Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка физиологического состояния некоторых элементов системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голохваст, Кирилл Сергеевич

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1 Система местного иммунитета нижних дыхательных путей

2.1.1 Альвеолярные макрофаги

2.1.2 Лимфоциты

2.2 Влияние охлаждения на состояние системы местного иммунитета органов дыхания

2.3 Общая характеристика цеолитов и их биологическое действие

2.4 Общая характеристика католита и его биологическое действие

3. Материалы и методы

4. Результаты исследования

4.1 Система местного иммунитета у интактных животных

4.2 Система местного иммунитета при охлаждении

4.3 Система местного иммунитета у животных при ингаляционном введение цеолитов Вангинского месторождения

4.4 Система местного иммунитета крыс при охлаждении и ингаляционном введении цеолитов Вангинского месторождения

4.5 Система местного иммунитета крыс при ингаляционном введении католита

4.6 Система местного иммунитета крыс при ингаляционном введении католита и охлаждении

4.7 Биохимические данные

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка физиологического состояния некоторых элементов системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс"

Актуальность темы. Иммунная система, наряду с другими регуляторными системами - нервной и эндокринной, играет важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и обеспечивает его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Ноздрачев и др., 2001).

Система местного иммунитета нижних дыхательных путей легких, как и система местного иммунитета кожи, первая встречается с повреждающими и инфекционными агентами, поэтому изучение ее функциональной активности при разных физико-химических воздействиях может привести к пониманию общих закономерностей функционирования системы местного иммунитета.

Особенно важно понимание физиологии системы местного иммунитета при охлаждении, когда происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушение координации компонентов антиоксидантной системы (АОС). Угнетение иммунных клеток при усилении ПОЛ обусловлено снижением в них активности окислительно-восстановительных и повышением активности гидролитических ферментов, развитием тканевой гипоксии, снижением энергетических ресурсов (АТФ), нарушением регуляторных внутриклеточных механизмов (дефицит цАМФ и цГМФ) (Калинина и др., 2001).

Последнее время все больше внимания исследователи при поиске крипротекторов, уделяют биологически активным природным соединениям, например, таким как цеолиты (Убашеев, 1998; Паничев, 2001; Шульга, 2002; Гамидов, 2004; Кручинкина, 2006; Bogatova, 2000; Pavelic et al., 2002, 2005; Ivkovic et al., 2004; Rivera, 2005; Katie et al., 2006).

Цеолитам приписывают большое количество эффектов: общий и местный антитоксический; гепатопротекторный; иммуномодулирующий; антианемический; антисклеротический; антигипоксический; повышение стрессоустойчивости организма; выведение из организма тяжелых и радиоактивных металлов; нормализация липидного, белкового, углеводного обменных процессов; улучшение репродуктивной функции; десенсибилизирующее действие; оптимизация функций эндокринной системы (Богомолов, 1995; Dyer, 2000; Gaidash et al., 2001; Krivova et al., 2001; Sorokina etal.,2001; Dykyi et al., 2002).

До сих пор механизм биологического действия цеолитов в значительной части остается неизвестным, особенно на легкие. Было бы интересно выяснить влияние цеолитов на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс в норме и при наличии холодового воздействия. Это поможет дать более полную физиологическую картину функциональной способности системы местного иммунитета, тем более что подобных данных в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Вторым экспериментальным фактором для изучения физиологии системы местного иммунитета был выбран католит. Католит - это электрохимически активированный водный раствор NaCl, имеющий выраженный восстановительный антиоксидантный эффект (Леднев, 1996; Киселев, 1997; Воейков, 1998, 2001; Гапеев и др., 2000; Бахир и др., 1981, 1983, 1988, 1991, 1992, 1998, 1999, 2001; Широносов, 1997, 2001,2002; Резункова, 2003; Загускин и др., 2004). Католиту, кроме этого, также приписывается большое количество биологических эффектов, а если учесть, что при воздействие холода активируются процессы ПОЛ, было бы очень интересным проверить его действие на функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крысы в норме и при охлаждение. Подобных данных в доступной нам литературе также обнаружено не было из чего и вытекает актуальность исследования.

Цель работы - физиологически оценить состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей у крыс в норме, охлаждении и ингаляторном введении цеолитов Вангинского месторождения и католита, изучить их влияние на морфометрические показатели клеток системы местного иммунитета, а также биохимический состав сыворотки крови и ткани легких.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Оценить систему местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных в норме.

2) Изучить влияние охлаждения на функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей.

3) Исследовать влияние цеолитов Вангинского месторождения как отдельно, так и в сочетании с охлаждением на состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных.

4) Изучить функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных при влиянии католита как отдельно, так и в сочетании с охлаждением.

5) Определить наличие антиоксидантных свойств цеолитов Вангинского месторождения и католита.

Научная новизна. В проделанной работе впервые дана комплексная физиологическая характеристика системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс при влиянии экспериментальных факторов: низкой температуры, цеолитов и католита. Морфологически и биохимически исследованы возникающие изменения функциональной активности системы местного иммунитета нижних дыхательных путей на уровне физиологии клетки. Впервые рассмотрено воздействие цеолитов Вангинского месторождений на систему местного иммунитета лабораторных животных путем ингаляторного введения. Впервые рассмотрено воздействие католита на систему местного иммунитета лабораторных животных путем ингаляторного введения с помощью ультразвукового ингалятора.

Впервые в характеристике системы местного иммунитета нижних дыхательных путей выделены морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов, изменение которых достоверно обусловлено воздействием цеолитов Вангинского месторождения и католита.

Установлено, что при воздействии холода ингаляторное введение католита и цеолитов Вангинского месторождения носит защитный антиоксидантный и стимулирующий эффект на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей у крыс.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы

Проведенные исследования физиологических изменений системы местного иммунитета нижних дыхательных путей являются дополнением к фундаментальной картине функционального состояния легких при охлаждении и действии разных физико-химических факторов, в целом, и местного иммунитета в частности.

Полученные данные о положительном влиянии католита и цеолитов Вангинского месторождения на систему местного иммунитета дыхательной системы при охлаждении организма могут содействовать применению таких веществ в практических сферах здравоохранения и ветеринарии.

Внедренные в процессе исследования 5 рационализаторских предложений (1163 от 03.06.99, 1167 от 10.06.99, 1181 от 28.09.99, 1184 от 02.10.99, 1201 от 17.12.99 АГМА) позволят ускорить и оптимизировать процессы исследования в физиологии, гистологии и биохимии.

Наши опубликованные материалы используются в учебном процессе и научных исследованиях в Амурской государственной медицинской академии, ЦНИЛе АГМА, Институте ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Длительное холодовое воздействие оказывает угнетающее действие на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей и увеличивает содержание продуктов ПОЛ в крови и в ткани легких.

2. Цеолиты Вангинского месторождения положительно влияют на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов в норме и при охлаждении, а также проявляют антиоксидантные свойства.

3. Католит положительно влияет на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов в норме и при охлаждении, а также проявляет антиоксидантные свойства.

Апробация работы. О результатах диссертации было доложено на 54 -ой итоговой научной студенческой конференции, Благовещенск (1999), III региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: Шаг в будущее", Благовещенск (2002), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003", Якутск (2003), XII Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Красноярск (2005), IX Дальневосточной молодежной школы - конференции по актуальным проблемам химии и биологии, МЭС, ТИБОХ ДВО РАН, Владивосток 16-23 сентября, 2005 г., региональной научной конференции "Диагностика, прогнозирование течения и лечение кардио-респираторных нарушений в пульмонологии", Благовещенск (2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 листах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение, выводы и приложение. Список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 129 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Голохваст, Кирилл Сергеевич

6. выводы

1. У интактных крыс система местного иммунитета нижних дыхательных путей имеет следующие показатели: абсолютное количество клеток в БАЛ 1,5±0,1*105 в 1 мл, количество жизнеспособных клеток 88,2±4,3%, нормальное соотношение макрофагов и лимфоцитов 60±3,4% и 30±1,7%.

2. Длительное холодовое воздействие (содержание крыс при температуре -15°С по 3 ч в день на протяжении 15 сут) оказывало угнетающее действие на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей. Это выражалось в достоверном уменьшении количества жизнеспособных клеток (61%) при достоверном увеличении абсолютного количества клеток (до 5,8*105 в 1 мл), в достоверном изменении соотношения макрофагов и лимфоцитов в ткани легких (23% и 65% соответственно), изменении морфометрических показателей у макрофагов, достоверном увеличении содержания продуктов ПОЛ в крови и ткани легких (диеновых конъюгат, МДА и гидроперекисей) и снижении концентрации компонентов АОС (церулоплазмина и витамина Е) по сравнению с интактными животными.

