Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор цесарей в родительское стадо
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Отбор цесарей в родительское стадо"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

1 На правах рукописи

АРУТЮНЯН ВАГАН ЛЕОНИДОВИЧ

УДК 636.593.082,23

ОТБОР ЦЕСАРЕЙ В РОДИТЕЛЬСКОЕ СТАДО

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореф ер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель — кандидат биологических наук Я. С. РОЙТЕР

Загорск 1990

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель — кандидат биологических наук Я. С. Ройтер.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И. А. Сочкан, кандидат сельскохозяйственных наук 3. И. Кочетова.

Ведущая организация — Прибалтийская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита диссертации состоится «-^—» 1990 г.

в 10 часов на заседании специализированного совета (шифр К 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудошого Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. 3 агор с/Л 1 Московской области, ул. Пти-цеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан «^У » _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тэин. Расширение ассортимента птицеводческой продукции должно решаться как путем разнообразия ее переработки, так и за счет изменения видовой структуры стада. В этой связи одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы являются цесарки, отличающиеся довольно высокой продуктивностью я отличными вкусовыми и диетическими свойствами получаемой продукции.

Однако нэ-за сравнительно невысоких воспроизводительных качеств цесарок, этот вид птицы пока не получил должного распространения.

До недавнего времени совершенствование имевшихся популяций в породных групп цесарок проводила методами массового отбора. Переход на семейную селекцию позволил создать дифференцированные по продуктивным признакам специализированные отцовские и материнские линия.

В настоящее время на базе линий загорских белогрудых цесарок получен кросс, характеризующийся высокой продуктивностью при промышленной технологии содержания птицы.

При работа с отцовской и материнской формами эффективность производства мяса бройлеров во многом будет зависеть от рационального использования родительоких стад, получения от них максимального количества дасарят-бройлэров.

Родительское стадо цесарок у нас в стране повсеместно содержат на подстилке. При такой системе содержания оплодотворенность яиц цесарок невысокая, особенно в начале племенного сезона (55-60?).

В связи с этим, разработка приемов и методов, направленных на повышение воспроизводительных качеств цесарок родительского стада является актуальной.

Дель и задачи исследований. Работа направлена на повышение воспроизводителькшс качеств цесарок родительского стада цря сов-' местном содержании самцов и самок на подстилке. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние яшвой массы цесарей в возрасте 20 недель на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства.

2. Определить принципы подбора самцов к самкам по живой массе при комплектовании родительского стада.

3. Установить уровень отбора цзсарей отцовской линии в родительское стадо при направленном их выращивании.

Научная ровизна. Впервые изучено влияние живой массы цесарей при комплексовании стада (20 недель) на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства. Разработаны принципы подбора самцов к самкам по живой массе при комплектовании родительского стада, установлен допустимый уровень отбора цесарей отцовской форлы при направленном их' выравдвании.

Практическая значимость работы. Применение приема подбора самцов к самкам по живой массе обеспечивает повышение оплодотво-ронности яиц в сравнении с общепринятой методикой на 11-13% в начале и на 1,9-2,2$ - в середине племенного сезона. Предлоги нный прием позволтл расширить соотношение самцов к самкаи в группах от 1:4 (ОСТ 10 4-86) до 1:5. Установлен допустимый уровень отбора цесарей в родительское стадо- при направленном их выращивании.

Апробация работе. Материалы диссертационной работа доложены на ХШI и XXXIII конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1989 и 1990 годах.

Сттстргтрз и объем таботц. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты производственных проверок, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Материал изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 2 рисунка. Список литературы состоит из 151 источника, в том числе 60 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в Загорском экспериментальном хозяйстве БНИТИП в 1987-1990 годах. Исследования проводили на отцовской линии ЗБ-1 и материнской линия ЗБ-2 загорских белогрудых цесарок.

В процессе работы бшго выполнено три исследования и две производственные проверки.

