Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка биопродуктивности плантационных культур кедровых сосен в пригородной зоне Красноярска
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калинин, Андрей Викторович

Введение

1 Современное состояние проблемы

1.1 Межвидовая, географическая и индивидуальная изменчивость 8 кедровых сосен

1.2 Создание географических и плантационных культур древесных 12 пород

1.3 Биологическая продуктивность искусственных насаждений

2 Программа, методика и объекты исследований

3 Рост и продуктивность плантационных культур сосны кедровой 28 сибирской местного происхождения

3.1 Рост и продуктивность сосны кедровой сибирской 16-летнего 28 биологического возраста

3.2 Рост и продуктивность сосны кедровой сибирской 21-летнего 42 биологического возраста

3.3 Рост и продуктивность сосны кедровой сибирской 33-летнего 45 биологического возраста

3.4 Рост и продуктивность сосны кедровой сибирской 37-летнего 49 биологического возраста

3.5 Рост и продуктивность сосны кедровой сибирской 39-42-летнего 51 биологического возраста

3.6 Закономерности роста и биологической продуктивности сосны 55 кедровой сибирской 16-42-летнего возраста

4 Продуктивность потомств сосны кедровой сибирской 59 33-42-летнего возраста в зависимости от лесосеменного района произрастания маточных популяций

4.1 Продуктивность потомств сосны кедровой сибирской 33-летнего биологического возраста

4.2 Продуктивность потомств сосны кедровой сибирской 37-летнего 67 биологического возраста

4.3 Продуктивность потомств сосны кедровой сибирской 39-42- 69 летнего биологического возраста

5 Продуктивность сосны кедровой корейской 33-42-летнего возраста 80 в плантационных культурах

5.1 Рост и продуктивность сосны кедровой корейской 33-летнего 80 возраста

5.2 Рост и продуктивность сосны кедровой корейской 37-летнего 82 биологического возраста

5.3 Рост и продуктивность сосны кедровой корейской 39-42-летнего 83 биологического возраста

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка биопродуктивности плантационных культур кедровых сосен в пригородной зоне Красноярска"

Актуальность темы. Создание плантационных культур кедровых сосен: сибирской (Pinus sibirica Du Tour) и корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc.) в пригородных зонах имеет большое значение для улучшения экологии крупных промышленных центров, так как эти виды отличаются высокой фитонцидностью, аккумулирующей способностью СОг и др. (Протопопов, 1977; Воробьев, 1990; Уткин и др., 1997; Усольцев, 1997; Степень и др., 1998; Парамонов и др., 2000; Титов, 2006 и др.). Однако не все созданные культуры отличаются высокой биологической продуктивностью, которая зависит от комплекса факторов, в частности, от географического происхождения семян, используемых для их создания, лесосеменного района выращивания плантационных культур и др. (Олисова, 1966; Габеев, 1971; Лоскутов, 1971; Семечкин и др., 1985; Матвева, Буторова, 1999; Вараксин, 2004; Братилова, 2005 и др.). (Олисова, 1966; Габеев, 1973; Лоскутов, 1971; Семечкин и др., 1985; Матвева, Буторова, 1999; Вараксин, 2004; Братилова, 2005 и др.).

Несмотря на большой интерес, проявленный к данной проблеме, многие вопросы остаются не решенными. Не изучена динамика роста, формирования крон и накопления фитомассы кедровых сосен в плантационных культурах от начала их создания до 42-летнего биологического возраста в зависимости от лесосеменного района произрастания маточных популяций. Нет теоретического обоснования размещения посадочных мест с использованием межкронового пространства, меняющегося в период роста растений.

Целью исследований явилось проведение оценки, установления закономерностей роста и биологической продуктивности потомств кедровых сосен: сибирской и корейской разного географического происхождения в условиях плантационных культур пригородной зоны Красноярска, проведение отбора генотипов, отличающихся повышенной продуктивностью в интервале с 16 до 42-летнего биологического возраста.

Задачи исследований:

1. Установить закономерности роста и формирования крон сосны кедровой сибирской местного происхождения в возрасте 16-42 лет.

2. Изучить особенности роста и биологической продуктивности потомств сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской разного географического происхождения в 33-42-летнем биологическом возрасте.

3. Провести отбор наиболее продуктивных потомств в зависимости от географического происхождения и отдельных генотипов. Разработать рекомендации по их применению при создании высокопродуктивных плантационных культур кедровых сосен в условиях пригородной зоны Красноярска (юг Средней Сибири).

