Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гафурова, Махбуба Хуршидовна

1. Общая характеристика работы

2. ГЛАВА 1. Краткий литературный обзор

1.1 .Состояние вопроса и перспективы исследований

1.2.Эколого-генетические аспекты селекции тритикале

3. ГЛАВА 2. Объект, методика, природно - климатические условия района исследований

4. ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Изучение изменчивости признаков структуры колоса у отобранных линий тритикале

3.2. Анализ проявления элементов структуры колоса у отобранных линий тритикале

3.3. Описание отобранных перспективных линий тритикале

3.4. Оценка отобранных линий тритикале по коэффициенту экологической корреляции между признаками продуктивности растений

3.5. Сравнительный анализ продуктивности выделеных линий тритикале на ценотическом уровне

3.6. Фенологические наблюдения за посевами новых линий тритикале

3.7. Основные направления и задачи селекции тритикале в Таджикистане

4. ГЛАВА 4. Обсуяедение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы. Triticosecale (Wittmock, 1899) или Triticale (Lindschou, Oehler,1935) - новый ботанический род, сочетает физиологические свойства и биохимические качества, присущие пшенице и ржи обладает высоким биологическим потенциалом продуктивности, что привлекает внимание не только генетиков и селекционеров, но и специалистов различных отраслей науки и технологии. У многих современных генотипов этой культуры потенциал продуктивности в условиях производства реализуется не полностью. Лимитирующими факторами биологической и хозяйственной продуктивности гексаплоидных тритикале в условиях жаркого климата Гиссарской долины Таджикистана являются: пониженная фертильность колоса, невыполненность зерна, высокостебельность, большая склонность к полеганию на орошаемых землях, ломкость колосковых стержней, слабая засухоустойчивость, повышенная активность амилазы в зерне в период молочно-восковой спелости. Следовательно, актуальным является задача создать генетико-селекционным путем новых морфофизиологических линий тритикале и разработать методы реализации урожайного потенциала в условиях производства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось изучение степени проявления элементов структуры колоса, набора отобранных линий гексаплоидного тритикале, выделение перспективных генотипов и их генетико-селекционное улучшение в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан. Создание линий улучшенного морфо-физиологического типа (идеатипа), превосходящих по урожайности зерна районированных сортов тритикале на 25-30%.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить и оценить отобранные линии тритикале по степени проявления элементов структуры колоса при осеннем сроке посева в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.

2. Определить степень озерненности колоса у отобранных линий тритикале.

3. Выявить перспективные линии тритикале с высокой продуктивностью колоса с хорошо выполненными зернами.

4. Выделить среднерослые, устойчивые к полеганию и болезням линии тритикале (ржавчина и головня).

5. Проанализировать степень сопряженности (корреляции) между признаками продуктивности растений с целью дальнейшего их использования для селекционной оценки генотипа.

6. Размножить лучшие по продуктивности линии и использовать их для улучшения существующих сортов тритикале и пшеницы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана проведено сравнительное изучение элементов продуктивности структуры колоса у изогенных линий тритикале, полученных индивидуальным- отбором из генетически разнородной (гетерогенной)* исходной популяции сорта Восе-1. Удалось оценить отобранные линии тритикале по количественным параметрам продуктивности колоса, растения и ценоза по сравнению с сортами тритикале Немига-2 и Восе-1. Показана целесообразность проведения индивидуального отбора для создания исходного селекционного материала по анализируемым признакам.

Отобранные линии тритикале (1,9,21) характеризуются^ удовлетворительной озерненностью колоса, с хорошо выполненными крупными зернами, устойчивостью-к полеганию и болезням. Эти линии*по урожайности зерна превосходят стандарт тритикале сорт Немига-2 на 4687%. В' настоящее время большинство отобранных линий тритикале размножаются в селекционном питомнике, а лучшие линии проходят экологические испытания в различных зонах Таджикистана. Урожайность отобранных линий на высоком агрофоне в мелкоделяночных опытах составила 7-8т/га.

Показано, что величина коэффициентов корреляции могут быть использованы в процессе отбора и создания идеатипа тритикале.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы ежегодно (1998-2000) докладывались на научных семинарах кафедры ботаники Таджикского государственного национального университета; на апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов (ТГНУ 2000-2002). Результаты исследований были доложены на юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ, (Душанбе, 1998); на научной конференции "Флора и растительность Таджикистана", посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, (Душанбе, 2001); на Международной научной конференции "Современное состояние проблемы и достижения в области генетики и селекции" (Алматы, 2003); на расширенном заседании кафедры ботаники ТГНУ и группы ВМ-4 (группа "Генетика" Института естественных наук), (Душанбе, 2006); на научно-производственном семинаре (Наука -производству, Душанбе, 2007); на конференции, посвященной 120 летию со дня рождения Н.И.Вавилова, Душанбе, 2007); второй Вавиловский международный конференции (СПб, 2007); на расширенном заседении кафедр агрономического факультета Таджикского аграрного Университета 2007).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного набора и состоит из общей характеристики! работы, обзора литературы, описания материала и методики исследования; экспериментальной части, практических рекомендаций, выводов, и списка использованной литературы, насчитывающего 169 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гафурова, Махбуба Хуршидовна

ВЫВОДЫ

1. На базе наиболее хорошо изученного гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 путем индивидуального отбора получено несколько однотипных (изогенных) линий по морфобиологическим признакам: окраске и форме колоса, форма и выполненность зерна, ширине и длине листовой пластинки, длине соломины, длине колоса, остистости, опушенности, устойчивости к листовой и стеблевой ржавчине.

