Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Ольга Васильевна

03.00.32 - биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Шкуратова

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Влияние различных факторов на реализацию потенциала молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров.

1.2. Влияние паратипических и генетических факторов на продуктивное долголетие крупного рогатого скота.

1.3. Патология обмена веществ и репродуктивной системы у высокопродуктивных коров как фактор снижения их биоресурсного потенциала.

1.4. Способы повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.6 Характеристика сельскохозяйственных организаций с разной технологией содержания крупного рогатого скота.

2.2.3 Уровень молочной продуктивности и продуктивное долголетие коров в зависимости от технологии содержания.

2.2.3 Результаты диспансеризации высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2.2.4 Анализ качества кормления животных при разных технологиях содержания.

2.2.4 Клинический статус и уровень обменных процессов у высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2.2.4 Распространение и структура гинекологических заболеваний у коров при разных технологиях содержания.

2.2.6 Влияние продолжительности межотельного периода на уровень молочной продуктивности высокопродуктивных коров.

2.2.6 Влияние адаптированной витаминно-мнеральной добавки на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

2.2.8 Метод динамической электронейростимуляции для нормализации репродуктивной функции высокопродуктивных коров.

2.2.8 Характеристика метода динамической электронейростимуляции.

2.2.8 Эффективность динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у высокопродуктивных коров.

2.2.8 Экономическая эффективность применения комплекса микроэлементов и метода динамической электронейростимуляции.

3. Анализ результатов исследований.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания"

Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения животноводства актуальными становятся вопросы реализации биоресурсного потенциала молочной продуктивности коров. Основными производителями молока в Российской Федерации являются специализированные хозяйства, осуществляющие разведение скота с высоким уровнем продуктивности, с применением привязной и беспривязной систем содержания, при которых предъявляются свои требования как в целом к популяции животных, так и к отдельным животным. (В .В. Танифа, 2003; А. А. Вельматов, 2006; Г. Базонова, 2007; Е.Е. Хазанов, 2008; Е. Тяпугин, 2008).

В настоящее время в племенном и товарном производстве широкое применение находят различные высокоэффективные технологии содержания, основанные на использовании механизированных и автоматизированных производственных линий. Производство молока тесно связано с взаимодействием условий содержания и средств механизации технологических процессов. За последние годы технологии содержания животных претерпели существенные изменения, и в большей степени направлены на максимальное удовлетворение биологических и физиологических потребностей животных, при оптимальном использовании материальных и технических средств. Это должно обеспечивать реализацию наследственно обусловленной продукта вности молочного скота (В.Т. Самохин, 2003; Ю.П. Хиль, 2005).

Однако, вследствие направленности селекции только на молочную продуктивность, высокопродуктивные коровы характеризуются интенсивным обменом веществ, более тонкой чувствительной^ нейрогуморальной регулирующей системой, снижением адаптации и I повышением стресс-чувствительности к изменяющимся условиям кормления и содержания (К.Х. Папуниди, 2000; Л.И. Москвина, 2006; Р. Шундулаев;. 2004; И.М. Донник, 2005;. A.M. Смирнов, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; Н.И. Мещеряков, 2008; JI.B. Бурлакова, 2008; Н.В. Ермакова, 2009). Поэтому даже на незначительные погрешности в технологии ведения молочного скотоводства такие животные реагируют более выраженными нарушениями обмена веществ, затрагивающими их иммунобиологический статус, что выражается в ухудшении здоровья и физиологического состояния коров, снижении эффективности воспроизводства и продуктивного долголетия стада (М.Г. Зухрабов, 2002; В.Т. Самохин, 2003; И.Суллер, 2006; И.А. Шкуратова, 2007; П.Н. Сисягин, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; Л.Ю. Топурия, 2008; К.А. Лободин, 2008; B.C. Мымрин и др., 2008; В J. Gerloff, 1996).

В этой связи возникает необходимость изучения популяций молочных коров в условиях различных технологий, определение ранних донозологических признаков патологических изменений в обмене веществ животных, основных клинических проявлений нарушений воспроизводительной способности и выявление конкретных этиологических факторов и механизмов, лежащих в основе их возникновения. Комплексная оценка биоресурсного потенциала продуктивных коров с учетом технологии содержания и основных возможных причин его снижения должна лежать в основе системы мероприятий, направленных на совершенствование механизмов регуляции и саморегуляции физиологических резервов и возможностей проявления сочетания высокой продуктивности и оптимального здоровья животных.

Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать оценку биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку уровня молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2. Изучить клинический и биохимический статус высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания и дать оценку состояния их репродуктивной функции.

3. Определить влияние удлинения межотельного периода на молочную продуктивность коров.

4. Разработать адаптивную систему повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук по теме «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ государственной регистрации 01.2.006.13101).

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона проведена оценка качества здоровья и продуктивного долголетия высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания. Разработана и внедрена адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров. Доказана терапевтическая эффективность динамической электронейростимуляции для повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок предложены способы коррекции биохимического статуса сухостойных и новотельных коров с целью повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных, профилактики заболеваний обмена веществ и гинекологической патологии. В сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона внедрена система повышения репродуктивной функции высокопродуктивных коров с гипофункциональным состоянием яичников с использованием метода динамической электронейростимуляции. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения разработанных методов в сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона. Результаты исследований вошли в научные рекомендации для зооветеринарных специалистов, утвержденные научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Перевод коров на беспривязную технологию содержания способствует повышению реализации потенциала молочной продуктивности животных.

