Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Остракоды силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Михайлова, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава I. Геологический очерк.

1.1. Главнейшие геодинамические элементы палеозойской структуры ЮжногоТянь-Шаня и положение изученных разрезов.

1.2. Краткая стратиграфическая характеристика карбонатных отложений силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня.

1.3. Характеристика изученных разрезов.

1.3.1. Лландовери, минкучарский и соякский горизонты.

Разрезы: Шахриомон-И, Даурич.

1.3.2. Венлок, лудлов пржидоли, меришкорский, курганский, тамчинский и рабкашский горизонты.

Разрезы: Меришкор, Исфара (нижняя часть), Аккая.

1.3.3. Пржидоли, нижняя часть лохкова, купрукский горизонт и низы бурсыхирманского горизонта.

Разрезы: Оби-Сафит, Чакыл-Калян.

1.3.4. Пржидоли, лохков, прага, рабкашский, кунжакский и кыкский горизонты.

Разрезы : Мык-Етткичу, Тамды-Тау, Исфара (верхняя часть), Кык, Шишкат.

1.3.5 Лохков, прага, эмс, бурсыхирманский, сангитоварский, хукарский и китабский горизонты.

Разрезы: Зинзильбан , Ходжа-Курган, Янгаклык, Норбонак.

Глава II. Палеонтологические исследования.

II. 1 История изучения остракод силура и нижнего девона Южного Тянь

Шаня.

11.2 Особенности методики исследования остракод в палеозойских складчатых областях (на примере Южного Тянь-Шаня).

11.3 Сохранность морфологических признаков.

Глава III Биостратиграфическое значение остракод.

III.1 Остракодовые комплексы местных стратонов.

III. 1.1 Нижний силур.

- Минкучарский и соякский горизонты.

- Изменение остракодовых сообществ в пограничном интервале ордовика и силура.

- Меришкорский горизонт.

- Сравнение остракодовых комплексов лландовери и венлока.

III. 1.2 Верхний силур.

- Курганский и тамчинский горизонты.

- Изменение остракодовых комплексов в пограничных отложениях венлока и лудлова.

- Купрукский и рабкашский горизонты.

- Изменение остракодовых комплексов в пограничных отложениях лудлова и пржидоли.

III.1.3 Нижний девон.

- Бурсыхирманский, сангитоварский и кунжакский горизонты.

- Изменение остракодовых комплексов в пограничных отложениях силура и девона.

- Кыкский горизонт.

- Характеристика остракодовых комплексв в пограничных отложениях лохковского и пражского ярусов.

- Китабский горизонт.

- Характеристика эмских остракодовых комплексов.

111.2 Характеристика региональных стратонов по остракодам.

- Зеравшано-Алайская структурно-формационная зона.

- Зеравшано-Туркестанская структурно-формационная зона.

- Туркестано-Алайская структурно-формационная зона.

- Катармай-Восточноалайская и Туркестано-Ал^.йская[структурно-формационные зоны.

111.3 Биостратиграфическая последовательность ассоциаций остракод.

Глава IV Тафономические исследования.

IV. 1 Характеристика захоронений силурийских и нижне девонских остракод из Южного Тянь-Шаня.

- методы исследований.

- ископаемые субавтохтонные захоронения.

- ископаемые аллохтонные захоронения.

- типы ориктоценозов.

- типы захоронений обисафитских остракод (эмс).

IV.2 Фациальные условия формирования остракодовых ассоциаций и определение биотопов некоторых видов южно-тяньшанских остракод.

- современные остракодовые ориктоценозы бухты Посьет.

- остракодовые ориктоценозы купрукской свиты (пржидоли).

- остракодовые ориктоценозы зааминской свиты (пржидоли, лохков).

- остракодовые ориктоценозы пржидольских отложений массива Тамды

- остракодовые ориктоценозы аккаякской свиты (лудлов, пржидоли).

- определение биотопов для эмских битоцитерид из обисафитских слоев.

Глава V Развитие остракодовой биоты и эколого-фациальные сообщества остракод в силуре и раннем девоне.

Лландовери.

- эколого-фациальное сообщество остракод мелководного узкого и крутого шельфа.

- эколого-фациальное сообщество остракод окраинно-шельфового поднятия.

Венлок.

- эколого-фациальное сообщество остракод мелководья органогенной постройки.

- эколого-фациальное сообщество остракод шельфового мелководья с биостромами.

Лудлов.

- эколого-фациальное сообщество остракод из конуса выноса на относительно глубоком шельфе с нарушенным водообменом.

- эколого-фациальное сообщество остракод из верхней части шельфового склона.

Пржидоли.

- эколого-фациальное сообщество остракод открытого шельфового склона.

- эколого-фациальное сообщество остракод прибрежного шельфового мелководья и окраины шельфа.

- эколого-фациальное сообщество остракод средней зоны шельфа у края карбонатной постройки.

- эколого-фациальное сообщество остракод открытой лагуны и отмели.

Лохков-Прага.

- эколого-фациальное сообщество остракод микритового рифового комплекса.

- эколого-фациальное сообщество остракод мелководного шельфа с "лоскутными" рифами.:.

- эколого-фациальное сообщество остракод открытой окраины мелководного шельфа.

- эколого-фациальное сообщество остракод внутришельфового поднятия.

- эколого-фациальное сообщество остракод карбонатной платформы.

- эколого-фациальное сообщество остракод рифового комплекса каркасостроящих организмов.

Особенности эколого-фациальных сообществ остракод шельфовых областей

Туркестанского палеоокеана в силуре и раннем девоне.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Остракоды силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня"

Актуальность темы. Как известно, остракоды играли значительную роль в экосистемах геологического прошлого. Эта широко распространенная группа микрофоссилий характеризуется высоким эволюционным темпом, широким экологическим диапазоном и морфологическим разнообразием. Использование остракод для решения различных проблем биостратиграфии, палеоэкологии, палеогеографии и эволюции экосистем возрастает по мере накопления сведений о развитии этой группы, в частности, на раннем (палеозойском) этапе ее существования. Изменения остракодовых ассоциаций, существовавших в осадках древних эпиплатформенных морей и океанических бассейнов, отражают важнейшие геологические события, как планетарного, так и регионального уровня. Создание региональных "остракодовых шкал" для ряда платформенных областей повысило биостратиграфическую ценность данных организмов и поставило их в ряд ведущих групп палеозойской микрофауны. Тесная связь структуры остракодовых сообществ с условиями среды и способность ее к быстрым изменениям при смене фациальных обстановок используются исследователями, как один из надежных критериев при определении фациальной принадлежности содержащих их пород.

Однако, исследования развития остракодовых ассоциаций из огромных пространств палеозойских складчатых областей значительно осложнены из-за отсутствия фациальных моделей, а часто из-за невозможности построения фациальных рядов для осадков в разрозненных тектонических пластинах, в которых они сохранились. В такой ситуации представляет большой интерес выяснения характера развития остракодовой биоты на территории палеозойской геосинклинальной структуры Туркестанского палеоокеана, на которой в настоящее время проведены многообразные палеофациальные исследования и для которой создана геодинамическая модель. Изучаемый этап охватывает первую половину

13 существования туркестанской остракодовой биоты - от конца позднего ордовика до конца раннего девона. Такой значительный временной период позволяет выяснить пространственно-временные этапы формирования остракодовых сообществ и их зависимость от глобальных геологических событий, проявившихся в первой половине среднего палеозоя на севере центральной части океана Палеотетис.

Среднепалеозойская остракодовая фауна океана Палеотетис изучена крайне неравномерно. В настоящее время имеются сведения различной степени детальности только по ряду складчатых областей его краевой части - Западной Европы и Северной Африки. Особенности остракодовых ассоциаций центральной и восточной частей палеотетической океанической области остаются почти не исследованными. Представляемая работа имеет целью в некоторой мере заполнить существующий пробел.

Характер осадконакопления в тектонически мобильных областях, проявляющийся в широком развитии процессов вертикального перемещения осадков, предопределили необходимость детальных тафономических исследований для выяснения гидродинамических условий формирования остракодовых ассоциаций.

Изучение остракод из разнообразных фациальных обстановок показывает их большую ценность как для региональных, так и для местных стратиграфических построений. Актуальность таких исследований вызвана одной из важнейших задач современной стратиграфии - создание методов корреляции разнофациальных одновозрастных отложений. В этих условиях большое значение приобретает изучение структур остракодовых сообществ, основанное на тафономических исследованиях.

Изучение остракодовых ассоциаций данного региона вызвано в значительной степени практическими требованиями создания детальной стратиграфической основы для разнообразных геологических работ - крупномасштабного геологического картирования, прогнозных и геолого-поисковых работ и др.

Основная цель работы. Целью работы является выявление особенностей остракодоа ой биоты силура и раннего девона геосинклинальных формаций Южного Тянь-Шаня и возможности использования остракод для биостратиграфических, палеоэкологических и палеогеографических построений. Решение поставленных задач потребовало:

1.— выявления особенностей таксономического состава остракодовых сообществ и их сравнения с одновозрастными сообществами других складчатых и платформенных областей.

2. - выделения на основе выявленных этапов эволюции остракодовых сообществ остракодовых

14 комплексов, характеризующих региональные и местные стратиграфические подразделения главнейших структурно-формационных зон Южного Тянь-Шаня.

3.- выявления на основе установленных закономерностей фациальной диф-ференциации остракодовых ассоциаций эколого-фациальных типов сообществ остракод шельфовых геосинклинальных областей для силура и раннего девона Туркестанского палеоокеана.

Фактический материал. Представляемая работа основана на многолетних полевых исследованиях, проводимых автором в Южном Тянь-Шане с 1966 года. Обработка материалов проходила на кафедре исторической и динамической геологии Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГГИ). За этот период были изучены остракоды из основных карбонатных и терригенно-карбонатных опорных разрезов силура и нижнего девона Зеравшано-Гиссарской горной области, Туркестанского хребта, Мальгузарских гор, хребта Северный Нуратау, гряд Актау и Бальпактау массива Тамдытау (Кызылкумские возвышенности). Имеющийся коллекционный материал характеризует остракодовые ассоциации из стратотипов главнейших региональных и местных стратонов (горизонтов, свит, слоев) почти всех структурно-формационных зон Южного Тянь-Шаня. Исследования проходили в составе рабочих групп, проводивших литолого-биостратиграфическое изучение разрезов. Большинство работ проводилось в масштабе 1:100 по методике Н.Н.Предтеченского (1983 г.). Работы возглавлялись начальником стратиграфической партии треста Ташкентгеология А.И.Кимом; в них принимали участие сотрудники геологических учереждений УзССР - З.М. Абдуазимова, Н.М.Ларин, А.И.Лесовая, М.В.Ерина, И.А.Ким, С.К.Пивень, Ю.Н.Апекин, Л.С.Апекина, О.И.Иванова, Т.Н.Кремлякова. Кроме того, в состав рабочих групп входили представители геологических организаций: ВСЕГЕИ - Т.Н.Корень, Т.В.Машкова, Т.Л.Модзалевская, Г.А.Стукалина, H.H. Предтеченский, А.Я.Бергер, СО АН - Е.А.Елкин, В.А.Хромых, Н.В.Сенниковя, ПИН - Х.С. Розман, Л.М. Мельникова. Детальность стратиграфических исследований позволила во многих случаях установить положение изучаемых остракодовых ассоциаций в соответствии со стандартными граптолитовыми, конодонтовыми и тентакулитовыми зонами силура и нижнего девона Международной стратиграфической шкалы. Совместные работы с С.К.Пивнем, проводившим литологические исследования разрезов Мальгузарских гор и хр. Сев.Нуратау по собственной оригинальной методике, способствовали выявлению палеобиотопов для ряда раннедевонских видов остракод. Сравнительный материал по структурам современных

15 остракодовых захоронений прибрежной части Японского моря и по современным представителям семейства ВуШосуШепёае был получен во время совместных исследований с сотрудником ДВНЦ РАН Е.И.Шорниковым. Изучение деталей внутреннего строения створок в шлифах и пришлифовках было проведено по оригинальной методике и под руководством М.Н.Грамма (ДВНЦ РАН).

Кроме собственных сборов, автором были использованы материалы, переданные сотрудниками стратиграфической партии треста Ташкентгеология А.И.Кимом, М.В.Ериной, С.К.Пивнем, И.А.Ким, Т.Н.Кремляковой (отпрепарированная коллекция) и ВСЕГЕИ - В.Л.Клишевичем и Т.В.Машковой.

Для сравнительных целей были изучены коллекции остракод из различных регионов: по Восточно-Европейской платформе - коллекции А.И.Нецкой, Л.И.Сарва, А.Ф.Абушик; по Уралу и Предуральскому краевому прогибу - коллекции Г.Г.Зенковой, А.А.Рождественской, А.Н.Абрамовой, М.Н.Москаленко, Е.Н.Поленовой; по Саяно-Алтайской горной области - Е.Н.Поленовой; по Сибирской платформе - А.Ф.Абушик. Важный сравнительный материал был получен во время геологических экскурсий по разрезам нижнего девона Урала, Северного Кавказа и Баррандиена. Он был дополнен коллекциями, присланными Г.Г.Зенковой, А.Н.Абрамовой, ЛДЧегодаевым. Кроме того, автор имела возможность познакомиться с коллекциями Р Ландина (Аризонский университет, США), содержащими верхнесилурийские и нижнедевонские остракоды из Северо-Американской платформы, а также из некоторых классических обнажений силура Англии.

Основные защищаемые положения. 1. Биостратиграфическая характеристика по остракодам местных и региональных стратиграфических подразделений силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня. 2.Обоснование эколого-фациальных сообществ среднепалеозойских остракод в карбонатных фациях для Туркестанской части океана Палеотетис, установленных на основе тафономического и биономического анализов.

3. Эволюция остракодовых сообществ в силуре и раннем девоне в условиях Туркестанский палеоокеанической структуры.

Работа сопровождается атласом характерных видов остракод для комплексов горизонтов рассматриваемого стратиграфического интервала (том II).

