Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор высокопродуктивных деревьев на плантациях сосны кедровой сибирской разного географического происхождения по фенотипу и семенному потомству
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орешенко, Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Хозяйственное значение сосны кедровой сибирской.

1.2 Внутривидовая изменчивость сосны кедровой сибирской.

1.3 Выращивание плантаций кедра сибирского.

2' МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЛЕСНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ.

3.1 Изменчивость сосны кедровой сибирской 42-летнего возраста.

3.2 Изменчивость сосны кедровой сибирской 43-летнего возраста.

3.3 Изменчивость сосны кедровой сибирской 44-летнего возраста.

4 РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА

ЛЕСНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ.

4.1 Изменчивость урожайности сосны кедровой сибирской разного географического происхождения.

4.2 Изменчивость массы и размеров шишек и семян сосны кедровой сибирской.

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЯНЦЕВ - ПО-ТОМСТВ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО 11РОИ СХОЖДЕНИЯ.

5.1 Показатели роста сеянцев в однолетнем возрасте.

5.2 Показатели двухлетних сеянцев.

5.3 Показатели трехлетних сеянцев.

6 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, ОТБОР ДЕРЕВЬЕВ ПО ФЕНОТИПУ И СЕМЕННОМУ ПОТОМСТВУ.

6.1' Отбор деревьев по интенсивности роста на лесных плантациях.

6.2 Отбор деревьев по урожайности.

6.3 Отбор деревьев по семенному потомству.

ВЫВОДЫ И РЕККОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор высокопродуктивных деревьев на плантациях сосны кедровой сибирской разного географического происхождения по фенотипу и семенному потомству"

Актуальность темы. Формирование лесосеменных плантаций на селекционной основе осуществляется с применением посадочного материала, обладающего повышенными хозяйственно ценными признаками. В связи с этим особую актуальность имеют работы, направленные на изучение изменчивости растений, как уже вступивших в репродуктивную стадию, так и находящихся на начальных этапах онтогенеза; проведение отбора ценных экземпляров (Матвеева и др., 1988, 2008; Титов, 1999, 2004, 2007; Дроздов, 2000, 2003 и др.).

Недостаточно изученной остается проблема отбора высокопродуктивных материнских деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения с учетом показателей роста полусибов отдельных семей.

Цель работы заключается в установлении особенностей роста материнских деревьев и их семенного потомства, отборе ценных экземпляров сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на лесных плантациях по биометрическим показателям деревьев и их потомств.

Задачи исследований

1. Изучить изменчивость показателей роста и репродуктивного развития сосны кедровой сибирской 42-45-летнего возраста разного географического происхождения на лесных плантациях, расположенных в зеленой зоне г. Красноярска.

2. Выявить особенности роста и изменчивость сеянцев в зависимости от географического происхождения и генотипа материнских деревьев.

3. Отселектировать на плантациях сосны кедровой сибирской высокопродуктивные экземпляры по их биометрическим показателям и семенному потомству для дальнейшего размножения.

Научная новизна. Установлена изменчивость показателей роста деревьев и сеянцев сосны кедровой сибирской в зависимости от географического происхождения и генотипа, определена доля их влияния. Использован метод ранней диагностики по показателям сеянцев для отбора деревьев в начальный период репродуктивного развития.

Практическое значение. Отселектированы и размножены посевом семян быстрорастущие и высокоурожайные экземпляры сосны кедровой сибирской разного географического происхождения. Разработаны рекомендации по отбору материнских деревьев с учетом проявления индивидуальной и географической изменчивости их семенного потомства.

Объекты исследований. Лесные плантации сосны кедровой сибирской, расположенные в зеленой зоне г. Красноярска на площади 12 га, включающие семь происхождений, 225 отселектированных деревьев, 232 вариантов посева, состоящих из потомств отобранных деревьев и массового сбора семян на лесных плантациях разного географического происхождения.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сосна кедровая сибирская 42-45-летнего возраста на лесных плантациях в зеленой зоне г. Красноярска отличается индивидуальной и географической изменчивостью по показателям роста и репродуктивного развития. Высокий и очень высокий уровни изменчивости отмечаются по диаметру, объему кроны, высокий - по числу семян в шишке.

2. Лучшим ростом на лесных плантациях данного региона отличается сосна кедровая сибирская черемховского, алтайского, танзыбейского и местного (бирюсинского) происхождений; повышенной урожайностью ярцевского, бирюсинского и алтайского (ур. Атушкень).