2. Повышение молочной продуктивности коров сопровождается нарушениями клинико-биохимического статуса и репродуктивной функции.

3. Особенности структуры гинекологической патологии высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

4. Влияние удлинения межотельного периода на потери молочной продуктивности коров.

5. Эффективность адаптивной системы повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (ФГОУ РАМЖ, п. Быково, Моск. обл., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008 г.), четвертом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Ветеринария» - 1, ж. «Международный вестник ветеринарии» - 1, ж. «Аграрный вестник Урала» - 1).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 290 источников, в том числе 32 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Соколова, Ольга Васильевна

4 ВЫВОДЫ

1. Анализ уровня молочной продуктивности 3709 коров за пятилетний период показал, что при беспривязном содержании ее прирост был на 632,5 кг или в 2,06 раз выше, чем при привязном содержании, однако сроки продуктивного использования животных были ниже в среднем на 0,3 лактации.

2. В условиях разных технологий содержания выявлены нарушения клинико-биохимического статуса у высокопродуктивных коров, которые при привязной технологии составляют 81,28%, при беспривязной технологии -73,26%. Клинические проявления остеодистрофии и патологии печени регистрируются у 78,11% и 36,10% коров при привязном содержании и у 67,07% и 31,36% животных при беспривязном содержании.

3. Основным этиологическим фактором нарушений обмена веществ и репродуктивной функции высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания являются дефицит эссенциальных микроэлементов (J, Se, Zn, Gu, Fe) в рационах и неудовлетворительное санитарное качество кормов.

4. В структуре гинекологической патологии коров воспалительные заболевания составляют 30,71% при привязном содержании и 32,80% при беспривязном содержании. Функциональные расстройства органов репродуктивной системы при привязной и беспривязной технологии содержания занимают 69,29% и 67,20%. При этом, при привязном содержании преобладают гипофункция яичников (40,71%), при беспривязном содержании - кисты яичников (30,0%). 5. Удлинение продолжительности межотельного периода у высокопродуктивных коров приводит к снижению среднегодовой молочной продуктивности: в среднем, на 0,48% от фактического годового:удоя на один день бесплодия. Для стад с продуктивностью 5-6 тыс. кг молока потери молочной продуктивности на одно животное составляют 24 — 28,8 кг молока1 (290,4 рубля) на один день бесплодия.

6. Разработана адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров, основанная на коррекции энергетических потребностей и нормализации обмена веществ путем введения сухостойным и новотельным коровам комплекса эссенциальных микроэлементов в дозе ЮОг на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов и применении динамической электронейростимуляции для нормализации репродуктивной функции животных.

7. Введение в рацион коров адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной и беспривязной технологиях содержания способствовало нормализации обменных процессов и увеличению молочной продуктивности коров на 5,10% и 8,03% соответственно; сокращению периода от родов до плодотворного осеменения на 29,60 и 41,32 дней; увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 25,0% и 29,5%; уменьшению индекса оплодотворения на 0,5 независимо от технологии содержания.

8. Применение метода динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у высокопродуктивных коров способствовало сокращению сроков от начала лечения до оплодотворения на 18,4 дня, увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 30,36%, уменьшению индекса осеменения на 0,3.

9. Экономическая эффективность применения адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной технологии содержания составила 3,84 рублей на 1 рубль затрат, при беспривязной технологии содержания - 8,79 рублей на 1 рубль затрат. Экономическая эффективность динамической электронейростимуляции составила 16,69 рублей на 1 рубль затрат.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях профилактики преждевременной выбраковки животных при комплектовании стада для беспривязного содержания проводить оценку состояния их здоровья по комплексу параметров: иммунно-биохимический статус, состояние органов репродуктивной системы, опорно-двигательного аппарата.

2. Для контроля за состоянием здоровья высокопродуктивных коров ежеквартально проводить общую и ежемесячно гинекологическую диспансеризацию. Для контроля биохимического статуса оценивать показатели эталонных групп коров разного физиологического состояния: сухостойных, новотельных, животных на пике лактации, нетелей.

3. Проводить анализ кормов на фактическое содержание микроэлементов, микотоксинов и биологическую безопасность после их заготовки и в процессе скармливания.

4. Для восполнения недостающих элементов питания в рационах сухостойных и новотельных коров, нормализации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных, использовать адаптированную витаминно-минеральную добавку, включающую комплекс дефицитных микроэлементов из расчета 100 г на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов.

5. Для нормализации репродуктивной функции коров при гипофункциональном состоянии половых желез применять метод динамической электронейростимуляции.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания"

На права^црукописи СОКОЛОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ОЦЕНКА БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 воя 2009

Екатеринбург - 2009

003483573

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Бурлакова Людмила Васильевна

доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» г.Троицк

с€>

Защита состоится «. 7 » декабря 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 006.099.01 при Уральском научно-

исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу:

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112а тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. Адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Печура Е.В.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения животноводства появляются новые технологии, предъявляющие высокие требования к состоянию здоровья животных (В.В. Танифа, 2003;

A.A. Вельматов, 2006; Г. Базонова, 2007; Е.Е. Хазанов, 2008; Е. Тяпугин, 2008). Стремление к повышению уровня молочной продуктивности коров вызывает выраженные нарушения обмена веществ. затрагивающие их иммунобиологический статус, что выражается в ухудшении здоровья и физиологического состояния, снижении эффективности воспроизводства и продуктивного долголетия стада (К.Х. Папуниди, 2000; В.Т. Самохин, 2003; И.М. Донник, 2005; И.Суллер, 2006; A.M. Смирнов, 2007; H.A. Шкуратова, 2007; П.Н. Сисягин, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; Н.П. Мещеряков, 2008; Л.Ю. Топурия, 2008; К.А. Лободин, 2008; Л.В. Бурлакова, 2008; B.C. Мымрин и др., 2008; Н.В. Ермакова, 2009;

B.J.Gerloff, 1996).

