Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Загитова, Лариса Рашитовна

Введение.

I. Методика исследования антропогенного влияния на гидрологические характеристики.

1.1. Изученность вопроса.

1.2. Методика определения изменений стока под воздействием хозяйственной деятельности.

П. Природные условия стока бассейна р. Белой.

2.1. Краткая характеристика природных условий региона.

2.1.1. Геолого-геоморфологические условия.

2.1.2. Климатические условия.

2.1.3. Почвенно-геоботанические условия.

2.1.4 Гидрография и водный режим рек.

2.2. Влияние метеорологических факторов на годовой и сезонный сток.41 III. Антропогенные факторы и их воздействие на изменения речного стока.

3.1. Основные антропогенные факторы, характерные для региона.

3.2 Оценка влияния хозяйственной деятельности на годовой и сезонный сток.

3.2.1 Установление начала изменения стока и оценка их существенности.

3.2.2. Количественная оценка изменений и восстановление естественных стоковых характеристик.

3.3. Антропогенные факторы, вызвавшие изменения стока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой"

Водные ресурсы являются одним из основных элементов природной среды и играют большую роль в развитии человеческого общества.Ограниченность запасов пресной воды, их неравномерное распределение во времени и пространстве требуют бережного отношения к этому ценному природному богатству. Между тем, потребление воды человеком возрастает, что приводит к количественному и качественному изменению речного стока, запасов пресных водоемов, а также гидрологического режима элементов гидрографической сети. Число рек с преобразованным стоком увеличивается с каждым годом в связи с ростом водопотребления, вызванного в свою очередь увеличением промышленного производства, численности населения и использованием воды в сельском хозяйстве в целях орошения. Более напряженным становится водохозяйственный баланс крупных городов и экономически развитых районов.Сложившаяся ситуация настоятельно требует рационального использования и охраны водных ресурсов, вызывает необходимость оценки воздействия антропогенных факторов на сток и гидрологический режим. Вопросы оценки направленности и величины изменений речного стока под влиянием хозяйственной деятельности человека приобретают исключительно важное практическое и научно-методическое значение, так как их решение позволяет учесть характер и степень изменений как водных ресурсов, так и комплекса природных условий при эксплуатации гидротехнических сооружений, проведении агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, строительстве объектов - водопотребителей.Настоящая работа выполнена в плане научных исследований, ориентированных на изучение изменений количественных гидрологических характеристик в результате хозяйственной деятельности человека, и посвящена исследованию влияния антропогенных факторов на сток рек, относящихся к бассейну p. Белой. Особого внимания заслуживает тот факт, что анализу подвергнут не только годовой, но и сезонный сток, что важно в условиях неравномерного внутригодового распределения водных ресурсов.Выбор темы обусловлен принадлежностью рассматриваемой территории к районам с высоким уровнем развития хозяйства, что определяет, в свою очередь, высокую степень использования вод. Годовые значения сумм промышленного и коммунально-бытового водопотребления в целом по бассейну составляют 1335 млн. м ,^ водоотведения — 1145 млн. м ,^ безвозвратных потерь -190 млн. м .^ Мелиоративный фонд орошаемых земель исчисляется 130 тыс. га, причем 80% из них приходится на равнинные левобережные районы.Водопотребление на орошение составляет 480 млн. м^/год, остальные виды сельскохозяйственного водопотребления - 40 млн. м^/год.На самой реке Белой - главной артерии Республики Башкортостан - расположены крупные промышленные предприятия гг. Белорецка, Кумертау, Мелеуза, Ишимбая, Салавата, Стерлитамака, Уфы; ее левые притоки прокладывают путь по территории, сильно освоенной под сельскохозяйственное производство.Высокая концентрация хозяйственных объектов (промышленных узлов, орошаемых массивов, прудов и т.д.) и большие значения водопотребления в Республике Башкортостан, Челябинской, Свердловской и Пермской областях в пределах бассейна р. Белой обуславливают необходимость изучения не только основных закономерностей формирования стока ее притоков, но и требуют внесения поправок в величины стока с учетом наметившихся тенденций изменения гидрологического режима. Целью данной работы является исследование факторов формирования речного стока в бассейне р. Белой, анализ и оценка его изменений под воздействием хозяйственной деятельности.Оценка влияния антропогенных факторов на сток сопряжена с большими трудностями, одна из которых - недостаточное количество гидрологических и метеорологических пунктов наблюдений на рассматриваемой территории. Другая сложность состоит в том, что влияние антропогенных факторов приходится оценивать на фоне естественных колебаний стока и природных стокообразующих факторов. Особой тщательности требует сбор информации о всех видах хозяйственной деятельности на водосборах рек.В этих условиях для достижения поставленной задачи решались следующие задачи: 1. Анализ изученности проблемы и методических подходов по оценке влияния хозяйственной деятельности на речной сток.2. Выбор для исследования рек, в бассейнах которых в течение достаточно длительного периода ведутся гидрометрические и метеорологические наблюдения.3. Выбор исследуемых параметров стока. В данном случае исследовалось влияние антропогенных факторов на годовой сток, сток весеннего половодья, сток летней и зимней межени.4. Выявление особенностей физико-географических и гидрометеорологических условий формирования стока.5. Сбор наиболее полной и достоверной информации о развитии различных видов хозяйственной деятельности, действующих в бассейне р. Белой.6. Выбор и обоснование методики исследования.7. Оценка характера и степени изменения стока рек влиянием хозяйственной деятельности.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Загитова, Лариса Рашитовна