3. Проявление изменчивости сеянцев по высоте, числу семядолей и другим показателям позволяет проводить отбор деревьев, указывающих на их элитность.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования основаны на большом объеме экспериментального материала, полученного при проведении опытных работ в полевых условиях, обработке данных с использованием современных методов.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлены в докладах на Международных «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (2005-2009), Всероссийских «Химико-лесной комплекс -проблемы и решения» (2005-2009), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2008) конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 по списку ВАК.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материла; отборе и размножении отселектированных экземпляров.

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 171 наименования (16 источников на иностранных языках) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Орешенко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Сосна кедровая сибирская 42-45-летнего возраста разного географического происхождения, произрастающая на лесных плантациях в условиях зеленой зоны г. Красноярска (Северосаянский лесосеменной район), отличается высоким и очень высоким уровнями изменчивости по показателям роста и репродуктивного развития, что позволило выделить лучшие происхождения и отдельные экземпляры.

2. Повышенная урожайность на плантации отмечена у деревьев Среднеенисейского (ярцевское), Северосаянского (бирюсинское) и горночерневого подрайона Кузнецко-Североалтайского (алтайское — ур. Атушкень) лесосеменных районов.

3. Географическое происхождение оказывает существенное влияние на длину семядолей, высоту трехлетних сеянцев (доля влияния -33,0 и 28,3 %, соответственно). Наибольшей высотой отличались сеянцы алтайского и танзыбейского происхождений, размерами семядолей -танзыбейского и алтайского (ур. Атушкень), числом семядолей черемховского и лениногорского.

4. Доля влияния генотипа материнских деревьев на высоту 1-3-летних сеянцев сосны кедровой сибирской составила 45,4 %, на число семядолей - 29,5 %, их длину - 30,3 %.

5. Проверка отселектированных деревьев на элитность по потомству может осуществляться с использованием показателей сеянцев, коррелирующих с показателями материнских деревьев. Выделены генетически ценные деревья по их семенному потомству.

Рекомендуется при селекции быстрорастущих и высокоурожайных экземпляров сосны кедровой сибирской проводить многократный отбор.

Первый этап отбора - среди деревьев в высокопродуктивных естественных насаждениях. Второй этап отбора - среди потомств сосны кедровой сибирской на лесных плантациях по показателям роста и репродуктивного развития (в зависимости от цели селекции). Третий этап отбора — среди полусибов.

В дальнейшем при создании высокопродуктивных лесных плантаций сосны кедровой сибирской целевого назначения необходимо использовать отселектированный посадочный материал.

Автореферат диссертации по теме "Отбор высокопродуктивных деревьев на плантациях сосны кедровой сибирской разного географического происхождения по фенотипу и семенному потомству"

ОРЕШЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОТБОР ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА ПЛАНТАЦИЯХ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО ФЕНОТИПУ И СЕМЕННОМУ ПОТОМСТВУ (ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА г. КРАСНОЯРСКА)

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск-2009

003488007

Работа выполнена на кафедре селекции и озеленения

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Братилова Наталья Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Вараксин Геннадий Сергеевич; кандидат сельскохозяйственных наук Аксянова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2009 г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.05 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 82

Факс: (391) 2-660-390, E-mail: nvn@sibstu.kts.ru Сайг, http://www.sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ Автореферат разослан «21» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

М.В. Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование лесосеменных плантаций на селекционной основе осуществляется с применением посадочного материала, обладающего повышенными хозяйственно ценными признаками. В связи с этим особую актуальность имеют работы, направленные на изучение изменчивости растений, как уже вступивших в репродуктивную стадию, так и находящихся на начальных этапах онтогенеза; проведение отбора ценных экземпляров (Матвеева и др., 1988, 2008; Титов, 1999,2004,2007; Дроздов, 2000,2003 и др.).

Недостаточно изученной остается проблема отбора высокопродуктивных материнских деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения с учетом показателей роста полусибов отдельных семей.

Цель работы заключается в установлении особенностей роста материнских деревьев и их семенного потомства, отборе ценных экземпляров сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на лесных плантациях по биометрическим показателям деревьев и их потомств.

Задачи исследований

1. Изучить изменчивость показателей роста и репродуктивного развития сосны кедровой сибирской 42-45-летнего возраста разного географического происхождения на лесных плантациях, расположенных в зеленой зоне г. Красноярска.