3. Цеолиты Вангинского месторождения не оказывают отрицательного воздействия на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: количество жизнеспособных клеток составляет 82%, абсолютное число клеток - 1,8*105 в 1 мл, соотношение макрофагов и лимфоцитов - 66% и 21% соответственно, а морфометрические показатели клеток близки к контрольным значениям. Цеолиты проявляют антиоксидантные свойства: снижение количества диеновых конъюгат в крови в 2 раза и количества МДА на 24,6% по сравнению с группой "Контроль".

4. Цеолиты Вангинского месторождения при охлаждении животных нормализуют популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: достоверном увеличение количества жизнеспособных клеток (77%), достоверном снижение абсолютного числа клеток (до 2,5*105 в 1 мл), нормализация соотношения макрофагов и лимфоцитов (48% и 40% соответственно) по сравнению с группой "Холод", а морфометрические показатели клеток близятся к контрольным значениям. Цеолиты защищают систему местного иммунитета от отрицательного воздействия холода, проявляя мощные антиоксидантные свойства (достоверное снижение количества диеновых конъюгат на 32% в крови и 16% в ткани легких и количества МДА до 30% в крови и 25% в ткани легких по сравнению с группой "Холод").

5. Католит не оказывает негативных эффектов на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: количество жизнеспособных клеток составляет 93,4%, абсолютное число клеток - 1,55*105 в 1 мл, соотношение макрофагов и лимфоцитов - 69% и 23% соответственно, а морфометрические показатели клеток близки к контрольным значениям. Католит проявляет антиоксидантные свойства (снижение количества МДА на 21,2% в крови и гидроперекисей на 20% в ткани легких) по сравнению с группой "Контроль".

6. Католит при охлаждении животных нормализует популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: увеличение количества жизнеспособных клеток (85%), снижение абсолютного числа клеток (до 2,1* 105 в 1 мл), нормализация соотношения макрофагов и лимфоцитов (58% и 31% соответственно) по сравнению с группой "Холод", а морфометрические показатели клеток близятся к контрольным значениям. Католит полностью защищает систему местного иммунитета от отрицательного воздействия холода, проявляя мощные антиоксидантные свойства (уровни диеновых конъюгат, МДА, гидроперекисей, витамина Е и церулоплазмина статистически не отличаются от контрольных показателей).

Благодарности.

Огромное спасибо хочется сказать моему научному руководителю, заведующему кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии АГМА профессору, д. м. н. Сергею Семеновичу Целуйко за общее руководство, заведующему кафедрой клеточной биологии ДВГУ, профессору, д. б. н. Алиму Петровичу Анисимову за ценные и своевременные консультации, к. б. н. Анне Алимовне Анисимовой за неоценимую помощь и терпение, профессору, д. в. н. Михаилу Гамид Оглы Гамидову за полезные комментарии, ст. науч. сотр. ЦНИЛа АГМА к. м. н. Михаилу Анатольевичу Штарбергу за помощь при проведении биохимических исследований, ст. науч. сотр. ЦНИЛа АГМА, к. м. н. Сергею Викторовичу Зиновьеву за помощь при изготовлении фотографий. Особые слова признательности хочется выразить моему учителю биологии Галине Васильевне Беляевой за привитую любовь к предмету.

Автореферат диссертации по теме "Оценка физиологического состояния некоторых элементов системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс"

На правах рукописи

Голохваст Кирилл Сергеевич

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

(экспериментальное исследование)

03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Амурская государственная медицинская академия".

Научный руководитель;

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Целуйко Сергей Семенович

доктор медицинских наук, профессор

Григорьев Николай Романович

кандидат биологических наук Воронцов Евгений Валерьевич

Ведущая организация: Государственное учреждение

Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания

СО РАМН

Защита состоится 24 ноября 2006 г, в № часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01. при Дальневосточном государственном агроуниверситете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан ¿Ч'- ГИ-Я^Л-' 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, доктор ветеринарных наук

Мандро Н.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Иммунная система, наряду с другими регуляторными системами - нервной и эндокринной, играет важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и обеспечивает его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Ноздрачев и др., 2001).

Так как система местного иммунитета нижних дыхательных путей легких, как и система местного иммунитета кожи, первая встречается с повреждающими и инфекционными агентами, изучение ее функциональной активности при разных физико-химических воздействиях необходимо для понимания общих закономерностей функционирования системы местного иммунитета.

Особенно важно понимание физиологии системы местного иммунитета при охлаждении, когда происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушение координации компонентов антиоксидантной системы (АОС). Угнетение иммунных клеток при усилении ПОЛ обусловлено снижением в них активности окислительно-восстановительных и повышением активности гидролитических ферментов, развитием тканевой гипоксии, снижением энергетических ресурсов (АТФ), нарушением регуляторных внутриклеточных механизмов (дефицит цАМФ и цГМФ) (Калинина и др., 2001).

Последнее время при поиске криопротекторов исследователи уделяют все больше внимания биологически активным природным соединениям, например, таким как цеолиты (Убашеев, 1998; Паничев, 2001; Шульга, 2002; Гамидов, 2004; Кручинкина, 2006; Bogatova, 2000; Pavelic et al,, 2002, 2005; Ivkovic et al., 2004; Rivera, 2005; Katic et al., 2006), а также веществам с выраженным восстановительным эффектом.

Цеолиты относят к группе каркасных алюмосиликатов, им приписывают большое количество эффектов: общий и местный антитоксический; ге п атоп ротекторн ы й; иммуномодулирующий;

антианемический; антисклеротический; антигипоксический; повышение стрессоустойчивости организма; выведение из организма тяжелых и радиоактивных металлов; нормализация липидного, белкового, углеводного обменных процессов; улучшение репродуктивной функции; десенсибилизирующее действие; оптимизация функций эндокринной системы (Богомолов, 1995; Dyer, 2000; Gaidash et al„ 2001; Krivova et al., 2001; Sorokina et al., 2001; Dykyi et at., 2002).

До сих пор механизм биологического действия цеолитов в значительной части остается неизвестным, особенно на легкие. Было бы интересно выяснить влияние цеолитов на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей в норме и при наличии холодового воздействия. Это поможет дать более полную физиологическую картину функциональной способности системы местного иммунитета, тем более что подобных данных в доступной литературе мы не обнаружили.

Вторым экспериментальным фактором для изучения физиологии системы местного иммунитета был выбран католит. Католит - это электрохимически активированный водный раствор №С1, имеющий выраженный восстановительный антиоксидантный эффект (Бахир и др., 1981, 1983, 1988, 1991, 1992, 1998, 1999, 2001; Леднев, 1996; Киселев, 1997; Широносов, 1997, 2001, 2002; Гапееев и др., 2000; Воейков, 2001; Резункова, 2003). Католиту, кроме этого, также приписывается большое количество биологических эффектов, а если учесть, что при воздействии холода активируются процессы ПОЛ, было бы интересным проверить его действие на функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей в норме и при охлаждение. Подобных данных в доступной нам литературе также обнаружено не было, из чего и вытекает актуальность исследования.

Цель работы - физиологически оценить состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей у крыс в норме, при охлаждении и ингаляторном введении цеолитов Вангинского месторождения и католита, изучить их влияние на морфометрические показатели клеток системы местного иммунитета, а также биохимический состав плазмы крови и ткани легких.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Оценить систему местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных в норме.

2) Изучить влияние охлаждения на функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей.

3) Исследовать влияние цеолитов Вангинского месторождения как отдельно, так и в сочетании с охлаждением на состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных.

4) Изучить функциональное состояние системы местного иммунитета нижних дыхательных путей лабораторных животных при влиянии католита как отдельно, так и в сочетании с охлаждением.

5) Биохимически определить наличие антиоксидантных свойств цеолитов Вангинского месторождения и католита.

