Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка антропогенных изменений стока основных рек Или-Балхашского региона
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Оценка антропогенных изменений стока основных рек Или-Балхашского региона"

^ «о

^ На правах рукописи

^

V

ЛИВЕНЬ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СТОКА ОСНОВНЫХ РЕК ИЛИ-БАЛХАШСКОГО РЕГИОНА

11.00.07 — Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

(

Ал маты, 1997

Работа выполнена к Институте географии МН-АН РК.

Научный руководитель:

— член-корреспондент АН РК, доктор географических наук,

профессор СЕВЕРСКИЙ И. В.

Официальные оппоненты:

— доктор географических наук,

СНС ЧЕРКАСОВ П. А.

— кандидат географических наук НЕКИПЕЛОВА Л. К.

Ведущая организация: Казахский научно-исследовательский институт мониторинга окружающей среды и климата.

Защита состоится 20 июня 1997 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 53,15.01 при Институте географии МИ-АН РК по адресу: г. Алматы, ул. Ч. Валиханова, 94, Институт гидрогеологии и гидрофизики МН-АН РК, ауд. 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии МН-АН РК.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 480100, г. Алматы, ул. Пушкина, 99, Институт географии МН-АН РК.

Автореферат разослан « » .... 1997 г.

Ученый секретари диссертационного совета, к. б. н.

БАСОВА Т. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди решающих факторов, сдерживающих дальнейшее развитие экономики Или-Балхашского бассейна особое место занимает дефицит воды.' Десятилетиями продолжавшееся экстенсивное хозяйствование без должного внимания к проблемам оценки реакции природной среды на возрастающие антропогенные нагрузки проявилось в значительном обострении экологической ситуации на территории Или-Балхашского бассейна и вызвало негативные последствия социально-экономического характера.

С учетом прогнозируемых изменений климата и обусловленного этим прогрессирующим сокращением снежно-ледовых ресурсов проблема воды в регионе приббретаег решающее значение. Положение усугубляется еще высокой вероятностью значительных дополнительных отъемов воды на китайской части бассейна, что резко обострит экологическую и социально-экономическую ситуации во всем регионе с перспективой повторения здесь "Аральского кризиса".

Зачастую в качестве основной меры оценки экологической деградации водных объектов принимается- степень загрязнения природных .вод. Между тем важной причиной деградации являются антропогенно обусловленные изменения гидрологического режима и составляющих водного баланса. Ярким примером- подобных изменений является Или-Балхашский бассейн, где-.естественный режим поверхностного стока и соотйошение составляющих водного баланса претерпели значительные изменения в связи с созданием Капчагайского водохранилища и увеличением площади орошаемого земледелия.

Таким образом проблема учета водных ресурсов и оценки антропогенно-обусловленных изменений гидрологического режима, представляют важную задачу народнохозяйственного значения.. . Этим определяется актуальность исследований по теме диссертации..

Вместе с тем эта проблема сложна и недостаточно разработана; Несмотря на большой обьем исследований, проведенных для разных регионов бывшего Советского Союза, задача оценки антропогенных изменений стока применительно к изучаемой территории,с достаточной Де-^ тальностью ранее не рассматривалась. В связи с этим в работе поставлена цель - оценить естеотвешые ресурсы' поверхностных вбд И антропогенно-обусловленные изменения стока основных рек 'Или-Бал^ хашского региона, как основу прогноза вероятных изменений'. стока и принятия решений по корректировке системы недопотребления в регионе.

Достижение цели сопряжено с решением следующих задач: 1. Обосновать выбор методического подхода к оценке антропогенных изменений стока в условиях дефицита необходимой фактической информации и е учетом условий региона. 2: Оценить особенности многолетних колебаний водности рек региона. 3.' Выявить время начала антропогенно-обусловленных изменений стока основных рек. 4. Оценить возобновляемые водные ресурсы региона, их пространственно-временное распределение и естественные потери поверхностного стока в зоне его интенсивного использования. 5. Исследовать тенденции современных изменений стока рек и основных стокообразующих факторов. Оценить долю климатической составляющей в изменениях стока рек. 6. Определить зависимости показателей трендов от природных факторов и их территориальное распределение. 7.' разработать рекомендации по оценке антропогенных изменений твердого стока рек. 8. Восстановить естественные значения стока в замыкающих створах основных рек за период с начала его антропогенных изменений. Оценить антропогенные изменения стока. 9. Оценить влияние хозяйственной деятельности на внутригодовое распределение речного стока.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- впервые для исследуемой территории за период максимальных антропогенных нагрузок (1970-1990 гг.) выполнена оценка изменений годового и сезонного стока рек, .обусловленных хозяйственной деятельностью и климатическими изменениями в бассейне:

- уточнены естественные , возобновляемые .водные ресурсы региона, особенности их пространственно-временного распределения; определены естественные потери речного, стока в пределах Или-Балхаиского бассейна,' в т.ч. на его китайской части: /.

- доказана иестащюнарность стока в замыкающих : створах основных рек.'бассейна; дан анализ современных тенденций изменения стока рек' региона и их'пространственное распределение;

--предложены методы раечета антропогенных изменений стока взвешенных наносов, выявлены основные закономерности этих изменений. предметом эашита являются:.. : ;

- результаты, полученные в ходе решения перечисленных выше целевых задач исследований;

- выявленные тенденции современных изменений речного стока и опре-делянлрх его климатических факторов;

- результаты оценки антропогенных изменений жидкого и твердого стока основных рек региона.

Практическое значение предпринятых исследований заключается в выявленных возможностях-количественной оценки влияния хозяйственной деятельности на водный баланс и гидрологический резким территории региона, что может быть использовано при разработке стратегии водопользования в пределах региона и прогнозов динамики гидрологического режима водных объектов с учетом вероятных изменений климата к антропогенных нагрузок.

Полученные в ходе исследований результаты позволят снизить вероятность принятия ошибочных решений при долгосрочном планировании водопользования и, в конечном итоге, свести к разумному минимуму уровень антропогенных воздействий, исключающий вероятность необратимой деградации гео-экосистем региона. Отдельные результаты исследований уже нашли практическое применение, в частности, при составлении второго этапа Схемы комплексного использования водных и. земельных ресурсов в бассейне оз.Балхаш (Казгипроводхоз). Эти результаты представляют определенный интерес и для решения проблемы межгосударственного вододеления стока р.Или. значительная часть которого формируется в пределах КНР.

Диссертация выполнена в ИГ АН РК в составе исследований по тематическим работам: "Естественные возобновляемые водные ресурсы Балхаш-Илийского бассейна" (К гос. регистрации 02870038960), "Геоэкологический мониторинг к оценка качества лриродной 'среды Прибалхашья" (И 01900009921).