В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексной оценки биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров с учетом применяемых технологий содержания и разработки системы мероприятий, направленных на совершенствование механизмов регуляции и саморегуляции физиологических резервов и возможностей проявления сочетания высокой продуктивности и оптимального здоровья животных.

Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать оценку биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку уровня молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров при привязной и беспривязной технологиях содержания.

2. Изучить клинический и биохимический статус высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания и дать оценку состояния их репродуктивной функции.

3. Определить влияние удлинения межотельного периода на молочную продуктивность коров.

4. Разработать адаптивную систему повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона проведена оценка качества здоровья и продуктивного долголетия высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания. Разработана и внедрена адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров. Доказана терапевтическая эффективность динамической электронейростимуляции для повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок предложены способы коррекции биохимического статуса сухостойных и новотельных коров с целью повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных, профилактики заболеваний обмена веществ и гинекологической патологии. В сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона внедрена система повышения репродуктивной функции высокопродуктивных коров с гипофункциональным состоянием яичников с использованием метода динамической электронейростимуляции. Значимость исследований подтверждается результатами внедрения разработанных методов в сельскохозяйственных предприятиях Уральского региона. Результаты работы вошли в научные рекомендации для зооветеринарных специалистов, утвержденные научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Перевод коров на беспривязную технологию содержания способствует повышению реализации потенциала молочной продуктивности животных.

2. Повышение молочной продуктивности сопровождается нарушениями клинико-биохимического статуса и репродуктивной функции коров.

3. Особенности структуры гинекологической патологии высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

4. Влияние удлинения межотельного периода на потери молочной продуктивности коров.

5. Эффективность адаптивной системы повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Повышение

конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (ФГОУ РАМЖ, п. Быково, Моск. обл., 2007 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008 г.), четвертом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. «Ветеринария» - 1, ж. «Международный вестник ветеринарии» - 1, ж. «Аграрный вестник Урала» -1).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 290 источников, в том числе 32 зарубежных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена в отделе экологии и иммунопатологии ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук. Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Разработать комплексную систему мероприятий, обеспечивающую повышение продуктивного долголетия крупного рогатого скота в экологических условиях Уральского региона» (№ государственной регистрации 01.2.006.13101).

Исследования по изучению состояния органов репродуктивной системы высокопродуктивных коров проведены совместно со старшим научным сотрудником отдела экологии и иммунопатологии, кандидатом ветеринарных наук Ряпосовой М.В., которой автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Экспериментальные исследования выполнены в 2006-2008 гг. на коровах черно-пестрой породы в сельскохозяйственных организациях с привязной и беспривязной технологией содержания. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

При изучении уровня молочной продуктивности, воспроизводительной функции и продуктивного долголетия коров при разных технологиях содержания использовали данные первичного ветеринарного и зоотехнического учета сельскохозяйственных предприятий и ОАО «Уралплемцентр».

Содержание макро- и микроэлементов в кормах определяли атомно-эмиссионным методом с высокостабильной индуктивно-связанной плазмой на спектрометре Optima 4300 DV фирмы Perkin Elmer. Определение содержания микотоксинов проводили методом иммуноферментного анализа на приборе «Sunrise-Besic Тесап» с использованием тест-систем Agra-Quant (США) в соответствии с ГОСТ Р 52471-2005.

Клинические и гинекологические исследования животных проводили по общепринятым методикам. Биохимические исследования проведены на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Vitalon 400» с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb».

При проведении гинекологической диспансеризации для подтверждения диагнозов проводили ультразвуковое сканирование с помощью портативного УЗИ-сканера «WED 3000» в режиме В, с использованием ректального датчика с частотой 7,5 МГц (LV2-2/7.5 MHz).

Для изучения влияния продолжительности межотельного периода на уровень молочной продуктивности коров проведены исследования на 65 парах коров-аналогов со среднегодовой молочной продуктивностью 5500-7500 кг по методике, предложенной А.Г. Неждановым с соавт. (2008).

Изучение эффективности адаптированной витаминно-минерапьной добавки для оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров проводили в сельскохозяйственных предприятиях с привязной и беспривязной технологией содержания. В каждом предприятии были сформированы две группы коров-аналогов по 20 голов. Животным опытных групп дополнительно к основному рациону скармливали адаптированную витаминно-минеральную добавку в дозе 100 г на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов. Коровы контрольных групп добавку не получали.

Рисунок 1 - Схема исследования

Эффективность метода физиотерапии при гипофункции яичников у коров изучали на молочном комплекте с беспривязным содержанием животных. С этой целью были подобраны две группы коров второй-четвертой лактации с гипофункциональным состоянием яичников, по 12 голов в каждой. Животным опытной группы проводилась динамическая электронейростимуляция с помощью прибора ДиаДЭНС-ДТ. Схема терапии контрольных животных включала двукратное введение раствора тривитамина внутримышечно по 10,0 мл на голову (первый и пятый дни курса) и ПДЭ подкожно по 20,0 мл на голову (первый, третий и пятый дни курса).