2. Выделенные линии тритикале различаются между собой и по продолжительности периода вегетации, устойчивости к полеганию, и является ценным исходным материалом для селекции и семеноводства тритикале в условиях Таджикистана.

3. По продолжительности вегетационного периода линии тритикале можно разделить на следующие группы не отличающиеся от сорта Немига-2; созревающие на 3-7 дней раньше сорта Немига-2; созревающиеся на 3-8 дней позднее и созревающие на 10-14 дней позднее стандарта. При этом позднеспелые линии тритикале хотя и формировали очень крупный колос с большим числом колосков и цветков в колосе, но по урожайности зерна оказались хуже, чем сорт Немига-2 и среднепоздних линий 1, 9, 21. Это связано с тем, что у позднеспелых линий тритикале завершающая фаза налива зерна совпадала с высокой температурой воздуха и почвенной засухой.

4. Установлено, что отобранные линии тритикале по количеству цветков, по числу зерен в колосе значительно превосходят стандарт, сорт Немига-2 на

104 исходную форму сорт Восе -1 на 128%. Однако, выделенные линии тритикале или не отличались от них. Только отобранные линии 1, 9, 21, по элементам структуры колоса и урожайности растений значительно превосходили сорт Немига -2 и исходную форму Восе-1.

5. Анализ фенотипической коэффициентов корреляции между элементами продуктивности растений, возникающиеся в посевах тритикале представляют интерес не только для выяснения тесноты связей между признаками продуктивности, но и для более целенаправленного проведения отбора на урожайный потенциал. Между урожайностью генотипов изученных сортов и линий тритикале и отдельными составляющимися элементами обнаруживается зависимость, как отрицательная, так и положительная. Наиболее оптимальным генотипом по степени корреляционных отношений оказался генотип 21.

6. Выявлено, что один генотип тритикале дает высокий урожай за счет высокой густоты стеблестоя, другой за счет продуктивной кустистостью, третий за счет высокой озернености колоса с высокой массой одного зерна.

7. Показано, что выделенные линии тритикале обладают генетической устойчивостью к основным возбудителям болезней зерновых колосовых культур (ржавчина, головня, мучнистая роса), имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств. Отбор из местных популяций гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 представляет ценность, как один из эффективных способов выявления засухоустойчивых генотипов этой культуры в условиях Гиссарской долины РТ.

8. Для повышения эффективности селекционно-семеноводческих работ в условиях Таджикистана с тритикале первостепенное значение имеет расширение генофонда исходного материала и повышения генетического потенциала урожайности тритикале, что позволит селекционеру создать качественно новые формы, сорта этой культуры, отвечающие требованиям интенсивного растениеводства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выделенные индивидуальным отбором линии 1, 9, 21 проходят размножение в селекционном питомнике Таджикского аграрного университета. Их можно использовать в качестве исходного материала для улучшения пшеницы и тритикале в качестве одного из родительских форм. Линия 21 под названием "Юсуфи" передана в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране сорта.

Автореферат диссертации по теме "Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

На правах рукописи

ои>

ГАФУРОВА МАХБУБА ХУРШИДОВНА

ОТБОР И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТИПОВ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА

06.01.05- СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО

АВТОРЕФЕРАТ 5 f-i0.fi

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе - 2009

003482333

Диссертационная работа выполнена на агрономическом факультете Таджикского аграрного Университета

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Бободжанов Вахоб Акбарович

доктор биологических наук Исмоилов Махсатулло Исроилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Муминджанов Хафиз Абдувахобович

кандидат сельскохозяйственных наук Муминшоева Зебунисо

Ведущее учреждение: Институт земледелия ТАСХН.

Защита состоится «/X» ноября 2009 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 734.003.01 по защите докторских диссертаций при Таджикском аграрном университете (734017, Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 146. Факс: 242-677. Е-таП: taiagro@tainet.com).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан " Ц " октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ¿Ж/Рч7 г Рахмихудоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. ТгШсовесак (\\^Ц1тоск, 1988) или ТгШ-са1е (Lindschou, ОеЫег, 1935) - новый ботанический род, сочетает физиологические свойства и биохимические качества, присущие пшенице и ржи, обладает высоким биологическим потенциалом продуктивности, что привлекает внимание не только генетиков и селекционеров, но и специалистов различных отраслей науки и технологии. У многих современных генотипов этой культуры потенциал продуктивности в условиях производства реализуется не полностью. Лимитирующими факторами биологической и хозяйственной продуктивности гексаплоидных тритикале в условиях жаркого климата Гиссарской долины Таджикистана являются: пониженная фертильность колоса, невыполненность зерна, высокосте-бельность, большая склонность к полеганию на орошаемых землях, ломкость колосковых стержней, слабая засухоустойчивость, повышенная активность амилазы в зерне в период молочно-восковой спелости. Следовательно, актуальным является задача создание генетико-селекционным путем новых морфофизиологических линий тритикале и разработать методы реализации урожайного потенциала в условиях производства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение степени проявления элементов структуры колоса, набора отобранных линий гексаплоидного тритикале, выделение перспективных генотипов и их генетико-селекционное улучшение в условиях Гиссарской долины республики Таджикистан. Создание линий улучшенного морфофизиологического типа (идеатипа), превосходящих по урожайности зерна районированных сортов тритикале на 25-30%.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить и оценить отобранные линии тритикале по степени проявления элементов структуры колоса при осеннем сроке посева в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

2. Определить степень озерненности колоса у отобранных линий тритикале.

3. Выявить перспективные линии тритикале с высокой продуктивностью колоса с хорошо выполненными зернами.

4. Выделить среднерослые линии тритикале, устойчивые к полеганию и к болезням (ржавчина и головня).

5. Проанализировать степень сопряженности (корреляции) между признаками продуктивности растений с целью дальнейшего их использования для селекционной оценки генотипа.