В основу диссертации полокены результаты исследований автора за 1983-93 гг. Источником информация послужили данные режимных гидрометеорологических наблюдений Казгидромета, архивные материалы Госкомводресурсов, гидрометрические отчеты районных' Управлений оросительных сетей, картографические материалы, результаты собственных экспедиционных исследований по теме диссертации.

Личный вклад автора заключается в том. что сбор исходных материалов и рекогносцировочное обследование водосборов выполнено при его непосредственном .участии. Без теоретические построения, расчеты) и поисковые исследования, в ходе которых получены основные результаты по теме выполнены автором.

В работе использованы метода гидрологической аналогии, математической статистики, в том числе многомерной.' картографический и, . воднобалансовый.

Апробация работы проводилась на конференции молодых ученых АН РК "Молодежь и научно-технический прогресс", (Алма-Ата, 1986). ито-

говой научной конференции ИГ АН РК (Алма-Ата,1986), II и III съездах географического общества КазССР (Алма-Ата, 1985, 1990), 3-й научной конференции по проблемам водных ресурсов ДВЭР и Забайкалья (Владивосток,1988), научно-технической конференции "Человек в биосфере"1 (Москва. 1988). региональной конференции "Проблемы горного природопользования" (Барнаул,1939), научно-практической конференции "Скешо-ледовые ресурсы и гидроклкматический рзким внутрихон-тикенталькых горных районов'' {Алма-Ата, 1S39), Ученом совете КГ АН РК (Алма-Ата,1992), 'конференции молодых ученых ИГ АН РК (Ал-ма-Ата.1992). ыездународной конференции по проблемам изменения климата (Алматы.1997).

Содержание диссертации отражено в 16 печатных работах.

Диссертация состоит из 4 глав, введения к заключения на 214 страницах машинописного текста и содержит 43 рис., 2D таблиц, список литературы из 167 названий, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задача исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе характеризуются общо черты орографкчеокого строения л рельефа» климатические факторы, определяющие ход гидрологических процессов, а такхе факторы подстилающей поверхности. Анализируется характер питания рек и особенности водного режима, приводятся материалы по гидрографик рек.

Рассмотрены вопросы изученности стока воды и взвешенных наносов по состоянию на 01.01.1990 г. и качества исходных материалов.-Для проработок после тщательного акапиза было отобрано"140 постов с наиболее продолжительными к качественными рядами наблюдений.

В области формирования стока подавляющая часть постов размещена при выходе рек из гор. Это затрудняет построение интерполяционных зависимостей, но удобно для подсчета водных ресурсов. В зоне рассеивания стока на основных реках региона, за исключением р. Ак-су, имеются достаточно надежные замыкающие створы.

В табличной форме приводятся сведения о распределении постов, располагающихся в основных орографических районах региона, по величине площади водосбора, его средневзвешенной высоте, продолжительности периода наблюдений, ведомственной принадле>хности и достоверности данных.

Продолжительность наблюдений 'за стоком воды колеблется в широких пределах.- В большинстве районов около 60 % постов имеют ряды

наблюдений более 20 лет. По основным рекам - 50-80 лет.

Наблюдения за стоком наносов в разное время велись на 65 постах, но только 15 постов в зоне формирования жидкого стока имеют ряды наблюдений более 20 лет и действуют по настоящее время.

В результате тщательного критического' анализа в работе использованы данные наблюдений гидрометслужбы за весь период наблюдений, хорошего качества. Материалы эксплуатационной гидрометрии постов Министерства водного . хозяйства были подвергнуты обстоятельной ревизии и их большая часть отнесена к числу ориентировочных и весьма ориентировочных. В работе использованы такнсе данные 21 метеостанции по температуре, дефициту влажности воздуха и осадкам.

В работе содержаться результаты уточнений нормы годового стока рек. Наибольшие различия с предыдущими исследованиями отмечаются по постам эксплуатационной сети Кинводхоза с неполными данными разной достоверности.

При выборе расчетного периода для определения нормы годового стока использованы разностные интегральные кривые в пунктах с наиболее продолжительными наблюдениями. В колебаниях стока рек наблюдаются циклы различной продолжительности при отсутствии общей синхронности, которая позволила бы достаточно определенно выделить единый по всей территории период. Наиболее лвно синхронность в колебаниях стока прослеживается ла северного склона Лиунгарс-кого Алатау как в зоне формирования, так и в зоне рассеивания и их синфазность со стоком р. Или. Это позволило для рек Восточного Прибалхашья принять в качестве расчетного период с 1932 по 1973 г.. При выборе периода учитывался также и момент начала влияния хозяйственной деятельности на сток воды рек в зоне его рассеивания.

Горным рекам бассейна р.Или присущ более разнообразный многолетний ход водности, что не позволило выделять единый период и в качестве расчетного принят более продолжительный период с 1930 по 1987 г., наиболее освещенный фактическими данными. Стоковые ряды большинства рек зоны формирования за этот период однородны и не искажены существенно антропогенными воздействиями. По р.Или в связи с наполнением Капчагайского водохранилища возможности оценки естественных водных ресурсов ограничены 196S годом.

Определение нормы стока осуществлялось с учетом всех нормативных требований к продолжительности наблюдений, подбору аналогов, достоверности связей. Для'пунктов .сети Минводхоза. освещающих наблюдениями. как правило, только вегетационный период, использованы

взаимосвязи годового и вегетационного стока в пункте-аналоге, а в случае отсутствия или недостаточного числа годовых расходов - соотношение О^пнО^. Вегетационный коэффициент гг., находился по более полным данным рек-аналогов. Для левобережья р. Или автором получены устойчивые средние районные значения коэффициента: т=0,62 для северного склона хр.Кетмень и ш=0,75 для восточной части Заи-лийского Алатау и бассейна р.Шарын.

Приводятся результаты.определения норны . годового стока для всех 140 пунктов наблюдений. Вновь полученные значения нормы годового стока отличаются от данных 1970 г. '("Ресурсы поверхностных вод") с разным знаком. В пунктах" с продолжительными наблюдениями изменение нормы невелико - 2-4 %, реке до 6-7 %. С уменьшением продолхательностк и достоверности рядов различия достигают 10 % и более. Так на 20-30 % снизилась норма годового стока рек северного склона хр.Кетмень; на 27 % - норма притоков р.М. Алматинки -рр. Горе льник и Сарысай.

