Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности ядерных и митохондриальных геномов у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трубачеева, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность отдаленных гибридов и полиплоидов у покрытосеменных растений.

1.2. Геномные изменения при аллополиплоидизации пшеницы.

1.3. Использование отдаленных гибридов мягкой пшеницы в селекционно-генетических исследованиях.

1.4. Отдаленная гибридизация между видами ячменя и мягкой пшеницей.

1.4.1. Особенности получения ячменно-пшеничных гибридов Н. vulgare L. х

Т. aestivum L.

1.4.2. Особенности получения пшенично-ячменных гибридов Т. aestivum L. х

H. vulgare L.

1.4.3. Линии мягкой пшеницы, полученные в результате реконструкции геномов пшенично-ячменных гибридов Т. aestivum L. х Н. vulgare L.

1.4.4. Гибридизация между дикорастущими видами ячменя и культурными видами пшеницы.

1.5. Особенности ядерно-цитоплазматических взаимодействий при отдаленной гибридизации и получении аллоплазматических форм злаков.

I.5.1. Цитоплазматическая мужская стерильность (ЦМС).

1.5.2. Гены ядерно-цитоплазматической совместимости.

1.5.3. Наследование цитоплазматических геномов у высших растений.

1.5.4. Проявление гетероплазмии митохондриальной ДНК.

1.6. Методы геномного анализа, используемые для изучения растений гибридного происхождения.

1.6.1. Цитологические методы анализа.

1.6.2. Биохимические методы анализа.

1.6.3. Молекулярно-генетические методы анализа.

1.6.4. RFLP-маркеры (Restriction Fragment Length Polymorphism).

1.6.5. STS-маркеры (Sequences Tagged Site).

1.6.6. AFLP-маркеры (Amplified Fragment Length Polymorphism).

1.6.7. RAPD-маркеры (Random Amplified Polymorphic DNA - случайным образом амплифицированная ДНК).

1.6.8. SCAR-маркеры (Sequence Characterized Amplified Region -охарактеризованный секвенированием амплификационный район).

1.6.9. SSR-маркеры (Simple Sequence Repeat).

1.6.10. SNP-маркеры (Single Nucleotide Polymorphism).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Исходный материал.

2.2. Выделение ДНК.

2.2.1. Выделение ДНК растений с использованием протеиназы "К".

2.2.2. Выделение ДНК плазмид методом щелочного лизиса.

2.3. Условия ПЦР, RAPD-анализ и кросс-гибридизация RAPD фрагментов.

2.4. Электрофорез в агарозном геле.

2.5. Клонирование и секвенирование ПЦР-продуктов.

2.6. RFLP-анализ.

2.7. SSR-анализ.

2.8. Геномная in situ гибридизация (GISH).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты RAPD-анализа аллоплазматических эуплоидных (2п=42) и анеуплоидных (2n=40+4t) линий (H.marinum subsp. gussoneanum)-T.aestivum.

3.2. Результаты RAPD-анализа аллоплазматической телоцентрически дополненной линии Л-38 (2n=42+2t).

3.3. Результаты RAPD-анализа линии Л-503 (2п=54).

3.4. Результаты геномной in situ гибридизации аллоплазматических линий {H.marinum subsp. gussoneanum)- T.aestivum.

3.5. SSR-анализ аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)

- T.aestivum с применением микросателлитных маркеров пшеницы.

3.5.1. Анализ сортов мягкой пшеницы и ячменя H.marinum subsp. gussoneanum при помощи SSR-маркеров пшеницы.

3.5.2. Анализ аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)-T.aestivum с использованием SSR-маркеров пшеницы.

3.6. Изучение митохондриальных геномов аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)-T.aestivum.

3.6.1. ПЦР-анализ локусов мтДНК у аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)- T.aestivum.

3.6.2. RFLP-анализ локусов мтДНК у аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)- T.aestivum.

3.6.2.1. Сравнение RFLP-спектров мтДНК аллоплазматических линий и их родительских видов.

3.6.3. ПЦР-анализ 18S/5S рекомбинационного повтора мтДНК у аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)- T.aestivum.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Особенности ядерного генома у аллоплазматических линий (H.marinum subsp. gussoneanum)- T.aestivum разного происхождения.

4.2. Типы митохондриальных локусов у аллоплазматических линий пшеницы (H.marinum subsp. gussoneanum)-T.aestivum.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности ядерных и митохондриальных геномов у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий"

Актуальность проблемы. Отдаленная гибридизация является фактором, играющим важную роль в видообразовании покрытосеменных растений (Вавилов, 1960; Soltis et al., 1999; 2000; Kellog, 2003). Экспериментальное получение отдаленных гибридов позволяет моделировать процессы видообразования (Rie-senberg et al., 1997; 2003; Feldman et al., 1997), оценивать степень филогенетического родства между отдельными видами (Burow et al., 2001), выявлять особенности ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Маап, 1991; 1992а; Asakura et al., 2000), проводить хромосомную локализацию и картирование генов (Hsam et al., 2000).

Кроме того, отдаленная гибридизация лежит в основе комплекса методов хромосомной инженерии, направленных на увеличение генетического разнообразия культурных растений, включая мягкую пшеницу Т. aestivum L. (Sears, 1972; Цицин, 1979; Friebe et al., 1996). С целью интрогрессии в геном мягкой пшеницы новых генов, контролирующих хозяйственно-ценные признаки, ее скрещивают как с видами рода Triticum (Friebe et al., 1996; Лайкова и др., 2004а; Ь), так и с видами других родов трибы Triticeae (Иванов, 2006), включая род Hordeum L. (Fedak, 1992; Islam, 2002). Так, на основе ячменно-пшеничных ам-фиплоидов, полученных с участием дикорастущего ячменя Н. chilense Roem. et Schultz., создана новая зерновая культура Tritordeum Ascherson et Graebner (Alvarez et al., 1992). Скрещивания мягкой пшеницы с культурным ячменем Н. vulgare привели к получению пшенично-ячменных дополненных (Islam, Shepherd, 1990), замещенных (Islam et al., 1992b), аллоллазматических рекомби-нантных линий (Першина и др., 1995; 1999), используемых в генетических исследованиях. Среди других видов Hordeum интерес представляют подвиды дикорастущего ячменя Н. marinum Hudson, характеризующиеся устойчивостью к абиотическим стрессам (Кобылянский, 1967; Bothmer et al., 1991) и способностью давать при скрещивании с пшеницей гибриды, восстанавливающие фер-тильность при колхицинировании и беккроссировании (Pershina et al., 1988; 1998; Islam, 2002; Пендинен и др., 2003).

Установлено, что отдаленные скрещивания приводят к реорганизации ядерных геномов (Liu et al., 1998; Ozkan et al., 2001; Shaked et al., 2001) и нарушениям ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Asakura et al., 2000), оказывая влияние на жизнеспособность и фертильность растений. Признано, что широко проводимые исследования процессов реорганизации ядерных геномов при формообразовании на основе отдаленной гибридизации растений, в том числе злаков, не затрагивают проблем изменчивости цитоплазматических геномов и ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Chen, Ni, 2006).

В связи с этим представляется актуальным проведение параллельного изучения особенностей ядерных и цитоплазматических геномов у растений гибридного происхождения. В этом отношении удобными моделями для исследования и процессов ядерно-цитоплазматических взаимодействий, и наследования цитоплазматических геномов являются аллоплазматические линии, представляющие собой сочетание чужеродных по отношению друг к другу ядерных и цитоплазматических геномов различных видов (Палилова, 1986, Tsunewaki et al„ 1996).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение с использованием комплекса молекулярно-генетических методов особенностей ядерных и мито-хондриальных геномов аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий, полученных на основе ячменно-пшеничных гибридов Hordeum marinum subsp. gussoneanum (Pari.) Thell. (2n = 28) (=H.geniculatum All.) x Triticum aestivum L. (2n = 42).

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать с применением RAPD-анализа ядерные геномы аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussonearium)-T. aestivum разного происхождения.

2. Провести геномную in situ гибридизацию (GISH) для выявления хромосом дикорастущего ячменя и их фрагментов в геноме аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanum) -Т. aestivum.

