Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка энергетической эффективности выращивания подвоев и саженцев яблони для интенсивных агроценозов
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оценка энергетической эффективности выращивания подвоев и саженцев яблони для интенсивных агроценозов"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДВОЕВ И САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ

Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство

2 9 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - наукоград РФ, 005567942

2015

005567942

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Бобрович Лариса Викторовна

Официальные оппоненты: Рябушкин Юрий Борисович - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры защиты растений и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»;

Земисов Александр Сергеевич — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории частной генетики и селекции ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина»

Ведущая организация — ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина»

Защита диссертации состоится 27 мая 2015 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, E-mail: dissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте wwvv.mgau.ru., с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан -/0 (Щл^лЛсЛлЯ-_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

с ел ьс кохо зя йстяе иных наук, доцент

' У ' • • Тарова З.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Недостаток российских плодов и ягод вызван нынешним состоянием отрасли садоводства в стране, которое можно охарактеризовать как кризисное. Выход российского садоводства из кризиса возможен только на основе создания насаждений интенсивного типа при оптимальном сочетании природно-климатических и производственно-экономических факторов. Одним из важнейших вопросов, подлежащих разработке для выхода садоводства из кризиса является вопрос ресурсосбережения. Оценка эффективности технологий в садоводстве должна проводиться не только с экономической точки зрения, но и путем оценки затрат энергоресурсов, расходованных в технологическом цикле, когда вся масса вовлекаемых в производство ресурсов приводится к одному совокупному показателю - энергетическому. Такой комплексный - системно-энергетический - подход, основанный на объединении агрономических, инженерных, экономических знаний, достижений науки и практики, необходим на современном этапе развития АПК в целом и садоводства как одной из важнейших его отраслей, расширяя возможности экономического анализа и нацеливая садоводов на поиск и внедрение инновационных энергосберегающих технологий.

Цель исследовании - повышение энергетической эффективности получения посадочного материала яблони на основе сравнительной энергетической оценки различных технологий производства слаборослых клоновых подвоев и саженцев для создания садов интенсивного типа.

Задачи исследований:

изучить структуру энергозатрат по элементам различных технологических циклов производства слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони;

- оценить затраты энергии на основные, оборотные средства производства и трудовые ресурсы;

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности полного цикла производства посадочного материала яблони различными методами:

выявить наиболее энергозатратные элементы технологий, предложить и обосновать пути энергосбережения и повышения ! их энергетической эффективности.

Научная новизна. Впервые в условиях средней зоны садоводства РФ применен системный энергетический подход к изучению эффективности технологий питомниководства и оценке его продукции, который позволил определить энергозатраты на производство посадочного материала яблони и обеспечить экономию ресурсов.

Проанализирован технологический процесс производства посадочного материала яблони различными методами. Определена структура затрат совокупной энергии на производство подвоев и саженцев яблони. Выявлены

наиболее энергозатратные элементы технологий и предложены пути повышения их энергетической эффективности с учетом конкретных условий возделывания.

Теоретическая н практическая значимость исследований.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в питомниководстве при производстве посадочного материала яблони для промышленных насаждений в средней зоне садоводства России;

- для дальнейших исследований в направлении оценки и повышения энергетической эффективности выращивания яблони в промышленной культуре;

- в учебном процессе подготовки студентов аграрных университетов и агрономических факультетов вузов при чтении агрономических и агроэкологических дисциплин с точки зрения системно-энергетического подхода к оценке эффективности агротехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ энергетической эффективности различных технологий производства посадочного материала яблони;

- распределение затрат энергии по элементам технологических циклов;

- структура совокупных затрат энергии при выращивании подвоев и саженцев яблони;

- обоснование выбора технологий на основании минимальных энергозатрат на единицу произведённой продукции.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на конференциях различного уровня: 63-й и 64-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов МичГАУ (23-25 марта 2011 г. и 27-29 марта 2012 г. (г. Мичуринск); Международной научно-технической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» к 85-летию ВГУИТ, 13-14 ноября 2014 г. (г. Воронеж); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвященной 80-летию со дня рождения В.А. Потапова, 30-31 октября 2014 г (г. Мичуринск), а также на расширенных заседаниях кафедры агроэкологии и защиты растений МичГАУ (2012, 2013, 2014).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя тематических планов НИР кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Плодоовощного института им. И.В. Мичурина МичГАУ. Проведение поиска, анализа и обзора научной литературы по изучаемой теме, освоение методов исследований, выполнение экспериментальных и полевых работ; математическая обработка результатов исследований, написание диссертации выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Программа, объекты и методика исследований, обобщение и анализ

полученных результатов, выводы и рекомендации по результатам исследований согласованы с научным руководителем.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура I! объем диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах, включая 178 страниц основного текста и 75 страниц приложений, и состоит из введения, 5 глав и заключения. В качестве приложений приведены технологические карты, по которым производилась сравнительная оценка технологий выращивания посадочного материала яблони с соответствующими результатами промежуточных расчетов энергозатрат. Список использованной литературы насчитывает 284 наименования, в том числе 19 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Обоснована актуальность работы в современных условиях; сформулированы цель и задачи исследований; основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна и значимость представленной на защиту диссертации.

Глава 1. Современное состояние промышленного садоводства России и необходимость оценки его энергетической эффективности

На основании изучения анализа соответствующих научных публикаций отражено современное состояние российского садоводства в целом, и питомниководства как его неотъемлемой составляющей в частности, в настоящее время, а также приоритетные направления для научных исследований в этой области с точки зрения интенсификации отрасли. Показана значимость энергетической оценки эффективности садоводства как отрасли АПК, и необходимость такой оценки для различных технологий выращивания посадочного материала яблони как ведущей плодовой культуры.

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2008-2014 гг. на базе опытно-производственных насаждений ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и ФГБНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, климатические, погодные и почвенные условия которых вполне отвечают экологическим потребностям яблони и подходят для выращивания её посадочного материала и создания промышленных насаждений.

Основными объектами исследований стали технологии

получения подвоев яблони для интенсивных агроценозов в средней зоне садоводства РФ, разработанные кафедрой плодоводства МичГАУ и ВНИИС им. И.В. Мичурина в различных модификациях, а также технологии получения саженцев яблони для интенсивных агроценозов в средней зоне садоводства РФ, разработанные кафедрой плодоводства МичГАУ совместно со специалистами других кафедр и учхоза-племзавода «Комсомолец».