На основании проведенных расчетов получены эмпирические региональные зависимости средних по бассейну удельных значений стока от средневзвешенной высоты водосбора, по характеру которых проведено районирование территории. Возобновляемые водные ресурсы Или-Бал-хаиского региона определены дифференцированно для зон формирования и рассеивания стока. В пределах области формирования стока они определялись по сумме средних годовых расходов воды рек с учетом .стока с межбассейновых.участков . (данные воднобалансовых проработок Киктенко 0. В., Филатовой ЛН. ) ,по всему протяжению ее границы.

Расчеты показывают, что в пределах казахстанской части региона, из области формирования стока в область-рассеивания и хозяйственного использования поступает в среднем за год 12,08 км3 воды. Около 90- ■% зтого''объема составляет сток рек, учтенный фактическими данными наблюдений'в створах.наибольшей водности, и лишь 10 % приходится ; на. сток.' неизученных рек;.; определенный косвенными методами (по'.'.-эмпирическим' -'зависимостям ;.'Уо*Г(Нср). -В верхней (китайской) части бассейна р..Или формируется еце-16,14 км3 воды в год, из которых 62 км3-поступает на границу с РК.~

Новые'данные; о водных ресурсах.бассейна р. Или позволят уточнить-возможный кх!раздел между КНР я РК.

Ниже приводится распределение возобновляемых водных ресурсов и условно-естественных потерь стока по бассейнам основных рек региона.

Район (бассейн) Средний многолетний

объем стока, км3/год

р. р. Лепсы. Аксу

Сток зоны формирования 2,16

Суммарный сток в замыкающих створах 1.04 (подхоз "Лепсы" и свх."Кызылтак")

Потери стока ^ 1,12 р. Каратал

Сток зоны формирования 3,20

Сток в замыкающем створе 2,31 (ур. Наймансуек)

Потери стока 0,89 р. Или

Сток зоны формирования

р.Текес 8,48

р. Каш 4.47

р.Кунгес 2.27 китайская часть

южного склона Дяунгарского Алатау 1,55

северного склона хр.Кетмень 0,27

южный склон Дкунгарского Алатау 1,16

северный склон хр. Кетмень и р.Шарын 1,58 северный склон Заилийского Алатау и р.Чилик 2,59

р. Курта 0,39

Чу-Клийские горы 0,10

Всего: . 22,86 Условно-естественные потери стока в зоне рассеивания:

До створа р. Или - пос.Якаду 3,42

р. Или - ур.Кайерган 4,42

р. Или - пос.-Или 7,35

р. Или - с.Ушжарма 8,04 Всего по региону

Сток зоны формирования 28,22 в том числе: казахстанская территория (с

верховьями бассейна р.Текес) 12,08

китайская территория 16,14

Суммарный сток в замыкающих створах 18,29

Условно-естественные потери стока 9.93

в том числе: казахстанская территория 5,51

китайская территория 4,42

В работе приведена характеристика хозяйственного использования водных ресурсов, его структура и динамика, а также динамика площадей орошаемых земель и объемов запасов воды в крупных водохранилищах.

Главным водопотребителем в бассейне выступает орошаемое земледелие, наиболее интенсивно развивавшееся с середины 60-х годов текущего века. Водозабор на орошение достиг 7 км3 в год. в результате чего коэффициент изъятия, стока, характеризующий степень не-

пользования водных ресурс: ?, увеличился до 0,29 или в 2,5 раза по сравнению с i960 г. Вторым по значимости водопотребителем в регионе является гидроэнергетика. Это в основном затраты воды на под-' держание существования Капчагайского водохранилища.

Во второй главе дана характеристика состояния проблемы, обосновывается выбор методов . решения задачи, анализируются методы оценки антропогенных изменений стока применительно к исследуемому региону.

В практике гидрологических расчетов для изучения и количественной оценки происшедших и ожидаемых в перспективе антропогенных изменений речного стока сложилось два основных методических подхода: первый предполагает интегральную оценку антропогенных изменений гидрологического режима на основе исследований многолетних колебаний стока в опорных гидростворах. Второй (воднобалансовый) основывается на дифференцированной оценке роли каждого антропогенного фактора, перспективным для оценки антропогенных изменений является использование математических моделей формирования стока рек.

Наиболее полно методические основы оценки влияния хозяйственной деятельности на сток воды освещены в монографиях Шикломанова И. А. (19.79. 1989) и Харченко С. И. (1975). Вопрос оценки изменений твердого стока рек является менее изученным (Хорецкая A.C., 1978, Фаттулаев Г. Ю. 1987, 1990 и др.).

Для рек Или-Балхашского региона исследования влияния хозяйственной деятельности, на количественные характеристики стока воды немногочисленны: Заводчиков А.Б., 1973, 1982; ЮнусовГ.Р.. 1974; Пакалн Э.В.. Тленбеков O.K., 1978; Большакова Е. В., 1984; Голубцов В.В.. Некипелова Л.К.. 1987. Исследования изменений твердого стока рек отсутствуют.

В этих работах для определения изменений стока основных рек региона под влиянием хозяйственной деятельности использованы материалы наблюдений по 1972 г.; -из-за коротких рядов наблюдений не определен момент начала нарушения стока. В результате влияние хозяйственной деятельности оценивалось, как вклад неучтенных факторов б уравнение зависимости стока в замыкающих створах от определяющих его метеофакторов (H-1-R2), что в данных условиях неправомерно; -не исследована динамика сезонных изменений стока; -практически отсутствует анализ климатически обусловленных изменений. Не исследованы тенденции изменений стока рек и во все водохозяйственные проекты заложены нормы, рассчитанные для стационарного процес-

са; -в работах отмечается сложность на современном этапе точной оценки изменений стока воднобалансовыми методами из-за недостатка информации, низкой точности, а иногда и недостоверности материалов по водозаборам и сбросам; -последние исследования по рассматриваемой проблеме выполнены воднобалансовым методом (ГГИ,1989), уточнить их без значительных дополнительных ассигнований невозможно. В то же время оценка изменений стока рек на основе анализа его многолетних рядов была проведена по данным до 1972 г.. С тех пор прошло более 20 лет с максимальной за все время наблюдений антропогенной нагрузкой на водосборы.

Исходя из изложеного, возможностей исходной информации и с учетом направленности работ института для дальнейших разработок был выбран первый методический подход - сравнительного анализа многолетних рядов стока с привлечением существующих в настоящий момент методов, часть из которых не применялась ранее для данного региона. Особое внимание уделено ранее не рассматривавшимся вопросам исследования тенденций изменения водности рек. а также оценке изменений твердого стока рек региона.