Научная новизна. Установлены закономерности роста, формирования крон, накопления и распределения фитомассы сосны кедровой сибирской местного происхождения в возрастном интервале 16-42 лет. Выделены возрастные периоды наиболее интенсивной дифференциации деревьев, произрастающих в плантационных культурах пригородной зоны Красноярска. Определена степень проявления межвидовой, географической и индивидуальной изменчивости кедровых сосен в 10-летнем возрастном периоде (33-42 года). Отселектированы экземпляры, отличающиеся повышенной интенсивностью роста и биопродуктивностью.

Объекты исследований - плантационные культуры кедровых сосен разного географического происхождения в пригородной зоне Красноярска на площади 12 га.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Дифференциация кедровых сосен по росту и биопродуктивности происходит на всех этапах изученного возрастного периода, но наибольшей кульминации достигает с 33-летнего возраста, когда проведение отбора является наиболее эффективным.

2) Наибольшей биологической продуктивностью в пригородной зоне Красноярска отличаются потомства кедровых сосен из лесрсеменных районов: 21а-б - Северосаянского (танзыбейского, бирюсинского происхождения), 186 - Кузнецко-Североалтайского (горно-алтайское, урочища Атушкень, Туштуезень, Курли), 24а - Верхнеенисейско-Окинского (черемховское) и 44в - Амуро-Уссурийского (приморское).

3) В потомстве кедровых сосен каждой популяции выделяются высокопродуктивные генотипы, отличающиеся интенсивностью роста и формированием фитомассы, которые являются ценным генофондом, предназначенным для семенного и вегетативного размножения.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по отбору деревьев в плантационных культурах на основе проявления межвидовой, географической и индивидуальной изменчивости, для их размножения и создания высокопродуктивных плантационных культур кедровых сосен следующих поколений; корректировке данных лесосеменного районирования (Лесосеменное районирование., 1982).

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждаются достаточным объемом многолетнего полевого материала, собранного и обработанного с применением современных методов. Проведена многократная селекционная оценка более 2500 экземпляров кедровых сосен: сибирской и корейской, произрастающих в опытных географических плантационных культурах СибГТУ пригородной зоны Красноярска.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались на Международных (Красноярск, 2003; 2004; 2006), Всероссийских (Красноярск, 1998; 1999; 2002; 2006), региональных (Абакан, 1998; Йошкар-Ола, 1999), межвузовских (Красноярск, 1997) конференциях.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Министерства образования и науки РФ (Е 00-12,0-182) по фундаментальным исследованиям в области естественных наук «Улучшение экологии крупных промышленных центров лесокультурными методами».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 - в журнале по списку ВАК.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации, библиографический список из 307 наименований (содержит 12 источников на иностранных языках). Текст содержит 56 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Калинин, Андрей Викторович

Выводы и рекомендации

Исследования роста, формирования крон и биологической продуктивности сосны кедровой сибирской местного происхождения с 16 до 42-летнего возраста и географических плантационных культур кедровых сосен в возрасте 33-42 лет позволили установить следующее:

1. Медленный рост и накопление фитомассы сосны кедровой сибирской сменяется наиболее интенсивным с 33-летнего возраста. К 42 годам у некоторых деревьев происходит частичное смыкание крон, что в последующем может сказаться на вертикальной структуре распределения фитомассы.

2. Лучшим ростом и биологической продуктивностью в 33-42-летнем возрасте отличается потомство сосны кедровой сибирской из горнотаежного подрайона Верхнеенисейско-Окинского (черемховская популяция), горночерневого подрайона Кузнецко-Североалтайского (горно-алтайское происхождение), Северосаянского (танзыбейская, бирюсинская популяции) лесосеменных районов и сосны кедровой корейской из Приуссурийского подрайона Амуро-Уссурийского лесосеменного района (приморское происхождение).

3. В плантационных культурах кедровых сосен отмечен высокий уровень индивидуальной изменчивости по показателям роста, формирования крон и фитомассы, что позволило отселектировать высокопродуктивные экземпляры в культурах разного возраста и происхождения.

Для создания географических плантационных культур кедровых сосен в условиях пригородной зоны Красноярска (горночерневой подрайон Северосаянского лесосеменного района) рекомендуется:

1. Отселектированные маточные растения кедровых сосен размножить для выращивания посадочного материала, в генотипе которых будут сохранены признаки быстроты роста, ускоренного формирования крон, фитомассы и создания плантационных культур последующих поколений.

2. Целесообразно при создании плантационных культур в данном лесосеменном районе использовать сосну кедровую корейскую (приморское происхождение) в качестве интродуцента, отличающуюся в данных условиях произрастания повышенной биологической продуктивностью.