Научная новизна и практическое значение работы. В результате комплексных литолого-биостратиграфических исследований стратотипических разрезов и выявление

16 в них остракодовых комплексов впервые проведен анализ таксономического состава и фациального распространения силурийских и ранне девонских сообществ остракод в разнородных структурно-тектонических элементах Туркестанского палеоокеана. Впервые для определения тектонической позиции разрезов и для реконструкции палеофациальных условий формирования остракодовых комплексов была использована геодинамическая модель Туркестанской палеоокеанической структуры.

Впервые установлены основные этапы развития остракодовых сообществ в интервале от конца ордовика до конца раннего девона для отложений Южного Тянь-Шаня. Охарактеризованы по остракодам осадки минкучарского, саякского, меришкорского, курганского и тамчинского, рабкашского, купрукского, бурсыхирманского, кунжакского, кыкского, китабского горизонтов. Установлены 15 "слоев с остракодами", часть из которых сопоставлена со стандартными граптолитовыми и конодонтовыми биозональными шкалами. Приведены изображения 346 таксонов видового уровня южнотянынанской остракодовой фауны, из которых 231 установлены в разное время автором на материале из Южного Тянь-Шаня. Приведен диагноз 53 новых видов и 5 новых подвидов. Получены данные о самостоятельности Туркестанской остракодовой провинции в силуре и раннем девоне. Выявлены остракодовые сообщества, характерные для различных участков шельфа, шельфового склона, карбонатных платформ и органогенных построек, существовавших в разное время на территории Туркестанского палеоокеана На основе биономических и тафономических исследований проведена реконструкция условий формирования отдельных остракодовых ассоциаций для силурийского - начала девонского периодов.

Результаты изучения остракод могут быть использованы при крупномасштабных исследованиях силура и нижнего девона для Южного Тянь-Шаня и Кызылкумских возвышенностей.

Апробация работы. Фактический материал и основные положения диссертации изложены в 3 \ опубликованных работах (из них 5 написаны в соавторстве) и одной монографии (в соавторстве). Кроме того, результаты исследований вошли составной частью в ряд фондовых материалов Министерства геологии Узбекистана. Основные выводы исследований докладывались на XVIII, ХЫП, ХЪУ сессиях Палеонтологического Общества (Ташкент,1982, СПб, 1997, 1999), на IX и X Всесоюзных

17 микропалеонтологических совещаниях (Ухта, 1983, Ленинград, 1986) на Всесоюзном коллоквиуме по остракодам (Китаб, 1990), на Международной конференции по проблемам осадочной геологии (СПБ. 1998), на полевой сессии Международной подкомиссии по стратиграфии девона (Самарканд, 1978), на 11-й выездной сессии комиссии МСК по девонской системе на Урале (Уфа, 1983), на стратиграфическом семинаре в Техасском университете (США, 1996). Вопросы биостратиграфического применения южно-тяныпанских остракод обсуждались также на научных конференциях в СПГГИ.

Фактический материал демонстрировался на ряде коллоквиумов для рабочих групп специалистов, изучающих палеозойские остракоды. Специальные вопросы по морфологии и таксономической принадлежности южно-тяньшанских остракод обсуждались с А.Ф Абушик, Е.Н.Поленовой, А.А.Рождественской, А.Н.Абрамовой, Г.Г.Зенковой, М.Н.Граммом, Е.И.Шорниковым, А.Мартинссоном, Р.Ландиным, Д.Сиветером.

Основные положения диссертации были доложены на заседания кафедры исторической и динамической геологии СПГГИ.

Автор выражает искреннюю признательность специалистам-остракодологам, консультациями и помощью которых она пользовалась в течение многих лет: А.Ф.Абушик, Е.Н.Поленовой, М.Н.Грамму, В.А. Чижовой, А.А.Рождественской, Г.Г.Зенковой, А.Н.Абрамовой, Е.И.Шорникову, И.Ю.Неуструевой. В эколого-фациальных исследованиях остракод большую помощь оказали консультации специалистов-литологов: С.К.Пивня, Н.Н.Предтеченского, Д.К. Патрунова, Л.Пылмы, Р.Эйнасто, которым автор выражает глубокую благодарность.

Участие в высококвалифицированных экспедиционных работах, возглавляемых А.И.Кимом, дали возможность получить надежное обоснование биостратиграфическим построениям. Коллективные исследования совместно с Н.МЛариным, М.В.Ериной, ИАКим, С.КПивнем, ТНКремляковой обогатили автора методами работы в сложно-складчатых горных районах и помогли обосновать основные вопросы, рассматриваемые в диссертации. Всем перечисленным специалистам автор выражает самую искреннюю призательность.

Автор особенно благодарен своим наставникам, способствовавшим формированию научного мировозрения: Д.В.Наливкину, Б.С.Соколову, Т.Н.Корень, Е.В.Владимирской. А.Х.Кагарманову, З.М.Абдуазимовой.

18

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Михайлова, Елена Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Четкие изменения таксономического состава в южно-тяныианских остракодовых эществах на протяжении силура и раннего девона, дают возможность их использования этальной стратиграфии и палеогеографии. Изучение данных сообществ в разных уктурно-формационных зонах позволило установить существование единых этапов юбразований остракодовой биоты на территории Туркестанского палеоокеана. явлены характерные комплексы остракод для местных и региональных атиграфических подразделений силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня.

Изучение таксономического состава южно-тяныпанской остракодовой биоты :азало, что она представлена в подавляющем большинстве подокопаморфами. эдставители других надотрядов остракод, широко развитых в среднем палеозое, в •чаемом районе немногочисленны. Своеобразие южно-тяныпанской остракодовой ■ты связано со специфическими условиями ее существования на узких шельфовых >странствах внутриокеанических поднятий. Нестабильный режим, приводящий к :тым сменам фациальных обстановок, а, следовательно, и сменам остракодовых оциаций, не давали возможность их последовательного развития. Такие условия собствовали формированию экологически и генетически не связанных между собой бществ. Отсутствие преемственности остракодовых сообществ во времени и >странстве является характерной чертой сообществ силура и нижнего девона шого Тянь-Шаня.

Чрезвычайно важным является выявление изменения остракодовых сообществ ¡ажнейших геохронологических рубежах и определение ранга их изменений. Однако уждение этой проблемы осложняется недостатком материала по пограничным ожениям крупных таксонов и ограниченностью монофациальных разрезов, ержащих остракоды. Проведенные исследования показывают, что наиболее чительный ранг изменения остракодовых сообществ отмечается в пограничных ожениях ордовика и силура. Гораздо меньший ранг изменений наблюдается в

284 эаничных отложениях силура и девона. Возможным отражением Кыкского события юнального ранга является расцвет остракодовых сообществ в позднем лохко&е. В результате анализа таксономического состава и морфологических особенностей овин в остракодовых комплексах из разнофациальных отложений были выявлены колого-фациальных сообществ остракод, существовавших в разное время в течение ура и раннего девона и связанных с этапами развития фациальных обстановок на личных участках палеоокеанической структуры. Сравнение одновозрастных ракодовых сообществ из разных областей Туркестанского палеоокеана дало можность установить существование различия в истории развития остракодовой ты в Зеравшанском и Туркестанском секторах палеоокеана.

На основе выделенных эколого-фациальных сообществ остракод были прослежены ще черты и изменения в составе для наиболее распространенных и длительно чествующих групп сообществ. Охарактеризованы сообщества шельфового склона, рытой шельфовой окраины, шельфового мелководья и открытой лагуны с аногенными постройками, рифового комплекса и прибрежного мелководья. К [более устойчивым относятся сообщества мелководья и внутришельфового ;нятия, развивавшиеся в течении позднелохковского и пражского времени на аьфе Туркестано-Алайского микроконтинента.

Своеобразие и большая степень эндемизма южно-тяньшанских остракодовых эществ позволяет предполагать существование южно-тяньшанской, туркестанской ракодовой провинции. Специфические фациальные условия, развитые на шельфах жестанского палеоокеана, служили естественным барьером, почти полностью аничивая экспансию бентосных остракод из пространств Мирового океана.

Автореферат диссертации по теме "Остракоды силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня"

рг Б

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Елена Дмитриевна

ОСТРАКОДЫ СИЛУРА И НИЖНЕГО ДЕВОНА ЮЖНОГО

ТЯНЬ-ШАНЯ (биостратнграфическое значение, тафономия, эколого- фациальные сообщества)

Специальность 04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горно институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете)

Научный консультант доктор геолого-минералогическ! наук, профессор А.Х.Кагарманов Официальные оппоненты: -доктор геолого-минералогических наук, профессор О.В.Богоявленская, Уральская горно-геологическая академия -доктор геолого-минералогических наук, с.н.с. В.А. Чижова, РМНТК «Нефтеотдача»

-доктор геолого-минералогических наук, профессор А.В.Попс

Ведущая организация: Палеонтологический институт РАН

Защита состоится 23 марта 2000 г. в 15 ч на заседании ди сертационного совета Д 063.57.26 по защите диссертаций на соиск ние ученой степени доктора геолого-минералогических наук Санкт-Петербургском государственном университете по адре 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, ауд. 5 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке име! А.М.Горького

Автореферат разослан "_" февраля 2000 г.

Отзывы на диссертацию и автореферат в двух экземпляр просьба направлять по адресу 199034, Санкт-Петербург, Универс тетская набережная 7/9, СПбГУ, геологический факультет, диссе тационный совет Д 063.57.26, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационногс

СПбГУ

совета, кандидат геол.-мин. наук

Общая характеристика работы

Состояние проблемы и ее актуальность. Остракоды играют ¡начительную роль в экосистемах как настоящего времени, так и геологического прошлого. Эта, широко распространенная группа микрофос-:илий характеризуется высоким эволюционным темпом, широким эко-югическим диапазоном и морфологическим разнообразием. Использо-1ание остракод для решения различных проблем биостратиграфии, па-[еоэкологии, палеогеографии и эволюции экосистем возрастает по мере скопления сведений о развитии данной группы, в частности, на раннем палеозойском) этапе ее существования. Изменения остракодовых ассо-щаций, существовавших в осадках древних эпиплатформенных морей и 1кеанических бассейнов, отражают важнейшие геологические события, :ак планетарного, так и регионального уровня.

Однако, исследования развития остракодовых ассоциаций из ог-юмных пространств палеозойских складчатых областей значительно 'сложнены из-за невозможности построения фациальных рядов для садков в разрозненных тектонических пластинах, в которых они со-ранились. В такой ситуации представляет большой интерес выяснение арактера развития остракодовой биоты на территории палеозойского "уркестанского палеобассейна, для которого в настоящее время прове-ены многообразные палеофациальные исследования и создана геоди-амическая модель (Биске, 1996). Изучаемый этап охватывает первую ол о вину существования туркестанской остракодовой биоты - от конца озднего ордовика до конца раннего девона. Такой значительный вре-1енной интервал позволяет выяснить пространственно-временные эта-ы формирования остракодовых сообществ и их зависимость от гло-альных геологических событий, проявившихся в первой половине реднего палеозоя на севере центральной части океана Палеотетис.

Среднепалеозойская остракодовая фауна океана Палеотетис зучена крайне неравномерно. В настоящее время имеются сведения азличной степени детальности только по ряду складчатых областей его

западной части - Западной Европы и Северной Африки. Особенности остракодовых ассоциаций центральной и восточной частей палеотети-ческой океанической области остаются почти не исследованными. Представляемая работа имеет целью в некоторой мере заполнить существующий пробел.

Анализ остракодовых сообществ из разнообразных фациальных обстановок показывает большую ценность этих животных, как для региональных, так и для местных стратиграфических построений. Актуальность таких исследований вызвана одной из важнейших задач со временной стратиграфии - необходимостью совершенствования мето дов корреляции разнофациапьных отложений. С разработкой биостра тиграфической последовательности и эколого-фациальных комплексо1 по остракодам открываются новые перспективы совершенствования V детализации геологических построений.

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление осо бенностей остракодовой биоты силура и раннего девона морских фор маций Южного Тянь-Шаня и возможности использования остракод дл: биостратиграфических, палеоэкологических и палеогеографических по строений. Решение поставленных задач потребовало:

1. Выявления особенностей таксономического состава острако довых сообществ и их сравнения с одновозрастными сообществам! других складчатых и платформенных областей.

2. Выделения на основе выявленных этапов эволюции острако довых сообществ остракодовых' комплексов, характеризующих регио нальные и местные стратиграфические подразделения главнейши: структурно-формационных зон Южного Тянь-Шаня.

3. Выявления на основе установленных закономерностей фаци альной дифференциации остракодовых ассоциаций эколого-фациальны типов сообществ остракод шельфовых областей для силура и раннег девона Туркестанского палеобассейна.

Исходные материалы и методы исследования. Работа основа на на многолетних полевых исследованиях, проводимых автором Южном Тянь-Шане с 1966 года. Обработка материалов проходила н

<афедре исторической и динамической геологии Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГГИ). За этот период были «учены остракоды из стратотипов главнейших региональных и мест-тых стратонов (горизонтов, свит, слоев) карбонатных и терригенно-<арбонатных опорных разрезов силура и нижнего девона Зеравшано-"иссарской горной области, Туркестанского хребта, Мальгузарских гор, фебта Северный Нуратау, гряд Актау и Бальпактау массива Тамдытау Кызылкумские возвышенности). Исследования проходили в составе ручных коллективов, занимавшихся литолого-биостратиграфическим изучением разрезов. Большинство работ проводилось в масштабе 1:100 ю методике, предложенной Н.Н.Предтеченским в инструкции «Задачи 1 правила изучения и описания опорных стратиграфических разрезов» 1983 г.). Извлечение остракод из породы осуществлялось механиче-:ким и химическим способами. Сравнительный материал по структурам ювременных остракодовых захоронений из прибрежной части Япон-:кого моря и по современным представителям семейства ВуМосу^еп-1ае был получен во время совместных исследований с сотрудником ^ВНЦ РАН Е.И.Шорниковым. Изучение деталей внутреннего строения творок в шлифах и пришлифовках было проведено по оригинальной' 1етодике М.Н.Грамма (ДВНЦ РАН) и под его руководством.

