Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка экологических последствий возможных аварий на пожаро-взрывоопасных объектах Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рахаев, Рашид Юсупович

Введение.

Глава 1. Экономико-географические особенности Кабардино

Балкарской республики.

1.1 .Природные условия.

1.2.Краткая экономико-географическая характеристика республики.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1.Методы исследования.

2.1.1.Методы сборам обработки информации.

2.1.2. Методика расчетов оценки исследований возможных аварий на объектах хранения нефти и нефтепродуктов.

2.2.Объекты исследования на территории КБР.

2.2.1 .Объекты нефтяной отрасли.

2.2.2. Газопроводы.

2.2.3. Котельные.

2.2.4. Предприятия по производству алкогольной продукции.

2.2.5. Предприятия по хранению и переработке зерна.

Глава 3. Потенциальные опасности при аварийных ситуациях на пожаровзрывоопасных объектах.

3.1. Взрывы.

3.2. Пожары.

3.3. Утечки, переливы жидкостей и газов.

Глава 4. Оценка степени опасности пожаро-взрывоопасных объектов.

4.1. Объекты нефтяной отрасли.

4.1.1 .Объекты добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов.

4.1.2. Объекты хранения нефти и нефтепродуктов.

4.2. Объекты газового хозяйства.

-34.3. Котельные.

4.4. Предприятия по производству спирто-водочной продукции.

4.5. Объекты хранения и переработки зерна.

Глава 5. Загрязнение окружающей среды и оценка экологического ущерба при авариях на объектах нефтяной отрасли.

5.1. Загрязнение почвогрунтов и растительности.

5.2. Загрязнение приземного слоя атмосферы.

5.3. Загрязнение рек и водоемов нефтью и нефтепродуктами.

5.4. Эколого-экономические последствия загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка экологических последствий возможных аварий на пожаро-взрывоопасных объектах Кабардино-Балкарской республики"

Бурный научно-технический прогресс, особенно во второй половине XX века, способствовал не только повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и привел к возрастанию риска техногенных аварий.

Промышленное производство, сконцентрировавшее в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, представляет собой постоянный источник серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся тяжелыми экологическими последствиями. Крупные аварии на магистральных и технологических трубопроводах, складах нефтепродуктов и других опасных промышленных объектах сопровождаются несчастными случаями и крупномасштабным загрязнением (заражением) окружающей среды.

Публикуемая в последние годы информация о техногенных авариях (взрывах, пожарах, сбросах и выбросах в окружающую среду загрязняющих химических и биологических веществ), наряду с прошедшим экономическим кризисом и развалом промышленного производства, показывает, что в России наметилась устойчивая тенденция роста техногенных чрезвычайных ситуаций.

Государство перестало не только поддерживать процесс воспроизводства техносферы, но и контролировать ее развал, за исключением нескольких направлений. Угроза возможных аварий усугубляется слабой экономической и социальной мотивацией у большинства людей, занятых эксплуатацией сложных инженерных объектов, начиная с сантехники и кончая авиалайнерами: зарплата не соответствует уровню ответственности. Дополнительными угрозами могут стать техногенный терроризм, связанный с ростом социально-политической напряженности, воздействие на потенциально опасные объекты в случаях внутренних конфликтов и ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины на предприятиях, складах и других объектах.

Ежегодно в стране насчитывается около 1 млн. случаев группового травматизма (Яндыганов, 1997). В техногенных авариях и катастрофах ежегодно погибают в стране десятки тысяч, а получают увечье сотни тысяч человек. Экономический ущерб от этих аварий и катастроф достигает 3-4% от валового национального продукта (Фролов, Махутов, 1995).

В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций проживает около 80 млн. человек, т.е. 55% населения страны (Новиков, 2001).

Аварийные ситуации и технологические катастрофы «приурочены» в основном к отраслям и производствам, связанным с добычей, обработкой, транспортировкой, использованием природных ресурсов и выбросами, сбросами, складированием основных масс загрязнений. Это прежде всего подконтрольные Госгортехнадзору предприятия металлургии, химической промышленности (от добычи до получения продукта), энергетики и топливной промышленности, транспорта. В 2000 г. на этих предприятиях произошло 225 аварий, что на 10% меньше, чем в 1999 г. Материальный ущерб от техногенных аварий превысил 1,7 млрд. руб (Государственный., 2001).

Возрастающую роль в аварийности стал играть фактор физического и морального старения техники. В конце 1995 г. степень износа основных фондов в отраслях, производящих товары, составила 42%. За 1980-1995 гг. износ фондов в электроэнергетике возрос с 31,6 до 45,7%, в топливной промышленности - с 43 до 51,2%, в черной металлургии - с 38,0 до 46,9%, в цветной металлургии - с 37,8 до 47,5%, в химической и нефтехимической промышленности - с 35, 8 до 57,4%. Средний возраст промышленного оборудования за этот же период увеличился с 9,47 до 14,13 лет, а капиталовложения за 1990-1995 гг. снизились втрое. Нефте-, газо- и другие продуктопроводы изношены, по оценкам специалистов, на 50%, поэтому на них ежегодно происходят десятки тысяч аварий разной степени опасности, например в 1997 г. - более 50 тыс., из них крупных

-645 тыс., остальные идентифицируются как локальные и мелкие (Данилов-Данильян и др., 2001).

В различных отраслях хозяйственной деятельности Кабардино-Балкарской республики (транспорта, топлива и энергетики, коммунального хозяйства и др.) имеется значительное число объектов, в том числе и пожаро-взрывоопасных, которые могут стать источниками техногенных аварий и катастроф. Пожаро-взрывоопасные объекты - это предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются пожаро-взрывоопасные продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву.

