроводящую роль разломов подчеркивает Е*И*Паталаха (1967). И самый главный недостаток геологических критериев . оценки глубины проникновения разломов в том, что они очень относительны. Не найдено численное соотношение размеров блока земной коры и глубины его нижней кромки. Это соотношение еще придется выяснить. По данным о типе магматических продуктов в зоне дизъюнктива мы пока можем сказать лишь- о его принадлежности к разряду глубинных, то есть пересекающим земную кору, оставляя нерешенным вопрос об абсолютной,глубине проникновения этого разлома. Удовлетворяющие нас по точности оценки глубины проникновения разломов могут быть получены геологическими методами только для мелких разрывных нарушений путем проходки тяжелых и дорогостоящих горных выработок, что, естественно, не выгодно.

Таким образом, собственно геологические методы выяснения глубины нижних границ разломов отличаются неопределенностью критериев и самой общей оценкой этого параметра.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Саньков, Владимир Анатольевич

■ •. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по оценке глубины проникновения разломов на основе геолого-геофизических и экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы:

1, Глубина проникновения И может оцениваться по длине L разрывных нарушений и расстоянию между ними И, Полученные парные корреляционные зависимости между этими параметрами имеют вид: .

.Н - кн N й< f

где ку<Х; и (Xi - эмпирические коэффициенты, величина которых варьирует в зависимости от ранга разрывов.

2. Эксперименты на моделях из упругих и упруго-вязких материалов позволили провести изучение факторов, влияющих на глубину проникновения разломов, главными среди которых являются морфогенетический тип разрыва, вязкость материала ^ скорость деформации £ наличие горизонтальных неоднороднос-тей среды и взаимодействие с другими разрывами при разного рода сочленениях. Исследования показали:

а) плоскости разрывных нарушений имеют устойчивую тенденцию к удлинению вдоль линии подвижки: величина минимальна для сдвигов и увеличивается для разрывов с преобладающей вертикальной компонентой смещения;

б) уменьшение вязкости ^ модели приводит к увеличению отношения глубины проникновения разрывов к их длине;

е) увеличение скорости деформации £ приводит к увели-

чению значений глубины проникновения Н и отношения разрывов;

г) наличие в среде горизонтальных неоднородноеей - слоев с повышенными прочностными свойствами приводит к уменьшению величины Wl а слоев с пониженной прочностью - к увеличению этого параметра;

д) разрывы,испытывающие кулисообразное и Т-образное взаимодействие имеют повышенные значения.

Закономерные связи параметров, характерные для внутриплит-ных разломов, отражают процесс разрушения литосферы, как тела с определенными физико-механическими свойствами. Для межплитных разломов взаимосвязи между параметрами отсутствуют, что объясняется самой природой этих структур.

Полученные количественные выражения связей глубины проникновения с длиной разломов, расстоянием между ними, с учетом указанных факторов, могут найти применение для прогноза геологических явлений и процессов, генетически связанных с дизъюнктивной тектоникой в рудной геологии, при разведке и эксплуатации месторождений угля, нефти и газа, в сейсмологии и сейсмогеологии.

В дальнейшем для более определенного решения задачи необходимо установление многомерных количественных связей между глубиной проникновения и другими параметрами разрывных нарушений, характеристиками среды и условиями ее деформирования. Существенную роль в этом должно играть физическое моделирование разрывов на упругих и упруго-вязких эквивалентных материалах с применением методов неразрушающего контроля над параметрами трещиноватости. Необходимо также продолжать исследование влияния на глубину проникновения взаимодействий разломов с различными неоднородностями среды.