Характер палеозойского осадконакопления в изучаемом районе, >тносящемся к тектонически мобильным областям и проявляющимся в иироком развитии процессов вертикального перемещения осадков, федопределил необходимость детальных тафономических исследова-1ий и изучение структур ископаемых остракодовых ориктоценозов для ыяснения гидродинамических условий их формирования. Данные ис-ледования проводились по методике, изложенной в работе Б.Т. Янина 1983), несколько модифицированной автором для применения к остра-одовым захоронениям, развитым в сложно построенном горно-кладчатом регионе.

Полевые исследования возглавлялись начальником стратигра-шческой партии треста Ташкентгеология А.И.Кимом; в них принимали частие сотрудники геологических учереждений УзССР -

З.М.Абдуазимова, Н.М.Ларин, А.И.Лесовая, М.В.Ерина, И.А.Ким С.К.Пивень, Ю.Н.Апекин, Л.С.Апекина, О.И.Иванова, Т.Н.Кремлякова Кроме того, в состав рабочих групп входили представители всесоюзны> геологических организаций: ВСЕГЕИ - Т.Н.Корень, Т.В.Машкова Т.Л.Модзалевская, Г.А.Стукалина, H.H. Предтеченский, А.Я.Бергер ИГиГ СО АН - Е.А.Елкин, В.А.Хромых, Н.В.Сенников, ПИН АН -Х.С. Розман, Л.М. Мельникова.

Кроме собственных сборов, автором были использованы мате риалы, переданные сотрудниками стратиграфической партии трест; Ташкентгеология А.И.Кимом, М.В.Ериной, С.К.Пивнем, И.А.Ким Л.С.Апекиной, Т.Н.Кремляковой (отпрепарированная коллекция) i ВСЕГЕИ - В.Л.Клишевичем.

Научная новизна. 1. Впервые проведен анализ таксономиче ского состава и фациального распространения силурийских и раннеде вонских сообществ остракод в разнородных геодинамических элемен тах Туркестанского палеобассейна. Для определения тектонической по зиции разрезов и для реконструкции палеофациальных условий форми рования остракодовых комплексов была использована геодинамическа: модель Южного Тянь-Шаня (Биске, 1996).

2. Установлены основные этапы развития остракодовых сооб ществ в интервале от конца ордовика до конца раннего девона. Охарак теризованы распространения остракод в осадках минкучарского, саяк ского, меришкорского, курганского и тамчинского, рабкашского, куп рукского, бурсыхирманского, кунжакского, кыкского, китабского гори зонтов.

3. Установлены 16 «слоев с остракодами», часть из которых со поставлена со стандартными граптолитовыми и конодонтовыми биозо нальными шкалами.

4. Приведены изображения 346 видов южнотяньшанской остра кодовой фауны, из которых 231 установлены в разное время авторо! впервые на материале из Южного Тянь-Шаня. Приведен диагноз 53 не вых видов и 5 новых подвидов.

5. Выявлены остракодовые сообщества, характерные для различных участков шельфа, шельфового склона, карбонатных платформ и органогенных построек, существовавших в разное время на территории Туркестанского палеоокеана.

6. Проведена реконструкция условий формирования отдельных эстракодовых ассоциаций для силурийского - начала девонского периодов.

7. Получены данные о самостоятельности Туркестанской остра-кодовой провинции в силуре и раннем девоне

Результаты изучения остракод могут быть использованы при крупномасштабных исследованиях силура и нижнего девона в Южном Гянь-Шане и Кызылкумских возвышенностях.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается полнотой комплексных литолого-эиостратиграфических исследований стратотипических разрезов, выяв-1ением в них остракодовых комплексов и отбором образцов с острако-1ами из маркированных уровней этих разрезов. Детальность стратиграфических работ позволила во многих случаях установить положение изучаемых остракодовых ассоциаций в соответствии со стандартными -раптолитовыми, конодонтовыми и тентакулитовыми зонами силура и 1ижнего девона Международной стратиграфической шкалы. Совмест-1ые работы с С.К.Пивнем, проводившим литологические исследования эазрезов Мальгузарских гор и хр. Сев.Нуратау по его оригинальной методике, способствовали обоснованию палеобиотопов для ряда раннеде-юнских видов остракод. Для сравнительных целей были изучены кол-шкции остракод из различных регионов: по Восточно-Европейской итатформе- коллекции А.И.Нецкой, Л.И.Сарва, А.Ф.Абушик; по Уралу 1 Предуральскому краевому прогибу - коллекции Г.Г.Зенковой, А. Рождественской, А.Н.Абрамовой, М.Н.Москаленко,

I.Н.Поленовой; по Саяно-Алтайской горной области - Е.Н.Поленовой; ю Сибирской платформе А.Ф.Абушик. Важный сравнительный мате->иал был получен во время геологических экскурсий по разрезам ниж-1его девона Урала, Северного Кавказа и Баррандиена. Он был дополнен

коллекциями, присланными Г.Г.Зенковой, А.Н.Абрамовой Л.Д.Чегодаевым. Кроме того, автор имела возможность познакомитьс? с коллекциями Р.Ландина (Аризонский университет, США), содержа щими верхнесилурийские и нижнедевонские остракоды СевероАмериканской платформы, а также из некоторых классических обнаже ний силура Англии.

Теоретическое значение и реализация результатов исследо* ваний. Результаты проведенных работ позволили а)выявить особенно сти формирования остракодовых биот в тектонически мобильньо структурах Туркестанского палеобассейна; б) уточнить ряд особенно стей палеогеографических обстановок в силуре и раннем девоне и опре делить связи данного района с другими участками океана Палеотетис I Уральскими и Алтае -Саянскимиморями; в) установить существованж в силуре и раннем девоне Туркестанской остракодовой провинции г)пути развития палеозойской остракодовой биоты; д) создать атлас ха рактерных видов остракод для горизонтов силура и нижнего девона дать изображения 346 видов. Биостратиграфическая характеристика си лура и нижнего девона по остракодам может быть использована при де тальных геологических исследованиях.

Апробация работы. Основные выводы исследований доклады вались на XVIII, ХЬШ, ХЬУ сессиях Палеонтологического Обществ; (Ташкент, 1982, СПб, 1997, 1999), на IX и X Всесоюзных микропалео нтологических совещаниях (Ухта, 1983, Ленинград, 1986) н; Всесоюзном коллоквиуме по остракодам (Китаб, 1990), Н! Международной конференции по проблемам осадочной геологии (СПБ 1998), на полевой сессий Международной подкомиссии п< стратиграфии девона (Самарканд, 1978), на 11-й выездной сессш комиссии МСК по девонской системе на Урале (Уфа, 1983), н; стратиграфическом семинаре в Техасском университете (США, 1996) Вопросы биостратиграфического применейия1 южно-тяньшански: остракод обсуждались также на научных конференциях в СПГГИ.

Фактический материал демонстрировался на ряде коллоквиумо) для рабочих групп специалистов, изучающих палеозойские остракоды

Специальные вопросы по морфологии и таксономической принадлежности южно-тяньшанских остракод обсуждались с А.Ф.Абушик, Е.Н.Поленовой, А.А.Рождественской, А.Н.Абрамовой, Г.Г.Зенковой, М.Н.Граммом, Е.И.Шорниковым, А.Мартинссоном, Р.Ландиным, Ц.Сиветером. t . : : 1

Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры исторической и динамической геологии СПГГИ.

Публикации. Фактический материал и основные положения диссертации изложены в 30 опубликованных работах (из них 5 написаны в соавторству) и одной монографии (в соавторстве). Кроме того, результаты исследований вошли составной частью в ряд фондовых мате-эиалов Министерства геологии Узбекистана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, зведения, заключения (том I) и атласа характерных видов остракод том JI), Общий объем I тома 307 страниц, 50 рисунков, 34 таблицы; 1тома- 95 страниц и 51 палеонтологическая таблица. Список 1спользованной литературы содержит 239 названий.

Том I содержит следующие разделы: геологический очерк (гл. I), талеонтологические исследования (гл. II), биостратиграфическое ¡начение остракод (гл. Ill), тафономические исследования (гл.IV), )азвитие остракодовой биоты и эколого-фациальные сообщества )стракод в силуре и раннем девоне (гл.У). Текст работы 1ллюстрируется разнообразными стратиграфическими . рхемамц, аблицами распространения видов, схемами, показывающими )собенности систематического состава и фациальную приуроченность >стракодовых комплексов, реконструкциями палеогеографических Остановок формирования отдельных остракодовых сообществ. 1рилагается схема характеристики региональных стратиграфических юдразделений силура и нижнего девона по остракодам. Том II содер-кит сведения о систематическом составе изученных остракод. Для каж-юго вида приведено стратиграфическое и географическое распростра-[ение. Для ранее описанных видов приведена синонимика, для вновь становленных видов приведен диагноз.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность специалистам остракодологам, консультациями и помощью которых она пользовалаа в течение многих лет: А.Ф.Абушик, Е.Н.Поленовой, М.Н.Грамму А.А.Рождественской, Г.Г.Зенковой, А.Н.Абрамовой, Е.И.Шорникову И.Ю.Неуструевой. В эколого-фациальных исследованиях острая большую помощь оказали консультации специалистов-литологов С.К.Пивня, Н.Н.Предтеченского, Д.К. Патрунова, Л.Пылмы, Р,Эйнасто которым автор выражает глубокую благодарность.

Участие в прекрасно организованных экспедиционных работах возглавляемых А.И.Кимом, дали возможность получить надежно! обоснование биостратиграфическим построениям. Коллективные ис следования совместно с Н.М.Лариным, М.В.Ериной, И.А.Ким С.К.Пивнем, Т.Н.Кремляковой обогатили автора методами работы i сложно-складчатых горных районах и помогли поставить и обоснован основные вопросы, рассматриваемые в диссертации. Всем перечислен ным специалистам автор выражает самую искреннюю призательность.

Автор особенно благодарен своим наставникам, способствовав шим формированию научного мировозрения: Д.В.Наливкину Б.С.Соколову, Т.Н.Корень, Е.В.Владимирской. А.Х.Кагарманову З.М.Абдуазимовой.

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Положение 1.Характеристика по остракодам местных и регио нальных стратиграфических подразделений силура и нижнего дево на Южного Тянь-Шаня на основе выявления представителей это\ группы организмов и анализа из распостранения в опорных разрезо> стратонов.

Особенности современного геологического строения Южноп Тянь-Шаня определяются его принадлежностью к складчато надвиговым герцинским образованиям, где, согласно развивающейся настоящее время геодинамической концепции, наиболее распростра

ценными структурными единицами являются тектонические покровы, системы покровов (надвиговые пояса) и разделяющие их автохтонные и лараавтохтонные массивы. Осадки сформировались в Туркестанском иорском палеобассейне, возникшем на окраинном сегменте океана Па-теотетис. Изученные остракодовые комплексы происходят из толщ, лриуроченных к шельфовым областям относительно устойчивых континентальных блоков, существовавших внутри палеоокеанической структуры (Каракумо-Таджикский и Туркестано-Алайский микрокон-гиненты и Туркестано-Нуратинские отмели). Остракодами охарактери-юваны карбонатные отложения большинства подразделений лландове-эийского, венлокского, лудловского, пржидольского, лохковского, лражского и эмского ярусов, установленные в 4-х структурно-|>ормационных зонах. Современная унифицированная стратиграфическая схема этих отложений в значительной степени основана на выяв-1енных в осадках стандартных граптолитовых и конодонтовых зонах или их региональных аналогах) и корреляции региональных и местных стратонов с единицами общей стратиграфической шкалы. Карбонатные этложения силура и нижнего девона в Южном Тянь-Шане характери-¡уются пестрым фациальным происхождением. Степень изученности лратотипических разрезов позволила во многих случаях установить в составе ряд тектонически совмещенных одновозрастных, но генети-«ски разных толщ.