Общее количество проведенных исследований приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Общее количество проведенных исследований

Вид исследования Количество исследований

Клиническое исследование, гол 1267

Общий биохимический анализ крови, проб 236

Гинекологическое исследование, гол: - трансректальное исследование - ультразвуковое исследование 327 131

Исследование кормов на содержание микроэлементов, проб 18

Микробиологический анализ кормов, проб 12

Исследование кормов на содержание микотоксинов, проб 16

Экономическую эффективность разработанных мероприятий рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ю.Е. Шатохин и др., 1997).

Полученные количественные показатели обработаны математически на PC Pentium с помощью пакета статистического анализа «Microsoft Excel».

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Характеристика сельскохозяйственных организаций с разной технологией содержания крупного рогатого скота

Исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях с привязной - СХП Мезенское и СХП Уральская и беспривязной технологией содержания - СХП Манчажская и СХП Патруши.

Численность коров в СХП Мезенское и СХП Уральская составляет 784 и 1100 голов соответственно, с уровнем молочной продуктивности 5590 кт и 7410 кг за лактацию. Доение коров в СХП Мезенское проводится на линейной установке с использованием доильного агрегата АДМ-8, в СХП Уральская - на установках фирмы De Laval. Система иавозоулаления - шнековая.

В СХП Манчажская содержится 770 коров с уровнем продуктивности 6062 кг. Доение коров осуществляется в доильном зале типа «Елочка», оборудованном фирмой «Westfalia». Численность коров в СХП Патруши составляет 1055 голов, средний уровень молочной продуктивности - 7789 кт. Доение коров проводится в доильном зале типа «Европараллель» на доильной установке фирмы «De Laval».

В сельскохозяйственных предприятиях с беспривязной технологией содержания каждая корова имеет ошейник-рескаунтер, снабженный датчиком (транспондером) с микрочипами, которые идентифицируют животное, контролируют его массу, определяют рацион, удой, физиологическое состояние. Эти данные поступают в компьютерную систему «DairyPlan» (СХП Манчажская) или «Alpro Windows» (СХП Патруши). Уборка навоза в животноводческих помещениях осуществляется с помощью дельта-скрепера.

2.2.2 Уровень молочной продуктивности и продуктивное долголетие коров в зависимости от технологии содержании

При изучении динамики молочной продуктивности и продуктивною долголетия коров при разных технологиях содержания установлено, что в хозяйствах с привязным содержанием продуктивность коров за пятилетний период увеличилась на 599 кг, при этом в СХП Уральская наблюдалось снижение показателя в 2005 г. и в 2007 г. на 2,65% и 2,37% соответственно по сравнению с предыдущими годами. В СХП Мезенское в 2007 году также отмечалось снижение надоев в среднем на 2,28% по сравнению с предыдущим годом.

В сельскохозяйственных предприятиях с беспривязным содержанием животных выявлено увеличение уровня молочной продуктивности коров в течение всего периода. Прирост молочной продуктивности в среднем составил 1231,5 кг, что в 2,06 раз больше, чем при другой технологии содержания.

По сравнению с показателями по Уральскому региону, где сроки хозяйственного использования животных в среднем не превышают 3,12

лактации (Л.Ю.Овчинникова. 2008). в сельскохозяйственных организациях с привязным содержанием продуктивное долголетие коров составило 3.66 лактации, в предприятиях с беспривязным содержанием - 3.35 лактации. Таким образом, интенсивный рост продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях с беспривязным содержанием сопровождался более низкими показателями продолжительности продуктивного использования животных, которая за пятилетний период была в среднем на 0.3 лактации меньше, чем при привязном содержании.

Увеличение сроков хозяйственного использования коров при любой технологии содержания сдерживается выбраковкой животных по причинам, связанным с их низкой продуктивностью, заболеваемостью или непригодностью к данной технологии. Проведенные исследования показали, что при привязном содержании основными причинами выбраковки животных являются гинекологические заболевания (27,06%) и заболевания молочной железы (17,27%). При беспривязном содержании ведущими причинами выбытия коров являются заболевания конечностей (19,51%) и низкая продуктивность животных (18,09%). Высокий уровень выбраковки коров по причине низкой продуктивности и заболеваний конечностей при беспривязной технологии обусловлен жесткими требованиями данной технологии.

2.23 Результаты диспансеризации высокопродуктивных коров при привязной и беспривязной технологиях содержания 2.23.1 Анализ качества кормления животных при разных технологиях

содержания

Анализ основных рационов сельскохозяйственных предприятий с разной технологией содержания показал, что они не сбалансированы по содержанию обменной энергии, сырого и переваримого протеина, макро- и микроэлементов. По результатам химического анализа кормов выявлен дефицит микроэлементов (Таблица 2). Так, в рационах животных в предприятиях с привязным содержанием уровень меди был ниже потребности в 3,5 раза, железа - в 3,18 раза, цинка - в 2,73 раза, с беспривязным содержанием - в 5,93, 1,48 и 6,64 раза соответственно. Дефицит йода и селена составлял 85 - 90%.

При микробиологическом анализе кормов выявлено превышение общего микробного числа в 25,0% проб, в 22,3% проб обнаружены сапрофитные стафилококки, дрожжевые грибы, грибы рода Aspergillus, Fusarium и Penicillum.

