Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Абрамова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о гимнастике для беременных при физиологической беременности.

1.2. Методы оценки эффективности гимнастики для беременных женщин.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как метод оценки регуляторно-адаптивного статуса организма человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о наблюдениях.

2.2. Обследование беременных в женской консультации.

2.3. Обследование беременных женщин в роддоме.

2.4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма.

2.5 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

Актуальность исследования. При нормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые являются выражением приспособления материнского организма к новым условиям существования, связанным с развитием плода [Е.А. Чернуха, 2007]. Во время беременности органы функционируют с повышенной нагрузкой [Э.К. Айламазян, 2005]. Роды- это трудная физическая работа. Поэтому необходимы не только выносливость и сила, но также умение беременной грамотно управлять своим телом и дыханием, способность концентрироваться на своих ощущениях и хорошо расслабляться. Все эти навыки следует тренировать заранее [Г.М. Савельева, 2000].

Существует большой выбор упражнений, которые можно выполнять при беременности. Они должны быть направлены: на улучшение кровообращения в области таза, укрепление мышц, непосредственно участвующих в родовом акте; на обучение правильному дыханию и расслаблению, что важно для процесса родов [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].

Гимнастика для беременных эффективно воздействует на организм женщины. Доказано, что правильное применение даже простых физических упражнений дает положительный оздоровительный эффект [В.В. Абрамченко, 2001].

Об эффективности применения гимнастики для беременных женщин свидетельствуют клинические данные, течение и исход беременности [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].

Непосредственную оценку эффективности гимнастики для беременных проводят при определении функциональных сдвигов, возникающих в организме женщины под влиянием гимнастики. Для этого используют общепринятые и доступные методы такие как измерение артериального давления и пульса, частоты дыхания, определение экскурсии грудной клетки, измерение жизненной емкости легких, измерение мышечной силы рук.

Хотя вышеперечисленные методы оценки эффективности гимнастики для беременных просты и общедоступны, они имеют общий недостаток -оценивают эффективность по отдельным показателям. Для повышения информативности оценки занятий гимнастикой у беременных необходимы интегративные показатели, позволяющие оценить эффективность гимнастики в целом для всего организма беременных.

На роль такого показателя подходит индекс регуляторно-адаптивного статуса. Он является интегративным, поскольку рассчитывается по значению диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. В свою очередь, проба сердечно-дыхательного синхронизма носит интегративный характер, затрагивая все звенья регуляции на уровне целостного организма [В.М.Покровский, 2010].

Целью работы явилось улучшение оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных по индексу регуляторно-адаптивного статуса. Задачи исследования:

- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных до начала занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.

- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных после занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.

- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в каждом триместре.

- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров: частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатической пробе; определению частоты дыхания, экскурсии грудной клетки, и силы сокращения мышц в каждом триместре.

- Сопоставить информативность оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса с информативностью оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров в каждом триместре.

- Сравнить течение и исход родов в двух группах беременных: занимающихся и не занимающихся гимнастикой.

Новизна результатов исследования Впервые определена динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса у беременных до и после занятий гимнастикой в каждом триместре беременности.

Впервые дана оценка эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса.

Впервые показано, что оценка эффективности проводимой гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса более информативна, чем оценка по динамике параметров традиционных показателей до и после занятий гимнастикой. На защиту выносятся следующие положения:

1. В течение физиологически протекающей беременности регулятор-но-адаптивные возможности женского организма возрастают, о чем объективно свидетельствует динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса.

2.Динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса отражает повышение регуляторно-адаптивных возможностей у женщин с физиологической беременностью, прошедших курс гимнастики для беременных.

3. Интегративная проба сердечно-дыхательного синхронизма является важным дополнительным методом оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью, прошедших курс занятий по гимнастике для беременных, по сравнению с беременными, отказавшимися от нее, отмечается больший диапазон синхронизации, меньшая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большие значения индекса регуляторно-адаптивного статуса. Это свидетельствует о повышении регуляторно-адаптивных возможностей беременных при прохождении ими курса занятий гимнастикой для беременных. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве метода оценки эффективности занятий гимнастикой у беременных женщин. Полученные данные могут использоваться в женских консультациях, родильных домах и для обучения студентов. Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты исследования используются в перинатальном центре «КМЛДО» города Краснодара для оценки эффективности занятий гимнастикой у беременных женщин. Результаты работы применяются для обучения студентов КубГМУ на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. Опубликовано 7 работ, - 3 из них в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абрамова, Ольга Владимировна

выводы

1. По мере увеличения срока нормальной беременности, в каждом триместре регуляторно-адаптивные возможности беременных увеличиваются. На это указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса.