Выяснение особенностей современных изменений стока рек региона и основных климатических стокоформирущих факторов (осадки и температура воздуха) производилось.путем оценки линейных трендов. Решение о наличии или отсутствии тренда во "оеменном ряду принималось по совокупности статистических параметров. Использованы методика ВМО, 1966; подходы, примененные в работах Винникова К.Я., 1986; Поляк И. И., 1979; Ковалевского B.C., 1983; Леонова Е.А., 1986; Денисова П. П., 1980; Семенова В. А., 1988.

Количественная оценка влияния хозяйственной деятельности на сток рек в замыкающих створах, при выбранном методическом подходе, основывается на восстановлении естественного режима стока в этих створах и сопоставлении его с бытовым, т.е. нарушенным режимом. Независимо от вида принятой модели восстановления важнейшей первоначальной задачей является определение момента начала искажения стока. Для этого использовалось несколько независимых методов: анализ связей стока рек-аналогов, комплексных графиков стока, .различных интегральных кривых, "коэффициента • русловой индикации", временной однородности многолетнего ряда по норме и дисперсии.

Анализ перечисленных методов и их использование применительно ¡с Или-Балхашскому региону позволили сделать следующие выводы: -все методы, дают близкие между собой результаты, имеют низкий порог

чувствительности (работают, если изменение.стока не менее 6-10%);

- усложнение расчетов не дает.существенного уточнения результатов;

- все использованные параметры работают тем более четко, чем сильнее искажение стока; - с целью контроля результатов необходимо-применение, как минимум, двух методов.и проверка гипотезы однородности ряда наблюдений.

Восстановление естественного режима стока в замыкающих створах проводилось по многофакторным регрессионным моделям стока. Метод множественной линейной регрессии является одним из объективных приемов Многомерной статистики, позволяющий оценить влияние многих факторов и каждого в отдельности на.речной сток. Суть и математический аппарат метода и его применение для решения гидрологических задач подробно излокены в работах Алексеева Г. А., Рождественского и Чеботарева А.И.. Виссмена У., Харбафа Т.И., Багрова Н.А. и др.

Учитывая то, что использование для построения уравнений множественной регрессии более четырех переменных при сравнительно небольшой длине гидрологических рядов приводит к получению малонадежных коэффициентов регрессии и менее статистически устойчивых решений, в данной работе использована линейная модель четырех пе-, ременных: у = к0 + ^ кг *хг + к3 *х3 ,

где у - искомая функция, .-;. ^ , К2. К3 --коэффициенты регрессии; X!, х2, х3 - аргументы.

В третьей главе ; исследуются' тенденции современных изменений основных гидрометеорологических характеристик региона.

Для анализа изменений, водности рек региона использованы, данные стоковых,рядов: по -13 створам за'весь пориод инструментальных- наблюдений/ Рассматривались посты как в зоне формирования стока с практически-естественным ".решим,"••• так,и. в зоне ■ рассеивания, где; сток значительно''искажёнхозяйственной-'деятельностью;.- исследовался сток отдельных/рек за год, вегетационный и -безвегетационный.перио-' ды,: и .сушарные.'-водны^'рес^сы,'; .

Рассчитаны ; характеристики линейного тренда для двух периодов: 1930-37 гг. ; к 1960-&"? гг. . За первый период на реках Восточного • Балхаша. преобладала -'толештельная направленность изменений годового и -вегетационного стока, на реках бассейна или - отсутствие из-, мекений. .-Уменьшение стока наблюдалось, ■;. в -основном, на постах с антропогенно измененным стоком "; - это ,замыкающие' створы, основных рек.; реки-Большая.'и Малая/Алматинки.. Чемолган,; Каракастек. Изменения суммарного стока рек зоны формирования за год и вегетационный

.-Иг.

период имели положительный знак, но не были статистически значимыми. За зимний период увеличение стока составило 9% с вероятностью существования тренда 90%. Суммарный ке сток в замыкающих створах основных рек значительно уменьшился - за вегетационный период на 50%. за год на 25% при увеличении зимнего стока на 22%. т.е. основной причиной уменьшения водных ресурсов зоны рассеивания являются антропогенные факторы.

За период 1960-87 гг. практически на всех реках региона систематически уменьшался сток воды. В замыкающих створах наблюдался отрицательный тренд водности за все сезоны, кроме р.Или. где в результате внутригодового перераспределения стока Капчагайским водохранилищем водность зимнего периода возрастала. Суммарный сток зоны формирования в регионе за год и вегетационный период также уменьшался, но незначительно - статистически значимой тенденции выявить не удалось. За зимний период она проявилась, снижение стока составило примерно 14 %. В основном это обусловлено сменой в 1974 г. многоводной фазы в многолетнем режиме стока на маловодную.

По данным расчетов были построены карто-схемы направленности изменений стока рек. Районирование территории по характеру этих изменений хороио согласуется: для горных территорий с районированием по условиям осадкообразования, для равнинных - по антропогенным нагрузкам.

Полученные для зоны формирования стока обратные зависимости относительных изменений стока воды от высоты местности не выявили нарушения природной закономерности.

Изменения твердого стока из-за ограниченности исходной информации рассмотрены только для замыкающих створов основных рек. Характер этих изменений по р.Или и р. Каратал свидетельствует об их антропогенном происхождении. По р.Лепсы тенденции его изменения полностью следуют за изменениями водности реки.

С целью оценки климатических изменений стока основных рек был проведен анализ пространственно-временной изменчивости полей средней температуры воздуха и сумм осадков за год. холодный (октябрь-март) и теплый (апрель-сентябрь) периоды. Расчеты проведены по данным наблюдений 19 наиболее длиннорядиых метеостанций, расположенных преимущественно на равнинной и предгорной территории.

Результаты исследований показали положительную направленность изменений температуры воздуха. За 60-летний период изменения не выявлены • только по м/с Сарканд. Анализ осредненных по бассейнам

основных рек и региону в целом температур воздуха выявил положительный тренд с интенсивностью роста в среднем О,02° в год. С 1960 г. знак тенденций сохранился, но статистическая'значимость их существования для температур за год и холодный период низка. Для температур теплого периода положительная тенденция значима, что является косвенным подтверждением увеличения естественных потерь стока за этот период.

Наибольшие относительные изменения температур характерны для холодного периода. Для теплого периода выявлена их зависимость от высоты местности. Максимальному прогреву подверглась территория с высотами от 500 до 800 ы. г.е. наиболее хозяйственно освоенная.

Анализ пространственного распределения исследуемых характеристик позволил построить карто-схемы изолиний изменений температуры воздуха для предгорно-ра.внинной и низкогорной территории региона.

