Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Отечественная геополитическая мысль: содержание и исторические формы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Елацков, Алексей Борисович

Специальность 25.00.24: экономическая, социальная и политическая география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: к.т.н., доцент Н.В. Каледин

Санкт-Петербург

Оглавление

- Введение.

I. Геополитика и геополитическая мысль

1.1. Теоретические подходы и проблемы интерпретации.

1.2. Геополитическая мысль как объект исследования.

II. Генезис отечественной геополитической мысли

2.1. Истоки и ранние формы геополитической мысли (XI-XVIII вв.).

2.2. Геополитический аспект общественной мысли.

2.3. Военно-геостратегические исследования.

2.4. Геополитический аспект в географии.

III. Геополитическая мысль советского периода

3.1. Геополитика классического евразийства.

3.2. Советская геополитическая мысль

3.2.1. Эволюция представлений о «геополитике» в СССР.

3.2.2. Геополитический аспект общественной и военной мысли.

3.2.3. Геополитический аспект в географии.

3.3. Геополитическая мысль эмиграции.

IV. Геополитическая мысль в современной России

4.1. Тенденции развития.

4.2. Функциональные направления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Отечественная геополитическая мысль: содержание и исторические формы"

Актуальность темы. За последние полтора десятилетия резко возросла активность использования геополитических методов исследования и терминологии, проникающей во все сферы жизни. Повысился интерес к геополитическим концепциям. Все большую роль геополитические представления играют в принятии политических решений. В то же время они становятся одним из оснований для интеграционных процессов в географии. С.Б.Лавров писал по этому поводу, что «если до настоящего момента ведущей тенденцией была экологизация географии, то сейчас к этому добавляется геополитизация» [179, с.9]. Но остаются неразработанными ряд актуальных проблем. Так, в большинстве работ отечественных авторов акцент делается на исследовании и популяризации преимущественно западных геополитических представлений, как классических, так и современных. При этом важными проблемами остаются фрагментарность исследований отечественной геополитической мысли и слабая разработанность таких ее принципиальных вопросов, как систематизация и историческая периодизация. Вместе с тем неоднозначность теоретической интерпретации предмета геополитики затрудняет полноценное изучение геополитической мысли в целом, в том числе ее отечественной ветви. Без теоретического осмысления объективной геополитической реальности и геополитики с позиции современных методологических, в том числе географических, представлений невозможно понимание содержания геополитической мысли, принципов ее развития и исследования.

Цель работы - исследование содержания, закономерностей и исторических особенностей отечественной геополитической мысли (ГПМ).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач методологического, теоретического и исторического характера:

1. типология отечественных взглядов на геополитику (ГП);

2. разработка методологических, в том числе географических, оснований исследования геополитики и ГПМ;

3. выявление форм существования, факторов и закономерностей развития, типов и основных направлений ГПМ;

4. раскрытие содержания конкретно-исторических форм ГПМ;

5. установление исторических этапов развития и их особенностей посредством анализа отечественных географических, исторических, политических и философских концепций, взглядов и идей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является геополитическая мысль как особая сфера политического сознания, а предметом - исторические формы и содержание концептуального уровня отечественной ГПМ. В ГП-мышлении можно выделить три основных уровня: обыденный, практический и концептуальный. В данной работе будет рассматриваться преимущественно последний, так как два других заслуживают самостоятельного изучения. Но понятие «геополитическая мысль» может трактоваться как в широком, так и в узком смысле. В первом случае оно включает весь процесс, все формы и результаты геополитического познания и все его уровни. Более узкое и более традиционное толкование включает в него концептуальный и часть практического уровня. В такой трактовке понятие «мысль» давно используется в исторических исследованиях политических, философских и иных учений. При этом очевидно, что ГПМ существовала еще до изобретения термина «геополитика», так как «известно, что отсутствие слова с определенным значением еще не означает отсутствия того или иного понятия. Если в силу конкретно-исторических, идеологических обстоятельств на протяжении подчас нескольких столетий то или иное слово нигде не фигурирует, то его концепт. все равно развивается» [197, с. 145]. Важно отметить, что предмет истории ГПМ отличается от предмета ГП. Не следует смешивать историю ГПМ и с исторической ГП, ретроспективно рассматривающей геополитическую практику.

Методологической базой диссертации послужили труды таких отечественных исследователей, как И.В.Алексеева, Т.В.Андрианова, К.С.Гаджиев, А.Г.Дугин, М.Ю.Елсуков, Н.В.Каледин, А.А.Кокошин, С.Б.Лавров, Н.С.Мироненко, Н.А.Нартов, Т.Н.Очирова, А.С.Панарин, К.В.Плешаков, Э.А.Поздняков, К.Э.Сорокин, А.И.Трейвиш, Ю.В.Тихонравов, Р.Ф.Туровский, Э.Л.Файбусович, В.Л.Цымбурский и ряд других, внесших свой вклад в разработку и актуализацию рассматриваемых вопросов.

В соответствии с поставленной целью, в исследовании в разной мере используются диахронический подход (требующий рассмотрения предмета на всем протяжении его существования с выделением форм и стадий развития), структурно-генетический, проблемный, сравнительный, описательный, абстрагирования, типологический, синергетический и другие исследовательские подходы и методы.

Информационная база исследования - географическая, историческая, философская и политическая литература, содержащая геополитические идеи, гипотезы и концепции. В том числе оригинальные работы авторов различных исторических периодов и труды по истории общественной и географической мысли, то есть косвенные источники. «Специфическим моментом отбора фактов в науке истории политических. учений является вычленение в исследуемом материале, например в доктрине по преимуществу философского. характера, соответствующего политического. аспекта. Выделение указанного аспекта обусловливает самостоятельное, суверенное существование рассматриваемой науки» [197, с. 143]. Надо отметить, что к отечественной ГПМ отнесены также концепции, развивавшиеся за пределами России-СССР, если они принадлежат отечественным авторам (представителям эмиграции). К ней можно отнести и работы иностранцев, состоявших на русской службе. Обычно разделяют литературу и на научную, научно-популярную и публицистическую. Но для истории научной ГПМ важны все три формы, часто содержащие концептуальные идеи.

В настоящей работе автор старался остановиться на основных представителях и концепциях отечественной ГПМ. Он не претендует на исчерпывающую полноту охвата материала, но стремится к обозначению тех направлений, по которым исследования в данной области могут в дальнейшем расширяться и углубляться.

