Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности волновой структуры наземного поля геомагнитных пульсаций типа Р1-2, РС 3-4
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Особенности волновой структуры наземного поля геомагнитных пульсаций типа Р1-2, РС 3-4"

РГЗ 00

" 1 ¡ЧАЙ '¡^РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О. Ю. ШМИДТА

На правах рукописи УДК 550.385

АЛИЕВ Исмаил Алиевич

особенности волновой структуры наземного поля геомагнитных пульсаций типа р1-2, рс 3—4

04.00,22 — геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в ордена Ленина Институте физи Земли им. О. Ю. Шмидта Российской АН.

Научный руководитель — доктор физ.-мат. наук, професс Четаев Д. Н.

Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук Клейм нова Н. Г., канд. техн. наук Чернявский Г. А.

Ведущая организация — Институт земного магнетизм ионосферы и распространения радиоволн РАН.

Зашита состоится в «//>> часов на заседании специализированного совета : геофизике К002.08.02 в ордена Ленина институте физики Зе ли им. О. Ю. Шмидта РАН по адресу: Москва, Большая Гр зинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗ РАН.

Автореферат разослан

«У/» . . 1993

Ученый секретарь специализированного совета — доктор физ.-мат. наук

В. А. Дубровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Известная существенная неоднородность наземного поля геомагнитных пульсаций (магнитотэллурического поля) объясняется двумя одновременно действующими причинами. Во-первых, горизонтальной неоднородностью электропроводности земной коры. Во-вторых, неоднородностью самого первичного поля, в частности, связанной с его волновой природой.

Открытие горизонтального распространения магнитотеллуричес-ких полей принадлежит Т.Херрону. Обнаруженные им фазовые скорости для диапазона пульсаций Р1-2 и Рс 3-4 оказались порядка десятков и сотен км/с при пространственных затуханиях порядка 10 децибелл на 1000 км. В основном дисперсионном уравнении для горизонтально распространяющихся плоских волн в слоистой среде

\г = - "гор2 .*гор2=к + 1'

материальный член 1иа может компенсироваться членом 13, при обнаруженных значениях характеристик горизонтального распространения полей геомагнитных пульсаций, оказывая сущесвенное влияние на результаты интерпретации данных МТЗ .

Однако факт горизонтального распространеия МТ-полей недостаточно известен и не учитывается при проведении интерпретации данных. МТЗ. В результате фазовые сдвиги и определяемые с их помощью фазовые скорости часто рассматриваются как "кажущиеся". Выводы о характере распространения не основываются на всей совокупности экспериментальных данных.

Организация глобальных экспериментов по исследованиям пространственно временной структуры наземного поля геомагнитных пульсаций очень сложна. Большинство наблюдений проводилось Йа двух-четырех пунктах или на профилях. Только с работ Грина , Олсона и Ростокера , Фукуниши и Лансеротти , Соусвуда и др., Ансари я

Фрезера излагаются результаты действительно многопунктовых наблюдений. В настоящей работе проводится новая интерпретация данных уникального эксперимента 1974 года, организованного В.А.Троицкой, М.Б.Гохбергом, М.ЗиОертом на глобальной сети 9-ти станций от Линдау (Германия), Кево, Ивало, Мартти, Куусамо (Финляндия) до Калшшнграда, Борка, Свердловска и Новосибирска.

Цель н задачи исслздовашш заключались :

- в распространении метода оценки местоположения эпицентральных зон на пульсации типа Рс 3—5, для которых картина распределения коэффициента корреляции текущее расстояний вдоль поверхности от ее произвольной точш! до ' пунктов наблюдений с фазами в этих пунктах имеет вид протякошшх хребтов, определяемых направлением авроралышх элэктроструК.

в проведении массовой интерпретации пульсаций за период с 18 по 23 октября 1974 г.

- в сопоставлении 'результатов многопунктового эксперимента с интерпретацией синхронных данных других систем наблюдательных пунктов .

в исследований особенностей . западного к восточного электродаетов.

Научная новизна и практаческая ценность. В диссертационной работе 'впервые исследованы картины распределения коэффициента корреляции по площади для различных типов пульсаций.

'Впервые обнаружено группирование пакетов геомагнитных пульсаций Типа Рс 3-4.

Установлена связь геомагнитных пульсаций типа Р1-2 с западным электродаетом, а пульсаций типа Рс 3-4 с восточным электродкетом.

Разработан способ определения разрыва Харанга по наблюдениям геомагнитных пульсаций.