На территории Или-Балхашского региона за последние 60 лет наблюдается повышение приземной гампературы воздуха, что можно объяснить общеклиматическим потеплением. Однако анализ пространственного распределения изменения температуры внутри региона не исключил возможности внутрибассейновых влияний на нее антропогенных факторов.

Оценочные расчеты, которые были проведены по отдельным метеостанциям с добавлением Данных за последние 6 лет наблюдений, т.е. по 1993 г. включительно, подтвердили устойчивость положительных тенденций изменений температуры воздуха.

изменения осадков за год и холодный период с 1930 г. характеризуется положительным знаком по всем метеостанциям. За теплый период значимых изменений практически не произошло: положительные тенденции проявились лишь шэ 2 рядам, тренд - по одному.

С 1960 г. знак тенденций сменился на отрицательный на большинстве станций, но значимые изменения наблюдались только на четырех, причем за разные периоды. По знаку изменений это совпадает с наступлением естественной маловодной фазы на водных объектах региона.

Для холодного периода и года выявлены зависимости величины изменений осадков за 1930-87 гг. от высоты местности.

Полученные закономерности использованы для построения кар-то-схем распределения изменений осадков холодного периода и года по территории Или-Балхашского региона. Минимальные изменения характерны для равнинной территории: 20-40 мм - для сумм осадк'ов за год и 30-40 им -'за холодный период. Величина изменений увеличива-

ется по направлении к горным массивам, достигая в низкогорных районах 100 мм. В целом распределение изолиний по территории близко к распределению норм осадков.

Таким образом в отличие от температуры воздуха наблюдается общее климатическое увеличение осадков без перераспределения их по территории.

Проведенный анализ тенденций изменения основных гидрометеорологических характеристик исследуемого региона позволил оценить долю климатических изменений в общем снижении стока основных рек в замыкающих створах. Согласно этим оценкам уменьшение стока на современном этапе произошло преимущественно под влиянием антропогенных факторов (70-85 % от общего).

Систематическое снижение стока основных рек хорошо описывается уравнением линейного тренда, что позволило на единой методической основе, используя выявленные зависимости, дать оценку и прогноз изменений годового стока при заданных темпах прироста орошаемых площадей. Так, полное истощение водных ресурсов при современной структуре водопотребления и сохранении прежнего КПД оросительных систем может произойти: по р.Или при 780 тыс га орошаемых площадей (при условии существования потерь с Капчагайского водохранилища), р.Каратал при 145 тыс га, р.Лепсы при 60 тыс га (всего в регионе -1020 тыс га), что значительно ниже данных планирующих организаций. По р. Аксу при современной площади орошаемых земель в 35 тыс га прекращение стока уже произошло в последний маловодный период 1974-87 гг., т.е. в маловодные периоды в Или-Балхашском регионе весь сток, изъятый из русла рек на орошение, теряется безвозвратно.

Выявленные тенденции антропогенного снижения стока основных рек региона дали возможность более реально оценить водные ресурсы зоны рассеивания стока на ближайшее будущее и определить предельно возможную величину хозяйственного водопотребления.

В четвертой главе определен момент начала антропогенных нарушений стока воды и взвешенных наносов основных рек региона, различными методами оцениваются изменения этих характеристик под влиянием хозяйственной деятельности на водосборах и руслах рек, исследуются изменения их внутригодового распределения.

Момент нарушения режима стока в замыкающих створах р.Или хорошо определяется всеми графоаналитическими методами."' На интегральных .кривых расходов воды и взвешенных наносов четко выражено

изменение направления с 1970 года, при этом направление интегральных кривых стока зоны формирования не изменилось. ■ Ход разностных интегральных кривых модульных коэффициентов, стока воды в замыкающих створах и суммарного стока притоков показывает, что уменьшение стока, связанное с влиянием хозяйственной деятельности на водосборе, наложилось на естественную маловодную фазу в многолетних колебаниях стока. Двойные интегральные кривые изменили свое направление с 1968-1970 гг. Анализ временных рядов коэффициента русловой индикации и характеристик его линейного тренда также указывает на то, что с 1970 г. наблюдается антропогенное изменение стока за все сезоны. Положительный тренд в рядах до 1970 г. можно рассматривать как постепенное изменение воднобалансовых соотношений в бассейне в сторону уменьшения стока в замыкающем створе.

Таким образом, моментом начала нарушения естественного стока реки в замыкающих створах является 1970 г.. Основной причиной искажения стока реки явилось создание Калчагайского водохранилища, а развитие орошаемого земледелия, в бассейне Или до 1970 г.' заметного влияния на ее сток в замыкающих створах не оказывало.

В отличие от р.Или в бассейнах рек Восточного Балхаша основным водопотребителем является орошаемое земледелие, влияние хозяйственной деятельности рассредоточено по водосборам и нарастало постепенно.

Интегральные и разностные интегральные кривые стока воды ' .рек Каратал и Лепсы в замыкающих створах в общем повторяют ход кривых стока зоны формирования и осадков, но интенсивность прироста . или спада с 1974 г. по ним значительно изменилась, т.е. на естественное уменьшение водности рек в замыкающих створах наложились потери за счет влияния хозяйственной деятельности на водосборе. Двойные интегральные кривые стока также подтверждают изменение условий стокообразования с 1974 г.

' Сток взвешенных наносов и мутность воды - характеристики более сложные, чем сток воды. Кривые стока наносов синтезируют естественные изменения увлажненности, хозяйственные преобразования на водосборе (распашка земель) и уже антропогенно измененный жидкий сток реки. В связи с этим оценка изменения твердого стока под влиянием хозяйственной деятельности при помощи интегральных кривых затруднена (кроме случаев подобных условиям р.Или).

Изменения твердого стока р.Лепсы в первую очередь обусловлены антропогенными измененениями стока воды. В естественных условиях

расход взвешенных накосов определяется здесь в основной расходом воды в русле реки. В период максимальных антропогенных нагрузок эта зависимость сохранилась, что. дает основание говорить об отсутствии значимых изменений условий формирования твердого стока в бассейне.

По р.Каратал наблюдается гораздо более сложная картина. Анализ разностных интегральных кривых показал, что кривые взвешенных наносов и мутности не совпадают между собой и ' с кривой расходов воды. Кривая мутности имеет две фазы: спада до 1963 г. и подьема -с 1964 г.. Наиболее показательной для определения момента начала влияния хозяйственной деятельности на твердый сток является зависимость расходов вззеиенных наносов от расходов воды. После 1964 г. поле точек четко делится на две части. Таким, образом, моментом начала влияния хозяйственной деятельности на сток взвешенных наносов р.Каратал моесно считать 1964 г. Антропогенные изменения твердого стока произошли раньше, чем жидкого, где они сказались только в маловодный период 1973-1987 гг.