6. Размножить лучшие по продуктивности линии, использовать их для улучшения существующих сортов тритикале и пшеницы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Положения, вносимые на защиту:

- 1.Выявлена гетерогенная природа сорта Восе-1, на основе которой выделено более 150 линий тритикале по продуктивности на уровне растения и на ценотическом уровне.

- 2.Показано преимущество выделенных линий тритикале (1, 9 и 21) по сравнению с исходным сортом Восе-1 и стандартом Не-мига-2.

- З.Обоснована эффективность индивидуального отбора по элементам структуры главного колоса у тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана проведено сравнительное изучение элементов продуктивности структуры колоса у изогенных линий тритикале, полученных индивидуальным отбором из генетически разнородной (гетерогенной) исходной популяции сорта Восе-1. Удалось оценить отобранные линии тритикале по количественным параметрам продуктивности колоса, растения и на уровне ценоза по сравнению с сортами Немига-2 и Восе-1. Показана целесообразность проведения индивидуального отбора для создания исходного селекционного материала по анализируемым признакам структуры главного колоса.

Отобранные линии тритикале (1, 9, 21) характеризуются удовлетворительной озерненностью колоса, хорошо выполненными крупными зернами, устойчивостью к полеганию и болезням. Эти линии по урожайности зерна превосходят стандарт тритикале сорт Немига-2 на 46-87%. В настоящее время большинство отобранных линий тритикале размножается в селекционном питомнике, а лучшие линии проходят экологические испытания в различных зонах

Таджикистана. Урожайность отобранных линий на высоком агро-фоне в мелкоделяночных опытах составила 7-8 т/га.

Показано, что величины коэффициентов корреляции могут быть использованы в процессе отбора и создания новых линий тритикале.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно (1998-2000) докладывались на научных семинарах кафедры ботаники Таджикского государственного национального университета; на апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов (ТГНУ 2000-2002). Результаты исследований были доложены на Юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ (Душанбе,1998); на научной конференции "Флора и растительность Таджикистана", посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2001); на Международной научной конференции "Современное состояние проблемы и достижения в области генетики и селекции" (Алматы, 2003); на расширенном заседании кафедры ботаники ТГНУ и группы ВМ-4 Института естественных наук (Душанбе, 2006); на научно-производственном семинаре (Наука - производству, Душанбе, 2007); на конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (Душанбе, 2007); на расширенном заседании кафедр агрономического факультета Таджикского аграрного университета (2007); конференция посвященной памяти акад. АН Тадж. ССР Ю.С. Насырова (Душанбе, 2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного набора, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материала и методики исследования, экспериментальной части, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы, насчитывающего 169 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Объект, методика, природно-климатические условия района исследований

Объект. В качестве объекта исследований мы использовали сорт тритикале Немига-2 (районирован в Республике Таджики-

стан), сорт Восе-1, а также 15 линий, выделенных нами совместно с сотрудниками Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан. Подробная характеристика сортов Немига-2 и Восе-1, а также отобранные нами генотипы тритикале приведены в ряде публикаций (Бободжанов В.А. и др., 2000, 2002; Гафурова М.Х. и др., 2007).

Из 15 изученных линий тритикале 5 имели белую окраску колоса, 10 - красную. Каждая линия в год отбора по основным признакам главного колоса существенно превосходила сорт Немига-2 и Восе-1. Масса главного колоса у отобранных линии варьировала от 7,9 г ( № 21) до 11,8 г ( №18), а у сорта Немига-2 -5,6 г и у Восе-1 4,8 г.

Экспериментальная часть проводилась в 1996-1998г. в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан на высоте 800 м над ур. моря. Растения были выращены на орошаемых плодородных землях предшественник хлопчатник на делянках площадью 4-5 м2. Площадь питания каждого растения составляла 4 х 20см2 или из расчета 1,5- 2 млн. всхожих семян на гектар.

Посев семян проводили в оптимальные для данной зоны сроки, во второй декаде октября. Повторность опытов 3-4-х кратная, рен-домизированно при общем числе анализируемых растений каждого генотипа 30-40 по методике В.А.Кумакова (1985).

В посевах проводили, кроме фенологических наблюдений, учет густоты стояния растений, устойчивости растений к полеганию, к бурой ржавчине и черной головне.

На сноповом материале анализировали количественные признаки структуры главного колоса, длина колоса, число колосков в колосе, число цветков в колосках, число зерен в колосках, масса зерен в колосе, массу одного зерна, массу колоса, массы мякины и другие признаки.

Выбор элементов структуры колоса обусловлен тем, что они поддаются достаточно точному учету и измерению и позволяют охватить исследованиями не единичные колосья (растения), а совокупность большой выборки каждого сорта или линии и получать сопоставимые результаты. Математическая обработка данных проводилась по А.Б. Доспехову (1986).

Климат Гиссарской долины республики Таджикистан характеризуется резкой континентальностью. Наблюдаются значительные

колебания температуры воздуха в летние и зимние месяцы, а также в течение дня и ночи. По температурному режиму эта зона характеризуется непродолжительной зимой и жарким летом. Наиболее холодным месяцем является январь (многолетняя средняя температура воздуха 1,4°С), абсолютный минимум не опускается ниже -30°С. Самый жаркий - июль, когда среднемесячная температура воздуха достигает +28°С, а в отдельные дни до +46° С, в то время, как относительная влажность снижается до 18°%. Годовое количество осадков в районах поливного земледелия составляет около 600мм, которые выпадают главным образом в осенне-зимний и весенний периоды. Максимум приходится на март-апрель, когда выпадает почти половина их годового количества. В течение лета осадков почти не выпадает, а потребность растений во влаге, как и в других земледельческих зонах республики, обеспечивается только за счет поливов. Продолжительность безморозного периода составляет более 235 дней. Это позволяет с одной и той же площади орошаемых земель получать два урожая в год таких культур, как кукуруза и горох.

