Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности влияния выпаса разных видов скота на растительность и почвы степных экосистем Башкирского Зауралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусина, Лейсан Булатовна

Введение.

Глава 1. Природные и антропогенные условия района исследования.

1.1. Климат района.

1.2. Геолого-геоморфологические условия.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

1.4.1. Степи.

1.4.2. Прочие типы растительности.

1.5. Характеристика антропогенных условий.

Глава 2. Динамика степных растительных сообществ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫПАСА.

2.1. Место пастбищной дигрессии в классификации форм динамики растительности.

2.2. Выпас как экологический фактор.:.

2.3. Особенности влияния выпаса разных фитофагов на растительные сообщества степных экосистем.

2.3.1. Влияние естественных фитофагов.

2.3.1.1. Влияние степных копытных.

2.3.1.2. Влияние степных грызунов.

2.3.1.3. Влияние степных насекомых.

2.3.2. Влияние сельскохозяйственных животных.

2.3.2.1. Влияние выпаса овец.

2.3.2.2. Влияние выпаса крупного рогатого скота.•.

2.3.2.3. Влияние выпаса лошадей.

2.3.2.4. Влияние смешанного стада.

2.4. Основные закономерности пастбищной дигрессии.

Глава 3. Методика исследований.

3.1. Метод трансект.

3.1.1. Анализ фитосоциологического спектра сообществ.

3.1.2. Определение сходства видового состава участков трансект

3.1.3. Определение надземной фитомассы.

3.1.4. Определение подземной фитомассы.

3.1.5. Определение физических свойств почв.

3.2. Метод сообществ-аналогов.

Глава 4. Изучение динамики степных растительных сообществ под влиянием выпаса разных видов скота

4.1. Результаты исследования методом трансект.

4.1.1. Характеристика трансект.

4.1.2. Изучение влияния выпаса овец.

4.1.3. Изучение влияния выпаса крупного рогатого скота.

4.1.4. Изучение влияния выпаса лошадей.

4.1.5. Сравнение пастбищной дигрессии под влиянием выпаса разных сельскохозяйственных животных.

4.2. Результаты исследования методом сообществ-аналогов.

4.2.1. Изучение влияния выпаса овец.

4.2.2. Изучение влияния выпаса крупного рогатого скота.

4.2.3. Изучение влияния выпаса лошадей.

4.3. Сравнительный анализ влияния выпаса разных видов скота.

Глава 5. Динамика свойств почв под влиянием выпаса

РАЗНЫХ ВИДОВ СКОТА.

5.1. Влияние выпаса овец.

5.2. Влияние выпаса крупного рогатого скота.

5.3. Влияние выпаса лошадей.

Глава 6. Особенности организации выпаса на степных особо охраняемых природных территориях на примере проектируемого природного парка «ирендык».

6.1. Особенности оптимизации выпаса на степных особо охраняемых природных территориях.

6.2. Оптимизация выпаса на примере проектируемого природного парка «Ирендык».

6.2.1. Существующая пастбищная нагрузка.

6.2.2. Оптимизация пастбищной нагрузки. выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности влияния выпаса разных видов скота на растительность и почвы степных экосистем Башкирского Зауралья"

Актуальность темы. Вопросы сохранения биологических ресурсов и особенно биоразнообразия актуальны для любого региона мира и в том числе для Республики Башкортостан (Минибаев, 1961, 1974; Кучеров, 1984, 1996; Миркин и др., 1998, 2002; Миркин, Барановская, 2003). Перевыпас скота является одним из основных негативных антропогенных экологических факторов, оказывающих существенное влияние на биологическое разнообразие. Под влиянием перевыпаса происходит снижение биологической продукции сообществ, биоразнообразия и, как следствие, развивается процесс опустынивания. Башкирское Зауралье (БЗ) относится к числу районов, где влияние перевыпаса сельскохозяйственных животных оказало особенно сильное негативное влияние на степные экосистемы (Миркин и др., 1998; Юнусбаев, 2000). В 1960-1990гг. в регионе пастбищная нагрузка превышала норматив в 5-6 раз, что способствовало развитию процессов пастбищной дигрессии, причем в наиболее критическом положении оказались пастбища овцеводческих хозяйств. Остро стоит вопрос оптимизации пастбищных нагрузок на степные экосистемы БЗ (Хазиахметов, 2002). Для его решения недостаточна традиционная обобщенная оценка пастбищной нагрузки в условных головах КРС. Необходимы данные об особенностях воздействия на степные травостои разных видов скота. Экологическая оптимизация структуры поголовья скота и пастбищных нагрузок позволит сохранить биологическое разнообразие и продуктивность степей БЗ, что оправдано экологически и экономически. В особенности важно определить нормативы пастбищных нагрузок для проектируемых в БЗ степных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цели и задачи. Цель данной работы - изучение особенностей влияния выпаса разных видов сельскохозяйственных животных на степные растительные сообщества и почвы степных экосистем БЗ и разработка рекомендаций для экологической оптимизации структуры поголовья скота и пастбищных нагрузок.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить изменение видового состава степных фитоценозов при пастбищной дигрессии под влиянием разных видов скота (овцы, коровы, лошади);