Оценка энергетической эффективности технологий производилась на основании «Методических указаний по биоэнергетической оценке технологии производства плодов яблони» (Грязев, Овсянников, Топилина, 1990), «Методических указаний по расчёту энергетической эффективности агротехнологий с использованием ПЭВМ» (Зезюков, Дедов, Придворев, 1993), а также методического пособия «Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства» (Афонин, Бабич, Степанцов, Томилин, 1997).

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Энергетическая оценка эффективности технологического цикла производства подвоев яблони в средней зоне садоводства

Многолетние исследования специалистов кафедры плодоводства МичГАУ и ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина свидетельствуют о возможности успешного выращивания в условиях средней полосы слаборослых подвоев яблони в маточниках различной конструкции как вертикальным, так и горизонтальным способами. Горизонтальный способ более трудоемок, но дает больший выход отводков и позволяет получать продукцию (отводки) уже на второй год после закладки маточника и даже в год посадки. В то же время размножение подвоев вертикальными отводками является более простым в исполнении и более механизированным, благодаря чему он получил более широкое распространение в производстве.

Менее трудоемкий вариант размножения подвоев горизонтальными отводками, разработанный кафедрой плодоводства МичГАУ и состоящий в том, что отогнутые от маточного куста побеги оставляют в земле, не отделяя от него и эксплуатируют в течение всего продуктивного срока маточника, позволяет избежать затрат на ежегодное отгибание новых материнских побегов и дает в среднем по разным подвоям до 1,7 раза больше отводков, чем при вертикальном способе за счет более равномерного использования площади питания, снижая себестоимость таких маточников в 1,5 раза с увеличением уровня их рентабельности на 60 и более процентов.

ВНИИС им. И.В. Мичурина была предложена и успешно применяется своя модель маточника горизонтальных отводков с использованием органического субстрата (опилок), которая дает возможность повысить выход отводков с гектара до 300 тыс. и более при условии максимальной

механизации всех технологических операций с исключением таких ресурсоемких как борьба с сорняками, рыхление почвы, разокучивание перед выкопкой и окучивание на зиму, отряхивание почвы с корней. Облегчаются и некоторые другие уходные работы, а также выкопка отводков, не зависящая в данном случае от погодных условий. Облегчается и послеуборочная обработка полученных отводков, их сортировка и упаковка. В результате оптимизируется весь процесс получения отводков и снижается их себестоимость.

Кафедрой плодоводства МичГАУ как альтернативу обычным отводковым маточникам многолетнего (10 лет и более) использования (с широкими междурядьями - до 120-150 см, трехкратным окучиванием, ручным разокучиванием и отделением отводков), требующим большого количества ручного труда и дающим сравнительно невысокий выход стандартных подвоев - до 40-60 тысяч с 1 га, были предложены маточники короткого цикла (2 года) с практически полностью механизированной технологией. При схеме посадки 70x15 см на 1 га высаживают примерно 95 тысяч подвоев и после позднеосенней срезки годичных приростов получают примерно столько же (около 90 тысяч/га) одревесневших черенков из нижних частей для последующего укоренения в пленочных теплицах и не менее 150180 тысяч трехпочковых черенков из средних частей приростов для создания новых маточных растений путем прививки на семенные подвои.

Перечисленные технологии, а также до сих пор не утратившие своей актуальности технологии получения семенных (сеянцевых) подвоев, были изучены нами по их энергозатратности и энергоэффективности, и результаты проведенной сравнительной энергетической оценки (таблица 1) показали, что наибольшая статья затрат энергии во всех случаях приходится на оборотные средства производства - от 58 до 84%, затраты на основные средства производства находятся на уровне 15-33%, а на трудовые ресурсы - 1-9%.

Наиболее энергозатратной в расчете на единицу площади (1 га) из рассматриваемых показала себя технология выращивания горизонтальных отводков клоновых подвоев яблони ВНИИС им.И.В. Мичурина. Довольно незначительно - в 1,2 раза - различаются технологии выращивания сеянцевых и клоновых подвоев, разработанные специалистами МичГАУ, предпочтение среди которых все же следует отдать клоновым подвоям ввиду их большего соответствия современным требованиям.

В то же время в расчете на 1 полученный подвой как наиболее энергосберегающие показали себя технологии выращивания сеянцевых подвоев - 1,2 МДж - и горизонтальных отводков по технологии ВНИИС им. И.В. Мичурина - 1,4 МДж. На выращивание 1 подвоя в маточниках горизонтальных и вертикальных отводков по технологии МичГАУ затрачивается - 3,5 и 2,2 МДж соответственно. При этом вертикальный способ выращивания дает экономию энергии в маточнике короткого цикла,

где выход подвоев составляет 250-300 тыс. шт. с 1 га, что сокращает затраты энергии на производство 1 подвоя до 3,2 МДж.

При выращивании клоновых подвоев методом горизонтальных отводков в 1,6 раза менее энергозатратной является технология ВНИИС им. И.В. Мичурина в сравнении с технологией кафедры плодоводства МичГАУ. При получении клоновых подвоев методом вертикальных отводков наиболее эффективной и энергосберегающей является технология получения отводков в маточнике короткого цикла — в 1,3 раза в сравнении с традиционной технологией.

Что касается загущенных маточников горизонтальных и вертикальных отводков короткого цикла (Верзилин, Верзилина, Трунов, 2008), наши расчеты показывают, что их использование повышает затраты энергии в пересчете на единицу площади в 1,7 - 2 раза, но с учетом большего выхода стандартных подвоев (150 тыс.шт./га в первый год и 240 тыс. шт. во второй год эксплуатации, т.е. 340 тыс.шт./га всего при вертикальном способе или 220 тыс.шт./га в первый год и 350 тыс.шт./га во второй год при горизонтальном, т.е. 570 тыс.шт./га всего) дает заметную экономию энергии — 25% (в сравнении с обычным маточником вертикальных отводков короткого цикла) и 8 % (в сравнении с маточником горизонтальных отводков ВНИИС им. И.В. Мичурина), а выращивание 1 подвоя при вертикальном способе обходится в 0,4 МДж и при горизонтальном - 1,3 МДж.