3. Учесть 42-летний опыт создания географических культур кедровых сосен в пригородной зоне Красноярска и добавить в рекомендации по лесосеменному районированию возможность использования в горночерневом подрайоне Северосаянского лесосеменного района семян из горнотаежного подрайона Верхнеенисейско-Окинского лесосеменного района (черемховское происхождение).

4. При создании плантационных культур кедровых сосен по схеме 5x5 м и более целесообразно использовать межкроновое пространство под выращивание ценных кустарников или сенокошение.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биопродуктивности плантационных культур кедровых сосен в пригородной зоне Красноярска"

На правах рукописи

КАЛИНИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОЦЕНКА БИОПРОДУКТИВНОСТИ ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР КЕДРОВЫХ СОСЕН В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ КРАСНОЯРСКА

06 03 01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2007

003069990

Работа выполнена на кафедре селекции и озеленения ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г Красноярск)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Братилова Наталья Петровна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Муратова Елена Николаевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ерохина Зоя Валерьяновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 21 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 03 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 82

Факс (3912)660-390

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ Автореферат разослан 20 апреля 2007 г , сайт http //www, sibstu kts га/

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд с-х наук, доцент ИН Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Создание плантационных культур кедровых сосен сибирской (Pinus sibinca Du Tour) и корейской (Pinus koraiensis Sieb et Zucc ) в пригородных зонах имеет большое значение для улучшения экологии крупных промышленных центров, так как эти виды отличаются высокой фитонцидностью, аккумулирующей способностью СОг и др (Протопопов, 1977, Воробьев, 1990, Уткин и др, 1997, Усольцев, 1997, Степень и др , 1998, Парамонов и др , 2000, Титов, 2006 и др ) Однако не все созданные культуры отличаются высокой биологической продуктивностью, которая зависит от комплекса факторов, в частности, от географического происхождения семян, используемых для их создания, лесосеменного района выращивания плантационных культур и др (Олисова, 1960, Габеев, 1971, Лоскутов, 1971, Семечкин и др, 1985, Матвева, Буторова, 1999, Вараксин, 2004, Братилова, 2005 и др )

Несмотря на большой интерес, проявленный к данной проблеме, многие вопросы остаются не решенными Не изучена динамика роста, формирования крон и накопления фитомассы кедровых сосен в плантационных культурах от начала их создания до 42-летнего биологического возраста в зависимости от лесосеменного района произрастания маточных популяций Нет теоретического обоснования использования межкронового пространства в плантационных культурах, меняющегося в период роста растений

Целью исследований явилось проведение оценки, установления закономерностей роста и биологической продуктивности потомств кедровых сосен сибирской и корейской разного географического происхождения в условиях плантационных культур пригородной зоны Красноярска, проведение отбора генотипов, отличающихся повышенной продуктивностью в интервале с 16 до 42-летнего биологического возраста

Задачи исследований:

1 Установить закономерности роста и формирования крон сосны кедровой сибирской местного происхождения в возрасте 16-42 лет

2 Изучить особенности роста и биологической продуктивности потомств сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской разного географического происхождения в 33-42-летнем биологическом возрасте

3 Провести отбор наиболее продуктивных потомств в зависимости от географического происхождения и отдельных генотипов Разработать рекомендации по их применению при создании высокопродуктивных плантационных культур кедровых сосен в условиях пригородной зоны Красноярска (юг Средней Сибири)

Научная новизна Установлены закономерности роста, формирования крон, накопления и распределения фитомассы сосны кедровой сибирской местного происхождения в возрастном интервале 16-42 лет Выделены возрастные периоды наиболее интенсивной дифференциации деревьев, произрастающих в плантационных культурах пригородной зоны Красноярска Определена степень проявления межвидовой, географической и индивидуальной изменчивости кедровых сосен в 10-летнем возрастном периоде (33-42 года) Отселеюгированы экземпляры, отличающиеся повышенной интенсивностью роста и биопродуктивностью

Объекты исследований - плантационные культуры кедровых сосен разного географического происхождения в пригородной зоне Красноярска на площади 12 га

На защиту выносятся следующие положения

1) Дифференциация кедровых сосен по росту и биопродуктивности происходит на всех этапах изученного возрастного периода, но наибольшей кульминации достигает с 33-летнего возраста, когда проведение отбора является наиболее эффективным

2) Наибольшей биологической продуктивностью в пригородной зоне Красноярска отличаются потомства кедровых сосен из лесосеменных районов 21а-б - Северосаянского (танзыбейское, бирюсинское происхождения), 186 - Кузнецко-Североалтайского (горно-алтайское, урочища Атушкень, Туштуезень, Курли), 24а - Верхнеенисейско-Окинского (черемховское) и 44в - Амуро-Уссурийского (приморское)