3. Определить хромосомный состав аллоплазматических замещенных и анеуплоидных линий с использованием микросателлитных (SSR) маркеров мягкой пшеницы.

4. Провести сравнительный анализ ряда последовательностей митохонд-риальной ДНК (мтДНК) с использованием методов ПЦР- и RFLP-анализа у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum с разным проявлением фертильности.

Научная новизна. Впервые на основе выполненного молекулярно-генетического анализа получены данные об особенностях реорганизации ядерных и митохондриальных геномов в процессе формирования аллоплазматиче-ских эуплоидных и анеуплоидных линий мягкой пшеницы с использованием яч-менно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aes-tivum (2n = 42). Показано, что формирование аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum сопровождается встраиванием в геном мягкой пшеницы фрагментов генома дикорастущего ячменя. Впервые показано, что хромосомы ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum обладают способностью компенсировать отсутствие хромосом мягкой пшеницы в геноме аллоплазматических замещенных линий. Формирование таких линий происходит преимущественно с замещением хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологич-ные хромосомы дикорастущего ячменя, а образование аллоплазматических дополненных линий связано с участием телоцентрических хромосом ячменя. Получены новые данные о взаимосвязи между присутствием последовательностей мтДНК определенного родительского типа, наличием хромосом ячменя в ядерном геноме аллоплазматических линий и проявлением фертильности растений. Наличие у аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-Т. aestivum последовательностей мтДНК определенного родительского типа является маркером степени ядерно-цитоплазматической совместимости, проявляющейся в виде разного уровня фертильности растений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование самофертильных аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий, полученных с использованием ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aestivum (2n = 42) сопровождается встраиванием хромосом дикорастущего ячменя в геном мягкой пшеницы.

2. Основной вариант образования аллоплазматических замещенных линий у самоопыленных потомков беккроссных поколений ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aestivum (2n = 42) связан с замещением хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологичные хромосомы дикорастущего ячменя.

3. У аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum присутствие определенного типа последовательностей мтДНК ассоциировано с проявлением фертильности растений и наличием хромосом ячменя в ядерном геноме.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены новые данные, подтверждающие совместимость ядерного генома мягкой пшеницы и цитоплазмы ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum и демонстрирующие возможность получения самофертильных замещенных и дополненных линий мягкой пшеницы с цитоплазмой этого дикорастущего вида. Обнаруженный высокий уровень полиморфизма между RAPD-спектрами дикорастущего ячменя и мягкой пшеницы позволяет рекомендовать RAPD-анализ для изучения геномов потомков ячменно-пшеничных гибридов. Показано, что последовательности, выделенные из мтДНК мягкой пшеницы, могут эффективно использоваться для дифференциации митохондриальных геномов пшеницы и дикорастущего ячменя у гибридных растений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 154 страницах печатного текста, включая 14 таблиц и 12 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 408 работ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Трубачеева, Наталия Викторовна

выводы

1. Впервые с применением RAPD-анализа охарактеризованы ядерные геномы аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum и показано, что их формирование в результате самоопыления беккроссных потомков ячменно-пшеничных гибридов сопровождается встраиванием в геном мягкой пшеницы фрагментов генома дикорастущего ячменя.

2. На основании данных GISH-анализа установлено, что образование аллоплазматических анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum происходит с участием телоцентрических хромосом дикорастущего ячменя и мягкой пшеницы. Образование аллоплазматических эуплоидных линий мягкой пшеницы связано как с замещением трех или одной пары хромосом пшеницы на хромосомы дикорастущего ячменя, так и с полной элиминацией хромосом ячменя из гибридного генома.

3. Результаты SSR-анализа позволили установить, что формирование аллоплазматических замещенных линий обусловлено преимущественным замещением пары хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологичные хромосомы дикорастущего ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum. У анеуплоидных линий показана принадлежность телоцентрических хромосом мягкой пшеницы длинному плечу хромосомы 7D.

4. Установлено, что определенный тип последовательностей мтДНК у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum ассоциирует с проявлением фертильности растений и наличием хромосом ячменя в ядерном геноме:

• стабильно самофертильные аллоплазматические эуплоидные линии, не содержащие хромосом ячменя, по всем изученным локусам мтДНК имеют последовательности отцовского типа;

• самофертильные аллоплазматические замещенные и дополненные линии характеризуются гетероплазмией (одновременным присутствием последовательностей ячменного и пшеничного типов) по митохондриальному локусу 18S/5S;

• стерильные растения аллоплазматических замещенных линий содержат последовательности митохондриального локуса 18S/5S ячменного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Аллоплазматические линии, полученные на основе скрещивания мягкой пшеницы с различными видами ячменя, представляют собой уникальные модели для исследования структурных и функциональных преобразований исходных родительских геномов в процессе формирования новых генотипов растений. Применение методов молекулярно-генетического анализа значительно расширяет возможности изучения генотипов гибридного происхождения, позволяя тем самым более полно охарактеризовать особенности ядерного и цитоплазматических геномов (Бильданова и др., 2003; Aksyonova et al., 2005; Трубачеева и др., 2007).

Проведенное в настоящей работе исследование выявило ряд закономерностей, сопровождающих формирование аллоплазматических линий H.marinum subsp. gussoneanum)-!. aestivum с различным проявлением фертильности. Было показано, что в результате возвратных скрещиваний исходных ячменно-пшеничных гибридов с мягкой пшеницей и последующего самоопыления происходит формирование ядерного генома пшеничного типа.

В то же время данный процесс в большинстве случаев сопровождается ин-трогрессией генетического материала дикорастущего ячменя в геном мягкой пшеницы в виде замещений трех или одной пары хромосом пшеницы на гомеологич-ные хромосомы дикорастущего ячменя или дополненных телоцентрических хромосом ячменя к эуплоидному или анеуплоидному набору хромосом пшеницы. Самофертильность и жизнеспособность растений аллоплазматических замещенных линий свидетельствует о том, что хромосомы дикорастущего ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum способны компенсировать отсутствующие гомеологичные хромосомы пшеницы.

Кроме того, было обнаружено, что у аллоплазматических линий происходит формирование ядерного генома, рекомбинантного по двум сортам пшеницы, использованных для беккроссирования ячменно-пшеничных гибридов.

Исходя из определения аллоплазматических линий и способа их получения, теоретически предполагается, что они представляют собой сочетание ядерного генома одного вида и цитоплазматических другого (в нашем случае пшеницы как источника ядерного генома, дикорастущего ячменя - цитоплазматических). Однако проведенное исследование ряда митохондриальных локусов у аллоплазматических линий показало, что для них характерно разнообразие типов родительских последовательностей, в зависимости от организации ядерного генома и проявления фертильности.

По всей видимости, отдаленная гибридизация является фактором, вызывающим нарушение строго материнского типа наследования мтДНК, свойственного злакам, а также дифференциальную амплификацию определенного типа родительских последовательностей. Можно сделать вывод о том, что достижение ядерно-цитоплазматического баланса у беккроссных потомков ячменно-пшеничных гибридов, находящего свое фенотипическое проявление в виде уровня жизнеспособности и фертильности растений, происходит при совместном взаимодействии и видоизменении ядерного и митохондриального геномов.

Как показало проведенное исследование, формирование аллоплазматических рекомбинантных линий является сложным и длительным процессом, сопровождающимся активным преобразованием ядерных и митохондриальных геномов. Исходя из полученных результатов, представляется адекватным обозначить большую часть изученных линий как рекомбинантные гетероплазматические, являющих собой сочетание ядерного генома, рекомбинантного по хромосомам различных видов, а также сортов мягкой пшеницы, и митохондриального генома, для которого характерно проявление гетероплазмии.

Неоднозначный и многовариантный характер формирования гибридных генотипов со сложной рекомбинантной структурой, гетерогенных по проявлению фенотипических признаков, требует более углубленного изучения ядерно-цитоплазматических взаимодействий и процессов реорганизации объединенных в одной клетке генетических систем. Для этой цели представляется необходимым расширение спектра изучаемых гибридных комбинаций для выяснения генетических и фенотипических эффектов чужеродных замещений различных хромосом пшеницы на хромосомы дикорастущего ячменя; анализ структуры и экспрессии митохондриальных, а также хлоропластных геномов с целью определения механизмов их пролиферации и функционирования у генотипов гибридного происхождения.