Исследование I. Изучение влияния живой массы цесарей в возрасте 20 недель на их последующие воспроизводительные признака и качество потомства.

Исследование доводили на цесарках линии ЗБ-1. На основании данных живой массы цесарей в 20-недальном возрасте, они были раз-дялены на 3 группы: I - до 1550 г, 2 - от 1550 до 1650 г и 3 -1650 г и выше. Самок в гнезда подбирали по методу аналогов по живой массе и происхождении. На каждого самца приходилось по 6 саамок.

В процессе исследования учитывали следующие показатели: живую массу цесарей в возрасте 20, 35, 46 и 62 недели, сохранность птицы, спермопродукцию цесарей (объем эякулята, концентрацию спермиев и их активность), шкубационнно качества яиц.

Полученное потомство оценивала по гшвоЗ массе цесарят в 10

недель, яйценоскости дочерей за 64 недели жизни я сохранности птицы.

Применяемая методика изучения влияния айвой массы цесарей на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства была использована и при ретроспективном анализе материалов селекционного центра ЕНИТИП за 1986-1987 годы. ■

На основании полученных результатов бшш вычислены коэффициенты корреляции меаду нивой массой цесарей в 20 недель и друти-шг хозяйственно полезными признаками (показателями спермопродук-ции, инкубационными качествами яиц цесарок, живой массой потомства, яйценоскостью дочерей).

Исследование 2. Подбор цесарок по завой массе при комплектовании родительского стада.

В качестве отцовской форм* использовали самцов линии ЗБ-1, а материнской - самок линия ЗБ-2. Ремонтный молодняк с суточного до 20-недельного возраста выращивали в клеточных батареях типа R-I5. При первой бонитировке птицы (10 недель) для дальнейшего выращивания были оставлены лучшие особи по живой массе и развитию экстерьера. В 20-недельном возрасте бала проведена вторая . бонитировка' и скомплектовано родительское стадо цесарок, которое до конца использования содеркали на подстилка. Из отобранной в результате второй бонитировки хаицы были сформированы 3 группы. В 1-ю (контрольна) группу отбор цесарей проводили по существующим рекомендациям, отбирали птицу с живой массой от 1450 до 1800 г, во 2-ю - от 1450 до 1550 г, а в 3-ю - о айвой массой не менее, чем на 0,51» вше показателей по группе самок (от 1550 до 1800 г). Самок в группы подбирали со методу аналогов. Средние значения живой массы в группах были примерно одинаковыми и составили ISOSISO? г.

Для уточнения параметров отбора цесарей по живой массе при комплектовании стада был проведав повторный опыт. Отбор цесарей I и 2 ipjnn бил аналогичен предадущему. В 3-ю группу отбирали цесарей с живой массой от 1550 до 1650 г, а в 4-ю - от 1650 до 1800 г. Отношенаа живой массн самцов к живой массе самок составило; 1-я группа - I03Í, 2-я - 100, 3-я - 106 и 4-я - 112?.

Самок в грушш подбирали да методу аналогов. В группах было по 25 самцов и 100 самок.

Параллельно, на фоне установленного подбора птицы в родительское стадо, изучали возможность расширения полового соотношения цесарок. Для этого были сформированы 3 грушш: 1-я - половое соотношение 1:4, 2-я - 1:5, 3-я - 1:6. Самцов в гругшы подбирали о живой массой не менее чем на 0,5Ь выше показателей самок.

В исследованиях определяли: живую массу цесарей в 10, 20, 35, 46 и 62 недели, сохранность поголовья, инкубационные качества яиц. Проводили также наблюдения за половым поведением цесарок. Полученное от цесарок потомство было оценено по: живой массе в 10 недель и сохранности. Расчетным путем вычисляли выход молодая-ка на начальную несушку и на I м^ пола птичника.

Исследование д. Уровень отбора цесарей в родительское стадо.