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение и список литературы. Первая глава посвящена вопросам теоретической интерпретации ГП и ГПМ, остальные три - историческому развитию отечественной ГПМ в разные периоды. В заключении подводится итог работы и приводится схема периодизации отечественной ГПМ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Елацков, Алексей Борисович

В настоящей диссертащш в процессе исследования содержания и исторических форм отечественной геополитической мысли (ГПМ) были получены следующие основные результаты:

1. Проведена типология отечественных взглядов на геополитику (ГП), среди которых выделено 13 основных типов ее интерпретации, объединяемых в четыре класса: политический, геопространственный, пространственно политический и релятивистский.2. Ключевым методологическим принцршом исследования ГПМ является предметность. Она предполагает, что без четкого представления о предмете ГП невозможно однозначно выделить ГПМ из широкого потока общественной и географической мысли. Важными представляются и принципы историзма, единства исторического и логического, системности и ряд других. В работе предложен геореляционный подход к исследованию ГП и ГПМ, основным понятием которого является геополитическое отношение.Последнее в то же время предстает частным случаем более общих геоадаптационных отношений. Таким образом, под ГП понимается геоадаптация политического типа, выражающаяся в организации систем геополитических отношений субъектов и одновременно сфера познания и мышления (геополитическая мысль), направленная на выявление и оптимизацию этих отношений. На этой основе ГПМ определена как процесс и результат формирования разноуровневых субъективных представлений об объективных геополитических отношениях акторов и в то же время одна из сторон части этих отношений, соучаствующая в их формировании и развитии.3. Выявлены формы существования, факторы и общие закономерности развития, типы и основные направления ГПМ. Обозначены три основных уровня ГПМ: обыденный, практический и концептуальный. Факторы развития ГПМ подразделены на фундаментальные, инерционные и динамические, а также на индивидуальные, субъектные и социально групповые и на несколько уровневых. Но прежде всего они составляют две основные группы. Первая содержит субъективные, а другая -

геопространственные объективные факторы. Среди общих закономерностей названы преемственность, этапность, междисциплинарность, дифференциация, интеграция и ускорение темпа развития. Как и любой сложной системе, ГПМ присуща полиструктурность. Так, ГПМ структурирована по сферам анализа, по временной направленности, по субъектным типам, функциональным и идеолого-методологическим интегральным направлениям. Выделено несколько геопространственных типов ГПМ: международно-геополитический, внешнегеополитический, внутригеополитический, внешнеконтекстный, внутриконтекстный, теоретический.4. Раскрыто содержание конкретно-исторических форм и концепций ГПМ на примере взглядов и подходов, принадлежащих отдельным исследователям, школам и направлениям. Возникновение отечественной ГПМ отнесено к XI в., но период ее бурного развития и становления как научного направления пришелся на середину XIX - начало XX вв. В это время были созданы ГП-концепции К.И.Арсеньева, В.И.Ламанского, А.И.Воейкова, В.П.Семенова-Тян-Шанского, Н.Я.Данилевского и других авторов. В 1920-х гг. оформляется концепция евразийства (П.Н.Савицкий). Трудным для разврггия легальной ГПМ стал советский период. Но сегодня ГПМ идет «по всему фронту» ГП-проблем. В рассмотренной ретроспективе на разных этапах складывались полноценные школы ГПМ: сакральная, славянофильская, военно-географическая (милютинская), евразийская, советская. Проведенное исследование свидетельствует и о бесспорном существовании исторически развивающейся и прошедшей сквозь неизбежные противоречия российской общенациональной школы ГПМ. Ее развитие шло параллельно, а в ряде аспектов даже с опережением ГПМ в Англии, Германии, США, Франции, Японии, но во многом другими путями. Так, в Великобритании и США получило распространение «океанское» направление ГПМ (А.Мэхэн, Х.Маккиндер, Н.Спикмен), хотя первой ГП-концепцией считается доктрина Монро (1823). В Германии же на основе новых научных подходов (органицизм, социодарвинизм,

антропогеография) образовалось «континентальное» направление ГПМ, носившее более академический характер (Ф.Ратцель, Р.Челлен, К.Гаусгофер).Зарубежная ГПМ лишь в последнее время стала широко доступна для изучения в России, что сказалось на ее некритичном восприятии в первые постсоветские годы. В целом же российская ГПМ изначально развивалась иначе, чем западная. В частности, в ней не сложилось воспринимаемой как антагонизм устойчивой дихотомии континентальных и морских держав. Не чужд России на протяжении почти всей ее истории был сакральный, духовный подход к осмыслению мировых геополитических реалий, идея мессианства. Оценка геопространственного и цивилизационного своеобразия России также проходит красной нрггью через всю историю отечественной ГПМ, что сказалось на оборонительном, мирном характере ГП-концепций и ошущении страны как «осажденной крепости». Характерной чертой ГПМ стало стремление к фундаментальности исследований, широте и комплексности охвата проблем, высокому уровню концептуализации.Отечественной ГП-традиции была в целом чужда идеология узкого национализма и расизма. Свое государство российские геополитики понимали чаще всего как особый тип цивилизации.5. В процессе исследования было выделено несколько этапов развития ГПМ разного порядка. Важно отметить, что этапы разных порядков могут «перекрываться», так как изменения разных параметров ГП-реальности и ГПМ не сразу и не во всем сказывались на конкретных исследованиях и ГП представлениях ввиду их инерционности и многофакторности. Таким образом, очевидна необходимость выделения некоторых переходных этапов.В целом подробная периодизация представляется многоуровневой: I. Период зарождения ГПМ (1X-XVII1 вв.)

1.1. Протогеополитический (IX-XI вв.)

1.2. Период донаучной ГПМ

1.2.1. Домонгольский этап (XI-XIII вв.)

1.2.2. Московский этап (кон. Х111-нач.ХУ1 вв.)

1.2.3. Раннеимперский этап (XVI-XVII вв.)

1.3. Научно-эмпирический

1.3.1. Петровско-екатерининский имперский этап (XVI11 в.) II. Период становления ГПМ (1815-1917 гг.)

2.1. Наз^но-эмпирический

2.1.1. Этап становления научной ГПМ (1815 г. - сер.XIX в.)

2.1.2. Этап концептуализации ГПМ (1840-е - 1890-е гг.)

2.2. Научно-объяснительный, антропогеографический

2.2.1. Этап ранней «классической» ГПМ (1890-е - 1917 гг.) III. ГПМ советского периода (1918 - 1991 гг.)

3.1. Научно-объяснительный, антропогеографический

3.1. Г Этап поздней «классической» ГПМ (1918 - 1934 гг.)

3.2. Государственно-геополитический

3.2.1. Предвоенный (1934 - 1945 гг.)

3.2.2. Послевоенный биполярный (1945-конец 50-х годов)

3.2.3. Этап «трещины» биполярности (конец 50-х - 60-е гг.)