В таких работах было бы эффективным проведение параллельных исследований ядерных и цитоплазматических геномов у аллоплазматических и эуплаз-матических линий с разным уровнем реорганизации ядерного генома и полученных в результате реципрокных скрещиваний одних и тех же родительских форм.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ядерных и митохондриальных геномов у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий"

□□30645БЭ

На правах рукописи

ТРУБАЧЕЕВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЯДЕРНЫХ II МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ ГЕНОМОВ У АЛЛОПЛАЗМАТИЧЕСКИХ ЭУПЛОИДНЫХ И АНЕУПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ (Ноп/ешп таттит виЬ^р. "т$опсапит)-ТгШсит аеМпит

Генетика - 03.00.15.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3&ВГ 2007

Новосибирск 2007

003064569

Работа выполнена в лаборатории хромосомной инженерии злаков Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск, Россия

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Першина Лидия Александровна Институт цитологии и генетики СО РАН г. Новосибирск

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Дорогина Ольга Викторовна Центральный ботанический сад СО РАН г. Новосибирск

кандидат биологических наук Будашкина Екатерина Борисовна Институт цитологии и генетики СО РАН г. Новосибирск

Ведущее учреждение:

Томский государственный университет г. Томск

Защита диссертации состоится 7 г. на утреннем заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 10. т/ф: (383)333-12-78, с.тзП: dissov@bionet.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.

Автореферат разослан " Ш07г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А.Д. Груздев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отдаленная гибридизация является фактором, играющим важную роль в видообразовании покрытосеменных растений (Вавилов, 1960; Soltis et al., 2000; Kellog, 2003). Экспериментальное получение отдаленных гибридов позволяет моделировать процессы видообразования (Riesenberg et al., 1997; 2003; Feldman et al., 1997), оценивать степень филогенетического родства между отдельными видами (Burow et al., 2001), выявлять особенности ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Маап, 1991; 1992а; Asakura et al., 2000), проводить хромосомную локализацию и картирование генов (Hsam et al., 2000).

Кроме того, отдаленная гибридизация лежит в основе комплекса методов хромосомной инженерии, направленных на увеличение генетического разнообразия культурных растений, включая мягкую пшеницу Т. aestivum L. (Sears, 1972; Цицин, 1979; Friebe et al., 1996). С целью интрогрессии в геном мягкой пшеницы новых генов, контролирующих хозяйственно-ценные признаки, ее скрещивают как с видами рода Triticum L. (Friebe et al., 1996; Лайкова и др., 2004а; Ь), так и с видами других родов трибы Triticeae (Иванов, 2006), включая род Hordeum L. (Fedak, 1992; Islam, 2002). Так, на основе ячменно-пшеничных амфиплоидов, полученных с участием дикорастущего ячменя Н. chilense Roem. et Schultz., создана новая зерновая культура Tritordeum Ascherson et Graebner (Alvarez et al., 1992). Скрещивания мягкой пшеницы с культурным ячменем Я. vulgare L. привели к получению пшенично-ячменных дополненных (Islam, Shepherd, 1990), замещенных (Islam et a!., 1992b), алло-плазматических рекомбинантных линий (Першина и др., 1995; 1999), используемых в генетических исследованиях. Среди других видов Hordeum интерес представляют подвиды дикорастущего ячменя Н. marinum Hudson, характеризующиеся устойчивостью к абиотическим стрессам (Кобылянский, 1967; Bothmer et al., 1991) и способностью давать при скрещивании с пшеницей гибриды, восстанавливающие фертильность при колхицинировании и бек-кроссировании (Pershina et al., 1988; 1998; Islam, 2002; Пендинен и др., 2003),

Установлено, что отдаленные скрещивания приводят к реорганизации родительских ядерных геномов (Liu et al., 1998; Ozkan et al., 2001; Shaked et al., 2001) и нарушениям ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Asakura et al., 2000), оказывая влияние на жизнеспособность и фертильность растений. Признано, что широко проводимые исследования процессов реорганизации ядерных геномов при формообразовании на основе отдаленной гибридизации растений, в том числе злаков, не затрагивают проблем изменчивости цито-плазматических геномов и ядерно-цитоплазматических взаимодействий (Chen, Ni, 2006).

В связи с этим представляется актуальным проведение параллельного изучения особенностей ядерных и цитоплазматических геномов у растений гибридного происхождения. В этом отношении удобными моделями для исследований являются аллоплазматические линии, представляющие собой сочета-

ние чужеродных по отношению друг к другу ядерных и цитоплазматических геномов различных видов (Палилова, 1986, Tsunewaki et al., 1996).

Цель и задачи исследования Цель работы — изучение с использованием комплекса молекулярно-генетических методов особенностей ядерных и мито-хондриальных геномов аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий, полученных на основе ячменно-пшеничных гибридов Hordeum marinum subsp. gussoneanum (Pari.) Thell. (2n = 28) (=H. geniculatum All.) x Triticum aes-tivum L. (2n = 42).

Задачи работы

1. Охарактеризовать с применением RAPD-анализа ядерные геномы аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanumyT. aestivum разного происхождения.

2. Провести геномную in situ гибридизацию (GISH) для выявления хромосом дикорастущего ячменя и их фрагментов в геноме аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. marinum subsp. gussoneanumyT. aestivum.

3. Определить хромосомный состав аллоплазматических замещенных и анеуплоидных линий с использованием микросателлитных (SSR) маркеров мягкой пшеницы.

4. Провести сравнительный анализ ряда последовательностей митохонд-риальной ДНК (мтДНК) с использованием методов ПЦР- и RFLP-анализа у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Я. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum с разным проявлением фер-тильности.

Научная новизна работы

Впервые на основе выполненного молекулярно-генетического анализа получены данные об особенностях реорганизации ядерных и митохондриальных геномов в процессе формирования аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий мягкой пшеницы с использованием ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aestivum (2n = 42). Показано, что формирование аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanumyT. aestivum сопровождается встраиванием в геном мягкой пшеницы фрагментов генома дикорастущего ячменя. Впервые показано, что хромосомы ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum обладают способностью компенсировать отсутствие хромосом мягкой пшеницы в геноме аллоплазматических замещенных линий. Формирование таких линий происходит преимущественно с замещением хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологичные хромосомы дикорастущего ячменя, а образование аллоплазматических дополненных линий связано с участием телоцентрических хромосом ячменя. Получены новые данные о взаимосвязи между присутствием последовательностей мтДНК определенного родительского типа, наличием хромосом ячменя в ядерном геноме аллоплазматических линий и проявлением фертильности растений. Наличие у аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum последовательностей мтДНК определенного роди-

тельского типа является маркером степени ядерно-цитоплазматической совместимости, проявляющейся в виде разного уровня фертильности растений.

Положепнп, выносимые на защиту.

1. Формирование самофертильных аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий, полученных с использованием ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aes-tivurn (2n = 42) сопровождается встраиванием хромосом дикорастущего ячменя в геном мягкой пшеницы.

2. Основной вариант образования аллоплазматических замещенных линий у самоопыленных потомков беккроссных поколений ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aes-tivum (2n = 42) связан с замещением хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологичные хромосомы дикорастущего ячменя.

3. У аллоплазматических линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aesti-vum присутствие определенного типа последовательностей мтДНК ассоциировано с проявлением фертильности растений и наличием хромосом ячменя в ядерном геноме.

Научно-ппактнческая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые данные, демонстрирующие возможность получения самофертильных замещенных и дополненных линий мягкой пшеницы с использованием ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (2n = 28) x Т. aestivum (2n = 42). Выявленные аллоплазматические замещенные линии мягкой пшеницы могут быть использованы в исследованиях по изучению влияния хромосомы дикорастущего ячменя 7Н"""" на проявление признаков и хромосомную локализацию генов. Обнаруженный высокий уровень полиморфизма между RAPD-спектрами дикорастущего ячменя и мягкой пшеницы позволяет рекомендовать RAPD-анализ для изучения геномов потомков ячменно-пшеничных гибридов. Показано, что последовательности, выделенные из мтДНК мягкой пшеницы, могут эффективно использоваться для дифференциации митохондриальных геномов пшеницы и дикорастущего ячменя у гибридных растений.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 154 страницах печатного текста, включая 14 таблиц и 12 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 408 работ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях.