3) В потомстве кедровых сосен каждой популяции выделяются высокопродуктивные генотипы, отличающиеся интенсивностью роста и формированием фитомассы, которые являются ценным генофондом, предназначенным для семенного и вегетативного размножения

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по отбору деревьев в плантационных культурах на основе проявления межвидовой, географической и индивидуальной изменчивости, для их размножения и создания высокопродуктивных плантационных культур кедровых сосен следующих поколений, корректировке данных лесосемешюго районирования (Лесосеменное районирование , 1982)

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждаются достаточным объемом многолетнего полевого материала, собранного и обработанного с применением современных методов Проведена многократная селекционная оценка более 2500 экземпляров кедровых сосен сибирской и корейской, произрастающих в опытных географических плантационных культурах СибГТУ пригородной зоны Красноярска

Апробация работы Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались на Международных (Красноярск, 2003, 2004, 2006), Всероссийских (Красноярск, 1998, 1999, 2002, 2006), региональных (Абакан, 1998, Йошкар-Ола, 1999), межвузовских (Красноярск, 1997) конференциях

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Министерства образования и науки РФ (Е 00-12,0-182) по фундаментальным исследованиям в области естественных наук «Улучшение экологии крупных промышленных центров лесокультурными методами»

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 - в журнале по списку ВАК

Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала

Объем и содержание диссертации Диссертация изложена на 132 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации, библиографический список из 307 наименований (содержит 12 источников на иностранных языках) Текст содержит 56 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения

Содержание работы 1 Современное состояние проблемы

Литературные данные указывают на ярко выраженный полиморфизм кедровых сосен, особенно на ранних этапах онтогенеза, что позволяет для конкретных условий произрастания отселектировать среди потомств разных популяций отдельные особи, отличающиеся повышенной биологической продуктивностью (Олисова, 1960, Ширская, 1964, Ларионова, 1970, Ирошников и др , 1971, Ковалева, Шишкина, 1987, Дроздов, 1992, Матвеева, Буторова, 2000,2006, Кузнецова, 2001, Титов, 2005 и др)

Созданием плантационных культур кедровых сосен разного географического происхождения в условиях Сибири занимались О П Олисова, А И Ирошников, Р Н Матвеева и др По мнению И И Дроздова (2000), влияние географического происхождения на основные таксационные показатели кедровых сосен составляет не менее 60 % 3 Ю Герушинский и др (1983), А Ф Хайретдинов (1990), Р Н Матвеева и др (2006) указывали на возможность использования в качестве маточных быстрорастущие климатипы для повышения продуктивности создаваемых культур М И Калинин и др (1987) писали, что при создании культур посадочным материалом разного географического происхождения возрастает их биологическая устойчивость и продуктивность

Многие авторы отмечают, что создание высокопродуктивных плантационных культур, отличающихся ускоренным ростом и

формированием фитомассы, позволит решить одну из актуальных задач повышения продуктивности искусственных насаждений (Матвеева и др, 1994, 2000, 2006, Усольцев, Щерба, 1997, Бабич и др, 2004, Братилова, 2005, Титов, 2006 и др )

Таким образом, по рассматриваемой проблеме имеются литера1урные данные, однако остается не изученной динамика роста, формирования крон, накопления фитомассы кедровых сосен разного географического происхождения от начала создания плантационных культур до 42-летнего биологического возраста, что послужит научной основой отбора маточных растений на данном этапе онтогенеза, размещения посадочных мест и использования межкронового пространства для повышения эффективности создаваемых плантационных культур

2 Программа, методика и объекты исследований

В программу исследований входило изучение роста и биопродуктивности плантационных культур сосны кедровой сибирской местного происхождения в возрастном интервале 16-42 года, сопоставление биометрических показателей, указывающих на интенсивность роста, формирование крон и фитомассы кедровых сосен разной видовой и географической принадлежности в возрастном периоде 33-42 года, селекционная оценка и отбор высокопродуктивных маточных растений в изучаемом возрастном интервале для дальнейшего размножения, выращивания посадочного материала и его использования при создании высокопродуктивных плантаций следующих поколений

В географических плантационных культурах изучали рост и биопродуктивность сосны кедровой корейской хабаровского и приморского происхождений, сосны кедровой сибирской из Красноярского края (бирюсинское и танзыбейское происхождения), трех горно-алтайских популяций (урочища Атушкень, Туштуезень, Курли), из Иркутской области (черемховское) и Казахстана (лениногорское) (рисунок 1) Обследуемые плантационные культуры были созданы посадочным материалом по схеме 5x5 м