В Гиссарской долине очень благоприятные условия для целенаправленного ведения селекции тритикале на потенциальную продуктивность. По мнению A.A. Жученко (1988) сорта с высокой потенциальной продуктивностью и низкой экологической устойчивостью обеспечивают высокую урожайность только в благоприятных условиях среды, а в стрессовых резко снижаются.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Изучение изменчивости признаков структуры колоса у отобранных линий тритикале

В полевых условиях на орошаемых землях в течение восьми вегетационных периодов (1996 -2003) нами испытывались различные сорта и линии тритикале с целью выявления стабильных генотипов по основным признакам структуры колоса. В первый и во второй год испытания (1996-1997) использовали сорта Немига-2, Восе-1, а также 150 линий гексаплоидного тритикале. Полученные результаты представлены на рис. 1 и 2. Можно видеть, что по высоте соломины отобранные образцы оказались ниже сорта Восе-1. Более 50 линий имели 101-110см высоты соломины. Средняя высота соломы в совокупности всех линий составила 104см, что значи-

7

тельно ниже, чем у сорта Восе-1. Коэффициент вариации высоты соломины у изученных нами линий равнялся 10%.

По длине колоса 50 линий имели сходные с сортом Восе -1 величины (11-12см), 33 линии уступали ему, 16 - превышали на 4-5см. Длина колоса у 51 линии составило 13-14см или на 2см больше, чем у сорта Восе-1. Уровень развития признака в среднем составил 12 см, а коэффициент вариации оказался высоким - 21%, что говорит об изменчивости этого признака внутри отобранных линий тритикале.

Как известно, число колосков в колосе у зерновых злаковых культур является очень стабильным признаком, то есть контролируется генетически. В наших опытах выявлен широкий размах изменчивости этого признака у тритикале. Число колосков в колосе у отобранных линий варьировало от 16 до 40 шт.

По частоте встречаемости классов 70 линий по этому признаку соответствуют исходному сорту Восе-1 (32-34 колосков в колосе), 15 линий имели от 36 до 40 колосков в колосе, 25 линий - от 16 до 26 и 40 линий - от 28 до 30 колосков в колосе. Средний уровень признака «число колосков в колосе» по совокупности всех изученных линий оказался на 2 шт. меньше, чем у сорта Восе -1, и составил 30 шт. Коэффициент вариации по данному признаку составил 17%.

По признаку «масса колоса» также отмечается большое варьирование. Из 150 изученных линий по этому признаку всего лишь 15 (или 10%) оказались сходными с сортом Восе-1. У 59 линий масса колоса незначительно отличалась от массы колоса сорта Восе-1 (3-4г). 36 линий существенно превышали сорт Восе-1 на 2-4г, остальные 40 линий уступали Восе-1.Средняя масса колоса по совокупности изученных линий составила 4,19±1,03. Коэффициент вариации по признаку массы колоса у изученных линий составил 24,58%.

По признаку «масса зерна с колоса», изученные линии можно разделить на следующие группы: 16 линий по этому признаку значительно уступили сорту Восе-1; 25 линий, наоборот, существенно превосходили сорт Восе-1 на 1,6- 2,4г. Остальные линии по признаку масса зерна с колоса не отличались от сорта Восе-1.Масса зерна с колоса у этих линий составила 2,0-2,7г коэффициент вариации -25,98%.

Наиболее изменчивым признаком у изученных нами линий тритикале оказался признак «масса зерна с колоса», а более стабильным «высота соломины». На основе полученных данных, можно сказать, что сорт Восе-1 обладает гетерогенной генетической природой. Как известно, чем исходный материал, более гетерогенен по исследуемым признакам, тем больше вероятность появления различных генотипов, и наоборот, что подтверждается нашими данными.

81-90 91-100 101-110 111-120 121-130

СМ

Высота растений

60;-''

7-6 9-'" -- 16 >18 см

Длина колоса х ,,.,ч„: г

Рис. 1. Изменчивость высоты растений и длины колоса

70 60 50 140

!». I 20 ' 10

- 1 I

• |

ж*

1УШ1

16-13 20-22 21-26 28-30 32-34 36-38 40 Число колосков в колосе, шт 1

60 40 40 30

1

I

2.0-2,3 3.0-3.9 4,0-4.9 5.0-3,9 а.0-М .7.0 Г Масса кол оса, г Х-1.0|±[,03

Масса

Х»2£!*0ЛЗ

Рис. 2. Изменчивость числа колосков в колосе, массы колоса, массы зерна у отобранных линии

Об этом свидетельствуют полученные нами линии, которые имеют колос с массой зерна до 6-8г по высоте растений и по числу колосков в колосе изученные линии являются стабильными. Следовательно, индивидуальный отбор по этим признакам малоэффективен, о чем и говорят незначительные коэффициенты вариации.

Линии тритикале, имеющие большую массу зерна в колосе (68г), представляют определенный научный и практический интерес для дальнейших генетико-селекционных исследований, а также для изучения многих вопросов генетики и селекции тритикале.

Анализ проявления признака «числа колосков в главном колосе». Из данных таблицы 1 можно видеть, что признак "число колосков в главном колосе" (ЧКГК) у изученных нами линий оказался очень стабильным. Большинство линий тритикале по этому признаку не отличались от сорта Восе-1 (исключение линии 5, 6 и 13), но существенно превосходили сорт Немига-2- на 15-35%. Особо отличаются линии 1, 3, 4, 8, 9, 10, 12, 21, у которых число колосков в главном колосе было на 23-35% больше, чем у сорта Немига-2. Однако большое число колосков в главном колосе не всегда сопряжено с формированием большого числа цветков и большого числа зерен в колосе.