2. Изучить влияние выпаса разных видов скота на динамику надземной и подземной фитомассы;

3. Выявить особенности влияния выпаса разных видов скота на интенсивность процессов синантропизации сообществ степных пастбищ;

4. Выявить особенности влияния выпаса разных видов скота на состояние почв степных пастбищ;

5. Изучить существующую пастбищную нагрузку на территорию и в буферной зоне планируемого природного парка «Ирендык» и определить оптимальную структуру поголовья скота и пастбищную нагрузку для разных режимных зон.

Научная новизна. Получены уникальные данные о динамике степных растительных сообществ и свойств почв при сукцессиях пастбищной дигрессии степных пастбищ БЗ под влиянием выпаса разных видов скота. Предложены рекомендации по экологическому нормированию выпаса на разных режимных зонах степных ООПТ Зауралья.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации по экологическому планированию структуры поголовья скота и нормированию предельно допустимых пастбищных нагрузок для хозяйств и степных ООПТ БЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Геоботанические исследования в семиаридных и аридных регионах: современное состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2001); на региональной научнопрактической конференции «Экология нашего города и края» (Сибай, 2001); в школе-семинаре молодых ученых «Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах» (Красный Кут, Саратовская обл., 2001); на Международной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002) и на III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталоннные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003).

Результаты исследования были использованы для проектирования природного парка "Ирендык". Полученные данные могут быть использованы для планирования выпаса на других степных ООПТ Зауралья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и литературы (178 названий, из них 56 иностранных) и 2 приложений. Объем работы -193 страницы, в т. ч. 40 рисунков и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мусина, Лейсан Булатовна

172 выводы

1. Влияние выпаса разных видов скота на травостой степных сообществ существенно различается. Интенсивность снижения видового богатства увеличивается по ряду лошади-коровы-овцы.

2. Наиболее значительное падение надземной и подземной фитомассы отмечается на пастбищах овец. На пастбищах, где выпасается КРС интенсивность снижения подземной фитомассы выражена слабее, однако, на сильносбитых участках вокруг стойбища падает и подземная фитомасса. При 0 выпасе лошадей надземная фитомасса уменьшается по мере усиления интенсивности стравливания. Следует подчеркнуть, что подземная фитомасса на пастбищах лошадей не снижается, что обеспечивает лучшие условия для отрастания отавы.

3. Интенсивность процесса синантропизации наиболее выражена на пастбищах овец (до 85%). При выпасе КРС уровень синантропизации сообществ несколько ниже (до 75%). На пастбищах лошадей уровень синантропизации фитоценозов самый низкий (не более 25%).

4. Влияние выпаса разных видов скота на физические свойства почв существенно отличается. Наиболее высокие показатели плотности верхних слоев почвы (0-5 см) и самые низкие показатели структурности почвы характерны для пастбищ овец. На пастбищах КРС и особенно лошадей процессы уплотнения почв и разрушения структуры выражены слабее. Выпас скота мало влияет на плотность почвы в слоях глубже 10 см.

5. На территории планируемого природного парка «Ирендык» существующая пастбищная нагрузка в целом не превышает экологический норматив и не представляет угрозы для биоразнообразия. Исключение составляют пастбища МУП «Суванякский», п.Тубинск, с.Нижнер Тагирово и с.Мерясово, в которых для оптимизации пастбищных нагрузок необходимо создать культурные пастбища площадью 600 га, 110 га, 220 га и 60 га соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния выпаса разных видов скота на растительность и почвы степных экосистем Башкирского Зауралья"

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВЫПАСА РАЗНЫХ ВИДОВ СКОТА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ: (НА ПРИМЕРЕ АБЗЕЛИЛОВСКОГО РАЙОНА)

03.00.05. - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа 2003

Работа выполнена в Сибайском институте Башкирского государственного университета и в Сибайском филиале Академии наук Республики Башкортостан

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Суюндуков Ялиль Тухватович,

кандидат биологических наук Юнусбаев Урал Булатович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кучеров Евгений Васильевич,

кандидат биологических наук Сайтов Мирослав Суюндукович

Ведущая организация:

Институт степи УрО РАН

Защита состоится "26" декабря 2003 г. в 13°° часов на заседании диссертационного Совета Д 212.013.11 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан "ЯО" 2003