Результаты полученные в работе, подтверждающие горизонтальное распространение полей геомагнитных пульсаций с фазовыми скоростями порядка десятков.километров в секунду в диапазоне Р1-2

и Рс-3, имеют принципиальное значение для развития методоз магни-тотеллурических исследований земной коры и верхней мантии.

ЗаЕрщаешле положения : I) Максимум коэффициента корреляции расстояшгй до пунктов наблюдений с фаземи в эпос пунктах , определяющий точечную оценку эшщентралышх зон 50-ти еолновых пакетов геомагнитных пульсаций, имеет среднее значение 0.9957. Близость этой величины к I, означающая практическую пропорциональность фаз и расстояний является доказательством волновой природа поземных полей геомагнитных пульсаций. При этом оценка квадратичного отклонения по остаточной суше квадратов имеет среднее значение Б = 57.8°.

2) Коэффициенты корреляции логарифмов амплитуд с логарифмами расстояний от найденной точки при среднем значении 0.8871 показывают, что распределение амплитуд соответствует распределению фаз, также свидетельствуя в пользу волнового характера распространения поля.-

3) Синхронные наблюдения полярной сети, по которой определяются АЕ - индексы полярных электродатов , обнаруживают соответствие координат эпицентров, определенных в диссертации, с координатами станций вблизи которых геомагнитное возмущение в данный час было максимальным. При этом эпицентральные области указываются в таблицах АЕ - индексов как для восточного , так и для западного электроджета.

Таким образом ш получили еще одно независимое доказательство волнового характера распростронения геомагнитных пульсаций вдоль поверхности Земли .

4) Эпицентры всех рассмотренных геомагнитных возмущений южно разделить на пульсации , связанные.с восточным или с западным электродкетами.

С западным электроджетом связаны геомагнитные пульсации с локальным временем в эпицентре от 20 до 33 ( 9 ) часов , как и должно быть по принятым теоретическим представлениям о связи с

западным электроджетом пульсаций типа Р1-2 .

5) Пульсации Р1-2 сильно локализовании и для них естественно использовать точечную оцешсу эпицентральной зоны при повышенных значениях коэффициентов корреляции.

6) Группа геомагнитных пульсаций, • связанных с восточным электроджетом занимает область местного времени в эпицентре в интервале от II до 20 часов, не смешиваясь с пульсациями запад7 ного электроджета .

Граница западного и восточного электроджетов определяет разрыв Хвранга в вечернем секторе ионосферы. Разработан способ определения этого разрыва по наблюдениям геомагнитных пульсаций.

7) Точечная оценка эпицентральных областей может быть дополнена площадной оценкой с помощью круга с центром в найденной•точке и доверительным радиусом , обеспечивающим накрытие истинного эпицентра с заданной вероятностью .

Распределение коэффициента корреляции вдоль поверхности Земли, в окрестности точки максимума, имеет вид горного хребта, соответствующего линии тока в электродаете. Отрезок такого хребта соответствует микросуббуре . Последующие волновые возмущения реализуются северо - западнее предыдущих для пульсаций типа Р1-2.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доклада-, вались на Всесоюзной конференции по нетрадиционным методам геофизики ( Москва, декабрь 1991 ), на семинарах отдела электромагнитного поля Земли ИФЗ РАН ( 1990 -1992 ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 приняты в тачать.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы 65 наименований и двух приложений, содержит 26 рисунков, 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель работы, показана актуальность изучения пространственно временного распределения наземного

поля геомагнитных пульсаций, по наблюдениям на многопуиктовых сетях наблюдений.

Перпая глава содержит спектрально временной анализ (СВАН) результатов измерений горизонтальных компонент магнитного поля геомагнитных пульсаций, зарегистрированных на сети станций во время международного эксперимента 1974 года.

Рассмотрены 50 волновых пакетов - практически все сигналы, зарегистрированные за трое суток наблюдений, по крайней мере синхронно на 5 пунктах наблюдений.

Амплитуды волновых пакетов и фазы на момент прохождения вектором поля больших полуосей эллипсов поляризации, как не имеющие аналогов в литературе и представляющие самостоятельный интерес, приведены в Приложении II.

Во второй главе излагается разработанный способ точечных оценок эпицентральных областей геомагнитных пульсаций по элементам эллипсов поляризации горизонтального магнитного поля.