Таблица 2 - Содержание микроэлементов в кормах сельскохозяйственных предприятий (п=18)__

Определяемый >лемент, мг/л

Обрати Принятая технология содержания (п=8)

Си Ие 1 Ъ\

Концентраты 1.96+0.11 7.33+0,24 <2 <0.2 17,88+0.33

Силос 1.59+0.06 6.12+0,18 <2 <0.2 8.43+0.18

Сено 1.38+0,03 85.8+0.36 <2 <0.2 5.84+0.02

Беспривязная технология содержания (п=10)

Концентраты 1.05+0.03 27.75+0,51 <2 <0.2 7.11+0.23

Сенаж 2.75±0,05 39.12+0.09 <2 <0.2 4,4+0.09

Сено 0,74±0.04 7.84+0,72 <2 <0.2 5.44+0.03

При определении содержания токсинов плесневых грибов установлено, что в кормах предприятий с привязной и беспривязной технологиями содержания значительно превышены уровни Т-2 токсина - ь 67,9 и 47,2 раз соответственно, охратоксина - в 15,8 и 19,8 раз, зеараленона - в 1,4 и 1,9 раза, фумонизина - в 1,2 и 9,6 раза. При этом в 65,4 % контаминированных кормов отмечено сочетанное содержание микотоксинов - до двух видов одновременно.

Таким образом, дисбаланс макро- и микроэлементов в рационах животных, неудовлетворительное санитарное качество кормов являются одной из основных причин заболеваний, приводящих к сокращению сроков продуктивного использования животных.

2.23.2 Клинический статус и уровень обменных процессов у высокопродуктивных коров при прнвязнон и беспривязной технологиях

содержания

Результаты клинического исследования коров показали, что при привязной технологии содержания признаки нарушения обмена веществ наблюдаются у 81,28% коров, при беспривязной - у 73,26 При внешнем осмотре животных отмечены изменения шерстного покрова в виде усиленного роста волос в лобной части головы (чубатость), аллопеций вокруг глаз, в области шеи, позвоночного столба, крестца. Клинические проявления остеодистрофии и патологии печени зарегистрированы у 78,11 % и 36,10% коров при привязном содержании и у 67,07% и 31,36% животных при беспривязном содержании (Рисунок 2).

ЭО ]

£Э Прмвиэмое

содержа! wo О Беспривязное содврмвнм)

Ннрушячид Патология Остео-

обмена печени дистрофия

яеществ

Рисунок 2 - Клинические проявления нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания

При привязном содержании остеодистрофия у животных проявлялась в основном остеолизисом хвостовых позвонков (48,56%) и ребер (22,68%), нарушением формы и структуры копытцевого рога (29,55%). При этом доля животных с деформацией копытец была в 2,13 раза больше, чем при беспривязном содержании, что связано с ограничением двигательной активности, несовершенной системой навозоудаления, а также с недостаточной обработкой и расчисткой копытец.

Биохимические исследования сыворотки крови свидетельствуют о преимущественном нарушении минерального обмена у высокопродуктивных коров независимо от технологии содержания (Таблица 3).

ВО 70 бО 5 О 40

зо 20 Ю

Таблица 3 - Биохимические показатели крови высокопродуктивных

коров (М ± ш, п = 236)

Показатели Привязное содержание (п =114) Беспривязное содержание (п =122)

Общий белок, г/л 76.08±2.79 72,18±0.91

Альбумин, г/л 34.65±0.95 35,44±0.62

Хлориды, ммоль/л 94.47±6,39 87.16±1.87

Мочевина, ммоль/л 4,49±0,19 4,76±0,28

Щелочная фосфатаза. ммоль/л 64.69+3.13** 105,39±9,86**

LDH- L.U/L 363.82±73,7 260.38±19.4

Холестерин, ммоль/л 3,16±0,22** 3.95±0,20**

Кальций, ммоль/л 2.27±0,04** 2.42±0.38**

Фосфор, ммоль/л 1.72+0.12 1.67+0.07

Натрий, ммоль/л 145.55±3,43 144.59+3.45

Калий, ммоль/л 2,8±0.10** 3.8±0,15**

Магний, ммоль/л 1,32±0.13 1,29±0.08

Железо, ммоль/л 18,65±1.16 17,08±1.64

Примечание: * - разница между группами достоверна (Р<0,05) ** - разница между группами достоверна (Р<0.01)

2.2.4 Распространение и структура гинекологических заболеваний у коров при разных технологиях содержании

Анализ показателей воспроизводства при разных технологиях содержания показал, что за период 2006-2008 гг. в сельскохозяйственных предприятиях с беспривязной системой содержания средние показатели общей оплодотворяемости и выхода телят на 100 коров были выше, период от родов до плодотворного осеменения короче, а индекс оплодотворения меньше, чем при привязном содержании. Преимущество беспривязной технологии содержания в эффективности воспроизводства стада непосредственно связано с особенностями данной технологии. Так, применение датчиков двигательной активности - транспондеров способствует более эффективному выявлению коров с признаками «половой охоты», что особенно актуально при так называемой «тихой охоте», которая может наблюдаться у 510% животных в стаде. Наряду с этим, двигательная активность животных и естественная инсоляция - сильнейший биологический стимулятор организма, в том числе репродуктивной функции.

Распространение и структуру гинекологической патологии изучали на основании результатов гинекологической диспансеризации, которой подвергали коров, не осемененных более 45-90 дней после родов или осемененных, но не оплодотворившихся. Установлено, что при привязном содержании гинекологическая патология регистрируется у 87,41% бесплодных животных, при беспривязном содержании - у 85.33%. Воспалительные заболевания в структуре патологии занимают 30,71% при привязном и 32,8% -при беспривязном содержании. Функциональные расстройства органов репродуктивной системы составляют 69,29% при привязной и 67,2% при беспривязной технологии содержания.