Научная новизна. В проделанной работе впервые дана комплексная физиологическая характеристика системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс при влиянии экспериментальных факторов: низкой температуры, цеолитов и католита. Морфологически и биохимически исследованы возникающие изменения функциональной активности системы местного иммунитета нижних дыхательных путей на уровне физиологии клетки. Впервые рассмотрено воздействие цеолитов Вангинского месторождений на систему местного иммунитета лабораторных животных путем ингаляторного введения с помощью ультразвукового ингалятора. Впервые рассмотрено воздействие католита на систему местного иммунитета лабораторных животных путем ингаляторного введения с помощью ультразвукового ингалятора.

Впервые в характеристике системы местного иммунитета нижних

дыхательных путей выделены морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов, изменение которых достоверно обусловлено воздействием цеолитов Вангинского месторождения и католита.

Установлено, что при воздействии холода ингаляторное введение католита и цеолитов Вангинского месторождения носит защитный антиоксидантный и стимулирующий эффект на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей у крыс.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы

Проведенные исследования физиологических изменений системы местного иммунитета нижних дыхательных путей являются дополнением к фундаментальной картине функционального состояния легких при охлаждении и действии разных физико-химических факторов, в целом, и местного иммунитета в частности.

Полученные данные о положительном влиянии католита и цеолитов Вангинского месторождения на систему местного иммунитета дыхательной системы при охлаждении организма могут содействовать применению таких веществ в практических сферах здравоохранения и ветеринарии.

Внедренные в процессе исследования 5 рационализаторских предложений (1163 от 03.06.99, 1167 от 10.06.99, 1181 от 28.09.99, 1184 от 02.10.99, 1201 от 17.12.99 АГМА) позволят ускорить и оптимизировать процессы исследования в физиологии, гистологии и биохимии.

Наши опубликованные материалы используются в учебном процессе и научных исследованиях в Амурской государственной медицинской академии, ЦНИЛе АГМА, ИВМЗ ДальГАУ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Длительное холодовое воздействие оказывает угнетающее действие на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей и увеличивает содержание продуктов ПОЛ в крови и в ткани легких.

2. Цеолиты Вангинского месторождения положительно влияют на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов в норме и при охлаждении, а также проявляют антиоксидантные свойства.

3. Католит положительно влияет на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов в норме и при охлаждении, а также проявляет антиоксидантные свойства.

Апробация работы. О результатах диссертации было доложено на 54-ой итоговой научной студенческой конференции, Благовещенск (1999), III региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: Шаг в будущее", Благовещенск (2002), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003", Якутск (2003), XII Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Красноярск (2005), IX Дальневосточной молодежной школе - конференции по актуальным проблемам химии и биологии, МЭС ТИБОХ ДВО РАН, Владивосток (2005),, региональной научной конференции "Диагностика, прогнозирование течения и лечение кардио-респираторных нарушений в пульмонологии", Благовещенск

(2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 листах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение, выводы и приложение. Список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 129 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объект исследования. Объектом нашего исследования стали? лабораторные животные - белые беспородные крысы.

В опыт взято 120 самцов возрастом не старше 2,5 месяцев, массой 100-150 г. Перед выполнением работ все животные содержались в одинаковых условиях. Не менее 10 дней перед началом эксперимента крысы получали полноценный пищевой рацион в соответствии с Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных (1977). Манипуляции, не связанные с охлаждением, делались при температуре +20...+22°С} что соответствует условиям термонейтральной зоны для крыс (В^И, 1974).

Ингзляи*1Р1 цеолита - Ингаляция католита

Крыса г...........-.........................—:

#/

с? ;

% \ ъ

%

Забой I

;Бронхоалъвеолярный I Гомогенат ; Плазма

!СМЫЕ ! ЛвГКИХ ! крови

: Микроскопия 1 ОАредвгекие ПОЛ Определение ПОЛ

! Морфом етри я ; И ДОС 11 АОС

Рис. 1 Схема проведения эксперимента.

Все животные были разделены на 6 групп по 20 особей:

1) Контроль" - интактные животные,

2) "Холод" — охлаждаемые животные,

3) "Цеолит" - животные, которым ингаляционно вводились цеолиты Вангинского месторождения,

4) "Цеолит+холод" - охлаждаемые животные, которым ингаляционно вводились цеолиты Вангинского месторождения,

5) "Католит" — животные, которым ингаляционно вводился католит,

6) "Католит+холод" - охлаждаемые животные» которым ингаляционно

вводился католит.

Материалом исследования послужил бронхоальвеолярный лаваж (смыв), откуда нами выделялись клетки, и оценивалось их функциональное состояние. Макрофаги и лимфоциты - наиболее массово представленные из них, явились непосредственным объектом нашего исследования. Также препараты легких и плазмы крови брались для проведения биохимического исследования перекисного окисления липидов.

В экспериментальной работе использовали физический температурный (общее охлаждение) и физико-химический (цеолиты и католит) методы.

Производили препарирование, бронхоальвеолярный смыв у лабораторных животных, забор материала для исследования, окраску и приготовление мазков для световой микроскопии. Аналитическими методами стали качественное описание, морфометрия и статистический анализ.

Для оценки функционального состояния системы местного иммунитета нижних дыхательных путей животные охлаждались (Целуйко с соавт., 1997). После экспериментальных воздействий проводился бронхоальвеолярный смыв. Из клеточного содержимого лаважа готовились микроскопические препараты: мазки. Мазки использовались для изучения и морфометрирования при световой микроскопии (Васильев с соавт., 1977).

Экспериментальное охлаждение проводилось с целью вызвать воспаление дыхательных путей. Для этого использовалась климатическая камера "ILKA" (Feutron, ГДР), где при соблюдении адекватных условий влажности и вентиляции задавалась температура —15°С, равная температуре холодового наркоза и очень немного превышающая величину биологического нуля для крыс (Ишимова, 1980). Охлаждение проводилось в течение 15 сут по 3 ч в день. Контрольные животные находились при температуре + 20 ...+22°С.

Электрохимически-активированные растворы (католит) брались с pH 10,0, ОВП = 800мВ (определялось рН-метром и ОВП-метром фирмы "Hanna", Германия). Вырабатывался католит в установке СТЭЛ-10Н-120-01 путем мембранной электрохимической обработки раствора хлорида натрия в питьевой воде. Раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость (сертификат соответствия на установки типа СТЭЛ, выданный Госстандартом России в 1994 году, N 00370039). Католит вводили ингаляционно с помощью ультразвукового портативного ингалятора УП-0,25 "АРСА" (Россия). Животные для этого помещались в закрытую клетку. Цеолиты были измельчены в ультразвуковом диспергаторе УЗДН-А (СССР). Лабораторным животным проводилось ингалирование с помощью ультразвукового портативного ингалятора УП-0,25 "АРСА" в закрытой клетке. После опытных мероприятий (в соответствии с Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных от 12.08.77) забирался материал для исследования. Окраска мазков производилась азур Ii-эозином по Романовскому-Гимза. Для светооптической морфометрии использовался

микроскоп "Биолам" (ЛОМО, Россия), для фотосъемки - "Microphot FXA" (Nikon, Япония).

На препаратах идентифицировались клетки. Жизнеспособность клеток выявляли витальной окраской трипановым синим. Подсчет клеток велся по стандартной методике в камере Горяева. Морфометрическое исследование осуществлялось на полуавтоматическом программно-аппаратном комплексе анализа изображения, состоящем из микроскопа "Биолам" с рисовально-проекционным аппаратом РА-7, пантографического манипулятора (Жеревчук с соавт., 1996), персонального компьютера со специально созданным программным обеспечением "Морфометр" для морфометрических вычислений (Кудлаев с соавт., 1996; Целуйко, Прокопенко, 2001). Статистическую обработку полученных значений производили с помощи программы Statistica 6.0.

Для более полной оценки физиологического состояния организма1 мы определяли уровень продуктов ПОЛ в плазме крови и в ткани легких крыс. Для этого в работе использованы следующие биохимические методы.

Приготовление гомогенатов легких. После забоя животных, вскрывали грудную и брюшную полости, легкие перфузировали 0Д5 М раствором КС1, содержащим 5 мМ тшс-HCl буфер, рН 7,4. Легкие измельчали ножницами, взвешивали и гомогенизировали в гомогенизаторе Даунса с тем же буфером в соотношении 1:5 в течение 1 мин. Приготовленный гомогенат использовали для определения содержания в нем продуктов ПОЛ и компонентов АОС.

Экстракция липидов из плазмы крови и гомогенатов легких. Липиды из крови и тканей экстрагировали по методу Блайя-Дайера (Кейтс, 1975).

Определение церулоплазмина в плазме крови.