Для кавдого из 50 случаев найдена точка, расстояния которой до пунктов наблюдений пропорциональны набегам фаз с коэффициентами корреляции превышающими 0.9957. Таким образом, фазы практически пропорциональны расстояниям вдоль поверхности - т.е. имеет место волновое распространение поля пульсаций вдоль земной поверхности. Иначе говоря, горизональное распространение пульсаций имеет характер волн концентрически расходящихся чЗ некоторой точки эпицентральной зоны.

Макет,1тльные коэффициенты корреляции й(ф) и та средние значение близки к I, следовательно фазы практически пропорциональны расстояниям. Это первый важный аргумент в доказательстве волновой природы наземного поля геомагнитных пульсаций.

Во избежание недоразумений поясним, что под термином "эпицентр" ' мы, имеем ввиду его точечную оценку.

Коэффициенты корреляции логарифмов амплитуд с логарифмами расстояний И(а) при известном положении эпицентра имеют среднее

то ■ ко

Рг.сЛ(а) Схема расположения пунктов наблюдений, атематяческке опадания положении эпицентроь и соответствующие доверительные окрукности ( в геогрэ.-Ч-леских координатах ).

значение 0.8871. Таким образом распределение амплитуд соответствует распределению фаз. Это второй важный аргумент в пользу волнового характера распростронения геомагнитных пульсаций .

Наш метод расчета дает положения эпицентров геомагнитных возмущений в географичеких координатах и универсальном мировом времени .

Схема расположения пунктов наблюдения , математические ожидания положений эпицентров и соответствующие доверительные окружности изображены на рис. I <а,б,в).

Большинство явлений в геомагнитных пульсациях зависят от места в магнитосфере в котором они происходят . Магнитосфера имеет определенную ориентацию относительно Солнца и зависит от местного времени данного региона . Земля прокручивается внутри магнитосферы . При этом существенную роль играет ориентация магнитного полюса. Местное время в центре эпицентральной области позволяет определить тип пульсации.

Перейдя к _геомагнитным координатам и оценив среднее значение географических и геомагнитных широт эпицентров геомагнитных пульсаций и их дисперсии можем сделать вывод - в геомагнитных координатах широта имеет меньшую дисперсию .

На рис. 2 показано расположение эпицентров геомагнитных пульсаций в геомагнитных координатах и местном времени . Сравнив его с рис.1 заметим , что обнаруживается явление группирования эпицентров : последовательные эпицентры располагаются при одном и том же местном времени т.е. в одной и той же меридианальной плоскости Солнца .

Распределение показывает, что полученные нами оценки эпицентров расположены в пределах овала полярных сияний.

Последовательные эпицентры в мировом времени и географических координатах смещаются к северу ( 100 - ZOO км ) и к западу (5-10 мин ) .

Эпицентры геомагнитных пульсаций определяются с помощью

Рис.2 Расположение эпицентров геомагнитных пульсаций § геомагнитных координатах ( геомагнитная широта -геомагнитное местное вре:.:я },

точечной оценки и дополняются полощадной оценкой в виде доверительного радиуса круга с центром в точечной оценке эпицентра накрывающего истинный эпицентр с заданной вероятностью .

В качестве точечной оценки берется точка в которой коэффициент корреляции фаз и расстояний достигает максимума . Размер доверительного радиуса зависит :

во-первых, от значения максимального коэффициента корреляции и увеличивается при уменьшении последнего . во-вторых, доверительный "радиус увеличивается теюкэ ' с расстоянием апицентральной зоны от сети наблюдений , в соответствии с ростом ширины доверительной полосы Уоркинга - Хотеллинга.

На рис. I (б) показаны доверительные радиусы пульсций й 2, 3, II, 12 и 38 вблизи станции Колледж и Барроу. Обратим внимание, что масштаб на этом рисунке в 1.5 раз больше чем не рис Л (а), а круги значительно ( DR > 1000 км ) больше.

Для удаленных эпицентров доверительные радиусы валики , что означает большие ошибки накапливающиеся на трассах распространения.

В третьей глава проводится сопоставление данных рассматриваемого эксперимента с результатами синхронных наблюдений на мировой сети и на высокоширотной сети, предназначенной для получения АЕ - индексов.

До сих пор материалы международного эксперимента обрабатывались без привлечения синхронных данных по другим, работавшим в тот момент станциям. Во-первых, работала мировая сеть данных. Во-вторых, непрерывно работает высокоширотныя сеть 10 -II станций для обеспечения АЕ - индексов полярных электроджетов ..