3.2.4. Этап разрядки и формирования многополярности (70-е - нач.80-х)

3.3. Плюралистический деятельностно-общественный

3.3.1. Этап «новой геополитики» (середина 1980-х- 1991 гг.) IV. Современный (постсоциалистический) период ГПМ

4.1. Плюралистический деятельностно-общественный

4.1.1. Этап становления ГП как научной дисциплины (с 1992 г.)

4.1.1.1. Этап «возрождения запретного направления» (1991-93)

4.1.1.2. Этап обострения ГГТ-проблем (1994-96)

4.1.1.3. Этап расширения ГП-исследований (1997-2000)

4.1.1.4. Современный этап (с 2001 г.) Историческое развитие отечественной ГПМ неоднозначно, многопланово. Многие противоречащие друг другу подходы и концепции развиваются параллельно. Как наука, стремящаяся найти практический выход для теории, ГП развивается в зависимости от спроса на ее исследования.Д.В.Николаенко отмечает «дискретную форму существования» ГП как науки.«Периодически она появляется в некоторых странах... По прошествии исторически короткого времени, "задвигается за кулисы" научной сцены...Она появляется снова только после того как с государством начинают происходить необычные процессы» [236, с.99]. Проблемы, появившиеся у нашей страны с наступлением современной ГП-эпохи, и активизировавшиеся мировые политические процессы носят, по-видимому, долгосрочный характер. Потому вряд ли в ближайшем будущем произойдет резкий спад интереса к ГП- исследованиям, хотя можно ожидать их более четкой структуризации и постепенного формирования единого научного сообщества в этой области. Однако при стабилизации ГП-положения и решении основных задач снижение интереса к концептуальной ГП неизбежно. В таком случае будущность отечественной ГП как науки будет зависеть от того, насколько глубоко на современном «бурном» этапе будут разработаны ее теоретический фундамент, методология и прикладные функции.Таким образом, поставленная в диссертации цель по исследованию содержания и исторических форм отечественной ГПМ в целом была успешно достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Отечественная геополитическая мысль: содержание и исторические формы"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Елацков Алексей Борисович

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ: СОДЕРЖАНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Специальность 25.00.24: экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре региональной диагностики и политической географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

кандидат географических наук, доцент Каледин Николай Владимирович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, кандидат географических наук, профессор Соболь Иван Абрамович

Ведущая организация

кандидат географических наук, Елсуков Михаил Юрьевич

Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится 25 ноября 2003 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 11 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

В.В.Ятманова

2 О О¿'-Ь ¿0&1?

9 гот

3

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние полтора десятилетия резко возросла активность использования геополитических методов исследования и терминологии, проникающей во все сферы жизни. Все большую роль геополитические представления играют в принятии политических решений. В то же время они становятся одним из оснований для интеграционных процессов в географии. Но остаются неразработанными ряд актуальных проблем. Так, в большинстве работ отечественных авторов акцент делается на исследовании и популяризации преимущественно западных геополитических представлений, как классических, так и современных. При этом важными проблемами остаются фрагментарность исследований отечественной геополитической мысли и слабая разработанность таких ее принципиальных вопросов, как систематизация и историческая периодизация. Вместе с тем неоднозначность теоретической интерпретации предмета геополитики затрудняет полноценное изучение геополитической мысли в целом, в том числе ее отечественной ветви. Без теоретического осмысления объективной геополитической реальности и геополитики с позиции современных методологических, в том числе географических, представлений невозможно понимание содержания геополитической мысли, принципов ее развития и исследования.

Цель работы - исследование содержания, закономерностей и исторических особенностей отечественной геополитической мысли (ГПМ).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач методологического, теоретического и исторического характера:

1. типология отечественных взглядов на геополитику;

2. разработка методологических, в том числе географических, оснований исследования геополитики и ГПМ;

3. выявление форм существования, факторов и закономерностей развития, типов и основных направлений ГПМ;

4. раскрытие содержания конкретно-исторических форм ГПМ;

5. установление исторических этапов развития и их особенностей посредством анализа отечественных географических, исторических, политических и философских концепций, взглядов и идей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является геополитическая мысль как особая сфера политического сознания, а предметом - исторические формы и содержание концептуального уровня отечественной ГПМ. Важно отметить, что предмет и объект истории ГПМ отличаются от предмета и объекта геополитики. Не следует смешивать историю ГПМ и с исторической геополитикой, ретроспективно

Методологической базой диссертации послужили труды таких отечественных исследователей, как И.В.Алексеева., Т.В.Андрианова, К.С.Гаджиев, А-Г.Дугин, МЮ.Елсуков, Н.В.Каледин, А.А.Кокошин, С.Б.Лавров, Н.С.Мироненко, Н.А.Нартов, Т.Н.Очирова, А.С.Панарин, К.В.Плешаков, Э.АЛоздняков, К.Э.Сорокин, А.И Трейвиш, Ю.В.Тихонравов, Р.Ф.Туровский, Э.Л.Файбусович, В.Л.Цымбурский и ряд других, внесших свой вклад в разработку и актуализацию рассматриваемых вопросов.

В соответствии с поставленной целью, в исследовании в разной мере используются диахронический, структурно-генетический, проблемный, сравнительный, описательный, абстрагирования, типологический, синергетический и другие исследовательские подходы и методы.

1^формя1торнная база исследования - географическая, историческая, философская и политическая литература, содержащая геополитические идеи, гипотезы и концепции. В том числе оригинальные работы авторов различных исторических периодов и труды по истории общественной и географической мысли, то есть косвенные источники. Надо отметить, что к отечественной ГПМ отнесены также концепции, развивавшиеся за пределами России-СССР, если они принадлежат отечественным авторам. К ней можно отнести и некоторые работы иностранцев, состоявших на русской службе.

Научная новизна работы заключается в целостном рассмотрении поднятой темы. Определены методологические основания исследования, развиты представления о геополитике как комплексной научной дисциплине и ее месте в системе научного знания и практики, проведена типология представлений о геополитике. Выявлены структура, формы и факторы развития ГПМ. Предложен ряд категорий, отражающих некоторые аспекты геополитики. Определены принципы периодизации, выделены и проанализированы на конкретно-историческом материале направления и этапы развития отечественной ГПМ, обобщенно представленные в табличной форме.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в становлении нового раздела отечественной геополитической науки - истории геополитической мысли. Может служить базой и для углубления исследований по отдельным направлениям. Итоги исследования возможно использовать при подготовке лекционных курсов по истории и теории геополитики и политической географии.