В суточном возрасте били сформированы 4 грушш цесарок согласно приведенной в таблице I схеме.

Таблица I

Схема исследования 3

количество су- • Количество суточннх сам- ¡Уровень отбо-Tv,vmM: точного молод- * цоа, принятых на выращи- ípa сшщов в FJf -Hffita (oes раз- : ваше в расчете на I :родительское :деления по полу},: взрослого, гол. .-стадо, % _:год. :_____

I 180 3 33,3

2 240 4 25,0

3 300 5 20,0

4 360 6 16,7

После первой бонитировки (10 недель) для последующего выращивания в группах было оставлено по 70 цесарей. Отобранные особи были без дефектов экстерьера, .имели лучшие показатели живой массы.

Для получения цесарей с запланированной живой массой в возрасте 20 недель, установленной но результатам предыдущих исследований, применяли направленное выращивание птицы. Прирост живой массы в группах регулировали дачей различного количества корма.

При второй бонитировке птицы в группах было оставлено по 30 самцов с запланированной живой массой. По 5 самцов со средней Хивой массой бшш забиты для изучения развития ах внутренних органов. К остальным было подсажено по 100 самок.

О-? этой птицы было отведено и посажено на выращивание по 120 цесарят из группы.

Выращивание ремонтного молодняка до 20 недель в его потомства до 10 недель проводили в клеточных батареях типа Н-15.

В процессе исследования учитывали слэдувдие показатели: живая масса цесарей и промеры их статей тела (обхват груди, длина туловища, киля, голени, шгосны) в возраста 10, 12, 14, 16, 18, 20, 28, 35, 45 и 62 над.; сохранность поголовья; потребления корма с 10 по 20 неделю; инкубационные качества яиц; массу внутренних органов (печень, сердца, мышечный и железистый желудок, селезенка, почки, легкие, семенники), длину кишечника и семенников.

При выращивании потомства определяли:, живую массу в суточном и 10-недельном возрасте, сохранность молодняка, обыускуленность цесарят, потребление корма, абсолютнай, относительный, среднесуточный приросты и потребление корма молодняком на I кг прироста живой массы.

Условия кориления и содержания цесарок в исследованиях соответствовали существувдим нормативам.

Полученные материала обработаны методами вариационной статистика, изложенными в руководстве Н.А.Плохинского (1969).

Для додтвервдения результатов исследований были проведены производственные проверка в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП и на Дрогобычской птицефабрике Львовской области.

В базовых вариантах производственных проверок отбор цесарок проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

В новых вариантах самцов в родительское стадо отбирали с живой массой на менее чем на 0,51» выше средних показателей по группе самок.

В экспериментальном хозяйстве БШПШ птицу выращивали в клеточных батареях типа Н-15, взрослых цесарок содержали на подстилке. Соотношение самцов к самкам в группах 1:4.■

На Дрогобычской птицефабрике цесарок выращивали и содержали на подстилке. Половое соотношение в базовом варианте било 1:4, в новом - 1:5.

Экономическую эффективность нового варианта определяли по методике ВАСХШИ (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование I. Оценка показателей спермы цесарей, различающихся по живой массе в возрасте 20 недель, на выявила достоверных различий мевду изучаемыми группами (табл.2).

В течение племенного сезона во всех группах наблюдали сходную динамику изменения показателей объема спермы, числа спермиев в эякуляте и их активности. Максимальными они были в середине пламенного сезона, а в начале и конце его эти показатели оставались примерно на одинаковом уровне.