Наибольшие затраты энергии при выращивании подвоев приходятся на оборотные средства производства - удобрения, средства защиты от болезней и вредителей, топливо, а также различные материалы в зависимости от конкретной технологии. Как показывают наши исследования, на долю органических удобрений идет значительно больший процент энергии (44,370,5% в зависимости от технологии) в сравнении с минеральными (до 18,9%). Наибольшее количество энергии, приходящейся на органические удобрения расходуется при выращивании сеянцевых подвоев (70,5%) и вертикальных отводков в маточнике короткого цикла 67,3%, что объясняется собственно коротким периодом их эксплуатации и необходимостью каждый раз готовить выбранный участок. При этом на минеральные удобрения затраты в этих случаях в сравнении с другими технологиями невелики и составляют соответственно 2,4 и 6,8%. Выращивание горизонтальных отводков по технологии ВНИИС им. И.В. Мичурина при довольно высоком проценте энергии, приходящейся на органические удобрения (64,8%), использования минеральных удобрений не предполагает вовсе, что связано с технологическими особенностями, вызванными использованием опилок. Общие затраты на минеральные и органические удобрения при выращивании горизонтальных и вертикальных отводков по технологиям кафедры плодоводства МичГАУ несколько выше при вертикальном способе выращивания - на 6,3% и 8,2% соответственно.

Таблица 1 - Совокупные затраты энергии на выращивание подвоев яблони различными методами

Статьи затрат Технологии

Вертикальные отводки (технология МнчГЛУ) Горизонтальные отводки (технология МнчГЛУ) Горизонтальные отводки (технология ВНИИС им. И В. Мичурина) Сеяицевые подвои (технология МичГАУ) Маточник вертикальных отводков короткого цикла (технология МичГАУ)

Совокупные затраты МДж/га Совокупные затраты МДж/га Совокупные затраты МДж/га Совокупные затраты МДж/га Совокупные затраты МДж/га

МДж/га % МДж/га % МДж/га % МДж/га % МДж/га %

1 .Живой труд 16170,3 7,2 20376,1 9,1 21132,3 4,9 1556,2 0,9 1233,5 1,5

2.Основные средства производства 75333,4 33,3 73505,5 32,8 79758,2 18,6 29886,5 16,4 11876,4 14,5

3.Оборотные средства производства 134613,2 59,5 130248,2 58,1 328906,5 76,5 150699,5 82,7 68718,5 84,0

Всего затрат: на 1 га на 1 подвой 226116,9 3,5 100 224129,8 2,2 100 429797,0 1,4 100 182142,2 1,2 100 81828,4 3,2 100

На средства защиты растений при выращивании подвоев яблони требуется также достаточно значительное количество энергии. Для защиты посадочного материала яблони в настоящее время разработана современная система защиты от вредных организмов на основе мониторинга функционального состояния растений с учетом биологии вредителей, болезней и погодных условий года. Подобраны пестициды, не оказывающие значительного или заметно отрицательного последствия, установлены оптимальные дозы и срок их применения, что очень важно с экологической точки зрения. Такая технология является не просто эффективной, улучшающей качество продукции, но и энергетически низкозатратной, с расходом энергии 5150,1 МДж/га за весь цикл эксплуатации маточника.

В целом же при выращивании подвоев различными способами на удобрения и средства защиты производства по изучаемым технологиям за весь эксплуатационный период расходуется от 23843,4 до 75855,1 МДж/га.

3.2. Объем энергозатрат при производстве саженцев яблони на клоновых подвоях

Основной способ получения саженцев яблони - окулировка, но также хорошо зарекомендовала себя и зимняя прививка, создающая лучшие условия труда и более равномерную загрузку рабочих в течение года. Кроме того, зимняя прививка позволяет сократить выращивание саженцев на один год (а следовательно, и энергозатраты), так как привитые зимой черенки на специально подготовленные подвои хранят до весны при определенном режиме (при температуре около 0°С), а весной высаживают в первое поле питомника и в тот же год получают привитые однолетки, вполне пригодные для реализации, что позволяет ликвидировать 3-е поле питомника и получать качественные двухлетние саженцы уже во втором поле.

Перспективным направлением в развитии современного питомниководства является выращивание посадочного материала с использованием защищенного грунта. Как наиболее доступные с точки зрения экономической эффективности и ресурсосбережения целесообразно использовать пленочные теплицы. В них можно создать для растений оптимально контролируемые условия, что позволит обеспечить высокое качество посадочного материала при значительном увеличении саженцев с единицы площади, сэкономив земельную площадь и сократив срок выращивания саженцев на один - два года.

Кафедрой плодоводства МичГАУ предложен способ выращивания саженцев яблони в теплицах из зимней прививки с установкой исскуственного тумана по технологии укоренения одревесневших черенков, при этом одновременно идут процессы укоренения клонового подвоя и срастания привитых компонентов что позволяет получить до 50-60% стандартных однолетних саженцев от высаженных прививок, экономя один год на выращивание укорененных клоновых подвоев.

Как альтернативу клоновым подвоям для суровых засушливых условий в ряде случаев рекомендуют слаборослые деревья яблони с промежуточной вставкой (интеркаляром) карликового подвоя. Корни таких деревьев (семенные подвои) обеспечивают им высокие зимостойкость, морозоустойчивость, засухоустойчивость, хорошую закрепляемость в почве. Вставка карликового подвоя уменьшает размер дерева, ускоряет плодоношение, устраняет несовместимость подвоя и привоя. Несмотря на проводимые исследования проблема выращивания саженцев яблони с использованием вставок клоновых подвоев и возделывания садов интенсивного типа на них пока не нашла широкого производственного применения и ее отдельные вопросы, в том числе вопрос энергетической эффективности, остаются актуальными для исследований.

На основании проведенного нами анализа энергетических затрат по элементам технологических циклов выращивания саженцев яблони различными методами и на израсходованные в этих циклах удобрения, пестициды, топливо и прочие оборотные средства, а также на ручной труд, нами была сделана сравнительная оценка совокупных затрат энергии по каждой изучаемой технологии (таблица 2), показавшая, что наименее энергозатратными в расчете на 1 га площади являются технологии выращивания саженцев в открытом грунте окулировкой или зимней прививкой, которые различаются незначительно - менее чем на 10 тыс. МДж и на которые приходится 179069,3 и 188921,6-189636,8 МДж соответственно. Выращивание саженцев в теплице в расчете на 1 га более энергозатратно по сравнению с этими технологиями — в среднем в 1,5 — 1,8 раза и составляет 316196,1 МДж/га при выращивании саженцев из привитых зимой подвоев и 276883,7 МДж/га при выращивании саженцев с интеркалярной вставкой. Однако, в пересчете на I полученный саженец, становится очевидным, что использование пленочных теплиц и создание комфортных контролируемых условий для выращивания саженцев увеличивает их выход и повышает энергетическую эффективность технологий практически в 2 раза при затратах на производство 1 саженца в 2,3-2,6 МДж против 4,5-4,7 МДж при выращивании в открытом грунте.