Апрпбяпия работы р т^убттртгягсии Основные положения диссертации докладывались на XI съезде РГО (2000), на конференциях «Геополитика: современное состояние и проблемы» (2001) и «Географические проблемы глобализации» (2002). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 402 названий и приложений. Первая глава посвящена вопросам теоретической интерпретации геополитики и ГПМ, остальные три - историческому развитию отечественной ГПМ в разные

периоды. В заключении подводится итог работы и приводится схема периодизации отечественной ГПМ. Объем основного текста составляет 175 страниц.

II. Основные положения диссертация

Исследование генезиса и исторических форм эволюции отечественной ГПМ потребовало предварительного решения ряда методологических и теоретических вопросов, связанных с интерпретацией геополитики и ГПМ (положения 1 - 6).

1. Методологические основания исследования геополитики и ГПМ. Анализ сложившихся в России представлений о геополитике позволил выделить основные их типы, часто пересекающиеся между собой. Геополитика интерпретируется: 1) на основе разграничения с политической географией; 2) как политика в пространстве; 3) как наука о зависимости политики от географических факторов; 4) как управление геопространством; 5) как отношения субъектов и геопространственных объектов геополитики; 6) как наука о «географических организмах»; 7) как политическая борьба в географическом выражении; 8) основываясь на понятии поля; 9) как наука о глобальной политике при отрицании значимости пространственных факторов; 10) как глобальный уровень политической географии; 11) как релятивистская область исследований, универсальное определение которой невозможно; 12) как особый метод исследования; 13) основываясь на понятии пространственной границы.

Почти каждый из выделенных типов представлений имеет определенные подтипы, а все вместе составляют 4 класса: геопространственный, политический, политико-пространственный и релятивистский. Вместе с тем, каждое конкретное представление основано либо на «объективистском», либо на «субъективистском» подходе.

Основываясь на деятелъностной концепции теоретизации политической географии и геополитики (Н.В.Каледин, 1989,1996), как ее конкретное выражение и частный случай автором предлагается геореляционный подход к исследованию геополитики, основным понятием которого является «геополитическое отношение» (ГПО). Оно обладает высокой степенью абстрактности, что создает предпосылки для объединения на этой базе всех прочих подходов к интерпретации геополитики. ГПО представляет собой элементарное выражение взаимосвязи и единства политической деятельности субъектов (акторов) и геопространства и во многих случаях поддается формализации. Вся совокупность бесчисленных объективных ГПО представляет собой геополитическую реальность. Так или иначе локализованные в пространстве ГПО и их системы служат объектом исследования как политической географии, так и геополитики. Но геополитика-

практика неразрывно связана с субъектом политического управления, что, в отличие от политической географии, находит безусловное отражение и в геополитике-науке. Таким образом, можно разграничить предметы изучения этих дисциплин. В геополитике рассматриваются действительные и потенциальные ГПО между геопространством и политической деятельностью отдельных акторов, в то время как в политической географии - ГПО между геопространством и всей совокупной политической жизнью общества (его политической самоорганизацией). Развитие ГПО в последнем случае воспринимается как геополитическая самоорганизация общества. Таким образом, предметы исследования геополитики и политической географии пересекаются. К важнейшим в указанном контексте относится явление геополитического интереса, представляющее собой одну из форм ГПО.

Принципиально важно выявить теоретическое родовое понятие геополитики. Самое, казалось бы, простое решение данного вопроса - считать геополитику составной частью либо только политики (политологии), либо политической географии. Однако геополитика находится на их стыке. Геополитика-практика является одной из ветвей общего специфического «среза» жизнедеятельности общества, одним из возможных наименований которого представляется «геоадаптация». В этом контексте ГПО предстает как частный случай геоадаптационных отношений, наряду с геоэкономическими и другими их видами. При этом геоадаптация находится в тех же отношениях с общественной географией, в каких геополитика-практика - с политической географией. В сфере же познания сложилась несколько иная ситуация. Тогда как ГПО являются предметом исследования преимущественно политической географии и геополитики, геоадаптационные отношения - общественной географии в целом и формально не выделяемых специфических («геоадаптационных», «геоуправленческих») частей целого комплекса дисциплин (близко к этому подходят «географические аспекты управления»). Таким образом, под геополитикой понимается геоадаптация политического типа, выражающаяся в организации систем геополитических отношений субъектов и одновременно сфера познания и мышления (геополитическая мысль), направленная на выявление и оптимизацию этих отношений. Соответственно при исследовании ГПМ целесообразно опираться на анализ развития реальных ГПО в единстве с формами их восприятия и интерпретации.

2. Геополитическая мысль как объект исследования. С обозначенных позиций ГПМ представляет собой процесс и результат формирования разноуровневых субъективных представлений об объективных ГПО субъектов и в то же время одну из сторон части этих отношений, соучаствующую в их формировании и развитии. В вей в той или иной мере находят отражение все свойства и формы геополитической практики. Вместе они составляют неразрывное единство, хотя ГПМ по непосредственному отношению к практике обладает некоторой избыточностью.

Выделены три основных уровня ГТТМ: 1) обыденный - бессистемный, эмоционально окрашенный и с преобладанием образно-эмпирической составляющей. Соответствует обыденному общественному и индивидуальному сознанию, содержащему геополитические представления; 2) практический - с преобладанием сугубо прикладной функции. ГПМ этого уровня направлена на решение конкретных геополитических задач и неразрывно связана как с практикой (через геополитические мотивации), так и с обыденной ГПМ и использует готовые геополитические концепции; 3) концептуальный - в виде геополитических теорий, исследований, концептуальных идей. Создание научно обоснованных теорий и концепций - высшая, теоретическая, форма развития ГПМ этого уровня, но в нем выделяются еще две формы - ненаучная (включая донаучную в вненаучную) и эмпирическая. Все три уровня играют важную роль и тесно переплетены, но в данной работе автор рассматривает преимущественно концептуальный уровень.

Как объект исследования ГПМ не однородна, т. е. в ней отсутствует однозначное соответствие геополитического содержания концепций, использования в них геополитической терминологии и наименования их «геополитическими». В этой связи выделены 3 аспекта: 1) работы геополитические по содержанию, но ве отнесенные их авторами непосредственно к геополитике как особой области исследований. Сюда, очевидно, относятся концепции, возникшие до появления термина «геополитика»; 2) работы геополитические как по содержанию, так и по наименованию, терминологии и методам; 3) «квазигеополитические» работы, именуемые геополитическими, но по содержанию таковыми не являющиеся.

4. Генезис. Факторы и типы развития Г11М. Генезис ГПМ двухосновен. Она возникает и развивается вместе с оформлением политического сознания. Но одновременно ГПМ основывается на фундаменте первоначально внеполитического геоадаптивного мышления, ориентированного на решение политических проблем. Возникновение ГПМ ведет к формированию геополитической практики, в свою очередь поставляющей информацию и опыт дальнейшему развитию ГПМ.