Коэффициенты корреляции мевду живой массой цесарей в 20

недель в показателями их опермопродукщш кадебадяоь а пределах от -О.II до +0,28,

Таблица 2

Сменка спермы цесарей

Показатели

: Объем эякулята, : см3 : Концентрация : сдашиев, : ылрд/омЗ : Активность ! спермиев, ! балл

1

2 3

1

2 3

1

2 3

0,083+0,012 0,084+0,008 0,087±0,006

0,109+0,004 0,099+0,004 0,098+0,005

0,087+0,006 0,086+0,007 0,077±0,005

35 недадь 4,13^0,0? 4,02^0,14 4.35*0,15

46 недель 4,3410,10 4,34±0,07 4,38+0,08

62 недели 3,9010,04 3,8710,10 . 3,93+0,11

8,86^0,15 8,9210,25 9,00+0,29

9,4010,24 9,22+0,13 9,3310,14

8,66+0,33 8,43+0,18 8,27±0Д9

Результаты инкубации яиц цесарок, осемененных спермой самцов опытных групп, показали, что достоверных различий между ними не отмечено. Коэффициента корреляции между живой массой цесарей и инкубационными качествами яиц были в пределах от -0,21 до +0,10.

Оценка потомства цесарок по живой массе в 10 недель, сохранности и яйценоскости дочерей за 64 недели жизни также не выявила достоверных различий между опытными группами. .

Исследование 2. Подбор цесарей по живой массе ври совместной их содержании с самками на подстилке оказал влияние на инку-бациошша качества яиц (табй.З).

Таблица 3

Шькуйадаошию аачеатйа яиц

г Группа

Показатели :--

: Кконтроль) : 2 3

35 недель ■

Проинкубировано яиц, шт. 100 100 100

Оплодотвореняоагь яиц, % 64,0±4,в 69,0+5,6 77,0±4,2

Ваводамоеть яиц, % 75,0^5,4 75,4*5,2 75,3+4,9

Вывод цаеарйт, % 48,0^5,0 52,0±5,0 58,014,9

46 недель

Проинкубировало лиц, а*. 616 681 690

Оплодртвореааооть йац, $ в0,8±1,5 89,6±1,2

Выводимость лиц, % 7В,№»8

Вывод цвсарят, % 66,6*1,9 60,811,9 68,4±Г,8

62 недели

Проинкубировано яиц» шт. 100 100 100

Оплодотворенность яиц, % 81,0*3,9 ео,о±4,о 82,0±3,8

Выводимость яиц, % 7б,5±4,7 5^4,7 78,0±4,6

Вывод цесарят, % 62,0±4,8 62,0±4,8 64,0±4,8

Как следует из приведенных данных, оплодотворенность яиц в группах в начале племенного сезона (35 недель) значительно различалась. В группе, в которую подобраны цесари с живой массой при комплектовании стада 1550 г и более, оплодотворенность яиц была

выше на 13$, чем в I (контрольной) и на 8%, чем во 2 группе, где

живая масса цесарей наиболее низкая (1450-1550 г). Вывод цесарят также бал более высоким в 3 группе. Преимущество по этому показателю в сравнении с I группой составило 1С$, а со 2 - 6/5.

Для выяснения причин столь значительных различий в оплодот-воренности яиц между группами были проведены наблюдения за половым поведением цесарок.

Первые часы наблюдений показали, что поведение цесарок в группа характеризуется определенным порядком взаимоотношений между членами сообщества, основанном на доминировании одних особей и подчинении других. Крупные самцы обычно занимали более высокое иерархическое положение в стада и чаш спаривались с самками.

Таблица 4

Половое поведение цесарок (начало пламенного сезона)

Показатели

Группа

: I (контроль)

: количество 1 :коли- : :чество: а :коли-" :чество ; *

Всего попыток к спариванию 476 100,0 485 100,0 503 100,0

в том числе завершенных спариваний 39 8,2 48 9,9 70 13,9

Незавершенных спариваний 437 91,8 437 90,1 433 86,1

Количество стычек: между самцами 369 ' - 205 196 -

между самцами и самками 53 - 65 7 -

Как видно из данных таблицы 4, больше всего попыток завершилось спариванием в 3 группе (13,9$), где были подобраны цесари с более высокой живой массой. Это на 5,7$ больше, чем в контроле и на 4,0$, чем во 2 группа. В I группе прекращений начатых попыток к спариванию было на 1,7-5,7$ больше, чем в группах с более выравненной живой массой.