Апробация работы Результаты работы были представлены на Пой конференции EWAC, Новосибирск, 2000; Международной конференции "Genetic Collection, Isogenic and Alloplasmic Lines, Новосибирск, 2001; Международной конференции по отдаленной гибридизации, Москва, 15-17 декабря 2003; II конференции МОГиС, Москва, 2003; III съезде ВОГиС, Москва, 2004; V Международном совещании и Школы молодых ученых по кариологии, кариоси-

стематике и молекулярной систематике растений, Санкт-Петербург, 2005; Отчетной конференции «Динамика генофондов растений, животных и человека», Москва, 2005; Всероссийской научной конференции "Структура и экспрессия митохондриального генома растений", Иркутск, 2006 и обсуждались на отчетных сессиях ИЦиГ СО РАН (2001, 2004).

Благодарность Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: проекты MAC (№ 02-04-06745, 02-04-48416), проект РФФИ № 05-04-48600, программа Президиума РАН "Геном растений", Комплексного интеграционного проекта СО РАН, программы Президиума РАН "Биоразнообразие и динамика генофондов", грант Фонда Министерства Сельского и Лесного Хозяйства Германии. Автор выражает благодарность д.б.н. Е.А. Салиной за предоставленную возможность проведения молекуляр-но-генетических экспериментов и консультации при обсуждении результатов, д-р М. Родер за возможность выполнения SSR-анализа в лаборатории картирования генов и геномов растений (IPK, Гатерслебен, Германия).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Изучены аллоплазматические эуплоидные и анеуплоидные линии с разным проявлением фертильности, сформированные на основе отдельных растений самоопыленных потомков беккроссных поколений ВС1-ВС4 ячменно-пшеничных гибридов Н. marinum subsp. gussoneanum (Pari.) Thell. (2n=28) (=#. geniculatum All.) (2n=28) x T. aestivum (Пиротрикс 28) (2n=42), BCr растения амфиплоида и самоопыленного потомка цитогенетически нестабильного амфигатоида (Pershina et al., 1998; Першина и др., 2004; 2006). Ам-фиплоиды получены в результате удвоения числа хромосом при колхицини-ровании ячменно-пшеничных гибридов. Кроме того, изучены потомки растений, выделенных от одного из растений ВС4рз-поколения, обозначенного как растение 218. В процессе работы на основе растения 218(1) создана линия Л-36, а на основе растения 218(3) - линия Л-35. В возвратных скрещиваниях с ячменно-пшеничными гибридами и амфиплоидом использовали мягкую пшеницу. В таблице 1 представлены данные о происхождении изученных линий и растений. По признакам фертильности линии и потомки растений группы 218 представлены следующими вариантами: стабильно самофертильные - Л-26, Л-27, Л-28, Л-29, Л-31, Л-35, Л-36, Л-38, Л-49, 218(1), 218(2), 218(3); с пониженной фертильностью - Л-503, 218(7), 218(9), 219(12), 218(14); с практически полной стерильностью в последующих самоопыленных поколениях -Л-32, 218(11). В качестве контроля брали родительские генотипы - ячмень Я. marinum subsp. gussoneanum (H.mar) и сорта мягкой пшеницы Пиротрикс 28 и Новосибирская 67.

ДНК растений выделяли по методике с применением протеиназы К (Дрей-пер и др., 1991). Использованы следующие методы молекулярно-цитогенетического анализа: геномная in situ гибридизация (GISH) - гибридизация препаратов митотических хромосом с флуоресцентно-меченой тотальной ДНК (Leitch et al. 1994); молекулярно-генетического анализа: RAPD

(Random Amplified Polymorphic DNA) - метод, основанный на получении специфического набора фрагментов ДНК различной длины (RAPD-спекгра) при использовании ПЦР с одиночным праймером с произвольной последовательностью нуклеотидов (Williams et al., 1990); SSR-анализ (Simple Sequence Repeat) - ПЦР-анализ микросателлитных локусов, картированных на хромосомах мягкой пшеницы (Röder et al., 1998); RFLP-анализ (Restriction Fragment Length Polymorphism) - Саузерн блот-гибридизация с использованием в качестве зондов клонированных последовательностей мтДНК (Tsukamoto et al, 1990); ПЦР -анализ со специфическими праймерами к участку, фланкирующему 5'-конец 18S/5S рекомбинационного повтора мтДНК злаков (Coulthart et al., 1993).

Таблица 1. Происхождение использованных в работе образцов аллоплазматических.линий (Я. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum.

Номера линий

Происхождение линий

Число хромосом у изученных образцов

JI-28 Л-29 Л-49 Л-31 Л-26 Л-27 Л-32 Л-35 Л-36 Л-38 Л-503

BCiFi 0:[(mar хП)хП]Р10 BC,Fi0:[(mßr хП)хП]Рю BC2F9j и-[(таг хП)хП^Р9)|, BC2F8:[(mar хП)хПхН]Р8 BC3F¿[{таг хП)хПхН2]Р8 BC3F8:[(wcr xII)xnxH2]F8 BC3F¿.[{mar хП)хПхН2]Р8 BC4F7:[(mar x П)хПхН31Р7 BC4Ff.[{mar хП)хПхН*]Р7 BCiF8>9:[(mar хП)АмхП]Р8,9 [{mar хП)АМ]Р5

2n = 42 2n = 42 2n = 42 2n = 42 2n = 40 + 4t 2n = 40 + 4t 2n = 40 + 2t 2n = 42 2n = 42 2n = 42 + 2t 2n = 54

Номера растений

Происхождение растений

Число хромосом у изученных образцов

218(1) 218(2) 218(3) 218(7) 218(9) 218(11) 218(12) 218(14)

BC4F5: [{таг хП)хПхН']Р5 BC4Fs: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5 BC4F5: [{таг хП)хПхН3]Р5

2п = 42 2п = 42 2п = 42 2п = 42 2п = 42 2п = 42 2п = 42 2п = 42

Обозначения: таг - дикорастущий ячмень Н. тагтит эиЬэр. £т$опеапит, П - сорт мягкой пшеницы Пиротрикс 28, Н - сорт мягкой пшеницы Новосибирская 67, Ам - амфиплоид.

В качестве зонда для геномной in situ гибридизации использовалась тотальная ДНК ячменя (Н.таг), меченая биотином. Для RAPD-анализа применены 115 случайных праймеров длиной 10-11 п.н. с GC-составом от 36% до 72%. С целью подтверждения данных RAPD-анализа о ячменном происхождении отдельных RAPD-фрагментов у аллоплазматических линий были проведены эксперименты по кросс-гибридизации. Для этого RAPD-продукт ячменя (Н.таг) с определенным праймером радиоактивно метился и использовался в качестве зонда для гибридизации с RAPD-спектром аллоплазматических линий, полученным при помощи того же праймера (Трубачеева и др., 2003). SSR-анализ с применением 90 SSR-маркеров, картированных на хромосомах мягкой пшеницы, проводили по методике, описанной в работе (Plaschke et al., 1995). RFLP-анализ последовательностей мтДНК проводился с зондами, гомологичными участкам трех генов митохондриального генома мягкой пшеницы. Для ПЦР-анализа 18S/5S рекомбинационного повтора злаков использовалась пара специфичных праймеров. Условия RFLP- и ПЦР анализа мтДНК приведены в работе (Трубачеева и др., 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ RAPD-анализ аллоплазматических эуплоидных и апеупломдных линий (H.marinum subsp. gussoneanum)-T.aestivum

RAPD-анализ был проведен с целью предварительного скрининга образцов аллоплазматических линий для выявления наличия в их геномах генетического материала ячменя. Изучены аллоплазматические линии, соответствующие самоопыленным потомкам разных беккроссных поколений (Л-29, Л-26, Л-27, Л-36, Л-38) и линия Л-503, являющаяся самоопыленным потомком ячменно-пшеничного амфиплоида.