Выводы

Анализ стока рек бассейна р. Белой позволил выделить реки с существенным нарушением гидрологического режима. Наиболее заметные изменения претерпели зимний и летний сток рек: Уршак (с.Ляхово), Чермасан (д. Ново-юмраново), Сюнь (с. Миньярово), Дёма (д. Бочкарёво). На р. Нугуш существенно изменился сток зимней межени и весеннего половодья. Использование названных видов сезонного стока указанных рек в гидрологических и водохозяйственных расчетах возможно только с учетом произошедших изменений.

Для восстановления естественных значений измененного стока целесообразно применять двойные (суммарные) интегральные линии.

Сток зимней межени р. Стерля имеет тенденцию к увеличению, которое описывается уравнением линейного тренда.

Годовой сток рассматриваемых рек Западной Башкирии имеет тенденцию к уменьшению, которое является весьма незначительным, что позволяет считать его естественным, ненарушенным.

В ходе же стока весеннего половодья (кроме р. Нугуш) заметных изменений не обнаружено.

Увеличение летнего меженного стока на реках равнинного левобережья р. Белой началось в начале 70-х гг., что связано с проведением интенсивных мероприятий по русловому регулированию.

Увеличение зимнего меженного стока рек этого же региона приходится на начало 70-х гг., т.е. на период активного освоения для орошения земель, что объясняется интенсивным притоком воды с орошаемых массивов в гидрографическую сеть в осенне-зимние месяцы.

Увеличение стока зимней межени р. Нугуш начинается с 1967 года, т.е. после заполнения Нугушского водохранилища. Попуски из него осуществляются преимущественно в зимнее время, что и обуславливает значительное повышение зимних расходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Территория бассейна р. Белой характеризуется высоким уровнем развития народного хозяйства и интенсивным использованием водных ресурсов. Особенно большая антропогенная нагрузка приходится на бассейны равнинных маловодных левых притоков р.Белой, которые расположены в районе высокоразвитого земледелия.

2. Среднегодовой сток исследуемой территории под воздействием антропогенных факторов практически не изменился, за исключением рек Уршак, Де-ма, Чермасан и Сюнь, для которых установлены тенденции его снижения в результате роста безвозвратных потерь воды (преимущественно на испарение с орошаемых массивов и поверхности зеркала прудов).

3. Значительных изменений стока весеннего половодья исследуемых рек не обнаружено, за исключением р. Нугуш, на которой после ввода в эксплуатацию Нугушского водохранилища в 1967 году произошло перераспределение стока внутри года и уменьшение стока весеннего половодья на 42 %. Изменения в стоке р. Уфы после создания Павловского водохранилища выявить не удалось из-за отсутствия необходимой информации. На рр. Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь наметилась тенденция снижения объема весеннего стока.

4. Для рек, в бассейнах которых с конца 60-х годов ведется особенно интенсивное строительство прудов и малых водохранилищ: Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь - установлено увеличение летнего меженного стока на 45 - 61% и зимнего меженного стока на 36 - 57%. На р. Нугуш в результате влияния водохранилища (1967 г.) сток зимней межени увеличился на 37%.

5. Использование метода экстраполяции интегральных связей позволило восстановить естественные значения стока в бассейне р. Белой, претерпевшего изменения под воздействием антропогенных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка антропогенных изменений стока в бассейне р. Белой"

Пермский государственный университет

На правах рукописи

ЗАГИТОВА Лариса Рашитовна

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СТОКА В БАССЕЙНЕ р. БЕЛОЙ

Специальность 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2004

Работа выполнена в Пермском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, A.M. Комлев.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор кафедры

водного хозяйства и технологии воды УГТУ, действительный член Академии водохозяйственных наук и Российской экологической академии, И.С. Шахов (г. Екатеринбург); кандидат географических наук, главный эколог ОАО «Энергетик» ПМ С.А. Федотов (г. Пермь).