2. Выявить особенности роста и изменчивость сеянцев в зависимости от географического происхождения и генотипа материнских деревьев.

3. Огселектировать на плантациях сосны кедровой сибирской высокопродуктивные экземпляры по их биометрическим показателям и семенному потомству для дальнейшего размножения.

Научная новизна. Установлена изменчивость показателей роста деревьев и сеянцев сосны кедровой сибирской в зависимости от географического происхождения и генотипа, определена доля их влияния. Использован метод ранней диагностики по показателям сеянцев для отбора деревьев в начальный период репродуктивного развития.

Практическое значение. Отселектированы и размножены посевом семян быстрорастущие и высокоурожайные экземпляры сосны кедровой сибирской разного географического происхождения. Разработаны

рекомендации по отбору материнских деревьев с учетом проявления индивидуальной и географической изменчивости их семенного потомства.

Объекты исследований. Лесные плантации сосны кедровой сибирской, расположенные в зеленой зоне г. Красноярска на площади 12 га, включающие семь происхождений, 225 отселектированных деревьев, 232 вариантов посева, состоящих из потомств отобранных деревьев и массового сбора семян на лесных плантациях разного географического происхождения.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сосна кедровая сибирская 42-45-летнего возраста на лесных плантациях в зеленой зоне г. Красноярска отличается индивидуальной и географической изменчивостью по показателям роста и репродуктивного развития. Высокий и очень высокий уровни изменчивости отмечаются по диаметру, объему кроны, высокий - по числу семян в шишке.

2. Лучшим ростом на лесных плантациях данного региона отличается сосна кедровая сибирская черемховского, алтайского, танзыбейского и местного (бирюсинского) происхождений; повышенной урожайностью - ярцевского, бирюсинского и алтайского (ур. Атушкень).

3. Проявление изменчивости сеянцев по высоте, числу семядолей и другим показателям позволяет проводить отбор деревьев, указывающих на их элитность.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования основаны на большом объеме экспериментального материала, полученного при проведении опытных работ в полевых условиях, обработке данных с использованием современных методов.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлены в докладах на Международных «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (2005-2009), Всероссийских «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (2005-2009), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2008) конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 по списку ВАК.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материла; отборе и размножении отселектированных экземпляров.

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения,

шести глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 171 наименования (16 источников на иностранных языках) и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Одним из важных направлений лесокультурного производства является выращивание качественного посадочного материала и создание высокопродуктивных лесных культур (Огиевский, 1962; Олисова, 1963; Ширская, 1964; Лоскутов, 1971; Родин, 1977; Бобринев, 2005; Вараксин, 2009 и др.). Формирование лесосемегашх плантаций на селекционной основе позволит решить проблему сохранения генофонда и обеспечить потребность в семенах, представляющих большую ценность для многих отраслей хозяйственной деятельности. Создавать такие плантации необходимо, учитывая многие факторы, в том числе и особенности роста, репродуктивного развития в зависимости от географического происхождения (Ирошников, 1977; Дроздов и др. 2000; Матвеева и др., 2002,2007; Кузнецова, 2005,2007 и др.). Вопросами формирования лесных плантаций повышенной семенной, стволовой продуктивности в европейской части страны (в условиях интродукции) занимались М.М. Игнатенко (1972), М.К. Твеленев (1974), И.И. Дроздов и др. (1982, 1994), В.А. Брынцев (1992) и др.; в условиях Сибири - А.И. Ирошников (1977), Р.Н. Матвеева и др. (1986, 2009), В.В. Шульга, В.В. Пинаев (1989), Г.В. Кузнецова (1998,2001,2005), Н.П. Братилова и др. (2005, 2009) и др.

Многие хозяйственно ценные показатели сосны кедровой сибирской проявляются через 30-50 лет, поэтому актуальным является изучение изменчивости сеянцев, разработка элементов ранней диагностики хозяйственно ценных признаков. На ранних этапах онтогенеза изменчивость сосны кедровой сибирской проявляется по длине, числу семядолей, их форме, размерам первичной хвои, срокам набухания, разверзания почек, числу крупных верхушечных почек, окраске гипокотиля, качеству семян и др. (Ширская, 1964; Матвеева и др, 1988, 2009; Аксянова, 2001 и др.). О разнообразии сосны кедровой сибирской указывают многие авторы (Луганский, 1961; Андреевских, 1963; Ирошников, 1964, 1985; Горошкевич, 1997, 2000; Титов 1999, 2007; Кузнецова, 2004 и др.).