2. Занятия гимнастикой для беременных во всех триместрах беременности приводят к более значительному повышению регуляторно-адаптивных возможностей, на что указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса за счет увеличения диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации

3. Индекс регуляторно-адаптивного статуса в оценке эффективности гимнастики беременных оказался более информативным показателем, чем используемые для этого ранее: частота дыхания, частота сердцебиений, результаты ортостатической пробы, измерение артериального давления, спирометрия, динамометрия.

4. Эффективность гимнастики беременных для исхода родов подтверждается их физиологичностью, лучшей послеродовой адаптацией, что обусловило более раннюю выписку из роддома матери и новорожденного.

5. Проба сердечно-дыхательного синхронизма и рассчитываемый по ее параметрам индекс регуляторно-адаптивного статуса должны использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности гимнастики для беременных во всех триместрах беременности.

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правахурукописи Абрамова Ольга Владимировна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ

ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

03.03.01 - физиология

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар-2011

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор Перов Юрий Митрофанович;

доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук профессор Заболотских Игорь Борисович;

доктор медицинских наук профессор Гафиятуллина Гюзель Шамилевна.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «17» ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861)262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «.

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. При нормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые являются выражением приспособления материнского организма к новым условиям существования, связанным с развитием плода [Е.А. Чернуха, 2007]. Во время беременности органы функционируют с повышенной нагрузкой [Э.К. Айламазян, 2005]. Роды- это трудная физическая работа. Поэтому необходимы не только выносливость и сила, но также умение беременной грамотно управлять своим телом и дыханием, способность концентрироваться на своих ощущениях и хорошо расслабляться. Все эти навыки следует тренировать заранее [Г.М. Савельева, 2000].

Существует большой выбор упражнений, которые можно выполнять при беременности. Они должны быть направлены: на улучшение кровообращения в области таза: укрепление мышц, непосредственно участвующих в родовом акте; на обучение правильному дыханию и расслаблению, что важно для процесса родов [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].

Гимнастика для беременных эффективно воздействует на организм женщины. Доказано, что правильное применение даже простых физических упражнений дает положительный оздоровительный эффект [В.В. Абрамченко, 2001].

Об эффективности применения гимнастики для беременных женщин свидетельствуют клинические данные, течение и исход беременности [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].

Непосредственную оценку эффективности гимнастики для беременных проводят при определении функциональных сдвигов, возникающих в организме женщины под влиянием гимнастики. Для этого используют общепринятые и доступные методы, такие как измерение артериального

давления и пульса, частоты дыхания, определение экскурсии грудной клетки, измерение жизненной емкости легких, измерение мышечной силы рук.

Хотя вышеперечисленные методы оценки эффективности гимнастики для беременных просты и общедоступны, они имеют общий недостаток -оценивают эффективность по отдельным показателям. Для повышения информативности оценки занятий гимнастикой у беременных необходимы интегративные показатели, позволяющие оценить эффективность гимнастики в целом для всего организма беременных.

На роль такого показателя подходит индекс регуляторно-адаптивного статуса. Он является интегративным, поскольку рассчитывается по значению диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. В свою очередь, проба сердечно-дыхательного синхронизма носит интегративный характер, затрагивая все звенья регуляции на уровне целостного организма [В.М.Покровский, 2010].

Целью работы явилось улучшение оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных по индексу регуляторно-адаптивного статуса. Задачи исследования:

- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных до начала занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.

- Определить индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных после занятий гимнастикой, дать оценку функционального состояния их организма в каждом триместре.

- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в каждом триместре.

- Дать оценку эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров: частоты сердечных сокращений и артериального давления при ортостатической пробе; определению

частоты дыхания, экскурсии грудной клетки и силы сокращения мышц в каждом триместре.