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор

Г.Г. Кузяхметов

I Т^я

| Актуальность темы. Вопросы сохранения биологических ресурсов

| и особенно биоразнообразия актуальны для любого региона мира и в том

I числе для Республики Башкортостан (Минибаев, 1961, 1974; Кучеров, 1984,

1996; Миркин и др., 1998, 2002; Миркин, Барановская, 2003). Перевыпас I скота является одним из основных негативных антропогенных экологиче-

( ских факторов, оказывающих существенное влияние на биологическое раз-

' нообразие. Под влиянием перевыпаса происходит снижение биологической

продукции сообществ, биоразнообразия и, как следствие, развивается процесс опустынивания. Башкирское Зауралье (БЗ) относится к числу районов, ' где влияние перевыпаса сельскохозяйственных животных оказало особенно

Усильное негативное влияние на степные экосистемы (Миркин и др., 1998; Юнусбаев, 2000). В 1960-1990гг. в регионе пастбищная нагрузка превышала норматив в 5-6 раз, что способствовало развитию процессов пастбищной дигрессии, причем в наиболее критическом положении оказались пастбища овцеводческих хозяйств. Остро стоит вопрос оптимизации пастбищных нагрузок на степные экосистемы БЗ (Хазиахметов, 2002). Для его решения недостаточна традиционная обобщенная оценка пастбищной нагрузки в условных головах КРС. Необходимы данные об особенностях воздействия на степные травостои разных видов скота. Экологическая оптимизация структуры поголовья скота и пастбищных нагрузок позволит сохранить биологическое разнообразие и продуктивность степей БЗ, что оправдано экологически и экономически. В особенности важно определить нормативы пастбищных нагрузок для проектируемых в БЗ степных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цели и задачи. Цель данной работы - изучение особенностей влияния выпаса разных видов сельскохозяйственных животных на степные растительные сообщества и почвы степных экосистем БЗ и разработка рекомендаций для экологической оптимизации структуры поголовья скота и пастбищных нагрузок.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить изменение видового состава степных фитоценозов при пастбищной дигрессии под влиянием разных видов скота (овцы, коровы, лошади);

I 2. Изучить влияние выпаса разных видов скота на динамику надзем-

ной и подземной фитомассы;

3. Выявить особенности влияния выпаса разных видов скота на интенсивность процессов синантропизации сообществ степных пастбищ;

4. Выявить особенности влияния выпаса разных видов скота на состояние почв степных пастбищ;

5. Изучить существующую пастбищную нагрузку на территорию и в буферной зоне планируемого природного парка «Ирендык» и определить

~ Грос. национальная | ^ БИБЛ КОПКА |

¿гагам

оптимальную структуру поголовья скота и пастбищную нагрузку для разных режимных зон.

Научная новизна. Получены уникальные данные о динамике степных растительных сообществ и свойств почв при сукцессиях пастбищной дигрессии степных пастбищ БЗ под влиянием выпаса разных видов скота. Предложены рекомендации по экологическому нормированию выпаса на разных режимных зонах степных ООПТ Зауралья.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации по экологическому планированию структуры поголовья скота и нормированию предельно допустимых пастбищных нагрузок для хозяйств и степных ООПТ БЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Геоботанические исследования в семиаридных и аридных регионах: современное состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2001); на региональной научно-практической конференции «Экология нашего города и края» (Сибай, 2001); в школе-семинаре молодых ученых «Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах» (Красный Кут, Саратовская обл., 2001); на Международной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002) и на III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталоннные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003).

Результаты исследования были использованы для проектирования природного парка "Ирендык". Полученные данные могут быть использованы для планирования выпаса на других степных ООПТ Зауралья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и литературы (178 названий, из них 56 иностранных) и 2 приложений. Объем работы - 193 страницы, в т. ч. 40 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

По данным литературы проанализированы особенности климата БЗ (Агроклиматические ресурсы.., 1976), почв (Богомолов, 1954; Почвы Башкортостана, 1995; Мукатанов, Харисов 1996; Суюндуков, 2001) и растительности: степной (Попова, 1980; Сайтов, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990;-Саитов, Миркин, 1991), лесной (Соломещ и др., 1993; Соломещ, 1994), луговой (Попова, Заславская, 1972; Попова, Онищенко, 1973; Миркин и др., 1980; Кашапов, 1985; Попова и др., 1986), синантропной (Миркин и др., 1985; Ишбирдин и др., 1988).

Годовая сумма осадков в районе исследований колеблется в пределах 138-582 мм, из них летом выпадает 51-459 мм. Среднегодовая сумма осадков за последние 14 лет составила 364 мм, в том числе - 212 мм за летний период.

Почвенный покров района исследований представлен черноземами обыкновенными и типичными. На склонах распространены недоразвитые каменисто-щебеночные почвы. Под березовыми колками - преимущественно серые лесные почвы (Богомолов, 1954; Почвы Башкортостана, 1995).