Факторы развития ГПМ подразделены на фундаментальные (общеисторические), инерционные (влияние прошлых эпох) и динамические (конкретно-исторические), а также на индивидуальные (влияющие на ГПМ отдельных авторов), субъектные и социально-групповые и на несколько уровневых (влияние на тот или ивой уровень ГПМ). Но прежде всего они составляют две основные группы. Первая содержит субъективные факторы, включая научную и религиозную картину мира, идеологию, интересы, самоидентификацию и т.п. компоненты сознания, детерминируемые парадигмой мышления. Эта парадигма стремится к консервации, вследствие чего развивается скачками при явном или мнимом, но значительном противоречии с реальностью. В результате этого ГПМ инерционна.

Субъективные факторы вместе с тем включают как внутренние, так и внешние (определяемые общественной средой). Другая группа - геопространственные объективные факторы, включающие экономические, политические, идеологические и другие характеристики реального геопространства, международные и внутренние геополитические проблемы, геополитическое положение субъекта и т.п. Их влияние на ГПМ опосредовано внешним каналом передачи информация.

Среди закономерностей истории ГПМ названы такие, как преемственность, этапность, дифференциация и интеграция.

Выделено несколько типов развития геополитических концепций: -последовательный («предшественник» - «последователь»), в том числе позитивный (развитие) и негативный (вульгаризация);

- репродуцирующий (воспроизведение идей прошлого);

- синтезирующий (обобщение прежних идей, их синтез);

- эвристический (выработка принципиально новых идей);

- дифференцирующий (разделение исторических линий развития ГПМ).

ГПМ играет важную роль во всей общественно-политической жизни, в которой она выполняет несколько основных функций: • онтологическая (ГПМ как условие существования геополигаки вообще);

- гностическая (моделирование и прогноз геополитической реальности);

- организационная (организация геополитической практики);

- коммуникативная (распространение геополитических идей и идеологий);

- аксиологическая (воспроизводство ценностей материнской культуры).

Конкретные же задачи ГПМ развертываются циклично - от мониторинга и анализа ситуации через планирование и осуществление деятельности снова к мониторингу ситуации, но уже как результата предшествовавшей деятельности. При этом решаются три класса задач: аналитические, методологические в организационные. Результаты их решения составляют исторический опыт и базу дальнейшего развития ГПМ.

Развитие ГПМ в целом идет по двум направлениям: вглубь - выявление закономерностей, разработка новых методов исследования и ¡фактики, углубление анализа проблем, теоретизация (в этом случае геополитика дифференцируется по используемым методам), вширь - исследование новых проблем и отношений (тогда наука дифференцируется по отраслям и регионам). Возникновение и развитие геополитики как науки так же связано с развитием геополитической практики вглубь (рост интенсивности и плотности ГПО) в вширь (охват ГПО государств все большего пространства). Геополитическая наука - категория историческая, возникшая на определенном этапе истории в связи с потребностями и на выработанных предшествующей ГПМ основаниях. Как и любая наука, она включает принципы, законы, категории и собственную историю, в своем развитии проходит эмпирическую, концептуальную и теоретическую стадии. На последней она преобразуется в

отдельную научную дисциплину. Соответственно четче определяются объект и предмет, основные принципы и функции, законы и модели, место в системе наук.

5. Структурно-содержательные особенности ГПМ. Как и любой сложной системе, ГПМ присуща полиструктурность. По сферам анализа выделены следующие направления ГПМ: духовное, естественнонаучное, общественно-научное (включая экономическое, историческое и социологическое), технико-технологическое и военно-стратегическое. По временнбй направленности: прогностические, оперативно-ситуационные, исторические и общетеоретические исследования. Вместе с тем выделяется множество отраслевых (функциональных) типов ГПМ (этническая, ресурсная, военная, экономическая, цивилизационная и т.п.). Одновременно необходимо выделять разные субъектные (акторные) типы геополитики (государственная, партийная и т.п.) с соответствующими подтипами. Пересечение отраслевой и субъектной структур геополитики и ГПМ позволяет говорить о субъекгно-отраслевых их типах (государственно-экономическая и другие). Не менее важно выделение различных идеолого-методологических интегральных направлений ГПМ, структура которых своеобразна для каждого исторического периода.

ГПМ может транслироваться другим субъектам геополитики. Это явление возможно обозначить как инновационный процесс в ГПМ, который имеет два аспекта: 1) Распространение готовых геополитических концепций в следующих формах: нейтральная, аналитическая, косвенная (при идеологической критике, как это было в СССР); 2) Приведение зарубежных геополитических идей в соответствие с интересами государства и общества, что часто приводит к формированию «зеркальных» концепций.

Логика познания геополитической реальности строится на осмыслении ряда базовых геополитических явлений, выражаемых основными категориями геополитической науки, отражающими определенные ГПО. Одним из важнейших понятий ГПМ является так или иначе понимаемое геополитическое поле, представляющее собой поле распространения ГПО субъекта. Такое поле выражает пространственную определенность геополитических явлений. Пространственные границы между областями равных или подобных ГПО воспринимаются как геополитические границы, по которым выделяются субполя, т.е. пространственные части геополитического поля, выделенные исследователем по тому или иному признаку. Впрочем, ввиду неоднозначности терминологии, эти части иногда также называют полями, районами, пространствами, зонами, сферами, секторами и т. п. В процессе исследования геополитическое поле так или иначе подразделяется на субполя по качеству (положительное, условно-нейтральное, отрицательное), интенсивности, морфологии, положению и генезису. Так, К.В.Плешаков (1994) выделил некоторые частные случаи описанного геополитического поля: эндемическое, пограничное, тотальное, перекрестное, метаполе и опорная точка, большинство

из которых в обозначенном контексте понимаются как внутренние положительные субполя. Не менее важным представляется понятие геополитического положения. Оно характеризуется структурой и тенденцией развитая некоторой совокупности внешних ГПО субъекта. В его сложной динамичной структуре выделяется устойчивый на протяжении продолжительных периодов «каркас» геополитического положения, смена которого - всегда мютий исторический рубеж для развития ГПМ.

6. Геопространственные птрр Ц|М. Ориентируясь на разделенность геопространства государствами, выделено несколько геопространственных типов ГПМ: 1) международно-геополитический - анализ отношений множества политических субъектов и их сообществ между собой и с окружающим геопространством; 2) внешнегеополгтический - анализ отношений субъекта и зарубежного (внешнего) геопространства; 3) внутригеополитический - анализ отношений субъекта и геопространства по одну сторону государственной границы; 4) внешнеконтекстный - анализ отношений субъекта и внутреннего геопространства в контексте и в зависимости от состояния внешнего; 5) внутриконтекстный — анализ отношений субъекта и внешнего геопространства в контексте внутреннего; б) теоретический - оперирующий абстрактными геопространством и субъектом. Но возможно выделять эти же аспекты и по другим функциональным сферам, в том числе по естественно-географической (например, относительно «хартленда»). Каждый из типов делится на уровни по масштабности и регионам.