- Сопоставить информативность оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса с информативностью оценки эффективности гимнастики для беременных по динамике традиционных параметров в каждом триместре.

- Сравнить течение и исход родов в двух группах беременных: занимающихся и не занимающихся гимнастикой.

Новизна результатов исследования:

Впервые определена динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса у беременных до и после занятий гимнастикой в каждом триместре беременности.

Впервые дана оценка эффективности гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса.

Впервые показано, что оценка эффективности проводимой гимнастики для беременных по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса более информативна, чем оценка по динамике параметров традиционных показателей.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с физиологической беременностью, прошедших курс занятий по гимнастике для беременных, по сравнению с беременными, отказавшимися от нее, отмечается больший индекс регуляторно-адаптивного статуса, больший диапазон синхронизации, меньшая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма. Это свидетельствует о повышении регуляторно-адаптивных возможностей беременных при прохождении ими курса занятий гимнастикой для беременных. Полученные данные способствуют расширению представлений о методах оценки эффективности занятий гимнастикой для беременных.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают

возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в

качестве метода оценки эффективности занятий гимнастикой у беременных женщин. Полученные данные могут использоваться в женских консультациях, родильных домах, а так же для обучения студентов на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009), на VI общероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2010) , на международной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва- Париж, 2011) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3 из них в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Структура и объем работы. Диссертация представлена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 123 источника, из них 97 -на русском и 26 - на иностранных языках. Работа содержит 38 таблиц, 12 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование было проведено на базе женских консультаций №3, №4, №5 и перинатального центра муниципальной городской больницы №2 «Краснодарского муниципального лечебного диагностического объединения» города Краснодара. Под наблюдением находилось 120 соматически здоровых женщин с физиологической беременностью, из которых 60 занимались гимнастикой для беременных (основная группа) и 60 отказались от нее (контрольная группа). Гимнастикой для беременных занимались 20 женщин в первом триместре беременности, 20 - во втором и 20-втретьем.

Всех женщин обследовали по традиционной акушерской методике (Г.М. Савельева, 2000; Э.К. Айламазян, 2005). Испытуемым основной группы дважды, до и после гимнастики, и в эти же сроки в контрольной группе проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма (В.М.Покровский с соавт., 2003). По диапазону синхронизации и длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона рассчитывали индекс регуляторно-адаптивного статуса, а по нему определяли регуляторно-адаптивные возможности организма. При индексе 100 и более они оценивались как высокие; при значениях индекса от 50 до 99 - как хорошие; от 25 до 49 - как удовлетворительные; от 10 до 24 - как низкие; 9 и менее - как неудовлетворительные (В.М. Покровский, 2010).

По динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса и динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма оценивали эффективность проведенной гимнастики для беременных по триместрам. Одновременно эффективность лечебной гимнастики в условиях женских консультаций и родильных домов оценивали по параметрам пульса, дыхания, артериального давления, спирометрии и динамометрии [В.В. Абрамченко, В.М. Болотских, 2007].

Полученные результаты обрабатывали статистически методами прямых и непрямых разностей на электронно-вычислительной машине с помощью компьютерной программы 81аЙ5Нса-б. Определяли среднюю

арифметическую (М) и стандартную ошибку средней арифметической (±т), а также показатель достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Наряду с расширением регуляторно-адаптивных возможностей, связанных с развитием беременности в первом триместре, у тех женщин, кто занимался гимнастикой для беременных, регуляторно-адаптивные возможности возрастали. Индекс регуляторно-адаптивного статуса в конце

первого триместра после занятий гимнастикой был больше такового до занятий (таблица 1) на 101,6%, а диапазон синхронизации - на 60,6%.

Таблица 1.

Динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса и параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью (конец 1 триместра), прошедших гимнастику для беременных (М+ш) п=20.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма До занятий гимнастикой (10 недель) После занятий гимнастикой (12 недель)

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 93,6±1,6 92,1±1,3 р>0,05

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 102,5±1,7 106,4±1,3 р>0,05

Диапазон синхронизации в кадиорес-пираторных циклах в минуту 8,9±0,2 14,3±0,2 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 20,3±0,9 16,2±0,2 р<0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 21,4±0,7 17,0±0,5 р<0,001

Длительность восстановления исходно го ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 17,6±0,4 15,7±0,7 р<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 19,4±0,5 17,5±0,9 р>0,05

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 43,8±0,5 88,3±0,2 р<0,001

Регуляторно-адаптивные возможности Удовлетвори -тельные Хорошие

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации после занятий гимнастикой уменьшалась на 20,2%.

Таким образом, беременные в первом триместре после занятий гимнастикой, судя по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма, имели большие регуляторно-адаптивные возможности, чем до занятий.

Сравнение параметров учета эффективности гимнастики беременных в конце 1 триместра у не проходивших и прошедших ее женщин дано в таблице 2. Как видно из таблицы, среди общепринятых показателей у них достоверно отличались только данные ортостатической пробы. Ортостатическая проба у беременных, незанимавшихся гимнастикой, вызывала большие изменения пульса и артериального давлении, чем у занимавшихся.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма оказались более чувствительными, чем используемые показатели учета эффективности

Таблица 2

Сопоставление параметров учета эффективности лечебной физкультуры беременных (конец 1 триместра), не проходивших и прошедших гимнастику беременных (М±т) п=20.__

Параметры учета эффективности гимнастикой беременных Не занимались гимнастикой (12 недель) Занимались гимнастикой (12 недель)

Диапазон синхронизации в кадиорес-пираторных циклах в минуту 12,8±0,2 14,3±0,2 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 17,6±0,2 16,2±0,2 р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 72,7±0,2 88,3±0,2 р<0,001

Изменение частоты сердечных сокращений при ортостатической пробе в минуту Повышается на 22,5 ± 0,5 Повышается на 15,3 + 0,2 р< 0,001

Изменение артериального давления при ортостатической пробе в мм. рт. ст. Повышается на 13,0 + 0,4 Повышается на 7,0 ± 0,3 р< 0,001

Исходная частота дыхания в минуту 18,0 + 0,3 17,2+0,2 р>0,05

Экскурсия грудной клетки в сантиметрах 7,0+0,2 6,0±0,3 р>0,05

Мышечная сила кисти правой руки в кг 20,0+0,2 20,5+0,2 р>0,05

гимнастики. Так, у всех 100% беременных женщин, занимавшихся гимнастикой, диапазон сердечно-дыхательного синхронизма, индекс регуляторно-адаптивного статуса увеличивались, а длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона соответственно уменьшалась. В то же время, традиционные показатели учета эффективности гимнастики у беременных дали следующие результаты: при ортостатической пробе изменения пульса имели место у 25% беременных, а изменения артериального давления - у 20%.

Во втором триместре беременности, наряду с расширением регуляторно-адаптивных. возможностей, связанных с развитием беременности, у тех женщин, кто занимался гимнастикой для беременных, регуляторно- адаптивные возможности стали еще больше (таблица 3).

Индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных женщин в конце второго триместра после занятий гимнастикой был больше такового до занятий на 61,3%.

Диапазон синхронизации у беременных женщин в конце второго триместра после занятий гимнастикой был больше такового до занятий на 32,8%. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации после занятий гимнастикой уменьшалась на 17,5%.

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывает на повышение регуляторно-адаптивных возможностей организма беременных во втором триместре беременности.

Однако у беременных, занимавшихся гимнастикой, параметры сердечно-дыхательного синхронизма изменялись сильнее, чем у беременных, не занимавшихся гимнастикой (таблица 4).

и

Регуляторно-адаптивный индекс у беременных женщин в конце второго триместра после занятий гимнастикой был больше такового у беременных женщин, не проходивших ее, на 36,2%.