В начале племенного сезона било отмечено наличие стычек не только между самцами, заниыалциш различное положение в иерархии стада, но и между самцами и самками. В 3 группе практически отсутствовали стычки между разнополыми особям*. Иная картина была в других группах, где многие самцы имели живую массу ниже, чем самки. Самки, стоящие выше в иерархической лестнице, отгоняли самцов, стоящих ниве них, при попытке последних к спариванию.

Различия между группами по оплодотворенности яиц в середине (46 недель) и конце (62 неделя) племенного сезона несколько сократились (табл.3). Так, разница мевду контрольной и 3 группами . составила в середине племенного сезона 1,9$, а в конце его - 1,0$. Разница же 3 грушш со 2 была более существенной. В середине племенного сезона она равнялась 8,8$ (статистически достоверно при Р<0,001), а в конце - 2,0$. Оплодотворена ость яиц в контроле также была выше, чем во 2 1рулпе. В середина племенного сезона разница между этими группами составила 6,9$ (Р< 0,001). Аналогичную картину наблюдали и по выводу цесарят.

Наблюдения за половим поведением цесарок в середине племенного сезона показали, что из числа наблюдаемых попыток в 3-й группа каждые 16,3$ заканчивались спариванием. Это больше, чем в I и 2 группах на 2,6 и 5,1$ соответственно. При этом количество стычек в группах значительно сократилось.

Следует отметить, что различный подбор птицы в группы по

живой наос« не оказал влияния на сохранность и яйценоскость. Сохранность взрослой птицы в группах была высокой: самцов- 100$, самок - 94-95^. Яйценоскость за 64 недели жизни у цесарок изучаемых групп составила 125-129 яиц.

В период воспроизводства стада от подопытной птицы бию отведено в оценено потомство по сохранности и живой массе в 10 недель. Различия между группами по изучаемым показателям статистически недостоверны. Максимальная разница составила по лавой часов самцов - 15,0 г, самок - 15,2 г. Сохранность потомства была на уровнэ 95,4-97,356.

Результаты повторного исследования приведены в таблице 5.

Таблица 5

Инкубационные качества яиц

:Проинкубиро-: Оплодотворен-: Выводимость : Вывод

дац1Шт. ¡ность яиц, % :яиц, % \ цесарят, %

35 недель

Кк) 100 65,0±4,8 78,515,1 51,015,0

2 100 68,0±4,7 79,4±4,9 54,015,0

3 100 76,0±4,3 77,614,8 59,014,9

4 100 77,0+4,2 76,614,8 59,014,9

46 недель

Кк) 540 86,5±1.5 74,912,0 64,812,0

2 654 83,6±1,6 75,612,0 63,212,0

3 498 88,711,4 74,912,1 66,412,1

4 619 68,411,4 74,812,0 66Д±2Д

62 недели )

К*) 100 60,0+4,0 75,014,8 60,014,9

2 100 79,0±4,1 75,914,8 60,0±4,9

3 100 81,013,9 76,514,7 62,014,8

4 100 80,0±4,0 76,214,8 61,014,9

Как следует из представленных данных, оплодотворенность яиц 9 вывод цесарят в начале и середине племенного сезона были выше в 3 и 4 группах, в которых средние значения живой массы самцов превышали самок на 6 и 12% соответственно, Так, оплодотворенность яиц в начале племенного сезона в этих группах была на 11-12? выше, чем в контрольной, и на 8-9? выше, чем во 2 группе. В середине племенного сезона разница между группами сократилась. Превышение показателей оплодотвореяности яиц в 3 я 4 даппах в сравнении С контрольной составило 1,9-2,2? и в сравнении оо 2 - 4,8-5,1? соответственно.