7. Периодизация развития отечественной ГПМ В процессе исследования было выделено несколько этапов развития ГПМ. Важно отметить, что этапы разных порядков могут «перекрываться», так как изменения разных параметров геополитической реальности и ГПМ не фазу и не во всем сказывались на конкретных представлениях ввиду их инерционности и многофакторности. В целом подробная периодизация является многоуровневой. При этом различные типы и направления ГПМ сосуществуют друг с другом одновременно, и изменения в политической жизни или в научной картине мира не означает полной и быстрой их замены, а лишь меняет приоритеты и акценты. В последующих положениях раскрываются особенности периодов и этапов развития ГПМ

8. Зарождение ГПМ. 1) ГПМ сопровождала весь процесс возникновения и становления государственности на Руси, но на протогеополитическом этапе это была мысль лишь практического и обыденного уровней. Для возникновения более-менее глубокой абстрактно-теоретической ГПМ необходимым условием было развитие философского склада мышления, что получило толчок в связи с принятием Русью христианства; 2) На домонгольском этапе сформировалась удельная концепция, но обострился и вопрос о духовном и политическом единстве Руси, ее самостоятельности и

значимости на международной арене. Известными авторами геополитических идей того времени стали митрополит Идарион, Феодосии Печерский, Нестор Летописец, Даниил Заточник, Сератюн Владимирский; 3) кон.ХШ -нач.ХУ1 вв. - эпоха национальной московской централизации, ставившая и вопрос о мировом значении объединяющейся Руси как наследницы Византии и субъекте мировой геополитики. В самом конце этого периода выделяются такие яркие авторы как Иосиф Волоцкий и особенно Фияофей Псковский, сформировавший концепцию «Третьего Рима». Эта идея одной из первых открыла череду идеальных геополитических образов, с которыми российские мыслители отождествляли Россию; 4) На раннеимперском этапе наряду с утверждением имперской идеи были более четко сформулированы основы панславистской идеологии и поставлен вопрос об укреплении военной и морской силы русского государства. Среди мыслителей-геополитиков этой эпохи - И.Пересветов, Симеон Полоцкий, Ю.Криоканич, АЛ. Ордин-Нащокин, АМЛызлов\ 5) XVIII в. - Петровско-ехатерининский этап связан с реализацией многих геополитических устремлений страны, европеизацией и связанной с вей тенденцией научного исследования геополитических вопросов, а также расколом ГПМ на консервативную и радикально-западническую. Формирование имперской структуры и потребность в первичной геополитической информации дали толчок географическому изучению страны и смежных территорий. В обосновании политического устройства страны начинают использоваться физико- и социально-географические факторы. Однако отдельные геополитические идеи еще не начали складываться в стройные концепция. Вопросов геополитики в этот период касались В.Н.Татищев, А.И.Остерман, М.М.Щербатов, С.Е.Десницкий, Я.П.Козельский, В.Ф.Малиновский, АН.Радищев, Н.М.Карамзин, Н.И.Пант, Г.А.Потемкин и ряд других авторов. Трудами Г.В.Крафта, Х.-Н.Винцгейма и Е.Ф. Зяблоеского возникает политическая география, ставшая впоследствии основой для формирования классической геополитики. В целом, к началу XIX в. были заложены философско-полнтические основания многих развитых впоследствии отечественных геополитических концепций, хотя выработка геополитических идей оставалась еще уделом небольшого круга исследователей. Причем сама тема часто была для них второстепенной.

9. Становление ГПМ Начало следующего периода и этапа связано с войной 1812-15 гг., оказавшей значительное влияние на развитие общественной и геополитической мысли и изменившей геополитическое положение России в Европе, как и мировой порядок вообще. В дальнейшем развитии ГПМ выделены следующие этапы: 1) от Отечественной войны до сер. XIX в. Много интеллектуальных исканий вызвало осмысление итогов минувшей войны. Развернулась и подпольная деятельность декабристов, внесших свои идеи. С 1830-х гт. возникает движение славянофильства, обостряются геополитические противоречия с Англией и Францией. Все

активнее развиваются политическая география, военная геостратегия и революционные геополитические идеи; 2) сер. XIX в. - нач. 90-х гг. На этом этапе произошел ряд значительных изменений в жизни страны, сказавшихся на развитии ГПМ: внутренние реформы изменили геополитические характеристики государства, выход России к важнейшим «естественным рубежам» на Востоке и Юге и переворот в политической географии Балкан изменили геополитическое положение страны; неудачи в Крымской войне подтолкнули развитие общественного геополитического сознания; появление новых средств коммуникации повлияло на переоценку геостратегических характеристик пространства; начало действовать Русское Географическое общество. Произошла активизация колониального раздела Востока, что направило российскую внешнюю политику и ГПМ в сторону Туркестана и Дальнего Востока. Это привело в 60-х гг. к обострению англо-русских противоречий. Складываются основные направления ГП-исследований; 3) 1890-е - начало XX в., с переходным подэтапом в 1917-29 гг. Изменения предыдущего этапа стали одним из важнейших факторов геополитики России. Европа вошла в период противостояния двух блоков государств. Оформилась ГПМ «классического» типа, а в конце этапа возник и сам термин «геополитика». Появились работы, в которых геополитическая тематика заняла основное место, что подготавливало почву для становления геополитики как самостоятельной отрасли исследований.

Важно отметить два сложившихся в течение всего периода сквозных подхода к обоснованию геополитических идей - исторический и географический. В названном периоде сложилось несколько основных переплетающиеся между собой исследовательско-тематических программ, то есть комплексов проблем, ставившихся в центр исследований: военно-геостратегическая, нацеленная на вопросы военного противоборства и безопасности страны (П.А.Языков, ДЛМилютин, Н.Батезатул, Н.Н.Обручев, Н.П.Михневич, И.С.Блиох, Л.Костенко, Р.А.Фадеев, А.Е.Снесарев), вюпочая оценку роли военно-морского могущества (В.Ф.Головачев, С.А.Скрягин, Е.Н.Квамин-Самарин), историке- и политико-географическая, ставившая на первый план задачу выявления форм и закономерностей территориально-политической организации общества в истории и современности {К.И.Арсеньев, КМ.Бэр, Н.МЛдринцев, Г.Н.Потанин, А.И.Воейков, П.П.Семенов-Тян-Шанский, В.П Семенов-Тян-Шанский, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский), этнокультурная или цивилизационная, ориентированная на изучение России как цивилизации и этнокультурного мира во взаимодействии с другими мирами (Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев, В.ИЛаманский, Л.И.Мечников, П.А.Кропоткин) и политико-социологическая, направленная на политический и философский анализ актуальных геополитических проблем и стратегий развития страны (П.И.Пестель, НЛ.Огарев, А.И.Герцен, М.А.Бакунин, ФИ.Тютчев, П,Я.Чаадаев, Б.Н.Чичерин,