Принцип метода основан на окислении р-фенилендиамина при участии церулоплазмина (Колб, Камышников, 1976).

Определение содержания МДА. МДА определяли в плазме крови и гомогенатах легких по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) (Бородин, Арчаков, 1987).

Определение диеновых конъюгатов. 0,1 мл спиртового раствора липидов вносили в кювету спектрофотометра СФ-16, в которой находились 2,9 мл абсолютного спирта. Оптическую плотность измеряли при длине волны 233 нм с ходом луча 10 мм. Для пересчета' использовали коэффициент мольной экстинкции 2,2* 10"5 М"5 см"5 (Стальная, 1977). Величину диеновых конъюгат выражали в нмолях на г ткани или мл крови.

Определение гидроперекисей липидов.

Количество гидроперекисей липидов определяли на основе их способности окислять ионы Fe 2+ с последующей реакцией на Fe 3+ с тиоцианатом аммония (Романова, Стальная, 1977).

Определение содержания витамина Ё.

8

Содержание витамина Е определяли в липидных экстрактах из плазмы крови и тканей по цветной реакции с дипиридилом и РеС13 (Кисилевич, 1972) в модификации М.А. Штарберга (1996).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Сравнительный анализ экспериментальных данных

В группе "Контроль" количество жизнеспособных клеток составило 88,2*4,3%, в группе "Холод" - 61±3,7%, в группе "Цеолит" - 82±3,5%, в группе "Цеолит+холод" - 77±3,9%, в группе "Католит" - 93,4±4,7%, в группе "Католит+холод" - 85±4,1% (рис. 1).

100-

КОНТрОЛк ХОЛОД

Цеолит ♦холод

Кагопкг Катапиг ♦холод

Рис. 2 Сравнение относительного количества жизнеспособных клеток в материале всех групп.

ю>

%

Контроль Холод Цеолит Цеолит Католит Католит

+ХОПОД +хвпс<д

ЕЗ «¿«рофкн

Рис. 3 Сравнение относительного количества макрофагов и лимфоцитов в материале всех групп в % (недостающие проценты приходятся на прочие клеточные элементы БАЛ: нейтрофилы, эпителий и др.).

Макрофаги и лимфоциты в разных группах выявлялись в разных

9

пропорциях. В группе "Контроль" макрофаги составляли 60±3,4%, лимфоциты -30±1,7%, в группе "Холод" 23±1,6% и 65±3,2% соответственно, в группе "Цеолит" - 66±2,5% и 21±1,7% соответственно, в группе "Цеолит+холод" - 48±2,2% и 40±1,8% соответственно, в группе "Католит" - 69±3,3% и 23±1,4% соответственно, в группе "Католит+холод" - 58±2,7% и 31±1,5% соответственно (рис. 2).

Удельное количество клеток в группе "Контроль" составило 1,5±0Л *105 в 1 мл, в группе "Холод" - 5,8±0,4*105 в 1 мл, в группе "Цеолит" - 1,8±0Д2*105, в группе "Цеолит+холод" - 2,5±0Д5* 105, в группе "Католит" 1,55±0,1*105, в группе

"Католит+холод" - 2,1±0,15* 105 (рис. 3).

. ......-....... .....................................................................................................'

5>0 ™

4,0

с;

i 3,0 2,0 ■

1,0-Ю-

! ^

still liil :

Контроль Холод Цеолит Цеопит Кэтотгг Катояит

+ХОЛОД +холод

I I ! До ё ер^тк пьм й: иь^ е а лприе г р а ят но ст -95%

Рис. 4 Сравнение удельного количества клеток в материале всех групп.

Результаты биохимических исследований в сравнительном аспекте представлены ниже.

В таблице 1 приведены показатели ПОЛ в плазме крови крыс, в таблице 2 -показатели ПОЛ в гомогенате легких.

Таблица 1

Показатель/ группа Церуло-плазм ин (мг/100мл) Диеновые конъюгаты (н моль/г) МДА (нм оль/г) Гидроперекиси (нмоль/г) Bi-ггамин E (мкг/мл)

1. Контроль 21,44+1,27 51,82+5,15 4,92+0,45 20,18±1,21 27,16+1,69 '

2. Холод 15,28+1,62 (PI.2<0,05) 67,81+7,04 (Р1,2<0,1) 10,6212,08 (р,,2<0,05) 36,1612,78 (pi,2<0,001) 21,0112,64 (Pi,i<0,l)

3. Цеолит 20,28+3,24 (PL.3>0,1) 23,62+4,4 (Pi,3<0,01) 3,72+0,39 (Pu<0,l) 24,58+4,52 (PU>0,1) 28,42+2,10 ' (pu>0,l)

4. Цеолит +ХОЛОД 18,70+0,74 (Pl.4>0,l Рг..4<0,1) 46,25+4,71 (pi,j>0,l pw<0,05) 7,34+0,63 (рм<0,02 Pi,i>0,l) 31,34±4,81 (Pl.4<0,l P2.4>0,1) 24,4612,81 <Pl.4>0,l P2,4>0,1)

5. Католит 20,75+3,01 (Pi.s>0,l) 50,26+3,07 (Р1,5>0,1) 3,88+0,27 (Pl,5<0,l) 21,80+2,73 (P!,5>0,1) 31,39+3,41 (P1,5>0,1)

6.Католит +ХОЛОД 20,84+1,53 (р,,й>0,1 рз.б<0,05) 42,24+4,18 (Pi.6>0,l pi6<0,02) 5,08±0,64 (pi.6>0,l Pi,6<0,05) 24,3612,71 (pi,6>0,l P2.6<0,02) 28,0112,76 (pi.6>0,l P2,Ö<0,05)

Таблица 2

Биохимические показатели ПОЛ в легких во всех экспериментальных группах

Показатель/ группа Церуло-плазмин (мгЛООг) Диеновые конъюгаты (нмоль/г) МДА (нмоль/г) Гидроперекиси (нмоль/г) Витамин E (м кг/г)

t. Контроль 39,02±2,54 221,7±14,8 8,84±1,22 90,б±4,4 205,4±7,4

2, Холод 28,3б±3,07 (р12<0,05) 294, Ш 1,6 (PI.2<0s05) 12,71 ±1,00 (р,.г<0,05) 124,4±9,7 (Ри<0,02) 177,3±7,0 (Pi.i<0,05)

3. Цеолит 35,66±2,41 (Pi.Î>0,1) 235,5±9,9 <Р,л>0,1) 8,88±0,98 (Р1.э>0,1> 89,4±4,8 (PLÏ>0,1) 190,1 ±5,5 (Р,.3>0Л)

4.Цеолит +ХОЛОД 34,78±1,14 (Pl.4>0,l Р2.4<0,1) 247,3± 10,8 <Рм>0,1 Р2.4<0,1) 9,56±0,81 (Р.,,>0,1 р:.4<0,05) 116,6±11,7 (р,.4<0,05 PÎ,.<>0,1) 197,9±4,8 (Pl,4>0,l Pi.4<0,05)

5. Католнт 38,25±3,66 (Pl5>0,1) 207,2122,4 (р] 5>0,1) 9,06±0,74 (Р^>0,1) 72,3±б,5 (Pi s<0,05) 203,8±9,5 (Pis>0,1)

б.Католит +ХОЛОД 38,81 ±2,89 (Pi.6>0,l P26<0,05) 226,3±17,1 Ср1.б>0Л pî6<0,05) 8,81 ±0,90 (р1.б>0,1 Рг.е<0,02) 94,8+6,6 (Pi,6>0,1 Pï.6<0,05) 206,6±8,7 (PI.6>0,1 p2.e<0,05)

3.2 Система местного иммунитета нижних дыхательных путей в норме и

при охлаждении

Количество жизнеспособных клеток в группе "Контроль" (88,2%) практически совпадало с данными О.В. Макаровой с соавторами (1992) (90%), и были немного меньше результатов В.А. Герасина с соавт. (1981), C.B. Зиновьева (1998) и A.B. Прокопенко (2000), которые составляли 95%. Это небольшое расхождение можно объяснить неизбежной разницей условий и техники опыта. В группе "Холод" наши результаты по количеству жизнеспособных клеток (61%) примерно соответствовали данным Т.Е. Довнар с соавт., 1981 (от 64 до 86%), В .А. Герасина с соавт., 1981 (от 55 до 85%) и A.B. Прокопенко, 2000 (63,5%). Таким образом, при сравнении групп "Контроль" и "Холод" мы отметили резкое снижение жизнеспособности клеток при охлаждении.