Предложенный принцип подбора самцов к оамкам по живой массе проверяли на фоне расширенного полового соотношения (табл.6).

Таблица 6

Воспроизводительные качества даоарок при различном соотношении самцов и самок в группах

Ппяя^АТАтга 1 Группа

иид<ц<* 1 олл • 1 3 2 : 3

Поголовье птицы при комплектовании стада, гол. 125 126 126

в том числе: самцов 25 21 18

самок 100 105 108

Снесено яиц за 64 нед. жизни в расчете на начальную несушку, шт. 126,2 125,7 126,8

Из них инкубационных, % 89,7 90,3 88,9

Ошгодотв оре нно с * ь яиц, % 82,1 83,6 74,6

Вывод цесарят, % 62,0 63,4 56,4

Выход молодняка, гол. в расчете:

на начальную несушку 70,2 72,0 ' 63,6

на I м2 пола птичника 280,7 302,2 274,6

Из приведенных данных видно, что существенные различия в группах с изучаемым половым соотношением отмечены лишь по ошго-дотворенности яиц и выводу молодняка. При этом в I и 2 группах, в которых соотношение самцов к самкам было соответственно 1:4 и 1:5, эти показатели были примерно одинаковыми. В 3 же группе (половое соотношение 1:6) оплодотворенность яиц и вывод цесарят были ниже, чем в I и 2 группах на 7,5; 9,0 и 5,6; 7,0/5 соответственно. По выходу молодняка в расчете на начальную несушку показатели 2 группы превосходили I и 3 соответственно на 2,6 и 13,252.

На I м^ пола птичника во 2 группе получено суточного молодняка на 7,7 и 10,1$ больше, чем в I и 3 группах соответственно. Преимущество по этому показателю во 2 группе в сравнении с I объясняется тем, что при одинаковой шотвости посадки количество самок во 2 группе было на 5% больше, чем в I, за счет уменьшения количества самцов. Преимущество же по сравнению о 3 группой обеспечивается за счет значительно большего (на 13,2$) выхода молодняка от одной несушки. Увеличение числа несушек в 3 группе не компенсирует снижения воспроизводительных качеств цесарок.

Исследование 3. Динамика изменения живой массы самцов в группах с различным уровнем отбора цесарей в родительское стадо приведена в таблице 7.

Из данных таблицы 7 видно, что масса цесарей в возрасте 10 недель значительно различалась.

Разница между I и 4 группами, в которых на I взрослого' самца принимали на выращивание соответственно 3 и 6-суточных, составила 7% (статистически достоверно при Р< 0,001).

С возрастом птицы различия между живой массой цесарей в группах изменились. Выравнивание живой массы в группах происходило за

счет дачи большего количества корма цесарям о меньшей живой массой. В 12-недельном возрасте разница между группами, имеющими максимальнне и минимальные показатели живой массы, составила 49,2 г, в 14 нед. - 41,8 г, в 16 нед. - 22,3 г, в 18 нед. - 9,7 г, в 20 нед. - 14,2 г.

Таблица 7

Изменение живой массы цесарей в период выращавакия, г

Возраст, нед.

Группа

10 988,6*6,3 1013,7+3,7 1047,4*4,2 1062,3*4,0

12 1152,2*7,0 1103,0*6,6 1115,2*6,5 1152,1*5,8

14 1307,8*7,3 1303,8*6,4 1304,3*8,6 1345,6*7,8

16 1420,0*7,6 1432,0*6,7 1417,4*7,8 1409,7*8,3

18 1480,7*8,6 1477,4*7,2 1472,7*8,0 1482,4*8,4

20 1511,7*9,5 1519,7*8,2 1514,6*8,9 1525,9*9,1

20х 1588,0*13,2 1586,8+7,2 1588,8*8,8 1601,2*8,4

* - отобранные в родительское стадо.

По мере уменьшения различий по нивой массе цесарей в группах сокращалась и разница в промерах статей тела.

