Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности внешнего и внутриствольного строения плечевого сплетения птиц
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канделаки, Георгий Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Внешнее и внутриствольное строение плечевого сплетения птиц

2. Сравнительно-анатомические данные о внешнем и внутриствольном строении плечевого сплетения »

ГЛАВА П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материал и методика исследования.

2. Внешнее строение плечевого сплетения птиц

3. Внутриствс1льноег строение плечевого сплетения птиц.

3.1. Пучковое строение.

3.2. Волокнистое строение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности внешнего и внутриствольного строения плечевого сплетения птиц"

Птицы, как известно, являются одними из наиболее своеобразных представителей животного мира, в строении которых в связи с приспособлением к специфическим условиям существования произошел ряд значительных изменений, отличающих птиц от других классов позвоночных. Это обстоятельство, по-видимому, и определило большую заинтересованность исследователей к всестороннему изучению представителей указанного класса животных.

Изучение птиц имеет довольно давнюю историю. В настоящее время накоплен богатый материал как по строению отдельных органов, так и по строению систем органов. Особое внимание исследователей привлекали грудные конечности птиц, которые в связи с приспособлением к полету трансформировались в сугубо специализированный летательный орган - крыло. Изучены скелет, мускулатура, иннервация, перьевой покров крыла птиц, его связочный аппарат и т.д.

Сведения о строении плечевого сплетения птиц, являющегося источником иннервации крыла, немногочислены, в основном касаются его внешнего строения и в определенной мере противоречивы. В малой степени освещены вопросы о пучковом и, особенно, волокнистом строении плечевого сплетения и его производных. Мевду тем известно, что плечевое сплетение позвоночных животных, а также человека, характеризуется чрезвычайной изменчивостью строения, что выдвигает необходимость выявления вариационного ряда их различий, удовлетворяющего как научным, так и прикладным требованиям. Одна из реальных возможностей выявления такого ряда заключается в изучении общих закономерностей процесса развития разбираемого сплетения с привлечением данных фило- и онтогенеза, позволяющих в известной мере воссоздать пути развития и становления анатомических структур и определить диапазон изменчивости их строения.

Однако, на пути решения этого вопроса необходимо углубленное изучение вышеуказанных образований у представителей всех классов позвоночных животных. По нашему мнению только после решения частных вопросов /здесь имеется в виду выявление особенностей строения плечевого сплетения у представителей отдельных классов животных/ следует предпринимать широкие сравнительно-анатомические исследования.

Исходя из изложенного выше, мы задались целью изучить на достаточном морфологическом материале внешнее и внутриствольное строение плечевого сплетения различных представителей двух над-отрядов птиц /плавающих и новонёбных, или типичных, птиц/, т.е. нервного аппарата грудной конечности, которая в процессе эволюции претерпела существенную трансформацию.

На пути достижения намеченной цели намы были поставлены следующие задачи: I/выявление вариантов сегментного состава плечевого сплетения; 2/установление закономерностей в взаимодействий спинномозговых нервов в процессе формирования сплетения, т.е. выявление форм строения плечевого сплетения; 3/выявление особенностей формирования длинных ветвей сплетения /нерва сгибателей и нерва разгибателей/; 4/выявление особенностей пучкового строения плечевого сплетения; 5/выявление особенностей волокнистого строения плечевого сплетения, количественного и качественного состава миелиновых волокон, их перераспределения по коротким и длинным ветвям сплетения.

Данные проведенного исследования дают объективную возможность в значительной мере пополнить имеющиеся сведения по периферической нервной системе птиц и составить более полное представление об особенностях строения данного класса животных. Кроме того, результаты исследования дают возможность судить об особенностях преобразования нервного аппарата органа движения, претерпевшего существенные специфические структурные изменения в связи с приспособлением к полету.

Выявленные закономерности облегчат ориентацию в особенностях строения плечевого сплетения человека и позвоночных животных и послужат одной из ступеней на пути установления общих закономерностей процессов развития и становления отмеченных образований.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Канделаки, Георгий Давидович