Далее, если сравнивать удельное количество клеток в группе "Контроль" с данными других исследователей, то можно отметить близость полученного нами результата (1,5*105 в 1 мл) с данными АЛ. Осина (1977, 1999) (l,6*10s в 1 мл), A.B. Прокопенко (2000) (1,3*105 в 1 мл), в рамках одного порядка было соответствие с данными О.В. Макаровой с соавт. (1992) (6* 105 в 1 мл), C.B. Зиновьева (2004) (6,6*105 в 1 мл). Последнее расхождение можно объяснить различным физиологическим состоянием животных, условиями их содержания и другими причинами. При сравнении удельного количества клеток контрольной группы с группой "Холод" мы получили почти 4-кратное увеличение в группе "Холод" - с 1,5*105 до 5,8*10s в 1 мл. Такое увеличение удельного числа клеток при действие неблагоприятных факторов отмечают ряд авторов (Шульцев, Висин, 1992;

Прокопенко, 2000; Добродеева, 2000). Ско«<"* говорит о компенсации

системы местного иммунитета нижних дыхательных путей посредством пролиферации клеток, и холод в данном случае следует рассматривать как повреждающий фактор.

Клеточный состав БАЛ в норме (60% макрофагов, 30% лимфоцитов и 10% прочих клеток), который мы определили, также в целом соответствовал данным литературы (Вуазен и др., 1981 (80-85% макрофагов и 12-15% лимфоцитов), Bernardo et al., 1983 (90% макрофагов), Сорока, Журавлева, 1997 (71% макрофагов и 29% лимфоцитов), Прокопенко, 2000 (66% и 34% соответственно), Зиновьев, 2004 (47,3% и 31,6% соответственно (в данном исследовании, как и в нашем, отдельно учитывались гранулоциты ив эпителий)). При действии холода клеточный состав достоверно менялся в сторону увеличения количества лимфоцитов (до 65%) и уменьшения количества макрофагов (до 23%). По мнению Н.В. Бойчук с соавторами (1997), кроме классических защитных функций макрофаги также выделяют факторы"' ингибирующие функцию Т-лимфоцитов. Так как в условиях эксперимента в группах "Контроль" и "Холод" не наблюдался незавершенный фагоцитоз, инвертирование количества макрофагов и лимфоцитов можно объяснить возрастанием пула лимфоцитов, а не гибелью макрофагов. В группе "Холод" по сравнению с группой "Контроль" у макрофагов наблюдалось увеличение округлости на 12%, уменьшение округлости ядра на 8%, уменьшение длины на 14%, уменьшение длины ядра на 18%, уменьшение площади на 18%, уменьшение площади ядра на 55%, уменьшение ядерно-цитоплазматического соотношения более чем в 5 раз. У лимфоцитов группы "Холод" по сравнению с группой "Контроль" было выявлено увеличение округлости лимфоцитов на 7%, уменьшение округлости ядра на 6%, уменьшение длины лимфоцита на 5,5%, увеличение длины ядра на 4%, уменьшение площади лимфоцитов на 15%, увеличение площади ядра на 5,5%, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения у лимфоцитов на 35%.

Из выше перечисленного мы можем сделать вывод о том, что холодовое воздействие вызывает явные функциональные изменения в системе местного иммунитета нижних дыхательных путей. Это подтверждается морфологическими данными. У макрофагов можно отметить уменьшение таких морфометрических показателей как округлость ядра, длина клетки и ядра, площадь клетки и ядра. Это, в совокупности с уменьшением ядерно-цитоплазматического соотношения в 5 раз, говорит об угнетении синтетических ядерных процессов у макрофагов при холодовом воздействии,^ что отмечали некоторые ученые (Юданова, 1981; Маянский, 1991; Прокопенко, 2000). У лимфоцитов при холодовом воздействии, наоборот, отмечается некоторая стимуляция ядерных процессов, за что говорит увеличение длины и площади ядра, а также сдвиг ядерно-цитоплазматического соотношения в сторону ядра.

В подтверждение морфологическому исследованию, которое уже выявило структурные нарушения в клетках БАЛ группы "Холод", можно привести полученные нами биохимические данные. Сразу отметим, что биохимические результаты в группе "Контроль", не вполне соответствовали

данным литературы. Уровень церулоплазмина в крови по нашим данным составлял 21,44±1,27 мг/100 мл, а по данным М.А. Штарберга (1996) — 14,3+1,45 мг/100мл. Уровень диеновых конъюгат — 51,82±5,15 нмоль/мл, а по данным В.В. Кодинцева (2000) - 26,38±3,34 нмоль/мл. Уровень МДА -4,9210,45 нмоль/мл, а по данным С.А. Штарберга (1997) - 1,60±0,14 нмоль/мл. Уровень гидроперекисей 20,18+1,21 нмоль/мл, а по данным СА. Штарберга (1997) и В.В. Кодинцева (2000) - 16±3 нмоль/мл и 25,5±2,1 нмоль/г соответственно. Содержание витамин Е составляло 27,16±1,69 мкг/г, что соответствует данным С.А. Штарберга (1997) и В.В. Кодинцева (2000) -35,3+2,6 мкг/г и 15,42±0,41 мкг/г соответственно. Эти расхождения в рамках одного порядка можно объяснить очень малыми концентрациями исследованных веществ и возможными погрешностями, вытекающими из этого, а также разницей в проведение эксперимента, в том числе из-за реактивов разных производителей.

В группе "Холод", по сравнению с группой "Контроль", в крови было выявлено повышение на 31% содержания диеновых конъюгат, повышение в 2,1 раза содержания МДА, увеличение в 1,8 раза содержания гидроперекисей, снижение концентрации церулоплазмина на 27,4% и витамина Е на 23%. В ткани легких животных группы "Холод" мы обнаружили схожие результаты: повышение на 32,6% содержания диеновых конъюгат, повышение на 43,8% содержания МДА, увеличение на 37% содержания гидроперекисей, снижение концентрации церулоплазмина на 27,4% и на 13,5% витамина Е. Все это говорит о функциональном снижении антиоксидантной системы (Владимиров, 1972; БЫгио е1 а1., 2003) и, в целом, об отрицательном влиянии холодового воздействия на функциональную способность клеток системы местного иммунитета нижних дыхательных путей.

3.3 Система местного иммунитета нижних дыхательных путей при воздействии цеолитов Вангинского месторождения и при сочетанном

с холодом введении

В группе "Цеолит** данные количества жизнеспособных клеток (82%) достоверно не отличались от результатов в группе "Контроль" (88,2%). Это может свидетельствовать, что цеолиты Вангинского месторождения не являются повреждающим фактором для клеток БАЛ. Визуально при световой микроскопии клетки в группе "Цеолит" не отличались от клеток группы "Контроль". Некоторые изменения в клетках печени при введении цеолита отмечали Ю.А. Тарнуев с соавторами (2000). В цитоплазме гепатоцитов они наблюдали гипертрофию эндоплазматической сети и увеличение количества рибосом. При использовании электронной микроскопии можно было бы ожидать обнаружение подобных изменений и в нашем исследовании.

Удельное количество клеток в группе "Цеолит" (1,8* 105 в 1 мл) и

группе "Контроль" (1,5*105 в 1 мл)

е различается, хотя выражена

тенденция к увеличению удельного количества клеток в группе "Цеолит" (на 20%). Цеолиты являются для клеток источником микроэлементов, нормализующих и улучшающих все обменные процессы в клетках (Богданов, Белицкий, 1990).

Клеточный состав БАЛ в группе "Цеолит" (66% макрофагов и 21% лимфоцитов), который мы определили, обнаруживает тенденцию к увеличению доли макрофагов и снижению доли лимфоцитов по сравнению с контролем (60% макрофагов и 30% лимфоцитов). В группе "Цеолит" по сравнению с группой "Контроль" у макрофагов наблюдалось увеличение округлости на 24%, увеличение длины на 12%, увеличение длины ядра на 25%, уменьшение площади на 9%, уменьшение площади ядра на 14,5%? уменьшение ядерно-цитоплазматического соотношения в 3,7 раз. У лимфоцитов группы "Цеолит" по сравнению с группой "Контроль" выявлено уменьшение округлости лимфоцитов на 5,6%, уменьшение округлости ядр;*. лимфоцитов на 21%, увеличение длины лимфоцита на 2,8%, уменьшение длины ядра лимфоцита на 11,2%, увеличение площади лимфоцитов на 6,7%, увеличение площади ядра лимфоцитов на 4,5%, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения у лимфоцитов на 10,4%.