Большой количество энергии расходуется на удобрения и пестициды, что объясняется необходимостью обеспечения высокого плодородия участков, отведенных под питомник, улучшения показателей роста и развития растений, и в конечном итоге - повышения качества и выхода стандартных саженцев (таблица 3). В целом по различным технологиям можно заключить, что выращивание саженцев в теплице как из привитых зимой подвоев, так и с интеркалярной вставкой, обходится энергетически выгоднее в плане мероприятий по обеспечению качества посадочного материала - в 1,8-2,0 раза в сравнении с выращиванием саженцев в открытом грунте с помощью окулировки и зимней прививки соответственно.

Таблица 2 - Совокупные затраты энергии на выращивание саженцев яблони различными методами

Статьи затрат Технологии

В открытом грунте с помощью окулировки В открытом грунте с помощью зимней прививки В теплине из привитых зимой подвоев В теплице с шгееркалярной вставкой

в сухие годы во влажные годы

МДж/га % МДж/га О, МДж'га % МДж/га % МДж/га °/0

1 .Живой труд 5987,4 3,4 5645,9 3,0 5645,9 3,0 8817,2 2,8 9057,1 3,3

2.Основные средства производства 43549,8 24,3 47680,1 25,2 47680,1 25,1 30994,0 9,8 33181,1 12,0

3.Оборотные средства производства 129532,1 72,:3 135595,6 71,8 136310,8 71,9 276384,9 87,4 234645,5 84,7

в т.ч. топливо 104639,9 58,4 108230,3 57,3 108230,3 57,1 218059,6 78,9 176320,2 75,1

Всего затрат 179069,3 100 188921,6 100 189636,8 100 316196,1 100 276883,7 100

В расчете на 1 саженей 4,5 4,7 4,7 2,3 2,6 -

Таблица 3 - Затраты энергии на израсходованные при выращивании саженцев яблони различными методами удобрения и средства защиты растений

Наименование материалов Совокупные затраты энергии по различным технологиям

С применением окулировки С применением зимней прививки с учетом погодных условий В теплице из привитых зимой подвоев В теплице с ннтеркалярной вставкой

Влажные годы Сухие годы

МДж на 1 га % МДж на 1 га % МДж на 1 га % МДж на 1 га % МДж на 1 га %

Минеральные удобрения 2432,1 7.0 2429,0 6,4 2429,0 6,6 582,3 3,0 582,3 3,0

Органические удобрения 25200 72,7 25200 66,9 25200 68,1 16800 87,3 16800 87,3

Пестициды 4399,3 12,7 6135,6 16,3 5420,4 14,7 1868,4 9,7 1868,4 9,7

Семена для приманочного корма 2622,0 7,6 3933,0 10,4 3933,0 10,6

Итого 34653,4 100 37697,6 100 36982,4 100 19250,7 100 19250,7 100

Проведенная нами оценка получения посадочного материала яблони в производстве - в условиях ОАО «Плодопитомник Жердевский» Жердевского района Тамбовской области, где выращиваются подвои (по общепринятой технологии вертикальным способом) при выходе отводков 50 тыс./га (схема посадки 1,5 х 0,2 м; срок эксплуатации маточника - 10-15 лет), и саженцы (также по общепринятой технологии), с выходом 30 тыс./га (схема посадки 0,8 х 0,2 м) показала что при получении подвоев наибольшая статья затрат энергии приходится на оборотные средства производства - 62,5%, и прежде всего на топливо - 67,2 % от оборотных средств. Расход энергии на основные средства производства составляет соответственно 32,5%, а на трудовые ресурсы — 5,0 %. По технологии выращивания подвоев методом вертикальных отводков, рекомендованной кафедрой плодоводства МичГАУ эти затраты составляют 59,5; 33,3 и 7,2 % на оборотные, основные средства и трудовые ресурсы соответственно (таблица 4).

Таким образом, хозяйству даже удается снизить расход энергии на живой труд за счет максимальной механизации технологии, что увеличивает, в свою очередь затраты на оборотные средства производства, в том числе на топливо на 1,3 %. Кроме того, хозяйство, при необходимости выживания в

непростых современных экономических условиях, экономит на удобрениях — затраты энергии здесь в 4,2 раза сокращены в сравнении с рекомендованными. В то же вре.мя затраты на пестициды возрастают более чем в 7 раз, что вызвано прежде всего конкретными складывающимися фитосанитарными условиями в насаждениях и необходимостью обеспечить здоровье посадочного материала.

Таблица 4 - Энергетический анализ выращивания посадочного материала яблони в условиях ОАО «Плодопитомник Жердевский»

Статьи затрат Затраты энергии на получение посадочного материала

подвон саженцы

МДж/га % МДж/га %

от общих затрат от оборотных средств от общих затрат от оборотных средств

Живой труд 1494.1 5,0 - 13781,6 12,0 .

Основные средства производства 9674,2 32,5 30866,0 26,9

Оборотные средства производства 18586,8 62,5 100 70139,0 61,1 100

в т.ч.: топливо 12498,9 - 67,2 64860 - 92,5

удобрения 904,7 - 4,9 95.8 - 0.1

пестициды 5150.1 - 27.7 5150,1 - 7.3

прочие 33,1 - 0.2 33,1 - 0.1

Всего затрат 29755.1 100 - 114786,6 100 -

На производство 1 подвоя при выходе их 50 тыс./га в хозяйстве затрачивается 0,60 МДж энергии, что в 5,8 раза меньше в сравнении с рекомендованной технологией, и объясняется отсутствием ряда технологических операций по внесению удобрений в реальных производственных условиях.