Изученные степные сообщества пастбищ объединены в классы Festuco-Brometea Br.-Bl. et Тх. 1943 и в порядки Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et Tx. ex Br.-Bl. 1949 и Helictotricho-Stipetalia Toman 1969 (Toman, 1969).

Приводится анализ антропогенных условий района исследований. В БЗ до конца XIX в. основной отраслью хозяйства было кочевое скотоводство, преимущественно коневодство, которое органично встраивалось в степные экосистемы. После реформы 1862 г. началось активное освоение зауральских земель. Выросли площади пашни, поголовье скота, причем крупный рогатый скот и овцы стали вытеснять лошадей (Миркин и др., 1997). Высокое поголовье скота способствовало широкомасштабной пастбищной дигрессии степей. Особенно критическое экологическое состояние степных пастбищ сложилось в овцеводческих хозяйствах (Юнусбаев и др., 2001).

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СТЕПНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫПАСА

Приведен анализ литературы о влиянии выпаса на разные типы внутриконтинентальной ксеротермной растительности Евразии (Высоцкий, 1915; Решиков, 1964; Горшкова, Лобанова, 1972; Горшкова и др., 1977; Морозова, 1985; Yonghong, 1991; Zhang, 1998), Африки (Belsky, 1986; Skarpe, 1986; Skarpe, 1992; Milton, Dean, 1995; Rietkerk, van de Koppel, 1997; Rietkerk et al., 1997; Skarpe, 2000), Австралии (Oit, Evenson, 1991; Ludwig, Tongway, 1995), Северной (Dormaar et al., 1989; Bartolome, McClaran, 1992; Bock C.E., Bock J.H., 1993; Gillen et al., 1998; Fuhlendorf, Smeins, 1997) и Южной Америки (Facclli, D,Angela, 1990). Из результатов этих исследований очевидно, что пастбищная дигрессия (ретрогрессивная сукцессия) -наиболее широко распространенная форма трансформации растительности аридных и семиаридных зон. При этом пастбищная дигрессия ксеротерм-ных" фитоценозов под влиянием выпаса происходит ho следующей общей модели: 1) стадия первичных (естественных) доминантов; 2) стадия вторичных (пастбищных) доминантов; 3) стадия рудералов. При этом при пастбищной дигрессии происходит падение видового богатства, фитомассы, проективного покрытия, высоты травостоя, одновременно повышается

уровень синантропизации сообществ (Абрамова, Юнусбаев, 2001).

Проанализированы публикации об особенностях влиянии различных видов сельскохозяйственных животных на степные экосистемы. Разными авторами отмечена существенная разница степени влияния на травостой при выпасе разных видов скота. Наиболее пагубным является выпас овец (Высоцкий, 1915; Комаров, 1951; Иванов, 1958; Горшкова, 1972; Морозова, 1985; Южаков, 1999; Уразаев и др., 2000; Юнусбаев, 20016). Выпас лошадей отличается «мягким» влиянием на травостой (Сабанеев, 1873; Чибилев, 1998; Юнусбаев и др., 2003а). Крупный рогатый скот занимает промежуточное положение (Горшкова, 1977; Работнов, 1983; Уразаев и др., 2000; Юнусбаев, 2001а, 20016).

Дан анализ литературы об особенностях влияния естественных фитофагов на степные растительные сообщества. И.А.Рубцов (1932), И.В.Стебаев (1968), В.Е.Камбулин и Г.С.Бугаев (1980), В.Г.Мордкович и др. (1997); М.Г.Сергеев (2001) отмечают что, саранчовые сегодня играют важную роль в естественных степных экосистемах. В.Г. Мордкович и др. (1997), И.А.Трофимов и др. (2001), G.B.Schaller и W.Liu (1996), D.J.Miller и G.B.Schaller (1997), Н.А.Уразаев и др. (2000) отмечают, что, на отдельных территориях сохранились популяции степных грызунов и копытных, которые продолжают играть важную роль в поддержании степных экосистем.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения пастбищной дигрессии использовались косвенные методы (Александрова, 1964). Пространственные ряды экстраполировались во временные. При этом были использованы метод трансект (Морозова, 1985; Landsberg et al., 1999; Brock, Owensby, 2000; Ward et al., 2000; Абрамова, Юнусбаев, 2001)и метод сообществ-аналогов.

Метод трансеклг. Исследования проводились на территории Ассоциации крестьянских хозяйств им. С.М.Кирова Абзелиловского района Республики Башкортостан. Для исследований был выбран однородный массив пастбищ. В составе массива выделены три пастбищных контура, которые используются для выпаса разных видов скота (овцы, коровы, лошади). Средняя нагрузка на пастбища сходная и составляет 0,8 условных голов КРС на 1 га, но существенно меняется по направлению от стойбищ к отдаленным участкам пастбищ.