1. Плечевое сплетение исследованных птиц образуется волок нами вентральных ветвей четырех или пяти спинномозговых нервов.Постояшшми участниками с1х)рмирования плечевого сплетения явля ются два каудальных шейных и один краниальный грудной спинномоз говые нервы. К названным нервам у различных видов птиц могут присоединиться один или два переднелелсащих шейных или по одному переднелелсащеглу /шейному/ и заднележащему /грудноцу/ спинномоз говому нерву.2. Вследствие значительной изменчивости числа шейных поз вонков порядковые номера соответствующих спинномозговых нервов, входящих в состав плечевого сплетения, различны не только у птиц различных видов, но и у особей одного и того же вида.3. Все варианты внешнего строения плечевого сплетения птиц можно свести к двум основным формам: "малодифференцированной", когда спинномозговые нервы объединяются в общий нервный ствол плеча, дающий начало нервам сгибателей и разгибателей, и "диффе ренцированной", когда спинномозговые нервы образуют краниальный и каудальный стволы, делящиеся на вентральные и дорсальные вет ви; соединением вентральных ветвей формируется нерв сгибателей, а соединением дорсальных ветвей - нерв разгибателей.4. В связи с приспособлением птиц к полету и связанной с этим трансс^рмацией их грудной конечности в сугубо специализи рованный орган - крыло, плечевое сплетение птиц претерпело рад морсТюлогических изменений, одним из наиболее ярких подтверждаю щих примеров чего является наличие общего нервного ствола у рада видов птиц. 5. Наличие у отдельных ввдов птиц, а равно у отдельных ин дивидов одного и того же ввда птиц, относительно сложно устроен ного плечевого сплете1шя, в котором выражены самостоятельные стволы, не связано с функциональной нагрузкой крыла и долз1Сно рас сматриваться не как приобретенный в филогенезе признак, а как унаследованный от предков - пресглыкшощихся.6. Зависимости меаду степенью развития плечевого сплетения /имеется в ввду как количество спинномозговых нервов,фюрштрующих плечевое сплетение, так и фюрма самого сплетения/ и типами по лета птиц не отмечается. С типами полета птиц связана степень развития корот1шх ветвей плечевого сплетения, иннервирующих мус кулатуру плечевого пояса. У птиц с активныгл типом полета ко роткие ветви сплетения развиты лучше, чем у птиц, использующих пассивный тип полета, и особенно у полностью утративших спо собность к полету бегающих птиц. Мор(|)Ос|]ункциональная зависимость в нервах плечевого сплетения птиц в основном проявляется в их внутриствольном строении.7. Нервные стволы: плечевого сплетения птиц в целом одно пучковые, поэтому у них нет внутриствольной пучковой сети, от личающей нервы верхней конечности человека и грудной конечности некоторых гллекопитающих,

8. Нерв сгибателей исследованных птиц образуется преиму шественно волокнами каудальиых спинномозговых нервов, входящих в состав плечевого сплетения, а нерв разгибателей - главным об разом волокнами краниальных спинномозговых нервов.9. У исследованных птиц, за исхслючением эму, большая часть площади нервных стволов приходится на нервную ткань, а меньшая -

на соединительную. Лишь в областях деления и ветвления нервных

стволов, связанных с внутристволышм обособлением пучков нерв ных волокон и появлением вокруг них периневральных оболочек, количественные соотношения нервной и соединительной ткани меня ется в пользу последней. В нервных стволах эв/у, в филогенезе полностью утратившей способность к полету, подвергшаяся значи тельной редукции нервная ткань замещена соединительной, вслед ствие чего последняя преобладает над нервной на всем протя}кении нервных стволов, а не только в местах их деления и ветвления.10. Нервные стволы плечевого сплетения птиц содержат ми елиновые волокна различных диаметров - от мелких до крупнейших, однако последние обычно составляют незначительную часть, а у эму вовсе отсутствуют. У всех видов птиц количество мелких гли елиновых волокон преобладает над числом остальных видов воло кон. Поэтому, в нервах птиц нет возможности по диаметру воло кон дифференцировать их на эфферентные и афферентные.11. На основании того, что в центрально расположенных спинномозговых нервах, образующих плечевое сплетение содержится значительно больше миелиновых волокон, чем в крайних, а также учитывая значительный коэффициент вариации волокон в крайних нервах, можно выделить "основную" /центрально расположенные спинномозговые нервы/ и "резервную" /крайние спинномозговые нервы/ группы спинномозговых нервов. По-видимому, при усложне нии функции конечности происходит увеличение количества воло кон поступающих в плечевое сплетение из "резервной" группы спинномозговых нервов, а не присоединение к сплетению новых сегментов.12. Чем больше функциональная нагрузка конечности птиц, тем больше глиелиновых волокон содержится как в плечевом силе- 125 -

тении, так и в его коротких ветвях, иннервирующих гтшщ. плече вого пояса.