На начальном этапе проведен сравнительный анализ RAPD-спектров мягкой пшеницы и дикорастущего ячменя (Н.таг). Оказалось, что при использовании практически всех праймеров RAPD-спектры дикорастущего ячменя (Н.таг) отличались от RAPD-спектров сортов мягкой пшеницы. Таким образом, высокий уровень полиморфизма между ПЦР-спектрами дикорастущего ячменя и мягкой пшеницы позволяет использовать RAPD-метод для выявления фрагментов генома ячменя во вновь сформированном геноме аллоплазматических линий мягкой пшеницы, полученных на основе ячменно-пшеничных гибридов.

Обнаружено, что RAPD-спектры линий Л-29, Л-26, Л-27, Л-36 и Л-38, полученные с применением большинства праймеров, практически идентичны RAPD-спектрам родительских сортов пшеницы. Вместе с тем в RAPD-спекграх изученных аллоплазматических линий в ряде случаев были обнаружены изменения по сравнению со спектрами родительских видов, такие как исчезновение фрагментов, специфичных для мягкой пшеницы, и появление новых фрагментов, не свойственных ни мягкой пшенице, ни дикорастущему ячменю. Этот результат свидетельствует о том, что процесс формирования аллоплазматических линий включает в себя реорганизацию геномов родительских видов. Интенсивные преобразования ядерных геномов на ранних

этапах формообразования при отдаленных скрещиваниях и пол и плоидиз а ции описаны во многих работах (Fe Id man e1 si., 1997; Liu et a},, 1998; Ozkan et a!., 2001; ShakeU eial.,2001).

Другие отличия в RAPD-спектрах алло плазм этических линий от родительских генотипов пшеницы связаны с присутствием фрагментов амплификации генома ячменя (Я.таг). Спектры амплификации !9 праймеров (17% от числа использованных) содержали фрагменты амплификации генома ячменя у линии Л-29; 7 (6%) - у линии Я-26: 8 (7%) - у линии Л-27; одного (0,9%) - у линии Л-Зб. Пять праймеров амшгифйцировали фрагменты генома ячменя одинаковой длины у линий Л-29. Л-26 и Л-27. Поскольку RAPD-фрагменты одинаковой длины могут амплифицироваться из негомологичных последовательностей, то для подтверждения ячменного происхождения фрагментов в спектрах гибридных линий была проведена серия экспериментов по кросс-гибридизации. Выполненные эксперименты показали, что во всех случаях, когда при электрофорезе в агарозном геле в спектре аллоплазмэтической линии присутствовал фрагмент, соответствующий по длине фрагменту ячменя (Н.таг), этот же фратент наблюдался в tибридизационном профиле как ячменя (Я. таг), так и алло плазм этической линии (рис, 1).

Рис. 1. RAPD-спектр, полученный с использованием праймера R506 (сверху) и результат кросс-гибридизации с этим RAPD-спектром H.marinum subsp. gussoneamtm (внизу). Стрелками обозначены фрагменты ячменя, выявляемые у аллоплазматических линий, цифрами - длина этих фрагментов в пн.

1 - Н. marinum subsp. gussonettnum 2- Т. aestivum сорт Пиротрикс 28

3 - линия Л-26

4 - линия Л-27

5 - линия Л-36

6 - линия Л-29

Таким образом, проведенное исследование аллоплазматических линий с помощью ИАРО-анализа показало, что их геномы преимущественно пшеничного типа, но имеют ряд особенностей, проявляющихся в виде отличий я КАРО-спектрах ог родительских сортов пшеницы. Кроме того, в геномах этих линий обнаружено присутствие фрагментов амплификации генома ячменя. Наибольшее количество фрагментов генома ячменя наблюдали у линии Л-29,

выделенной среди самоопыленных потомков BCi-поколения. У линий JI-26 и JI-27, принадлежащих к ВСзР8-поколению, и особенно у линии JI-36 (BC4F7), количество обнаруженных фрагментов генома ячменя значительно меньше. Телоцентрическл дополненная линия JI-38 также содержит фрагменты генома дикорастущего ячменя (Н.таг).

Для выявления присутствия фрагментов генома ячменя в геноме линии Л-503 были использованы 25 праймеров, для которых была показана эффективность в выявлении генетического материала дикорастущего ячменя в геномах аллоплазматических линий Л-29, Л-26, Л-27 и Л-36, сформированных на основе беккроссных потомков ячменных-пшеничных гибридов. В данной части работы было обнаружено, что 7 из 25 праймеров амплифицируют фрагменты генома ячменя у линии Л-503. Таким образом, применение RARD-анализа подтвердило присутствие фрагментов генома ячменя в геноме этой линии. Однако, тот факт, что не все взятые в анализ праймеры обнаруживали наличие генетического материала ячменя у линии Л-503, указывает на то, что процессы формирования ядерных геномов в результате беккроссирования яч-менно-пшеничных гибридов и самоопыления амфиплоида проходили различными путями.

Геномная in situ гибридизация аллоплазматических эуплопдных и ансуплоидпых линий (Н. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum

Проведенный RAPD-анализ позволил установить наличие генетического материала ячменя (Н.таг) в геномах аллоплазматических линий мягкой пшеницы, однако этот метод не дает возможности определить,характер шггрог-рессии генома ячменя. Для решения этой задачи был применен метод геномной гибридизации in situ с применением тотальной ДНК ячменя в качестве зонда. Объектами исследования были аллоплазматические линии Л-26, Л-27, Л-28, Л-29, Л-32, Л-38, Л-31, Л-35, Л-36, Л-49 и растения, выращенные из зерновок, завязавшихся у растений 218(1), 218(2), 218(3), 218(11), 218(12).

Установлено, что 42-хромосомные линии Л-28 и Л-29, выделенные от разных растений ВС^-поколения ячменно-пшеничных гибридов и отличающиеся друг от друга по проявлению фенотипических признаков, содержат в ка-риотипе неодинаковое число хромосом дикорастущего ячменя. Так, у алло-плазматической линии Л-28 обнаружено замещение трех пар хромосом пшеницы на три пары хромосом дикорастущего ячменя, геномная формула -2n = 36w + 6b (w - wheat, b - barley) (рис. 2). При параллельном изучении этой линии с помощью С-окрашивания Е.Д. Бадаевой тип замещений был идентифицирован как lH^lB), 5Hmar(5D), 7Hmar(7D) (Трубачеева, Бадаева и др., 2007).

У другой аллоплазматической линии Л-29, соответствующей BC1F10-поколению, произошло замещение одной пары хромосом пшеницы на одну пару хромосом ячменя (2n = 40w + 2b) (табл. 3).

Замещение одной пары хромосом мягкой пшеницы на пару хромосом дикорастущего ячменя выявлено и у генотипов, выделенных от растений самоопыленных потомств более поздних беккроссов - ВС2 и ВС4. При этом среди

шести изученных растений линии J1-49, принадлежащих к В С1F9-поколению, пять, выращенные из нормально выполненных зерновок, имели замещение по одной паре хромосом (2n = 40w + 2b), а у одного растения, выращенного из щуплой зерновки, обнаружено отсутствие только одной хромосомы мягкой пшеницы, замещенной хромосомой дикорастущего ячменя (2п = 41 w + lb). Дальнейший отбор растений, выращенных из выполненных зерновок привел к цитогенстической стабильности линии JI-49, образны которой, соответствующие BCjFn-поколению, были включены в дальнейшую работу.

Рнс. 2. Результаты GISH-анализа алло плазматической пшенично-ячменной замещенной линии Л-28 (ВС 1 Fio-поколение) 2п = 42 = 36w + 6b (w — wheat, b - barley). Белым цветом окрашены хромосомы ячменя Н. marinum subsp. gussoneanum.

У линии Л-31, принадлежащей BCjFs-поколению, с использованием GISH-анализа выявлены только хромосомы мягкой пшеницы (2а = 42w). Такой же fia6op хромосом обнаружен и у потомков 42-хромосомных растений 218(1) и 218(2), относящихся к ВС4Р;-поколению. На основе растения 218(1) создана линия Л-36, у изученных образцов которой в ВС4F7-поколении сохранился кариотип, соответствующий 2п — 42W.