Ведущая организация:

Башкирское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды! (г. Уфа).

Защита состоится "^-/СУ-г^э 2004г. в часов на заседании Диссер-

тационного совета Д. 212. 189.08 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан " "

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

2004г.

А.Б. Китаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Водные ресурсы являются одним из основных элементов природной среды и играют большую роль в развитии человеческого общества.

Ограниченность запасов пресной воды, их неравномерное распределение во времени и пространстве требуют бережного отношения к этому ценному природному богатству. Между тем, потребление воды человеком возрастает, что приводит к количественному и качественному изменению речного стока, запасов пресных вод, а также гидрологического режима элементов гидрографической сети. Число рек с преобразованным стоком увеличивается с каждым годом в связи с ростом водопотребления, вызванного в свою очередь увеличением промышленного производства, численности населения и использованием воды в сельском хозяйстве в целях орошения. Более напряженным становится водохозяйственный баланс крупных городов и экономически развитых районов.

Сложившаяся ситуация настоятельно требует рационального использования и охраны водных ресурсов, вызывает необходимость оценки воздействия антропогенных факторов на сток и гидрологический режим. Вопросы оценки направленности и величины изменений речного стока под влиянием хозяйственной деятельности человека приобретают исключительно важное практическое и научно-методическое значение, так как их решение позволяет учесть характер и степень изменений как водных ресурсов, так и комплекса природных условий при эксплуатации гидротехнических сооружений, проведении агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, строительстве объектов - водопотребителей.

Настоящая работа выполнена в плане научных исследований, ориентированных на изучение изменений количественных гидрологических характеристик в результате хозяйственной деятельности человека, и посвящена исследованию влияния антропогенных факторов на сток рек, относящихся к бассейну р. Белой. Особого внимания заслуживает тот факт, что анализу подвергнут не только годовой, но и сезонный сток, что важно в условиях неравномерного внутригодового

распределения водных ресурсов.

СПтр' ОЭ

Выбор темы обусловлен принадлежностью рассматриваемой территории к районам с высоким уровнем развития хозяйства, что определяет, в свою очередь, высокую степень использования вод.

Высокая концентрация хозяйственных объектов (промышленных узлов, орошаемых массивов, прудов и т.д.) и большие значения водопотребления в Республике Башкортостан, Челябинской, Свердловской и Пермской областях в пределах бассейна р. Белой обусловливают необходимость изучения не только основных закономерностей формирования стока, но и требуют внесения поправок в величины стока с учетом наметившихся тенденций антропогенного изменения гидрологического режима.

Целью данной работы является исследование факторов формирования речного стока в бассейне р. Белой, анализ и оценка его изменений под воздействием хозяйственной деятельности.

Оценка влияния антропогенных факторов на сток сопряжена с большими трудностями, одна из которых —недостаточное количество гидрологических и метеорологических пунктов наблюдений на рассматриваемой территории. Другая сложность состоит в том, что влияние антропогенных факторов приходится оценивать на фоне естественных колебаний стока и природных стокообразующих факторов. Особой тщательности требует сбор информации о всех видах хозяйственной деятельности на водосборах рек.

В этих условиях для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ изученности проблемы и методических подходов по оценке влияния хозяйственной деятельности на речной сток.

Ъ Анализ водного режима рек и выбор параметров стока для детальных исследований.

3. Сбор и анализ наиболее полной и достоверной информации о развитии различных видов хозяйственной деятельности, действующих в бассейне р. Белой.

4. Оценка характера и степени изменения стока рек под влиянием хозяйственной деятельности.

Исходными материалами для исследований послужили материалы многолетних наблюдений за гидрологическим режимом 25 рек по данным 28 постов, опубликованные в справочниках: "Основные гидрологические характеристики1', т. 11 (выпуск 1);"Ресурсы поверхностных вод СССР", т. 11, в гидрологических ежегодниках, а также фондовые данные Башгидромета. Для исследования связей стока с природными и антропогенными факторами были привлечены "Справочник по климату СССР", "Климатологический справочник СССР", а также фондовые данные по 22 метеорологическим станциям и постам. При анализе использования водных ресурсов в народном хозяйстве Республики Башкортостан и прилегающих областей, расположенных в бассейне р. Белой, привлекались фондовые материалы АНК "Башнефть", АО "Башводмелиорация", Министерства природных ресурсов России.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Впервые произведена оценка роли антропогенных факторов в формировании годового и сезонного стока в бассейне р. Белой.