Таблица 3

Динамика индекса регуляторно-адантивного статуса и параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью (конец 2 триместра), прошедших гимнастику

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма До занятий гимнастикой (22 недели) После занятий гимнастикой (24 недели)

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 85,0±1,3 84,0±1,0 р>0,05

Максимальная граница диапазона син хронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 97,5±1,1 106,0±1,0 р<0,001

Диапазон синхронизации в кадио-респираторных циклах в минуту 12,5±0,3 16,6±0,3 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 16,0±0,6 13,2±0,2 р<0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 17,7±0,3 15,9±0,3 р<0,001

Длительность восстановления исходно го ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 16,7±0,4 14,0±1,0 р<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на мак симальной границе в кардиоциклах 17,4±0,7 15,9±0,4 р>0,05

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 78,0±0,4 125,8±0,2 р<0,001

Регуляторно-адаптивные возможности Хорошие Высокие

Диапазон синхронизации у беременных женщин в конце второго триместра после занятий гимнастикой был больше такового у беременных женщин, не проходивших ее, на 25,7%.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на

минимальной границе диапазона синхронизации после занятий гимнастикой была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 7,7%.

Таблица 4

Сопоставление параметров учета эффективности лечебной физкультуры беременных (конец 2 триместра), не проходивших и прошедших гимнастику беременных (М±т) п=20.__

Параметры учета эффективности гимнастикой беременных Не занимались гимнастикой (24 недели) Занимались гимнастикой (24 недели)

Диапазон синхронизации в кадиорес-пираторных циклах в минуту 13,2± 0,1 16,6±0,3 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 14,3±0,2 13,2±0,2 р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 92,3±0,2 125,7±0,3 р<0,001

Изменение частоты сердечных сокращений при ортостатической пробе в минуту Повышается на 22,0+2,1 Повышается на 16,2+ 1,8 р<0,001

Изменение артериального давления при ортостатической пробе в мм. рт. ст. Повышается на 11,3+1,4 Повышается на 7,0+ 1,1 р<0,01

Исходная частота дыхания в минуту 17,6 + 0,3 17,2+0,4 р>0,05

Экскурсия грудной клетки в сантиметрах 8,2+0,2 7,4+0,3 р>0,05

Мышечная сила кисти правой руки в кг 21,5+ 0,3 25,5+ 0,2 р<0,001

Сопоставление параметров учета эффективности гимнастики беременных (конец 2 триместра), не проходивших и прошедших ее, дано в таблице 4.

Частота дыхания, экскурсия грудной клетки, частота пульса у беременных, не занимавшихся гимнастикой, достоверно не отличались от соответствующих параметров у беременных, занимавшихся ею. В то же время ортостатическая проба вызывала у них большие изменения пульса и

артериального давления. Динамометрия указывала на меньшую мышечную силу правой кисти.

Эти результаты свидетельствуют о меньших регуляторно-адаптивных возможностях беременных женщин, отказавшихся от гимнастики для беременных.

Изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма оказались более чувствительными, чем используемые методы учета эффективности гимнастики для беременных.

Так, у беременных, занимавшихся гимнастикой, индекс регуляторно-адаптивного статуса, диапазон сердечно-дыхательного синхронизма, по сравнению с таковыми у не занимавшихся гимнастикой, увеличивались у 100,0% женщин, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона соответственно уменьшалась у 100,0% беременных.

В то же время количество случаев изменения частоты сердечных сокращений при ортостатической пробе выше нормы у беременных, занимавшихся гимнастикой, по сравнению с не занимавшимися, уменьшилось у 35,0% женщин. Соответственно количество случаев повышения артериального давления при ортостатической пробе выше нормы уменьшилось у 30,0% женщин. Количество случаев повышения мышечной силы кисти правой руки увеличилось у 40,0% женщин.

При нормальной протекающей беременности в конце третьего триместра у беременных происходило наибольшее повышение регуляторно-адаптивных возможностей. На это указывала динамика параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма. У тех женщин, кто занимался гимнастикой для беременных, регуляторно-адаптивные возможности стали еще больше.

Так, индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных женщин в конце третьего семестра после занятий гимнастикой был больше такового до занятий (таблица 5) на 58,3%, а диапазон синхронизации, соответственно, на 24,8%. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на

минимальной границе диапазона синхронизации после занятий гимнастикой уменьшалась на 21,2%.