Что касается потомков растений 218(3), 218(11), 218(12) из BC4F;-поколения, то по данным GISH-анализа они имели геномную формулу (2п = 40w + 2Ь) (рис. 3). Растение 218(3) послужило источником ;щя создания линии Л-35, при изучении которой в ВC4F7-поколении также обнаружено замещение одной пары хромосом пшеницы на одну пару хромосом ячменя (2n = 40w + 2b).

GISH-аналнз выявил, что у Л-32 пара хромосом мягкой пшеницы замещена на пару тел о центрических хромосом ячменя (2п = 40 + 2Ь), У образцов алло-плазмэтических анеуплоидных линий Л-26 и Л-27 две из четырех телоцентри-ческих хромосом принадлежат ячменю (Н.таг), а две - мяг кой пшенице, что соответствует геномной формуле (2п = 40w + 2tw + 2tb).

Рис. 3. Результаты СЛ8Н-анализа растения 218(3) (ВС4Р4-поколепие) 2п = 42 = 40№ + 2Ь. Белым цвел ом окрашены хромосомы ячменя Н. тагтит виЬяр, дуязопеапит.

Среди образцов телоцентрически дополненной линии Л-38 выявлены как растения, у которых в кариотипе содержится пара дополненных телоцентри-ческих хромосом дикорастущего ячменя (2п = 42 + 2Ш), так и растения, у которых кариотип несет только одну дополненную телоцентрическую хромосому Н. таг ¡пит БиЬэр. ^тьотапит (2п=42+ИЬ).

Таблица 3. Обобщенные результаты геномной гибридизации in situ

Номера | Принадлежность | Число | Геномная

линии линий хромосом формула

к поколениям по результатам

ОТБН

Л-28 ВС^ю 2п = 42 2п = 36w + 6Ь

Л-29 ВС^ю 2п = 42 2п = 40\у + 2Ь

Л-31 вел 2п = 42 2п = 42w

Л-49 ВС2Р9 2п = 42 2п = 41\у + 1Ь

2п = 42 2п = 40\у + 2Ь

Л-26 ВС3Р8 2п = 40 + 41 2п = 40\у + 2Пу + 2Л

Л-27 ВС3Р8 2п = 40 + 41 2п = 40w + 2tw + 2\Ь

Л-32 ВСзР8 2п = 40 + 21 2п = 40w + 2Л

Л-35 ВС4Р7 2п = 42 2п = 40w + 2Ъ

Л-Зб ВС4Р7 2п = 42 2п = 42\у

Л-38 вел 2п = 42 +1 2п = 42\у+ 1Л

2п = 42 + 2\ 2п = 42w + 2 Л

Номера Принадлежность Число Геномная

растении растении хромосом формула

к поколениям по результатам

ИБН

218(1) ВС4Р5 2п = 42 2п = 42w

218(2) вел 2п = 42 2п = 42w

218(3) ВСЛ 2п = 42 2п = 40w + 2Ь

218(11) ВС4Р5 2п = 42 2п = 40\у + 2Ь

218(12) ВС4Р5 2п = 42 2п = 40\у + 2Ь

ввЯ-анализ аллоплазматических замещенных (2п = 40ту + 2Ь) и анеуплоидных (2п = 40\у + 21\у + 2И>) линий с применением микросателлитных маркеров пшеницы

С целью идентификации хромосомного состава аллоплазматических линий был использован 8811-анализ, основанный на применении микросателлитных маркеров, локализованных на определенных хромосомах мягкой пшеницы. По наличию или отсутствию фрагментов амплификации соответствующей длины, характерной для определенных маркеров, можно сделать вывод о присутствии в геноме изучаемых аллоплазматических линий тех хромосом мягкой пшеницы (или ее сегментов), на которых картированы данные маркеры. Задача данного раздела работы - с помощью анализа микросателлитов выявить,

какие хромосомы мягкой пшеницы замещены хромосомами дикорастущего ячменя.

В эту часть работы были включены линии JI-29, JI-49, JI-26, Jl-27, JI-32, JI-38 и потомство растений группы 218, которые были изучены с помощью геномной гибридизации in situ (табл. 3), а также потомки растений 218(7), 218(9), 218(14), которые ранее не изучали.

Для SSR-анализа были использованы 90 микросателлитных маркеров пшеницы (Xgwm). Количество маркеров на хромосому варьировало от 3 до 8, при этом использовались маркеры, локализованные как на коротком, так и на длинном плечах каждой хромосомы мягкой пшеницы. Изучение характера амплификации SSR-маркеров в геномах мягкой пшеницы и ячменя (Я. таг) позволило выявить достаточно высокий уровень полиморфизма микросателлитных локусов как между сортами пшеницы Пиротрикс 28 и Новосибирская 67, так и между этими сортами пшеницы и дикорастущим ячменем Я. marinum subsp. gussoneanum. Данное обстоятельство позволяет использовать SSR-маркеры мягкой пшеницы для анализа геномов аллоплазматических линий - потомков ячменно-пшеничных гибридов.

Изучение аллоплазматических эуплоидных линий Л-29 и Л-49, в создании которых в качестве отцовского родителя использован только сорт мягкой пшеницы Пиротрикс 28, привело к выявлению в их геномах присутствия фрагментов амплификации, характерных для этого сорта пшеницы. Анализ распределения микросателлитных маркеров в геномах аллоплазматических анеуплоидных линий Л-26 и Л-27 показал, что практически все хромосомы содержат одновременно маркеры обоих сортов мягкой пшеницы - Пиротрикс 28 и Новосибирская 67, использованных при создании этих линий. В геномах растений 218(3), 218(7), 218(9), 218(11), 218(12) и 218(14) большинство SSR-маркеров амплифицировали фрагменты, специфичные для сорта Новосибирская 67, используемого в трех из четырех возвратных скрещиваний с ячменно-пшеничными гибридами, и только хромосомы 5В и 7В содержали маркеры сорта мягкой пшеницы Пиротрикс 28. Таким образом, у аллоплазматических линий формируется ядерный геном, рекомбинантный по различным сортам мягкой пшеницы, введенным в беккроссирование.

В результате SSR-анализа в геномах аллоплазматических эуплоидных (2п=42) линий Л-29, Л-49, потомков растений 218(3), 218(7), 218(9), 218(11), 218(12), 218(14) и линии Л-32 была обнаружена амплификация SSR-маркеров пшеницы (Xgwm) всех хромосом, за исключением маркеров, локализованных на хромосоме 7D. На основании этих данных можно сделать вывод о присутствии в кариотипах этих линий всех хромосом мягкой пшеницы, кроме хромосомы 7D. Отсутствующая пара хромосом 7D в кариотипе самофертильных эуплоидов должна быть замещена на гомеологичную пару хромосом седьмой группы ячменя Я. marinum subsp. gussoneanum (7Hmi")- У слабофертильной аллоплазматической линии Л-32 с числом хромосом 2п = 40 + 2t отсутствующая пара хромосом 7D, возможно, замещена парой телоцентриков, образовавшихся от хромосомы дикорастущего ячменя 7Н"""'.

У аллоплазматических анеуплоидных линий JI-26 и Л-27 (2п = 42 + 4t) не выявлено продуктов амплификации маркеров короткого плеча хромосомы мягкой пшеницы 7D, но наблюдалась амплификация маркеров длинного плеча этой хромосомы. Такой результат указывает на пшеничное происхождение некоторых из четырех телоцентрических хромосом у этих линий. Ранее проведенное исследование этих линий с помощью GISH-анализа свидетельствует о присутствии в их геномах двух телоцентрических хромосом пшеницы и двух телоцентрических хромосом ячменя (Н.таг). Следовательно, пара телоцентрических хромосом пшеницы у линий Л-26 и Л-27 соответствует длинному плечу хромосомы 7D.