При этом при привязном содержании преобладает гипофункция яичников (40,71%), при беспривязном содержании - кисты яичников (30,0%) (Рисунок 3). Преобладание при привязном содержании коров с гипофункцией яичников связано с ограничением двигательной активности животных и недостаточной инсоляцией. Факторами, способствующими кистозному перерождению половых желез, являются стрессовые воздействия, связанные как с высокой молочной продуктивностью, так и с иерархическими отношениями в стаде животных, имеющих место при беспривязном содержании, а также потребление животными кормов, содержащих зеараленон. обладающий эстрогенным действием (С.Э. СЬи'еЛег, 2000; М. №еа5е, 2001).

Гшюфумцая

N' $30.00

и 19,29

.. .... „■ ,-...•, ...

--*—--9 30.71

3 40.7

12.20

□ Привязное содержание

□ Беспривязное содержание

Рисунок 3 - Структура гинекологической патологии коров при разных технологиях содержания

3.2.5 Влияние продолжительности межотелыюго периода на уровень молочной продуктивности высокопродуктивных коров

Одним из показателей эффективности воспроизводства является период от родов до плодотворного осеменения (сервис-период), который является основным слагаемым другого показателя воспроизводительной функции -межотельного периода. Нами проведены исследования по определению влияния удлинения межотелыюго периода на потери молочной продуктивности высокопродуктивных коров (со среднегодовым удоем 5500 - 7500 кг) по методике, предложенной Л.Г. Неждановым (2008) на 65 парах коров-анапогов с первой по шестую лактации. В опытную группу вошли животные с увеличением продолжительности межотельного периода и количества дней бесплодия за последующую лактацию, в контрольную группу - коровы без существенных изменений межотелыюго интервала за сравниваемые периоды.

Анализ динамики годовых удоев коров по лактациям показал, что в контрольной группе с увеличением количества отелов происходит закономерный рост молочной продуктивности коров. В опытной же группе по всем возрастным группам наблюдается отрицательная корреляция (г = - 0,53) между продолжительностью межотельного периода и величиной годового удоя.

С увеличением межотельного интервала у высокопродуктивных коров происходит снижение среднегодовой молочной продуктивности в среднем на 0,48% от фактического годового удоя на один день бесплодия (Таблица 4). Таким образом, для стад с продуктивностью 5000-6000 кг молока потери

молочной продуктивности на одно животное могут составить 24 - 28.8 кг молока (290,4 рублей) на один день бесплодия.

Таблица 4 - Потери молочной продуктивности коров при удлинении межотельного периода__

X я Я ч я — 11 =• о = Л и £.= £§ = = О С с. * 3 2 & = в Ожидаемый удой в опытной группе, кг в и != * м и 2 £■ С* 1 § я = е в я я и о у. а с с. - и Ьт Э С ^ с о ь ~ я о 2 Я У — й £ У — я в. Потери молока на одни день бесплодия

кг % К УДОЮ

2 и и 1г я Л Ожидаемый

2 1.178 7293 7048 245 32 7.66 0.11 0.11

3 1.079 7555 6327 1228 36 34.1 0.54 0.45

4 1.010 7307 6332 975 14 13.7 0.22 0.19

5 1.022 7957 6868 1089 28 38.9 0.57 0.49

6 1.071 8034 6048 1986 34 58.4 0.97 0.73

Среднее 1,072 7629 6525 1105 29 30.6 0,48 0.39

2.2.6 Влияние адаптированной витаминно-минеральной добавки на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров

С учетом обеспеченности рационов эссенциальными микроэлементами и результатов биохимического исследования крови животных нами была разработана рецептура адаптированной витаминно-минеральной добавки. В ее состав входили соли марганца, магния, цинка, меди, железа, кобальта, йода, селена. Энергетическую и витаминную ценность добавки определяло введение в качестве наполнителя муки зародышей пшеницы.

Скармливание витаминно-минеральной добавки сухостойным и новотельным коровам позволило улучшить клинико-биохимический статус организма, что проявилось в нормализации содержания общего белка и щелочной фосфатазы, оптимизации соотношения кальция и фосфора, повышении содержания магния (Таблица 5).

Введение в рацион животных адаптированной витаминно-минеральной добавки способствовало повышению молочной продуктивности коров. За пять месяцев наблюдений среднесуточные удои коров опытной группы при привязной технологии содержания были в среднем на 5,37 % выше, чем в контрольной. При беспривязной технологии содержания среднесуточные удои опытных животных были на 8,07 % выше, чем контрольных. Кроме того, в

опытной группе наблюдалась тенденция к выравниванию лактационной кривой, среднесуточная продуктивность животных во все месяцы оставалась на достаточно высоком уровне, тогда как в контрольной группе наблюдались колебания продуктивности в течение всего анализируемого периода.

Таблица 5 - Влияние витаминно-минеральной добавки на биохимические показатели крови коров при привязной технологии содержания_

Показатели Контрольная г руппа (л = 12) Опытная группа (л = 12)

Начало опыта (М±т) Конец опыта (М±т) Начало опыта (М±ш) Конец опыта (М±ш)

Общий белок, г/л 44.23 ± 3.37 98.19 ±2.76 99.68 ± 2.54 91.68 ±3.93

Щелочная фосфатаза. ммоль/л 45,98 ± 3.43 69.57 ± 5,46** 76.30 ± 3.20 90,91 ±2,41**

Кальций, ммоль/л 2.28+0.04 2.28 + 0.03* 2.34 ± 0.03 2.47 ± 0.06*

Фосфор, .ммоль/л 1.67 ±0.08 1.56 ±0.07* 1.5 ±0.10 1,91 ±0.22*

Магний, ммоль/л 0.86 ± 0.02 0.85 ±0.02** 0.82 + 0.01 1,12 ±0.07**

Примечание:* - разница с контрольной группой достоверна (Р< 0,05) **- разница с контрольной группой достоверна (Р< 0,01)

Применение витаминно-минеральной добавки в сухостойный период и период раздоя положительно отразилось на репродуктивной функции животных (Таблица 6).