Таблица 5

Динамика индекса регуляторно-адаптивного статуса и параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин с нормальной беременностью (конец 3 триместра), занимавшихся гимнастикой (М+ш)

п=20.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма До занятий гимнастикой (38 недель) После занятий гимнастикой (40 недель)

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 88,0±0,8 94,3±1,2 р<0,001

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 104,5±0,8 114,9±0,9 р>0,05

Диапазон синхронизации в кадио-респираторных циклах в минуту 16,5±0,4 20,6±0,5 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 14,2±0,6 11,2±0,3 р<0,001

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 14,50±,6 12,3±0,4 р<0,001

Длительность восстановления исходно го ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 14,6±0,4 11,9±0,3 р<0,001

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 14,9±0,3 13,5±0,4 р<0,01

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 116,2±0,6 183,9±0,7

Регуляторно-адаптивные возможности Высокие Высокие

Индекс регуляторно-адаптивного статуса у беременных женщин в конце третьего семестра после занятий гимнастикой был больше такового у

беременных женщин, не занимавшихся гимнастикой для беременных, на 33,5%, а диапазон синхронизации, соответственно, больше - на 17,7%. (таблица 6).

Таблица 6

Сопоставление параметров учета эффективности лечебной физкультуры беременных (конец 3 триместра), не проходивших и прошедших гимнастику беременных (М±т) п=20._

Параметры учета эффективности гимнастикой беременных Не занимались гимнастикой (24 недели) Занимались гимнастикой (24 недели)

Диапазон синхронизации в кадиорес-пираторных циклах в минуту 17,5±0,1 20,6±0,5 р<0,001

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 12,7±0,2 11,2±0,3 р<0,001

Индекс регуляторно-адаптивного статуса 137,8±0,2 183,9±0,3 р<0,001

Изменение частоты сердечных сокращений при ортостатической пробе в минуту Повышается на 16,0+0,4 Повышается на 13,2+0,5 р< 0,001

Изменение артериального давления при ортостатической пробе в мм. рт. ст. Повышается на 10,2+0,2 Повышается на 7+0,3 р< 0,001

Исходная частота дыхания в минуту 19,0 ±0,2 17,2+0,2 р< 0,001

Экскурсия грудной клетки в сантиметрах 6,0+0,2 5,0+0,3 р>0,05

Мышечная сила кисти правой руки в кг 23,0+ 0,4 26,0± 0,5 р<0,001

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации после занятий гимнастикой была меньше таковой у беременных женщин, не проходивших ее, на 11,8%. Таким образом, исходя из сопоставления параметров сердечно-дыхательного синхронизма у женщин, прошедших гимнастику для беременных, и у женщин, отказавшихся от нее, следует, что у первых регуляторно-адаптивные возможности оказались выше.

Сопоставление параметров оценки эффективности гимнастики для беременных (конец 3 триместра) у женщин, прошедших ее, и у женщин, не проходивших гимнастику, дано в таблице 6.

Беременные, не занимавщиеся гимнастикой, имели более высокую частоту сердцебиений, дыхания. Ортостатическая проба вызывала у них большие изменения пульса и артериального давления. Экскурсия грудной клетки была меньше. Динамометрия указывала на меньшую мышечную силу кисти правой руки. Все вышеперечисленное указывает на меньшие регуляторно-адаптивные возможности беременных женщин, отказавшихся от гимнастики для беременных.

Изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма и индекса регуляторно-адаптивного статуса оказались более чувствительными, чем используемые традиционные методы учета эффективности гимнастики. У беременных, занимавшихся гимнастикой, индекс регуляторно-адаптивного статуса, диапазон сердечно-дыхательного синхронизма, по сравнению с таковыми у не занимавшихся гимнастикой, увеличивались у 100,0% женщин, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона соответственно уменьшалась у 100,0% беременных.

В то же время количество случаев изменения частоты сердечных сокращений при ортостатической пробе выше нормы у беременных, занимавшихся гимнастикой, по сравнению с не занимавшимися, уменьшилось у 55,0% женщин. Соответственно, количество случаев изменения артериального давления при ортостатической пробе выше нормы уменьшилось у 50,0% женщин. У 60,0% женщин имело место повышение мышечной силы кисти правой руки.

От первого к третьему триместру беременности эффективность гимнастики беременных возрастает.

Тем не менее, общепринятые показатели оценки эффективности гимнастики для беременных женщин не обладают стопроцентной информативностью. Это следует из выше приведенного материала.