Анализ признака "число цветков в главном колосе" (ЧЦГК). Проявление признака ЧЦГК у изученных нами линий тритикале существенно варьировало, как внутри линий, так и в зависимости от года вегетации растений. Признак ЧЦГК в 1997г. у линий 1,3,4,8,9,20 и 21 оказался значительно выше (210-246), чем у сорта Немига-2 и Восе-1. Линии 12 и 22 образовали на 12-44 цветков меньше, чем у сорта Восе -1. Большинство изученных линий тритикале по признаку ЧЦГК превосходили сорт Немига - 2.

Таблица 1

Признак «Число колосков в главном колосе» у отобранных линий тритикале, шт.

Номер линий 1997г. 1998г. В % к сорту

Немига-2 Восе -1

1 32 32 123 100

2 30 30 115 94

3 34 34 130 106

4 32 32 123 100

6 28 28 107 87

7 26 26 100 81

8 32 34 119 97

9 34 34 130 106

10 32 32 123 100

12 32 32 123 100

18 32 32 123 100

19 30 30 115 94

20 28 28 107 87

21 34 36 135 109

22 30 28 111 90

Восе-1 32 32 123 100

Немига-2 26 26 100 81

Таблица 2

Признак "Число цветков в главном колосе" у отобранных линий тритикале шт.

Номер лииии 1997г. 1998г. в среднем за 2 года в % к сорту

Немига-2 Восе-1

1 210 ±15 202 ±18 206 125 107

2 180 ±25 140 ±13 160 97 83

3 214 ±21 258+28 236 143 122

4 228 ±48 200 ±32 214 130 111

6 182 ±30 157± 14 170 103 88

7 180±8 154+ 17 167 101 86

8 246 ±32 180± 20 213 129 110

9 222± 27 167 ±17 196 119 101

10 184+24 190 ±30 187 113 97

12 174 ±18 180± 25 177 107 92

18 156 ±13 146 ±16 150 91 78

19 162 ±20 170 ±17 166 100 86

20 226± 12 190+7 208 126 108

21 224± 30 232 ±34 228 138 118

22 152± 8 148 ±13 150 91 78

Восе-1 196+15 190 ± 17 193 117 100

Немига-2 160±7 170±4 165 100 85

Несколько иная картина обнаруживалась при анализе "число цветков в колосе" (ЧЦК) в вегетационный период 1998г. По при-

знаку ЧЦК только две линии (3 и 21) значительно превосходили Восе-1. Разница составила от 42 (генотипа 21) до 68 (генотип 3) шт. цветков / колос. Две линии (1 и 4) формировали по 200-202 цветка в колосе, что на 10-12шт. больше, чем у сорта Восе-1. У некоторых линий тритикале признак ЧЦК в 1998г. оказался сходным или существенно меньше по сравнению с сортом Восе-1. Многие линии тритикале по признаку ЧЦК достаточно заметно уступали стандарту на 24-40 шт.

В целом, признак «число цветков в колосе» у тритикале оказался очень лабильным, варьировал в среднем за два года от 150 до 236шт./колос. Большое число цветков в колосе у изученных нами генотипов тритикале указывает на генетически обусловленный высокий урожайный потенциал этой культуры в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан. Однако большее число цветков в колосе еще fie является основанием для отбора нужных высокоурожайных генотипов по этому признаку. Ведь у тритикале, как известно, в большей степени нарушен процесс оплодотворения, контролируемый взаимодействием генотипов родительских видов - пшеницы и ржи.

Признак "число зерен в главном колосе" (ЧЗГК) (табл. 2) является основным компонентом урожайности тритикале. Он варьировал в очень широких пределах - от 58 до 118 шт. в 1997г. и от 44 до 102 шт. в 1998г. В среднем за два года только четыре линии (1, 8, 10, 21) по признаку ЧЗГК превосходили сорт Немига-2 на 9-20%, четыре линии (2, 3, 4, 9) не отличались, остальные уступали ему на 19-36%. По отношению к сорту Восе-1 такая тенденция в проявлении признака ЧЗГК сохранялась изученных нами линий тритикале. Однако разница признаку ЧЗГК между линиями 1, 8, 20, 24, и сортом Восе-1 оказалась более существенной и составила от 13 до 25% в пользу вышеуказанных линий.

В нашем эксперименте стабильными генотипами по признаку «ЧЗГК» в разные годы были линии 2, 6. У других генотипов, в том числе у сортов Немига -2 и Восе-1, признак ЧЗГК менялся достаточно широко.

Сопоставление признака ЧЗГК с признаком ЧЦГК (табл.3 и 2) показывает, что большое число цветков в колосе изученных нами линий тритикале не обеспечивает формирования большого количества зерен в колосе. Соотношение числа зерен в колосе к числу

цветков на этом колосе варьировало в очень широких пределах: от 34 до 63%.. В целом, потенциал зерновой продуктивности колоса в наших экспериментах по совокупности всех изученных линий реализовался менее чем на 50% (исключение сорт Немига-2 и линия 2).

Таким образом, в реализации высокого потенциала компонентов продуктивности главного колоса гексаплоидных тритикале в условиях наших экспериментов, важное значение имеет достижение оптимального баланса между многоколосковостыо колоса, наследуемой от одного родителя (ржи), и многоцветковостью колоса, передающейся от другого родительского вида (пшеницы). Отбор на лучшую озерненность колоса часто ведет к уменьшению его размеров, что приводит к уменьшению числа зерен. Следовательно, сочетание большого числа зерен с крупным колосом в селекции гексаплоидных тритикале - одной из наиболее сложных, но разрешаемых задач.