При проведении SSR-анализа аллоплазматической телоцентрически дополненной линии Л-38 (2п = 42 + 2t) наблюдалась амплификация микроса-теллитных маркеров всех хромосом мягкой пшеницы T. aestivum. Это согласуется с данными геномной гибридизации in situ, показавшей, что линия Л-38 содержит все хромосомы мягкой пшеницы, а телоцентрические хромосомы в ее кариотипе принадлежат дикорастущему ячменю.

На основании полученных данных о геномном составе аллоплазматических линий мягкой пшеницы, несущих цитоплазму ячменя H. marinum subsp. gussoneanum, можно заключить, что ядерный геном мягкой пшеницы и цитоплазма этого вида дикорастущего ячменя проявляют совместимость в процессе формирования самофертильных линий, а хромосомы ячменя способны компенсировать отсутствующие гомеологичные хромосомы пшеницы у замещенных линий.

Изучение митохондриальных геномов аллоплазматических линий (//. marinum subsp. gussotteanum)-T. aestivum RFLP-анализ локусов мт ДНК

Для определения типа родительских митохондриальных последовательностей у аллоплазматических линий был использован RFLP-анализ, в качестве зондов для которого брали клонированные последовательности участков трех локусов мтДНК пшеницы - nad3-orfl56, atpA-atp9, atp6-rpsl3 (Wang et al., 2000; Tsukamoto et al., 2000). Соответствие клонированных вставок исходным последовательностям митохондриального генома было проверено секвениро-ванием. Саузерн-блот гибридизация была проведена путем обработки тотальной ДНК тремя эндонуклеазами рестрикции с последующей гибридизацией каждого отдельного рестрикционного спектра с тремя митохондриальными зондами. Сравнение спектров блот-гибридизации выявило высокий уровень полиморфизма между дикорастущим ячменем и мягкой пшеницей, что позволяет считать данный метод подходящим для определения типов митохондриальных геномов у беккроссных потомков ячменно-пшеничных гибридов.

По результатам проведенного RFLP-анализа изученные аллоплазматиче-ские линии можно разделить на две группы. Одну из них образуют аллоплаз-матические линии - замещенная Л-29 и дополненные Л-26 и Л-27. Во всех проанализированных комбинациях эндонуклеаза рестрикции/зонд в гибриди-зационных спектрах этих линий присутствовали фрагменты митохондриаль-

нога генома ячменя (H.mar), использованного в качестве материнского генотипа при создании ячменно-пшеничных гибридов Fj. Вместе с тем у этих трех линий при использовании зонда nad3-orfl56 во всех случаях были выявлены фрагменты блот-гибридизации обоих родительских видов - и дикорастущего ячменя, и мягкой пшеницы одновременно. Такая же картина наблюдалась при использования зонда atp6-rps!3 в сочетании с рестриктазой Hindlll (рис. 4).

Вторую группу составляют линии Л-31 и Л-36, в кариотипах которых хромосом ячменя не обнаружено. Во всех случаях у них было обнаружено присутствие митохондриальных фрагментов блот-гибридизации только сортов мягкой пшеницы, соответственно Пиротрикс 28 и Новосибирская 67, участвующих в создании этих линий (рис. 4).

Таким образом, RFLP-анализ оказался подходящим для изучения типов митохондриальных локусов у аллоплазматических линий мягкой пшеницы. В дальнейшем исследование было расширено за счет введения в работу новых линий и применения метода ПЦР-анализа 18S/5S рекомбинационного повтора мтДНК.

1 2 3 4 5 6 7 8

1000 700

Рис. 4. Спектр блот-гибридизации с митохондриальным зондом atp6-rpsl3, полученный при обработке тотальной ДНК эндонуклеазой рестрикции Hind III

1-Я. marinum subsp. gussoneanum, 2 - Пиротрикс 28, 3 - Новосибирская 67, 4 - Л-29, 5 - Л-31, 5 - Л-26, 7 - Л-27, 8 - Л-36. Слева указана длина фрагментов в пн.

ПЦР-анализ 18S/5Sрекомбинационного повтора мтДНК

С целью определения родительского типа митохондриальных последовательностей у аллоплазматических линий мягкой пшеницы была использована пара специфических ПЦР-праймеров к участку, фланкирующему 5' конец 18S/5S рекомбинационного повтора мтДНК злаков, для которого, как показано в литературе, характерна высокая вариабельность в семействе Graminaceae (Coulthart et al., 1993). Предварительный сравнительный ПЦР-анализ ячменя (Я. mar) и мягкой пшеницы показал, что длины полученных фрагментов амплификации у этих видов отличаются на 50 п.н (рис. 5). Таким образом, различия, выявляемые у родительских видов при ПЦР участка 18S/5S локуса, дали возможность проанализировать присутствие того или иного типа данной последовательности у аллоплазматических линий (Я. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum.

При амплификации района 18S/5S мтДНК у аллоплазматических линий были обнаружены следующие закономерности. Так, у образцов линии Л-32 и

потомков растения 218(11), у которых ф еноти пичс с кое проявление ялерно-цитопл<яматического конфликта выражено в виде стерильности растений, в ПЦР-спектрах присутствовали только фрагменты амплификации ячменя. В ГЩР-спектрах самофертильных образцов линий и потомков растений, в ка-риотипах которых были выявлены хромосомы дикорастущего ячменя, содержатся одновременно фрагменты как ячменя {Н, таг), так и мягкой пшеницы. К таким линиям относятся Л-29, Л-49, Л-26, Л-27, Л-35, Л-38, Л-503 н котомки растений 218(3), 218(7), 218(9), 218(12), 218(14). В ПЦР-спектрах стабильно самофертильных эуплоидных линий Л-31 и Л-36 и потомков растений 218(1) и 218(2), не имеющих хромосом ячменя в ядерном геноме, наблюдались только фрагменты амплификации пшеницы. Следует заметить, что у линий Л-31 и Л-36, при проведении КР1Р-анализа также были обнаружены фрагменты блот-гибридизации мтДНК только пшеничного типа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

тш т ^тт Шщшчт;т Щ тт 0 в

Рис. 5. ПЦР - спектр, полученный при амплификации 5' конца

188/58 ре комбинационно го повтора мптохонлр калькой ДНК, Обозначения: 1 - ячмень Н. таппит зиЬзр. ^мхопеапит, 2 пшеница Т. ае$Н\>ит сорт Пиротршс 28, Ъ - Т аезШит сорт Новосибирская 67, 4 - Л-29, 5 - Л-31, 7 - Л-26, 8-Л-27, 9-Л-36, 10-218(1), 11 -218(2),

12-218(3), 13-218(7), 14-218(9), 15-218(11), 16 2!8(12), 17-218(14).

Слева указана длина фрагментов в пи.

Таким образом, сопоставление результатов изучения ядерных и митохонд-риальных геномов алзгоплазматических линий позволило выявить взаимосвязь между присутствием последовательностей мтДНК определенного родительского т ипа, наличием хромосом ячменя в ядерном геноме и проявлением фер-тальности растений. Наблюдаемое отклонение от ожидаемого присутствия у изученных линий митохондриальных л оку со в только материнского (ячменного) типа может быть следствием либо проникновения отцовских (пшеничных) митохондрий при скрещивании дикорастущего ячменя с мягкой пшеницей, либо дифференциальной амплификации последовательностей отцовского типа, изначально содержащихся в материнском митохондриальиом геноме. Эти возможности обсуждаются в литературе, посвященной изучению митохондриальных геномов у потомков Отдаленных гибридов злаков (ЗоПтап 1987; Найоп й а)„ 2002; Акзуопо\'а е! а!., 2005; Синявская и др., 2005),

ВЫИОДЫ

1. Впервые с применением ЯДР О-анализа охарактеризованы ядерные геномы алло плазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Н. таптоп

subsp. gussoneanum)-T. aestivum и показано, что их формирование в результате самоопыления беккроссных потомков ячменно-пшеничных гибридов сопровождается встраиванием в геном мягкой пшеницы фрагментов генома дикорастущего ячменя.

2. На основашш данных GISH-анализа установлено, что образование ал-лоплазматических анеуплоидных линий (Я. marinum subsp. gussoneanum)-Т. aestivum происходит с участием телоцентрических хромосом дикорастущего ячменя и мягкой пшеницы. Образование аллоплазматических эуплоидных линий мягкой пшеницы связано как с замещением трех или одной пары хромосом пшеницы на хромосомы дикорастущего ячменя, так и с полной элиминацией хромосом ячменя из гибридного генома.