2 МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При изучении роста материнских деревьев, произрастающих на лесных плантациях Караульного участкового лесничества СибГТУ, были использованы общепринятые в лесном хозяйстве методики (Молчанов, Смирнов, 1967; Родин и др., 1985 и др.).

Селекционную оценку каждого дерева проводили путем измерения высоты, диаметра ствола на высоте 1,3 м, диаметра и протяженности кроны, приростов центрального побега в высоту за последние три года, длины хвои, размеров, массы шишек и семян, числа семян в шишке, ширины семенных чешуи.

Число микростробилов на растении определяли путем их подсчета на модельных ветвях с последующим пересчетом на все дерево, шишек и макростробилов -методом сплошного перечета (Некрасова, 1961).

Среди 42-летних деревьев сосны кедровой сибирской различного географического происхождения были отобраны экземпляры, отличающиеся ранним семеношением, с которых были собраны семена и выращены сеянцы.

Была определена грунтовая всхожесть семян по вариантам опыта, проведена селекционная оценка полусибов путем определения высоты, диаметра стволика, числа и размеров семядолей, верхушечных почек, длины хвои.

Для обработки экспериментального материала использованы корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы (Доспехов, 1979; Кузьмичев, Павлов, Смольянов, 1994).

Объектами исследований явились географические плантации сосны кедровой сибирской 42-45-летнего биологического возраста, созданные посадочным материалом, выращенным из семян, собранных в насаждениях четырех лесосеменных районов: Северосаянском (бирюсинское, танзыбейское происхождения), Среднеенисейском (ярцевское), Кузнецко-Североалтайском (лениногорское, алтайское), Верхнеенисейско-Окинском (черемховское) и сеянцы, выращенные в посевном отделении питомника из семян массового сбора и с отселектированных деревьев (рисунок 1).

Рисунок 1 — Происхождения материнских деревьев с учетом лесосеменного районирования

3 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЛЕСНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

Изучение роста и отбор перспективных экземпляров сосны кедровой сибирской разного географического происхождения для использования в качестве материнских при выращивании семенного потомства проводился на лесных плантациях в условиях зеленой зоны г. Красноярска (Северосаянский лесосеменной район).

Установлено, что в 42-летнем биологическом возрасте средняя высота деревьев составила 7,9±0,37 м. В зависимости от географической принадлежности их средняя высота варьировала от 6,5 м (ярцевское происхождение) до 8,5 м (алтайское - ур. Атушкень; черемховское). Средний диаметр ствола составил 18,5±0,78 см. Этот показатель наибольший у деревьев черемховского происхождения, наименьший - ярцевского (рисунок 2).

25

ь о и

ш

¡8

20

15

10

5 о

й I-0 5 я

Ч

АЛТАЙСКОЕ АЛТАЙСКОЕ ТАНЗЫШ1СК0Е ЧЕРЕПКОВСКОЕ БИРЮСИНСКОЕ ЛЕНИКОГОРСКОЕ ЯРЦЕВСКОЕ (ур. Атушкень( (ур. Курли)

Происхождение 1 Высота Диаметр

Рисунок 2 - Высота и диаметр ствола 42-летних деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

В 43-летнем биологическом возрасте высота деревьев увеличилась в среднем на 27,9±1Дсм. Наибольшим текущим приростом по высоте отличались деревья танзыбейского и бирюсинского происхождений.

Диаметр ствола составил 19,4±0,79 см. Высота 44-летних деревьев разного географического происхождения изменялась от 7,0±0,21 м (ярцевское) до 8,9±0,78 м (черемховское). Диаметр ствола варьировал от 15,8 (ярцевское) до 23,5 см (черемховское). Средний диаметр составил 20,0±0,83 см. Наибольшим диаметром отличались деревья танзыбейского и черемховского происхождений (рисунок 3).

