Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отличие миеломных иммуноглобулинов G от нормальных по ориентации и устойчивости к поверхностной денатурации в мономолекулярных слоях
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матвеева, Нина Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2.1. Строение молекулы иммуноглобулина & . ••

§ I. Роль иммуноглобулинов & в иммунном ответе. Подклассы 3^0". ••

§ 2. Первичная структура молекулы. Дисульфидные связи.

- § 3. Домены и организация фрагментов. Размеры молекулы .^

§ 4. Миеломные иммуноглобулины - объект, с помощью которого была выяснена структура молекулы иммуноглобулина.

Глава 2.2. Сравнительная характеристика свойств нормальных и миеломных иммуноглобулинов.

§ I. Общие закономерности, наблюдаемые в строении нормальных и миеломных иммуноглобулинов

§ 2. О некоторых отличиях свойств миеломных иммуноглобулинов от нормальных, обнару живаемых различными методами.

§ 3. Две точки зрения на природу миеломных иммуноглобулинов и их экспериментальное обоснование

§ 4. Предполагаемый характер различий между нормальными и миеломными иммуноглобули -нами & и возможность эксперименталь -ного изучения этих различий.

- 3

Глава 2.3. Применение метода монослоев к изучению белков.

§ I. Сущность метода моноелоев . •••

§ 2. Характер информации, получаемой при изучении монослоев белков. ЗГ

§ 3. Монослои иммуноглобулинов. ЭД

§ Монослои белков как модель для изучения их поведения на биологических мембранах. Иммуноглобулиновые рецепторы лимфоцитов.

§ 5. Монослои белков на границе вода-масло. №

§ 6. Цели и задачи данного исследования.

3• ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3.1. Материалы и методы.

§ I. Измерение поверхностного давления. •••

§ 2. Измерение поверхностного потенциала.

§ 3. Препараты

§ Методика нанесения монослоя. Определение конформации и ориентации молекул из А зависимостей.

Глава 3.2. Результаты и обсуждение.

§ I. Определение изо электрической точки белка в монослое на границе вода-воздух. Зависимость конформационной стабильности JjG" от рМ водной фазы.

§ 2. Сравнительная характеристика поведения в монослоях поликлональных 3jJ& нормальной сыворотки и более гомогенных противогаптенных Jjfr антител

§ 3. Конформационная стабильность и ориентация в монослоях на границе вода-воздух миеломных человека

- 4

§ 4. Изучение монослоев на границе вода~масло.

§ 5. Индивидуальные различия между миеломны-ми белками, обнаруживаемые в монослоях на границе вода-масло.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Отличие миеломных иммуноглобулинов G от нормальных по ориентации и устойчивости к поверхностной денатурации в мономолекулярных слоях"