К числу главных естественных факторов» влияз^их на величину стока в замыкающих сворах основных рек Или-Балхааекого региона, можно отнести атмосферные осадки, выпадающие на водосбор, сток, поступающий из зоны формирования водных ресурсов на равнину, температуру и дефицит влажности воздуха в зоне рассеивания стока. В региональном масштабе эти факторы ке завися? от хозяйственной деятельности и определяют -естественные условия формирования стока. Поэтому были проанализированы мяогофакторнне регрессионные модели стока в замыкающих створах с вышеперечисленными гидрометеорологическими характеристиками. Расчет параметров уравнений проведен на материалах условно-естественного периода. • ¡/яоговариантнне расчеты посолили - выбрать наилучшее сочетание предикторов,'

Главным фактором,. определяющим структуру многолетних колебаний-годового и сезонного стока рек в замыкающих створах, является сток-:зоны.формирования. Меньшую роль играют суша осадков за год или. сезоны, а также температура и дефицит влакности воздуха.

Наиболее полно предложенные модели описывают сток рек за вегетационный период и" год №=0,82-0,97). Годсвые значения стока хорошо описываются годовыми значениями перечисленных выше характеристик. В регрессионные модели вегетационного стока лучше включать сумму осадков с октября предыдущего года по сентябрь текущего и дефицит влажности воздуха за вегетационный период.. Зимний сток в

разных створах описывается различным сочетанием характеристик за все сезоны.

. Годовой и вегетационный сток р.Лепсы описывается моделью с двумя предикторами - годовым притоком из зоны формирования водных ресурсов и дефицитом влажности или'температурой воздуха. Ввод осадков или других характеристик ь качестве дополнительных предикторов не улучшил результат.

Средняя квадратическая ошибка выбранных уравнений составляет от 5,5 до 15,6 % от среднего за естественный период значения искомой величины. Достоверность разработанных уравнений оценивалась на основе проверки значимости их параметров и коэффициента множественной корреляции.

По апробированным моделям восстановлен естественный сток в замыкающих створах за каждый год периода с нарушенным хозяйственной деятельностью режимом. Его сопоставление с бытовыми расходами позволило оценить величину антропогенных изменений стока воды за этот период . Так средние значения изменений по р.Или составляют 18 % для годового; 31 Ж - вегетационного и 10 % - зимнего стока (табл.1). За конкретные же годы они колеблются от +3 до -59 % для годового, от -13 до -43 % - вегетационного и от -16 до +44 % для зимнего стока.

Таблица 1. Антропогенные изменения водности рек

Характеристика Ср. за естес. период Двойн. инт.кривые Ур-е тренда Мн.рег. модель

км3 1УГ Л ЮЛ3 % км3 . %

р. Или-ур. Капчагай (1970-1987гг.)

ЭДгод 14,8 -(2,5-3,0) 17-20 -2,5 .17 -2,7 18

1йвег 10,5 „-(3,4-4,0) 32-38 -3,1 30 -3.3 31

Штл 4,3 0,4-0,7 9-16 0.5 12 0.4 9

р.Или-с.Ушжарма (1970-1987 гг.)

ИГОД 14,8 -(2,8-3,3) 19-22 -2,9 20 -3.2 22

Шег 10,5 -(4,1-4,6) 39-44 -3.8 .36 -3,9 37

1^зим 4,3 0,9-1,0 21-23 0.9 21 0,9 21

р.Каратал-г.Уштобе (1974-1987 гг.)

Игод 2,23 -(0.60-0.76) 27-33 -0,64 29 -0.69 31

^/вег 1,48 -(0.58-0,68) 39-45 -0,58 39 -0,61 41

Юзим 0.76 -(0.08-0.12) 10-16 -0,07 9 -0.09 12

р. Лепсы-под.хоз."Лепсы"(1974-1987 гг.) ■

\^ГОД 0.75 -(0.17-0.22) 23-29 -0,17 23 -0.20 27

Мвег 0,57 -(0,13-0,16) 23-28 -0,14 25 -0,16 28

Юзим 0,18 -(0.04-0.05) 22-26 -0.03 17 -0.02 И

В среднем за период величина безвозвратны;-: потерь годового

стока р.Или составила 1.82 км3 или 68 % от,общих антропогенных изменений. Максимальные потери- по всем рекам отмечаются в годы со средней обеспеченностью (35-65%). за исключением участка р. Или между ур. Капчагай-и с.Ушжарма. где наблюдается слабая прямая зависимость антропогенных потерь стока от водности года.

В работе исследованы изменения мутности воды и стока взвешенных наносов основных рек. Для выявления их антропогенных изменений использованы те же методы., что и для стока воды. В отличие от последнего для наносов стокообразующей зоной является как горная, так и предгорно-равнинная территория бассейна, с неменьией интенсивностью их формирования, поэтому влияние хозяйственной деятельности на твердый сток может быть более глубоким, чем на жидкий.

Расчет статистических параметров рядов исследуемых характеристик за условноестественный и актропогенноизмененный периоды показал их значимое отличие друг от друга. Изменился и характер зависимости стока взвешенных наносов от стока воды.

Значения естественного стока наносов за год и вегетационный период были восстановлены по уравнениям множественной регрессии. Наибольший вклад в изменчивость стока наносов вносит расход воды в русле, но поскольку в нарушенный период он сам является антропогенно измененным, он был заменен суммарным стоком притоков. Кроме него для р.Или в качестве предикторов были использованы осадки (как за весь сезон, так и за отдельные месяцы) и дефицит влажности воздуха.

Учитывая большой объем информации, необходимый для расчетов по этим уравнениям, для р.Или предложена упрощенная модель расчета стока взвешенных наносов, где их изменения определены по разности восстановленных по зависимостям И = Г С 0.) и бытовых расходов. Расходы зоды за нарушенный период восстановлены с помощью многофакторной регрессионной модели стока.

В створе ур.Капчагай сток взвешенных наносов за 1970 - 1987, гг. уменьшился на 10,1 млн т в год (320 кг/с) или. практически, на 100 %: в створе с.Ушжарыа - на 8,83 млн т, это около 70 %, Уменьшение влияния водохранилища на. величину стока наносов по длине ре-,ки объясняется компенсирующей ролью усилившейся русловой эрозии в нижнем бъефе ГЭС. За время существования Капчагайского водохранилища в его чаше задержано около 170 млн т взвешенных наносов. В дельту р.Или за это время поступило около 57 млн т, что на 170 млн т меньше,. .чем за такой же отрезок времени в естественный период

(причем 20 млн т обусловлены маловодностью периода 1970-1987 гг.).,

Годозой сток р.Каратал-г. Уатобе определялся в зависимости от суммарного расхода воды притоков, суммы осадков за март и средней температуры воздуха за февраль rio м/сТалдыкорган . Среднее за период 1964-1987 гг. антропогенное увеличение годового стока взвешенных наносов составило 20 кг/с или более 100 % по отношению к его среднему многолетнему значению. Проведенные расчеты позволили получить зависимости антропогенных изменений стока взвешенных наносов от водности года.