В то же время, стопроцентная информативность оценки эффективности гимнастики для беременных приходится на параметры сердечно-дыхательного синхронизма и индекс регуляторно - адаптивного статуса.

Это имеет место как в первом, так во втором и третьем триместрах беременности.

Такая высокая информативность оценки эффективности гимнастики у беременных женщин, по-видимому, связана с тем, что проба сердечно-дыхательного синхронизма носит интегративный характер. По мнению В.М. Покровского (2010), интегративный характер пробы обусловлен тем, что при сердечно-дыхательном синхронизме происходит целый ряд процессов в центральной нервной системе. Это восприятие зрительного сигнала (вспышки лампочки фотостимулятора), переработка и оценка частотной характеристики зрительного сигнала, формирование задачи произвольного управления частотой дыхания, воспроизведение частоты вспышек лампы в виде произвольного управления частотой дыхания, включение межцентральных взаимодействий дыхательного и сердечного центров, синхронизация ритмов дыхательного и сердечного центров, передача сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты -развитие сердечно-дыхательного синхронизма [В.М. Покровский с соавт., 2003].

Каждый из традиционных показателей оценки эффективности гимнастики для беременных оценивает только одну, отдельно взятую функцию организма беременной.

Если взять совокупность этих показателей, то оценка эффективности будет не одновременной, то есть когда определяется один параметр, не известно, что в данный момент происходит с другими, а следовательно нет объективной информации о функциональном статусе всего организма.

ВЫВОДЫ

1. По мере увеличения срока нормальной беременности в каждом триместре, регуляторно-адаптивные возможности беременных увеличиваются. На это указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса.

2. Занятия гимнастикой для беременных во всех триместрах беременности приводят к более значительному повышению регуляторно-адаптивных возможностей, на что указывает увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса за счет увеличения диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации.

3. Индекс регуляторно-адаптивного статуса в оценке эффективности гимнастики беременных оказался более информативным показателем, чем используемые для этого ранее: частота дыхания, частота сердцебиений, результаты ортостатической пробы, измерение артериального давления, спирометрия, динамометрия.

4. Эффективность гимнастики беременных для исхода родов подтверждается физиологичностью и лучшей послеродовой адаптацией, что обусловило более раннюю выписку из роддома матери и новорожденного.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма и рассчитываемый по ее параметрам индекс регуляторно-адаптивного статуса должны использоваться в качестве объективной интегративной оценки эффективности гимнастики для беременных во всех триместрах беременности.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пенжоян, Г.А. Интегративная оценка эффективности лечебной физкультуры при физиологической беременности / Г.А. Пенжоян, О.В. Абрамова // Успехи современного естествознания. - 2009. - №9. - С. 64 - 66.

2*. Пенжоян, Г.А. Оценка эффективности занятий гимнастикой при беременности в первом триместре по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма / Г.А. Пенжоян, О.В. Абрамова //Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №1. - С. 74 - 78.

3*. Абрамова, О.В. Оценка эффективности занятий гимнастикой для беременных в третьем триместре по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма /О.В. Абрамова, Ю.М. Перов, Г.А. Пенжоян // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №8 (122). - С. 8 -12. 4. Перов, Ю.М. Оценка эффективности занятий гимнастикой при беременности по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма / Ю.М. Перов, О.В. Абрамова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - №10. - С. 64 - 65. 5*. Абрамова, О.В. Использование параметров сердечно-дыхательного синхронизма для оценки регуляторно-адаптивных возможностей беременных /О.В. Абрамова, Ю.М. Перов // Фундаментальные исследования, - 2011. - №2. -С. 27-30.

6. Абрамова, О.В. Сравнительная характеристика методов определения регуляторно-адаптивного статуса беременных // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - №15. - С. 84 - 85.

7. Абрамова, О.В. Сердечно-дыхательный синхронизм как метод оценки регуляторно-адаптивного состояния беременных. // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12. - №1. - С. 89.

*- журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Абрамова Ольга Владимировна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ДИНАМИКЕ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

03.03.01 - физиология

Подписано в печать 13.10.11 Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 73. Отпечатано на копировально-множительной технике ИП Калашников, г. Краснодар, пр-т Чекистов, 22. dusya95@yandex.ru