Эффективное лечение лимфопролиферативных заболеваний возможно при условии детального изучения механизмов,регулирующих клональное размножение лимфоцитов, и характера нарушений в организме, приводящих к злокачественному росту лимфоидной ткани. Проблема установления причин нарушения контроля за пролиферацией у одного клона лимфоцитов при неопластических процессах является очень сложной,и, по-видимому, ее успешное решение возможно только при совместных усилиях специалистов различных прфилей. Известно, что в норме начальным звеном цепи событий, приводящих к моноклональному размножению лимфоцитов,является взаимодействие иммуноглобулиневых рецепторов, функционирующих на их поверхности, с антигеном, В результате такого взаимодействия молекулы рецептерных антител претерпевают конформационные изменения, конкретный характер которых окончательно не установлен, и передают клетке сигнал к началу деления. Для деления неопластических лимфоцитов не требуется начального стимула в виде взаимодействия клеточных рецепторов с антигенами. Следовательно, можно предположить, что иммуноглобулиновые рецепторы неопластических лимфоцитов отличаются от рецепторов нормальных клеток своей структурой или конформацией. Изучение этого вопроса,возможно, также выяснить характер нарушений позволит установить механизм, контролирующий деление лимфоцитов,а этого механизма при злокачественном пора?;ении лимфоидной ткани. Одной из форм лимфопролиферативных заболеваний является миеломатоз, который характеризуется тем, что непомерно разросшийся клон лимфоидных клеток синтезирует большие количества однородных иммуноглобулинов. Наиболее распространенным в литературе является мнение, что нарушение контроля над процессом пролиферации лимфоцитов никаким образом не связано со структурой синтезируемых иммуноглобулинов, и что миеломные белки по всем параметрам тождественны моноклональной фракции иммуноглобулинов нормальной сыворотки. Однако, существуют экспериментальные данные, показывающие, что по ряду свойств (углеводный состав, соотношение коли чества гидрофильных и гидрофобных аминокислотных остатков в различных фрагментах молекулы) миеломные иммуноглобулины отличаются от иммуноглобулинов нормальной сыворотки. Перечисленные выше свойства могут отразиться на гидрофильно липофильном балансе поверхности белковой глобулы. Если предположить, что молекулы миеломных иммуноглобулинов обладают измененным, по сравнению с нормой, соотношением гидрофильно-липофильных свойств поверхности, то вероятным является различное расположение и разный способ крепления молекул нормальных и патологических антител к мембранам лимфоцитов. Сравнительное изучение иммуноглобулиновых рецепторов нормальных и неопластических лимфоцитов затруднено,во-первых, из-за чрезвычайной гетерогенности лимфоцитов здоровых доноров и, во-вторых, из-за сложности и неоднозначности интерпретации результатов исследований, проведенных на клетках, В связи с этим нам представляется весьма актуальным изучение поведения молекул нормальных и патологических белков в системах, моделирующих биологическую мембрану. В качестве такой модели нами выбраны мономолекулярные слои на жидких поверхностях. Следует подчеркнуть, что моле7 кула на границе

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Матвеева, Нина Александровна

Ч. ВЫВОДЫ

1. Разработана методика изучения конформации и ориентации нативных белковых молекул в монослоях на поверхностях раздела вода-воздух и вода-масло.

2. Показано, что нормальные иммуноглобулины & различного видового происхождения (человека, кролика, быка и лошади) обладают чрезвычайно высокой стабильностью структуры в монослоях на границе раздела вода-воздух. При определенных условиях (0,15-0,6 MNaCE, рН 5,5 , время формирования 15 мин.) монослои этих белков состоят из нативных молекул, ориенти -рованных горизонтально относительно поверхности раздела.

3. Молекулы более гомогенного препарата противогаптен-ных 3(J& -антител свиньи ( oC-ДНС и оС-ДН#) тождественны молекулам пула нормальных 3íjG по ориентации в монослоях и устойчивости к поверхностной денатурации.

Установлено, что на границе раздела водные растворы №СЕ -октан молекулы нормальных иммуноглобулинов G различного видового происхождения обладают более высокой конформа-ционной стабильностью, чем на поверхности типа вода-воздух. Ориентация молекул нормальных 3íjfr на границах раздела обоих типов горизонтальная.

5. Выявлено два параметра, по которым миеломные 3jG человека различных подклассов отличаются от нормальных иммуноглобулинов & . Во-первых, миеломные 3jG значительно менее устойчивы к поверхностной денатурации в монослоях на поверхности вода-воздух. Во-вторых, большинству из них (9 из 12) свойственна вертикальная ориентация на межфазной границе. в отличие от горизонтальной ориентации нормальных 3(|& . Ориентацию остальных миеломных иммуноглобулинов & установить не удалось из-за быстро протекающего процесса поверхностной денатурации. б. Отличие ориентации в монослоях молекул миеломных человека от ориентации молекул нормальных Зс|& обусловлено нарушением гидрофильно-липофильного баланса поверхности патологических иммуноглобулинов. Обнаружено два типа нарушения гидрофильно-липофильных свойств белковой глобулы: значительное, по сравнению с нормой, увеличение содержания заряженных и ионизируемых групп на поверхности Га5 -фрагментов, либо повышение гидрофобности Рс -фрагмента. Степень изменения гидрофильно-липофильных свойств у различных миеломных различна.

7. Выдвинута гипотеза о том, что иммуноглобулиновые рецепторы нормальных и неопластических лимфоцитов по-разному ориентированы на мембранах, что может быть причиной нарушения контроля над процессом пролиферации при лимфопролифера-тивных заболеваниях.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Лаврентьеву Валентину Вячеславовичу и кандидату химических наук Часовниковой Людмиле Владимировне за постоянную помощь в работе.