Для р.Лепсы выявлена неоднородность ряда расходов взвешенных наносов по средним значениям (критерий Фишера). Остальные же методы не определяют изменений твердого стока. Это может быть связано с отсутствием изменений собственно твердого стока и его уменьшением только за счет антропогенных изменений стока воды, что произошло за счет удаленности замыкающего створа от массивов орошения и затухания эффектов антропогенного воздействия по длине реки.

Таким образом, на реках Или-Балхашского региона наблюдаются, практически, все виды антропогенных изменений твердого стока: - от полного прекращения транспортировки наносов, сформировавшихся в верхнем и. среднем течении р.Или, в результате возведения плотины перекрывшей русло реки, - отсутствия значимых изменений в низовьях р.Лепсы - до увеличений" твердого стока р.Каратал за счет усиления смыва .мелкозема с новых площадей орошения расположенных в его пойме. Т.е. перенос на будущее характеристик по твердому стоку из справочника "Ресурсы поверхностных вод" в большинстве случаев неправомерен.

Развитие хозяйственной деятельности на водосборе, оказывая большое влияние на годовой сток рек. не может в той или иной степени не сказаться на его внутригодовом распределении, поэтому было проведено сравнение средних за месяцы и сезоны значений стока за условно-естественный и антропогенно-измененный, совпавший с естественным маловодным, периоды.

На р.Или распределение стока воды внутри года выровнялось от 3.6 (I.II) - 16% (VII) в-естественный период до 5,6 (И) - 10,8% (VII) в нарушенный. -Наиболее многоводный месяц сместился с VII на V; максимальная мутность в створе ур.Капчагай с V на III, в створе с.Ушжарма - с. VI 'на'"IV, наибольший сток взвешенных наносов с VII на III и с .VI на IV-V.'соответственно. Появился осенний подъем (XI), связанный с особенностями осеннего режима работы ГЭС. Мшбо-

лее многоводному сезону более не соответствует сезон с наибольшими мутностью и стоком наносов. Если в естественных условиях распределение мутности и стока наносов внутри года определялось процессами на водосборе, то современное их распределение в створе ур. Капча-гай определяется изменениями мутности ■ воды в водохранилище, в створе с.Ушжарма - в основном регамом попусков из водохранилища.

По р.Каратал доля стока воды за вегетационный период за счет летнего стока уменьшилась на 14.6 %. В остальные сезоны сток увеличился. Средний расход взвещеиньк наносов за Х-Ш за счет смещения максимума с VI на III увеличился более чем в 5 раз при внутри-годовом перераспределении на 18 %. На фоне уменьшения годовых и вегетационных расходов воды произошел рост расходов наносов и мутности воды, но их изменения во внутригодовон. распределении совпали по знаку с изменениями жидкого стока реки.

По р.Лепсы наименьшие изменения претерпело распределение стока воды. Значительно более редко изменился сток взвешенных наносов и мутность. Их максимальные значения переместились с V на IV. причем доля стока взвешенных наносов за IV увеличилась с 23, 5 до 46,4 а мутности - с 20,8 до 34,8 %. Различия в изменении внутригодо-вого распределения стока воды и наносов потггерждают вывод о том, что антропогенные изменения твердого стока наступают раньше, чем жидкого.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Уточнена норма естественного годового стока рек в створах режимных гидрометрических наблюдений и основные закономерности его пространственно-временного распределения.

Определены водные ресурсы различной обеспеченности, поступаю-1 щие и выходящие из зоны хозяйственного использования, как для каждого отдельного источника, так и суммарные по физико-географическим районам и региону в целом.

Оценены водные ресурсы всего бассейна р.Или (китайской и казахстанской территориям), условно-естественные потери стока по ее длине и всей зоны рассеивания стока Или-Балхаиского региона.

2. Получена характеристика современного состояния водопотреб-ления в регионе, рассмотрены его структура и динамика, территориальное распределение, оценена степень использования водных ресурсов

3. Апробированы и уточнены применительно к местным особенностям методы определения момента начала антропогенных изменений стока рек. Влияние хозяйственной деятельности на сток в замыкающих

створах сказалось по р.Или начиная с 1970 г.. на реках Восточного Балхаша - с 1974 г. До этого времени величина антропогенных изменений стока рек не выходила за пределы точности методов расчета.

4. Выявлены количественные показатели и закономерности распределения (изменение с высотой, возможности интерполяции по территории) тенденций изменения основных гидрометеорологических характеристик (сток, осадки, температура воздуха).

Установлено, что за период инструментальных наблюдений (с 1930 г.) на равнинной, предгорной и низкогорной территории Или-Балха'шского региона отмечается устойчивый рост приземной тем-, пературы воздуха. В среднем по региону годовая температура повысилась на 1,2° С при увеличении температуры за 1У-1Х на 0,8° и за Х-Ш на 1,8°. Так же отмечено увеличение сумм осадков за год и холодный период.

5. По комплексу критериев доказана нестационарность процесса стока в замыкающих створах основных рек, что обусловлено систематическим ростом безвозвратных затрат воды на хозяйственные нужды и в первую очередь орошаемое земледелие. Величина водных ресурсов зоны рассеивания стока, рассчитанная по традиционной методике определения нормы стока, не учитывает существования антропогенного тренда водности рек и в результате этого является завышенной.

Доказано, что процесс стока зоны формирования в многолетнем разрезе близок к стационарному и величина естественных возобновляемых водных ресурсов региона, рассчитанная, опираясь на.устойчивые многолетние нормы, , в настоящий момент не требует корректировки, хотя в связи с глобальным потеплением климата, и, вероятно, связанным с этим некоторым увеличением осадков в регионе, а также усиливающимся антропогенным воздействием в зоне формирования стока прогноз состояния водных ресурсов на будущее остается проблематичным". ,

Систематическое снижение водности основных рек хорошо описывается уравнением линейного тренда, что позволило на единой методической основе дать оценку и прогноз изменений стока при заданных темпах роста орошаемых площадей.

. 6. . Обоснован.выбор методического подхода к оценке влияния хозяйственной деятельности на сток рек с учетом природных условий региона, и возможностями исходной гидрометеорологической и водохозяйственной информации.