JI.A. Тихомиров, С.Н.Южаков, К. А. Скальковский, Г.Н.Трубецкой, Д.И.Менделеев, ММ.Ковалевский, А.ЕВандам, И.И.Дусинский). Сюда же можно отвести и теоретический аспект пролетарского интернационализма. Особым направлением стало государственно-прагматическое, связанное с непосредственной организацией геополитической деятельности государства, то есть с практическим уровнем ГПМ (Я. Я Муравьев-Амурский, С.Ю.Витте, А.М.Горчаков, П.А.Столыпин). На все направления наложили отпечаток споры славянофилов, западников и государственников, у которых были и свои предпочтения. Славянофильское крыло предпочитало цивилизационную, в то время как западническое - политико-социологическую программу исследований. Особую роль в становлении ГПМ сыграл географический детерминизм. В определенной мере развитие ГПМ стимулировалось и тем, что многие мыслители учились в Западной Европе. Говоря о ГПМ в XIX в., нельзя не упомянуть и относительно распространенное в то время понятие «территориальная политика», которое имело некоторое смысловое сходство с современной нам «геополитикой» и являлось ее ранним, но более узким аналогом. Это означает, что геополитика как особая, хотя и неразвитая, дисциплина существовала уже к середине XIX в. Среди внешне-геополитических программ политических партий в предвоенный период (190514 гг.) выделены 4 типа: европейская сторонников Антанты, евроазиатская сторонников Антанты, прогерманская (сюда же отнесем нейтралистскую) и интернационалистическая.

10. Советский период. Его можно охарактеризовать как самый противоречивый. Отмечено, что как его начало, так и завершение характеризуются мягким и во многом положительным отношением к геополитике. Это совпадало с периодами некоторой либерализации и модернизации общества (НЭП, Оттепель, Перестройка). В СССР в латентном виде продолжали существовать и старые геополитические направления -«славянофильская», «милютинская» и «евразийская». В советской науке реальные геополитические исследования сталкивались с рядом трудностей. Дискуссия о единой географии затормозила развитие политической географии. Во всех науках была опасность обвинений в геополитических воззрениях, географическом детерминизме и приверженности буржуазным концепциям.

Выделяемые в этот период этапы в целом совпадают с периодами отношения к геополитике в СССР, что вполне закономерно: 1) с конца 1910-х. Среди течений ГПМ этого периода наибольшей известностью пользуется евразийство (П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой, Г.В.Вернадский, Л.П.Карсавин). В нем разрабатывались 3 темы исследований: особенности геополитики и территории (П.Н.Савицкий), «многонародная нация» (Н.С.Трубецкой), новая русская идеология и идеократическое государство. Евразийцы одними из первых стали широко употреблять и термин «геополитика». Среди других эмигрантских авторов можно отметить И.Л.Саяоневича, И.А.Ильина,

Н.А.Бердяева, Г.ЛФедотова, Н.В.Устрялова, Н.Корнилова, А.Н.Прокофьева-Северского, хотя часть из них продолжала оформлять свои взгляды уже на послевоенном этапе. В СССР в это время отношение к геополитике как науке было довольно положительным и характеризовалось лишь методологической критикой. Сформировалась концепция «осажденной крепости». Среди советских авторов на этом и следующем этапе геополитических вопросов касались В.И.Ульянов, Н.Д.Кондратьев, А.Е.Снесарев, А.А.Свечин, М.В.Фрунзе, Л.Д.Троцкий, В.Э.Дэн, А.Радо, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский-, 2) с 1934 г. резко ухудшается отношение к западной геополитике, которая подвергается резкой идеологической критике (Е.В.Тарле, И.Зеавич), нарастают опасения новой большой войны; 3) с 1945 г. оформляется идея «прорыва» капиталистического окружения, теряет актуальность концепция «социализма в отдельно взятой стране». Антигеополитическая критика переключается на США. Значительный вклад в осмысление геополитических вопросов тогда внесли А.И.Витвер и Б.Н.Семевскиж, 4) с кон.50-х гг. возникает «трещина» биполярности (разрыв с КНР, которая начинает рассматриваться как возможный союзник НАТО), важным фактором становится ядерное оружие, возрождается идея «мирного сосуществования», формируется «доктрина Брежнева». Здесь можно отметить работы В.Д. Соколовского, А.Г.Милейковского, П.М.Алампиева, И.М.Маергойза и ряда других авторов; 5) в 70-е годы ракетно-ядерный паритет приводит к элементам сотрудничества с США и разрядке напряженности, возрождается и активизируется политическая география «второй волны». Рост морского могущества страны активизирует исследования Мирового океана. Геополитические вопросы рассматривались, в частности, Л.Н.Гумилевым, С.ГТоршковым, С.Б.Слевичем, Б.С.Хоревым, Ю.Д.Дмитриевским, В.С.Ягьей\ б) с начала 80-х начинают меняться некоторые приоритеты. На военную мысль оказала влияние концепция возможного возникновения «ядерной зимы». Процесс распада социалистической системы и либерализация общественных отношений в СССР приводят к росту геополитических исследований и их легализации. Рубежным событием стала первая конференция по политической географии 1986 г. в Баку. В целом в советский период в географии сложилось несколько геополитических тем: политическая карта мира, административно-территориальное устройство, типология стран, межимпериалистическое соперничество, политизация экономической географии, политико-географическое страноведение, критика западных концепций.

11. Постсоветский период можно охарактеризовать как первый этап нового большого периода в развитии отечественной ГПМ. С современных позиций возможно выделить лишь микроэтапы ее развития: 1) 1991-1993 гг. Основной чертой этого этапа стало «возрождение запретного направления» в связи с резким изменением международной геополитической ситуации и либерализацией общественных отношений в стране; 2) 1994-1996 гг.,

охарактеризовавшиеся некоторым охлаждением в российско-американских отношениях. Начали оформляться несколько идеологических и функциональных направлений ГПМ. Внимание исследователей привлекли новые отношения с Западом и Востоком, складывающийся мировой порядок, геополитическое положение страны и ряд обострившихся геополитических проблем; 3) 1997-2000 гг. Геополитика как дисциплина твердо встает на ноги. Одна за другой выпускаются монографии, появляются первые самостоятельные учебники по геополитике. Все больший интерес стали вызывать геополитические аспекты глобализации и махрорегиональных исследований. Расширились и геополитические исследования регионов России; 4) 2001 г. ознаменовался рядом важных событий. Теракты в Нью-Йорке с последовавшей глобальной «контртеррористической операцией» несколько изменили отношения России и США. Произошел разрыв договора по ПРО. Это нашло отражение и в ГПМ. Продолжилось формирование геополитической науки (защита ряда кандидатских и докторских диссертаций по геополитике в 2000-03 гг., особенно регионального уровня).