2. Определены реки, на которых произошли существенные изменения летнего и зимнего меженного стока, стока весеннего половодья, установлены степень и сроки начала этих изменений.

3. Восстановлены естественные ряды меженного стока и стока весеннего половодья рек с момента нарушения их режима.

4. Впервые для бассейна р. Белой при анализе антропогенных изменений стока использованы особенности динамики коэффициента естественной зарегулиро-ванности.

Практическая ценность работы заключается в том, что количественная оценка антропогенного изменения необходима для определения параметров стока весеннего половодья, зимней и летней межени при проектировании гидротехнических сооружений, оросительных систем, водохозяйственных и иных объектов. Результаты исследований имеют важное значение при разработке мероприятий по оптимизации природопользования в речных бассейнах. Восстановленные ряды стока могут использоваться как аналоги при определении ха-

рактеристик водного режима рек, на которых отсутствуют посты наблюдений, а также при дальнейших оценках влияния хозяйственной деятельности на речной сток. Количественная оценка антропогенных изменений необходима также для уточнения долгосрочных гидрологических прогнозов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996г.), научно-практической конференции «Проблемы водного хозяйства Республики Башкортостан и пути их решения» (Уфа, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное использование водных ресурсов регионов» (Пенза, 2001г.), IV Межвузовской конференции «Вопросы повышения качества образования в области природо-обустройства и водопользования (Москва, 2002г.), Международной конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002г.), Научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002г.), Международной конференции к XII международной специализированной выставке Агро —2003 (Уфа, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (102 наименования) и приложения.

Автор выражает большую благодарность за предоставление необходимой для исследований информации следующим организациям: Башкирскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, Уральскому Управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, Российскому НИИ по охране и рациональному использованию водных ресурсов, Министерству природных ресурсов России по Республике Башкортостан.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрена методика исследования антропогенного влияния на речной сток, дан обзор предшествующих исследований.

Для количественной оценки нарушений гидрологических характеристик применяются самые разнообразные методы, которые в целом можно объединить в две группы:

• методы совместного анализа многолетних колебаний стока и его естественных факторов, а также динамики хозяйственной деятельности в бассейне;

• методы водобалансовых расчетов на основе данных по учету использования воды и изменений элементов водного и теплового балансов в бассейне реки в результате воздействия каждого вида хозяйственной деятельности в отдельности.

В основе методов первой группы лежит принцип сравнения значений стока (р м3/с) за два периода - до и после нарушения его режима, а также восстановления его естественных значений.

Наиболее эффективным является метод интегральных связей вида

, где - нарастающие во времени (1) значения функции (р).

Эти связи между двумя временными рядами, в которых точки определяют двумерную интегральную линию, позволяют выявить начало изменений характеристик водного режима и оценить тенденцию этих изменений.

Интегральные связи позволяют также восстановить естественные характеристики стока периода с нарушенным режимом, что необходимо для количественной оценки его изменения:

^О- ~ Qнaбл. ~ О-восст.>

где - разница между наблюденным и восстановленным стоком.

Оценка существенности нарушения водного режима может производиться на основе статистических критериев, среди которых следует отдать предпочтение ранговому критерию Вилькоксона в силу его непараметричности. Это позволяет успешно исследовать однородность гидрологических рядов, которые, как правило, отличаются асимметричностью и не подчиняются нормальному закону распределения. При несущественном нарушении однородности гидрологического ряда путем расчета уравнения линейного тренда устанавливается тенденция изменения рассматриваемой величины.

Вторая группа методов оценки антропогенных изменений стока базируется на изучении изменений элементов водного и теплового балансов, происходящих в речных бассейнах в результате хозяйственной деятельности. Эти методы предполагают использование детальных экспериментальных данных и позволяют оценить влияние на изменение стока отдельных антропогенных факторов или их совокупности. К настоящему времени разработаны водно-балансовые методы оценки антропогенных изменений стока под влиянием агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, орошения и осушения, создания и эксплуатации водохранилищ.

Если на водосборе действует комплекс антропогенных факторов, производится интегральная оценка изменения стока. При этом используются преимущественно статистические методы. Если известны отдельные виды хозяйственной деятельности, вызвавшие те или иные нарушения в ходе гидрологического режима, возможно использование водно-балансовых методов.

В данной работе главным образом использованы методы первой группы. Предпринята попытка частичного использования и водно-балансового метода.