Таблица 6 - Влияние витаминно-минеральной добавки на

репродуктивную с >ункцию коров при разных технологиях содержания

Показатели Привязное содержание Беспривязное содержание

Контрольная группа (п = 20) Опытная группа <п = 20) Контрольная группа (п = 20) Опытная группа (п = 20)

Обшая оплодотворяемость, % 90,0 95,0 100,0 100,0

Оплодотворяемость от первого осеменения. % 20.0 45,0 45,4 75,0

Период от родов до первого осеменения, дней 52.47 ± 3.73 52.55 ± 4.25 71,18±10,4 68,25 ±9,66

Период от родов до плодотворного осеменения, дней 101.94 ±9,93** 72.35 ±6.71** 125,45 + 21,24** 84,13 ± 10,74**

Индекс оплодотворения 2.15 1.65 2,0 1.5

Примечание:* - разница с контрольной группой достоверна (Р<0,05) **- разница с контрольной группой достоверна (Р<0,01)

При оценке количественных показателей при привязном и беспривязном содержании животных установлено, что период от родов до плодотворного осеменения у коров опытной группы был короче, чем у контрольных животных на 29,60 и 41,32 дня соответственно. Оплодотворяемостъ от первого осеменения у коров опытной группы была выше на 25,0% и 29,5% по сравнению с контролем. Индекс оплодотворения у животных применявших добавку, был меньше в среднем на 0,5 независимо от технологии содержания.

2.2.7 Применение метода динамической электронейростимуляции для нормализации воспроизводительной функции коров

В наших исследованиях установлено, что снижение плодовитости крупного рогатого скота в основном обусловлено функциональными расстройствами органов репродуктивной системы, что проявляется в форме их гипофункции. Опыт по изучению эффективности метода динамической электоронейростимуляции при гипофункции яичников коров проведен на комплексе с беспривязным содержанием скота в сравнительном аспекте со схемой терапии, включающей введение ПДЭ и раствора тривитамина.

Динамическая электронейростимуляция проводилась по точкам акупунктуры (ТА) №7,3,4,5,6,16,17,18 согласно рецепту №12 «Наставления по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров» (2000). Всего проведено 5 сеансов динамической электронейростимуляции при частоте воздействия 77 Гц. Время экспозиции на каждую точку составляло около двух минут, общая продолжительность сеанса 20 минут. Мощность воздействия подбиралась индивидуально для каждого животного.

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии динамической электронейростимуляции на функциональную деятельность половых желез, что проявилось в увеличении их размеров и объема, прежде всего за счет интенсивного роста и развития фолликулов (Рисунок 4) и сокращении сроков восстановления половой цикличности. При ультразвуковом сканировании яичников выявлено, что в опытной группе животных произошло увеличение размеров гонад: длины - на 1,2±0,12 см, ширины - на 0,85±0,09 см.

толщины - на 0,67±0,06 см. Объем яичников увеличился в среднем на 3.76±0,48 см" (Р<0,01).

Рисунок 4 Эхограммы яичников до и после проведения ДЭНС-терапии

(1 - ткани яичника; 2 - фолликул)

В первые 10 дней от начала курса лечения восстановление половой цикличности произошло у 62,5% животных в опытной фуппе и у 28,57% коров контрольной группы. С 11 по 20 дни от начала лечения в опытной группе были зарегистрированы признаки половой охоты у 12,50% коров, в контрольной - у 42,86%. К 30 дню после начала лечения произошло восстановление половой цикличности у животных обеих групп.

В группе, в которой проводили динамическую электронейростимуляцию, оплодотворяемость от первого осеменения была выше на 30,36 %, чем в контрольной, период от начала лечения до плодотворного осеменения короче на 18,4 дня, индекс оплодотворения меньше на 0,3.

Выводы

1. Анализ уровня молочной продуктивности 3709 коров за пятилетний период показал, что при беспривязном содержании ее прирост был на 632,5 кг или в 2,06 раз выше, чем при привязном содержании, однако сроки продуктивного использования животных были ниже в среднем на 0,3 лактации.

2. В условиях разных технологий содержания выявлены нарушения клинико-биохимического статуса у высокопродуктивных коров, которые при привязной технологии составляют 81,28%, при беспривязной технологии -73,26%. Клинические проявления остеодистрофии и патологии печени

регистрируются у 78,11% и 36,10% коров при привязном содержании и у 67,07% и 31,36% животных при беспривязном содержании.

3. Основным этиологическим фактором нарушений обмена веществ и репродуктивной функции высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания являются дефицит эссенциальных микроэлементов (.1, Бе, 7л\, Си, Ре) в рационах и неудовлетворительное санитарное качество кормов.

4. В структуре гинекологической патологии коров воспалительные заболевания составляют 30,71% при привязном содержании и 32,8% при беспривязном содержании. Функциональные расстройства органов репродуктивной системы при привязной и беспривязной технологии содержания занимают 69,29% и 67,20%. При этом, при привязном содержании преобладают гипофункция яичников (40,71%), при беспривязном содержании -кисты яичников (30,0%).