Исследования проведены по общепринятым в лесном хозяйстве методикам (Огиевский, Хиров, 1949, Молчанов, Смирнов, 1967, Родин и др , 1985, Усольцев, Нагимов, 1988, 1989, Усольцев, Щерба, 1998 и др )

Обработка полевого материала проведена с применением корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализов (Кузьмичев и др , 1994) с применением статистических программ Statistic, SPSS, Curve Expert и др Уровень изменчивости признаков оценивали по МЛ Дворецкому (1971)

Рисунок 1 - Лесосеменные районы (подрайоны) произрастания маточных популяций кедровых сосен

3 Рост и продуктивност ь плантационных культур сосны кедровой сибирской местного происхождения

Исследования показали, что е 16-летнем биологическом возрасте сосна кедровая сибирская, выращиваемая перед посадкой в загущенных условиях, формирует 0,33 кг хной в абсолютно сухом состоянии. Процентное соотношение формируемой фитомассы хвои зависит от возраста мутовки. Наибольшее количество хвои отмечено на 4-8 муговках (рисунок 2).

Возраст мутовки, лег

7% 5%

15%

Рисунок 1 - Процентное соотношение массы хвои ь зависимости от ее вертикального распределения в кроне (возраста муговки)

Установлено, что формируемая фитомасса кроны сосны кедровой сибирской в данном возрасте в основном зависит от числа боковых побегов, равным 4 5,7±2,35 шт., что подтверждается дисперсионным анализом (Рф = 40,73, что больше Роз). В этом возрасте высота сосны кедровой сибирской составляет 2,1 м, диаметр кроны - 0,7 м. По высоте, диаметру ствола, кроны и массе хвои выделены деревья № 24 (превышение по массе хвои составляет 257 %), № 155 (88 %), X? 6 (79 %), № 65 (70 %} и др.

В 21-летаем биологическом возрасте деревья увеличились в размерах, имеют большую массу хвои в 1,24 раза. Однако диаметр кроны увеличился незначительно, и межкроповое пространство составило 4,2 м (таблица V)

Таблица 1 - Показатели роста и биопродуктивности сосны кедровой сибирской в плантационных культурах

Показатель М ± ш Р,%

16 лет

Высота, м 2,1 0,04 27,4 1,8

Диаметр ствола, см 2,7 0,06 36,2 2,3

Диаметр кроны, м 0,7 0,02 37,8 2,4

Масса хвои в а с с , кг 0,33 0,024 29,6 7,3

Длина хвои, см 7,4 0,14 29,7 1,9

21 год

Высота, м 2,9 0,19 77,6 6,5

Диаметр ствола, см 4,1 0,32 31,0 7,8

Диаметр кроны, м 0,8 0,07 28,5 8,5

Масса хвои в а с с , кг 0,41 0,040 29,8 9,9

Длина хвои, см 8,8 0,16 24,3 1,8

В 33-летнем возрасте высота увеличилась до 5 м, диаметр кроны - до 2,9 м Длина хвои достигла 12,6 см Масса хвои за 13-летний период возросла в 8,9 раз Межкроновое расстояние составило 2,1 м (таблица 2)

Таблица 2 - Биометрические показатели сосны кедровой сибирской 33-летнего биологического возраста

Показатель М ±т V, % Р,%

Высота, м 5,0 0,23 15,0 4,7

Диаметр ствола, см 9Д 0,49 26,6 5,4

Диаметр кроны, м 2,9 0,19 20,0 6,3

Масса хвои в а с с , кг 3,7 0,36 25,8 9,7

Длина хвои, см 12,6 0,16 10,4 1,3

В 37-летнем возрасте высота деревьев составила 6,4 м, диаметра кроны 3,2 м Межкроновое пространство уменьшилось до 1,8 м В 39-летнем возрасте деревья имели высоту 6,7 м, диаметр кроны 3,4 м Смыкание крон еще не происходило В 42-летнем возрасте деревья достигли высоты 7,6 м, диаметра кроны - 4,2 м Произошло частичное смыкание крон (рисунок 3)

4 Высота ;

а У, = 0,043 + 0.087Х + 0,002Х2, Р2 = ■ 1 ■ = 0,878

Я а, 1 1 1 I < 1 1 ■ 1 > 1 ■ 1 1 1 < { 1 • * ■ 1 1 1 1 > 1 1 I 1 Т

ь » Г 1 1 ' ' У II • / 1 1 / • 1 / 1 » / 1 ' / 1 1 / 1 1 / 1 \ / 1 \ / 1 \ / • \ / \ * 1 Л \ /1 1 у 1 1 1 / 1 1 / 1 / 1 / / / / / / /.......