Во второй главе дана характеристика природных факторов, формирующих сток в бассейне р. Белой, в частности, рассмотрено влияние этих факторов на многолетнюю изменчивость годового и сезонного стока.

Исследуемая территория общей площадью 142000 км2 отличается большим разнообразием природных условий, определяет большие различия в водности рек и их режиме (рис. 1).

Более 30% водосборной площади р. Белой приходится на Южный Урал, представленный системами низкогор-ньгх и среднегорных хребтов. Здесь берут начало ее правые притоки: Нугуш, Зилим, Сим и др . Этот район отличается повышенной увлажненностью со средним годовым количеством осадков до 1000 мм и годовым слоем стока до 700 мм.

На границе между Южным и Средним Уралом берет начало самый крупный приток р. Белой—р. Уфа. В 1958 году на этой реке построена Павловская ГЭС с водохранилищем, объемом 1,4 млрд. м3. Наиболее крупные притоки р. Уфы - р. Ай, р. Юрюзань, берут начало в горах Южного Урала и также отличаются большой водностью. Большая часть водосбора р. Уфы закарстована.

Среди других рек бассейна р. Белой наиболее крупным является правобережный приток Быстрый Танып, а также левобережные — Уршак, Дема, Черма-сан и Сюнь, берущие начало на окраинах Бугульминско - Белебеевской возвышенности с высотами - до 400 м. Водосборы этих рек представлены лесостепными и степными ландшафтами с недостаточным увлажнением: среднее годовое количество осадков составляет около 500 - 600 мм, а слой стока 100 - 150

Рис 1. Бассейн р. Белой

мм. Здесь располагается основная часть посевных площадей Республики Башкортостан.

Водный режим рек бассейна р. Белой характеризуется устойчивой зимней меженью, четко выраженной волной весеннего половодья и дождевыми паводками различной интенсивности: слабыми на равнине и значительными в горах. Внутригодовое распределение стока в пределах исследуемой территории имеет следующую особенность: сток весеннего половодья возрастает в направлении с северо-востока (50 % от годового) на юго-запад (80 % годового). В том же направлении происходит снижение стока летней межени: от 25 - 35 % до 15 %, и зимней межени: от 15% до 6 - 8%.

В естественных условиях формирование стока, его изменчивость в конкретном бассейне происходят преимущественно под влиянием атмосферных факторов. Совместный анализ 5-летних скользящих средних значений стока, осадков и температуры воздуха в бассейне р. Белой показал, что основным фактором многолетних колебаний годового, весеннего и летне-осеннего стока являются температура воздуха и осадки (рис.2).

В третьей главе рассмотрены основные антропогенные факторы, характерные для региона, дана количественная оценка влияния хозяйственной деятельности на годовой и сезонный сток, определены факторы, вызвавшие существенные изменения стока.

Исследование антропогенных изменений гидрологических характеристик с последующей их оценкой проведено в три основных этапа:

1) установление начала изменений стока;

2) определение существенности выявленных изменений;

3) количественная оценка этих изменений.

2Х/5.ММ

1001-

9080--

70--

60--

50--

40--

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

Рис. 2. Динамика летнего меженного стока (EQ/5), осадков (ЕХ/5) и

температур воздуха (Et/5) р.Чермасан - д.Новоюмраново На первом этапе использован метод интегральных линий вкупе с анализом сведений о сроках ввода в эксплуатацию отдельных объектов и начале осуществления различных мероприятий, оказывающих влияние на водный режим, а также о темпах и масштабах развития хозяйственной деятельности на водосборе. В данной работе применены интегральные линии вида

где: ^C<rW) - интегральная сумма годовых расходов воды м3/с;

С^. - интегральная сумма расходов воды определенного сезона (летней межени, зимней межени, весеннего половодья) м3/с;

- интегральная сумма осадков за сезон мм; t- число лет наблюдений

ZQ/5, м3/с St/5, °С

- 25

Указанные связи между двумя временными рядами позволили определить начало изменений характеристик стока и оценить тенденцию этих изменений. При наличии связанных между собой двух временных рядов интегральная линия будет показывать случайные колебания рассматриваемых величин по обе стороны от прямой линии, определяющей общее направление. В случае же нарушения связи между рядами интегральная линия показывает систематическое отклонение точек от первоначального направления, которое может быть обусловлено влиянием антропогенных факторов, изменением местоположения пунктов наблюдений или методики анализа.

Метод интегральных линий был применен для 25 рек бассейна р. Белой, по которым имеются материалы многолетних наблюдений за стоком. Одновременно изучен характер и динамика хозяйственной деятельности на водосборах исследуемых рек, что позволило выявить основные антропогенные факторы, получившие наибольшее развитие (строительство прудов и заборы воды на орошение), а также подтвердить наметившиеся сроки заметных изменений стока ряда рек.