Изучение остракод среднего палеозоя Южного Тянь-Шаня было 1ачато с середины 60-х годов по инициативе А.И.Кима. Интерес к дан-10Й группе был вызван успешным ее применением для биостратиграфических схем среднего палеозоя ряда платформенных областей. Уже ла первом этапе исследований была установлена эндемичность южно-гяньшанских остракод, подавляющее большинство которых оказалось довыми видами. Структура комплексов тоже оказалась своеобразной: Зиостратиграфически важная остракодовая группа палеокопаморф, тредставители которой широко развиты в наиболее изученных к тому фемени разрезах древних платформ, в Южном Тянь-Шане были очень малочисленны и тоже эндемичны. Подавляющая часть выявленных ост-

ракодовых ассоциаций была представлена группой гладких подокопа морф. В настоящее время в отложениях силура и нижнего девона изу чаемого района автором установлены более 500 видов остракод; наибо лее распространенные из них изображены в прилагаемом к диссертацш палеонтологическом атласе. Ниже приводится их систематический со став:

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806 Надотряд Palaeocopamorphes Abushik, ¡990 Отряд Eridocopida Adamczak. 1961 Семейство Eridoconchidae, р. Eridoconcha(l вид) Семейство Cryptophyllidae, р. Cryptophyllus (3 вида)

Отряд Hollinocopida Henningsmoen. 1965 Семейство Holiinidae. Hollininae gen. ind. (1 вид). Trielomatellinae gen. ind. (1 вид). Parabolbinae gen. ind. (I вид), р. Semibolbina (1 вид) Семейство Hollinellidae, р. Adelfobolbina (1 вид)

Подотряд Primitiopsicopina Abushik, 1987 Семейство Primitiopsidae, р. Shishkatella gen. nov. (I вид) Семейство Bodzentiidae, р. Triglavus (1 вид)

Семейство Clavofabellinidae, р. Clavofabellina (1 вид), р. Svislinella (1 вид) Семейство Urftellidae, p.Guerichiella (1 вид)

Семейство Parapribylitidae, p.Kitabella (3 вида), Parapribylites (1 вид) Семейство Sulcatiellidae, p.Sulcatiella (5 видов)

Отряд Bevrichicopida Рокоту. 1954 Подотряд Beyrichicopina Scott, 1961 Семейство Craspedobolbinidae, р. Asiacicatricula (1 вид) Семейство Amphitoxotididae, р. Sleia (1 вид), р. Malguzaria (1 вид) Семейство Garniellidae. p.Strepula (1 вид), р. Retisacculus (1 вид), p.Berdanopsis(l вид)

Семейство Aparchitellinidae, р. Aparchitellina (1 вид), p.KozIowskiella (1 вид) Семейство Beyrichiidae, р. Spinibeyrichia (2 вида), p.Yukonibeyrichia (1 вид) Семейство Bingeriidae, р. Bingeria (1 вид) Семейство Welleriellidae, р. Moierina (2 вида) Семейство Ochesaarinidae, р. Ochesaarina (3 вида) Семейство Paraparchitidae, р. Paraparchites (3 вида)

Отряд Limbatulocopina Abushik. 1990 Подотряд KikbycopinaGrundel, 1969 Семейство Arcyzonidae, р. Obotritia (1 вид), р. Nezamyslia (4 вида) Семейство Amphissitidae, p.Amphissites (2 вида), р. Polytylites (1 вид), p.Kegelites (2 вида)

Семейство Knightinidae, р. Knightina (1 вид) Семейство Kirkbyellidae, р. Kirkbyella (2 вида)

Отряд Leperditellocopida Abushik. 1990 Подотряд Leperditellocopina Abushik, 1990 Семейство Rozhdestvenskajitidae, р. Rozhdestvenskajites (5 видов, 2 подвида) Семейство Tricorninidae, р. Tricornina (2 вида)

Семейство Aparchitidae, р. Aparchites (?)(1 вид), р. Coeloenellina (7 видов, 1 тодвид), р. Neoaparchites (1 вид), p.Ligerina (1 вид)

Семейство Scrobiculidae, р. Libumella (2 вида) Семейство Aechminidae, р. Aechmina (2 вида)

Надотряд Platycopamorphes Abushik, ¡990 Отряд Kloedenellocopida Scott. 1961 Семейство Kloedenellidae, р. Eukloedenella (3 вида) Семейство Gotlandelldae, р. Nyhamnella (2 вида) Семейство Mennerellidae, р. Uchtovia (2 вида), (?)р.Ispharae 11 а (1 вид) Семейство Knoxitidae, р. Hypotetragona (1 вид) Семейство Lichviniidae, р. Eoevlanella (4 вида) Семейство Glyptopleuridae, р. Glyptopleura (1 вид)

Отряд Platvcopida Sars. 1865 Семейство Cavellinidae, р. Cavellina(?)(l вид), p.Birdsalella (2 вида), р. Invisibila

2 вида).

р. Scaldianella (I вид), р. Bilfurakia (2 вида)

Надотряд Podocopamorphes Abushik, 1990 Отряд Metacopida Svlvester-Bradlv. 1961 Семейство Thlipsuridae, р. Thlipsura (2 вида), р. Thlipsuroides (1 вид) Семейство Healdiidae, р. Healdianeila (1 вид), р. Septiferina (1 вид), р. Drthocypris (1 вид)

Семейство Microcheilinellidae, р. Microcheilinella (11 видов, 3 подвида), р. Tubuübairdia (7 видов)

Семейство Pachydomellidae, р. Steusloffina (2 вида), р. Newsomites (2 вида, 1 юдвид). р. Miraculum (2 вида), р. Ampuloides (1 вид), p.Iatella (9 видов)

Семейство Longisculidae, р. Longiscula (15 видов), р. Silenis (8 видов), p.Turiella

4 вида).

Pullvillites (1 вид), Gutschickia (I вид)

Семейство Rectellidae, р. Rectalloides (1 вид), p.Retella (=Mica) (1 вид) Семейство Rishonidae, р. Samarella (2 вида), p.Rishona (1 вид)

Отряд Podocopida Sars. 1866 Семейство Bairdiidae, р. Bairdia (11 видов), p.Bairdiolites(?) (1 вид),р. 'arabairdiacypris (2 вида), p.Altibairdia (2 вида), р. Bairdiacypris (3 вида), р. Bythocypris (1 :ид)

Семейство Acratiidae, р. Acratia(2 вида)

Семейство Bairdiocyprididae, р. Bairdiocypris (15 видов, 1 подвид), p.Condracypris (2 вида), р. Bekena (1 вид), р. Praepilatina (1 подвид), р. Bairdiohealdites (2 вида), р. Adamczakia (1 вид)

Семейство Alanellidae, p.Acantoscapha (3 вида), p.Shidelerites (1 вид), р.

Scaphina

Семейство Ksausellidae, р. Baschkirina (10 видов), p.Pseudorayella (9 видов), р. Saumella (11 видов), р.(?) Obisafitella (1 вид), р. Berounella (2 вида)

Семейство Bythocytheridae р. Sagittibythere (1 вид), р. Gibbobythere (I вид), р. Corniferacia (2 вида), р. Bythonavicula (3 вида), р. Kirkbyellina (5 видов), p.Cuspidella (1 вид), р. Hodzhella (1 вид), р. Calcarellites (3 вида), р. Strumibythere (7 видов), р. Spinoala-cia (13 видов), p.Costoalacia (1 вид), р. Obibythere (I вид), р. Ventrobythere (2 вида), p.Hercynocythere (10 видов), р. Costobythere (1 вид), p.Rectospinacia (1 вид), p.Asperobythere (1 вид), p.Kitabythere (3 вида), р. Tenericythere (1 вид), p.Siliquicythere (1 вид), р. Antella (2 вида), р. Costoantella (1 вид), р. Paraantella (2 вида), р. Leviantella (2 вида)

Надотряд Myodocopamorphes Kozur, 1972 Отряд Mvodocopida Sars. 1866 • Семейство Cypridinidae, p.Cypridina (3 вида)

Отряд Entomozocopida Grundel. 1969 Семейство Entomozoidae, р. Entomozoe (3 вида, 1 подвид)

Отряд Cladocopida Sars. 1866 Семейство Polycopidae, р. Schekoldia gen. nov. (1 вид) Позиция автора при решении стратиграфической датировки выявленных остракодовых комплексов основана на положении вмещающих их стратонов в региональных стратиграфических схемах, учитывая, что в ряде стратотипиче-ских разрезов существуют ряд одновозрастных, но фаци-ально различных тектонических пластин.

Проведенные автором исследования позволили выделить остра кодовые комплексы для сследующих подразделений местной шкалы. лландовери - минкучарские, бильфуракские и дауричские слои; венлок курбулакская свита, средняя пачка абартканских слоев, дальянская сви та; лудлов - верхняя пачка абартканских слоев, шалынские слои, нижня5 часть исфаринской свиты, нижняя и средняя подсвиты аккаякской сви ты; пржидоли - купрукскяя свита, нижняя подсвита зааминской свиты придольские отложения массива Тамды-Тау (тамдытауский комплекс)

верхняя подсвита восточно-даристанской свиты, верхняя подсвита ак-каякской свиты; лохков - нижняя часть мадмонской свиты, нижняя подсвита шишкатской свиты, верхняя подсвита зааминской свиты, нижняя подсвита урулакской свиты, сарысаитские и андыгенские слои, нижняя часть талбулакской свиты; прага - верхняя подсвита шишкатской свиты, панджрутские и сарыташские слои, верхняя часть нижне-талбулакской свиты; эмс - зинзильбанские и норбонакские слои, объединенный комплекс для верхней части джаусских и обисафитских слоев. Материалы, обосновывающие выделенные комплексы, представлены в 17 таблицах, демонстрирующих распространение видов остракод в стратотипических разрезах перечисленных стратонов. Систематический состав комплексов приведен в тексте диссертации (гл. III) и трех таблицах, показывающих сопоставление этих комплексов. Разнообразие состава остракодовых комплексов местных стратонов рассматривается, как выражение изменчивости остракодовых биот в разных фациально-экологических обстановок.

Анализ распространения остракод в местных стратонах позволил выделить для Южного Тянь-Шаня ряд комплексов остракод, характеризующих большинство горизонтов силура и нижнего девона и проследить их изменения на границах ярусов. В некоторых случаях удалось выделить интервалы с характерными видами - «слои с остракодами». Однако, имеющиеся материалы неравнозначны в разных структурно-формационных зонах, что предопределяет разную детальность остракодовых характеристик изучаемых стратонов.

Характеристика региональных стратонов по остракодам была установлена в результате прослеживания остракодовых комплексов в одновозрастных разнофациальных толщах. Однако, подавляющее большинство южно-тяньшанской биоты представлено эндемичными видами. Поэтому на данном этапе исследований комплексы .остракод местных стратонов имеют ограниченную хроностратиграфическую ценность. Стратиграфическое положение выделенных остракодовых комплексов и «слоев с остракодами» обосновывается по их положению

в стратиграфических схемах. Предложенная биостратиграфическая последовательность для силура и нижнего девона показана на табл. 1 и 2.

Для Зеравшано-Алайской структурно-формационнон зоны установлены комплексы остракод для 4-х горизонтов.

Нижний силур, лландовери. Комплекс минкучарского горизонта установлен на западе Зеравшанского хребта; включает Iatella ргаесох, Adamczakia zeravshanensis, Longiscula subacuta и известен из минкучарских слоев южносумсарской свиты (фации мелководного шельфа). Комплекс соответствует стратиграфическому объему слоев с криноидеями Dentitericrinus dauritchesis/Xenocrinus schachriomonicus и сопоставляется с нижней граптолитовой зоной руддана - acuminatus.

Для лландоверийских отложений выделены «слои с остракода-ми»: слои с Longiscula acuta, Bilfurakia insigins установлены на западе Зеравшанского хребта в бильфуракских слоях шингской свиты. Выделенные остракодовые слои соответствуют объему слоев с Calostis denticulata и Catenipora gothandica и сопоставляется со стандартными граптолитовыми зонами acuminatus-cyphus; слои с Rectalloides dauritsensis находятся в дауричских слоях. Они соответствуют объему слоев с Virgiana barrandei и Clathrodictyon microstriatellum и относятся к аэронскому подъярусу.

Верхний силур, пржидоли. Комплекс купрукского горизонта установлен на западе Зеравшано-Гиссарской горной области; включает Sulcatiella magna, Nezamyslia distributa, Rozhdestvenskajites zeravshanensis, Moierina utansaensis, Eukloedenella inserta, Longiscula athletica, Tubulibairdia ordinara, Pseudorayella dzhausensis; прослежен в купрукской свите (фации открытой лагуны и отмели).

Нижний девон. Лохков. Комплекс бурсыхирманского горизонта установлен на западе Зеравшанского хребта; включает Sulcatiella aff. zinchenkoae, Nazamyslia sp. A, Coeloenellina(?) prodigiosa, Microcheilinella sp. B, Orthocypris zinzilbanicus. Для этого интервала выделяются слои с Coeloenellina(?) prodigiosa, Orthocvpris zinzilbanicus, yc-тановленные в нижней части мадмонской свиты (фации микритовых

Табл.1 (часть 1). Характеристика региональных стратиграфических подразделений силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня по остракодам

<J о Биостратиграфическая последовательность ГОРГООНТ Зеравшано-Алайская структур но-формационная зона

ñ о К и ОТДЕЛ ЯРУС > о с Ассоциации остракод Longisculidae Pachydome-llidae Beyrichicopina Graviacea комплексы горизонтов слои с остраюэдами

в верхний Berdanopsis mutabilis, Aechmina kitabiana, Obisafitella impar, Paraparchites tadzhicus, Spinialacia alata, Tricornina imbigens ? Iatella torosa ? Kitabella venusta « g U3 Berdanopsis mutabilis, Aechmna kitabiana, Obisafitella impar, Paraparchites tadzhicus, Spinialacia .akta.XrisonmaiDibigejis._____ слои с Obisafitella impar, Aechmina kitabiana ?

s п « S Obotritia papulosa, Triglavus longus, Coeloencllina tumefacta, Bairdiocypris chodzhaus Kitabella norbonakensis é Obotritia papulosa, Triglavus longus, Coeloenellina tumefacta, Bairdiocypris chodzhaus слои с Tvítabelfa norbonakensis. Rishona infida

ДЕВОНСКАЯ S в Sulcatiella crassa слои с Ligerina(?) subtilis, Parapribylites subhanaicus

I а не установлены Rozdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, Sulcatiella birsicula, Sa- Tubulibairdia confluens 9 ss § с не установлены не установлены

£* umella alífera, Ba- ? Sulcatiella birsicula и

« Coeloenellina prodigiosa, Slea utilis, Kirkbiella piveni, Nyhamnella(?)my-kensis. Scaldianella teres irdiocypris shish-katensi, Baschki-rins baculata, Pra-epilatina asiatica o« Sulcatiella äff. zinchenkoae, Nezamyslia sp.A, Coeloenellina prodigiosa, Microcheilinella sp.B, Orthocypris zinzlibanicus

Э ? ч и ai слои с Coeloene!Iina(?) prodigiosa, Orthovpris

2 Turiella kunza-kensis зВ« и й Is

У. о tr; Slea utilis zinzibanicus

пржидоль-ский Sulcatiella magna, Nczamyslia distributa, Malguzaria sarvi,Tubulibairdia ordi-nara, Pseudorayella fragilis Longiscula athletica Iatella jacsaensis Malguzara sarvi Moierina utansaensis 9 а к а и Ё tx i Sulcatiella magna, Nezamyslia distributa, Rozhdestveskajites zeravshanensis, Moi erina utansaensis. Tububairdia ordi-nara, Pseudorayella dzhausensis не установлены

ы и лудловский а & с; S s h* О а о Moierina triangula, Ispharaeila islaraensis, Saumella nítida, Silenis akkaensis, Microchei-linclla moderata, Entomozoe (R.) migrans Longiscula merishkorika ? Moierina triangula ? S и и U < 1

3 5Г Libumella persicua. Asiaci-cutricula varia, Pullvillites poro- Longiscula kandaensis Iatella Asiacicutri- 1 не установлены

'О U и о £ sus, Tubulibairdia ex gr. lata Longiscula crassa nuratensis cula varia О о, о а

Í $ 53 (0 £ О S lie ycraiioaieiibi 9 o г-

и Я IS sr ne ycTaHOBJieiihi « К не установлены

S и о н 9 У и К О слои с Rectalloidcs daunts ensis, Iatella zeravshanena:

s S П. аэрон Rectalloides dauritsensis, Longiscula Iatella zeravshanensis

ш о 0 < Bairdiacypris singensis grata слои с Iatella zeravshanensis, Longiscula acuta, Bilfurakia insigins

Bilfurakia insigins, Silenis ovalis L. acuta

к Bilfurakia modcrata_Adamcz¡kia zeravshanensis. Bairdiocypris minku-charensis, SteuslofTina costata Longiscula subacuta Iatella praecox ¿i. Iatella praecox. Adamczikia zeravshanensis. Longicula subacuta

с. « £ ЧС F Я 5 * а ° гЛ не установлены

Тайл.1 (часть 2) Характеристика региональных стратиграфических подразделений силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня по остракодам

Катармай-Восточно-алайская СФЗ_

S

U S

и

о

и >>

£

и £

§ и

н

S

S û. О

Зеравшано-Туркестанская структурно-формационная зона

комплексы горизонтов

слои с остракодами

Туркестано-Алайская структурно-формационная зона

комплексы горизонтов

слои с остракодами

U К С И

s

не установлены

га О.