& 1 / \ 1 1 X г « 1 у 1 1 у » 1 А 1 1 У 1 1 У 1 1 1 У \ 1 У 1 1 / 1 1 1 Ж 1 \ / \ \ / / \ \ / / \ ! ! / / : : / у..____■........<______X'________ / / / / / / [Г

1 / ; Г / . ! ! ; ^ ; С ^ 1 1 / , , и-" ! ! у > 1 1 ^ ^ \ Диаметр кроны

У2 = - 0,0021 - 0,0043Х + 0,0026Х2, Я2 = 0,824

15 20 25 30 35 40 45

Возраст, лет

Рисунок 3 - Динамика роста сосны кедровой сибирской по высоте и диаметру крон в возрасте 16-42 лет

Динамика накопления фитомассы кроны в 16-42-летнем биологическом возрасте приведена на рисунке 4

Полученные данные позволили установить закономерности роста и биологической продуктивности плантационных культур и определить, что с возрастом повышается интенсивность роста и биопродуктивность культур сосны кедровой сибирской В течение 39 лет не происходит смыкания крон, что позволяет использовать межкроновое пространство для выращивания ценных кустарников или сенокошения

4 Продуктивность потомств сосны кедровой сибирской 33-42-летнего возраста в зависимости от лесосемениого района произрастания маточных популяций

Потомство сосны кедровой сибирской из четырех лесосеменных районов в 33-летнем возрасте отличалось биометрическими показателями (таблица 3)

Таблица 3 - Показатели роста потомств сосны кедровой сибирской в 33-летнем возрасте

Название и обозначение происхождения Высота, м ч Диаметр ствола, см

Ярцевское (Яр) 4,1±0,28 4,88 8,0±0,51 3,50

Туиггуезеньское (Ту) 5,8±0,27 0,28 9,7±0,39 1,35

Атушкеньское (Ат) 5,9±0,24 - 10,6±0,54 -

Курли (Ку) 5,3±0,16 2,08 9,0±0,26 2,67

Лениногорское (Ле) 4,4±0,25 4,33 9,0±0,42 2,34

Бирюсинское (Би) 5,0±0,23 2,71 9,1 ±0,49 2,06

Танзыбейское (Та) 5,2±0,21 2,20 9,2±0,31 2,25

Черемховское (Че) 5,б±0,24 0,88 10,4±0,38 0,30

Хорошим ростом в условиях плантационных культур, созданных в горночерневом подрайоне Северосаянского лесосемениого района (21а), отличаются потомства маточных популяций, произрастающих в лесосеменных районах 186, 216 и 24а Отстают в росте потомства сосны кедровой сибирской из лесосемениого района 9в (ярцевское) и 18г (лениногорское) Подобная зависимость прослеживается и при сравнении формируемой фитомассы (рисунок 5)

Рисунок 4 - Динамика накопления фитомассы кроны в 16-42-летнем биологическом возрасте

25п

-1—— т I— I— " 1 |—" I—1 - ж г

Че Яр Та Ле Ту Ат Ку

Обозначение происхождений

И хвоя Оветви □ ствол

Рисунок 5 - Фракционная структура надземной фитомассы потомств сосны кедровой сибирской разного происхождения в 33-летнем возрасте

В 42-летнем возрасте различия в росте потомств сосны кедровой сибирской разного географического происхождения сохраняются (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели потомств сосны кедровой сибирской в 42-летнем возрасте

Название и обозначение Высота, Ч Диаметр Ц

происхождения м ствола, см

Ярцевское (Яр) 6,3±0,20 5,30 14,4 ±0,42 8,59

Туштуезеньское (Ту) 8,1 ±0,29 0,46 19,1±0,66 0,55

Атушкеньское (Ат) 8,3±0,32 - 18,8±0,69 0,87

Курли (Ку) 8,0±0,41 0,58 18,9±0,45 0,97

Лениногорское (Ле) 7,0±0,19 3,49 15,8±1,46 2,44

Бирюсинское (Би) 7,6 ±0,43 1,30 18,9±1,24 0,07

Танзыбейское (Та)_ 7,7±0,27 1,43 18,2±0,39 2,27

Чсремховское (Че) 8,2±0;39 0,20 19,5±0,42 -

В возрасте 42-х лет потомства сосны кедровой сибирской формируют в абсолютно сухом состояния 6,543,7 кг хвои и 8,3-58,2 кг ветвей в зависимости от географического происхождения маточных популяций (рисунок 6).