Исследование влияния хозяйственной деятельности на величину годового стока при помощи интегральных линий показало, что для рек левобережной части среднего и нижнего течения р. Белой прослеживается тенденция к его снижению, начало которой приходится на рубеж 60-70-х годов XX столетия. К таким рекам относятся: Стерля (д. Отрадовка), Уршак (с. Ляхово), Дема (д. Бочкарево), Чермасан (д. Новоюмраново), Сюнь (с.Миньярово). Следует, однако, отметить, что тенденция эта выражена слабо и свидетельствует о незначительности изменений годового стока. Годовой сток остальных исследуемых рек не изменился.

Для стока весеннего половодья интегральные линии также показали тенденцию к снижению на вышеназванных реках в тот же период. Для горной реки Нугуш (х. Андреевский) отмечено резкое отклонение интегральной линии от ее первоначального направления в сторону уменьшения, начиная с 1967 года, в связи с вводом в эксплуатацию Нугушского водохранилища.

Заметные систематические отклонения точек от первоначального направления интегральной линии обнаружены при исследовании рядов стока летней межени (июль - август) рек Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь. Связи вида

названных рек одинаково показывают тенденцию летнего меженного стока к увеличению, начало которой приходится рубеж 60-70-х годов XX -го столетия (рис. 3).

Рис. 3. Интегральная линия летнего меженного стока

за период наблюдений (^ год) р. Уршак - с. Ляхово

Исследование антропогенных изменений стока проводилось также для зимней межени (ноябрь - март). При этом оказалось, что связи вида

показывают тенденцию зимнего меженного стока к увеличению на pp. Дема, Стерля, Уршак, Чермасан, Сюнь, Нугуш (рис. 4). Кроме р. Нугуш, по которой

интегральная линия зимней межени резко увеличивает угол наклона к оси абсцисс с 1967 г., на остальных реках отклонения точек от первоначального направления приходятся на начало 70-х годов.

Юзймн 400,0

350,0

300,0

250,0

200,0

150,0

100,0

50,0

0,0

1935 1945 1955 1965 1975 19Й5 l'995 f, год

Рис. 4. Интегральная линия зимнего меженного стока (еОзимн.) за период наблюдений (t, год) р. Нугуш - х. Андреевский На втором этапе исследования влияния антропогенных факторов на речной сток устанавливается существенность его изменений, выявленных на предыдущем этапе. Суть исследований заключается в анализе однородностьи гидрологических рядов с использованием различных критериев. В данном случае применен критерий Вилькоксона.

Применительно к годовому стоку выбранный метод не выявил нарушений однородности гидрологических рядов ни для одной из рассматриваемых рек, что свидетельствует о незначительности происшедших изменений. В таком случае, согласно принятой методике, целесообразно хотя бы оценить основную тенденцию в динамике гидрологического процесса.

Для математического описания тенденции был использован метод линейного тренда. Оказалось, что линейный тренд значений годового стока показывает его направленность в сторону уменьшения на реках: Стерля, Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь. На остальных реках исследуемой территории линейный тренд не показывает тенденции заметного изменения годового стока в каком-либо направлении.

Применение рангового критерия Вилькоксона к анализу однородности рядов летнего меженного стока позволило определить, что нарушение имеет место для рек Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь.

Таким образом, выдвинутая в результате графического анализа гипотеза об изменениях летнего меженного стока в сторону увеличения для указанных рек, подтвердилась. Более того, факт нарушения однородности ряда свидетельствует о существенности суммарных изменений летнего стока на указанных створах и, следовательно, о необходимости его исправления для статистических связей и получения расчетных расходов воды в исходном виде.

Что касается других рек, то изменения расходов воды летней межени не настолько велики, чтобы обнаружить их статистическим путем, в частности, критерием Вилькоксона. Уравнение линейного тренда для этих рек показывает тенденцию летнего меженного стока в среднем к повышению.

Критерий Вилькоксона выявил нарушение однородности рядов зимнего миженного стока для рр. Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь и Нугуш

Сток зимней межени реки Стерля, для которой графический анализ показал направленность этой характеристики в сторону увеличения, - был подвергнут дальнейшему исследованию для определения тенденции изменения с помощью метода линейного тренда. При этом оказалось, что зимний меженный сток этой реки имеет тенденцию в среднем к увеличению.