К числу возможных опасностей при эксплуатации пожаро-взрывоопасных объектов на территории республики можно отнести следующие: взрывы, пожары, отравления персонала токсичными веществами, загрязнение окружающей природной среды. Все эти нежелательные события могут наступать в случае нарушения технологического регламента работ на объектах или отступления от инструкций.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в обобщении всей имеющейся информации о местах возможных техногенных аварий на территории республики, условиях их возникновения, возможных границах и масштабах проявления с учетом всех возможных аварийных ситуаций (пожары, взрывы, утечки и переливы жидкостей и газов) с оценкой их пожаро-взрывоопасности, загрязнения окружающей среды и экологического ущерба. Экономическая оценка последствий возможного загрязнения окружающей природной среды при авариях позволит определить материальные расходы и приоритет их распределения на поддержание и восстановление качества окружающей среды.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является оценка степени опасности и экологических последствий возможных аварий на пожаро-взрывоопасных объектах Кабардино-Балкарской республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести инвентаризацию и классификацию пожаро-взрывоопасных объектов по отраслям хозяйственной деятельности на территории республики;

- определить для каждой группы опасных объектов все возможные аварийные ситуации (взрывы, пожары, утечки и переливы жидкостей и газов);

- сформировать базу данных о характеристиках изучаемых опасных объектов;

- определить степень опасности пожаро-взрывоопасных объектов;

- оценить степень загрязнения воздушной среды и экологический ущерб в случае аварии на изучаемых опасных объектах;

- создать серию тематических карто-схем (в бумажном и электронном виде) расположения пожаро-взрывоопасных объектов на территории республики.

Защищаемые положения:

1. Классификационный перечень пожаро-взрывоопасных объектов по отраслям народного хозяйства на территории республики.

2. Результаты оценки степени опасности и экологических последствий при возможных авариях на пожаро-взрывоопасных объектах республики.

3. Серия тематических карто-схем расположения изучаемых опасных объектов на территории республики и базы данных к ним.

Объекты исследования и фактический материал.

В качестве основного объекта исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, как одна из наиболее индустриально развитых республик Южного федерального округа России.

В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором в составе группы специалистов отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета за период 2000-2001 гг. на предприятиях, в министерствах и ведомствах Кабардино

Балкарской республики. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по тематике работы.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые проведена классификация всех основных пожаро-взрывоопасных объектов по отраслям хозяйственной деятельности на территории республики, которая позволила на единых методических принципах свести вместе имеющуюся информацию о местах возможных аварий на этих объектах, их характеристиках, условиях возникновения, возможных границах и масштабах проявления; впервые для каждого объекта нефтяной отрасли республики были учтены все возможные аварийные ситуации (пожары, взрывы, утечки и переливы) с оценкой их пожаро-взрывоопасности, загрязнения окружающей среды и экологического ущерба; впервые были созданы на единой картографической основе картосхемы расположения всех основных пожаро-взрывоопасных объектов республики и базы данных к ним.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной работы дают теоретическую и практическую основу для реального управления экологической ситуацией в республике и принятия адресных мер по ее улучшению, а также в качестве базовой информации для служб МЧС, Минприроды и других ведомств республики в плане:

- организации и выполнения работ по предупреждению возможных аварий и уменьшению ущерба от них;

- разработки технико-экономических основ развития и проектов детальной планировки городов и сел республики;

- обеспечения заинтересованных организаций и ведомств республики наиболее полной информацией о расположении, количестве емкостей, их объемах и типах хранящихся пожаро-взрывоопасных веществ; видах и масштабах возможных аварий; экологических последствиях для различных сценариев развития аварийных ситуаций на опасных объектах;

- прогноза ожидаемых изменений качества окружающей среды.

Результаты диссертации использованы в 2"х хоздоговорных темах, выполняемых в отделе экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя:

1. Инвентаризация техногенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 53/98, 1998-2001 гг., заказ Министерства науки и образования КБР).

2. Оценка опасности и экологических последствий возможных аварий на объектах нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 149/225, 2001 г., заказ МСЧ по КБР).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах отдела экологических исследований и общегеофизическом семинаре Высокогорного геофизического института (г. Нальчик), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), 2~и Международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2000), конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и отдельного тома приложения. Работа содержит 352 страницу, из них с таблицами - 22, рисунками - 3, картами -16, приложениями - 188 . Список литературы включает 91 наименования на 9 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Рахаев, Рашид Юсупович

- 155-Заключение

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Впервые разработана классификация пожаро-взрывоопасных объектов по отраслям хозяйственной деятельности республики.

2. Для всех изученных пожаро-взрывоопасных объектов описаны возможные опасности, возникающие при аварии. Установлены основные параметры, определяющие степень опасности каждого вида объектов.

3. Впервые созданы базы данных о характеристиках пожаро-взрывоопасных объектах на территории республики.

4. Впервые создана серия тематических карто-схем (в бумажном и электронном виде) расположения пожаро-взрывоопасных объектов на территории республики.

5. Впервые определена степень насыщенности опасными производственными объектами по административным районам на территории республики.

6. Получены количественные показатели степени опасности для каждого из более чем 500 объектов хранения нефти и нефтепродуктов, расположенных на территории республики.

7. Впервые для этих объектов рассчитаны количества загрязняющих веществ, которые могут поступить в окружающую среду при возможных авариях и определен экологический ущерб от загрязнения при этом.