Обозначение происхождения

Рисунок 6 - Фнтомасса кроны потом ств сосны кедровой сибирской ц 42-летнем возрасте

Текущий прирост фитомассы 42-летних быстрорастущих потомств сосны кедровой сибирской при густоте 400 шт./га составил для хвои 0,660,82, ветвей - 1,02-1,34 т/га в абсолютно сухом состоянии

5 Продуктивность сосны кедровой корейской 33-42-летнего возраста

Сосна кедровая корейская, естественно произрастающая в ДальнеВосточной части России, в северо-восточных районах Кореи, Китая, Японии (Крылов и др., 19&3>), а пригородной зоне Красноярска произрастает к плантационных кульчурах в качестве интродунента

Биометрические показатели этого вида в 33-летнем биологическом возрасте приведены в таблице 5,

Таблица 5 - Биометрические показатели сосны кедровой корейской 33-летнего биологического возраста

Показатель М ±ш У,% Р,%

Высота, м 4 3 0,27 19,9 6,3

Диаметр ствола, см 5,6 0,55 34,2 9,8

Диаметр кроны, м 2,8 0,15 16,4 5,2

Масса хвои в а с с , кг 3,4 0,34 53,9 9,9

Масса ветвей в а с с, кг 3,2 0,19 33,2 6,2

Длина хвои,см 12,5 0,67 12,0 5,4

К 42-летнему возрасту высота сосны кедровой корейской составила 6,7±0,14 м, диаметр кроны — 4,5±0,24 м У потомств сосны кедровой корейской из разных лесосеменных районов прослеживается географическая изменчивость роста и биопродуктивности в условиях пригородной зоны Красноярска (таблица 6)

Таблица 6 - Показатели 42-летних потомств сосны кедровой корейской

Происхождение М ±га ... и

Высота, м

Приморское 7,4 0,31 34,0 2,17

Хабаровское 6,6 0,20 18,8

Диаметр ствола, см

Приморское 14,4 0,39 20,7 2,94

Хабаровское 12,9 0,33 16,1

Диаметр кроны, м

Приморское 5,1 0,34 36,3 1Л6

Хабаровское 4,3 0,30 38,4

Масса ветвей в а с с , кг

Приморское 14,3 1,16 31,4 2,84

Хабаровское 10,5 0,66 28,3

Масса хвои в а с с , кг

Приморское 8,7 0,78 34,8 1,91

Хабаровское 7,0 0,42 26,8

Сравнительный анализ показателей роста и биопродуктивности кедровых сосен в 42-летнем биологическом возрасте показал, что в

плантационных культурах пригородной зоны Красноярска потомство сосны кедровой корейской приморского происхождения превосходит по показателям роста потомство хабаровской популяции, а также не уступает по высоте, диаметру кроны и формируемой массе боковых побегов деревьям местной (бирюсинской) популяции сосны кедровой сибирской (таблица 7)

Таблица 7 - Сравнительный анализ показателей роста и биопродуктивности сосны кедровой корейской с сосной кедровой сибирской местного происхождения

Показатель Кедровая сосна

сибирская корейская

бирюсинское приморское хабаровское

М±ш % Ч %

Высота, м 7,6±0,43 97,4 0,38 86,8 2,11

Диаметр ствола, см 18,9±1,24 76,2 3,46 68,2 4,67

Диаметр кроны, м 4,4±0,31 115,9 1,52 97,7 0,23

Масса хвои в а с с, га- 11,5±1,11 75,6 2,06 60,9 3,79

Масса ветвей в а с с, кг 15,4±1,42 92,8 0,60 67,9 3,13

Выводы и рекомендации

Исследования роста, формирования крон и биологической продуктивности сосны кедровой сибирской местного происхождения с 16 до 42-летнего возраста и географических плантационных культур кедровых сосен в возрасте 33-42 лет позволили установить следующее

1 Медленный рост и накопление фитомассы сосны кедровой сибирской сменяется наиболее интенсивным с 33-летнего возраста К 42 годам у некоторых деревьев происходит частичное смыкание крон, что в последующем может сказаться на вертикальной структуре распределения фитомассы

2 Лучшим ростом и биологической продуктивностью в 33-42-летнем возрасте отличается потомство сосны кедровой сибирской из горнотаежного подрайона Верхнеенисейско-Окинского (черемховская популяция), горночерневого подрайона Кузнецко-Североалтайского (горно-алтайское происхождение), Северосаянского (танзыбейская, бирюсинская популяции) лесосеменных районов и сосны кедровой корейской из Приуссурийского подрайона Амуро-Уссурийского лесосеменного района (приморское происхождение)

3 В плантационных культурах кедровых сосен отмечен высокий уровень индивидуальной изменчивости по показателям роста, формирования крон и фитомассы, что позволило отселектировать высокопродуктивные экземпляры в культурах разного возраста и происхождения

Для создания географических плантационных культур кедровых сосен в условиях пригородной зоны Красноярска (горночерневой подрайон Северосаянского лесосеменного района) рекомендуется