На третьем этапе исследований произведена количественная оценка антропогенных изменений летнего и зимнего меженного стока рек Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь, а также зимнего меженного стока и стока весеннего половодья

р. Нугуш, на которых произошло нарушение однородности гидрологических рядов. При этом использованы статистический и водно-балансовый методы.

Для оценки среднего за период изменения меженного стока привлечена формула

где - углы наклона интегральной кривой для периодов до ( ) и после

( ОС) изменения гидрологического режима. Результаты этой оценки приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты оценки увеличения меженного стока рек

под воздействием антропогенных факторов

Река- пункт Площадь водосбора, км2 Средняя высота водосбора, м Год начала увеличений Размер увеличений, %

летний зимний

Нугуш -х. Андреевский 2870 546 1968 - 37

Уршак -с. Ляхово 3130 214 1972 45 36

Дема-д. Бочкарево 12500 247 1969 55 39

Чермасан -д. Новоюмраново 3570 202 1971 61 55

Сюнь -с. Миньярово 4140 185 1970 59 57

Сток весеннего половодья р. Нугуш уменьшился на 42%.

Поскольку однородность рядов сезонного стока на указанных реках нарушена, с целью его количественной оценки восстановлены значения стока для периода с измененным режимом. Это выполнено путем экстраполяции первоначального направления интегральной кривой до конца периода наблюдений. Значения стока, снятые с этой линии, будут представлять его восстановленные величины.

Для количественной оценки антропогенных изменений летнего стока pp. Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь был использован также метод водохозяйст-

венного баланса. Учитывая, что наиболее важными видами хозяйственной деятельности на водосборах рек Западной Башкирии являются пруды и заборы воды на орошение, составляем уравнение:

^^восст. ~^набл. ~ №^пруд. ~/пруд) русл.'

объем восстановленного стока, объем наблюденного стока, суммарный полезный объем прудов, водозаборы из прудов, водозаборы из руслового стока.

Составляющая уравнения представляет собой вели-

чины сработки прудов, которые оказывают на сток регулирующее влияние, способствуя его увеличению в период летней межени. Для рр. Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь значения летнего стока, восстановленные методом водного баланса, отличаются от его величин, рассчитанных статистическим путем, но в целом они тоже отражают увеличение летнего меженного стока. Расхождение цифровых значений, полученных двумя методами образуется, как правило, в результате недостаточной точности сведений о заборах воды и объемах прудов. Вследствие этого, для количественной оценки изменений стоковых характеристик использован статистический метод. Метод же водного баланса можно в данном случае применять для подтверждения направленности изменений водности рек.

Восстановление ежегодных естественных значений стока производилось статистическим методом — по графику интегральных линий вида £<2 =/(0-При этом оказалось, что среднее изменение стока за период, найденное по отношению тангенсов углов наклона двух ветвей интегральной линии, практически не отличается от среднего изменения стока, рассчитанного из ежегодных восстановленных значений.

где

^Ушбл.

щ

1пруд.

щ

в ¡пруд.

УЧ.

'в/ русл.

Как видно из исследований, в речных бассейнах Башкирского Предура-лья, занимающих равнинное левобережье р. Белой, влияние хозяйственной деятельности происходит в двух противоположных направлениях. С одной стороны, изъятия из руслового стока уменьшают величину летнего стока, а с другой стороны, регулирование стока прудами увеличивает этот сток. Направленность изменений стока июля - августа в сторону увеличения свидетельствует о том, что пруды оказывают на сток летней межени более существенное влияние, чем заборы воды на орошение. Начало тенденции увеличения приходится на рубеж 60-70-х годов XX столетия, т.е. на период интенсивного строительства прудов

Возрастание роли прудов в перераспределении стока внутри года подтверждается анализом графиков хода коэффициента внутригодовой зарегули-рованности стока , представляющего отношение базисного стока к годовому. Как видно из рис. 5, на реках Западной Башкирии коэффициенты <р неуклонно увеличиваются с начала 70-х годов XX столетия.. В бассейнах рек, где активного прудового строительства не происходило Ай, Сарс), ход коэффициента имеет более ровный характер.

р. Сюнь - с. Миньярово Рис. 5. Динамика коэффициента естественной зарегулированности стока.

Увеличение зимних расходов на реках равнинного левобережья р. Белой приходится на рубеж 60-70-х тт. В этот период здесь стало интенсивно развиваться орошаемое земледелие.. Обычно развитие орошения оказывает влияние на внутригодовое перераспределение стока. Значительная часть стока, изъятая из русла в период вегетации, поступает в гидрографическую сеть в осенне-зимнее время, вследствие чего наблюдается увеличение стока зимней межени.