При выращивании саженцев наибольшая статья затрат также приходится на оборотные средства производства - 61,1 %, из них больше всего энергии расходуется на топливо - 92,5%, на основные средства производства - 26,9 %, на живой труд - 12,0%. В целом на выращивание 1 саженца затрачивается — 3,8 МДж энергии, что в 1,2 раза меньше по сравнению с рекомендованной технологией выращивания саженцев методом окулировки кафедры плодоводства МичГАУ, прежде всего за счет сокращения затрат энергии на удобрения.

Глава 4. Пути энергосбережения при выращивании посадочного материала яблони на слаборослых подвоях

На основании энергетического анализа изучаемых технологий нами были предложены некоторые направления повышения энергетической

эффективности производства посадочного материала яблони.

Так, как энергосберегающую можно выделить технологию получения подвоев в маточнике вертикальных отводков короткого цикла МичГАУ, в которой за счет сокращения ряда операций общие затраты энергии при поэлементной оценке звеньев технологии (81828,4 МДж/га или 0,5 МДж на 1 полученный подвой) значительно ниже по сравнению с обычным маточником вертикальных отводков, где энергозатраты составляют 226116,9 МДж/га или 3,5 МДж/1 подвой, что в 2,8 и 7,0 раз меньше в расчете на 1 га площади насаждений и 1 полученный подвой соответственно.

Экономии энергоресурсов можно добиться и за счет оптимизации технологий в плане рационального применения удобрений.Нами определены затраты совокупной энергии при внесении разных видов и доз удобрений на основании данных исследований Ю.В. Трунова (2010) по изучению минерального питания и продуктивности подвоев яблони на фоне удобрения (таблицы 5-6).

Таблица 5 - Эффективность затрат энергоресурсов в маточнике клоновых подвоев яблони при внесении минеральных удобрений (подвой 54-118)

Варианты М»Р*,К.50 N 3X0 НСР05

Показатели

Ветвление корней, шт/м 139 141 144 144 138 160 26

Средняя длинна поглощающего корня. МК.Ч 208 210 207 199 207 202 15

Активная поверхность корней, см'/м 3,0 2,9 3,0 3,0 3,0 3,0 0,55

ЧПФ, гр/м'*день 7,7 7,3 7,3 7,4 7,7 5,6 1,6

Относительное увеличение биомассы, раз 3,00 3,07 3,04 2,80 3,07 2,57 0,31

Масса растений, г.сухого в-ва 36,2 37,0 37,0 33,9 37,0 30,9 3,6

Затраты совокупной энергии, Мдж/га 19386 17505 9693 17892 17118 3762

Как видно из полученных данных, ограничить необоснованный расход энергоресурсов можно, используя МРК в дозах по 90 кг. д.в., так как это не сказывается отрицательно на основных показателях морфологического строения корней и продуктивности подвоев, это даст двойную экономию уже при однократном внесении (таблица 5).

При внесении навоза в дозе 20 т/га в сочетании с азотными удобрениями в дозе 90 кг/га обеспечивается как их высокая эффективность по влиянию на побегообразовательную способность маточных кустов, так и значительно меньшая энергозатратность (в 1,5 раза) в сравнении с совместным внесением Навоз 40 + N90 (таблица 6).

Таблица б - Эффективность затрат энергоресурсов в маточнике вертикальных отводков клоновых подвоев яблони (схема размещения 90x20 см) при внесении органических и минеральных удобрений

Варианты Выход стандартных отводков 54-118 62-396

N90 N,80 г-^.Г'./.К../*, 1 81) Навоз20 Навоз40 Навоз20+№» Навоз40+Кэд НСРи5 N,0 N,80 N9(^x1X9,) N, ад Навоз20 Навоз40 Навоз20+ К» Навоз40+ №и НСР„5

1 год, % 59.0 59,5 58.1 61,9 62,2 60,9 54,3 55,6 62,5 62,5 82.1 81,0 81,4 82.6 81,6 83.3 80.5 81,1 81.6 80,0

1 год, тыс.га 127.8 138.9 138,9 144,4 155,6 155,6 105.6 111,1 166.7 166,7 10,4 177.8 188.9 194,4 211,1 222,2 222,2 161,1 167,7 222,2 222,2 10,0

2 год, % 72.4 74,2 75.0 74,5 75,2 75,0 68,6 70,0 78,4 78,2 85,8 86.0 85,6 87,2 86,2 88,0 84,9 84,3 86,9 85,8

2 год, тыс.га 238,9 261,1 272,2 255,6 272,2 277,8 211,1 227,8 294,4 294,4 16.2 283.3 294.4 294,4 316,7 316,7 316,7 266,7 266,7 31 1,1 316,7 11,2

Всего 366,7 400.0 411.1 400,0 427,8 433,4 316,7 338,9 461,1 461,1 26,8 461,1 483,3 488,8 527.8 538.9 538,9 427.8 433,4 533,3 538.9 21,2

Затраты совокупной энергии, Мдж/га 7812 10416 15624 9693 17505 19386 8400 16800 16212 24612 7812 10416 15624 9693 17505 9386 8400 16800 16212 24612

Кроме того, экономии энергоресурсов можно добиться за счет формы используемых удобрений. Так (Олейник, 1992), в связи с высокой

энергоемкостью сложных удобрений затраты энергоресурсов, вложенные в азот, входящий в состав комплексного минерального удобрения не являются эффективными и целесообразными, та же доза элементов может быть внесена посредством применения простых минеральных удобрений, энергозатраты на производство которых в 7,4 раза ниже.

Также наши исследования позволяют как энергосберегающую выделить технологию получения подвоев методом горизонтальных отводков с использованием мульчирующих материалов (опилок) по технологии ВНИИС им.И.В. Мичурина (Григорьева, Муханин, 2001). При кажущейся значительно более высокой энергозатратности этой технологии, если оценивать ее эффективность в расчете на единицу площади - 429797,0 МДж/га (что в 1,9 раза выше, чем при традиционном способе получения горизонтальных отводков - 224129,8 МДж), в пересчете на 1 полученный отводок она оказывается значительно более эффективной как в сравнении с аналогичной технологией методом горизонтальных отводков без применения опилок, так и с традиционной технологией получения подвоев методом вертикальных отводков. На выращивание одного подвоя в данном технологическом цикле расходуется всего лишь 1,4 МДж, в то время как в традиционных технологиях с применением методов получения как вертикальных так и горизонтальных отводков затраты энергии в 2,5 и 1,6 раза выше и составляют 3,5 и 2,2 МДж соответственно.