По результатам обработки синхронах записей геомагнитных пульсаций на этих станциях определяются АЕ - индексы , которые ежегодно публикуются в справочнике I Auroral elektrojet magnetic activity indices AE(.11) for 1974 ] .

Появление пакетов геомагнитных пульсаций приурочено изменениям

Таблица 1

1 ОТ ВСТ. ЗП. Ш'ст ЬОМ „ ЗП иТст иТэп СИ 1ЛТ

05:17:04 СО 212.17 212.07 64.87' 86.33 78.93

) 05:20:35 СО 212.17 206.98 64.87 59.78 59.36

! 05:26:14 СО 212.17 213.75 64.87 69.05 68.94

1 05:52:06 НАБ 314.16 318.22 ' 61.20 88.61 79.91

> 05:52:06 СС 104.28 86.56 77.72 78.93 68.09

5 06:28:16 СС 104.28 111.39 77.72 89.22 77.93

' 06:40:38 СС 104.23 96.73 77.72 69.88 58.78

5 06:45:46 СС 104.28 109.81 77.72 73.18 61.89

) 11:57:29 ¿1 18.82 27.37 68.36 57.67 54.49

10 11:58:52 А1 18.82 ■ 27.23 68.36 57.62 '54.47

И 12:53:06 СО 212.17 204.30 64.87 64.50 63.16

12 12:53:19 СО 212.17 207.97 64.87 64.97 64.28

13 12:58:26 А1 18.82 19.10 68.36 59.62 57.83

14 12:59:11 Л1 18.82 24.83 68.36 61.76 58.77

15 13:04:18 АХ 18.82 17.11 68.36 61 .26 59.72

16 17:47:30 1Д 338.30 356.32 64.18 64.96 67.06

17 17:49:31 21 129.00 133.23 71 .58 70.66 60.00

18 17:53:28 II 129.00 130.95 71 .58 71.58 63.89

19 '17:56:02 II '129.00 125.50 71 .58 75.38 64.35

=0 18:05:18 . НАБ 314.16 322.41 61 .20 70.99 78.70

21 18:09:21 НАБ 314.16 316.70 . 61 .20 73.50 81.76

гг 18:31:42 ЕЯ 203.25 210.70 71.30 60.90 61.11

23 18:36:24 НАБ 314.16 322.88 61.20 70.11 77.87

24 18:40:01 т 203.25 203.47 71.30 60.08 58.97

25. 18:46:00 НАБ 314.16 324.49 61.20 71.19 78.49

26 18:53:15 НАБ 314.16 321.17 61.20 70.84 78.79

27 19:01:31 • ИАБ 314.16 317.23 61.20 68.27 77.17

продолжение Таблицы 1

28 19:01:31 А1 18.82 31.92 68.36 63.73 59.38

29 19:05:15 А1 18.82 16.09 68.36 66.86 64.98

30 19:09:57 А1 18.82 28.74 68.36 65.66 61 .49

31 19:12:43 А1 18.82 13.07 68.36 67.62 66.20

32 19:13:09 А1 18.82 28.01 68.36 66.41 65.82

33 19:20:18 А1 18.82 12.84 68.36 68.62 67.11

34 19:20:43 А1 18.82 26.41 68.36 69.68 65.68

35 22:00:33 А1 18.82 26.59 68.36 68.60 64.70

36 22:00:33 А1 18.82 28.54 68.36 67.27 63.18

37 09:29:18 ста 282.22 275.89 55.27 74.50 84.78

за 06:26:40 со 212.17 200.26 64.87 56.20 54.74

39 20:06:36 м 80.57 88.79 73.55 77.05 66.16

40 20:13:07 ы 80.57 94.91 73.55 76.48 65.57

41 22:52:58 АХ 18.82 21.89 68.36 66.14 63.30

42 22:59:54 А1 18.82 .,«44.82 68.36 68.53 66.67

43 19:33:26 (ИАЗ)(Т1) 18.85 71.67 68.66

44 19:43:47 15.27 75.95 72.69

45 04:19:20 в» 203.25 161.74 71.30 81.03 71.81

46 04:25:18 158.50 82.00 72.42

47 04:28:18 155.98 81.13 71.48

48 04:34:10 154.61 81.06 71.32

49 04:35:33 152.77 81.39 71.50

50 04:37:47 163.53 81.03 71.95

АЕ - индексов . Индексы изменяются от 400 до 1000 у , в то время как максимальные амплитуды волновых пакетов лежат в пределах 60 - 70 7 .