Среднесуточное потребление корма за период направленного выращивания в группах составило: 1-я - 73,7; 2-я - 72,9; 3-я - 72,1 и 4-я - 71,0 г.

Анатомическая разделка цесарей в 20-недельноы возрасте показала, что у самцов всех груш практически отсутствовали подкожные и внутрибршные жировые отложения. Лишь у отдельных особей отмечали небольшие скопления жира на мышечном желудке и кишечнике.

2

4

Различия по массе и промерам внутренних органов у цесарей незначительны, статистически недостоверны.

Изучение воспроизводительных качеств самцов показало, что опдодотворенность яиц и вывод цэсарят были довольно высокими во все периоды племенного сезона. При этом они зависели от возраста цесарок, а не от принадлежности к той ила той группе. Наибольшая разница мевду группами по показателям одлодогворенности яиц и выводу цесарях составила 2,0%, а по выводимости яиц 2,3£.

Результаты оценки потомства по хивой массе, сохранности и обмускуленности приведены в таблице 8.

Из представленных данных видно, что в 10-недельном возрасте живая масса цесарят-бройлеров I группы была на 30,7-35,1 г ниже, чем в остальных (статистически достоверно при Р< 0,05-0,01).

Таблица 8

Оценка потомства цесарок

Показатели •---

_: I : 2 : 3 ; 4

Живая масса в 10 нед., г:

самцы 998,1±8,2 1023,8±7,4 1029,8±5,4 1029,3±7,4

самки 953,3±9,6 989,0*3,8 990,4+8,4 992,3±10,0 Прирост хивой массы,г

абсолютный 944,3 974,9 978,8 979,2 >

среднесуточный 13,5 13,9 14,0 14,0 Обмускуленность,балл

самцы 2,24±0,09 2,38±0,10 2,39^0,09 2,39*0,09

самки 2,2930,09 2,33±0,09 2,31±0,Ю 2,32^0,09

Сохранность цесарят,£ 95,0 95,8 96,7 95,8 Потребление корма на

кг прироста, кг 2,99 2,92 2,94 2,88

Разница между 2-й, 3-й и 4-8 группами бвла незначительной. Максимальные различия мевду этими 1руппами составили: по живой масса самцов - 6,0 г, а по живой массе самок - 3,3 г.

Среднесуточное потребление корма за период выращивания в группах составило: 1-я - 40,3; 2-я - 40,7; 3-я - 40,9 и 4-я 40,3г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОВЕРОК

Результаты исследований были проверены в производственных условиях Загорского экспериментального хозяйства ВНИТИП и Дрого-бычской птицефабрики Львовской области.

В производственной проверке, проведенной в экспериментальном хозяйстве ВНИТШ (табл.9) экономический эффект в расчете на 1000 проинкубированных яиц составил 7,3 руб. Он получен за счет повышения ошгодотворенности яиц на 4,1$ и вывода цесаряг на 3,3$.

Таблица 9

Основные показатели производственной проверки (экспериментальное хозяйство ВНИТШ)

Показатели

Вариант

базовый

новый

Проинкубировано яиц, шт. 2010

Оплодотворенность яиц, $ 82,7'

Вывод цесаряг,'$ 63,2

Стоимость заложенных яиц, руб. 257,3

Затраты на инкубации, руб. • 34,1

в том числе; зарплата о. начислениями 26,1

накладные расходы 6,0

прочие прямые затраты 2,0

Затраты на получение суточных

цзсарят, руб. 291,5

Себестоимость I суточного цеоаренка.коп. 22,9

2035 . 66,8 66,5 260,5 34,5

26,4 6,1 2,0

" 295,0 21,8

На Дрогойычской птицефабрике экономический эффект в расчете на 1000 голов родительского стада составил 452,1 руб.