5

и

а

ь

«

г

«

ч

АЛТАЙСКОЕ АЛТАЙСКОЕ ТАНЗЫ6ЕЙСКОЕ ЧЕРЕМХОВСКОЕ БИРЮСИНСКОЕ ЛЕШНОГОРСЮЕ ЯРЦЕВСКОЕ (ур.Агушиень) (ур. Курли)

Происхождение

^ 42-летние 143-петние § 44-летние

Рисунок 3 - Диаметр 42-44-летних деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

К 42-летнему возрасту деревья сосны кедровой сибирской сформировали крону диаметром 4,3±0,32 м. Наибольший диаметр кроны отмечен у деревьев местного (бирюсинского) происхождения (4,5±0,29 м). Деревья черемховского, бирюсинского и алтайского (ур. Атушкень) происхождений имели большую протяженность кроны. Данный показатель варьировал в 42-летнем возрасте от 5,8 м (ярцевское происхождение) до 7,4 м (алтайское - ур. Атушкень). 44-летние деревья сосны кедровой сибирской сформировали крону диаметром 4,5±0,31 м. Наибольший диаметр кроны отмечен у деревьев бирюсинского и танзыбейского происхождений.

Объем кроны у деревьев в зависимости от географического происхождения варьировал от 45,5 м^ (ярцевское) до 67,9 м3 (черемховское). Наибольшим приростом по данному показателю отличались деревья бирюсинского, черемховского и танзыбейского происхождений (рисунок 4).

АЛТАЙСКОЕ АЛТАЙСКОЕ ТАНЗЫЕЕЙСКОЕ ЧЕРЕМХОВСКОЕ БИРЮСИНСКОЕ ЛЕНИКОГОРСКОЕ ЯРЦЕЗСКОЕ (ур. Атушкень) (ур. Кур,11!)

Происхождение

Рисунок 4 - Объем кроны 44-летних деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

Таким образом, было установлено, что деревья сосны кедровой сибирской, произрастая на лесных плантациях, отличаются по биометрическим показателям в зависимости от географического происхождения. Лучший рост в условиях Северосаянского лесосеменного района отмечен у деревьев, которые выросли из семян того же района (бирюсинские), Верхнеенисейско-Окинского (черемховские) и Кузнецко-Североалтайского района горночерневого подрайона (алтайские).

4 РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЛЕСНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

На лесных плантациях в условиях Северосаянского лесосеменного района деревья разного географического происхождения неодинаково вступили в стадию репродуктивного развития. Так, 100% 45-летних деревьев ярцевского происхождения, выращенных из семян, собранных з Среднеенисейском лесосеменном районе, в данных условиях полностью вступили в пору семеношения (таблица 1).

Таблица 1 — Распределение 45-летних деревьев по репродуктивному развитию, %

Процент деревьев

Происхождение ростовых с микростробилами с шишками (макростробилами)

1 2 3 4

Алтайское (ур. Атушкень) 18 53 82

Окончание таблицы 1

1 2 л

Алтайское (ур. Курли) 24 76 71

Танзыбейское 11 89 33 |

Черемховское 33 67 33

Бирюсинское 29 71 64

Лениногорское 36 64 64 |

Ярцевское 0 100 100

При изучении урожайности деревьев были выделены группы с обильным (более 20 шт. шишек на дереве), средним (11 - 20 шт.) и слабым (до 10 шт.) семеношением. Наибольший процент деревьев с обильным семеношением (20-30 %) отмечен у деревьев ярцевского, лениногорского и бирюсинского происхождений (рисунок 5).

90/

АЛТАЙСКОЕ АЛТАЙСКОЕ ТАНЗЫБЕЙСКОЕ ЧЕРЕШОВСКОЕ БИРЮСИИСКОЕ ЛЕНИНОГОРСКОЕ ЯРЦЕВСКОЕ (ур. Ату ш кень) (ур. Курли)

Происхождение

Число шишек, шт.

а 0-10 110-20 120 и более

Рисунок 5 - Распределение деревьев сосны кедровой сибирской по семеношению в 2009 г.

Шишки наибольших размеров были у деревьев алтайского (ур. Атушкень), бирюсинского и ярцевского происхождений (таблица 2).