3. Результаты SSR-анализа позволили установить, что формирование аллоплазматических замещенных линий обусловлено преимущественным замещением пары хромосом мягкой пшеницы 7D на гомеологичные хромосомы дикорастущего ячменя Я. marinum subsp. gussoneanum. У анеуплоидных линий показана принадлежность телоцентрических хромосом мягкой пшеницы длинному плечу хромосомы 7D.

4. Установлено, что определенный тип последовательностей мтДНК у аллоплазматических эуплоидных и анеуплоидных линий (Я. marinum subsp. gussoneanum)-T. aestivum ассоциирует с проявлением фертильности растений и наличием хромосом ячменя в ядерном геноме:

• стабильно самофертильные аллоплазматические эуплоидные линии, не содержащие хромосом ячменя, по всем изученным локусам мтДНК имеют последовательности отцовского типа;

• самофертильные аллоплазматические замещенные и дополненные линии характеризуются гетероплазмией (одновременным присутствием последовательностей ячменного и пшеничного типов) по митохондриальному локусу 18S/5S;

• стерильные растения аллоплазматических замещенных линий содержат последовательности митохондриального локуса 18S/5S ячменного типа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bildanova L.L., Troubacheeva N.V.. Salina Е.А., Pershina L.A. 2001. Molecular changes in the genome of backcrossed progenies of barley-wheat hybrids. EWAC Newsl. N 11. P. 92-94.

2. Бильданова Л.Л., Трубачеева H.B., Песцова Е.Г., Щербань А.Б. 2001. Молекулярный анализ ретротранспозон-зависимых изменений в геномах ячменно-пшеничных гибридов. Конкурс молодых ученых СО РАН 1997-1998 гг. Биологические науки. Сборник трудов. Институт цитологии и генетики СО РАН. С.7-10.

3. Pershina L.A., Numerova О.М., Belova L.I., Devyatkina E.P., Bildanova L.L., Troubacheeva N.V., Salina E.A. 2001. Alloplasmic lines of wheat T. aestivum L. with cytoplasm of barley Я. vulgare L. In: Genetic Collection, Isogenic and Al-

loplasmic Lines. Proc. Intern. Conf. July 30-August 3, 2001.- Novosibirsk. P. 98100.

4. Трубачеева H.B.. Бильданова Л.JI. 2001. Характеристика генома аллоплаз-матических линий пшеницы с использованием RAPD - метода. Тезисы международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений», 2-7 июля 2001 г., Институт растениеводства им. ВЛ.Юрьева Украинской Академии аграрных наук, Харьков. С.18-19.

5. Pershina L.A., Numerova О.М., Salina Е.А., Bildanova L.L., Troubacheeva N.V., Shumny V.K. 2001. The study of barley-rye, barley-wheat hybrids and production different genotypes of alloplasmic lines of wheat using barley-wheat hybrids. Book of abstracts of 4th International Triticeae Symposium, Cordoba, Spain. P. 122.

6. Трубачеева H.B., Салина E.A., Нумерова O.M., Першина Л.А. 2003. Изучение характера интрогрессии генетического материала ячменя в геноме алло-плазматических линий пшеницы Н. geniculatum AWJT. aestivum L. с помощью RAPD-анализа. Генетика. Т.39. №6. С.791-795.

7. Трубачеева Н.В.. Салина Е.А., Нумерова О.М., Першина Л.А. 2001. Изучение преобразования геномов в ряду поколений аллоплазматических линий пшеницы Н. geniculatum All. х Т. aestivum L. с помощью RAPD-анализа. Материалы 2-й конференции МОГиС "Актуальные проблемы генетики", 20-21 февраля 2003 г., ИОГен РАН, Москва. С. 74.

8. Трубачеева Н.В.. Салина Е.А., Нумерова О.М., Першина Л.А. 2003. Моле-кулярно-генетический анализ геномов потомков ячменно-пшеничных гибридов Н. geniculatum All.(2n=28) х Т. aestivum L. (2п=42) при формировании аллоплазматических линий пшеницы. Международная конференция по отдаленной гибридизации, 15-17 декабря 2003 г., Москва. С.292.

9. Трубачеева Н.В.. Нумерова О.М., Салина Е.А. 2004. Характеристика ядерного и митохондриального геномов беккроссных потомков ячменно-пшеничных гибридов Н. geniculatum А11.(2п=28)/Г. aestivum L. (2п=42). Материалы III съезда ВОГиС Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития, 6-12 июня 2004 года, Москва. T.I. С.292.

10. Трубачеева Н.В., Салина Е.А., Першина Л.А. 2005. Изучение митохондри-альных геномов аллоплазматических рекомбинантных линий пшеницы, полученных на основе ячменно-пшеничных гибридов Н. geniculatum All. (=#. marinum subsp. gussoneanum) (2n=28) x T. aestivum L. (2n=42), при ис-пользованиии RFLP- и ПЦР-анализа. Генетика. Т.41. №3. С. 1-6.

11. Першина Л.А., Адонина И.Г., Арбузова B.C., Белова Л.И., Бильданова Л.Л., Будашкина Е.Б., Девяткина Э.П., Добровольская О.Б., Ефремова Т.Т., Калинина Н.П., Кравцова Л.А., Лайкова Л.И., Леонова И.Н., Раковцева Т.С., Салина Е.А., Силкова О.Г., Трубачеева Н.В.. Хлесткина Е.К., Щапова А.И., Щербань А.Б., Шумный В.К. 2005. Использование молекулярно-генетических подходов и методов хромосомной инженерии для изучения и увеличения генетического разнообразия мягкой пшеницы. Отчетная конференция «Динами-

ка генофондов растений, животных и человека». Москва, РАН, Программа фундаментальных исследований. С. 83-86.

12. Трубачеева Н.В.. Алешина И.Г., Салина Е.А., Першина Л.А. 2005. Молеку-лярно-генетический и GISH-анализ геномов аллоплазматических рекомби-нантных линий мягкой пшеницы [Я. geniculatum All. (=Я. marinum subsp. gussoneanum) (2n=28)-T. aestivum L. (2n=42)]. Тезисы докладов и стендовых сообщений V Международного совещания и Школы молодых ученых по кариологии, кариосистематике и молекулярной систематике растений, Санкт-Петербург, 12-15 октября 2005 г. С.101-102.

13. Першина Л.А. Трубачеева Н.В.. Раковцева Т.С., Белова Л.И., Девяткина Э.П., Кравцова Л.А. 2006. Особенности формирования самофертильных эуп-лоидных линий (2п=42) в результате самоопыления 46-хромосомных бек-кроссных потомков ВС]-поколения ячменно-пшеничных гибридов H.geniculatum All. (=Я. marinum subsp. gussoneanum) (2n=28) x T. aestivum L. (2n=42). Генетика. T.42. №12. C.1683-1690.

14. Трубачеева H.B.. Салина E.A., Першина Л.А. 2006. Особенности проявления гетероплазмии митохондриальной ДНК у беккроссных потомков ячмен-но-пшеничных гибридов Я. marinum subsp. gussoneanum (=Я. geniculatum All.) (2n=28) x Т. aestivum L. (2n=42). Всероссийской научной конференции "Структура и экспрессия мптохондриального генома растений", Иркутск, 3-7 сентября 2006 г. С. 112-116.

15. Трубачеева Н.В.. Бадаева Е.Д., Адонина И.Г., Белова Л.И., Девяткина Э.П., Першина Л.А. 2007. Получение и изучение с применением комплекса методов молекулярного и цитогенетического анализа аллоплазматических эуплоидных (2п=42) и телоцентрически дополненных линий (2n=42+2t) (Hordeum marinum subsp. gussoneanum)-Triticum aestivum. Генетика. T.44. №1. 2008. Принята в печать.

Подписано к печати 30.07.2007 г. Формат бумаги 60 х 90 1/16, печ. л. 1, уч. изд. л. 0,7 Тираж 100. Заказ № 81

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 10.