Основным методическим приемом, позволившим получить количест-

вешше характеристики антропогенных изменений стока за конкретные годы, явилось- восстановление на основе оптимизированных пногофак-торных регрессионных моделей стока его возможных естественны/: значений з замыкающих створах к сопоставление их с битовыми расходами.

7. Впервые для региона прослежено влияние хозяйственной деятельности на сток взвеиенных наносов, разработаны рекомендации по выбору методов количественной оцекк;! ого антропогенных изменений. Определены его показатели в новых хозяйственных условиях. Получены прогностические зависимости антропогенных изменений твердого стока от водности года.

Доказано, что под влияние?.? хозяйственной деятельности изменения твердого стока наступили раньше, чей гядкого. Установлено, что на раках рзгиска в зависимости от вида антропогенного воздействия наблюдалось как увеличение, так и уменьшение стока зззепзнкнх наносов.

Отмечено нехарактерное для жидкого стока уменьшение степени влияння хозяйственной деятельности на сток взвезенных наносов с увеличением расстояния от основных массивов орошения или руслозого воздействия.

8. В результате исследовг'ия «нутрьгогозого распределения стока воды и ззвешенаых наносов уоъпозлзн й?кг его изменения под влиянием антропогенных факторов в закыкавщих створах всех рек региона: уменьшение доли стока за вегетационный период, в основном, за счет стока летнего сезона и повышение в остальные сезоны. Выявлена неравнозначность антропогенного перераспределения внутри года мутности, стока взвешенных наносов и стока воды - увеличение зкут-ригодозой неравномерности распределения твердого стока и выравнивание стока воды.

9. Проведенные исследования позволяют более точно и обоснованно определять характеристики современного и будущего состояния водных ресурсов региона и параметры изменений твердого стока, что очень ваяно при разработке стратегии достижения экологической стабильности.

1 Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Водные ресурсы северного склона хребта Кетмень//Тезхсы докладов II съезда географического обцёства Казахстана, Алма-Ата: Наука, 1935. С. 55-56 (с К.С.Соседовым, Л.Н.Филатовой, О.В.Киктзнко).

2. Об. антропогенных изменениях стока рек бассейна оз. Балхаш// Тезисы докладов III научной конференции по проблемам водных ресо-

сов ДВЭР и Забайкалья. Владивосток, 1988. С.133-135 (с О.К.Тленбе-ковьш,- А.Е.Валдеезым).

3. Оценка антропогенных изменений стока рек Или-Балхашского региона// Человек в биосфере. М., 1988. С.65-66.

4. Гидрологические и водохозяйственные аспекты Или-Балхашской проблемы, л.: Гидрометеоиздат, 1989. 310 с. (коллектив авторов).

5. Природный и антропогенный тренд водности рек Или-Балхашского региона// Проблемы горного природопользования. Ч.II. Барнаул, 1989. С. 12-14. ■ ■ *

6. Тенденции изменения стока рек Или-Балхашского региона// Природные ресурсы Или-Балхашского региона. Алма-Ата: Наука, 1990.. С. 36-48.

7. К вопросу оценки водных ресурсов Или-Балхашского региона// Экологические проблемы Казахстана. 4.1. Алма-Ата. 1990. С. 58-60.8.. Закономерности современных изменений стока рек Или-Балхашского региона// природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизированных регионов. Алма-Ата. 1991. С. 77-78.

9. Норма стока рек северного склона хребта Кетмень за вегетационный период и половодье// Сненско-ледовые ресурсы и гидооклима-тический резким горных районов Казахстана. Алма-Ата: Гылым. 1992. С. 172-178.

10. Исследование тенденций' современных изменений температуры воздуха и осадков на территории Или-Балхашского региона// Сборник докладов научно-практической конференции молодых ученых КГ АН .КазССР 10-И апреля 1991 г. Алма-Ата: Гылым. 1992. С. 28-36.

11. Сравнительный анализ методов определения момента начала влияния хозяйственной деятельности на сток рек (на примере Или-Балхашского региона)//Сбошик докладов научно-практической конференции молодых ученых ИГ АН КазССР 10-11 апреля 1991 г. Алма-Ата: Гылкм, 1992. С. 28-36.

12. Ресурсы поверхностных вод бассейна р.Или (по уточненным данным)// Сборник докладов научно-практической конференции молодых ученых ИГ АН КазССР 10-11 апреля 1991 г., Алма-Ата: Гылым, 1992. С. 50-60 (с K.M.Мальковским).

13. Антропогенные изменения стока* основных рек бассейна оз.Балхаш// Географические пшблемы Или-Балхашского региона, Алма-Ата: Гылым, 1993. С. 54-63 ( с 0.К.Тленбековым).

14. Оценка изменений стока реки Или под влиянием хозяйственной деятельности// Известия HAH Pti, сер. геологическая, 1993. N 2. С. 76-82.

15. Тенденции изменения температуры воздуха и осадков на территории Или-Балхашского региона// вопросы изучения водных ресурсов центральной Азии.' Алматы: Гылым, 1993. С. 189-195.

16. Современные климатические и антропогенные изменения стока рек Или-Балхашского региона// Тезисы докладов международной конференции "по. проблемам изменения климата. Алматы, 1997. С. 42.

Пив'ень Елена Николаевна Уле-Балхаш аймагынвд нег!зг1 эзендер1н1 алысыньщ антропогенд1к езгеру1н Оагалау.

Айиактыд табиги яербет1 су ресурстары. олардщ кец1ст1к бойын-. ша таралуы, . азгер1стерд1д каз1рг1 тенденциялары багаланды. Агысты к^лпына келт1руд1ц эд1стер1 усынылды. Су агысынщ яэне кдлк,ы?ан салындылардыц антропогенд1к езгерулер1 зерттелд1. Зерттеуден алын-ган зацдылщтар, климаттщ кане антропогенд1к жуктемен1н, болуы мутк1н езгерулер1н ескере открыл, агыстын, езгеру1н болжауга мумк1нд1к беред!.

Piyen Elena Hlkolaevna Evaluation of anthropogenic changes runoff of the main rivers.of Ill-Balkhash region. Resources of natural surface water of the region are assessed, territorial distribution and current tendencies are evaluated. The methods of restoration of natural ' runoff are ..considered. Anthropogenic changes of runoff and suspended load are studied. Obtained relationships allow to forecast changes of runoff in view of possible climate changes and anthropogenic impact.

Подписано s' печать: 14.05,97 Заказ 192 -Объем'1,5 п.л, Типография Дог Минтранса .KL

TKpss 100.