В биохимическом анализе крови при сравнении групп "Цеолит" и "Контроль" наблюдается снижение количества диеновых конъюгат в 2 раза и МДА на 24,6%, что может свидетельствовать об антиоксидантной активности цеолитов Вангинского месторождения на уровне организма и отсутствии прооксидантного эффекта. В ткани легких, возможно, происходит небольшое (статистически не достоверное) снижение концентрации церулоплазмина - на 8,7% и витамина Е - на 7,3%. Последнее может объясняться местной воспалительной реакцией вследствие действия клиноптилолита, при которой могут наблюдаться эффекты увеличения активности ПОЛ (¿агкоую е1 а!., 2003). Отсутствие в этом случае повышения содержания основных продуктов ПОЛ говорит о достаточно мощной компенсации процесса. Данные об антиоксидантной активности цеолитов встречаются в исследование Ю.А. Тарнуева с соавторами (2000), где были исследованы цеолиты Холинского месторождения. Скорее всего, антиоксидантная активность цеолитов состоит в избирательном выделение и поглощение ряда катионов, которые играют V важную роль в антиоксидантной системе (Си24', Бе^, и др.), а также в катализе ряда важных ферментов, таких как каталаза, супероксидисмутаза и др. -(Убашеев, 1998; Тарнуев, 2000). За то, что цеолиты значительно увеличивают г содержание общей СОД, говорят исследования Зуегко е! а1. (2004).

Можно сделать вывод о том, что влияние цеолита Вангинского месторождения проявляется в явных функциональных и некоторых морфологических изменениях в системе местного иммунитета нижних дыхательных путей. У макрофагов можно отметить увеличение округлости, длины клетки и длины ядра, уменьшение площади клетки, площади ядра и ядерно-цитоплазматического соотношения. Это может говорить об увеличении доли цитоплазмы и уменьшении доли ядра во внутриклеточных процессах у макрофагов при воздействии цеолитов. Макрофаги группы

"Цеолит" характеризовались тем, что в их цитоплазме было много фагосом, предположительно наполненных цеолитами. Сообщалось о способности некоторых дуоденальных клеток активно фагоцитировать цеолит (Ivkovic et ah, 2004). Как известно из литературных данных (Рабо, 1980; Herron, 1989; Fontes et al., 2002), цеолиты, особенно их водородные формы с высокой концентрации кислотных центров, проявляют выраженные каталитические свойства и, видимо, макрофаги, фагоцитируя фрагменты цеолитов, используют их в своих метаболических процессах. Хотя, по мнению Green et al., (1976), ряд токсических веществ, таких как двуокись кремния, может приводить к быстрой гибели макрофагов, мы не обнаружили такого количества лизироваиных вследствие незавершенного фагоцитоза клеток, чтобы можно было с уверенностью говорить о повреждающем действие цеолитов. По мнению Pavelic et al, (2002), клиноптилолит вызывает местное воспаление, которое привлекает макрофаги. Макрофаги активизируются, что проявляется в увеличении продукции активного кислорода О2". Кроме этого, те же авторы предполагают, что активированные макрофаги стимулируют Т-лимфоциты селезенки, что в целом усиливает функциональную активность системы местного иммунитета. Резидентные макрофаги в дыхательных путях и альвеолах, как было показано в ряде исследований (Амиров, 1990; Ivkovic et ab, 2004), выделяют реактивные радикалы кислорода, как О2", после фагоцитоза ингалированных ими частичек кремнезема. Реактивные радикалы кислорода это, в основном, важные мессенджерьг, и альтерация редокс-гомеостаза клеток может играть важную роль в модуляции иммунных функций. Например, трансмембранные редокс-сигналы активируют ядерный фактор каппа В (NFkB) в макрофагах и Т- лимфоцитах (Ivkovic et al., 2005). Воздействие частичек цеолита на альвеолярные макрофаги может также активировать митоген-активированные протеиновые киназы, стресс-активированные протеиновые киназы и протеиновую киназу (Ivkovic et al., 2004). Так как у лимфоцитов во всех экспериментальных группах не было выявлено серьезных морфологических изменений и случаев фагоцитоза, можно сделать вывод, что влияние на них цеолитов Вангинского месторождения оказалось менее выраженным, чем на макрофаги, и является, скорее всего, опосредованным.

В целом, можно отметить стимулирующее действие цеолитов на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей у крыс, которое проявляется в усиление функциональной способности клеток БАЛ, а также в антиоксидантной защите. Кроме этого мы можем предположить, что цеолиты напрямую стимулируют систему местного иммунитета нижних дыхательных путей. Имеются сообщения (Pavelic et al., 2002), что кремнезем, силикаты и алюмосиликаты действуют как неспецифические иммуностимуляторы подобно суперантигенам.

В группе "Цеолит+ холод" количество жизнеспособных клеток (77%) достоверно не отличалось от результатов в группе "Контроль" (88,2%), тогда как в группе "Холод" оно составляло лишь 61%. Таким образом, цеолиты Вангинского месторождения обладают явным протекторным

свойством для клеток БАЛ при повреждающем действие холода. Далее, если сравнивать удельное количество клеток в группе "Цеолит+холод" (2,5*105 в 1 мл) с данными в группах "Контроль" (1,5* 105 в 1 мл) и "Холод" (5,8* 105 в 1 мл), а также относительное количество макрофагов и лимфоцитов в группах "Цеолит+холод" (48% макрофагов и 40% лимфоцитов), "Контроль" (60% и 30% соответственно) и "Холод" (23% и 65% соответственно), то можно сделать следующие выводы. Выше было отмечено, что увеличение удельного числа клеток при действие неблагоприятных факторов, в нашем случае холода, скорее всего, говорит о компенсации системы местного иммунитета нижних дыхательных путей посредством пролиферации клеток (Голуб, 1992; Шульцев, Висин, 1992; Прокопенко, 2000). Так как удельное количество' клеток в БАЛ в группе "Цеолит+холод" более чем в 2 раза меньше того же показателя в группе "Холод", это может свидетельствовать о существенной компенсации повреждающего действия холода цеолитом в группе* "Цеолит+холод". Причем, если в группе "Холод" мы наблюдали инвертирование относительного количества макрофагов и лимфоцитов по сравнению с контрольной группой, то в группе "Цеолит+холод " было отмечено преобладание макрофагов. Это можно объяснить нормализующем влиянием цеолитов на функциональную способность макрофагов при повреждающем действие холода. В данном случае не происходит угнетения синтеза макрофагами ингибиторов лимфоцитов, вследствие этого не происходит холодовая пролиферация лимфоцитов и снижается иммунологическая напряженность, что было отмечено A.B. Прокопенко (2000) при сочетанном действие холода, низкоэнергетического лазера и тайледа. В группе "Цеолит+холод" по сравнению с группой "Контроль" у макрофагов наблюдалось увеличение округлости на 8%, снижение округлости ядра на 6%, уменьшение длины на 7%, , уменьшение длины ядра на 9%, уменьшение площади на 11%, , уменьшение площади ядра на 32%, уменьшение ядерно-цитоплазматического соотношения на 14%. Морфологически макрофаги группы "Цеолит+холод" мало чем отличались от макрофагов контрольной группы. В цитоплазме отмечены фагосомы, предположительно заполненные цеолитом. Уменьшение на треть показателя "площадь ядра" может объясняться угнетающем действием холода, хотя в целом морфометрические 1 показатели в группе "Цеолит+холод" были очень близки к контрольным. При сравнении макрофагов групп "Цеолит+холод" и "Холод" мы выявили следующее: снижение округлости на 4% в группе "Цеолит+холод", а увеличение длины на 7,7%, увеличение длины ядра на 10,2%, увеличение площади на 8,5%, увеличение площади ядра на 51%, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения в 4,4 раза. У лимфоцитов группы "Цеолит+холод" по сравнению с группой "Контроль" было выявлено уменьшение округлости ядра лимфоцитов на 9%, уменьшение длины лимфоцита на 2,5%, увеличение площади лимфоцитов на 8,8%, увеличение площади ядра лимфоцитов на 3,7%, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения у лимфоцитов на 14%. Из этого следует, что лимфоциты в этой экспериментальной группе морфометрически незначительно отличались от

лимфоцитов в группе "Контроль". При сравнении лимфоцитов групп "Цеолит+холод" и "Холод" мы выявили следующее: снижение округлости лимфоцита на 6,5%, увеличение длины лимфоцитов на 3%, уменьшение длины ядра на 2,7%, уменьшение площади на 5,5%, уменьшение ядерно-цитоплазматического соотношения на 15,5%. Очевидно, что цеолиты Вангинского месторождения при холодовом повреждении оказывают нормализующее воздействие преимущественно на макрофаги. Проявляется это в минимальных морфологических изменениях макрофагов группы "Цеолит+холод" по сравнению с контрольной группой, и в нормализации показателей по сравнению с группой "Холод". Лимфоциты группы "Цеолит+холод" достоверно не отличаются от групп "Контроль" и "Холод".