Среди современных интегральных направлений в ГПМ можно выделить неоевразийство, неонационал-большевизм, русский национализм, неозападничество, консенсусное, государственно-патриотическое,

коммунистическое, геополитику взаимодействия, геополитический позитивизм. Одновременно развивается и ряд функциональных направлений ГПМ: демографическая, миграционная, историческая, теоретическая, геоэкономическая, военно-стратегическая, этаоконфессиональная, культурно-цивилизационная, институциональная, информационная, экологическая, морская, идеологическая, криминологическая, нормативная, сакральная и ряд других.

12. Особенности российской школы ГПМ В рассмотренной ретроспективе на разных этапах складывались полноценные школы ГПМ: сакральная, славянофильская, военно-географическая, евразийская, советская. Еще несколько направлений остались или являются потенциальными школами. Однако проведенное исследование свидетельствует и о существовании исторически развивающейся и прошедшей сквозь противоречия российской общенациональной школы ГПМ. Ее развитие с самого начала шло во многом другими путями, час на Западе. В частности, в ней не сложилось устойчивой дихотомии континентальных и океанских держав. Для нашей страны на первый план выдвигалась внутриконтинентальная поляризация сил, а стремление к морю обусловливалось выгодами торговли и противодействием всем врагам, будь-то континентальным иди морским. Не чужд России на протяжении почти всей ее истории был сакральный, духовный подход к осмыслению мировых геополитических реалий, идея мессианства. Оценка геопространственного и цивилизационного своеобразия России также проходит красной нитью через воо историю отечественной ГПМ. Важной

проблемой, однако, остается теоретическая разработка геополитики, однозначное определение понятий и категорий. Но молодость отечественной геополитической науки и современная противоречивость подходов способны оказать положительное влияние на научный поиск, а значит и на развитие геополитической науки в целом.

Историческое развитие отечественной ТОМ неоднозначно, многопланово. Многие противоречащие друг другу идеи и концепции развиваются параллельно. Как наука, стремящаяся найти практический выход для теории, геополитика развивается в зависимости от спроса на ее исследования. Проблемы, появившиеся у нашей страны с наступлением современной эпохи и активизировавшиеся мировые политические процессы носят, по-видимому, долгосрочный характер. Потому вряд ли в ближайшем будущем произойдет резкий спад интереса к геополитическим исследованиям, хотя можно ожидать их более четкой структуризации и формирования единого научного сообщества в этой области. Однако в дальнейшем, в случае стабилизации геополитического положения и решения основных задач снижение интереса к концептуальной геополитике неизбежно. В этом случае будущность отечественной геополитики как науки будет зависеть от того, насколько глубоко на нынешнем этапе будут разработаны ее теоретический фундамент и прикладные функции.

Схема периодизаиии развития отечественной ГПМ

Периоды 1-го порядка Периоды 2-го порядка Этапы

Зарождения ГПМ (1Х-ХШ вв.) Протогеополитический Протогеополитический (И-Х вв.)

Донаучный Домонгольский (Х1-ХШ вв.)

Московский (ХШ-начало XVI вв.)

Раннеимперскнй (ХУ1-ХУ11 вв.)

Научно-эмпирический Петровско-екатерининский имперский (ХУГО в.)

Становления научной ГПМ (1815-1917 гг.) Становления научной ГПМ (1815-серадшиХ1Хв.)

Концептуализации (1840-е-90-е гг.)

Научяо-объясвителышй, антропогеог^афический Ранний «классический» (1890-О-19171Т.)

Советский (1918-1991 гг.) Поздний «классический» (1918-34 г.)

Государственно-геополитический Предвоенный (1934-1945 гг.)

Послевоенный (194б-кон.50-х годов)

«Трещины» биполхрности (кон.50-х-60< гг.)

Разрядки и многополарности (1970-е-иач.80-х гг.)

Плюралистический деятельвостно-общественный «новой геополеттси» (сер.80-х—1991 г.)

Постсоциалистический (поме 1991 г.) Становлении научной дисциплины. Микроэтапы: 1992-1994-1997-2001-настоящсе вреде

Ш. Список публикаций автора по теме диссертации

1. Елацков А.Б. О понятии «геополитика» в современной России П Вести. СПб. ун-та. Сер.7: геология, география. 2000. Вып.З

2. Елацков АБ. Геополитика: реляционный подход // Труды XI съезда РГО. т.4: Географическая наука и образование, геополитика и история. СПб., 2000

3. Елацков А.Б. Отечественная геополитическая мысль // Труды XI съезда РГО. т.4: Географическая наука и образование, геополитика и история. СПб., 2000

4. Каледин Н.В., Елацков А.Б. Актуальные проблемы геополитической мысли // Геополитика: современное состояние и проблемы. СПб., 2001

5. Елацков АБ. // Географические аспекты глобализации / Матер, научн. конф. СПб. РГО, 2002

IV. Оглавление диссертация

Введение

I. Геополитика и геополитическая мысль

1.1. Теоретические подходы и проблемы интерпретации

1.2. Геополитическая мысль как объект исследования П. Генезис отечественной геополитической мысли

2.1. Истоки и ранние формы (XI-XVIII вв.)

2.2. Геополитический аспект общественной мысли

2.3. Военно-геостратегические исследования

2.4. Геополитический аспект в географии Ш. Геополитическая мысль советского периода

3.1. Геополитика классического евразийства

3.2. Советская геополитическая мысль

3.2.1. Эволюция представлений о «геополитике» в СССР

3.2.2. Геополитический аспект общественной и военной мысли

3.2.3. Геополитический аспект в географии

3.3. Геополитическая мысль эмиграции

IV. Геополитическая мысль в современной России

4.1. Тенденции развития

4.2. Функциональные направления Заключение

Список литературы Приложения

Подписано к печати 17.10.03. Формат 60X90 1/16 , Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 678 Отпечатано в ООО «АРКУШ», Санкт-Петербург, 191002, ул. Рубинштейна, д. 2, тел: 319-97-36

РНБ Русский фонд

2005-4 20885

VT;