Сопоставление данных пульсаций с данными высокоширотной сети станций дается в таблице I .

■Лз которой видно подтверждение оценок местоположений эпицентров пульсаций .

При этом эпицентральные области указываются как для восточного, так и для западного электроджета.

Положение эпицентра вблизи соответствующей станции с максиму-лом АЕ - индексов еще один аргумент в пользу волнового раепрост-эанения геомагнитных пульсаций .

Область эпицентра возмущения геомагнитных пульсаций совпадает с областью генерации низкочастотных полярных юзмущений. При этом способ вычисления эпицентра основан на том , 1То характер поля геомагнитных пульсаций является волновым .

Рассмотрим случаи геомагнитных пульсаций с номерами от 28 (о 34 ( см. таблицу I ), интервалы прохождения которых лежат в [ределах от 19:00 до 19:25. Как видно из таблицы эти случаи меют долготу и широту одного порядка и их можно выделить в руппу расположенную вблизи станции АСиско.

Эти пульсации отмечены в справочнике С Geomagnetic data 974, IAGA Bulletin No 32e ]. Они были зарегистрированы на сети танций вплоть до севера Африки. Следует отметить , что амплитуды игналов в этих случаях лежит в пределах 20 - 70-7 , в то время ак в остальных случаях в пределах 0.1 - 2 7 .

Синхронные наблюдения мировой сети, опубликованные в казанном выше справочнике, содержат 7 волновых пакетов пульсаций 1-2 (Я 28 - 34 ), вычисленные эпицентры которых соответствуют асположению пунктов мировой сети • отнесенные к группе А -эторые выделяются как замечательные.

Это является еще одним доказательством того, что эпицентры

геомагнитных пульсаций нами определены верно.

В четвертой глава рассмотрена возможность исследования электродаетов по наблюдениям геомагнитных пульсаций.

Выше уже было отмечено, что местное время в эпицентре геомагнитных пульсаций позволяет определить их тип .

Все исследованные 50 случаев разделились на 2 группы (по местному времени): в первую вошли пульсации эпицентры которых лежат в интервале день - сумерки, во вторую пульсации лежащие в интервале ночь - рассвет ( см.рис.З )

Последовательные эпицентры в первой группе двигаются на восток , т.е. относятся к восточной электроструе. Для второй группы отмечено движение последовательных эпицентров на запад -западная электроструя.

В таблице 2 даны размещения эпицентров пульсаций по восточной и западной электроструям . Из нее следует , ч' источником Рс-3 колебаний является восточная электроструя и э1 колебания генерируются в интервале времен от 11.64 до 19.78 За Р1-2 ответственна западная электроструя , появление этих колебаний отмечалось от 20.07 до 33.23 ( 9.23 ) .

Среднее время появления колеЙаний Рс-3 { местное время ) ЬТ = 15.59, при среднем значении геомагнитной широты СМЬАТ=68. Соответственно для Р1-2 ЬТ = 24.12 , СИ ЪАТ = 67.56 .

Как видно из рис.3 и 4, на которых положения эпицентров ге магнитных пульсаций дано в координатах геомагнитная широта местное время, направленная на запад электроструя простирается полуночи к вечернему сектору полярнее восточной электростру Щель между электроструями продолжается в сектор сумере Впервые разрыв между западной и восточной электроструями в пре полуночные часы в зоне авроральных шрот нашел Харанг. Позд} щель между электроструями была названа разрывом Харанга .

Как видно из средних зачений геомагнитной широты для Р1-2 Рс-3 и рисунка 3 геомагнитная паралель 67° является райоз

Рис.3 Разрыв Харанга по данным о геомагнитных микропульсациях ' в координатах КГ - СМЬАТ : о - эпицентры возмущений типа Р1-2 связанных с западным электроджетом ; о - эпицентры возмущений, типа Рс 3-4 связанных с восточным электроджетом. Разрыв Харанга приходится на 20.часов ( ЬТ ).