На каждом пастбищном контуре была заложена трансекта. Длина каждой трйнсекты состоящий из 5 участков - 1400 м. Участки расположены вдоль градиента пастбищной нагрузки от слабосбитого до сильносбитого состояния: 1 - 1400 м; II - 1000 м; III - 600 м; IV - 200 м (от стойбища скота); V - в непосредственной близости от стоянки скота. Время проведения полевых исследований - июль 2001 и июль 2002 гг.

I I

I

I На каждом участке трансекты (10x10 м) были выполнены полные

геоботанические описания. Проведен учет надземной и подземной фито-массы. Были отобраны образцы почв на разной глубине (0-5, 5-10, 10-20 и 20-30 см) для определения физических свойств.

На основе геоботанических описаний был выполнен анализ динам и! ки фитосоциологического спектра сообществ. Для каждого вида растения ' была определена фитосоциологическая принадлежность в соответствии с высшими единицами (порядки и классы) системы Браун-Бланке. Доля участия фитосоциологических групп в фитоценозах определялась в процентах

¡от общего числа видов в описании.

Сходство геоботанических описаний участков трансект определялось по методике П.Жаккара (Миркин и др., 1987). Коэффициент сходства ! Жаккара (АГ/) вычисляется по формуле:

Ъ=Ммв/(МА+Мв-МА+в),

где ИА+В - число общих видов в сравниваемых описаниях А а В, (ИА и Ыв - число видов в каждом из описаний.

Надземная фитомасса определялась методом укосов. Травостой срезался на уровне почвы в трех повторностях с площадок 50x50 см. После срезания травостоя тщательно собиралась подстилка. Надземная фитомасса взвешивалась в полевых условиях в сыром виде. Для пересчета на воздушно сухой вес определялся коэффициент усушки.

Учет подземной фитомассы проводился методом монолитов по слоям 0-5, 5-10, 10-20 и 20-30 см в 3-кратной повторности с последующей отмывкой, очисткой корней и взвешиванием в воздушно-сухом состоянии (Агрофизические методы..., 1966).

Структурно-агрегатный состав почвы определялся в слоях почвы 010 и 10-20 см в 3-кратной повторности по Вадюниной-Корчагину (1973). В слоях 0-5, 5-10, 10-20 и 20-30 см в 3-кратной повторности определялись плотность почвы. Плотность определяли методом режущего цилиндра по Н.А.Качинскому (1965).

Метод сообществ-аналогов. Были выполнены 3 совокупности описаний. Первая совокупность представляла степные растительные сообщества разных стадий пастбищной дигрессии на пастбищах овец, вторая - на , пастбищах КРС, третья - на пастбищах лошадей. Каждая совокупность

описаний выполнялась на нескольких пастбищных контурах.

Каждая совокупность описаний включила 5 групп выполненных на участках, которые отличаются по пастбищным нагрузкам, т. к. находились на разном расстоянии от стойбища. Каждый вариант пастбищной нагрузки был представлен десятью описаниями. Все описанные сообщества степей располагались на сходных экотопах - на западных и юго-западных склонах высотой не выше 200 м н.у.м.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СТЕПНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫПАСА РАЗНЫХ ВИДОВ СКОТА

Надземная фитомасса по мере приближения к стоянке скота уменьшается (рис. 1). Эта тенденция особенно ярко выражена на пастбище овец. Незначительное увеличение фитомассы при сильной пастбищной дигрессии под влиянием овец объясняется повышением в составе травостоя доли участия устойчивых к вытаптыванию непоедаемых видов трав (Alyssum turkestanicum, Bassia sedoides, Ceratocarpus arenarius, Lepidium ruderale). Резкий спад фитомассы на интервале между III-V участками свидетельствует о неравномерном стравливании травостоя при пастьбе овец.

На пастбище коров снижение массы травостоя по мере приближения к стойбищу постепенное. Однако, сравнительно узкий спектр поедаемых коровами трав способствует увеличению в травостое доли непоедаемых растений таких как Artemisia absinthium, Carduus thoermeri, Cynoglossum officinale, Euphorbia virgata и Hyoscyamus niger. На последнем участке трансекты 2 отмечается резкое увеличение надземной фитомассы, что обусловлено всплеском обилия этих непоедаемых синантропных видов.

Наиболее высокие показатели надземной фитомассы отмечены на трансекте 3. Большой радиус пастьбы и частые перемещения лошадей обуславливают равномерное стравливание травостоя. Примечательно, что вокруг стойбища лошадей в составе травостоя преобладают степные виды, при этом запас надземной фитомассы относительно высокий.