При выращивании саженцев яблони в плане энергосбережения хорошие результаты дает использование пленочных теплиц, создание комфортных контролируемых условий для выращивания саженцев в которых увеличивает их выход и повышает энергетическую эффективность технологий практически в 2 раза при затратах на производство 1 саженца в 2,3 МДж против 4,5-4,7 МДж при выращивании саженцев в открытом грунте.

Затраты энергии при производстве саженцев яблони могут быть сокращены за счет сокращения продолжительности их выращивания, в частности, если на высококачественные семенные подвои зимой прививают черенок вставочного подвоя. Еще большее сокращение времени на выращивание саженцев со вставкой достигается, если производится одновременно зимняя прививка на семенной подвой вставки слаборослого подвоя, а на нее черенка сорта-привоя. После стратификации эти трех компонентные растения высаживают в третье поле питомника или в специальную школку для доращивания с последующей пересадкой в питомник. Недостаток этого способа связан с одновременной зимней прививкой, а также одной или двумя пересадками, что сокращает выход привитых саженцев.

В этой связи заслуживает внимания оригинальный способ выращивания однолетних саженцев со вставкой слаборослого подвоя ВНИИСПК, позволяющий снизить трудоемкость, затраты энергии за счет увеличения выхода саженцев при улучшении их качества, признанный как

изобретение (Седов, Красова, 2009). Суть этого способа заключается в том, что на маточнике слаборослых подвоев, созданном путем перепрививки 1015—летних деревьев—скелетообразователей, летом в однолетние побеги слаборослого подвоя на расстоянии 25-30 см от их основания окулируются необходимые сорта, через 3 недели обвязочная пленка снимается, в декабре до наступления сильных морозов одревесневшие побеги слаборослого подвоя с привитой почкой срезают, а затем хранят в подвале. Весной черенки обрезают над привитой почкой, оставляя под ней необходимую длину вставки (20-25 см) и полученные черенки с прижившимся глазком нужного сорта прививают весной на семенные подвои. В результате уже к осени в год прививки получают хорошо развитые однолетки необходимого сорта со вставкой слаборослого подвоя, которые пригодны для высадки в сад. При этом выход саженцев (от общего числа привитых семенных подвоев) по данному способу составляет 82-85%, в то время как при использовании зимней прививки - лишь 60%. А затраты энергии в данном производственном цикле составляют 171376,0 МДж/га при выходе саженцев порядка 45 и более тыс./га или на уровне 82-85 % от числа привитых семенных подвоев. На выращивание одного саженца, как показывают наши расчеты, в этом случае затрачивается 3,7 МДж, что 1,6 раза больше, чем при использовании теплиц, но в то же время в 1,2-1,3 раза меньше, чем при обычном выращивании саженцев как окулировкой, так и зимней прививкой.

Рациональное применение удобрений при выращивании саженцев яблони, также как и при выращивании подвоев, позволяет снизить затраты энергии на их производство. Ю.В. Трунов (2010) отмечает, что для существенного увеличения диаметра штамба однолетних саженцев яблони на клоновых подвоях достаточно применения дозы азотных удобрений (аммиачной селитры) на уровне 90 кг/га д.в. — то есть минимальной из изученных им, а увеличение дозы азотных удобрений, а также применение фосфорных и калийных на фоне азотных, не дает дополнительного эффекта при среднем содержании в почве азота, фосфора и калия. Наши исследования показывают, что это дает двойную экономию энергии.

В исследованиях по отработке энергосберегающей технологии выращивания клоновых подвоев яблони в Прикубанской плодовой зоне Краснодарского края (Дорошенко, Кладь, Гегечкори, 2000) были заложены маточники по схемам 1,5 х 0,4 (16,6 тыс.га , вертикальные отводки), 1,5 х 0,4 (16,6 тыс.га, горизонтальные отводки), 0,7 х 0,4 (35 тыс.га , без окучивания), выращивание отводков в первых двух из которых проводили по обычной технологии, а третьем варианте (после двух-трех лет эксплуатации и отделения отводков) проводили дискование участка и на 8-10 год эксплуатации получали сплошные ряды отводков от разрезанных корней. Это повышает выход отводков с 1 площади в 1,5-2 раза, уменьшает количество технологических операций с 13 до 8 (в сравнении с традиционными), исключая при этом формирование «головки» куста, которая и приводит к

старению маточника и снижению выхода отводков, и в итоге, как показывает сделанная нами энергетическая оценка, позволяет снизить затраты энергии в технологическом цикле до 3240,4 МДж/га за один год.

Широкое использование слаборослых клоновых подвоев, в том числе и вставочных, применение новых перспективных, и в первую очередь, экологически устойчивых к факторам среды сортов, а также энергосберегающих эффективных технологий является основой для создания адаптивных интенсивных садов яблони.

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследований

Рассматриваемые в данной работе элементы технологических процессов выращивания посадочного материала яблони для ЦЧР, позволяют выявить наиболее экономически эффективную энергосберегающую технологию в пересчете на один полученный подвой и саженец (таблицы 7, 8). Так, выращивание посадочного материала в маточнике короткого цикла за счет больших издержек производства снижает получение прибыли от реализации продукции в сравнении с другими технологиями выращивания подвоев (по данным 2014 года), а применение зимней прививки при выращивании саженцев способствует увеличению выхода качественной продукции с единицы площади и значительному улучшению экономических показателей производства посадочного материала в целом.

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания подвоев яблони

Показатели Технологии выращивания

Вертикальные отводки (МичГАУ) Горизонтальные отводки (МнчГАУ) Горизонтальные отводки (ВНИИС им. И.В. Мичурина) Маточник короткого цикла (МичГАУ)

Выход продукции, тыс.шт. 65 100 300 65

Издержки производства всего, тыс.руб. 234,0 430,0 1410,0 390,0

Себестоимость единицы продукции, руб. 3,6 4,3 4,7 6,0

Цена реализации единицы продукции, руб. 15,0 15,0 15,0 15,0

Прибыль от реализации единицы продукции, руб. 11,4 10,7 10,3 9,0

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони

Показатели Окулпровка Зимняя прпвнвка Соотношение показателей зимней прививки и окулировки, %

1. Выход продукции с 1 га, тыс. шт. 40 40 100

2. Выход стандартной продукции, тыс. шт. 32,0 33,2 103,8

3. Затраты труда тыс. шт. /чел. час. 13,6 13,1 96,3

4. Полная себестоимость 1 тыс.шт. стандартных саженцев, руб. 924,0 920,0 99,6

5. Полная себестоимость продукции, тыс.руб. 1152,0 1693,2 146,9

6. Цена реализации 1 тыс.шт., руб. 90,0 140,0 155,6

7. Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 2880,0 4648,0 161,4

8. Пропзвод1ггельность труда тыс.руб./чел.час. 211,8 354,8 167,5

9. Прибыль всего, тыс. руб. 1728,0 2954,8 170,9

10. Рентабельность производства, % 150,0 174,5 +24,5 пп.