Анализ признака "масса главного колоса" (МГК). У изученных нами линий тритикале МГК варьировала от 3,7 г (линия 20, 1997г.) до 9,0 г (линия 9, 1997г.). В среднем за два года только две линии (18 и 20) не отличались от стандарта этому признаку, а другие в различной степени превосходили его (табл.4).

В целом, изученные линии тритикале по признаку МГК существенно превосходили стандарт, а по отношению к сорту Восе-1 выявлены три группы: превосходящие на 17 - 42%, не отличающиеся от него (100-102 %) и уступающиеся на 10-31% (табл. 4).

Таблица 3

Признак «Число зерен в главном колосе» у отобранных линий тритикале, шт.

Номер Линии 1997г. 1998г. Среднее за 2 года в % к сорту

Немпга-2 Восе-1

1 118+10 84± 2 101 120 125

2 79 ±2 88± 12 83.5 99 102

3 84± 7 83± 8 83.5 99 102

4 85± 2 76 ±12 80.5 96 99

6 62± 8 64 ±10 63.0 75 78

7 82 ±3 55± 14 68.5 81 84

8 96+4 88± 6 92.0 109 113

9 98+21 67 ±12 82.0 98 101

10 78± 4 70± 2 74.0 88 91

12 70+ 10 44± 5 57.0 68 70

18 58± 11 50 ±17 54.0 64 67

19 67± 7 60 ±14 63.5 75 78

20 103± 15 98 ±18 100.5 119 123

21 95 ±13 102+26 98.5 117 121

22 64+7 52± 4 58.0 69 72

Восе-1 84+4 78 ±5 81.0 96 100

Немига-2 88+1,6 80±4 84.0 100 104

Таблица 4

Признак "Масса главного колоса" у отобранных линий тритикале, г

Номер линии 1997г. 1998г. Среднее за 2 года в % к сорту

Немига-2 Восе-1

1 8.5± 2.0 8.2± 1.8 8.3 207 140

2 6.3+1.5 5.6+1.2 5.9 147 100

3 7.1+2.5 6.7+1.4 6.9 172 117

4 6.4+2.7 5.7+2.3 6.0 150 102

6 5.1+2.0 5.6+1.3 5.3 132 90

7 6.6+1.5 5.2±2.0 5.9 147 100

8 7.6+1.6 5.0+1.2 6.3 158 107

9 9.0+3.0 7.3±2.5 8.1 202 137

10 4.7+1.2 4.5+1.1 4.6 115 78

12 4.9±1.0 4.6±1.2 4.7 117 80

18 4.2±1.5 4.0+1.0 4.1 102 69

19 5.3+1.5 4.2+1.0 4.3 107 73

20 3.7±1.0 4.5+1.3 4.1 102 80

21 8.6+2.8 8.3±1.9 8.4 210 142

22 5.0±1.0 4.8+1.0 4.9 120 80

Восе-1 6.2±0.8 5.7+1.0 5.9 147 100

Немига-2 3.9+0.5 4.1+1.4 4.0 100 67

Анализ признака "масса зерна с главного колоса" (МЗГК).

Главным компонентом урожайного потенциала колоса тритикале является признак МЗГК.

МЗГК у изученных нами линий тритикале варьировала в широких пределах - от 2,5 до б,2г (табл. 5). У сорта Немига-2 небольшое увеличение признака МЗГК обнаруживается в 1998г, у сорта Восе-1 - в 1997г.

В среднем за два года по признаку МЗГК пять линий (22, 18, 20, 19,10) уступали стандарту на 6-87%. По признаку МЗГК наилучшими оказались линии 9, 21 и 1, которые превосходили и стандарт, и Восе-1 соответственно на 53,78, 87 и 26,46 и 54 % (таблица 5).

Сравнение данных, приведенных в табл. 4 и 5, показывает, что признак МЗГК не всегда связан с признаком МГК. Так, все изученные нами линии тритикале по признаку МГК превосходили стандарт на 2-110%, а по признаку МЗГК только пять линий (1, 7, 4, 9 и 21) достоверно превышали стандарт на 16-87 %.

Следовательно, аттрагирующая способность зерновки у большинства линий тритикале оказалась слабее, чем у сортов Немига-2 и Восе-1.

Таким образом, подробный анализ элементов структуры главного колоса у отобранных линий тритикале и сортов Немига - 2 и Восе - 1 указывает, что по всем признакам главного колоса выделенные линии превосходят стандарт. Безусловно, эти линии представляют большой практический интерес, и на их основе можно будет создавать урожайные и устойчивые к болезням линии гекса-плоидных тритикале. Полученные нами результаты по изучению компонентов продуктивности главного колоса у отобранных линий тритикале указывают на возможность улучшения этой культуры путём индивидуального отбора.

Повышение эффективности селекционного процесса связано с изучением многих морфологических, физиологических и биохимических особенностей каждого вида растений. А уровень урожайности зависит в конечном итоге от взаимодействия генотипа со средой.