Основная часть фитомассы степных растительных сообществ сконцентрирована в подземных органах (Горшкова, 1966; Титлянова и др.,1996; Мордкович и др., 1997). Это обеспечивает высокую устойчивость степных растений при интенсивном выпасе и засухе. Усиление пастбищной нагрузки сопровождается ростом доли подземных органов в общей фитомассе степного фитоценоза. Нами получены аналогичные данные.

В изученных нами сообществах подземная фитомасса в 6-10 раз превышает надземную (рис. 2). При этом доля подземных органов возрастает с усилением пастбищной нагрузки. В то же время при чрезмерных пастбищных нагрузках вокруг стоянок скота, особенно коров и овец, степные сообщества деградируют и почти полностью замещаются синантропными и рудеральными группировками. Рудеральные растения отличаются высокой надземной фитомассой и не образуют развитых подземных органов.

Видовое богатство под влиянием вьшаса снижается (рис. 3). При этом интенсивность процесса обеднения видового состава наиболее выражена на пастбищах овец и наименее - на пастбищах лошадей.

На пастбищах, используемых для выпаса разных видов скота, также существенно различается степень представленности видов разных синтак-сонов. В табл. показана доля видов синантропных классов, а на рис. 4 - ди

12 -

9 -

6 -

3 -

О -Ч

IV

Рис. I. Динамика запаса надземной фитомассы в сухом весе, ц/га; 1 - выпас овец, 2 - выпас коров, 3 - выпас лошадей. По горизонтальной оси указаны участки трансект: I - 1400 м; II - 1000 м; III - 600 м; IV - 200 м (от стойбища скота); V - в непосредственной близости от стоянки скота.

05-,

04

03

0.2

01-

00

IV

Рис.2. Динамика отношения надземной фитомассы к подземной. Условные обозначения те же, что и на рис. 1

0 J-,-,-,-,-,

I II III IV V

Рис.3. Динамика видового богатства, число видов на 100 м2. Условные обозначения те же, что и на рис. 1

ю -

0 -Ч-1-1-1-1

. - I II III IV V '

Рис.4. Динамика доли видов из класса РеБШсо-Вгогп^еа, %. Условные обозначения те же, что и на рис. 1

Таблица

Сравнительная характеристика процесса синантропизации степей на градиенте пастбищной нагрузки при выпасе разных видов скота, %

Виды классов и порядков NN тран- Участки трансекты

сект* I II III IV V

Agropyretea repentis + Artemisietalia vulgaris 1 2 3 3,2 3,2 3,9 7,8 7,4 4,0 7,0 3.5 4.6 7,1 10 1,6 16,7 17,6 5,7

Onopordetalia acanthii 1 2 3 3,2 3,2 3,9 5,9 3,7 5,3 7.0 3,5 3.1 3.6 7,5 4.7 11,1 17,6 7,5

Polygono-Artemisietea austriacae 1 2 3 3,2 3,2 1,6 2,0 1,9 2,7 2,3 1,8 1,5 3,6 2.5 1.6 5,6 5,9 1,9

Plantaginetea majoris 1 2 3 1,6 1,6 1,6 2,0 3,7 0 4,7 5,3 3,1 21,4 5,0 1,6 33,3 23,5 7,5

Chenopodietea + Se-calietea 1 2 3 0 0 0 2,0 0 0 4,7 0 0 3,6 0 0 16.7 11.8 0

Всего синантропных видов 1 2 3 11,2 11,2 11,0 19,7 16,7 12,0 25,7 14,1 12,3 39,3 25,0 9,5 83,4 76,4 22,6

*1 - выпас овец, 2 - выпас коров, 3 - выпас лошадей. Номера участков тран-сект соответствуют рис. 1.

намика участия видов класса РеБШсо-Вгоп^еа как главного фитосоциоло-гического блока в составе сообществ естественных степей. При усилении , выпаса происходит снижение доли видов естественных классов, которые

замещаются видами синантропных классов. Особо следует обратить вни-г мание на поведение терофитов из классов СЬепоросНйеа и БесаНйеа, инди-

'<ч цирующих своим присутствием процесс деградации травостоев. При силь-

ном выпасе эти виды достаточно массово присутствуют на пастбищах для овец, их значительно меньше на пастбищах для КРС и совсем нет там, где выпасались лошади.

Особенности строения копыт овец и скусывание трав непосредственно у поверхности почвы способствуют деградации угодий, что повышает долю устойчивых к вытаптыванию видов из синантропных классов

Polygono-Artemisietea austriacae и Plantaginetea major is. Спектр видов, поедаемых крупным рогатым скотом, значительно уже, чем у овец и лошадей (Зотов, Ережов, 2000). По этой причине на последних стадиях дигрессии отмечается сравнительно высокая доля малопоедаемых синантропных видов из классов Agropyretea repentis и Artemisietea vulgaris (порядки Artemisietalia vulgaris и Onopordetalia acanthi).