с

«с s

о

U

не установлены

g

о

и <

Sleia utilis, Nezamyslia(?) piveni, Kirkbyella(K) sinuata, Nyhamnel-la(?) mykensis, Scaldianella(?) teres, Uchtovia praecox,Eocvlanella sp.A, Birdsalella curta_

a

a. с

s

s X

и

3 <

и

Bingeria(?) sp., Pseudoravella fragilis Jvlalguzaria sarvi. Ocheraa sina ovata, Eoevlanella malguzarica Thlipsura(?) dubia. New somites striatusJatellajaksaensisAltibairdia tamdyensis Microcheilinella moderata parva_

СЛОИ С / ело,,,.

Malguzaria \pcheraarina ovata.

sarvi, / Tubulibairdia Eoevlanella / robusta malgu/arica \

a

œ o

c?

5-«

S. s

p s

не устанопленн

не устаношзены

о

s ?=

не установлены

не устаноштены

Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraen-sis, Sulcatiella birsicula, Microheilinella obliqua acris. Bairdiocypris shishkatensis.B.bipectina-eus, Saumella incompta, Baschkirina angulosa

слои с Sulcatiella birsicula. Baschkirina baculata

слои с Turiella kunzakensis, Uchtovia praecox

Bingeria(?) sp., Saumella fastiata, Baindia(?)ettky-sensis,Bairdiocypris simplex, Pseudorayella fragilis

не у становлены

Turiella s pinosa, Saumella nitida, Microheilinella moderata, Moierina triangiiIa.Longiscula meriskorica

слои с \ слои с Moierina 1 Silenis triangula, I irinae, Ispharella l Silenis ishparaensisX akkaensis1

слои с Entomo-zoc (R.) migrans

ensis\ s

Libumella perspicua, Asiacicutricula varia, Longiscula crassa, L. kandaensis, Pullvillites porosus, latella nuraten-sis,T"ubulibairdia ex gr. lata. Pseudorayella cunea-ta

слои с Longiscula kandaensis. Áltibairdia polenovae

слои с Asiacicutricula varia. Longiscula crassa

не устшюатены

Табл. 2 Биостратиграфические подразделения по оетрамодам для нижнего девона Зеравшано-Гиссарской сфукгурно-формационной зоны

СИСТЕМА ОТДЕЛ ЯРУС К; ГС Я Биохшальная последовательность но конодоитам остракодовые комплексы горизонтов слои с осгракодами

о стандартная региональная

patulus patulus Berdanopsis mutabilis, Aech-

serotinus serotinus mina kitabiana, Obisalilella impar, Paraparchites tadzhicus, Spinoalacia alata, слои с Obisafttella impar, Aechmina kitabiana

о: inversus inversus

о "S nothoperbonus nothoperbonus Trieornina imbigens ?

С1 gronbergi exea vat us Obotritia papulosa.Trigla-vus(?) longus, Coeloenellina tumefacta, Bairdiocypris cor-diformis chodzhaus слои с Kitabella norbonakensis, Rishona infida

deshiscens kitabicus слои с Ligerina(?)subtilis, Parapribylites subhanaicus

сч й I а § « 5 pireneae pireneae

3 1 S К « S kindlei kindlei ? ?

а & sulcatus sulcatus

pesavis pandora

варе кий delta ancyrodelloides

лохковский SS 5 о а а 5 а. s У. 3 a «fr vvoschmidti-postwoschmidti woschmidti-postwoschmidti Suleatiella aff. zinchenkoae, Nezainyslia sp.A, Coeloenelli-na(?) prodigiosa, Microcheili-nella sp.B, Orthocypris zinzil-banicus слои с Coeloenellina(?) prodi-iosa, Orthocypris zinzilbanieus

куполов). Слои соответствуют объему стандартных конодонтовых зон woschmidti-postwoschmidti.

Эмс. Китабский горизонт представлен двумя остракодовыми комплексами, прослеженными на западе Зеравшано-Гиссарской горной области в фациях рифового склона. Нижний - включает Obotritia papulosa, Triglavus(?) longus, Coeloenellina tumefacta, Bairdiocypris cordiformis chodzhaus; его объем соответствует объему региональных конодонтовых зон Kitabicus-excavatus. Верхний - включает Berdanopsis mutabilis, Obisafitella impar, Aechmina kitabiana, Paraparchites tadzhicus. Spinoalacia alata, Tricornina imbigens; его объем соответствует объему стандартных конодонтовых зон nothoperbonus, inversus, serotinus, patulus.

Для китабского горизонта выделяется следующие «слои с ост-ракодами»: 1. слои с Ligerinaf?) subtilis, Parapribylites subhanaicus установлены в зинзильбанских и нижней части норбонакских слоев; соответствуют объему региональной конодонтовой зоны kitabicus, сопоставляемой стандартной зоной эмса - dehiscens; 2. слои с Kitabella norbonakensis. Rishona infida, установлены в верхней части норбонакских слоев; соответствуют объему региональной конодонтовой зоны excavatus, сопоставляемой со стандартной зоной gronbergi; 3. слои с Obisafitella impar. Aechmina kitabiana. установлены в верхней части джаусских и в обисафитских слоях; соответствуют объему стандартных зон верхней части inversus, serotinus и patulus.

Для Зеравшано-Туркестанской структурно-формационной зоны установлены комплексы для двух горизонтов.

Верхний силур, пржидоли. Комплекс рабкашского горизонта установлен в Мальгузарских горах и в массиве Тамды-Тау Кызылкумских возвышенностей; включает Malguzaria sarvi, Bingeria(?) sp., Oche-saarina(?) ovata, Eoevlanella malguzarica, Thlipsura(?) dubia, Newsomites striatus, Iatella jaksanensis, Microcheilinella moderata parva, Altibairdia tamdyensis, Pseudorayella fragilis; прослежен в нижней подсвите заамин-ской свиты, коскудукской и лемесачинской свитах (фации открытого шельфа и шельфового пр'иостровного мелководья). Для осадков из

различных фациальных обстановок выделены «слои с остракодами», замещающие друг друга по латерали. Их объем с большой долей условности сопоставляется с объемом рабкашского горизонта: 1. Слои с Malguzaria sarvi, Eoevlanella malguzarica установлены в Мапьгузарских горах в верхней подсвите зааминской свиты (фации открытого шельфа). 2. Слои с Ochesaarina ovata, Tubulibairdia robusta установлены в массиве Тамды-Тау в коскудукской и лемесачинской свитах, а также в тектонических останцах (фации шельфового приостравного мелководья).

Нижний девон, лохков. Комплекс кунжакского горизонта установлен в Мальгузарских горах. Он включает Sleia utilis, Nezamyslia(?) piveni, Kirkbyella (К.) sinuata, NyhamneIIa(?) mykensis, Scaldianella(?) teres, Uchtovia praecox, Eoelanella sp. A, Birdsalella curta. Комплекс характерен для верхней подсвиты зааминской свиты (фации мелководья карбонатной платформы).

Для Туркестано-Аланскон структурио-формационной зоны установлены остракодовые комплексы для 3-х горизонтов.

Нижний силур, венлок. Комплекс меришкорского горизонта распространен в хребтах Северный Нуратау и Туркестанском, включает Libumella perspicua, Rozhdestvenskajites ex gr. messleriformis, Asiacicutricula varia, Spinibeyrichia cf. prima, Longiscula crassa, L. kan-daensis, Pullvillites porosus, Iatella nuratensis, Tubulibairdia ex: gr. lata, Pseudorayella cuneata; прослежен в курбулакской свите (фации органогенной постройки и ее окружения), в дальянской свите (фации шельфового мелководья) и в средней пачке абартканских слоев (фации удаленного глубокого шельфа).

Для этого интервала установлены "слои с остракодами" последовательно сменяющие друг друга: слои с Asiacicutricula varia. Longiscula crassa, характерные для нижней части меришкорского горизонта и слои с Longiscula kandaensis, Altibairdia polenovae. соответствующие верхней части меришкорского горизонта.

Верхний силур, лудлов. Комплекс курганского■ и тамчинского горизонтов включает Moierina triangula, Tunella spinosa, Saumella nitida,

Microcheilinella moderata, Longiscula merishkorica; прослежен в нижней части исфаринской свиты (фации склона открытого шельфа), в нижней подсвите аккаякской свиты (фации глубокого шельфа с нарушенным водообменом), в верхней части абартканских слоев (фации глубокого шельфового склона), в шалынских слоях (фации мористого шельфового склона) и в средней подсвите аккаякской свиты (фации закрытой лагуны).

Для осадков разных фациальных обстановок в пределах курганского и тамчинского горизонтов выделены «слои с остракодами», замещающие друг друга по латерали: 1.слои с Entomozoe (R.) migrans установлены в хребте Северный Нуратау в карбонатно-глинистых отложениях верхней части абартканских слоев (фации лубоководного шельфового желоба); их объем соответствует стандартнной граптолитовой зоне leintwardinensis. 2. слои с Moierina triangula. Ispharella ispharaensis установлены нижней части исфаринской свиты Туркестанского хребта (фации открытого шельфа); прослежены в шалынских слоях чалташской свиты хребта Северный Нуратау. Их объем соответствует значительной части лудлова. З.слои с Silenis irinae, S¡-lenis akkaensis установлены в нижней и средней подсвитах аккаякской свиты хребта Северный Нуратау, (фации бассейна с нарушенным водообменом). Объем рассматриваемых слоев условно определен, как значительная часть курганского и тамчинского горизонтов.

Для Катармай-Восточноалайской и Туркестано-Алайскон

структурно-формацнонных зон был установлен единый остра-кодовый комплекс для кунжакского и кыкского горизонтов нижнего девона лохковского и пражского возраста. Он выделен в Зеравшанском и Туркестанском хребтах и включает Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, Sulcatiella birsicula, Microcheilinella obliqua acris, Bairdiocypris shishkatensis, B. bipectinaceus, Saumella imcompta, Baschkirina angulosa; прослежен в нижней и верхней подсвитах шишкатской свиты (фации внутришельфового поднятия), в сарысаитских и андыгенских слоях, в сарыташскй свите (фации верхней части открытого шельфа) и в нижне-талбулакской свите (фации крутого склона).

Выделены следующие «слои с остракодами», сменяющие друг друга: слои с Turiella kunzakensis, Uchtovia praecox установлены в сарысаитских слоях (фации мелководного шельфа с "лоскутными рифами") Туркестанского хребта, где их объем сопосталяется со стандартной граптолитовой зоной uniformis; залегающие выше слои с Sulcatiella birsicula, Baschkirina baculata прослежены в нижней и верхней подсвитах шишкатской свиты (фации шельфового поднятия), в андыгенских и сарыташских слоях (фации окраинной части открытого шельфа), а также в верхняя часть нижнеталбулакской свиты (фации склона); объем слоев соответствует объему стандартных граптолитовых зон hercynicus - yukonensis.

Биостратиграфическая последовательность ассоциаций остракод силура и раннего девона Южного Тянь-Шаня

В результате обобщения приведенных материалов была создана схема биостратиграфической последовательности комплексов остракод, а также последовательности видов из наиболее распространенных групп остракод для силура и раннего девона Южного Тянь-Шаня. Учитывая неравномерную охарактеризованность остракодами, как по времени, так и в пространстве изученных отложений данную схему следует рассматривать только как первую попытку обобщения биостратиграфических данных по остракодам для такого сложного района, каким является Южный Тянь-Шань.

В рудданское время раннего лландовери появляется ассоциация Bilfurakia moderata, Adamczakia zeravshanensis, Bairdiocypris minkucharensis, Steusloffina costata, которая во второй половине века сменяется ассоциацией Bilfurakia insigins, Silenis ovatis. В аэронском веке существовала ассоциация Rectalloides dauritsensis, Bairdiacypris singensis. Лландоверийские ассоциации состоят только из подокопаморф и характеризуются преемственностью на родовом уровне.

Для позднешейнвудского и гомерского времени венлока установливается единая ассоциация: Libumella perspicula, Asiacicu-tricula varia, Pullvillites porosus, Tubulibairdia ex gr. lata. Она характе-

ризуется полным изменением таксономического состава, по сравнению с лландоверийскими ассоциациями, и появлением в ее составе палеоко-паморф.

Для горстийского и лудфордского времени лудлова определена единая ассоциация: Moierina triangula, Ispharaella ispharaensis, Saumella nitida, Silenis akkaensis, Microcheilinella moderata, Entomozoe (Richteria) migrans, которую входят, кроме представителей папеокопаморф, платикопаморф и подокопаморф, представители миодокопаморф. На этом уровне происходит обогащение ассоциации представителями двух надотрядов остракод - появлением платикопаморф и миодокопаморф, а также изменением родового состава подокопаморф.