Таблица 5

Признак "масса зерна с главного колоса" у отобранных линий тритикале, г

Номер линии 1997г. 1998г. в среднее за два год в % к сорту

Немига-2 Восс-1

1 6,2+0,6 5,8+06 6,0 187 154

2 3,8+0,6 2,8+04 3,3 103 85

3 3,7+0,5 3,1+07 3,4 106 87

4 3,9+0,7 3,7+05 3,8 119 97

6 3,4+0,5 3,1±05 3,2 100 82

7 4,5±0,5 3,0+03 3,7 116 95

8 4,8+0,8 2,3+05 3,5 109 79

9 5,9+1,1 4,0+03 4,9 153 126

10 3,0±0,8 3,2+06 3,1 97 79

12 3,4±0,5 3,0±05 3,2 100 97

18 3,1±0,6 2,6±03 2,8 87 72

19 3,3±0,6 3,0±05 3,1 97 79

20 2,9±0,7 3,2+04 3,0 93 77

21 5,8±2,8 5,6+03 5,7 178 146

22 2,9±0,5 2,5±03 2,7 84 69

Восе-1 4,04±0,3 3,8±008 3,9 82 100

Немига-2 3,0±0,5 3,4±05 3,2 100 122

Полученный экспериментальный материал подтверждает мнение Н.П.Дубинина (1971) о том, что новые генетические подходы к проблеме исходного материала, новые подходы при отдаленной гибридизации не заменяют традиционных основ селекции (скрещивание и отбор), а продолжают их дальнейшее развитие.

Важной задачей селекции тритикале в наших условиях является создание среднерослых (высота соломины 100-110см), среднеспелых, урожайных и устойчивых к полеганию сортов с более прочным колосковым стержнем. Новые сорта должны обладать высокой фер-тильностыо колоса и более легким обмолотом зерна. Не менее важной задачей селекции является создание засухоустойчивых и жароустойчивых сортов гексаплоидных тритикале со стабильной урожайностью хорошего качества. В решении этих задач большое значение имеет создание коллекции исходного генетического материала.

Селекционная стратегия включает поиск новых источников устойчивости, получения доноров устойчивости с улучшенными агрономическими и адаптационными свойствами и создания сортов, несущих комбинации генов устойчивости, полученных из генетически различных источников.

Сравнительный анализ продуктивности выделенных линий тритикале на ценотическом уровне

Для оценки продуктивности выделенных новых высокопродуктивных линий тритикале нами проведены специальные мелкоделя-ночные посевы в условиях Гиссарской долины Таджикистана. В качестве контроля использовали стандарт сорт Немига-2 и Восе-1.

Размер каждой делянки 5м2, повторность 3-х кратная. Эксперименты проводились в течение 1999-2003гг.

Принято считать, что основным компонентом урожайности зерновых злаковых культур в полевых условиях является число продуктивных стеблей на единицу площади. В наших опытах число продуктивных стеблей на единице посевной площади (табл. 6) в среднем за 5 лет у сорта Немига-2 составило 401шт., у сорта Восе-1 313шт., у выделенных линий тритикале число продуктивных стеблей оказалось значительно меньше, чем у сорта Немига -2. Например: у линии 9 число продуктивных стеблей в среднем за 5 лет составило 270 шт. или 67% по отношению к сорту Немига-2, у линий 1 и 21 число продуктивных стеблей составило 68-76%.

Средняя масса зерна в колосе у изученных нами сортов и линий в условиях Гиссарской долины в среднем за 5 лет (1999-2003) варьировала от 1,72 до 3,84г на колос. При этом по числу зерен одного колоса сорт Восе-1 превосходил стандарт на 36%, а линия 1, 9, 21 на 71- 123%. Эти данные в определенной степени подтверждают результаты анализа элементов структуры главного колоса у выделенных нами линий тритикале.

В таблице 7 приведены результаты определения общей сухой надземной биомассы и масса зерна с единицы посевной площади. Можно видеть, что сухая надземная биомасса у сорта Немига-2 в среднем за 5 лет составила 2294 г/м2. У сорта Восе-1 воздушная сухая надземная биомасса оказалась на 17% больше, чем у сорта Немига-2. Все три линии 1, 9, 21 по этому показателю превосходили стандарт на 32 - 37%.

По массе зерна с 1м2 были получены аналогичные результаты. Масса зерна составила в среднем за 5 лег у сорта Немига-2 648г, у сорта Восе-1 750г, у линии-1 886г, у линии-9 968г, у линии-21 984г/м2. Эти данные указывают на возможность создания линий тритикале, которые не обладают способностью к кущению, но за счет продуктивности колоса обеспечивают получения высокого урожая зерна с единицы посевной площади.

Следует отметить, что по коэффициенту хозяйственной части урожая (харвест индекс) сорта Немига-2 и Восе-1 были одинаковы, линии 9 и 21 оказались лучше, чем стандарт и Восе-1, а линия-1 оказалась чуть хуже по сравнению с другими линиями.

Таким образом, анализ полученных нами результатов позволяет высказать мнение о том, что путём индивидуального отбора по элементам структуры главного колоса можно выделить высокопродуктивные линии тритикале, которые и в полевых условиях формируют высокий урожай зерна и сухую биомассу с единицы площади.

Таблица б

Число продуктивных стеблей (шт./ м2) и масса зерна одного колоса у отобранных линий тритикале (среднее за 1999-2003гг.)

Название сорта и .111111111 Число продуктивных стеблей на 1м2 В % к сорту Немнга-2 Масса зерна одного колоса г В % к сорту Немига-2

Немига-2 401 ±40 100 1,72 ±0,25 100

Восе-1 313+34 78 2.34 ±0.14 136

Линия 1 305 ± 30 76 2.94 ±0.35 171

Линия 9 270 ±28 67 3.62 ± 0.35 210

Линия 21 273 ± 24 68 3.84 ±0.22 223

Таблица 7

Продуктивность отобранных линий тритикале в ценозе (среднее за 1999-2003г.)