Таблица 2 - Длина и диаметр шишек сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

Происхождение Длина, см 1ф Диаметр, см при Ю5= 1,96

Алтайское (ур. Атушкень) 6,6±0,31 - 5,0±0,35 -

Алтайское (ур. Курли) 4,4±0,12 7,80 3,6±0,06 4,18

Танзыбейское 5,0±0,41 5,96 3,9±0,20 3,67

Черемховское 4,1±0,39 10,56 4,1+0,18 2,99

Бирюсинское 6,2±0,15 1,55 4,5±0,11 1,61

Лениногорское 5,2±0,33 11,01 4,7±0,04 1,66

Ярцевское 6,4±0,08 0,73 4,8±0,12 0,84

Среднее значение 5,4±0,25 7,06 4,7+0,10 0,89

Наибольшая масса шишки в воздушно-сухом состоянии отмечена у деревьев ярцевского происхождения. Среднее число семян в шишке варьировало от 44 до 67 шт. Достоверно наибольшим числом семян в шишке отличались деревья алтайского, бирюсинского и ярцевского происхождений (таблица 3).

Таблица 3 - Масса шишек, семян сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

Происхождение Масса шишки, г 1ф Число семян в шишке, шт. 1ф при №5= 1,96

Алтайское (ур. Атушкень) 38,6±1,50 5,53 67±6,14 -

Алтайское (ур. Курли) 21,0±1,06 25,38 59±4,10 1,84

Танзыбейское 22,1±1,90 24,14 56±5,74 5,10

Черемховское 26,8±2,62 18,84 55±5,32 3,90

Бирюсинское 35,1±1,54 9,48 61±6,00 1,45

Лениногорское 38,2±2,18 5,98 44+4,88 38,25

Ярцевское 43,5± 1,21 - 58±5,50 3,27

Среднее значение 31,4±1,68 12,76 57±2,00 1,74

Отмечен повышенный уровень индивидуальной (У=21,5-29,8 %) и географической (У=26,8 %) изменчивости по числу семян в шишке.

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЯНЦЕВ -ПОТОМСТВ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Исследования показали, что всходы сосны кедровой сибирской отличались значительной вариабельностью по числу семядолей - от 6 до 15 шт. Установлено, что наибольшее число всходов (25 %) было с 11 семядолями, 22 % всходов - с 12 семядолями. Наименьшая (1-2 %) встречаемость всходов с 6-7 семядолями (рисунок 6).

Рисунок 6 - Распределение всходов сосны кедровой сибирской по числу семядолей, %

Максимальное число многосемядольных сеянцев (13-15 семядолей) было отмечено у потомства черемховского происхождения. Следует отметить, что наибольший процент всходов независимо от географического происхождения имеют 10-12 семядолей (таблица 4).

Таблица 4 - Распределение всходов по числу семядолей в зависимости от географического происхождения, %

Происхождение Число семядолей, шт.

6 7 8 9 10 11 12 13 1415

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Алтайское (ур. Атушкень) 2 0 7 9 20 18 25 11 5

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Алтайское (ур. Курли) 1 4 6 5 19 29 20 9 7

Танзыбейское 0 0 0 10 21 28 24 3 4

Черемховское 0 5 0 16 21 16 16 21 14

Бирюсинское 0 0 4 7 14 29 36 7 7

Лениногорское 2 2 4 10 16 29 25 2 10

Ярцевское 3 3 5 10 28 15 13 15 8

Среднее значение 1 2 4 9 19 26 23 10 8

Средняя длина семядолей составила 3,2±0,02 см. Она варьировала от 2,4 (ярцевское) до 3,7 см (алтайское, ур. Атушкень) (таблица 5).

Таблица 5 - Длина семядолей всходов сосны кедровой сибирской различного географического происхождения, см

Происхождение X ±т ±а У,% Р,% 1ф при го5=1,9б

Алтайское (ур. Атушкень) 3,7 0,09 0,54 14,6 2,3 -

Алтайское (ур. Курли) 3,0 0,03 0,32 10,7 0,8 5,97

Танзыбейское 3,5 0,05 0,31 8,9 1,4 1,83

Черемховское 3,1 0,05 0,35 11,3 1,5 5,40

Бирюсинское 3,2 0,04 0,43 13,4 1,3 4,46

Лениногорское з,з 0,02 0,24 7,3 0,7 3,40

Ярцевское 2,4 0,04 0,32 13,3 1,7 11,54

Среднее значение 3,2 0,02 0,61 18,7 0,7 3,82

Высота сеянцев характеризуется средним уровнем индивидуальной и географической изменчивости. Средняя высота однолетних сеянцев составила 4,5*0,07 см. У двухлетних сеянцев высота в зависимости от географического происхождения варьировала от 5,7 (ярцевское) до 7,1 см (танзыбейское, алтайское (ур. Атушкень) происхождения), у трехлетних средняя высота составляла 12,4±0,07 см при наибольшей высоте у сеянцев алтайского происхождения равной 13,6 см (рисунок 7).