вывода

1. При содержании цесарок в клеточных батареях и применении искусственного осеменения для воспроизводства потомства, коэффициенты корреляции между живой массой цесарей при комплектовании стада (20 недель) и качеством их спэрмоцродукции колебались от -0,11 до +0,28, между живой массой и инкубационными качествами яиц от -0,21 до +0,10.

2. Потомство, полученное от цесарей, различавшихся по дивой массе при комплектовании стада, не имело достоверных различий по живой массе в возрасте 10 кед. и яйценоскости за 64 нед. жизни.

3. При совместном содержании цесарок на подстилке оплодотво-ренность яиц в группах зависела от разницы в живой массе самцов

и самок при комплектовании стада. В группах цесарок, где живая масса самцов превышала живую массу самок не менее чем на 6?, оп-лодотворенность яиц была выше, чем в контроле: в начале племенного сезона на 11-13?, а в середине - на 1,9-2,2?.

4. Наблюдения за половым поведением цесарок показали, что самцы с более высокой живой массой доминировали над самками и чаще спаривались с ниш. В группе, в которую отбирали самцов с живой массой выше показателей самок на 0,5Ь и более, было отмечено больше завершенных спариваний, чем в контроле: на 5,7? в начала племенного сезона и на 2,6? в его середине.

5. При подборе самцов к самкам по разнице в зшвой массе оп-лодотворенность яиц в группах с соотношением самцов к самкам 1:4 и 1:5 была примерно одинаковой. Расширение полового соотношения до 1:6 привело к снижению опдодотворониости яиц на 9,0?, выхода

молодняка в растете на начальную несушку - на 13,а в расчете на I и2 пола птичника - на 10,1$.

6. Использование направленного выращивания десарей с 10- до 20-недельного возраста (при уровне их отбора в родительское стадо 33,3-16,7$) позволило получить сащов-производатвлей с требуемой живой массой и нормальным развитием экстерьера я внутренних органов.

7. В группах с различным уровнем отбора самцов в родительское стадо показатели инкубационных качеств яиц цесарок были примерно на одинаковом уровне. Живая масса дотсхтва в I группе, где на I взрослого самца брали на выращивание 3-х суточных,, была достоверно ииго, чем в грушах, где на I самца принимали на выравд-вакие 4-6 суточных.

8. Экономическая эффективность использования в производственных условиях предлагаемого принципа подбора самцов к самкам в расчете на 1000 проинкубированных яиц составила 7,3 руб., а в расчета на 1000 голов родительского стада - 452,1 руб.

ПРШОЖШЯ ПРШЗВ0ДСТВ7.

1. Рокомэддуом при комплектовании родительского стада отбирать самцов с живой маоооХ не менее чем на 0,§Ъ вше показателей самок. При этом целесообразно использовать соотношение самцов к самкам, равное 1:5.

2. При отборе цесареЗ отцовских форм в родительское стадо на I взрослую.оеобь следует принимать на выращивание 4-х суточных.

СПИСОК РАБОТ, ОПШИКОВАННШС ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арутюнян В.Л. Подбор родительских пар цесарок // Всесоюз. конф.. мол. учен, и асп. по птицеводству: Тез. докл., 30-31 мая 1989 г. - Загорск, 1989. - С. 67-69.

2. Арутюнян В. Воспроизводительные качества самцов цесарок в зависимости от живой массы при комплектовании стада // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве:. Экспресс-информ. /ВНИИТЗИ агропром, Всесоюз. н.-я. и технол. ин-т птицеводства. - 1989. -* 3. - С. 25-27.

3. Арутюнян В. Половое соотношение в родительском стаде цесарок // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспрооо-информ. /ВНШТШагропром, Всесоюз. н.-в. и технол. иа-т птицеводства. -> 1990. - » 2. - С. 20-23.

Подписано к печати 19.10.90; Объём 1п.л. Зак. 6637 Тир. 120___

Заворсвд»,,. типография/л Упрпол$графиздата Мособдисполкода,