Применение зимней прививки при выращивании 2-х летних саженцев экономически выгоднее для производства, при том, что энергетически несколько более затратна. При увеличении выхода стандартных саженцев на 3,8% в этом случае наблюдается снижение затрат труда на 3,7%, что способствует росту производительности труда. Уровень рентабельности, как один из основных показателей экономической оценки различных технологий при производстве саженцев зимней прививкой составляет 174,5%, что на 24,5 пункта выше, чем при окулировке.

Заключение Выводы

1. В результате исследований проанализирован технологический процесс производства посадочного материала яблони различными методами и определена структура затрат совокупной энергии на его производство.

Энергоёмкость полного технологического цикла выращивания подвоев яблони в расчете на 1 га составляет: методом вертикальных отводков кафедры плодоводства МичГАУ - 226116,9 МДж, горизонтальных отводков кафедры плодоводства МичГАУ - 224129,8 МДж, горизонтальных отводков ВНИИС им. Мичурина - 429797,0 МДж, сеянцевых подвоев по технологии кафедры плодоводства МичГАУ - 182142,2 МДж и в маточнике вертикальных отводков короткого цикла - 81828,4 МДж.

Наибольшая статья затрат энергии по технологиям производства подвоев приходится на оборотные средства производства - от 58 до 84%. Затраты на основные средства производства находятся на уровне 15-33%, а на трудовые ресурсы - 1 -9% .

2. На 1 полученный подвой затрачивается от 1,2 до 3,5 МДж при выращивании различными способами - в маточниках вертикальных и горизонтальных отводков по технологиям МичГАУ, ВНИИС им. И.В. Мичурина, при выращивании сеянцевых подвоев, а также в маточниках вертикальных отводков короткого цикла.

При выращивании клоновых подвоев методом горизонтальных отводков в 1,6 раза менее энергозатратной является технология ВНИИС им. И.В. Мичурина в сравнении с технологией кафедры плодоводства МичГАУ. При выращивании клоновых подвоев методом вертикальных отводков более эффективной и энергосберегающей является технология получения отводков в маточнике короткого цикла, но незначительно - в 1,1 раза в сравнении с традиционной технологией.

Технология выращивания сеянцевых подвоев значительно менее энергозатратна (1,2 МДж) в сравнении с технологиями получения вертикальных и горизонтальных отводков методами кафедры плодоводства МичГАУ — в 2,9 и 1,8 раза соответственно и близка по эффективности к технологии получения подвоев методом горизонтальных отводков, разработанным ВНИИС им. И.В. Мичурина (1,4 МДж).

3. Ограничить необоснованный расход энергоресурсов при выращивании слаборослых клоновых подвоев можно, используя НРК в дозах по 90 кг. д. в. так как это не сказывается отрицательно на основных показателях морфологического строения корней и продуктивности подвоев, это даст двойную экономию уже при однократном внесении.

При внесении навоза в дозе 20 т/га в сочетании с азотными удобрениями в дозе 90 кг/га обеспечивается как их высокая эффективность

по влиянию на побегообразовательную способность маточных кустов, так и значительно меньшая энергозатратность (в 1,5 раза) в сравнении с совместным внесением Навоз40+ N90.

Кроме того экономии энергоресурсов можно добиться даже за счет формы используемых удобрений.

4. Энергетическая оценка технологии возделывания маточника короткого цикла показала, что за счет сокращения ряда операций общие затраты энергии в нем составляют 81828,4 МДж/га, то есть на 9% меньше по сравнению с обычным отводковым маточником в расчете на один год эксплуатации.

Энергосберегающая технология выращивания клоновых подвоев яблони в ГТрикубанской плодовой зоне Краснодарского края без окучивания позволяет снизить затраты энергии в технологическом цикле до 3240,4 МДж/га за один год. I

5. Энергоёмкость полного технологического цикла выращивания саженцев яблони в расчете на 1 га составляет: 179069,3; 188921,6; 189636,8; 316196,1; 276883,7 МДж при выращивании их с применением окулировки, зимней прививки (с учетом погодных условий), а также в теплице из привитых зимой подвоев и с интеркалярной вставкой соответственно.

Наибольшая статья затрат энергии по технологиям выращивания саженцев приходится на оборотные средства производства - от 72 до 87% или 72,3; 71,8; 71,9; 87,4 и 84,7% соответственно. Затраты на основные средства производства находятся на уровне 10-25% или 24,3; 25,2; 25,1; 9,8 и 12,0% соответственно, а на трудовые ресурсы - на уровне 3-х % или 3,4; 3,0; 3,0; 2,8 и 3,3 %.

6. На 1 полученный саженец затрачивается 4,5; 4,7; 2,3 и 2,6 МДж при выращивании их с применением окулировки, зимней прививки, а также в теплице соответственно.

Использование пленочных теплиц и создание комфортных контролируемых условий для выращивания саженцев увеличивает их выход и повышает энергетическую эффективность технологий практически в 2 раза при затратах на производство 1 саженца в 2,3 и 2,6 МДж против 4,5-4,7 МДж при выращивании саженцев в открытом грунте.

7. При выращивании саженцев по технологии ВНИИСПК с получением уже к осени в год прививки хорошо развитых однолеток необходимого сорта со вставкой слаборослого подвоя, пригодных для высадки в сад на выращивание одного саженца затрачивается 3,7 МДж, что 1,6 раза больше чем при использовании теплиц, но, в то же время в 1,2-1,3 раза меньше, чем при обычном выращивании саженцев как окулировкой так и зимней прививкой.