г

о я

5

о ш

АЛТАЙСКОЕ АЛТАЙСКОЕ ТАНЗЫБЕЙСКОЕ ЧЕРЕЫХОВСКОЕ БИРЮСИНСКОЕ ЛЕНИНОГОРСКОЕ ЯРЦЕВСКОЕ

(ур.Атушкень) (ур.Курля)

Происхождение 12-летние 13-летние

Рисунок 7 - Высота сеянцев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения

При изучении роста сеянцев по диаметру выявлено, что в однолетнем возрасте он составлял 1,6±0,03 мм. Наибольший диаметр - 2,6+0,04 мм отмечен у сеянцев ярцевского происхождения. В трехлетнем возрасте средний диаметр сеянцев изученных происхождений составлял 4,4±0,02 мм. Наибольший диаметр имели сеянцы алтайского (ур. Атушкень), ярцевского и танзыбейского происхождений

Сеянцы отличались по числу формируемых верхушечных почек, большинство однолетних сеянцев (76 %) имело по одной почке, две почки отмечалось у 16 %, три и более - у 8 % сеянцев. Средняя длина верхушечной почки составила 0,6±0,01 см.

В двухлетнем возрасте средняя длина хвои у сеянцев составила 4,2±0,06 см, в трехлетнем - 6,2±0,03 см. Наибольшая длина хвои была отмечена у сеянцев черемховского и танзыбейского происхождений.

6 ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, ОТБОР ДЕРЕВЬЕВ ПО ФЕНОТИПУ И СЕМЕННОМУ ПОТОМСТВУ

Исследования показали, что деревья и полусибы сосны кедровой сибирской отличаются не только географической, но и индивидуальной изменчивостью. Отселектированы быстрорастущие деревья по высоте, диаметру ствола, которые превышали средние показатели в секциях разного географического происхождения на 10 и более процентов. В таблицах 6 и 7 представлено по одному отселектированному экземпляру среди деревьев разного географического происхождения.

Таблица 6 - Отселектированные деревья по показателям роста

Происхождение Номер дерева Высота Диаметр

м % от X см % от X

Алтайское (ур. Атушкень) 5-81 12,5 142,0 23,0 117,3

Алтайское (ур. Курли) 145 10,0 121,0 28,5 144,0

Танзыбейское 44 10,2 114,6 28,5 123,9

Черемховское 2 10,2 114,6 28,2 120,0

Бирюсинское 8-15 10,0 114,9 30,0 151,5

Лениногорское 4-71 11,1 148,0 27,4 161,6

Ярцевское 6-69 7,9 112,9 18,0 113,9

Наибольшую высоту имело дерево 5-81 алтайского (ур. Атушкень) происхождения, наибольший диаметр 8-15 бирюсинского (местного) происхождения.

Таблица 7 - Отселектированные деревья по числу шишек на дереве и их расположению на побеге (2009 г.)

Номер дерева Число, шт

Происхождение шишек на дереве на побеге

Алтайское (ур. Атушкень) 5-31 36 5

Алтайское (ур. Курли) 159 41 3

Танзыбейское 44 21 5

Черемховское 47 63 5

Бирюсинское 8-48 43 4

Лениногорское 4-107 25 3

Ярцевское 6-65 38 3

Большую ценность представляют многошишечные (гроздешишечные) деревья: 5-31, Та-44 и Та-47, содержащие по 5 шишек на побеге (в пучке).

Максимальную длину шишек имели деревья алтайского (ур. Атушкень) происхождения 5-117 (7,2 см), 5-44 (8,6 см), 5-97 (9,0 см) и ярцевского происхождения 6-79 (9,5 см).

Выделены генетически ценные деревья, семенное потомство которых отличалось наибольшей высотой, длиной и числом семядолей (4107,5-31,5-81 и др.)

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Сосна кедровая сибирская 42-45-летнего возраста разного географического происхождения, произрастающая на лесных плантациях в условиях зеленой зоны г. Красноярска (Северосаянский лесосеменной район), отличается высоким и очень высоким уровнями изменчивости по показателям роста и репродуктивного развития, что позволило выделить лучшие происхождения и отдельные экземпляры.