При сравнении биохимических результатов групп "Контроль", "Холод" и "Цеолит+холод" были получены следующие данные. В плазме крови крыс группы "Цеолит+холод" по сравнению с группой "Холод" увеличение уровня церулоплазмина на 22%, снижение количества диеновых конъюгат на 32%, заметное (на 31%), хотя и статистически не значимое, снижение количества МДА, некоторая тенденция к уменьшению уровня гидроперекисей (на 14%) и увеличению витамина Е (па 16,4%). При этом содержание церулоплазмина, диеновых конъюгат и витамина Е в группе "Цеолит+холод" уже не отличалось достоверно от группы "Контроль",

В ткани легких у крыс группы "Цеолит+холод" по сравнению с группой "Холод" наблюдается увеличение уровня церулоплазмина на 22,6%, уменьшение диеновых конъюгат на 16%, снижение количества МДА на 25%, тенденция к уменьшению уровня гидроперекисей на 7% и вполне достоверное увеличение на 11,5% количества витамина Е. Все параметры достоверно (кроме гидроперекисей) приближались к контрольным значениям. Из этих результатов можно сделать вывод о компенсирующем антиоксидантном действие цеолитов Вангинского месторождения при действии на организм животных холода, что в итоге ведет к повышению устойчивости клеток и их функциональной активности. Можно предположить, что цеолит Вангинского месторождения является оксидоредуктивным препаратом прямого действия, то есть содержащийся в нём естественный минерал клиноптилолит воздействует непосредственно на клеточную мембрану как поверхностно-активный донор электронов. По данным Momcilovic В. (1999) клиноптилолит превосходит витамины С и Е по оксидоредуктивному эффекту примерно в 200 раз. Самые последние данные (Zarkovic et al., 2003; Sverko et al., 2004; Katie et al.( 2006) говорят о том, что клиноптилолит оказывает выраженное защитное антиоксидантное и стимулирующее действие на культуру клеток.

3.4 Система местного иммунитета нижних дыхательных путей при воздействии ЭХА-раствора (католита) и при сочетанном с холодом

введении

В группе "Католит" количество жизнеспособных клеток (93,4%) достоверно не отличается от результатов в группе "Контроль" (88,2%), При

световой микроскопии клетки в группе "Католит" также не отличались от клеток группы "Контроль". Удельное количество клеток в группах "Католит" и "Контроль" достоверно не различается (1,55*105 и 1,5* 105 в 1 мл соответственно). Клеточный состав БАЛ в группе "Католит" (69% макрофагов и 23% лимфоцитов), который мы определили, также достоверно не отличался от группы "Контроль" - 60% макрофагов и 30% лимфоцитов. Таким образом, католит не оказывает негативных эффектов на численность и состав клеток системы местного иммунитета нижних дыхательных путей крыс.

В группе "Католит" по сравнению с группой "Контроль" у макрофагов наблюдалось увеличение округлости на 20%, увеличение округлости ядра на 3,3%, увеличение длины на 2%, уменьшение длины ядра на 2%, увеличение площади на 4%, увеличение площади ядра на 8%. У лимфоцитов группы "Католит" по сравнению с группой "Контроль" было выявлено увеличение округлости лимфоцитов на 41%, уменьшение длины лимфоцита на 3%, увеличение площади лимфоцитов на 3,6%, увеличение площади ядра лимфоцитов на 4,5%, увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения у лимфоцитов на 54%.

В биохимическом анализе плазмы крови при сравнении групп "Католит" и "Контроль" наблюдается достоверное снижение количества МДА на 21,2% и тенденция к увеличению количества витамина Е на 15%, В ткани легких зафиксировано снижение уровня гидроперекисей на 20%. Все это свидетельствует об антиоксидантной активности католита в норме на уровне организма и отсутствии прооксидантного эффекта.

Как мы видим, механизм действия католита на живую систему оказался похожим на действие антиоксидантов. Вследствие сильной восстановительной (электрондонорной) активности, католит обладает способностью отдавать свободные электроны окисленным соединениям, в том числе свободным радикалам (Кирпичников, 1986; Бахир и др., 1999). Вообще, роль антиоксидантов видится много богаче, чем в рамках традиционных представлений. Конечно, они предотвращают неспецифические химические реакции повреждения биомакромолекул при избыточной продукции кислородных радикалов. Но их главная функция - организация и обеспечение процессов с участием активных форм кислорода, которые являются мощными внутриклеточными активаторами (Прилуцкий и др., 1997; Леонов, 1999). Под воздействием католита ОВП биологических жидкостей сдвигается в сторону донорно-акцепторных значений. Это влечет за собой увеличение активности биоантиоксидантов, стабилизацию клеточных мембран, усиление неспецифического иммунитета и повышение резистентности организма к радиоактивному облучению и токсинам.

В группе "Католит+холод" данные о содержании жизнеспособных клеток (85%) достоверно выше результатов в группе "Холод" (61%) и уже не отличаются достоверно от данных в группе "Контроль" (88,2%). Таким образом, уже по одному этому показателю католит является явным защитным фактором для клеток БАЛ. Если сравнивать удельное количество клеток в

группе "Католит+холод" (2,1 *105 в 1 мл) с данными в группах "Контроль" (1,5*10* в 1 мл) и "Холод" (5,8*105 в 1 мл), а также относительное количество макрофагов и лимфоцитов в группах "Католит+холод" (58% макрофагов и 31% лимфоцитов), "Контроль" (60% и 30% соответственно) и "Холод" (23% и 65% соответственно), то, как и в случае с цеолитом, можно сделать вывод о существенной компенсации повреждающего действия холода применением ингаляций католита. Действительно, в группе животных "Католит+холод" зарегистрировано уменьшение в 2,7 раза, то есть существенная нормализация, удельного количества клеток в БАЛ по сравнению с группой "Холод". Причем, если в группе "Холод" мы наблюдали инвертирование результатов относительного количества макрофагов и лимфоцитов по сравнению с контрольной группой, то в группе "Католит+холод" было отмечено преобладание макрофагов, и их пропорция с лимфоцитами не отличалась от нормы. Это можно объяснить нормализующим влиянием католита на функциональную способность макрофагов при повреждающем действии холода, что было отмечено и выше при действии цеолитов Вангинского месторождения.

У макрофагов в группе "Католит+холод" по сравнению с группой "Контроль" наблюдалось увеличение округлости на 5,2%, уменьшение длины клетки на 6,6%, , уменьшение длины ядра па 12,5%, уменьшение площади клетки на 3%, уменьшение площади ядра на 12,5%, уменьшение ядерно-цитоплазматического соотношения на 5%. Все эти изменения были статистически не значимы. Морфологически макрофаги группы "Католит+холод" мало чем отличались от макрофагов контрольной группы. В цитоплазме некоторых отмечены вакуоли, в которых предположительно некоторое время может находиться католит. Некоторое уменьшение длины и площади ядра может объясняться угнетающим действием холода, хотя в целом морфометрические показатели в группе "Католит+холод" были очень близки к контрольным. При сравнении макрофагов групп "Католит+холод" и "Холод" мы выявили следующее: снижение округлости клетки на 9% в группе "Католит+холод", увеличение округлости ядра на 6%, увеличение длины клетки на 12%, увеличение длины ядра на 6%, увеличение площади клетки на 17,8%, увеличение площади ядра почти в 1,5 раза (на 51%), увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения. Эти данные позволяют предположить, что при холодовом воздействии влияние католита на макрофаги проявляется в усиление ядерных функций.