1 Отселектированные маточные растения кедровых сосен размножить для выращивания посадочного материала, в генотипе которых будут сохранены признаки быстроты роста, ускоренного формирования крон, фитомассы и создания плантационных культур последующих поколений

2 Целесообразно при создании плантационных культур в данном лесосеменном районе использовать сосну кедровую корейскую (приморское происхождение) в качестве интродуцента, отличающуюся в данных условиях произрастания повышенной биологической продуктивностью

3 Учесть 42-летний опыт создания географических культур кедровых сосен в пригородной зоне Красноярска и добавить в рекомендации по лесосеменному районированию возможность использования в горночерневом подрайоне Северосаянского лесосеменного района семян из горнотаежного подрайона Верхнеенисейско-Окинского лесосеменного района (черемховское происхождение)

4 При создании плантационных культур кедровых сосен по схеме 5x5 м и более целесообразно использовать межкроновое пространство под выращивание ценных кустарников или сенокошение

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Братилова Н П, Калинин A.B. Продуктивность потомств кедровых сосен разного географического происхождения в пригородной зоне Красноярска // Хвойные бореальной зоны - теор и науч -практ журнал - Красноярск СибГТУ, 2007 - Т XXIV - № 1 - С 21-23 (по списку ВАК)

2 Чурбакова Т В, Калинин A.B., Щерба (Братилова) Н П Структура фитомассы кедровых сосен разных видов и экотипов // Молодежь и наука - третье тысячелетие Мат-лы 4 межвузов фестиваля Красноярск - 1997 - С 36-38

3 Щерба (Братилова) НП, Водин AB, Калинин А.В Анализ семеношения кедра сибирского различного географического происхождения на гибридно-семенной плантации // Плодоводство,

семеноводство, интродукция древесных растений - Мат-лы 1 Веер (с м/н участием) науч -практ конф - Красноярск СибГТУ, 1998 - С 26-29

4 Щерба (Братилова) Н П, Калинин A.B., Чурбакова Т В Кедр корейский в экологических плантационных культурах юга Средней Сибири // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений - Мат-лы 1 Веер (с м/н участием) науч -практ конф -Красноярск СибГТУ, 1998 -С 86-88

5 Калинин A.B., Какаулин В А, Щерба (Братилова) НП Кедр сибирский хакасского происхождения в условиях плантационных культур юга Средней Сибири // Экология Южной Сибири - 2000 год Матер 2 Южно-Сибирской регион науч конф студ и молодых ученых 11-13 ноября 1998 г - Абакан - 1998 - С 104-105

6 Калинин A.B. Динамика роста кедра сибирского в возрасте 25-33 лет // Проблемы химико-лесного комплекса - Красноярск СибГТУ, 1999 -С 9-10

7 Щерба (Братилова) Н П, Водин А В, Калинин A.B. Создание плантационных культур сосны кедровой сибирской на селекционной основе // Современные проблемы создания молодых лесов в среднем Поволжье - Мат-лы регион науч -практ конф - Йошкар-Ола МарГТУ, 1999 -С 110-111

8 Щерба (Братилова) Н П, Калинин A.B., Клевец В В Формирование хвои разного возраста у 33-летних саженцев кедра сибирского // Проблемы химико-лесного комплекса - Красноярск СибГТУ, 1999 -С 8-9

9 Щерба (Братилова) Н П, Пастухова А М, Калинин A.B. Связь биометрических показателей с фитомассой кедра сибирского // Химико-лесной комплекс — проблемы и решения - Красноярск СибГТУ, 2002 - Т 1 - С 292-295

10 Братилова НП, Калинин A.B., Крот ТЛ Сравнительный анализ ростовых и адаптационных способностей кедровых сосен в условиях юга Средней Сибири II Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений - Мат-лы VI междунар науч конф - Красноярск СибГТУ,2003 -С 13-15

11 Пастухова А М , Братилова Н П, Калинин A.B. Характеристика урожайности кедра сибирского в плантациотшх культурах // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений -Мат-лы VII междунар науч конф - Красноярск СибГТУ, 2004 -С 120-124

12 Калинин А В Продуктивность плантационных культур сосны кедровой сибирской // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения - Красноярск СибГТУ, 2006 - Т 1 - С 25-27

13 Братилова НП, Калинин A.B. Биологическая продуктивность потомств сосны кедровой сибирской в географических плантационных культурах II Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений - Матер IX междунар науч конф - Красноярск - 2006 -С 36-42

Сдано в производство 19 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Изд №3-11 Заказ №2056 Тираж 100 экз

Редащионно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82