При изучении пастбищной дигрессии методом сообществ аналогов были выявлены те же закономерности динамики растительности, что и на трансектах.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВЫПАСА РАЗНЫХ ВИДОВ СКОТА

Превышение пастбищной нагрузки негативно отражается на свойствах почвы (Hiernaux et al., 1998; Twerdoff et al., 1998; Суюндуков, 2001). Почвы деградированных пастбищ характеризуются повышенной плотностью и несколько пониженными показателями оструктуренности (Stephenson, Veigel, 1987). Наши исследования показали, что динамика свойств почв различается в зависимости от вида выпасаемых сельскохозяйственных животных.

По мере усиления пастбищной нагрузки возрастает плотность верхних слоев почвы. В более глубоких слоях показатели почвы не зависят от степени пастбищной нагрузки. Процесс уплотнения наиболее сильно выражен на пастбищах овец. На пастбищах КРС и лошадей уплотненность почвы ниже.

Перевыпас негативно отражается на структурном состоянии почвы (рис. 5). При усилении пастбищной нагрузки в почве уменьшается доля ценных структурных агрегатов. При выпасе овец структурность почвы в слое 0-10 см падает до 75%, на пастбищах КРС - до 77%. Наилучшие показатели структурности почвы отмечаются на пастбищах лошадей. При этом даже при самых высоких^ нагрузках доля ценных структурных агрегатов почвы в слое 0-10 см выше 80%.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫПАСА НА СТЕПНЫХ ООПТ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «ИРЕНДЫК»

В заповедниках и в заповедных зонах национальных парков лесной зоны выпас скота запрещен. Однако степи сформировались под воздействием копытных и для поддержания естественного равновесия нуждаются в умеренной пастбищной нагрузке (Мордкович и др., 1997). В данной главе приведены основные принципы оптимизации пастбищной нагрузки на степных ООПТ на примере проектируемого природного парка «Ирендык».

Хребет Ирендык располагается на юго-востоке Республики Башкор тостан. Он представляет собой несколько параллельных гряд, вытянутых меридионально на 110 км от слияния рек Бузавлык и Таналык до широтного колена р. Большой Кизил. Абсолютная высота - 987 м. 20% территории (на севере) занимают горные леса, 30% - среднегорная лесостепь, 50% -среднегорная степь (на юге).

100 95 90 85 80 75 Н 70 65 60 -55 -50

%

II Ш IV Участки трансекты

V

Рис. 5. Изменение структурного состава почвы (содержание агрегатов размером 10-0,25 мм, %) в слое 0-10 см при выпасе овец (1), коров (2) и лошадей (3). Номера участков трансект соответствуют рис. 1.

Проект оптимизации пастбищной нагрузки разработан на основе карты функционального зонирования природного парка «Ирендык». Территория парка разделена на зоны заповедного режима (2122,6 га), заказного режима (13824 га), рекреационного использования (4993,1 га), обслуживания посетителей (812,9 га), ограниченной хозяйственной деятельности

(18666,4 га). В зоне заповедного режима на степных участках рекомендуется выпас лошадей при нагрузке не более 0,5 гол./ra в течение августа. Во всех других зонах рекомендуется:

а) выпас лошадей табунным способом при нагрузке не более 1,0 гол./га в первой половине лета (01.V - 30.VII) и не более 0,5 гол./га во второй половине (01 .VIII - 30.Х); !

б) регулируемый выпас КРС при пастбищной нагрузке не более 0,8 гол./га в первой половине лета и не более 0,5 гол./га во второй половине.

Во всех зонах запрещается нерегулируемый выпас скота, выпас скота во влажные периоды года на крутосклонах и в посадках, выпас мелкого рогатого скота (за исключением овец и коз, принадлежащих местному населению при условии, что последние выпасаются мелкими отарами до 40 голов). ,

ВЫВОДЫ

1. Влияние выпаса разных видов скота на травостой степных сообществ существенно различается. Интенсивность снижения видового богатства увеличивается по ряду лошади-коровы-овцы.

2. Наиболее значительное падение надземной и подземной фитомас-

сы отмечается на пастбищах овец. На пастбищах, где выпасается КРС ин- |

тенсивность снижения подземной фитомассы выражена слабее, однако, на сильносбитых участках вокруг стойбища падает и подземная фитомасса. При выпасе лошадей надземная фитомасса уменьшается по мере усиления интенсивности стравливания. Следует подчеркнуть, что подземная фитомасса на пастбищах лошадей не снижается, что обеспечивает лучшие условия для отрастания отавы.

3. Интенсивность процесса синантропизации наиболее выражена на пастбищах овец (до 85%). При выпасе КРС уровень синантропизации сообществ несколько ниже (до 75%). На пастбищах лошадей уровень синантропизации фитоценозов самый низкий (не более 25%).