У лимфоцитов группы "Католит+холод" по сравнению с группой "Контроль" было выявлено уменьшение округлости клетки на 3,3%, уменьшение округлости ядра на 7,5%, увеличение длины ядра на 6,4%, увеличение площади клетки на 5,7%. Из этого следует, что лимфоциты в этой экспериментальной группе морфометрически практически не отличались от лимфоцитов в группе "Контроль". При сравнении лимфоцитов групп "Католит+холод" и "Холод" мы выявили следующее: снижение округлости лимфоцита на 3,3%, увеличение длины лимфоцитов на 7%, увеличение длины ядра на 2,3%, уменьшение площади клетки на 8%, уменьшение площади ядра

на 5%. Из этого можно сделать вывод о несущественном влияние католита на лимфоциты нижних дыхательных путей как в норме, так и при холодовом воздействие.

В биохимическом анализе плазмы крови группы "Католит+холод" по сравнению с группой "Холод" наблюдается увеличение уровня церулоплазмина на 36%, снижение количества диеновых конъюгат на 38%, снижение количества МДА на 52%, уменьшение уровня гидроперекисей на 33%, повышение количества витамина Е на 33,3%. Все данные в группе "Католит+холод" достоверно не отличались от контрольной группы.

В ткани легких наблюдается аналогичная картина. Содержание церулоплазмина в группе "Католит+холод" по сравнению с группой "Холод" увеличилось на 37%, диеновых конъюгат уменьшилось на 23%, количество МДА снизилось на 31%, уровень гидроперекисей уменьшился на 24%, количество витамина Е увеличилось на 16,5%. Все показатели вернулись к значениям нормы и статистически не отличались от них.

При подведении итогов становится очевидным, что католит обладает сильной восстановительной активностью. При действии холода и коррекции активации ПОЛ католитом уровни диеновых конъюгат, МДА, гидроперекисей, церулоплазмина и витамина Е не отличаются от контрольной группы. МДА является конечным продуктом ПОЛ, то есть диеновые конъюгаты и гидроперекиси постепенно превращаются в МДА, и по его накоплению судят о компенсации процесса антиоксидантной системой (Штарберг, 1996; Штарберг, 1997). Из этого можно сделать вывод, что католит при действии холода полностью компенсирует отрицательные стороны холодового воздействия в течение 15 дней. А накопление диеновых конъюгат и гидроперекисей при холодовом воздействие, которое оказывают повреждающее действие на систему местного иммунитета, происходит постоянно (Кодинцев, 2000; ТБеЫуко ег а1., 2000). Кроме этого при действии холода и католита практически не страдает антиоксидантная защита: уровень витамина Е и церулоплазмина соответствует контрольной группе.

4. ВЫВОДЫ

1. У интактных крыс система местного иммунитета нижних дыхательных путей имеет следующие показатели: абсолютное количество клеток в БАЛ 1,5±0,1 * 105 в 1 мл, количество жизнеспособных клеток 88,2±4,3%, нормальное соотношение макрофагов и лимфоцитов 60±3,4% и 30±1,7%.

2. Длительное холодовое воздействие (содержание крыс при температуре -15°С по 3 ч в день на протяжении 15 сут) оказывало угнетающее действие на систему местного иммунитета нижних дыхательных путей. Это выражалось в уменьшении количества жизнеспособных клеток (61±3,7%) при увеличении абсолютного количества клеток (до 5,8+0,4*105 в 1 мл), в изменении соотношения макрофагов и лимфоцитов в ткани легких (23±1,6% и

65±3,2% соотв еств ен н о), изменении морфом етри чес ки х показателей у макрофагов, увеличении содержания продуктов ПОЛ в крови и ткани легких (диеновых конъюгат, МДА и гидроперекисей) и снижении концентрации компонентов АОС (церулоплазмина и витамина Е) по сравнению с интактными животными.

3. Цеолиты Вангинского месторождения не оказывают отрицательного воздействия на популяционный состав и морфом етри ческие показатели макрофагов и лимфоцитов: количество жизнеспособных клеток составляет 82±3,5%, абсолютное число клеток - 1,8±0,12*105 в 1 мл, соотношение макрофагов и лимфоцитов — 66±2,5% и 21±1,7% соответственно, а морфометрические показатели клеток близки к контрольным значениям. Цеолиты проявляют анти оксид антные свойства: снижение количества диеновых конъюгат в крови в 2 раза и количества МДА на 24,6% по сравнению с группой "Контроль".

4. Цеолиты Вангинского месторождения при охлаждении животных нормализуют популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: увеличение количества жизнеспособных клеток (77±3,9%), снижение абсолютного числа клеток (до 2,5±0,15*105 в 1 мл), нормализация соотношения макрофагов и лимфоцитов (48±2,2% и 40±1,8% соответственно) по сравнению с группой "Холод", а морфометрические показатели клеток близятся к контрольным значениям. Цеолиты защищают систему местного иммунитета от отрицательного воздействия холода, проявляя мощные анти оксид антные свойства (снижение количества диеновых конъюгат на 32% в крови и 16% в ткани легких и количества МДА до 30% в крови и 25% в ткани легких по сравнению с группой "Холод").

5. Католит не оказывает негативных эффектов на популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: количество жизнеспособных клеток составляет 93,4±4,7%, абсолютное число клеток — 1,55±0,1*105 в 1 мл, соотношение макрофагов и лимфоцитов — 69±3,3% и 23±1,4% соответственно, а морфометрические показатели клеток близки к контрольным значениям. Католит проявляет антиоксидантные свойства (снижение количества МДА на 21,2% в крови и гидроперекисей на 20% в ткани легких) по сравнению с группой "Контроль".

6. Католит при охлаждении животных нормализует популяционный состав и морфометрические показатели макрофагов и лимфоцитов: увеличение количества жизнеспособных клеток (85±4,1%), снижение абсолютного числа клеток (до 2,1±0,15*105 в 1 мл), нормализация соотношения макрофагов и лимфоцитов (58±2,7% и 31±1,5% соответственно) по сравнению с группой "Холод", а морфометрические показатели клеток близятся к контрольным значениям. Католит полностью защищает систему местного иммунитета от отрицательного воздействия холода, проявляя мощные антиоксидантные свойства (уровни диеновых конъюгат, МДА, гидроперекисей, витамина Е и церулоплазмина статистически не отличаются от контрольных показателей).

Список публикаций по теме диссертации

1. Голохваст К. С. Формирование макрофагальных комплексов при культивирование с избыточным количеством Staphylococcus aureus / К.С. Голохваст // Сборник трудов III региональной научно-практической конференции Молодежь XXI века: Шаг в будущее. - Благовещенск, 2002. - С. 119.

2. Голохваст К. С. Биохимические и морфологические аспекты действия аиолита и католита на организм лабораторных животных при различных способах введения / с соавт. С.А. Штарберг, М.А. Штарберг, В.А. Доровских, С.С. Целуйко, А.Г. Кудрин // Тезисы докладов X Российско — Японского международного медицинского симпозиума "Якутия - 2003", Якутск, 2003. -С. 105-106.

3. Голохваст К. С. Применение цеолитов Вангинского месторождения в медицине / с соавт. С.С. Целуйко, М.А. Штарберг, С.А. Штарберг, М.Г. Гамидов, В.В. Кодинцев // Тезисы докладов XII Российско - Японского международного медицинского симпозиума, Красноярск, 2005. - С. 477-479.

4. Голохваст К,С. Антиоксидантные свойства цеолитов Вангинского месторождения при ингаляторном введении в условиях общего охлаждении / с соавт. С.С. Целуйко, М.А. Штарберг // Материалы региональной научной конференции "Диагностика, прогнозирование течения и лечение кардио-респираторных нарушений в пульмонологии". - Бюл. физиол. и патол. дыхания, 2006. - №22 (Приложение). - С. 86.

5. Голохваст К.С. Иммуномодулирующие свойства цеолитов Вангинского месторождения при ингаляторном введении в условиях общего охлаждения / с соавт. С.С. Целуйко // Дальневосточный медицинский журнал, 2006. - №.3. - С, 92-94.

В работе приняты следующие сокращения:

АОС - антиоксидантная система

АТФ - аденозинтрифосфат

БАЛ-бронхоальвеолярный лаваж

МДА - малоновый диальдегид

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД — супероксидисмутаза

ЭХА-растворы — электрохимически активированные растворы №кВ - ядерный фактор каппа В

Голохваст Кирилл Сергеевич

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА НИЖНИХ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати_2006 г.

Усл. п. л._. Уч.-изд. л._. Формат 60x84/16.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ_.

Отпечатано в типографии АГМА. 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.

»

I

[

I

I