Для пржидольского века выявлена остракодовая ассоциация, представленная Sulcatiella magna, Nezamyslia distributa, Malguzaria sarvi, Tubulibairdia ordinara, Pseudorayella fragilis. Она несколько уступает лудловской по таксономическому разнообразию, т.к. состоит только из представителей палеокопаморф и подокопаморф.

Для лохковского и пражского веков выделяются две остракодо-вых ассоциации. Одна из них развита в Зеравшано-Алайской и Зерав-шано-Туркестанской структурно-формационных зонах и соответствует только лохковской эпохе (сведения о пражской ассоциация для этих зон отсутствуют), другая -развита в Туркестано-Алайской и Катармай-Восточноалайской структурно-формационных зонах и является единой для лохковского и пражского веков. Лохковская ассоциация представлена Coeloenellina(?) prodigiosa, SIea utilis, Kirkbiella (К.) piveni, Ny-hamnella(?) mykensis, Scaldianella(?) teres. Лохковско-пражская ассоциация представлена Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, Sulcatiella birsicula, Saumella alífera, Bairdiocypris shishkatensis, Baschkirina baculata, Praepilatina praepilata asiatica. Эти ассоциации показывают почти полное изменение не только видового, но и родового состава по сравнению с пржидольской ассоциацией, в ней получают значительное развитие гравииды и платикопаморфы.

Для эмсовского века выделены две ассоциации - раннеэмсов-ская и позднеэмсовская. В раннеэмсовскую ассоциацию входят Obotri-tia papulosa, Triglavis(?) longus, Coeloenellina tumefacta, Bairdiocypris cordiformis chodzhaus. Позднеэмсовская ассоциация представлена Ber-danopsis mutabilis, Aeclimina kitabiana, Obisafitella impar, Parapar-chites tadzhicus, Spinoalacia alata, Tricornina imbigens. В составе данных ассоциаций преобладают палеокопаморфы, в частности примитиопсины, что их значительно отличает от более ранних лохковских и пражских ассоциаций.

В южно-тяньшанской биоте подокопаморфные остракоды являются наиболее распространенной группой. Среди них большое значение имеют семейства Longisculidae и Pachydomellidae, представители которых встречаются почти во всех стратонах и позволяют коррелировать разнофациальные толщи. Четкие морфологические признаки , быстрый темп эволюционного развития и приуроченность большинства видов к определенным стратиграфическим уровням позволяют выделить возрастную последовательность видов родов Longiscula и Iatella.

Последовательность видов рода Longiscula. Для раннего руддана характерен вид L.acuta, для позднего руддана - L.subacuta. В аэронское время существовал вид. L. grata. Для венлокского века характерны виды, сменяющие друг друга по времени L.crassa и L.kandaensis. В лудловский век был широко развит вид L.merischkorica; для пржидольского века - характерен вид L.athletica. В конце силура представители р.Longiscula почти полностью исчезают. В начале раннего девона существовали филогинетически связанные с ними туриеллы. Для раннего лохкова характерен вид Turiella kunza-kensis. В остальной части раннего девона лонгискулиды отсутствуют.

Последовательность видов рода Iatella. Для раннего руддана характерен вид I. praecox, для позднего руддана и аэрона - I. zerav-shanensis. Венлокский век характеризует вид I. nuratensis. Для лудлова отсутстсвуют сведения о распространении ятелл. Для пржидоли характерен вид I. jaksanensis. Лохковские ятеллы в настоящее время не

известны. Для пражского века характерен представитель другого рода пахидомеллид - Tubulibairdia confluens. В эмском веке был развит вид I. torosa.

Палеокопаморфные остракоды, имеющие большую биостратиграфическую ценность для платформенных областей, в Южном Тянь-Шане малочислены. Отсутствие в данном районе длительно существующих таксонов позволяет установить только биостратиграфическую последовательность по бейрихикопинам для силура и гравиациям для раннего девона.

Последовательность Beyrichicopina: для лландоверийского века палеокопаморфы, том числе и бейрихикопины не известны; первые представители этого подотряда появляются в венлокский век. Для венлока характерен вид Âsiacicutricula varia. Для лудлова характерен вид Moierina triangula. В пржидольском веке существовали Moierina utansaensis и Malguzaria sarvi. Самый молодой представитель бейрихикопин известен из раннего лохкова - Slea utilis.

Последовательность Graviacea основана на представителях родов Sulcatiella и Kitabella. пржидольский век был развит вид S. magna; в лохковский и пражский века - S. birsicula. Для раннего эмса установлена последовательность S. crassa и К. norbonakensis. Для позднего эмса характерен вид К. venusta.

Таким образом, приведенные в табл.1 и 2 остракодо-вые комплексы горизонтов и «слои с остракодами» четко характеризуют данные стратиграфические интервалы и расширяют биостратиграфическую характеристику этих стратонов, тем самым раскрывают возможности использования рассматриваемой группы микрофоссилий при разработке стратиграфических схемах силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня.

Положение 2. На основе тафономического и биономического анализов выявлены эколого-фациальныы сообщества остракод в карбонатных фациях туркестанской части океана Палеотетис, установленных, характеризующие нриостровного мелководья,

шельфа, лагуны, енутришвльфового поднятия, шельфового склона и др.

Главным методом установления эколого-фациальных острако-довых сообществ является тафономический анализ захоронений остра-код и выявление литологических и фациальных особенностей содержащих их пород. Детальный тафономический анализ ориктоценозов ост-ракод проводился автором по наиболее распространенной методике: определялись таксономический состав, сохранность и соотношение видов, характер и тип захоронения, насыщенность осадка и распределения в нем остатков остракод и т. д.

Механизм образования остракодовых скоплений достаточно сложен. Это связано с очень разнообразными условиями обитания животных, малыми размерами раковин и хорошей их транспортируемостью: даже небольшое движение воды может привести к перемещению остракодовых остатков, которые переносятся водными массами с такой же легкостью, как обычные биокласты. Среда обитания остракод дифференцирована не только по горизонтали, но и по вертикали. В одном захоронении, даже при отсутствии горизонтального перемещения раковин и створок, могут встретиться захоронения остракод из разных вертикальных уровней. Остракодовые скопления формируются, как на месте жизнеобитания (автохтонные скопления), так и при перемещении с места обитания(аллохтонные скопления); наиболее распространенными являются смешанные скопления. Для определения эколого-фациальных :ообществ использовался материал только по субавтохтонным захоронениям.

Установлено, что субавтохтонные остракодовые захоронения эбычно связаны с определенным сообществом организмов или типом грунта. В первом случае площадь остракодовых скоплений часто сов-1адает с площадью ареала данного сообщества. Были выявлены субав-гохтонные захоронения, приуроченные к органогенным постройкам <ишечнополостных, банкам крупных пентамерид и др. Захоронения, :вязанные с типом грунта, наиболее широко развиты. Площадь остра-содовых скоплений в этом случае много меньше площади, занимаемой

данным типом породы. Такие захоронения связаны с первоначально мягкими карбонатными илами открытой лагуны, терригенно-карбонатными илами отмелей, плотными детритовыми грунтами зон течений и др. Аллохтонные остракодовые захоронения являются самыми распространенными. Их формирование обычно связано с определенными палеофациальными обстановками. Наиболее типичными из ни> являются: крутые склоны внутришельфовых поднятий и зоны активны? гидродинамических обстановок. Выявлены аллохтонные захоронения крутых склонов и подножья внутришельфовых поднятий, органоген ных построек и шельфовых склонов; их формирование происходилс при вертикальном и горизонтальном перемещении осадков. В данно\ случае захоронения остракод приурочены к определенной фракции кла стических известняков градационных ритмов. В зоне с активным гидро динамическим режимом открытого шельфа вблизи отмелей и органо генных построек в условиях постоянного их разрушения и перемещена биокластов аллохтонные захоронения остракод формируются во врем) штормов и волнений и приурочены к прослоям темпеститов. В зона? течений на различных участках морского дна часто формируются раку шечная мостовая (остракодовые «накаты», «намывы»). Аллохтонна) часть захоронений может сформироваться также в результате переот ложения остракод из более древних в молодые осадки.

Детальные тафономические исследования играют решающую роль в определении характера связи остракодовы? ориктоценозов с вмещающими их осадками и иcпoльзoвaни^ остракод в эколого-фациальных и биостратиграфически? построениях.

Изучение структуры ориктоценозов включало определение пол ного таксономического состава захоронения, степень сохранности I представительности каждого таксона (соотношение личинок и взрослы: особей, текноморф и гетероморф), определение доминирующих видое Выявленные прижизненные группировки остракод или сохранившейс их части несут информацию как биологического, так и геологическоп

содержания. На этой основе определены эколого-фациальные сообщества остракод из различных фациальных обстановок.

В раннелландоверийское минкучарское время наиболее процветающей была ассоциация видов Iatella-Longiscula-Bairdiocypris, которая в разных условиях могла обогащаться бердиидами, стеуслоффинидами и. представителями эндемичного рода Bilfurakia. Среди остракодовых ассоциаций для лландовери выделены эколого-фациальные сообщества остракод мелководья узкого крутого шельфа (Iatella praecox, I. parva, Bilfurakia moderata, Longiscula subacuta, L. impar, Adamczakia zerav-shanensis, Bairdiocypris minkucharicus, B. sumsarensis, B. dzaindyensis, B. pylmai, B.(?) piveni, Gutschikia (?) karasuensis, Bairdia shakriomonica, Steusloffina costata) и окраинно-шельфового поднятия: с брахиоподовы-ми ракушняками связаны Longiscula acuta, Iatella zeravshenensis, Bilfurakia insigins, Bairdia(?) bilfurakensis; с детритовыми известняками связаны Longiscula grata, Iatella zeravshanensis, Bairdiacypris singensis, Rectalloides dauritsensis.

В отложениях венлока выделены эколого-фациальные сообщества остракод 1, мелководья органогенной постройки (Longiscula crassa, L. meriskorica, L. kandaensis, Pullvillites porosus, Iatella nuratensis, Tubulibairdia ex gr. lata, T. gracilis, Rozhdestvenskajites ex gr. messlerifor-mis, Spinibeyrichia cf. prima, Asiacicatricula varia, Libumella perspicua, Aparchites(?) foveatus, Saumella prisca, Bairdia (?) pseudosilincula, Alti-bairdia polenovae, Pseudorayella cuneata); 2. шельфового мелководья с биостромами (Longiscula crassa, Pullvillites porosus, Libumella perspicua, Rozhdestvenskajites ex gr. messleriformis, Asiacicatricula varia, Spinibeyrichia cf. prima, Bairdiocypris matsensis, Pseudorayella cuneata, P. curta, P. magna)

Лудловские сообщества известны из нижней и верхней частей шельфовых склонов, куда с более возвышенных участков сносились остатки бентосной фауны и откладывались среди карбонатных илов. Выделяются два близких между собой эколого-фациалъных сообщества остракод: 1) из конуса выноса на относительно глубоком шельфе с нарушенным водообменом (Silenis irinae, S. akkaensis, S. sp. 1, Longiscula

demissis, L. äff. meriskorica, L. äff. smithi, Pullvillites porosus, Bairdiasp. 1, B. sp.2, Pseudorayella procera, Р. fragilis, Р. cuneata, Saumella angusta, S. äff. prisca, S. nitida, Microcheilinella moderata, M. sp.l, Rozhdestvenskajites ex gr. messleriformis, Nezamyslia(?) sp., Aparchites(?) foveatus, Spinibey-richia cf. prima, Condracypris(?) imbiguus, Bairdiocypris (?) ovatus, B. ak-tauensis, Bairdiolites(?) piveni, Thlipsura(?) dubia, latella äff. recta, Newso-mites sp.A, Tubulibairdia lata, Cavellina(?) idónea, Acanthoscapha sp. 1); 2) верхней части шсльфового склона (Rozhdestvenskajies ex gr. messleriformis, Moierina triangula, Ispharaella ispharaensis, Cavellina(?) idónea, Lon-giscula aff. smidthiú Turiella elegans, T. spinosa, Saumella nitida, Tubulibairdia parva, Microcheilinella moderata, Baschkirina longa, Bairdiocypris simplex, Acanthoscapha alata, A. subnavicula, Pseudorayella isfaraensis).

Ассоциации лудловских остракод из фаций относительно глубокого мористого шельфа (шалынский комплекс) и из глубоководного шельфового желоба (верхнеабартканский комплекс) относятся к захоронениям аллохтонного типа и представлены видами, обитавшими в верхней части шельфового склона, на шельфовом мелководье среди органогенных построек или экзотическими пелагическими видами.