5. Удлинение продолжительности межотельного периода у высокопродуктивных коров приводит к снижению среднегодовой молочной продуктивности в среднем на 0,48% от фактического годового удоя на один день бесплодия. Для стад с продуктивностью 5-6 тыс. кг молока потери молочной продуктивности на одно животное составляют 24 - 28,8 кг молока (290,4 рубля) на один день бесплодия.

6. Разработана адаптивная система повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров, основанная на коррекции энергетических потребностей и нормализации обмена веществ путем введения сухостойным и новотельным коровам комплекса эссенциальных микроэлементов в дозе 100г на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов и применении динамической электронейростимуляции для нормализации репродуктивной функции животных.

7. Введение в рацион коров адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной и беспривязной технологиях содержания способствовало нормализации обменных процессов и увеличению молочной продуктивности коров на 5,10% и 8,03% соответственно; сокращению периода от родов до плодотворного осеменения на 29,60 и 41,32 дней; увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 25,0% и 29,5%; уменьшению индекса оплодотворения на 0,5 независимо от технологии содержания.

8. Применение метода динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у высокопродуктивных коров способствовало

сокращению сроков от начала лечения до оплодотворения на 18,4 дня, увеличению оплодотворяемое™ от первого осеменения на 30,36%, уменьшению индекса осеменения на 0,3.

9. Экономическая эффективность применения адаптированной витаминно-минеральной добавки при привязной технологии содержания составила 3,84 рублей на 1 рубль затрат, при беспривязной технологии содержания - 8,79 рублей на 1 рубль затрат. Экономическая эффективность динамической электронейростимуляции составила 16,69 рублей на 1 рубль затрат.

Предложения производству

1. В целях профилактики преждевременной выбраковки животных при комплектовании стада для беспривязного содержания проводить оценку состояния их здоровья по комплексу параметров: иммунно-биохимический статус, состояние органов репродуктивной системы, опорно-двигательного аппарата.

2. Для контроля за состоянием здоровья высокопродуктивных коров ежеквартально проводить общую и ежемесячно гинекологическую диспансеризацию. Для контроля биохимического статуса оценивать показатели эталонных групп коров разного физиологического состояния: сухостойных, новотельных, животных на пике лактации, нетелей.

3. Проводить анализ кормов на фактическое содержание микроэлементов, микотоксинов и биологическую безопасность после их заготовки и в процессе скармливания.

4. Для восполнения недостающих элементов питания в рационах сухостойных и новотельных коров, нормализации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и воспроизводительной функции животных использовать адаптированную витаминно-минеральную добавку, включающую комплекс дефицитных микроэлементов из расчета 100 г на голову в сутки в течение 15 дней до родов и 100 дней после родов.

5. Для нормализации репродуктивной функции коров при гипофункциональном состоянии половых желез применять метод динамической электронейростимуляции.

Список основных опубликованных трудов по теме диссертации

1. Соколова, О.В. Распространение гинекологической патологии у коров в Свердловской области / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. М-лы Международной научно-практической конференции. Вып. 13. - пос. Быково, Московская обл. - 2007. - С.20-22.

2. Соколова, О.В. Витадаптнн при гипофункции яичников у коров-первотелок / В.К. Невинный, М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Ветеринария. - 2007. -№12. - С. 11-12.

3. Соколова, О.В. Структура гинекологической патологии коров на комплексах с беспривязным содержанием / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Естествознание и гуманизм. Межвузовский сборник научных трудов. Т.5, №1. -Томск, 2008. - С.47.

4. Соколова, О.В. Ультразвуковое исследование как метод диагностики функциональных расстройств яичников у коров / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Пермский аграрный вестник. Bbin.LXVIII. 4.1. - Пермь, 2008. - С.227-229.

5. Соколова, О.В. Влияние микотоксинов на репродуктивную функцию высокопродуктивных коров / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова, H.A. Безбородова // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. М-лы четвертого международного симпозиума. - Санкт-Петербург, 2008. - С.229-232.

6. Соколова, О.В. Использование метода физиотерапии для нормализации репродуктивной функции коров на комплексах с беспривязным содержанием / О.В. Соколова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц: Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2008. -С.463-466.

7. Соколова, О.В. Применение метода динамической электронейростимуляции при гипофункции яичников у коров-первотелок / В.А. Иванова, О.В. Соколова // Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях: Сборник научных докладов. -Москва, 2008. - С. 325-327.

8. Соколова, О.В. Результаты ультразвукового исследования органов репродуктивной системы коров в Свердловской области / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Международный вестник ветеринарии:

Новые аспекты биотехнологии репродукции животных. - 2008. - №3. -С.20-23.

9. Соколова, О.В. Эффективность ультразвукового исследования при диагностике функциональных расстройств яичников у коров / М.В. Ряпосова, О.В. Соколова // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №9 (51). - С.84-85.

10. Соколова, О.В. Реализация биоресурсного потенциала коров при привязной и беспривязной технологиях содержания / О.В. Соколова // Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии. М-лы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зав. кафедрой терапии и клинической диагностики, профессора Ю.А. Тарнуева. 4.2. - 26-28 июня, 2009. - С. 151-153.

11. Соколова, О.В. Эффективность применения минеральной добавки в рационе высокопродуктивных коров / И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, А.И. Белоусов // М-лы международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Т.1. - Самара, 2009. - С.543-547.

12. Соколова, О.В. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области. Научные рекомендации / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, О.В. Соколова и др. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2008,- 124 с.

На правах рукописи

Соколова Ольга Васильевна

:НКА БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.10.09 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Заказ № 453.2 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136