8. В реальных производственных условиях ОАО «Плодопитомник Жердевский» на производство 1 подвоя методом вертикальных отводков при выходе их 50 тыс./га затрачивается 0,60 МДж энергии, что в 5,8 раза меньше

в сравнении с рекомендованной технологией. На выращивание 1 саженца затрачивается 3,8 МДж энергии, что в 1,2 раза меньше по сравнению с технологией выращивания саженцев методом окулировки кафедры плодоводства МичГАУ.

9. Рациональное применение удобрений при выращивании саженцев яблони, также как и при выращивании подвоев, позволяет снизить затраты энергии на их производство за счет оптимизации применения дозы азотных удобрений (аммиачной селитры) 90 кг/га д.в. - вполне достаточной для обеспечения нормального роста и развития саженцев, что дает двойную экономию энергии.

10. Выращивание посадочного материала в маточнике короткого цикла за счет больших издержек производства снижает получение прибыли от реализации продукции в сравнении с другими технологиями выращивания подвоев.

Зимняя прививка при выращивании 2-х летних саженцев экономически выгоднее для производства, при том, что энергетически несколько более затратна. При увеличении выхода стандартных саженцев на 3,8% в этом случае наблюдается снижение затрат труда на 3,7%, что способствует росту производительности труда. Уровень рентабельности составляет 174,5%, что на 24,5 пункта выше, чем при окулировке.

11. В целях эффективного энергосбережения при производстве посадочного материала яблони необходимо периодически осуществлять анализ технологического процесса с учетом достижений науки и практики, а также рекомендаций по наиболее эффективным, с точки зрения ресурсосбережения, агроприемам.

Практические рекомендации

1. Для оценки производства посадочного материала яблони наряду с экономическим следует использовать и энергетический подход, который позволит выбрать ресурсосберегающие технологии и их элементы.

2. При оценке технологий производства посадочного материала яблони, помимо научной обоснованности необходимо учитывать энергоемкость каждого элемента технологического цикла, а также затраты труда и средств на единицу площади и единицу производимой продукции.

3. В целях снижения энерго- и ресурсозатрат при производстве посадочного материала яблони рекомендуется:

применять загущенные схемы и короткие циклы производства

подвоев;

- использовать мульчирующие материалы (опилки хвойных пород);

- рационально использовать удобрения (МРК в дозах по 90 кг. д. в., навоза в дозе 20 т/га в сочетании с азотными удобрениями в дозе 90 кг/га —

при выращивании подвоев и дозы азотных удобрений (аммиачной селитры) 90 кг/га д.в. - при выращивании саженцев);

- использовать пленочные теплицы для создания комфортных контролируемых условий при выращивании саженцев.

4. Полученные в результате исследований материалы могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов и факультетов университетов при подготовке направлений бакалавриата 35.03.05. «Садоводство»; 35.03.04. «Агрономия»; 35.03.03. «Агрохимия и агропочвоведение» и 05.03.06. «Экология и природопользование».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курьянова, E.H. Энергетическая оценка выращивания саженцев яблони с учетом погодных условий / E.H. Курьянова, J1.B. Бобрович, Н.Я. Каширская // Плодоводство и ягодоводство России : сб. науч. работ. - М., 2010. - Т. XXXII. - С. 208-212.

2. Курьянова, E.H. Энергетическая оценка технологий выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике горизонтальных отводков / E.H. Курьянова // Вестник МичГАУ . - 2011. - № 2, ч.1. - С. 33-35.

2. Курьянова E.H. Энергетическая оценка технологии выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков / E.H. Курьянова // Материалы 63-й научно-практической конференции студентов и аспирантов / Совет молодых ученых / (23-25 марта 2011г.) - Мичуринск-наукоград, 2011. — С.44-45.

3. Курьянова, E.H. Энергетическая оценка технологий выращивания посадочного материала яблони / E.H. Курьянова, JT.B. Бобрович // Материалы 64-й научно-практической конференции студентов и аспирантов 27-29 марта 2012г.-Мичуринск, 2012. - С. 51-53.

4. Курьянова, E.H. Энергетическая оценка технологий выращивания посадочного материала яблони / E.H. Курьянова, JI.B. Бобрович, Л.И. Никонорова, Н.В. Андреева, Е.В. Пальчиков, Н.В. Картечина // Садоводство и виноградарство. - 2012. - №2. - С. 23-25.

6. Курьянова, E.H. Сравнительная энергетическая оценка технологий выращивания саженцев яблони / E.H. Курьянова, JI.B. Григорьева, JI.B. Бобрович//Вестник МичГАУ. - 2012. - №1, 4.1. - С. 33-35.

7. Курьянова, E.H. Энергетика биосферы и энергетическая эффективность плодоводства / E.H. Курьянова, JI.B. Бобрович, JI.B. Григорьева, Е.В. Пальчиков, Н.В. Картечина // Вестник МичГАУ. - 2012. -№2.-С. 12-15.

8. Курьянова, E.H. Энергетическая оценка выращивания посадочного материала яблони / E.H. Курьянова, JI.B. Бобрович // Главный агроном. -2013,-№4.-С. 46-48.

9. Курьянова, E.H. Сравнительная энергетическая оценка технологий производства подвоев и саженцев для интенсивных агроценозов / E.H. Курьянова, Л.В. Бобрович, Е.В. Пальчиков, Н.В. Картечина // Проблемы развития АПК региона: научно-практический журнал. - 2014 - №1(17) - С 11-13.

10. Лебедева, E.H. Энергетическая эффективность выращивания саженцев яблони / Л.Н. Лебедева, Л.В. Бобрович, Е.В. Пальчиков // Материалы Междунар. науч.-технич. конф. «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», приуроченной к 85-летию ВГУИТ, 13-14 ноября 2014 г. ч. 2. - Изд-во ВГУИТ (Воронеж), 2014. - С. 273-275.

11. Лебедева, E.H. Энергетическая эффективность выращивания саженцев яблони в защищенном грунте / E.H. Лебедева, Л.В. Бобрович // Материлы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвящ. 80-летию со дня рождения лауреата государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженного деятеля науки РФ, проф., доктора с.-х.н. В.А. Потапова 30-31 октября 2014 г. Изд-во МичГАУ, Мичуринск-С. 156-160.

Подписано в печать 18.03.15 г. Формат 60x841. Заказ 58 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «БиС». Тамбовская обл., г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 95а.