Для отложений пржидоли устанавливается 4 типа эколого-фациальных остракодовых сообществ: 1) открытого шельфового стона (Sulcatiella magna, Nezamyslia distributa, Malguzaria sarvi, Moierina utansaensis, Yukonibeyrichia sp., Rozhdestvenskajites messleriformis, Neoaparchites sp., Uchtovia sp. M, Eoevlanella malduzarica, Caveliina(?) idónea, Microcheilinella moderata parva, M. m. moderata, M.sp.M-1, M.sp.-2, Tubulibairdia ordinara, T. sp.M-1, Turiella sp.A, Lon-giscula sp.3, Bairdia (?) ettkysensis, Bairdiohealdites parva, Bekena sp., Acanthoscapha alata, Pseudorayella fragilis, P. dzausensis, P. scala, Saumella triangulata, S. nitida); 2) прибрежного шельфового мелководья и окраины шельфа (Bingeria(?) sp.A, Ochesaarina(?) ovata, O. compacta, Thip-sura(?) dubia, Tubulibairdia robusta, Newsomites striatus, latella jaksanensis, Longiscula vialovi, L. aff. meriskorica, Silenis kimi, Altibairdia tamdyensis, Bairdia sp. A, Bairdiacypris koskudukensis, Bairdiocypris aktauensis, Pseudorayella fragilis, Cypridina tamdyensis); 3) средней зоны шельфа у края

карбонатной постройки (Cavellina(?) idónea, Longiscula äff. smithii, Tu-riella spinosa, Microcheilinella moderata, Bairdia(?) ettkysensis, Bairdia sp. 4, B.(?) sp. 5, Bairdiocypris simplex, B. ovatus, Pseudorayella fragilis, Saumella nitida, S. fastiata, Acenthoscapha alata); 4) открытой лагуны и отмели (Sulcatiella magna, Nezamyslia distributa, Rozhdestvenskajites zerav-shanensis, Moierina utansaensis, Eukloedenella incerta, Microcheilinella obisafitica, Tubulibairdia ordinara, Longiscula athletica, L. sp.3, Bairdiocypris argensis, Pseudorayella dzausensis, Baschkirina sp.A

Для лохковских и отложений выявлены 3 эколого-фациальиых сообществ остракод: 1) микритового рифового комплекса (Sulcatiella äff. zinchenkoae, Nezamyslia sp.A, CoeloeneIlina(?) prodigiosa, Microcheilinella sp.B, Orthocypris zinzilbanicus, Bairdiocypris äff. profluens); 2) остракод мелководного шельфа с «лоскутными» рифами (Moierina triangula, Uchtovia praecox, Cavellina(?) idónea, Turiella kunzakensis, T. spinosa, Basclikirina angulosa, Bairdiocypris bipectinaceus, Microcheilinella sp. A.); 3) карбонатной платформы (Cryptophyllus sp., Sleia utilis, Nezamyslia piveni, N. distributa, N. äff. bohémica, Kirkbiella (K.) sinuata, K.(Berdanella) sp.a, Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, R. messleriformis, Coeloenellina asymmetrica, Nyhamnella mykensis, Uchtovia praecox, Eoevlanella sp.A, Cavellina(?) idónea, Invisibilla äff. porrecta, Scaldianella(?) teres, Healdianella cucumeniformis, Orthocypris äff. zizzil-banicus, Microcheilinella äff. insueta, M. äff. regularis, M. sp.Z, Newsomites ex gr. notabilia, Birdsalella curta, В. longa, Baschkirina äff. hexagonalis, Saumella äff. crassa, Bairdiocypris äff. promineus, B. äff. decliva).

Для литологически близких между собой отложений лохковско-го и пражского возраста выделены 2 эколого-фациальных сообщества'.-. 1) открытой окраины мелководного шельфа (Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, R. zeravshanensis parvulis, R. messleriformis, Sulcatiella birsicula, Microcheilinella obliqua acris, M. andygensis, Newsomites ex §r. notabilis, Bairdiocypris bipectinaceus, B. shishkatensis, B. cordiformis procerolus, Baschkirina baculata, B. turkestanica, B. transitiva, В. piriformis, Schekoldia schecoldiana, Saumella alífera, S. incompta, S. crassa, Scaphina iff. siluncula, Entomozoe äff. tuberosa, E. äff. subphalanga); 2) внутри-

шельфового поднятия - с плотными биокластическими грунтами в условиях активной гидродинамики связаны Rozhdestvenskajites konepru-siensis isfaraensis, R. zeravshanensis parvulis, R. messleriformis, Sulcatiella birsicula. Microcheilinella obliqua acris, Newsomites ex gr. notabilis, Bairdiocypris shishkatensis, B. andygensis, Baschkirina baculata, Praepi-latina praepilata asiatica, Tubulibairdia conflurns; с карбонатно-глинистыми илами, в условиях спокойной гидродинамики связаны Rozhdestvenskajites koneprusiensis isfaraensis, R. zeravshanensis parvulis, R. messleriformis, Sulcatiella birsicula, Shishcatiella prima, Sulcatiella(?) dissimilis, Coeloeneliina exilis, Nezamyslia aff. jucunda, Microcheilinella obliqua acris, Newsomites ex gr. notabilis, Bairdiocypris shishkatensis, B. pandzhrensis, Tubulibairdia conflurns.

В отложениях эмса выделено эколого-фагщапыюе остракодовое сообщество остракод рифового комплекса каркасостроящих организмов, представленное тремя эколого-фациальными ассоциациями /.мелководной части рифового склона -: Coeloeneliina plicata obliterata, С. tumefacta, Ligerina(?) subtilis, Obotritia papulosa, Parapribylites subha-naicus, Sulcatiella crassa, Triglavus(?) longus, Microheilinella affinis curta, Newsomkes notabilis parvus, Invisibilla stricta, Praepilatina praepilata sibirica, Baschkirina zinzilbanica, Bairdiocypris cordiformis chodzhaus, сформировавшейся в условиях активной связи с открытым палеоокеаническим пространством, в результате которой среди осадков присутствуют захоронения планктонных и нектонных организмов. 2. средней части рифового склона - Ligerina(?) subtilis, Bairdiocypris cordiformis hodzhaus, В. cf. beienbachi, Kitabella norbonakensis, Newsomites notabilis parvus, Clavofabellina aff. abunda, Bairdia aff. scaphula, Microcheilinella regularis, Kozlovvskiella(?) sp. A, Coeloeneliina aff. cavitata, C. magna, C. tumefacta, Rishona infida, сформировавшейся в условиях продвижной среды на участках дна, заселенных прирастающими организмами; осадки подвергались интенсивному разрушению и перемещению. 3. нижней части рифового склона - Berdanopsis mutabilis. Guerichiella multa, Aechmina kitabiana, A. ovata, Obisafitella impar, Kitabella dispersa, K. venusta, Tricornina (Groosina) imbigens, Newsomites no-

tabilis parvus, Eridiconcha venusta, Paraparchites tadzhicus, Amphissites remersi, Tricornina (Tricornina) adventa, Baschkirina aff. suavis, Bairdia aff. siliklensis, Ampuloides vigans, Kegelites sp. 1, K.sp. 2, Cryptophillus dzau-sensis, Microcheilinella hodzhaensis, Spinoalacia alata, Kirkbiella obis-afitica, Hercynocythere caudata; ассоциация сформировалась в условиях неустойчивых грунтов и интенсивных вертикальных и горизонтальных перемещений осадков.

В диссертационной работе представлены реконструкции палеогеографических условий и состав остракодовых сообществ открытого узкого шельфа (лландовери(, органогенной постройки (венлок), приост-ровного мелководного шельфа (пржидоли), карбонатной платформы (лохков).

Сообщества приконтаиенталыюго (приостровного) мелководья

характеризуются видовым однообразием, но многочисленностью экземпляров. Наиболее характерны Cryptophylluasp., Bingeria(?) sp.

Сообщества лагунного и морского мелководья с бностромами характеризуется преобладанием крупных, широких, гладкостенных раковин метакопид. Наиболее характерны для сообществ лландовери и венлока представители родов Longiscula и Iatella. Крупные раковины родов Rozhdestvenskajites, Tubulibairdia, Ocheraasina(?) появляются в сообществах венлока, пржидоли и эмса. Начиная с пржидоли из сообществ исчезают представители рода Longiscula и получают развитие крупные примитиопсиды.

Сообщества окраины мелководного шельфа и внутри-шельфового поднятия характеризуются значительным преобладанием в их составе подокопаморф. Наиболее типичны многочисленные представители рода Bairdiocypris; присутствут пелагические формы миодокопид. В конце лохкова в составе сообществ появляются представители родов Saumella и Baschkirina.

Сообщества мелководья карбонатной платформы характеризуются большим таксономическим разнообразием; многочисленны палеоко-паморфы и платикопаморфы. Характерны раковины средних и мелких размеров, много скульптированных форм.

Сообщества шельфового склона характеризуются преобладанием в их составе гладкостенных раковин средних размеров. Сообщества нижней части склона состоят преимущественно из подокопаморф; в верхней части склона, кроме подокопаморф, присутствуют немногочисленные палеокопаморфы и редко платикопаморфы. Для данных сообществ характерны представители лонгискулид- р. Ьог^эсЫа и р. БИетв для глубокой части склона; р. ТипеПа - для более мелкой части, а также немногочисленные бердиоциприсы и краузеллиды.

Сообщества рифовых комплексов характеризуются наибольшим таксономическим и морфологическим разнообразием. Они содержат представителей различных экоморфотипов от тонкостенных и шиповатых форм тюрингского типа до крупных толстостенных оптекаемых или округлых форм шельфового платформенного мелководья.

Палеоэкологический анализ показал, что существование большинства южно-тяньшанских видов остракод связано с определенными палеоэкологическими условиями. Наиболее эврифациальными в силуре являлись представители родов М1сгосЬеИте11а, Ше11а, Ьог^эсиЬ, ЗПешз, обитавших на мягких грунтах, отлагавшихся на различной глубине от мелководья - между органогенными постройками до конусов выноса на глубоководном шельфе. Показателем свободной связи участков остракодовых биотопов с пелагическим пространством является присутствием в ориктоценозах миодокопаморфных остракод. Неблагоприятными для обитания остракод были фации микритовых куполов, строматопоратовых биогермов и скопления криноидных биокла-стов. Для большинства бейрихиокопинных остракод отсутствуют субавтохтонные захоронения. Это позволяет предположить, что данные остракоды обитали в областях мелководья, где осадки часто подвергались размыву.

Биономический анализ выявленных эколого-фациальных остракодовых сообществ показывает, что их таксономический состав различен не только на видовом, но часто и на более высоком уровнях (22, 23).

Положение 3. Выявлена эволюция остракодовых сообществ в силуре и раннем девоне в условиях Турестанского палеобассейна, овосповано 6 этапов развития остракодовых биот, коррелируемых с крупными перестойками экосистем.

Становление остракодовых ассоциаций в Туркестанском палеобассейне и история их развития в среднем палеозое тесно связаны с карбонатным осадконакоплением, увеличение которого площади вело возникновению новых фа-циальных обстановок возрастанию разнообразия остракодо-вой биоты.

Лландовери

Самые древние силурийские остракодовые ассоциации известны из шельфа Каракумо-Таджикского микроконтинента, где в раннем лландовери существовала узкая полоса приостровного шельфа с карбонатным осадконакоплением и развивалась своеобразная биота, в которой главенствующую роль играли кишечнополостные и водоросли; были многочисленны брахиоподы и криноидеи. Остракодовые сообщества представлены в подавляющем большинстве подокопаморфами (29, 30). Такие же крупные изменения в остракодовых сообществах из пограничных отложений ордовика и силура отмечаются в Балтийском и Североамериканском палеобассейнах, что отражает процесс массового вымирания позднеордовикской остракодовой биоты.. В связи с обмелением бассейнов, нарушением трофических связей и массовым вымиранием многих групп организмов позднеордовикские палеокопаморфные эстракоды потеряли свои биотопы, что привело к вымиранию данной специализированной группы. Во время обмеления фауна вытеснялась на более крутой склон, ранее освоенный подокопаморфами. Эта мало специализированная группа составила основную часть тех сравнительно цолгоживущих таксонов остракод, которые широко расселились в эольшинстве палеобассейнов силура.

В связи с образованием лагуны с нарушенным гидрохимическим эежимом и доломитовым осадконакоплением, в позднем лландовери данные остракодовые сообщества прекратили свое существование.

Венлок

Венлокский этап прослежен на примере сообществ Нуратино-Туркестанских отмелей, где существовало несколько областей мелководного осадконакопления. Остракодовые сообщества тесно связаны с биоморфными телами. По сравнению с лландоверийскими в составе остракодовых сообществ увеличивается количество палеокопаморф; однако, распространенная в эпиплатформенных бассейнах группа бей-рихикопид с круминальным типом диморфизма, на узких шельфах Туркестанского палеобассейна очень малочисленна. Туркестанские палео-копоморфы представлены лепердителлокопидами, характеризующимися слабо расчлененной раковиной и не обозначенным снаружи половым диморфизмом. Значительную часть остракодовых сообществ составляют подокопаморфы. Характерны крупные и толстостенные лонгискулы, крупные и толстостенные раковины ятелл и тубулибердий, высокие, уплощенные с брюшной стороны альтибердии; иногда присутствуют вытянутые и сжатые с боков раковины псевдорайелл. Миграция остра-код проходила в «субширотном» направлении вдоль отмельного мелководья. По родовому составу эти сообщества близки к остракодовым сообществам из органогенных известняков восточного склона Урала.

Лудлов

Развитие лудловских сообществ прослежено на территории Ну ратино-Туркестанских отмелей, где они находятся в единых последова тельных разрезах с венлокскими. Лудловские сообщества отражают на чало нового позднесилурийского этапа развития остракодовой биоты Различие лудловских и венлокских сообществ четко фиксируется на ви довом уровне. В лудлове отмечается дальнейший рост многообрази; лонгискулид: увеличение количества видов родов Ьо1^зси1а и БПегш первое появление представителей рода ТипеПа. Появляются первьк саумеллы и типичные платикопоморфы (р. ЬрЬагаеПа). Сообщества Ну ратино-Туркестанских отмелей в связи с изменением фациальныз обстановок в конце лудлова прекратили свое существование, однак<

34

часть видов сохранилась в составе пржидольских комплексов шельфо-зых склонов Кызылкумо-Алайского микроконтинента.

Пржидолн

Прижидольские остракодовые сообщества известны из осадков Нуратино-Туркестанских отмелей и шельфов Кызылкумо-Алайского и Караку мо-Таджикского микроконтинентов, между которыми существо-зали прочные палеогеографические связи. Таксономический состав ас-:оциаций близок к лудловскому на родовом и видовом уровнях. Характерной чертой является увеличение в их составе палеокопаморф и пла-гикопаморф. Однака из 50 видов остракод, известных из лудлова, 13 продолжают существовать в пржидоли.

Остракодовая биота Туркестанского палеоокеана в конце силура испытала значительные изменения. На шельфе Каракумо-Гаджикского микроконтинента специфическое сообщество пржидоль-:ких остракод прекратило существование в связи со сменой лагунных }>ацнй фациями микритовых куполов. На Кызылкумо-Алайском микроконтиненте пржидольское сообщество верхней части шельфового склона и сменившее его лохковское сообщество карбонатной платформы значительно отличаются по таксономическому составу.