Название сорта и линий Общая воздушно-сухая надземная биомасса, г/м2 В % к сорту Немига-2 Масса зерн с 1м2 В % к сорту Немига-2 Соотношение зерна к соломе

Немига-2 2294 ±350 100 648 ± 75 100 0.28

Восе-1 2685 ±250 117 750±100 116 0.28

Линия 1 3154 ±350 137 886 ±120 134 0.27

Линия 9 3020 ±250 132 968 ±300 |_ 149 0.32

Линия 21 3100 ±100 135 984+130 152 0.32

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выделенные индивидуальным отбором линии 1, 9, 21 проходят размножение в селекционном питомнике Таджикского аграрного университета. Их можно использовать в качестве исходного материала для улучшения пшеницы и тритикале в качестве одной из родительских форм. Линия 21 под названием сорт «Юсуфи» передана в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране среда.

ВЫВОДЫ

1. На базе наиболее хорошо изученного гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 путем индивидуального отбора получено несколько однотипных (изогенных) линий по морфобиологическим признакам: окраске и форме колоса, форме и выполненности зерна, ширине и длине листовой пластинки, длине соломины, длине колоса, остистости, опушенности, устойчивости к листовой и стеблевой ржавчине.

2. Выделенные линии тритикале различаются между собой по продолжительности периода вегетации, устойчивости к полеганию, и являются ценным исходным материалом для селекции и семеноводства тритикале в условиях Таджикистана.

3. По продолжительности вегетационного периода линии тритикале можно разделить на следующие группы: не отличающиеся от сорта Немига-2; созревающие на 3-7 дней раньше сорта Немига-2; созревающие на 3-8 дней позднее и созревающие на 10-14 дней позднее стандарта. При этом позднеспелые линии тритикале хотя и формировали очень крупный колос с большим числом колосков и цветков в колосе, но по урожайности зерна оказались хуже, чем сорт Немига-2 и среднепоздних линий 1, 9 и 21. Это связано с тем, что у позднеспелых линий тритикале завершающая фаза налива зерна совпадала с высокой температурой воздуха и почвенной засухой.

4. Установлено, что отобранные линии тритикале по количеству цветков превосходят стандарт на 3-43%, по числу зерен в колосе на 9-20%. По массе главного колоса все отобранные линии тритикале превосходили стандарт на 2-110%. По урожайности линии 1, 9 и 21 значительно превосходили сорт Немига -2 и исходную форму Восе-1.

5. Анализ коэффициентов экологической корреляции между элементами продуктивности растений в посевах тритикале представляет интерес не только для выяснения тесноты связей между признаками продуктивности, но и для более целенаправленного проведения отборов на урожайный потенциал. Между урожайностью генотипов изученных сортов и линий тритикале и отдельными составляющимися элементами обнаруживается зависимость - как отрицательная, так и положительная. Наиболее оптимальным генотипом по степени корреляционных отношений оказалась линия 21.

6. Выявлено, что одна линия тритикале дает, высокий урожай за счет высокой густоты стеблестоя, другая за счет продуктивной кустистости, третья за счет высокой озерненности колоса с высокой массой одного зерна.

7. Показано, что выделенные линии тритикале обладают генетической устойчивостью к основным возбудителям болезней зерновых колосовых культур (ржавчина, головня, мучнистая роса), имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств. Отбор из гетерогенной популяции гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 представляет ценность как один из эффективных способов выявления засухоустойчивых генотипов этой культуры в условиях Гис-сарской долины Республики Таджикистан.

8. Для повышения эффективности селекционно-семеноводческих работ с тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана первостепенное значение имеет создание и расширение генофонда исходного материала, повышение генетического потенциала урожайности тритикале, что позволяет селекционеру создать качественно новые формы, сорта этой культуры, отвечающие требованиям интенсивного растениеводства.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Некоторые генетические особенности гексаплоидных тритикале. Вестник ТГНУ №1, 2000.- с.57-64 (в соавт.)

2. Изучение элементов структуры колоса у тритикале. В сб. "Флора и растительность Таджикистана" Душанбе, 2000. - с. 22-32 (в соавт.)

3. Изучение элементов структуры колоса у отобранных линий тритикале./ Известия АН РТ. Отд. биол. и мед. наук. 2003, № 1 (148), с. 81 -89.(в соавт.)

4. Оценка генотипов тритикале по регенерационной способности после скашивания. Доклады АН РТ, 2007, т.50, № 3 с. 76-79 (в соавт.).

5. Анализ элементов структуры колоса у различных линий тритикале. Сообщение 1. Проявление мерных признаков. Известия АН РТ. Отд. биол. и мед. наук, 2007, № 2 (159), с.30-37 (в соавт.)

6. Особенности формирования элементов продуктивности у гексаплоидных тритикале. Материалы конф., посвященной 120 летаю Н.И. Вавилова, Душанбе, 2007.- с.30-36

7. Анализ элементов структуры колоса у различных линий тритикале. Сообщение 2. Проявление меристических признаков. Известия АН РТ. Отд. биол. и мед. наук, 2007, № 3 (160) с.30-38 (в соавт.).

8. По следам академика Н.И.Вавилова. Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке, состояние, проблемы, перспективы. Тез. Докладов II Вавиловской международной конференции. СПб, 2007.- с.9-10.

9. Анализ элементов структуры колоса у различных соргообразцов гексаплоидных тритикале. Сообщение 3. Корреляционный анализ элементов продуктивности гексаплоидный тритикале. Изв. АН РТ. Отд. биол. и мед. наук. 2007, №4 (161) с.40-45

10. Продуктивность тритикале и пшеницы в зависимости от сроков сева и нормы высева семян. Достижения современной физиологии растений: теор. и практ. аспекты. Душанбе 2008.-С.35-36

Сдано в набор 06.10.2009. Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Заказ № 96.

Типография ТГПУ им. Садриддин Айни пр. Рудаки 121