Что касается тенденции незначительного уменьшения годового стока в этом регионе, то оно связано с ростом безвозвратных потерь воды вследствие увеличения суммарного испарения. Это вызвано увеличением испаряющих площадей — водного зеркала прудов, а также орошаемых земель. Кроме того, ежегодно из объема годового стока изымается определенная его часть для заполнения емкостей новых прудов, что также сказывается на уменьшении годового стока.

В заключении диссертации содержатся основные выводы:

1. Территория бассейна р. Белой характеризуется высоким уровнем развития народного хозяйства и интенсивным использованием водных ресурсов. Особенно большая антропогенная нагрузка приходится на бассейны равнинных маловодных левых притоков р.Белой, которые расположены в районе высокоразвитого земледелия.

2. Среднегодовой сток исследуемой территории под воздействием антропогенных факторов практически не изменился, за исключением рек Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь, для которых установлены тенденции его снижения в результате роста безвозвратных потерь воды (преимущественно на испарение с орошаемых массивов и поверхности зеркала прудов).

3. Значительных изменений стока весеннего половодья исследуемых рек не обнаружено, за исключением р. Нугуш, на которой после ввода в эксплуатацию Нугушского водохранилища в 1967 году произошло перераспределение стока внутри года и уменьшение стока весеннего половодья на 42 %. Изменения в стоке р. Уфы после создания Павловского водохранилища выявить не удалось

из-за отсутствия необходимой информации На рр. Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь наметилась тенденция снижения объема весеннего стока. 4. Для рек, в бассейнах которых с конца 60-х годов ведется особенно интенсивное строительство прудов и малых водохранилищ: Уршак, Дема, Чермасан и Сюнь - установлено увеличение летнего меженного стока на 45 - 61 % и зимнего меженного стока на 36 - 57%. На р. Нугуш в результате влияния водохранилища (1967 г.) сток зимней межени увеличился на 37%.

5 Использование метода экстраполяции интегральных связей позволило восстановить естественные значения стока в бассейне р. Белой, претерпевшего изменения под воздействием антропогенных факторов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Максютова Л.Р. Проблемы рационального использования водных ресурсов Башкирской АССР в целях орошения // Роль молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве; Тез. докл. конфер. молодых ученых и специалистов, Уфа, 1986.

2. Максютова Л. Р. Оценка антропогенного влияния на меженный сток малых рек Западной Башкирии // Проблемы рационального водопользования Урала; Матер, конфер. молодых ученых, Свердловск, 1987.

3. Загитова Л.Р. Методические вопросы оценки влияния антропогенных факторов на сток малых рек Башкортостана // Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий; Тез. докл. науч. конфер, Уфа, 1994.

4. Загитова Л.Р. Методы оценки воздействия хозяйственной деятельности человека на водные ресурсы // Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий; Тез. докл. науч. конфер, Уфа, 1994.

5. Загитова Л.Р. Роль антропогенных факторов в формировании стока малых рек в бассейне р. Белой // Геоэкология в Урало-Каспийском регионе; Матер. Междунар. конфер., Уфа, 1996.

6. Загитова Л.Р. Антропогенные изменения водных ресурсов бассейна реки Белой // : Проблемы водного хозяйства Республики Башкортостан и пути их решения; Матер, науч. практ. конфер, Уфа, 2001.

7. Загитова Л.Р. Роль хозяйственной деятельности в изменчивости водных ресурсов бассейна р. Белой // Комплексное использование водных ресурсов регионов; Матер. Всерос. науч. практ. конфер, Пенза, 2001.

8. Загитова Л.Р. Методы оценки антропогенных изменений водных ресурсов в Башкирском Предуралье // Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования; Матер. IV Меж-вуз. конфер:, Москва, 2002.

9. Загитова Л.Р. Оценка антропогенных изменений водных ресурсов в бассейне реки Белой с целью природообустройства// Матер, конфер.: Биосферосовме-стимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой; Матер. Междунар конфер. Пенза, 2002.

10.Загитова Л.Р. Методы оценки антропогенных изменений водных ресурсов в бассейне р. Белой // Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала; Матер, конфер., Уфа, 2002.

11 .Загитова Л.Р. Особенности антропогенного воздействия на водные ресурсы Республики Башкортостан в условиях интенсификации аграрного производства // К XII международной специализированной выставке АГР0-2003; Матер. Междунар. конфер., Уфа, 2003.

Соискатель

Л.Р. Загитова

Цифровая печать «Принт-Ленд», ООО "Канц-Ленд" г Уфа, пр Октября-2

20 052004 г, тираж 100 экз Св-во № 11792 от 19 03 2003 г

04-14634