Лохков н прага В раннем лохкове начался новый этап развития остракодовых :ообществ. В это время в разных фациальных обстановках шельфов Ка-ракумо-Таджикского, Кызылкумо-Алайского микроконтинентов и Нуратино-Туркестанских отмелей сформировались специфические остракодовые комплексы. Отмечается почти полная смена видового составе ассоциаций: из 168 известных лохковских видов только 8 приходят из пржидоли. В лохковском веке из состава сообществ исчезают лонгиску-пиды, сокращается количество ятелл, постепенно исчезают бейрихико-пины. Значительно увеличивается разнообразие примитиопсикопин; этмечается вспышка видообразования у саумелл и башкирин. Особенности лохковско-пражских остракодовых сообществ :видетельствуют о начавшихся в лохкове изменениях палеогеографических условий в Туркестанском палеоокеане. По

сравнению с пржидоли произошло увеличение изоляции рифовогс комплекса на шельфе Каракумо-Таджикского микроконтинента Близость таксономического состава сообществ на внутришельфово^ поднятии Алайского микроконтинента и шельфовой окраинь Туркестанских отмелей указывают на отсутствие глубоководной: барьера между данными шельфовыми областями. Участок карбонатное платформы на Кызылкумо-Алайском микроконтиненте был достаточнс изолирован. На его территорию, как и на рифовый комплекс не смогле проникнуть большинство видов остракод, существовавших на шельф« Кызылкумо-Алайского микроконтинента и Нуратино-Туркестански> отмелях.

Эмс

Эмский этап развития остракодовых сообществ прослежен нг территории рифового комплекса на шельфе Каракумо-Таджикскогс микроконтинента. В начале эмса полностью изменяется видовой.состаг сообществ,.появляются представители новых семейств и подотрядов. Е течение эмса наиболее интенсивно развивались примитиопсикопины с редуцированными диморфными структурами, а также лейокопины е бердиокопины. Отмечается вспышка новообразования среде беитоцитерид. Пестрый таксономический состав эмеких рифовы? остракодовых ассоциаций отражает большое разнообразие фациальны? обстановок, существовавших на территории рифового комплекса. Е сообществах присутствуют многообразные морфологические типь раковин - от узких, снабженных шипами, до вздутых шарообразны> или уплощенных с брюшной стороны; многичислены формы с ячеистой, бугристой и ребристой скульптурой. Развивались раннеэме екая и позднеэмсская ассоциации. По систематическому составу е присутствию относительно большого количества космополитных фop^ раннеэмсская ассоциация резко отличается от исключительно бедное лохковской. Смена этих остракодовых ассоциаций связана < прекращением существования фаций микритовых рифогенны? известняков. В начале раннего эмса они сменились условиями склон; рифового комплекса, заселенного каркасостроящими организмами

Связь с океаническим бассейном возрастала в течении всего эмса и привела к проникновению уральских, саяно-алтайских, а в позднем эмсе и средиземноморских форм на территорию шельфа Кызылкумо-Таджикского микроконтинента.

Остракодовые сообщества Туркестанского палеоокеана характеризуются значительным своеобразием - более 95% их видового состава являются эндемиками. Туркестанская биота значительно отлича-гтся от биот известных остракодовых провинций силура и раннего де-зона не только на родовом уровне, но и на уровне более высоких таксонов. Биотопы остракод были связаны с относительно небольшими шельфами внутриокеанических поднятий (отмелей), островных дуг и иикроконтинентов. Активный тектонический режим вызывал быстрые л частые изменения палеогеографических условий, что во многих слу-^ях приводило к сокращению или полному исчезновению остракодо-зых ассоциаций. Это тормозило освоение остракодами даже тех небольших шельфовых пространств, которые были пригодны для их обитания. В этих неблагоприятных для существования остракод условиях лалеокопаморфы как наиболее специализированная среднепалеозойская -руппа, слабо развивалась, а возникавшие немногочисленные новые филумы были тупиковыми. Ведущей группой остракодовых сообществ жазались гладкие подокопаморфы. Большая степень географической и фациальной дифференциации остракодовых биотопов привела к интенсивному видообразованию среди данной группы, еще мало специализи-юванной в это время. Наиболее распространенными были эстракодовые сообщества мелководья, связанные с 1риконтинентальными (приостровными) участками, с биостромными тостройками, с мелководной шельфовой окраиной, с карбонатной 1латформой. Реже встречаются сообщества шельфового склона и эифового комплекса. Наиболее упрощенная структурная организация юобществ наблюдается у лландоверийских сообществ окраинно-нельфового поднятия; самая сложная - у раннедевонских сообществ ;арбонатной платформы и рифового комплекса.

Можно утверждать, что остракоды играли значительную роль в экосостемах силура и раннего девона Южного Тянь-Шаня, о чем свидетельствует их таксономическое разнообразие, большое количестве освоенных ими фациальных обстановок и частое доминирование в фаунистических ориктоценозах.

Приведенный материал показывает, что в изученный временной интервал отмечены 6 этапов существенногс преобразования остракодовой биоты и направленногс освоения новых более разнообразных экологоческих ниш Время существования устойчивых остракодовых комплексоЕ отвечает крупным экостратиграфическим подразделениям V коррелируется с крупными перестройками экосистем.

Заключение

Четкие изменения таксономического состава в южно тяньшанских остракодовых сообществах на протяжении силура и ран него девона, дают возможность их использования в детальной страти графии и палеогеографии. Изучение данных сообществ в разных струк турно-формационных зонах позволило установить существование еди ных этапов преобразований остракодовой биоты на территории Турке станского палеоокеана. Отсутствие преемственности остракодовых со обществ во времени и пространстве является характерной чертой биоть силура и нижнего девона Южного Тянь-Шаня.

Чрезвычайно важным является выявление изменения остракодо вых сообществ на важнейших геохронологических рубежах и выясне ние ранга их изменений. Однако обсуждение этой проблемы осложня ется недостатком материала по пограничным отложениям крупных так сонов и ограниченностью монофациальных разрезов, содержащих ост ракоды. Проведенные исследования показывают, что наиболее значи тельный ранг изменения остракодовых сообществ отмечается в погра ничных отложениях ордовика и силура. Гораздо меньший ранг измене ний наблюдается в пограничных отложениях силура и девона; к ещ(

1еньшему рангу относятся изменение остракодовых сообществ в погра-1ичном интервале венлока и лудлова. Возможным отражением Кыкско-о события регионального ранга является расцвет остракодовых сооб-цеств в позднем лохкове.

В результате анализа таксономического состава и морфологиче-ких особенностей раковин в остракодовых комплексах из разнофаци-льных отложений были выявлены 16 эколого-фациальных сообществ ютракод, существовавших в разное время в течение силура и раннего [евона и связанных с этапами развития фациальных обстановок на раз-[ичных участках палеоокеанической структуры. Сравнение одновозра-тных остракодовых сообществ из разных областей Туркестанского па-(еобассейна дало возможность установить существование различия в (стории развития остракодовой биоты в Зеравшанском и Туркестанском го секторах.

На основе выделенных эколого-фациальных сообществ остракод ¡ыли прослежены общие черты и изменения в составе для наиболее 1аспространенных и длительно существующих групп сообществ. Оха-1актеризованы сообщества шельфового склона, открытой шельфовой бранны, шельфового мелководья и открытой лагуны с органогенными юстройками, рифового комплекса и прибрежного мелководья. К наи-юлее устойчивым относятся сообщества мелководья и внутришельфо-ого поднятия, развивавшиеся в течении позднелохковского и пражско-о времени на шельфе Туркестано-Алайского микроконтинента.

Своеобразие и большая степень эндемизма южно-тяньшанских |Стракодовых сообществ позволяет предполагать существование южно-яньшанской Туркестанской остракодовой провинции. Специфические )ациальные условия, развитые на шельфах Туркестанского палеоокеа-[а, служили естественным барьером, почти полностью ограничивая кспансию бентосных остракод из пространств Мирового океана.

Список работ по теме диссертации: Распространение остракод в силуре Туркестанского и Нуратинского хребтов. // [овые исследования в геологии. Научные труды ЛГИ. 1969. С.26-34

2. Некоторые венлокские остракоды Туркестано-Алайской горной области. // Заг ЛГИ. 1971, т. ЫХ. вып.2, С. 118-127

3. Остракоды пограничных отложений силура и девона Мальгузарских гор (Средня Азия). //Зап. ЛГИ. 1972, т..ЬХШ. вып.2, С.30-42

4. Новые силурийские подокопиды Южного Тянь-Шаня. // В кн.: Новые виды древни растений и беспозвоночных СССР. Вып.4, М.: Наука, 1977, С.85-87

5. Девонские остракоды района горы Бурсыхирман. // Тезисы докладов по биострати графии нижнего и среднего девона СССР на полевой сессии международной подкомис сии по стратиграфии девона. 1978, С. 12-13

6. Некоторые позднесилурийские остракоды массива Тамдытау (Кызылкумские воз вышенности) // В кн.: Палеонтологический сборник. Вып. 15. Львов. Высшая школг 1978а, С.36-43

7. Остракоды пограничных отложений силура и девона запада Зеравшанского хребт; //Зап. ЛГИ. 19786.т. ЬХХШ.. вып.2, С.37-48

8. Остракоды. // В кн.: Атлас палеонтологических таблиц. Приложение к путеводите лю экскурсий полевой сессии международной подкомиссии по стратиграфии девона, ав густ 1978г. Самарканд. Ташкент. ФАН. 1978в. табл. ЬХ1-ЬХ1У

9. Представители родов БаишеПа и ОЫБаГиеИа (ОБиасоск) из девона Южного Тянь Шаня.// Зап. ЛГИ. 1981, т. ГХХХУ. С.21-32

10. Распространение остракод в пржидоли Южного Тянь-Шаня. // Ежегодник ВПС 1981а. т. XXIV, С.127-142

11. Остракоды пограничных отложений нижнего и среднего девона Южного Тянь Шаня// Тезисы докладов XXVIII сессии ВПО. 1982, Ташкент, С.37-38

12. Особенности захоронения остракод в обисафитских слоях (девон. Южный Тянь Шань).// Тезисы докладов IX всесоюзного микропалеонтологического совещания. Ухте 1983а. С. 109-110.

13. Остракоды пограничных отложений нижнего и среднего девона запада Зеравшан ского хребта. // В кн.: Средний девон СССР, его границы и ярусное расчленение. Л Наука. 1985. С. 148-152

14. Остракоды силура Западного Тянь-Шаня (семейство Ьог^15сиПс1ае). // В кн.: Во просы палеонтологии, т.9. Л. Изд-во ЛГУ. 1986. С.35-47

15. Эмские пахидомелиды (остракоды) запада Зеравшанского хребта. // Заг ЛГИ. 1986а. т. 107. С.67-75

16. Сопоставление остракодовых комплексов пржидоли Тянь-Шаня. ).// Тезисы докла дов X всесоюзного микропалеонтологического совещания, Ленинград, 1986, С. 146-147.

17. Мегоды извлечения остракод из пород палеозойских складчатых областей. // В кн. Изучение коллекций окаменелостей. Методические указания по НИРС студентам спеь 0101. РИОЛГИ, 1987, С. 15-21

18. Некоторые позднесилурийские и девонские остракоды Южного Тянь-Шаня. // Еже годник ВПО. т.ХХХШ. 1990. С. 167-179.

9. Новые виды остракод ходжакурганской свиты (эмский ярус), запад Зеравшанского ребта. // Палеонтол. ж. 1990,№2, С.69-77

0. Остракоды зинзильбанских слоев (нижний эмс) Зеравшанского хребта. // Палео-тол. ж. 1991.№4. С.77-87

1. Особенности остракодовых биот позднего силура хребта Северный Нуратау.// Те-исы докладов XLIII сессии Палеонтол. общества, СПб, 1997, С.44-46. )стракодовые ассоциации как показатель условий окружающей среды.// Проблемы оса-очной геологии, тезисы докладов, СПб, 1998, С.75-76

)стракоды в эколого-фациальных обстановках пржидоли массива Тамды-Тау (Кызыл-умские возвышенности).// Тезисы докладов XLV сессии Палеонтол. общества, СПб, 999. С.49-50.

краткая характеристика стратиграфического разреза пограничных отложений силура и евона (Оби-Сафит) на западе Зеравшанского хребта. Средняя Азия. // Зап. ЛГИ, 1978. т. LXXIII., вып.2.. С. 28-37 (в соавторстве с Кимом А.И., Ериной М.В.) )стракоды Bythocytheridae раннего этапа развития. Сравнительная морфология, палео-кология. пуги эволюции. М.: Наука. 1990. 278 с. (в соавторстве с Шорниковым Е.И.) Эстракоды позднего ашгилла - раннего лландовери (S1) Зеравшано-Гиссарской горной бласти (опорный разрез Шахриомон-П). Platycopida, Metacopida и Podocopida. (в соав-орстве с Мельниковой Л.М.). Палеонтол. ж., 1999, №4, С.57-66

7. Остракоды позднего ашгилла - раннего лландовери (S1) Зеравшано-Гиссарской горой области (опорный разрез Шахриомон-П). Leperditellocopida, Limbatulocopida и 'letacopida (в соавторстве с Мельниковой Л.М.), Палеонтол. ж., 1999, №5, С.57-64 ?8. On Asiacicatricula varia (Michailova) // Stereo-Atlas of Ostracoda Shells, 20, P.2, 1993 а соавторстве с Siveter DJ., Abushik A.F.)

9. On Malguzaria sarvi Michailova // Stereo-Atlas of Ostracoda Shells, 20, P.3, 1993 (в co-вторстве с Siveter D.J.. Abushik A.F.)

JO. Ostracodes from the ordovician - Silurian boundary beds. Zeravshan range, southern Tien han. Uzbekestan //Meeting of working group on ordovician geology of Baltoscandia, 1997, '.40-41 ( в соавторстве с Melnikova)