2. Повышенная урожайность на плантации отмечена у деревьев Среднеенисейского (ярцевское), Северосаянского (бирюсинское) и горночерневого подрайона Кузнецко-Североалтайского (алтайское - ур. Атушкень) лесосеменных районов.

3. Географическое происхождение оказывает существенное влияние на длину семядолей, высоту трехлетних сеянцев (доля влияния -33,0 и 28,3 %, соответственно). Наибольшей высотой отличались сеянцы алтайского и танзыбейского происхождений, размерами семядолей -танзыбейского и алтайского (ур. Атушкень), числом семядолей -черемховского и лениногорского.

4. Доля влияния генотипа материнских деревьев на высоту 1-3-летних сеянцев сосны кедровой сибирской составила 45,4 %, на число семядолей - 29,5 %, их длину - 30,3 %.

5. Проверка отселектированных деревьев на элитность по потомству может осуществляться с использованием показателей сеянцев, коррелирующих с показателями материнских деревьев. Выделены генетически ценные деревья по их семенному потомству.

Рекомендуется при селекции быстрорастущих и высокоурожайных экземпляров сосны кедровой сибирской проводить многократный отбор. Первый этап отбора - среди деревьев в высокопродуктивных естественных насаждениях. Второй этап отбора - среди потомств сосны кедровой сибирской на лесных плантациях по показателям роста и репродуктивного развития (в зависимости от цели селекции). Третий этап отбора - среди полусибов.

В дальнейшем при создании высокопродуктивных лесных плантаций сосны кедровой сибирской целевого назначения необходимо использовать отселектированный посадочный материал.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орешенко, С. А. Выращивание плантационных культур кедра сибирского разного географического происхождения и их семенного потомства в условиях зеленой зоны г. Красноярска / С. А. Орешенко / / Хвойные бореальной зоны - Красноярск: СибГТУ, 2009. - Вып. XXVI. -С.234-237 (по списку ВАК)

2. Орешенко, СЛ. Плантационное лесовыращивание в условиях Сибири / С.А. Орешенко, А.П. Орешенко / / Ботанические исследования в Сибири, Вып. 14. - Красноярск: Красноярское отделение РБО РАН, 2006. -С.78-80.

3. Пастухова, А.М. Характеристика семенной продуктивности 42-летнего кедра сибирского разного географического происхождения / А.М. Пастухова, М.Г. Тюрнев, С.А. Орешенко / / Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2006.-С. 124-131.

4. Пастухова, A.M. Репродуктивное развитие 42-летнего кедра корейского и кедра сибирского / А.М. Пастухова, С.А. Орешенко, М.Г. Тюрнев / / Проблемы химико-лесного комплекса. - Красноярск: СибГТУ, 2006.-С. 77-80.

5. Орешенко, С. А. Изменчивость однолетних сеянцев кедра сибирского различного географического происхождения / С. А. Орешенко / / Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. -Красноярск: СибГТУ, 2007. - С. 70-72.

6. Матвеева, Р.Н. Изменчивость двухлетних полусибов отселектированных маточных растений кедра сибирского / Р.Н. Матвеева С. А. Орешенко // Проблемы химико-лесного комплекса. - Т.1. -Красноярск: СибГТУ, 2007. - С. 235-239.

7. Орешенко, С. А. Изменчивость двухлетних полусибов кедра сибирского различного географического происхождения / С. А. Орешенко // Ботанические исследования в Сибири, Вып. 16. - Красноярск: Красноярское отделение РБО РАН, 2008. - С. 122-125.

8. Орешенко, С. А. Изменчивость трехлетнего семенного потомства кедра сибирского деревьев плантации «Метеостанция» СибГТУ / С. А. Орешенко / / Плодоводство, семеноводство, интродукция древесн-ых растений. - Красноярск: СибГТУ, 2008. С. 59-62.

9. Орешенко, С. А. Выращивание трехлетних сеянцев кедра сибирского разного географического происхождения / С. А. Орешенко / / Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. - Т.1. -Красноярск: СибГТУ, 2008. - С. 139-142.

10. Братилова, Н.П. Отбор ценных биотипов сосны кедровой сибирской по показателям их семенного потомства / Н.П. Братилова,

С.А. Орешенко // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2009. - С. 16-19.

Сдано в производство 20.11.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 3/20. Заказ № 669. Тираж 100 экз.

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 Факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90