4. Влияние выпаса разных видов скота: на физические свойства почв существенно отличается. Наиболее высокие показатели плотности верхних г слоев почвы (0-5 см) и самые низкие показатели структурности почвы характерны для пастбищ овец. На пастбищах КРС и особенно лошадей про- (*( цессы уплотнения почв и разрушения структуры выражены слабее. Выпас

скота мало влияет на плотность почвы в слоях глубже 10 см.

5. На территории планируемого природного парка «Ирендык» суще- ' ствующая пастбищная нагрузка в целом не превышает экологический норматив и не представляет угрозы для биоразнообразия. Исключение составляют пастбища МУП «Суванякский», п.Тубинск, с.Нижнее Тагирово и с.Мерясово, в которых для оптимизации пастбищных нагрузок необходимо

создать культурные пастбища площадью 600 га, 110 га, 220 га и 60 га соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мусина Л.Б., Суюндуков Я.Т. Особенности воздействия основных сельскохозяйственных животных на степи Зауралья // Материалы III Международной конференции молодых ученых «Экологические проблемы XXI века» (г. Минск, Беларусь, 1-2 ноября 2000г.). Минск: ММЭУ им. А.Д.Сахарова. 2000. С. 53-54.

2. Мусина Л.Б. Динамика степных растительных сообществ под воздействием выпаса разных видов скота // Материалы Международной конференции «Геоботанические исследования в семиаридных и аридных регионах: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Алматы, 1012 мая 2001г.). Алматы: Издательский центр ТОО «Айдана». 2001. С. 136138.

3. Мусина Л.Б., Юнусбаев У.Б. Изменение химического состава степных травостоев в ходе пастбищной дигрессии // Материалы научной конференции Сибайского института «Неделя науки» (г. Сибай, 14-18 мая 2001г.). Сибай: Изд-во СИБГУ. 2001. С. 30-32.

4. Мусина Л.Б. К изучению пастбищной дигрессии степных растительных сообществ Башкирского Зауралья // Экология нашего города и края: тезисы докладов региональной школьной научной конференции (г.Сибай, 17-19 мая 2001г.). Сибай: ПолиТЭК. 2001. С. 55-57.

5. Юнусбаев. У.Б., Баширова Э.В., Мусина Л.Б. Особенности пастбищной дигрессии и демутации степей Башкирского Зауралья // Материалы школы семинара молодых ученых «Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России» (г. Красный Кут, 20-28 июня 2001 г.). Под ред. Чибилева A.A. и др. М.: РАСХН. 2001. С. 75-83.

6. Мусина Л.Б., Юнусбаев У.Б. Динамика фитомассы степных пастбищ Зауралья при выпасе разных видов скота // Материалы школы-семинара молодых ученых «Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России» (г. Красный Кут, 20-28 июня 2001 г.). Под ред. Чибилева A.A. и др. М.: РАСХН. 2001. С. 95-99.

7. Мусина Л.Б., Юнусбаев У.Б., Баширова Э.В. Влияние выпаса интенсивных и адаптивных пород скота на степные пастбища Зауралья // Сборник докладов научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н. Тайчино-ва. Уфа: БГАУ. 2001. С. 216-219.

8. Юнусбаев У.Б., Мусина Л.Б. Особенности пастбищной дигрессии степей Зауралья под влиянием выпаса разных сельскохозяйственных жи-

вотных // Школа-конференция «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (г.Петрозаводск, 22-26 октября 2001г.). Петрозаводск: ПГУ. 2001. С. 208-210.

9. Юнусбаев У.Б., Мусина Л.Б., Баширова Э.В. Пастбищная нагрузка и биоразнообразие степей // Материалы Международной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (г. Ростов-на-Дону, 28-30 мая 2002 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та. 2002. С. 163-166.

10. Юнусбаев У.Б., Мусина Л.Б., Суюндуков Я.Т. Динамика степной растительности под влиянием выпаса разных сельскохозяйственных животных // Экология. 2003. №1. С. 46-50.

11. Юнусбаев У.Б., Мусина Л.Б., Баширова Э.В. Управление пастбищной нагрузкой в степных особо охраняемых природных территориях // Материалы III Международного симпозиума «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования». Под ред. чл.-корр. A.A. Чибилева. Оренбург: ИПК "Газпромпечать". 2003. С. 599-600.

Мусина Лейсан Булатовна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВЫПАСА РАЗНЫХ ВИДОВ СКОТА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ: (НА ПРИМЕРЕ АБЗЕЛИЛОВСКОГО РАЙОНА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.11.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 0,92, Уч.- изд.л 1,01. Тираж 100 экз. Заказ 763.

Редащионно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

I

I

I

9 4 79