Таблица 2

Размещения эпицентров пульсаций Восточная электроструя (Рс) Западная электроструя (Р1

N ЬТ (ЖАТ N И СМЬАТ

5 11.64 68.09 31 20.07 66.20

7 13.12 58.78 29 20.16 64.98

9 13.77 54.49 33 20.19 67.11

10 13.78 54.47 44 20.73 72.69

6 13.89 77.93 43 20.81 68.66

8 14.09 61.89 30 21.07 61.68

15 14.21 59.72 32 21.08 62.49

13 14.24 57.83 34 21 .09 65.68

14 14.64 58.77 28 21.14 59.38

49 14.77 71.50 17 23.08 67.91

47 14.87 71.48 18 23.21 69.35

48 14.87 71.32 19 23.26 70.62

46 14.98 72.42 35 23.77 64.70

45 15.10 71.81 42 23.97 66.68

21 15.26 81.75 36 23.98 63.18

50 15.52 71.95 41 24.33 63.30

20 16.08 78.78 39 26.50 66.24

23 16.13 77.87 11 26.50 63.17

27 16.17 77.17 40 26.54 65.64

26 16.29 78.79 12 26.75 64.28

25 16.40 78.49 4 27.08 79.91

16 17.54 67.06 37 27.88 ' 84.78

2 19.13 59.36 - 22 32.56 81.75

1 19.42 78.93 24 33.23 61.11

3 19.68 68.94

38 19.78 54.74

Сред. 15.59

68.63

24.12 67.56

ГЗ 1

) л

I >

•V« и

tz о

п:

X .я

Ti

i-1 о

О f>

о

о л

П

Х-i О

X О

С) О

ö

о :0

с^ с\г

о> i—<

(Ü i

ГТ

о о

»U

п о»

vil У-Ц

о

J 1?

Ь

21 и

Л

¿>

(7>

с ;

L;

а) Р^

ЧЭ

и;

Ç-)

- ->

• о

о

Ü •О

Пн »- н

наибольших магнитных возмущений и вдоль нее расположены аврораль-ные элоктроструи . Интерпретация геомагнитных наблюдений подтверждает этот известный факт.

Вариации поля в средних широтах, по Фельдштейну , могут быть обусловлены токами вдоль магнитных силовых линий, втекающими на широты овала полярных сияний в утренние часы и вытекающими из овала в вечерние. В дневном - вечернем секторе располагается вихрь с тском против часовой стрелки и с фокусом на широтах дневного каспа.

Интенсивные электрические токи текут в ионосфере при высокой авроральной активности, сопровождающей развитие суббурь. Они образуют западную электрострую, располагающуюся в утреннем -ночном секторе овала полярных сияний, и восточную электрострую в вечернем секторе на широтах зоны полярных сияний. .

Смещение западной электроструи к полюсу в течении суббурт] происходит не плавно, а серией дискретных скачков длительностью в несколько минут каждый с интервалами до 10 минут, названных микросуббурями ( Сергеев, Ростокер ).

На рис.4 показаны результаты числовой оценки положений токовых линий ( в координатах 1/Г._- СМЬАТ ) за 18 октября 1974 г. ЦТ 19:00 - 19:25. Последовательные положения эпицентров смещаются к северо-западу. Волновые пакеты имеют длительность около 2.мин, а промежутки между ними 3-7 минут.

Можно предложить следующую трактовку группирования последовательных эпицентральных зон геомагнитных пульсаций Р1-2 после высыпания заряженных частиц из магнитной силовой трубки , силовые линии которых испытали пересоединение и деполизовались.происходит пересоединение силовых линий вышелекавшей трубки.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, обосновывающие защищаемые положения.

В Приложении I даны чувствительности приемных' линий средне-широтных станций.

В Пршкхтапзи II приведены значения амплитуд и фаз из таб-иц СВАН и элементы эллипсов поляризации.

Основные результата диссертации опубликована в следующих >аботах":

'.. Локализация этгцентральных зон пульсаций типа Pi-2 и Рс-3. 7 Материалы республиканской конференции : тезиса докладов, 'билиси , 1989 .( совм. с -Иетаевым Д.Н., Аплаковым P.A. ). ;. Волновая структура назешшх магнитотеллурических полей. 7 Отчет , 1991, фонда ИФЗ РАН. ( совм. с Четаевым Д.Н.).

Особенности наземного волнового поля геомагнитных пульсаций ша Рс 3-4. // Тезисы докладов на Всесоюзной конференции по ■е традиционным методам геофизики. Москва, I99I.( совм. с Четаевым ;.Н., Аплаковым P.A. ).

. Зпицентралыше зоны геомагнитных пульсаций, районы источников уббуровых токов и разрывы Харанга. // Геомагнетизм и аэрономия, печати. ( совм. а Четаевым Д.Н. ).

Эпицентральные зоны геомагнитных пульсаций и евроральные лектродаеты. // Геомагнетизм и аэрономия, в печати. ( совм. с етаевым Д.Н. ).